100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Leichte E-Scooter: 5 Modelle für den Stadtalltag
Leichte E-Scooter verbinden kurze Fahrten in der Stadt mit einer besseren Mitnahmefähigkeit in Bus, Bahn oder Treppenhaus. Unser Vergleich zeigt, welche fünf Modelle bei Gewicht, Reichweite, Komfort und Sicherheitsausstattung überzeugen; die ausgewogenste Wahl ist der Segway-Ninebot E3 D.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der Segway-Ninebot E3 D bietet im Vergleich die stimmigste Mischung aus noch gut handhabbarem Gewicht, alltagstauglicher Reichweite, vollständiger Federung und Sicherheitsfunktionen. Wer seinen Roller besonders oft tragen muss, fährt mit dem deutlich leichteren 5TH WHEEL V30PRO praktischer; für sehr lange Pendelwege bleibt der Segway-Ninebot F2 Pro D die stärkere Alternative.
Die beste Gesamtwahl für komfortable Stadt- und Pendelwege: Der E3 D hält Gewicht, Reichweite, Federung und Sicherheitsausstattung überzeugend im Gleichgewicht.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Segway-Ninebot E3 D
Pendlerinnen und Pendler, die einen noch gut tragbaren E-Scooter mit vollständiger Federung für wechselnde Stadtwege suchen.
Die beste Gesamtwahl für komfortable Stadt- und Pendelwege: Der E3 D hält Gewicht, Reichweite, Federung und Sicherheitsausstattung überzeugend im Gleichgewicht.
- 17,5 kg Gewicht bei bis zu 45 km Herstellerreichweite
- Vorder- und Hinterfederung
- Maximale Zuladung von 100 kg
5TH WHEEL V30PRO
Bus- und Bahnpendler sowie alle, die einen E-Scooter oft über Treppen tragen oder im Kofferraum verstauen.
Die beste Wahl, wenn Tragen und kompaktes Mitnehmen wichtiger sind als maximale Reichweite und besonders weicher Fahrkomfort.
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 14,6 kg
- Pannensichere 10-Zoll-Wabenreifen
- Wabenreifen bieten weniger Eigendämpfung als Luftreifen
Segway-Ninebot F2 Pro D
Längere Pendelstrecken, hügelige Stadtgebiete und Nutzerinnen und Nutzer, denen Reichweite wichtiger ist als minimales Tragegewicht.
Die stärkste Option für längere und hügeligere Pendelstrecken, wenn das höhere Gewicht und die fehlende Hinterradfederung akzeptabel sind.
- Bis zu 55 km Herstellerreichweite im Eco-Modus
- 450-W-Nennmotor und angegebene Steigfähigkeit bis 22 %
- 18,5 kg Gewicht
Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen
Kurze Wege zur Haltestelle, zum Arbeitsplatz oder für Erledigungen auf überwiegend ebenen Stadtstrecken.
Ein stimmiger Einstieg für kurze, überwiegend ebene Stadtwege; für Komfort auf schlechten Wegen oder lange Pendelstrecken sind die höher platzierten Modelle besser geeignet.
- 16,2 kg Gewicht
- 10-Zoll-Luftreifen
- Bis zu 25 km Herstellerreichweite
Xiaomi Electric Scooter 5
Längere Stadt- und Pendelwege mit festem Ladeplatz, wenn Reichweite wichtiger ist als häufiges Tragen.
Die richtige Wahl für maximale Reichweitenreserve, aber wegen 20,1 kg weniger passend für Personen, die ihren Scooter häufig tragen müssen.
- Bis zu 60 km Herstellerreichweite
- Schlauchlose 10-Zoll-Reifen und Frontfederung
- Höchstes Gewicht im Vergleich: 20,1 kg
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind leichte E-Scooter automatisch für Bus und Bahn geeignet?
Ein niedriges Gewicht erleichtert das Mitnehmen, ersetzt aber nicht die Regeln des jeweiligen Verkehrsunternehmens. Vor der Fahrt sollten Sie die Beförderungsbedingungen prüfen und den Scooter sicher zusammenklappen können.
Was ist besser: Luftreifen oder Wabenreifen?
Luftreifen bieten meist mehr Eigendämpfung und Komfort, benötigen aber eine regelmäßige Druckkontrolle. Wabenreifen sind pannensicher und wartungsarm, können auf rauem Untergrund jedoch härter abrollen.
Welche Reichweite sollte ein E-Scooter haben?
Wählen Sie eine Reichweite mit ausreichender Reserve für Hin- und Rückweg. Für kurze Stadtwege können bis zu 25 km genügen; für längere Pendelstrecken sind Modelle mit 40 km oder mehr Herstellerreichweite oft praktischer.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für leichte Alltagsmobilität, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Segway-Ninebot E3 D
Der Segway-Ninebot E3 D steht an der Spitze, weil er die Anforderungen an einen leichten E-Scooter nicht allein über das niedrigste Gewicht beantwortet. Mit 17,5 kg lässt er sich noch merklich einfacher handhaben als die schwersten Modelle im Vergleich, verbindet dies aber mit einer Ausstattung, die tägliche Fahrten angenehmer und kontrollierbarer machen kann. Für Menschen, die den Scooter regelmäßig aus dem Keller holen, in den Kofferraum heben oder auf einem Teil des Pendelwegs tragen, ist das Gewicht zwar spürbar. Gegenüber dem 14,6 kg leichten 5TH WHEEL V30PRO verlangt er beim Tragen deutlich mehr Kraft. Dafür bietet der E3 D ein stärker auf unterschiedliche Straßenbeläge ausgelegtes Fahrwerk. Er kombiniert vergleichsweise gute Tragbarkeit mit Komfortreserven für den regelmäßigen Stadtverkehr.
Herstellerangaben zufolge verfügt das Modell über schlauchlose 10-Zoll-Reifen und eine Elastomerfederung vorne wie hinten. Diese Kombination ist im Vergleich besonders relevant: Große Reifen rollen über Kanten und unruhige Beläge ruhiger als kleine Reifen, während die Federung Stöße zusätzlich abfangen soll. Der F2 Pro D besitzt ebenfalls 10-Zoll-Reifen und eine Vorderfederung, federt aber nicht am Hinterrad. Der E3 D ist deshalb die passendere Wahl, wenn ein Arbeitsweg regelmäßig über Pflaster, beschädigte Radwege oder abgesenkte Bordsteine führt. Die schlauchlose Bauweise vermeidet nicht grundsätzlich jede Panne, ist aber alltagstauglicher als kleine Vollgummiräder, die Unebenheiten direkter weitergeben.
Die Reichweite ist für einen leichten Pendlerroller großzügig ausgelegt. Der Hersteller nennt bis zu 45 km bei 15 km/h und etwa 37 km bei 20 km/h. Damit liegt der E3 D über dem Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen und dem V30PRO, ohne das Gewicht des Xiaomi Electric Scooter 5 mitzubringen. Die Angabe ist als Orientierungswert zu verstehen, denn Temperatur, Zuladung, Steigungen und Fahrweise beeinflussen die nutzbare Strecke. Für tägliche Hin- und Rückfahrten mit Ladegelegenheit kann die Reichweitenreserve dennoch ein wichtiger Komfortgewinn sein. Der 400-W-Nennmotor mit bis zu 800 W Spitzenleistung und die angegebene Steigfähigkeit von etwa 18 Prozent passen zudem zu Stadtgebieten, in denen nicht jede Strecke eben verläuft.
Bei der Sicherheitsausstattung setzt der E3 D auf eine vordere Trommelbremse und eine elektronische Hinterradbremse. Hinzu kommen Blinker, Traktionskontrolle und IPX5-Schutzart. Die Traktionskontrolle ist vor allem bei nassem oder losem Untergrund ein sinnvoller Zusatz, ersetzt aber selbstverständlich keine angepasste Geschwindigkeit. Die Kombination aus zwei Bremsarten entspricht dem Sicherheitsniveau der stärkeren Vergleichsmodelle. Der F2 Pro D bietet statt der Trommelbremse vorne eine Scheibenbremse; der E3 D punktet dagegen mit dem doppelt gefederten Fahrwerk. Für unebene Alltagsstrecken ist die vollständige Federung sein klarer Komfortvorteil.
Der Ein-Schritt-Faltmechanismus unterstützt kurze Umstiege und das Abstellen im Flur. Über die Segway-Mobility-App lassen sich Funktionen verwalten; Apple Find My kann beim Wiederfinden des Scooters helfen. Diese digitale Ortungsfunktion ist kein Ersatz für ein geeignetes Schloss und einen sicheren Abstellplatz. Als Rahmenmaterial nennt der Hersteller eine Magnesiumlegierung. Außerdem verweist er auf umfangreiche Belastungssimulationen für die Federung und den Rahmen. Für Käuferinnen und Käufer ist vor allem die Konsequenz im Alltag wichtig: Das Modell ist nicht auf möglichst minimale Bauweise reduziert, sondern bringt ein merklich komfortableres Fahrwerk mit.
Grenzen setzt die maximale Zuladung von 100 kg. Wer darüber liegt oder regelmäßig schweres Gepäck mitnimmt, sollte dieses Limit vor dem Kauf ernst nehmen. Auch für tägliches Tragen über mehrere Stockwerke bleibt ein 17,5-kg-Scooter eine Belastung; hier gewinnt der V30PRO klar. Der E3 D ist folglich nicht die erste Wahl für maximale Gewichtsersparnis, sondern für Pendlerinnen und Pendler, die eine tragbare Bauform suchen und auf Komfort, Reichweite sowie Sicherheit nicht verzichten möchten. In dieser Mischung ist er die überzeugendste Empfehlung des Vergleichs.
Vorteile
- 17,5 kg Gewicht bei bis zu 45 km Herstellerreichweite
- Vorder- und Hinterfederung
- Schlauchlose 10-Zoll-Reifen
- Traktionskontrolle und IPX5-Schutzart
- Zweifaches Bremssystem mit Blinkern
Nachteile
- Maximale Zuladung von 100 kg
- Für häufiges Tragen über mehrere Stockwerke deutlich schwerer als der 14,6-kg-V30PRO
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für komfortable Stadt- und Pendelwege: Der E3 D hält Gewicht, Reichweite, Federung und Sicherheitsausstattung überzeugend im Gleichgewicht.
5TH WHEEL V30PRO
Der 5TH WHEEL V30PRO nimmt im Vergleich eine besondere Rolle ein: Er priorisiert konsequent geringes Gewicht. Mit 14,6 kg ist er 2,9 kg leichter als der Segway-Ninebot E3 D und sogar 5,5 kg leichter als der Xiaomi Electric Scooter 5. Dieser Unterschied ist im täglichen Umgang deutlich wichtiger, als Zahlen auf dem Datenblatt zunächst vermuten lassen. Beim Hochtragen in die Wohnung, beim Einsteigen in Bus oder Bahn sowie beim Verstauen im Auto kann jedes Kilogramm zählen. Für häufiges Tragen ist der V30PRO die klar praktischste Wahl dieses Vergleichs.
Der Rahmen besteht laut Händlerangabe aus einer Aluminiumlegierung. Zusammen mit dem kompakten Format und einer Drei-Sekunden-Faltung zielt die Konstruktion auf spontane Mobilität. Das LCD-Display und die App-Anbindung unterstützen die Bedienung; die App kann unter anderem Fahrzeugdaten und Einstellungen verwalten. Für kurze Wege zur Haltestelle, zum Arbeitsplatz oder für Erledigungen im näheren Umfeld ist diese Ausrichtung schlüssig. Die angegebene Zuladung von bis zu 120 kg ist zudem höher als beim E3 D und beim Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen, die jeweils bis 100 kg ausgelegt sind.
Beim Fahrwerk verfolgt das Modell einen anderen Ansatz als die Roller mit Luftreifen. Die 10-Zoll-Wabenreifen sind pannensicher und benötigen keine regelmäßige Luftdruckkontrolle. Das reduziert einen typischen Pflegepunkt. Eine Hinterradfederung soll Stöße auf mäßig unebenen Wegen abmildern. Allerdings bieten Vollgummireifen weniger Eigendämpfung als Luftreifen; auf grobem Pflaster oder schlechten Wegen kann sich die Fahrt daher härter anfühlen. Der E3 D bleibt für Komfort auf solchen Belägen überlegen, weil er schlauchlose Reifen und Federung an beiden Rädern kombiniert. Der V30PRO tauscht einen Teil des Fahrkomforts gegen geringes Gewicht und pannensichere Bereifung.
Bei Reichweite und Antrieb reicht der V30PRO für kurze bis mittlere Stadtwege. Bis zu 32 km Herstellerangabe liegen über dem Xiaomi 4 Lite mit bis zu 25 km, aber klar unter E3 D, F2 Pro D und Xiaomi Electric Scooter 5. Sein 350-W-Nennmotor und die angegebene Steigfähigkeit bis 15 Prozent passen zu üblichen Stadtstrecken, sind jedoch weniger auf steile Anstiege ausgerichtet als der F2 Pro D mit angegebener Steigfähigkeit von rund 22 Prozent. Wer lange Tagesetappen ohne Zwischenladen plant, sollte ein reichweitenstärkeres Modell wählen.
Die Straßenzulassung, Blinker, LED-Beleuchtung sowie die Kombination aus vorderem EABS und hinterer Scheibenbremse bilden eine sinnvolle Sicherheitsbasis. Der Scooter bietet vier Geschwindigkeitsmodi, darunter einen Gehmodus. Das erleichtert das Anpassen an unterschiedliche Situationen. Bei Nässe und Unebenheiten ist dennoch ein vorsichtiger Fahrstil besonders wichtig, weil die Vollgummireifen anders arbeiten als Luftreifen. Der V30PRO ist daher kein Ersatz für ein voll gefedertes Langstreckenmodell, aber eine sehr gute Lösung für Menschen, deren Mobilitätskette regelmäßig Tragepassagen enthält.
Vorteile
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 14,6 kg
- Pannensichere 10-Zoll-Wabenreifen
- Hinterradfederung
- Zuladung bis 120 kg
- Zweifaches Bremssystem mit Blinkern
Nachteile
- Wabenreifen bieten weniger Eigendämpfung als Luftreifen
- Nur Hinterradfederung
- Bis zu 32 km Herstellerreichweite
RedaktionsfazitDie beste Wahl, wenn Tragen und kompaktes Mitnehmen wichtiger sind als maximale Reichweite und besonders weicher Fahrkomfort.
Segway-Ninebot F2 Pro D
Der Segway-Ninebot F2 Pro D richtet sich an Menschen, die ihren E-Scooter vor allem fahren statt tragen möchten. Mit 18,5 kg ist er noch transportabel, aber weniger angenehm auf Treppen oder bei langen Umstiegen als der E3 D und insbesondere der 14,6 kg leichte V30PRO. Seine Stärke liegt dafür in der Reichweitenreserve: Der Hersteller nennt bis zu 55 km im Eco-Modus und etwa 40 km bei 20 km/h. Damit bietet er unter den leichteren Vergleichsmodellen die beste Basis für längere Pendelstrecken. Wer regelmäßig weitere Wege fährt, erhält hier mehr Reichweitenreserve als bei den anderen tragbaren Modellen.
Der 450-W-Nennmotor mit bis zu 900 W Maximalleistung ist auf kräftigen Vortrieb ausgelegt. Die angegebene Steigfähigkeit von rund 22 Prozent übertrifft die Werte der übrigen Produkte. Das ist besonders interessant in hügeligen Wohngebieten oder bei Brückenrampen. Drei Punkte verdienen dennoch eine realistische Einordnung: Reichweite, Steigfähigkeit und Beschleunigung hängen im Alltag immer von Zuladung, Temperatur, Reifendruck, Fahrweise und Streckenprofil ab. Für die Produktauswahl zeigt die Angabe vor allem, dass der F2 Pro D nicht nur für flache Kurzstrecken konzipiert ist.
Beim Komfort setzt der Scooter auf eine vordere Federaufhängung mit 35 mm Hub und schlauchlose, selbstheilende 10-Zoll-Reifen mit Gelschicht. Die Reifenbauart soll kleinere Einstiche besser verkraften und kann den Wartungsaufwand gegenüber gewöhnlichen Luftreifen senken. Gleichzeitig profitieren Fahrten auf typischen Stadtwegen von der großen Reifenfläche. Im direkten Vergleich fehlt jedoch eine Hinterradfederung. Der E3 D federt vorne und hinten und bietet deshalb auf längeren Strecken mit Kopfsteinpflaster oder schlechten Wegen die komfortablere Lösung. Der F2 Pro D priorisiert Reichweite und Antrieb stärker als vollständige Federung.
Für die Kontrolle im Straßenverkehr stehen eine vordere Scheibenbremse, eine elektronische Hinterradbremse, Blinker, eine elektrische Hupe und ein Traktionskontrollsystem bereit. Gerade die Traktionskontrolle ergänzt die 10-Zoll-Reifen sinnvoll bei wechselnden Untergründen. Die IPX5-Schutzart spricht ebenfalls für den Alltag bei wechselhaftem Wetter. Der Ein-Schritt-Faltmechanismus erleichtert das Abstellen und Mitnehmen, ändert aber nichts daran, dass 18,5 kg beim wiederholten Heben spürbar sind.
Die zulässige Zuladung bis 120 kg ist ein Vorteil gegenüber den beiden 100-kg-Modellen E3 D und Xiaomi 4 Lite. Auch die App, Diebstahlwarnfunktion und Hupe runden die Pendlerausstattung ab. Für Personen mit kurzem Arbeitsweg und häufiger Mitnahme in öffentliche Verkehrsmittel ist der V30PRO trotz geringerer Reichweite meist praktischer. Wer hingegen einen längeren Arbeitsweg zurücklegt, Höhenmeter bewältigt und seinen Roller nur gelegentlich trägt, findet im F2 Pro D das leistungsstärkere Pendelwerkzeug.
Vorteile
- Bis zu 55 km Herstellerreichweite im Eco-Modus
- 450-W-Nennmotor und angegebene Steigfähigkeit bis 22 %
- Selbstheilende schlauchlose 10-Zoll-Reifen
- Vorderfederung und Traktionskontrolle
- Zuladung bis 120 kg
Nachteile
- 18,5 kg Gewicht
- Nur Vorderfederung
- Maximale Reichweite gilt für den Eco-Modus unter günstigen Bedingungen
RedaktionsfazitDie stärkste Option für längere und hügeligere Pendelstrecken, wenn das höhere Gewicht und die fehlende Hinterradfederung akzeptabel sind.
Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen
Der Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen ist als unkomplizierter E-Scooter für kurze Strecken eingeordnet. Mit 16,2 kg liegt er gewichtsmäßig nahe am Segway-Ninebot E3 D und deutlich unter den reichweitenstärkeren Modellen Xiaomi Electric Scooter 5 und F2 Pro D. Damit passt er gut zu Fahrten zur Haltestelle, zum Einkauf oder zum Arbeitsplatz in überschaubarer Entfernung. Sein zentraler Vorteil ist die Kombination aus brauchbarer Tragbarkeit und einer Ausstattung, die nicht auf winzige Räder oder eine Minimalbremse reduziert ist. Für kurze Stadtwege liefert er die sinnvollste Sparoption im Vergleich.
Die 10-Zoll-Luftreifen sind für die Alltagstauglichkeit wichtig. Sie bieten mehr Eigendämpfung als Vollgummireifen und können Kanten oder rauen Asphalt angenehmer abrollen. Im Unterschied zum V30PRO müssen Luftreifen jedoch regelmäßig auf korrekten Druck kontrolliert werden. Das ist für Fahrsicherheit, Reichweite und Pannenschutz relevant. Eine zusätzliche Federung nennt der Hersteller nicht. Auf deutlich unebenen Wegen kann der E3 D mit Federung vorne und hinten daher merklich komfortabler sein. Wer vor allem glatte Radwege und kürzere Stadtfahrten nutzt, kann mit dem 4 Lite trotzdem passend unterwegs sein.
Die Herstellerreichweite beträgt bis zu 25 km. Für kurze Hin- und Rückwege ist das ausreichend, bei täglichen längeren Fahrten bleibt jedoch weniger Reserve als bei den anderen Modellen. Auch der 300-W-Nennmotor mit bis zu 500 W Spitzenleistung und die angegebene Steigfähigkeit bis 15 Prozent positionieren ihn für normale Stadtstrecken statt für steile Routen. Seine maximale Zuladung von 100 kg sollte vor dem Kauf berücksichtigt werden. Fahrergewicht, Gepäck, Steigungen und Wetter verkürzen die praktische Fahrstrecke gegenüber idealen Bedingungen. Die Reichweitenreserve ist der entscheidende Unterschied zu den Pendler-Scootern auf den vorderen Plätzen.
Sicherheitsseitig bietet der Scooter E-ABS vorne, eine Trommelbremse hinten, Blinker sowie Front- und Bremslicht. Damit ist eine zweifache Bremslösung vorhanden und die Sichtbarkeit beim Abbiegen wird unterstützt. Die IPX4-Schutzart liegt unter dem IPX5-Schutz der beiden Segway-Modelle. Für normale Fahrten ist das kein Ausschlusskriterium, bei häufigen Fahrten in nassem Wetter bieten die höher geschützten Modelle aber mehr Reserve. Das digitale Bedienfeld, drei Fahrmodi und die Xiaomi-Home-App erleichtern die Anpassung an den jeweiligen Weg.
Der 4 Lite 2nd Gen ist nicht die beste Wahl für Kopfsteinpflaster, lange Tagesdistanzen oder häufige steile Anstiege. Seine Stärken liegen in einem klaren, alltagstauglichen Grundkonzept: 10-Zoll-Luftreifen, Blinker, zweifache Bremse und ein Gewicht, das das Mitnehmen noch realistisch macht. Wer bewusst kurze Strecken fährt und sein Budget auf die notwendige Ausstattung konzentrieren möchte, erhält hier einen nachvollziehbaren Preistipp.
Vorteile
- 16,2 kg Gewicht
- 10-Zoll-Luftreifen
- Zweifaches Bremssystem mit Blinkern
- Drei Fahrmodi und App-Anbindung
Nachteile
- Bis zu 25 km Herstellerreichweite
- Keine Federung
- Maximale Zuladung von 100 kg
- IPX4-Schutzart
RedaktionsfazitEin stimmiger Einstieg für kurze, überwiegend ebene Stadtwege; für Komfort auf schlechten Wegen oder lange Pendelstrecken sind die höher platzierten Modelle besser geeignet.
Xiaomi Electric Scooter 5
Der Xiaomi Electric Scooter 5 liefert auf dem Papier die größte Reichweitenreserve dieses Vergleichs: Bis zu 60 km nennt der Hersteller unter Testbedingungen. Auch 350 W Nennleistung, bis zu 700 W Maximalleistung und eine angegebene Steigfähigkeit von etwa 18 Prozent sprechen für ein Modell, das auf längere Stadtfahrten vorbereitet ist. Für Menschen mit weiten Arbeitswegen oder seltenen Lademöglichkeiten kann das sehr attraktiv sein. In einem Vergleich leichter E-Scooter fällt jedoch sein Eigengewicht besonders ins Gewicht: 20,1 kg sind mehr als bei jedem anderen hier vorgestellten Modell. Die hohe Reichweite erkauft der Scooter mit der geringsten Tragbarkeit im Vergleich.
Bei Komfort und Straßenalltag ist die Ausstattung überzeugend. Schlauchlose 10-Zoll-Reifen und eine Frontfederung sollen Unebenheiten besser abfangen als ein ungefedertes Modell mit kleineren Rädern. Das sorgt auf normalen Stadtwegen für ein angenehmeres Potenzial als beim Xiaomi 4 Lite 2nd Gen. Gegen den E3 D bleibt er dennoch im Nachteil, weil dessen Federung an Vorder- und Hinterrad arbeitet. Wer häufig Pflaster, Schlaglöcher oder abgesenkte Bordsteine passiert, profitiert von dieser umfassenderen Lösung stärker.
Die Sicherheit umfasst eine Trommelbremse, E-ABS, Blinker und IPX5-Schutzart. Damit liegt der Scooter beim Wetterschutz über dem Xiaomi 4 Lite 2nd Gen und auf einem Niveau mit den Segway-Modellen. Das zweifache Bremssystem und die Blinker sind für das Fahren im Stadtverkehr wichtige Ausstattungsbestandteile. Das LED-Display zeigt Geschwindigkeit, Akkustand und Fahrmodus; drei Fahrmodi sowie die App-Anbindung erlauben eine bedarfsgerechte Nutzung. Die maximale Zuladung von 120 kg schafft gegenüber den 100-kg-Modellen mehr Spielraum. Bei Reichweite, Zuladung und Wetterschutz gehört der Scooter zur stärkeren Gruppe.
Die Ladezeit liegt laut Hersteller bei etwa neun Stunden. Das passt eher zu einem festen Ladeplatz über Nacht als zu spontanen Nachladepausen. Auch die Reichweitenangabe sollte nicht als pauschale Alltagsdistanz verstanden werden: Reifenluftdruck, Fahrweise, Fahrergewicht, Straßenverhältnisse und Temperatur beeinflussen den Energieverbrauch. Für lange, regelmäßig ähnliche Routen kann die große Akkukapazität dennoch ein echter Vorteil sein, wenn zu Hause oder am Arbeitsplatz zuverlässig geladen wird.
Der fünfte Platz ist deshalb keine Aussage gegen die Qualität des Scooters, sondern eine Frage des Einsatzzwecks. Wer den Roller kaum anheben muss und möglichst selten laden möchte, kann ihn den leichteren Alternativen vorziehen. Für Umstiege mit Bus und Bahn, Treppenhäuser oder das tägliche Heben in den Kofferraum ist er hingegen weniger passend. Der E3 D liefert ein ausgewogeneres Verhältnis aus Gewicht, Komfort und Reichweite; der F2 Pro D ist für lange Pendelwege leichter zu handhaben. Der Xiaomi Electric Scooter 5 ist damit die Spezialempfehlung für Reichweite, nicht für maximale Mobilität beim Tragen.
Vorteile
- Bis zu 60 km Herstellerreichweite
- Schlauchlose 10-Zoll-Reifen und Frontfederung
- IPX5-Schutzart
- Zuladung bis 120 kg
- Zweifaches Bremssystem mit Blinkern
Nachteile
- Höchstes Gewicht im Vergleich: 20,1 kg
- Ladezeit von etwa neun Stunden
- Nur Frontfederung
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für maximale Reichweitenreserve, aber wegen 20,1 kg weniger passend für Personen, die ihren Scooter häufig tragen müssen.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Beim Kauf eines leichten E-Scooters sollte das Gewicht nicht isoliert betrachtet werden. Ein Unterschied von zwei oder drei Kilogramm ist beim Hochheben über eine einzelne Bordsteinkante kaum entscheidend, bei täglichen Treppen, Umstiegen oder dem Verstauen in Bus und Bahn aber sehr wohl. Der 5TH WHEEL V30PRO mit 14,6 kg eignet sich deshalb besonders gut für eine Mobilitätskette mit vielen Tragepassagen. Ein Modell mit rund 17 bis 18,5 kg wie der Segway-Ninebot E3 D oder F2 Pro D bleibt tragbar, ist aber eher für Personen geeignet, die ihn nur gelegentlich anheben. Mit 20,1 kg ist der Xiaomi Electric Scooter 5 vor allem dann sinnvoll, wenn er überwiegend rollend bewegt und nahe am Ziel geladen oder abgestellt wird. Je häufiger der Scooter getragen wird, desto wichtiger ist jedes eingesparte Kilogramm.
Die Reichweite sollte zur tatsächlichen Tagesstrecke passen, aber nicht ausschließlich nach dem höchsten Herstellerwert ausgewählt werden. Reichweitenwerte entstehen unter definierten Bedingungen; Fahrtempo, Steigungen, Außentemperatur, Zuladung und Reifendruck verändern den Energieverbrauch. Für kurze Wege zur Haltestelle oder durch das Wohnviertel kann der Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen mit bis zu 25 km ausreichend sein. Der V30PRO schafft bis zu 32 km und bietet damit etwas mehr Reserve. Für längere Arbeitswege sind der E3 D mit bis zu 45 km, der F2 Pro D mit bis zu 55 km im Eco-Modus und der Xiaomi Electric Scooter 5 mit bis zu 60 km die passenderen Kandidaten. Planen Sie die Strecke so, dass nicht jede Fahrt die gesamte Akkureserve benötigt.
Komfort hängt nicht nur von einer Federung ab. 10-Zoll-Reifen helfen bereits dabei, Kanten und rauen Asphalt besser zu überrollen als kleinere Räder. Luft- und schlauchlose Reifen bieten dabei grundsätzlich mehr Eigendämpfung als Wabenreifen aus Vollgummi. Der V30PRO ist mit seinen pannensicheren Wabenreifen pflegeleicht, kann auf grobem Untergrund aber straffer wirken. Der Xiaomi 4 Lite setzt auf Luftreifen und verlangt deshalb eine regelmäßige Druckkontrolle. Wer häufig auf Pflaster oder beschädigten Radwegen unterwegs ist, sollte die Federung besonders hoch gewichten: Der E3 D ist hier mit Vorder- und Hinterfederung am umfassendsten aufgestellt, während F2 Pro D und Xiaomi Electric Scooter 5 jeweils eine Vorderfederung besitzen. Auf schlechten Stadtwegen bringt die Kombination aus großen Reifen und Federung den spürbarsten Komfortgewinn.
Achten Sie bei der Sicherheitsausstattung auf ein zweifaches Bremssystem, Beleuchtung und Blinker. Alle fünf Modelle bieten Blinker und zwei unterschiedliche Bremsarten, unterscheiden sich aber bei zusätzlichen Funktionen. Die Traktionskontrolle der beiden Segway-Modelle kann die Fahrstabilität auf rutschigen oder losen Untergründen unterstützen. Sie ersetzt weder einen sicheren Bremsweg noch eine angepasste Geschwindigkeit. Auch die Schutzart ist für den Alltag relevant: IPX5 bei E3 D, F2 Pro D und Xiaomi Electric Scooter 5 bietet mehr Reserve gegen Wasser als IPX4 beim Xiaomi 4 Lite. Unabhängig vom Modell gehören ein verkehrssicherer Zustand, ein kontrollierter Reifendruck bei Luftreifen und vorausschauendes Fahren zu den wichtigsten Sicherheitsfaktoren.
Prüfen Sie außerdem Zuladung, Ladealltag und Abstellmöglichkeit. Die Modelle von 5TH WHEEL, Xiaomi Electric Scooter 5 und Segway-Ninebot F2 Pro D sind bis 120 kg ausgelegt; E3 D und Xiaomi 4 Lite bis 100 kg. Rechnen Sie dabei Gepäck mit ein. Für ein Modell mit großer Reichweite ist ein fester Ladeplatz besonders praktisch, zumal der Xiaomi Electric Scooter 5 laut Hersteller etwa neun Stunden Ladezeit benötigt. Eine App oder Ortungsfunktion kann Komfort beim Verwalten und Wiederfinden bieten, ersetzt aber keinen stabilen Anschließpunkt und kein geeignetes Schloss. Entscheidend bleibt die Priorität: Für Tragen ist der V30PRO vorne, für Komfort der E3 D, für längere und steilere Pendelstrecken der F2 Pro D und für eine günstige Kurzstreckenlösung der Xiaomi 4 Lite.
5TH WHEEL V30PRO
Bus- und Bahnpendler sowie alle, die einen E-Scooter oft über Treppen tragen oder im Kofferraum verstauen.
Empfehlung ansehenSegway-Ninebot F2 Pro D
Längere Pendelstrecken, hügelige Stadtgebiete und Nutzerinnen und Nutzer, denen Reichweite wichtiger ist als minimales Tragegewicht.
Empfehlung ansehenXiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen
Kurze Wege zur Haltestelle, zum Arbeitsplatz oder für Erledigungen auf überwiegend ebenen Stadtstrecken.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Segway-Ninebot E3 DUnsere Empfehlung | Pendlerinnen und Pendler, die einen noch gut tragbaren E-Scooter mit vollständiger Federung für wechselnde Stadtwege suchen. | Segway-Ninebot | Note 1,4 · 4,7 von 5 | 17,5 kg Gewicht bei bis zu 45 km Herstellerreichweite | Maximale Zuladung von 100 kg | ca. 389.00 €Preis anzeigen |
| 5TH WHEEL V30PROFür häufiges Tragen | Bus- und Bahnpendler sowie alle, die einen E-Scooter oft über Treppen tragen oder im Kofferraum verstauen. | 5TH WHEEL | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 14,6 kg | Wabenreifen bieten weniger Eigendämpfung als Luftreifen | ca. 329.99 €Preis anzeigen |
| Segway-Ninebot F2 Pro DFür lange Pendelwege | Längere Pendelstrecken, hügelige Stadtgebiete und Nutzerinnen und Nutzer, denen Reichweite wichtiger ist als minimales Tragegewicht. | Segway-Ninebot | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Bis zu 55 km Herstellerreichweite im Eco-Modus | 18,5 kg Gewicht | ca. 389.00 €Preis anzeigen |
| Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd GenPreistipp | Kurze Wege zur Haltestelle, zum Arbeitsplatz oder für Erledigungen auf überwiegend ebenen Stadtstrecken. | Xiaomi | Note 2,1 · 4,1 von 5 | 16,2 kg Gewicht | Bis zu 25 km Herstellerreichweite | ca. 299.99 €Preis anzeigen |
| Xiaomi Electric Scooter 5Für hohe Reichweite | Längere Stadt- und Pendelwege mit festem Ladeplatz, wenn Reichweite wichtiger ist als häufiges Tragen. | Xiaomi | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Bis zu 60 km Herstellerreichweite | Höchstes Gewicht im Vergleich: 20,1 kg | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Segway-Ninebot E3 D
Pendlerinnen und Pendler, die einen noch gut tragbaren E-Scooter mit vollständiger Federung für wechselnde Stadtwege suchen.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- ca. 389.00 €
5TH WHEEL V30PRO
Bus- und Bahnpendler sowie alle, die einen E-Scooter oft über Treppen tragen oder im Kofferraum verstauen.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 329.99 €
Segway-Ninebot F2 Pro D
Längere Pendelstrecken, hügelige Stadtgebiete und Nutzerinnen und Nutzer, denen Reichweite wichtiger ist als minimales Tragegewicht.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 389.00 €
Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen
Kurze Wege zur Haltestelle, zum Arbeitsplatz oder für Erledigungen auf überwiegend ebenen Stadtstrecken.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- ca. 299.99 €
Xiaomi Electric Scooter 5
Längere Stadt- und Pendelwege mit festem Ladeplatz, wenn Reichweite wichtiger ist als häufiges Tragen.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind leichte E-Scooter automatisch für Bus und Bahn geeignet?
Ein niedriges Gewicht erleichtert das Mitnehmen, ersetzt aber nicht die Regeln des jeweiligen Verkehrsunternehmens. Vor der Fahrt sollten Sie die Beförderungsbedingungen prüfen und den Scooter sicher zusammenklappen können.
Was ist besser: Luftreifen oder Wabenreifen?
Luftreifen bieten meist mehr Eigendämpfung und Komfort, benötigen aber eine regelmäßige Druckkontrolle. Wabenreifen sind pannensicher und wartungsarm, können auf rauem Untergrund jedoch härter abrollen.
Welche Reichweite sollte ein E-Scooter haben?
Wählen Sie eine Reichweite mit ausreichender Reserve für Hin- und Rückweg. Für kurze Stadtwege können bis zu 25 km genügen; für längere Pendelstrecken sind Modelle mit 40 km oder mehr Herstellerreichweite oft praktischer.
Warum ist die maximale Zuladung wichtig?
Die Zuladung begrenzt das zulässige Gesamtgewicht aus fahrender Person und Gepäck. Sie beeinflusst damit nicht nur die Eignung, sondern auch Fahrverhalten und Reichweite.
Brauche ich für einen E-Scooter ein Schloss?
Ja. Die hier verglichenen E-Scooter sind keine Diebstahlschutzlösungen. Nutzen Sie zum Abstellen ein geeignetes Schloss und einen stabilen Anschließpunkt.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für leichte Alltagsmobilität, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehen