100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Mobile WLAN-Router mit SIM-Karte: 5 Modelle im Vergleich

Ein mobiler WLAN-Router mit SIM-Karte bringt Geräte über das Mobilfunknetz ins Internet – auf Reisen ebenso wie in Ferienwohnung, Wohnmobil oder Homeoffice. Als vielseitigste Lösung im Vergleich überzeugt der TP-Link M7450 mit Akku, Dual-Band-WLAN und hoher LTE-Geschwindigkeit; stationäre Alternativen bieten dafür mehr Netzwerkanschlüsse.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der TP-Link M7450 ist die beste Wahl für alle, die Internet wirklich unterwegs benötigen und mehrere Geräte komfortabel versorgen möchten. Für einen festen Platz ohne vorhandenen Festnetzanschluss ist der TP-Link TL-MR6400 mit vier Ethernet-Anschlüssen die stärkere Alternative. Wer möglichst günstig stationär per SIM online gehen möchte, findet im TP-Link TL-MR100 eine zweckmäßige Lösung.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, wenn Mobilität, WLAN-Kapazität und Leistungsreserven wichtiger sind als ein niedriger Anschaffungspreis.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

TP-Link M7450

Reisen, mobiles Arbeiten, Ferienunterkünfte und Gruppen, die einen leistungsfähigen Akku-Hotspot für viele Geräte suchen.

Die beste Gesamtwahl, wenn Mobilität, WLAN-Kapazität und Leistungsreserven wichtiger sind als ein niedriger Anschaffungspreis.

  • Akkubetrieb für echten mobilen Einsatz
  • LTE Cat6 mit bis zu 300 Mbit/s Download
  • Höherer Preis als die Cat4-Modelle
Ausführlicher Test
ca. 101.43 €Besten Preis anzeigen
02Für den festen Internetplatz

TP-Link TL-MR6400

Wohnungen, Ferienhäuser, feste Wohnmobil-Stellplätze und kleine Büros mit mehreren WLAN- und Kabelgeräten.

Die beste stationäre Wahl für alle, die per SIM-Karte mehrere Geräte und besonders viele kabelgebundene Endgeräte versorgen möchten.

  • Vier Ethernet-Anschlüsse einschließlich LAN/WAN-Port
  • Bis zu 32 gleichzeitig verbundene Geräte
  • Kein Akkubetrieb für mobilen Einsatz
Ausführlicher Test
03Kompakter Standrouter

Tenda 4G03 Pro

Kleine Wohnungen, Ferienunterkünfte, Wohnmobile mit fester Stromversorgung und Arbeitsplätze mit ein bis zwei Kabelgeräten.

Eine gute Wahl für einen kleinen festen Internetplatz, wenn zwei Netzwerkanschlüsse genügen und WAN-Failover erwünscht ist.

  • Kompakte und leichte stationäre Bauform
  • Bis zu 32 gleichzeitig verbundene Geräte
  • Kein Akkubetrieb für mobilen Einsatz
Ausführlicher Test
04Preistipp

TP-Link TL-MR100

Preisbewusste Haushalte, Ferienunterkünfte und temporäre feste Internetplätze mit wenigen Kabelgeräten.

Der Preistipp für einen festen SIM-Internetplatz, wenn 2,4-GHz-WLAN und zwei Netzwerkanschlüsse ausreichen.

  • Preisbewusste stationäre Ausstattung
  • Bis zu 32 gleichzeitig verbundene Geräte
  • Kein Akkubetrieb für mobilen Einsatz
Ausführlicher Test
05Für kleine Reisegruppen

TP-Link M7350

Einzelpersonen und kleine Reisegruppen, die unterwegs wenige Geräte per SIM-Karte ins Internet bringen möchten.

Eine gute mobile Basislösung für wenige Geräte, die beim Funktionsumfang klar hinter der Hauptempfehlung zurückbleibt.

  • Akkubetrieb für echten mobilen Einsatz
  • Kompakte und flache Bauform
  • Maximal zehn gleichzeitig verbundene Geräte
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Kann ein mobiler WLAN-Router das Internet zu Hause ersetzen?

Ja, sofern am Standort ausreichend LTE-Empfang vorhanden ist und der Datentarif zum Verbrauch passt. Für einen festen Haushalt sind Modelle mit Ethernet-Anschlüssen, externen Antennen und Gastnetz besonders praktisch.

Was ist der Unterschied zwischen einem mobilen Hotspot und einem LTE-Standrouter?

Ein mobiler Hotspot besitzt einen Akku und ist für wechselnde Orte gedacht. Ein LTE-Standrouter wird über ein Netzteil betrieben, bietet dafür häufig externe Antennen, Ethernet-Anschlüsse und mehr Funktionen für ein festes Netzwerk.

Ist 5-GHz-WLAN bei einem SIM-Router notwendig?

Notwendig ist es nicht. 2,4 GHz reicht für viele typische Anwendungen. 5 GHz ist jedoch vorteilhaft, wenn viele WLANs in der Umgebung funken oder mehrere aktuelle Geräte im Nahbereich hohe lokale Datenraten benötigen.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

TP-Link M7450

Der TP-Link M7450 nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein: Er ist kein stationärer Ersatzrouter, sondern ein echter mobiler Hotspot mit Akku. Seine kompakten Maße von 114 × 64 × 19 Millimetern erleichtern das Verstauen in Tasche oder Rucksack. Damit passt er zu Bahnreisen, Ferienwohnungen ohne Internetanschluss, mobilen Arbeitsplätzen und zeitlich begrenzten Einsätzen. Auch wenn ein vorhandenes WLAN unzuverlässig ist, kann ein eigener Hotspot mit passendem Datentarif eine praktische Alternative sein. Sein zentraler Vorteil gegenüber den drei Standroutern ist der netzunabhängige Betrieb.

Beim Mobilfunk unterstützt das Gerät laut Hersteller LTE Cat6 mit bis zu 300 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Die Angabe beschreibt die technische Obergrenze; wie viel davon im Alltag ankommt, bestimmen Netz, Tarif, Empfang und Auslastung. Im direkten Vergleich bietet der M7450 damit mehr Leistungsreserve als die Cat4-Modelle mit bis zu 150 Mbit/s Download. Das kann insbesondere dann relevant sein, wenn mehrere Personen gleichzeitig streamen, Videokonferenzen führen oder größere Dateien übertragen. Für gelegentliches Surfen ist dieser Vorsprung weniger entscheidend, für einen anspruchsvollen mobilen Arbeitsplatz aber ein klarer Mehrwert.

Besonders vielseitig ist die WLAN-Seite. Der Router funkt sowohl auf 2,4 GHz als auch auf 5 GHz und erreicht laut Hersteller bis zu 300 beziehungsweise 867 Mbit/s. Das 2,4-GHz-Band ist bei älteren Geräten verbreitet und kann bei größeren Distanzen vorteilhaft sein; 5 GHz bietet im Nahbereich mehr Kapazität und ist in dicht belegten WLAN-Umgebungen häufig die passendere Wahl. Die anderen vier Vergleichsmodelle arbeiten ausschließlich im 2,4-GHz-Band. Als einziges Produkt verbindet der M7450 hohe LTE-Leistung mit Dual-Band-WLAN. Bis zu 32 Geräte können gleichzeitig verbunden werden, sodass auch eine Reisegruppe, ein kleines Team oder mehrere eigene Endgeräte realistisch versorgt werden können.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „lte router mit lan“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Für die Bedienung hat TP-Link ein 1,44-Zoll-TFT-Display vorgesehen. Statusinformationen lassen sich somit direkt am Gerät kontrollieren, ohne zunächst eine App öffnen zu müssen. Ergänzend dient die tpMiFi-App zur Verwaltung; unter anderem können Datenlimits gesetzt und verbundene Geräte kontrolliert werden. Gerade bei volumenbegrenzten Tarifen ist das ein sinnvoller Komfortaspekt. Der Nano-SIM-Steckplatz entspricht dem heute verbreiteten kleinen SIM-Format. Darüber hinaus steht ein Micro-SD-Kartenleser mit Unterstützung für Speicherkarten bis 2 TB zur Verfügung. Die Speicherkarte ist keine Voraussetzung für die Internetfunktion, kann aber für lokale Dateiablagen im WLAN interessant sein.

Der Hersteller nennt einen 3280-mAh-Akku und USB-C als Ladeanschluss. Beides passt gut zu einem Gerät, das regelmäßig unterwegs eingesetzt wird: Die Akkukapazität ist auf längere Nutzung ausgelegt, während USB-C das Mitnehmen zusätzlicher Spezialkabel eher vermeidet. Die konkrete Laufzeit hängt jedoch stark von Empfang, Zahl der verbundenen Geräte und Datenverkehr ab. Für längere Aufenthalte ohne Steckdose empfiehlt sich deshalb eine Powerbank oder eine Lademöglichkeit im Fahrzeug. Anders als beim kleineren M7350 ist USB-C ein zeitgemäßes Ladeformat. Der Akku macht den Router unabhängig vom festen Aufstellort, ersetzt aber keine sorgfältige Ladeplanung auf langen Reisen.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „powerbank 5000 mah“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „powerbank mit ac ausgang“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Bei der Sicherheit sollte das WLAN mit einem individuellen, starken Kennwort eingerichtet werden. Die Verwaltung über App und Datenlimits hilft dabei, Zugänge und Verbrauch im Blick zu behalten. In gemeinsam genutzten Umgebungen ist es sinnvoll, Gästen nur die Zugangsdaten zu geben, die sie tatsächlich benötigen, und die Oberfläche nicht mit einem unveränderten Standardpasswort zu schützen. Für einen dauerhaft betriebenen Haushalt mit kabelgebundenem Fernseher, Desktop-PC oder Drucker sind die Standrouter im Vergleich wegen ihrer Ethernet-Anschlüsse geeigneter.

Der größte Einwand betrifft das Preis-Leistungs-Verhältnis: Der M7450 liegt in einer höheren Klasse als die einfachen Cat4-Modelle. Der Aufpreis richtet sich daher vor allem an Menschen, die Akku, Dual-Band-WLAN, höhere LTE-Kategorie und die Kapazität für bis zu 32 Geräte wirklich nutzen. Wer lediglich eine einzelne Person unterwegs mit Internet versorgen möchte, erhält mit dem M7350 eine einfachere und günstigere Taschenlösung. Wer dagegen einen Router dauerhaft an einem Ort betreiben will, fährt mit dem TL-MR6400 oft funktionaler. Für leistungsfähiges Internet unterwegs ist der M7450 dennoch das ausgewogenste Gesamtpaket dieses Vergleichs.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürReisen, mobiles Arbeiten, Ferienunterkünfte und Gruppen, die einen leistungsfähigen Akku-Hotspot für viele Geräte suchen.

Vorteile

  • Akkubetrieb für echten mobilen Einsatz
  • LTE Cat6 mit bis zu 300 Mbit/s Download
  • Dual-Band-WLAN mit 2,4 und 5 GHz
  • Bis zu 32 gleichzeitig verbundene Geräte
  • Display sowie App-Verwaltung mit Datenlimits

Nachteile

  • Höherer Preis als die Cat4-Modelle
  • Keine Ethernet-Anschlüsse für kabelgebundene Geräte
  • Kein 5G-Mobilfunk
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, wenn Mobilität, WLAN-Kapazität und Leistungsreserven wichtiger sind als ein niedriger Anschaffungspreis.
ca. 101.43 €Besten Preis anzeigen
02Für den festen Internetplatz

TP-Link TL-MR6400

Der TP-Link TL-MR6400 ist die passende Wahl, wenn Internet über eine SIM-Karte dauerhaft an einem festen Ort bereitstehen soll. Mit 202 × 141 × 33,6 Millimetern ist er deutlich größer als die beiden Taschenrouter und benötigt eine Steckdose. Dafür bringt seine Bauform Vorteile für Wohnung, Ferienhaus, Büro oder einen festen Platz im Wohnmobil. Ein Akku-Hotspot wie der M7450 ist leichter mitzunehmen, während der TL-MR6400 auf die langfristige Versorgung mehrerer Geräte ausgelegt ist. Seine Stärke liegt nicht in der Mobilität, sondern in der Anschlussvielfalt am festen Standort.

Der Router erreicht laut Hersteller über LTE Cat4 bis zu 150 Mbit/s im Download und stellt ein 2,4-GHz-WLAN mit bis zu 300 Mbit/s bereit. Bis zu 32 WLAN-Geräte können verbunden werden. Das reicht für einen Haushalt mit Smartphones, Tablets, Laptops, Streaming-Geräten und Smart-Home-Komponenten in der Regel deutlich besser als die Begrenzung auf zehn Geräte beim M7350. Wie bei allen hier verglichenen LTE-Routern ist die verfügbare Mobilfunkverbindung vor Ort entscheidend. Das Gerät ist kein 5G-Router und arbeitet nur auf 2,4 GHz; wer 5-GHz-WLAN benötigt, ist mit dem M7450 besser bedient.

Ein wichtiger Vorteil sind die drei LAN-Ports und ein konfigurierbarer LAN/WAN-Port. Damit lassen sich etwa Desktop-PC, Fernseher, Drucker oder Spielekonsole per Netzwerkkabel einbinden. Der LAN/WAN-Port erlaubt zudem, den Router bei einem vorhandenen kabelgebundenen Anschluss alternativ als WLAN-Router zu verwenden. Die Ethernet-Ports sind auf 100 Mbit/s ausgelegt. Für die maximale LTE-Rate des Geräts ist das meist ausreichend, bei schnellerem Festnetzanschluss kann es jedoch zur Begrenzung werden. Kein anderes Modell im Vergleich bietet vier Ethernet-Anschlüsse.

Zwei abnehmbare externe LTE-Antennen und zwei fest integrierte WLAN-Antennen gehören zur stationären Konstruktion. Die Antennen unterstützen eine flexible Aufstellung, was an Standorten mit wechselnder Signalqualität hilfreich sein kann. Für die Verwaltung stehen laut Hersteller unter anderem Gastnetz, Kindersicherung, Firewall, Zugriffskontrolle und VPN-Funktionen bereit. Ein Gastnetz trennt Besuchsgeräte vom eigenen Netz; die Kindersicherung und Zeitplanung können für gemeinsam genutzte Anschlüsse sinnvoll sein. Diese Funktionen machen den Router besonders passend für Haushalte oder Unterkünfte mit wechselnden Gästen.

Die Einrichtung ist als Plug-and-Play vorgesehen, sofern die SIM-Karte keine PIN-Abfrage verlangt. Falls eine PIN aktiv ist, lässt sie sich über die Verwaltung eingeben. Nach der Einrichtung empfiehlt es sich, WLAN-Name und Zugangsschlüssel individuell zu setzen sowie ungenutzte Fernzugriffe auszuschalten. Der Router besitzt kein Display, sodass Statusinformationen über die Weboberfläche oder App geprüft werden. Das ist weniger direkt als bei den beiden Taschenhotspots, am dauerhaften Aufstellort aber gut vertretbar.

Im Verhältnis zur Ausstattung ist der TL-MR6400 eine starke stationäre Lösung. Der kompaktere Tenda 4G03 Pro bietet ebenfalls zwei Netzwerkanschlüsse und WAN-Failover, bleibt aber bei den Kabelanschlüssen klar dahinter. Der günstigere TL-MR100 hat nur zwei Ethernet-Ports. Wer ein kabelgebundenes Heimnetz mit mehreren Geräten aufbauen oder erweitern möchte, bekommt hier das rundere Konzept. Für stationäres LTE-Internet mit mehreren Kabelgeräten ist der TL-MR6400 der funktionalste Router im Vergleich.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürWohnungen, Ferienhäuser, feste Wohnmobil-Stellplätze und kleine Büros mit mehreren WLAN- und Kabelgeräten.

Vorteile

  • Vier Ethernet-Anschlüsse einschließlich LAN/WAN-Port
  • Bis zu 32 gleichzeitig verbundene Geräte
  • Externe LTE-Antennen
  • Gastnetz, Kindersicherung und Zugriffskontrolle
  • Alternative Nutzung über kabelgebundenen WAN-Anschluss

Nachteile

  • Kein Akkubetrieb für mobilen Einsatz
  • Nur 2,4-GHz-WLAN
  • Ethernet-Anschlüsse mit maximal 100 Mbit/s
RedaktionsfazitDie beste stationäre Wahl für alle, die per SIM-Karte mehrere Geräte und besonders viele kabelgebundene Endgeräte versorgen möchten.
03Kompakter Standrouter

Tenda 4G03 Pro

Der Tenda 4G03 Pro richtet sich an Nutzerinnen und Nutzer, die einen stationären SIM-Router mit geringem Platzbedarf suchen. Mit 116 × 95 × 26 Millimetern und 134 Gramm fällt er kompakter und leichter aus als klassische Standrouter wie der TL-MR6400. Seine Stromversorgung erfolgt jedoch über den USB-zu-DC-Anschluss; ein integrierter Akku ist nicht vorhanden. Damit eignet er sich für eine Ferienwohnung, einen Arbeitsplatz, eine kleine Wohnung oder einen festen Einsatz im Wohnmobil, nicht aber für spontanes Internet im Rucksack. Er verbindet stationäre Ausstattung mit besonders kompakten Abmessungen.

Über LTE Cat4 sind laut Hersteller bis zu 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload möglich. Das WLAN arbeitet auf 2,4 GHz mit bis zu 300 Mbit/s, und bis zu 32 Geräte können gleichzeitig verbunden werden. Für alltägliches Surfen, Videotelefonie, Online-Unterricht oder Streaming ist diese Klasse passend, sofern Mobilfunkempfang und Tarif mitspielen. Im Unterschied zum M7450 fehlen LTE Cat6 und 5-GHz-WLAN. Wer viele Geräte im Umfeld hat, profitiert beim M7450 von der zusätzlichen Funkfrequenz; wer einen festen Zugang aufbauen möchte, erhält hier eine zweckmäßige Lösung.

Zwei externe 4G/3G-Antennen und zwei interne WLAN-Antennen gehören zur Ausstattung. Die externen Mobilfunkantennen sind für einen stationären Standort sinnvoll, weil sich der Router passend zur Empfangssituation aufstellen lässt. Für kabelgebundene Geräte stehen ein LAN/WAN-Port und ein LAN-Port bereit. Ein Smart-TV, ein Rechner oder eine Spielkonsole kann damit per Kabel angeschlossen werden. Gegenüber dem TL-MR6400 ist die Zahl der Anschlüsse aber deutlich geringer. Beide Ports arbeiten mit bis zu 100 Mbit/s. Für ein oder zwei Kabelgeräte reicht die Ausstattung, für ein umfangreicheres Heimnetz eher nicht.

Praktisch ist die WAN-Failover-Unterstützung. Besteht zusätzlich ein kabelgebundener Anschluss, kann die Anschlussart flexibel genutzt werden. Die Einrichtung ist als Plug-and-Play mit Nano-SIM angelegt. Zur Verwaltung stehen App und Weboberfläche zur Verfügung; außerdem nennt der Hersteller WPA/WPA2, Firewall und VPN-Funktionen. Das ermöglicht eine kontrolliertere Nutzung des Heimnetzes. Unabhängig vom Modell sollten ein individuelles WLAN-Kennwort und eine aktuelle Routerkonfiguration selbstverständlich sein.

Im Vergleich zum TL-MR100 bietet der 4G03 Pro ebenfalls zwei Ethernet-Anschlüsse, dazu aber ausdrücklich WAN-Failover sowie App- und Webverwaltung. Der TL-MR100 ist als preisbewusste Alternative attraktiver, wenn diese zusätzlichen Funktionen nicht benötigt werden. Gegenüber dem TL-MR6400 spart der Tenda Platz, verzichtet aber auf zwei weitere Ethernet-Ports. Der Router ist damit besonders überzeugend, wenn eine kompakte stationäre Lösung mit überschaubarer Zahl kabelgebundener Geräte gefragt ist. Der 4G03 Pro ist der ausgewogenste Kompromiss aus kleiner Bauform und stationärer Netzwerkausstattung.

MarkeTenda
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürKleine Wohnungen, Ferienunterkünfte, Wohnmobile mit fester Stromversorgung und Arbeitsplätze mit ein bis zwei Kabelgeräten.

Vorteile

  • Kompakte und leichte stationäre Bauform
  • Bis zu 32 gleichzeitig verbundene Geräte
  • Zwei Ethernet-Anschlüsse einschließlich LAN/WAN-Port
  • Externe LTE-Antennen
  • WAN-Failover sowie App- und Webverwaltung

Nachteile

  • Kein Akkubetrieb für mobilen Einsatz
  • Nur 2,4-GHz-WLAN
  • Nur zwei Ethernet-Anschlüsse mit maximal 100 Mbit/s
RedaktionsfazitEine gute Wahl für einen kleinen festen Internetplatz, wenn zwei Netzwerkanschlüsse genügen und WAN-Failover erwünscht ist.
04Preistipp

TP-Link TL-MR100

Der TP-Link TL-MR100 ist ein klar auf Preisbewusstsein ausgerichteter stationärer LTE-Router. Er eignet sich für eine Wohnung, eine Ferienunterkunft oder einen Arbeitsplatz, an dem kein klassischer Internetanschluss vorhanden ist oder Mobilfunk als temporäre Lösung dienen soll. Seine Maße von 154 × 114 × 36 Millimetern bleiben handlich für einen Standrouter, dennoch braucht er dauerhaft eine Steckdose. Für Reisen mit wechselnden Orten ist ein Akku-Modell wie M7450 oder M7350 wesentlich geeigneter. Der TL-MR100 bietet die grundlegenden Funktionen eines stationären SIM-Routers ohne unnötige Extras.

Laut Hersteller arbeitet das Modell über LTE Cat4 mit bis zu 150 Mbit/s im Download und stellt ein 2,4-GHz-WLAN mit bis zu 300 Mbit/s bereit. Bis zu 32 Geräte können gleichzeitig ins WLAN. Das ist für einen kleinen Haushalt oder eine Ferienwohnung großzügig und ein deutlicher Kapazitätsvorteil gegenüber dem mobilen M7350 mit maximal zehn Geräten. Für die Netzleistung bleiben Empfang, Mobilfunktarif und Auslastung maßgeblich. 5-GHz-WLAN bietet der Router nicht; wer in einer Umgebung mit vielen WLANs lebt oder lokal hohe Datenraten benötigt, sollte den M7450 berücksichtigen.

Zwei abnehmbare externe LTE-Antennen gehören zur Ausstattung. Das ist für einen festen Standort nützlich und unterscheidet den Router positiv von kleinen Taschenhotspots, die auf integrierte Antennen setzen. Es gibt einen LAN-Port und einen LAN/WAN-Port, über die sich zwei Geräte per Ethernet verbinden lassen. Auch eine alternative kabelgebundene Anbindung ist damit möglich. Die Anschlüsse arbeiten mit maximal 100 Mbit/s. Für ein einzelnes Kabelgerät oder ein kleines Setup ist das ausreichend, bei mehreren Geräten bietet der TL-MR6400 mit vier Ports aber deutlich mehr Spielraum.

Der Hersteller nennt Plug-and-Play für die Einrichtung. Eine SIM-Karte wird eingesetzt; bei aktivierter SIM-PIN kann die PIN über die App eingegeben werden. Für ein gemeinsam genutztes Netz sind Gastnetz, Kindersicherung, Firewall und WLAN-Zeitplanung sinnvoll. Ein separates Gastnetz schützt das eigene Netzwerk besser vor unnötigen Zugriffen, während Zeitregeln den Internetzugang planbar machen können. Die Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen sind für ein preisgünstiges Modell erfreulich vollständig.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „play and go krabbeldecke“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Der TL-MR100 verzichtet auf ein Display und auf einen Akku. Status und Einstellungen werden über die Verwaltungsoberfläche geregelt, was an einem festen Standort unproblematisch ist. Gegenüber dem Tenda 4G03 Pro fehlen die ausdrücklich genannte WAN-Failover-Funktion sowie die App- und Webverwaltung als Kombination, während beide Geräte bei zwei Ethernet-Anschlüssen und 2,4-GHz-WLAN ähnlich ausgerichtet sind. Der entscheidende Grund für den TL-MR100 ist sein auf das Wesentliche reduziertes Konzept. Wer einen günstigen festen SIM-Zugang für WLAN und wenige Kabelgeräte sucht, erhält hier eine stimmige Lösung.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Haushalte, Ferienunterkünfte und temporäre feste Internetplätze mit wenigen Kabelgeräten.

Vorteile

  • Preisbewusste stationäre Ausstattung
  • Bis zu 32 gleichzeitig verbundene Geräte
  • Zwei Ethernet-Anschlüsse einschließlich LAN/WAN-Port
  • Externe LTE-Antennen
  • Gastnetz, Kindersicherung und WLAN-Zeitplanung

Nachteile

  • Kein Akkubetrieb für mobilen Einsatz
  • Nur 2,4-GHz-WLAN
  • Nur zwei Ethernet-Anschlüsse mit maximal 100 Mbit/s
RedaktionsfazitDer Preistipp für einen festen SIM-Internetplatz, wenn 2,4-GHz-WLAN und zwei Netzwerkanschlüsse ausreichen.
05Für kleine Reisegruppen

TP-Link M7350

Der TP-Link M7350 ist ein klassischer mobiler WLAN-Hotspot für Personen, die unterwegs einen überschaubaren Internetzugang über eine SIM-Karte benötigen. Mit 106 × 66 × 16 Millimetern ist er sogar etwas flacher als der M7450 und passt gut in eine Jacken- oder Handtasche. Sein integrierter Akku ermöglicht den Betrieb ohne Steckdose, wodurch er sich für Tagesausflüge, Zugfahrten, Hotelaufenthalte oder einen temporären Arbeitsplatz eignet. Sein wesentlicher Vorteil gegenüber den stationären Routern ist die unkomplizierte Mitnahme.

Das Gerät unterstützt LTE mit bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Für E-Mails, Navigation, Videotelefonie, Streaming und normales Arbeiten ist das grundsätzlich ausreichend, wenn das Mobilfunknetz am jeweiligen Ort die Leistung bereitstellt. Gleichzeitig können bis zu zehn Geräte verbunden werden. Das passt für eine Person mit Laptop, Smartphone und Tablet oder für eine kleine Reisegruppe. Familien mit zahlreichen Endgeräten oder kleine Teams profitieren jedoch eher von den bis zu 32 Verbindungen beim M7450 und den stationären Modellen.

Ein TFT-Display zeigt Signalstärke, Netztyp, WLAN-Status, Akkustand und Datenverkehr direkt an. Gerade unterwegs ist das angenehm, weil sich der Verbrauch und die Verbindung ohne zusätzliches Endgerät prüfen lassen. Der 2000-mAh-Akku ist laut Hersteller für bis zu acht Stunden netzunabhängigen Betrieb ausgelegt. Die tatsächlich mögliche Laufzeit verändert sich je nach Empfang, Nutzung und Zahl der verbundenen Geräte. Für längere Tage ohne Stromquelle ist eine Powerbank eine praktische Ergänzung. Das Display und der Akku machen den M7350 im Alltag besonders unkompliziert.

Das WLAN arbeitet ausschließlich auf 2,4 GHz und erreicht bis zu 300 Mbit/s. Dadurch ist es mit vielen Geräten kompatibel, bietet aber nicht die zusätzliche 5-GHz-Option des M7450. Der Router verwendet Micro-USB zum Laden, während der höher platzierte M7450 über USB-C lädt. Ein Micro-SD-Kartensteckplatz für bis zu 32 GB kann für lokale Dateien im WLAN genutzt werden, ist für den Internetzugang aber nicht erforderlich. Die Verwaltung über App und die WPA/WPA2-PSK-Verschlüsselung ergänzen die Ausstattung.

Im Vergleich ist der M7350 vor allem dann sinnvoll, wenn eine kleine und einfache mobile Lösung gesucht wird. Der M7450 liefert mehr LTE- und WLAN-Leistung, unterstützt deutlich mehr Geräte, hat einen größeren Akku und USB-C, kostet aber entsprechend mehr. Wer stationäres Internet für Fernseher, Rechner oder mehrere Räume benötigt, sollte wegen der Ethernet-Anschlüsse zu TL-MR6400, TL-MR100 oder Tenda 4G03 Pro greifen. Der M7350 ist kein Ersatz für ein großes Heimnetz, aber ein überzeugend einfacher Begleiter für mobiles Internet im kleinen Rahmen.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „mobile router 5g“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürEinzelpersonen und kleine Reisegruppen, die unterwegs wenige Geräte per SIM-Karte ins Internet bringen möchten.

Vorteile

  • Akkubetrieb für echten mobilen Einsatz
  • Kompakte und flache Bauform
  • Display mit Verbindungs-, Akku- und Verbrauchsinformationen
  • Micro-SD-Kartensteckplatz
  • App-Verwaltung

Nachteile

  • Maximal zehn gleichzeitig verbundene Geräte
  • Nur 2,4-GHz-WLAN
  • Micro-USB-Ladeanschluss
  • LTE Cat4 statt LTE Cat6
RedaktionsfazitEine gute mobile Basislösung für wenige Geräte, die beim Funktionsumfang klar hinter der Hauptempfehlung zurückbleibt.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Der wichtigste Kaufentscheid ist die Frage nach dem Einsatzort: Soll der Router in Tasche, Auto oder Rucksack mitreisen, ist ein Akku-Hotspot unverzichtbar. Der M7450 und der M7350 lassen sich ohne Steckdose betreiben, während TL-MR6400, TL-MR100 und 4G03 Pro für einen festen Platz konzipiert sind. Ein Standrouter ist trotz SIM-Karte nicht automatisch ein mobiler Router. Er benötigt eine Stromquelle und lohnt sich vor allem, wenn Internet über Tage oder Wochen am selben Ort gebraucht wird.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „hotspot mit sim karte“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Für die Leistung zählen zwei verschiedene Ebenen. Erstens begrenzt der Mobilfunkstandard die mögliche Verbindung zum Mobilfunknetz: LTE Cat6 beim M7450 erlaubt theoretisch höhere Downloadraten als LTE Cat4 bei den übrigen Geräten. Zweitens entscheidet das WLAN im Raum darüber, wie Geräte mit dem Router verbunden sind. Das Dual-Band-WLAN des M7450 mit 2,4 und 5 GHz ist flexibler als die reine 2,4-GHz-Ausstattung der anderen Modelle. Hohe Herstellerwerte ersetzen jedoch keinen guten Mobilfunkempfang am tatsächlichen Einsatzort. Prüfen Sie deshalb vor allem Netzabdeckung, Tarifbedingungen und Empfang dort, wo der Router später stehen oder genutzt werden soll.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „günstiger lte router“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Auch die Zahl und Art der verbundenen Geräte beeinflussen die Wahl. Für Smartphone, Laptop und eventuell Tablet reichen zehn Verbindungen beim M7350 meist aus. Sobald mehrere Personen, Streaming-Geräte, Drucker oder Smart-Home-Komponenten hinzukommen, bieten Router mit bis zu 32 Geräten deutlich mehr Reserve. Kabelgebundene Geräte benötigen Ethernet-Anschlüsse: Der TL-MR6400 bietet vier, TL-MR100 und Tenda 4G03 Pro jeweils zwei. Für ein kleines Heimnetz mit Fernseher oder Desktop-PC sind Ethernet-Ports oft wichtiger als eine besonders kleine Bauform.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „deuter laptop rucksack“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Bei einem gemeinsam genutzten Zugang sollte die Netzwerksicherheit nicht nebensächlich sein. Wählen Sie ein individuelles, langes WLAN-Kennwort und ändern Sie Zugangsdaten zur Routerverwaltung, falls diese noch auf Standardeinstellungen stehen. Ein Gastnetz ist sinnvoll, wenn Besuch oder wechselnde Gäste online gehen sollen, ohne Zugriff auf eigene Netzwerkgeräte zu erhalten. TL-MR6400 und TL-MR100 bieten dafür Gastnetz und Kindersicherung; beim Tenda stehen laut Hersteller Firewall-, VPN- und Verwaltungsfunktionen zur Verfügung. Ein getrenntes Gastnetz ist die einfachste Maßnahme für mehr Ordnung und Schutz im Heimnetz.

Achten Sie außerdem auf SIM-Format und Datentarif. Der M7450 und der Tenda 4G03 Pro nutzen Nano-SIM, bei den anderen Geräten sollte das benötigte Format vor dem Kauf anhand der Produktunterlagen und der vorhandenen SIM geprüft werden. Wichtig ist ein Tarif mit ausreichend Datenvolumen für den geplanten Zweck: Videokonferenzen, Cloud-Synchronisation und Streaming können das Volumen schneller verbrauchen als E-Mails oder Webseiten. Datenlimits und Verbrauchsanzeigen, wie sie der M7450 über App und Display bietet, helfen bei der Kontrolle. Wird ein Router regelmäßig auf Reisen genutzt, sind Akkukapazität, Ladeanschluss und eine Powerbank wichtiger als zusätzliche LAN-Ports.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „sim karten router test“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Für ein möglichst langlebiges Setup lohnt es sich, das Gerät an einem trockenen, gut belüfteten Platz aufzustellen und Kabel ohne starken Zug zu verlegen. Stationäre Router mit externen Antennen brauchen einen sicheren Stand; Taschenrouter sollten beim Transport vor Druck und Feuchtigkeit geschützt werden. Reinigen Sie Gehäuse und Lüftungsbereiche nur trocken oder mit einem leicht angefeuchteten, weichen Tuch, während das Gerät vom Strom getrennt ist. Die passende Bauform entscheidet langfristig stärker über die Zufriedenheit als ein einzelnes Datenblattmerkmal.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „mobile wlan-router ohne vertrag“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Für den festen Internetplatz

TP-Link TL-MR6400

Wohnungen, Ferienhäuser, feste Wohnmobil-Stellplätze und kleine Büros mit mehreren WLAN- und Kabelgeräten.

Empfehlung ansehen
Kompakter Standrouter

Tenda 4G03 Pro

Kleine Wohnungen, Ferienunterkünfte, Wohnmobile mit fester Stromversorgung und Arbeitsplätze mit ein bis zwei Kabelgeräten.

Empfehlung ansehen
Preistipp

TP-Link TL-MR100

Preisbewusste Haushalte, Ferienunterkünfte und temporäre feste Internetplätze mit wenigen Kabelgeräten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
TP-Link M7450Unsere EmpfehlungReisen, mobiles Arbeiten, Ferienunterkünfte und Gruppen, die einen leistungsfähigen Akku-Hotspot für viele Geräte suchen.TP-LinkNote 1,4 · 4,7 von 5Akkubetrieb für echten mobilen EinsatzHöherer Preis als die Cat4-Modelleca. 101.43 €Preis anzeigen
TP-Link TL-MR6400Für den festen InternetplatzWohnungen, Ferienhäuser, feste Wohnmobil-Stellplätze und kleine Büros mit mehreren WLAN- und Kabelgeräten.TP-LinkNote 1,8 · 4,4 von 5Vier Ethernet-Anschlüsse einschließlich LAN/WAN-PortKein Akkubetrieb für mobilen Einsatzca. 56.81 €Preis anzeigen
Tenda 4G03 ProKompakter StandrouterKleine Wohnungen, Ferienunterkünfte, Wohnmobile mit fester Stromversorgung und Arbeitsplätze mit ein bis zwei Kabelgeräten.TendaNote 2,1 · 4,1 von 5Kompakte und leichte stationäre BauformKein Akkubetrieb für mobilen Einsatzca. 48.69 €Preis anzeigen
TP-Link TL-MR100PreistippPreisbewusste Haushalte, Ferienunterkünfte und temporäre feste Internetplätze mit wenigen Kabelgeräten.TP-LinkNote 2,4 · 3,9 von 5Preisbewusste stationäre AusstattungKein Akkubetrieb für mobilen Einsatzca. 41.51 €Preis anzeigen
TP-Link M7350Für kleine ReisegruppenEinzelpersonen und kleine Reisegruppen, die unterwegs wenige Geräte per SIM-Karte ins Internet bringen möchten.TP-LinkNote 2,7 · 3,6 von 5Akkubetrieb für echten mobilen EinsatzMaximal zehn gleichzeitig verbundene Geräteca. 49.90 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

TP-Link M7450

Reisen, mobiles Arbeiten, Ferienunterkünfte und Gruppen, die einen leistungsfähigen Akku-Hotspot für viele Geräte suchen.

Testnote
Note 1,4 · 4,7 von 5
Preis
ca. 101.43 €
Besten Preis anzeigen
02
Für den festen Internetplatz

TP-Link TL-MR6400

Wohnungen, Ferienhäuser, feste Wohnmobil-Stellplätze und kleine Büros mit mehreren WLAN- und Kabelgeräten.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
ca. 56.81 €
Besten Preis anzeigen
03
Kompakter Standrouter

Tenda 4G03 Pro

Kleine Wohnungen, Ferienunterkünfte, Wohnmobile mit fester Stromversorgung und Arbeitsplätze mit ein bis zwei Kabelgeräten.

Testnote
Note 2,1 · 4,1 von 5
Preis
ca. 48.69 €
Besten Preis anzeigen
04
Preistipp

TP-Link TL-MR100

Preisbewusste Haushalte, Ferienunterkünfte und temporäre feste Internetplätze mit wenigen Kabelgeräten.

Testnote
Note 2,4 · 3,9 von 5
Preis
ca. 41.51 €
Besten Preis anzeigen
05
Für kleine Reisegruppen

TP-Link M7350

Einzelpersonen und kleine Reisegruppen, die unterwegs wenige Geräte per SIM-Karte ins Internet bringen möchten.

Testnote
Note 2,7 · 3,6 von 5
Preis
ca. 49.90 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Kann ein mobiler WLAN-Router das Internet zu Hause ersetzen?

Ja, sofern am Standort ausreichend LTE-Empfang vorhanden ist und der Datentarif zum Verbrauch passt. Für einen festen Haushalt sind Modelle mit Ethernet-Anschlüssen, externen Antennen und Gastnetz besonders praktisch.

Was ist der Unterschied zwischen einem mobilen Hotspot und einem LTE-Standrouter?

Ein mobiler Hotspot besitzt einen Akku und ist für wechselnde Orte gedacht. Ein LTE-Standrouter wird über ein Netzteil betrieben, bietet dafür häufig externe Antennen, Ethernet-Anschlüsse und mehr Funktionen für ein festes Netzwerk.

Ist 5-GHz-WLAN bei einem SIM-Router notwendig?

Notwendig ist es nicht. 2,4 GHz reicht für viele typische Anwendungen. 5 GHz ist jedoch vorteilhaft, wenn viele WLANs in der Umgebung funken oder mehrere aktuelle Geräte im Nahbereich hohe lokale Datenraten benötigen.

Wie viele Geräte kann ich mit einem SIM-Router verbinden?

Das hängt vom Modell ab. Im Vergleich unterstützt der M7350 bis zu zehn Geräte; die übrigen Modelle sind laut Hersteller für bis zu 32 WLAN-Geräte ausgelegt. Die nutzbare Leistung hängt zusätzlich von der Mobilfunkverbindung ab.

Warum zeigt der Router trotz eingelegter SIM kein Internet?

Prüfen Sie, ob die SIM aktiviert ist, ob ein passender Datentarif besteht und ob eine PIN-Eingabe erforderlich ist. Auch unzureichender Mobilfunkempfang oder falsche Zugangspunkt-Einstellungen können die Verbindung verhindern.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Franziska Kohl

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Kurz vor dem Kauf

Überlegen Sie zuerst, ob der Router mitreisen oder dauerhaft an einem festen Platz stehen soll: Für unterwegs ist ein Modell mit Akku nötig, am festen Internetplatz können Ethernet-Anschlüsse wichtiger sein. Ein WLAN-Router mit SIM-Karte ist außerdem nur so nützlich wie Empfang und Datentarif am Einsatzort. Prüfen Sie daher vor dem Kauf die Netzabdeckung und ob das Datenvolumen zu Streaming, Videokonferenzen oder Ihrem sonstigen Bedarf passt.

Preisangaben zuletzt geprüft: 15.10.2026.