100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
O2 HomeSpot: 5 kompatible Router im Vergleich
Wer eine O2-SIM flexibel für das Internet zu Hause, im Ferienhaus oder als Reserveanschluss nutzen möchte, braucht einen passenden LTE-Router. Unsere Hauptempfehlung ist der TP-Link Archer MR202, weil er Dual-Band-WLAN, viele Anschlussmöglichkeiten und eine unkomplizierte SIM-Inbetriebnahme kombiniert.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der TP-Link Archer MR202 ist die ausgewogenste Lösung für einen stationären O2-HomeSpot-Ersatz: Er verbindet Dual-Band-WLAN, bis zu 64 WLAN-Geräte, vier Ethernet-Ports und abnehmbare LTE-Antennen. Wer vor allem günstig und unkompliziert online gehen möchte, findet im TP-Link TL-MR100 eine starke 2,4-GHz-Alternative. Für Reisen ist der akkubetriebene TP-Link M7350 sinnvoller als ein stationäres Modell.
Die beste Gesamtwahl für ein stationäres O2-LTE-Heimnetz: besonders stark bei WLAN-Flexibilität, Anschlussvielfalt und Verwaltung.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
TP-Link Archer MR202
Haushalte, Ferienwohnungen und kleine Arbeitsbereiche mit mehreren Geräten, die O2-LTE als festen Zugang oder als Backup einsetzen möchten.
Die beste Gesamtwahl für ein stationäres O2-LTE-Heimnetz: besonders stark bei WLAN-Flexibilität, Anschlussvielfalt und Verwaltung.
- Dual-Band-WLAN mit 2,4 und 5 GHz
- Hohe WLAN-Kapazität für bis zu 64 Geräte
- Ethernet-Anschlüsse auf 100 Mbit/s begrenzt
TP-Link TL-MR100
Kleinere Haushalte und Ferienwohnungen, die einen einfachen LTE-Router mit mehreren LAN-Anschlüssen und Antennenflexibilität möchten.
Der sinnvoll reduzierte stationäre Router für alle, die Empfangsflexibilität und LAN-Anschlüsse höher gewichten als Dual-Band-WLAN.
- Vier Fast-Ethernet-Ports einschließlich LAN/WAN
- Abnehmbare LTE-Antennen
- Nur 2,4-GHz-WLAN
Tenda 4G03
Haushalte oder kleine Arbeitsplätze, die einen leicht verwaltbaren 4G-Router mit kabelgebundener Ausweichverbindung suchen.
Eine gute Wahl für einfache stationäre LTE-Netze mit Backup-Wunsch, aber weniger flexibel bei WLAN und Empfang als die höher platzierten Router.
- LAN/WAN-Port mit WAN-Failover
- App- und Webverwaltung
- Nur 2,4-GHz-WLAN
TP-Link M7350
Reisen, mobile Arbeit und zeitlich begrenzte Internetzugänge mit wenigen Geräten.
Der passende mobile O2-Hotspot für kleine Gerätegruppen, mit sehr guter Statuskontrolle – aber bewusst kein Router für ein großes dauerhaftes Heimnetz.
- Akkubetrieb für mobilen Einsatz
- Kompakte und leichte Bauform
- WLAN-Kapazität auf zehn Geräte begrenzt
TP-Link TL-WR902AC
Reisende und Nutzer mit vorhandenem kompatiblen O2-USB-Modem, die mehrere Routerbetriebsarten benötigen.
Ein flexibler Reiserouter für vorhandene O2-USB-Sticks, aber wegen des zusätzlichen Modems deutlich weniger bequem als ein LTE-Router mit direktem SIM-Steckplatz.
- Dual-Band-WLAN mit 2,4 und 5 GHz
- Mehrere Betriebsarten für Router-, Repeater- und Access-Point-Einsatz
- Separates kompatibles USB-Modem für O2-Mobilfunk erforderlich
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Funktioniert jeder LTE-Router mit einer O2-SIM?
Nicht automatisch. Der Router sollte die für den Einsatz relevanten LTE-Bänder unterstützen und einen passenden SIM-Steckplatz besitzen. Beim TL-WR902AC ist zusätzlich ein ausdrücklich kompatibles USB-Modem erforderlich.
Ist ein LTE-Router mit 5 GHz immer besser?
Nicht in jedem Fall. 5 GHz ergänzt 2,4 GHz und erleichtert die Verteilung vieler moderner Geräte. Für ein kleines, einfaches Netz mit wenigen Geräten kann ein Router mit 2,4 GHz ausreichend sein.
Was bedeutet LAN/WAN-Port?
Ein kombinierter LAN/WAN-Port kann entweder ein kabelgebundenes Endgerät versorgen oder einen vorhandenen Internetanschluss als Eingang aufnehmen. Bei passenden Modellen unterstützt das die Nutzung von LTE als Backup-Verbindung.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
TP-Link Archer MR202
Der TP-Link Archer MR202 ist im Vergleich die stimmigste Wahl für alle, die eine O2-SIM als festen Internetzugang in Wohnung, Haus oder Ferienwohnung einsetzen möchten. Sein integriertes 4G/LTE-Modem arbeitet laut Hersteller mit bis zu 150 Mbit/s im Download und unterstützt neben den in Deutschland gängigen FDD-LTE-Bändern auch Band 28. Die Nano-SIM wird direkt in das Gerät eingesetzt; anschließend soll die Verbindung per Einschalten eingerichtet werden können. Das erspart die Kombination aus Router und separatem Mobilfunkstick. Für die praktische Aufstellung sind die zwei Anschlüsse für abnehmbare LTE-Antennen ein klarer Pluspunkt: Bei schwachem Mobilfunkempfang lässt sich der Standort am Fenster ausprobieren, ohne dass der Router auf eine reine Innenantenne festgelegt ist. Als stationäre Komplettlösung verbindet der MR202 SIM-Betrieb, flexible Empfangsoptionen und ein vollwertiges Heimnetz.
Seine größte Abgrenzung zu TL-MR100 und Tenda 4G03 ist das Dual-Band-WLAN. Neben 2,4 GHz mit bis zu 300 Mbit/s stellt er ein 5-GHz-Netz mit bis zu 433 Mbit/s bereit. Das erleichtert die Verteilung unterschiedlicher Geräte: Ältere oder weiter entfernte Geräte können im 2,4-GHz-Band bleiben, während neuere Geräte in einem weniger stark belegten 5-GHz-Netz arbeiten können. Der Hersteller nennt eine Kapazität von bis zu 64 WLAN-Geräten. Diese Zahl ist keine Zusage für gleichbleibende Geschwindigkeit in jeder Wohnung, zeigt aber, dass das Modell auf ein größeres Heimnetz als ein mobiler Hotspot mit zehn Geräten ausgelegt ist. MU-MIMO soll parallele Datenströme effizienter bedienen. Für Haushalte mit Streaming, Homeoffice, Smart-Home-Komponenten und mehreren Endgeräten ist diese Ausstattung deutlich alltagstauglicher als ein reines Einband-Modell.
Auch bei kabelgebundenen Geräten ist der Archer MR202 breit aufgestellt. Drei LAN-Ports sowie ein LAN/WAN-Port ermöglichen den Anschluss von Rechnern, Fernsehern, Druckern oder einem Switch. Der kombinierte Port kann außerdem einen vorhandenen kabelgebundenen Zugang aufnehmen; der Router unterstützt dabei WAN-Failover, sodass Mobilfunk als Ersatzverbindung genutzt werden kann. Das ist hilfreich, wenn die O2-SIM nicht ausschließlich, sondern als Ausfallreserve vorgesehen ist. Einschränkend gilt für alle vier Ethernet-Anschlüsse derselbe Wert: Sie arbeiten mit maximal 100 Mbit/s. Wer lokal große Datenmengen zwischen kabelgebundenen Geräten bewegt oder einen besonders schnellen Festnetzanschluss vollständig ausschöpfen möchte, benötigt ein Modell mit Gigabit-LAN. Für einen LTE-Zugang bis 150 Mbit/s kann diese Begrenzung ebenfalls relevant werden. Die vier Fast-Ethernet-Ports sind vielseitig, aber kein Ersatz für Gigabit-Netzwerkanschlüsse. Weitere Auswahlhilfe bietet der Vergleich „LTE-Router mit LAN-Anschluss“.
Die Verwaltung erfolgt über die Tether-App oder die Weboberfläche. Für gemeinsam genutzte Netzwerke sind Gastnetzwerke, Zugriffskontrolle und Jugendschutz praktisch, weil Besucher oder einzelne Geräte getrennt vom Hauptnetz eingebunden werden können. Hinzu kommen QoS, SPI-Firewall, DoS-Schutz und ein VPN-Server. Diese Funktionen machen den MR202 nicht automatisch zu einem Profi-Router, geben aber mehr Möglichkeiten zur Strukturierung des Heimnetzes als ein einfacher mobiler Hotspot. Die Status- und Sicherheitseinstellungen sollten nach der Inbetriebnahme bewusst eingerichtet werden: Ein eigenes WLAN-Passwort, getrenntes Gastnetz und aktuelle Gerätesoftware gehören zu einer sinnvollen Grundkonfiguration.
Mit 174 × 124,5 × 33,5 Millimetern bleibt das Gehäuse flach genug für ein Regal oder Sideboard. Für den Empfang ist der Standort jedoch wichtiger als die reine Größe. Mobilfunkleistung hängt stets von Netzabdeckung, baulicher Umgebung und Position im Raum ab; ein Platz nahe dem Fenster ist oft zweckmäßig. Das Modell ist kein 5G-Router und erreicht mobilfunkseitig maximal LTE Cat 4. Wer bereits einen leistungsfähigen 5G-Tarif und passende Versorgung am Standort hat, sollte gezielt nach einem 5G-Modell suchen. Gegenüber dem TL-MR100 rechtfertigen Dual-Band-WLAN, größere Gerätekapazität, umfangreichere Schutzfunktionen und die höhere Portzahl die bessere Platzierung. Gegenüber dem Tenda 4G03 bietet er ebenfalls mehr WLAN- und LAN-Reserven. Der M7350 ist klar mobiler, ersetzt aber keinen stationären Router mit dieser Anschlussvielfalt.
Unterm Strich ist der Archer MR202 die Empfehlung für Haushalte, die nicht nur kurzfristig einen WLAN-Hotspot benötigen, sondern ein dauerhaftes, übersichtlich verwaltbares LTE-Heimnetz aufbauen wollen. Seine Stärken liegen nicht in maximaler Mobilfunkgeschwindigkeit, sondern in der Verteilung des vorhandenen LTE-Zugangs auf viele Geräte und Nutzungsarten. Wer Dual-Band-WLAN, Antennenflexibilität und mehrere LAN-Anschlüsse nutzt, erhält hier den größten praktischen Mehrwert im Vergleich.
Vorteile
- Dual-Band-WLAN mit 2,4 und 5 GHz
- Hohe WLAN-Kapazität für bis zu 64 Geräte
- Vier Fast-Ethernet-Ports einschließlich LAN/WAN
- Abnehmbare LTE-Antennen
- Umfangreiche Netzverwaltung mit Gastnetz, Jugendschutz und Zugriffskontrolle
Nachteile
- Ethernet-Anschlüsse auf 100 Mbit/s begrenzt
- Kein 5G-Modem
- Höherer Funktionsumfang als für einen einzelnen, einfachen WLAN-Zugang nötig
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für ein stationäres O2-LTE-Heimnetz: besonders stark bei WLAN-Flexibilität, Anschlussvielfalt und Verwaltung.
TP-Link TL-MR100
Der TP-Link TL-MR100 richtet sich an Haushalte, die eine O2-SIM möglichst unkompliziert als stationären Internetzugang nutzen möchten. Das LTE-Modem ist integriert, die Micro-SIM wird direkt eingesetzt und der Hersteller beschreibt die Inbetriebnahme als Plug-and-play. Unterstützt werden FDD-LTE-Bänder einschließlich B1, B3, B7, B8 und B20 sowie mehrere TDD-Bänder. Damit deckt das Gerät die für deutsche LTE-Netze wesentlichen Bereiche ab. Mit maximal 150 Mbit/s im Download arbeitet es in derselben LTE-Cat-4-Klasse wie die übrigen stationären Mobilfunkrouter dieses Vergleichs. Für den direkten SIM-Betrieb bietet der TL-MR100 alles Nötige ohne separates Mobilfunkmodem.
Ein spürbarer Vorteil gegenüber dem Tenda 4G03 sind die zwei abnehmbaren LTE-Antennen. Sie geben bei der Platzierung mehr Spielraum und können bei schwierigen Empfangsbedingungen nützlich sein. Der Router sollte dennoch möglichst frei und in Fensternähe stehen, denn weder Antennen noch Router können eine schwache Netzversorgung am Standort ausgleichen. Mit 154 × 114 × 36 Millimetern beansprucht er wenig Stellfläche. Seine Bauform passt damit gut auf ein Regal oder in einen kleinen Arbeitsbereich, ist aber für den dauerhaften Betrieb am Stromnetz und nicht für die Tasche konzipiert.
Beim Heimnetz setzt der TL-MR100 konsequent auf 2,4-GHz-WLAN nach N-Standard mit bis zu 300 Mbit/s. Der Hersteller nennt mehr als 32 gleichzeitig verbundene Geräte. Das reicht für viele typische Haushalte mit Smartphones, Tablets, Fernseher und einigen vernetzten Geräten aus. In dicht belegten Wohngebieten oder bei vielen modernen Endgeräten fehlt jedoch das zusätzliche 5-GHz-Band, das der Archer MR202 bietet. Gerade für bandbreitenintensivere Geräte kann die Aufteilung auf zwei Frequenzbereiche komfortabler sein. Der entscheidende Kompromiss des TL-MR100 ist der Verzicht auf 5-GHz-WLAN.
Für Kabelgeräte stehen drei LAN-Ports und ein konfigurierbarer LAN/WAN-Port zur Verfügung. Das ist eine ungewöhnlich praktische Anschlussausstattung in dieser einfachen Geräteklasse: Ein Computer, Fernseher oder Switch kann direkt verbunden werden, während der kombinierte Port auch einen bestehenden kabelgebundenen Zugang aufnehmen kann. Wie beim Archer MR202 liegt die Grenze bei 100 Mbit/s pro Ethernet-Port. Für alltägliche Nutzung mit LTE ist das oft ausreichend, für ein schnelles lokales Netzwerk aber nicht ideal. Schutzfunktionen wie Gastnetzwerk, Zugriffskontrolle, Jugendschutz, WPA/WPA2 und SPI-Firewall helfen dabei, Hauptnetz und Besucherzugänge sauber zu trennen.
Der TL-MR100 ist die bessere Wahl als der mobile M7350, wenn dauerhaft mehrere Geräte versorgt und LAN-Geräte eingebunden werden sollen. Gegenüber dem Archer MR202 spart er Funktionen und bleibt dadurch einfacher, verzichtet aber auf Dual-Band-WLAN, die größere WLAN-Kapazität und weitergehende Verwaltungsoptionen. Der Tenda 4G03 bietet ebenfalls eine kabelgebundene Ausweichverbindung und App-Verwaltung, besitzt jedoch keine abnehmbaren LTE-Antennen und nur zwei Ethernet-Ports. Für einen überschaubaren Haushalt, der solide LTE-Grundfunktionen mit Empfangsflexibilität sucht, ist der TL-MR100 deshalb besonders attraktiv.
Wichtig bleibt die realistische Erwartung: Das Modell ist kein 5G-Router, und die erzielbare Internetgeschwindigkeit hängt vom O2-Netz und der Empfangssituation ab. Wer diese Grenzen akzeptiert und kein 5-GHz-WLAN braucht, bekommt eine überzeugend reduzierte Lösung. Seine Kombination aus abnehmbaren Antennen, vier Fast-Ethernet-Ports und einfachem SIM-Start macht ihn zum starken Preis-Leistungs-Tipp.
Vorteile
- Vier Fast-Ethernet-Ports einschließlich LAN/WAN
- Abnehmbare LTE-Antennen
- WLAN-Kapazität für mehr als 32 Geräte
- Gastnetz, Jugendschutz und Zugriffskontrolle
Nachteile
- Nur 2,4-GHz-WLAN
- Ethernet-Anschlüsse auf 100 Mbit/s begrenzt
- Kein 5G-Modem
RedaktionsfazitDer sinnvoll reduzierte stationäre Router für alle, die Empfangsflexibilität und LAN-Anschlüsse höher gewichten als Dual-Band-WLAN.
Tenda 4G03
Der Tenda 4G03 ist eine unkomplizierte stationäre Lösung für die direkte Nutzung einer O2-Mini-SIM. Das integrierte 4G-LTE-Modem ermöglicht laut Hersteller bis zu 150 Mbit/s im Download und bis zu 50 Mbit/s im Upload. Nach dem Einsetzen der SIM und dem Einschalten soll die Verbindung ohne aufwendige Grundkonfiguration bereitstehen. Damit erfüllt das Gerät denselben Kernzweck wie TL-MR100 und Archer MR202: Es macht aus einer Mobilfunk-SIM einen eigenständigen Internetzugang für mehrere Geräte. Die direkte Mini-SIM-Nutzung und die einfache Einrichtung sind die zentralen Stärken des 4G03.
Sein besonderes Praxismerkmal ist der Betrieb mit 4G/3G oder einem kabelgebundenen Zugang. Über den LAN/WAN-Anschluss kann ein Ethernet-Kabel angeschlossen werden; WAN-Failover ist vorgesehen. Das ist sinnvoll, wenn Mobilfunk als Reserve für einen bestehenden Anschluss dienen soll oder umgekehrt ein Festnetzzugang als Ausweichoption verfügbar sein muss. Zwei Fast-Ethernet-Anschlüsse versorgen kabelgebundene Geräte. Im direkten Vergleich ist das weniger als bei MR100 und MR202, für einen einzelnen Rechner oder Fernseher aber ausreichend. Beide Anschlüsse sind auf 100 Mbit/s begrenzt.
Das WLAN arbeitet ausschließlich auf 2,4 GHz mit bis zu 300 Mbit/s; bis zu 32 WLAN-Geräte werden unterstützt. Für eine überschaubare Wohnung, ein Ferienhaus oder ein kleines Büro ist das eine brauchbare Kapazität. In Wohnlagen mit vielen benachbarten Funknetzen und bei einer großen Zahl moderner Geräte ist der Archer MR202 mit zusätzlichem 5-GHz-Band jedoch klar flexibler. Der 4G03 nutzt interne Antennen. Das hält die Außenform aufgeräumt, bedeutet aber auch, dass sich keine externen LTE-Antennen anschließen oder austauschen lassen. Bei schwierigem Mobilfunkempfang bietet der 4G03 weniger Anpassungsmöglichkeiten als die beiden TP-Link-Standrouter.
Für die Verwaltung stehen App und Weboberfläche zur Verfügung. LED-Anzeigen informieren über Strom, WLAN, LAN, Internet und die 4G/3G-Signalstärke, was die erste Standortsuche erleichtert. Gastnetzwerk, WLAN-Zeitplan, Firewall und VPN-Funktionen erweitern den Alltagseinsatz. Ein Zeitplan kann etwa helfen, das WLAN zu festgelegten Zeiten zu steuern; ein Gastnetz trennt Besuchergeräte vom privaten Netzwerk. Diese Funktionen sind nützlich, ersetzen aber nicht die grundlegenden Maßnahmen wie ein eigenes, starkes WLAN-Passwort und regelmäßige Softwareaktualisierungen.
Mit 185 × 126 × 60 Millimetern und 256 Gramm ist der 4G03 deutlich als Standgerät gedacht. Der M7350 ist für Mobilität wesentlich besser geeignet, während der TL-WR902AC als Reiserouter sogar über Powerbank versorgt werden kann. Für einen festen Platz ist die Größe des Tenda kein Nachteil, aber sie bringt keinen Mobilitätsvorteil. Gegenüber dem TL-MR100 fehlen die abnehmbaren LTE-Antennen und zwei zusätzliche Ethernet-Ports. Gegenüber dem Archer MR202 fehlen Dual-Band-WLAN, die deutlich höhere Gerätekapazität und die breitere Anschlussausstattung.
Der 4G03 ist daher vor allem für Nutzer interessant, die ein einfaches LTE-Netz mit klarer Statusanzeige, App-Verwaltung und kabelgebundener Backup-Option suchen. Sein überzeugendster Einsatzzweck ist ein schlichtes 4G-Heimnetz, in dem WAN-Failover wichtiger ist als maximale WLAN-Flexibilität.
Vorteile
- LAN/WAN-Port mit WAN-Failover
- App- und Webverwaltung
- Statusanzeigen einschließlich Mobilfunksignal
- Gastnetzwerk und WLAN-Zeitplan
Nachteile
- Nur 2,4-GHz-WLAN
- Zwei Fast-Ethernet-Ports
- Keine abnehmbaren LTE-Antennen
RedaktionsfazitEine gute Wahl für einfache stationäre LTE-Netze mit Backup-Wunsch, aber weniger flexibel bei WLAN und Empfang als die höher platzierten Router.
TP-Link M7350
Der TP-Link M7350 verfolgt ein anderes Konzept als die stationären Router im Vergleich. Er ist ein mobiler 4G/LTE-Hotspot mit integriertem Akku und richtet sich an Reisen, temporäre Arbeitsplätze oder wechselnde Einsatzorte. Europäische SIM-Karten einschließlich O2 werden unterstützt; der Hersteller nennt bis zu 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload. Die SIM wird direkt im Gerät verwendet, ein zusätzlicher Mobilfunkstick ist nicht nötig. Damit ist der M7350 deutlich unkomplizierter als der TL-WR902AC, wenn unterwegs unmittelbar ein Mobilfunkzugang benötigt wird. Sein entscheidender Vorteil ist der netzunabhängige Betrieb mit integriertem LTE-Modem und Akku.
Mit 106 × 66 × 16 Millimetern und 111 Gramm passt der Hotspot leicht in Tasche oder Rucksack. Der 2.000-mAh-Akku soll laut Hersteller bis zu acht Stunden Betrieb ermöglichen. Die tatsächliche Laufzeit hängt von Empfang, Anzahl der verbundenen Geräte und Datenverkehr ab, doch die Akkulösung schafft einen Nutzungsfall, den die drei stationären LTE-Router nicht abdecken: WLAN ohne Steckdose. Für längere Tage sollte eine Lademöglichkeit eingeplant werden. Anders als der TL-WR902AC kann der M7350 nicht über eine Powerbank als bloßer Reiserouter ohne Mobilfunkmodem verstanden werden, sondern bringt die Mobilfunkfunktion direkt mit.
Das TFT-Display erhöht den Bedienkomfort deutlich. Es zeigt Akkustand, Signalstärke, Netzwerktyp, WLAN-Status und verbundene Nutzer an. Gerade unterwegs ist diese unmittelbare Kontrolle hilfreicher als ein Router ohne Display, weil Signal und Akku vor dem Start eines Videoanrufs oder beim Wechsel des Standorts schnell eingeschätzt werden können. Ergänzend ist eine Verwaltung über die tpMiFi-App vorgesehen. Sicherheitsseitig stehen WPA-PSK/WPA2-PSK sowie eine Sperrliste für verbundene Geräte zur Verfügung. Das Display macht den M7350 zum übersichtlichsten Modell im Vergleich, wenn Mobilität im Vordergrund steht.
Die Grenzen folgen aus der kompakten Bauform. Das WLAN arbeitet nur auf 2,4 GHz und ist für bis zu zehn Geräte vorgesehen. Für ein Paar Smartphones, Notebook und Tablet oder einen kleinen temporären Arbeitsplatz ist das passend. Ein Haushalt mit vielen dauerhaft verbundenen Geräten profitiert hingegen vom Archer MR202 mit Dual-Band-WLAN und bis zu 64 Geräten oder vom TL-MR100 mit einer größeren WLAN-Kapazität. Ein LAN-Anschluss fehlt vollständig, sodass Desktop-PCs, Fernseher oder ein Switch nicht direkt per Netzwerkkabel eingebunden werden können. Auch externe LTE-Antennen sind kein Thema; die Standortwahl bleibt das wichtigste Mittel für besseren Empfang.
Ein Micro-SD-Kartenslot kann Dateien drahtlos im Netzwerk bereitstellen. Das ist eine ergänzende Reisefunktion, aber nicht der Grund, dieses Modell statt eines stationären Routers auszuwählen. Wichtiger ist die klare Einordnung: Der M7350 versorgt vorübergehend kleine Gerätegruppen mit Internet, ersetzt aber weder die Portvielfalt noch die umfangreiche Heimnetzverwaltung der höher platzierten Modelle. Wer eine Ferienwohnung dauerhaft versorgen möchte, fährt mit einem stationären LTE-Router meist besser. Wer Internet im Zug, Hotel, auf Reisen oder an wechselnden Einsatzorten braucht, erhält hier die passendere Bauform.
Der M7350 belegt Rang vier nicht wegen schwacher Mobilfunkgrundlagen, sondern weil sein Nutzen gezielt auf Mobilität zugeschnitten ist. Für Reisen ist er die beste Wahl im Feld; als fester O2-HomeSpot für viele Geräte bleiben die stationären Router klar praktischer.
Vorteile
- Akkubetrieb für mobilen Einsatz
- Kompakte und leichte Bauform
- TFT-Display für Signal-, Akku- und Statuskontrolle
- Micro-SD-Kartenslot zur Dateifreigabe
Nachteile
- WLAN-Kapazität auf zehn Geräte begrenzt
- Nur 2,4-GHz-WLAN
- Kein Ethernet-Anschluss
- Regelmäßiges Laden erforderlich
RedaktionsfazitDer passende mobile O2-Hotspot für kleine Gerätegruppen, mit sehr guter Statuskontrolle – aber bewusst kein Router für ein großes dauerhaftes Heimnetz.
TP-Link TL-WR902AC
Der TP-Link TL-WR902AC nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein. Er besitzt kein integriertes LTE-Modem und keinen SIM-Steckplatz, kann aber über ein kompatibles 3G/4G-USB-Modem einen Mobilfunkzugang bereitstellen. Für Deutschland führt die Kompatibilitätsliste ausdrücklich das O2-kompatible ZTE MF823. Damit ist eine O2-Lösung möglich, allerdings nicht so unmittelbar wie bei den vier anderen Produkten. Dort wird die SIM direkt in den Router eingesetzt; beim TL-WR902AC müssen Router und kompatibler USB-Stick zusammenpassen und mitgeführt werden. Der zusätzliche USB-Stick ist der entscheidende Komfortnachteil gegenüber allen integrierten LTE-Routern im Vergleich.
Seine Stärken liegen in der Vielseitigkeit als Reiserouter. Das Gerät beherrscht Router-, Access-Point-, Repeater-, Client- und WISP-Hotspot-Modus. Damit kann es nicht nur Mobilfunk über USB weiterverteilen, sondern auch vorhandenes Hotel-WLAN, einen kabelgebundenen Anschluss oder ein anderes Netzwerk in eine besser nutzbare eigene WLAN-Verbindung überführen. Diese Flexibilität ist interessant für Reisende, die regelmäßig zwischen unterschiedlichen Internetquellen wechseln. Für einen festen O2-HomeSpot im Wohnzimmer ist sie dagegen oft mehr, als tatsächlich benötigt wird.
Beim WLAN bietet der kleine Router Dual-Band-AC750: bis zu 300 Mbit/s auf 2,4 GHz und bis zu 433 Mbit/s auf 5 GHz. In dieser Hinsicht ist er dem TL-MR100, Tenda 4G03 und M7350 überlegen und liegt auf dem Niveau des Archer MR202. Zwei getrennte Gastnetzwerke für 2,4 und 5 GHz, Zugriffskontrolle sowie SPI-Firewall sind für ein Reisegerät erfreulich umfangreich. Der eine WAN/LAN-Port arbeitet allerdings nur mit 100 Mbit/s. Für ein Hotelzimmer oder einen temporären Arbeitsplatz ist das meist ausreichend, für mehrere Kabelgeräte oder ein umfangreiches Heimnetz fehlt Anschlussvielfalt. Dual-Band-WLAN und die vielen Betriebsarten machen den WR902AC zum Spezialisten für wechselnde Netze, nicht zum vollwertigen LTE-Standrouter.
Praktisch ist die flexible Stromversorgung über USB-Adapter, Powerbank oder Notebook. Das erleichtert die Nutzung unterwegs und ist ein Unterschied zum M7350: Der M7350 hat einen integrierten Akku und LTE-Modem, während der WR902AC eine externe Stromquelle sowie für Mobilfunk ein separates USB-Modem benötigt. Mit Powerbank kann der Reiserouter dennoch sehr mobil eingesetzt werden. Der USB-Port dient je nach Einsatz auch für Datenaustausch, wobei er beim Mobilfunkbetrieb durch das Modem belegt ist. Wer Dateien per USB bereitstellen will, muss diesen Zielkonflikt berücksichtigen.
Der TL-WR902AC ist somit sinnvoll, wenn ein kompatibler O2-USB-Stick bereits vorhanden ist oder die verschiedenen Routermodi wichtiger sind als ein möglichst einfacher SIM-Start. Ohne vorhandenes Modem wird aus dem niedrigen Geräteeinstieg kein vollständiger Mobilfunkzugang. Gegenüber dem M7350 ist er beim WLAN und bei den Betriebsarten flexibler, verliert aber bei Direktheit und Bedienkomfort des Mobilfunks. Gegenüber Archer MR202, TL-MR100 und Tenda 4G03 fehlen integriertes Modem, stationäre Anschlussvielfalt und eine auf Dauerbetrieb ausgelegte LTE-Komplettlösung.
Sein fünfter Platz ist deshalb eine klare Einordnung, keine generelle Abwertung. Besitzen Sie bereits den kompatiblen O2-USB-Stick und möchten einen vielseitigen Dual-Band-Reiserouter, ist er passend; für den unkomplizierten O2-HomeSpot sind die integrierten LTE-Router besser.
Vorteile
- Dual-Band-WLAN mit 2,4 und 5 GHz
- Mehrere Betriebsarten für Router-, Repeater- und Access-Point-Einsatz
- Stromversorgung über USB, Powerbank oder Notebook
- Getrennte Gastnetzwerke für beide WLAN-Bänder
Nachteile
- Separates kompatibles USB-Modem für O2-Mobilfunk erforderlich
- Ein Fast-Ethernet-WAN/LAN-Port
- USB-Port ist beim Mobilfunkbetrieb durch das Modem belegt
RedaktionsfazitEin flexibler Reiserouter für vorhandene O2-USB-Sticks, aber wegen des zusätzlichen Modems deutlich weniger bequem als ein LTE-Router mit direktem SIM-Steckplatz.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf sollte zuerst klar sein, ob der Router einen Festnetzanschluss dauerhaft ersetzen, nur eine Ferienwohnung versorgen oder unterwegs einen persönlichen Hotspot schaffen soll. Für einen festen Platz zu Hause sind Modelle mit integriertem LTE-Modem und direktem SIM-Steckplatz am bequemsten: SIM einlegen, Empfangsplatz suchen und WLAN einrichten. Der Archer MR202, TL-MR100 und Tenda 4G03 erfüllen diesen Zweck direkt. Der TL-WR902AC ist dagegen nur dann eine passende Mobilfunklösung, wenn ein kompatibles USB-Modem vorhanden ist. Für einen einfachen O2-HomeSpot ist ein integriertes LTE-Modem fast immer die komfortablere Wahl.
Die WLAN-Ausstattung entscheidet mit darüber, wie entspannt ein Router im Alltag bleibt. 2,4 GHz hat oft eine größere Reichweite und passt gut zu vielen älteren oder einfachen Geräten. In Mehrfamilienhäusern kann dieses Band jedoch stärker belegt sein. Dual-Band-Router bieten zusätzlich 5 GHz und erlauben es, Geräte auf zwei Funkbänder zu verteilen. Das ist besonders sinnvoll, wenn gleichzeitig gestreamt, gearbeitet und gespielt wird oder viele aktuelle Endgeräte im Haushalt vorhanden sind. Im Vergleich liefern Archer MR202 und TL-WR902AC Dual-Band-WLAN. Der MR202 ist dabei die deutlich passendere Wahl für ein dauerhaftes Heimnetz, weil er LTE direkt integriert und mehr Geräte sowie Kabelanschlüsse unterstützt.
Auch die Zahl und Art der Ethernet-Ports sollte zur Nutzung passen. Ein LAN-Port ist hilfreich für Geräte, die möglichst stabil per Kabel verbunden werden sollen, etwa Arbeitsplatzrechner, Fernseher oder einen Switch. Der Archer MR202 und der TL-MR100 bieten jeweils drei LAN-Ports plus einen LAN/WAN-Port, während der Tenda 4G03 zwei Fast-Ethernet-Anschlüsse hat. Beim MR202 und 4G03 kann der kombinierte Port außerdem eine kabelgebundene Internetquelle aufnehmen; die WAN-Failover-Funktion ist interessant, wenn LTE als Reserveanschluss dienen soll. Beachten Sie jedoch: Die genannten stationären Router nutzen Fast Ethernet mit maximal 100 Mbit/s. Wer lokale Gigabit-Geschwindigkeit benötigt, sollte gezielt nach einem LTE- oder 5G-Router mit Gigabit-LAN suchen.
Der Mobilfunkempfang am tatsächlichen Aufstellort bleibt entscheidend. Ein Router kann nur die Netzqualität nutzen, die an diesem Ort verfügbar ist. Ein Platz nahe einem Fenster, nicht eingequetscht hinter Möbeln und mit etwas Abstand zu großen Metallflächen, ist ein sinnvoller Ausgangspunkt. Abnehmbare LTE-Antennen, wie sie Archer MR202 und TL-MR100 besitzen, schaffen bei der Antennenwahl mehr Flexibilität als fest integrierte Antennen. Sie ersetzen aber keine ausreichende Netzversorgung. Wer den Router später an einem anderen Ort betreiben möchte, sollte deshalb auch die verwendete SIM-Größe beachten: Die Modelle nutzen je nach Ausführung Nano-SIM oder Micro-SIM; der Tenda arbeitet mit Mini-SIM.
Für unterwegs zählen andere Eigenschaften als im Wohnzimmer. Der M7350 bringt Akku, geringes Gewicht und ein Display für Signal- und Akkukontrolle mit. Er passt für kleine Gruppen und zeitlich begrenzte Nutzung, hat aber keinen LAN-Port und ist auf zehn WLAN-Geräte ausgelegt. Der TL-WR902AC kann über eine Powerbank laufen und ist beim WLAN sowie bei den Betriebsarten flexibel, braucht für O2-Mobilfunk aber einen kompatiblen USB-Stick. Für längere Reisen oder mobile Arbeit ist die Frage daher nicht nur „LTE oder WLAN“, sondern auch: Soll ein einziges Gerät alles enthalten, oder ist ein separates Modem akzeptabel? Für spontane mobile Einsätze ist ein Akku-Hotspot mit integriertem LTE-Modem die klarere Lösung.
Sicherheit und Verwaltung sollten nach der Inbetriebnahme nicht übergangen werden. Vergeben Sie ein eigenes starkes WLAN-Passwort, nutzen Sie für Besucher möglichst ein Gastnetz und prüfen Sie regelmäßig verfügbare Softwareaktualisierungen. In Haushalten mit unterschiedlichen Nutzern können Zugriffskontrolle, Jugendschutz oder WLAN-Zeitpläne sinnvoll sein. Diese Funktionen bieten vor allem Archer MR202, TL-MR100 und Tenda 4G03 in unterschiedlichem Umfang. Ein Router ersetzt außerdem nicht die Tarifprüfung: Datenvolumen, zulässige Nutzung und die erwartbare LTE- oder 5G-Versorgung am Standort gehören vor dem Kauf zur Entscheidung dazu.
TP-Link TL-MR100
Kleinere Haushalte und Ferienwohnungen, die einen einfachen LTE-Router mit mehreren LAN-Anschlüssen und Antennenflexibilität möchten.
Empfehlung ansehenTenda 4G03
Haushalte oder kleine Arbeitsplätze, die einen leicht verwaltbaren 4G-Router mit kabelgebundener Ausweichverbindung suchen.
Empfehlung ansehenTP-Link M7350
Reisen, mobile Arbeit und zeitlich begrenzte Internetzugänge mit wenigen Geräten.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TP-Link Archer MR202Unsere Empfehlung | Haushalte, Ferienwohnungen und kleine Arbeitsbereiche mit mehreren Geräten, die O2-LTE als festen Zugang oder als Backup einsetzen möchten. | TP-Link | Note 1,4 · 4,7 von 5 | Dual-Band-WLAN mit 2,4 und 5 GHz | Ethernet-Anschlüsse auf 100 Mbit/s begrenzt | ca. 64.99 €Preis anzeigen |
| TP-Link TL-MR100Preistipp | Kleinere Haushalte und Ferienwohnungen, die einen einfachen LTE-Router mit mehreren LAN-Anschlüssen und Antennenflexibilität möchten. | TP-Link | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Vier Fast-Ethernet-Ports einschließlich LAN/WAN | Nur 2,4-GHz-WLAN | ca. 41.51 €Preis anzeigen |
| Tenda 4G03Für Backup-Internet | Haushalte oder kleine Arbeitsplätze, die einen leicht verwaltbaren 4G-Router mit kabelgebundener Ausweichverbindung suchen. | Tenda | Note 2,2 · 4,0 von 5 | LAN/WAN-Port mit WAN-Failover | Nur 2,4-GHz-WLAN | ca. 42.99 €Preis anzeigen |
| TP-Link M7350Für unterwegs | Reisen, mobile Arbeit und zeitlich begrenzte Internetzugänge mit wenigen Geräten. | TP-Link | Note 2,7 · 3,6 von 5 | Akkubetrieb für mobilen Einsatz | WLAN-Kapazität auf zehn Geräte begrenzt | ca. 49.90 €Preis anzeigen |
| TP-Link TL-WR902ACFür vorhandenen Surfstick | Reisende und Nutzer mit vorhandenem kompatiblen O2-USB-Modem, die mehrere Routerbetriebsarten benötigen. | TP-Link | Note 3,5 · 3,0 von 5 | Dual-Band-WLAN mit 2,4 und 5 GHz | Separates kompatibles USB-Modem für O2-Mobilfunk erforderlich | ca. 22.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
TP-Link Archer MR202
Haushalte, Ferienwohnungen und kleine Arbeitsbereiche mit mehreren Geräten, die O2-LTE als festen Zugang oder als Backup einsetzen möchten.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- ca. 64.99 €
TP-Link TL-MR100
Kleinere Haushalte und Ferienwohnungen, die einen einfachen LTE-Router mit mehreren LAN-Anschlüssen und Antennenflexibilität möchten.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 41.51 €
Tenda 4G03
Haushalte oder kleine Arbeitsplätze, die einen leicht verwaltbaren 4G-Router mit kabelgebundener Ausweichverbindung suchen.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 42.99 €
TP-Link M7350
Reisen, mobile Arbeit und zeitlich begrenzte Internetzugänge mit wenigen Geräten.
- Testnote
- Note 2,7 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 49.90 €
TP-Link TL-WR902AC
Reisende und Nutzer mit vorhandenem kompatiblen O2-USB-Modem, die mehrere Routerbetriebsarten benötigen.
- Testnote
- Note 3,5 · 3,0 von 5
- Preis
- ca. 22.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Funktioniert jeder LTE-Router mit einer O2-SIM?
Nicht automatisch. Der Router sollte die für den Einsatz relevanten LTE-Bänder unterstützen und einen passenden SIM-Steckplatz besitzen. Beim TL-WR902AC ist zusätzlich ein ausdrücklich kompatibles USB-Modem erforderlich.
Ist ein LTE-Router mit 5 GHz immer besser?
Nicht in jedem Fall. 5 GHz ergänzt 2,4 GHz und erleichtert die Verteilung vieler moderner Geräte. Für ein kleines, einfaches Netz mit wenigen Geräten kann ein Router mit 2,4 GHz ausreichend sein.
Was bedeutet LAN/WAN-Port?
Ein kombinierter LAN/WAN-Port kann entweder ein kabelgebundenes Endgerät versorgen oder einen vorhandenen Internetanschluss als Eingang aufnehmen. Bei passenden Modellen unterstützt das die Nutzung von LTE als Backup-Verbindung.
Kann ein mobiler Hotspot einen Router zu Hause ersetzen?
Für wenige Geräte und zeitlich begrenzte Nutzung ja. Für ein dauerhaftes Heimnetz mit vielen Endgeräten, LAN-Geräten und umfangreicher Verwaltung sind stationäre LTE-Router in der Regel besser geeignet.
Warum ist die Position am Fenster wichtig?
Wände, Möbel und die Lage im Gebäude können den Mobilfunkempfang beeinflussen. Ein freier Standort nahe dem Fenster kann helfen, ein stärkeres Signal zu erreichen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehen