100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Mobile WLAN-Router mit SIM-Karte ohne Vertrag im Vergleich
Ein mobiler WLAN-Router mit SIM-Karte macht einen frei gewählten Datentarif für mehrere Geräte nutzbar – auf Reisen, im Homeoffice oder im Ferienhaus. Im Vergleich überzeugt der TP-Link M7350 besonders durch Dual-Band-WLAN, ein informatives Display und seine vielseitige Ausstattung.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der TP-Link M7350 ist die ausgewogenste Wahl für mobile Internetnutzung mit bis zu zehn Geräten. Wer USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 bevorzugt, findet im Tenda MF6 die modernere Alternative; für eine feste Aufstellung mit LAN-Geräten ist der Tenda 4G03 Pro passender als ein Taschenrouter.
Die beste Gesamtwahl für mobile Nutzer, die WLAN-Flexibilität und klare Statuskontrolle höher gewichten als besonders moderne Anschlüsse.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
TP-Link M7350
Reisen, Homeoffice und mehrere mobile Geräte, wenn Display, Dual-Band-WLAN und eine längere Akkulaufzeit wichtig sind.
Die beste Gesamtwahl für mobile Nutzer, die WLAN-Flexibilität und klare Statuskontrolle höher gewichten als besonders moderne Anschlüsse.
- Dual-Band-WLAN mit 2,4 und 5 GHz
- Farbdisplay für Datenverbrauch, Empfang und Akkustand
- Kein 5G-Mobilfunk
Tenda MF6
Mobile Nutzung mit mehreren Geräten, wenn USB-C, Display, Wi‑Fi 6 und moderne WLAN-Sicherheit gewünscht sind.
Die modernste mobile Alternative: besonders sinnvoll bei USB-C- und WPA3-Wunsch, sofern reines 2,4-GHz-WLAN genügt.
- Wi‑Fi 6 im 2,4-GHz-Band
- USB-C mit Lade- und USB-Tethering-Funktion
- Kein 5-GHz-WLAN
TP-Link M7200
Reisen und mobile Nutzung mit wenigen bis zehn Geräten, wenn eine einfache Bedienung und ein kompaktes Gerät im Vordergrund stehen.
Ein sinnvoller, platzsparender Basisrouter für unterwegs, der zugunsten einfacher Handhabung auf moderne Zusatzfunktionen verzichtet.
- Besonders kompaktes Gehäuse
- Bis zu 10 WLAN-Geräte
- Nur 2,4-GHz-WLAN
Mercusys MT110
Preisbewusste Nutzer, die einen einfachen mobilen 4G-Hotspot für bis zu zehn Geräte suchen.
Der sachliche Preistipp für gelegentliche mobile Einsätze, sofern die einfachen WLAN- und Bedienfunktionen ausreichen.
- Preisbewusste Basislösung
- Bis zu 10 WLAN-Geräte
- Nur 2,4-GHz-WLAN bis 150 Mbit/s
Tenda 4G03 Pro
Wohnungen, Ferienhäuser, Wohnmobile und Haushalte, die LAN-Anschlüsse und viele mögliche Geräte benötigen.
Die richtige Spezialwahl für einen festen SIM-Internetplatz mit LAN-Geräten und Verwaltungsfunktionen, nicht für den spontanen Taschenbetrieb.
- Bis zu 32 Geräte laut Kandidatenbeschreibung
- Zwei Ethernet-Anschlüsse
- Kein integrierter Akku
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Kann ich einen mobilen WLAN-Router ohne Vertrag nutzen?
Ja. Der Router benötigt lediglich eine aktive SIM-Karte mit Datentarif. Dafür kommen je nach Anbieter Prepaid-, monatlich kündbare oder bestehende Datenkarten infrage.
Was ist der Unterschied zwischen einem mobilen Hotspot und einem stationären SIM-Router?
Ein mobiler Hotspot hat normalerweise Akku und Taschenformat. Ein stationärer SIM-Router benötigt Strom, bietet dafür häufig LAN-Anschlüsse, mehr Verwaltungsfunktionen und Platz für mehr Geräte.
Reichen 150 Mbit/s bei einem mobilen Router aus?
Für die meisten typischen Anwendungen wie Surfen, Videotelefonie, Homeoffice und Streaming kann das reichen. Entscheidend ist, welche Geschwindigkeit der Tarif und das Mobilfunknetz am Einsatzort tatsächlich bereitstellen.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für mobile Nutzung und Netztechnik, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfortfunktionen, Konstruktion, Anschlüsse und Haltbarkeit im Alltag und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
TP-Link M7350
Der TP-Link M7350 ist ein mobiler 4G/LTE-Router für Nutzerinnen und Nutzer, die einen Datentarif ohne feste Vertragsbindung als eigenes WLAN weitergeben möchten. Eine SIM-Karte einlegen, einschalten und Endgeräte mit dem erzeugten WLAN verbinden: Dieses Prinzip eignet sich für Reisen, temporäre Arbeitsplätze, Ferienunterkünfte oder als ergänzende Verbindung bei einem Netzausfall. Der Router unterstützt laut Hersteller bis zu zehn gleichzeitig verbundene WLAN-Geräte. Damit reicht er für typische Kombinationen aus Notebook, Smartphones, Tablet und weiteren privaten Geräten aus, ohne dass ein Smartphone dauerhaft als Hotspot dienen muss.
Beim Mobilfunk arbeitet das Modell mit LTE Cat. 4 und erreicht nach Herstellerangabe bis zu 150 Mbit/s im Download sowie 50 Mbit/s im Upload. Die tatsächlich verfügbare Datenrate richtet sich stets nach Tarif, Empfang, Auslastung des Mobilfunknetzes und den verbundenen Endgeräten. Für die Auswahl ist vor allem wichtig, dass der M7350 auf 4G/LTE und nicht auf 5G setzt. Für alltägliches Arbeiten, Videotelefonie, Navigation und Streaming kann das ausreichen; wer gezielt einen 5G-Tarif und dessen höhere mögliche Kapazitäten nutzen will, braucht jedoch eine andere Geräteklasse.
Seine zentrale Stärke im Vergleich ist das wählbare WLAN im 2,4- oder 5-GHz-Band. Das 5-GHz-Band bietet mehr Flexibilität in stark belegten WLAN-Umgebungen. Während 2,4 GHz meist eine größere Reichweite bietet, kann 5 GHz in Ferienwohnungen, Hotels oder dicht bebauten Gebieten eine praktische Ausweichoption sein. Der Tenda MF6 bietet zwar Wi‑Fi 6, arbeitet aber ausschließlich auf 2,4 GHz. Der M7350 verbindet dagegen die zwei Frequenzbänder mit einer klassischen, übersichtlichen Bedienung.
Sehr alltagstauglich ist das Farbdisplay. Es zeigt unter anderem Datenverbrauch, Signalstärke, Akkustand, WLAN-Status und verbundene Geräte an. Diese Informationen direkt am Router zu sehen, ist hilfreich, wenn kein Smartphone zur Verwaltung zur Hand ist oder man das Datenvolumen im Blick behalten möchte. Ergänzend lässt sich das Gerät über die tpMiFi-App verwalten. Die Bedienlogik ist damit sowohl für Menschen geeignet, die möglichst wenig konfigurieren möchten, als auch für Nutzer, die Zugriff und Einstellungen genauer steuern wollen.
Der integrierte Akku hat laut Hersteller 2550 mAh und soll bis zu zehn Stunden Betrieb ermöglichen. Das ist in dieser Auswahl eine der längeren Herstellerangaben und passt zu einem Arbeitstag außerhalb der Steckdose oder zu längeren Fahrten. Für echte Mobilität ist die Akkulösung ein klarer Vorteil gegenüber dem stationären Tenda 4G03 Pro. Wie bei jedem Mobilrouter sinkt die Laufzeit bei schwachem Empfang, vielen verbundenen Geräten oder datenintensiver Nutzung. Geladen wird über Micro-USB; das funktioniert mit passenden Ladegeräten und Powerbanks, ist gegenüber USB-C aber weniger zeitgemäß.
Mit 106 × 66 × 16 Millimetern und 111 Gramm inklusive Akku bleibt der Router gut transportierbar. Er passt in eine kleine Tasche und beansprucht auf dem Tisch kaum Platz. Der zusätzliche Micro-SD-Steckplatz für Karten bis 32 GB erlaubt nach Herstellerangabe das drahtlose Teilen von Dateien im lokalen Netzwerk. Diese Funktion ist kein Ersatz für eine Datensicherung, kann aber beim gemeinsamen Zugriff auf einzelne Dateien unterwegs nützlich sein.
Auch bei den Einstellungen bringt das Modell mehr mit als ein reines Basisgerät: WPA-PSK/WPA2-PSK, MAC-Filter und eine abschaltbare SSID-Anzeige helfen, den WLAN-Zugang zu begrenzen. Ein individuell gewähltes, starkes WLAN-Passwort bleibt dennoch die wichtigste Maßnahme. Für eine zeitlich begrenzte Nutzung mit Gästen oder in einer Unterkunft sollte man Zugangsdaten nach dem Einsatz ändern, wenn dieselben Personen nicht dauerhaft Zugriff behalten sollen.
Im direkten Vergleich ist der M7350 die ausgewogenste Wahl. Der Tenda MF6 ist mit USB-C, WPA3 und Wi‑Fi 6 moderner ausgestattet, verzichtet aber auf 5 GHz. Der Mercusys MT110 ist die günstigere Basislösung, liefert jedoch nur 2,4-GHz-WLAN bis 150 Mbit/s und nutzt ebenfalls Micro-USB. Der TP-Link M7200 ist kleiner, hat aber kein Display und ebenfalls nur 2,4 GHz. Wer hingegen LAN-Geräte, bis zu 32 Geräte oder ein Gastnetz in einer festen Unterkunft einbinden möchte, sollte statt eines Taschenrouters zum Tenda 4G03 Pro greifen. Für vielseitige mobile Einsätze bietet der M7350 den stärksten Gesamtmix aus Kontrolle, WLAN-Flexibilität und Akkubetrieb.
Vorteile
- Dual-Band-WLAN mit 2,4 und 5 GHz
- Farbdisplay für Datenverbrauch, Empfang und Akkustand
- Akkulaufzeit von bis zu 10 Stunden laut Hersteller
- Micro-SD-Steckplatz für lokales Dateiteilen
- WPA2, MAC-Filter und ausblendbare SSID
Nachteile
- Kein 5G-Mobilfunk
- Micro-USB statt USB-C
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für mobile Nutzer, die WLAN-Flexibilität und klare Statuskontrolle höher gewichten als besonders moderne Anschlüsse.
Tenda MF6
Der Tenda MF6 richtet sich an Menschen, die unterwegs ein separates WLAN aus einer Nano-SIM-Karte erzeugen möchten und dabei aktuelle Komfortfunktionen bevorzugen. Mit LTE Cat. 4 sind laut Hersteller bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload möglich. Bis zu dieser Mobilfunkgrenze passt das Gerät zu Reisen, mobilem Arbeiten, temporären Einsatzorten und als WLAN-Lösung in Unterkünften ohne eigenes Internet.
Im WLAN setzt der MF6 auf Wi‑Fi 6 im 2,4-GHz-Band mit bis zu 286 Mbit/s. Wi‑Fi 6 und WPA3 machen ihn innerhalb der mobilen Geräte besonders modern. Der Vorteil von Wi‑Fi 6 hängt allerdings auch von den verbundenen Endgeräten ab. Gleichzeitig bleibt die Funkfrequenz auf 2,4 GHz begrenzt. Anders als der TP-Link M7350 bietet der MF6 damit keine 5-GHz-Option für Umgebungen mit vielen benachbarten WLANs.
Das 1,44-Zoll-Farbdisplay ist ausgesprochen informationsreich. Es zeigt Signal, Netztyp, Roaming, SMS, Akku, Datenverbrauch, WLAN-Name und WLAN-Schlüssel. Das erleichtert die Kontrolle ohne zusätzliches Smartphone. Auto-APN und automatische Einwahl sollen die Einrichtung vereinfachen. QR-Code-Verbindung, Datenlimit und Energiesparfunktion sind praktische Ergänzungen für Situationen, in denen mehrere Personen das WLAN nutzen oder ein begrenztes Datenpaket zur Verfügung steht.
Der integrierte 2100-mAh-Akku erreicht laut Hersteller bis zu 8,5 Stunden Laufzeit. Für Pendelstrecken, Tagesausflüge und Arbeit außerhalb der Steckdose ist das eine brauchbare Größenordnung; die Laufzeit hängt jedoch vom Netz und der Nutzungsintensität ab. USB-C ist beim Aufladen und mit einer Powerbank komfortabler als Micro-USB. Zusätzlich unterstützt der Anschluss USB-Tethering, also eine direkte Verbindung zu einem Laptop.
Bei der Zugangssicherung stehen WPA3-PSK/WPA2-PSK sowie ältere WPA-Varianten bereit. Das ist im Vergleich ein Plus gegenüber den ausschließlich auf WPA2 ausgerichteten TP-Link-Modellen. Ein starkes individuelles Passwort bleibt auch hier erforderlich. Die Energieautomatik schaltet das WLAN nach zehn Minuten ohne verbundene Geräte ab; das spart Energie, kann aber bei einer kurzen Unterbrechung bedeuten, dass WLAN erneut aktiviert werden muss.
Der MF6 liegt knapp hinter dem M7350, weil dessen Dual-Band-WLAN für wechselnde Einsatzorte mehr Reserven bietet. Dafür ist der Tenda die bessere Wahl für alle, die USB-C, moderne Verschlüsselung und Wi‑Fi 6 priorisieren. Gegenüber dem Mercusys MT110 und dem TP-Link M7200 bietet er deutlich mehr Komfort bei Anzeige und Verbindung. Für moderne mobile Ausstattung ohne Bedarf an 5 GHz ist er eine sehr starke Alternative.
Vorteile
- Wi‑Fi 6 im 2,4-GHz-Band
- USB-C mit Lade- und USB-Tethering-Funktion
- Farbdisplay mit WLAN-Schlüssel und Datenverbrauch
- WPA3-Unterstützung
- Datenlimit, QR-Code-Verbindung und Energiesparfunktion
Nachteile
- Kein 5-GHz-WLAN
- Kein 5G-Mobilfunk
RedaktionsfazitDie modernste mobile Alternative: besonders sinnvoll bei USB-C- und WPA3-Wunsch, sofern reines 2,4-GHz-WLAN genügt.
TP-Link M7200
Der TP-Link M7200 ist ein klassischer mobiler LTE-Hotspot: SIM-Karte einlegen, Router einschalten und bis zu zehn Geräte mit dem WLAN verbinden. Mit maximal 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload nach Herstellerangabe bewegt er sich auf dem gleichen LTE-Cat.-4-Niveau wie die anderen mobilen Router im Vergleich. Für E-Mails, Browser, Navigation, Videotelefonie und übliche Arbeitsaufgaben ist dieses Konzept passend, sofern Tarif und Mobilfunkempfang mitspielen.
Seine Stärke liegt in der kompakten Bauform. Mit 94 × 56,7 × 19,8 Millimetern ist er kleiner als der M7350 und lässt sich sehr leicht in Gepäck oder Jackentasche verstauen. Der 2000-mAh-Akku soll bis zu acht Stunden netzunabhängigen Betrieb ermöglichen. Der M7200 ist vor allem ein unkomplizierter Begleiter für wechselnde Orte. Bei intensiver Nutzung, schwachem Empfang oder vielen verbundenen Geräten kann die tatsächliche Laufzeit geringer ausfallen.
Anders als der M7350 und der Tenda MF6 besitzt der M7200 kein Farbdisplay. Stattdessen informieren Statusanzeigen über WLAN, Internet und Akku; Einstellungen erfolgen über die tpMiFi-App. Das genügt für eine einfache Nutzung, ist aber weniger komfortabel, wenn Datenverbrauch, Empfangsstärke oder verbundene Geräte unmittelbar am Router überprüft werden sollen. Die App bietet unter anderem Datenlimits und die Verwaltung zugelassener Geräte.
Beim WLAN bleibt der Router auf 2,4 GHz mit bis zu 300 Mbit/s beschränkt. Diese Datenrate liegt über der des Mercusys MT110, ersetzt aber keine 5-GHz-Option. In wenig belegten Umgebungen ist das oft unproblematisch. Wer regelmäßig in Hotels, Mehrfamilienhäusern oder auf Veranstaltungen unterwegs ist, profitiert beim M7350 eher von der Wahl zwischen zwei Frequenzbändern. Kein 5-GHz-WLAN begrenzt die Flexibilität in stark belegten Funkumgebungen.
Der Router nutzt einen Mini-SIM-Steckplatz. Ein Adapter für Nano- und Micro-SIM-Karten gehört laut Hersteller zum Lieferumfang. Das ist praktisch, dennoch sollte das Kartenformat vor dem Einsatz kontrolliert werden. Unterstützt werden mehrere in Europa verbreitete LTE-Bänder, darunter B1, B3, B7, B8 und B20. Für Auslandsreisen ist es sinnvoll, zusätzlich die Bänder des lokalen Netzes und die Tarifbedingungen zu prüfen.
Als Schutzfunktionen nennt der Hersteller WPA-PSK/WPA2-PSK und MAC-Filterung. Für den mobilen Alltag bedeutet das: WLAN mit einem eigenen starken Passwort absichern und nach längerer gemeinsamer Nutzung bei Bedarf ändern. USB-C oder WPA3 bietet das Gerät nicht; geladen wird über Micro-USB. Gegenüber dem MF6 ist es daher technisch einfacher ausgestattet, bleibt aber klar bedienbar.
Der M7200 ist die passende Wahl für Personen, die einen kleinen Markenrouter ohne Zusatzfunktionen suchen. Er bietet mehr WLAN-Tempo als der Mercusys MT110, während dieser beim Preis-Leistungs-Verhältnis punkten kann. Der M7350 liefert für mehr Komfort das Display und Dual-Band-WLAN. Wer bewusst ein kompaktes Basisgerät mit App-Steuerung sucht, erhält hier eine stimmige Lösung.
Vorteile
- Besonders kompaktes Gehäuse
- Bis zu 10 WLAN-Geräte
- App-Verwaltung mit Datenlimits
- LTE-Bänder für viele europäische Netze
- SIM-Adapter für Nano- und Micro-SIM laut Hersteller
Nachteile
- Nur 2,4-GHz-WLAN
- Kein Display für Datenverbrauch und Empfang
- Micro-USB statt USB-C
- Kein 5G-Mobilfunk
RedaktionsfazitEin sinnvoller, platzsparender Basisrouter für unterwegs, der zugunsten einfacher Handhabung auf moderne Zusatzfunktionen verzichtet.
Mercusys MT110
Der Mercusys MT110 ist ein tragbarer 4G/LTE-Router für einen frei wählbaren Datentarif. Mit Nano-SIM, Akku und WLAN für bis zu zehn Geräte erfüllt er die Kernanforderung an einen mobilen Hotspot. Laut Hersteller sind über LTE bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload möglich. Das entspricht den anderen mobilen Modellen dieses Vergleichs und genügt für viele Alltagsszenarien mit Notebook, Smartphone und Tablet.
Der Preisvorteil ist sein wichtigstes Argument. Für eine einfache mobile WLAN-Verbindung liefert der MT110 die wesentliche Grundfunktion ohne kostspielige Zusatztechnik. Wer nur gelegentlich auf Reisen, im Ferienhaus oder bei einem vorübergehenden Ausfall des Festnetzanschlusses online gehen möchte, muss nicht zwingend ein Modell mit Dual-Band-WLAN, großem Display oder LAN-Anschlüssen wählen.
Die Abmessungen von 111 × 70 × 23,8 Millimetern sind noch gut für Tasche und Rucksack geeignet. Ein interner Akku ermöglicht die Nutzung ohne Steckdose; in der Kandidatenbeschreibung ist eine Laufzeit von bis zu zehn Stunden genannt. Wie bei allen Akkumodellen sind diese Werte abhängig von Empfang, Datenverkehr und Anzahl der verbundenen Geräte. Statusanzeigen für WLAN, Internet und Akku geben eine grundlegende Orientierung. Ein Display mit Datenverbrauch und detaillierten Netzinfos wie beim M7350 oder MF6 fehlt.
Im WLAN nutzt der MT110 ausschließlich 2,4 GHz und erreicht dort bis zu 150 Mbit/s. Damit ist die mögliche WLAN-Datenrate niedriger als beim M7200 und deutlich einfacher als bei M7350 oder MF6. Für typische Einzel- und Familiennutzung unterwegs ist das nicht automatisch ein Problem. Bei mehreren datenintensiven Verbindungen oder in Umgebungen mit vielen benachbarten WLANs sind die höher ausgestatteten Modelle jedoch flexibler. Das reine 2,4-GHz-WLAN ist die wichtigste funktionale Einschränkung gegenüber den vorderen Plätzen.
Die Einrichtung erfolgt über Nano-SIM und die vorgesehenen Bedienelemente; zur Verwaltung steht eine App zur Verfügung. Der Router unterstützt mehrere für Europa relevante LTE-Bänder, darunter B1, B3, B5, B7, B8, B20 und B28. Das verbessert die Einsatzmöglichkeiten, ersetzt aber nicht den Abgleich mit dem Netz am konkreten Zielort. Der Ladeanschluss ist Micro-USB. Wer bereits überwiegend USB-C-Ladegeräte nutzt, fährt mit dem Tenda MF6 bequemer.
Der MT110 eignet sich nicht als Ersatz für einen Router mit LAN-Ports oder umfangreichen Verwaltungsfunktionen. Dafür wäre der Tenda 4G03 Pro die passendere Wahl. Im Vergleich zum TP-Link M7200 ist der Mercusys einfacher beim WLAN-Tempo ausgestattet, kann aber für einen klaren Basisbedarf die wirtschaftlichere Entscheidung sein. Als Preistipp überzeugt er, wenn mobiler Internetzugang wichtiger ist als zusätzliche Komfort- und WLAN-Reserven.
Vorteile
- Preisbewusste Basislösung
- Bis zu 10 WLAN-Geräte
- Nano-SIM-Steckplatz
- Akkubetrieb für unterwegs
- LTE-Bänder einschließlich B28 laut Hersteller
Nachteile
- Nur 2,4-GHz-WLAN bis 150 Mbit/s
- Kein Display für Datenverbrauch und Empfang
- Micro-USB statt USB-C
- Kein 5G-Mobilfunk
RedaktionsfazitDer sachliche Preistipp für gelegentliche mobile Einsätze, sofern die einfachen WLAN- und Bedienfunktionen ausreichen.
Tenda 4G03 Pro
Der Tenda 4G03 Pro unterscheidet sich grundlegend von den vier anderen Produkten: Er ist ein kompakter stationärer SIM-Router ohne integrierten Akku. Deshalb landet er im Vergleich mobiler WLAN-Router auf Rang fünf, obwohl sein Funktionsumfang für einen festen Standort sehr überzeugend sein kann. Er passt zu Ferienwohnungen, Wohnmobilen mit Stromversorgung, kleinen Büros oder als Ausweichlösung für einen vorhandenen Internetanschluss.
Über 4G/LTE Cat. 4 sind laut Hersteller bis zu 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload möglich. Das 2,4-GHz-WLAN erreicht bis zu 300 Mbit/s und kann nach Kandidatenbeschreibung bis zu 32 Geräte einbinden. Für viele gleichzeitig eingebundene Geräte ist der 4G03 Pro deutlich stärker ausgelegt als die mobilen Taschenrouter. Die tatsächliche Internetleistung bleibt dennoch abhängig von Mobilfunknetz, Tarif und Empfang.
Ein wesentlicher Vorteil sind die zwei Ethernet-Anschlüsse: ein LAN/WAN-Port und ein zusätzlicher LAN-Port, jeweils mit 10/100 Mbit/s. Damit lassen sich etwa Fernseher, Computer oder andere kabelgebundene Geräte anschließen. Der Router kann außerdem zwischen kabelgebundenem WAN und der SIM-Verbindung arbeiten und Failover unterstützen. Das ist nützlich, wenn die SIM-Karte als Internetreserve dienen soll. Die maximale Ethernet-Geschwindigkeit von 100 Mbit/s sollte man berücksichtigen, wenn im lokalen Netzwerk besonders hohe Übertragungsraten erwartet werden.
Bei Verwaltung und Schutz ist das Modell umfangreicher ausgestattet als die Akkugeräte. Gastnetzwerk, Kindersicherung, Firewall, QoS, WPS und WPA2 gehören zu den genannten Funktionen. Ein Gastnetz kann sinnvoll sein, um Besuchern oder zeitweisen Nutzern Zugang zu geben, ohne das Hauptnetz freizugeben. Gastnetz und Kindersicherung machen ihn für gemeinsam genutzte feste Standorte besonders praktisch. Auch hier gilt: Ein individuelles starkes WLAN-Passwort ist notwendig.
Die zwei externen 4G/3G-Antennen sind ein sichtbares Merkmal des Geräts und können bei der Aufstellung im Gebäude hilfreich sein. Anders als ein Taschenrouter will der 4G03 Pro nicht in der Jackentasche verschwinden. Mit 116 × 95 × 26 Millimetern und 134 Gramm bleibt er zwar kompakt, benötigt aber eine Stromversorgung. Laut Hersteller kann er über ein USB-zu-DC-Kabel auch mit einer kompatiblen Powerbank betrieben werden. Das erweitert den Einsatz im Wohnmobil oder außerhalb einer festen Steckdose, ersetzt aber nicht den Komfort eines integrierten Akkus.
Im WLAN bleibt der Router auf 2,4 GHz beschränkt und bietet weder 5 GHz noch Wi‑Fi 6. Für den vorgesehenen festen Betrieb wiegt dies weniger schwer als das Fehlen eines Akkus bei einer Reise im engeren Sinn. Wer mit Notebook und Smartphone flexibel unterwegs sein will, ist mit M7350, MF6, M7200 oder MT110 besser bedient. Wer dagegen LAN-Geräte, viele Verbindungen und eine Steuerung mit Gastnetz benötigt, erhält hier die passendere Architektur. Der 4G03 Pro ist kein Mobilrouter für die Tasche, sondern eine vielseitige SIM-Internetbasis für einen festen Einsatzort.
Vorteile
- Bis zu 32 Geräte laut Kandidatenbeschreibung
- Zwei Ethernet-Anschlüsse
- WAN/LTE-Failover
- Gastnetz, Kindersicherung, Firewall und QoS
- Externe Mobilfunkantennen
Nachteile
- Kein integrierter Akku
- Nur 2,4-GHz-WLAN
- Ethernet-Anschlüsse mit 100 Mbit/s
- Kein 5G-Mobilfunk
RedaktionsfazitDie richtige Spezialwahl für einen festen SIM-Internetplatz mit LAN-Geräten und Verwaltungsfunktionen, nicht für den spontanen Taschenbetrieb.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein mobiler WLAN-Router ersetzt keinen Mobilfunktarif, sondern verteilt dessen Datenverbindung auf mehrere Geräte. Vor dem Kauf steht deshalb die SIM-Frage: Passt das Kartenformat zum Gerät, ist der Tarif für Hotspot-Nutzung vorgesehen und reicht das Datenvolumen für den geplanten Einsatz? Nano-SIM ist bei den neueren Taschenroutern üblich, der TP-Link M7200 nutzt Mini-SIM und legt laut Hersteller einen Adapter bei. Tarif, SIM-Format und LTE-Bänder sind vor dem Kauf wichtiger als ein hoher theoretischer WLAN-Wert. Besonders im Ausland sollten zusätzlich Roaming-Konditionen und die vom Router unterstützten Mobilfunkbänder geprüft werden.
Für Reisen, Ausflüge und wechselnde Arbeitsorte ist ein integrierter Akku entscheidend. M7350, MF6, M7200 und MT110 können unabhängig von einer Steckdose arbeiten. Die angegebenen Laufzeiten sind Richtwerte: Schlechter Empfang zwingt den Router zu höherer Sendeleistung, viele Endgeräte und Streaming erhöhen ebenfalls den Verbrauch. Eine Powerbank kann die Einsatzzeit verlängern. Beim Anschluss ist USB-C komfortabler, weil viele aktuelle Notebooks, Netzteile und Powerbanks ihn nutzen. Der Tenda MF6 ist hier am besten vorbereitet; die übrigen mobilen Modelle werden per Micro-USB geladen.
Beim WLAN lohnt ein Blick über die Mobilfunkgeschwindigkeit hinaus. 2,4 GHz ist bei allen fünf Geräten verfügbar und bietet oft gute Reichweite. In dicht belegten Gebäuden kann es aber stärker durch andere WLANs beeinflusst werden. Der TP-Link M7350 bietet zusätzlich 5 GHz und damit eine flexible Alternative. Der Tenda MF6 setzt auf Wi‑Fi 6, bleibt aber im 2,4-GHz-Band. Wer häufig in Hotels, Ferienanlagen oder Mehrfamilienhäusern arbeitet, profitiert besonders von einem Modell mit 5-GHz-WLAN. Für gelegentliche Nutzung mit wenigen Geräten genügt ein einfaches 2,4-GHz-Modell meist.
Ein Display ist kein Muss, verbessert aber die Handhabung deutlich. Beim M7350 und MF6 lassen sich Datenverbrauch, Empfang und Akkustand direkt am Gerät ablesen. Das ist hilfreich, wenn das Datenvolumen begrenzt ist oder die Verbindung an unterschiedlichen Orten getestet werden soll. Geräte ohne Display arbeiten mit Statusleuchten und App-Verwaltung. Für eine gelegentliche Verbindung reicht das aus; für regelmäßiges mobiles Arbeiten ist eine direkte Anzeige bequemer. Achten Sie außerdem auf Datenlimit-Funktionen, damit ein begrenztes Datenpaket nicht unbemerkt aufgebraucht wird.
Sicherheit beginnt mit einem eigenen, ausreichend langen WLAN-Passwort. WPA3, wie beim Tenda MF6, ist die modernere Verschlüsselungsoption; WPA2 bleibt bei den anderen Vergleichsmodellen der genannte Standard. Bei einem festen Standort kann ein Gastnetz sinnvoll sein, weil Besucher oder zeitweise Nutzer nicht in das eigene Hauptnetz müssen. Der Tenda 4G03 Pro bietet zusätzlich Kindersicherung, Firewall und QoS. Für gemeinsam genutzte WLANs sind ein getrenntes Gastnetz und regelmäßig geänderte Zugangsdaten besonders sinnvoll.
Für Ferienwohnung, Wohnmobil mit Stromanschluss oder als Reserve zum Festnetz ist ein stationärer SIM-Router oft die bessere Entscheidung als ein Taschenmodell. Der Tenda 4G03 Pro bietet LAN-Anschlüsse, mehr mögliche Geräte und Failover, benötigt aber Strom und ist nicht für den spontanen Einsatz in der Tasche gedacht. Wer lediglich Laptop und Smartphone unterwegs versorgen möchte, fährt mit einem Akku-Hotspot einfacher. Die Wahl sollte daher zuerst zwischen echter Mobilität und fester Aufstellung fallen – erst danach zwischen Display, WLAN-Band, Anschluss und Zusatzfunktionen.
Welcher Router passt zu welchem Einsatz?
Brauchen Sie einen WLAN-Router mit SIM-Karte ohne Vertrag für unterwegs oder Internet ohne Vertrag für zuhause? Der Router selbst kommt ohne Mobilfunkvertrag aus; Sie benötigen dafür einen separat gewählten Datentarif. Für Reisen und wechselnde Arbeitsorte ist ein mobiler Router ohne Vertrag wie der TP-Link M7350 sinnvoll, wenn Akku, Display und Dual-Band-WLAN gefragt sind. WLAN für unterwegs ohne Vertrag ermöglichen auch der Tenda MF6 oder ein einfacheres Akku-Modell – vorausgesetzt, Tarif, SIM-Format und Datenvolumen passen. Für eine feste Aufstellung in Ferienwohnung, Wohnmobil mit Stromanschluss oder Zuhause eignet sich ein LTE-Router mit SIM-Karte ohne Vertrag wie der Tenda 4G03 Pro besser, da er LAN-Geräte versorgt. Ein 5G-Router mit SIM-Karte ohne Vertrag gehört dagegen nicht zu diesem Vergleich. Prüfen Sie außerdem LTE-Bänder und Roaming-Bedingungen.
Tenda MF6
Mobile Nutzung mit mehreren Geräten, wenn USB-C, Display, Wi‑Fi 6 und moderne WLAN-Sicherheit gewünscht sind.
Empfehlung ansehenTP-Link M7200
Reisen und mobile Nutzung mit wenigen bis zehn Geräten, wenn eine einfache Bedienung und ein kompaktes Gerät im Vordergrund stehen.
Empfehlung ansehenMercusys MT110
Preisbewusste Nutzer, die einen einfachen mobilen 4G-Hotspot für bis zu zehn Geräte suchen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TP-Link M7350Unsere Empfehlung | Reisen, Homeoffice und mehrere mobile Geräte, wenn Display, Dual-Band-WLAN und eine längere Akkulaufzeit wichtig sind. | TP-Link | Note 1,5 · 4,6 von 5 | Dual-Band-WLAN mit 2,4 und 5 GHz | Kein 5G-Mobilfunk | ca. 49.90 €Preis anzeigen |
| Tenda MF6Modern ausgestattet | Mobile Nutzung mit mehreren Geräten, wenn USB-C, Display, Wi‑Fi 6 und moderne WLAN-Sicherheit gewünscht sind. | Tenda | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Wi‑Fi 6 im 2,4-GHz-Band | Kein 5-GHz-WLAN | ca. 44.99 €Preis anzeigen |
| TP-Link M7200Kompakt und einfach | Reisen und mobile Nutzung mit wenigen bis zehn Geräten, wenn eine einfache Bedienung und ein kompaktes Gerät im Vordergrund stehen. | TP-Link | Note 2,3 · 4,0 von 5 | Besonders kompaktes Gehäuse | Nur 2,4-GHz-WLAN | ca. 41.55 €Preis anzeigen |
| Mercusys MT110Preistipp | Preisbewusste Nutzer, die einen einfachen mobilen 4G-Hotspot für bis zu zehn Geräte suchen. | Mercusys | Note 2,6 · 3,7 von 5 | Preisbewusste Basislösung | Nur 2,4-GHz-WLAN bis 150 Mbit/s | ca. 27.03 €Preis anzeigen |
| Tenda 4G03 ProFür Ferienwohnung und Wohnmobil | Wohnungen, Ferienhäuser, Wohnmobile und Haushalte, die LAN-Anschlüsse und viele mögliche Geräte benötigen. | Tenda | Note 3,0 · 3,4 von 5 | Bis zu 32 Geräte laut Kandidatenbeschreibung | Kein integrierter Akku | ca. 48.69 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
TP-Link M7350
Reisen, Homeoffice und mehrere mobile Geräte, wenn Display, Dual-Band-WLAN und eine längere Akkulaufzeit wichtig sind.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- ca. 49.90 €
Tenda MF6
Mobile Nutzung mit mehreren Geräten, wenn USB-C, Display, Wi‑Fi 6 und moderne WLAN-Sicherheit gewünscht sind.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 44.99 €
TP-Link M7200
Reisen und mobile Nutzung mit wenigen bis zehn Geräten, wenn eine einfache Bedienung und ein kompaktes Gerät im Vordergrund stehen.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 41.55 €
Mercusys MT110
Preisbewusste Nutzer, die einen einfachen mobilen 4G-Hotspot für bis zu zehn Geräte suchen.
- Testnote
- Note 2,6 · 3,7 von 5
- Preis
- ca. 27.03 €
Tenda 4G03 Pro
Wohnungen, Ferienhäuser, Wohnmobile und Haushalte, die LAN-Anschlüsse und viele mögliche Geräte benötigen.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- ca. 48.69 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Kann ich einen mobilen WLAN-Router ohne Vertrag nutzen?
Ja. Der Router benötigt lediglich eine aktive SIM-Karte mit Datentarif. Dafür kommen je nach Anbieter Prepaid-, monatlich kündbare oder bestehende Datenkarten infrage.
Was ist der Unterschied zwischen einem mobilen Hotspot und einem stationären SIM-Router?
Ein mobiler Hotspot hat normalerweise Akku und Taschenformat. Ein stationärer SIM-Router benötigt Strom, bietet dafür häufig LAN-Anschlüsse, mehr Verwaltungsfunktionen und Platz für mehr Geräte.
Reichen 150 Mbit/s bei einem mobilen Router aus?
Für die meisten typischen Anwendungen wie Surfen, Videotelefonie, Homeoffice und Streaming kann das reichen. Entscheidend ist, welche Geschwindigkeit der Tarif und das Mobilfunknetz am Einsatzort tatsächlich bereitstellen.
Warum ist 5-GHz-WLAN bei einem Mobilrouter hilfreich?
5 GHz kann in Umgebungen mit vielen 2,4-GHz-WLANs eine weniger belegte Verbindung ermöglichen. Die Reichweite ist jedoch oft geringer als bei 2,4 GHz.
Kann ich einen mobilen WLAN-Router mit einer Powerbank betreiben?
Akkubetriebene Modelle lassen sich während des Ladens mit einer passenden Powerbank nutzen. Der Tenda 4G03 Pro kann laut Hersteller über ein kompatibles USB-zu-DC-Kabel ebenfalls mit einer Powerbank betrieben werden.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für mobile Nutzung und Netztechnik, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfortfunktionen, Konstruktion, Anschlüsse und Haltbarkeit im Alltag und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor-…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Zum Schluss: erst den Einsatzort wählen
Für mobiles Internet ohne Vertrag sollten Sie zuerst klären, ob der Router unterwegs mit Akku oder dauerhaft an einem festen Platz laufen soll. Für Reisen und wechselnde Arbeitsorte ist ein mobiler WLAN-Router mit SIM-Karte naheliegend; für Zuhause oder eine Ferienwohnung kann ein stationärer LTE-Router mit LAN-Anschlüssen besser passen. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob SIM-Format, Tarif, Datenvolumen und LTE-Bänder zu Ihrem Einsatz passen.
Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
TP-Link M7350
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Tenda MF6
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
TP-Link M7200
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Mercusys MT110
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Tenda 4G03 Pro
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-14
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen