100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Hotspot-SIM-Karte: 5 mobile Router im Vergleich

Eine Hotspot-SIM-Karte wird erst mit einem passenden Router zum flexiblen WLAN für Reise, mobiles Arbeiten oder den festen Einsatzort. Unser Vergleich ordnet fünf Modelle nach Mobilität, Bedienung, Sicherheit und Gerätezahl ein; unsere Empfehlung ist der Tenda MF6.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der Tenda MF6 ist die ausgewogenste Wahl für mobile Hotspot-SIM-Karten: Er kombiniert USB-C, Farbdisplay, Wi-Fi 6, Nano-SIM und eine lange angegebene Akkulaufzeit. Wer unterwegs besonders viele Geräte über 5 GHz versorgen möchte, findet im Huawei 4G Mobile WiFi 3 die leistungsstärkere Alternative; für einen festen Standort mit LAN-Geräten ist der TP-Link TL-MR6400 passender.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Der MF6 bietet unter den mobilen Geräten die beste Balance aus Bedienkomfort, Anschlussart, Sicherheitsfunktionen und angegebener Akkulaufzeit.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Reisen, Pendeln, Camping und mobiles Arbeiten mit Wunsch nach Display, USB-C und moderner WLAN-Sicherheit.

Der MF6 bietet unter den mobilen Geräten die beste Balance aus Bedienkomfort, Anschlussart, Sicherheitsfunktionen und angegebener Akkulaufzeit.

  • USB-C-Anschluss
  • Farbdisplay mit Datenverbrauch und WLAN-Schlüssel
  • Kein 5-GHz-WLAN
Ausführlicher Test
02Für viele Geräte unterwegs

Huawei 4G Mobile WiFi 3 E5783

Reisegruppen und mobile Nutzer, die bis zu 32 Geräte sowie 5-GHz-WLAN benötigen.

Der Huawei überzeugt mit Dual-Band-WLAN und hoher Gerätezahl, ist aber beim Laden und bei der Akkureserve weniger komfortabel als der Tenda.

  • 5-GHz-WLAN zusätzlich zu 2,4 GHz
  • Bis zu 32 Geräte gleichzeitig
  • Bis zu 6 Stunden angegebene Akkulaufzeit
Ausführlicher Test
03Für Zuhause und Ferienwohnung

TP-Link TL-MR6400

Zuhause, Büro, Ferienwohnung und feste Standorte mit LAN-Geräten oder 4G-Backup.

Am festen Standort ist der TL-MR6400 durch LAN, Schutzfunktionen und Backup-Betrieb sehr vielseitig; unterwegs sind die akkubetriebenen Modelle klar geeigneter.

  • Vier Ethernet-Anschlüsse
  • Bis zu 32 Geräte gleichzeitig
  • Kein Akku
Ausführlicher Test
04Mit Dateifreigabe

TP-Link M7350

Kleine Reisegruppen, die Datenverbrauch und Verbindungsstatus am Display prüfen oder Dateien im WLAN teilen möchten.

Ein sinnvoll ausgestatteter Reise-Hotspot mit Display und Dateifreigabe, der gegenüber moderneren Modellen bei Funkstandard und Ladeanschluss zurückliegt.

  • Farbdisplay mit Verbindungsstatus
  • Micro-SD-Kartenslot zur Dateifreigabe
  • Kein 5-GHz-WLAN
Ausführlicher Test
05Preistipp

TP-Link M7200

Gelegentliche Reisen und kleine mobile Setups mit bis zu zehn WLAN-Geräten.

Der M7200 ist ein zweckmäßiger Basis-Hotspot für kleine Gruppen, bietet im Vergleich aber die wenigsten Komfort- und Zukunftsfunktionen.

  • Kompakte Abmessungen
  • Einfache Inbetriebnahme
  • Kein Farbdisplay
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Funktioniert jede SIM-Karte in einem mobilen Hotspot?

Das hängt vom Tarif, dem SIM-Format und den unterstützten Mobilfunkbändern ab. Der Tarif sollte die Router-Nutzung erlauben; bei Reisen ins Ausland sind zudem die dortigen LTE-Bänder und Roaming-Bedingungen relevant.

Ist ein Smartphone-Hotspot nicht ausreichend?

Für gelegentliche Nutzung kann er ausreichen. Ein separater Router schont jedoch den Smartphone-Akku, kann mehrere Geräte gezielt verwalten und bietet je nach Modell Display, Datenlimit, Gastzugang oder bessere Aufstellungsmöglichkeiten.

Was bedeutet Cat4 bei einem LTE-Router?

Cat4 bezeichnet hier eine LTE-Kategorie mit theoretisch bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Die reale Geschwindigkeit hängt von Netz, Tarif, Standort und Auslastung ab.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Material, Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Der Tenda MF6 ist im Vergleich die rundeste Lösung für eine Hotspot-SIM-Karte, wenn der Router häufig in Tasche, Rucksack oder Fahrzeug genutzt wird. Sein 4G-LTE-Modem arbeitet mit bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload; das sind theoretische Maximalwerte, die vom Mobilfunknetz abhängen. Für typische Aufgaben wie Surfen, Videotelefonie, Navigation, Streaming oder den Internetzugang eines Laptops ist diese Klasse grundsätzlich passend. Seine Stärke liegt nicht in einer besonders hohen LTE-Spitze, sondern in der alltagstauglichen Gesamtausstattung.

Im mobilen Alltag sind Display und Anschlüsse besonders relevant. Das 1,44-Zoll-Farbdisplay zeigt laut Hersteller Signal, Netztyp, Roaming, SMS, Akkustand, Datenverbrauch, WLAN-Name, WLAN-Schlüssel und verbundene Geräte. Damit lässt sich der Betriebszustand unmittelbar ablesen, ohne zuerst eine App aufzurufen. Praktisch für wechselnde Nutzer ist auch die QR-Code-Funktion zum Verbinden mit dem WLAN. Die Nano-SIM wird direkt eingesetzt; eine eSIM-Unterstützung ist nicht vorgesehen. Der USB-C-Anschluss ist gegenüber Micro-USB komfortabler, weil viele aktuelle Netzteile und Powerbanks bereits diesen Steckertyp verwenden.

Beim WLAN setzt der Router auf Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band. Der moderne Standard kann bei mehreren kompatiblen Endgeräten Vorteile bei der effizienten Funknutzung bringen, allerdings fehlt die 5-GHz-Option. In stark belegten Funkumgebungen ist das ein Unterschied zum Huawei 4G Mobile WiFi 3, das beide Frequenzbänder unterstützt. Dafür bietet der MF6 WPA3-PSK zusätzlich zu älteren WPA-Varianten, Datenlimit- und PIN-Verwaltung sowie einen Energiesparmodus. Für ein gemeinsam genutztes Reise-WLAN sind Passwortschutz, Datenlimit und die sichtbare Verbrauchsanzeige besonders sinnvoll.

Der integrierte Lithium-Akku besitzt 2100 mAh. Tenda nennt eine Betriebszeit von bis zu 8,5 Stunden, die nach Herstellerangabe vom Mobilfunknetz abhängt. Damit liegt der MF6 auf dem Papier vor den zwei 2000-mAh-Hotspots von TP-Link mit jeweils bis zu acht Stunden und deutlich vor dem Huawei mit bis zu sechs Stunden. Für lange Tage ohne Steckdose bleibt eine Powerbank sinnvoll, zumal der Router darüber per USB-C nachgeladen werden kann. Das automatische Abschalten des WLANs nach zehn Minuten ohne verbundenes Gerät kann Energie sparen, muss aber bei kurzen Pausen bedacht werden.

Für Haushalte mit vielen dauerhaft verbundenen Geräten ist der MF6 weniger passend als der stationäre TL-MR6400: Er hat keine Ethernet-Anschlüsse und ist als tragbarer Hotspot gedacht. Auch Nutzer, die gezielt 5-GHz-WLAN benötigen oder bis zu 32 Geräte mit einer höheren LTE-Spitze versorgen möchten, sollten den Huawei genauer ansehen. Im direkten mobilen Vergleich bietet der Tenda jedoch die überzeugendste Mischung aus aktueller Anschlussart, Sicherheitsoptionen, Statusanzeige und Akkukonzept. Er ist die Empfehlung für alle, die eine Hotspot-SIM-Karte unkompliziert und regelmäßig unterwegs einsetzen möchten.

MarkeTenda
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürReisen, Pendeln, Camping und mobiles Arbeiten mit Wunsch nach Display, USB-C und moderner WLAN-Sicherheit.

Vorteile

  • USB-C-Anschluss
  • Farbdisplay mit Datenverbrauch und WLAN-Schlüssel
  • Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
  • WPA3-Unterstützung
  • Bis zu 8,5 Stunden angegebene Akkulaufzeit
  • Nano-SIM-Kartenslot

Nachteile

  • Kein 5-GHz-WLAN
  • Keine Ethernet-Anschlüsse
  • LTE maximal 150 Mbit/s
RedaktionsfazitDer MF6 bietet unter den mobilen Geräten die beste Balance aus Bedienkomfort, Anschlussart, Sicherheitsfunktionen und angegebener Akkulaufzeit.
02Für viele Geräte unterwegs

Huawei 4G Mobile WiFi 3 E5783

Der Huawei 4G Mobile WiFi 3 E5783 ist für Nutzer interessant, die mit einer Hotspot-SIM-Karte unterwegs mehr als nur Smartphone und Laptop verbinden möchten. Bis zu 32 Geräte können laut Hersteller gleichzeitig ins WLAN. Damit liegt das Modell deutlich über den mobilen TP-Link-Hotspots mit zehn Geräten und auf dem Niveau des stationären TL-MR6400. Sein geringes Gewicht von etwa 87 Gramm inklusive Akku erleichtert den Transport zusätzlich. Für Gruppen, Familien auf Reisen oder mehrere Arbeitsgeräte ist die hohe Gerätezahl sein wichtigster Vorteil.

Bei der Mobilfunkverbindung nennt der Hersteller bis zu 300 Mbit/s Download und 100 Mbit/s Upload. Diese Werte sind theoretische Höchstwerte; die tatsächlich verfügbare Geschwindigkeit bestimmt vor allem der Tarif und die Netzversorgung vor Ort. Einen praktischen Unterschied schafft das Dual-Band-WLAN: Neben 2,4 GHz steht auch 5 GHz zur Verfügung. Das kann in dicht belegten WLAN-Umgebungen sinnvoll sein und grenzt den Huawei klar vom Tenda sowie beiden mobilen TP-Link-Modellen ab, die nur 2,4 GHz nutzen.

Die Steuerung erfolgt über die AI-Life-App. Dort lassen sich unter anderem Verkehrs- und WLAN-Einstellungen verwalten; auch ein Gast-WLAN ist vorgesehen. Als Verschlüsselung nennt der Hersteller WPA2-PSK sowie WPA/WPA2-PSK. Für die tägliche Kontrolle gibt es LED-Anzeigen für Signal und Akku, aber kein Farbdisplay mit detailliertem Datenverbrauch. Wer Werte und Zugangsdaten direkt am Gerät sehen möchte, fährt mit dem Tenda MF6 komfortabler.

Der herausnehmbare Akku hat 1500 mAh und soll bis zu sechs Stunden Dauerbetrieb ermöglichen. Das ist für kurze mobile Einsätze ausreichend, liegt jedoch unter den bis zu acht beziehungsweise 8,5 Stunden der anderen akkubetriebenen Vergleichsgeräte. Geladen wird über Micro-USB, und der Router verwendet eine Micro-SIM. Wer eine Nano-SIM besitzt, benötigt daher gegebenenfalls einen Adapter. Gegenüber dem Tenda fehlen außerdem USB-C und WPA3.

Der Huawei eignet sich besonders, wenn 5-GHz-WLAN, geringes Gewicht und eine hohe Anzahl gleichzeitig verbundener Geräte wichtiger sind als eine lange angegebene Akkulaufzeit. Für ein einzelnes Notebook oder eine kleine Reisegruppe bietet der günstigere und ausstattungsstarke Tenda MF6 meist den ausgewogeneren Ansatz. Der Huawei ist die leistungsorientierte mobile Wahl für viele WLAN-Teilnehmer.

MarkeHUAWEI
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürReisegruppen und mobile Nutzer, die bis zu 32 Geräte sowie 5-GHz-WLAN benötigen.

Vorteile

  • 5-GHz-WLAN zusätzlich zu 2,4 GHz
  • Bis zu 32 Geräte gleichzeitig
  • LTE bis zu 300 Mbit/s im Download
  • Geringes Gewicht von etwa 87 g
  • Herausnehmbarer Akku

Nachteile

  • Bis zu 6 Stunden angegebene Akkulaufzeit
  • Micro-USB-Anschluss
  • Micro-SIM-Kartenslot
  • Kein Farbdisplay
RedaktionsfazitDer Huawei überzeugt mit Dual-Band-WLAN und hoher Gerätezahl, ist aber beim Laden und bei der Akkureserve weniger komfortabel als der Tenda.
03Für Zuhause und Ferienwohnung

TP-Link TL-MR6400

Der TP-Link TL-MR6400 verfolgt ein anderes Konzept als die vier mobilen Hotspots im Vergleich. Er wird über ein externes Netzteil betrieben und ist für Zuhause, ein kleines Büro, eine Ferienwohnung oder einen dauerhaften Arbeitsplatz gedacht. Eine SIM-Karte liefert den 4G-Zugang; alternativ kann der LAN/WAN-Port eine kabelgebundene Internetverbindung aufnehmen. Sein klarer Mehrwert ist der stationäre Routerbetrieb mit LTE als Hauptzugang oder Backup.

Bis zu 32 WLAN-Geräte lassen sich verbinden, zusätzlich stehen vier Ethernet-Anschlüsse mit bis zu 100 Mbit/s zur Verfügung. Das ist relevant für Geräte ohne WLAN oder für eine möglichst stabile Kabelverbindung, etwa an Arbeitsplatz, Fernseher oder Netzwerkdrucker. Die zwei abnehmbaren externen LTE-Antennen erleichtern die Ausrichtung am Empfangsort. Die LTE-Verbindung erreicht maximal 150 Mbit/s, das WLAN arbeitet im 2,4-GHz-Band mit bis zu 300 Mbit/s.

Für gemeinsam genutzte Netze bietet der Router Gastnetz, Kindersicherung, Zugriffskontrolle, QoS sowie eine SPI-Firewall und DoS-Schutz. Die Verwaltung erfolgt über Weboberfläche oder Tether-App. Bei einer SIM mit aktivierter PIN ist diese über die Verwaltung einzutragen; danach kann die Verbindung eingerichtet werden. Gastnetz und kabelgebundene Anschlüsse machen ihn für feste Einsatzorte deutlich vielseitiger als einen MiFi-Hotspot.

Nachteilig für Reisen ist die Bauart: Mit 202 × 145 × 34 Millimetern benötigt der Router deutlich mehr Platz als die Taschenmodelle und besitzt keinen Akku. Er benötigt deshalb eine Steckdose und eignet sich nicht für den spontanen Einsatz im Zug, Auto oder Park. Auch 5-GHz-WLAN fehlt. Wer nur ein bis zwei Geräte unterwegs verbinden will, erhält mit dem Tenda, Huawei oder den kleinen TP-Link-Modellen eine wesentlich handlichere Lösung.

Der TL-MR6400 gehört auf Rang drei, weil er seinen Zweck am festen Standort sehr gut erfüllt, aber nur bedingt mit dem typischen mobilen Hotspot-Einsatz vereinbar ist. Für eine SIM-Karte als Festnetz-Ersatz oder Internetreserve ist er die sinnvollste Wahl dieses Vergleichs.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürZuhause, Büro, Ferienwohnung und feste Standorte mit LAN-Geräten oder 4G-Backup.

Vorteile

  • Vier Ethernet-Anschlüsse
  • Bis zu 32 Geräte gleichzeitig
  • LAN/WAN-Port für kabelgebundenes Internet und 4G-Backup
  • Gastnetz und Kindersicherung
  • Zwei abnehmbare LTE-Antennen

Nachteile

  • Kein Akku
  • Keine mobile Taschenbauweise
  • Kein 5-GHz-WLAN
  • Ethernet-Anschlüsse maximal 100 Mbit/s
RedaktionsfazitAm festen Standort ist der TL-MR6400 durch LAN, Schutzfunktionen und Backup-Betrieb sehr vielseitig; unterwegs sind die akkubetriebenen Modelle klar geeigneter.
04Mit Dateifreigabe

TP-Link M7350

Der TP-Link M7350 ist ein kompakter mobiler 4G-Hotspot für eine SIM-Karte und bis zu zehn gleichzeitig verbundene Geräte. Mit 106 × 66 × 16 Millimetern und 111 Gramm inklusive Akku passt er gut in Reisegepäck oder eine größere Jackentasche. Das Modell erreicht laut Hersteller bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload; WLAN steht im 2,4-GHz-Band zur Verfügung. Für Einzelpersonen und kleine Reisegruppen bietet die Gerätezahl einen ausreichend großen Rahmen.

Ein wesentlicher Komfortvorteil gegenüber dem M7200 ist das Farb-TFT-Display. Es informiert über Akkustand, Signalstärke, Netzwerktyp, WLAN-Status und verbundene Nutzer. Über die tpMiFi-App können Datenlimits, Zugriffskontrolle und Nachrichtenverwaltung eingestellt werden. Das hilft insbesondere bei Datentarifen mit begrenztem Volumen. Die WLAN-Sicherheit umfasst WPA-PSK und WPA2-PSK, Gerätefilterung sowie die Möglichkeit, die SSID-Übertragung zu deaktivieren.

Zusätzlich besitzt der M7350 einen Micro-SD-Kartenslot für die gemeinsame Dateinutzung im Netzwerk. Das ist ein echter Unterschied innerhalb der Vergleichsgruppe, aber eher eine Zusatzfunktion als ein Grund, auf aktuelle Anschlüsse zu verzichten. Geladen wird über Micro-USB. Der austauschbare 2000-mAh-Akku soll bis zu acht Stunden Betrieb ermöglichen; auch diese Zeit ist abhängig von Nutzung und Netzbedingungen. Display, Datenkontrolle und Dateifreigabe machen den M7350 funktionaler als den einfacheren M7200.

Im Vergleich zum Tenda MF6 fehlen USB-C, Wi-Fi 6, WPA3 und die detailliertere Verbrauchsanzeige. Der Huawei bietet zusätzlich 5-GHz-WLAN und eine höhere Gerätezahl. Für stationäre Nutzung ist der TL-MR6400 mit Ethernet-Anschlüssen sinnvoller. Der M7350 bleibt dennoch eine plausible Wahl, wenn ein kleines Gerät mit leicht ablesbarem Statusdisplay und Micro-SD-Funktion gesucht wird.

Für zehn Geräte und kurze bis mittellange Einsätze ist das Modell ausreichend ausgestattet. Wer besonders aktuelle Schnittstellen oder 5-GHz-WLAN erwartet, sollte ein höher platziertes Modell wählen. Der M7350 empfiehlt sich vor allem als klassischer Reise-Hotspot mit Display und Zusatzspeicherfunktion.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürKleine Reisegruppen, die Datenverbrauch und Verbindungsstatus am Display prüfen oder Dateien im WLAN teilen möchten.

Vorteile

  • Farbdisplay mit Verbindungsstatus
  • Micro-SD-Kartenslot zur Dateifreigabe
  • App mit Datenlimit und Zugriffskontrolle
  • Austauschbarer 2000-mAh-Akku
  • SIM-Adapter für Micro- und Nano-SIM

Nachteile

  • Kein 5-GHz-WLAN
  • Bis zu zehn Geräte gleichzeitig
  • Micro-USB-Anschluss
  • Kein Wi-Fi 6
RedaktionsfazitEin sinnvoll ausgestatteter Reise-Hotspot mit Display und Dateifreigabe, der gegenüber moderneren Modellen bei Funkstandard und Ladeanschluss zurückliegt.
05Preistipp

TP-Link M7200

Der TP-Link M7200 ist der unkomplizierte Einstieg für eine Hotspot-SIM-Karte. Er stellt 4G/LTE mit bis zu 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload bereit und teilt die Verbindung im 2,4-GHz-WLAN mit bis zu zehn Geräten. Seine Abmessungen von 94 × 56,7 × 19,8 Millimetern sind kompakt und auf den mobilen Einsatz zugeschnitten. Wer einen einfachen Hotspot für Smartphone, Tablet und Laptop sucht, erhält eine klare Grundausstattung.

Die Inbetriebnahme ist bewusst schlicht gehalten: SIM einsetzen, einschalten und nach Herstellerangabe soll die Verbindung in etwa 30 Sekunden bereitstehen. Ein mitgelieferter Adapter hilft dabei, Nano- und Micro-SIM-Karten im Standard-SIM-Fach zu verwenden. Für Einstellungen, Datenlimits und Zugriffskontrolle steht die tpMiFi-App zur Verfügung. Am Gerät selbst zeigen LEDs den WLAN-Status, die Internetverbindung und den Akkustand an.

Der austauschbare 2000-mAh-Akku soll bis zu acht Stunden netzunabhängigen Betrieb ermöglichen. Nachgeladen wird per Micro-USB über Computer, Netzteil oder Powerbank. Die Sicherheitsfunktionen umfassen WPA-PSK, WPA2-PSK und MAC-Filterung. Damit erfüllt das Modell die wesentlichen Anforderungen an ein passwortgeschütztes, gemeinsam genutztes Mobilfunk-WLAN. Die App ist wichtig, weil das Gerät kein Display für detaillierte Verbrauchs- oder Netzinformationen besitzt.

Im Vergleich zum M7350 fehlt das Farbdisplay ebenso wie der Micro-SD-Kartenslot. Der Tenda MF6 bietet für mobile Nutzer zusätzlich USB-C, Wi-Fi 6, WPA3 und ein umfassendes Farbdisplay. Der Huawei ist die bessere Wahl für 5 GHz oder mehr als zehn Geräte. Der M7200 kann diese Funktionen nicht ersetzen, benötigt sie für seinen klaren Einstiegszweck aber auch nicht zwingend.

Seine Grenze liegt bei Komfort und Zukunftsausstattung, nicht bei der Grundfunktion. Für gelegentliche Reisen, einen temporären Internetzugang oder ein kleines mobiles Arbeitssetup bleibt er sinnvoll. Als Preistipp eignet sich der M7200 für Nutzer, die auf ein Display und moderne Zusatzfunktionen verzichten können.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürGelegentliche Reisen und kleine mobile Setups mit bis zu zehn WLAN-Geräten.

Vorteile

  • Kompakte Abmessungen
  • Einfache Inbetriebnahme
  • Austauschbarer 2000-mAh-Akku
  • App mit Datenlimit und Zugriffskontrolle
  • SIM-Adapter für Nano- und Micro-SIM

Nachteile

  • Kein Farbdisplay
  • Kein 5-GHz-WLAN
  • Bis zu zehn Geräte gleichzeitig
  • Micro-USB-Anschluss
  • Kein Wi-Fi 6
RedaktionsfazitDer M7200 ist ein zweckmäßiger Basis-Hotspot für kleine Gruppen, bietet im Vergleich aber die wenigsten Komfort- und Zukunftsfunktionen.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Vor dem Kauf sollte zuerst der Einsatzort feststehen. Für Reisen, Camping, Zugfahrten oder wechselnde Arbeitsplätze braucht es einen akkubetriebenen MiFi-Hotspot. Tenda MF6, Huawei 4G Mobile WiFi 3 sowie TP-Link M7350 und M7200 erfüllen diesen Zweck. Der TL-MR6400 ist dagegen ein Router für Steckdose und festen Platz. Ein stationäres Modell ist nicht automatisch schlechter, aber für den mobilen Einsatz schlicht die falsche Bauform.

Die Gerätezahl ist ein praktischer Filter. Für ein Notebook, ein Tablet und ein oder zwei Smartphones reichen zehn parallele Verbindungen in der Regel aus. Das trifft auf M7350 und M7200 zu. Wenn eine Familie, ein kleines Team oder mehrere smarte Geräte gleichzeitig verbunden werden sollen, bieten Tenda MF6, Huawei 4G Mobile WiFi 3 und TL-MR6400 mit bis zu 32 Geräten mehr Reserve. Eine hohe Gerätezahl ersetzt jedoch keine ausreichende Datenrate des Mobilfunktarifs und keinen guten Empfang am jeweiligen Ort.

Beim WLAN lohnt der Blick auf Frequenzband und Sicherheitsstandard. 2,4 GHz kann eine größere Reichweite bieten, ist aber in dicht besiedelten Bereichen oft stärker belegt. Wer gezielt 5-GHz-WLAN nutzen möchte, findet es in diesem Vergleich nur beim Huawei 4G Mobile WiFi 3. Der Tenda MF6 nutzt zwar ausschließlich 2,4 GHz, bringt aber Wi-Fi 6 und WPA3 mit. Für ein WLAN, das auch Gästen zugänglich ist, sind ein eigenes Gastnetz, sichere Passwörter und eine Zugriffskontrolle sinnvoll; der stationäre TP-Link bietet dafür besonders umfangreiche Funktionen.

Auch die Bedienung entscheidet über den Nutzen. Ein Farbdisplay ist praktisch, wenn Signal, Datenverbrauch oder verbundene Geräte ohne Smartphone kontrolliert werden sollen. Das leisten Tenda MF6 und TP-Link M7350. Der M7200 und der Huawei arbeiten mit LED-Anzeigen und verlagern detailliertere Einstellungen in die App. Wer auf Reisen möglichst wenig Zubehör mitnehmen möchte, profitiert von USB-C am Tenda. Bei den übrigen mobilen Geräten gehört ein passendes Micro-USB-Kabel zur Planung. Prüfen Sie außerdem das SIM-Format: Tenda nutzt Nano-SIM, Huawei Micro-SIM, während die TP-Link-Modelle mit den jeweils genannten Adaptern arbeiten.

Die angegebene Akkulaufzeit ist immer ein Orientierungswert. Empfangsstärke, Datenverkehr, Anzahl der Geräte und aktive WLAN-Nutzung beeinflussen, wie lange ein Hotspot tatsächlich durchhält. Der Tenda nennt bis zu 8,5 Stunden, die beiden mobilen TP-Link-Modelle bis zu acht Stunden und der Huawei bis zu sechs Stunden. Für längere Ausflüge ist eine Powerbank eine sinnvolle Ergänzung. Für den Datenschutz sollten Sie nach der Ersteinrichtung den WLAN-Schlüssel ändern und die Routerverwaltung mit einem sicheren Passwort schützen.

Schließlich muss der Mobilfunktarif zum Vorhaben passen. Ein Router ersetzt nicht automatisch einen Festnetzanschluss: Videostreaming, Cloud-Synchronisation und mehrere Nutzer können ein Datenvolumen rasch aufbrauchen. Prüfen Sie auch Netzabdeckung, mögliche Roaming-Regeln und ob der Tarif die Nutzung im Router erlaubt. Für eine Ferienwohnung oder als Reserve bei Festnetzausfall ist der TL-MR6400 mit LAN/WAN-Port besonders interessant. Für wechselnde Orte ist ein akkubetriebenes Modell die flexiblere Entscheidung.

Für viele Geräte unterwegs

Huawei 4G Mobile WiFi 3 E5783

Reisegruppen und mobile Nutzer, die bis zu 32 Geräte sowie 5-GHz-WLAN benötigen.

Empfehlung ansehen
Für Zuhause und Ferienwohnung

TP-Link TL-MR6400

Zuhause, Büro, Ferienwohnung und feste Standorte mit LAN-Geräten oder 4G-Backup.

Empfehlung ansehen
Mit Dateifreigabe

TP-Link M7350

Kleine Reisegruppen, die Datenverbrauch und Verbindungsstatus am Display prüfen oder Dateien im WLAN teilen möchten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Tenda MF6Unsere EmpfehlungReisen, Pendeln, Camping und mobiles Arbeiten mit Wunsch nach Display, USB-C und moderner WLAN-Sicherheit.TendaNote 1,4 · 4,7 von 5USB-C-AnschlussKein 5-GHz-WLANca. 44.99 €Preis anzeigen
Huawei 4G Mobile WiFi 3 E5783Für viele Geräte unterwegsReisegruppen und mobile Nutzer, die bis zu 32 Geräte sowie 5-GHz-WLAN benötigen.HUAWEINote 1,7 · 4,4 von 55-GHz-WLAN zusätzlich zu 2,4 GHzBis zu 6 Stunden angegebene Akkulaufzeitca. 59.99 €Preis anzeigen
TP-Link TL-MR6400Für Zuhause und FerienwohnungZuhause, Büro, Ferienwohnung und feste Standorte mit LAN-Geräten oder 4G-Backup.TP-LinkNote 2,0 · 4,2 von 5Vier Ethernet-AnschlüsseKein Akkuca. 56.81 €Preis anzeigen
TP-Link M7350Mit DateifreigabeKleine Reisegruppen, die Datenverbrauch und Verbindungsstatus am Display prüfen oder Dateien im WLAN teilen möchten.TP-LinkNote 2,4 · 3,9 von 5Farbdisplay mit VerbindungsstatusKein 5-GHz-WLANca. 49.90 €Preis anzeigen
TP-Link M7200PreistippGelegentliche Reisen und kleine mobile Setups mit bis zu zehn WLAN-Geräten.TP-LinkNote 2,7 · 3,6 von 5Kompakte AbmessungenKein Farbdisplayca. 41.55 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Reisen, Pendeln, Camping und mobiles Arbeiten mit Wunsch nach Display, USB-C und moderner WLAN-Sicherheit.

Testnote
Note 1,4 · 4,7 von 5
Preis
ca. 44.99 €
Besten Preis anzeigen
03
Für Zuhause und Ferienwohnung

TP-Link TL-MR6400

Zuhause, Büro, Ferienwohnung und feste Standorte mit LAN-Geräten oder 4G-Backup.

Testnote
Note 2,0 · 4,2 von 5
Preis
ca. 56.81 €
Besten Preis anzeigen
04
Mit Dateifreigabe

TP-Link M7350

Kleine Reisegruppen, die Datenverbrauch und Verbindungsstatus am Display prüfen oder Dateien im WLAN teilen möchten.

Testnote
Note 2,4 · 3,9 von 5
Preis
ca. 49.90 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Funktioniert jede SIM-Karte in einem mobilen Hotspot?

Das hängt vom Tarif, dem SIM-Format und den unterstützten Mobilfunkbändern ab. Der Tarif sollte die Router-Nutzung erlauben; bei Reisen ins Ausland sind zudem die dortigen LTE-Bänder und Roaming-Bedingungen relevant.

Ist ein Smartphone-Hotspot nicht ausreichend?

Für gelegentliche Nutzung kann er ausreichen. Ein separater Router schont jedoch den Smartphone-Akku, kann mehrere Geräte gezielt verwalten und bietet je nach Modell Display, Datenlimit, Gastzugang oder bessere Aufstellungsmöglichkeiten.

Was bedeutet Cat4 bei einem LTE-Router?

Cat4 bezeichnet hier eine LTE-Kategorie mit theoretisch bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Die reale Geschwindigkeit hängt von Netz, Tarif, Standort und Auslastung ab.

Warum ist 5-GHz-WLAN nicht bei jedem Hotspot vorhanden?

Viele kompakte und günstige Hotspots setzen auf 2,4 GHz, weil dieses Band eine gute Reichweite bietet. 5 GHz kann bei vielen benachbarten WLANs vorteilhaft sein, hat aber meist eine geringere Reichweite.

Kann ein LTE-Router einen Festnetzanschluss ersetzen?

Das kann je nach Mobilfunkempfang, Datenvolumen und Nutzungsprofil funktionieren. Für viele kabelgebundene Geräte oder als Ausfallsicherung ist ein stationärer Router mit Ethernet- und WAN-Port besonders geeignet.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Material, Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.