100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Mobile WLAN-Router ohne Vertrag: 5 Modelle im Vergleich

Ein mobiler WLAN-Router ohne Vertrag nutzt eine frei wählbare SIM-Karte und versorgt mehrere Geräte unterwegs mit Internet. Unser Vergleich zeigt die Unterschiede bei Bedienung, Akkukonzept, WLAN-Ausstattung und Sicherheit; die ausgewogenste Wahl ist der Tenda MF6.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der Tenda MF6 bietet im Vergleich den rundesten Mix aus Farbdisplay, USB-C, Wi-Fi 6, Browserverwaltung und WPA3. Wer vor allem günstig einen modernen Hotspot sucht, findet im Tenda MF3 eine besonders preisbewusste Alternative.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, weil sie Statuskontrolle, Anschlusskomfort, Sicherheit und moderne WLAN-Ausstattung überzeugend kombiniert.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Für Reisende und mobile Arbeitsplätze, die einen übersichtlichen 4G-Hotspot mit Farbdisplay, USB-C und aktuellen Sicherheitsoptionen suchen.

Die beste Gesamtwahl, weil sie Statuskontrolle, Anschlusskomfort, Sicherheit und moderne WLAN-Ausstattung überzeugend kombiniert.

  • Farbdisplay für Datenverbrauch, Akkustand und Verbindungsstatus
  • Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
  • Kein 5G-Mobilfunk
Ausführlicher Test
02Preistipp

Tenda MF3

Für preisbewusste Nutzer, die Wi-Fi 6, USB-C und WPA3 möchten und mit LED-Statusanzeigen auskommen.

Der Preistipp für alle, die moderne Kernfunktionen suchen und beim Bedienkomfort bewusst auf ein Farbdisplay verzichten können.

  • Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
  • USB-C-Ladeanschluss
  • Kein Farbdisplay für Datenverbrauch und Verbindungsstatus
Ausführlicher Test
03Für USB-C und Sicherheit

Mercusys MT110

Für Nutzer, die USB-C und WPA3 bevorzugen und einen einfachen mobilen Hotspot für bis zu zehn Geräte suchen.

Eine gute, moderne Basislösung mit USB-C und WPA3; für häufige Kontrolle direkt am Gerät sind Display-Modelle komfortabler.

  • Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
  • USB-C-Ladeanschluss
  • Kein Farbdisplay für Datenverbrauch und Verbindungsstatus
Ausführlicher Test
04Für Speicherfreigaben

TP-Link M7350

Für Nutzer, die Datenverbrauch und Signal direkt ablesen sowie eine microSD-Karte im mobilen Router verwenden möchten.

Sinnvoll für Display- und Speicherfunktionen, aber bei Ladeanschluss, WLAN-Standard und Sicherheitsausstattung weniger modern als die vorderen Modelle.

  • Farbdisplay für Datenverbrauch, Akkustand und Verbindungsstatus
  • microSD-Steckplatz bis 32 GB
  • Micro-USB-Ladeanschluss
Ausführlicher Test
05Kompakt-Tipp

TP-Link M7200

Für Reisende, die einen besonders kleinen und einfachen 4G-Hotspot für gelegentliche Nutzung suchen.

Der kleinste und einfachste Kandidat, aber bei Displaykomfort, Anschluss und WLAN-Ausstattung klar hinter den moderneren Alternativen.

  • Besonders kompakte Abmessungen
  • Bis zu zehn gleichzeitig verbundene Geräte
  • Kein Farbdisplay für Datenverbrauch und Verbindungsstatus
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Kann ich eine Prepaid-SIM im mobilen WLAN-Router verwenden?

Ja, wenn die SIM-Karte und der Tarif für mobile Datennutzung geeignet sind. Bei manchen Tarifen müssen APN-Daten eingerichtet oder die SIM-PIN vorab angepasst werden.

Was bedeutet „bis zu 150 Mbit/s“ bei LTE-Routern?

Das ist die maximale technische Mobilfunkgeschwindigkeit des Routers. Wie schnell die Verbindung tatsächlich ist, hängt von Netzempfang, Netzauslastung, Tarif und den gleichzeitig verbundenen Geräten ab.

Ist ein mobiler WLAN-Router besser als der Hotspot des Smartphones?

Ein separater Router kann mehrere Geräte mit einem eigenen WLAN versorgen und schont dabei den Akku des Smartphones. Er ist besonders sinnvoll, wenn der Hotspot regelmäßig, über längere Zeit oder mit mehreren Geräten genutzt wird.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für mobilen Internetzugang, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Akku und mobile Nutzung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Der Tenda MF6 ist im Vergleich die ausgewogenste Lösung für einen mobilen Internetzugang mit frei wählbarer Nano-SIM-Karte. Wie alle fünf Modelle nutzt er 4G/LTE mit bis zu 150 Mbit/s im Download und bis zu 50 Mbit/s im Upload. Diese Werte beschreiben die technische Obergrenze des Mobilfunkmodems; Empfang, Tarif und die Auslastung des Mobilfunknetzes bestimmen die Geschwindigkeit im Alltag mit. Der Router erstellt ein WLAN im 2,4-GHz-Band und kann mehrere Endgeräte versorgen. Für Reisegepäck, mobiles Arbeiten, Ferienwohnungen oder einen vorübergehenden Internetzugang ist das Konzept praktisch, weil Smartphone, Laptop und Tablet nicht jeweils einen eigenen Mobilfunkzugang benötigen. Der MF6 verbindet moderne Anschlüsse mit einer besonders übersichtlichen Bedienung direkt am Gerät.

Das zentrale Komfortmerkmal ist das 1,44-Zoll-Farbdisplay. Es zeigt laut Hersteller unter anderem Datenverbrauch, Akkustand, Internetgeschwindigkeit und einen WLAN-QR-Code. Damit lässt sich der Betriebszustand unmittelbar kontrollieren, ohne zuerst eine App zu öffnen. Gerade bei einer Daten-SIM mit begrenztem Volumen ist die Anzeige des Verbrauchs ein sinnvoller Vorteil. Auch Besuch oder Kolleginnen und Kollegen können über den QR-Code schneller in das WLAN gelangen, sofern man diesen Zugang bewusst teilen möchte. Die Verwaltung weiterer Einstellungen erfolgt im mobilen Browser über die Routeroberfläche. Datenlimits und ein Gast-WLAN lassen sich dort einrichten, sodass keine zusätzliche App zwingend installiert werden muss.

Beim WLAN setzt der MF6 auf Wi-Fi 6 mit bis zu 286 Mbit/s im einzelnen 2,4-GHz-Band. Wi-Fi 6 ist gegenüber älteren WLAN-Generationen ein modernes Ausstattungsmerkmal und kann den Umgang mit mehreren verbundenen Geräten effizienter gestalten. Das 2,4-GHz-Band bleibt jedoch eine klare Grenze: Ein zusätzliches 5-GHz-Band für weniger belegte Umgebungen gibt es nicht. Ebenso unterstützt der Router kein 5G. Für einen kompakten 4G-Hotspot ist das kein Ausreißer, da dies auf alle Vergleichsmodelle zutrifft. Wer eine besonders hohe Mobilfunkleistung oder 5-GHz-WLAN gezielt benötigt, sollte daher einen leistungsstärkeren Routertyp einplanen. Für die übliche gemeinsame Nutzung unterwegs ist die Ausstattung dagegen sehr vollständig.

Der 2.100-mAh-Akku soll nach Herstellerangabe bis zu 8,5 Stunden Betrieb ermöglichen. Der konkrete Energiebedarf verändert sich mit Empfang, Datenverkehr und Anzahl der verbundenen Geräte. Hilfreich für längere Tage ist der USB-C-Anschluss: Er passt zu vielen aktuellen Netzteilen und Powerbanks. Hinzu kommt ein Energiesparmodus, der das WLAN nach zehn Minuten ohne verbundenes Gerät abschaltet. Das spart Energie, kann aber überraschen, wenn ein Gerät nach einer Pause wieder online gehen soll; dann wird das WLAN per Taste erneut aktiviert. Für den flexiblen Einsatz außerhalb einer Steckdose ist diese Kombination aus Akku, USB-C und Energiesparen sinnvoll.

Bei der Absicherung bietet der MF6 WPA3 und damit einen aktuellen WLAN-Sicherheitsstandard. Ein individuelles, starkes WLAN-Kennwort bleibt dennoch entscheidend, besonders in Zug, Hotel oder Café. Die Plug-and-Play-Einrichtung reduziert den Einstieg auf Nano-SIM einlegen und Gerät einschalten; je nach Tarif können dennoch APN- oder PIN-Einstellungen erforderlich sein. Gegenüber dem Tenda MF3 punktet der MF6 mit Farbdisplay und damit deutlich besserer Statuskontrolle. Gegenüber dem Mercusys MT110 bietet er ebenfalls ein vollwertiges Display statt einfacher Statusleuchten. Der ältere TP-Link M7350 hat zwar ebenfalls eine Anzeige und zusätzlich einen microSD-Steckplatz, lädt aber über Micro-USB und arbeitet mit älterem WLAN. Der MF6 ist deshalb die beste Wahl für alle, die nicht nur günstig online gehen, sondern ihren Hotspot bequem im Blick behalten möchten.

MarkeTenda
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürFür Reisende und mobile Arbeitsplätze, die einen übersichtlichen 4G-Hotspot mit Farbdisplay, USB-C und aktuellen Sicherheitsoptionen suchen.

Vorteile

  • Farbdisplay für Datenverbrauch, Akkustand und Verbindungsstatus
  • Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
  • USB-C-Ladeanschluss
  • WPA3-Unterstützung
  • Browserverwaltung ohne verpflichtende App

Nachteile

  • Kein 5G-Mobilfunk
  • Kein 5-GHz-WLAN-Band
  • WLAN schaltet sich ohne verbundene Geräte nach zehn Minuten ab
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, weil sie Statuskontrolle, Anschlusskomfort, Sicherheit und moderne WLAN-Ausstattung überzeugend kombiniert.
02Preistipp

Tenda MF3

Der Tenda MF3 verfolgt ein klares Konzept: Er konzentriert sich auf moderne Grundfunktionen für mobiles Internet, ohne den Komfort eines Farbdisplays mitzubringen. Mit einer Nano-SIM-Karte baut der kompakte Router eine 4G/LTE-Verbindung auf und teilt diese per WLAN mit mehreren Geräten. Die Mobilfunkleistung liegt bei bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Das reicht für viele typische Aufgaben wie E-Mails, Webnutzung, Videotelefonie oder Streaming, wenn das Mobilfunknetz und der Datentarif mitspielen. Wie die anderen Vergleichsgeräte ist der MF3 kein 5G-Router. Seine Stärke liegt im Verhältnis von zeitgemäßer Ausstattung und preisbewusstem Ansatz.

Beim lokalen WLAN nutzt der MF3 Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band mit bis zu 286 Mbit/s. Diese WLAN-Generation ist ein Vorteil gegenüber den älteren Wi-Fi-4-Modellen im Vergleich. Gleichzeitig sollte die Einordnung realistisch bleiben: Ein zweites 5-GHz-Band gibt es nicht, und die Geschwindigkeit zum Internet wird in erster Linie durch die LTE-Verbindung bestimmt. Für einen gemeinsamen Hotspot mit Smartphone, Tablet und Notebook ist das einzelne Band aber häufig ausreichend. Die Einrichtung ist laut Hersteller als Plug-and-Play vorgesehen. Die weitergehende Verwaltung erfolgt über die Browseradresse tendawifi.com, etwa für Datenlimits, Gast-WLAN oder SMS. Eine zusätzliche App ist dafür nicht erforderlich.

Für die mobile Nutzung bringt der MF3 einen 2.100-mAh-Akku mit. Der Hersteller nennt eine Betriebszeit von bis zu 8,5 Stunden. Wie bei jedem akkubetriebenen Mobilfunkrouter hängt die Laufzeit unter anderem von Empfang und Datenverkehr ab. Der USB-C-Anschluss ist im Alltag praktischer als Micro-USB, weil viele aktuelle Ladegeräte und Powerbanks denselben Anschluss verwenden. Ein Energiesparmodus deaktiviert das WLAN nach zehn Minuten ohne verbundenen Client. Das hilft, Akkuenergie nicht unnötig zu verbrauchen, verlangt nach einer Pause aber einen kurzen Tastendruck zum erneuten Aktivieren. USB-C und Energiesparen machen den MF3 für längere Tage unterwegs gut handhabbar.

Bei den Sicherheitsoptionen unterstützt der Router WPA3 sowie ältere WPA- und WPA2-Varianten. WPA3 ist für ein privat genutztes WLAN eine zeitgemäße Möglichkeit, sofern die verbundenen Geräte den Standard unterstützen. Ein starkes Passwort und die regelmäßige Kontrolle der verbundenen Geräte bleiben sinnvoll. Statusinformationen vermittelt der MF3 über LEDs, nicht über ein vollwertiges Farbdisplay. Das ist der wesentliche Komfortabstand zum MF6: Datenverbrauch und Details zur Verbindung lassen sich beim größeren Schwestermodell unmittelbarer ablesen. Wer diese Anzeige nicht benötigt, erhält mit dem MF3 jedoch Wi-Fi 6, USB-C, Browserverwaltung und WPA3 in einem schlichten mobilen Router. Gegenüber dem Mercusys MT110 ähnelt die technische Ausrichtung, während der MF3 zusätzlich einen Energiesparmodus und eine Herstellerangabe von bis zu 8,5 Stunden Betriebszeit bietet. Als Preistipp ist er vor allem für Nutzer sinnvoll, die moderne Kerndaten höher gewichten als Displaykomfort.

MarkeTenda
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürFür preisbewusste Nutzer, die Wi-Fi 6, USB-C und WPA3 möchten und mit LED-Statusanzeigen auskommen.

Vorteile

  • Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
  • USB-C-Ladeanschluss
  • WPA3-Unterstützung
  • Browserverwaltung ohne verpflichtende App
  • Energiesparmodus

Nachteile

  • Kein Farbdisplay für Datenverbrauch und Verbindungsstatus
  • Kein 5G-Mobilfunk
  • Kein 5-GHz-WLAN-Band
RedaktionsfazitDer Preistipp für alle, die moderne Kernfunktionen suchen und beim Bedienkomfort bewusst auf ein Farbdisplay verzichten können.
03Für USB-C und Sicherheit

Mercusys MT110

Der Mercusys MT110 ist ein kompakter mobiler 4G-Router für Menschen, die mit einer eigenen Nano-SIM-Karte unabhängig von einem festen Anschluss online gehen möchten. Er stellt über LTE bis zu 150 Mbit/s im Download und bis zu 50 Mbit/s im Upload bereit und kann die Verbindung mit bis zu zehn Geräten teilen. Damit eignet er sich für Reisegruppen, mobiles Arbeiten oder als vorübergehender Zugang für Notebook, Tablet und Smartphone. Die tatsächliche Datenrate wird dabei immer vom Mobilfunkempfang, dem gewählten Tarif und der parallelen Nutzung beeinflusst. Für die gemeinsame Grundversorgung mehrerer Geräte bietet der MT110 die wesentlichen Funktionen eines mobilen Hotspots.

Das WLAN arbeitet im 2,4-GHz-Band und unterstützt Wi-Fi 6 mit bis zu 287 Mbit/s. Das ist technisch moderner als die Wi-Fi-4-Ausstattung der beiden TP-Link-Modelle. Ein 5-GHz-Band steht jedoch nicht zur Verfügung, ebenso fehlt 5G-Mobilfunk. In einer Umgebung mit vielen 2,4-GHz-Netzen kann das eine Einschränkung sein. Für die klassische Nutzung unterwegs ist 2,4 GHz zugleich reichweitenstark und mit zahlreichen Geräten kompatibel. Die Einrichtung erfolgt mit Nano-SIM-Karte; für Verwaltung und Einstellungen steht eine Smartphone-App bereit. Am Gehäuse selbst befinden sich Tasten sowie Statusanzeigen für WLAN, Internet und Akku.

Ein deutlicher Alltagsvorteil ist der USB-C-Anschluss. Damit kann der Router mit vielen aktuellen Netzteilen und Powerbanks geladen werden, ohne ein separates Micro-USB-Kabel bereitzuhalten. Laut Kandidatenbeschreibung soll der integrierte Akku bis zu zehn Stunden Nutzung ermöglichen. Die tatsächlich erreichbare Laufzeit hängt auch hier von Empfang, Datenlast und den verbundenen Geräten ab. Das Gerät ist mit 111 × 70 × 23,8 Millimetern etwas größer als der besonders kleine TP-Link M7200, bleibt aber für Rucksack, Handtasche oder Arbeitstasche gut transportierbar. USB-C und die angegebene längere Nutzungsdauer machen ihn für mobile Einsätze besonders praktisch.

Bei der WLAN-Absicherung bietet der MT110 WPA3, daneben WPA-PSK und WPA2-PSK. Zusätzlich sind MAC-Filterung und das Abschalten der SSID-Übertragung vorgesehen. Diese Optionen ersetzen kein gutes Passwort, erlauben aber eine bewusstere Konfiguration des privaten Hotspots. Im direkten Vergleich fehlt ihm ein Farbdisplay: Betriebsinformationen sind über die Statusanzeigen weniger detailliert sichtbar als beim Tenda MF6 und TP-Link M7350. Auch eine Browserverwaltung ohne App ist nicht der Schwerpunkt dieses Modells. Gegenüber dem Tenda MF3 bietet der MT110 eine ähnliche moderne Grundausstattung, liegt aber hinter diesem durch den fehlenden genannten Energiesparmodus. Seine Kombination aus USB-C, WPA3, Wi-Fi 6 und bis zu zehn Geräten bleibt dennoch stimmig. Der MT110 passt vor allem zu Nutzern, die einen modernen, einfach ausgestatteten Router ohne Displayanspruch suchen.

MarkeMercusys
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürFür Nutzer, die USB-C und WPA3 bevorzugen und einen einfachen mobilen Hotspot für bis zu zehn Geräte suchen.

Vorteile

  • Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
  • USB-C-Ladeanschluss
  • WPA3-Unterstützung
  • Bis zu zehn gleichzeitig verbundene Geräte
  • Statusanzeigen für WLAN, Internet und Akku

Nachteile

  • Kein Farbdisplay für Datenverbrauch und Verbindungsstatus
  • Kein 5G-Mobilfunk
  • Kein 5-GHz-WLAN-Band
RedaktionsfazitEine gute, moderne Basislösung mit USB-C und WPA3; für häufige Kontrolle direkt am Gerät sind Display-Modelle komfortabler.
04Für Speicherfreigaben

TP-Link M7350

Der TP-Link M7350 ist ein mobiler LTE-Hotspot, der eine frei wählbare SIM-Karte in ein WLAN für bis zu zehn Geräte umwandelt. Seine LTE-Obergrenze beträgt bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Das entspricht den Mobilfunkdaten der übrigen vier Vergleichsgeräte und genügt für typische Anwendungen unterwegs, sofern Netz und Datentarif passen. Das WLAN arbeitet mit bis zu 300 Mbit/s im 2,4-GHz-Band. Für Smartphone, Laptop und Tablet ist diese Ausstattung grundsätzlich alltagstauglich, nutzt jedoch eine ältere WLAN-Generation als die Wi-Fi-6-Modelle von Tenda und Mercusys. Seine Besonderheit im Vergleich ist die Kombination aus Farbdisplay und microSD-Steckplatz.

Das Display zeigt Datenverbrauch, WLAN-Status, Nutzerzahl, Netztyp, Signalstärke, Verbindungsstatus und Akkustand. Diese direkte Kontrolle ist ein wichtiger Komfortvorteil gegenüber Routern, die nur LEDs verwenden. Bei einem begrenzten Datentarif lässt sich der Verbrauch dadurch schneller im Blick behalten. Zusätzlich gibt es die tpMiFi-App zur Verwaltung. Der microSD-Steckplatz unterstützt Karten bis 32 GB und erweitert den Router um eine Speicherfunktion. Das kann nützlich sein, wenn Dateien innerhalb des verbundenen WLANs bereitgestellt werden sollen. Für reine Internetnutzung ist diese Zusatzfunktion allerdings weniger entscheidend als Anschluss, Funkstandard und Bedienkomfort.

Mit 106 × 66 × 16 Millimetern und 111 Gramm inklusive Akku ist der M7350 gut transportierbar. Der 2.000-mAh-Akku soll bis zu acht Stunden netzunabhängigen Betrieb ermöglichen. Geladen wird über Micro-USB. Das ist funktionsfähig, aber im Vergleich zu USB-C weniger praktisch, wenn ohnehin aktuelle Kabel und Ladegeräte im Gepäck sind. Der Router unterstützt ausschließlich 4G/LTE und stellt kein 5-GHz-WLAN bereit. Diese Grenzen teilt er mit dem gesamten Vergleichsfeld; beim WLAN-Standard liegt er jedoch hinter Wi-Fi 6 zurück. Für Nutzer, die ein Display und Speicherfunktion schätzen, bleibt das Gerät trotzdem interessant.

Im Vergleich mit dem Tenda MF6 bietet der M7350 ebenfalls eine detaillierte Anzeige, aber keinen USB-C-Anschluss, kein Wi-Fi 6 und keine genannte WPA3-Unterstützung. Der Tenda MF3 und der Mercusys MT110 verzichten zwar auf das Farbdisplay, bieten aber modernere Sicherheits- und Ladeoptionen. Der noch kleinere TP-Link M7200 ist einfacher ausgestattet und hat ebenfalls kein vollwertiges Display. Damit nimmt der M7350 eine Zwischenposition ein: Komfort bei der Statuskontrolle und ein ungewöhnliches Speicherextra stehen einer älteren technischen Basis gegenüber. Für gelegentliche Reisen, bei denen die Displaykontrolle wichtiger ist als Wi-Fi 6 oder USB-C, ist er eine brauchbare Wahl. Im Gesamtvergleich reicht die ältere Anschluss- und WLAN-Ausstattung jedoch nur für Rang vier.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürFür Nutzer, die Datenverbrauch und Signal direkt ablesen sowie eine microSD-Karte im mobilen Router verwenden möchten.

Vorteile

  • Farbdisplay für Datenverbrauch, Akkustand und Verbindungsstatus
  • microSD-Steckplatz bis 32 GB
  • Bis zu zehn gleichzeitig verbundene Geräte
  • App-Verwaltung für Einstellungen

Nachteile

  • Micro-USB-Ladeanschluss
  • Kein Wi-Fi 6
  • Kein 5G-Mobilfunk
  • Kein 5-GHz-WLAN-Band
RedaktionsfazitSinnvoll für Display- und Speicherfunktionen, aber bei Ladeanschluss, WLAN-Standard und Sicherheitsausstattung weniger modern als die vorderen Modelle.
05Kompakt-Tipp

TP-Link M7200

Der TP-Link M7200 ist ein bewusst einfach gehaltener mobiler WLAN-Router. Mit einer SIM-Karte stellt er eine 4G/LTE-Verbindung bereit und teilt sie mit bis zu zehn Geräten. Die angegebene Mobilfunkleistung von bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload entspricht den anderen Produkten in diesem Vergleich. Damit kann der Router typische Aufgaben wie E-Mails, Internetrecherche, Videoanrufe oder die gemeinsame Nutzung eines Datentarifs abdecken. Wie bei allen mobilen Hotspots hängt die tatsächlich verfügbare Leistung wesentlich vom Netzempfang, Tarif und der gleichzeitigen Nutzung ab. Der M7200 konzentriert sich auf die unkomplizierte Grundfunktion eines kleinen LTE-Hotspots.

Sein wichtigster Vorteil ist das kompakte Format von 94 × 56,7 × 19,8 Millimetern. Damit ist er kleiner als der M7350 und der Mercusys MT110 und lässt sich leicht in einer kleinen Tasche verstauen. Die Inbetriebnahme ist unkompliziert: SIM-Karte einsetzen, einschalten und die Verbindung nutzen. Ein mitgelieferter Adapter unterstützt Nano- und Micro-SIM-Karten für den Standard-SIM-Schacht. Für weitergehende Einstellungen steht die tpMiFi-App zur Verfügung, etwa für Datenlimits, Zugriffssteuerung und Nachrichten. Das ist hilfreich, wenn man sein Datenvolumen kontrollieren oder den Zugriff auf das WLAN regeln möchte.

Der integrierte 2.000-mAh-Akku ist laut Hersteller für bis zu acht Stunden drahtlose Verbindung ausgelegt. Geladen wird über Micro-USB, was bei älterem Zubehör noch praktisch sein kann, bei aktueller mobiler Ausrüstung aber einen zusätzlichen Kabeltyp bedeuten kann. Das WLAN funkt mit bis zu 300 Mbit/s im 2,4-GHz-Band und nutzt keinen Wi-Fi-6-Standard. Auch ein 5-GHz-Band gibt es nicht. Beim Schutz des WLANs unterstützt das Gerät WPA-PSK, WPA2-PSK und MAC-Filterung. Für die sichere Nutzung in öffentlichen Umgebungen sollten Nutzer dennoch ein eigenes starkes WLAN-Kennwort setzen.

Der entscheidende Abstand zu den besser platzierten Modellen liegt im Bedienkomfort und in der Modernität der Ausstattung. Der M7200 besitzt kein vollwertiges Display, sodass Datenverbrauch, Signal und weitere Details nicht direkt so übersichtlich sichtbar sind wie beim Tenda MF6 oder TP-Link M7350. Gegenüber dem Tenda MF3 und Mercusys MT110 fehlen zudem USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3. Die LED-Anzeigen und die App erfüllen ihren Zweck, machen den Router aber weniger komfortabel für Nutzer, die häufig unterwegs Einstellungen oder Verbrauch prüfen möchten. Wer vor allem ein möglichst kleines, einfaches Gerät sucht und keine erweiterten Komfortfunktionen benötigt, kann ihn trotzdem passend finden. Als Kompakt-Tipp bleibt er solide, bietet im Vergleich aber die geringste moderne Zusatz-Ausstattung.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürFür Reisende, die einen besonders kleinen und einfachen 4G-Hotspot für gelegentliche Nutzung suchen.

Vorteile

  • Besonders kompakte Abmessungen
  • Bis zu zehn gleichzeitig verbundene Geräte
  • App-Verwaltung für Datenlimits und Zugriffssteuerung
  • SIM-Adapter für Nano- und Micro-SIM im Lieferumfang

Nachteile

  • Kein Farbdisplay für Datenverbrauch und Verbindungsstatus
  • Micro-USB-Ladeanschluss
  • Kein Wi-Fi 6
  • Kein 5G-Mobilfunk
  • Kein 5-GHz-WLAN-Band
RedaktionsfazitDer kleinste und einfachste Kandidat, aber bei Displaykomfort, Anschluss und WLAN-Ausstattung klar hinter den moderneren Alternativen.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein mobiler WLAN-Router ohne Vertrag ist nicht automatisch ein Gerät ohne laufende Kosten. Vertragsfrei ist der Router selbst: Sie legen eine passende SIM-Karte eines Mobilfunkanbieters ein und entscheiden frei, ob Sie Prepaid-Datenvolumen, einen monatlich kündbaren Tarif oder eine vorhandene Zusatzkarte nutzen. Prüfen Sie vor dem Kauf vor allem Netzabdeckung und Datenmenge an den Orten, an denen der Router eingesetzt werden soll. Ein technisch guter Hotspot kann keinen schwachen Mobilfunkempfang ausgleichen. Die Wahl der SIM-Karte und die Netzqualität sind für das Interneterlebnis mindestens so wichtig wie der Router.

Für die meisten Anwendungen reichen die hier verglichenen 4G/LTE-Router mit bis zu 150 Mbit/s als mobile Internetquelle aus. Sie können mehrere Geräte verbinden und eignen sich damit für Zugfahrten, Ferienunterkünfte, Homeoffice-Ausweichplätze oder temporäres Internet. Die Bandbreite teilen sich jedoch alle verbundenen Geräte. Wenn gleichzeitig gestreamt, große Dateien übertragen und Videocalls geführt werden, sinkt die Leistung pro Gerät. Keines der fünf Modelle bietet 5G. Wer regelmäßig sehr große Datenmengen überträgt, besonders niedrige Latenzen benötigt oder gezielt 5G-Tarife ausnutzen will, sollte ein anderes Gerät mit 5G-Modem wählen. Auch ein 5-GHz-WLAN-Band fehlt im gesamten Vergleichsfeld; alle Geräte funken lokal im 2,4-GHz-Band.

Bei der Bedienung entscheidet vor allem die Frage, wie oft Sie Datenverbrauch, Empfang und Akkustand direkt kontrollieren möchten. Ein Farbdisplay wie beim Tenda MF6 oder TP-Link M7350 macht diese Informationen unmittelbar sichtbar. Das ist praktisch, wenn der Router oft unterwegs genutzt wird oder das Datenvolumen knapp kalkuliert ist. LED-Anzeigen, wie beim Tenda MF3, Mercusys MT110 und TP-Link M7200, sind einfacher und zeigen weniger Details; Einstellungen erfolgen dort über Browseroberfläche oder App. Für häufige mobile Nutzung bietet ein Display den spürbarsten Komfortgewinn.

Achten Sie außerdem auf den Ladeanschluss. USB-C, wie bei Tenda MF6, Tenda MF3 und Mercusys MT110, passt zu vielen aktuellen Smartphones, Tablets, Netzteilen und Powerbanks. Micro-USB bei TP-Link M7350 und M7200 funktioniert weiterhin, bedeutet unterwegs aber häufig ein zusätzliches Kabel. Die Herstellerangaben zur Akkulaufzeit sind Orientierungswerte. Schlechter Empfang erhöht den Energiebedarf, ebenso viele verbundene Geräte und datenintensive Anwendungen. Eine Powerbank ist deshalb bei längeren Tagen sinnvoll. Energiesparfunktionen können den Akku entlasten, verlangen aber teils ein erneutes Aktivieren des WLANs nach einer Verbindungspause.

Sicherheit verdient auch bei einem persönlichen Hotspot Aufmerksamkeit, denn das WLAN wird oft an öffentlichen Orten verwendet. WPA3 ist bei Tenda MF6, Tenda MF3 und Mercusys MT110 verfügbar und die modernste Sicherheitsoption in diesem Vergleich. Unabhängig vom Standard sollten Sie ein langes, individuelles WLAN-Kennwort verwenden und den Zugang nicht offen lassen. Ein Gast-WLAN ist sinnvoll, wenn andere Personen kurz online gehen sollen, ohne Zugriff auf Ihr Hauptnetz zu erhalten. Prüfen Sie nach dem Einrichten außerdem, ob die SIM-PIN und die Routerverwaltung geschützt sind. Ein sicheres Passwort und bewusst geregelte Zugänge bleiben wichtiger als einzelne Zusatzfunktionen.

Welcher mobile Router passt zu Ihrem Bedarf?

Suchen Sie einen WLAN-Router mit SIM-Karte ohne Vertrag, ist der Tenda MF6 die ausgewogenste Wahl: Farbdisplay, USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 erleichtern die Nutzung unterwegs. Für WLAN unterwegs ohne Vertrag genügt der günstigere Tenda MF3, wenn Ihnen LED-Anzeigen statt eines Displays ausreichen. Beide Modelle sind mobile Router ohne Vertrag mit frei wählbarer SIM-Karte und versorgen mehrere Geräte. Prüfen Sie unabhängig von der Wahl die Netzabdeckung und das Datenvolumen des Tarifs, denn kein Router gleicht schlechten Mobilfunkempfang aus.

Prepaid oder laufender Tarif?

Wer den Router nur gelegentlich auf Reisen nutzt, kann mobiles WLAN mit Prepaid-Datenvolumen bedarfsgerecht einsetzen. Bei regelmäßiger Nutzung lohnt sich dagegen der Vergleich mit einem monatlich kündbaren Tarif. Entscheidend sind das verfügbare Datenvolumen und die Netzabdeckung am Einsatzort.

Preistipp

Tenda MF3

Für preisbewusste Nutzer, die Wi-Fi 6, USB-C und WPA3 möchten und mit LED-Statusanzeigen auskommen.

Empfehlung ansehen
Für USB-C und Sicherheit

Mercusys MT110

Für Nutzer, die USB-C und WPA3 bevorzugen und einen einfachen mobilen Hotspot für bis zu zehn Geräte suchen.

Empfehlung ansehen
Für Speicherfreigaben

TP-Link M7350

Für Nutzer, die Datenverbrauch und Signal direkt ablesen sowie eine microSD-Karte im mobilen Router verwenden möchten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Tenda MF6Unsere EmpfehlungFür Reisende und mobile Arbeitsplätze, die einen übersichtlichen 4G-Hotspot mit Farbdisplay, USB-C und aktuellen Sicherheitsoptionen suchen.TendaNote 1,5 · 4,6 von 5Farbdisplay für Datenverbrauch, Akkustand und VerbindungsstatusKein 5G-Mobilfunkca. 44.99 €Preis anzeigen
Tenda MF3PreistippFür preisbewusste Nutzer, die Wi-Fi 6, USB-C und WPA3 möchten und mit LED-Statusanzeigen auskommen.TendaNote 1,8 · 4,4 von 5Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-BandKein Farbdisplay für Datenverbrauch und Verbindungsstatusca. 24.86 €Preis anzeigen
Mercusys MT110Für USB-C und SicherheitFür Nutzer, die USB-C und WPA3 bevorzugen und einen einfachen mobilen Hotspot für bis zu zehn Geräte suchen.MercusysNote 2,0 · 4,2 von 5Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-BandKein Farbdisplay für Datenverbrauch und Verbindungsstatusca. 27.03 €Preis anzeigen
TP-Link M7350Für SpeicherfreigabenFür Nutzer, die Datenverbrauch und Signal direkt ablesen sowie eine microSD-Karte im mobilen Router verwenden möchten.TP-LinkNote 2,4 · 3,9 von 5Farbdisplay für Datenverbrauch, Akkustand und VerbindungsstatusMicro-USB-Ladeanschlussca. 49.90 €Preis anzeigen
TP-Link M7200Kompakt-TippFür Reisende, die einen besonders kleinen und einfachen 4G-Hotspot für gelegentliche Nutzung suchen.TP-LinkNote 2,8 · 3,6 von 5Besonders kompakte AbmessungenKein Farbdisplay für Datenverbrauch und Verbindungsstatusca. 41.55 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Für Reisende und mobile Arbeitsplätze, die einen übersichtlichen 4G-Hotspot mit Farbdisplay, USB-C und aktuellen Sicherheitsoptionen suchen.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
ca. 44.99 €
Besten Preis anzeigen
02
Preistipp

Tenda MF3

Für preisbewusste Nutzer, die Wi-Fi 6, USB-C und WPA3 möchten und mit LED-Statusanzeigen auskommen.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
ca. 24.86 €
Besten Preis anzeigen
03
Für USB-C und Sicherheit

Mercusys MT110

Für Nutzer, die USB-C und WPA3 bevorzugen und einen einfachen mobilen Hotspot für bis zu zehn Geräte suchen.

Testnote
Note 2,0 · 4,2 von 5
Preis
ca. 27.03 €
Besten Preis anzeigen
04
Für Speicherfreigaben

TP-Link M7350

Für Nutzer, die Datenverbrauch und Signal direkt ablesen sowie eine microSD-Karte im mobilen Router verwenden möchten.

Testnote
Note 2,4 · 3,9 von 5
Preis
ca. 49.90 €
Besten Preis anzeigen
05
Kompakt-Tipp

TP-Link M7200

Für Reisende, die einen besonders kleinen und einfachen 4G-Hotspot für gelegentliche Nutzung suchen.

Testnote
Note 2,8 · 3,6 von 5
Preis
ca. 41.55 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Kann ich eine Prepaid-SIM im mobilen WLAN-Router verwenden?

Ja, wenn die SIM-Karte und der Tarif für mobile Datennutzung geeignet sind. Bei manchen Tarifen müssen APN-Daten eingerichtet oder die SIM-PIN vorab angepasst werden.

Was bedeutet „bis zu 150 Mbit/s“ bei LTE-Routern?

Das ist die maximale technische Mobilfunkgeschwindigkeit des Routers. Wie schnell die Verbindung tatsächlich ist, hängt von Netzempfang, Netzauslastung, Tarif und den gleichzeitig verbundenen Geräten ab.

Ist ein mobiler WLAN-Router besser als der Hotspot des Smartphones?

Ein separater Router kann mehrere Geräte mit einem eigenen WLAN versorgen und schont dabei den Akku des Smartphones. Er ist besonders sinnvoll, wenn der Hotspot regelmäßig, über längere Zeit oder mit mehreren Geräten genutzt wird.

Weshalb schaltet sich das WLAN bei manchen Routern automatisch ab?

Der Energiesparmodus deaktiviert das WLAN bei Tenda MF6 und Tenda MF3 nach einer Zeit ohne verbundene Geräte. Das spart Akku, erfordert für die erneute Nutzung aber einen Tastendruck.

Welches SIM-Kartenformat benötigen die Geräte?

Tenda MF6, Tenda MF3 und Mercusys MT110 verwenden Nano-SIM. Der TP-Link M7200 hat einen Standard-SIM-Schacht und legt einen Adapter für Nano- und Micro-SIM bei. Beim TP-Link M7350 sollte das benötigte Format anhand der Produktanleitung geprüft werden.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Franziska Kohl

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für mobilen Internetzugang, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Akku und mobile Nutzung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

9. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.