100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Router ohne Vertrag: 5 Modelle im Vergleich

Ein Router ohne Vertrag bringt Internet per frei wählbarer SIM-Karte dorthin, wo kein klassischer Anschluss vorhanden ist oder Mobilität gefragt ist. Für den vielseitigen Einsatz zuhause empfehlen wir den HUAWEI 4G CPE 5, während kompakte Akku-Router die bessere Wahl für Reisen sein können.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der HUAWEI 4G CPE 5 ist die stärkste Lösung für einen festen Standort mit vielen Geräten, 5-GHz-WLAN und kabelgebundenen Anschlüssen. Wer Internet vor allem unterwegs teilt, erhält mit dem Tenda MF6 die modernere und komfortablere Taschenrouter-Alternative.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl, wenn der Router einen festen Anschluss zuhause ersetzen und mehrere Geräte zuverlässig versorgen soll.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung für zuhause

HUAWEI 4G CPE 5

Haushalte, Ferienwohnungen und Arbeitsplätze ohne festen Breitbandanschluss mit vielen WLAN- und LAN-Geräten.

Die beste Wahl, wenn der Router einen festen Anschluss zuhause ersetzen und mehrere Geräte zuverlässig versorgen soll.

  • 5-GHz-WLAN zusätzlich zu 2,4 GHz
  • Hohe Gerätekapazität von bis zu 128 Geräten
  • Kein Akkubetrieb
Ausführlicher Test
02Beste Wahl für unterwegs

Tenda MF6

Reisende und mobile Arbeitsplätze, die Display, USB-C und aktuelle WLAN-Sicherheit wünschen.

Die stärkste mobile Alternative im Vergleich, wenn aktuelle Ausstattung und unkomplizierte Datenkontrolle wichtiger sind als ein Heimnetz mit LAN.

  • Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
  • USB-C-Anschluss
  • Kein 5-GHz-WLAN
Ausführlicher Test
03Preistipp mit LAN

Tenda 4G03

Ferienunterkünfte, kleine Büros und Haushalte mit Bedarf an LAN und einem optionalen WAN-Backup.

Der passende Preistipp für einen festen Standort, wenn LAN-Anschlüsse und ein möglicher WAN-Backup wichtiger sind als Wi-Fi 6 und hohe Geschwindigkeiten.

  • Zwei Ethernet-Anschlüsse
  • LAN/WAN-Port mit Failover-Unterstützung
  • Kein Akkubetrieb
Ausführlicher Test
04Für klare Statusanzeigen

TP-Link M7350

Reisende, die Akkustand, Signal und Datenverbrauch direkt auf einem Display kontrollieren möchten.

Ein unkomplizierter mobiler Router mit sehr guter Statuskontrolle, der gegenüber dem MF6 aber bei Anschluss, WLAN-Generation und Sicherheit zurückliegt.

  • Display mit Signalstärke, Datenverbrauch und Akkustand
  • Leichte und flache Bauform
  • Kein 5-GHz-WLAN
Ausführlicher Test
05Budgettipp für wenige Geräte

Mercusys MT110

Preisbewusste Nutzer, die gelegentlich wenige Geräte unterwegs per SIM-Karte verbinden möchten.

Die einfache Budgetlösung für gelegentliches mobiles WLAN, sofern ein kleines 2,4-GHz-Netz ohne umfangreiche Komfortfunktionen genügt.

  • Akku für mobilen Betrieb
  • Kompakte Bauform
  • Kein 5-GHz-WLAN
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Kann ich jede SIM-Karte in einem Router ohne Vertrag nutzen?

In der Regel benötigen Sie eine freigeschaltete SIM-Karte im passenden Format sowie einen Tarif, der Datennutzung im Router erlaubt. Prüfen Sie vorab Tarifbedingungen, Netzabdeckung und das vom Gerät benötigte SIM-Format.

Was ist der Unterschied zwischen einem MiFi-Router und einem LTE-Standrouter?

Ein MiFi-Router besitzt einen Akku und ist für unterwegs gedacht. Ein LTE-Standrouter wird am Netzteil betrieben, bietet meist mehr WLAN-Kapazität, häufig LAN-Anschlüsse und eignet sich für einen festen Standort.

Reicht 4G für Homeoffice und Streaming?

Bei gutem Empfang kann 4G für Videokonferenzen, Streaming und Homeoffice ausreichen. Entscheidend sind die lokale Netzqualität, die Auslastung der Funkzelle, der Tarif und wie viele Geräte gleichzeitig Daten nutzen.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung für zuhause

HUAWEI 4G CPE 5

Der HUAWEI 4G CPE 5 richtet sich an Menschen, die einen DSL- oder Kabelanschluss nicht nutzen können oder möchten, aber zuhause dennoch ein vollwertigeres Netzwerk brauchen. Eine Nano-SIM genügt für den Zugang zum 4G-Netz; laut Hersteller sind bis zu 400 Mbit/s im Download und 200 Mbit/s im Upload möglich. Wie bei jedem Mobilfunkrouter hängen die tatsächlich erreichbaren Werte jedoch maßgeblich von Tarif, Standort, Netzabdeckung und Auslastung ab. Gegenüber allen vier Taschenroutern im Vergleich ist das Gerät klar auf den stationären Betrieb ausgelegt: Es arbeitet am Netzteil und soll an einem festen, möglichst empfangsstarken Platz stehen.

Für diese Rolle bietet es die mit Abstand vielseitigste Netzwerkausstattung. Wi-Fi 6 steht sowohl im 2,4- als auch im 5-GHz-Band zur Verfügung. Das 5-GHz-Band kann in einem Haushalt mit vielen benachbarten Funknetzen besonders hilfreich sein, weil es mehr Funkkanäle bietet und moderne Endgeräte gezielt nutzen kann. Der Hersteller nennt theoretische WLAN-Raten von bis zu 574 Mbit/s auf 2,4 GHz und bis zu 2.400 Mbit/s auf 5 GHz. Hinzu kommt eine Kapazität von bis zu 128 verbundenen Geräten. Diese Zahl ist ein technischer Höchstwert, sie verdeutlicht aber den Abstand zu den mobilen Geräten mit maximal zehn beziehungsweise 32 WLAN-Geräten.

Für Fernseher, Arbeitsplatz-PC, Spielekonsole oder stationäre Geräte ist die Anschlussseite ein weiterer praktischer Vorteil. Drei Gigabit-LAN-Ports und ein Gigabit-LAN/WAN-Port erlauben kabelgebundene Verbindungen, ohne dass zusätzlich ein Switch nötig sein muss. Zwei SMA-Anschlüsse ermöglichen außerdem den Anschluss externer Mobilfunkantennen. Das kann an Orten mit schwierigem Empfang ein wichtiges Auswahlkriterium sein; Antennen gehören jedoch nicht automatisch zum Lieferumfang. Der Tenda 4G03 bietet zwar ebenfalls LAN und einen WAN-Modus, seine zwei Anschlüsse arbeiten aber nur mit Fast Ethernet und seine WLAN-Ausstattung bleibt auf 2,4 GHz beschränkt.

Bei der Einrichtung setzt der Router auf Plug-and-play: SIM einsetzen, einschalten und die WLAN-Verbindung einrichten. Die AI-Life-App stellt eine Abdeckungsanzeige und eine Diagnosefunktion bereit. Das ist sinnvoll, weil schon ein veränderter Aufstellort die Empfangsqualität beeinflussen kann. Sicherheits- und Familienfunktionen sind ebenfalls umfangreicher als bei den mobilen Alternativen: WPA2/WPA3, Gast-WLAN, Firewall, Schutz vor Brute-Force-Angriffen, die Trennung unbekannter Geräte und eine Kindersicherung gehören laut Hersteller zum Funktionsumfang. Für ein gemeinsames Heimnetz ist diese Kombination aus Kapazität, Verwaltung und Sicherheitsfunktionen besonders überzeugend.

Auch bei der konstruktiven Ausrichtung zeigt sich der Anspruch als Standgerät. Das flache Gehäuse misst 198 × 125 × 27,9 Millimeter und wiegt rund 305 Gramm ohne Netzteil. Es passt damit auf ein Regal, Sideboard oder einen Arbeitsplatz, gehört aber nicht in die Jackentasche. Der Hersteller beschreibt unter anderem Falltests aus 80 Zentimetern sowie mechanische Belastungs- und Netzstabilitätstests. Das ersetzt keine Aussage über den Alltag in jedem Haushalt, spricht aber für eine auf dauerhaften Betrieb ausgelegte Konstruktion. Für die Pflege genügt es, Lüftungsbereiche frei zu halten und das Gerät trocken sowie nicht abgedeckt aufzustellen.

Die Einschränkung liegt vor allem in der fehlenden Mobilität und der höheren Geräteklasse. Wer nur auf Reisen gelegentlich ein Notebook und Smartphone versorgen möchte, nutzt den Leistungsumfang kaum aus und fährt mit dem Tenda MF6 oder TP-Link M7350 handlicher. Auch wer lediglich einen günstigen LTE-Zugang mit zwei LAN-Geräten benötigt, findet im Tenda 4G03 eine einfachere Lösung. Für Homeoffice, Ferienwohnung, kleinen Haushalt oder einen Anschluss auf Zeit ist der HUAWEI dagegen die rundeste Wahl, weil er Mobilfunkinternet mit einem deutlich alltagstauglicheren Heimnetz verbindet.

Die redaktionelle Einordnung beruht auf Herstellerangaben zu Ausstattung und Funktionen. Ein Community-Bericht hebt die Antennenmöglichkeiten gegenüber einem Smartphone-Hotspot hervor; diese Einzelbeobachtung ersetzt keine allgemeingültige Praxisbewertung. Entscheidend bleibt deshalb vor dem Kauf die Prüfung, ob am vorgesehenen Standort ein passender Mobilfunktarif und ausreichender Empfang verfügbar sind.

MarkeHUAWEI
TestnoteNote 1,3 · 4,8 von 5
Geeignet fürHaushalte, Ferienwohnungen und Arbeitsplätze ohne festen Breitbandanschluss mit vielen WLAN- und LAN-Geräten.

Vorteile

  • 5-GHz-WLAN zusätzlich zu 2,4 GHz
  • Hohe Gerätekapazität von bis zu 128 Geräten
  • Vier Gigabit-Ethernet-Anschlüsse
  • Anschlüsse für externe Mobilfunkantennen
  • WPA3, Gast-WLAN, Firewall und Kindersicherung

Nachteile

  • Kein Akkubetrieb
  • Größere Bauform als Taschenrouter
  • Höhere Geräteklasse als einfache LTE-Router
RedaktionsfazitDie beste Wahl, wenn der Router einen festen Anschluss zuhause ersetzen und mehrere Geräte zuverlässig versorgen soll.
02Beste Wahl für unterwegs

Tenda MF6

Der Tenda MF6 ist auf den mobilen Einsatz zugeschnitten: Nano-SIM einlegen, einschalten und ein eigenes WLAN für unterwegs nutzen. Mit seinem 2.100-mAh-Akku soll er laut Hersteller abhängig vom Netz bis zu 8,5 Stunden arbeiten. Damit passt er für Zugfahrten, Hotelaufenthalte, Camping oder einen temporären Arbeitsplatz. Anders als der HUAWEI 4G CPE 5 benötigt er keinen festen Platz am Netzteil, bietet dafür aber weder LAN-Ports noch die Reichweite und Gerätekapazität eines Standrouters.

Technisch arbeitet der MF6 mit LTE Cat.4 bis 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Das WLAN nutzt Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band mit bis zu 286 Mbit/s. Wi-Fi 6, USB-C und WPA3 machen ihn innerhalb der Taschenrouter zum modernsten Modell. Der Mobilfunkanschluss bleibt zwar der limitierende Faktor, doch Wi-Fi 6 kann bei mehreren modernen Endgeräten die Funkverbindung effizienter verwalten als ältere Wi-Fi-4-Modelle. Ein 5-GHz-Band gibt es nicht; in stark belegten Wohnumgebungen ist der Router daher weniger flexibel als der HUAWEI.

Besonders gelungen ist die Statusanzeige. Das 1,44-Zoll-Farbdisplay zeigt unter anderem Signalstärke, Anbieter, Netztyp, Roaming, SMS, Akkustand, Datenverbrauch, WLAN-Name, Schlüssel und die Zahl der verbundenen Geräte. Das erleichtert die Kontrolle ohne ständig eine App öffnen zu müssen. Automatischer APN, automatische Einwahl, Datenlimit und Energiesparfunktion ergänzen die Bedienung. Der USB-C-Port dient zum Laden und ermöglicht USB-Tethering. Die Verwaltung erfolgt über eine Browseroberfläche; unabhängige Einschätzungen bewerten die Einrichtung und das Display positiv, nennen die fehlende App aber als Komfortgrenze.

Bei der Sicherheit bietet der MF6 WPA3-PSK zusätzlich zu WPA2-PSK, PIN-Verwaltung und lokale Firmware-Aktualisierung. Das ist gegenüber den WPA/WPA2-orientierten Modellen von Mercusys und TP-Link ein klarer Vorteil. Auch für eine gemeinsam genutzte Daten-SIM ist das Datenlimit praktisch, da sich der Verbrauch besser im Blick behalten lässt. Das Display und die Datenkontrolle sind für Reisende mit begrenztem Datenvolumen besonders nützlich.

Unabhängige Tests beschreiben die Verbindung während der Prüfung als stabil und ordnen Surfen, Streaming sowie Videotelefonie als angemessene Einsatzfelder ein. Zudem wird die kompakte Bauweise positiv hervorgehoben. Das Gehäuse wird allerdings als einfach gestaltet beschrieben. Für den vorgesehenen Taschenrouter-Einsatz ist wichtiger, das Gerät vor Feuchtigkeit, Hitze und Druck im Gepäck zu schützen und den Akku bei längerer Nichtnutzung nicht dauerhaft leer zu lagern.

Im direkten Vergleich ist der MF6 die bessere Wahl als der TP-Link M7350 und Mercusys MT110, wenn aktuelle Anschlüsse, Sicherheit und Datenanzeige Priorität haben. Der M7350 punktet zwar ebenfalls mit Display und Akku, nutzt aber Micro-USB sowie WPA/WPA2. Der MT110 ist günstiger, bietet jedoch nur 150-Mbit/s-WLAN und weniger Komfort. Wer dagegen zuhause mehrere kabelgebundene Geräte oder 5-GHz-WLAN braucht, sollte zum HUAWEI greifen. Der MF6 überzeugt als ausgewogener Reisebegleiter für ein modernes, SIM-basiertes WLAN.

Die redaktionelle Bewertung trennt Herstellerfunktionen von unabhängigen Eindrücken: Die technischen Daten stammen vom Hersteller; positive Aussagen zu Einrichtung, Display und mobiler Alltagstauglichkeit stützen sich zusätzlich auf unabhängige Produktbesprechungen. Die tatsächliche Verbindungsgeschwindigkeit hängt auch bei diesem Modell vom Mobilfunknetz ab.

MarkeTenda
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürReisende und mobile Arbeitsplätze, die Display, USB-C und aktuelle WLAN-Sicherheit wünschen.

Vorteile

  • Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
  • USB-C-Anschluss
  • Farbdisplay mit Datenverbrauch und Signalstärke
  • WPA3-PSK und PIN-Verwaltung
  • Akku für mobilen Betrieb

Nachteile

  • Kein 5-GHz-WLAN
  • Keine Ethernet-Anschlüsse
  • Verwaltung über Browseroberfläche statt App
RedaktionsfazitDie stärkste mobile Alternative im Vergleich, wenn aktuelle Ausstattung und unkomplizierte Datenkontrolle wichtiger sind als ein Heimnetz mit LAN.
03Preistipp mit LAN

Tenda 4G03

Der Tenda 4G03 ist ein stationärer 4G-Router für Menschen, die unkompliziertes Internet über eine Mini-SIM nutzen und einzelne Geräte per Kabel anschließen möchten. Die Einrichtung ist als Plug-and-play vorgesehen: SIM einsetzen, einschalten und WLAN einrichten. Anders als die Akku-Modelle MF6, M7350 und MT110 ist er nicht für die Tasche gedacht. Sein fester Einsatzort kann ein Haushalt, eine Ferienunterkunft, ein kleines Büro oder ein Raum mit zeitweiligem Internetbedarf sein.

Der Router nutzt LTE Cat.4 mit bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Das WLAN arbeitet ausschließlich auf 2,4 GHz und ist mit bis zu 300 Mbit/s spezifiziert. Für normales Surfen, Streaming und Bürokommunikation kann das genügen, wenn der Mobilfunkempfang mitspielt. Gegenüber dem HUAWEI 4G CPE 5 fehlen allerdings 5-GHz-WLAN, Wi-Fi 6 und die deutlich höhere LTE- sowie WLAN-Kapazität. Sein besonderer Nutzen liegt nicht in Spitzenleistung, sondern in der flexiblen Kombination aus SIM- und Kabelzugang.

Dafür besitzt das Gerät einen 10/100-Mbit/s-LAN/WAN-Port und einen zusätzlichen 10/100-Mbit/s-LAN-Port. Ein Desktop-PC, Fernseher oder Drucker kann somit per Kabel verbunden werden. Der LAN/WAN-Port erlaubt neben dem Mobilfunkbetrieb auch einen kabelgebundenen Zugang. Die Failover-Funktion kann zwischen den Zugangsarten wechseln. Das ist interessant, wenn ein vorhandener Kabelanschluss nur als Reserve dienen soll oder umgekehrt die SIM als Ausfalllösung bereitsteht. Die Anschlüsse sind jedoch Fast Ethernet und damit langsamer als die Gigabit-Ports des HUAWEI.

Für die tägliche Verwaltung stehen App und Weboberfläche bereit. Dazu kommen Verkehrsdaten-Monitoring, Gastnetzwerk und WPS. Das Datenmonitoring hilft bei begrenzten Tarifen, während ein Gastnetz den Zugang für Besucher vom eigenen Netzwerk trennen kann. Bei der WLAN-Sicherheit nennt der Hersteller WPA-PSK, WPA2-PSK und eine Firewall, nicht jedoch WPA3. Wer moderne WPA3-Verschlüsselung benötigt, ist mit dem Tenda MF6 oder HUAWEI 4G CPE 5 besser bedient.

Das Gehäuse misst 185 × 126 × 60 Millimeter bei rund 256 Gramm. Es ist damit kompakter als der HUAWEI, aber klar ein Standgerät. Die internen Antennen halten die Konstruktion aufgeräumt, externe Mobilfunkantennen lassen sich nicht anschließen. Als Betriebsumgebung nennt der Hersteller 0 bis 40 Grad Celsius sowie 10 bis 90 Prozent relative Luftfeuchtigkeit ohne Kondensation. Für einen zuverlässigen Alltag sollte der Router frei stehen, nicht abgedeckt werden und einen Standort mit möglichst gutem Mobilfunksignal erhalten.

Im Vergleich zu Taschenroutern zahlt sich der 4G03 aus, sobald ein LAN-Gerät oder ein Backup-Zugang benötigt wird. Für Reisen ist sein fehlender Akku ein klarer Nachteil; dafür ist er mit seinen zwei Ethernet-Anschlüssen vielseitiger als der MF6, TP-Link und Mercusys. Gegenüber dem HUAWEI ist er die wesentlich einfachere Lösung und eignet sich deshalb vor allem für überschaubare Anforderungen. Als günstiger Standrouter mit WAN-Fallback bietet er eine sinnvolle Nische.

Die Einordnung basiert auf den Herstellerangaben zu Anschlüssen, Sicherheitsfunktionen und Betriebsarten. Die erreichbare Leistung bleibt vom örtlichen Mobilfunknetz und vom gewählten Tarif abhängig.

MarkeTenda
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürFerienunterkünfte, kleine Büros und Haushalte mit Bedarf an LAN und einem optionalen WAN-Backup.

Vorteile

  • Zwei Ethernet-Anschlüsse
  • LAN/WAN-Port mit Failover-Unterstützung
  • App- und Webverwaltung
  • Gastnetzwerk und Datenmonitoring
  • Stationäre Lösung mit kabelgebundenen Geräten

Nachteile

  • Kein Akkubetrieb
  • Kein 5-GHz-WLAN
  • Fast-Ethernet statt Gigabit-Ethernet
  • Kein WPA3 genannt
RedaktionsfazitDer passende Preistipp für einen festen Standort, wenn LAN-Anschlüsse und ein möglicher WAN-Backup wichtiger sind als Wi-Fi 6 und hohe Geschwindigkeiten.
04Für klare Statusanzeigen

TP-Link M7350

Der TP-Link M7350 ist ein kompakter MiFi-Router für eine Nano-SIM und verbindet unterwegs bis zu zehn Geräte mit dem Mobilfunknetz. Seine Stärke liegt in der einfachen, direkten Kontrolle: Das Display zeigt Netzwerktyp, Signalstärke, Datenverbrauch, Akkustand und die Anzahl der verbundenen Geräte. Für Reisende, die ohne Smartphone-App prüfen möchten, was im eigenen WLAN geschieht, ist das ein sehr praktischer Komfortvorteil.

Mit rund 106 × 66 × 16 Millimetern und etwa 111 Gramm inklusive Akku ist der Router handlich und flach. Der integrierte 2.000-mAh-Akku soll bis zu acht Stunden netzunabhängigen Betrieb ermöglichen. Damit eignet sich der M7350 für Tagesausflüge, Bahnfahrten oder einen mobilen Arbeitsplatz. Das Display macht ihn besonders unkompliziert für alle, die Statusinformationen direkt am Gerät wünschen. Die Laufzeit hängt, wie bei allen Akku-Routern, von Netzqualität, Anzahl verbundener Geräte und Nutzungsintensität ab.

Der Mobilfunkteil arbeitet mit 4G LTE bis 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Laut Hersteller unterstützt die dokumentierte Variante europäische LTE-Bänder. Das 2,4-GHz-WLAN ist mit bis zu 300 Mbit/s angegeben; ein 5-GHz-Band gibt es nicht. Für mehrere Smartphones, ein Tablet und ein Notebook ist die Gerätekapazität von zehn Anschlüssen ausreichend. Für größere Gruppen oder ein dauerhaft stark ausgelastetes Netz ist der Router aber weniger geeignet als der HUAWEI mit bis zu 128 Geräten oder der stationäre Tenda 4G03 mit bis zu 32 WLAN-Geräten.

Eine Besonderheit ist der Micro-SD-Kartenleser für bis zu 32 GB bei der dokumentierten V8-Variante. Das kann unterwegs nützlich sein, wenn Dateien in einem kleinen Netzwerk verfügbar gemacht werden sollen. Im Alltag ist wichtiger, dass der Router WPA-PSK und WPA2-PSK, eine Blacklist-Funktion sowie das Deaktivieren der SSID-Ausstrahlung unterstützt. Das ist eine brauchbare Grundausstattung, erreicht aber nicht den Schutzstandard des Tenda MF6 mit WPA3. Der Ladeanschluss ist zudem Micro-USB statt USB-C.

Die Bauform ist für den mobilen Betrieb sinnvoll, verlangt aber einen sorgfältigen Umgang: Der Router sollte vor Feuchtigkeit, direkter Hitze und Druck im Gepäck geschützt werden. Bei längerer Lagerung ist es ratsam, den Akku nicht vollständig entladen aufzubewahren. Diese Hinweise sind bei Akku-Geräten relevanter als bei den stationären Modellen, die dauerhaft am Netzteil arbeiten.

Im Vergleich ist der M7350 eine überzeugende Wahl für Nutzer, die ein sichtbares Statusdisplay und eine schlanke, leichte Bauform wünschen. Der MF6 bietet für einen ähnlichen Einsatzbereich Wi-Fi 6, USB-C und WPA3 und liegt deshalb vor ihm. Der Mercusys MT110 ist günstiger, bietet aber ein langsameres WLAN und kein vergleichbares Display. Wer die Anzeige und den Micro-SD-Steckplatz schätzt, erhält hier einen komfortablen klassischen Taschenrouter.

Die technischen Angaben zu Akku, Display, LTE-Bändern und Sicherheitsfunktionen stammen vom Hersteller. Die redaktionelle Bewertung ordnet diese Ausstattung gegenüber den anderen Geräten ein, ohne daraus eine eigene Messung der Laufzeit oder Übertragungsrate abzuleiten.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürReisende, die Akkustand, Signal und Datenverbrauch direkt auf einem Display kontrollieren möchten.

Vorteile

  • Display mit Signalstärke, Datenverbrauch und Akkustand
  • Leichte und flache Bauform
  • Akku für mobilen Betrieb
  • Micro-SD-Kartenleser
  • Unterstützung europäischer LTE-Bänder

Nachteile

  • Kein 5-GHz-WLAN
  • Kein WPA3 genannt
  • Micro-USB-Anschluss
  • Maximal zehn verbundene Geräte
RedaktionsfazitEin unkomplizierter mobiler Router mit sehr guter Statuskontrolle, der gegenüber dem MF6 aber bei Anschluss, WLAN-Generation und Sicherheit zurückliegt.
05Budgettipp für wenige Geräte

Mercusys MT110

Der Mercusys MT110 ist ein kompakter 4G-LTE-Router für Menschen, die unterwegs möglichst einfach ein eigenes WLAN über eine Nano-SIM bereitstellen möchten. Sein Fokus liegt klar auf der Grundfunktion: Mobilfunk empfangen und die Verbindung mit Smartphone, Tablet oder Notebook teilen. Mit 111 × 70 × 23,8 Millimetern ist er gut in einer Tasche unterzubringen. Der Akkubetrieb macht ihn für Reisen, Wartezeiten oder einen zeitlich begrenzten Arbeitsplatz interessant.

Der Router erreicht laut Hersteller bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload über 4G LTE. Das WLAN arbeitet ausschließlich im 2,4-GHz-Band und mit bis zu 150 Mbit/s. Laut Händlerbeschreibung können bis zu zehn Geräte gleichzeitig verbunden werden. Für ein kleines mobiles Netz erfüllt der MT110 die Kernaufgabe ohne unnötige Zusatzfunktionen. Für datenintensive parallele Nutzung, größere Gruppen oder ein dauerhaftes Heimnetz ist diese Ausstattung jedoch weniger passend als die der höher platzierten Geräte.

Die Bedienung erfolgt über Ein-/Aus-Taste und Reset-Taste, geladen wird über Micro-USB. Eine Smartphone-App kann laut Händlerbeschreibung die Einrichtung und Verwaltung unterstützen. Gegenüber dem Tenda MF6 fehlt ein Display, sodass Signal, Verbrauch und Akkustand nicht in gleicher Weise direkt am Gerät ablesbar sind. Auch USB-C, automatisches Datenlimit und USB-Tethering werden nicht genannt. Wer die wichtigsten Statuswerte ohne Smartphone sehen möchte, ist mit dem TP-Link M7350 besser beraten.

Bei der Sicherheit unterstützt der MT110 WPA-PSK und WPA2-PSK, MAC-Filterung sowie das Abschalten der SSID-Ausstrahlung. Diese Funktionen sind für ein einfaches privates WLAN sinnvoll. Sie reichen aber nicht an WPA3 und die erweiterte PIN- beziehungsweise Firmwareverwaltung des Tenda MF6 heran. Für die Nutzung sollte ein eigenes, starkes WLAN-Passwort gesetzt und die voreingestellte Kennung geändert werden. Das ist besonders wichtig, wenn der Router an öffentlichen Orten genutzt wird.

Das Gerät arbeitet mit internen Antennen und besitzt keine Ethernet-Anschlüsse. Damit bleibt die Nutzung konsequent drahtlos und mobil. Für ein einzelnes Notebook, einige Smartphones oder einen kurzen Ausflug ist das praktisch; ein Fernseher, Desktop-PC oder ein kleiner Arbeitsplatz mit Kabelbedarf lässt sich damit nicht direkt versorgen. Ebenso fehlt ein 5-GHz-Band, das in dicht belegten Funkumgebungen Vorteile haben kann. Die Pflege ist unkompliziert: trocken transportieren, Anschlüsse vor Staub schützen und den Akku nicht über längere Zeit vollständig entladen lagern.

Im Vergleich zum TP-Link M7350 ist der MT110 die einfachere und günstigere Variante, muss aber beim WLAN-Tempo und der Statusanzeige zurückstecken. Gegenüber dem Tenda MF6 fehlen die modernen Komfort- und Sicherheitsmerkmale. Seine Berechtigung hat er dort, wo der Anschaffungspreis und die einfache Mitnahme wichtiger sind als umfangreiche Netzwerkverwaltung. Als Budgettipp eignet er sich für wenige Geräte und gelegentliche mobile Einsätze.

Die Ausstattungsdaten zu LTE, WLAN, Tasten und Sicherheitsoptionen stammen aus dem Herstellerdatenblatt. Angaben zur Gerätezahl und App-Nutzung entstammen der Händlerbeschreibung und werden hier nur zur Einordnung der vorgesehenen Nutzung herangezogen.

MarkeMercusys
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Nutzer, die gelegentlich wenige Geräte unterwegs per SIM-Karte verbinden möchten.

Vorteile

  • Akku für mobilen Betrieb
  • Kompakte Bauform
  • Einfache Tastenbedienung
  • MAC-Filterung und deaktivierbare SSID-Ausstrahlung

Nachteile

  • Kein 5-GHz-WLAN
  • Kein WPA3 genannt
  • Micro-USB-Anschluss
  • Kein Display für Datenverbrauch und Signalstärke
  • Maximal 150 Mbit/s WLAN-Geschwindigkeit
RedaktionsfazitDie einfache Budgetlösung für gelegentliches mobiles WLAN, sofern ein kleines 2,4-GHz-Netz ohne umfangreiche Komfortfunktionen genügt.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Am Anfang steht die Entscheidung zwischen Taschenrouter und Standrouter. Ein Akku-Router wie der Tenda MF6, TP-Link M7350 oder Mercusys MT110 ist sinnvoll, wenn die SIM-Karte auf Reisen, im Zug, im Hotel oder an wechselnden Arbeitsorten Internet liefern soll. Diese Geräte sind klein und unabhängig von der Steckdose, bieten jedoch keine Ethernet-Anschlüsse und arbeiten im Vergleich zu Standroutern mit weniger Gerätekapazität. Für einen festen Platz zuhause, in einer Ferienwohnung oder im kleinen Büro sind der HUAWEI 4G CPE 5 und der Tenda 4G03 besser geeignet. Wer regelmäßig mehr als wenige Geräte versorgen möchte, sollte einen stationären Router bevorzugen.

Die Mobilfunkversorgung ist wichtiger als die aufgedruckte Maximalgeschwindigkeit. Prüfen Sie vor dem Kauf, welcher Anbieter am späteren Standort guten 4G-Empfang bietet, und wählen Sie einen Tarif mit passendem Datenvolumen. Ein Router ohne Vertrag bedeutet nicht, dass Internet ohne SIM oder Datentarif möglich ist: Er schafft die Freiheit, einen Prepaid- oder flexibel kündbaren Tarif zu wählen. Für Streaming, Videokonferenzen oder Homeoffice kann das Datenvolumen schnell steigen. Ein Datenlimit oder eine Verbrauchsanzeige am Router ist deshalb praktisch. Der Tenda MF6 und der Tenda 4G03 bringen solche Kontrollmöglichkeiten mit; auch der TP-Link zeigt den Verbrauch am Display an.

Achten Sie anschließend auf die Art der verbundenen Geräte. Für Smartphones, Tablets und ein Notebook reicht ein Taschenrouter mit bis zu zehn Verbindungen meist aus. Ein Fernseher, Desktop-PC, Drucker oder eine Konsole profitieren hingegen von Ethernet. Der Tenda 4G03 besitzt zwei Fast-Ethernet-Ports und kann zusätzlich einen kabelgebundenen WAN-Zugang verwenden. Der HUAWEI 4G CPE 5 bietet vier Gigabit-Anschlüsse und ist damit deutlich besser für einen dauerhaften Arbeitsplatz oder ein umfangreicheres Heimnetz vorbereitet. LAN-Anschlüsse sind nur dann ein Vorteil, wenn tatsächlich kabelgebundene Geräte eingesetzt werden.

Beim WLAN ist nicht allein die theoretische Rate entscheidend. Die mobilen Modelle arbeiten alle im 2,4-GHz-Band; das hat eine gute Reichweite, kann in dicht besiedelten Gegenden aber stärker von anderen Funknetzen beeinflusst sein. Der HUAWEI bietet zusätzlich 5 GHz und ist daher für moderne Endgeräte und ein stärker ausgelastetes Heimnetz flexibler. Wi-Fi 6 beim HUAWEI und Tenda MF6 verbessert die Effizienz bei kompatiblen Geräten, ersetzt aber keine gute Mobilfunkverbindung. Die angegebene LTE-Geschwindigkeit bleibt stets ein Höchstwert unter günstigen Netzbedingungen.

Auch Sicherheitsfunktionen sollten zur Nutzung passen. Ein persönliches WLAN braucht mindestens ein individuelles, starkes Passwort; der voreingestellte Netzname sollte nicht unnötig persönliche Daten verraten. WPA3 ist die modernere Verschlüsselungsoption und wird im Vergleich vom Tenda MF6 sowie HUAWEI 4G CPE 5 unterstützt. Für Haushalte sind Gast-WLAN und Kindersicherung hilfreich, weil Besucher oder Geräte getrennt verwaltet werden können. Der HUAWEI bietet hier den umfassendsten Funktionsumfang. Bei einem Taschenrouter genügt häufig eine solide Passwortverwaltung, solange er nicht als dauerhaftes Heimnetz dienen soll.

Schließlich zählen Aufstellort und Pflege. Standrouter sollten frei stehen, nicht in einem geschlossenen Schrank überhitzen und möglichst dort platziert werden, wo der Mobilfunkempfang gut ist. Beim HUAWEI können externe Antennen eine Option für anspruchsvolle Empfangslagen sein. Taschenrouter gehören trocken und druckgeschützt ins Gepäck; bei längerer Pause sollte der Akku nicht vollständig leer gelagert werden. Die beste Routerwahl verbindet die passende Bauform mit gutem Empfang am tatsächlichen Nutzungsort.

Kaufentscheidung auf einen Blick

Für Internet ohne Vertrag wählen Sie zunächst den Einsatzort: Ein mobiler Router ohne Vertrag passt zu Reisen und wechselnden Arbeitsplätzen, während der HUAWEI 4G CPE 5 zuhause mehr Geräte und LAN-Anschlüsse versorgt. Beim Tarif genügt eine reine Daten-SIM-Karte als Prepaid-Option, wenn Sie flexibel bleiben und den Verbrauch selbst kontrollieren möchten. Für unterwegs ist der Tenda MF6 mit Display, USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 die komfortablere Wahl; für wenige Geräte reicht der Mercusys MT110 als einfache Budgetlösung. Benötigen Sie an einem festen Standort LAN, bietet der Tenda 4G03 zwei Anschlüsse und optionales WAN-Backup.

Beste Wahl für unterwegs

Tenda MF6

Reisende und mobile Arbeitsplätze, die Display, USB-C und aktuelle WLAN-Sicherheit wünschen.

Empfehlung ansehen
Preistipp mit LAN

Tenda 4G03

Ferienunterkünfte, kleine Büros und Haushalte mit Bedarf an LAN und einem optionalen WAN-Backup.

Empfehlung ansehen
Für klare Statusanzeigen

TP-Link M7350

Reisende, die Akkustand, Signal und Datenverbrauch direkt auf einem Display kontrollieren möchten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
HUAWEI 4G CPE 5Unsere Empfehlung für zuhauseHaushalte, Ferienwohnungen und Arbeitsplätze ohne festen Breitbandanschluss mit vielen WLAN- und LAN-Geräten.HUAWEINote 1,3 · 4,8 von 55-GHz-WLAN zusätzlich zu 2,4 GHzKein Akkubetriebca. 84.99 €Preis anzeigen
Tenda MF6Beste Wahl für unterwegsReisende und mobile Arbeitsplätze, die Display, USB-C und aktuelle WLAN-Sicherheit wünschen.TendaNote 1,7 · 4,4 von 5Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-BandKein 5-GHz-WLANca. 44.99 €Preis anzeigen
Tenda 4G03Preistipp mit LANFerienunterkünfte, kleine Büros und Haushalte mit Bedarf an LAN und einem optionalen WAN-Backup.TendaNote 2,2 · 4,0 von 5Zwei Ethernet-AnschlüsseKein Akkubetriebca. 42.99 €Preis anzeigen
TP-Link M7350Für klare StatusanzeigenReisende, die Akkustand, Signal und Datenverbrauch direkt auf einem Display kontrollieren möchten.TP-LinkNote 2,6 · 3,7 von 5Display mit Signalstärke, Datenverbrauch und AkkustandKein 5-GHz-WLANca. 49.90 €Preis anzeigen
Mercusys MT110Budgettipp für wenige GerätePreisbewusste Nutzer, die gelegentlich wenige Geräte unterwegs per SIM-Karte verbinden möchten.MercusysNote 3,1 · 3,3 von 5Akku für mobilen BetriebKein 5-GHz-WLANca. 27.03 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung für zuhause

HUAWEI 4G CPE 5

Haushalte, Ferienwohnungen und Arbeitsplätze ohne festen Breitbandanschluss mit vielen WLAN- und LAN-Geräten.

Testnote
Note 1,3 · 4,8 von 5
Preis
ca. 84.99 €
Besten Preis anzeigen
02
Beste Wahl für unterwegs

Tenda MF6

Reisende und mobile Arbeitsplätze, die Display, USB-C und aktuelle WLAN-Sicherheit wünschen.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
ca. 44.99 €
Besten Preis anzeigen
03
Preistipp mit LAN

Tenda 4G03

Ferienunterkünfte, kleine Büros und Haushalte mit Bedarf an LAN und einem optionalen WAN-Backup.

Testnote
Note 2,2 · 4,0 von 5
Preis
ca. 42.99 €
Besten Preis anzeigen
04
Für klare Statusanzeigen

TP-Link M7350

Reisende, die Akkustand, Signal und Datenverbrauch direkt auf einem Display kontrollieren möchten.

Testnote
Note 2,6 · 3,7 von 5
Preis
ca. 49.90 €
Besten Preis anzeigen
05
Budgettipp für wenige Geräte

Mercusys MT110

Preisbewusste Nutzer, die gelegentlich wenige Geräte unterwegs per SIM-Karte verbinden möchten.

Testnote
Note 3,1 · 3,3 von 5
Preis
ca. 27.03 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Kann ich jede SIM-Karte in einem Router ohne Vertrag nutzen?

In der Regel benötigen Sie eine freigeschaltete SIM-Karte im passenden Format sowie einen Tarif, der Datennutzung im Router erlaubt. Prüfen Sie vorab Tarifbedingungen, Netzabdeckung und das vom Gerät benötigte SIM-Format.

Was ist der Unterschied zwischen einem MiFi-Router und einem LTE-Standrouter?

Ein MiFi-Router besitzt einen Akku und ist für unterwegs gedacht. Ein LTE-Standrouter wird am Netzteil betrieben, bietet meist mehr WLAN-Kapazität, häufig LAN-Anschlüsse und eignet sich für einen festen Standort.

Reicht 4G für Homeoffice und Streaming?

Bei gutem Empfang kann 4G für Videokonferenzen, Streaming und Homeoffice ausreichen. Entscheidend sind die lokale Netzqualität, die Auslastung der Funkzelle, der Tarif und wie viele Geräte gleichzeitig Daten nutzen.

Warum ist 5-GHz-WLAN zuhause oft sinnvoll?

5 GHz bietet mehr Funkkanäle und kann in Umgebungen mit vielen benachbarten WLANs weniger störanfällig sein. Die Reichweite durch Wände kann jedoch geringer sein als bei 2,4 GHz.

Kann ein SIM-Router einen Festnetzanschluss vollständig ersetzen?

Das kann funktionieren, wenn Mobilfunkempfang, Datenvolumen und Leistung am Standort dauerhaft ausreichen. Für viele Geräte, LAN-Verbindungen und ein stabiles Heimnetz ist ein leistungsfähiger Standrouter die passendere Wahl.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Uta Werfel

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Kurz zur Tarifwahl

Ein WLAN-Router mit SIM-Karte ohne Vertrag funktioniert nur mit passendem Datentarif. Für Reisen ist ein Prepaid-Tarif flexibel; zuhause lohnt sich ein Tarif mit ausreichend Datenvolumen für Streaming und Homeoffice. Entscheiden Sie anschließend nach Einsatzort: Akku-Router für unterwegs, Standrouter mit LAN für mehrere Geräte zuhause.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.