100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
SIM-Router im Vergleich: 5 Modelle für Internet überall
Ob als Festnetz-Alternative zuhause, Internetreserve oder WLAN auf Reisen: SIM-Router verbinden Geräte über eine Mobilfunkkarte. Unsere Hauptempfehlung ist der TP-Link Archer MR550, weil er schnelles Dual-Band-WLAN, 4G+ und viele Anschlüsse für einen vielseitigen stationären Einsatz kombiniert.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der TP-Link Archer MR550 ist die ausgewogenste Wahl für einen festen Standort mit mehreren Geräten und höheren Ansprüchen an WLAN sowie kabelgebundene Anschlüsse. Wer Internet unterwegs braucht, findet im Tenda MF6 den moderneren mobilen Hotspot; für einfache stationäre LTE-Versorgung ist der TP-Link TL-MR100 besonders preisbewusst eingeordnet.
Die beste Wahl für einen festen Standort: Der MR550 bietet als einziger Vergleichskandidat zugleich 4G+, 5-GHz-WLAN und Gigabit-Anschlüsse.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
TP-Link Archer MR550
Haushalte, Ferienhäuser und kleine Arbeitsumgebungen mit mehreren WLAN- und LAN-Geräten sowie Bedarf an einer leistungsfähigen stationären Mobilfunk- oder Backup-Verbindung.
Die beste Wahl für einen festen Standort: Der MR550 bietet als einziger Vergleichskandidat zugleich 4G+, 5-GHz-WLAN und Gigabit-Anschlüsse.
- 4G+ Cat6 mit bis zu 300 Mbit/s nomineller Downloadrate
- Dual-Band-WLAN mit 5-GHz-Band
- Kein Akkubetrieb für mobile Einsätze
Tenda MF6
Reisen, mobiles Arbeiten und wechselnde Einsatzorte mit mehreren WLAN-Geräten und Bedarf an USB-C sowie modernen Sicherheitsfunktionen.
Die stärkste mobile Option im Vergleich, wenn moderne Bedienung, USB-C und Wi-Fi 6 wichtiger sind als LAN-Anschlüsse und maximale LTE-Reserven.
- Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
- Akkubetrieb mit USB-C-Stromversorgung
- Kein 5-GHz-WLAN
TP-Link TL-MR6400
Stationäre Heimnetze, Ferienhäuser und Arbeitsplätze mit mehreren kabelgebundenen Geräten und moderatem LTE-Bedarf.
Die sinnvollere Wahl als der MR100, wenn mehrere Geräte per LAN angeschlossen werden sollen; bei WLAN-Tempo und Mobilfunkreserven liegt er hinter dem MR550.
- Drei 100-Mbit/s-LAN-Anschlüsse plus 100-Mbit/s-LAN/WAN
- Abnehmbare externe LTE-Antennen
- Nur 2,4-GHz-WLAN
TP-Link TL-MR100
Preisbewusste Nutzer mit einfachem stationärem LTE-Bedarf, wenigen LAN-Geräten und überwiegend normalen WLAN-Anwendungen.
Ein sinnvoller Einstieg in stationäres SIM-Internet, wenn einfache Bedienung und ein schlankes Budget wichtiger sind als viele Anschlüsse oder Dual-Band-WLAN.
- Einfache SIM-basierte Inbetriebnahme
- Gastnetz, SPI-Firewall und WLAN-Zeitplanung
- Nur 2,4-GHz-WLAN
TP-Link M7350
Reisen und kleine Gruppen, die einen leichten LTE-Hotspot mit Display, austauschbarem Akku und optionaler Dateifreigabe benötigen.
Ein kompakter Reise-Hotspot mit sinnvoller Display- und Akkuausstattung; für modernere WLAN- und Sicherheitsfunktionen ist der MF6 die stärkere mobile Alternative.
- Leichte kompakte Hotspot-Bauform
- Austauschbarer Akku für bis zu 8 Stunden angegebenen Betrieb
- Nur 2,4-GHz-WLAN
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Kann ein SIM-Router einen DSL- oder Kabelanschluss ersetzen?
Ja, wenn am Standort Mobilfunkempfang und ein ausreichend dimensionierter Datentarif vorhanden sind. Für einen dauerhaften Ersatz sind stationäre Modelle mit guten Antennen, Dual-Band-WLAN und LAN-Anschlüssen meist sinnvoller als mobile Hotspots.
Was ist der Unterschied zwischen einem SIM-Router und einem mobilen Hotspot?
Ein stationärer SIM-Router wird dauerhaft per Netzteil betrieben und bietet häufig mehrere LAN-Anschlüsse sowie externe Antennen. Ein mobiler Hotspot hat einen Akku, ist kompakter und für wechselnde Einsatzorte gedacht, besitzt aber meist keine LAN-Anschlüsse.
Sind 150 Mbit/s für einen Haushalt ausreichend?
Für normales Surfen, Videotelefonie, Streaming und mehrere Alltagsgeräte kann das ausreichen. Die verfügbare Leistung hängt aber von Empfang, Tarif, Netzlast und gleichzeitig genutzten Anwendungen ab.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
TP-Link Archer MR550
Der TP-Link Archer MR550 ist im Vergleich die überzeugendste Lösung für einen festen Standort, an dem eine SIM-Karte einen fehlenden oder unzuverlässigen Festnetzanschluss ersetzen oder absichern soll. Seine 4G+ Cat6-Mobilfunkverbindung ist nominell für Downloads bis 300 Mbit/s ausgelegt. Das ist doppelt so viel wie bei den Cat4-Modellen TL-MR6400, TL-MR100, M7350 und MF6. Die tatsächliche Datenrate bestimmt jedoch immer das Mobilfunknetz vor Ort, der verwendete Tarif, die Netzlast und die Empfangssituation. Dennoch schafft Cat6 mehr Spielraum, wenn der Standort eine schnelle LTE- oder 4G+-Verbindung hergibt. Für Haushalte mit mehreren gleichzeitig aktiven Endgeräten ist das ein relevanter Unterschied gegenüber einfachen LTE-Routern. Der MR550 verbindet die stärkste Mobilfunkbasis im Feld mit einem klaren Fokus auf den stationären Betrieb.
Auch im Heimnetz grenzt er sich deutlich ab. Dual-Band-WLAN nach 802.11ac stellt neben 2,4 GHz zusätzlich das weniger überlastete 5-GHz-Band bereit; die nominellen WLAN-Raten liegen bei bis zu 300 Mbit/s auf 2,4 GHz und bis zu 867 Mbit/s auf 5 GHz. Das ist vor allem dann hilfreich, wenn Notebooks, Streaming-Geräte oder Spielekonsolen parallel funken und sich nahe am Router befinden. MU-MIMO unterstützt mehrere gleichzeitige Datenströme. Hinzu kommen drei Gigabit-LAN-Anschlüsse sowie ein Gigabit-LAN/WAN-Anschluss. Fernseher, Desktop-PC, NAS oder Konsole lassen sich somit kabelgebunden einbinden, ohne dass die 100-Mbit/s-Grenze der günstigeren stationären Modelle zum Flaschenhals wird. Über den LAN/WAN-Port kann der Router außerdem mit einem vorhandenen Internetzugang genutzt werden und bei Bedarf eine flexible Backup-Rolle übernehmen.
Die Einrichtung ist auf einen unkomplizierten Start angelegt: Nano-SIM einlegen, Router aufstellen und über die Weboberfläche oder die Tether-App verwalten. Bei SIM-Karten mit PIN kann ein Eingriff in die Einstellungen nötig sein. Für den Alltag sind die getrennt nutzbaren Gastnetzwerke auf 2,4 und 5 GHz sinnvoll, weil Besuchsgeräte nicht zwingend im gleichen Netzwerk wie eigene Computer oder Smart-Home-Komponenten arbeiten müssen. Kindersicherung und Zugriffskontrolle erweitern die Verwaltungsoptionen. Firewall-Funktionen und ein VPN-Server gehören ebenfalls zum Funktionsumfang. Das Sicherheits- und Komfortpaket ist umfassender als bei den einfachen LTE-Routern im Vergleich.
Zwei abnehmbare externe LTE-Antennen dienen einer flexiblen Ausrichtung am Standort. Das ist praktisch, wenn sich ein besserer Empfang etwa am Fenster oder in einem höher gelegenen Raum findet. Mit 202 × 141 × 33,6 Millimetern benötigt der Router allerdings einen festen Platz und eine Steckdose. Er ist weder ein Taschen-Hotspot noch für spontane Einsätze ohne Stromversorgung gedacht. Wer überwiegend unterwegs arbeitet, reist oder nur wenige Geräte kurzfristig online bringen möchte, fährt mit dem akkubetriebenen Tenda MF6 oder dem TP-Link M7350 sinnvoller. Der Archer spielt seine Stärken aus, wenn er dauerhaft an einem Ort bleibt und mehrere Endgeräte versorgen soll.
Beim Preis-Leistungs-Verhältnis ist eine realistische Bedarfsprüfung wichtig. Für gelegentliches Surfen, einzelne Smartphones und einen Laptop genügt häufig der deutlich günstigere TL-MR100. Der Aufpreis des Archer MR550 lohnt sich besonders, wenn 5-GHz-WLAN, eine höhere Mobilfunkklasse, Gigabit-LAN oder die WAN-Backup-Option tatsächlich genutzt werden. Der TL-MR6400 bietet zwar mehr 100-Mbit/s-Buchsen als der MR100, bleibt aber bei WLAN und Mobilfunkklasse klar hinter dem MR550. Wer eine dauerhafte, leistungsfähige SIM-Internetlösung statt eines bloßen Notfallzugangs sucht, erhält hier das stimmigste Gesamtpaket.
Vorteile
- 4G+ Cat6 mit bis zu 300 Mbit/s nomineller Downloadrate
- Dual-Band-WLAN mit 5-GHz-Band
- Drei Gigabit-LAN-Anschlüsse plus Gigabit-LAN/WAN
- Gastnetz, Kindersicherung, Firewall und VPN-Server
- WAN-Betrieb als zusätzliche Backup-Option
Nachteile
- Kein Akkubetrieb für mobile Einsätze
- Größeres Gehäuse benötigt einen festen Aufstellplatz
- Der Mehrwert gegenüber einfachen LTE-Routern lohnt vor allem bei höherem Leistungsbedarf
RedaktionsfazitDie beste Wahl für einen festen Standort: Der MR550 bietet als einziger Vergleichskandidat zugleich 4G+, 5-GHz-WLAN und Gigabit-Anschlüsse.
Tenda MF6
Der Tenda MF6 ist als kompakter mobiler WLAN-Hotspot konzipiert und unterscheidet sich damit grundsätzlich von den drei stationären Routern im Vergleich. Er benötigt keinen festen Aufstellort mit Steckdose, sondern stellt mit eingelegter Nano-SIM ein eigenes WLAN für unterwegs bereit. Das passt zu Reisen, Zugfahrten, Außenterminen, temporären Arbeitsplätzen oder einer Internetverbindung im Ferienhaus, wenn die Geräte später wieder mitgenommen werden sollen. Seine LTE-Cat4-Verbindung erreicht nominell bis zu 150 Mbit/s im Download und bis zu 50 Mbit/s im Upload. Diese Mobilfunkklasse ist für typisches Arbeiten, Streaming und Videotelefonie ausreichend, erreicht aber nicht die Reserven des Cat6-basierten Archer MR550. Seine besondere Stärke ist nicht maximale LTE-Leistung, sondern die konsequent mobile Ausstattung.
Beim WLAN setzt der MF6 auf Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band mit bis zu 286 Mbit/s. Das ist im Vergleich zu den N300-Hotspots eine modernere WLAN-Grundlage. Zugleich sollte die fehlende 5-GHz-Option bei stark belegtem 2,4-GHz-Funk berücksichtigt werden. Für ein Reise-Setup mit Smartphone, Notebook, Tablet oder mehreren Begleitgeräten ist die Auslegung dennoch sinnvoll. LAN-Anschlüsse bietet der Hotspot nicht; kabelgebundene Fernseher, Desktop-PCs oder Netzwerkspeicher gehören daher nicht zu seinem bevorzugten Einsatzbereich. Für solche Aufgaben sind Archer MR550, TL-MR6400 und TL-MR100 mit ihren Netzwerkbuchsen die zweckmäßigere Wahl.
Im Alltag profitiert der MF6 von seinem 1,44-Zoll-Farbdisplay. Es zeigt unter anderem Signalstärke, Mobilfunktyp, Akkustand, Dateninformationen und WLAN-Daten an. Der QR-Code zum Verbinden kann das Teilen des Zugangs vereinfachen, ohne das WLAN-Passwort jedes Mal abzutippen. Die automatische APN-Konfiguration unterstützt einen schnellen Start mit einer entsperrten Nano-SIM. Datenlimit und Energiesparfunktion helfen, den mobilen Tarif und die verfügbare Akkukapazität im Blick zu behalten. Display, QR-Code und Datenlimit machen die Bedienung direkt am Gerät besonders komfortabel.
Der integrierte 2.100-mAh-Akku ist für bis zu 8,5 Stunden Betrieb angegeben, abhängig von Netz und Nutzung. USB-C ist hier ein klarer Alltagsvorteil: Der Router lässt sich über Steckdose oder Powerbank versorgen und unterstützt außerdem USB-Tethering mit einem Laptop. Damit kann er auch bei längeren Arbeitstagen flexibel weiterlaufen, sofern eine Stromquelle verfügbar ist. Der Energiesparmodus schaltet WLAN nach zehn Minuten ohne verbundene Geräte automatisch ab. Das spart Energie, kann aber eine bewusste Reaktivierung erfordern, wenn ein Gerät später wieder online gehen soll.
Bei den Sicherheitsfunktionen bietet der MF6 WPA3- und WPA2-Unterstützung. Zusammen mit einem Gast-WLAN ist das nützlich, wenn der Zugang mit anderen geteilt wird. Gegenüber dem TP-Link M7350 punktet der Tenda mit Wi-Fi 6, USB-C, Datenlimit und moderner WLAN-Sicherheit. Der M7350 bringt dafür einen Micro-SD-Kartensteckplatz und einen austauschbaren Akku mit. Wer einen mobilen Zugang mit aktuellen Komfortmerkmalen sucht, findet im MF6 die rundere Lösung. Für stationäres Internet mit mehreren kabelgebundenen Geräten ersetzt er jedoch keinen vollwertigen LTE-Router.
Vorteile
- Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
- Akkubetrieb mit USB-C-Stromversorgung
- Farbdisplay mit QR-Code zum Verbinden
- WPA3-Unterstützung, Datenlimit und Gast-WLAN
- USB-Tethering für einen Laptop
Nachteile
- Kein 5-GHz-WLAN
- Keine LAN-Anschlüsse
- LTE Cat4 mit bis zu 150 Mbit/s nomineller Downloadrate
RedaktionsfazitDie stärkste mobile Option im Vergleich, wenn moderne Bedienung, USB-C und Wi-Fi 6 wichtiger sind als LAN-Anschlüsse und maximale LTE-Reserven.
TP-Link TL-MR6400
Der TP-Link TL-MR6400 ist ein stationärer LTE-Router für Wohnungen, Ferienhäuser oder Arbeitsplätze, an denen Mobilfunkinternet dauerhaft an einem Ort bereitstehen soll. Seine 4G-Cat4-Verbindung ist für bis zu 150 Mbit/s Download und bis zu 50 Mbit/s Upload ausgelegt. Damit liegt er bei der Mobilfunkklasse gleichauf mit dem TL-MR100 sowie den mobilen Hotspots, aber unter dem Archer MR550 mit Cat6. Für normales Surfen, Videotelefonie und viele Streaming-Anwendungen ist diese Klasse praxisnah. Ob die Geschwindigkeit erreicht wird, hängt allerdings wesentlich vom Mobilfunkempfang und Tarif ab. Der MR6400 ist auf solide LTE-Grundversorgung statt auf hohe Leistungsreserven ausgelegt.
Sein wichtigster Vorteil gegenüber dem TL-MR100 liegt bei den Netzwerkanschlüssen. Neben einem 100-Mbit/s-LAN/WAN-Port stehen drei weitere 100-Mbit/s-LAN-Buchsen zur Verfügung. Damit können beispielsweise Fernseher, Drucker, Computer oder Spielekonsole ohne zusätzlichen Switch angeschlossen werden. Der LAN/WAN-Port ermöglicht außerdem die Nutzung mit einem vorhandenen Modem oder als alternative Zugangsart. Wer mehrere fest platzierte Geräte betreibt, erhält dadurch mehr Flexibilität als mit dem MR100, der nur einen LAN- und einen LAN/WAN-Anschluss besitzt. Gegenüber dem Archer MR550 bleiben die Ports jedoch bei 100 Mbit/s und sind daher weniger zukunftssicher.
Das WLAN arbeitet ausschließlich im 2,4-GHz-Band nach 802.11b/g/n mit bis zu 300 Mbit/s. Bis zu 32 WLAN-Geräte können verbunden werden. Die hohe Zahl beschreibt die mögliche Verbindungsanzahl, nicht eine garantierte gleichzeitige Datenleistung für alle Geräte. Für ein überschaubares Heimnetz ist die Ausstattung stimmig; in dicht belegten Wohnumgebungen oder bei vielen anspruchsvollen WLAN-Geräten ist Dual-Band-WLAN des Archer MR550 klar im Vorteil. Zwei abnehmbare LTE-Antennen erlauben eine flexible Ausrichtung. Das kann bei der Suche nach einem günstigen Empfangsplatz helfen. Mehrere LAN-Buchsen sind seine klare Stärke, das reine 2,4-GHz-WLAN seine wichtigste Grenze.
Die Inbetriebnahme erfolgt über die SIM-Karte und ist auf Plug-and-Play ausgelegt. Bei aktivierter SIM-PIN muss diese über die Verwaltungsoberfläche oder die Tether-App eingegeben werden. Für die tägliche Netzverwaltung stehen Weboberfläche und App bereit. Kindersicherung, Gastnetzwerk und QoS erlauben es, Gäste getrennt einzubinden und bestimmten Anwendungen oder Geräten bei Bedarf Vorrang zu geben. Ergänzt wird der Funktionsumfang durch SPI-Firewall und VPN-Server. Damit bietet der MR6400 mehr als einen bloßen Internetzugang und eignet sich für Nutzer, die ihr Heimnetz etwas strukturierter verwalten möchten.
Das Gerät misst 202 × 141 × 33,6 Millimeter und benötigt als stationärer Router eine Steckdose. Für Reisen oder wechselnde Arbeitsplätze ist es deshalb nicht die richtige Bauform; dort sind MF6 und M7350 mit Akku deutlich geeigneter. Im Vergleich zum Archer MR550 ist der MR6400 die günstigere stationäre Alternative, verzichtet dafür aber auf 4G+, 5 GHz und Gigabit-LAN. Gegenüber dem TL-MR100 lohnt er sich insbesondere, wenn mehrere kabelgebundene Geräte direkt am Router hängen sollen. Für ein einfaches Heimnetz mit mehreren LAN-Geräten bietet er ein ausgewogenes Verhältnis aus Anschlussvielfalt und Funktionsumfang.
Vorteile
- Drei 100-Mbit/s-LAN-Anschlüsse plus 100-Mbit/s-LAN/WAN
- Abnehmbare externe LTE-Antennen
- Gastnetz, Kindersicherung, QoS, Firewall und VPN-Server
- WAN-Betrieb als zusätzliche Backup-Option
- Bis zu 32 WLAN-Geräte verbindbar
Nachteile
- Nur 2,4-GHz-WLAN
- 100-Mbit/s-Netzwerkanschlüsse statt Gigabit-LAN
- Kein Akkubetrieb für mobile Einsätze
RedaktionsfazitDie sinnvollere Wahl als der MR100, wenn mehrere Geräte per LAN angeschlossen werden sollen; bei WLAN-Tempo und Mobilfunkreserven liegt er hinter dem MR550.
TP-Link TL-MR100
Der TP-Link TL-MR100 ist der geradlinigste stationäre Router in diesem Vergleich. Er richtet sich an Nutzer, die über eine SIM-Karte unkompliziert einen festen Internetzugang für Wohnung, Ferienunterkunft, kleinen Arbeitsplatz oder als Reserveverbindung einrichten möchten. Die LTE-Verbindung ist für bis zu 150 Mbit/s im Download ausgelegt und arbeitet auf mehreren FDD- und TDD-LTE-Bändern. Damit bewegt er sich in derselben Mobilfunkklasse wie TL-MR6400, M7350 und MF6. Für alltägliche Anwendungen wie Browsen, Videotelefonie, Musikstreaming und die Versorgung mehrerer üblicher Geräte ist das eine passende Grundlage. Sein Konzept setzt auf einfache LTE-Versorgung ohne kostspielige Zusatztechnik.
Das WLAN nutzt ausschließlich das 2,4-GHz-Band nach 802.11b/g/n und ist mit bis zu 300 Mbit/s angegeben. Bis zu 32 WLAN-Geräte lassen sich verbinden. Für ein kleines bis mittleres, nicht besonders datenintensives Heimnetz genügt das oft. In Wohnungen mit vielen benachbarten WLANs oder bei aktuellen Endgeräten, die von 5 GHz profitieren, bleibt der Archer MR550 mit Dual-Band-WLAN die bessere Lösung. Der MR100 ist zudem bei kabelgebundenen Geräten eingeschränkter als der MR6400: Er besitzt einen 100-Mbit/s-LAN-Anschluss und einen 100-Mbit/s-LAN/WAN-Anschluss. Ein zusätzlicher Switch kann nötig werden, wenn mehrere Geräte per Kabel angebunden werden sollen.
Die Handhabung gehört zu den Stärken. SIM-Karte einlegen, Gerät einschalten und die Verbindung einrichten – das ist bewusst niedrigschwellig gehalten. Falls die Karte mit einer PIN geschützt ist, lässt sich diese per App eingeben oder vorab entfernen. Die Verwaltung ist über eine lokale oder entfernte Weboberfläche möglich. Ein Gastnetzwerk erlaubt einen separaten Zugang für Besuch, während SPI-Firewall sowie IP- und MAC-Adressbindung das Heimnetz verwaltbar machen. Die WLAN-Zeitplanung kann nützlich sein, wenn das Funknetz zu festgelegten Zeiten nicht aktiv sein soll. Der Funktionsumfang deckt wichtige Grundlagen ab, ohne die Bedienung unnötig komplex zu machen.
Zwei externe LTE-Antennen unterstützen eine flexible Platzierung am Empfangsfenster oder an einem anderen günstigen Standort. Mit 154 × 114 × 36 Millimetern fällt das Gehäuse kleiner aus als bei Archer MR550 und TL-MR6400, bleibt aber klar ein Router für Tisch, Regal oder Wandnähe. Ein Akku ist nicht vorhanden. Für eine Tasche oder den wechselnden Einsatz ohne Steckdose sind die mobilen Modelle M7350 und MF6 erheblich besser geeignet. Auch ein Display zur direkten Anzeige von Signal, Datenverbrauch oder Akkustand bietet der MR100 nicht, was bei seinem stationären Zweck jedoch weniger schwer wiegt.
Im Verhältnis von Ausstattung und Einsatzzweck ist der MR100 besonders attraktiv, wenn keine hohen WLAN-Reserven und nur wenige LAN-Geräte erforderlich sind. Der MR6400 kostet im Kandidatenpool mehr, liefert dafür aber drei zusätzliche Netzwerkbuchsen und QoS. Der Archer MR550 ist technisch deutlich stärker, aber für einfache Anforderungen oft mehr als nötig. Der TL-MR100 ist der Preistipp für ein bewusst schlichtes, stationäres LTE-Heimnetz.
Vorteile
- Einfache SIM-basierte Inbetriebnahme
- Gastnetz, SPI-Firewall und WLAN-Zeitplanung
- Abnehmbare externe LTE-Antennen
- 100-Mbit/s-LAN/WAN für alternative Internetanbindung
- Kompakter als die größeren stationären Modelle
Nachteile
- Nur 2,4-GHz-WLAN
- Nur ein zusätzlicher 100-Mbit/s-LAN-Anschluss
- Kein Akkubetrieb für mobile Einsätze
RedaktionsfazitEin sinnvoller Einstieg in stationäres SIM-Internet, wenn einfache Bedienung und ein schlankes Budget wichtiger sind als viele Anschlüsse oder Dual-Band-WLAN.
TP-Link M7350
Der TP-Link M7350 ist ein klassischer mobiler LTE-Hotspot für Reisen, Ausflüge, temporäre Arbeitsplätze und kleine Gruppen. Er wiegt 111 Gramm und misst 106 × 66 × 16 Millimeter. Dadurch lässt er sich deutlich einfacher transportieren als jeder stationäre Router im Vergleich. Mit einer europäischen SIM-Karte kann er ein eigenes 2,4-GHz-WLAN bereitstellen und bis zu zehn Geräte verbinden. Die LTE-Verbindung ist nominell für bis zu 150 Mbit/s im Download und bis zu 50 Mbit/s im Upload ausgelegt. Das entspricht der Cat4-Klasse des Tenda MF6 und der beiden einfachen stationären Modelle. Der entscheidende Vorteil des M7350 ist seine leichte, reisetaugliche Bauform.
Der 2.000-mAh-Akku ermöglicht laut Hersteller bis zu acht Stunden netzunabhängigen Betrieb. Wie bei jedem mobilen Router verändern Empfang, Anzahl verbundener Geräte und Datenlast die Laufzeit. Positiv ist der austauschbare Akku: Bei längeren Einsätzen kann ein Ersatzakku eine praktische Option sein. Das Farbdisplay zeigt Datenverbrauch, Signalstärke, Akkustand, Netzwerktyp und verbundene Geräte direkt am Gerät an. Das erleichtert die Kontrolle, ohne für jede Information ein Smartphone zur Hand nehmen zu müssen. Zusätzlich steht die tpMiFi-App zur Verwaltung zur Verfügung.
Beim WLAN bleibt der M7350 auf 2,4 GHz mit bis zu 300 Mbit/s beschränkt. Für eine kleine Reisegruppe, die Mails bearbeitet, navigiert, arbeitet oder Medien streamt, ist das in vielen Situationen ausreichend. Im direkten Vergleich bietet der Tenda MF6 jedoch Wi-Fi 6, USB-C, WPA3 und ein Datenlimit. Diese Merkmale machen den Tenda zum moderneren mobilen Gesamtpaket. Der M7350 verfügt im Gegensatz dazu über einen Micro-SD-Kartensteckplatz für bis zu 32 GB. Inhalte auf der Karte können über das WLAN gemeinsam bereitgestellt werden; das kann für Dokumente oder Medien in einer kleinen Gruppe nützlich sein. Die Micro-SD-Funktion und der austauschbare Akku setzen eigene praktische Akzente.
Als mobiler Hotspot hat der M7350 keine LAN-Anschlüsse. Er ist deshalb nicht als Ersatz für einen stationären Router gedacht, wenn Fernseher, Desktop-PC, Konsole oder Netzwerkspeicher per Kabel angebunden werden sollen. Auch für viele parallele Geräte ist er weniger passend als Archer MR550, TL-MR6400 oder TL-MR100, die jeweils bis zu 32 WLAN-Verbindungen vorsehen. Sein sinnvoller Rahmen sind mobile Szenarien mit begrenzter Gerätezahl. Für einen festen Zweitwohnsitz, an dem der Router dauerhaft läuft, bieten die stationären Alternativen mehr Anschlussvielfalt und Verwaltungsfunktionen.
Die Einrichtung richtet sich an eine unkomplizierte Nutzung mit gängigen europäischen SIM-Karten. Das Display schafft dabei Transparenz über den aktuellen Betriebszustand. Wer einen kompakten Hotspot mit wechselbarem Akku und Dateifreigabe sucht, findet hier eine zweckmäßige Lösung. Wer dagegen USB-C, Wi-Fi 6, WPA3 oder Datenlimit priorisiert, sollte den MF6 vorziehen. Der M7350 bleibt eine gute, aber technisch schlichtere Wahl für überschaubare mobile WLAN-Aufgaben.
Vorteile
- Leichte kompakte Hotspot-Bauform
- Austauschbarer Akku für bis zu 8 Stunden angegebenen Betrieb
- Farbdisplay für Signal, Datenverbrauch und Akkustand
- Micro-SD-Kartensteckplatz für Dateifreigabe im WLAN
- Bis zu zehn WLAN-Geräte verbindbar
Nachteile
- Nur 2,4-GHz-WLAN
- Kein USB-C und kein Wi-Fi 6
- Nur bis zu zehn WLAN-Geräte und keine LAN-Anschlüsse
RedaktionsfazitEin kompakter Reise-Hotspot mit sinnvoller Display- und Akkuausstattung; für modernere WLAN- und Sicherheitsfunktionen ist der MF6 die stärkere mobile Alternative.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf steht die wichtigste Frage: Soll der Router dauerhaft an einem Ort stehen oder wirklich unterwegs funktionieren? Für einen Festnetzersatz im Haushalt, Ferienhaus oder kleinen Büro sind stationäre Modelle die bessere Wahl. Sie arbeiten über das Netzteil, haben externe Antennen und bieten Netzwerkbuchsen für Geräte, die möglichst stabil per Kabel verbunden werden sollen. Der Archer MR550 passt zu hohen Ansprüchen an WLAN und Anschlüsse, während TL-MR6400 und TL-MR100 die einfacheren stationären Alternativen sind. Ein mobiler Hotspot ist kein vollwertiger Ersatz für einen Router mit mehreren LAN-Anschlüssen.
Für Reise, Camping, Außentermine oder eine kurzfristige Verbindung ohne Steckdose braucht es dagegen einen Akku-Hotspot. Der Tenda MF6 und der TP-Link M7350 lassen sich leicht mitnehmen und versorgen WLAN-Geräte direkt über die SIM-Karte. Entscheidend sind dabei nicht nur die angegebene Akkulaufzeit, sondern auch die Lademöglichkeit unterwegs. USB-C und eine Powerbank-Anbindung machen den MF6 flexibel; beim M7350 kann ein austauschbarer Akku für längere Einsätze praktisch sein. Beide Geräte eignen sich vor allem für Smartphones, Tablets und Notebooks, nicht für ein fest verkabeltes Heimnetz.
Achten Sie auf die Unterschiede bei WLAN und Mobilfunkklasse. 4G Cat4 mit bis zu 150 Mbit/s im Download deckt viele alltägliche Anwendungen ab. Für Standorte mit gutem Mobilfunkempfang und mehreren anspruchsvollen Geräten bietet 4G+ Cat6 des Archer MR550 mehr Reserven. Dual-Band-WLAN mit 5 GHz ist ebenfalls ein relevanter Vorteil, wenn viele WLANs in der Nachbarschaft funken oder moderne Geräte gleichzeitig aktiv sind. Die anderen vier Vergleichsmodelle arbeiten ausschließlich im 2,4-GHz-Band. Eine hohe nominelle Routergeschwindigkeit kann fehlenden Mobilfunkempfang am Standort nicht ausgleichen.
Auch die Anschlüsse sollten zum Gerätepark passen. Wer Fernseher, Konsole, PC oder NAS per Kabel anbinden möchte, sollte die Zahl und Geschwindigkeit der LAN-Buchsen vorab zählen. Der Archer MR550 hat drei Gigabit-LAN-Ports plus Gigabit-LAN/WAN. Beim TL-MR6400 stehen drei zusätzliche 100-Mbit/s-LAN-Ports und ein 100-Mbit/s-LAN/WAN-Port bereit; der TL-MR100 bietet nur einen zusätzlichen LAN-Port. Mobile Hotspots verzichten auf LAN vollständig. Die WAN-Funktion stationärer Modelle kann interessant sein, wenn der Router neben Mobilfunk auch mit einem bestehenden Internetzugang arbeiten soll.
Prüfen Sie außerdem SIM-Format, Tarif und Aufstellort. Der Archer MR550, TL-MR100 und MF6 nutzen Nano-SIM; beim Einlegen sollte die Karte zum Gerät passen und ein ausreichendes Datenvolumen bieten. Bei aktivierter SIM-PIN kann eine Eingabe in der Routerverwaltung notwendig sein. Für eine stabile Verbindung lohnt es sich, einen Standort mit gutem Empfang zu wählen – oft in Fensternähe. Bei den stationären TP-Link-Modellen können die externen Antennen dabei ausgerichtet werden. Nutzen mehrere Personen das Netzwerk, sind Gastnetz, Zugriffskontrolle, Kindersicherung und aktuelle WLAN-Sicherheit hilfreiche Funktionen. Ein Gastnetz trennt Besuchsgeräte sinnvoll vom eigenen Heimnetz.
Tenda MF6
Reisen, mobiles Arbeiten und wechselnde Einsatzorte mit mehreren WLAN-Geräten und Bedarf an USB-C sowie modernen Sicherheitsfunktionen.
Empfehlung ansehenTP-Link TL-MR6400
Stationäre Heimnetze, Ferienhäuser und Arbeitsplätze mit mehreren kabelgebundenen Geräten und moderatem LTE-Bedarf.
Empfehlung ansehenTP-Link TL-MR100
Preisbewusste Nutzer mit einfachem stationärem LTE-Bedarf, wenigen LAN-Geräten und überwiegend normalen WLAN-Anwendungen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TP-Link Archer MR550Unsere Empfehlung | Haushalte, Ferienhäuser und kleine Arbeitsumgebungen mit mehreren WLAN- und LAN-Geräten sowie Bedarf an einer leistungsfähigen stationären Mobilfunk- oder Backup-Verbindung. | TP-Link | Note 1,4 · 4,7 von 5 | 4G+ Cat6 mit bis zu 300 Mbit/s nomineller Downloadrate | Kein Akkubetrieb für mobile Einsätze | ca. 91.90 €Preis anzeigen |
| Tenda MF6Für unterwegs | Reisen, mobiles Arbeiten und wechselnde Einsatzorte mit mehreren WLAN-Geräten und Bedarf an USB-C sowie modernen Sicherheitsfunktionen. | Tenda | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band | Kein 5-GHz-WLAN | ca. 44.99 €Preis anzeigen |
| TP-Link TL-MR6400Für viele LAN-Geräte | Stationäre Heimnetze, Ferienhäuser und Arbeitsplätze mit mehreren kabelgebundenen Geräten und moderatem LTE-Bedarf. | TP-Link | Note 2,2 · 4,0 von 5 | Drei 100-Mbit/s-LAN-Anschlüsse plus 100-Mbit/s-LAN/WAN | Nur 2,4-GHz-WLAN | ca. 56.81 €Preis anzeigen |
| TP-Link TL-MR100Preistipp | Preisbewusste Nutzer mit einfachem stationärem LTE-Bedarf, wenigen LAN-Geräten und überwiegend normalen WLAN-Anwendungen. | TP-Link | Note 2,6 · 3,7 von 5 | Einfache SIM-basierte Inbetriebnahme | Nur 2,4-GHz-WLAN | ca. 41.51 €Preis anzeigen |
| TP-Link M7350Kompakter Reisebegleiter | Reisen und kleine Gruppen, die einen leichten LTE-Hotspot mit Display, austauschbarem Akku und optionaler Dateifreigabe benötigen. | TP-Link | Note 2,9 · 3,5 von 5 | Leichte kompakte Hotspot-Bauform | Nur 2,4-GHz-WLAN | ca. 49.90 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
TP-Link Archer MR550
Haushalte, Ferienhäuser und kleine Arbeitsumgebungen mit mehreren WLAN- und LAN-Geräten sowie Bedarf an einer leistungsfähigen stationären Mobilfunk- oder Backup-Verbindung.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- ca. 91.90 €
Tenda MF6
Reisen, mobiles Arbeiten und wechselnde Einsatzorte mit mehreren WLAN-Geräten und Bedarf an USB-C sowie modernen Sicherheitsfunktionen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 44.99 €
TP-Link TL-MR6400
Stationäre Heimnetze, Ferienhäuser und Arbeitsplätze mit mehreren kabelgebundenen Geräten und moderatem LTE-Bedarf.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 56.81 €
TP-Link TL-MR100
Preisbewusste Nutzer mit einfachem stationärem LTE-Bedarf, wenigen LAN-Geräten und überwiegend normalen WLAN-Anwendungen.
- Testnote
- Note 2,6 · 3,7 von 5
- Preis
- ca. 41.51 €
TP-Link M7350
Reisen und kleine Gruppen, die einen leichten LTE-Hotspot mit Display, austauschbarem Akku und optionaler Dateifreigabe benötigen.
- Testnote
- Note 2,9 · 3,5 von 5
- Preis
- ca. 49.90 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Kann ein SIM-Router einen DSL- oder Kabelanschluss ersetzen?
Ja, wenn am Standort Mobilfunkempfang und ein ausreichend dimensionierter Datentarif vorhanden sind. Für einen dauerhaften Ersatz sind stationäre Modelle mit guten Antennen, Dual-Band-WLAN und LAN-Anschlüssen meist sinnvoller als mobile Hotspots.
Was ist der Unterschied zwischen einem SIM-Router und einem mobilen Hotspot?
Ein stationärer SIM-Router wird dauerhaft per Netzteil betrieben und bietet häufig mehrere LAN-Anschlüsse sowie externe Antennen. Ein mobiler Hotspot hat einen Akku, ist kompakter und für wechselnde Einsatzorte gedacht, besitzt aber meist keine LAN-Anschlüsse.
Sind 150 Mbit/s für einen Haushalt ausreichend?
Für normales Surfen, Videotelefonie, Streaming und mehrere Alltagsgeräte kann das ausreichen. Die verfügbare Leistung hängt aber von Empfang, Tarif, Netzlast und gleichzeitig genutzten Anwendungen ab.
Warum ist 5-GHz-WLAN bei einem SIM-Router sinnvoll?
Das 5-GHz-Band ist oft weniger stark belegt als 2,4 GHz und kann bei passenden Endgeräten eine stabilere oder schnellere WLAN-Verbindung ermöglichen. Reichweite und Durchdringung von Wänden können jedoch geringer ausfallen.
Wie viele Geräte kann ich an einem mobilen Hotspot nutzen?
Der TP-Link M7350 ist für bis zu zehn Geräte ausgelegt. Für kleine Reisegruppen ist das passend; bei vielen Geräten oder einem dauerhaft genutzten Heimnetz sind stationäre Router mit einer höheren vorgesehenen Gerätezahl besser geeignet.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…
Testverfahren ansehen