100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Mobile WLAN-Router fürs Ausland: 5 Modelle im Vergleich

Wer im Ausland mehrere Geräte zuverlässig per Mobilfunk online bringen möchte, profitiert von einem eigenen mobilen WLAN-Router mit passender SIM-Karte und den richtigen LTE-Bändern. Unsere Hauptempfehlung ist der Tenda MF6, weil er ein Farbdisplay, USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 in einem kompakten Reiseformat kombiniert.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der Tenda MF6 ist im Vergleich die ausgewogenste Wahl für Auslandsreisen: Das Farbdisplay erleichtert die Kosten- und Empfangskontrolle, während USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 zeitgemäße Komfort- und Sicherheitsfunktionen liefern. Wer besonders preisbewusst einkauft und auf ein Display verzichten kann, findet im Tenda MF3 eine sehr gut ausgestattete Alternative. Unabhängig vom Modell gilt: Vor der Reise müssen LTE-Bänder des Ziellandes sowie Tarif, Roaming-Freigabe und Datenlimit geprüft werden.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, weil sie Statuskontrolle, moderne Anschlüsse und Sicherheitsfunktionen überzeugender verbindet als die vier anderen 4G-Hotspots.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Reisende, die Datenverbrauch und Empfang direkt am Gerät sehen sowie USB-C und aktuelle WLAN-Sicherheit nutzen möchten.

Die beste Gesamtwahl, weil sie Statuskontrolle, moderne Anschlüsse und Sicherheitsfunktionen überzeugender verbindet als die vier anderen 4G-Hotspots.

  • Farbdisplay für Datenverbrauch, Signalstärke und Akkustand
  • USB-C-Ladeanschluss
  • Nur 2,4-GHz-WLAN
Ausführlicher Test
02Preistipp

Tenda MF3

Preisbewusste Reisende, die USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 wichtiger finden als ein Farbdisplay.

Der Preistipp für alle, die moderne Anschlüsse und Schutzfunktionen wünschen, aber auf ein Display verzichten können.

  • USB-C-Ladeanschluss
  • Wi-Fi 6 und WPA3-Verschlüsselung
  • Keine direkte Statusanzeige am Gerät
Ausführlicher Test
03Für lange Reisetage

Mercusys MT110

Reisende, die eine lange angegebene Akkulaufzeit und LTE-Band B28 höher gewichten als USB-C und Wi-Fi 6.

Die passende Wahl für lange Tage ohne Steckdose und für Zielnetze, in denen Band B28 relevant ist.

  • Herstellerangabe von bis zu zehn Stunden Akkulaufzeit
  • LTE-Band B28 zusätzlich zu verbreiteten Reisebändern
  • Micro-USB-Ladeanschluss
Ausführlicher Test
04Für Statuskontrolle

TP-Link M7350

Reisende, die Datenverbrauch und Empfang am Gerät prüfen und bei Bedarf einen Micro-SD-Slot verwenden möchten.

Eine sinnvolle Spezialwahl für direkte Statuskontrolle und Micro-SD-Nutzung, aber nicht die modernste Lösung bei Anschluss und WLAN.

  • Farbdisplay für Datenverkehr, Signal und Akkustand
  • LTE-Band B28 zusätzlich zu verbreiteten Reisebändern
  • Micro-USB-Ladeanschluss
Ausführlicher Test
05Einfacher Einstieg

TP-Link M7200

Gelegenheitsreisende, die einen einfachen App-gesteuerten 4G-Hotspot für gängige europäische LTE-Netze suchen.

Eine brauchbare, einfach bedienbare Basislösung, die bei Display, Anschluss, WLAN-Sicherheit und Bandabdeckung hinter den stärkeren Alternativen liegt.

  • Kompaktes Gehäuse
  • App-Verwaltung mit Datenlimit und Geräteübersicht
  • Keine direkte Statusanzeige am Gerät
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Funktioniert ein mobiler WLAN-Router mit jeder SIM-Karte?

Nicht automatisch. Das SIM-Format muss passen, die Karte muss für Datenverbindungen freigeschaltet sein und der Router die Mobilfunkbänder des genutzten Netzes unterstützen. Bei manchen Anbietern ist zusätzlich eine APN-Konfiguration nötig.

Was ist im Ausland besser: lokale SIM oder Datenroaming?

Das hängt von Reiseziel, Aufenthaltsdauer und Tarif ab. Für kurze Reisen kann ein gebuchtes Roaming-Paket bequem sein. Bei längeren Aufenthalten oder hohem Datenbedarf ist eine lokale Prepaid-SIM oft eine prüfenswerte Alternative.

Kann ich einen mobilen Router im Hotel statt des Hotel-WLANs nutzen?

Ja, wenn am Standort Mobilfunkempfang besteht und Ihr Tarif genügend Datenvolumen bietet. Ein eigener Hotspot kann sinnvoll sein, wenn Sie eine private Verbindung für mehrere Geräte bevorzugen.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Auslandsreisen und Mobilfunkbänder, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Akku, Laden und Reisekomfort, WLAN-Sicherheit und Netzwerkfunktionen und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Der Tenda MF6 richtet sich an Reisende, die unterwegs nicht nur schnell ein WLAN aufbauen, sondern dessen Zustand auch ohne Smartphone nachvollziehen möchten. Sein 1,44-Zoll-Farbdisplay zeigt nach Herstellerangaben Datenverbrauch, Signalstärke, Akkustand, WLAN-Status und verbundene Geräte. Das ist im Ausland ein echter Komfortgewinn: Wer mit begrenztem Datenpaket reist, kann den Verbrauch schneller im Blick behalten, ohne erst eine App öffnen oder sich in eine Browseroberfläche einloggen zu müssen. Die direkte Statusanzeige ist der wichtigste Vorteil des MF6 gegenüber den displaylosen Alternativen.

Als Mobilfunkbasis dient ein 4G-LTE-Cat.-4-Modem mit maximal 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Das sind technische Höchstwerte; im Alltag bestimmen Netzabdeckung, Auslastung, Gebäude und Datentarif das Ergebnis. Für Reisen relevant ist das breite Bandprofil mit FDD-LTE B1, B3, B5, B7, B8 und B20 sowie TDD-LTE B38 und B40. Damit deckt das Gerät viele in Europa und weiteren Regionen verbreitete Frequenzen ab. Vor einer Fernreise bleibt dennoch der Abgleich mit den Bändern des lokalen Mobilfunknetzes sinnvoll, denn es handelt sich nicht um ein weltweit bandgleiches Gerät.

Im lokalen WLAN arbeitet der Router mit Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band und bis zu 286 Mbit/s. Wi-Fi 6 ist gegenüber dem Wi-Fi-4-Standard der TP-Link-Modelle eine modernere Basis für mehrere gleichzeitig aktive Endgeräte. Praktisch ist das etwa, wenn Laptop, zwei Smartphones und ein Tablet verbunden sind. Die Beschränkung auf 2,4 GHz bleibt jedoch bestehen. Dieses Band hat oft eine gute Reichweite, ist in dicht belegten Unterkünften aber eher störanfällig als ein zusätzliches 5-GHz-WLAN. Für sehr anspruchsvolle Arbeitsplätze oder große Datenmengen ist außerdem wichtig: Der Router beherrscht 4G, nicht 5G.

Beim Laden bietet der MF6 einen klaren Reisevorteil. Der USB-C-Anschluss passt zu vielen aktuellen Netzteilen, Kabeln und Powerbanks, sodass weniger Spezialzubehör in den Koffer muss. Der integrierte 2100-mAh-Akku soll laut Hersteller bis zu 8,5 Stunden Laufzeit ermöglichen. Wie bei allen Vergleichsmodellen verändert sich dieser Wert mit Empfangsqualität, Anzahl aktiver Geräte und Datenlast. Eine Energiesparfunktion deaktiviert das WLAN nach zehn Minuten ohne verbundenes Gerät; per Ein-/Aus-Taste lässt es sich wieder aktivieren. USB-C und der Energiesparmodus machen den MF6 besonders unkompliziert für lange Reisetage.

Die Inbetriebnahme ist auf eine entsperrte Nano-SIM ausgelegt: Karte einlegen, einschalten und die Verbindung einrichten. Eine zwingende App gibt es nicht; Einstellungen wie Datenlimits, Gast-WLAN und weitere Netzwerkoptionen lassen sich im Browser verwalten. Das ist hilfreich für Reisende, die nicht für jedes Zubehör eine App installieren möchten. Bei manchen ausländischen Prepaid-Karten kann dennoch eine APN-Eingabe nötig sein, weil dies vom jeweiligen Anbieter abhängt. Die Browserverwaltung ist hier eine flexible Lösung, verlangt aber bei der Ersteinrichtung ein wenig mehr Aufmerksamkeit als eine reine App-Führung.

Beim Schutz des Funknetzes liegt der MF6 ebenfalls vorn. Neben WPA2-PSK unterstützt er WPA3, die aktuellere Verschlüsselungsoption im Vergleichsfeld. Hinzu kommen PIN-Verwaltung, die Möglichkeit zum Verbergen des WLAN-Namens und ein Datenlimit. Diese Funktionen ersetzen keinen sorgfältig gewählten Netzwerkschlüssel, helfen aber dabei, das Reise-WLAN kontrollierbar zu halten. Besonders in Hotelzimmern, Ferienwohnungen oder im Zug sollte ein individuelles Passwort gesetzt und das Gerät nicht unbeaufsichtigt offen betrieben werden.

Bei Material und Verarbeitung lassen sich aus den Herstellerangaben keine besonderen Gehäusematerialien oder Schutzklassen ableiten. Entscheidend für die Praxis ist daher der sachgerechte Transport: Das kompakte Gerät sollte getrennt von Schlüsseln, Münzen und Flüssigkeiten verstaut werden; weder Wasserfestigkeit noch Stoßschutz gehören zur ausgewiesenen Ausstattung. Die Maße von 98 × 59 × 15 mm machen den MF6 ungefähr kreditkartengroß und damit leicht in Tasche oder Daypack unterzubringen.

Im direkten Vergleich ist der MF6 vor allem die Komfortwahl. Der Tenda MF3 bietet ebenfalls Wi-Fi 6, WPA3 und USB-C, verzichtet aber auf das Farbdisplay. Der Mercusys MT110 stellt eine längere Herstellerlaufzeit in Aussicht und unterstützt zusätzlich Band B28, arbeitet jedoch mit Micro-USB und langsamerem WLAN. Die beiden TP-Link-Modelle bieten zum Teil Display oder App-Verwaltung, basieren aber auf älterem WLAN und Micro-USB. Wer Statuskontrolle, moderne Anschlüsse und Sicherheitsfunktionen in einem Gerät möchte, erhält mit dem MF6 das stimmigste Gesamtpaket.

MarkeTenda
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürReisende, die Datenverbrauch und Empfang direkt am Gerät sehen sowie USB-C und aktuelle WLAN-Sicherheit nutzen möchten.

Vorteile

  • Farbdisplay für Datenverbrauch, Signalstärke und Akkustand
  • USB-C-Ladeanschluss
  • Wi-Fi 6 und WPA3-Verschlüsselung
  • Browserverwaltung mit Datenlimit und Gast-WLAN

Nachteile

  • Nur 2,4-GHz-WLAN
  • Kein 5G-Mobilfunk
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, weil sie Statuskontrolle, moderne Anschlüsse und Sicherheitsfunktionen überzeugender verbindet als die vier anderen 4G-Hotspots.
02Preistipp

Tenda MF3

Der Tenda MF3 ist auf den unkomplizierten Einsatz mit einer Nano-SIM ausgelegt und gehört im Vergleich zu den besonders attraktiv ausgestatteten Basisgeräten. Er bietet 4G LTE Cat. 4 mit bis zu 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload. Damit liegt seine Mobilfunkklasse gleichauf mit allen anderen Kandidaten. Der wesentliche Reiseaspekt sind die unterstützten FDD-LTE-Bänder B1, B3, B5, B7, B8 und B20 sowie TDD-LTE B38, B40 und B41. Diese Auswahl passt zu vielen europäischen und weiteren Netzen; vor der Reise sollte sie trotzdem gegen das gewünschte Zielnetz geprüft werden.

Im WLAN nutzt der MF3 Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band mit bis zu 286 Mbit/s. Damit hebt er sich zusammen mit dem höher platzierten MF6 von den Wi-Fi-4-Modellen ab. Bei mehreren verbundenen Geräten kann der modernere Standard Vorteile bei der effizienten Funkkommunikation haben. Bis zu zehn Geräte lassen sich laut Hersteller verbinden. Die 2,4-GHz-Beschränkung bleibt aber ein gemeinsamer Kompromiss aller fünf Router: Ein separates 5-GHz-Band für stark belegte WLAN-Umgebungen gibt es nicht. Für ein kompaktes 4G-Gerät bietet der MF3 dennoch eine zeitgemäße WLAN-Basis.

Seine Einrichtung erfolgt per Plug-and-Play mit Auto-APN und automatischer Einwahl. Für viele SIM-Karten genügt das Einlegen und Einschalten. Weitere Einstellungen lassen sich über die Browseroberfläche aufrufen, ohne dass eine App installiert werden muss. Dort stehen Funktionen wie Datenlimit, PIN-Verwaltung, SMS-Verwaltung und das Verbergen der SSID zur Verfügung. Das Datenlimit hilft insbesondere bei lokalen Prepaid-Angeboten, deren Volumen begrenzt ist. Bei speziellen Tarifen oder Anbietern kann eine manuelle APN-Konfiguration erforderlich sein.

Der 2100-mAh-Akku erreicht laut Hersteller bis zu 8,5 Stunden Betrieb und bis zu 168 Stunden Standby. Geladen wird über USB-C, was gegenüber Micro-USB bei drei anderen Vergleichsmodellen deutlich alltagstauglicher ist. Aktuelle Ladekabel und Powerbanks können häufig weiterverwendet werden. Ergänzend schaltet der Router das WLAN nach zehn Minuten ohne verbundene Endgeräte ab. Das spart Energie, kann aber überraschen, wenn man nach einer Pause sofort online gehen möchte: Dann ist ein kurzer Druck auf die Einschalttaste nötig. USB-C ist beim MF3 der spürbarste Komfortvorteil gegenüber den günstigen Micro-USB-Alternativen.

Auch beim WLAN-Schutz ist der MF3 gut aufgestellt. Er unterstützt WPA3-PSK und WPA2-PSK, während die TP-Link-Modelle im Vergleich WPA2-PSK nennen. Eine sichere Verschlüsselung funktioniert jedoch nur mit einem individuellen, starken Passwort. Gerade im Ausland sollte der voreingestellte Zugangsschlüssel bei der ersten Einrichtung geprüft und bei Bedarf geändert werden. PIN-Verwaltung und die abschaltbare Sichtbarkeit des WLAN-Namens ergänzen den Schutz sinnvoll.

Ein Display fehlt beim MF3. Statusinformationen müssen deshalb über LEDs oder die Browserverwaltung kontrolliert werden. Das unterscheidet ihn klar vom MF6 und dem TP-Link M7350, die Daten und Empfang direkt anzeigen. Wer regelmäßig Volumen, Akku und Netzqualität prüfen will, fährt mit einem Farbdisplay bequemer. Für Reisende, die den Hotspot einmal konfigurieren und dann überwiegend im Hintergrund laufen lassen, ist dieser Verzicht hingegen gut vertretbar.

Gegenüber dem Mercusys MT110 fehlen dem MF3 Band B28 und die längere Herstellerangabe zur Laufzeit, dafür sind USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 klar modernere Komfortmerkmale. Der M7200 bietet eine App, arbeitet aber ebenfalls mit Micro-USB und älterem WLAN. Der MF3 ist deshalb der Preistipp: Er konzentriert sich auf aktuelle Anschlüsse, Sicherheit und Netzfunktionen statt auf ein Display oder Zusatzspeicher.

MarkeTenda
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Reisende, die USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 wichtiger finden als ein Farbdisplay.

Vorteile

  • USB-C-Ladeanschluss
  • Wi-Fi 6 und WPA3-Verschlüsselung
  • Browserverwaltung mit Datenlimit und PIN-Verwaltung
  • Energiesparmodus bei fehlenden Verbindungen

Nachteile

  • Keine direkte Statusanzeige am Gerät
  • Nur 2,4-GHz-WLAN
  • Kein 5G-Mobilfunk
RedaktionsfazitDer Preistipp für alle, die moderne Anschlüsse und Schutzfunktionen wünschen, aber auf ein Display verzichten können.
03Für lange Reisetage

Mercusys MT110

Der Mercusys MT110 ist ein klassischer mobiler 4G-Hotspot für lokale SIM-Karten und Datenroaming. Mit maximal 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload bewegt er sich beim Mobilfunk auf dem Niveau der gesamten Vergleichsgruppe. Er kann laut Hersteller bis zu zehn Geräte gleichzeitig versorgen, etwa Smartphones, Tablet und Laptop einer Reisegruppe. Wie bei jedem solchen Hotspot teilen sich die verbundenen Geräte die tatsächlich am Standort verfügbare Mobilfunkverbindung. Für Videokonferenzen, Streaming und große Downloads ist daher nicht allein die Routerangabe entscheidend, sondern vor allem die Qualität des örtlichen LTE-Netzes.

Bei den Mobilfunkbändern ist der MT110 interessant aufgestellt. Neben B1, B3, B5, B7, B8 und B20 unterstützt er auch FDD-LTE B28 sowie TDD-LTE B38 und B40. Band B28 ist ein Unterschied zu den beiden Tenda-Modellen und dem TP-Link M7200; der M7350 bringt es ebenfalls mit. Das erweitert die technische Kompatibilität in bestimmten Zielregionen, ersetzt aber nicht die Prüfung beim lokalen Anbieter. Die Bandabdeckung mit B28 ist ein überzeugendes Argument für Reisen in passende Mobilfunknetze.

Die Bedienung soll nach dem Einlegen der Nano-SIM per Plug-and-Play starten. Für die Verwaltung steht eine Smartphone-App zur Verfügung. Sie eignet sich, um Einstellungen vom vertrauten Handy-Display aus vorzunehmen, statt eine Browseradresse aufzurufen. Das kann für Einsteiger angenehm sein. Wer möglichst unabhängig von einer Zusatz-App bleiben möchte, ist mit den beiden Tenda-Routern besser bedient, die eine Browserverwaltung bieten. Für den Betrieb selbst genügt es, den Router einzuschalten und die Endgeräte einmalig mit dem WLAN zu verbinden.

Sein 2200-mAh-Akku erreicht laut Hersteller bis zu zehn Stunden drahtlosen Betrieb. Das ist der höchste angegebene Laufzeitwert im direkten Vergleich und kann für Tage mit langen Fahrten, Ausflügen oder mobilem Arbeiten ausschlaggebend sein. Wie lange der Akku tatsächlich hält, hängt jedoch von Empfang und Datenlast ab; schwacher Mobilfunkempfang beansprucht einen Hotspot grundsätzlich stärker. Geladen wird über Micro-USB. Das funktioniert zuverlässig, ist im Gepäck aber weniger praktisch als USB-C, weil aktuelle Telefone und Laptops zunehmend andere Kabel verwenden. Die hohe Herstellerlaufzeit ist ein Plus, Micro-USB bleibt der klare Komfortnachteil.

Beim lokalen WLAN setzt der MT110 auf 2,4 GHz mit bis zu 150 Mbit/s. Für normales Surfen, Messenger, Navigation und Arbeit unterwegs reicht das in vielen Situationen aus. Gegenüber Wi-Fi 6 der beiden Tenda-Geräte ist es jedoch die einfachere WLAN-Ausstattung. Gerade bei vielen zeitgleich aktiven Geräten bieten MF6 und MF3 die modernere technische Grundlage. Einen 5-GHz-Betrieb bietet auch der MT110 nicht; in diesem Punkt gibt es unter den fünf Modellen keine Ausweichoption.

Das Gehäuse fällt mit 111 × 70 × 23,8 mm größer aus als die besonders kompakten Modelle von Tenda und TP-Link. Für den Rucksack oder eine Handtasche bleibt das handlich, in einer kleinen Hosentasche ist das dickere Format aber weniger unauffällig. Interne Antennen vermeiden abstehende Teile. Besondere Angaben zu wasserdichtem oder stoßfestem Schutz gibt es nicht, weshalb sich eine kleine gepolsterte Tasche für den Transport empfiehlt.

Beim Schutz nennt der Hersteller eine Sendeleistung unter 20 dBm sowie Power- und Reset-Taste; konkrete WPA3-Unterstützung wird nicht ausgewiesen. Der MT110 ist deshalb eher die Wahl für Ausdauer und Bandabdeckung als für besonders aktuelle WLAN-Sicherheit. Gegenüber dem MF3 bietet er mehr angegebene Akkureserve und B28, verzichtet aber auf USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3. Wer lange ohne Steckdose auskommen und Band B28 nutzen möchte, findet hier den passendsten Kompromiss.

MarkeMercusys
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürReisende, die eine lange angegebene Akkulaufzeit und LTE-Band B28 höher gewichten als USB-C und Wi-Fi 6.

Vorteile

  • Herstellerangabe von bis zu zehn Stunden Akkulaufzeit
  • LTE-Band B28 zusätzlich zu verbreiteten Reisebändern
  • App-Verwaltung
  • Bis zu zehn gleichzeitig verbundene Geräte

Nachteile

  • Micro-USB-Ladeanschluss
  • Nur 2,4-GHz-WLAN
  • Keine WPA3-Verschlüsselung ausgewiesen
  • Größeres Gehäuse als mehrere Vergleichsmodelle
RedaktionsfazitDie passende Wahl für lange Tage ohne Steckdose und für Zielnetze, in denen Band B28 relevant ist.
04Für Statuskontrolle

TP-Link M7350

Der TP-Link M7350 ist für Reisende interessant, die den Betriebszustand ihres Hotspots direkt am Gerät ablesen möchten. Das TFT-Farbdisplay zeigt Netzwerktyp, Signalstärke, WLAN-Status, Akkustand und Datenverkehr. Zusätzlich können Einstellungen über eine Menü-Taste am Router verändert werden. Damit ist der M7350 unabhängig von einer App bedienbar und bietet eine direkte Kontrolle, die sonst nur der Tenda MF6 im Vergleich ähnlich komfortabel bereitstellt. Das Farbdisplay macht Daten- und Empfangskontrolle auf Reisen deutlich transparenter als reine LED-Anzeigen.

Im Mobilfunk nutzt der Router 4G LTE mit maximal 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload. Die unterstützten FDD-LTE-Bänder B1, B3, B5, B7, B8, B20 und B28 sowie TDD-LTE B38, B40 und B41 ergeben ein breit aufgestelltes Profil. Für Reiseziele, in denen B28 eine Rolle spielt, ist er damit dem M7200 und den Tenda-Modellen voraus und liegt auf einer Stufe mit dem MT110. Zusätzlich unterstützt er 3G. Trotzdem muss die Netzkompatibilität vor Ort immer mit dem konkreten Betreiber abgeglichen werden.

Bis zu zehn Geräte können sich gleichzeitig verbinden. Das WLAN arbeitet ausschließlich auf 2,4 GHz mit bis zu 300 Mbit/s. Für einen mobilen 4G-Zugang ist die nominelle WLAN-Rate ausreichend, allerdings fehlt Wi-Fi 6. Im Vergleich sind MF6 und MF3 bei der lokalen WLAN-Technik moderner, während der M7350 und M7200 auf Wi-Fi 4 beruhen. Ein 5-GHz-WLAN ist nicht vorhanden. In stark belegten Unterkünften kann das 2,4-GHz-Band dadurch schneller an seine Grenzen kommen.

Der 2000-mAh-Akku soll laut Hersteller bis zu acht Stunden Betrieb ermöglichen; als Standby-Zeit werden bis zu 480 Stunden genannt. Für einen Tagesausflug kann das reichen, bei längeren Arbeitstagen empfiehlt sich eine Powerbank. Geladen wird per Micro-USB. Das ist funktional, aber weniger praktisch als USB-C am MF6 und MF3, weil ein zusätzliches Kabel notwendig werden kann. Beim Laden und der WLAN-Generation ist der M7350 gegenüber den Tenda-Alternativen sichtbar älter ausgestattet.

Eine Besonderheit ist der Micro-SD-Kartenslot für Karten mit bis zu 32 GB. Damit kann der Router zusätzlichen Speicher im mobilen Netzwerk zugänglich machen. Diese Funktion ist nicht für jede Reise relevant, kann aber nützlich sein, wenn Dateien innerhalb einer kleinen Gruppe verteilt werden sollen. Wer ausschließlich Internet für Smartphone und Laptop sucht, erhält dadurch keinen entscheidenden Mehrwert. In diesem Fall zählen das Display und die Bandunterstützung stärker als der Speicherslot.

Beim WLAN-Schutz stehen WPA-PSK und WPA2-PSK, MAC-Filterung sowie das Deaktivieren der SSID-Ausstrahlung zur Verfügung. Das erlaubt eine solide Grundabsicherung, wenn ein individuelles Passwort gesetzt wird. WPA3, wie es MF6 und MF3 bieten, fehlt. Das Gerät verfügt über CE- und RoHS-Zertifizierungen. Angaben zu einer besonderen Wasser- oder Stoßfestigkeit gibt es nicht; deshalb sollte der Router auf Reisen vor Feuchtigkeit und Druck geschützt transportiert werden.

Mit 106 × 66 × 16 mm und rund 111 g bleibt der M7350 gut verstaubar. Er ist flach genug für kleine Taschen, aber nicht so kompakt wie der MF6. Seine Stärke liegt nicht im neuesten Technikstand, sondern in der eigenständigen Bedienbarkeit. Gegenüber dem günstigeren M7200 bietet er Display, B28 und Micro-SD-Slot. Gegenüber dem MF6 fehlen USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3. Der M7350 passt vor allem zu Reisenden, die ein Display und Zusatzspeicher tatsächlich nutzen möchten.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürReisende, die Datenverbrauch und Empfang am Gerät prüfen und bei Bedarf einen Micro-SD-Slot verwenden möchten.

Vorteile

  • Farbdisplay für Datenverkehr, Signal und Akkustand
  • LTE-Band B28 zusätzlich zu verbreiteten Reisebändern
  • Micro-SD-Kartenslot bis 32 GB
  • Einstellungen direkt am Gerät möglich

Nachteile

  • Micro-USB-Ladeanschluss
  • Nur 2,4-GHz-WLAN
  • Keine WPA3-Verschlüsselung ausgewiesen
  • Kein 5G-Mobilfunk
RedaktionsfazitEine sinnvolle Spezialwahl für direkte Statuskontrolle und Micro-SD-Nutzung, aber nicht die modernste Lösung bei Anschluss und WLAN.
05Einfacher Einstieg

TP-Link M7200

Der TP-Link M7200 erfüllt die zentrale Aufgabe eines Reise-Hotspots: Eine passende SIM-Karte wird eingelegt, der Router baut eine 4G-Verbindung auf und stellt sie für bis zu zehn Geräte per WLAN bereit. Die maximale Mobilfunkrate liegt laut Hersteller bei 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Außerdem wird 3G unterstützt. Für Navigation, Messenger, E-Mails und die gemeinsame Verbindung von Smartphone, Tablet oder Laptop reicht dieses Grundprinzip gut aus, sofern der Tarif genügend Datenvolumen enthält und am Aufenthaltsort ein geeignetes Netz verfügbar ist.

Bei den LTE-Bändern unterstützt der M7200 FDD-LTE B1, B3, B7, B8 und B20 sowie TDD-LTE B38, B40 und B41. Diese Bänder sind für viele europäische Reiseziele relevant. Im Unterschied zum M7350 und MT110 fehlt jedoch Band B28. Wer gezielt in Länder oder Regionen reist, deren gewünschter Anbieter auf B28 setzt, sollte daher eines dieser Modelle bevorzugen. Für gängige europäische Netze ist die Ausstattung plausibel, für eine besonders breite Bandabdeckung gibt es bessere Alternativen.

Die Einrichtung ist bewusst einfach gehalten. Nach dem Einlegen der SIM-Karte und dem Einschalten kann die Verbindung genutzt werden; ein mitgelieferter Adapter hilft dabei, Nano- und Micro-SIM-Karten im Standard-SIM-Format einzusetzen. Die Verwaltung erfolgt über die tpMiFi-App. Dort lassen sich unter anderem Datenlimits setzen und verbundene Geräte kontrollieren. Das ist praktisch, wenn der Hotspot meist über das Smartphone eingerichtet wird. Wer Einstellungen ohne App direkt im Browser oder am Gerät vornehmen möchte, findet bei den Tenda-Modellen beziehungsweise beim M7350 passendere Konzepte.

Ein Farbdisplay besitzt der M7200 nicht. Der Status wird über LEDs und die App abgerufen. Für Nutzerinnen und Nutzer, die vor allem einmal konfigurieren und danach kaum nachsehen, ist das kein zwingender Nachteil. Im Ausland kann eine sichtbare Anzeige für Verbrauch, Empfang und Akku aber hilfreich sein. MF6 und M7350 machen diese Informationen unmittelbar zugänglich. Die fehlende direkte Statusanzeige ist der deutlichste Bediennachteil des M7200.

Der 2000-mAh-Akku soll laut Hersteller bis zu acht Stunden netzunabhängigen Betrieb ermöglichen. Geladen wird über Micro-USB, beispielsweise am Computer oder an einer Powerbank. Für gelegentliche Reisen ist das funktional, doch USB-C an MF6 und MF3 passt besser zu aktuellem Reisegepäck. Auch bei der lokalen Funktechnik bleibt der M7200 konservativ: Er nutzt 2,4-GHz-WLAN mit bis zu 300 Mbit/s, aber kein Wi-Fi 6 und kein 5-GHz-Band. Bei einem einzelnen Laptop und mehreren Mobilgeräten ist das meist ausreichend, bei vielen parallelen Verbindungen sind die beiden Tenda-Router zukunftsorientierter.

Für die WLAN-Sicherheit nennt TP-Link WPA-PSK und WPA2-PSK sowie Wireless-MAC-Filterung. Eine sichere Nutzung setzt ein eigenes, nicht leicht zu erratendes Passwort voraus. WPA3 wird nicht unterstützt. CE- und RoHS-Zertifizierungen sind ausgewiesen. Angaben zu einer Schutzklasse gegen Wasser oder Stöße gibt es nicht; der Router sollte daher geschützt im Gepäck reisen und nicht dauerhaft im heißen Auto oder in feuchter Umgebung liegen.

Mit 94 × 56,7 × 19,8 mm ist der M7200 kompakt und gut mitzunehmen. Er ist die einfache Einstiegsoption für eine überschaubare Gerätezahl und Reisen in passende LTE-Netze. Gegenüber dem preislich nahen MF3 fehlen jedoch USB-C, Wi-Fi 6, WPA3 und die browserbasierte Verwaltung. Gegenüber dem M7350 fehlen Display, B28 und Micro-SD-Slot. Der M7200 bleibt eine solide Basislösung, bietet im direkten Vergleich aber die wenigsten Reise-Komfortfunktionen.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürGelegenheitsreisende, die einen einfachen App-gesteuerten 4G-Hotspot für gängige europäische LTE-Netze suchen.

Vorteile

  • Kompaktes Gehäuse
  • App-Verwaltung mit Datenlimit und Geräteübersicht
  • SIM-Kartenadapter für Nano- und Micro-SIM
  • Bis zu zehn gleichzeitig verbundene Geräte

Nachteile

  • Keine direkte Statusanzeige am Gerät
  • Micro-USB-Ladeanschluss
  • Nur 2,4-GHz-WLAN
  • Keine WPA3-Verschlüsselung und kein LTE-Band B28
RedaktionsfazitEine brauchbare, einfach bedienbare Basislösung, die bei Display, Anschluss, WLAN-Sicherheit und Bandabdeckung hinter den stärkeren Alternativen liegt.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein mobiler WLAN-Router ist im Ausland vor allem dann sinnvoll, wenn mehrere Geräte ein Datenpaket teilen sollen oder das Smartphone nicht dauerhaft als Hotspot arbeiten soll. Laptop, Tablet und mehrere Telefone verbinden sich dann mit einem eigenen WLAN, während der Router die Mobilfunkverbindung herstellt. Der entscheidende Punkt ist nicht die aufgedruckte Höchstgeschwindigkeit, sondern die Kombination aus Tarif, Empfang und unterstützten LTE-Bändern. Vergleichen Sie deshalb vor der Abreise die Frequenzen des Routers mit den Bändern des Mobilfunkanbieters im Zielland. Eine lokale Prepaid-SIM kann in manchen Ländern wirtschaftlicher sein, während bei kurzen Reisen ein aktiviertes Datenpaket des heimischen Vertrags bequemer sein kann.

Achten Sie auf das SIM-Format und die Tarifvorgaben. Die Vergleichsmodelle sind für physische SIM-Karten vorgesehen; eSIM wird hier nicht angeboten. Der MF6, MF3 und MT110 nutzen Nano-SIM, beim M7200 ist ein Adapter für kleinere Karten vorgesehen. Prüfen Sie außerdem, ob eine SIM-PIN deaktiviert, eingegeben oder im Router verwaltet werden muss. Manche ausländischen Karten benötigen zusätzlich eine APN-Einstellung. Ein Modell mit Browserverwaltung wie MF6 oder MF3 ist dafür flexibel; eine App-Verwaltung wie beim MT110 oder M7200 kann für die tägliche Bedienung bequemer wirken.

Für begrenzte Datenpakete ist die Verbrauchskontrolle ein wichtiges Kaufargument. Ein Farbdisplay, wie es MF6 und M7350 besitzen, zeigt zentrale Informationen direkt am Gerät. Das hilft, wenn man Datenvolumen, Signal und Akkustand zwischendurch kontrollieren möchte, ohne das Smartphone zu entsperren. Wer im Ausland strikt auf sein Datenbudget achten muss, profitiert besonders von einem Display und einer Datenlimit-Funktion. Bei Geräten ohne Display sollte das Limit in der App oder Browseroberfläche eingerichtet und der Verbrauch regelmäßig kontrolliert werden. Automatische Cloud-Backups, App-Updates und Video-Streaming können ein kleines Reisepaket schnell aufbrauchen.

Beim Akku zählen die Herstellerangaben als Orientierung, nicht als feste Zusage für jede Situation. Schwacher Empfang, viele eingeloggte Geräte und Videotelefonie erhöhen den Energiebedarf. Der MT110 weist mit bis zu zehn Stunden den höchsten Wert im Vergleich aus, MF6 und MF3 liegen bei bis zu 8,5 Stunden, M7200 und M7350 bei bis zu acht Stunden. Für lange Reisetage ist eine Powerbank sinnvoll. USB-C vereinfacht das Nachladen unterwegs, weil es häufiger mit aktuellen Kabeln und Netzteilen zusammenpasst. MF6 und MF3 haben diesen Vorteil; die übrigen Modelle benötigen Micro-USB.

Beim WLAN-Schutz sollte ein eigener, starker Zugangsschlüssel gesetzt werden. WPA3 beim MF6 und MF3 ist die modernste Verschlüsselungsoption im Vergleich. WPA2 bleibt bei M7200 und M7350 eine brauchbare Grundlage, wenn das Passwort nicht weitergegeben wird und die Firmware aktuell gehalten wird. Funktionen wie verborgenes WLAN, PIN-Verwaltung, MAC-Filter und Gastzugang können ergänzen, ersetzen aber kein sicheres Passwort. Den Router selbst sollte man nicht unbeaufsichtigt in öffentlich zugänglichen Bereichen liegen lassen; alle fünf Geräte sind für Mobilität gedacht, aber nicht als Diebstahlschutz oder als besonders robustes Outdoor-Gehäuse ausgewiesen.

Alle fünf Kandidaten arbeiten mit 4G und nur im 2,4-GHz-WLAN. Das genügt für viele Reiseanwendungen, ist aber kein Ersatz für einen 5G-Router mit zusätzlichem 5-GHz-Band. Wer regelmäßig große Dateien überträgt, an hochauflösenden Videokonferenzen teilnimmt oder in einer stark belegten Unterkunft arbeitet, sollte diese Grenzen einplanen. Für typische Reiseaufgaben wie Navigation, Nachrichten, Recherche, E-Mail, Buchungen und geteiltes Internet ist ein kompakter 4G-Hotspot dagegen eine praktische und datensparende Lösung. Entscheiden Sie letztlich nach dem Zielnetz, der gewünschten Statuskontrolle und dem Ladealltag: MF6 für die rundeste Ausstattung, MF3 für moderne Sparsamkeit, MT110 für Laufzeit und B28, M7350 für Display plus Micro-SD und M7200 für den einfachen Einstieg.

Preistipp

Tenda MF3

Preisbewusste Reisende, die USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 wichtiger finden als ein Farbdisplay.

Empfehlung ansehen
Für lange Reisetage

Mercusys MT110

Reisende, die eine lange angegebene Akkulaufzeit und LTE-Band B28 höher gewichten als USB-C und Wi-Fi 6.

Empfehlung ansehen
Für Statuskontrolle

TP-Link M7350

Reisende, die Datenverbrauch und Empfang am Gerät prüfen und bei Bedarf einen Micro-SD-Slot verwenden möchten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Tenda MF6Unsere EmpfehlungReisende, die Datenverbrauch und Empfang direkt am Gerät sehen sowie USB-C und aktuelle WLAN-Sicherheit nutzen möchten.TendaNote 1,5 · 4,6 von 5Farbdisplay für Datenverbrauch, Signalstärke und AkkustandNur 2,4-GHz-WLANca. 44.99 €Preis anzeigen
Tenda MF3PreistippPreisbewusste Reisende, die USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 wichtiger finden als ein Farbdisplay.TendaNote 1,8 · 4,4 von 5USB-C-LadeanschlussKeine direkte Statusanzeige am Gerätca. 24.86 €Preis anzeigen
Mercusys MT110Für lange ReisetageReisende, die eine lange angegebene Akkulaufzeit und LTE-Band B28 höher gewichten als USB-C und Wi-Fi 6.MercusysNote 2,0 · 4,2 von 5Herstellerangabe von bis zu zehn Stunden AkkulaufzeitMicro-USB-Ladeanschlussca. 27.03 €Preis anzeigen
TP-Link M7350Für StatuskontrolleReisende, die Datenverbrauch und Empfang am Gerät prüfen und bei Bedarf einen Micro-SD-Slot verwenden möchten.TP-LinkNote 2,3 · 4,0 von 5Farbdisplay für Datenverkehr, Signal und AkkustandMicro-USB-Ladeanschlussca. 49.90 €Preis anzeigen
TP-Link M7200Einfacher EinstiegGelegenheitsreisende, die einen einfachen App-gesteuerten 4G-Hotspot für gängige europäische LTE-Netze suchen.TP-LinkNote 2,6 · 3,7 von 5Kompaktes GehäuseKeine direkte Statusanzeige am Gerätca. 41.55 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Reisende, die Datenverbrauch und Empfang direkt am Gerät sehen sowie USB-C und aktuelle WLAN-Sicherheit nutzen möchten.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
ca. 44.99 €
Besten Preis anzeigen
02
Preistipp

Tenda MF3

Preisbewusste Reisende, die USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 wichtiger finden als ein Farbdisplay.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
ca. 24.86 €
Besten Preis anzeigen
03
Für lange Reisetage

Mercusys MT110

Reisende, die eine lange angegebene Akkulaufzeit und LTE-Band B28 höher gewichten als USB-C und Wi-Fi 6.

Testnote
Note 2,0 · 4,2 von 5
Preis
ca. 27.03 €
Besten Preis anzeigen
04
Für Statuskontrolle

TP-Link M7350

Reisende, die Datenverbrauch und Empfang am Gerät prüfen und bei Bedarf einen Micro-SD-Slot verwenden möchten.

Testnote
Note 2,3 · 4,0 von 5
Preis
ca. 49.90 €
Besten Preis anzeigen
05
Einfacher Einstieg

TP-Link M7200

Gelegenheitsreisende, die einen einfachen App-gesteuerten 4G-Hotspot für gängige europäische LTE-Netze suchen.

Testnote
Note 2,6 · 3,7 von 5
Preis
ca. 41.55 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Funktioniert ein mobiler WLAN-Router mit jeder SIM-Karte?

Nicht automatisch. Das SIM-Format muss passen, die Karte muss für Datenverbindungen freigeschaltet sein und der Router die Mobilfunkbänder des genutzten Netzes unterstützen. Bei manchen Anbietern ist zusätzlich eine APN-Konfiguration nötig.

Was ist im Ausland besser: lokale SIM oder Datenroaming?

Das hängt von Reiseziel, Aufenthaltsdauer und Tarif ab. Für kurze Reisen kann ein gebuchtes Roaming-Paket bequem sein. Bei längeren Aufenthalten oder hohem Datenbedarf ist eine lokale Prepaid-SIM oft eine prüfenswerte Alternative.

Kann ich einen mobilen Router im Hotel statt des Hotel-WLANs nutzen?

Ja, wenn am Standort Mobilfunkempfang besteht und Ihr Tarif genügend Datenvolumen bietet. Ein eigener Hotspot kann sinnvoll sein, wenn Sie eine private Verbindung für mehrere Geräte bevorzugen.

Wie viele Geräte kann ich gleichzeitig verbinden?

Alle fünf verglichenen Router unterstützen laut Hersteller bis zu zehn Geräte. Für flüssiges Arbeiten bleibt aber die verfügbare Mobilfunkgeschwindigkeit am Standort entscheidend.

Ist 5G für einen Reise-Router notwendig?

Nicht für die meisten typischen Reiseaufgaben. 4G reicht häufig für Navigation, E-Mails, Streaming und Videotelefonie. Wer regelmäßig sehr hohe Datenraten benötigt oder gezielt in gut ausgebauten 5G-Gebieten arbeitet, sollte einen 5G-Router separat vergleichen.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Katharina Weiß

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Auslandsreisen und Mobilfunkbänder, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Akku, Laden und Reisekomfort, WLAN-Sicherheit und Netzwerkfunktionen und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

12. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Vor der Reise noch abgleichen

Vergleichen Sie vor dem Kauf die LTE-Bänder des Routers mit dem Netz Ihres Anbieters an den tatsächlichen Reisezielen und prüfen Sie, ob Ihre SIM für Datenroaming freigeschaltet ist. So wählen Sie den mobilen WLAN-Router passend zu Ihrer Reise statt nur nach der angegebenen Höchstgeschwindigkeit.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.