Empfohlene Produkte im Bereich „E Bike Mittelmotor Damen“
Wir haben Produkte im Bereich „E Bike Mittelmotor Damen“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „E Bike Mittelmotor Damen“.
E Bike Mittelmotor Damen: sicher, komfortabel und alltagstauglich auswählen
Das Wichtigste in Kürze
Welches E Bike mit Mittelmotor für Damen ist die beste Wahl?
Das passende Damen E Bike mit Mittelmotor richtet sich nach Einsatzbereich, Sitzposition, Motorcharakter und Budget. Für Stadt und Alltag genügt ein City- oder Trekkingmodell, sportliche Fahrerinnen wählen ein leichtes Trekking‑ oder SUV-E-Bike.
Wann lohnt sich ein Mittelmotor speziell für Damen?
Ein Mittelmotor lohnt sich, wenn eine natürliche Fahrdynamik, sichere Gewichtsverteilung und gutes Bergverhalten wichtig sind. Besonders bei tieferem Einstieg und viel Gepäck bietet er mehr Stabilität als Front- oder Heckmotor.
Wer als Frau ein E Bike mit Mittelmotor sucht, erwartet meist eine bequeme Sitzposition, einen sicheren tiefen Einstieg und zugleich genügend Power für Steigungen oder Gegenwind. Ich richte mich hier vor allem an Fahrerinnen, die pendeln, einkaufen oder in der Freizeit längere Touren planen. Die größte Entscheidung dreht sich darum, welcher E-Bike-Typ mit Mittelmotor zu Körpergröße, Fahrstil und Budget passt.
Was macht ein E Bike Mittelmotor Damen besonders?
Ein E Bike mit Mittelmotor unterscheidet sich von Front- oder Heckantrieb dadurch, dass der Motor direkt im Tretlager sitzt. Das sorgt für einen tiefen, zentralen Schwerpunkt und ein sehr natürliches Fahrgefühl. Bei Damenrädern kommen dazu angepasste Geometrien mit meist kürzerem Oberrohr, damit der Rücken nicht überstreckt und der Lenker gut erreichbar bleibt.
Typische Damenmodelle mit Mittelmotor bieten in der Regel einen Tiefeinsteiger-Rahmen oder einen Trapezrahmen. Das erleichtert das Auf- und Absteigen, besonders mit Kinderanhänger, Einkaufstaschen oder auf engem Raum. Viele Hersteller kombinieren das mit verstellbaren Vorbauten und Federsattelstützen, damit die Sitzposition perfekt angepasst werden kann.
Aus meiner Erfahrung heraus profitieren viele Fahrerinnen im Alltag von einem möglichst tiefen Einstieg und einem etwas kürzeren, aufrechteren Cockpit, während sportliche Fahrerinnen eher zu Trapezrahmen mit etwas gestreckterer Haltung greifen.
Reale Nutzungsszenarien: Wo ein Damen E Bike mit Mittelmotor überzeugt
Im Stadtalltag spielt der Mittelmotor seine Stärken beim Anfahren an Ampeln und beim Fahren mit Gepäck aus. Durch die zentrale Motorposition bleibt das Rad stabil, auch wenn vorne ein Korb montiert oder hinten ein Kindersitz angebracht ist. Gerade bei häufigem Stop-and-Go ist die fein dosierbare Unterstützung mit einem Mittelmotor deutlich angenehmer als bei vielen Frontmotoren.
Auf Touren und Wochenendausflügen punktet der Mittelmotor mit besserer Bergtauglichkeit. Die Motorleistung gelangt direkt in die Kette, wodurch Steigungen gleichmäßiger und kraftvoller bewältigt werden können. Wer gerne Flussradwege fährt und gelegentlich auf hügelige Landschaft ausweicht, fühlt sich mit einem Mittelmotor in der Regel sicherer.
Meine langjährige Erfahrung mit Touren auf Mittelmotor-E-Bikes hat gezeigt, dass Reichweite und Fahrkomfort vor allem dann stimmen, wenn Motor und Akku gut auf den Einsatzzweck abgestimmt sind und die Gänge ausreichend fein abgestuft sind.
Wichtige Motorhersteller und typische Eigenschaften
Bei E Bikes mit Mittelmotor für Damen dominieren einige etablierte Antriebshersteller. Wichtig sind Leistung in Newtonmetern, Unterstützungscharakter und Geräuschentwicklung. Typisch im City- und Trekkingbereich sind Motoren mit 40 bis 75 Nm Drehmoment, was für Alltag und Touren meist genügt.
Besonders verbreitet sind Bosch Active Line und Active Line Plus für eher komfortorientierte Fahrerinnen. Sie unterstützen harmonisch, sind leise und ideal für Stadt und moderate Touren. Für hügeligere Regionen oder sportlichere Fahrweise kommen Bosch Performance Line oder Performance CX infrage, die kräftiger beschleunigen, dafür aber etwas mehr Energie verbrauchen.
Daneben finden sich häufig Shimano Steps Systeme wie E5000 und E6100 für den Alltag sowie E7000 oder E8000 in sportlicheren Modellen. Yamaha und Brose sind bei einigen Marken präsent, oft mit kraftvollem Antritt und guter Integration. Ich empfehle, vor allem die maximale Unterstützung und das subjektive Fahrgefühl bei einer Probefahrt zu vergleichen.
Zentrale E Bike-Typen: City, Trekking, SUV, Allround
Damen E-Bikes mit Mittelmotor lassen sich grob in fünf Typen einteilen: City-E-Bikes, Trekking-E-Bikes, SUV-/Cross-Modelle, Kompakt-E-Bikes und komfortorientierte Tiefeinsteiger-Spezialräder. Jeder Typ deckt andere Bedürfnisse ab, sowohl bei Rahmenform als auch bei Motorleistung und Ausstattung.
Citymodelle fokussieren sich auf tiefe Einstiege, aufrechte Sitzposition und komfortable Komponenten wie breite Reifen und Federgabeln. Trekkingmodelle kombinieren Tourentauglichkeit, Gepäckoptionen und etwas sportlichere Geometrien. SUV- und Cross-E-Bikes bieten breitere Reifen, robustere Federgabeln und teilweise stärkere Motoren, um auch Schotterwege souverän zu meistern.
Kompakt-E-Bikes mit 20- oder 24-Zoll-Laufrädern richten sich an Fahrerinnen, die ihr Rad häufig in der Bahn mitnehmen oder zu Hause wenig Abstellfläche haben. Komfort-Spezialräder schließlich setzen auf sehr tiefen Einstieg, gefederte Sattelstützen und besonders wartungsarme Antriebe, etwa mit Nabenschaltung und Riemen.
Produktvergleich: E Bike Mittelmotor Damen nach Typ und Einsatzzweck
Da es Hunderte einzelner Modelle gibt, ist ein Vergleich nach konkreten Typen und Ausstattungsniveau sinnvoller als die Betrachtung einzelner Markennamen. So lassen sich Budget, Komfort und Leistungsanforderungen besser abgleichen und eine klare Kaufentscheidung treffen.
Kurzer Tabellen-Einstieg: Verglichen werden verschiedene Damen E Bike Typen mit Mittelmotor nach Einsatzzweck, Charakteristik und typischem Preisrahmen.
| Option | Ideal für | Wichtiges Merkmal | Preisrahmen |
|---|---|---|---|
| City-E-Bike Tiefeinsteiger | Stadt, kurze Pendelstrecken, Einkäufe | Sehr tiefer Einstieg, aufrechte Sitzposition, Nabenschaltung | ca. 2.000–3.200 € |
| Trekking-E-Bike Damen | Längere Touren, gemischter Alltagseinsatz | Tourengepäck, komfortabel-sportliche Geometrie | ca. 2.400–3.800 € |
| SUV-/Cross-E-Bike | Stadt plus Waldwege und Schotter | Breitere Reifen, kräftiger Motor, Federgabel | ca. 2.800–4.200 € |
| Kompakt-E-Bike Mittelmotor | Bahnpendlerinnen, wenig Stauraum | Kleine Laufräder, verstellbare Komponenten | ca. 2.300–3.500 € |
| Komfort-Tiefeinsteiger mit Riemen | Wenig Wartung, hohes Komfortbedürfnis | Riemenantrieb, Nabenschaltung, viel Federung | ca. 2.800–4.000 € |
Für klar alltagsorientierte Fahrerinnen ohne sportlichen Anspruch genügt meist ein City-E-Bike mit Mittelmotor und Nabenschaltung. Wer regelmäßig Touren über 50 Kilometer fährt, profitiert von einem Trekking- oder SUV-E-Bike mit etwas stärkerem Motor und größerem Akku. Kompaktmodelle oder Komfort-Tiefeinsteiger bieten sich an, wenn Wendigkeit und Wartungsarmut an erster Stelle stehen.
Ich empfehle Fahrerinnen mit unsicherem Fahrgefühl oder Knieproblemen, eher auf ein komfortorientiertes City- oder Komfort-Tiefeinsteigermodell mit moderatem Motor und weicher Sitzposition zu setzen, statt direkt ein sehr sportliches SUV-E-Bike zu wählen.
Kaufberatung: So triffst du die richtige Entscheidung
Für die Auswahl eines passenden Damen E Bikes mit Mittelmotor zählen neben dem Motor vor allem Rahmentyp, Akkugröße, Schaltung und Bremsen. Dazu kommen Größe und Geometrie, die exakt zur Körpergröße passen müssen, sonst leidet der Fahrkomfort langfristig deutlich.
Wer täglich pendelt, sollte nicht nur auf eine gute Lichtanlage und stabile Schutzbleche achten, sondern auch auf solide Gepäckträger mit mindestens 25 Kilogramm Zuladung. Tourenfahrerinnen profitieren von bequemen Griffen, ergonomischem Sattel und einer ausreichend breiten Übersetzung, damit auch ohne stärkste Motorstufe noch angenehm gefahren werden kann.
Checkliste zum Kauf
- Einsatzbereich: City, Trekking oder SUV passend zu 80 % deiner typischen Fahrten wählen
- Akkugröße: für tägliche 30–50 km mindestens 500–625 Wh Kapazität einplanen
- Motorstärke: für flaches Terrain 40–60 Nm, für Berge eher 65–85 Nm wählen
- Budget: realistisch 2.300–3.500 € für ein solides Damen E Bike mit Mittelmotor einplanen
Nach dieser groben Vorauswahl lohnt sich ein genauer Blick auf Schaltung und Bremsen. Nabenschaltungen sind wartungsarm und komfortabel, besonders in Verbindung mit Riemenantrieb, dafür weniger sportlich. Kettenschaltungen bieten mehr Gänge und effizientere Kraftübertragung, erfordern aber etwas mehr Pflege.
Hydraulische Scheibenbremsen sind bei einem E Bike mit Mittelmotor praktisch Pflicht, weil das höhere Gewicht und die höheren Durchschnittsgeschwindigkeiten eine starke, gut dosierbare Verzögerung verlangen. Wer häufig bei Regen oder mit Kindersitz unterwegs ist, sollte auf Markenbremsen und ausreichend große Bremsscheiben achten.
Rahmengeometrie, Sitzposition und Ergonomie
Die richtige Rahmenhöhe entscheidet, ob du dich auf dem E Bike sicher fühlst. Größentabellen der Hersteller sind eine gute erste Orientierung, ersetzen aber keine kurze Probefahrt. Wichtig ist, dass du im Stand mit beiden Füßen sicher den Boden berühren kannst, ohne dich eingeengt zu fühlen.
Bei Damenmodellen mit Mittelmotor ist zudem entscheidend, wie der Akku integriert ist. Bei vielen Tiefeinsteigern sitzt der Akku im Unterrohr oder am Gepäckträger. Ein im Rahmen integrierter Akku sorgt für besseren Schwerpunkt und eine cleane Optik, ein Gepäckträgerakku erleichtert manchmal das Handling beim Entnehmen.
Aus meiner Erfahrung heraus lohnt sich ein verstellbarer Vorbau, wenn mehrere Personen das E Bike nutzen oder du noch nicht genau weißt, ob du eher aufrecht oder leicht sportlich sitzen möchtest. Damit lässt sich die Lenkerhöhe nachträglich relativ einfach anpassen.
Reichweite, Akku und Ladeverhalten realistisch einschätzen
Die realistische Reichweite eines E Bikes mit Mittelmotor hängt von Fahrgewicht, Unterstützungsstufe, Gelände, Reifendruck und Temperatur ab. Herstellerangaben sind meist optimistisch und gehen von Eco-Modus und idealen Bedingungen aus. Für den Alltag ist es sinnvoll, mit etwa 60 bis 70 Prozent der Maximalangabe zu rechnen.
Ein 500-Wh-Akku reicht bei gemäßigter Fahrweise oft für 60 bis 100 Kilometer, ein 625- oder 750-Wh-Akku entsprechend länger. Wer täglich pendelt und selten laden möchte, fährt mit einem größeren Akku entspannter. Gleichzeitig erhöht ein sehr großer Akku das Gesamtgewicht, was beim Tragen über Treppen relevant sein kann.
Tipp: Wer regelmäßig längere Touren fährt, sollte lieber einen etwas größeren Akku wählen und die Unterstützung im Alltag eher niedriger einstellen, statt ständig mit der höchsten Stufe zu fahren und Reichweite zu verlieren.
Geladen werden die meisten Akkus an einer haushaltsüblichen Steckdose. Je nach Kapazität dauert eine Volladung zwischen etwa drei und sechs Stunden. In Mehrfamilienhäusern lohnt sich ein herausnehmbarer Akku, damit du ihn in der Wohnung laden kannst, während das Rad im Hof oder Fahrradkeller steht.
Wartung, Verschleiß und Alltagstauglichkeit
Ein E Bike mit Mittelmotor erfordert etwas mehr Wartung als ein normales Fahrrad, insbesondere bei Kette und Ritzel. Durch die höhere Belastung sollten Kette und Kassette regelmäßig geprüft und gegebenenfalls früher gewechselt werden. Riemenantriebe mit Nabenschaltung reduzieren diesen Verschleiß deutlich, sind aber in der Anschaffung teurer.
Viele Motorhersteller schreiben regelmäßige Softwareupdates vor, die im Fachhandel durchgeführt werden. Das bietet die Chance, Unterstützungsprofile anzupassen oder kleinere Verbesserungen zu nutzen. Bremsbeläge und Reifen verschleißen schneller als bei unmotorisierten Rädern, was du im Budget für die laufenden Kosten berücksichtigen solltest.
Ich empfehle, mindestens einmal jährlich einen professionellen E-Bike-Check durchführen zu lassen, bei intensiver Nutzung besser zweimal. So bleiben Motor, Akku und sicherheitsrelevante Komponenten verlässlich und du erkennst mögliche Probleme frühzeitig.
Sicherheitsaspekte speziell für Damenräder mit Mittelmotor
Durch den tiefen Einstieg und den Mittelmotor fühlen sich viele Fahrerinnen schnell sicher. Trotzdem ist eine gute Bremsanlage mit zwei voneinander unabhängigen, hydraulischen Scheibenbremsen entscheidend. Eine helle, fest verbaute Lichtanlage mit Standlichtfunktion erhöht die Sichtbarkeit im Stadtverkehr deutlich.
Rahmenschlösser mit zusätzlicher Kette oder ein hochwertiges Bügelschloss sind angesichts des hohen Kaufpreises unverzichtbar. In Kombination mit einer Teil- oder Vollkaskoversicherung speziell für E-Bikes lässt sich das Diebstahlrisiko finanziell abfedern. Einige Versicherer verlangen ein bestimmtes Mindestniveau an Schlossqualität, was du vor dem Kauf prüfen solltest.
Meine langjährige Erfahrung mit versicherten E-Bikes hat gezeigt, dass dokumentierte Rahmennummern, Kaufbelege und Fotos von Akku und Motor im Schadensfall die Abwicklung spürbar beschleunigen, weshalb ich solche Unterlagen immer sicher aufbewahre.
Klare Kaufentscheidung: Welches E Bike Mittelmotor Damen passt zu dir?
Wer hauptsächlich in der Stadt unterwegs ist, wählt am besten ein komfortables City-E-Bike mit Tiefeinsteigerrahmen, 40 bis 60 Nm Mittelmotor, 500-Wh-Akku, Nabenschaltung und solider Komplettausstattung. Das deckt Wege zur Arbeit, Einkäufe und gelegentliche Ausflüge problemlos ab.
Für Fahrerinnen, die regelmäßig längere Touren planen oder in hügeligen Regionen wohnen, ist ein Trekking- oder SUV-E-Bike mit kraftvollerem Motor (65–85 Nm), 625-Wh-Akku und Kettenschaltung sinnvoll. So bleiben Reserven für Steigungen und Gegenwind, ohne ständig in der höchsten Unterstützungsstufe fahren zu müssen.
Bahnpendlerinnen oder Nutzerinnen mit wenig Abstellfläche profitieren von Kompakt-E-Bikes mit Mittelmotor. Wer größten Wert auf Wartungsarmut und Komfort legt, setzt auf einen Komfort-Tiefeinsteiger mit Riemenantrieb und Nabenschaltung im mittleren bis oberen Preissegment. Budgetseitig solltest du für ein gutes Damen E Bike mit Mittelmotor mindestens 2.300 bis 2.800 Euro einplanen, hochwertige Modelle liegen eher zwischen 3.000 und 4.000 Euro.
FAQ zum Thema E Bike Mittelmotor Damen
Mittelmotor-E-Bikes liegen meist zwischen 22 und 27 Kilogramm und sind damit ähnlich schwer oder etwas schwerer als Heckmotor-Modelle. Die zentrale Motorposition verbessert jedoch das Handling, sodass sich das höhere Gewicht beim Fahren kaum negativ bemerkbar macht.
Die passende Rahmengröße hängt von deiner Körpergröße und Schrittlänge ab. Hersteller geben in der Regel Tabellen an, als grobe Orientierung liegen viele Damenrahmen zwischen 42 und 54 Zentimetern. Eine Probefahrt bleibt jedoch die sicherste Wahl.
Für typische Alltagsstrecken und mittellange Touren reicht ein 500-Wh-Akku meist gut aus. Realistische Reichweiten liegen je nach Fahrweise und Gelände häufig zwischen 60 und 100 Kilometern. Wer länger oder mit hoher Unterstützung fährt, wählt besser 625 Wh.
Nabenschaltungen sind komfortabel, wartungsarm und ideal für Stadt und moderate Touren. Kettenschaltungen bieten eine größere Übersetzungsbandbreite und sind effizienter bei sportlicher Fahrweise. Die bessere Wahl hängt von deinem Fahrstil und Wartungsbereitschaft ab.
Empfehlenswert ist mindestens eine Inspektion pro Jahr oder alle 1.000 bis 2.000 Kilometer, je nach Nutzung. Vielfahrerinnen sollten eher zweimal jährlich einen E-Bike-Check einplanen, damit Bremsen, Antrieb, Software und Verschleißteile zuverlässig funktionieren.
Die Bestseller im Bereich „E Bike Mittelmotor Damen“
Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „E Bike Mittelmotor Damen“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.
- LEISTUNGSSTARKER MITTELMOTOR: Der 60 Nm kraftvolle und zugleich leise Ananda bürstenlose Mittelmotor des 28 Zoll Damen E-Citybikes unterstützt dich zuverlässig bei Steigungen und herausfordernden Strecken
- HOHE REICHWEITE: Mit einer Reichweite von bis zu 100 km bist du mit diesem Elektrofahrrad für Damen für lange Fahrradtouren optimal ausgerüstet. Der schnell abnehmbare 468 Wh Akku kann an jeder Steckdose geladen werden
- EINFACHE BEDIENUNG: Dank dem übersichtlichen Display ist die Bedienung des elektrischen Damenfahrrads kinderleicht. Wähle einfach mit einem Knopfdruck aus 5 Unterstützungsstufen die für jede Situation passende aus
- KOMFORTABLES FAHRGEFÜHL: Die bequeme Sitzposition und die gute Federung dank der ZOOM 730 AMS Federgabel garantieren ein komfortables Fahrgefühl, auch auf unebenen Straßen
- LANGLEBIGE QUALITÄT: Bei dem 28 Zoll Damen Pedelec sind hochwertige Komponente wie die wartungsarme 7 Gang Nabenschaltung, kraftvolle Felgenbremsen und Straßenreifen verbaut
- AKKU*: 48 Volt teil-integrierter Akku mit modernster Lithium-Ionen Technik und langlebigen Markenhochleistungszellen, 557 Wh, 11,6 Ah, lässt sich leicht entnehmen und wieder einsetzen, Ladegerät und Akkuschlüssel sind im Lieferumfang enthalten
- MOTOR*: Bafang M400 Mittelmotor 80 Nm mit 5 Unterstützungsstufen bis zu einer Geschwindigkeit von 25km/h
- COMPUTER*: LCD 1350 CAN Bus
- SCHALTUNG*: SHIMANO ARDM4120SGS 10-Gang Kettenschaltung
- GRÖSSE/GEWICHT*: 28 Zoll Reifen, Rahmenhöhe 44 cm. Alurahmen Trekking Damen mit hydroverformten Hauptrohr und teil-integriertem Akku für ein verbessertes Fahrverhalten, Gewicht von 25 kg, davon entfallen 3,3 kg auf den Akku, zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
- GABEL*: Federgabel SR Suntour
- BREMSE*: NUTT hydraulische Scheibenbremse
- SCHLOSS*: Integriertes Rahmenringschloss
- REICHWEITE*: Mit Muskelkraft unbegrenzt, mit Motor-Unterstützung je nach Intensität von 10 km bis zu 160 km
- LIEFERUNG*: Bitte prüfen Sie die in Ihrem Amazon Account hinterlegte Telefonnummer auf ihre Aktualität.; Spannung: 48.0 volts; Stromquellentyp: Elektrisch; Wattage: 250.0 watts
- AKKU*: 36 Volt voll-integrierter Akku mit modernster Lithium-Ionen Technik und langlebigen Markenhochleistungszellen, 504 Wh, 14 Ah, lässt sich leicht entnehmen und wieder einsetzen, Ladegerät und Akkuschlüssel sind im Lieferumfang enthalten
- MOTOR*: Bafang M200 Mittelmotor 65 Nm mit 5 Unterstützungsstufen bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h
- COMPUTER*: LCD 1400 CAN Bus
- SCHALTUNG*: SHIMANO NEXUS 7-Gang Nabenschaltung
- GRÖSSE/GEWICHT*: 28 Zoll Reifen, Rahmenhöhe 41 cm. Alurahmen City mit hydroverformten Hauptrohr und voll-integriertem Akku für ein verbessertes Fahrverhalten, Gewicht von 27 kg, davon entfallen 2,9 kg auf den Akku, zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
- GABEL*: Federgabel SR Suntour CR 7V
- BREMSE*: Magura hydraulische Felgenbremse mit Rücktrittbremse
- SCHLOSS*: Integriertes Rahmenringschloss
- REICHWEITE*: Mit Muskelkraft unbegrenzt, mit Motor-Unterstützung je nach Intensität von 10 km bis zu 120 km
- LIEFERUNG*: Bitte prüfen Sie die in Ihrem Amazon Account hinterlegte Telefonnummer auf ihre Aktualität.; Spannung: 36.0 volts; Stromquellentyp: Elektrisch; Wattage: 250.0 watts
- AKKU: 36 Volt voll-integrierter Akku mit modernster Lithium-Ionen Technik und langlebigen Markenhochleistungszellen, 504 Wh, 14 Ah, lässt sich leicht entnehmen und wieder einsetzen, Ladegerät und Akkuschlüssel sind im Lieferumfang enthalten
- MOTOR: Bafang M400 Mittelmotor 80 Nm mit 5 Unterstützungsstufen bis zu einer Geschwindigkeit von 25km/h
- COMPUTER: LCD 1400 CAN Bus
- SCHALTUNG: Shimano ARDT3000SGSL 9-Gang Kettenschaltung
- GRÖSSE/GEWICHT: 28 Zoll Reifen, Rahmenhöhe 44 cm. Alurahmen Trekking Damen mit hydroverformten Hauptrohr und voll-integriertem Akku für ein verbessertes Fahrverhalten, Gewicht von 25 kg, davon entfallen 2,9 kg auf den Akku, zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
- GABEL: Federgabel SR Suntour
- BREMSE: NUTT hydraulische Scheibenbremse
- SCHLOSS: Integriertes Rahmenringschloss
- REICHWEITE: Mit Muskelkraft unbegrenzt, mit Motor-Unterstützung je nach Intensität von 10 km bis zu 120 km
- LIEFERUNG: Bitte prüfen Sie die in Ihrem Account hinterlegte Telefonnummer auf ihre Aktualität.; Spannung: 36.0 volts; Stromquellentyp: Elektrisch; Wattage: 250.0 watts
- AKKU*: 36 Volt voll-integrierter Akku mit modernster Lithium-Ionen Technik und langlebigen Markenhochleistungszellen, 418 Wh, 11,6 Ah, lässt sich leicht entnehmen und wieder einsetzen, Ladegerät und Akkuschlüssel sind im Lieferumfang enthalten
- MOTOR*: Bafang M200 Mittelmotor 65 Nm mit 5 Unterstützungsstufen bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h
- COMPUTER*: LED 350 CAN Bus
- 🚴♂𝐆𝐑Ö𝐒𝐒𝐄/𝐆𝐄𝐖𝐈𝐂𝐇𝐓: 28 Zoll E-Bike, Rh 45cm, Aluminium E-Bike Rahmen, 27,5kg, eine maximale Zuladung von 130 kg und geeignet für Fahrer zwischen 160cm und 190cm groß.
- 🚴♂𝐀𝐊𝐊𝐔𝐌𝐈𝐓 𝐇𝐎𝐇𝐄𝐑 𝐊𝐀𝐏𝐀𝐙𝐈𝐓Ä𝐓: Größe 48V 13.4Ah, der zum Aufladen herausgenommen werden kann. Der 627-Wh-Lithium-Akku reicht für bis zu 150 km (max.). Eine vollständige Aufladung von leer dauert nur 5-6 Stunden. Wenn Sie eine zusätzlichen Akku benötigen, senden Sie uns bitte eine E-Mail.
- 𝐌𝐎𝐓𝐎𝐑: Das E-Bike ist mit einem DERUIZ 250W / 48V Nabenmotor mit einem Drehmoment von 55Nm ausgestattet. Er unterstützt bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h. Auch bergige nicht zu steile Strecken können damit gefahren werden.
- 🚴♂𝐌𝐎𝐍𝐓𝐀𝐆𝐄:Die E-Bikes sind zu 90% vormontiert. Sie müssen sie nur noch nach der Anleitung zusammenbauen. Bitte überprüfen Sie die Schrauben vor der Fahrt. Wenn irgendwelche Probleme haben, mailen Sie uns bitte
- 🚴♂𝐆𝐀𝐑𝐀𝐍𝐓𝐈𝐄 & 𝐙𝐔𝐁𝐄𝐇Ö𝐑: DERUIZ Pedelecs werden mit einer 2-jährigen Garantie geliefert. Wenn Sie Fragen haben, senden Sie uns bitte eine Nachricht. Wenn Sie Zubehör für Ihr DERUIZ-Pedelec benötigen, senden Sie uns bitte eine Nachricht. Auf diese Weise können wir prüfen, ob das Zubehör verfügbar ist.
- 🚴♂𝐁𝐄𝐓𝐑𝐈𝐄𝐁𝐒𝐀𝐑𝐓𝐄𝐍: Das Pedelec schaltet mit einer Shimano 8-Gang-Kettenschaltung. Es verfügt über ein fünfstufiges LCD-Display, das LCD hat eine Bluetooth-Schnittstelle für Ihr Smartphone (Deruiz-App).
Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „E Bike Mittelmotor Damen“
Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.
Unser Vergleichssieger im Bereich „E Bike Mittelmotor Damen“
- LEISTUNGSSTARKER MITTELMOTOR: Der 60 Nm kraftvolle und zugleich leise Ananda bürstenlose Mittelmotor des 28 Zoll Damen E-Citybikes unterstützt dich zuverlässig bei Steigungen und herausfordernden Strecken
- HOHE REICHWEITE: Mit einer Reichweite von bis zu 100 km bist du mit diesem Elektrofahrrad für Damen für lange Fahrradtouren optimal ausgerüstet. Der schnell abnehmbare 468 Wh Akku kann an jeder Steckdose geladen werden
- EINFACHE BEDIENUNG: Dank dem übersichtlichen Display ist die Bedienung des elektrischen Damenfahrrads kinderleicht. Wähle einfach mit einem Knopfdruck aus 5 Unterstützungsstufen die für jede Situation passende aus
- KOMFORTABLES FAHRGEFÜHL: Die bequeme Sitzposition und die gute Federung dank der ZOOM 730 AMS Federgabel garantieren ein komfortables Fahrgefühl, auch auf unebenen Straßen
- LANGLEBIGE QUALITÄT: Bei dem 28 Zoll Damen Pedelec sind hochwertige Komponente wie die wartungsarme 7 Gang Nabenschaltung, kraftvolle Felgenbremsen und Straßenreifen verbaut
Aktuelle Angebote im Bereich „E Bike Mittelmotor Damen“
Du möchtest die besten Produkte im Bereich „E Bike Mittelmotor Damen“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „E Bike Mittelmotor Damen“.
Für diese Auswahl sind derzeit keine Produktdaten verfügbar. Passende Produkte bei Amazon ansehen