100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike mit Mittelmotor: 5 Modelle im Vergleich

Ein E-Bike mit Mittelmotor verbindet eine ausgewogene Gewichtsverteilung mit Unterstützung für Alltag, Pendelstrecken und längere Ausflüge. Unser Vergleich zeigt, welche fünf Modelle zu Stadt, Tour oder Gelände passen – als vielseitigste Wahl empfehlen wir das FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 6.0i.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 6.0i ist die stärkste Gesamtwahl für anspruchsvolle Pendel- und Tourenfahrten: 90 Nm Drehmoment, 10 Gänge, hydraulische Scheibenbremsen und komfortorientierte Federung ergeben ein vielseitiges Paket. Wer vor allem weit fahren möchte, findet im VIATOR ETD 1861 den passend abgestimmten Tourenspezialisten; für die Stadt überzeugen die beiden CITA-Modelle mit tiefem Einstieg und vollständiger Alltagsausstattung.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für vielseitige Trekking- und Pendelstrecken, wenn starke Unterstützung und eine breite Gangabstufung wichtiger sind als maximale Akkukapazität.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 6.0i

Anspruchsvolle Pendelstrecken und Trekkingtouren mit Steigungen, Gepäck und wechselndem Untergrund.

Die beste Wahl für vielseitige Trekking- und Pendelstrecken, wenn starke Unterstützung und eine breite Gangabstufung wichtiger sind als maximale Akkukapazität.

  • 90-Nm-Mittelmotor
  • 10-Gang-Kettenschaltung
  • 504-Wh-Akku kleiner als beim VIATOR ETD 1861
Ausführlicher Test
02Für lange Touren

FISCHER E-Bike Trekking VIATOR ETD 1861

Lange Trekkingtouren, Pendelstrecken und Fahrten mit Gepäck auf Asphalt, Radwegen und festen Wirtschaftswegen.

Die passende Tourenwahl für lange Strecken, wenn Akkureserve und komfortable Trekkingausstattung vor maximalem Drehmoment stehen.

  • 557-Wh-Akku
  • 80-Nm-Mittelmotor
  • teilintegrierter Akku
Ausführlicher Test
03Für Stadt und Pendelweg

FISCHER E-Bike City CITA 3.3i

Stadtfahrten, Pendelwege und längere Alltagsstrecken mit aufrechter Sitzposition und bequemem Aufstieg.

Eine starke City-Wahl für längere Alltagswege, wenn Bremsreserven, Komfort und Akkureserve wichtiger sind als eine besonders wartungsarme Nabenschaltung.

  • 522-Wh-Akku
  • hydraulische Scheibenbremsen
  • 9-Gang-Kettenschaltung mit Pflegeaufwand
Ausführlicher Test
04Für unkomplizierte Stadtwege

FISCHER E-Bike City CITA 4.1i

Komfortorientierte Stadtfahrten, Einkäufe und tägliche Wege mit einfacher Schaltbedienung.

Die komfortabelste Wahl für ruhige Stadtwege, wenn eine wartungsarme Nabenschaltung und Rücktrittfunktion wichtiger sind als große Akkureserven.

  • 7-Gang-Nabenschaltung
  • Rücktrittfunktion
  • 418-Wh-Akku
Ausführlicher Test
05Für Feld- und Waldwege

FISCHER E-Bike MTB MONTIS 5.0i

Sportliche Fahrten auf Feldwegen, Waldwegen und einfachen Trails.

Die richtige Wahl für einfache Naturwege und sportliche Ausfahrten, aber nicht die praktischste Lösung für Einkäufe, Gepäck und tägliche Stadtwege.

  • 24 kg Gewicht
  • 100-mm-Federgabel
  • 50-Nm-Mittelmotor
Ausführlicher Test
ca. 1399.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was ist der Vorteil eines Mittelmotors beim E-Bike?

Ein Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager. Dadurch liegt das Gewicht nahe am Fahrradschwerpunkt, und die Motorunterstützung arbeitet mit der gewählten Gangstufe zusammen. Das ist besonders an Steigungen und bei wechselndem Tempo praktisch.

Sind 50 Nm für ein E-Bike mit Mittelmotor ausreichend?

50 Nm können für gemäßigte Strecken und sportliche Fahrten auf einfachen Feld- oder Waldwegen ausreichen. Für regelmäßige Steigungen, höhere Zuladung oder lange Touren bieten 65 bis 90 Nm mehr Unterstützungsreserve.

Was ist besser: Nabenschaltung oder Kettenschaltung?

Eine Nabenschaltung ist im Alltag meist wartungsärmer und passt gut zu ruhigen Stadtstrecken. Eine Kettenschaltung bietet mehr Gangabstufungen und ist bei Steigungen sowie wechselndem Terrain oft die flexiblere Wahl.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 6.0i

Das FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 6.0i ist im Vergleich das Modell mit der stärksten Ausrichtung auf anspruchsvolle Touren und wechselnde Strecken. Der Brose Drive S Mittelmotor stellt 90 Nm Drehmoment bereit und unterstützt bis 25 km/h. Damit besitzt dieses Modell die höchste Drehmomentangabe unter den fünf verglichenen Rädern. Gerade an längeren Steigungen, beim Anfahren mit Gepäck oder auf Strecken mit häufigen Richtungswechseln ist ein kraftvoller Mittelmotor ein praktischer Vorteil: Die Unterstützung setzt zentral am Tretlager an und arbeitet mit der gewählten Gangstufe zusammen. Die 90 Nm machen das VIATOR 6.0i zur stärksten Wahl für hügelige Touren.

Zum Motor passt die SRAM-GX-Kettenschaltung mit zehn Gängen. Sie bietet gegenüber den City-Modellen mit sieben oder neun Gängen eine größere Auswahl, um die Trittfrequenz an flache Abschnitte, Gegenwind und Steigungen anzupassen. Das ist besonders sinnvoll, wenn das Rad nicht nur auf kurzen Stadtwegen eingesetzt wird. Gleichzeitig verlangt eine Kettenschaltung mehr Aufmerksamkeit als eine Nabenschaltung: Kette und Ritzel sollten sauber gehalten und der Schaltvorgang unter hoher Last vermieden werden. Für Menschen, die möglichst wartungsarm und entspannt durch die Stadt fahren wollen, ist deshalb das CITA 4.1i mit Nabenschaltung einfacher. Für aktive Fahrerinnen und Fahrer ist die 10-Gang-Lösung des VIATOR dagegen deutlich flexibler.

Der entnehmbare, im Rahmen integrierte 504-Wh-Akku sorgt für eine aufgeräumte Optik und ist zum Laden nicht dauerhaft am Fahrrad gebunden. Seine Kapazität liegt über dem Akku des CITA 4.1i mit 418 Wh, aber unter den 522 Wh des CITA 3.3i und den 557 Wh des VIATOR ETD 1861. Für die Einordnung ist daher wichtig: Das VIATOR 6.0i setzt seinen Schwerpunkt nicht auf die höchste Akkureserve, sondern auf einen besonders starken Antrieb und eine sportlich-tourige Gesamtausstattung. Wer regelmäßig sehr lange Tagesetappen plant, findet beim ETD 1861 die größere Akkuangabe. Der integrierte 504-Wh-Akku ist ein ausgewogener Kompromiss aus Tourentauglichkeit und schlanker Rahmenintegration.

Auch bei Komfort und Bremsen ist das Trekkingrad solide für vielseitige Nutzung aufgestellt. Eine RockShox-Paragon-Federgabel soll Unebenheiten auf schlechteren Radwegen und festeren Feldwegen abmildern; die gefederte Sattelstütze von Humpert ergotec ergänzt diese Ausrichtung. Hydraulische Shimano-Scheibenbremsen bieten eine für Touren und wechselnde Witterung passende Bremsanlage. Im direkten Vergleich ist das ein klarer Vorteil gegenüber dem CITA 4.1i mit hydraulischen Felgenbremsen, während das CITA 3.3i und das VIATOR ETD 1861 ebenfalls auf hydraulische Scheibenbremsen setzen. Die konkrete Bremswirkung hängt im Alltag dennoch von Wartung, Beladung, Fahrbahn und Fahrweise ab.

Mit Gepäckträger, Rahmenschloss und Ständer bringt das VIATOR 6.0i wesentliche Elemente für den Alltag bereits mit. Dadurch eignet es sich nicht nur für Wochenendtouren, sondern auch für den Arbeitsweg oder Wege mit kleineren Taschen. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 kg entspricht dem der City- und Tourenmodelle im Vergleich und liegt über dem MONTIS 5.0i mit 135 kg. Mit 26 kg ist das Rad zugleich leichter als das CITA 4.1i mit 27 kg. Beim Tragen über Treppen bleibt es dennoch ein schweres Fahrrad; die Schiebehilfe ist deshalb bei Rampen oder im Kellerzugang besonders nützlich.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „gepäckträger trekkingrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Über das Brose Allround Display lassen sich die vier Unterstützungsstufen steuern; Bluetooth und die FISCHER-E-Connect-App ergänzen die Bedienung. Vier Stufen sind etwas weniger fein abgestuft als die fünf Unterstützungsstufen der Bafang-Modelle. Für die wesentliche Fahrentscheidung zählt jedoch vor allem, dass Leistung und Übersetzung passend zur Strecke gewählt werden können. Das VIATOR 6.0i ist damit keine Speziallösung für rein kurze Einkaufsfahrten und auch kein MTB für anspruchsvolle Trails. Es ist die überzeugendste Gesamtwahl für Erwachsene, die Alltag, Steigungen und längere Touren mit einem Rad abdecken möchten.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürAnspruchsvolle Pendelstrecken und Trekkingtouren mit Steigungen, Gepäck und wechselndem Untergrund.

Vorteile

  • 90-Nm-Mittelmotor
  • 10-Gang-Kettenschaltung
  • hydraulische Scheibenbremsen
  • Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Gepäckträger und Rahmenschloss

Nachteile

  • 504-Wh-Akku kleiner als beim VIATOR ETD 1861
  • Kettenschaltung pflegeintensiver als Nabenschaltung
  • vier Unterstützungsstufen statt fünf bei den Bafang-Modellen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für vielseitige Trekking- und Pendelstrecken, wenn starke Unterstützung und eine breite Gangabstufung wichtiger sind als maximale Akkukapazität.
02Für lange Touren

FISCHER E-Bike Trekking VIATOR ETD 1861

Das FISCHER E-Bike Trekking VIATOR ETD 1861 ist klar auf lange Fahrten, Pendelstrecken und gemischte Radwege ausgerichtet. Sein Bafang M400 Mittelmotor liefert 80 Nm Drehmoment und arbeitet mit fünf Unterstützungsstufen. Damit liegt er leistungsmäßig über den beiden City-Modellen mit je 65 Nm und deutlich über dem MONTIS 5.0i mit 50 Nm. Gegenüber dem erstplatzierten VIATOR 6.0i fehlen 10 Nm, doch 80 Nm sind für längere Steigungen und Fahrten mit Zuladung weiterhin eine kräftige Grundlage. Motor und Akku sind beim ETD 1861 vor allem auf ausgedehnte Touren abgestimmt.

Der 48-Volt-Akku verfügt über 557 Wh und ist teilintegriert im Unterrohr angeordnet. Er lässt sich entnehmen und separat aufladen. Innerhalb dieses Vergleichs bietet er die größte Kapazität; der Hersteller nennt eine Reichweite von bis zu 160 km. Dieser Wert ist als Orientierungswert zu verstehen, denn Unterstützungsmodus, Topografie, Temperatur, Fahrstil und Gepäck verändern den Energiebedarf erheblich. Für die Kaufentscheidung ist vor allem relevant, dass dieses Modell mehr Akkureserve bietet als das VIATOR 6.0i mit 504 Wh und das CITA 4.1i mit 418 Wh. Die Teilintegration wirkt weniger bündig als ein vollständig integrierter Akku, ermöglicht aber weiterhin die praktische Entnahme.

Die Shimano-Kettenschaltung mit neun Gängen ergänzt den tourentauglichen Antrieb sinnvoll. Sie bietet ausreichend Abstufungen für wechselnde Strecken und liegt in ihrer Bandbreite über der 7-Gang-Nabenschaltung des CITA 4.1i. Gegenüber dem VIATOR 6.0i und dem MONTIS 5.0i mit zehn Gängen gibt es eine Stufe weniger. Wer häufig steile Anstiege fährt und eine besonders breite Schaltauswahl wünscht, ist daher mit dem VIATOR 6.0i besser bedient. Für typische Touren auf Asphalt, Radwegen und festen Wirtschaftswegen bleibt die Neun-Gang-Schaltung jedoch ein ausgewogener Kompromiss. Wie bei jeder Kettenschaltung gehören Reinigung und regelmäßige Pflege zur langfristigen Funktion.

Für Sicherheit und Fahrkomfort bringt das ETD 1861 hydraulische Shimano-Scheibenbremsen mit einer 180-mm-Scheibe vorn und einer 160-mm-Scheibe hinten mit. Die größere vordere Bremsscheibe passt zur Tourenausrichtung und unterstützt kontrolliertes Bremsen bei höherem Systemgewicht. Eine SR-SUNTOUR-NEX-E25-Federgabel mit 63 mm Federweg sowie eine gefederte Sattelstütze reduzieren Stöße auf unebenen Wegen. Damit ist der Komfort auf langen Etappen höher einzuschätzen als bei einem sportlich ausgerichteten MTB-Sattel. Große Bremsscheiben und Komfortfederung machen das Rad für wechselnde Tourenwege schlüssig.

Gepäckträger, Schutzbleche, Kettenschutz und Ständer machen das Fahrrad auch im Alltag einsatzfähig. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 kg entspricht den übrigen City- und Trekkingrädern und erlaubt eine solide Reserve für Fahrperson und Gepäck. Das Modell passt besonders zu Menschen, die nicht zwischen Stadt- und Tourenrad wechseln möchten und längere Ausflüge realistisch planen. Für rein kurze Stadtfahrten ist das CITA 4.1i mit Tiefeinstieg und Nabenschaltung bequemer zu bedienen. Das ETD 1861 ist dagegen die stärkere Wahl, wenn Reichweite, Reserven am Berg und tourentaugliche Bremsen den Ausschlag geben.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „gepäckträger sattelstütze“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürLange Trekkingtouren, Pendelstrecken und Fahrten mit Gepäck auf Asphalt, Radwegen und festen Wirtschaftswegen.

Vorteile

  • 557-Wh-Akku
  • 80-Nm-Mittelmotor
  • hydraulische Scheibenbremsen
  • Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Gepäckträger und Schutzbleche

Nachteile

  • teilintegrierter Akku
  • 9-Gang-Kettenschaltung mit Pflegeaufwand
  • weniger Drehmoment als das VIATOR 6.0i
RedaktionsfazitDie passende Tourenwahl für lange Strecken, wenn Akkureserve und komfortable Trekkingausstattung vor maximalem Drehmoment stehen.
03Für Stadt und Pendelweg

FISCHER E-Bike City CITA 3.3i

Das FISCHER E-Bike City CITA 3.3i ist auf den bequemen und praktischen Einsatz im Stadtverkehr ausgelegt. Sein Aluminiumrahmen hat eine tiefe Wave-Rahmenform, die das Auf- und Absteigen erleichtert. Das ist besonders angenehm bei häufigen Stopps, etwa im Berufsverkehr, beim Einkauf oder auf Wegen mit mehreren Zwischenzielen. Der Bafang M200 Mittelmotor liefert 65 Nm Drehmoment und fünf Unterstützungsstufen. Er erreicht nicht die Reserven der beiden Trekkingmodelle mit 80 beziehungsweise 90 Nm, ist aber für Stadtsteigungen und typische Pendelwege ausreichend kräftig dimensioniert. Der Tiefeinstieg und der 65-Nm-Motor ergeben eine sehr alltagstaugliche City-Kombination.

Der integrierte, entnehmbare Akku stellt 522 Wh bereit. Damit liegt seine Kapazität über dem CITA 4.1i mit 418 Wh und über dem VIATOR 6.0i sowie dem MONTIS 5.0i mit jeweils 504 Wh. Der Hersteller nennt bis zu 120 km Reichweite. Für den Alltag bedeutet die größere Kapazität vor allem mehr Spielraum zwischen Ladevorgängen, wobei die tatsächliche Fahrdistanz von äußeren Bedingungen und der gewählten Unterstützung abhängt. Die vollständige Akkuintegration schützt die Batterie im Rahmen und sorgt für eine geschlossene Optik. Zum Laden kann der Akku entnommen werden, was hilfreich ist, wenn kein Stromanschluss am Fahrradstellplatz vorhanden ist.

Bei Komfort und Sicherheit hebt sich das CITA 3.3i unter den Citymodellen deutlich ab. Die SR-SUNTOUR-NEX-E25-Federgabel bietet 75 mm Federweg, dazu kommt eine gefederte Sattelstütze. Kopfsteinpflaster, Kanten und rauere Radwege werden dadurch besser abgefedert als mit einem starren Cityrad. Hydraulische Scheibenbremsen sind gegenüber den hydraulischen Felgenbremsen des CITA 4.1i weniger anfällig für nasse oder verschmutzte Felgen. Der 90-Lux-Scheinwerfer, Schutzbleche, Gepäckträger und Ständer ergänzen die StVZO-konforme Ausstattung. Scheibenbremsen und 90-Lux-Beleuchtung sprechen für häufige Fahrten bei wechselndem Wetter und Licht.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „gepäckträger mountainbike“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Die Shimano-Kettenschaltung mit neun Gängen ist vielseitiger als die 7-Gang-Nabenschaltung des CITA 4.1i und kann auf hügeligen Stadtstrecken Vorteile bringen. Sie ist jedoch nicht so wartungsarm wie eine Nabenschaltung: Antrieb und Schaltung profitieren von regelmäßiger Reinigung und Schmierung. Wer vor allem kurze, flache Stadtwege fährt und bewusst ein möglichst unkompliziertes Schaltsystem sucht, findet im CITA 4.1i deshalb eine Alternative. Das CITA 3.3i richtet sich an Personen, die im Stadtalltag mehr Schaltreserven und einen größeren Akku möchten.

Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 150 kg. Der Hersteller hat das Modell zudem für FISCHER-Kinderanhänger geprüft, was für Erwachsene relevant sein kann, die einen passenden Anhänger aus diesem System nutzen möchten. Display, Schiebehilfe und App-Anbindung erleichtern die Bedienung im Alltag. Im Vergleich zu den Trekkingrädern bleibt die Sitz- und Rahmenauslegung stärker auf Komfort im urbanen Umfeld fokussiert. Für Stadtfahrten mit Komfortanspruch und regelmäßig längeren Wegen ist das CITA 3.3i die ausgewogenste City-Option.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „seitenmarkierungsleuchte anhänger“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürStadtfahrten, Pendelwege und längere Alltagsstrecken mit aufrechter Sitzposition und bequemem Aufstieg.

Vorteile

  • 522-Wh-Akku
  • hydraulische Scheibenbremsen
  • 90-Lux-Beleuchtung
  • 75-mm-Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Gepäckträger und Schutzbleche

Nachteile

  • 9-Gang-Kettenschaltung mit Pflegeaufwand
  • kein Rahmenschloss
  • weniger Drehmoment als die Trekkingmodelle
RedaktionsfazitEine starke City-Wahl für längere Alltagswege, wenn Bremsreserven, Komfort und Akkureserve wichtiger sind als eine besonders wartungsarme Nabenschaltung.
04Für unkomplizierte Stadtwege

FISCHER E-Bike City CITA 4.1i

Das FISCHER E-Bike City CITA 4.1i richtet sich klar an komfortorientierte Fahrerinnen und Fahrer im Stadtverkehr. Der tiefe Einstieg erleichtert das Aufsteigen, wenn häufig angehalten wird oder die Beweglichkeit eingeschränkt ist. Mit 27 kg ist es ein voll ausgestattetes City-E-Bike; beim Schieben hilft die integrierte Schiebehilfe. Der Bafang M200 Mittelmotor mit 65 Nm und fünf Unterstützungsstufen entspricht in der Motorleistung dem CITA 3.3i. Für flache bis mäßig hügelige Stadtwege liefert dieser Antrieb eine passende Unterstützung, während die Trekkingmodelle bei langen und steilen Anstiegen mehr Drehmoment bieten. Der Schwerpunkt liegt auf bequemer, vertrauter Bedienung statt auf sportlicher Tourenleistung.

Sein wesentliches Alleinstellungsmerkmal im Vergleich ist die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit sieben Gängen. Sie ist gekapselt und damit im Alltag wartungsärmer als die Kettenschaltungen der vier übrigen Modelle. Das passt zu kurzen Wegen, bei denen zuverlässiges, einfaches Schalten wichtiger ist als eine besonders breite Übersetzungsabstufung. Die Kehrseite: Für sportliche Fahrten in häufig steilem Gelände bietet sie weniger Anpassungsmöglichkeiten als die Neun- und Zehn-Gang-Kettenschaltungen der Trekkingräder. Wer lange Touren oder viele Höhenmeter plant, sollte daher zum VIATOR ETD 1861 oder VIATOR 6.0i greifen.

Auch die Bremsausstattung verfolgt ein klassisches City-Konzept. Hydraulische Magura-Felgenbremsen werden durch eine Rücktrittfunktion ergänzt. Der Rücktritt kann für Personen sinnvoll sein, die diese Bremsart gewohnt sind und eine zusätzliche, intuitiv nutzbare Verzögerungsmöglichkeit schätzen. Gegenüber hydraulischen Scheibenbremsen reagieren Felgenbremsen jedoch empfindlicher auf nasse oder verschmutzte Felgen. Das CITA 3.3i ist mit Scheibenbremsen daher die passendere City-Alternative für regelmäßige Fahrten bei stärker wechselnden Bedingungen. Eine SunTour-Federgabel und gefederte Sattelstütze verbessern den Komfort auf Pflaster und rauen Radwegen. Nabenschaltung und Rücktrittfunktion sind die klaren Komfortargumente dieses Modells.

Der 418-Wh-Akku ist vollständig integriert, entnehmbar und bietet weniger Kapazität als alle anderen Vergleichsmodelle. Das ist kein Hindernis für typische Stadtfahrten, begrenzt aber die Reserven für lange Touren. Der Hersteller nennt bis zu 100 km Reichweite; in der Praxis beeinflussen Streckenprofil und Unterstützungsstufe die mögliche Distanz. Wer seltener laden oder öfter längere Fahrten unternehmen möchte, erhält beim CITA 3.3i mit 522 Wh mehr Spielraum.

Gepäckträger, Schutzbleche, Ständer, 70-Lux-Frontleuchte und Abus-Ringschloss machen das CITA 4.1i ohne umfangreiche Ergänzungen alltagstauglich. Das zulässige Gesamtgewicht von 150 kg entspricht den übrigen City- und Trekkingmodellen. Für Einkäufe, tägliche Besorgungen und bequeme Stadtwege ist das Gesamtpaket schlüssig. Wer ein City-E-Bike mit wartungsarmer Schaltung und Rücktritt sucht, trifft hier eine passende Wahl.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „abus fahrradtaschen“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „ringschloss mit kette“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürKomfortorientierte Stadtfahrten, Einkäufe und tägliche Wege mit einfacher Schaltbedienung.

Vorteile

  • 7-Gang-Nabenschaltung
  • Rücktrittfunktion
  • Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Rahmenschloss
  • Gepäckträger und Schutzbleche

Nachteile

  • 418-Wh-Akku
  • hydraulische Felgenbremsen
  • weniger Schaltbandbreite als Trekking-Kettenschaltungen
RedaktionsfazitDie komfortabelste Wahl für ruhige Stadtwege, wenn eine wartungsarme Nabenschaltung und Rücktrittfunktion wichtiger sind als große Akkureserven.
05Für Feld- und Waldwege

FISCHER E-Bike MTB MONTIS 5.0i

Das FISCHER E-Bike MTB MONTIS 5.0i nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein, weil es nicht auf Stadt- oder Trekkingalltag, sondern auf sportliche Fahrten abseits glatter Radwege ausgelegt ist. Der Aluminiumrahmen, die 29-Zoll-Laufräder und die SR-SUNTOUR-XCT-HLO-Federgabel mit 100 mm Federweg passen zu Feldwegen, Waldwegen und einfachen Trails. Mit 24 kg ist es zugleich das leichteste Modell in diesem Vergleich. Das erleichtert das Manövrieren und Schieben, ohne aus einem E-MTB ein leicht tragbares Fahrrad zu machen. 100 mm Federweg und 29-Zoll-Laufräder sind die entscheidenden Vorteile auf unebenem Untergrund.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „laufrad 24 zoll“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Der Brose Drive C Mittelmotor stellt 50 Nm Drehmoment bereit und bietet vier Unterstützungsstufen. Damit ist er schwächer ausgelegt als die Citymodelle mit 65 Nm und die Trekkingräder mit 80 oder 90 Nm. Auf moderaten Anstiegen und für sportliches Fahren auf wechselndem Untergrund bleibt die Unterstützung sinnvoll. Wer jedoch häufig mit viel Gepäck oder an langen, steilen Anstiegen unterwegs ist, profitiert stärker von den Trekkingmodellen. Die SRAM-GX-Kettenschaltung mit zehn Gängen bietet eine breite Auswahl für unterschiedliche Steigungen und Fahrbahnen. Sie ist damit deutlich flexibler als die Nabenschaltung des CITA 4.1i, benötigt aber regelmäßige Pflege.

Der vollständig integrierte, entnehmbare Akku verfügt über 504 Wh. Das entspricht dem Akku des VIATOR 6.0i und liegt unter der Kapazität der beiden reichweitenorientierten Modelle CITA 3.3i und VIATOR ETD 1861. Der Hersteller nennt bis zu 120 km Reichweite; im Gelände steigt der Energiebedarf aufgrund von Untergrund, Steigungen und Fahrweise typischerweise an. Für die Kaufentscheidung ist deshalb wichtiger, die Akkukapazität zum realen Einsatzgebiet einzuordnen, als eine maximale Reichweitenzahl als feste Zusage zu verstehen. Die Integration im Rahmen schützt den Akku und hält die Rahmenlinie aufgeräumt.

Hydraulische Scheibenbremsen von Clarks passen zur MTB-Ausrichtung und bieten eine geeignete Grundlage für kontrolliertes Bremsen auf losem oder unebenem Untergrund. Das Beleuchtungsset unterstützt die Sichtbarkeit, doch für die tägliche Nutzung als Transport- und Einkaufsrad fehlen Gepäckträger und Rahmenschloss. Im Unterschied zu den vier anderen Rädern ist das MONTIS damit nicht von Haus aus auf Taschen, Einkäufe oder den täglichen Pendelalltag zugeschnitten. Ohne Gepäckträger und Rahmenschloss ist es weniger alltagstauglich als die City- und Trekkingmodelle.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „fahrradanhänger kupplung für gepäckträger“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 135 kg und damit 15 kg unter den übrigen Vergleichsmodellen. Diese Grenze sollte beim Zusammenrechnen von Fahrperson, Kleidung und Ausrüstung berücksichtigt werden. Wer überwiegend asphaltierte Wege fährt, viel transportieren möchte oder einen bequemen Aufstieg sucht, ist mit einem CITA- oder VIATOR-Modell besser beraten. Das MONTIS 5.0i ist dagegen passend, wenn die Freude an sportlichen Ausfahrten auf einfachen Naturwegen im Mittelpunkt steht und die geringere Alltagstauglichkeit bewusst akzeptiert wird.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürSportliche Fahrten auf Feldwegen, Waldwegen und einfachen Trails.

Vorteile

  • 24 kg Gewicht
  • 100-mm-Federgabel
  • 29-Zoll-Laufräder
  • 10-Gang-Kettenschaltung
  • hydraulische Scheibenbremsen

Nachteile

  • 50-Nm-Mittelmotor
  • kein Gepäckträger
  • kein Rahmenschloss
  • zulässiges Gesamtgewicht 135 kg
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für einfache Naturwege und sportliche Ausfahrten, aber nicht die praktischste Lösung für Einkäufe, Gepäck und tägliche Stadtwege.
ca. 1399.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein Mittelmotor ist besonders sinnvoll, wenn das E-Bike ausgewogen fahren und auch an Steigungen zuverlässig unterstützen soll. Weil der Motor nahe am Tretlager sitzt, liegt sein Gewicht zentral im Fahrrad. Entscheidend ist allerdings nicht allein die Drehmomentzahl: Ein 90-Nm-Motor wie im VIATOR 6.0i bietet besonders große Reserven für steile Strecken und Zuladung, während 65 Nm bei den CITA-Modellen für übliche Stadtwege gut passen. Wähle die Motorstärke nach Streckenprofil und Gepäck, nicht nur nach der höchsten Kennzahl. Für längere Touren mit vielen Höhenmetern sind außerdem eine ausreichend breite Schaltung und kontrollierbare Bremsen wichtig.

Zuerst sollte das Einsatzgebiet feststehen. Für tägliche Stadtwege mit häufigem Anhalten ist ein Tiefeinstieg besonders angenehm. Das CITA 4.1i und CITA 3.3i sind dafür ausgelegt und bringen Schutzbleche, Gepäckträger sowie Ständer mit. Wer häufig Taschen transportiert, auf längeren Wegen pendelt oder außerhalb der Stadt fährt, profitiert von der Trekkingauslegung des VIATOR 6.0i oder VIATOR ETD 1861. Das MONTIS 5.0i hat dagegen seine Stärke auf Feld- und Waldwegen: Seine Federgabel und großen Laufräder helfen auf Unebenheiten, doch ohne Gepäckträger ist es für klassische Transportaufgaben weniger passend.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „laufrad ab 3“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Bei der Schaltung geht es um einen klaren Zielkonflikt zwischen einfacher Pflege und großer Bandbreite. Eine Nabenschaltung wie im CITA 4.1i ist im Alltag wartungsärmer und passt gut zu flachen, regelmäßigen Stadtstrecken. Kettenschaltungen mit neun oder zehn Gängen bieten mehr Abstufungen für Steigungen, Gegenwind und unterschiedliche Geschwindigkeiten. Sie benötigen jedoch Aufmerksamkeit bei Reinigung und Schmierung. Für häufige Höhenmeter ist eine Kettenschaltung sinnvoller, für ruhige Stadtwege überzeugt die Nabenschaltung mit Einfachheit. Beim Schalten sollte die Tretlast kurz reduziert werden, damit Kette und Ritzel geschont werden.

Auch Akkuangaben sollten praktisch eingeordnet werden. Größere Kapazitäten bedeuten grundsätzlich mehr Energiereserve, erhöhen jedoch nicht automatisch die tatsächliche Reichweite auf einen festen Wert. Temperatur, Reifendruck, Gesamtgewicht, Wind, Steigungen, Fahrstil und Unterstützungsstufe beeinflussen den Verbrauch. Der 557-Wh-Akku des VIATOR ETD 1861 bietet innerhalb dieses Vergleichs die größte Reserve; mit 418 Wh richtet sich das CITA 4.1i stärker an typische Stadtetappen. Ein entnehmbarer Akku ist hilfreich, wenn das Fahrrad in einem Keller, Hof oder Fahrradraum ohne Steckdose abgestellt wird. Plane die Akkukapazität mit Reserve für deine längste regelmäßige Strecke.

Bei Bremsen und Komfort lohnt ein genauer Blick auf die Wege, die tatsächlich gefahren werden. Hydraulische Scheibenbremsen, wie sie vier Modelle im Vergleich besitzen, sind für wechselnde Witterung und längere Abfahrten eine robuste Wahl. Das CITA 4.1i ergänzt seine hydraulischen Felgenbremsen mit einer Rücktrittfunktion, die sich für Personen mit entsprechender Gewohnheit angenehm anfühlen kann. Eine Federgabel und gefederte Sattelstütze erhöhen den Komfort auf Pflaster und rauen Radwegen. Für Gelände bietet das MONTIS mit 100 mm Federweg den größten Federweg; auf glattem Asphalt sind die City- und Trekkingräder zweckmäßiger.

Vor dem Kauf sollten Rahmenhöhe, Sitzposition und zulässiges Gesamtgewicht zur eigenen Nutzung passen. Eine Probefahrt zeigt am besten, ob Lenkerreichweite, Sattelhöhe, Bremshebel und Aufstieg angenehm sind. Für tägliche Abstellorte braucht jedes Fahrrad unabhängig von einem vorhandenen Rahmenschloss ein geeignetes zusätzliches Schloss, das Rahmen und möglichst auch ein Laufrad an einem festen Objekt sichert. Regelmäßige Kontrolle von Reifendruck, Bremsbelägen, Kette und Beleuchtung erhält Sicherheit und Fahrkomfort. Die passende Rahmenform und eine sichere Abstelllösung sind für den Alltag ebenso wichtig wie Motor und Akku.

Für lange Touren

FISCHER E-Bike Trekking VIATOR ETD 1861

Lange Trekkingtouren, Pendelstrecken und Fahrten mit Gepäck auf Asphalt, Radwegen und festen Wirtschaftswegen.

Empfehlung ansehen
Für Stadt und Pendelweg

FISCHER E-Bike City CITA 3.3i

Stadtfahrten, Pendelwege und längere Alltagsstrecken mit aufrechter Sitzposition und bequemem Aufstieg.

Empfehlung ansehen
Für unkomplizierte Stadtwege

FISCHER E-Bike City CITA 4.1i

Komfortorientierte Stadtfahrten, Einkäufe und tägliche Wege mit einfacher Schaltbedienung.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
FISCHER E-Bike Trekking VIATOR 6.0iUnsere EmpfehlungAnspruchsvolle Pendelstrecken und Trekkingtouren mit Steigungen, Gepäck und wechselndem Untergrund.FISCHERNote 1,4 · 4,7 von 590-Nm-Mittelmotor504-Wh-Akku kleiner als beim VIATOR ETD 1861–Preis anzeigen
FISCHER E-Bike Trekking VIATOR ETD 1861Für lange TourenLange Trekkingtouren, Pendelstrecken und Fahrten mit Gepäck auf Asphalt, Radwegen und festen Wirtschaftswegen.FISCHERNote 1,7 · 4,4 von 5557-Wh-Akkuteilintegrierter Akku–Preis anzeigen
FISCHER E-Bike City CITA 3.3iFür Stadt und PendelwegStadtfahrten, Pendelwege und längere Alltagsstrecken mit aufrechter Sitzposition und bequemem Aufstieg.FISCHERNote 2,0 · 4,2 von 5522-Wh-Akku9-Gang-Kettenschaltung mit Pflegeaufwand–Preis anzeigen
FISCHER E-Bike City CITA 4.1iFür unkomplizierte StadtwegeKomfortorientierte Stadtfahrten, Einkäufe und tägliche Wege mit einfacher Schaltbedienung.FISCHERNote 2,3 · 4,0 von 57-Gang-Nabenschaltung418-Wh-Akku–Preis anzeigen
FISCHER E-Bike MTB MONTIS 5.0iFür Feld- und WaldwegeSportliche Fahrten auf Feldwegen, Waldwegen und einfachen Trails.FISCHERNote 2,8 · 3,6 von 524 kg Gewicht50-Nm-Mittelmotorca. 1399.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was ist der Vorteil eines Mittelmotors beim E-Bike?

Ein Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager. Dadurch liegt das Gewicht nahe am Fahrradschwerpunkt, und die Motorunterstützung arbeitet mit der gewählten Gangstufe zusammen. Das ist besonders an Steigungen und bei wechselndem Tempo praktisch.

Sind 50 Nm für ein E-Bike mit Mittelmotor ausreichend?

50 Nm können für gemäßigte Strecken und sportliche Fahrten auf einfachen Feld- oder Waldwegen ausreichen. Für regelmäßige Steigungen, höhere Zuladung oder lange Touren bieten 65 bis 90 Nm mehr Unterstützungsreserve.

Was ist besser: Nabenschaltung oder Kettenschaltung?

Eine Nabenschaltung ist im Alltag meist wartungsärmer und passt gut zu ruhigen Stadtstrecken. Eine Kettenschaltung bietet mehr Gangabstufungen und ist bei Steigungen sowie wechselndem Terrain oft die flexiblere Wahl.

Wie realistisch sind Herstellerangaben zur Reichweite?

Sie sind ein Orientierungswert. Die tatsächlich mögliche Reichweite hängt unter anderem von Akkukapazität, Unterstützungsstufe, Höhenmetern, Wind, Temperatur, Reifendruck, Fahrstil und Gesamtgewicht ab.

Brauche ich bei einem E-Bike mit Rahmenschloss noch ein weiteres Schloss?

Ja. Ein Rahmenschloss blockiert üblicherweise das Hinterrad, verbindet das Fahrrad aber nicht mit einem festen Gegenstand. Für das Abstellen im öffentlichen Raum ist ein zusätzliches, geeignetes Schloss sinnvoll.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Katharina Weiß

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.