100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike mit Mittelmotor: 5 Modelle im Vergleich
Ein E-Bike mit Mittelmotor fährt sich meist besonders natürlich, weil der Antrieb direkt an der Kurbel arbeitet. Unser Vergleich zeigt die Unterschiede zwischen zwei komplett ausgestatteten Alltagsrädern und drei Umbausätzen; die vielseitigste Gesamtlösung ist das ENGWE L20 3.0 Pro.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das ENGWE L20 3.0 Pro ist dank starkem Mittelmotor, Vollfederung, großem Akku und Sicherheitsfunktionen die umfassendste Wahl für komfortable Alltags- und Pendelfahrten. Wer ein deutlich leichteres City-E-Bike mit Tiefeinstieg sucht, erhält mit dem Touroll Urbano 3 das stimmigste Preis-Leistungs-Angebot. Die drei BAFANG-Modelle richten sich dagegen an technisch versierte Personen, die ein geeignetes vorhandenes Fahrrad umbauen möchten.
Die beste Gesamtlösung für komfortorientierte Pendel- und Alltagsfahrten: sehr stark ausgestattet, aber schwerer und kostspieliger als das Touroll.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
ENGWE L20 3.0 Pro
Pendeln, Stadtverkehr und längere Alltagsfahrten, wenn Komfort, Reichweitenreserve, kompakte Unterbringung und Ortungsfunktionen besonders wichtig sind.
Die beste Gesamtlösung für komfortorientierte Pendel- und Alltagsfahrten: sehr stark ausgestattet, aber schwerer und kostspieliger als das Touroll.
- 100 Nm Drehmoment und Drehmomentsensor
- Vollfederung
- Hohes Gewicht von 32,8 kg
Touroll Urbano 3
Alltag, Stadtverkehr und Pendelstrecken für Erwachsene, die einen vergleichsweise leichten Tiefeinsteiger mit natürlicher Motorunterstützung suchen.
Der Preistipp für klassische Stadt- und Pendelwege: komfortabel, leichter als Rang 1 und sinnvoll ausgestattet, jedoch mit geringeren Leistungs- und Komfortreserven.
- Tiefeinsteigerrahmen
- Drehmomentsensor
- 70 Nm Drehmoment statt 100 Nm beim ENGWE
BAFANG BBS01B/BBS02B G340 48 V 500 W mit C18-Display
Technisch versierte Nutzer, die ein Fahrrad mit passendem Tretlager zu einem kräftigen E-Bike für Stadt, Pendelstrecken oder Steigungen umbauen möchten.
Der stärkste 500-W-Umbau im direkten Lieferumfang, aber nur dann eine gute Wahl, wenn Fahrrad, Bremsen und Montagekompetenz wirklich passen.
- Bis zu 100 Nm Drehmoment
- C18-Display
- Kein fahrbereites E-Bike
BAFANG 48 V 500 W Mittelmotor-Kit mit C18-Display
Umbau eines geeigneten Alltags-, Trekking- oder Mountainbikes mit Kettenantrieb, wenn eine kräftige 500-W-Antriebseinheit gewünscht ist.
Eine sinnvolle 500-W-Wahl für fachgerecht vorbereitete Umbauten, deren Nutzen aber vollständig von einem passenden Basisfahrrad abhängt.
- Bis zu 100 Nm Drehmoment
- C18-Display mit UART-Steuerung
- Kein fahrbereites E-Bike
BAFANG 48 V 750 W Mittelmotor-Kit mit C18-Display
Leistungsorientierte Umbauten an geeigneten, belastbaren Fahrrädern für starke Steigungen und hohe Antriebsreserven.
Die kraftvollste, aber am stärksten spezialisierte Wahl: sinnvoll für robuste Umbauten mit echtem Bedarf an hoher Antriebsreserve.
- Bis zu 160 Nm Drehmoment
- C18-Display mit UART-Steuerung
- Kein fahrbereites E-Bike
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was ist der Vorteil eines Mittelmotors?
Ein Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager und nutzt die Gangschaltung des Fahrrads. Das unterstützt eine ausgewogene Gewichtsverteilung und kann an Steigungen besonders sinnvoll sein.
Ist ein Drehmomentsensor wichtig?
Ein Drehmomentsensor berücksichtigt, wie kräftig in die Pedale getreten wird. Dadurch kann sich die Unterstützung natürlicher anfühlen als bei einer rein bewegungsabhängigen Steuerung.
Welches der beiden vollständigen E-Bikes ist leichter?
Das Touroll Urbano 3 wiegt laut Hersteller 25,6 kg. Das ENGWE L20 3.0 Pro wiegt 32,8 kg, bietet dafür Vollfederung, größeren Akku und zusätzliche Ortungsfunktionen.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
ENGWE L20 3.0 Pro
Das ENGWE L20 3.0 Pro ist im Vergleich die umfassendste Lösung für Menschen, die ein fahrbereites E-Bike für Stadt, Pendelstrecke und längere Alltagswege suchen. Sein Mivice-X700-Mittelmotor arbeitet mit 250 W und einem vom Hersteller genannten Drehmoment von 100 Nm. Zusammen mit dem Drehmomentsensor ist das auf eine Unterstützung ausgelegt, die auf die eigene Pedalkraft reagiert, statt nur bei jeder Kurbelbewegung gleich stark einzusetzen. Gerade an Steigungen und beim Anfahren bringt diese Kombination deutliche Reserven mit. Die fünf Unterstützungsstufen erlauben es, die Unterstützung an Strecke und gewünschte Eigenleistung anzupassen.
Der Rahmen besteht aus einer 6061-Aluminiumlegierung; die doppeltwandigen Aluminiumfelgen und 3,0 Zoll breiten Urban-Hybridreifen passen zur robusten Ausrichtung. Eine 3-mm-Pannenschutzlage der Reifen soll die Alltagstauglichkeit auf Straßen und festeren Wegen unterstützen. Die 20-Zoll-Laufräder machen das Rad kompakt, bieten aber weniger Laufruhe als die 27,5-Zoll-Bereifung des Touroll. Für enge Abstellräume ist der faltbare Vorbau ein praktischer Vorteil. Mit 32,8 kg bleibt das Fahrrad allerdings klar auf Rollen und nicht auf häufiges Tragen ausgelegt.
Beim Komfort hebt sich das Modell deutlich ab. Die hydraulische Federgabel und die Hinterradfederung sollen Unebenheiten abmildern; breite Reifen ergänzen dieses Konzept. Hydraulische Doppelkolben-Scheibenbremsen mit 180-mm-Scheiben übernehmen die Verzögerung. Vollfederung und kräftige Bremsanlage bilden hier das stärkste Komfort- und Sicherheitsprofil im Feld. Der Tiefeinsteigerrahmen und die zehnfach verstellbare Sattelstütze erleichtern zudem das Aufsteigen und die Anpassung der Sitzhöhe.
Der Akku hat laut Hersteller 720 Wh. Für die Reichweite nennt der Hersteller bis zu 160 km unter Laborbedingungen und zusätzliche Orientierungswerte nach Unterstützungsstufe. Diese Werte sind nicht als feste Reichweitenzusage zu verstehen, zeigen aber die deutlich größere Energiereserve gegenüber dem 468-Wh-Akku des Touroll. Das mitgelieferte 8-A-Schnellladegerät soll den Akku in etwa zwei Stunden laden. Für tägliche Fahrten sind außerdem Gepäckträger, Schutzbleche, Farbdisplay und App-Steuerung nützlich.
Eine Besonderheit gegenüber den übrigen Produkten ist das IoT-Modul mit GPS, 4G und Bluetooth. Es ermöglicht Standortfunktionen und einen Bewegungsalarm; ein automatisches Bremslicht ergänzt die Sicherheitsausstattung. Für die Witterung nennt der Hersteller abgestufte Schutzklassen für Verkabelung, Display, Licht, Motor, Controller und Batteriegehäuse. Das Rad ist damit erkennbar für regelmäßige Nutzung konzipiert, nicht nur für gelegentliche Schönwetterfahrten.
Im direkten Vergleich ist das ENGWE die richtige Wahl, wenn Komfort, Reichweitenreserve und Ausstattung wichtiger sind als ein niedriges Gewicht. Das Touroll Urbano 3 fährt sich mit seinen größeren Laufrädern eher klassisch und ist erheblich leichter. Die BAFANG-Modelle sind keine Alternative für Personen, die sofort losfahren möchten: Sie setzen ein geeignetes Fahrrad, Montagekenntnisse und die Planung weiterer Komponenten voraus. Wer ein voll ausgestattetes, kompaktes und sehr komfortables Mittelmotor-E-Bike sucht, erhält hier das rundeste Gesamtpaket.
Vorteile
- 100 Nm Drehmoment und Drehmomentsensor
- Vollfederung
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 720-Wh-Akku mit Schnellladegerät
- GPS- und Bewegungsalarmfunktionen
- Faltbarer Vorbau
Nachteile
- Hohes Gewicht von 32,8 kg
- Kleinere 20-Zoll-Laufräder bieten weniger Laufruhe als 27,5-Zoll-Laufräder
- Höherer Anschaffungsaufwand im Vergleichsfeld
RedaktionsfazitDie beste Gesamtlösung für komfortorientierte Pendel- und Alltagsfahrten: sehr stark ausgestattet, aber schwerer und kostspieliger als das Touroll.
Touroll Urbano 3
Das Touroll Urbano 3 ist ein vollständiges City-E-Bike und damit für Personen interessant, die ohne Umbauaufwand in den Alltag starten möchten. Der 250-W-Mittelmotor liefert laut Hersteller 70 Nm Drehmoment. Sein Drehmomentsensor und fünf Unterstützungsstufen sollen die Unterstützung an den Druck auf die Pedale anpassen. Für Stadtwege und moderate Steigungen ist diese Auslegung ausgewogen, ohne die hohe Leistungsreserve des ENGWE anzustreben.
Der Aluminiumrahmen ist als Tiefeinsteiger ausgeführt. Das erleichtert Auf- und Absteigen im Stop-and-go-Verkehr und passt gut zu alltäglichen Erledigungen. Sitz und Vorbau sind verstellbar, der geschwungene Lenker zielt auf eine eher aufrechte, entspannte Haltung. Mit 25,6 kg wiegt das Urbano 3 deutlich weniger als das ENGWE, bleibt als E-Bike aber trotzdem kein Modell für häufiges Treppentragen.
Die 27,5 × 2,1 Zoll großen Reifen bieten auf Asphalt und befestigten Wegen eine ruhigere Überrollcharakteristik als die kleineren Räder des ENGWE. Eine Federgabel mit Lockout kann auf glattem Untergrund gesperrt und auf schlechteren Wegen geöffnet werden. Hydraulische Scheibenbremsen mit 160-mm-Scheiben gehören ebenfalls zur Ausstattung. Die Kombination passt überzeugend zu komfortablen Stadtfahrten, erreicht aber nicht den Federungskomfort einer Vollfederung.
Der abnehmbare 468-Wh-Akku vereinfacht das Laden, wenn kein Stellplatz mit Steckdose vorhanden ist. Bis zu 120 km Reichweite sind eine Hersteller-Maximalangabe; tatsächliche Werte hängen unter anderem von Unterstützungsstufe, Gelände und Fahrweise ab. Sieben Gänge ergänzen den Motor und helfen, eine passende Trittfrequenz zu halten. Das kompakte LCD zeigt die wesentlichen Fahrinformationen an.
Im Vergleich positioniert sich das Touroll als rationale Alternative zum stärker ausgestatteten ENGWE. Es bietet keine GPS-Ortung, keinen Schnellladehinweis, keine Vollfederung und weniger Drehmoment, ist dafür leichter sowie klar auf normale City- und Pendelstrecken zugeschnitten. Gegenüber den BAFANG-Kits ist es sofort nutzbar und umfasst bereits Rahmen, Akku, Bremsen und Fahrwerk. Wer einen alltagstauglichen Tiefeinsteiger mit Mittelmotor sucht und kein besonders schweres Komfort-E-Bike möchte, findet hier das stimmigste Preis-Leistungs-Verhältnis.
Vorteile
- Tiefeinsteigerrahmen
- Drehmomentsensor
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Federgabel mit Lockout
- Abnehmbarer Akku
- Deutlich leichter als das ENGWE
Nachteile
- 70 Nm Drehmoment statt 100 Nm beim ENGWE
- Keine Vollfederung
- Herstellergrößenbereich von 160 bis 195 cm
RedaktionsfazitDer Preistipp für klassische Stadt- und Pendelwege: komfortabel, leichter als Rang 1 und sinnvoll ausgestattet, jedoch mit geringeren Leistungs- und Komfortreserven.
BAFANG BBS01B/BBS02B G340 48 V 500 W mit C18-Display
Dieser BAFANG-Umbausatz verfolgt ein anderes Konzept als die beiden vorderen Produkte: Er macht aus einem vorhandenen Fahrrad ein E-Bike. Zum Paket gehören laut Händlerbeschreibung Mittelmotor, C18-Display, Geschwindigkeitssensor, Gashebel, Kurbelarme und Bremskomponenten. Der Umbausatz ist deshalb nur für Personen sinnvoll, die bereits ein technisch geeignetes Fahrrad besitzen und den Einbau sicher umsetzen können.
Die 48-V- und 500-W-Auslegung ist mit bis zu 100 Nm Drehmoment angegeben. Damit bietet der Antrieb hohe Reserven für Steigungen und Lasten. Das C18-Display zeigt unter anderem Geschwindigkeit, Akkustand, Unterstützungsstufe und Streckendaten. Die Unterstützung arbeitet über einen Pedalsensor; ein Gashebel ist als Bauteil genannt. Für den deutschen öffentlichen Straßenverkehr ist bei dieser Leistungs- und Bedienkonfiguration die rechtliche Einordnung vor dem Einsatz besonders wichtig.
Entscheidend ist das Tretlager des Ausgangsrads. Der Antrieb passt laut Unterlagen zu JIS-Tretlagern mit 68 bis 73 mm Breite und mindestens 34,5 mm Innendurchmesser sowie zu Kettenantrieben. V-Brake und Scheibenbremse können grundsätzlich passen, eine Rücktrittbremse hingegen nicht. Carbonrahmen werden für diese Bauart nicht empfohlen. Das Aluminiumgehäuse und Stahlzahnräder der BBS02B-Bauart stehen für eine robuste technische Konstruktion; die Belastbarkeit des Gesamtrads richtet sich dennoch auch nach Rahmen, Kette, Laufrädern und Bremsen des Basisrads.
Der Einbau verlangt die Demontage des vorhandenen Tretlagers und die sichere Verlegung von Kabeln, Sensor und Bremsabschaltung. Ein Akku ist nicht als Bestandteil des konkreten Angebots beschrieben und muss passend zu Spannung, Steckern und Befestigung geplant werden. Die tatsächliche Investition und der Zeitaufwand gehen damit über den Motorbausatz hinaus. Regelmäßige Kontrolle von Kette, Befestigung und elektrischen Verbindungen ist bei einem solchen Umbau besonders sinnvoll.
Im Vergleich zum ähnlich starken BAFANG-Kit auf Rang 4 spricht der konkret genannte Lieferumfang mit Display, Sensor, Gashebel und Bremskomponenten für dieses Modell. Gegenüber dem 750-W-Set ist es die weniger extreme Antriebsvariante. Es bleibt jedoch hinter ENGWE und Touroll zurück, wenn ein sofort fahrbereites, aufeinander abgestimmtes E-Bike gesucht wird. Als Umbaulösung bietet es viel Leistung, verlangt aber deutlich mehr technische Verantwortung als ein Komplett-E-Bike.
Vorteile
- Bis zu 100 Nm Drehmoment
- C18-Display
- Bremskomponenten im genannten Lieferumfang
- Für verbreitete 68- bis 73-mm-JIS-Tretlager
- Für Kettenantrieb geeignet
Nachteile
- Kein fahrbereites E-Bike
- Akku muss separat geplant werden
- Aufwendige Tretlagermontage
- Nicht für Carbonrahmen oder Rücktrittbremse geeignet
- 500-W-Auslegung nicht automatisch als Pedelec zulässig
RedaktionsfazitDer stärkste 500-W-Umbau im direkten Lieferumfang, aber nur dann eine gute Wahl, wenn Fahrrad, Bremsen und Montagekompetenz wirklich passen.
BAFANG 48 V 500 W Mittelmotor-Kit mit C18-Display
Das BAFANG-Kit auf Rang 4 ist ein 48-V-Mittelmotor für den Umbau eines geeigneten Fahrrads. Die BBS02B-Ausführung wird mit 500 W, bis zu 100 Nm Drehmoment und einer angegebenen Effizienz von über 80 Prozent beschrieben. Damit liegt die Antriebsreserve auf dem Niveau von Rang 3. Seine Stärke ist nicht der unkomplizierte Einstieg, sondern die Möglichkeit, ein vorhandenes kompatibles Fahrrad weiter zu nutzen.
Als Schnittstelle dient ein C18-Display im UART-System. Die Unterstützung wird über den Pedalsensor gesteuert; je nach Lieferumfang können Gashebel und Bremsabschaltung vorgesehen sein. Das zentrale Motorkonzept verlagert Gewicht in den Bereich des Tretlagers und nutzt die vorhandene Kettenschaltung des Basisrads. Das kann auf hügeligen Strecken vorteilhaft sein, erhöht aber zugleich die Belastung für Kette und Ritzel.
Voraussetzung ist ein Tretlager mit 68 bis 73 mm Breite und mindestens 33,5 mm Innendurchmesser. Der Kit ist für Kettenantriebe vorgesehen und kann grundsätzlich mit V-Brakes oder Scheibenbremsen kombiniert werden. Carbonrahmen sind für diese Montageart nicht geeignet. Das Motorgewicht von rund 4,24 kg ist für eine Nachrüstung vergleichsweise kompakt. Entscheidend bleibt jedoch nicht das reine Motorgewicht, sondern die sichere Gesamtintegration in Rahmen und Bremssystem.
Der Motor wird direkt am Tretlager befestigt. Typischerweise gehören Motor, Kettenblatt, Kurbelarme, Display, Geschwindigkeitssensor, Kabelsatz und Befestigungsteile zum Kit. Ein Akku ist bei vergleichbaren BAFANG-Kits nicht zwingend enthalten. Vor dem Umbau sollten daher Akkuplatz, elektrische Anschlüsse und die zur Leistung passende Bremsanlage feststehen. Der IPX5-Hinweis für die Motorbauart ersetzt keine sorgfältige Behandlung von Steckverbindungen und Akku.
Gegenüber Rang 3 ist dieses Set vor allem dann interessant, wenn die kompaktere Motorgewichtsangabe und die UART-Ausführung zum geplanten Umbau passen. Einen grundsätzlichen Alltagsvorteil gegenüber einem kompletten City-E-Bike bietet es nicht: ENGWE und Touroll bringen Akku, Fahrwerk, Bremsen und Rahmen bereits als abgestimmtes Fahrzeug mit. Für einen fachgerecht geplanten Umbau eines passenden Kettenantriebsrads ist es eine leistungsfähige, aber anspruchsvolle Option.
Vorteile
- Bis zu 100 Nm Drehmoment
- C18-Display mit UART-Steuerung
- Kompaktes Motorgewicht von rund 4,24 kg
- Für 68- bis 73-mm-Tretlager
- Für Kettenantrieb geeignet
Nachteile
- Kein fahrbereites E-Bike
- Akku ist nicht zwingend Teil des Kits
- Aufwendige Tretlagermontage
- Nicht für Carbonrahmen geeignet
- 500-W-Auslegung nicht automatisch als Pedelec zulässig
RedaktionsfazitEine sinnvolle 500-W-Wahl für fachgerecht vorbereitete Umbauten, deren Nutzen aber vollständig von einem passenden Basisfahrrad abhängt.
BAFANG 48 V 750 W Mittelmotor-Kit mit C18-Display
Der 750-W-Umbausatz ist das leistungsorientierteste Produkt dieser Auswahl. Die BBS02B-Ausführung wird mit bis zu 160 Nm Drehmoment beschrieben und richtet sich damit an Umbauten, bei denen starke Steigungen oder hohe Antriebsreserven im Vordergrund stehen. Mehr Leistung bedeutet hier nicht automatisch mehr Alltagstauglichkeit, sondern vor allem höhere Anforderungen an das gesamte Fahrrad.
Das Kit passt laut Angaben zu Tretlagern mit 68 oder 73 mm Breite und mindestens 33,5 mm Innendurchmesser; die Produktbeschreibung nennt 34 bis 36 mm Innendurchmesser. Es ist für Fahrräder mit Kettenantrieb vorgesehen. Das C18-Display, Geschwindigkeitssensor und UART-Steuerung ermöglichen die Bedienung des Antriebs. Je nach Konfiguration sind Gashebel und Bremsabschaltung vorgesehen.
Das Motorgehäuse der BBS02B-Bauart besteht aus Aluminium und besitzt eine IPX5-Angabe. Stahlzahnräder gehören zur technischen Bauart. Mit rund 4,24 kg ist der Motor selbst kompakt, doch das sagt wenig über die Belastung des späteren Gesamtfahrrads aus. Rahmen, Kette, Laufräder und insbesondere die Bremsanlage müssen die höheren Kräfte sicher verkraften. Carbonrahmen werden für diese Montageart nicht empfohlen.
Wie bei allen Umbausätzen ist die Tretlagermontage technisch anspruchsvoller als der Kauf eines fertigen E-Bikes. Zum typischen Umfang zählen Motor, Kettenblatt, Kurbelarme, Sensor, Kabel und Befestigungsteile; Akku und weitere Komponenten können zusätzlich notwendig sein. Die elektrische Installation und die Befestigung müssen sorgfältig erfolgen. Vor allem bei dieser Leistung ist eine fachgerechte Montage ein zentraler Sicherheitsfaktor.
Im Vergleich zu den 500-W-Kits bietet dieses Modell die stärkste Unterstützung, rückt aber wegen seiner hohen Systemanforderungen auf den letzten Platz. Für gewöhnliche Stadt- und Pendelwege sind das ENGWE und das Touroll die stimmigeren Gesamtlösungen. Auch für einen Umbau ist die 500-W-Variante meist einfacher einzuordnen. Dieses Kit passt nur zu einem robusten, kompatiblen Fahrrad und einem Einsatzkonzept, bei dem die hohe Antriebsreserve tatsächlich benötigt wird.
Vorteile
- Bis zu 160 Nm Drehmoment
- C18-Display mit UART-Steuerung
- Kompaktes Motorgewicht von rund 4,24 kg
- Für 68- und 73-mm-Tretlager
- Für Kettenantrieb geeignet
Nachteile
- Kein fahrbereites E-Bike
- Akku kann zusätzlich erforderlich sein
- Aufwendige Tretlagermontage
- Nicht für Carbonrahmen geeignet
- Besonders hohe Anforderungen an Rahmen, Antrieb und Bremsen
RedaktionsfazitDie kraftvollste, aber am stärksten spezialisierte Wahl: sinnvoll für robuste Umbauten mit echtem Bedarf an hoher Antriebsreserve.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Mittelmotor sitzt im Bereich des Tretlagers und unterstützt über die Fahrradkette. Dadurch kann er die vorhandene Gangschaltung nutzen, was besonders an Steigungen sinnvoll ist. Für den Alltag entscheidet aber nicht allein die Drehmomentzahl: Ein Drehmomentsensor, eine passende Sitzposition und verlässliche Bremsen prägen das Fahrgefühl mindestens ebenso stark. Wer ein sofort nutzbares Verkehrsmittel sucht, sollte ein vollständiges E-Bike statt eines Umbausatzes wählen.
Bei den fahrbereiten Rädern unterscheidet sich die Ausrichtung deutlich. Das ENGWE L20 3.0 Pro setzt auf 100 Nm, Vollfederung, breite Reifen, 720-Wh-Akku sowie GPS- und Alarmfunktionen. Das eignet sich für Personen, die Komfort auf schlechteren Wegen und große Energiereserven wünschen. Das Touroll Urbano 3 ist mit 70 Nm, Federgabel und 468-Wh-Akku weniger üppig ausgelegt, wiegt aber deutlich weniger und fährt mit 27,5-Zoll-Laufrädern klassischer. Für normale Stadt- und Pendelstrecken ist das leichtere Touroll oft die vernünftigere Wahl.
Das Gewicht verdient besondere Aufmerksamkeit. Ein schweres E-Bike kann beim Fahren stabil wirken, beim Treppentragen, beim Einladen ins Auto oder beim Rangieren im Keller jedoch anstrengend sein. Das ENGWE wiegt 32,8 kg, das Touroll 25,6 kg. Der faltbare Vorbau des ENGWE hilft bei der Unterbringung, ersetzt aber kein geringes Gewicht. Wer regelmäßig Stufen überwinden muss, sollte Stellplatz, Transportweg und eigene Kraft realistisch einplanen.
Bei einem Umbausatz steht die Kompatibilität an erster Stelle. Die drei BAFANG-Kits sind für Fahrräder mit Kettenantrieb und einem Tretlager von 68 bis 73 mm vorgesehen; Innendurchmesser und konkrete Rahmenform müssen ebenfalls passen. Carbonrahmen sind für diese Bauart nicht geeignet. Außerdem sollte die Bremsanlage zum späteren Gesamtgewicht und zur Motorleistung passen. Ein technisch ungeeignetes Ausgangsfahrrad wird durch einen starken Motor nicht zu einem sicheren E-Bike.
Die BAFANG-Varianten unterscheiden sich vor allem in Leistungsniveau und Umbauziel. Die 500-W-Ausführungen mit bis zu 100 Nm sind für einen kraftvollen Umbau gedacht. Die 750-W-Variante bietet bis zu 160 Nm, beansprucht Kette, Rahmen, Laufräder und Bremsen aber stärker. Akku, passende Befestigung und elektrische Anschlüsse müssen bei den Kits in die Planung einbezogen werden. Für öffentliche Straßen ist die rechtliche Einordnung von Motorleistung, Unterstützung und gegebenenfalls Gashebel vor der Nutzung zu prüfen.
Zur Pflege eines vollständigen E-Bikes gehören ein sauberer, geschmierter Antrieb sowie die regelmäßige Kontrolle von Bremsen, Reifen und Beleuchtung. Bei Umbaurädern kommen die Sichtprüfung von Kabeln, Steckern und der Motorbefestigung hinzu. Akkus sollten trocken gelagert und nur mit passenden Ladegeräten geladen werden. Regelmäßige Wartung schützt nicht nur die Reichweite, sondern vor allem die Sicherheit des Antriebs und der Bremsanlage.
Touroll Urbano 3
Alltag, Stadtverkehr und Pendelstrecken für Erwachsene, die einen vergleichsweise leichten Tiefeinsteiger mit natürlicher Motorunterstützung suchen.
Empfehlung ansehenBAFANG BBS01B/BBS02B G340 48 V 500 W mit C18-Display
Technisch versierte Nutzer, die ein Fahrrad mit passendem Tretlager zu einem kräftigen E-Bike für Stadt, Pendelstrecken oder Steigungen umbauen möchten.
Empfehlung ansehenBAFANG 48 V 500 W Mittelmotor-Kit mit C18-Display
Umbau eines geeigneten Alltags-, Trekking- oder Mountainbikes mit Kettenantrieb, wenn eine kräftige 500-W-Antriebseinheit gewünscht ist.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ENGWE L20 3.0 ProUnsere Empfehlung | Pendeln, Stadtverkehr und längere Alltagsfahrten, wenn Komfort, Reichweitenreserve, kompakte Unterbringung und Ortungsfunktionen besonders wichtig sind. | ENGWE | Note 1,4 · 4,7 von 5 | 100 Nm Drehmoment und Drehmomentsensor | Hohes Gewicht von 32,8 kg | ca. 1699.00 €Preis anzeigen |
| Touroll Urbano 3Preistipp | Alltag, Stadtverkehr und Pendelstrecken für Erwachsene, die einen vergleichsweise leichten Tiefeinsteiger mit natürlicher Motorunterstützung suchen. | Touroll | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Tiefeinsteigerrahmen | 70 Nm Drehmoment statt 100 Nm beim ENGWE | ca. 999.00 €Preis anzeigen |
| BAFANG BBS01B/BBS02B G340 48 V 500 W mit C18-DisplayFür ambitionierte Umbauten | Technisch versierte Nutzer, die ein Fahrrad mit passendem Tretlager zu einem kräftigen E-Bike für Stadt, Pendelstrecken oder Steigungen umbauen möchten. | BAFANG | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Bis zu 100 Nm Drehmoment | Kein fahrbereites E-Bike | ca. 419.99 €Preis anzeigen |
| BAFANG 48 V 500 W Mittelmotor-Kit mit C18-DisplayFür kompatible Alltagsräder | Umbau eines geeigneten Alltags-, Trekking- oder Mountainbikes mit Kettenantrieb, wenn eine kräftige 500-W-Antriebseinheit gewünscht ist. | BAFANG | Note 3,1 · 3,3 von 5 | Bis zu 100 Nm Drehmoment | Kein fahrbereites E-Bike | ca. 429.95 €Preis anzeigen |
| BAFANG 48 V 750 W Mittelmotor-Kit mit C18-DisplayFür starke Steigungen | Leistungsorientierte Umbauten an geeigneten, belastbaren Fahrrädern für starke Steigungen und hohe Antriebsreserven. | BAFANG | Note 3,7 · 2,8 von 5 | Bis zu 160 Nm Drehmoment | Kein fahrbereites E-Bike | ca. 469.95 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
ENGWE L20 3.0 Pro
Pendeln, Stadtverkehr und längere Alltagsfahrten, wenn Komfort, Reichweitenreserve, kompakte Unterbringung und Ortungsfunktionen besonders wichtig sind.
- Testnote
- Note 1,4 · 4,7 von 5
- Preis
- ca. 1699.00 €
Touroll Urbano 3
Alltag, Stadtverkehr und Pendelstrecken für Erwachsene, die einen vergleichsweise leichten Tiefeinsteiger mit natürlicher Motorunterstützung suchen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 999.00 €
BAFANG BBS01B/BBS02B G340 48 V 500 W mit C18-Display
Technisch versierte Nutzer, die ein Fahrrad mit passendem Tretlager zu einem kräftigen E-Bike für Stadt, Pendelstrecken oder Steigungen umbauen möchten.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 419.99 €
BAFANG 48 V 500 W Mittelmotor-Kit mit C18-Display
Umbau eines geeigneten Alltags-, Trekking- oder Mountainbikes mit Kettenantrieb, wenn eine kräftige 500-W-Antriebseinheit gewünscht ist.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- ca. 429.95 €
BAFANG 48 V 750 W Mittelmotor-Kit mit C18-Display
Leistungsorientierte Umbauten an geeigneten, belastbaren Fahrrädern für starke Steigungen und hohe Antriebsreserven.
- Testnote
- Note 3,7 · 2,8 von 5
- Preis
- ca. 469.95 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was ist der Vorteil eines Mittelmotors?
Ein Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager und nutzt die Gangschaltung des Fahrrads. Das unterstützt eine ausgewogene Gewichtsverteilung und kann an Steigungen besonders sinnvoll sein.
Ist ein Drehmomentsensor wichtig?
Ein Drehmomentsensor berücksichtigt, wie kräftig in die Pedale getreten wird. Dadurch kann sich die Unterstützung natürlicher anfühlen als bei einer rein bewegungsabhängigen Steuerung.
Welches der beiden vollständigen E-Bikes ist leichter?
Das Touroll Urbano 3 wiegt laut Hersteller 25,6 kg. Das ENGWE L20 3.0 Pro wiegt 32,8 kg, bietet dafür Vollfederung, größeren Akku und zusätzliche Ortungsfunktionen.
Passt ein BAFANG-Mittelmotor an jedes Fahrrad?
Nein. Die Kits verlangen ein kompatibles Tretlager, einen Kettenantrieb und ein Fahrrad, dessen Rahmen und Bremsanlage für den Umbau geeignet sind. Carbonrahmen sind für diese Bauart nicht vorgesehen.
Darf man einen 500- oder 750-W-Umbausatz einfach im Straßenverkehr fahren?
Die Motorleistung allein entscheidet nicht über die rechtliche Einordnung. Vor Fahrten im öffentlichen Verkehr müssen die konkrete Konfiguration und die geltenden Vorschriften geprüft werden.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Vor dem Kauf abwägen
Planen Sie Ihre typischen Strecken und Lademöglichkeiten ein, statt die Hersteller-Maximalreichweite als festen Wert anzunehmen: Gelände, Unterstützungsstufe und Fahrweise beeinflussen die tatsächlich erreichbare Distanz. Bei einem Umbausatz sollten Sie zusätzlich vorab prüfen, ob Akku und Anschlüsse zum geplanten Aufbau passen.