100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike 26 Zoll mit Mittelmotor: 5 Alternativen im Vergleich
Ein 26-Zoll-E-Bike soll handlich sein und dennoch genug Komfort für Einkäufe, Arbeitswege oder Ausflüge bieten. Da im ausgewählten Feld kein klassisches Mittelmotor-Modell vertreten ist, vergleicht dieser Beitrag passende Alternativen; unsere Empfehlung für komfortable Alltagsfahrten ist das Urbanbiker Sidney.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Wer gezielt ein E-Bike mit klassischem Mittelmotor kaufen möchte, findet unter diesen fünf Modellen keine direkte Entsprechung: Die ausgewählten Räder arbeiten mit Vorder- oder Hinterradnabenmotoren beziehungsweise weisen eine andere Antriebskonzeption auf. Als 26-Zoll-Alternative für tägliche Stadtwege bietet das Urbanbiker Sidney das ausgewogenste Paket aus Komfort, Bremsen, Akkukapazität und Transportmöglichkeiten. Das Zündapp Green 2.7 passt besonders gut zu kleineren Personen, während das Shengmilo S700 eine klar geländeorientierte Speziallösung ist.
Die beste Alltagsalternative im Feld: Das Sidney kombiniert die stärksten Bremsen mit hohem Komfort, großer Akkukapazität und guter Transportfähigkeit.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Urbanbiker Sidney
Komfortorientierte Stadtfahrten, Einkäufe und längere Alltagswege, bei denen hydraulische Scheibenbremsen, aufrechte Sitzposition und ein belastbarer Gepäckträger im Vordergrund stehen.
Die beste Alltagsalternative im Feld: Das Sidney kombiniert die stärksten Bremsen mit hohem Komfort, großer Akkukapazität und guter Transportfähigkeit.
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 540-Wh-Akku
- Gewicht von 25 kg erschwert Tragen und Verladen
BLUEWHEEL BXB85
Stadtverkehr und gemischte Alltagswege, wenn niedriges Gewicht, Scheibenbremsen, Federgabel und digitale Bedienfunktionen gewünscht sind.
Die beste Wahl für alle, die ein leichteres City-E-Bike mit guten Bremsen und digitalen Zusatzfunktionen suchen, aber keinen Mittelmotor voraussetzen.
- Gewicht von 23 kg
- Scheibenbremsen
- Hinterradnabenmotor statt Mittelmotor
ZÜNDAPP Green 2.7
Kleinere bis mittelgroße Erwachsene, die einen niedrigen Einstieg, eine aufrechte Sitzposition und eine einfache Nabenschaltung für Stadt- und Alltagswege bevorzugen.
Die passendste City-Alternative für kleinere Erwachsene und flache Alltagswege, sofern drei Gänge und V-Brakes zum Fahrprofil passen.
- Tiefeinsteigerrahmen
- Gefederte Sattelstütze
- Vorderradnabenmotor statt Mittelmotor
F.lli Schiano E-Moon 26
Stadtfahrten, Einkäufe und regelmäßige Alltagswege, wenn ein entnehmbarer Akku, komplette City-Ausstattung und einfache Bedienung wichtiger sind als Scheibenbremsen.
Eine praktische, komplett ausgestattete City-Alternative für ebenerdige Alltagswege, bei der Gewicht und V-Brakes bewusst akzeptiert werden sollten.
- Abnehmbarer Akku
- Komplette City-Ausstattung
- Frontnabenmotor statt Mittelmotor
Shengmilo S700
Erwachsene, die breite Reifen, Vollfederung, hohe Traktion und große Leistungsreserven für Schotter, Waldwege und schlechte Untergründe suchen.
Für Schotter und schlechte Wege ist das S700 die Spezialwahl; als handliches 26-Zoll-E-Bike für Stadt und Mittelmotor-Suche ist es die am wenigsten passende Alternative.
- 26 × 3,0 Zoll breite Reifen
- Vollfederung
- Zwei Nabenmotoren statt Mittelmotor
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind 26-Zoll-E-Bikes nur für kleinere Personen geeignet?
Nein. Die passende Laufradgröße hängt immer mit Rahmengeometrie und Sitzposition zusammen. Beim Zündapp Green 2.7 nennt der Hersteller etwa 150 bis 175 cm Körpergröße; bei anderen Modellen sollte die individuelle Rahmenpassform vor dem Kauf geprüft werden.
Was ist der Vorteil eines entnehmbaren Akkus?
Ein entnehmbarer Akku kann in der Wohnung, im Büro oder an einem anderen trockenen Ort geladen werden. Das ist besonders praktisch, wenn am Fahrradabstellplatz keine Steckdose vorhanden ist.
Reichen drei Gänge bei einem E-Bike für die Stadt?
Auf flachen, kurzen Stadtwegen kann eine Dreigang-Nabenschaltung gut ausreichen. Bei Brücken, Steigungen oder längeren Strecken bieten sieben Gänge mehr Möglichkeiten, eine angenehme Trittfrequenz zu finden.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Urbanbiker Sidney
Das Urbanbiker Sidney ist im Vergleich das stimmigste Fahrrad für Erwachsene, die ihr 26-Zoll-E-Bike überwiegend in der Stadt und auf täglichen Wegen einsetzen möchten. Seine Konstruktion folgt klar dem komfortorientierten Cityrad-Prinzip: Der Aluminiumrahmen wird mit einem Hollandlenker, einem Gel-Sattel und einer aufrechten Sitzposition kombiniert. Diese Haltung verschafft im Verkehr einen guten Überblick und entlastet Hände sowie Rücken gegenüber einer sportlich gestreckten Sitzposition. Für Fahrten zur Arbeit, zum Einkauf oder zu Terminen ist das ein praktischer Vorteil. Das Sidney verbindet eine ruhige City-Ergonomie mit einer für den Alltag starken Bremsausstattung.
Besonders deutlich setzt sich das Modell bei den Bremsen ab. Urbanbiker nennt hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben. Gegenüber V-Brakes der Modelle von F.lli Schiano und Zündapp lassen sich hydraulische Scheibenbremsen in der Regel feinfühliger betätigen und bieten auch bei wechselhaftem Wetter eine konstruktiv leistungsfähige Basis. Das passt zu einem Rad, das mit Gepäck genutzt wird oder regelmäßig auf belebten Straßen unterwegs ist. Die SR-Suntour-NEX-Gabel ergänzt den Komfort auf Kopfsteinpflaster, schlechteren Radwegen und abgesenkten Bordsteinen. Sie ersetzt keine vollgefederte Geländekonstruktion, ist für den vorgesehenen urbanen Einsatz jedoch sinnvoller als die sehr schwere Fatbike-Ausrichtung des Shengmilo S700.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „fatbike 20 zoll“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Der entnehmbare Lithium-Ionen-Akku mit Samsung-Zellen fasst 540 Wh. Damit gehört die Kapazität im Feld zu den größeren Werten und ermöglicht eine flexible Ladelösung, wenn am Abstellort keine Steckdose vorhanden ist. Die vom Hersteller genannte Reichweite von bis zu 100 Kilometern gilt für den Eco-Modus; tatsächlich beeinflussen Unterstützungsstufe, Fahrprofil, Temperatur, Zuladung und Reifendruck die Strecke. Entscheidend für die Praxis ist daher weniger die Maximalzahl als die Kombination aus großzügiger Kapazität und entnehmbarem Akku. Der beleuchtete LCD-Bordcomputer zeigt unter anderem Geschwindigkeit und Kilometerstand an, während fünf Unterstützungsstufen die Anpassung an Strecke und Kraftaufwand erlauben. Ein 6-km/h-Walk-Modus erleichtert das Schieben eines beladenen Rads oder das Rangieren an Steigungen.
Auch beim Transport ist das Sidney klar auf Alltagswege vorbereitet. Der Gepäckträger darf laut Hersteller bis 25 Kilogramm tragen und eignet sich damit für seitliche Taschen oder einen stabil befestigten Korb. LED-Beleuchtung, eine Siebengang-Schaltung und der Komfortsattel runden das Konzept ab. Die Kettenschaltung bietet gegenüber der Dreigang-Nabenschaltung des Zündapp mehr Übersetzungsabstufungen, was bei Brücken, längeren Wegen oder leicht hügeligen Stadtteilen angenehm sein kann. Wer die Gangschaltung möglichst wartungsarm und besonders simpel bedienen möchte, findet in der Nabenschaltung des Zündapp dagegen eine Alternative. Für gemischte Alltagsstrecken bieten sieben Gänge mehr Spielraum als drei Fahrstufen.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „gabel gepäckträger fahrrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Mit 25 Kilogramm ist das Sidney kein Leichtgewicht. Das ist beim Tragen in den Keller, beim Anheben über Treppen oder beim häufigen Verladen auf einen Träger zu berücksichtigen. Das leichtere Bluewheel BXB85 wiegt laut Hersteller 23 Kilogramm und ist für solche Situationen handlicher. Im direkten Nutzen auf der Straße überwiegen beim Sidney jedoch die stärkeren Bremsen, die hohe Akkukapazität und das belastbare Transportkonzept. Es ist nicht als klassisches Mittelmotor-E-Bike ausgewiesen und damit keine Antwort für Käuferinnen und Käufer, die ausdrücklich die zentrale Gewichtsverteilung eines Mittelmotors suchen. Unter den vorhandenen 26-Zoll-Alternativen ist es dennoch das ausgewogenste Modell für komfortable, regelmäßig wiederkehrende Cityfahrten.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e bike mit mittelmotor“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Vorteile
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 540-Wh-Akku
- Gepäckträger bis 25 kg
- Federgabel
- Walk-Modus
Nachteile
- Gewicht von 25 kg erschwert Tragen und Verladen
RedaktionsfazitDie beste Alltagsalternative im Feld: Das Sidney kombiniert die stärksten Bremsen mit hohem Komfort, großer Akkukapazität und guter Transportfähigkeit.
BLUEWHEEL BXB85
Das Bluewheel BXB85 richtet sich an Menschen, die ein 26-Zoll-E-Bike für Stadtwege, Pendelstrecken und gelegentliche Fahrten auf uneinheitlichen Radwegen suchen. Im Vergleich ist vor allem das Herstellergewicht von 23 Kilogramm relevant. Damit liegt es zwei Kilogramm unter dem Urbanbiker Sidney und vier Kilogramm unter dem F.lli Schiano E-Moon. Beim Anheben über einzelne Stufen, beim Rangieren im Fahrradraum oder beim Verstauen kann dieser Unterschied spürbar sein. Mit 23 Kilogramm ist das BXB85 das handlichste City-Modell im Vergleich.
Der Rahmen und der Lenker bestehen laut Hersteller aus Aluminiumlegierung, dazu kommen Aluminiumfelgen. Für den Fahrkomfort nennt Bluewheel eine Federgabel und einen Gelsattel. Diese Ausstattung passt zu Stadtfahrten über Pflaster, Flickstellen und Kanten. Anders als das vollgefederte Shengmilo S700 ist das BXB85 nicht für grobes Gelände konzipiert, benötigt dafür aber auch nicht dessen massige Bauweise und breiten Reifen. Ein Gepäckträger erweitert die Nutzung für Taschen und kleinere Einkäufe. Damit bleibt das Modell in seinem Kern ein praktisch ausgestattetes Cityrad.
Bei der Sicherheit bietet das BXB85 Tektro-Scheibenbremsen und Beleuchtung für den Straßenverkehr. Scheibenbremsen sind im Vergleich zu den V-Brakes des E-Moon und des Green 2.7 ein Vorteil, weil sie für häufiges Bremsen im Stadtverkehr konstruktiv mehr Reserven bieten. Das Sidney bleibt dennoch vorn, da dort hydraulische Scheibenbremsen ausdrücklich genannt werden. Beim Bluewheel wird lediglich von Scheibenbremsen gesprochen; eine hydraulische Ausführung ist nicht ausgewiesen. Die Shimano-Siebengang-Kettenschaltung ist für wechselnde Strecken sinnvoll und bietet mehr Auswahl als die Dreigang-Nabenschaltung des Zündapp.
Die Bedienung setzt deutlich stärker auf digitale Funktionen als bei den übrigen Cityrädern. LCD-Farbdisplay, Bluetooth und die Bikewise-Pro-App zeigen Fahrdaten an und ermöglichen Einstellungen über das Smartphone. Das kann für Personen attraktiv sein, die Daten wie Geschwindigkeit, Akkustand oder Distanz übersichtlich bündeln möchten. Wer sein E-Bike möglichst unabhängig von einer App bedienen will, kann die Funktionen jedoch als zusätzlichen, nicht notwendigen Teil des Systems betrachten. Die grundlegende Fahrtunterstützung funktioniert über den 250-W-Hinterradnabenmotor bis 25 km/h. Display und App bieten mehr Informationen, machen die Bedienung aber technikorientierter als bei einer rein klassischen Lösung.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e bike trekking 26 zoll“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Der abnehmbare 10,4-Ah-Akku erleichtert das Laden in der Wohnung oder im Büro. Die Herstellerangabe von bis zu 150 Kilometern ist wie bei allen Reichweitenwerten stark von Fahrweise, Gelände, Wetter und Unterstützungsstufe abhängig. Für die Kaufentscheidung zählt deshalb vor allem, dass der Akku entnehmbar ist. Der Hinterradnabenmotor unterscheidet das BXB85 klar von einem Mittelmotor: Das Gewicht des Antriebs sitzt nicht zentral am Tretlager. Für einen ausdrücklich gewünschten Mittelmotor bleibt es somit eine Alternative, nicht der direkte Ersatz. Wer dagegen ein möglichst handliches City-E-Bike mit Scheibenbremsen, Federgabel und digitaler Anzeige sucht, trifft mit dem BXB85 eine sehr ausgewogene Wahl.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e bike 60 km/h“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Vorteile
- Gewicht von 23 kg
- Scheibenbremsen
- Federgabel
- LCD-Display und App-Funktionen
- 7-Gang-Kettenschaltung
Nachteile
- Hinterradnabenmotor statt Mittelmotor
- App-Funktionen erhöhen die technische Komplexität
RedaktionsfazitDie beste Wahl für alle, die ein leichteres City-E-Bike mit guten Bremsen und digitalen Zusatzfunktionen suchen, aber keinen Mittelmotor voraussetzen.
ZÜNDAPP Green 2.7
Das Zündapp Green 2.7 verfolgt ein anderes Konzept als die zwei höher platzierten City-Alternativen: Es priorisiert leichtes Aufsteigen, aufrechte Haltung und unkomplizierte Bedienung. Der Aluminium-Tiefeinsteigerrahmen senkt die Schwelle beim Anfahren, beim Absteigen an Ampeln und beim häufigen Erledigen kleiner Wege. Zusammen mit der gefederten Sattelstütze und dem Selle-Royal-Komfortsattel entsteht ein klar komfortorientiertes Cityrad. Die Herstellerempfehlung für etwa 150 bis 175 Zentimeter Körpergröße macht die 26-Zoll-Variante besonders interessant für kleinere bis mittelgroße Erwachsene. Der tiefe Einstieg und die kompakte Auslegung sind die größten Stärken dieses Modells.
Der Vorderradnabenmotor leistet 250 Watt und unterstützt bis 25 km/h. Fünf Unterstützungsstufen sowie eine Schiebehilfe sorgen dafür, dass sich die Motorunterstützung an Strecke und Tagesform anpassen lässt. Die Schiebehilfe kann nützlich sein, wenn das Rad über eine Rampe oder aus einem Fahrradkeller geschoben wird. Der Akku fasst 536 Wh; die Herstellerreichweite von bis zu 130 Kilometern hängt unter anderem von Zuladung, Gelände und Fahrweise ab. Für den Alltag ist der Kapazitätswert vor allem deshalb interessant, weil er auf längeren Stadtwegen weniger häufiges Nachladen erwarten lässt als kleinere Akkus.
Eine Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit drei Gängen ergänzt die einfache Ausrichtung. Nabenschaltungen lassen sich auch im Stand schalten, was beim Halt an Kreuzungen praktisch ist. Auf ebenen Wegen und bei kurzen Distanzen reichen drei Gänge gut aus. Gegenüber den Siebengang-Kettenschaltungen von Urbanbiker, Bluewheel, F.lli Schiano und Shengmilo stehen allerdings weniger Übersetzungen für längere Steigungen oder deutlich wechselnde Strecken zur Verfügung. Wer überwiegend flach fährt und möglichst wenig Schaltaufwand sucht, kann die Reduktion als Vorteil empfinden. Die Dreigang-Nabenschaltung passt zu einfachen Stadtwegen, bietet aber weniger Spielraum an Steigungen.
Zur Sicherheits- und Alltagsausstattung gehören V-Brakes, eine Rücktrittbremse, LED-Beleuchtung gemäß StVZO, Schutzbleche, Kettenschutz, Gepäckträger und Seitenständer. Die zusätzliche Rücktrittbremse dürfte Menschen entgegenkommen, die diese Bremsart von klassischen Cityrädern kennen. Im Vergleich zu hydraulischen Scheibenbremsen wie beim Urbanbiker Sidney ist die Bremsanlage jedoch weniger leistungsorientiert und weniger fein dosierbar. Bei häufigen Fahrten im Regen, bergab oder mit viel Gepäck bieten die Modelle mit Scheibenbremsen mehr konstruktive Reserven.
Das Green 2.7 ist mit 25,1 Kilogramm ähnlich schwer wie das Urbanbiker Sidney und damit nicht für häufiges Tragen gedacht. Seine Stärke liegt eindeutig auf kurzen bis mittleren, komfortorientierten Wegen und nicht auf sportlichem Pendeln oder Touren mit vielen Höhenmetern. Der Vorderradnabenmotor entspricht zudem nicht dem gesuchten Mittelmotor-Prinzip. Wer aber einen leicht zugänglichen 26-Zoll-Tiefeinsteiger für überschaubare Alltagsfahrten sucht und eine einfach bedienbare Nabenschaltung schätzt, erhält ein schlüssig ausgestattetes Modell mit passender Geometrie.
Vorteile
- Tiefeinsteigerrahmen
- Gefederte Sattelstütze
- 3-Gang-Nabenschaltung
- Rücktrittbremse
- Schiebehilfe
Nachteile
- Vorderradnabenmotor statt Mittelmotor
- 3-Gang-Nabenschaltung
- V-Brakes statt Scheibenbremsen
- Gewicht von 25,1 kg erschwert Tragen und Verladen
RedaktionsfazitDie passendste City-Alternative für kleinere Erwachsene und flache Alltagswege, sofern drei Gänge und V-Brakes zum Fahrprofil passen.
F.lli Schiano E-Moon 26
Das F.lli Schiano E-Moon 26 ist ein klassisch ausgerichtetes City-E-Bike für alltägliche Wege. Sein Aluminiumrahmen wird mit Schutzblechen, Kettenschutz, Beleuchtung, Klingel, Gepäckträger und einem zentralen Ständer kombiniert. Diese Ausstattung erspart viele Nachrüstungen, wenn das Rad regelmäßig zum Einkauf, für Besorgungen oder für den Weg zur Arbeit genutzt wird. Der Selle-Royal-Sattel ist auf komfortorientiertes Fahren abgestimmt. Damit ist das E-Moon eine nachvollziehbare Wahl für Personen, die vor allem ein unkompliziertes, vollständig ausgestattetes Stadtrad suchen. Die umfangreiche City-Ausstattung ist der größte praktische Vorteil des E-Moon.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „kettenschutz 26 zoll fahrrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Der abnehmbare Lithium-Ionen-Akku mit 468 Wh kann getrennt vom Fahrrad geladen werden. Das ist im Alltag hilfreich, wenn das Rad in einem Hof, einer Garage ohne Strom oder einem Gemeinschaftskeller steht. Der 250-W-Frontmotor liefert laut Hersteller 40 Nm und arbeitet mit fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Auch eine Shimano-Siebengang-Schaltung gehört zur Ausstattung. Die sieben Gänge sind flexibler als die Dreigang-Nabenschaltung des Zündapp und erleichtern die Anpassung an leichte Steigungen oder Gegenwind. Für sehr steile oder längere Anstiege bietet das City-Konzept jedoch weniger Reserven als ein geländeorientiertes Modell.
Die Bedienung bleibt bewusst übersichtlich. Eine LED-Anzeige liefert die wesentlichen Informationen, während fünf Unterstützungsstufen eine einfache Wahl zwischen sparsamer und kräftiger Unterstützung ermöglichen. Wer kein App-System benötigt und den Fokus auf eine direkt verständliche Bedienung legt, findet hier einen Vorteil gegenüber dem digital stärker ausgestatteten Bluewheel BXB85. Zugleich ist die LED-Anzeige weniger umfangreich als ein LCD- oder Farbdisplay. Für die typische tägliche Stadtfahrt ist das kein entscheidender Nachteil, aber ein merklicher Unterschied bei der Informationsfülle.
Bei der Bremsanlage setzt das E-Moon auf V-Brakes. Diese Bauart ist für ruhige Stadtfahrten funktional, erreicht aber nicht die Reserven und Dosierbarkeit hydraulischer Scheibenbremsen wie beim Urbanbiker Sidney. Bei nasser Fahrbahn, häufigem Bremsen oder höherer Zuladung ist dieser Unterschied kaufrelevant. Das Green 2.7 hat ebenfalls V-Brakes, ergänzt sie allerdings durch eine Rücktrittbremse. Wer besonderen Wert auf kontrolliertes Verzögern legt, sollte daher eher die Modelle mit Scheibenbremsen betrachten. V-Brakes passen zum einfachen Cityeinsatz, sind aber nicht die stärkste Bremslösung im Vergleich.
Mit 27 Kilogramm ist das E-Moon das schwerste der klassischen Cityräder im Feld. Für ein dauerhaft ebenerdiges Abstellen ist das meist unproblematisch, beim Tragen über Treppen oder beim Aufladen auf einen Fahrradträger wird das Gewicht jedoch relevant. Auch der Frontmotor entspricht nicht der zentralen Gewichtsverteilung eines Mittelmotor-Systems. Das E-Moon ist deshalb keine direkte Wahl für die ursprüngliche Mittelmotor-Suche. Es bleibt aber eine solide ausgestattete Alternative für kurze bis mittlere Stadtwege, wenn vollständige Alltagselemente und ein entnehmbarer Akku wichtiger sind als Scheibenbremsen oder besonders geringes Gewicht.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „gibt es fahrradträger für 5 fahrräder“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Vorteile
- Abnehmbarer Akku
- Komplette City-Ausstattung
- 7-Gang-Kettenschaltung
- 5 Unterstützungsstufen
- Zentraler Ständer
Nachteile
- Frontnabenmotor statt Mittelmotor
- V-Brakes statt Scheibenbremsen
- Gewicht von 27 kg erschwert Tragen und Verladen
RedaktionsfazitEine praktische, komplett ausgestattete City-Alternative für ebenerdige Alltagswege, bei der Gewicht und V-Brakes bewusst akzeptiert werden sollten.
Shengmilo S700
Das Shengmilo S700 nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein. Anders als die übrigen Modelle wurde es nicht in erster Linie für ruhige Citywege entwickelt, sondern für lose, unebene und anspruchsvollere Untergründe. Seine 26 × 3,0 Zoll breiten Reifen, die Vollfederungs-Ausführung und die doppelte Schulter-Federgabel sind auf Traktion und Dämpfung ausgerichtet. Waldwege, Schotter und schlechte Fahrbahnen gehören damit eher zum Einsatzfeld als glatte Radwege in der Innenstadt. Für unbefestigte Strecken ist das S700 deutlich besser ausgerüstet als die City-Alternativen.
Der technische Aufwand zeigt sich auch beim Antrieb. Der Hersteller beschreibt zwei bürstenlose 1000-W-Motoren mit jeweils bis zu 80 Nm Drehmoment und Allradantrieb. Das schafft hohe Leistungsreserven für Steigungen, weiche Böden und schwere Bedingungen. Diese Ausrichtung weicht jedoch deutlich von einem klassischen 26-Zoll-City-Pedelec mit Mittelmotor ab. Die zwei Nabenmotoren verteilen das Gewicht nicht zentral am Tretlager. Für Käuferinnen und Käufer, die gezielt das natürliche Fahrgefühl und die zentrale Massenverteilung eines Mittelmotors suchen, ist das S700 daher keine geeignete Ersatzlösung.
Der entnehmbare Samsung-Akku fasst 840 Wh und ist damit der größte Akku im Vergleich. Der Hersteller nennt abhängig vom Modus unterschiedliche Reichweiten. Für längere Touren fernab einer Steckdose ist die große Kapazität ein echter Nutzwert. Außerdem gehören ein Farbdisplay, fünf Geschwindigkeitsstufen, Pedalunterstützung, LED-Beleuchtung, Gepäckträger und eine Shimano-Siebengang-Schaltung zur Ausstattung. So bleibt das Rad auch für Ausflüge oder den Transport leichter Taschen nutzbar. Die hydraulischen Scheibenbremsen passen sinnvoll zur hohen Masse und zur geländeorientierten Leistung.
Sein größter Nachteil im Alltagsverkehr ist das Gewicht von rund 35,5 Kilogramm. Es liegt mehr als zehn Kilogramm über dem Urbanbiker Sidney und dem Zündapp Green 2.7. Treppen, enge Kellergänge, Fahrradträger und häufiges Rangieren werden dadurch erheblich aufwendiger. Die breiten Reifen bieten auf losem Untergrund Vorteile, rollen auf Asphalt aber typischerweise weniger leicht als schmalere City- oder Trekkingreifen. Für kurze, flache Wege zum Bäcker oder zur Haltestelle ist das Konzept daher unnötig schwer und aufwendig. Das hohe Gewicht begrenzt seine Alltagstauglichkeit im Stadtbetrieb deutlich.
Die EU-Variante wird mit einem 25-km/h-Legalmodus und EN15194-Konformität beworben. Bei einem so leistungsstark angelegten Modell sollte vor dem Kauf genau geprüft werden, welcher Betriebsmodus für den vorgesehenen Einsatz genutzt wird. Im Vergleich landet das S700 nicht wegen einer schwachen Ausstattung hinten, sondern weil seine Stärken am Bedarf der Mittelmotor- und Cityrad-Suche vorbeigehen. Wer regelmäßig auf Schotter, Waldwegen oder schlechten Oberflächen fährt und das hohe Gewicht problemlos abstellen kann, erhält ein sehr robust ausgerichtetes Fatbike. Für überwiegend asphaltierte Alltagswege sind die leichteren City-Alternativen die passendere Wahl.
Vorteile
- 26 × 3,0 Zoll breite Reifen
- Vollfederung
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 840-Wh-Akku
- Hohe Leistungsreserven für unbefestigte Wege
Nachteile
- Zwei Nabenmotoren statt Mittelmotor
- Gewicht von 35,5 kg erschwert Tragen und Verladen
- Breite Reifen rollen auf Asphalt weniger leicht
- Geländeausstattung ist für kurze Stadtwege überdimensioniert
RedaktionsfazitFür Schotter und schlechte Wege ist das S700 die Spezialwahl; als handliches 26-Zoll-E-Bike für Stadt und Mittelmotor-Suche ist es die am wenigsten passende Alternative.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Wer nach einem 26-Zoll-E-Bike mit Mittelmotor sucht, sollte zunächst die Antriebsart als Ausschlusskriterium behandeln. Ein Mittelmotor sitzt am Tretlager und konzentriert das Gewicht in der Fahrradmitte. Das kann sich beim Rangieren und beim Fahren mit Gepäck ausgewogener anfühlen. Die fünf hier verglichenen Räder sind als kompatible 26-Zoll-Alternativen sinnvoll, ersetzen dieses Konzept aber nicht: F.lli Schiano und Zündapp fahren mit Frontnabenmotor, Bluewheel mit Hinterradnabenmotor, und das Shengmilo setzt auf zwei Nabenmotoren. Beim Urbanbiker ist kein Mittelmotor ausgewiesen. Wer einen Mittelmotor ausdrücklich voraussetzt, sollte gezielt nach einem anderen Modell suchen.
Für typische Stadtwege sind Bremsen wichtiger als spektakuläre Reichweitenwerte. Hydraulische Scheibenbremsen wie am Urbanbiker Sidney bieten im Vergleich die stärkste und feinfühligste Bremsgrundlage. Das Bluewheel BXB85 verfügt ebenfalls über Scheibenbremsen und ist zugleich leichter. V-Brakes, wie sie am F.lli Schiano E-Moon und Zündapp Green 2.7 verbaut sind, können für ruhige, flache Alltagswege genügen. Wer jedoch oft bei Regen fährt, Hügel hinabrollt oder Taschen auf dem Gepäckträger transportiert, sollte Scheibenbremsen klar bevorzugen. Der Rücktritt am Zündapp kann vertraut wirken, ersetzt aber nicht die Bremsreserven einer hydraulischen Scheibenanlage.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „gepäckträger 29 zoll scheibenbremse“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Die passende Rahmenform richtet sich nach Körpergröße, Beweglichkeit und Fahrgewohnheiten. Das Zündapp Green 2.7 ist mit Tiefeinstieg und einer Empfehlung für etwa 150 bis 175 Zentimeter besonders interessant für kleinere Erwachsene oder für alle, die häufig auf- und absteigen. Das Urbanbiker Sidney setzt auf eine ebenfalls komfortorientierte, aufrechte Sitzhaltung und bringt einen bis 25 Kilogramm belastbaren Gepäckträger mit. Wer Fahrten mit Einkäufen plant, sollte außerdem auf Schutzbleche, Beleuchtung, Ständer und Gepäckträger achten. Diese Ausstattung ist bei den Citymodellen vorhanden und macht aus einem E-Bike ein tatsächlich alltagstaugliches Verkehrsmittel. Für häufige Stopps ist ein tiefer Einstieg oft wertvoller als eine besonders sportliche Rahmenform.
Das Gewicht sollte realistisch zum Abstellort passen. Zwischen 23 Kilogramm beim Bluewheel BXB85 und 35,5 Kilogramm beim Shengmilo S700 liegt ein großer Unterschied. Ein schweres Fahrrad ist auf ebenerdigen Wegen gut nutzbar, kann aber beim Tragen über Treppen, beim Heben auf einen Heckträger oder beim Rangieren im Keller schnell zur Belastung werden. Die Größe des Akkus erklärt nicht allein das Gesamtgewicht; Federgabel, Bremsen, Reifen und Rahmenkonstruktion spielen ebenfalls hinein. Für reine Stadtfahrten ist ein leichteres Cityrad meist die angenehmere Lösung. Das Shengmilo lohnt sich vor allem dann, wenn breite Reifen und Federung auf schlechten Wegen regelmäßig gebraucht werden.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „bluewheel bikes“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Akkukapazität und Reichweite sollten ebenfalls zum tatsächlichen Fahrprofil passen. Entnehmbare Akkus bieten einen klaren Vorteil, wenn das Rad draußen oder ohne Steckdose abgestellt wird. Die Herstellerreichweiten sind Orientierungswerte: Unterstützungsstufe, Wind, Temperatur, Steigungen, Reifendruck und Zuladung verändern die erzielbare Distanz. Für kurze tägliche Wege genügt oft eine kleinere Kapazität, wenn regelmäßig geladen werden kann. Für längere Pendelstrecken oder Touren bieten die 536 Wh des Zündapp, die 540 Wh des Urbanbiker und die 840 Wh des Shengmilo mehr Puffer. Wählen Sie den Akku nach der üblichen Wochenstrecke, nicht nach einem einzelnen Maximalwert.
BLUEWHEEL BXB85
Stadtverkehr und gemischte Alltagswege, wenn niedriges Gewicht, Scheibenbremsen, Federgabel und digitale Bedienfunktionen gewünscht sind.
Empfehlung ansehenZÜNDAPP Green 2.7
Kleinere bis mittelgroße Erwachsene, die einen niedrigen Einstieg, eine aufrechte Sitzposition und eine einfache Nabenschaltung für Stadt- und Alltagswege bevorzugen.
Empfehlung ansehenF.lli Schiano E-Moon 26
Stadtfahrten, Einkäufe und regelmäßige Alltagswege, wenn ein entnehmbarer Akku, komplette City-Ausstattung und einfache Bedienung wichtiger sind als Scheibenbremsen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urbanbiker SidneyUnsere Empfehlung unter den Alternativen | Komfortorientierte Stadtfahrten, Einkäufe und längere Alltagswege, bei denen hydraulische Scheibenbremsen, aufrechte Sitzposition und ein belastbarer Gepäckträger im Vordergrund stehen. | URBANBIKER | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Hydraulische Scheibenbremsen | Gewicht von 25 kg erschwert Tragen und Verladen | –Preis anzeigen |
| BLUEWHEEL BXB85Leichteste City-Alternative | Stadtverkehr und gemischte Alltagswege, wenn niedriges Gewicht, Scheibenbremsen, Federgabel und digitale Bedienfunktionen gewünscht sind. | BLUEWHEEL | Note 2,1 · 4,1 von 5 | Gewicht von 23 kg | Hinterradnabenmotor statt Mittelmotor | –Preis anzeigen |
| ZÜNDAPP Green 2.7Für kleinere Erwachsene | Kleinere bis mittelgroße Erwachsene, die einen niedrigen Einstieg, eine aufrechte Sitzposition und eine einfache Nabenschaltung für Stadt- und Alltagswege bevorzugen. | ZÜNDAPP | Note 2,4 · 3,9 von 5 | Tiefeinsteigerrahmen | Vorderradnabenmotor statt Mittelmotor | –Preis anzeigen |
| F.lli Schiano E-Moon 26Praktisch für kurze Stadtwege | Stadtfahrten, Einkäufe und regelmäßige Alltagswege, wenn ein entnehmbarer Akku, komplette City-Ausstattung und einfache Bedienung wichtiger sind als Scheibenbremsen. | F.lli Schiano | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Abnehmbarer Akku | Frontnabenmotor statt Mittelmotor | ca. 799.00 €Preis anzeigen |
| Shengmilo S700Für unbefestigte Wege | Erwachsene, die breite Reifen, Vollfederung, hohe Traktion und große Leistungsreserven für Schotter, Waldwege und schlechte Untergründe suchen. | Shengmilo | Note 3,8 · 2,8 von 5 | 26 × 3,0 Zoll breite Reifen | Zwei Nabenmotoren statt Mittelmotor | ca. 1299.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Urbanbiker Sidney
Komfortorientierte Stadtfahrten, Einkäufe und längere Alltagswege, bei denen hydraulische Scheibenbremsen, aufrechte Sitzposition und ein belastbarer Gepäckträger im Vordergrund stehen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- –
BLUEWHEEL BXB85
Stadtverkehr und gemischte Alltagswege, wenn niedriges Gewicht, Scheibenbremsen, Federgabel und digitale Bedienfunktionen gewünscht sind.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- –
ZÜNDAPP Green 2.7
Kleinere bis mittelgroße Erwachsene, die einen niedrigen Einstieg, eine aufrechte Sitzposition und eine einfache Nabenschaltung für Stadt- und Alltagswege bevorzugen.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- –
F.lli Schiano E-Moon 26
Stadtfahrten, Einkäufe und regelmäßige Alltagswege, wenn ein entnehmbarer Akku, komplette City-Ausstattung und einfache Bedienung wichtiger sind als Scheibenbremsen.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 799.00 €
Shengmilo S700
Erwachsene, die breite Reifen, Vollfederung, hohe Traktion und große Leistungsreserven für Schotter, Waldwege und schlechte Untergründe suchen.
- Testnote
- Note 3,8 · 2,8 von 5
- Preis
- ca. 1299.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind 26-Zoll-E-Bikes nur für kleinere Personen geeignet?
Nein. Die passende Laufradgröße hängt immer mit Rahmengeometrie und Sitzposition zusammen. Beim Zündapp Green 2.7 nennt der Hersteller etwa 150 bis 175 cm Körpergröße; bei anderen Modellen sollte die individuelle Rahmenpassform vor dem Kauf geprüft werden.
Was ist der Vorteil eines entnehmbaren Akkus?
Ein entnehmbarer Akku kann in der Wohnung, im Büro oder an einem anderen trockenen Ort geladen werden. Das ist besonders praktisch, wenn am Fahrradabstellplatz keine Steckdose vorhanden ist.
Reichen drei Gänge bei einem E-Bike für die Stadt?
Auf flachen, kurzen Stadtwegen kann eine Dreigang-Nabenschaltung gut ausreichen. Bei Brücken, Steigungen oder längeren Strecken bieten sieben Gänge mehr Möglichkeiten, eine angenehme Trittfrequenz zu finden.
Sind breite Fatbike-Reifen für die Stadt sinnvoll?
Breite Reifen verbessern Traktion und Komfort auf Schotter, Sand oder schlechten Wegen. Auf glattem Asphalt rollen schmalere Cityreifen meist leichter und passen besser zu kurzen, häufigen Stadtfahrten.
Welches Modell ist für Einkäufe am besten geeignet?
Das Urbanbiker Sidney ist besonders transportstark, weil sein Gepäckträger laut Hersteller bis 25 kg trägt. Auch die anderen Citymodelle haben Gepäckträger, ihre konkrete Belastbarkeit ist jedoch nicht für alle Modelle angegeben.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehen