100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike Damen 28 Zoll mit Mittelmotor: 5 Modelle

Wer ein Damen-E-Bike mit 28 Zoll, Mittelmotor und bequemem Einstieg sucht, sollte vor allem Antrieb, Akku, Bremsen und Schaltung passend zum eigenen Fahralltag wählen. Unsere Hauptempfehlung ist das Airtracks LUMINA LS Trekking Fahrrad, weil es als einziges Modell im Vergleich einen Bosch-Mittelmotor mit tourentauglicher Ausstattung verbindet. Unsere Hauptempfehlung ist Airtracks LUMINA LS Trekking Fahrrad Active Plus Line Gen3 500 Wh, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Airtracks LUMINA ist die klarste Wahl für alle, die ausdrücklich einen Bosch-Mittelmotor, hydraulische Scheibenbremsen und eine komplette Trekkingausstattung möchten. Das Fischer CITA 3.3i folgt als besonders reichweitenstarkes City-Modell mit Bafang-Antrieb; für kurze, ruhige Stadtwege genügt auch das einfacher ausgestattete CITA 2.1i.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für regelmäßige Fahrten: Das LUMINA kombiniert als einziges Modell Bosch-Antrieb, starke Bremsen und eine alltagstaugliche 8-Gang-Nabe.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Airtracks LUMINA LS Trekking Fahrrad Active Plus Line Gen3 500 Wh

Pendlerinnen und Tourenfahrerinnen, die einen Bosch-Antrieb, hohen Komfort und eine vollständige Ausstattung für Alltag und längere Wege möchten.

Die beste Gesamtwahl für regelmäßige Fahrten: Das LUMINA kombiniert als einziges Modell Bosch-Antrieb, starke Bremsen und eine alltagstaugliche 8-Gang-Nabe.

  • Bosch Active Line Plus Gen3 Mittelmotor
  • 500-Wh-Akku, herausnehmbar und abschließbar
  • 26,4 kg Gewicht erschweren das Tragen und Verladen
Ausführlicher Test
ca. 2299.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Strecken

FISCHER CITA 3.3i

Pendlerinnen und Tourenfahrerinnen, die viel Akkureserve, neun Gänge und hydraulische Scheibenbremsen für Stadt und Steigungen wünschen.

Die stärkste Alternative für lange und hügelige Wege: großer Akku, neun Gänge und Scheibenbremsen machen das CITA 3.3i sehr tourentauglich.

  • 630-Wh-Akku mit größter Kapazität im Vergleich
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Kein Bosch-Mittelmotor
Ausführlicher Test
03Für den Stadtalltag

FISCHER CITA 4.1i

Stadtverkehr, Einkäufe und moderate Touren mit häufigem Anhalten, wenn eine wartungsarme Nabenschaltung und Rücktritt gefragt sind.

Eine sehr komfortable Stadtwahl mit sinnvoller 7-Gang-Nabe und Rücktritt; für anspruchsvollere Touren sind Akku und Bremsanlage weniger stark ausgelegt.

  • 65-Nm-Mittelmotor
  • Shimano Nexus 7-Gang-Nabenschaltung
  • 418-Wh-Akku bietet weniger Reserve als die größeren Akkus im Vergleich
Ausführlicher Test
04Preistipp

TRETWERK Stella 28 Zoll Damen Citybike

Alltag und Stadtverkehr auf überwiegend flachen, befestigten Wegen mit Wunsch nach Nabenschaltung und Tiefeinstieg.

Der passende Preistipp für einfache Stadtwege: Nabenschaltung und Komplettausstattung stimmen, bei Bremsen und Tourenreserve sind die Spitzenmodelle besser.

  • 60-Nm-Mittelmotor
  • Shimano Nexus 7-Gang-Nabenschaltung
  • Felgenbremsen bieten weniger Reserven als hydraulische Scheibenbremsen
Ausführlicher Test
05Für kurze Stadtwege

FISCHER CITA 2.1i

Kurze bis mittlere Stadtwege in flachem Umfeld, wenn eine besonders einfache Nabenschaltung und Rücktritt bevorzugt werden.

Eine unkomplizierte Wahl für kurze, flache Stadtwege; bei Schaltung, Bremsen und Akkureserve ist das CITA 2.1i klar einfacher ausgestattet.

  • 65-Nm-Mittelmotor
  • Sehr einfach bedienbare Shimano 3-Gang-Nabenschaltung
  • 3-Gang-Nabenschaltung bietet die kleinste Übersetzungsbandbreite im Vergleich
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind alle Modelle Damen-E-Bikes mit Tiefeinstieg?

Ja. Alle fünf Vergleichsmodelle sind 28-Zoll-E-Bikes mit Wave- oder Tiefeinstieg und für Erwachsene ausgelegt.

Warum liegen E-Bikes ohne Bosch-Antrieb im Vergleich?

Sie sind als 28-Zoll-Damen-E-Bikes mit Mittelmotor für denselben Einsatzzweck geeignet. Das Airtracks LUMINA bleibt aber die Hauptempfehlung, wenn ein Bosch-Antrieb ausdrücklich gewünscht ist.

Ist eine Nabenschaltung oder Kettenschaltung besser?

Eine Nabenschaltung ist im Stadtalltag meist pflegeleichter und bequem beim Anhalten. Eine Kettenschaltung bietet häufig mehr Übersetzungsbandbreite für Steigungen und längere Touren.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Airtracks LUMINA LS Trekking Fahrrad Active Plus Line Gen3 500 Wh

Das Airtracks LUMINA richtet sich an Erwachsene, die ein 28-Zoll-E-Bike nicht nur für kurze Stadtwege, sondern auch für regelmäßige Pendelstrecken und längere Ausfahrten nutzen möchten. Sein zentraler Unterschied zu den vier übrigen Modellen ist der ausdrücklich ausgewiesene Bosch Active Line Plus Gen3 Mittelmotor. Der Hersteller nennt ein Drehmoment von bis zu 65 Nm; damit ist der Antrieb für Anfahrten, Gegenwind und gemäßigte Steigungen passend dimensioniert. Wer gezielt ein Damen-E-Bike mit Bosch-Mittelmotor sucht, findet im LUMINA den einzigen direkten Treffer dieses Vergleichs.

Der Aluminiumrahmen hat einen tiefen Einstieg, der das Auf- und Absteigen an Ampeln, beim Einkaufen oder mit Gepäck erleichtert. Airtracks bietet die Rahmenhöhen 45, 50 und 55 Zentimeter für ungefähr 160 bis 195 Zentimeter Körpergröße an. Diese Auswahl ist ein praktischer Vorteil gegenüber den hier verglichenen Varianten mit nur einer konkret genannten Rahmenhöhe. Vor dem Kauf ersetzt sie jedoch keine sorgfältige Größenwahl: Sitzposition, Schrittlänge und Reichweite zum Lenker sollten individuell passen. Mit 26,4 Kilogramm gehört das Rad nicht zu den leichten Modellen. Für Treppen, häufiges Verladen oder das tägliche Tragen in einen Keller ist dieses Gewicht daher ein relevanter Punkt.

Der herausnehmbare und abschließbare Bosch PowerPack mit 500 Wh erlaubt das Laden in der Wohnung oder am Arbeitsplatz. Seine Kapazität liegt über den 418-Wh-Akkus der beiden kleineren CITA-Modelle, bleibt aber unter dem 630-Wh-Akku des CITA 3.3i. Für den Alltag ist die Kombination aus 500 Wh und dem effizient ausgelegten Mittelmotor ausgewogen. Eine feste Reichweite lässt sich daraus nicht ableiten, weil Unterstützung, Höhenmeter, Temperatur, Reifendruck, Zuladung und Fahrweise den Verbrauch deutlich beeinflussen. Der Akku ist vor allem ein sinnvoller Kompromiss aus Tourenreserve und alltagstauglicher Handhabung.

Bei der Schaltung setzt Airtracks auf eine Shimano Nexus 8-Gang-Nabenschaltung. Sie bietet eine spürbar größere Gangabstufung als die 3-Gang-Nabe des CITA 2.1i und bleibt zugleich weniger pflegeintensiv als eine offene Kettenschaltung. Gerade für Stadtfahrten mit häufigen Stopps ist sie angenehm, weil sich Gänge auch im Stand wechseln lassen. Das CITA 3.3i bietet mit neun Kettengängen zwar mehr Übersetzungsbandbreite, verlangt aber mehr Aufmerksamkeit für Reinigung und Kettenpflege. Für ein komfortorientiertes Trekkingrad ist die 8-Gang-Nabe deshalb eine sehr schlüssige Wahl.

Besonders überzeugend ist die Sicherheitsausstattung. Hydraulische Alhonga-Scheibenbremsen mit 180-Millimeter-Bremsscheiben bieten gegenüber den Felgenbremsen von Tretwerk Stella und CITA 2.1i bessere Reserven bei Nässe, höherem Tempo und zusätzlicher Zuladung. Die Suntour-Federgabel dämpft Unebenheiten auf schlechten Radwegen; der Selle-Royal-Lady-Sattel ergänzt den Komfortanspruch. Schutzbleche, Gepäckträger, Beleuchtung und Rahmenschloss machen aus dem Rad ein direkt alltagstaugliches Gesamtpaket. Bremsanlage und Ausstattung passen besser zu längeren und wechselhaften Fahrten als einfache City-Komponenten.

Die umfangreiche Ausstattung und das Bosch-System erklären, warum sich das LUMINA insbesondere bei regelmäßiger Nutzung lohnt. Für jemanden, der nur wenige Kilometer auf ebenen Wegen fährt und das Rad oft tragen muss, kann ein einfacher ausgestattetes City-E-Bike die vernünftigere Wahl sein. Wer dagegen ein bequemes Rad für Arbeitsweg, Besorgungen und Wochenendtouren sucht, erhält hier die ausgewogenste Verbindung aus Antrieb, Schaltung, Komfort und Bremsreserven. Die Endmontage sollte laut Anbieter von einer fachkundigen Person vorgenommen werden; anschließend gehören Bremsen, Beleuchtung, Reifendruck und die sichere Befestigung von Lenker und Pedalen zur ersten Abfahrtskontrolle.

MarkeAirtracks
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürPendlerinnen und Tourenfahrerinnen, die einen Bosch-Antrieb, hohen Komfort und eine vollständige Ausstattung für Alltag und längere Wege möchten.

Vorteile

  • Bosch Active Line Plus Gen3 Mittelmotor
  • 500-Wh-Akku, herausnehmbar und abschließbar
  • Hydraulische Scheibenbremsen mit 180-mm-Bremsscheiben
  • Shimano Nexus 8-Gang-Nabenschaltung
  • Komplette Alltagsausstattung mit Gepäckträger, Licht, Schutzblechen und Rahmenschloss

Nachteile

  • 26,4 kg Gewicht erschweren das Tragen und Verladen
  • Für sehr kurze, flache Stadtwege ist die umfangreiche Trekkingausstattung weniger notwendig
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für regelmäßige Fahrten: Das LUMINA kombiniert als einziges Modell Bosch-Antrieb, starke Bremsen und eine alltagstaugliche 8-Gang-Nabe.
ca. 2299.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Strecken

FISCHER CITA 3.3i

Das Fischer CITA 3.3i ist ein komfortorientiertes 28-Zoll-City-E-Bike mit tiefem Wave-Einstieg. Es richtet sich an Menschen, die längere Wege im Alltag, Fahrten mit Gepäck oder Touren auf wechselndem Terrain planen. Der Bafang M200 Mittelmotor liefert laut Händlerdaten 65 Nm Drehmoment und liegt damit auf dem Niveau des Airtracks LUMINA sowie der beiden weiteren Fischer-Modelle. Anders als das LUMINA erfüllt es die Bosch-Vorgabe jedoch nicht. Seine große Stärke liegt nicht im Markensystem des Antriebs, sondern in der Kombination aus großer Akkukapazität, Bremsen und Gangreserve.

Mit 630 Wh hat das CITA 3.3i den größten Akku dieses Vergleichs. Das schafft eine größere Energiereserve als 500 Wh beim Airtracks LUMINA, 468 Wh beim Tretwerk Stella und 418 Wh bei CITA 4.1i sowie CITA 2.1i. Gerade auf längeren Pendelwegen oder bei häufigerer hoher Unterstützung ist diese Reserve praktisch. Dennoch bleiben Reichweiten stets situationsabhängig: Steigungen, Wind, Gewicht, Temperatur und Unterstützungsstufe verändern den Energiebedarf erheblich. Der Akku ist integriert, lässt sich zum Aufladen aber entnehmen.

Für die aktive Fahrt bietet die Shimano 1x9-Gang-Kettenschaltung mehr Übersetzungsbandbreite als die 7- und 8-Gang-Nabenschaltungen der anderen Räder. Das hilft insbesondere, wenn sich flache Stadtwege, Brücken und längere Anstiege abwechseln. Im Gegenzug benötigt eine Kettenschaltung mehr regelmäßige Pflege als eine Nabenschaltung. Kette und Ritzel sollten sauber gehalten und bei Bedarf geschmiert werden, damit Schaltvorgänge zuverlässig bleiben. Für abwechslungsreiches Gelände ist die 9-Gang-Kettenschaltung die vielseitigste Lösung im Feld.

Hydraulische Scheibenbremsen sind ein deutlicher Komfort- und Sicherheitsvorteil gegenüber den mechanischen Felgenbremsen des CITA 2.1i und den Felgenbremsen des Tretwerk Stella. Ergänzt werden sie durch eine 90-Lux-Lichtanlage, eine gefederte Sattelstütze und eine SR-Suntour-Federgabel. Der tiefe Einstieg unterstützt die bequeme Handhabung im Stop-and-go-Verkehr. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 150 Kilogramm, was für Fahrerinnen mit Alltagstaschen oder Gepäck eine wichtige Reserve darstellt.

Ein unabhängiger Fachtest ordnet das Modell als preisbewusstes Stadtrad für alltägliche Fahrten und längere Genusstouren ein und hebt den Motor, die hydraulischen Scheibenbremsen sowie die komfortorientierte Ausstattung hervor. Redaktionell liegt das CITA 3.3i knapp hinter dem Airtracks, weil es trotz sehr starker Fahrdaten keinen Bosch-Antrieb bietet und die Kettenschaltung weniger wartungsarm ist. Wer aber viel Akkureserve und ein breites Gangspektrum priorisiert, findet hier eine ausgesprochen passende Alternative.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürPendlerinnen und Tourenfahrerinnen, die viel Akkureserve, neun Gänge und hydraulische Scheibenbremsen für Stadt und Steigungen wünschen.

Vorteile

  • 630-Wh-Akku mit größter Kapazität im Vergleich
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Shimano 1x9-Gang-Kettenschaltung mit großer Übersetzungsbandbreite
  • 65-Nm-Mittelmotor
  • 90-Lux-Lichtanlage und 150 kg zulässiges Gesamtgewicht

Nachteile

  • Kein Bosch-Mittelmotor
  • Kettenschaltung ist pflegeintensiver als eine Nabenschaltung
RedaktionsfazitDie stärkste Alternative für lange und hügelige Wege: großer Akku, neun Gänge und Scheibenbremsen machen das CITA 3.3i sehr tourentauglich.
03Für den Stadtalltag

FISCHER CITA 4.1i

Das Fischer CITA 4.1i ist klar auf komfortable Alltagswege in der Stadt ausgerichtet. Tiefer Wave-Einstieg, Gepäckträger, Schutzbleche, Ständer, Rahmenschloss, Beleuchtung und Schiebehilfe reduzieren den Nachrüstbedarf. Der Bafang M200 Mittelmotor mit 65 Nm und fünf Unterstützungsstufen unterstützt bis 25 km/h. Damit bietet das Rad ausreichend Schub für Ampelstarts, Brücken und moderate Anstiege. Für stoppreiche Stadtfahrten ist seine Kombination aus Tiefeinstieg und kompletter Ausstattung besonders praktisch.

Die Shimano Nexus 7-Gang-Nabenschaltung passt gut zu diesem Einsatzzweck. Sie ist wartungsärmer als die 9-Gang-Kettenschaltung des CITA 3.3i und lässt sich beim Halt schalten, was im Stadtverkehr angenehm ist. Gegenüber der 3-Gang-Nabe des CITA 2.1i bietet sie mehr Flexibilität bei wechselndem Tempo und leichten Steigungen. An lange Touren in stark hügeliger Umgebung reicht sie aber nicht so vielseitig heran wie die 9-Gang-Kettenschaltung des CITA 3.3i oder die 8-Gang-Nabe des Airtracks LUMINA.

Der 418-Wh-Akku ist im Rahmen integriert, herausnehmbar und kann daher bequem getrennt vom Fahrrad geladen werden. Seine Kapazität ist für regelmäßige kürzere und mittlere Wege geeignet, bietet aber weniger Reserve als die größeren Akkus der höher platzierten Modelle. Das Fahrrad wiegt 27 Kilogramm; für eine Wohnung ohne ebenerdigen Abstellplatz sollte dieses Gewicht unbedingt berücksichtigt werden. Das CITA 4.1i ist auf komfortables Fahren ausgelegt, nicht auf häufiges Tragen.

Die Bremsanlage verbindet hydraulische Magura-Felgenbremsen mit einer Rücktrittbremse. Das bietet Fahrerinnen, die den Rücktritt gewohnt sind, eine zusätzliche vertraute Bremsmöglichkeit. Gegenüber hydraulischen Scheibenbremsen haben Felgenbremsen bei Nässe, höherer Geschwindigkeit und hoher Zuladung jedoch geringere Reserven. Für den überwiegend städtischen Einsatz bleibt die Ausstattung plausibel. Suntour-Federgabel, gefederte Sattelstütze und City-Sattel unterstützen eine entspannte Sitzposition auf unebenen Straßen.

Im Vergleich liegt das CITA 4.1i vor dem Tretwerk Stella, weil es hydraulische Felgenbremsen statt einfacher Felgenbremsen und zusätzlich eine gefederte Sattelstütze bietet. Hinter Airtracks und CITA 3.3i bleibt es wegen des kleineren Akkus und der geringeren Bremsreserven. Wer eine unkomplizierte, gut ausgestattete City-Lösung mit Nabenschaltung und Rücktritt sucht, trifft mit diesem Modell dennoch eine sehr stimmige Wahl.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürStadtverkehr, Einkäufe und moderate Touren mit häufigem Anhalten, wenn eine wartungsarme Nabenschaltung und Rücktritt gefragt sind.

Vorteile

  • 65-Nm-Mittelmotor
  • Shimano Nexus 7-Gang-Nabenschaltung
  • Hydraulische Felgenbremsen plus Rücktrittbremse
  • Gefederte Sattelstütze und Federgabel
  • Schiebehilfe, Rahmenschloss und vollständige City-Ausstattung

Nachteile

  • 418-Wh-Akku bietet weniger Reserve als die größeren Akkus im Vergleich
  • Hydraulische Felgenbremsen bieten weniger Reserven als hydraulische Scheibenbremsen
  • 27 kg Gewicht erschweren das Tragen und Verladen
RedaktionsfazitEine sehr komfortable Stadtwahl mit sinnvoller 7-Gang-Nabe und Rücktritt; für anspruchsvollere Touren sind Akku und Bremsanlage weniger stark ausgelegt.
04Preistipp

TRETWERK Stella 28 Zoll Damen Citybike

Das Tretwerk Stella ist ein 28-Zoll-City-E-Bike mit Tiefeinstieg für Alltag, Einkäufe und entspannte Fahrten auf befestigten Wegen. Der bürstenlose Ananda-Mittelmotor liefert 60 Nm und bietet fünf Unterstützungsstufen. Damit liegt seine Motorleistung leicht unter den 65 Nm der Airtracks- und Fischer-Modelle, bleibt für typische Stadtanstiege und Gegenwind aber passend. Das Stella konzentriert sich auf eine einfache, komfortable City-Konfiguration statt auf sportliche Tourenreserven.

Der schnell abnehmbare 468-Wh-Akku lässt sich außerhalb des Fahrrads laden. Seine Kapazität ordnet sich zwischen dem 418-Wh-Akku der kleineren CITA-Modelle und dem 500-Wh-Akku des Airtracks ein. Die angegebene Reichweite bis 100 Kilometer ist wie bei jedem E-Bike stark von Strecke, Unterstützung, Wetter, Fahrweise und Zuladung abhängig. Für den alltäglichen Weg zur Arbeit, Besorgungen und normale Freizeitfahrten stellt die Akkugröße eine vernünftige Grundlage dar.

Mit der Shimano Nexus 7-Gang-Nabenschaltung nutzt das Stella denselben alltagstauglichen Schaltungstyp wie das CITA 4.1i. Die Nabe ist pflegeleichter als eine Kettenschaltung und bei häufigem Anhalten angenehm zu bedienen. Sie bietet deutlich mehr Spielraum als die 3-Gang-Nabe des CITA 2.1i, erreicht aber nicht die Tourenbandbreite des CITA 3.3i mit neun Kettengängen. Federgabel und bequeme Sitzposition zielen auf Komfort auf unebenen Straßen. Schutzbleche, Beleuchtung, Gepäckträger und Ständer machen es direkt stadttauglich.

Die wichtigste Einschränkung betrifft die Logan-Felgenbremsen. Sie sind einfacher ausgeführt als die hydraulischen Scheibenbremsen bei Airtracks LUMINA und CITA 3.3i sowie auch weniger komfortabel dosierbar als die hydraulischen Felgenbremsen des CITA 4.1i. Bei Regen, Gefälle oder schwer beladenem Fahrrad sind stärkere Bremsreserven besonders wünschenswert. Für ruhige City-Fahrten passen die Felgenbremsen, bei anspruchsvolleren Bedingungen haben Scheibenbremsen klare Vorteile.

Als Preistipp steht das Stella für eine zweckmäßige Ausstattung ohne aufwendige Tourenkomponenten. Es empfiehlt sich für Personen, die überwiegend flach und urban unterwegs sind, einen Mittelmotor möchten und eine wartungsarme Nabenschaltung bevorzugen. Wer regelmäßig lange Strecken, starke Steigungen oder nasse Fahrbahnen erwartet, ist mit einem Modell mit hydraulischen Scheibenbremsen und größerem Akku besser beraten.

MarkeTRETWERK
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürAlltag und Stadtverkehr auf überwiegend flachen, befestigten Wegen mit Wunsch nach Nabenschaltung und Tiefeinstieg.

Vorteile

  • 60-Nm-Mittelmotor
  • Shimano Nexus 7-Gang-Nabenschaltung
  • 468-Wh-Akku, schnell abnehmbar
  • Federgabel und Tiefeinstieg
  • Gepäckträger, Licht, Schutzbleche und Ständer

Nachteile

  • Felgenbremsen bieten weniger Reserven als hydraulische Scheibenbremsen
  • 60 Nm Drehmoment liegen unter den 65 Nm der stärkeren Vergleichsmodelle
  • Weniger Akkureserve als Airtracks LUMINA und Fischer CITA 3.3i
RedaktionsfazitDer passende Preistipp für einfache Stadtwege: Nabenschaltung und Komplettausstattung stimmen, bei Bremsen und Tourenreserve sind die Spitzenmodelle besser.
05Für kurze Stadtwege

FISCHER CITA 2.1i

Das Fischer CITA 2.1i ist das einfachste City-Konzept in diesem Vergleich. Der tiefe Einstieg, die gefederte Sattelstütze, die Federgabel und die vollständige Alltagsausstattung sorgen für bequeme Wege zum Einkauf, zur Arbeit oder zu Terminen in der Stadt. Der Bafang M200 Mittelmotor bietet mit 65 Nm dieselbe nominelle Drehmomentklasse wie die anderen Fischer-Modelle. Damit fehlt es nicht an Unterstützung beim Anfahren oder an moderaten Steigungen. Seine Stärke ist die bewusst einfache Bedienung für überschaubare Stadtstrecken.

Die Shimano 3-Gang-Nabenschaltung ist leicht verständlich und pflegearm. Für flache Stadtgebiete, in denen selten lange Steigungen vorkommen, kann sie vollkommen ausreichen. Gegenüber den 7- und 8-Gang-Nabenschaltungen des Tretwerk Stella, des CITA 4.1i und des Airtracks LUMINA bietet sie jedoch deutlich weniger Spielraum, um die Trittfrequenz an Tempo und Steigung anzupassen. Für längere Touren mit wechselndem Profil ist sie deshalb die am wenigsten flexible Schaltung im Vergleich.

Der integrierte 418-Wh-Akku kann entnommen und separat geladen werden. Das ist im Alltag hilfreich, wenn kein Stromanschluss am Abstellplatz vorhanden ist. Die Kapazität entspricht der des CITA 4.1i, liegt aber unter den Akkureserven von Stella, LUMINA und CITA 3.3i. Das Gewicht von 28 Kilogramm ist zugleich das höchste konkret ausgewiesene Gewicht im Vergleich. Wer das Fahrrad über Treppen transportieren oder in ein Auto heben muss, sollte diesen Punkt besonders ernst nehmen.

Bei den Bremsen kombiniert das CITA 2.1i mechanische Shimano-Felgenbremsen mit Rücktritt. Der Rücktritt vermittelt Nutzerinnen mit entsprechender Gewohnheit zusätzliche Sicherheit und passt zum entspannten City-Charakter. Im direkten Vergleich bieten hydraulische Scheibenbremsen jedoch bessere Reserven und hydraulische Felgenbremsen eine komfortablere Betätigung. Für langsame bis mittlere Stadtgeschwindigkeiten ist die Anlage zweckmäßig, für nasse oder anspruchsvollere Strecken aber nicht die stärkste Wahl.

Das CITA 2.1i empfiehlt sich vor allem dann, wenn Bedienungsfreundlichkeit wichtiger ist als große Gangbandbreite, lange Akkureserve oder besonders kräftige Bremsen. Sein 65-Nm-Motor, Rahmenschloss, Schiebehilfe und die City-Ausstattung bleiben klare Alltagsvorteile. Rang fünf bedeutet daher nicht ungeeignet, sondern stärker spezialisiert: Für kurze bis mittlere Fahrten in eher flachem Umfeld ist es passend. Für Touren, häufige Steigungen und hohe Anforderungen an die Bremsen sind die höher platzierten Modelle sinnvoller.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 3,2 · 3,2 von 5
Geeignet fürKurze bis mittlere Stadtwege in flachem Umfeld, wenn eine besonders einfache Nabenschaltung und Rücktritt bevorzugt werden.

Vorteile

  • 65-Nm-Mittelmotor
  • Sehr einfach bedienbare Shimano 3-Gang-Nabenschaltung
  • Rücktrittbremse
  • Gefederte Sattelstütze und Federgabel
  • Schiebehilfe, Rahmenschloss und vollständige City-Ausstattung

Nachteile

  • 3-Gang-Nabenschaltung bietet die kleinste Übersetzungsbandbreite im Vergleich
  • Mechanische Felgenbremsen bieten weniger Reserven als hydraulische Bremsen
  • 28 kg Gewicht erschweren das Tragen und Verladen
  • 418-Wh-Akku bietet weniger Reserve als die größeren Akkus im Vergleich
RedaktionsfazitEine unkomplizierte Wahl für kurze, flache Stadtwege; bei Schaltung, Bremsen und Akkureserve ist das CITA 2.1i klar einfacher ausgestattet.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein 28-Zoll-Damen-E-Bike mit Mittelmotor sollte zuerst zum tatsächlichen Fahrprofil passen. Für Arbeitswege, Besorgungen und kurze Wege auf überwiegend ebenen Straßen sind ein Tiefeinstieg, Licht, Schutzbleche, Gepäckträger und eine leicht bedienbare Nabenschaltung oft wichtiger als eine besonders hohe Akkukapazität. Wer dagegen auch am Wochenende lange Touren plant oder auf hügeligen Strecken fährt, profitiert von mehr Gangbandbreite und einem größeren Akku. Die passende Schaltung richtet sich stärker nach dem Streckenprofil als nach der Anzahl der Gänge allein.

Ein Mittelmotor verteilt sein Gewicht zentral am Rahmen und unterstützt in Verbindung mit der Gangwahl natürlich beim Treten. Für die konkrete Bosch-Suche ist wichtig: Nur das Airtracks LUMINA nutzt im Vergleich einen Bosch Active Line Plus Gen3 Motor. Die übrigen Modelle sind kompatible Damen- und City-E-Bikes mit Bafang- oder Ananda-Mittelmotor. Ein 65-Nm-Motor bietet grundsätzlich gute Unterstützung an Brücken und gemäßigten Steigungen; 60 Nm beim Tretwerk Stella sind für viele Stadtwege ebenfalls ausreichend. Entscheidend ist, ob der Antrieb zum gewünschten Fahrbereich und zur bevorzugten Bedienung passt.

Beim Akku ist die Wattstundenangabe eine Kapazitätsreserve, keine feste Kilometerzusage. Das CITA 3.3i bietet mit 630 Wh den größten Akku, gefolgt vom Airtracks mit 500 Wh, dem Stella mit 468 Wh und den beiden CITA-Modellen mit 418 Wh. Wind, Kälte, Reifendruck, Körpergewicht, Gepäck, Höhenmeter und Unterstützungsstufe beeinflussen die erreichbare Strecke. Wer regelmäßig weit fährt oder nicht täglich laden möchte, sollte eine größere Akkureserve priorisieren. Ein entnehmbarer Akku ist besonders sinnvoll, wenn der Fahrradstellplatz keinen Stromanschluss hat.

Bei Bremsen lohnt sich ein genauer Blick, weil Gewicht und Tempo eines E-Bikes höhere Anforderungen stellen können. Hydraulische Scheibenbremsen, wie sie Airtracks LUMINA und Fischer CITA 3.3i besitzen, bieten die größten Reserven bei Nässe, Gefälle und Zuladung. Das CITA 4.1i kombiniert hydraulische Felgenbremsen mit Rücktritt und ist damit für den City-Betrieb stärker aufgestellt als Modelle mit mechanischen oder einfachen Felgenbremsen. Rücktritt kann vertraut und komfortabel sein, ersetzt aber nicht die Vorteile einer kräftig dosierbaren Handbremse unter anspruchsvollen Bedingungen.

Auch Rahmenhöhe und Gewicht verdienen vor dem Kauf Aufmerksamkeit. Ein Tiefeinstieg erleichtert das Aufsteigen, sagt aber noch nichts über die passende Sitzposition aus. Ideal ist eine Probefahrt oder zumindest ein Abgleich von Körper- und Schrittlänge mit den Herstellerangaben. Fahrräder mit 26 bis 28 Kilogramm lassen sich gut fahren, aber schlecht tragen. Bei Kellerstufen, Bahnfahrten oder häufigem Verladen kann das Gewicht wichtiger sein als ein zusätzlicher Gang. Nach dem Kauf sollten Bremsen, Licht, Reifendruck und Schraubverbindungen regelmäßig kontrolliert werden; bei Kettenschaltungen gehört außerdem die Pflege von Kette und Ritzeln dazu.

Für lange Strecken

FISCHER CITA 3.3i

Pendlerinnen und Tourenfahrerinnen, die viel Akkureserve, neun Gänge und hydraulische Scheibenbremsen für Stadt und Steigungen wünschen.

Empfehlung ansehen
Für den Stadtalltag

FISCHER CITA 4.1i

Stadtverkehr, Einkäufe und moderate Touren mit häufigem Anhalten, wenn eine wartungsarme Nabenschaltung und Rücktritt gefragt sind.

Empfehlung ansehen
Preistipp

TRETWERK Stella 28 Zoll Damen Citybike

Alltag und Stadtverkehr auf überwiegend flachen, befestigten Wegen mit Wunsch nach Nabenschaltung und Tiefeinstieg.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Airtracks LUMINA LS Trekking Fahrrad Active Plus Line Gen3 500 WhUnsere EmpfehlungPendlerinnen und Tourenfahrerinnen, die einen Bosch-Antrieb, hohen Komfort und eine vollständige Ausstattung für Alltag und längere Wege möchten.AirtracksNote 1,4 · 4,7 von 5Bosch Active Line Plus Gen3 Mittelmotor26,4 kg Gewicht erschweren das Tragen und Verladenca. 2299.00 €Preis anzeigen
FISCHER CITA 3.3iFür lange StreckenPendlerinnen und Tourenfahrerinnen, die viel Akkureserve, neun Gänge und hydraulische Scheibenbremsen für Stadt und Steigungen wünschen.FISCHERNote 1,7 · 4,4 von 5630-Wh-Akku mit größter Kapazität im VergleichKein Bosch-Mittelmotor–Preis anzeigen
FISCHER CITA 4.1iFür den StadtalltagStadtverkehr, Einkäufe und moderate Touren mit häufigem Anhalten, wenn eine wartungsarme Nabenschaltung und Rücktritt gefragt sind.FISCHERNote 2,1 · 4,1 von 565-Nm-Mittelmotor418-Wh-Akku bietet weniger Reserve als die größeren Akkus im Vergleich–Preis anzeigen
TRETWERK Stella 28 Zoll Damen CitybikePreistippAlltag und Stadtverkehr auf überwiegend flachen, befestigten Wegen mit Wunsch nach Nabenschaltung und Tiefeinstieg.TRETWERKNote 2,6 · 3,7 von 560-Nm-MittelmotorFelgenbremsen bieten weniger Reserven als hydraulische Scheibenbremsen–Preis anzeigen
FISCHER CITA 2.1iFür kurze StadtwegeKurze bis mittlere Stadtwege in flachem Umfeld, wenn eine besonders einfache Nabenschaltung und Rücktritt bevorzugt werden.FISCHERNote 3,2 · 3,2 von 565-Nm-Mittelmotor3-Gang-Nabenschaltung bietet die kleinste Übersetzungsbandbreite im Vergleich–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

02
Für lange Strecken

FISCHER CITA 3.3i

Pendlerinnen und Tourenfahrerinnen, die viel Akkureserve, neun Gänge und hydraulische Scheibenbremsen für Stadt und Steigungen wünschen.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
03
Für den Stadtalltag

FISCHER CITA 4.1i

Stadtverkehr, Einkäufe und moderate Touren mit häufigem Anhalten, wenn eine wartungsarme Nabenschaltung und Rücktritt gefragt sind.

Testnote
Note 2,1 · 4,1 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
05
Für kurze Stadtwege

FISCHER CITA 2.1i

Kurze bis mittlere Stadtwege in flachem Umfeld, wenn eine besonders einfache Nabenschaltung und Rücktritt bevorzugt werden.

Testnote
Note 3,2 · 3,2 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind alle Modelle Damen-E-Bikes mit Tiefeinstieg?

Ja. Alle fünf Vergleichsmodelle sind 28-Zoll-E-Bikes mit Wave- oder Tiefeinstieg und für Erwachsene ausgelegt.

Warum liegen E-Bikes ohne Bosch-Antrieb im Vergleich?

Sie sind als 28-Zoll-Damen-E-Bikes mit Mittelmotor für denselben Einsatzzweck geeignet. Das Airtracks LUMINA bleibt aber die Hauptempfehlung, wenn ein Bosch-Antrieb ausdrücklich gewünscht ist.

Ist eine Nabenschaltung oder Kettenschaltung besser?

Eine Nabenschaltung ist im Stadtalltag meist pflegeleichter und bequem beim Anhalten. Eine Kettenschaltung bietet häufig mehr Übersetzungsbandbreite für Steigungen und längere Touren.

Welches Modell hat die stärksten Bremsreserven?

Airtracks LUMINA und Fischer CITA 3.3i sind mit hydraulischen Scheibenbremsen ausgestattet. Diese Bauart bietet im Vergleich die größten Reserven bei Nässe, Gefälle und zusätzlicher Zuladung.

Kann ich mich auf die angegebene Reichweite verlassen?

Reichweitenwerte sind Orientierungswerte. Tatsächliche Fahrstrecken hängen unter anderem von Unterstützungsstufe, Steigungen, Wetter, Zuladung, Reifendruck und Fahrweise ab.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Katharina Weiß

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Die Wahl nach Fahrprofil treffen

Wer ein Damen-E-Bike mit Mittelmotor für regelmäßige Pendelstrecken und Touren sucht, findet im Airtracks LUMINA eine passende Wahl, wenn Bosch-Antrieb und hydraulische Scheibenbremsen wichtig sind. Für mehr Akkureserve und neun Gänge ist das Fischer CITA 3.3i die stärkere Alternative. Wer vor allem kurze Stadtwege fährt und eine wartungsarme Nabenschaltung schätzt, kann zum CITA 4.1i greifen. Vor dem Kauf sollten außerdem Rahmenhöhe und Fahrradgewicht zum Abstellplatz und zur eigenen Nutzung passen.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.