100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes bis 1.200 Euro mit Mittelmotor im Vergleich

Ein E-Bike mit Mittelmotor kann im Alltag besonders harmonisch unterstützen, doch unter 1.200 Euro treffen fahrfertige Räder und Umbausätze aufeinander. Unsere Empfehlung ist das Touroll Urbano 3 27,5 Zoll City E-Bike, weil es als komplettes Cityrad Antrieb, Akku, Bremsen und alltagstaugliche Ausstattung verbindet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Wer ohne Schraubaufwand direkt losfahren möchte, findet im Touroll Urbano 3 die überzeugendste Gesamtlösung. Die Umbausätze sind vor allem dann sinnvoll, wenn bereits ein technisch passendes Fahrrad vorhanden ist und die Montage sowie die Abstimmung des Antriebs fachkundig erfolgen können.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für alle, die ein komfortables, sofort nutzbares E-Bike mit ausgewogener Unterstützung und integrierter Bremslösung suchen.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Touroll Urbano 3 27,5 Zoll City E-Bike

Alltag, Stadtverkehr, Pendelstrecken und moderate Steigungen ohne Umbauaufwand.

Die beste Wahl für alle, die ein komfortables, sofort nutzbares E-Bike mit ausgewogener Unterstützung und integrierter Bremslösung suchen.

  • Fahrfertiges Gesamtrad mit Mittelmotor und Akku
  • Drehmomentsensor für fein dosierbare Unterstützung
  • Als City-E-Bike nicht auf sportliches Gelände ausgelegt
Ausführlicher Test
ca. 999.00 €Besten Preis anzeigen
02Preistipp für Umsteiger

BAFANG BBS01B 48V 250W Mittelmotor-Umbausatz mit EKD01-Display

Preisbewusste Umsteiger mit einem passenden Fahrrad für Stadtfahrten und Pendelwege.

Der beste Umbausatz für preisbewusste Alltagsfahrer, sofern das vorhandene Fahrrad die geforderten Maße und eine passende Bremsanlage mitbringt.

  • Moderate 250-W-Auslegung für Alltagsfahrten
  • Bis zu 80 Nm Drehmoment laut Anbieter
  • Montage und technische Prüfung des Ausgangsfahrrads erforderlich
Ausführlicher Test
ca. 405.47 €Besten Preis anzeigen
03Für kräftige Steigungen

BAFANG BBS01B/BBS02B G340 48V 500W Mittelmotor-Umbausatz mit C18-Display

Technisch versierte Umsteiger mit geeignetem Fahrrad für hügelige Strecken und höhere Lasten.

Eine kraftvolle Option für passende Fahrräder an Steigungen, aber nur dann überzeugend, wenn der Umbau fachkundig geplant und umgesetzt wird.

  • Bis zu 100 Nm Drehmoment laut Anbieter
  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Höhere Anforderungen an Rahmen, Bremsen und Antrieb
Ausführlicher Test
ca. 419.99 €Besten Preis anzeigen
04Für erfahrene Schrauber

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD 48V 500W Mittelmotor-Kit mit C18-Display

Erfahrene Nutzer mit einem passenden Alltags-, Trekking- oder Mountainbike für einen kräftigen Umbau.

Sinnvoll für routinierte Umbauten mit passendem Basisrad, aber weniger attraktiv als ein Komplett-E-Bike für sofortige Alltagsmobilität.

  • Für mehrere Fahrradtypen mit passendem JIS-Tretlager vorgesehen
  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Höhere Anforderungen an Rahmen, Bremsen und Antrieb
Ausführlicher Test
ca. 429.95 €Besten Preis anzeigen
05Für maximale Kraftreserven

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD 48V 750W Mittelmotor-Kit mit C18-Display

Sehr erfahrene Nutzer mit belastbarem Fahrrad für starke Steigungen oder hohe Lasten.

Eine Speziallösung für hohe Lasten und starke Steigungen, deren aufwendige Anforderungen den Nutzen für die meisten Alltagsfahrten überwiegen.

  • Bis zu 160 Nm Drehmoment laut Anbieter
  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Besonders hohe Anforderungen an Rahmen, Bremsen, Laufräder und Antrieb
Ausführlicher Test
ca. 469.95 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Ist ein Mittelmotor besser als ein Nabenmotor?

Ein Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager und überträgt seine Kraft über Kette und Gangschaltung. Das kann besonders an Steigungen sinnvoll sein, weil Fahrerinnen und Fahrer die Übersetzung mitnutzen können. Welche Bauart besser passt, hängt jedoch von Fahrprofil, Fahrrad und gewünschtem Wartungsaufwand ab.

Welcher Umbausatz eignet sich für ein normales Cityrad?

Für ein geeignetes Cityrad mit Kettenantrieb ist der 250-W-BBS01B am ehesten auf alltägliche Unterstützung ausgelegt. Vorher müssen Tretlagermaße, Rahmenform, Bremsen und der Zustand des Antriebs geprüft werden.

Kann ich jeden Akku mit einem Mittelmotor-Umbausatz verwenden?

Nein. Akku, Motor und elektrische Anschlüsse müssen zueinander passen. Zusätzlich sind eine sichere Befestigung am Rahmen, eine geschützte Kabelführung und eine für den Einsatzzweck ausreichende Kapazität wichtig.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Alltag und Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Verarbeitung und technische Passung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Touroll Urbano 3 27,5 Zoll City E-Bike

Das Touroll Urbano 3 ist im Vergleich die naheliegendste Wahl für Menschen, die ein E-Bike bis zum vorgegebenen Budget suchen und nicht erst ein vorhandenes Fahrrad technisch prüfen oder umbauen möchten. Es ist ein vollständiges City-E-Bike mit 27,5-Zoll-Laufrädern, zentralem Motor und herausnehmbarem Akku. Damit unterscheidet es sich grundlegend von den vier übrigen Kandidaten: Dort wird nur der Antriebssatz angeboten, während beim Urbano 3 das Fahrrad bereits als Gesamtsystem vorgesehen ist. Für den direkten Alltagseinsatz ist das fahrfertige Gesamtkonzept sein wichtigster Vorteil.

Der Mittelmotor leistet laut Anbieter 250 Watt und erreicht ein Drehmoment von bis zu 70 Newtonmetern. Diese Auslegung ist auf alltägliche Fahrten, Pendelwege und moderate Anstiege zugeschnitten. Besonders sinnvoll für ein City-E-Bike ist der genannte Drehmomentsensor mit fünf Unterstützungsstufen. Er reagiert auf den Pedaldruck und soll die Motorhilfe dadurch feiner dosieren als eine reine trittfrequenzbasierte Steuerung. Im praktischen Gebrauch bedeutet das vor allem eine besser kontrollierbare Unterstützung beim Anfahren, bei wechselndem Tempo und an kleinen Steigungen.

Beim Komfort setzt das Rad auf einen tiefen Einstieg, einen geschwungenen Lenker sowie einen verstellbaren Sitz und Vorbau. Diese Bausteine erleichtern eine eher aufrechte, entspannte Sitzposition und das Auf- und Absteigen an Ampeln oder beim Einkaufen. Die Federgabel soll Unebenheiten abmildern und lässt sich laut Anbieter auf glatten Strecken sperren. Die Kombination aus tiefem Einstieg, anpassbarer Sitzhaltung und Federgabel ist auf komfortable Stadtfahrten ausgelegt. Für sehr grobe Wege oder sportliche Geländefahrten ist das City-Konzept dagegen nicht der passende Schwerpunkt.

Ein deutlicher Sicherheitsvorteil gegenüber den Umbausätzen sind die hydraulischen Scheibenbremsen als bereits integrierte Bremsanlage. Sie sind für regelmäßige Fahrten bei wechselnden Straßenbedingungen eine sinnvolle Ausstattung, weil die Bremskraft präzise dosierbar sein soll. Bei einem Umbausatz muss dagegen erst geprüft werden, ob die vorhandenen Bremsen, Laufräder und der Rahmen der zusätzlichen Motorleistung gewachsen sind. Beim Urbano 3 entfällt diese grundsätzliche Systemfrage, weil es als E-Bike aufgebaut angeboten wird.

Der Akku arbeitet mit 36 Volt und 13 Amperestunden. Die Reichweite wird vom Anbieter mit bis zu 120 Kilometern angegeben; sie hängt im Alltag jedoch unter anderem von Unterstützungsstufe, Temperatur, Steigungen, Fahrweise und Zuladung ab. Positiv ist die herausnehmbare Bauweise, denn dadurch kann der Akku unabhängig vom Abstellort geladen werden. Für regelmäßige Pendelfahrten ist das ein praktischer Unterschied zu den Umbausätzen im Vergleich, bei denen kein Akku als vollständig eingeordnete Fahrkomponente zur Verfügung steht.

Die Siebengangschaltung ergänzt den Antrieb für typische Stadtstrecken. Gerade ein Mittelmotor profitiert davon, dass Fahrerinnen und Fahrer rechtzeitig in einen passenden Gang schalten können: Das unterstützt einen ruhigen Tritt und entlastet den Antrieb an Steigungen. Die Bedienung bleibt dabei überschaubar, weil fünf Unterstützungsstufen statt einer besonders komplexen Abstimmung vorgesehen sind. Wer ein unkompliziertes Verkehrsmittel für Arbeitsweg, Besorgungen oder Freizeitfahrten sucht, erhält hier ein schlüssiges Verhältnis aus Motorleistung und Handhabung.

Im Preis-Leistungs-Vergleich kostet ein Umbausatz zunächst deutlich weniger. Dieser Vorsprung relativiert sich aber, sobald ein geeigneter Akku, die Montage und gegebenenfalls die Anpassung oder Erneuerung von Fahrradkomponenten berücksichtigt werden müssen. Das Urbano 3 ist deshalb nicht die günstigste Motorlösung, aber die vollständigere Mobilitätslösung. Sein Mehrwert liegt nicht in maximaler Leistung, sondern in der sofort nutzbaren und alltagsorientierten Gesamtausstattung.

Das Modell eignet sich vor allem für Erwachsene, die auf kurzen bis mittleren Strecken komfortabel, mit moderater Motorhilfe und ohne Umbauprojekt unterwegs sein möchten. Wer bereits ein hochwertiges, passendes Fahrrad besitzt und bewusst selbst montieren will, kann mit einem Umbausatz günstiger starten. Für die Mehrheit der Suchenden nach einem E-Bike mit Mittelmotor bis 1.200 Euro bleibt das Touroll jedoch die klarere und sicherer planbare Empfehlung.

MarkeTouroll
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürAlltag, Stadtverkehr, Pendelstrecken und moderate Steigungen ohne Umbauaufwand.

Vorteile

  • Fahrfertiges Gesamtrad mit Mittelmotor und Akku
  • Drehmomentsensor für fein dosierbare Unterstützung
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Komfortorientierter tiefer Einstieg mit verstellbarem Sitz und Vorbau

Nachteile

  • Als City-E-Bike nicht auf sportliches Gelände ausgelegt
RedaktionsfazitDie beste Wahl für alle, die ein komfortables, sofort nutzbares E-Bike mit ausgewogener Unterstützung und integrierter Bremslösung suchen.
ca. 999.00 €Besten Preis anzeigen
02Preistipp für Umsteiger

BAFANG BBS01B 48V 250W Mittelmotor-Umbausatz mit EKD01-Display

Der BAFANG BBS01B richtet sich nicht an Menschen, die ein sofort fahrbereites E-Bike suchen, sondern an Besitzerinnen und Besitzer eines geeigneten Fahrrads. Seine Stärke ist die vergleichsweise alltagsnahe Auslegung mit 250 Watt Nennleistung, einer angegebenen Unterstützung bis 25 km/h und bis zu 80 Newtonmetern Drehmoment. Damit ist er innerhalb der Umbausätze die vernünftigste Alternative zum Touroll City-E-Bike, wenn der vorhandene Rahmen, Antrieb und die Bremsen für den Umbau passen. Der Preisvorteil funktioniert vor allem dann, wenn ein geeignetes Fahrrad bereits vorhanden ist.

Wichtig ist die konkrete technische Passung: Vorgesehen ist der Antrieb für Fahrräder mit Kettenantrieb, einer Tretlagerbreite von 68 bis 73 Millimetern und einem Innendurchmesser von 34 bis 36 Millimetern. Scheiben- und V-Bremsen nennt die Produktbeschreibung als geeignete Bremsarten. Carbonrahmen, Rücktrittbremsen und Fahrräder ohne Kettenantrieb gehören dagegen nicht zum vorgesehenen Einsatzbereich. Diese Prüfung vor dem Kauf ist keine Formsache, denn ein Mittelmotor wird am Tretlager montiert und greift in die vorhandene Kraftübertragung ein.

Der zentrale Einbauort ist beim Mittelmotor grundsätzlich sinnvoll, weil die Unterstützung über Kette und Schaltung wirkt. Das kann an Steigungen vorteilhaft sein, sofern mit einem passenden Gang gefahren wird. Die 250-W-Auslegung setzt dabei nicht auf die größten Leistungsreserven im Vergleich, sondern auf einen angemessenen Antrieb für tägliche Wege. Gegenüber den 500- und 750-W-Kits stellt sie geringere Anforderungen an die vorhandenen Fahrradkomponenten. Für ein gepflegtes Alltagsrad ist die moderate Leistungsstufe plausibler als ein besonders starker Umbau.

Zum Set gehören laut Produktbeschreibung ein EKD01-Multifunktionsdisplay, Geschwindigkeitssensor und Kurbelkomponenten. Das Display bietet acht Einstellungssprachen und dient als zentrale Bedienoberfläche. Der angebotene CAN-Antrieb verfügt außerdem über einen Kommunikationsanschluss für Akku und ein integriertes Rücklicht. Damit die Funktionen sinnvoll zusammenspielen, müssen die ausgewählten Komponenten zueinander passen. Ein Akku ist beim konkreten Angebot nicht als Setbestandteil ausgewiesen und muss daher bei der Planung berücksichtigt werden.

Der entscheidende Unterschied zum erstplatzierten Touroll liegt in Handhabung und Gesamtsicherheit. Beim Komplett-E-Bike sind Fahrrad, Bremsanlage, Akku und Antrieb bereits als Einheit vorgesehen. Beim BBS01B liegt die Verantwortung für Auswahl, Montage und anschließende Kontrolle beim Umbau. Bremsen, Kette, Ritzel und Laufräder sollten in gutem Zustand sein, bevor der Motor zusätzliche Kräfte in den Antrieb einbringt. Wer sich diese Arbeiten nicht sicher zutraut, sollte den Umbau durch einen Fachbetrieb begleiten lassen.

Gegenüber den stärkeren BAFANG-Kits überzeugt das Modell vor allem mit seinem zurückhaltenden Charakter. Für extrem steile Strecken oder hohe Lasten bieten 500 oder 750 Watt mehr Reserven, sie verlangen aber auch mehr vom Ausgangsfahrrad und von der sorgfältigen Abstimmung. Der BBS01B ist der passendere Umbausatz für normale Stadt- und Pendelwege statt für maximale Beschleunigung. Seine Einschränkung bleibt der Montageaufwand samt verbindlicher Kompatibilitätsprüfung.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,5 · 3,8 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Umsteiger mit einem passenden Fahrrad für Stadtfahrten und Pendelwege.

Vorteile

  • Moderate 250-W-Auslegung für Alltagsfahrten
  • Bis zu 80 Nm Drehmoment laut Anbieter
  • Klare Tretlager-Kompatibilität für Kettenantrieb
  • EKD01-Display mit acht Einstellungssprachen

Nachteile

  • Montage und technische Prüfung des Ausgangsfahrrads erforderlich
  • Nicht für Carbonrahmen, Rücktrittbremsen oder Fahrräder ohne Kettenantrieb vorgesehen
  • Akku nicht als Setbestandteil ausgewiesen
RedaktionsfazitDer beste Umbausatz für preisbewusste Alltagsfahrer, sofern das vorhandene Fahrrad die geforderten Maße und eine passende Bremsanlage mitbringt.
ca. 405.47 €Besten Preis anzeigen
03Für kräftige Steigungen

BAFANG BBS01B/BBS02B G340 48V 500W Mittelmotor-Umbausatz mit C18-Display

Der BAFANG G340 mit 48 Volt und 500 Watt richtet sich an Menschen, denen die moderate Unterstützung des 250-W-Kits nicht ausreicht. Laut Produktbeschreibung stehen bis zu 100 Newtonmeter Drehmoment zur Verfügung. Das verspricht spürbare Reserven an Steigungen und bei höherer Zuladung. Im Vergleich landet dieses Set hinter dem 250-W-Modell, weil stärkere Motorisierung im Alltag nicht automatisch die bessere Wahl ist: Sie verlangt ein besonders sorgfältig ausgewähltes und technisch belastbares Ausgangsfahrrad. Seine Stärke sind Kraftreserven, nicht ein möglichst einfacher Umbau.

Zum genannten Lieferumfang gehören Mittelmotor, C18-Display, Geschwindigkeitssensor, Gashebel, Kurbelarme und Bremsen. Auch Werkzeuge für den Umbau werden aufgeführt. Das ist für ein Umbauprojekt hilfreich, ersetzt aber nicht die Prüfung der vorhandenen Komponenten. Der Motor muss zum Tretlager und zur Rahmenform passen; außerdem müssen Kette, Ritzel, Laufräder und Bremsanlage die neue Belastung zuverlässig verkraften. Besonders bei einem älteren Fahrrad sollte dessen technischer Zustand vor dem Umbau kritisch bewertet werden.

Das C18-Display bietet neun Stufen der Tretunterstützung und eine automatische Hintergrundbeleuchtung. Damit lässt sich die Motorhilfe vergleichsweise fein an Strecke und Fahrgefühl anpassen. Viele Stufen sind besonders auf wechselndem Gelände praktisch, können die Bedienung aber auch komplexer machen als die fünf Unterstützungsstufen des Touroll City-E-Bikes. Wer täglich ohne viel Einstellarbeit fahren möchte, ist mit einem Komplett-E-Bike deshalb meist unkomplizierter unterwegs.

Der Mittelmotor nutzt den bestehenden Kettenantrieb und profitiert davon, wenn rechtzeitig geschaltet wird. Auf hügeligen Strecken kann das ein echter Vorteil sein, weil die Übersetzung die Motorunterstützung sinnvoll ergänzt. Gleichzeitig steigt bei hoher Motorleistung die Bedeutung eines gepflegten Antriebs. Für die Nutzung an Steigungen müssen Kette, Ritzel und Schaltung ebenso ernst genommen werden wie der Motor selbst. Wer nur flache Stadtwege fährt, benötigt die zusätzlichen Reserven gegenüber dem 250-W-Set häufig nicht.

Ein Akku wird in den aufgeführten Setbestandteilen nicht genannt. Damit müssen Kapazität, Befestigung und elektrische Kompatibilität separat in die Planung einfließen. Das unterscheidet den Umbausatz deutlich vom Touroll Urbano 3, dessen Akku bereits Teil des Fahrrads ist. Auch Reichweite und Gesamtgewicht des umgebauten Rads lassen sich erst mit dem konkret gewählten Akku und Basisfahrrad sinnvoll beurteilen.

Im Vergleich zum ranggleichen 500-W-Kit auf Platz vier spricht für dieses Angebot der umfangreicher benannte Lieferumfang mit Sensor, Bedienelementen, Kurbeln und Bremskomponenten sowie die konkret angegebene Drehmomentreserve. Es bleibt jedoch ein Antrieb für erfahrene Umsteiger, nicht für einen unvorbereiteten Schnellumbau. Wer ein robustes, passendes Fahrrad besitzt und regelmäßig starke Steigungen fährt, erhält hier den kraftvolleren Kompromiss unter den Umbausätzen.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,9 · 3,5 von 5
Geeignet fürTechnisch versierte Umsteiger mit geeignetem Fahrrad für hügelige Strecken und höhere Lasten.

Vorteile

  • Bis zu 100 Nm Drehmoment laut Anbieter
  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Umfangreich benannte Umbaukomponenten
  • Für hügelige Strecken ausgelegt

Nachteile

  • Höhere Anforderungen an Rahmen, Bremsen und Antrieb
  • Montage und technische Prüfung des Ausgangsfahrrads erforderlich
  • Akku nicht als Setbestandteil ausgewiesen
RedaktionsfazitEine kraftvolle Option für passende Fahrräder an Steigungen, aber nur dann überzeugend, wenn der Umbau fachkundig geplant und umgesetzt wird.
ca. 419.99 €Besten Preis anzeigen
04Für erfahrene Schrauber

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD 48V 500W Mittelmotor-Kit mit C18-Display

Dieses 48-Volt-Umrüstkit mit 500 Watt ist als Lösung für Mountainbikes, Rennräder und Pendlerfahrräder beschrieben, sofern sie die vorgegebenen Tretlagermaße erfüllen. Es passt zu 68 bis 73 Millimetern Tretlagerbreite sowie 34 bis 36 Millimetern Innendurchmesser nach JIS-Standard. Damit ist die technische Eingrenzung ähnlich klar wie beim 250-W-Kit auf Platz zwei. Die Passung des Tretlagers entscheidet auch hier vor der Bestellung über die grundsätzliche Eignung.

Der Mittelmotor sitzt zentral am Fahrrad und unterstützt den vorhandenen Kettenantrieb. Für hügelige Wege kann diese Bauweise sinnvoll sein, weil die Gangschaltung die Motorunterstützung ergänzt. Das Angebot nennt einen Drehmomentsensor und das C18-Display mit neun Unterstützungsstufen sowie automatischer Hintergrundbeleuchtung. Die vielen Unterstützungsstufen können eine flexible Anpassung erlauben, setzen aber voraus, dass die Bedienung während der Fahrt bewusst erfolgt und die Motorleistung zum jeweiligen Einsatz passt.

Das Set umfasst laut Beschreibung Motor, C18-Display, Bremshebel, Daumengashebel, Kurbeln, Geschwindigkeitssensor, Kabel und Schrauben. Ein Akku gehört ausdrücklich nicht dazu. Dadurch bleibt das Kit preislich zunächst unterhalb eines vollständigen E-Bikes, doch der tatsächliche Aufwand endet nicht beim Kauf des Motors. Akku, Halterung, Verkabelung und die sichere Einbindung in das vorhandene Fahrrad müssen als Gesamtsystem geplant werden. Ohne passend gewählten Akku ist ein Mittelmotor-Kit keine vollständige Mobilitätslösung.

Für die Sicherheit ist bei diesem Leistungsniveau entscheidend, dass Rahmen, Bremsen und Laufräder des Ausgangsfahrrads belastbar und in gutem Zustand sind. Ebenso wichtig sind Kette, Kassette und Kettenblatt, weil ein Mittelmotor seine Kraft über den Antrieb überträgt. Der Umbau ist damit eher ein Projekt für Menschen mit technischem Verständnis oder für den Einbau mit fachlicher Unterstützung. Das Touroll Urbano 3 bleibt für unkomplizierte Alltagsfahrten die bequemere Alternative, weil dessen Komponenten bereits zusammen vorgesehen sind.

Gegenüber dem auf Platz drei stehenden 500-W-Set nennt dieses Modell ebenfalls ein C18-Display und vergleichbare Tretlagermaße. Der andere Kandidat hebt jedoch bis zu 100 Newtonmeter Drehmoment sowie zusätzliche Komponenten und Werkzeuge konkreter hervor. Dieses Kit punktet vor allem über seine breite Ausrichtung auf verschiedene Fahrradtypen, vorausgesetzt das jeweilige Rad erfüllt die Maße und besitzt Kettenantrieb. Für Carbonrahmen oder ungewöhnliche Tretlagerstandards ist eine genaue Einzelprüfung besonders wichtig.

Die 500-W-Auslegung liefert mehr Reserven als der 250-W-Umbausatz, ist für normale Stadtwege aber nicht zwingend der harmonischere Ansatz. Wer häufig hügelige Strecken fährt und ein solides Basisrad weiterverwenden möchte, kann das Kit sinnvoll einsetzen. Es ist eine flexible Schrauberlösung, deren Nutzen direkt von der Qualität und Eignung des vorhandenen Fahrrads abhängt.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 3,2 · 3,2 von 5
Geeignet fürErfahrene Nutzer mit einem passenden Alltags-, Trekking- oder Mountainbike für einen kräftigen Umbau.

Vorteile

  • Für mehrere Fahrradtypen mit passendem JIS-Tretlager vorgesehen
  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Zentrale Motorposition am Kettenantrieb
  • Bremshebel, Sensor und Verkabelung im genannten Lieferumfang

Nachteile

  • Höhere Anforderungen an Rahmen, Bremsen und Antrieb
  • Montage und technische Prüfung des Ausgangsfahrrads erforderlich
  • Akku nicht im Lieferumfang
RedaktionsfazitSinnvoll für routinierte Umbauten mit passendem Basisrad, aber weniger attraktiv als ein Komplett-E-Bike für sofortige Alltagsmobilität.
ca. 429.95 €Besten Preis anzeigen
05Für maximale Kraftreserven

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD 48V 750W Mittelmotor-Kit mit C18-Display

Das 750-W-Mittelmotor-Kit ist mit bis zu 160 Newtonmetern Drehmoment das leistungsstärkste Produkt im Vergleich. Seine Position auf Rang fünf bedeutet nicht, dass hohe Leistung grundsätzlich schlecht ist. Für den gesuchten Einsatzbereich eines E-Bikes bis 1.200 Euro ist sie jedoch nur für eine kleine Zielgruppe wirklich praktisch: Personen mit einem besonders geeigneten Fahrrad, technischem Know-how und nachvollziehbarem Bedarf an sehr hohen Kraftreserven. Die enorme Antriebsreserve macht das Kit spezialisiert statt universell empfehlenswert.

Die vorgegebenen Einbaumaße entsprechen den anderen BAFANG-Kits: Das Tretlager soll 68 bis 73 Millimeter breit sein und einen Innendurchmesser von 34 bis 36 Millimetern aufweisen. Auch bei passendem Maß ist der Umbau nicht automatisch geeignet. Rahmenform, Platz für den Motor, Zustand der Schaltung und Belastbarkeit der Bremsen müssen berücksichtigt werden. Gerade bei einem so starken Antrieb sind Kette, Ritzel, Laufräder und Bremsanlage zentrale Sicherheitsbausteine.

Zum Lieferumfang gehören Motor, C18-Display, Bremshebel, Daumengashebel, Kurbeln, Geschwindigkeitssensor, Kabel und Schrauben. Das Display bietet neun Unterstützungsstufen und automatische Hintergrundbeleuchtung. Damit lässt sich die Leistung theoretisch abgestuft abrufen. Dennoch bleibt der Umgang mit dem System anspruchsvoller als beim 250-W-Umbausatz oder beim vollständigen Touroll City-E-Bike. Die stärkere Motorisierung verlangt eine besonders vorausschauende Bedienung beim Anfahren, Schalten und Fahren auf wechselndem Untergrund.

Ein Akku ist nicht Bestandteil des Kits. Wer den Antrieb sinnvoll nutzen möchte, muss daher nicht nur einen kompatiblen Akku auswählen, sondern auch dessen sichere Montage, die Kabelführung und die Belastung des Rahmens einplanen. Reichweite, Gewicht und Fahrverhalten hängen anschließend stark vom gewählten Akku und vom Ausgangsfahrrad ab. Der tatsächliche Umbauaufwand umfasst deutlich mehr als den Einbau des Motors.

Im Vergleich mit den 500-W-Kits bietet das Modell die größten Reserven für starke Steigungen und hohe Lasten. Für normale Pendelstrecken oder Stadtfahrten ist diese Mehrleistung aber kein eindeutiger Vorteil. Ein stärkerer Motor erhöht die Belastung des gesamten Antriebsstrangs und macht eine belastbare Basis besonders wichtig. Der 250-W-BBS01B auf Platz zwei ist für zurückhaltende Alltagsunterstützung besser einzuordnen, während das Touroll Urbano 3 als fertiges City-E-Bike die erheblich unkompliziertere Wahl bleibt.

Dieses Kit passt daher vor allem zu einem klar definierten Umbauprojekt, nicht zu einer allgemeinen Kaufempfehlung. Wer regelmäßig sehr steile Strecken bewältigt oder hohe Lasten bewegt und dafür ein technisch geeignetes Fahrrad besitzt, kann seine Leistungsreserven nutzen. Für die meisten Alltagsfahrer wäre der Antrieb jedoch mehr, als sie benötigen. Je stärker der Motor, desto wichtiger werden ein belastbares Basisrad und fachkundige Montage.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 3,7 · 2,8 von 5
Geeignet fürSehr erfahrene Nutzer mit belastbarem Fahrrad für starke Steigungen oder hohe Lasten.

Vorteile

  • Bis zu 160 Nm Drehmoment laut Anbieter
  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Zentrale Motorposition am Kettenantrieb
  • Für sehr starke Steigungen und hohe Lasten ausgelegt

Nachteile

  • Besonders hohe Anforderungen an Rahmen, Bremsen, Laufräder und Antrieb
  • Montage und technische Prüfung des Ausgangsfahrrads erforderlich
  • Akku nicht im Lieferumfang
  • Für normale Stadt- und Pendelwege meist überdimensioniert
RedaktionsfazitEine Speziallösung für hohe Lasten und starke Steigungen, deren aufwendige Anforderungen den Nutzen für die meisten Alltagsfahrten überwiegen.
ca. 469.95 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Vor der Entscheidung steht die wichtigste Grundfrage: Soll das Fahrrad sofort und ohne technische Vorarbeit nutzbar sein, oder gibt es bereits ein geeignetes Basisrad für einen Umbau? Ein Komplett-E-Bike wie das Touroll Urbano 3 ist die klarere Wahl für regelmäßige Stadt- und Pendelfahrten. Antrieb, Akku, Bremsanlage und Ergonomie sind hier bereits als Fahrrad zusammengeführt. Wer schnell zuverlässig fahren möchte, fährt mit einem vollständigen E-Bike planbarer als mit einem Einzelantrieb. Ein Umbausatz kann wirtschaftlich sein, setzt aber voraus, dass das vorhandene Rad tatsächlich weiterverwendet werden sollte und technisch passt.

Bei Umbausätzen ist die Tretlageraufnahme die erste harte Kaufgrenze. Die hier verglichenen BAFANG-Kits sind für Tretlager mit 68 bis 73 Millimetern Breite und einem Innendurchmesser von 34 bis 36 Millimetern vorgesehen. Messen Sie nicht nur die Breite, sondern prüfen Sie auch, ob Motor und Rahmenform ausreichend Platz bieten. Ebenso zentral ist der Antrieb: Die Kits sind für Kettenantriebe gedacht. Beim 250-W-Modell sind Carbonrahmen und Rücktrittbremsen ausdrücklich ausgeschlossen. Passt das Tretlager nicht exakt, ist ein Mittelmotor-Umbau keine sinnvolle Kaufoption.

Die Motorleistung sollte zum Fahrprofil passen, nicht allein möglichst hoch ausfallen. Für überwiegend flache Stadtwege und normale Pendelstrecken ist eine moderate Unterstützung meist ausreichend. Der 250-W-Umbausatz ist deshalb für ein passendes Alltagsrad oft die ausgewogenere Lösung als ein 500- oder 750-W-System. Die 500-W-Kits sind eher für häufige Anstiege oder zusätzliche Lasten interessant. Das 750-W-Kit bietet besonders hohe Reserven, fordert aber Rahmen, Bremsen, Kette, Ritzel und Laufräder am stärksten. Mehr Drehmoment lohnt sich nur, wenn Strecke und Basisfahrrad diese Reserven wirklich benötigen.

Achten Sie bei einem Umbau besonders auf die Bremsanlage und den Zustand des Fahrrads. Ein Motor bringt zusätzliche Kräfte in den Antrieb und ermöglicht oft höhere Durchschnittsgeschwindigkeiten. Verschlissene Ketten, Ritzel oder Bremsbeläge sind daher keine gute Ausgangslage. Das Touroll Urbano 3 hat im Vergleich einen praktischen Vorteil: Hydraulische Scheibenbremsen sind bereits Teil des E-Bikes. Bei Umrüstungen muss dagegen die Eignung der vorhandenen Bremsen individuell bewertet werden. Eine fachkundige Montage oder abschließende Sicherheitskontrolle ist besonders bei leistungsstärkeren Kits sinnvoll.

Auch der Akku gehört zur Gesamtentscheidung. Beim Touroll ist ein herausnehmbarer 36-V-Akku integriert, was das Laden außerhalb des Fahrradkellers erleichtern kann. Die Reichweite bis zu 120 Kilometern ist eine Anbieterangabe, die sich abhängig von Fahrweise, Unterstützung, Wetter, Strecke und Zuladung verändert. Bei den Umbausätzen muss der Akku separat eingeplant werden. Prüfen Sie dabei nicht nur Kapazität und Kompatibilität, sondern auch Befestigung, sichere Kabelführung und die Alltagstauglichkeit am Rahmen. Ein günstiger Motor bleibt ohne passend ausgewählten Akku und sichere Montage kein vollständiges E-Bike-System.

Für Komfort im Stadtverkehr zählen zudem Einstieg, Sitzposition und Federung. Das Touroll spricht mit tiefem Einstieg, verstellbarem Sitz und Vorbau sowie Federgabel vor allem Menschen an, die entspannt und häufig im Alltag fahren möchten. Ein umgebautes Fahrrad kann ergonomisch ebenso gut passen, übernimmt aber die Eigenschaften des vorhandenen Rahmens. Wer bereits ein Lieblingsrad mit passender Sitzposition besitzt, kann vom Umbau profitieren. Wer erst ein Rad anschaffen müsste, fährt mit einem vollständigen City-E-Bike meist einfacher und wirtschaftlicher.

Preistipp für Umsteiger

BAFANG BBS01B 48V 250W Mittelmotor-Umbausatz mit EKD01-Display

Preisbewusste Umsteiger mit einem passenden Fahrrad für Stadtfahrten und Pendelwege.

Empfehlung ansehen
Für kräftige Steigungen

BAFANG BBS01B/BBS02B G340 48V 500W Mittelmotor-Umbausatz mit C18-Display

Technisch versierte Umsteiger mit geeignetem Fahrrad für hügelige Strecken und höhere Lasten.

Empfehlung ansehen
Für erfahrene Schrauber

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD 48V 500W Mittelmotor-Kit mit C18-Display

Erfahrene Nutzer mit einem passenden Alltags-, Trekking- oder Mountainbike für einen kräftigen Umbau.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Touroll Urbano 3 27,5 Zoll City E-BikeUnsere EmpfehlungAlltag, Stadtverkehr, Pendelstrecken und moderate Steigungen ohne Umbauaufwand.TourollNote 1,7 · 4,4 von 5Fahrfertiges Gesamtrad mit Mittelmotor und AkkuAls City-E-Bike nicht auf sportliches Gelände ausgelegtca. 999.00 €Preis anzeigen
BAFANG BBS01B 48V 250W Mittelmotor-Umbausatz mit EKD01-DisplayPreistipp für UmsteigerPreisbewusste Umsteiger mit einem passenden Fahrrad für Stadtfahrten und Pendelwege.BAFANGNote 2,5 · 3,8 von 5Moderate 250-W-Auslegung für AlltagsfahrtenMontage und technische Prüfung des Ausgangsfahrrads erforderlichca. 405.47 €Preis anzeigen
BAFANG BBS01B/BBS02B G340 48V 500W Mittelmotor-Umbausatz mit C18-DisplayFür kräftige SteigungenTechnisch versierte Umsteiger mit geeignetem Fahrrad für hügelige Strecken und höhere Lasten.BAFANGNote 2,9 · 3,5 von 5Bis zu 100 Nm Drehmoment laut AnbieterHöhere Anforderungen an Rahmen, Bremsen und Antriebca. 419.99 €Preis anzeigen
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD 48V 500W Mittelmotor-Kit mit C18-DisplayFür erfahrene SchrauberErfahrene Nutzer mit einem passenden Alltags-, Trekking- oder Mountainbike für einen kräftigen Umbau.BAFANGNote 3,2 · 3,2 von 5Für mehrere Fahrradtypen mit passendem JIS-Tretlager vorgesehenHöhere Anforderungen an Rahmen, Bremsen und Antriebca. 429.95 €Preis anzeigen
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD 48V 750W Mittelmotor-Kit mit C18-DisplayFür maximale KraftreservenSehr erfahrene Nutzer mit belastbarem Fahrrad für starke Steigungen oder hohe Lasten.BAFANGNote 3,7 · 2,8 von 5Bis zu 160 Nm Drehmoment laut AnbieterBesonders hohe Anforderungen an Rahmen, Bremsen, Laufräder und Antriebca. 469.95 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Ist ein Mittelmotor besser als ein Nabenmotor?

Ein Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager und überträgt seine Kraft über Kette und Gangschaltung. Das kann besonders an Steigungen sinnvoll sein, weil Fahrerinnen und Fahrer die Übersetzung mitnutzen können. Welche Bauart besser passt, hängt jedoch von Fahrprofil, Fahrrad und gewünschtem Wartungsaufwand ab.

Welcher Umbausatz eignet sich für ein normales Cityrad?

Für ein geeignetes Cityrad mit Kettenantrieb ist der 250-W-BBS01B am ehesten auf alltägliche Unterstützung ausgelegt. Vorher müssen Tretlagermaße, Rahmenform, Bremsen und der Zustand des Antriebs geprüft werden.

Kann ich jeden Akku mit einem Mittelmotor-Umbausatz verwenden?

Nein. Akku, Motor und elektrische Anschlüsse müssen zueinander passen. Zusätzlich sind eine sichere Befestigung am Rahmen, eine geschützte Kabelführung und eine für den Einsatzzweck ausreichende Kapazität wichtig.

Warum liegt der 750-W-Umbausatz im Vergleich hinten?

Er bietet zwar die höchsten Leistungsreserven, stellt aber auch die größten Anforderungen an Basisfahrrad, Bremsen, Laufräder und Antrieb. Für übliche Stadt- und Pendelstrecken ist diese Leistung meist weniger passend als ein vollständiges City-E-Bike oder ein moderater Umbausatz.

Für wen ist das Touroll Urbano 3 geeignet?

Das Modell eignet sich für Erwachsene, die ein direkt nutzbares City-E-Bike für Alltag, Pendelstrecken und moderate Steigungen suchen. Der tiefe Einstieg, die Federgabel und die hydraulischen Scheibenbremsen unterstützen den komfortorientierten Einsatz.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Meng Yüan

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Alltag und Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Verarbeitung und technische Passung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

8. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.