100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bikes mit Federung: 5 Modelle für komfortable Wege
Ein E-Bike mit Federung macht Fahrten auf schlechten Straßen, Schotter und leichten Waldwegen angenehmer, doch Gewicht, Ausstattung und Fahrkonzept unterscheiden sich deutlich. Unsere Hauptempfehlung ist das VARUN M27-1, weil es Vorderradfederung, alltagstaugliche Ausstattung, viele Gänge und ein vergleichsweise leichtes Konzept ausgewogen verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das VARUN M27-1 ist im Vergleich die stimmigste Wahl für Erwachsene, die komfortabel pendeln und gelegentlich auf Schotter oder leichten Waldwegen unterwegs sind. Wer ein besonders leichtes E-Mountainbike sucht, findet im ProTour M920 eine sportlichere Alternative; für groben Untergrund sind die vollgefederten Fatbikes vor allem dann sinnvoll, wenn ihr deutlich höheres Gewicht wirklich zum Einsatzprofil passt.
Die beste Gesamtwahl für gemischte Alltags- und Freizeitstrecken: leichter als die Fatbikes, vielseitiger ausgestattet als das ProTour M920 und komfortabel genug für regelmäßige Fahrten abseits glatten Asphalts.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
VARUN M27-1
Erwachsene, die ein vielseitiges gefedertes E-Bike für Pendelstrecken, Freizeittouren, Schotter und leichte Waldwege suchen.
Die beste Gesamtwahl für gemischte Alltags- und Freizeitstrecken: leichter als die Fatbikes, vielseitiger ausgestattet als das ProTour M920 und komfortabel genug für regelmäßige Fahrten abseits glatten Asphalts.
- Vergleichsweise niedriges Gewicht von rund 23 kg
- 21-Gang-Schaltung für wechselnde Steigungen
- Nur Vorderradfederung
ProTour M920
Erwachsene, die ein relativ leichtes E-Mountainbike mit übersichtlicher Schaltung für Pendelstrecken, Schotter und leichte Touren suchen.
Die sportlichere Alternative zur Hauptempfehlung: angenehm leicht und gut schaltbar, aber für den täglichen Straßenalltag weniger vollständig ausgestattet.
- Vergleichsweise niedriges Gewicht von rund 23 kg
- 9-Gang-Shimano-Schaltung für wechselnde Steigungen
- Kein Lichtsystem im Lieferumfang
VARUN M26-2 PRO
Erwachsene, die auf Schotter, Waldwegen und gemischten Alltagsstrecken breite Reifen, hohe Traktion und einen herausnehmbaren Akku bevorzugen.
Die passende Wahl für häufige Schotter- und Waldwege: breite Reifen und Federung bieten mehr Reserven auf losem Grund, während Gewicht und Schaltung im Stadtalltag Kompromisse verlangen.
- 4,0-Zoll-Fatbike-Reifen für lose Untergründe
- Herausnehmbarer Akku
- Höheres Gewicht von rund 29 kg
Shengmilo S700
Erwachsene, die auf groben Waldwegen, Schotter und steileren Strecken möglichst viel Federungskomfort und kräftige Unterstützung wünschen.
Ein komfortstarkes Geländerad für grobe Wege, aber kein unkomplizierter Allrounder: Doppelfederung und Antrieb überzeugen vor allem dort, wo Gewicht und Lichtschwäche weniger ins Gewicht fallen.
- Doppelfederung für grobe Wege
- Breite Fatbike-Reifen für lose Untergründe
- Hohes Gewicht von rund 32 kg
CEAYA A20
Erwachsene, die ein vollgefedertes, kompaktes E-Bike für kurze Wege und platzsparendes Abstellen auf ebener Fläche suchen.
Ein interessantes Nischenmodell für ebenerdiges, kompaktes Verstauen und kurze Komfortstrecken. Das sehr hohe Gewicht und die notwendige Prüfung der konkreten Antriebsversion schränken die Empfehlung deutlich ein.
- Doppelfederung für grobe Wege
- Klapprahmen für platzsparendes Abstellen
- Sehr hohes Gewicht von rund 36,5 kg
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Ist ein E-Bike mit Vorderradfederung für den Alltag ausreichend?
Ja, für asphaltierte Wege mit schlechten Abschnitten, Schotter und leichte Waldwege ist eine Vorderradfederung meist ausreichend. Wer oft auf sehr grobem Untergrund fährt, profitiert eher von einer Doppelfederung.
Was ist der Unterschied zwischen Fatbike-Reifen und normalen E-Mountainbike-Reifen?
Fatbike-Reifen sind deutlich breiter und bieten auf losem Untergrund mehr Aufstandsfläche und Traktion. Sie machen das Fahrrad aber meist schwerer und sind für reine Asphaltstrecken nicht immer die effizienteste Lösung.
Warum ist das Gewicht bei einem E-Bike so wichtig?
Das Gewicht beeinflusst das Rangieren, Treppentragen, Verladen und Abstellen. Ein Unterschied von mehreren Kilogramm ist im Alltag oft deutlicher spürbar als ein kleiner Unterschied bei Akku- oder Motorwerten.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
VARUN M27-1
Das VARUN M27-1 nimmt im Vergleich den ersten Platz ein, weil es die wichtigsten Anforderungen an ein gefedertes E-Bike für Erwachsene besonders ausgewogen verbindet. Sein Einsatzbereich liegt nicht im extremen Gelände, sondern bei täglichen Fahrten, Wochenendtouren und Wegen mit wechselndem Belag. Asphalt, schlechte Nebenstraßen, Schotter und leichte Waldwege passen zum Konzept. Gegenüber den schweren Fatbikes ist das Rad mit rund 23 Kilogramm wesentlich leichter zu rangieren, anzuheben oder auf einen Träger zu verladen. Damit ist es für Menschen interessant, die die Federung regelmäßig nutzen möchten, aber kein ausgesprochen schweres Geländerad brauchen.
Der Aluminiumrahmen bildet eine solide Basis für das sportliche E-Mountainbike-Konzept. Die 27,5-Zoll-Laufräder sind größer als die 20-Zoll-Räder des klappbaren CEAYA A20 und versprechen auf längeren Wegen ein ruhigeres Abrollverhalten. Für den Fahrkomfort sorgt eine stoßabsorbierende Vorderradgabel. Diese Federung entlastet vor allem Hände und Arme auf Schotter oder beschädigtem Asphalt. Sie ersetzt allerdings keine Doppelfederung: Bei starken, häufigen Schlägen wird das Hinterrad nicht gedämpft. Wer regelmäßig sehr grobe Wege fährt, findet beim Shengmilo S700 oder CEAYA A20 mehr Federungsreserven, muss dort aber ein wesentlich höheres Gewicht akzeptieren.
Beim Antrieb nennt der Hersteller einen 250-W-Motor mit 55 Nm sowie einen 48-Volt-Akku mit 13 Ah beziehungsweise 624 Wh. Der Akku ist herausnehmbar, was das Laden in Wohnung, Büro oder Keller erleichtert, wenn am Abstellort keine Steckdose vorhanden ist. Die angegebene Reichweite von etwa 55 bis 100 Kilometern hängt, wie bei jedem Pedelec, von Unterstützungsstufe, Steigungen, Temperatur, Zuladung und Fahrweise ab. Die Kombination aus fünf Unterstützungsstufen und LCD-Anzeige ermöglicht es, die Unterstützung nachvollziehbar an Strecke und Kraftbedarf anzupassen. Vier Fahrmodi erweitern das Einsatzspektrum zusätzlich.
Besonders praktisch für hügelige Strecken ist die 21-Gang-Schaltung. Sie bietet deutlich mehr Übersetzungsoptionen als die 7-Gang-Schaltungen der beiden Fatbikes im Vergleich. Gerade wenn sich flache Pendelabschnitte mit Anstiegen abwechseln, lässt sich die Trittfrequenz dadurch feiner anpassen. Die große Gangzahl ist ein echter Vorteil für wechselnde Höhenprofile. Gleichzeitig verlangt ein System mit Umwerfer und Schaltwerk etwas mehr Aufmerksamkeit beim Schalten und bei der regelmäßigen Reinigung als eine einfacher aufgebaute Schaltung. Für Nutzerinnen und Nutzer, die möglichst wenig schalten möchten, kann das ProTour M920 mit neun Gängen übersichtlicher wirken.
Zur Sicherheitsausstattung gehören Scheibenbremsen, ein Scheinwerfer, Reflektoren und Schutzbleche. Schutzbleche machen das Modell im Vergleich zum ProTour M920 alltagstauglicher, denn dort gehören Lichtsystem und Seitenständer laut Händlerangabe nicht zum Lieferumfang. Die maximale Belastungsempfehlung liegt bei 150 Kilogramm. Das ist relevant, wenn Fahrergewicht, Kleidung und Gepäck zusammenkommen. Das LCD-Display hält zentrale Fahrdaten sichtbar; für längere Touren ist das hilfreich, um die Unterstützung bewusster zu wählen und den Akkustand im Blick zu behalten.
Für die Pflege ist bei einem E-Mountainbike vor allem der Antrieb wichtig. Staub und Spritzwasser an Kette, Kassette und Schaltwerk sollten nach Fahrten auf nassem oder staubigem Untergrund entfernt werden. Die Kette braucht anschließend ein geeignetes Fahrradschmiermittel. Die Federgabel sollte sauber gehalten werden, damit Schmutz nicht unnötig an Dichtungen arbeitet. Den Akku nimmt man zum Laden ab und lagert ihn bei längeren Pausen nicht dauerhaft leer. Diese Maßnahmen sind keine Besonderheit dieses Modells, helfen aber dabei, die Alltagstauglichkeit einer Kettenschaltung und eines herausnehmbaren Akkus langfristig zu erhalten.
Im direkten Vergleich bietet das VARUN M27-1 den besten Kompromiss. Das ProTour M920 ist ähnlich leicht und besitzt eine feinere 9-Gang-Schaltung, bleibt aber bei der serienmäßigen Alltagsausstattung zurück. Das VARUN M26-2 PRO bringt mit seinen 4,0-Zoll-Reifen deutlich mehr Aufstandsfläche auf losem Grund, wiegt jedoch rund sechs Kilogramm mehr. Shengmilo S700 und CEAYA A20 punkten mit Doppelfederung, sind mit etwa 32 beziehungsweise 36,5 Kilogramm aber deutlich schwerer. Wer komfortabel und vielseitig fahren möchte, ohne ein schweres Fatbike zu bewegen, trifft mit dem M27-1 die ausgewogenste Wahl.
Vorteile
- Vergleichsweise niedriges Gewicht von rund 23 kg
- 21-Gang-Schaltung für wechselnde Steigungen
- Herausnehmbarer Akku
- Alltagsausstattung mit Scheinwerfer und Schutzblechen
- Vorderradfederung für schlechte Straßen und Schotter
Nachteile
- Nur Vorderradfederung
- 21-Gang-Schaltung erfordert mehr Bedienaufwand
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für gemischte Alltags- und Freizeitstrecken: leichter als die Fatbikes, vielseitiger ausgestattet als das ProTour M920 und komfortabel genug für regelmäßige Fahrten abseits glatten Asphalts.
ProTour M920
Das ProTour M920 erreicht den zweiten Platz, weil es ein vergleichsweise leichtes und sportlich orientiertes E-Mountainbike-Konzept verfolgt. Mit rund 23 Kilogramm liegt es auf dem Niveau des erstplatzierten VARUN M27-1 und deutlich unter den Gewichten der drei Fatbike-Modelle. Diese Differenz ist im Alltag spürbar: Beim Rangieren im Keller, beim Anheben über eine Stufe oder beim Verstauen auf einem geeigneten Träger ist ein leichteres E-Bike klar angenehmer. Seine 27,5-Zoll-Laufräder passen zu längeren Pendelstrecken, Ausflügen und moderaten Schotterwegen.
Der Rahmen besteht aus Aluminium. Zusammen mit MTB-Lenker, Ergo-Griffen und sportlichem Sattel ist das Rad auf eine aktive Sitzposition und kontrolliertes Lenken ausgerichtet. Die Vorderradfederung nimmt Unebenheiten am Vorderrad auf und verbessert damit den Komfort auf Schotter oder beschädigtem Asphalt. Für leichte bis mittlere Unebenheiten ist das Konzept sinnvoll, für dauerhaft grobe Strecken aber nicht mit einer Doppelfederung gleichzusetzen. Wer hauptsächlich Feldwege und Waldwege mit festen Passagen fährt, erhält eine passende Federung. Für starke Wurzelpassagen oder lange, unebene Abfahrten ist das Shengmilo S700 komfortabler ausgelegt.
Der 250-W-Heckmotor arbeitet mit einem 36-Volt-Akku mit 13 Ah. Die angegebene Reichweite liegt bei 50 bis 90 Kilometern und variiert je nach Strecke, Unterstützungsstufe, Zuladung und Wetter. Der Akku ist teilintegriert und herausnehmbar, was das Laden abseits des Fahrradstellplatzes erleichtert. Das LCD-Display zeigt zentrale Fahrinformationen. Fünf Unterstützungsstufen, Schiebehilfe und Fahrradmodus geben Nutzerinnen und Nutzern mehrere Möglichkeiten, die Fahrt an Steigungen oder längeren Strecken anzupassen. Die Bedienlogik bleibt dabei überschaubar.
Ein wesentlicher Pluspunkt ist die 9-Gang-Shimano-Kettenschaltung. Sie bietet gegenüber einer 7-Gang-Schaltung mehr Abstufungen, ohne so viele Bedienoptionen zu verlangen wie die 21-Gang-Schaltung des VARUN M27-1. Die 9-Gang-Schaltung ist ein guter Mittelweg aus Anpassbarkeit und einfacher Handhabung. Für wechselnde Steigungen ist sie ausreichend flexibel, während sie sich für Einsteigerinnen und Einsteiger meist intuitiver anfühlt als ein Schaltsystem mit Umwerfer. Scheibenbremsen vorne und hinten gehören ebenfalls zum Konzept und passen zu einem E-Mountainbike für wechselnde Untergründe.
Im Alltag liegt zugleich die wichtigste Einschränkung. Laut Händlerangabe werden kein Lichtsystem und kein Seitenständer mitgeliefert. Das unterscheidet das Modell klar vom VARUN M27-1, das Scheinwerfer und Schutzbleche nennt, sowie vom CEAYA A20 mit umfangreicher Transport- und Alltagseinrichtung. Wer regelmäßig auf öffentlichen Straßen bei Dämmerung fährt oder das Rad oft unterwegs abstellen möchte, sollte diese Ausstattung von Beginn an mit einplanen. Auch Schutzbleche werden in den vorliegenden Angaben nicht als Lieferbestandteil genannt, weshalb das M920 eher ein sportliches Basisrad als ein vollständig ausgestattetes Pendelrad ist.
Das ProTour M920 eignet sich daher besonders für Erwachsene, die Gewicht und Fahrgefühl höher priorisieren als eine umfangreiche Serienausstattung. Es ist leichter und handlicher als das VARUN M26-2 PRO, besitzt mehr Gänge als die beiden schweren Fatbikes und vermeidet deren hohe Masse. Gegenüber dem VARUN M27-1 verliert es knapp, weil dieses bereits ab Werk stärker auf den Alltag zugeschnitten ist und mit 21 Gängen sowie 624-Wh-Akku breiter aufgestellt wirkt. Als leichtes, sportliches E-Mountainbike ist das M920 eine sehr gute Wahl, sofern Licht und Abstelllösung nicht fehlen dürfen.
Vorteile
- Vergleichsweise niedriges Gewicht von rund 23 kg
- 9-Gang-Shimano-Schaltung für wechselnde Steigungen
- Herausnehmbarer Akku
- Vorderradfederung für schlechte Straßen und Schotter
Nachteile
- Kein Lichtsystem im Lieferumfang
- Kein Seitenständer im Lieferumfang
- Nur Vorderradfederung
RedaktionsfazitDie sportlichere Alternative zur Hauptempfehlung: angenehm leicht und gut schaltbar, aber für den täglichen Straßenalltag weniger vollständig ausgestattet.
VARUN M26-2 PRO
Das VARUN M26-2 PRO belegt den dritten Platz, weil es sich klar an Menschen richtet, die auf Schotter, Waldwegen und gemischten Untergründen unterwegs sind. Seine auffälligste Eigenschaft sind die 26 Zoll großen und 4,0 Zoll breiten Fatbike-Reifen. Sie vergrößern die Aufstandsfläche und unterstützen die Traktion auf losem Untergrund. Zusammen mit der Gabelfederung entsteht ein deutlich komfortableres Konzept als bei einem ungefederten City-E-Bike. Für glatte Asphaltwege ist dieser Aufbau jedoch weniger effizient und handlich als die leichteren 27,5-Zoll-Modelle auf den ersten beiden Plätzen.
Der Aluminiumrahmen passt zum robusten Einsatzzweck. Das Gewicht liegt bei rund 29 Kilogramm und damit sechs Kilogramm über dem VARUN M27-1 und dem ProTour M920. Die breiten Reifen bringen auf losem Boden Vorteile, verlangen beim Tragen und Verladen aber mehr Kraft. Wer das Fahrrad in einer ebenerdigen Garage abstellt und direkt losfährt, wird mit dem Gewicht besser zurechtkommen als Personen, die täglich Treppen überwinden müssen. Für häufiges Mitnehmen im Auto sind die leichteren Alternativen im Vergleich komfortabler.
Der Hersteller nennt einen 250-W-Motor, einen herausnehmbaren 48-Volt-Akku mit 13 Ah beziehungsweise 624 Wh und fünf Unterstützungsstufen. Die LCD-Anzeige informiert über Geschwindigkeit, Akkustand und Strecke. Diese Ausstattung ermöglicht eine bewusste Anpassung der Motorhilfe an den jeweiligen Untergrund. Auf lockerem Schotter oder an Steigungen kann eine höhere Unterstützung hilfreich sein, während auf ebenen Wegen eine niedrigere Stufe den Energieverbrauch reduziert. Der herausnehmbare Akku ist besonders praktisch, wenn das schwere Fahrrad nicht zum Laden in die Wohnung getragen werden soll.
Die 7-Gang-Schaltung ist einfacher aufgebaut als die 9-Gang- oder 21-Gang-Systeme der leichteren E-Mountainbikes. Sie deckt typische Alltags- und Freizeitstrecken ab, bietet bei häufig wechselnden Steigungen aber weniger feine Abstufungen. Scheibenbremsen gehören zur Ausstattung und sind für ein schweres Rad mit breiten Reifen ein wichtiger Bestandteil des Gesamtkonzepts. Hinzu kommen Schutzbleche und ein IP65-Schutz laut Produktbeschreibung. Schutzbleche und der herausnehmbare Akku erhöhen die Alltagstauglichkeit bei wechselhaftem Wetter. Die maximale Belastungsempfehlung beträgt 150 Kilogramm.
In Erfahrungsberichten wird der Fahreindruck als komfortabel und die Montage als vergleichsweise einfach beschrieben. Zugleich wird vereinzelt von Problemen beim Montagezubehör und einer sprunghaften Akkuanzeige berichtet. Für die Kaufentscheidung heißt das: Nach dem Aufbau sollten Schraubverbindungen, Bremsen, Schaltung und Anzeige sorgfältig kontrolliert werden. Wie bei jedem Fahrrad mit Kettenschaltung profitieren Kette und Ritzel von regelmäßiger Reinigung nach Fahrten auf nassem oder sandigem Untergrund. Bei den breiten Reifen sollte zudem der Luftdruck zum Untergrund und zur empfohlenen Herstellerangabe passen.
Im Vergleich grenzt sich das M26-2 PRO vor allem durch seine Bereifung ab. Das VARUN M27-1 und das ProTour M920 sind leichter und für längere Asphaltanteile die bessere Wahl. Das Shengmilo S700 bietet zusätzlich eine Doppelfederung und mehr Antriebskraft, ist aber noch schwerer. Das CEAYA A20 lässt sich zwar falten, wiegt jedoch ebenfalls deutlich mehr und hat kleinere Räder. Für Erwachsene, die regelmäßig auf Schotter und Waldwegen fahren und breite Reifen schätzen, bietet das M26-2 PRO das ausgewogenere Fatbike-Konzept.
Vorteile
- 4,0-Zoll-Fatbike-Reifen für lose Untergründe
- Herausnehmbarer Akku
- Alltagsausstattung mit Schutzblechen
- Gabelfederung für schlechte Straßen und Schotter
- IP65-Schutz laut Produktbeschreibung
Nachteile
- Höheres Gewicht von rund 29 kg
- 7-Gang-Schaltung mit weniger Abstufungen für Steigungen
RedaktionsfazitDie passende Wahl für häufige Schotter- und Waldwege: breite Reifen und Federung bieten mehr Reserven auf losem Grund, während Gewicht und Schaltung im Stadtalltag Kompromisse verlangen.
Shengmilo S700
Das Shengmilo S700 ist im Vergleich das Modell für besonders unebene Wege. Seine Doppelfederung dämpft nicht nur Stöße am Vorderrad, sondern auch am Hinterrad. In Verbindung mit den breiten Fatbike-Reifen entsteht ein Fahrkonzept, das auf Schotter, unruhigen Waldwegen und steileren Passagen deutlich mehr Komfortreserven hat als die drei Räder mit reiner Vorderradfederung. Wer regelmäßig auf grobem Untergrund fährt, profitiert spürbar von der Doppelfederung. Für überwiegend glatte Wege ist dieser Vorteil allerdings häufig nicht groß genug, um das hohe Gewicht zu rechtfertigen.
Das Rad besitzt einen Aluminiumrahmen und wiegt rund 32 Kilogramm. Es ist damit schwerer als das VARUN M26-2 PRO und deutlich schwerer als die beiden erstplatzierten E-Mountainbikes. Das Gewicht unterstützt zwar den stabilen Eindruck auf dem Untergrund, ist aber beim Tragen, beim Einladen oder in engen Kellerräumen ein klarer Nachteil. Wer das Fahrrad ebenerdig abstellt und vor allem draußen fährt, kann damit leben. Wer es täglich über Treppen bewegen muss, sollte eher zu einem Modell um 23 Kilogramm greifen.
Der 48-Volt-Heckmotor wird mit bis zu 80 Nm Drehmoment beschrieben. Für Anstiege und losen Grund bietet das mehr Unterstützung als ein klassisch auf Stadt und Touren abgestimmtes E-Bike. Der herausnehmbare Samsung-Akku mit 17,5 Ah ist für längere Ausflüge praktisch. Die angegebene Reichweite hängt auch hier von Fahrweise und Streckenprofil ab. Das 7-Gang-Shimano-Acera-Schaltwerk bietet eine solide, eher einfache Schaltlogik, hat jedoch weniger Abstufungen als die 9-Gang- und 21-Gang-Alternativen. Gerade in wechselnd steilem Terrain kann die Kombination aus Motorunterstützung und wenigen Gängen etwas weniger feinfühlig sein.
Scheibenbremsen und IPX5-Wasserdichtigkeit laut Produktbeschreibung passen zum robusten Einsatzprofil. Ein Gepäckträger erweitert die Möglichkeiten für kleinere Taschen oder Alltagsgepäck. Ein unabhängiger Test beschreibt das Fahrrad als stabil und angenehm zu fahren und hebt Rahmen und Motor positiv hervor. Gleichzeitig bemängelt dieser Test eine wenig natürliche Unterstützungscharakteristik sowie eine schwache Beleuchtung. Für Fahrten bei Dämmerung sollte die Lichtleistung vor dem regelmäßigen Einsatz besonders kritisch geprüft werden. Diese Einschränkung wiegt stärker als bei einem rein sportlich genutzten Geländerad, weil sie die Nutzung auf öffentlichen Wegen betrifft.
Bei Pflege und Wartung verdient das Fahrwerk besondere Aufmerksamkeit. Nach nassen oder schlammigen Fahrten sollten Federung, Reifen, Kette und Schaltwerk von Schmutz befreit werden. Die beweglichen Teile des Hinterbaus machen ein vollgefedertes Fahrrad konstruktiv aufwendiger als ein Hardtail. Kette und Ritzel sollten sauber und passend geschmiert bleiben. Der Akku sollte zum Laden entnommen und bei längeren Pausen sachgerecht gelagert werden. Ein unabhängiger Test nennt zudem mögliche Probleme mit der Akkuzuverlässigkeit nach einer längeren Winterpause; deshalb ist eine angemessene Akkupflege besonders sinnvoll.
Im Vergleich ist das S700 eine Spezialempfehlung. Es übertrifft das VARUN M26-2 PRO beim Federungskomfort und bei der beschriebenen Antriebskraft, verlangt dafür aber noch mehr Kraft beim Handling und eine höhere Investition. Gegenüber dem CEAYA A20 ist es leichter und hat größere Räder, verzichtet jedoch auf dessen Klappfunktion. Das VARUN M27-1 und ProTour M920 bleiben die besseren Alltagsräder für Personen, die Gewicht und unkompliziertes Fahren priorisieren. Das S700 lohnt sich vor allem, wenn Doppelfederung und Geländekomfort regelmäßig genutzt werden.
Vorteile
- Doppelfederung für grobe Wege
- Breite Fatbike-Reifen für lose Untergründe
- Kräftiger Antrieb für Steigungen
- Herausnehmbarer Akku mit 17,5 Ah
- Gepäckträger für Alltagstaschen
Nachteile
- Hohes Gewicht von rund 32 kg
- 7-Gang-Schaltung mit weniger Abstufungen für Steigungen
- Schwache Beleuchtung laut unabhängigem Test
- Weniger natürliche Motorunterstützung laut unabhängigem Test
RedaktionsfazitEin komfortstarkes Geländerad für grobe Wege, aber kein unkomplizierter Allrounder: Doppelfederung und Antrieb überzeugen vor allem dort, wo Gewicht und Lichtschwäche weniger ins Gewicht fallen.
CEAYA A20
Das CEAYA A20 nimmt im Vergleich den fünften Platz ein, weil es ein ungewöhnliches, aber stark spezialisiertes Konzept bietet: Klapprahmen, Doppelfederung, breite 20-Zoll-Reifen und umfangreiche Ausstattung sollen kurze Alltagswege sowie Transporte im Fahrzeug erleichtern. Grundsätzlich ist die Klappfunktion ein Vorteil, wenn wenig Stellfläche vorhanden ist oder das Rad in einem ausreichend großen Fahrzeug mitgenommen werden soll. Mit rund 36,5 Kilogramm bleibt das A20 trotz Klapprahmen jedoch kein Fahrrad, das sich bequem tragen lässt. Der Faltmechanismus hilft daher vor allem beim platzsparenden Abstellen auf ebener Fläche.
Der Rahmen besteht aus Aluminiumlegierung. Die kleinen 20-Zoll-Räder machen das Fahrrad kompakter als die 26- und 27,5-Zoll-Modelle dieses Vergleichs. Das kann beim Verstauen und in engen Bereichen nützlich sein. Auf längeren, unruhigen Strecken bieten größere Räder jedoch in der Regel ein ruhigeres Überrollverhalten. Doppelfederung und 4,0-Zoll-Fatbike-Reifen sollen diesen Nachteil teilweise auffangen, indem sie Stöße und Unebenheiten abmildern. Für kurze Strecken auf Schotter oder schlechten Straßen ist das Konzept deshalb nachvollziehbar; für lange Touren bleibt ein größeres E-Mountainbike meist angenehmer.
Der 48-Volt-Akku mit 20 Ah ist herausnehmbar und auf längere Abstände zwischen den Ladevorgängen ausgelegt. Das digitale Display, sieben Gänge und mehrere Unterstützungsstufen sorgen für eine grundsätzlich einfache Bedienung. Die 7-Gang-Schaltung ist weniger vielseitig als die 9-Gang- oder 21-Gang-Lösungen der leichteren Modelle. Sie passt zu einem kompakten Alltagsrad, bietet auf längeren Strecken mit vielen Steigungen aber weniger Spielraum. Die Doppelscheibenbremsen und die Bremsabschaltfunktion unterstützen kontrolliertes Bremsen, was bei einem schweren E-Bike besonders relevant ist.
Positiv fällt die serienmäßige Alltagseinrichtung auf. Rücklicht, Schutzbleche, Gepäckträger, Seitenständer und Reflektoren machen das A20 deutlich vollständiger als ein rein sportliches E-Mountainbike. Befestigungsmöglichkeiten für einen vorderen Korb oder einen passenden Kindersitz werden beschrieben. Dennoch sollte ein Kindersitz nur mit einem dafür freigegebenen, passenden System montiert werden; die bloße Befestigungsmöglichkeit ersetzt keine Freigabe. Für Taschen und kleine Einkäufe ist der Gepäckträger die naheliegendere, unkompliziertere Lösung. Ein redaktioneller Test bewertet Optik, allgemeine Qualität, Zubehör und Lieferung positiv.
Die wichtigste Einschränkung betrifft den konkret angebotenen Antrieb. Ein redaktioneller Test weist bei der dort beschriebenen 500-W-Version auf eine mögliche fehlende EU-Konformität hin. Vor dem Kauf sollte deshalb sorgfältig geprüft werden, welche Motorleistung und welche rechtliche Einordnung das tatsächlich angebotene Modell hat. Das ist besonders wichtig, wenn das Rad im öffentlichen Straßenverkehr genutzt werden soll. Die hohe Masse ist die zweite klare Einschränkung: Zusammengefaltet bleibt das Fahrrad schwer, sodass eine Person es kaum bequem in ein Auto heben oder Treppen tragen kann. Die Klappfunktion sollte daher nicht mit echter Portabilität verwechselt werden.
Im Vergleich bietet das A20 zwar viel Federungskomfort und eine vollständige Ausstattung, ist aber für die meisten Einsatzprofile nicht die vernünftigste Wahl. Das Shengmilo S700 hat ebenfalls Doppelfederung, größere Räder und wiegt weniger. Das VARUN M26-2 PRO ist leichter und für lose Untergründe geeignet. Die beiden 23-Kilogramm-Modelle sind für Pendeln und Touren deutlich unkomplizierter. Das A20 passt vor allem, wenn ein ebenerdiger Stellplatz, ein passendes Transportfahrzeug und der Wunsch nach einem kompakten Faltformat wichtiger sind als geringes Gewicht.
Vorteile
- Doppelfederung für grobe Wege
- Klapprahmen für platzsparendes Abstellen
- Herausnehmbarer Akku mit 20 Ah
- Alltagsausstattung mit Gepäckträger, Schutzblechen und Rücklicht
- Doppelscheibenbremsen
Nachteile
- Sehr hohes Gewicht von rund 36,5 kg
- 20-Zoll-Räder mit weniger Laufruhe auf längeren Strecken
- 7-Gang-Schaltung mit weniger Abstufungen für Steigungen
- Rechtliche Eignung des konkret angebotenen Antriebs besonders prüfen
RedaktionsfazitEin interessantes Nischenmodell für ebenerdiges, kompaktes Verstauen und kurze Komfortstrecken. Das sehr hohe Gewicht und die notwendige Prüfung der konkreten Antriebsversion schränken die Empfehlung deutlich ein.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Bei einem E-Bike mit Federung sollte zuerst der typische Untergrund über die Wahl entscheiden. Für tägliche Wege auf Asphalt mit einzelnen schlechten Abschnitten, Bordsteinabsenkungen und gelegentlichem Schotter genügt meist eine Vorderradfederung. Sie dämpft Schläge am Vorderrad und entlastet Hände, Schultern und Arme. Ein Modell wie das VARUN M27-1 oder das ProTour M920 ist dann oft sinnvoller als ein schweres Vollfederungs-Fatbike. Je glatter und asphaltlastiger die Strecke, desto wichtiger werden geringes Gewicht und ein laufruhiges Fahrverhalten. Wer hingegen regelmäßig auf groben Waldwegen, ausgewaschenem Schotter oder längeren unebenen Passagen fährt, kann von einer Doppelfederung profitieren. Sie erhöht den Komfort auch am Hinterrad, bringt aber zusätzliche Masse und einen komplexeren Aufbau mit sich.
Das Gewicht verdient besondere Aufmerksamkeit, weil es den Alltag stärker beeinflusst als Daten zum Motor allein. Zwischen den rund 23 Kilogramm schweren E-Mountainbikes und dem rund 36,5 Kilogramm schweren Klapp-Fatbike liegen mehr als 13 Kilogramm. Das merkt man beim Umsetzen in der Garage, beim Hochheben auf einen Heckträger oder beim Überwinden von Stufen. Breite Fatbike-Reifen und Doppelfederung sind auf losem Untergrund nützlich, machen ein Rad aber nicht automatisch zur besten Wahl. Wer das E-Bike häufig tragen, verladen oder eng abstellen muss, sollte ein möglichst leichtes Modell priorisieren. Eine Klappfunktion ersetzt dieses Kriterium nicht: Ein schweres Klapprad kann zwar weniger Stellfläche benötigen, bleibt beim Anheben aber schwer.
Auch die Schaltung sollte zum Streckenprofil passen. Sieben Gänge reichen für viele flachere Alltagswege aus und halten die Bedienung einfach. Auf hügeligen Routen oder bei häufigem Wechsel zwischen Asphalt und Schotter erleichtern mehr Gänge die passende Trittfrequenz. Das ProTour M920 mit neun Gängen ist ein guter Mittelweg; das VARUN M27-1 mit 21 Gängen bietet die meisten Abstufungen im Vergleich. Eine größere Gangzahl verlangt allerdings etwas mehr Aufmerksamkeit beim Schalten und bei der Pflege von Kette, Kassette sowie Schaltwerk. Wer überwiegend mit hoher Motorunterstützung auf kurzen Wegen fährt, braucht nicht zwangsläufig die komplexeste Schaltung.
Für regelmäßige Fahrten gehört die Straßenausstattung in die Entscheidung. Schutzbleche halten auf nassen Wegen Spritzwasser besser ab, ein Seitenständer erleichtert kurze Stopps und ein Lichtsystem ist für Fahrten in Dämmerung oder Dunkelheit entscheidend. Das ProTour M920 ist eher sportlich orientiert und wird laut Händlerangabe ohne Lichtsystem und Seitenständer geliefert. Das VARUN M27-1 und das CEAYA A20 sind für den Alltag umfangreicher ausgestattet. Scheibenbremsen und eine funktionierende Beleuchtung sind bei schwereren E-Bikes besonders wichtig. Prüfe vor dem Kauf außerdem, ob Reflektoren, Lichtanlage und weitere Ausrüstung zum geplanten Einsatz im öffentlichen Straßenverkehr passen.
Der Akku sollte nicht nur nach der maximal beworbenen Reichweite ausgewählt werden. Entscheidend ist, ob er herausnehmbar ist, denn damit lässt er sich unabhängig vom Abstellort laden. Die reale Reichweite verändert sich durch Unterstützungsstufe, Steigungen, Gegenwind, Temperatur, Reifenluftdruck, Zuladung und Fahrweise. Plane deshalb für tägliche Wege eine Reserve ein, statt die theoretische Höchstreichweite vollständig auszureizen. Nach Fahrten auf Schotter oder bei Nässe sollten Kette, Schaltung und Federgabel von Schmutz befreit werden. Den Akku lädt und lagert man gemäß Herstellerhinweisen; bei längeren Pausen sollte er nicht dauerhaft leer bleiben.
Bei kompakten oder leistungsstärkeren Spezialmodellen lohnt eine besonders genaue Prüfung der konkreten Angebotsversion. Beim CEAYA A20 weist ein redaktioneller Test auf eine mögliche fehlende EU-Konformität der dort beschriebenen 500-W-Version hin. Vor einer Bestellung sollte deshalb geklärt werden, welche Motorleistung und rechtliche Einordnung das angebotene Rad tatsächlich hat. Für die meisten Erwachsenen, die komfortabel pendeln und gelegentlich abseits glatter Straßen fahren, bleibt ein leichteres E-Mountainbike mit Vorderradfederung die ausgewogenere Lösung. Vollfederung lohnt sich vor allem dann, wenn grobe Wege wirklich regelmäßig Teil der Route sind.
ProTour M920
Erwachsene, die ein relativ leichtes E-Mountainbike mit übersichtlicher Schaltung für Pendelstrecken, Schotter und leichte Touren suchen.
Empfehlung ansehenVARUN M26-2 PRO
Erwachsene, die auf Schotter, Waldwegen und gemischten Alltagsstrecken breite Reifen, hohe Traktion und einen herausnehmbaren Akku bevorzugen.
Empfehlung ansehenShengmilo S700
Erwachsene, die auf groben Waldwegen, Schotter und steileren Strecken möglichst viel Federungskomfort und kräftige Unterstützung wünschen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VARUN M27-1Unsere Empfehlung | Erwachsene, die ein vielseitiges gefedertes E-Bike für Pendelstrecken, Freizeittouren, Schotter und leichte Waldwege suchen. | VARUN | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Vergleichsweise niedriges Gewicht von rund 23 kg | Nur Vorderradfederung | ca. 699.00 €Preis anzeigen |
| ProTour M920Leichtgewicht | Erwachsene, die ein relativ leichtes E-Mountainbike mit übersichtlicher Schaltung für Pendelstrecken, Schotter und leichte Touren suchen. | ProTour | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Vergleichsweise niedriges Gewicht von rund 23 kg | Kein Lichtsystem im Lieferumfang | –Preis anzeigen |
| VARUN M26-2 PROFür lose Untergründe | Erwachsene, die auf Schotter, Waldwegen und gemischten Alltagsstrecken breite Reifen, hohe Traktion und einen herausnehmbaren Akku bevorzugen. | VARUN | Note 2,4 · 3,9 von 5 | 4,0-Zoll-Fatbike-Reifen für lose Untergründe | Höheres Gewicht von rund 29 kg | ca. 859.00 €Preis anzeigen |
| Shengmilo S700Für grobe Wege | Erwachsene, die auf groben Waldwegen, Schotter und steileren Strecken möglichst viel Federungskomfort und kräftige Unterstützung wünschen. | Shengmilo | Note 2,9 · 3,5 von 5 | Doppelfederung für grobe Wege | Hohes Gewicht von rund 32 kg | ca. 1299.00 €Preis anzeigen |
| CEAYA A20Für kompaktes Verstauen | Erwachsene, die ein vollgefedertes, kompaktes E-Bike für kurze Wege und platzsparendes Abstellen auf ebener Fläche suchen. | CEAYA | Note 3,8 · 2,8 von 5 | Doppelfederung für grobe Wege | Sehr hohes Gewicht von rund 36,5 kg | ca. 1499.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
VARUN M27-1
Erwachsene, die ein vielseitiges gefedertes E-Bike für Pendelstrecken, Freizeittouren, Schotter und leichte Waldwege suchen.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 699.00 €
ProTour M920
Erwachsene, die ein relativ leichtes E-Mountainbike mit übersichtlicher Schaltung für Pendelstrecken, Schotter und leichte Touren suchen.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- –
VARUN M26-2 PRO
Erwachsene, die auf Schotter, Waldwegen und gemischten Alltagsstrecken breite Reifen, hohe Traktion und einen herausnehmbaren Akku bevorzugen.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- ca. 859.00 €
Shengmilo S700
Erwachsene, die auf groben Waldwegen, Schotter und steileren Strecken möglichst viel Federungskomfort und kräftige Unterstützung wünschen.
- Testnote
- Note 2,9 · 3,5 von 5
- Preis
- ca. 1299.00 €
CEAYA A20
Erwachsene, die ein vollgefedertes, kompaktes E-Bike für kurze Wege und platzsparendes Abstellen auf ebener Fläche suchen.
- Testnote
- Note 3,8 · 2,8 von 5
- Preis
- ca. 1499.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Ist ein E-Bike mit Vorderradfederung für den Alltag ausreichend?
Ja, für asphaltierte Wege mit schlechten Abschnitten, Schotter und leichte Waldwege ist eine Vorderradfederung meist ausreichend. Wer oft auf sehr grobem Untergrund fährt, profitiert eher von einer Doppelfederung.
Was ist der Unterschied zwischen Fatbike-Reifen und normalen E-Mountainbike-Reifen?
Fatbike-Reifen sind deutlich breiter und bieten auf losem Untergrund mehr Aufstandsfläche und Traktion. Sie machen das Fahrrad aber meist schwerer und sind für reine Asphaltstrecken nicht immer die effizienteste Lösung.
Warum ist das Gewicht bei einem E-Bike so wichtig?
Das Gewicht beeinflusst das Rangieren, Treppentragen, Verladen und Abstellen. Ein Unterschied von mehreren Kilogramm ist im Alltag oft deutlicher spürbar als ein kleiner Unterschied bei Akku- oder Motorwerten.
Muss ein gefedertes E-Bike besonders gepflegt werden?
Nach nassen oder schmutzigen Fahrten sollten Kette, Schaltung, Reifen und die sichtbaren Bereiche der Federgabel gereinigt werden. Ein sauberer, passend geschmierter Antrieb unterstützt die Funktion und verringert Verschleiß.
Ist ein Klapp-E-Bike automatisch gut transportierbar?
Nicht unbedingt. Ein Klapprahmen reduziert den Platzbedarf, aber ein hohes Gewicht erschwert weiterhin das Anheben und Einladen. Für echten Transportkomfort sind Faltmaß und Gewicht gemeinsam entscheidend.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehen