100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Damen-E-Bikes mit 26 Zoll und tiefem Einstieg im Vergleich

Ein Damen-E-Bike mit 26 Zoll und tiefem Einstieg soll sich beim Aufsteigen sicher anfühlen, im Alltag praktisch sein und zur eigenen Körpergröße passen. Unsere Hauptempfehlung ist das BLUEWHEEL BXB85, weil es 26-Zoll-Laufräder, sieben Gänge, Federgabel und Scheibenbremsen besonders vielseitig kombiniert.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das BLUEWHEEL BXB85 ist im Vergleich die vielseitigste exakte 26-Zoll-Option: Es verbindet Hinterradmotor, sieben Gänge, Federgabel und Scheibenbremsen. Wer besonders klein ist und überwiegend flach fährt, findet im Zündapp Green 2.7 die passgenauere, sehr einfach zu bedienende Alternative. Das Bodywel A26 punktet mit großem Akku, während die beiden 28-Zoll-Modelle vor allem als kompatible Cityrad-Alternativen infrage kommen.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die stärkste Gesamtwahl für 26-Zoll-Fahrerinnen, die Komfort, Gangvielfalt und Bremsreserven höher gewichten als einen maximal niedrigen Durchstieg.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

BLUEWHEEL BXB85

Für Nutzerinnen, die ein vielseitiges 26-Zoll-E-Bike für Stadt, Radwege und mäßig unebene Alltagsstrecken suchen.

Die stärkste Gesamtwahl für 26-Zoll-Fahrerinnen, die Komfort, Gangvielfalt und Bremsreserven höher gewichten als einen maximal niedrigen Durchstieg.

  • 26-Zoll-Laufräder
  • 7-Gang-Schaltung
  • Durchstiegshöhe von 76 cm nicht für jede Person niedrig genug
Ausführlicher Test
02Akku-Tipp

Bodywel A26

Für kleinere bis mittlere Alltags- und Pendelstrecken, bei denen hohe Akkureserve und sieben Gänge wichtig sind.

Die sinnvollste Wahl für alle, die bei einem kompakten 26-Zoll-Rad vor allem Akkureserve und eine vielseitige Schaltung suchen.

  • 26-Zoll-Laufräder
  • 7-Gang-Schaltung
  • kein belastbar genannter Drehmomentwert
Ausführlicher Test
03Für kleinere Personen

Zündapp Green 2.7

Für kleinere Erwachsene auf flachen bis leicht hügeligen Stadtstrecken.

Für kleinere Nutzerinnen auf flachen Stadtstrecken ist das Zündapp besonders passend; für unebene Wege und mehr Schaltreserven liegt es hinter BLUEWHEEL und Bodywel.

  • 26-Zoll-Laufräder
  • Herstellerempfehlung für 140 bis 165 cm Körpergröße
  • 3-Gang-Schaltung
Ausführlicher Test
04Pendel-Alternative

F.lli Schiano E-Moon

Für Pendel- und Alltagsstrecken auf befestigten Wegen, wenn 28 Zoll passen.

Als 28-Zoll-Pendelrad ist das E-Moon solide ausgestattet, für die konkrete 26-Zoll-Suche aber nur die vierte Wahl.

  • 7-Gang-Schaltung
  • Akkukapazität von 468 Wh
  • 28-Zoll-Laufräder statt 26 Zoll
Ausführlicher Test
ca. 769.00 €Besten Preis anzeigen
05Für hohe Zuladung

Fischer CITA Retro 2.0

Für flache Stadtwege mit Gepäck, wenn 28 Zoll und ein hohes Fahrradgewicht akzeptiert werden.

Das Fischer ist ein belastbares, klassisches 28-Zoll-Cityrad, bleibt wegen Gewicht, Akku und einfacher Technik aber die schwächste Wahl für die spezifische 26-Zoll-Anfrage.

  • zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
  • großer Lenkerkorb
  • 28-Zoll-Laufräder statt 26 Zoll
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind 26 Zoll bei einem Damen-E-Bike besser als 28 Zoll?

Nicht grundsätzlich. 26 Zoll sind oft handlicher und können kleineren Personen entgegenkommen. 28 Zoll rollen auf glattem Asphalt ruhig, sind aber nicht automatisch die passendere Wahl. Entscheidend bleiben Rahmengeometrie, Sitzhöhe und Durchstieg.

Wie viel Akku braucht ein City-E-Bike?

Für kurze Stadtwege kann ein kleinerer Akku ausreichen. Wer längere Pendelstrecken fährt oder selten laden kann, profitiert von mehr Wattstunden. Im Vergleich bieten Bodywel und Zündapp die größte Akkureserve.

Ist eine Rücktrittbremse beim E-Bike sinnvoll?

Sie kann für Menschen sinnvoll sein, die mit Rücktritt vertraut sind und überwiegend flach fahren. Für häufige Nässe, stärkere Gefälle oder höhere Zuladung bieten Scheibenbremsen in der Regel mehr Reserven.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

BLUEWHEEL BXB85

Das BLUEWHEEL BXB85 trifft die Suchanfrage direkt: Es kombiniert 26-Zoll-Laufräder mit einer komfortorientierten Rahmenform und einer alltagstauglichen City-Ausstattung. Im Vergleich hebt es sich vor allem durch die Kombination aus Shimano-7-Gang-Schaltung, Hinterradnabenmotor, Federgabel und Tektro-Scheibenbremsen ab. Diese Ausstattung bietet mehr Reserven als die drei Gang-Nabenschaltungen der klassischen Cityräder und ist vielseitiger, wenn Wege nicht ausschließlich eben verlaufen. Der Hinterradmotor arbeitet mit 250 Watt und unterstützt bis 25 km/h. Gegenüber einem Frontmotor verlagert er den Antrieb ans Heck, was auf Steigungen und bei lockerem Untergrund ein stimmigeres Traktionsgefühl unterstützen kann. Für sportliche Geländefahrten ist das Rad dennoch nicht gedacht; seine Stärke liegt klar auf dem Weg zur Arbeit, beim Einkauf und auf längeren Ausfahrten auf befestigten Routen.

Die Scheibenbremsen und die Federgabel sind im direkten Vergleich die wichtigsten Komfort- und Sicherheitsvorteile. Die Federgabel mit 100 mm Federweg kann Unebenheiten auf Radwegen, Pflaster oder abgesenkten Bordsteinen besser abmildern als die Starrgabeln bei Zündapp, F.lli Schiano und Fischer. Scheibenbremsen sind für ein Alltagsrad ein Plus, weil sie eine differenziertere Bremsanlage darstellen als die Felgenbremsen der klassischeren Alternativen. Dazu kommen Beleuchtung, Gepäckträger und eine LCD-Anzeige. Bluetooth und App-Funktion ergänzen die Bedienung, sollten aber nicht der Hauptgrund für die Wahl sein: Für die tägliche Nutzung sind Bremsen, passende Sitzposition und Schaltung deutlich relevanter.

Mit 23 kg ist das BXB85 laut Hersteller leichter als das Zündapp Green 2.7 mit 25,1 kg und deutlich leichter als das Fischer CITA Retro 2.0 mit 29 kg. Das erleichtert das Rangieren im Hof, am Fahrradständer oder in einem Kellerzugang. Der Akku ist abnehmbar; dadurch muss das Rad zum Laden nicht unmittelbar an einer Steckdose stehen. Seine Kapazität beträgt rechnerisch rund 374 Wh. Das ist weniger als bei Bodywel und Zündapp, für typische Stadtwege aber eine brauchbare Größenordnung. Die beworbene Maximalreichweite bis 150 km ist als Wert unter günstigen Bedingungen einzuordnen. Unterstützungsstufe, Gegenwind, Temperatur, Zuladung und Streckenprofil verändern die tatsächlich erreichbare Distanz deutlich.

Die Ergonomie lässt sich über Sitzhöhe und Vorbau vergleichsweise gut anpassen. Die Sitzhöhe liegt nach Herstellerangabe zwischen 82 und 102,5 cm. Diese Verstellmöglichkeiten helfen, eine effiziente Tretposition zu finden, ersetzen aber keine Anprobe. Ein entscheidender Punkt für die Zielgruppe ist die Durchstiegshöhe: Mit 76 cm ist sie zwar als komfortorientiert einzuordnen, aber höher als viele Menschen bei dem Begriff „tiefer Einstieg“ erwarten. Wer Knie, Hüfte oder Beweglichkeit besonders schonen möchte, sollte deshalb vor dem Kauf die eigene Schritt- und Bewegungsfreiheit berücksichtigen. Für sehr kleine Personen kann das Zündapp Green 2.7 die passendere Geometrie bieten, weil es ausdrücklich für 140 bis 165 cm Körpergröße ausgelegt ist.

Bei der Konstruktion nennt der Hersteller einen Legierungsrahmen und Aluminiumfelgen. Das Fahrrad ist bis zu einem Benutzergewicht von 120 kg ausgelegt. Diese Angabe ist für die Auswahl hilfreich, weil Körpergewicht, Kleidung und Gepäck beim täglichen Einsatz zusammenkommen. Das Fischer-Modell bietet mit 150 kg zulässigem Gesamtgewicht mehr Reserven, ist aber wesentlich schwerer und nutzt 28-Zoll-Laufräder. Das BXB85 ist damit der überzeugendere Kompromiss für Menschen, die ein handlicheres 26-Zoll-Rad möchten, ohne bei Schaltung und Bremsen auf ein einfaches Basiskonzept beschränkt zu sein.

Erfahrungsberichte zum Aufbau und Service fallen unterschiedlich aus. Es gibt Hinweise auf unkomplizierte Montage und angenehmes Fahrgefühl, aber auch Berichte über Montageteile, Anzeige, Bremsen oder Service. Solche Einzelstimmen ersetzen keine technische Prüfung, geben aber einen praktischen Anlass, das Rad nach der Lieferung sorgfältig aufzubauen oder aufbauen zu lassen. Bremsen, Lenker, Verschraubungen und Beleuchtung sollten vor der ersten Fahrt fachgerecht kontrolliert werden. Insgesamt ist das BXB85 die beste Wahl für Nutzerinnen, die nicht nur kurze, flache Wege fahren, sondern ein 26-Zoll-E-Bike mit spürbar vielseitigerer Ausstattung suchen.

Das BXB85 grenzt sich vom Bodywel A26 durch klarer benannte Ergonomie- und Bremsdaten ab, vom Zündapp durch die breitere Gangabstufung und die Federung. Gegenüber F.lli Schiano und Fischer erfüllt es zudem die gewünschte 26-Zoll-Laufradgröße direkt. Seine einzige wesentliche Einschränkung im Kernprofil bleibt der nicht extrem niedrige Durchstieg. Wer damit zurechtkommt, erhält ein vielseitiges City-E-Bike, dessen Komponentenpaket im Vergleich am überzeugendsten ausfällt.

Für die Pflege reichen regelmäßige Sichtkontrollen von Reifen, Bremsen, Kette und Beleuchtung sowie das saubere und trockene Lagern des abnehmbaren Akkus. Nach Fahrten auf nassen oder salzigen Wegen sollten Rahmen und Antrieb mit einem weichen Tuch gereinigt werden. Keinen starken Wasserstrahl auf Motor, Akkuaufnahme, Display oder Lager richten.

MarkeBLUEWHEEL
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürFür Nutzerinnen, die ein vielseitiges 26-Zoll-E-Bike für Stadt, Radwege und mäßig unebene Alltagsstrecken suchen.

Vorteile

  • 26-Zoll-Laufräder
  • 7-Gang-Schaltung
  • Hinterradmotor
  • Scheibenbremsen
  • Federgabel
  • abnehmbarer Akku

Nachteile

  • Durchstiegshöhe von 76 cm nicht für jede Person niedrig genug
  • kleinere Akkukapazität als bei Bodywel A26 und Zündapp Green 2.7
RedaktionsfazitDie stärkste Gesamtwahl für 26-Zoll-Fahrerinnen, die Komfort, Gangvielfalt und Bremsreserven höher gewichten als einen maximal niedrigen Durchstieg.
02Akku-Tipp

Bodywel A26

Das Bodywel A26 gehört zu den exakten Treffern für ein Damen-E-Bike mit 26 Zoll und tiefem Einstieg. Seine wichtigste Stärke im Vergleich ist der Lithium-Ionen-Akku mit 36 V und 15 Ah, also rund 540 Wh. Damit besitzt es mehr Akkukapazität als das BLUEWHEEL BXB85 mit rund 374 Wh, das F.lli Schiano E-Moon mit 468 Wh und das Fischer CITA Retro 2.0 mit 317 Wh. Diese Reserve ist besonders sinnvoll, wenn der Weg zur Arbeit nicht täglich geladen werden soll, wenn mehrere Besorgungen hintereinander anstehen oder wenn häufiger mit höherer Unterstützung gefahren wird. Wie bei jedem E-Bike hängt die reale Reichweite jedoch von Fahrweise, Strecke, Temperatur, Reifendruck, Zuladung und Unterstützungsstufe ab.

Der große Akku und die sieben Gänge machen das A26 zum starken Kandidaten für längere Alltagsstrecken. Der Akku lässt sich herausnehmen, sodass das Laden in Wohnung, Büro oder Keller möglich ist. Die Shimano-7-Gang-Schaltung bietet für wechselnde Stadtstrecken eine deutlich feinere Abstufung als die 3-Gang-Nabenschaltungen von Zündapp und Fischer. Auch an moderaten Steigungen oder bei Gegenwind lässt sich die Trittfrequenz dadurch besser anpassen. Der 250-W-Antrieb arbeitet in einem 36-V-System und unterstützt als Pedelec bis 25 km/h. Einen belastbaren Drehmomentwert nennt die A26-Anleitung nicht; deshalb sollte dieses Modell nicht allein wegen angenommener Steigleistung gewählt werden.

Zur Komfortausstattung gehört eine Federgabel. Sie kann Stöße von Pflaster, Flickstellen und Bordsteinkanten am Vorderrad abmildern und ist ein klarer Vorteil gegenüber den Starrgabeln bei Zündapp, F.lli Schiano und Fischer. Gepäckträger, Schutzbleche und Beleuchtung werden als Alltagsausstattung genannt. Damit ist das Rad grundsätzlich für regelmäßige Wege und wechselnde Witterung vorgesehen. Die 26-Zoll-Laufräder unterstützen eine kompaktere, handliche Charakteristik als 28-Zoll-Cityräder. Gerade beim Rangieren oder bei geringerer Körpergröße kann das angenehm sein.

Beim Bremskonzept sollten Interessierte die konkrete Verkaufsvariante genau prüfen. Für die Einordnung sind die belastbaren Angaben zu Akku, Laufradgröße, Schaltung und Federgabel aussagekräftiger als abweichende Händlertexte zu einzelnen Komponenten. Im direkten Vergleich bietet das BLUEWHEEL BXB85 mit seinen Scheibenbremsen und dem Hinterradmotor das rundere Paket für wechselnde Untergründe. Das Bodywel punktet dafür mit der größeren Akkukapazität. Gegenüber dem Zündapp Green 2.7 liefert es mehr Gänge und eine Federgabel, während Zündapp eine klarere Passformempfehlung für kleinere Erwachsene bietet.

Zur Handhabung gehört auch der sichere Aufbau. In Erfahrungsberichten finden sich sowohl positive Rückmeldungen zum Kundenservice als auch einzelne Hinweise auf Montagehinweise und Klemmverbindungen. Daraus lässt sich kein allgemeines Urteil über jedes Fahrrad ableiten, aber die praktische Konsequenz ist eindeutig: Vor der ersten Fahrt sollten Lenker, Sattel, Räder, Bremsen und alle Klemmungen sorgfältig kontrolliert werden. Wer nicht regelmäßig Fahrräder montiert, fährt mit einer Endmontage im Fachbetrieb oder einer Prüfung durch eine fachkundige Person sicherer.

Das A26 ist vor allem dann attraktiv, wenn die Streckenlänge und die flexible Schaltung den Ausschlag geben. Es ist kein Ersatz für ein besonders niedriges Reha-orientiertes Tiefeinsteiger-Rad und auch keine sportliche Offroad-Maschine. Für Stadtverkehr, Pendelwege und gut ausgebaute Radwege bietet die Kombination aus 26 Zoll, sieben Gängen, Federgabel und großem abnehmbarem Akku aber ein überzeugendes Nutzungsprofil. Regelmäßige Pflege beschränkt sich auf das Sauberhalten von Antrieb und Rahmen, Kontrolle von Reifendruck und Bremsen sowie eine trockene Lagerung des Akkus.

MarkeBodywel
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürFür kleinere bis mittlere Alltags- und Pendelstrecken, bei denen hohe Akkureserve und sieben Gänge wichtig sind.

Vorteile

  • 26-Zoll-Laufräder
  • 7-Gang-Schaltung
  • große Akkukapazität von rund 540 Wh
  • Federgabel
  • abnehmbarer Akku

Nachteile

  • kein belastbar genannter Drehmomentwert
  • keine ausgewiesenen Maß- und Gewichtsangaben für die konkrete Ausführung
RedaktionsfazitDie sinnvollste Wahl für alle, die bei einem kompakten 26-Zoll-Rad vor allem Akkureserve und eine vielseitige Schaltung suchen.
03Für kleinere Personen

Zündapp Green 2.7

Das Zündapp Green 2.7 ist ein besonders klarer Treffer für die Suche nach einem Damen-E-Bike mit 26 Zoll und tiefem Einstieg. Es wurde als kompaktes City-Pedelec entwickelt und ist laut Hersteller für Körpergrößen von 140 bis 165 cm vorgesehen. Diese konkrete Größenempfehlung ist im Vergleich ein wesentlicher Vorteil für kleinere Erwachsene, die sich auf vielen Standard-Cityrädern mit 28 Zoll oder hohen Rahmengeometrien nicht wohlfühlen. Der tiefe Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, die aufrechte Sitzposition passt zu entspannten Stadtfahrten, Besorgungen und kurzen Arbeitswegen.

Für kleinere Personen ist die ausdrücklich genannte Körpergrößen-Empfehlung der größte Kaufvorteil. Die 26-Zoll-Laufräder unterstützen das kompakte Konzept. Mit 46 cm Rahmenhöhe bleibt das Rad übersichtlich, ohne dass es zum Kinderfahrrad wird. Das Gewicht von 25,1 kg ist für ein E-Bike dieser Klasse nicht ungewöhnlich, aber beim Tragen über Treppen oder beim Heben in einen Keller spürbar. Wer das Fahrrad regelmäßig nur rangieren muss, kann damit meist besser umgehen als mit dem 29 kg schweren Fischer CITA Retro 2.0.

Der Ananda-Vorderradmotor arbeitet mit 250 Watt und 40 Nm. Für ebene Stadtstrecken und leichte Hügel ist diese Leistung passend. Bei steileren Anstiegen, nassem Laub oder losem Untergrund hat ein Hinterradmotor wie beim BLUEWHEEL BXB85 konstruktiv Vorteile bei der Traktion. Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit drei Gängen ist sehr einfach zu bedienen und wartungsarm. Sie passt zu Menschen, die keine sportlich breite Übersetzung brauchen. Auf längeren Steigungen oder bei häufig wechselndem Gelände bietet sie aber weniger Auswahl als die sieben Gänge bei BLUEWHEEL, Bodywel und F.lli Schiano.

Mit 531,6 Wh besitzt das Green 2.7 eine große Akkukapazität. Der Hersteller nennt je nach Bedingungen 15 bis 130 km Reichweite. Der obere Wert ist keine feste Alltagszusage; Gegenwind, Kälte und starke Motorunterstützung reduzieren die Strecke. Für die praktische Einordnung genügt: Die Akkureserve ist für ein kompaktes City-E-Bike großzügig und liegt nahe beim Bodywel A26. Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger und Seitenständer gehören ebenfalls zur Ausstattung. Damit kann das Zündapp ohne zwingende Nachrüstung für viele tägliche Wege genutzt werden.

Bei Komfort und Bremsen zeigt sich die klare Ausrichtung auf einfache Stadtwege. Die Starrgabel federt Unebenheiten nicht ab. Auf glattem Asphalt ist das unproblematisch, auf Kopfsteinpflaster oder schlechten Radwegen komfortableres Fahren aber eingeschränkt. Vorne verzögert eine V-Brake, hinten eine Rücktrittbremse. Viele Menschen schätzen den vertrauten Rücktritt; im Vergleich zu Scheibenbremsen bietet diese Kombination jedoch weniger Reserven bei Nässe und längeren Abfahrten. Das Green 2.7 passt am besten zu flachen Strecken, nicht zu häufigen steilen Abfahrten oder groben Wegen.

Eine wichtige praktische Grenze ist das zulässige Gesamtgewicht von 98 kg. Da das Fahrrad selbst rund 25,1 kg wiegt, bleibt für Fahrerin und Gepäck vergleichsweise wenig Reserve. Das sollte vor allem bei einem schweren Einkauf, Kindersitz-Zubehör oder höherem Körpergewicht realistisch kalkuliert werden. Einzelne Erfahrungsberichte nennen angenehme Unterstützung und einfache Montage, andere berichten über Reifen, Lieferung oder Lenkerstabilität. Deshalb lohnt sich nach der Montage eine sorgfältige Sicherheitskontrolle. Für die passende Zielgruppe bleibt das Green 2.7 dennoch ein sehr stimmiges, einfaches 26-Zoll-Stadtrad: weniger vielseitig als der Testsieger, aber ergonomisch überzeugend für kleinere Nutzerinnen.

MarkeZündapp
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürFür kleinere Erwachsene auf flachen bis leicht hügeligen Stadtstrecken.

Vorteile

  • 26-Zoll-Laufräder
  • Herstellerempfehlung für 140 bis 165 cm Körpergröße
  • große Akkukapazität von 531,6 Wh
  • einfache 3-Gang-Nabenschaltung
  • Rücktrittbremse

Nachteile

  • 3-Gang-Schaltung
  • Starrgabel
  • V-Brake vorne
  • zulässiges Gesamtgewicht von 98 kg
RedaktionsfazitFür kleinere Nutzerinnen auf flachen Stadtstrecken ist das Zündapp besonders passend; für unebene Wege und mehr Schaltreserven liegt es hinter BLUEWHEEL und Bodywel.
04Pendel-Alternative

F.lli Schiano E-Moon

Das F.lli Schiano E-Moon ist nur eine kompatible Alternative zur gesuchten Produktart, weil die vorliegende Ausführung 28-Zoll-Laufräder besitzt. Es kann dennoch sinnvoll sein, wenn die Suche nach einem tief einsteigbaren City-E-Bike wichtiger ist als die exakte Laufradgröße. Größere Laufräder rollen auf glattem Asphalt ruhig und leicht, benötigen aber meist mehr Platz beim Rangieren und fühlen sich für kleinere Personen oft weniger kompakt an als ein 26-Zoll-Rad. Wer bewusst ein handliches Fahrrad für geringe Körpergröße sucht, ist mit Zündapp, Bodywel oder BLUEWHEEL deshalb näher an der ursprünglichen Anforderung.

Seine klare Stärke sind sieben Gänge kombiniert mit einem abnehmbaren 468-Wh-Akku. Diese Kombination passt zu Pendelstrecken und längeren Alltagswegen, auf denen die Fahrgeschwindigkeit und die Trittfrequenz häufiger angepasst werden müssen. Die Händlerangabe nennt einen 250-W-Ananda-Motor mit 40 Nm und Unterstützung bis 25 km/h. Für den Stadtverkehr bietet das ausreichend Unterstützung; für sportliche Touren, lange steile Anstiege oder unbefestigte Wege ist das Konzept nicht ausgelegt. Die Reichweitenangabe bis 100 km im Eco-Modus ist ein Orientierungswert unter günstigen Bedingungen. Eine unabhängige Einordnung nennt rund 80 km, wobei auch dieser Wert von Einsatz und Fahrweise abhängt.

Der Aluminiumrahmen wird durch eine Starrgabel ergänzt. Das hält die Konstruktion einfach, bedeutet aber weniger Dämpfung auf Kopfsteinpflaster und beschädigten Radwegen als beim Bodywel A26 oder BLUEWHEEL BXB85 mit Federgabel. Beim Komfort zählen deshalb Reifenluftdruck, Sattelposition und die Qualität des Untergrunds besonders. Zur Cityausstattung gehören LED-Anzeige, Beleuchtung, Klingel, Schutzbleche, Kettenschutz und Ständer. Diese Komponenten sind für tägliche Wege hilfreich und machen Nachrüstungen weniger wahrscheinlich.

Mit 26 kg liegt das E-Moon gewichtsmäßig im oberen Bereich dieses Vergleichs. Für die Fahrt selbst ist das weniger entscheidend als beim Tragen; Treppen, Bahnsteige oder ein Kellerzugang werden damit anstrengender. Der abnehmbare Akku bleibt ein praktischer Vorteil, weil das komplette Fahrrad nicht in die Wohnung gebracht werden muss. Die universelle Anleitung des Herstellers deckt das E-Moon in 26- und 28-Zoll-Ausführungen ab und beschreibt die zentrale Bedienung des Pedelec-Systems.

Im Vergleich zum Fischer CITA Retro 2.0 bietet das E-Moon die größere Akkukapazität und sieben statt drei Gänge. Gegenüber den exakten 26-Zoll-Modellen verliert es bei der thematischen Passung und beim Komfort auf schlechten Wegen. Das E-Moon empfiehlt sich daher nur, wenn die 28-Zoll-Laufräder bewusst gewünscht oder zumindest akzeptiert werden. Für entspannte Stadt- und Pendelfahrten auf befestigten Wegen ist es ein funktionales City-E-Bike. Vor der ersten Nutzung sollten Bremsen, Reifen, Beleuchtung, Lenker und alle Verschraubungen kontrolliert werden; für den Antrieb genügen regelmäßige Reinigung und Schmierung der Kette mit einem geeigneten Fahrradpflegeprodukt.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürFür Pendel- und Alltagsstrecken auf befestigten Wegen, wenn 28 Zoll passen.

Vorteile

  • 7-Gang-Schaltung
  • Akkukapazität von 468 Wh
  • abnehmbarer Akku

Nachteile

  • 28-Zoll-Laufräder statt 26 Zoll
  • Starrgabel
  • Gewicht von 26 kg
RedaktionsfazitAls 28-Zoll-Pendelrad ist das E-Moon solide ausgestattet, für die konkrete 26-Zoll-Suche aber nur die vierte Wahl.
ca. 769.00 €Besten Preis anzeigen
05Für hohe Zuladung

Fischer CITA Retro 2.0

Das Fischer CITA Retro 2.0 ist wie das F.lli Schiano E-Moon eine kompatible, aber keine exakte Alternative. Es hat 28-Zoll-Laufräder statt 26 Zoll und passt damit weniger gut zu Personen, die ausdrücklich ein kompaktes Tiefeinsteiger-E-Bike suchen. Seine Ausrichtung ist klassisch: aufrechte Sitzposition, tiefer Einstieg, Gepäckträger, großer Lenkerkorb, Schutzbleche, Kettenschutz, Beleuchtung, Ständer und Rahmenschloss. Für kurze Wege zum Einkauf oder durch die Stadt bietet diese Ausstattung einen hohen praktischen Nutzen, weil Taschen und kleinere Besorgungen ohne zusätzlichen Fahrradkorb transportiert werden können.

Das zulässige Gesamtgewicht von 150 kg ist die besondere Stärke dieses Modells. Es bietet deutlich mehr Reserve für Fahrerin und Gepäck als das Zündapp Green 2.7 mit 98 kg. Das ist relevant, wenn regelmäßig schwere Einkäufe mitgenommen werden oder die Belastungsgrenze eines Fahrrads ein entscheidendes Auswahlkriterium ist. Gleichzeitig wiegt das Fahrrad selbst 29 kg. Dieses Gewicht erschwert das Schieben über Stufen, das Einladen ins Auto und das Rangieren in engen Kellern. Wer das E-Bike nur ebenerdig abstellt, kann die hohe Masse eher akzeptieren als Menschen, die es täglich tragen oder anheben müssen.

Der Bafang-Frontmotor leistet 250 Watt und 32 Nm. Fünf Unterstützungsstufen lassen sich über das LED-Display wählen. Das reicht für flache Stadtstrecken und ein ruhiges Fahrtempo aus, bietet aber weniger Reserven an Steigungen als die 40-Nm-Antriebe bei Zündapp und F.lli Schiano. Der Akku sitzt auf dem Gepäckträger, ist entnehmbar und hat 317 Wh. Damit ist er deutlich kleiner als die Akkus der anderen Vergleichsmodelle. Der Hersteller nennt bis zu 80 km Reichweite; im Alltag hängt die Reichweite stark von Unterstützung, Wetter und Zuladung ab.

Die Shimano-Nexus-Nabe mit drei Gängen und die Rücktrittbremse machen die Bedienung vertraut und unkompliziert. Für ebene Wege ist das eine stimmige Kombination. Bei stärkeren Steigungen fehlt jedoch die feine Übersetzung einer 7-Gang-Schaltung. Die mechanischen Felgenbremsen und der Rücktritt passen zum klassischen Cityradkonzept, erreichen aber nicht die Bremsreserven eines Scheibenbremssystems wie beim BLUEWHEEL BXB85. Auch die Starrgabel bietet auf Kopfsteinpflaster und schadhaften Radwegen weniger Komfort als die gefederten Modelle.

Die Herstellerangaben nennen EN 15194, ISO 4210 und StVZO-Konformität. Für die sichere Nutzung bleiben regelmäßige Kontrollen von Bremsen, Beleuchtung, Reifen und Verschraubungen wichtig. Vor allem bei dem hohen Fahrradgewicht sollte der Ständer auf festem Untergrund sicher stehen. Der entnehmbare Akku sollte trocken und frostgeschützt gelagert werden; bei längeren Standzeiten ist ein vollständig leerer Akku zu vermeiden.

Im direkten Vergleich steht das CITA Retro 2.0 für klassische Bequemlichkeit und hohe Zuladungsreserve, nicht für maximale Kompaktheit oder Fahrdynamik. Es ist die richtige Wahl für Nutzerinnen, die 28 Zoll akzeptieren, meist flach fahren und Korb, Rücktritt sowie Transportreserven priorisieren. Für die konkrete Suche nach 26 Zoll mit tiefem Einstieg bieten BLUEWHEEL, Bodywel und Zündapp jedoch passendere Alternativen.

MarkeFischer
TestnoteNote 3,5 · 3,0 von 5
Geeignet fürFür flache Stadtwege mit Gepäck, wenn 28 Zoll und ein hohes Fahrradgewicht akzeptiert werden.

Vorteile

  • zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg
  • großer Lenkerkorb
  • Rahmenschloss
  • Rücktrittbremse
  • abnehmbarer Akku

Nachteile

  • 28-Zoll-Laufräder statt 26 Zoll
  • Akkukapazität von 317 Wh
  • 3-Gang-Schaltung
  • Starrgabel
  • Gewicht von 29 kg
RedaktionsfazitDas Fischer ist ein belastbares, klassisches 28-Zoll-Cityrad, bleibt wegen Gewicht, Akku und einfacher Technik aber die schwächste Wahl für die spezifische 26-Zoll-Anfrage.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein Tiefeinsteiger ist nicht automatisch für jede Körpergröße oder Beweglichkeit gleichermaßen passend. Ausschlaggebend ist nicht nur die Bezeichnung, sondern die tatsächliche Geometrie: Rahmenhöhe, Durchstiegshöhe, Sitzhöhe und die Möglichkeit, beim Anhalten sicher mit den Füßen den Boden zu erreichen. Besonders bei kleineren Erwachsenen sind 26-Zoll-Laufräder oft handlicher als 28 Zoll. Das Zündapp Green 2.7 nennt ausdrücklich eine Eignung für 140 bis 165 cm Körpergröße. Beim BLUEWHEEL BXB85 ist die Sitzhöhe verstellbar, die Durchstiegshöhe von 76 cm sollte aber zur eigenen Beweglichkeit passen. Eine kurze Anprobe oder zumindest der Abgleich mit der eigenen Schrittlänge ist wichtiger als die bloße Laufradgröße.

Für überwiegend ebene Wege reichen ein 250-W-Frontmotor und eine 3-Gang-Nabe oft aus. Zündapp und Fischer richten sich genau an diese ruhige Citynutzung. Wer regelmäßig Brücken, längere Steigungen oder Strecken mit Gegenwind fährt, profitiert von sieben Gängen und einem Antrieb mit mehr Reserven. Das BLUEWHEEL BXB85 und das Bodywel A26 bieten jeweils sieben Gänge; beim BLUEWHEEL sitzt der Motor zudem am Hinterrad. Eine breite Schaltung ersetzt keinen starken Motor, erleichtert aber eine angenehme Trittfrequenz und kann die Akkuenergie sinnvoller einsetzen. Für hügelige Alltagswege sind sieben Gänge meist wertvoller als eine rein einfache 3-Gang-Bedienung.

Beim Bremskonzept lohnt ein genauer Blick. Felgenbremsen und Rücktritt sind vertraut, unkompliziert und für ruhige Fahrten in der Ebene brauchbar. Auf nassen Straßen, bei höherer Zuladung oder längeren Abfahrten bieten Scheibenbremsen jedoch mehr Reserven. Im Vergleich besitzt nur das BLUEWHEEL BXB85 Scheibenbremsen. Die Rücktrittbremse bei Zündapp und Fischer kann für Menschen angenehm sein, die diese Bedienung gewohnt sind. Sie sollte aber nicht darüber hinwegtäuschen, dass ein E-Bike durch Motor, Akku und Gepäck deutlich schwerer als ein klassisches Fahrrad sein kann. Je schwerer Rad und Zuladung, desto wichtiger werden gut dosierbare Bremsen und eine vorausschauende Fahrweise.

Die Akkuangabe in Wattstunden ist für die Reichweitenreserve aussagekräftiger als werbliche Maximalwerte. Das Bodywel A26 und das Zündapp Green 2.7 liegen mit rund 540 beziehungsweise 531,6 Wh vorn. Das F.lli Schiano E-Moon folgt mit 468 Wh, das BLUEWHEEL BXB85 mit rund 374 Wh und das Fischer CITA Retro 2.0 mit 317 Wh. Welche Kapazität sinnvoll ist, hängt vom täglichen Weg und von Lademöglichkeiten ab. Wer den Akku in Wohnung oder Büro laden möchte, sollte ein Modell mit abnehmbarem Akku wählen; diese Funktion bieten alle fünf verglichenen Räder. Reichweite sinkt unter anderem durch Kälte, Steigungen, Gegenwind, schwere Zuladung und hohe Unterstützungsstufen. Deshalb ist es sinnvoll, zwischen zwei Ladevorgängen einen realistischen Puffer einzuplanen.

Auch die Zuladung gehört zur Kaufentscheidung. Das zulässige Gesamtgewicht umfasst Fahrrad, Fahrerin und Gepäck. Besonders knapp ist die Reserve beim Zündapp Green 2.7 mit 98 kg zulässigem Gesamtgewicht. Das Fischer CITA Retro 2.0 bietet mit 150 kg die größte Reserve und ist dadurch für Einkäufe oder schwerere Fahrerinnen interessant. Sein Eigengewicht von 29 kg ist zugleich ein Nachteil beim Rangieren. Prüfe außerdem, ob Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger und Ständer bereits vorhanden sind. Ein Rahmenschloss, wie beim Fischer, ist nur eine Basissicherung; für längeres Abstellen empfiehlt sich zusätzlich ein stabiles Schloss, das Rahmen und Hinterrad an einem festen Gegenstand sichert. Vor jeder ersten Fahrt müssen Sitz, Lenker, Bremsen, Reifendruck, Beleuchtung und alle Verschraubungen sicher eingestellt sein.

Akku-Tipp

Bodywel A26

Für kleinere bis mittlere Alltags- und Pendelstrecken, bei denen hohe Akkureserve und sieben Gänge wichtig sind.

Empfehlung ansehen
Für kleinere Personen

Zündapp Green 2.7

Für kleinere Erwachsene auf flachen bis leicht hügeligen Stadtstrecken.

Empfehlung ansehen
Pendel-Alternative

F.lli Schiano E-Moon

Für Pendel- und Alltagsstrecken auf befestigten Wegen, wenn 28 Zoll passen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
BLUEWHEEL BXB85Unsere EmpfehlungFür Nutzerinnen, die ein vielseitiges 26-Zoll-E-Bike für Stadt, Radwege und mäßig unebene Alltagsstrecken suchen.BLUEWHEELNote 1,7 · 4,4 von 526-Zoll-LaufräderDurchstiegshöhe von 76 cm nicht für jede Person niedrig genug–Preis anzeigen
Bodywel A26Akku-TippFür kleinere bis mittlere Alltags- und Pendelstrecken, bei denen hohe Akkureserve und sieben Gänge wichtig sind.BodywelNote 2,1 · 4,1 von 526-Zoll-Laufräderkein belastbar genannter Drehmomentwert–Preis anzeigen
Zündapp Green 2.7Für kleinere PersonenFür kleinere Erwachsene auf flachen bis leicht hügeligen Stadtstrecken.ZündappNote 2,4 · 3,9 von 526-Zoll-Laufräder3-Gang-Schaltung–Preis anzeigen
F.lli Schiano E-MoonPendel-AlternativeFür Pendel- und Alltagsstrecken auf befestigten Wegen, wenn 28 Zoll passen.F.lli SchianoNote 3,1 · 3,3 von 57-Gang-Schaltung28-Zoll-Laufräder statt 26 Zollca. 769.00 €Preis anzeigen
Fischer CITA Retro 2.0Für hohe ZuladungFür flache Stadtwege mit Gepäck, wenn 28 Zoll und ein hohes Fahrradgewicht akzeptiert werden.FischerNote 3,5 · 3,0 von 5zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg28-Zoll-Laufräder statt 26 Zoll–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

BLUEWHEEL BXB85

Für Nutzerinnen, die ein vielseitiges 26-Zoll-E-Bike für Stadt, Radwege und mäßig unebene Alltagsstrecken suchen.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
02
Akku-Tipp

Bodywel A26

Für kleinere bis mittlere Alltags- und Pendelstrecken, bei denen hohe Akkureserve und sieben Gänge wichtig sind.

Testnote
Note 2,1 · 4,1 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind 26 Zoll bei einem Damen-E-Bike besser als 28 Zoll?

Nicht grundsätzlich. 26 Zoll sind oft handlicher und können kleineren Personen entgegenkommen. 28 Zoll rollen auf glattem Asphalt ruhig, sind aber nicht automatisch die passendere Wahl. Entscheidend bleiben Rahmengeometrie, Sitzhöhe und Durchstieg.

Wie viel Akku braucht ein City-E-Bike?

Für kurze Stadtwege kann ein kleinerer Akku ausreichen. Wer längere Pendelstrecken fährt oder selten laden kann, profitiert von mehr Wattstunden. Im Vergleich bieten Bodywel und Zündapp die größte Akkureserve.

Ist eine Rücktrittbremse beim E-Bike sinnvoll?

Sie kann für Menschen sinnvoll sein, die mit Rücktritt vertraut sind und überwiegend flach fahren. Für häufige Nässe, stärkere Gefälle oder höhere Zuladung bieten Scheibenbremsen in der Regel mehr Reserven.

Kann ein Tiefeinsteiger auch für längere Fahrten genutzt werden?

Ja. Entscheidend sind eine passende Sitzposition, genügend Akkureserve, eine zum Streckenprofil passende Schaltung und ausreichender Komfort. Für längere oder wechselhafte Wege sind sieben Gänge und eine Federgabel besonders hilfreich.

Wie pflege ich den abnehmbaren E-Bike-Akku?

Lagere ihn trocken und vor Frost geschützt. Reinige Akku, Kontakte und Display nicht mit Hochdruckreiniger. Bei längeren Pausen sollte der Akku nicht vollständig leer stehen und regelmäßig nach Herstellervorgabe kontrolliert werden.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Uta Werfel

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Welche Ausstattung passt zum Alltag?

Wer ein Damen-E-Bike mit 26 Zoll vor allem für längere Wege sucht, findet im Bodywel A26 mit rund 540 Wh die größte Akkureserve im Vergleich. Sind Scheibenbremsen und eine besser belegte Ausstattung wichtiger, ist das BLUEWHEEL BXB85 die passendere Wahl. Für überwiegend flache Strecken und besonders kleine Fahrerinnen kommt das Zündapp Green 2.7 infrage – sofern das zulässige Gesamtgewicht von 98 kg ausreicht.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.