100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike mit Nabenmotor: 5 Umbaulösungen im Vergleich

Wer ein vorhandenes Fahrrad elektrifizieren möchte, braucht vor allem einen Nabenmotor, der zu Laufradgröße, Rahmen, Bremsen und dem geplanten Einsatz passt. Unsere Hauptempfehlung ist der SEASON 28-Zoll-Umbausatz, weil er für ein 28-Zoll-Rad bereits viele zentrale Komponenten für die Umrüstung zusammenbringt. Unsere Hauptempfehlung ist SEASON 28-Zoll-Umbausatz 36 V/250 W mit Vorderrad-Nabenmotor, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für eine möglichst unkomplizierte 28-Zoll-Umrüstung bietet der SEASON-Umbausatz das stimmigste Gesamtpaket. Wer ein 20-Zoll-Rad fährt, findet im eingespeichten windmeile-Hinterradmotor mit 250 Watt die alltagstauglichere Alternative; 500-Watt-Systeme eignen sich eher für versierte Schrauber und erfordern besondere Aufmerksamkeit bei der rechtlichen Einordnung.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für eine 28-Zoll-Umrüstung, wenn ein abgestimmter Grundumfang wichtiger ist als maximale Motorleistung. Die Gabelprüfung und eine rechtlich passende Konfiguration bleiben unverzichtbar.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

SEASON 28-Zoll-Umbausatz 36 V/250 W mit Vorderrad-Nabenmotor

28-Zoll- und 700C-City- oder Trekkingräder, wenn ein möglichst vollständiger Frontmotor-Umbau mit Display und Pedalsensor gewünscht ist.

Die beste Wahl für eine 28-Zoll-Umrüstung, wenn ein abgestimmter Grundumfang wichtiger ist als maximale Motorleistung. Die Gabelprüfung und eine rechtlich passende Konfiguration bleiben unverzichtbar.

  • Umfangreiches Systemzubehör
  • 250-Watt-Auslegung
  • Akku nicht enthalten
Ausführlicher Test
ca. 246.90 €Besten Preis anzeigen
02Für 20-Zoll-Räder

windmeile Hinterrad-Nabenmotor 20 Zoll 36 V/250 W, eingespeicht

Kompakte Fahrräder, Falträder und kleine Cityräder mit 20-Zoll-Hinterrad und 135-Millimeter-Hinterbau.

Für passende 20-Zoll-Räder ist dies die ausgewogenste Hinterradlösung im Vergleich. Der moderate Antrieb und das eingespeichte Laufrad überzeugen, während der zusätzliche Bedarf an Elektronik die Einsteigerfreundlichkeit begrenzt.

  • Eingespeichtes Motorlaufrad
  • 250-Watt-Auslegung
  • Kein vollständiges Systemzubehör
Ausführlicher Test
ca. 225.99 €Besten Preis anzeigen
03Preistipp für Selbstumbauer

windmeile Vorderrad-Nabenmotor 28 Zoll 36 V/250 W, silber

Erfahrene Selbstumbauer mit einem passenden 28-Zoll-Fahrrad und einem bereits geplanten 36-Volt-System.

Ein sinnvoller Preistipp für versierte Käufer, die ihr 28-Zoll-System bewusst selbst aufbauen. Für eine unkomplizierte Erstumrüstung ist der vollständigere SEASON-Umbausatz die bessere Wahl.

  • 250-Watt-Auslegung
  • Scheibenbremsaufnahme
  • Kein vollständiges Systemzubehör
Ausführlicher Test
ca. 159.99 €Besten Preis anzeigen
04Für kräftige 20-Zoll-Umbauten

windmeile Hinterrad-Nabenmotor 20 Zoll 48 V/500 W, schwarz

Technisch versierte Nutzer mit passendem 20-Zoll-Hinterbau, die für Steigungen oder kräftige Anfahrten ein 48-Volt-System planen.

Eine leistungsstarke Speziallösung für passende 20-Zoll-Umbauten. Die höhere Leistung ist nur dann ein Vorteil, wenn Technik, Bremsen und rechtliche Nutzung konsequent darauf ausgelegt werden.

  • 500 Watt und 40 Nm Drehmoment
  • Hinterradantrieb
  • Kein vollständiges Systemzubehör
Ausführlicher Test
ca. 198.99 €Besten Preis anzeigen
05Für leistungsorientierte Projekte

BAFANG Hinterrad-Umbausatz 48 V/500 W

Erfahrene Nutzer mit passendem Fahrrad, Scheibenbremsen und einem leistungsorientierten Hinterrad-Umbauprojekt.

Für leistungsorientierte und fachkundig geplante Hinterradprojekte bietet der BAFANG viel Spielraum. Seine hohe Leistung und die anspruchsvolle Kompatibilität machen ihn für einfache Alltagsumbauten aber zur weniger geeigneten Wahl.

  • 500 Watt und bis zu 65 Nm Drehmoment
  • Hinterradantrieb
  • Nicht die typische Auslegung eines zulassungsfreien Pedelecs
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was brauche ich zusätzlich zu einem einzelnen Nabenmotor?

Je nach Motor sind mindestens ein passender Akku, Controller, Pedalsensor, Bedienelemente, Anzeige und Kabel nötig. Außerdem müssen Reifen, Bremse, Schaltung und die mechanische Befestigung zum Fahrrad passen.

Kann ich einen Nabenmotor selbst einbauen?

Das ist bei vorhandenem technischem Wissen möglich. Besonders wichtig sind die korrekte Befestigung in den Ausfallenden, passende elektrische Komponenten, sicher verlegte Kabel und eine anschließende Kontrolle von Bremse und Laufrad.

Warum ist die Hinterbauweite wichtig?

Sie beschreibt den verfügbaren Abstand zwischen den hinteren Ausfallenden. Ein Hinterradmotor passt nur, wenn seine Einbaubreite mit dem Rahmen übereinstimmt; bei einigen Modellen sind das 135 Millimeter, beim BAFANG etwa 135 bis 142 Millimeter.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

SEASON 28-Zoll-Umbausatz 36 V/250 W mit Vorderrad-Nabenmotor

Der SEASON-Umbausatz richtet sich an Menschen, die ein vorhandenes 28-Zoll- oder 700C-Fahrrad elektrifizieren möchten, ohne jedes elektronische Bauteil einzeln auswählen zu müssen. Im Vergleich zu den einzelnen windmeile-Motoren bringt dieses Set neben dem bürstenlosen 36-Volt-/250-Watt-Vorderrad-Nabenmotor auch Controller, LCD-Anzeige, Pedalsensor, Bremshebel, Daumendrossel und Montagewerkzeug mit. Der große praktische Vorteil liegt im deutlich umfangreicheren Systemzubehör. Für klassische City- und Trekkingräder in der passenden Laufradgröße ist das eine überzeugende Ausgangslage, sofern Gabel, Ausfallenden und Bremsanlage für den Umbau geeignet sind.

Die 250-Watt-Auslegung passt grundsätzlich besser zu einer zurückhaltenden Alltagsunterstützung als die beiden 500-Watt-Modelle im Vergleich. Der Hersteller beschreibt eine Höchstgeschwindigkeit von etwa 25 km/h; die Anzeige soll Akkustand und aktuelle Geschwindigkeit sichtbar machen. Zusammen mit dem Pedalsensor erleichtert das eine nachvollziehbare Bedienung im Stadtverkehr. Die mitgelieferten Bremshebel sollen beim Bremsen die Stromzufuhr unterbrechen. Eine elektrische Bremsunterbrechung ist bei einem Umbausystem ein sinnvoller Sicherheitsbaustein. Sie ersetzt allerdings weder passend eingestellte Bremsen noch die sorgfältige technische Prüfung des gesamten Fahrrads.

Als Vorderradlösung lässt sich der Motor unabhängig von der hinteren Schaltung integrieren. Das kann die Umrüstung an Fahrrädern mit vorhandener Kassette oder Kettenschaltung vereinfachen, weil der Antrieb nicht an der Hinterradaufnahme sitzt. Gegenüber einem Hinterradantrieb verlagert sich die zusätzliche Antriebslast aber auf die Gabel. Deshalb sollte vor dem Kauf nicht nur die Laufradgröße, sondern auch die Stabilität der Gabel, der Zustand der Ausfallenden und die Eignung der Befestigung geprüft werden. Ein Vorderrad-Nabenmotor gehört nur an ein Fahrrad mit dafür geeigneter Gabel. Das ist besonders wichtig, wenn das Rad häufig mit Gepäck gefahren oder kräftig beschleunigt wird.

Bei Material und Konstruktion nennt das Angebot einen bürstenlosen Getriebe-Nabenmotor in einem doppeltwandigen Aluminiumlaufrad. Ein Getriebe-Nabenmotor ist auf Unterstützung mit kompakter Bauweise ausgelegt; für die Alltagstauglichkeit ist jedoch die fachgerechte Montage wichtiger als ein einzelnes Materialmerkmal. Reifen, Freilauf und Kassette sind ausdrücklich nicht Bestandteil des Lieferumfangs. Für das Vorderrad ist vor allem ein passender Reifen nötig; der Akku muss zur 36-Volt-Konfiguration passen und sicher am Fahrrad befestigt werden. Auch Kabelwege, Steckverbindungen und der Platz für Display sowie Bedienelemente sollten vor Beginn der Montage geplant werden.

Der beschriebene reine Elektrobetrieb und die Daumendrossel verdienen besondere Aufmerksamkeit. Ein klassisches Pedelec unterstützt üblicherweise nur beim Treten bis 25 km/h; eine Anfahrhilfe oder ein reiner Fahrmodus kann die rechtliche Einordnung verändern. Für öffentliche Straßen sollte die gewählte Konfiguration vor der Inbetriebnahme rechtlich passend sein. Das gilt unabhängig davon, ob der Motor technisch auf etwa 25 km/h begrenzt beschrieben wird. Wer ausschließlich auf Privatgelände fährt, hat andere Rahmenbedingungen als Personen, die täglich auf öffentlichen Verkehrswegen unterwegs sind.

Für die Pflege empfiehlt sich, das Motorlaufrad und die Anschlüsse nach Fahrten bei Nässe von grobem Schmutz zu befreien und Kabel nicht unter Spannung zu verlegen. Bei jeder Kontrolle sollten die Befestigung des Laufrads, Speichenspannung, Reifen, Bremsfunktion und Kabelführung mit einbezogen werden. Konkrete Erfahrungsberichte werden im Recherchematerial nicht ausgewertet; die redaktionelle Einordnung stützt sich daher auf die angegebenen Komponenten und den vorgesehenen Einsatz. Gegenüber Rang zwei ist der SEASON vor allem vollständiger ausgestattet. Gegenüber den 500-Watt-Alternativen ist er für eine zurückhaltende, rechtlich leichter einzuordnende Alltagsunterstützung die passendere Wahl.

MarkeSEASON
Testnote–
Geeignet für28-Zoll- und 700C-City- oder Trekkingräder, wenn ein möglichst vollständiger Frontmotor-Umbau mit Display und Pedalsensor gewünscht ist.

Vorteile

  • Umfangreiches Systemzubehör
  • 250-Watt-Auslegung
  • LCD-Anzeige und Pedalsensor
  • Bremsunterbrechung über mitgelieferte Bremshebel

Nachteile

  • Akku nicht enthalten
  • Vorderradantrieb belastet die Gabel zusätzlich
  • Daumendrossel und reiner Elektrobetrieb können die rechtliche Einordnung verändern
RedaktionsfazitDie beste Wahl für eine 28-Zoll-Umrüstung, wenn ein abgestimmter Grundumfang wichtiger ist als maximale Motorleistung. Die Gabelprüfung und eine rechtlich passende Konfiguration bleiben unverzichtbar.
ca. 246.90 €Besten Preis anzeigen
02Für 20-Zoll-Räder

windmeile Hinterrad-Nabenmotor 20 Zoll 36 V/250 W, eingespeicht

Dieses windmeile-Modell ist ein eingespeichtes 20-Zoll-Hinterrad mit 36-Volt-/250-Watt-Nabenmotor und richtet sich an kompakte Fahrräder, Falträder oder kleine Cityräder. Die Kombination aus Motor und fertigem Laufrad erspart das Einspeichen eines Einzelmotors. Für ein passendes 20-Zoll-Rad reduziert das den mechanischen Umbauaufwand spürbar. Im Unterschied zum SEASON-Set fehlt jedoch die Systemperipherie: Akku, Controller, Anzeige, Bedienelemente und die notwendige Verkabelung müssen separat passend ausgewählt werden.

Der Motor arbeitet laut Hersteller mit 19,5 Nm und besitzt Hall- sowie Geschwindigkeitssensoren. Die moderate 250-Watt-Auslegung ist für eine alltagsorientierte Unterstützung sinnvoller als eine leistungsstarke 500-Watt-Konfiguration. Ein Hinterradmotor kann bei Beschleunigung und an Steigungen durch die Antriebslast auf dem Hinterrad eine passende Traktion bieten. Das ist ein praktischer Unterschied zum Vorderradmotor von Rang eins und Rang drei. Die Hinterradposition ist besonders für kompakte Räder mit kräftiger Gewichtsverlagerung beim Anfahren plausibel.

Konstruktiv nennt der Hersteller eine Hohlkammerfelge aus Aluminium 6061-T6 mit 36 Loch, 25 Millimeter Maulweite und 135 Millimeter Einbaubreite. Die Bremsschnittstelle umfasst eine Standard-6-Loch-Aufnahme für Scheibenbremsen; zusätzlich wird eine Bremsbackenauflage genannt. Damit kann das Motorlaufrad an unterschiedliche Bremskonzepte passen, vorausgesetzt Felge, Bremse und Rahmen harmonieren tatsächlich miteinander. Für die Schaltung ist ein 6- oder 7-Gang-Schraubkranz vorgesehen. Die feste Vorgabe für Hinterbauweite und Schraubkranz begrenzt die Kompatibilität klar.

Im Vergleich zum vollständigen SEASON-Kit verlangt dieses Laufrad mehr Planung. Ein Controller muss zum Motoranschluss passen, ein Akku zur 36-Volt-Auslegung und der Pedalsensor zur gewünschten Unterstützungssteuerung. Auch ein sicherer Montageort für Akku und Controller gehört zum Konzept. Für Personen mit Erfahrung bei Fahrradumbauten ist diese Freiheit ein Vorteil, weil sie ihr System bedarfsgerecht zusammenstellen können. Wer erstmals umrüstet und möglichst wenig abstimmen möchte, fährt mit Rang eins einfacher.

Der Hersteller beschreibt, dass sich der getriebeübersetzte Nabenmotor ohne elektrische Unterstützung wie ein normales Fahrrad nutzen lassen soll. Das ist für Fahrten mit leerem Akku oder beim Schieben relevant. Die Sicherheit hängt dennoch von der korrekten Montage ab: Das Laufrad muss spannungsfrei in den 135-Millimeter-Hinterbau passen, die Bremsscheibe sauber laufen und der Schraubkranz korrekt sitzen. Regelmäßige Kontrollen von Befestigung, Speichen, Reifen und Bremsen sind bei einem umgerüsteten Rad besonders wichtig. Insgesamt ist dieses Modell die überzeugendste Wahl für 20-Zoll-Räder, wenn eine moderate Hinterradunterstützung gesucht wird und die erforderlichen Zusatzkomponenten bewusst selbst gewählt werden.

Markewindmeile
Testnote–
Geeignet fürKompakte Fahrräder, Falträder und kleine Cityräder mit 20-Zoll-Hinterrad und 135-Millimeter-Hinterbau.

Vorteile

  • Eingespeichtes Motorlaufrad
  • 250-Watt-Auslegung
  • Hinterradantrieb
  • Scheibenbremsaufnahme
  • Aluminium-Hohlkammerfelge

Nachteile

  • Kein vollständiges Systemzubehör
  • Nur für 20-Zoll-Räder
  • Auf 135 Millimeter Hinterbauweite und 6- bis 7-Gang-Schraubkränze festgelegt
RedaktionsfazitFür passende 20-Zoll-Räder ist dies die ausgewogenste Hinterradlösung im Vergleich. Der moderate Antrieb und das eingespeichte Laufrad überzeugen, während der zusätzliche Bedarf an Elektronik die Einsteigerfreundlichkeit begrenzt.
ca. 225.99 €Besten Preis anzeigen
03Preistipp für Selbstumbauer

windmeile Vorderrad-Nabenmotor 28 Zoll 36 V/250 W, silber

Der silberne windmeile-Vorderrad-Nabenmotor ist für die Elektrifizierung eines vorhandenen 28-Zoll-Fahrrads vorgesehen. Mit 36 Volt, 250 Watt und 19,5 Nm liegt seine Leistung in derselben alltagsnahen Klasse wie der SEASON-Umbausatz und der 20-Zoll-Hinterradmotor auf Rang zwei. Der entscheidende Unterschied ist der Umfang: Dieses Produkt ist eine Motorbasis und kein vollständiger Umbausatz. Akku, Controller, Pedalsensor, Anzeige, Bedienelemente und Verkabelung müssen als zueinander passende Komponenten ergänzt werden.

Diese offene Zusammenstellung kann sinnvoll sein, wenn bereits Teile eines Systems vorhanden sind oder ein Umbau bewusst individuell geplant wird. So lässt sich etwa die Position von Akku und Display nach Fahrradtyp und persönlichen Anforderungen wählen. Für einen ersten Umbau ist der Weg aber anspruchsvoller als beim SEASON-Set, das wichtige Elektronik bereits mitbringt. Der zunächst niedrigere Anschaffungspreis sollte deshalb nicht isoliert betrachtet werden. Der tatsächliche Aufwand hängt wesentlich von den zusätzlich benötigten Systemteilen ab.

Der Motor verfügt über Hall- und Geschwindigkeitssensoren sowie eine Standard-6-Loch-Aufnahme für eine Scheibenbremse. Bei Felgenbremsen hängt die Verwendbarkeit laut Produktangabe von der konkret eingesetzten Felge ab. Vor dem Kauf sollten daher Gabel, Ausfallenden, vorhandene Bremse und die benötigte 28-Zoll-Laufradkonfiguration zusammen betrachtet werden. Ein Frontantrieb verändert die Krafteinleitung an der Gabel; diese muss für die zusätzliche Belastung geeignet sein. Auch die Befestigung des Motors in den Ausfallenden verdient fachkundige Aufmerksamkeit.

Gegenüber einem Hinterradantrieb bleibt die hintere Schaltung beim Vorderradmotor grundsätzlich getrennt vom Motorumbau. Das kann an einem Fahrrad mit bestehender Kettenschaltung ein praktischer Vorteil sein. Auf der anderen Seite bietet der 20-Zoll-Hinterradmotor von Rang zwei für sein spezielles Einsatzfeld die günstigere Gewichts- und Traktionsverteilung. Wer regelmäßig steile Anstiege mit hoher Unterstützung fährt, sollte einen Vorderantrieb besonders kritisch auf Gabeleignung und Fahreigenschaften prüfen. Für ruhige Stadtfahrten an einem passenden 28-Zoll-Rad ist die 250-Watt-Auslegung dagegen nachvollziehbar.

Für einen sicheren Betrieb müssen alle nachgerüsteten Teile als System funktionieren. Dazu gehören passend dimensionierter Akku und Controller, korrekt verlegte Kabel, eine funktionierende Bremsanlage und eine Steuerung, die rechtlich zur geplanten Nutzung passt. Nach Regenfahrten sollten Anschlüsse und Kabel von Schmutz befreit werden; außerdem sind Radbefestigung, Reifen und Bremsen regelmäßig zu prüfen. Der Motor ist eine gute Option für versierte Selbstumbauer mit einem klaren Komponentenplan, erreicht wegen des hohen Ergänzungsbedarfs aber nicht die Nutzerfreundlichkeit der beiden Erstplatzierten.

Markewindmeile
Testnote–
Geeignet fürErfahrene Selbstumbauer mit einem passenden 28-Zoll-Fahrrad und einem bereits geplanten 36-Volt-System.

Vorteile

  • 250-Watt-Auslegung
  • Scheibenbremsaufnahme
  • Integrierte Hall- und Geschwindigkeitssensoren
  • Niedrigerer Einstiegspreis als ein umfassender Umbausatz

Nachteile

  • Kein vollständiges Systemzubehör
  • Vorderradantrieb belastet die Gabel zusätzlich
  • Eignung für Felgenbremsen hängt von der verwendeten Felge ab
RedaktionsfazitEin sinnvoller Preistipp für versierte Käufer, die ihr 28-Zoll-System bewusst selbst aufbauen. Für eine unkomplizierte Erstumrüstung ist der vollständigere SEASON-Umbausatz die bessere Wahl.
ca. 159.99 €Besten Preis anzeigen
04Für kräftige 20-Zoll-Umbauten

windmeile Hinterrad-Nabenmotor 20 Zoll 48 V/500 W, schwarz

Der windmeile-Hinterrad-Nabenmotor für 20-Zoll-Räder setzt auf 48 Volt, 500 Watt und 40 Nm. Damit hebt er sich deutlich von den drei 250-Watt-Lösungen ab. Das höhere Drehmoment kann für kräftigere Anfahrten und Steigungen an einem kompakten Fahrrad interessant sein. Sein Nutzen liegt vor allem in der höheren Antriebsreserve, nicht in einer besonders einfachen Umrüstung. Denn auch dieses Produkt ist nur eine Motorbasis: Akku, Controller, Anzeige, Pedalsensor, Bedienelemente und Verkabelung gehören nicht automatisch dazu.

Die Hinterradposition ist bei einem leistungsstärkeren Antrieb grundsätzlich sinnvoll, weil sie die Traktion beim Beschleunigen unterstützt. Der Motor ist für 135 Millimeter Einbaubreite sowie 6- bis 7-Gang-Schraubkränze vorgesehen und besitzt eine Standard-6-Loch-Aufnahme für eine Scheibenbremse. Die Eignung für Felgenbremsen hängt von der verwendeten Felge ab. Damit sind die Kompatibilitätsvorgaben ähnlich eng wie beim 250-Watt-Hinterradmotor auf Rang zwei. Rahmen, Schaltung und Bremsanlage müssen exakt zur 20-Zoll-Konfiguration passen.

Als konstruktive Besonderheit wird ein schrägverzahntes Getriebe für leiseren Betrieb genannt. Hall- und Geschwindigkeitssensoren sollen die Einbindung in eine passende Motorsteuerung unterstützen. Die hohe Leistung verlangt jedoch besonders sorgfältige Auswahl der übrigen Komponenten. Bremsen, Reifen, Laufrad, Rahmen und die Befestigung des Akkus müssen der geplanten Belastung gewachsen sein. Das ist kein Motor für einen schnellen Austausch ohne technische Prüfung, sondern für einen durchdachten Aufbau mit ausreichender Erfahrung.

Für den öffentlichen Straßenverkehr ist die Leistung ein zentraler Punkt. Ein 500-Watt-Antrieb entspricht nicht ohne Weiteres der üblichen Auslegung eines zulassungsfreien Pedelecs. Abhängig von der konkreten Konfiguration kann deshalb eine andere rechtliche Einstufung gelten. Vor der Nutzung auf öffentlichen Wegen müssen die rechtlichen Anforderungen verbindlich geklärt werden. Dieser Aspekt verringert seine Alltagstauglichkeit gegenüber den 250-Watt-Alternativen trotz des höheren Drehmoments.

Auch bei der Pflege sollten die höheren Kräfte berücksichtigt werden: Nach der Montage und in regelmäßigen Abständen sind die Befestigung in den Ausfallenden, Bremsscheibe, Speichen, Reifen und Kabelverbindungen zu kontrollieren. Gegenüber dem BAFANG auf Rang fünf ist dieses Modell auf die klar definierte 20-Zoll- und Schraubkranz-Konfiguration zugeschnitten. Gegenüber Rang zwei liefert es deutlich mehr Leistung, ist für einen unkomplizierten, alltagsnahen Umbau aber weniger passend. Empfehlenswert ist es daher nur, wenn die 20-Zoll-Kompatibilität feststeht, ein vollständiges 48-Volt-System geplant ist und die rechtlichen Folgen bewusst berücksichtigt werden.

Markewindmeile
Testnote–
Geeignet fürTechnisch versierte Nutzer mit passendem 20-Zoll-Hinterbau, die für Steigungen oder kräftige Anfahrten ein 48-Volt-System planen.

Vorteile

  • 500 Watt und 40 Nm Drehmoment
  • Hinterradantrieb
  • Scheibenbremsaufnahme
  • Schrägverzahntes Getriebe
  • Integrierte Hall- und Geschwindigkeitssensoren

Nachteile

  • Kein vollständiges Systemzubehör
  • Nicht die typische Auslegung eines zulassungsfreien Pedelecs
  • Nur für 20-Zoll-Räder mit 135-Millimeter-Hinterbau und 6- bis 7-Gang-Schraubkranz
RedaktionsfazitEine leistungsstarke Speziallösung für passende 20-Zoll-Umbauten. Die höhere Leistung ist nur dann ein Vorteil, wenn Technik, Bremsen und rechtliche Nutzung konsequent darauf ausgelegt werden.
ca. 198.99 €Besten Preis anzeigen
05Für leistungsorientierte Projekte

BAFANG Hinterrad-Umbausatz 48 V/500 W

Der BAFANG-Umbausatz ist auf leistungsorientierte Hinterradumbauten ausgelegt. Mit 48 Volt, 500 Watt und einem angegebenen maximalen Drehmoment von 65 Nm bringt er im Vergleich die stärksten Antriebsdaten mit. Er ist für mehrere Laufradgrößen von 26 bis 28 Zoll beziehungsweise 700C beschrieben und kann Kassetten mit bis zu neun Gängen aufnehmen. Die technische Bandbreite ist hoch, verlangt aber eine besonders genaue Kompatibilitätsprüfung.

Anders als die einzelnen windmeile-Motoren umfasst der BAFANG-Bausatz Motorlaufrad, Controller, Bremshebel, Pedalsensor, Verkabelung und je nach Ausführung weitere Teile wie Anzeige, Beleuchtung oder Akku. Der Lieferumfang ist damit grundsätzlich umfangreicher als bei den Ranglistenplätzen zwei bis vier. Dennoch ist der Einbau nicht automatisch einfacher: Hinterbauweite, Kassette, Bremssystem und die konkrete Ausführung müssen zusammenpassen. Vorgesehen sind Hinterbauten von etwa 135 bis 142 Millimetern sowie Scheibenbremsen. Bei Fahrrädern mit Felgenbremsen sind Anpassungen erforderlich.

Der Hinterradantrieb bietet bei hoher Unterstützung eine geeignete Traktion und das genannte Drehmoment kann an Steigungen oder bei höherer Last helfen. Im Gegenzug wirken höhere Kräfte auf Antrieb, Ausfallenden, Reifen und Bremsanlage. Je stärker die Motorunterstützung ausfällt, desto wichtiger werden ein belastbarer Rahmen und eine leistungsfähige Bremse. Die Installation sollte deshalb nicht nur nach Laufradgröße beurteilt werden. Auch der Zustand des Fahrrads und die fachgerechte Befestigung aller Komponenten entscheiden über die sichere Nutzung.

Für die Bedienung sind mehrere Fahrmodi und verschiedene LCD-Anzeigen vorgesehen. Das erlaubt eine anpassbare Konfiguration, bringt aber zusätzliche Entscheidungen bei Auswahl und Einrichtung mit sich. Die Angabe IPX5 für das Antriebssystem spricht für einen alltagsnahen Schutz gegen Wasserstrahlen; sie ersetzt keine sorgsame Kabelführung und keine Reinigung mit starkem Wasserstrahl. Nach nassen Fahrten sollten Motorbereich und Steckverbindungen von Schmutz befreit werden. Außerdem gehören Bremsen, Laufradbefestigung und Kabelwege regelmäßig in die Sichtprüfung.

Die angegebenen Geschwindigkeiten von bis zu etwa 35 oder 40 km/h und die 500-Watt-Leistung liegen über einer üblichen Pedelec-Auslegung. Damit ist die rechtliche Einordnung für öffentliche Straßen besonders bedeutsam. Dieser Antrieb sollte erst nach verbindlicher Klärung der geltenden Anforderungen im öffentlichen Verkehr eingesetzt werden. Im direkten Vergleich ist der BAFANG die interessanteste Wahl für erfahrene Personen mit einem klar passenden Fahrrad und einem leistungsstarken Umbauplan. Für eine einfache, alltagsnahe Umrüstung sind der SEASON auf Rang eins und der 250-Watt-Hinterradmotor auf Rang zwei jedoch die nachvollziehbareren Optionen.

MarkeBAFANG
Testnote–
Geeignet fürErfahrene Nutzer mit passendem Fahrrad, Scheibenbremsen und einem leistungsorientierten Hinterrad-Umbauprojekt.

Vorteile

  • 500 Watt und bis zu 65 Nm Drehmoment
  • Hinterradantrieb
  • Für mehrere Laufradgrößen ausgelegt
  • Kassettensystem bis neun Gänge
  • Umfangreicheres Systemzubehör als einzelne Motorlaufräder

Nachteile

  • Nicht die typische Auslegung eines zulassungsfreien Pedelecs
  • Hohe Anforderungen an Rahmen, Bremsen und Montage
  • Kompatibilität hängt von Hinterbauweite, Scheibenbremse und Kassette ab
  • Akku ist nicht in jeder Variante enthalten
RedaktionsfazitFür leistungsorientierte und fachkundig geplante Hinterradprojekte bietet der BAFANG viel Spielraum. Seine hohe Leistung und die anspruchsvolle Kompatibilität machen ihn für einfache Alltagsumbauten aber zur weniger geeigneten Wahl.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Am Anfang steht nicht die Motorleistung, sondern die Passform zum vorhandenen Fahrrad. Prüfe Laufradgröße, Einbaubreite und die Antriebsposition gemeinsam: Für ein 20-Zoll-Rad kommen die beiden kompakten Hinterradmodelle infrage, für ein klassisches 28-Zoll-Rad die Frontlösungen oder der großformatigere BAFANG-Hinterradumbau. Bei Hinterradmotoren müssen zusätzlich Schaltungsart und Freilauf passen. Der 20-Zoll-Motor von windmeile benötigt beispielsweise einen 135-Millimeter-Hinterbau und einen 6- oder 7-Gang-Schraubkranz, während der BAFANG für Kassetten bis neun Gänge vorgesehen ist. Ein Motor kann nur dann gut funktionieren, wenn er mechanisch exakt zum Fahrrad passt.

Entscheide danach, ob du einen vollständigen Umbausatz oder bewusst eine einzelne Motorbasis suchst. Der SEASON auf Rang eins liefert Motorlaufrad, Controller, Anzeige, Pedalsensor, Bremshebel und Montagewerkzeug und erspart damit viele einzelne Beschaffungsentscheidungen. Akku und Reifen werden trotzdem benötigt. Die windmeile-Einzelmotoren verlangen zusätzlich mindestens Akku, Controller, Bedienelemente, Sensorik und passende Kabel. Das kann für erfahrene Schrauber sinnvoll sein, weil sich Komponenten frei kombinieren lassen. Wer jedoch keine sichere Vorstellung von Spannung, Steckern, Einbauplatz und Kabelverlegung hat, sollte den höheren Planungsaufwand realistisch einkalkulieren. Je weniger Teile bereits aufeinander abgestimmt sind, desto wichtiger wird die eigene Systemplanung.

Für die alltägliche Nutzung sind 250-Watt-Systeme meist die nachvollziehbarere Wahl. Sie stehen bei drei Produkten dieses Vergleichs für eine moderate Unterstützung, die sich grundsätzlich näher an einer üblichen Pedelec-Nutzung orientiert. 500-Watt-Motoren bieten mehr Drehmoment, etwa für Steigungen oder dynamische Beschleunigung, stellen aber auch höhere Anforderungen an Fahrrad, Bremsen und Fahrpraxis. Die Leistung allein macht ein Umbaurad nicht besser: Ein stabiles Laufrad, intakte Reifen, sauber eingestellte Bremsen und eine sichere Befestigung in den Ausfallenden sind ebenso wichtig. Mehr Leistung lohnt sich nur, wenn das gesamte Fahrrad darauf vorbereitet ist.

Vorder- und Hinterradantrieb unterscheiden sich im Fahrgefühl und bei der Belastung des Fahrrads. Ein Hinterradmotor unterstützt die Traktion, was bei kräftigerer Motorhilfe und Steigungen vorteilhaft sein kann. Ein Vorderradmotor lässt die hintere Schaltung weitgehend unangetastet und kann deshalb bei passenden City- oder Trekkingrädern praktisch sein. Er leitet die Antriebskraft jedoch über die Gabel ein. Vor einem Frontumbau sollten Gabel, Ausfallenden und Befestigung sorgfältig geprüft werden. Unabhängig von der Motorposition müssen Bremsanlage und Reifen zum späteren Einsatz passen. Bei Scheibenbremsen erleichtert eine vorhandene 6-Loch-Aufnahme die Integration, bei Felgenbremsen ist die konkrete Felge ausschlaggebend.

Beachte schließlich die rechtliche Nutzung. Ein übliches Pedelec unterstützt beim Treten bis 25 km/h; reine Fahrmodi und Daumendrosseln können die Einordnung verändern. Die 500-Watt-Modelle und die dafür genannten höheren Geschwindigkeiten entsprechen nicht automatisch einem zulassungsfreien Pedelec. Vor Fahrten auf öffentlichen Straßen müssen Antriebskonfiguration und rechtliche Anforderungen verbindlich zusammenpassen. Zur regelmäßigen Pflege gehören eine Sichtprüfung von Kabeln und Steckern, die Kontrolle der Radbefestigung sowie funktionsfähige Bremsen und Reifen. Nach Fahrten bei Nässe sollte grober Schmutz entfernt werden, ohne Anschlüsse mit starkem Wasserstrahl zu behandeln.

Für 20-Zoll-Räder

windmeile Hinterrad-Nabenmotor 20 Zoll 36 V/250 W, eingespeicht

Kompakte Fahrräder, Falträder und kleine Cityräder mit 20-Zoll-Hinterrad und 135-Millimeter-Hinterbau.

Empfehlung ansehen
Preistipp für Selbstumbauer

windmeile Vorderrad-Nabenmotor 28 Zoll 36 V/250 W, silber

Erfahrene Selbstumbauer mit einem passenden 28-Zoll-Fahrrad und einem bereits geplanten 36-Volt-System.

Empfehlung ansehen
Für kräftige 20-Zoll-Umbauten

windmeile Hinterrad-Nabenmotor 20 Zoll 48 V/500 W, schwarz

Technisch versierte Nutzer mit passendem 20-Zoll-Hinterbau, die für Steigungen oder kräftige Anfahrten ein 48-Volt-System planen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
SEASON 28-Zoll-Umbausatz 36 V/250 W mit Vorderrad-NabenmotorUnsere Empfehlung28-Zoll- und 700C-City- oder Trekkingräder, wenn ein möglichst vollständiger Frontmotor-Umbau mit Display und Pedalsensor gewünscht ist.SEASON–Umfangreiches SystemzubehörAkku nicht enthaltenca. 246.90 €Preis anzeigen
windmeile Hinterrad-Nabenmotor 20 Zoll 36 V/250 W, eingespeichtFür 20-Zoll-RäderKompakte Fahrräder, Falträder und kleine Cityräder mit 20-Zoll-Hinterrad und 135-Millimeter-Hinterbau.windmeile–Eingespeichtes MotorlaufradKein vollständiges Systemzubehörca. 225.99 €Preis anzeigen
windmeile Vorderrad-Nabenmotor 28 Zoll 36 V/250 W, silberPreistipp für SelbstumbauerErfahrene Selbstumbauer mit einem passenden 28-Zoll-Fahrrad und einem bereits geplanten 36-Volt-System.windmeile–250-Watt-AuslegungKein vollständiges Systemzubehörca. 159.99 €Preis anzeigen
windmeile Hinterrad-Nabenmotor 20 Zoll 48 V/500 W, schwarzFür kräftige 20-Zoll-UmbautenTechnisch versierte Nutzer mit passendem 20-Zoll-Hinterbau, die für Steigungen oder kräftige Anfahrten ein 48-Volt-System planen.windmeile–500 Watt und 40 Nm DrehmomentKein vollständiges Systemzubehörca. 198.99 €Preis anzeigen
BAFANG Hinterrad-Umbausatz 48 V/500 WFür leistungsorientierte ProjekteErfahrene Nutzer mit passendem Fahrrad, Scheibenbremsen und einem leistungsorientierten Hinterrad-Umbauprojekt.BAFANG–500 Watt und bis zu 65 Nm DrehmomentNicht die typische Auslegung eines zulassungsfreien Pedelecs–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was brauche ich zusätzlich zu einem einzelnen Nabenmotor?

Je nach Motor sind mindestens ein passender Akku, Controller, Pedalsensor, Bedienelemente, Anzeige und Kabel nötig. Außerdem müssen Reifen, Bremse, Schaltung und die mechanische Befestigung zum Fahrrad passen.

Kann ich einen Nabenmotor selbst einbauen?

Das ist bei vorhandenem technischem Wissen möglich. Besonders wichtig sind die korrekte Befestigung in den Ausfallenden, passende elektrische Komponenten, sicher verlegte Kabel und eine anschließende Kontrolle von Bremse und Laufrad.

Warum ist die Hinterbauweite wichtig?

Sie beschreibt den verfügbaren Abstand zwischen den hinteren Ausfallenden. Ein Hinterradmotor passt nur, wenn seine Einbaubreite mit dem Rahmen übereinstimmt; bei einigen Modellen sind das 135 Millimeter, beim BAFANG etwa 135 bis 142 Millimeter.

Ist ein 500-Watt-Nabenmotor automatisch besser für Steigungen?

Ein höheres Drehmoment kann Steigungen und Anfahrten erleichtern. Gleichzeitig steigen die Anforderungen an Rahmen, Bremsen, Reifen und die rechtlich zulässige Nutzung. Für normale Alltagsfahrten kann ein 250-Watt-System die passendere Wahl sein.

Sind Frontmotoren für jedes Fahrrad geeignet?

Nein. Neben der passenden Laufradgröße muss vor allem die Gabel für die zusätzliche Antriebslast geeignet sein. Auch die Ausfallenden und die Bremsanlage müssen zum Umbausystem passen.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Meng Yüan

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 13.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.