100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike 28 Zoll: 5 passende Modelle im Vergleich
Wer nach einem E-Bike für tägliche Wege und entspannte Touren sucht, findet hier fünf kompatible Modelle im direkten Vergleich – alle haben allerdings 26 statt 28 Zoll. Unsere Empfehlung ist das Molicycle R1, weil es Tiefeinstieg, großen Akku, hydraulische Scheibenbremsen und ein vergleichsweise moderates Gewicht besonders ausgewogen verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das Molicycle R1 ist die rundeste Wahl für Erwachsene, die ein komfortables E-City- und Trekkingrad für Pendelwege und längere Fahrten suchen. Es verbindet einen 522-Wh-Akku, hydraulische Scheibenbremsen, Tiefeinstieg und Aluminiumrahmen sinnvoll. Wer vor allem Einkäufe transportiert, erhält beim Cyseekin S10 die praktischere Transportausstattung; für sportlichere Routen ist das VARUN M26-2 eine günstigere Alternative. Wichtig: Keines der fünf ausgewählten Räder ist ein exakter 28-Zoll-Treffer, sondern ein kompatibles 26-Zoll-E-Bike.
Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Pendel- und Tourenfahrten: Das R1 bietet die stärkste Kombination aus Bremskomfort, Akkureserve, Gewicht und City-Ausstattung.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Molicycle R1
Erwachsene für regelmäßige Pendelwege, längere Alltagsfahrten und entspannte Touren mit Schwerpunkt auf Bremskomfort und Reichweite.
Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Pendel- und Tourenfahrten: Das R1 bietet die stärkste Kombination aus Bremskomfort, Akkureserve, Gewicht und City-Ausstattung.
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 522-Wh-Akku
- Empfohlene Körpergröße erst ab 160 cm
Cyseekin S10
Erwachsene, die Einkäufe und Alltagsgepäck komfortabel per E-Bike transportieren möchten.
Die stärkste Wahl für Besorgungen und Wege mit Gepäck: Korb, Träger und hohe Gesamtzuladung machen das S10 besonders alltagstauglich.
- Frontkorb und Gepäckträger
- 55 Nm Drehmoment
- Mechanische Scheibenbremsen
Touroll J2 ST
Erwachsene für längere Stadt- und Ausflugsfahrten mit Fokus auf Akkureserve, Tiefeinstieg und komfortables Rangieren.
Eine gute Komfortwahl für längere Wege, wenn der große Akku wichtiger ist als niedriges Gewicht und hydraulische Bremsen.
- 561,6-Wh-Akku
- 60-mm-Federgabel
- 28,5 kg Gewicht
ESKUTE C100 Plus
Erwachsene für tägliche Stadtwege, die ein vergleichsweise leichtes Tiefeinsteiger-E-Bike mit bequemer Sitzposition suchen.
Ein solides, vergleichsweise leichtes Cityrad für regelmäßige Kurz- und Mittelstrecken, das bei Bremskomfort und Akkureserve hinter den Spitzenmodellen liegt.
- 26 kg Gewicht
- Breite Größenempfehlung ab 155 cm
- Bis zu 80 km Reichweite
VARUN M26-2
Erwachsene für sportlichere Pendelstrecken, befestigte Feldwege und leicht unebene Touren.
Der passende Preistipp für sportlichere Wege: leicht, gangstark und kraftvoll angegeben, aber weniger komfortabel für klassische Stadt- und Einkaufsfahrten.
- 23,5 kg Gewicht
- 21-Gang-Schaltung
- 374,4-Wh-Akku
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Welches E-Bike hat den größten Akku im Vergleich?
Das Touroll J2 ST hat mit 561,6 Wh die größte genannte Akkukapazität. Das Molicycle R1 folgt mit 522 Wh.
Welches Modell ist am leichtesten?
Das VARUN M26-2 wiegt 23,5 kg und ist damit das leichteste E-Bike im Vergleich. Unter den Cityrädern ist das Molicycle R1 mit 25,7 kg am leichtesten.
Welches E-Bike hat hydraulische Scheibenbremsen?
Nur das Molicycle R1 ist mit hydraulischen Scheibenbremsen ausgestattet. Die übrigen vier Modelle nutzen mechanische Scheibenbremsen.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Molicycle R1
Das Molicycle R1 nimmt im Vergleich den ersten Platz ein, weil seine Ausstattung besonders stimmig auf tägliche Stadtwege und längere Fahrten abgestimmt ist. Der Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen an Ampeln, beim Einkaufen oder auf häufigen Zwischenstopps. Zugleich deckt die empfohlene Körpergröße von 160 bis 198 cm einen breiten Bereich ab. Für kleinere Erwachsene kann die Untergrenze von 160 cm allerdings ein wichtiges Auswahlkriterium sein.
Der Hersteller nennt einen 250-W-Motor mit 42 Nm Drehmoment und Unterstützung bis 25 km/h. Das ist im direkten Vergleich nicht der höchste Wert; Cyseekin S10 und VARUN M26-2 werden mit 55 Nm angegeben. Für typische Stadtfahrten, moderate Steigungen und Pendelwege ist die Kombination aus Motor und Shimano-7-Gang-Schaltung jedoch schlüssig. Die sieben Gänge helfen, die Trittfrequenz auch bei wechselndem Gelände passend zu wählen.
Ein zentraler Vorteil ist der herausnehmbare und abschließbare 522-Wh-Akku. Der Hersteller gibt bis zu 90 bis 110 Kilometer im Unterstützungsmodus an. Ein unabhängiger Praxistest ordnet diese Reichweite nachvollziehbar ein: Im niedrigsten Unterstützungsmodus seien bis zu 110 Kilometer möglich, bei dauerhaft hoher Unterstützung eher etwa 50 bis 60 Kilometer. Damit wird deutlich, dass Gegenwind, Strecke, Zuladung und gewählte Stufe die praktische Reichweite erheblich beeinflussen. Für Pendlerinnen und Pendler ist der abnehmbare Akku praktisch, wenn am Stellplatz keine Lademöglichkeit vorhanden ist.
Beim Bremsen setzt das R1 als einziges City- und Trekkingmodell im Vergleich auf hydraulische Scheibenbremsen. Diese Bauart kann eine feinere Dosierung und geringeren Handkraftbedarf ermöglichen als die mechanischen Scheibenbremsen der übrigen Räder. Für häufige Stopps im Stadtverkehr ist die hydraulische Bremsanlage ein klarer Komfort- und Sicherheitsvorteil. Ergänzt wird sie durch eine Federgabel, die Stöße auf rauem Asphalt und Kopfsteinpflaster abfedern soll.
Der 6061-Aluminiumlegierungsrahmen trägt zu einem Gewicht von 25,7 kg bei. Damit ist das R1 nur wenig schwerer als das sportliche VARUN M26-2 mit 23,5 kg und leichter als ESKUTE C100 Plus, Cyseekin S10 und Touroll J2 ST. Ein E-Bike dieser Gewichtsklasse bleibt kein Rad zum häufigen Tragen; beim Einlagern über Treppen oder beim Verladen ist weiterhin Kraft nötig. Im Vergleich lässt es sich jedoch etwas unkomplizierter rangieren als die schwereren Modelle.
Bei der Bedienung bietet das R1 fünf Unterstützungsstufen, ein 3,5-Zoll-LCD-Display und eine App-Anbindung. Die vielen Einstellmöglichkeiten passen zu Menschen, die Unterstützung und Fahrdaten genauer an ihre Wege anpassen möchten. Wer ein bewusst schlichtes Rad ohne zusätzliche Bedienebene sucht, findet die Funktionsfülle möglicherweise weniger direkt als bei einem einfacheren Cityrad. Die Shimano-7-Gang-Schaltung sorgt jedoch für eine vertraute, alltagstaugliche Grundlage.
Für Regenfahrten nennt der Hersteller IP54-Schutz. Das bedeutet Schutz gegen Staub in schädigender Menge und Spritzwasser; eine Reinigung mit Hochdruckreiniger oder ein vollständiges Eintauchen sind davon nicht abgedeckt. Sinnvoll ist es, Akku-Kontakte und Display nach nassen Fahrten trocken zu halten und das E-Bike möglichst geschützt abzustellen. Den Akku sollte man zum Laden und bei längeren Standzeiten trocken sowie bei moderaten Temperaturen lagern.
Im Vergleich zum Touroll J2 ST fällt das R1 leichter aus und bietet die komfortablere Bremsanlage. Gegenüber dem Cyseekin S10 fehlen Frontkorb und die höhere angegebene Gesamtzuladung, dafür ist es leichter. Das ESKUTE C100 Plus ist ähnlich alltagsorientiert, erreicht aber laut Hersteller eine geringere Reichweite und hat mechanische Bremsen. Das VARUN M26-2 punktet sportlicher mit 21 Gängen und höherem Drehmoment, ist als Mountainbike aber weniger konsequent auf urbane Komfortwege ausgelegt.
Unterm Strich ist das Molicycle R1 die beste Wahl für Erwachsene, die nicht nur gelegentlich fahren, sondern ein vielseitiges E-Bike für den Arbeitsweg, Besorgungen und längere Ausflüge suchen. Der Mix aus Tiefeinstieg, großer Akkukapazität, hydraulischen Scheibenbremsen, Federgabel und vergleichsweise niedrigem Gewicht rechtfertigt die Spitzenposition.
Vorteile
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 522-Wh-Akku
- Aluminiumrahmen bei 25,7 kg
- Fünf Unterstützungsstufen
- Tiefeinstieg und Federgabel
Nachteile
- Empfohlene Körpergröße erst ab 160 cm
- App- und Displayfunktionen erfordern mehr Einarbeitung
- Reichweite sinkt bei hoher Unterstützung deutlich
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für komfortorientierte Pendel- und Tourenfahrten: Das R1 bietet die stärkste Kombination aus Bremskomfort, Akkureserve, Gewicht und City-Ausstattung.
Cyseekin S10
Das Cyseekin S10 ist die passende Wahl für Erwachsene, die ihr E-Bike besonders häufig für Besorgungen, Arbeitswege und kleinere Transporte nutzen möchten. Seine Ausstattung mit Frontkorb und Gepäckträger hebt es im Vergleich deutlich von den übrigen Modellen ab. Schutzbleche und Beleuchtung ergänzen den praktischen City-Ansatz für wechselhaftes Wetter und Fahrten am Morgen oder Abend.
Ergänzend dazu: e-bike gepäckträger hinten.
Der Hersteller nennt einen 250-W-Motor mit 55 Nm Drehmoment. Damit liegt das S10 zusammen mit dem VARUN M26-2 an der Spitze dieses Vergleichsfeldes. Das höhere angegebene Drehmoment kann auf Anstiegen und beim Anfahren mit Gepäck hilfreich sein. Die Shimano-7-Gang-Schaltung ergänzt den Motor sinnvoll, weil sie für flache Stadtwege ebenso wie für moderat hügelige Strecken eine passende Übersetzung bereitstellt.
Der herausnehmbare Akku besitzt laut Hersteller 499,2 Wh bei 48 Volt und ist per Schlüssel abschließbar. Bis zu 100 Kilometer Reichweite werden genannt. Wie bei jedem Pedelec ist dieser Wert als Maximalangabe unter günstigen Bedingungen einzuordnen. Die tatsächlich nutzbare Strecke hängt unter anderem von Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur, Gegenwind und Gesamtgewicht ab. Für den Alltag ist vor allem der entnehmbare Akku wertvoll, wenn das Rad nicht direkt an einer Steckdose steht.
Mit drei Unterstützungsstufen, Schiebehilfe und großem 4,4-Zoll-LCD-Display bleibt die Bedienung vergleichsweise übersichtlich. Die Schiebehilfe kann bei Rampen, in Fahrradkellern oder beim Schieben eines beladenen Rads entlasten. Der winkelverstellbare Vorbau und der höhenverstellbare Sattel sollen eine Anpassung für Körpergrößen von etwa 150 bis 190 cm ermöglichen. Damit deckt das S10 auch kleinere Erwachsene ab als das Molicycle R1.
Bei Komfort und Sicherheit bietet das Cyseekin eine Federgabel, Front- und Rücklicht, Klingel sowie mechanische Scheibenbremsen. Die Federung ist ein Pluspunkt auf Kopfsteinpflaster und unebenen Radwegen. Die mechanischen Bremsen sind funktional, erreichen aber nicht den Bedienkomfort hydraulischer Scheibenbremsen wie beim Molicycle R1. Wer besonders leicht dosierbare Bremskraft wünscht, fährt mit dem R1 besser.
Die maximale Zuladung wird mit 150 kg einschließlich Fahrer und Gepäck angegeben. Das schafft Reserven für Einkäufe, sollte aber nicht als reine Fahrerhöchstlast missverstanden werden. Das Fahrrad wiegt 27,9 kg. Es ist damit schwerer als Molicycle R1, ESKUTE C100 Plus und VARUN M26-2. Für ebenerdiges Abstellen ist das meist gut handhabbar; beim Tragen über Stufen oder beim Transport auf einem Fahrzeugträger ist das Gewicht jedoch relevant.
Zur Pflege gehören ein regelmäßiger Blick auf den Reifendruck, das Reinigen der Bremsflächen und das Trocknen von Akku-Kontakten nach Regenfahrten. Den Rahmen, Korb und Gepäckträger reinigt man am besten mit einem weichen Tuch und wenig Wasser. Ein Hochdruckreiniger ist für elektrische Komponenten und Lager nicht geeignet.
Das S10 ist die bessere Wahl als das Molicycle R1, wenn Transportmöglichkeiten Vorrang vor dem besten Bremskomfort haben. Gegenüber dem Touroll J2 ST bringt es ebenfalls Frontkorb und eine höhere angegebene Gesamtzuladung mit. Für sportliche Wald- und Schotterwege bietet das VARUN M26-2 mehr Gänge; im Stadtalltag ist das Cyseekin mit Korb, Träger und Tiefeinstieg jedoch praktischer.
Sein zweiter Platz ergibt sich aus der sehr guten Alltagsausstattung, der breiten Größenspanne und dem kräftig angegebenen Antrieb. Die mechanischen statt hydraulischen Scheibenbremsen und das höhere Gewicht verhindern den Spitzenplatz.
Vorteile
- Frontkorb und Gepäckträger
- 55 Nm Drehmoment
- 150 kg zulässige Gesamtzuladung
- Großes 4,4-Zoll-LCD-Display
- Tiefeinstieg und Federgabel
Nachteile
- Mechanische Scheibenbremsen
- 27,9 kg Gewicht
- Nur drei Unterstützungsstufen
RedaktionsfazitDie stärkste Wahl für Besorgungen und Wege mit Gepäck: Korb, Träger und hohe Gesamtzuladung machen das S10 besonders alltagstauglich.
Touroll J2 ST
Das Touroll J2 ST richtet sich an Erwachsene, die ein komfortables E-Bike für Stadtwege, Besorgungen und befestigte Touren suchen. Der tiefe Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen und passt damit gut zu Fahrten mit vielen Stopps. Die Kombination aus Federgabel, Gepäckträger und Beleuchtung unterstreicht die alltagsnahe Ausrichtung.
Sein 250-W-Nabenmotor liefert laut Hersteller 45 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Drei Unterstützungsstufen mit 15, 20 und 25 km/h bieten eine einfache Auswahl für unterschiedliche Wege. Zusätzlich ist eine Schiebehilfe mit 4 km/h vorhanden. Die Schiebehilfe kann bei Rampen und beim Rangieren des voll beladenen Rads spürbar entlasten. Die Shimano-7-Gang-Schaltung erweitert den Einsatzbereich auf leicht hügelige Strecken.
Ergänzend dazu: nabenmotor hinterrad.
Der 561,6-Wh-Akku ist der kapazitätsstärkste im Vergleich. Touroll nennt eine maximale Reichweite von bis zu 100 Kilometern im Unterstützungsmodus. Die hohe Kapazität schafft eine gute Grundlage für längere Fahrten zwischen Ladepausen. Der Akku ist abnehmbar, sodass er in Wohnung oder Büro geladen werden kann. Für seine Lebensdauer empfiehlt sich ein trockener Lagerplatz und das Vermeiden großer Hitze oder Frost.
Die 60-mm-Federgabel ist ein Komfortvorteil gegenüber Rädern ohne näher bezifferten Federweg. Sie soll Stöße auf Kopfsteinpflaster und unruhigen Radwegen abmildern. Der Tiefeinstieg, die Gabel und die aufrechte City-Ausrichtung ergeben ein angenehmes Paket für entspannte Fahrten. Für sportliche Fahrten auf groben Waldwegen ist das VARUN M26-2 mit Profilreifen und 21 Gängen dennoch stärker ausgerichtet.
Gebremst wird mit mechanischen Scheibenbremsen mit elektronischer Bremsunterbrechung. Die Bremsunterbrechung reduziert beim Bremsen die Motorunterstützung. Mechanische Scheibenbremsen sind für den Alltag geeignet, benötigen aber im Vergleich zu hydraulischen Anlagen meist mehr Handkraft und gelegentliche Nachjustierung. Wer sehr häufig im dichten Verkehr bremst, profitiert beim Molicycle R1 stärker von hydraulischen Bremsen.
Mit 28,5 kg ist das J2 ST das schwerste Modell im Vergleich. Auf ebenem Boden lässt sich das Gewicht durch Motorunterstützung und Schiebehilfe relativieren; beim Tragen in Keller oder Wohnung bleibt es ein klarer Nachteil. Die maximale Zuladung liegt bei 120 kg, die empfohlene Körpergröße bei 160 bis 195 cm. Damit eignet es sich nicht so gut für kleinere Erwachsene wie das Cyseekin S10.
Für Regenfahrten nennt Touroll IPX4-Schutz. Das reicht für Spritzwasser und leichte Feuchtigkeit, nicht jedoch für eine Reinigung mit Hochdruck. Nach nassen Fahrten sind Display, Akkuaufnahme und Steckverbindungen trocken zu halten. Kette und Schaltung profitieren von regelmäßiger Reinigung und einem passenden Fahrradöl.
Im Vergleich steht das Touroll zwischen den besonders alltagspraktischen Citymodellen und dem sportlichen VARUN. Es bietet mehr Akkukapazität als Molicycle, Cyseekin, ESKUTE und VARUN. Gleichzeitig ist es schwerer als alle vier Alternativen und hat keine hydraulische Bremsanlage. Für Menschen, die lange, komfortable Fahrten ohne häufiges Tragen planen, ist dieser Kompromiss stimmig.
Das Touroll J2 ST verdient Platz drei als reichweitenstarker Komfort-Tiefeinsteiger. Sein großer Akku, die konkrete 60-mm-Federgabel und die Schiebehilfe sind überzeugend; Gewicht und Bremsart begrenzen jedoch seine Gesamtwertung.
Vorteile
- 561,6-Wh-Akku
- 60-mm-Federgabel
- Schiebehilfe
- Tiefeinstieg
- Drei klar abgestufte Unterstützungsstufen
Nachteile
- 28,5 kg Gewicht
- Mechanische Scheibenbremsen
- Empfohlene Körpergröße erst ab 160 cm
RedaktionsfazitEine gute Komfortwahl für längere Wege, wenn der große Akku wichtiger ist als niedriges Gewicht und hydraulische Bremsen.
ESKUTE C100 Plus
Das ESKUTE C100 Plus ist ein City-E-Bike für Erwachsene, die vor allem regelmäßig in der Stadt unterwegs sind. Der Tiefeinsteiger-Rahmen, der ergonomisch ausgerichtete Lenker und der Komfortsattel sprechen für eine aufrechte, entspannte Haltung. Mit einer empfohlenen Körpergröße von 155 bis 190 cm passt es auch vielen kleineren Erwachsenen besser als das Molicycle R1 oder Touroll J2 ST.
Der 250-W-Hinterradnabenmotor liefert laut Hersteller 45 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Zusammen mit der Shimano-7-Gang-Schaltung reicht dies für typische Pendelstrecken und mäßige Steigungen. Das C100 Plus ist weniger auf sportliches Fahren als das VARUN M26-2 und weniger transportorientiert als das Cyseekin S10 ausgelegt. Seine Stärke liegt in der einfachen, komfortorientierten City-Nutzung.
Der 36-V-Akku mit 13 Ah soll bis zu 80 Kilometer Reichweite ermöglichen und lässt sich zum Laden herausnehmen. Damit bietet das ESKUTE weniger Reichweitenreserve als Touroll J2 ST, Molicycle R1 und Cyseekin S10. Für alltägliche Stadtwege kann die Kapazität dennoch gut passen, wenn regelmäßiges Laden möglich ist. Die Reichweite verändert sich in der Praxis je nach Unterstützung, Wetter, Steigung und Zuladung.
Ein Vorteil ist das Gewicht von 26 kg. Das C100 Plus ist leichter als Cyseekin S10 und Touroll J2 ST und nur geringfügig schwerer als das Molicycle R1. Ganz ohne Anstrengung lässt sich auch dieses E-Bike nicht über Treppen tragen, doch beim Rangieren oder Aufstellen kann das niedrigere Gewicht gegenüber den schwereren Cityrädern hilfreich sein.
Die Federgabel und der Komfortsattel unterstützen Fahrten über unruhigen Asphalt. Beleuchtung vorne und hinten verbessert die Sichtbarkeit im Alltag. Als Bremsen kommen mechanische Scheibenbremsen zum Einsatz. Diese erfüllen ihren Zweck, bieten aber nicht den geringeren Handkraftbedarf hydraulischer Systeme. Für häufiges, fein dosiertes Bremsen bleibt das Molicycle R1 die komfortablere Alternative.
Das LCD-Display zeigt laut Hersteller Geschwindigkeit, Akkustand und Unterstützungsmodus an. Diese grundlegenden Informationen reichen für die meisten Pendelwege aus. Das Rad wird zu großen Teilen vormontiert geliefert; die Restmontage sollte dennoch sorgfältig nach Anleitung erfolgen. Vor der ersten Fahrt sind Bremsen, Verschraubungen, Reifendruck und Lichtanlage zu prüfen.
Der Hersteller nennt IP54-Wasserbeständigkeit. Für Pflege und Werterhalt sollte das E-Bike nach Regen mit einem weichen Tuch abgewischt und nicht mit starkem Wasserstrahl gereinigt werden. Besonders die Kette benötigt bei häufiger Nässe regelmäßige Reinigung und Schmierung. Akku und Display sollten trocken gelagert werden.
Im Vergleich ist das ESKUTE eine sinnvolle Alternative für Menschen, die ein leichteres Cityrad mit schlichtem Bedienkonzept bevorzugen. Das Cyseekin S10 ist durch Korb und Träger praktischer für Einkäufe, das Touroll J2 ST reichweitenstärker. Das Molicycle R1 setzt sich mit hydraulischen Scheibenbremsen und größerem Akku ab. Das ESKUTE punktet dagegen mit seiner breiten Größenempfehlung und dem niedrigeren Gewicht.
Platz vier bedeutet nicht, dass das C100 Plus ungeeignet wäre: Es ist ein stimmiges E-Citybike für überschaubare Strecken. Seine weniger große Akkukapazität und die mechanischen Bremsen lassen es hinter den umfassender ausgestatteten Modellen zurückfallen.
Vorteile
- 26 kg Gewicht
- Breite Größenempfehlung ab 155 cm
- Komfortsattel und Federgabel
- Abnehmbarer Akku
- LCD-Display mit Basisinformationen
Nachteile
- Bis zu 80 km Reichweite
- Mechanische Scheibenbremsen
- Keine Transportausstattung mit Frontkorb
RedaktionsfazitEin solides, vergleichsweise leichtes Cityrad für regelmäßige Kurz- und Mittelstrecken, das bei Bremskomfort und Akkureserve hinter den Spitzenmodellen liegt.
VARUN M26-2
Das VARUN M26-2 ist innerhalb dieses Vergleichs die sportlichste Option. Es richtet sich an Erwachsene, die nicht nur auf Asphalt unterwegs sind, sondern auch befestigte Feldwege und leicht unebene Strecken einplanen. Federgabel und 26 × 1,95 Zoll große Profilreifen passen zu diesem Anspruch. Für reine Stadtfahrten mit vielen Stopps sind die Tiefeinsteiger von Molicycle, Cyseekin, Touroll und ESKUTE jedoch bequemer zugänglich.
Der 250-W-Motor wird mit 55 Nm Drehmoment angegeben und unterstützt bis 25 km/h. Damit liegt er beim genannten Drehmoment auf dem Niveau des Cyseekin S10. Die 21-Gang-Schaltung ist sein deutlichstes Abgrenzungsmerkmal: Sie bietet mehr Übersetzungsoptionen als die sieben Gänge der vier anderen Räder. Auf wechselndem Terrain kann die 21-Gang-Schaltung die passende Trittfrequenz erleichtern.
Der abnehmbare, per Schlüssel gesicherte Akku verfügt laut Kandidatenpool über 374,4 Wh. Die angegebene Reichweite von 40 bis 70 Kilometern liegt damit unter den Maximalwerten der übrigen Modelle. Für typische Arbeitswege und Freizeitrunden kann das ausreichend sein; wer längere Touren ohne Nachladen plant, fährt mit Touroll J2 ST oder Molicycle R1 besser. Der Akku besitzt eine IP54-Angabe und ein Batteriemanagement-System.
Mit 23,5 kg ist das VARUN das leichteste Rad im Vergleich. Dieser Vorteil macht sich beim Schieben, Rangieren und Anheben eher bemerkbar als bei den Cityrädern mit knapp 26 bis 28,5 kg. Der Stahlrahmen bleibt dennoch eine robuste, eher schwere Materiallösung gegenüber Aluminium. Das niedrigere Gesamtgewicht entsteht daher nicht allein durch das Rahmenmaterial, sondern aus der gesamten Konstruktion und Ausstattung.
Doppelte Scheibenbremsen, LED-Scheinwerfer und Schutzbleche gehören zur Ausstattung. Die konkrete Bremsbauart ist als mechanische Scheibenbremse beschrieben. Sie passt zur sportlichen Grundausrichtung, erreicht aber nicht den Komfort hydraulischer Bremsen des Molicycle R1. Eine Federgabel soll Stöße auf unebenen Wegen dämpfen. Für groben Untergrund ist das VARUN besser vorbereitet als die cityorientierten Modelle mit schmalerer Alltagsausrichtung.
Die Sitzhöhe ist für Personen von 155 bis 185 cm vorgesehen. Das ist ein brauchbarer Bereich, allerdings reicht er nicht an die Spanne des Molicycle R1 oder Cyseekin S10 heran. Die maximale Zuladung von 150 kg umfasst Fahrer und Gepäck. Anders als das Cyseekin S10 hat das VARUN keinen genannten Frontkorb oder Gepäckträger und ist damit weniger geeignet, wenn Transporte zum täglichen Profil gehören.
Zur Pflege gilt bei einem sportlich genutzten Rad besonders: Profilreifen sollten regelmäßig auf Schäden und korrekten Druck kontrolliert werden, während Kette und Schaltung nach staubigen oder nassen Wegen gereinigt und geschmiert werden sollten. Akku, Display und Steckverbindungen benötigen eine schonende Reinigung ohne Hochdruck. Nach Fahrten auf nassen oder staubigen Wegen verlängert eine zeitnahe Kettenpflege die Funktion der Schaltung.
Im direkten Vergleich ist das VARUN kein Ersatz für ein voll ausgestattetes E-Citybike. Der fehlende Tiefeinstieg und die geringere Akkureserve sind für tägliche Erledigungen Nachteile. Dafür liefert es die meisten Gänge, hohes angegebenes Drehmoment und das niedrigste Gewicht. Es ist daher ein Preistipp für Menschen, deren Wege häufiger sportlicher und unebener ausfallen.
Der fünfte Rang erklärt sich aus der engeren Eignung für den vorliegenden Alltagsvergleich, nicht aus einer grundsätzlich schwachen Ausstattung. Wer vor allem auf Feldwegen oder bei hügeligem Profil unterwegs ist und kein Transportfahrrad benötigt, kann das VARUN M26-2 gezielt in Betracht ziehen.
Vorteile
- 23,5 kg Gewicht
- 21-Gang-Schaltung
- 55 Nm Drehmoment
- Federgabel und Profilreifen
- 150 kg zulässige Gesamtzuladung
Nachteile
- 374,4-Wh-Akku
- Kein Tiefeinstieg
- Keine Transportausstattung mit Frontkorb oder Gepäckträger
- Mechanische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDer passende Preistipp für sportlichere Wege: leicht, gangstark und kraftvoll angegeben, aber weniger komfortabel für klassische Stadt- und Einkaufsfahrten.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Prüfen Sie zuerst die tatsächlich benötigte Laufradgröße. Dieser Vergleich beantwortet den allgemeinen Bedarf an E-Bikes für Erwachsene, enthält aber ausschließlich kompatible 26-Zoll-Modelle. Wer ausdrücklich ein 28-Zoll-Rad sucht, etwa wegen einer bevorzugten Sitzgeometrie, längerer Laufruhe oder vorhandener Ersatzteile, sollte die Laufradgröße im Angebot vor dem Kauf noch einmal kontrollieren. Die fünf hier vorgestellten Räder eignen sich vor allem für Stadtwege, Pendelstrecken und moderate Touren; ihr Fahrgefühl kann sich von einem 28-Zoll-Citybike unterscheiden.
Ergänzend dazu: e-bike bosch mittelmotor damen.
Für die tägliche Nutzung ist die Rahmenform oft wichtiger als eine möglichst hohe Motorangabe. Ein Tiefeinstieg erleichtert das sichere Auf- und Absteigen, wenn an Kreuzungen oft gehalten wird oder Gepäck dabei ist. Molicycle R1, Cyseekin S10, Touroll J2 ST und ESKUTE C100 Plus sind darauf ausgerichtet. Das VARUN M26-2 eignet sich eher für Menschen, die eine sportlichere Rahmenform und Fahrten auf Feldwegen bevorzugen. Achten Sie außerdem auf die vom Hersteller empfohlene Körpergröße: Das Cyseekin beginnt bei etwa 150 cm, während Molicycle und Touroll erst ab 160 cm empfohlen werden.
Bei häufigen Stadtfahrten verdient die Bremsanlage besondere Aufmerksamkeit. Hydraulische Scheibenbremsen wie beim Molicycle R1 können sich durch geringeren Handkraftbedarf und feinere Dosierung auszahlen, besonders bei vielen Ampelstopps oder bei Nässe. Mechanische Scheibenbremsen, die bei den anderen vier Rädern verbaut sind, sind eine gebräuchliche Lösung, sollten aber regelmäßig auf Bremswirkung, Belagverschleiß und korrekte Einstellung geprüft werden. Eine Lichtanlage und eine funktionierende Klingel gehören unabhängig vom Modell vor jeder Fahrt zum Sicherheitscheck.
Die Akkuangabe sollte zur persönlichen Route passen, nicht nur zur maximal beworbenen Reichweite. Der Touroll-Akku mit 561,6 Wh bietet die größte Kapazität im Feld, dicht gefolgt vom Molicycle mit 522 Wh. Das VARUN besitzt mit 374,4 Wh die kleinste genannte Kapazität und ist deshalb besser für überschaubare Strecken geeignet. Reichweitenwerte entstehen unter bestimmten Bedingungen; Gegenwind, Kälte, Steigungen, Reifenluftdruck, Gewicht und hohe Unterstützung verkürzen die Strecke. Ein abnehmbarer Akku ist besonders praktisch, wenn das Fahrrad im Hof, Keller oder Fahrradständer ohne Steckdose steht.
Transportbedarf verändert die Auswahl deutlich. Das Cyseekin S10 ist mit Frontkorb und Gepäckträger am besten vorbereitet, wenn Einkäufe, Taschen oder Arbeitsmaterial regelmäßig mitfahren. Seine angegebene Gesamtzuladung von 150 kg umfasst Fahrer und Gepäck. Auch beim VARUN gilt die 150-kg-Angabe für die Gesamtlast, es besitzt jedoch keine vergleichbare Transportausstattung. Das Touroll hat einen Gepäckträger, während beim Molicycle und ESKUTE die komfortable Fahrt und Brems- beziehungsweise Gewichtsbalance stärker im Vordergrund stehen. Transportieren Sie schwere oder sperrige Lasten nur, wenn sie sicher befestigt sind und die zulässige Gesamtlast eingehalten wird.
Zum Schluss lohnt ein realistischer Blick auf Gewicht und Abstellort. Das leichteste Rad ist das VARUN mit 23,5 kg, das Touroll mit 28,5 kg das schwerste. Schon kleine Unterschiede können entscheidend sein, wenn das Rad täglich über Stufen getragen, auf einen Träger gehoben oder in einem engen Keller rangiert werden muss. Für die Pflege genügen in der Regel ein weiches Tuch, regelmäßige Kontrolle von Reifen und Bremsen sowie Kettenpflege nach nassen oder staubigen Wegen. Elektrische Bauteile sollten nicht mit Hochdruck gereinigt werden; Akku und Kontakte bleiben am besten trocken und sauber.
Cyseekin S10
Erwachsene, die Einkäufe und Alltagsgepäck komfortabel per E-Bike transportieren möchten.
Empfehlung ansehenTouroll J2 ST
Erwachsene für längere Stadt- und Ausflugsfahrten mit Fokus auf Akkureserve, Tiefeinstieg und komfortables Rangieren.
Empfehlung ansehenESKUTE C100 Plus
Erwachsene für tägliche Stadtwege, die ein vergleichsweise leichtes Tiefeinsteiger-E-Bike mit bequemer Sitzposition suchen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Molicycle R1Unsere Empfehlung | Erwachsene für regelmäßige Pendelwege, längere Alltagsfahrten und entspannte Touren mit Schwerpunkt auf Bremskomfort und Reichweite. | Molicycle | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Hydraulische Scheibenbremsen | Empfohlene Körpergröße erst ab 160 cm | ca. 699.00 €Preis anzeigen |
| Cyseekin S10Für Einkäufe und Alltag | Erwachsene, die Einkäufe und Alltagsgepäck komfortabel per E-Bike transportieren möchten. | Cyseekin | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Frontkorb und Gepäckträger | Mechanische Scheibenbremsen | ca. 699.99 €Preis anzeigen |
| Touroll J2 STFür lange Komfortfahrten | Erwachsene für längere Stadt- und Ausflugsfahrten mit Fokus auf Akkureserve, Tiefeinstieg und komfortables Rangieren. | Touroll | Note 2,3 · 4,0 von 5 | 561,6-Wh-Akku | 28,5 kg Gewicht | ca. 679.00 €Preis anzeigen |
| ESKUTE C100 PlusLeichtgewicht unter den Cityrädern | Erwachsene für tägliche Stadtwege, die ein vergleichsweise leichtes Tiefeinsteiger-E-Bike mit bequemer Sitzposition suchen. | ESKUTE | Note 2,6 · 3,7 von 5 | 26 kg Gewicht | Bis zu 80 km Reichweite | ca. 649.00 €Preis anzeigen |
| VARUN M26-2Preistipp für sportliche Wege | Erwachsene für sportlichere Pendelstrecken, befestigte Feldwege und leicht unebene Touren. | VARUN | Note 3,0 · 3,4 von 5 | 23,5 kg Gewicht | 374,4-Wh-Akku | ca. 609.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Molicycle R1
Erwachsene für regelmäßige Pendelwege, längere Alltagsfahrten und entspannte Touren mit Schwerpunkt auf Bremskomfort und Reichweite.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 699.00 €
Cyseekin S10
Erwachsene, die Einkäufe und Alltagsgepäck komfortabel per E-Bike transportieren möchten.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- ca. 699.99 €
Touroll J2 ST
Erwachsene für längere Stadt- und Ausflugsfahrten mit Fokus auf Akkureserve, Tiefeinstieg und komfortables Rangieren.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 679.00 €
ESKUTE C100 Plus
Erwachsene für tägliche Stadtwege, die ein vergleichsweise leichtes Tiefeinsteiger-E-Bike mit bequemer Sitzposition suchen.
- Testnote
- Note 2,6 · 3,7 von 5
- Preis
- ca. 649.00 €
VARUN M26-2
Erwachsene für sportlichere Pendelstrecken, befestigte Feldwege und leicht unebene Touren.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- ca. 609.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Welches E-Bike hat den größten Akku im Vergleich?
Das Touroll J2 ST hat mit 561,6 Wh die größte genannte Akkukapazität. Das Molicycle R1 folgt mit 522 Wh.
Welches Modell ist am leichtesten?
Das VARUN M26-2 wiegt 23,5 kg und ist damit das leichteste E-Bike im Vergleich. Unter den Cityrädern ist das Molicycle R1 mit 25,7 kg am leichtesten.
Welches E-Bike hat hydraulische Scheibenbremsen?
Nur das Molicycle R1 ist mit hydraulischen Scheibenbremsen ausgestattet. Die übrigen vier Modelle nutzen mechanische Scheibenbremsen.
Welches Modell eignet sich für kleinere Erwachsene?
Das Cyseekin S10 wird für Körpergrößen von etwa 150 bis 190 cm angegeben. Das ESKUTE C100 Plus beginnt bei 155 cm.
Kann ich die Akkus außerhalb des Fahrrads laden?
Ja. Bei allen fünf Modellen ist ein abnehmbarer Akku angegeben. Das erleichtert das Laden in Wohnung, Büro oder Garage.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Die Laufradgröße entscheidet
Wer gezielt ein E-Bike 28 Zoll sucht, findet unter diesen fünf Modellen keines: Alle haben 26 Zoll. Wenn diese Größe dennoch passt, spricht für Pendelwege und längere Fahrten das Molicycle R1 mit hydraulischen Bremsen; für Einkäufe ist das Cyseekin S10 mit Frontkorb und Gepäckträger praktischer. Prüfen Sie die Laufradgröße vor dem Kauf noch einmal im Angebot.