100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bikes mit Hinterradmotor: 5 Modelle im Vergleich
Ein E-Bike mit Hinterradmotor kann je nach Bauform ein praktischer Begleiter für Arbeitswege, Touren oder platzsparendes Reisen sein. Dieser Vergleich zeigt die Unterschiede zwischen fünf passenden Komplettfahrrädern und Umbaulösungen; unsere vielseitigste Empfehlung ist das Eleglide M1 Plus 29 Zoll.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das Eleglide M1 Plus 29 Zoll bietet im Vergleich die ausgewogenste Kombination aus großen Laufrädern, Schaltung, Federung und Scheibenbremsen für Alltag und Touren. Wer sein Rad häufig im Auto, Wohnmobil oder in der Bahn mitnehmen möchte, findet im smartEC Camp-20D die praktischere kompakte Alternative. Die beiden Umbaulösungen lohnen sich nur für Personen, die bereits ein passendes Fahrrad besitzen und den technischen Einbau bewusst übernehmen möchten.
Die beste Gesamtwahl für Erwachsene, die Fahrkomfort und Vielseitigkeit höher gewichten als ein kleines Packmaß.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Eleglide M1 Plus 29 Zoll
Erwachsene, die ein vielseitiges 29-Zoll-E-Bike für Alltag, längere Wege und gelegentliche Fahrten auf unbefestigten Wegen suchen.
Die beste Gesamtwahl für Erwachsene, die Fahrkomfort und Vielseitigkeit höher gewichten als ein kleines Packmaß.
- 29-Zoll-Laufräder für ruhigen Geradeauslauf
- 21-Gang-Schaltung
- Für Transport und platzsparendes Verstauen weniger geeignet als Falträder
smartEC Camp-20D
Pendlerinnen und Pendler, Wohnmobil- oder Bahnreisen sowie Haushalte, in denen das Fahrrad kompakt verstaut werden soll.
Die überzeugende Wahl, wenn ein direkt fahrbereites E-Bike vor allem kompakt transportiert und abgestellt werden soll.
- Kompakte Faltmaße
- Fünf Unterstützungsstufen
- 23 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
HANEVEAR H6-S
Erwachsene mit Bedarf an hoher Reichweitenreserve, breiter Bereifung und faltbarer Bauform für Stadt, Freizeit und wechselnden Untergrund.
Eine starke Spezialempfehlung für Reichweitenreserve und Traktion, aber weniger passend für reine Asphaltwege und häufiges Tragen.
- 1.152-Wh-Akkukapazität
- 65 Nm Drehmoment laut Produktangabe
- Breite Reifen erhöhen den Rollwiderstand auf glattem Asphalt
windmeile E-Bike Nabenmotor Hinterrad 28 Zoll
Fahrradbesitzerinnen und Fahrradbesitzer mit passendem 28-Zoll-Rahmen, die eine moderate Motorisierung für ein eigenes Umbauprojekt suchen.
Sinnvoll für ein sorgfältig geplantes 28-Zoll-Umbauprojekt, aber kein Ersatz für die Bequemlichkeit eines vollständigen E-Bikes.
- Eingespeichtes 28-Zoll-Hinterrad
- 250-W-Motorisierung im üblichen Pedelec-Bereich
- Nur für passende 28-Zoll-Rahmen und 6- bis 7-Gang-Schraubkränze geeignet
BAFANG 48V 500W Hinterradmotor-Umbausatz
Technisch versierte Erwachsene, die ein vorhandenes 28- oder 29-Zoll-Fahrrad umbauen und die Hinterbau-Kompatibilität selbst prüfen können.
Leistungsstarkes Set für erfahrene Umbauprojekte, dessen höherer Montage- und Klärungsaufwand den Nutzen für Alltagskäufer klar begrenzt.
- 65 Nm Drehmoment laut Produktangabe
- Komplettset mit Display und PAS-Sensor
- Erfordert geeignetes Spenderfahrrad und Montagekenntnisse
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was ist der Vorteil eines E-Bikes mit Hinterradmotor?
Der Motor sitzt im Hinterrad und treibt das Fahrrad direkt von hinten an. Je nach Fahrradkonzept kann das ein stimmiges Fahrgefühl und gute Traktion am Antriebsrad unterstützen.
Ist ein 250-W-Hinterradmotor für den Alltag ausreichend?
Für typische Pendelstrecken und normale Steigungen kann ein 250-W-Motor gut passen. Entscheidend sind zusätzlich Drehmoment, Gesamtgewicht, Bereifung, Unterstützungsstufen und das persönliche Einsatzgebiet.
Warum sind Umbausätze im Vergleich weiter hinten platziert?
Sie können sinnvoll sein, wenn bereits ein passendes Fahrrad vorhanden ist. Gegenüber einem Komplett-E-Bike verlangen sie jedoch Kompatibilitätsprüfung, Montage und gegebenenfalls die Auswahl weiterer Komponenten.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Eleglide M1 Plus 29 Zoll
Das Eleglide M1 Plus verbindet den 250-W-Hinterradmotor mit einem 29-Zoll-Mountainbike-Konzept. Im Vergleich zu den kompakten Falträdern steht damit nicht das Verstauen im Vordergrund, sondern ein ruhigerer Geradeauslauf auf längeren Strecken. Die großen Laufräder rollen über kleinere Unebenheiten und Kanten in der Regel gelassener als 20-Zoll-Räder. Für den täglichen Weg zur Arbeit, Ausflüge auf befestigten Wegen und gelegentliche Fahrten auf leichtem Schotter ist diese Auslegung besonders plausibel. Als Komplettfahrrad ist es ohne Umbauaufwand direkt auf den regelmäßigen Fahreinsatz ausgerichtet.
Der Aluminiumrahmen zielt auf eine korrosionsbeständige, alltagstaugliche Basis. Ergänzt wird er durch eine Federgabel mit Sperrfunktion. Das ist praktisch, weil sich die Gabel auf glattem Asphalt sperren lässt und auf schlechteren Wegen wieder Federweg bereitstellt. Die Produktangaben nennen rutschhemmende 29-Zoll-Reifen und Scheibenbremsen vorne wie hinten. Gerade bei wechselndem Wetter oder auf Gefällstrecken ist eine Bremsanlage an beiden Rädern ein sinnvoller Ausstattungsbaustein. Eine sorgfältige Bremskontrolle vor der ersten Fahrt und in regelmäßigen Abständen bleibt bei jedem E-Bike wichtig.
Für die Anpassung an Tempo, Steigung und persönliche Kondition stehen fünf Unterstützungsstufen sowie eine 21-Gang-Schaltung zur Verfügung. Diese Kombination ist der große praktische Vorteil gegenüber den Umbaulaufrädern im Vergleich: Das Fahrrad bringt die zentralen Komponenten bereits als abgestimmtes Gesamtpaket mit. Das LCD informiert über wesentliche Fahrdaten. Zusätzlich erlaubt die App laut Produktbeschreibung unter anderem Einstellungen und eine Sperrfunktion. Die App ist eine Ergänzung, aber keine Voraussetzung für die alltägliche Bedienung über das Display und die mechanische Schaltung.
Der Akku ist herausnehmbar und wird mit 36 Volt sowie 12,5 Ah angegeben. Das erleichtert das Laden in der Wohnung oder im Büro, wenn am Abstellort keine Steckdose verfügbar ist. Die beworbene Reichweite bis 100 Kilometer ist ein Orientierungswert unter günstigen Bedingungen, keine feste Zusage für jede Strecke. Gegenwind, Steigungen, Reifendruck, Gepäck, Außentemperatur und gewählte Unterstützungsstufe beeinflussen den Energiebedarf deutlich. Für realistische Tourenplanung zählt daher die Ladegelegenheit ebenso wie die nominelle Reichweitenangabe.
Im direkten Vergleich liegt das M1 Plus vor dem smartEC Camp-20D, weil es mit 29-Zoll-Laufrädern, 21 Gängen und beidseitigen Scheibenbremsen breiter für Strecke und Untergrund aufgestellt ist. Das Camp-20D bleibt allerdings die bessere Wahl, wenn Faltmaß und Mitnahme wichtiger sind. Gegenüber dem HANEVEAR H6-S ist das Eleglide auf Asphalt und normalen Tourenwegen weniger spezialisiert und voraussichtlich leichter zu bewegen als ein Fatbike. Die Umbausätze von windmeile und BAFANG sind nur dann passender, wenn ein geeignetes vorhandenes Fahrrad weitergenutzt werden soll.
Einschränkungen ergeben sich vor allem aus der Größe: 29-Zoll-Räder sind beim Tragen, Verstauen im kleinen Keller oder Transport im Kofferraum weniger praktisch als ein Faltrad. Wer ausschließlich kurze innerstädtische Wege fährt und das Rad regelmäßig mitnehmen muss, profitiert daher nicht zwingend von der tourentauglichen Geometrie. Für Erwachsene, die ein vielseitiges Rad statt einer Speziallösung suchen, bleibt das M1 Plus dennoch die stimmigste Gesamtwahl. Die Beleuchtung und reflektierende Bereifung werden in der Produktbeschreibung genannt; vor Fahrten im Straßenverkehr sollte die tatsächlich montierte Ausstattung stets auf Funktionsfähigkeit geprüft werden.
Vorteile
- 29-Zoll-Laufräder für ruhigen Geradeauslauf
- 21-Gang-Schaltung
- Federgabel mit Sperrfunktion
- Scheibenbremsen vorne und hinten
- Herausnehmbarer Akku
Nachteile
- Für Transport und platzsparendes Verstauen weniger geeignet als Falträder
- Reichweite bis 100 km ist ein Maximalwert unter günstigen Bedingungen
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für Erwachsene, die Fahrkomfort und Vielseitigkeit höher gewichten als ein kleines Packmaß.
smartEC Camp-20D
Das smartEC Camp-20D ist ein vollständiges 20-Zoll-E-Klapprad mit 250-W-Hinterradmotor und Unterstützung bis 25 km/h. Sein klarer Vorteil liegt in der Transportfähigkeit: Rahmen und Pedale lassen sich klappen, die gefalteten Maße betragen 85 × 50 × 78 cm. Damit passt das Rad eher in Kofferraum, Wohnmobil oder eine kleine Abstellfläche als die beiden großformatigen Komplettfahrräder im Vergleich. Für kombinierte Wege mit Bahn, Auto oder Wohnmobil ist das kompakte Packmaß das entscheidende Argument.
Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 15,6 Ah erleichtert das Laden abseits des Fahrradstellplatzes. Bis zu 100 Kilometer Reichweite werden als Produktangabe genannt. Diese Angabe hängt im Alltag jedoch deutlich von Strecke, Zuladung, Wetter und Unterstützungsstufe ab. Fünf Unterstützungsstufen und eine Sieben-Gang-Schaltung geben genügend Spielraum für typische Stadtfahrten und flachere Touren. Im Vergleich zum Eleglide stehen weniger mechanische Gänge bereit, dafür gewinnt das Camp-20D durch seine deutlich einfachere Unterbringung.
Zur seriennah beschriebenen Ausstattung gehören Beleuchtung, Reflektoren, Klingel, Gepäckträger und Ständer. Das macht das Modell für alltägliche Besorgungen praktischer als ein sportlich orientiertes Rad ohne klar genannten Gepäckträger. Eine Gabelfederung und das Tektro-Bremssystem sollen den Fahrkomfort und kontrolliertes Bremsen unterstützen. Die kleinen Laufräder bleiben allerdings eine konstruktive Abwägung: Sie ermöglichen das Faltformat, laufen auf langen schnellen Passagen aber weniger ruhig als 29-Zoll-Räder.
Mit 23 Kilogramm ist das Camp-20D kein Leichtgewicht zum häufigen Treppentragen. Nutzerstimmen heben die einfache Montage, Klappfunktion und Alltagstauglichkeit hervor; zugleich werden der vergleichsweise harte Sattel und das Gewicht als Einschränkungen genannt. Wer das Rad nur in den Kofferraum hebt oder ebenerdig abstellt, wird das Gewicht anders bewerten als jemand, der es täglich in einen Keller tragen muss. Das Faltsystem spart Platz, ersetzt aber kein leichtes Tragerad.
Gegenüber dem HANEVEAR H6-S ist das smartEC die alltagsnähere Faltradwahl für normale Straßen und kürzere bis mittlere Wege; das Fatbike setzt stärker auf Traktion und Akkureserve. Das Eleglide bleibt für lange Touren und unbefestigte Abschnitte komfortabler. Wer bereits ein passendes Fahrrad besitzt, kann einen Umbausatz erwägen, muss dann aber Montage und Komponentenwahl selbst lösen. Für Pendelnde mit begrenztem Stauraum bietet das Camp-20D dagegen eine schlüssige, sofort fahrbereite Lösung.
Vorteile
- Kompakte Faltmaße
- Fünf Unterstützungsstufen
- Sieben-Gang-Schaltung
- Gepäckträger und Beleuchtung vorgesehen
- Herausnehmbarer Akku
Nachteile
- 23 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
- 20-Zoll-Laufräder sind auf langen schnellen Strecken weniger laufruhig als 29-Zoll-Laufräder
RedaktionsfazitDie überzeugende Wahl, wenn ein direkt fahrbereites E-Bike vor allem kompakt transportiert und abgestellt werden soll.
HANEVEAR H6-S
Das HANEVEAR H6-S kombiniert eine faltbare Bauform mit Fat-Tire-Bereifung und einem 250-W-Hinterradmotor. Sein Profil unterscheidet sich klar von den übrigen Komplettfahrrädern: Die 20 × 4 Zoll breiten Reifen sind auf zusätzliche Aufstandsfläche und Traktion ausgelegt. Das kann auf lockerem oder unebenem Untergrund angenehm sein. Für glatten Asphalt bedeuten breite Reifen dagegen mehr Rollwiderstand als schmalere Tourenreifen. Das H6-S ist deshalb kein universelles Leichtlauf-Rad, sondern eine spezialisierte Wahl für wechselnde Untergründe.
Mit 65 Nm Drehmoment laut Produktangabe bietet der Hinterradmotor mehr Kraftreserve als der 28-Zoll-Umbausatz von windmeile. Der 24-Ah-Akku mit 1.152 Wh ist die auffälligste Ausstattung im Vergleich. Die beworbene Reichweite bis 140 Kilometer ist ein Maximalwert; besonders bei breiten Reifen, Steigungen, hoher Zuladung oder hoher Unterstützung sinkt sie in der Praxis. Dennoch bietet die große Kapazität eine komfortable Reserve für längere Ausflüge oder für Personen, die nicht nach jeder kurzen Fahrt laden möchten.
Die Bauform mit niedrigem Einstieg erleichtert das Aufsteigen. Zudem lässt sich das H6-S zusammenklappen, was bei der Unterbringung grundsätzlich hilft. Aufgrund von großem Akku und breiter Bereifung ist es jedoch nicht als besonders leichtes Faltrad einzuordnen. Anders als beim smartEC Camp-20D stehen keine konkreten Faltmaße oder Gewichtsangaben für einen direkten Transportvergleich bereit. Wer das Rad regelmäßig in ein Auto hebt oder über Stufen bewegt, sollte diese praktische Anforderung vor dem Kauf besonders berücksichtigen.
Als Bremsanlage nennt die Produktbeschreibung hydraulische Scheibenbremsen mit 180-Millimeter-Scheiben. Das ist im Vergleich ein klarer Komfort- und Sicherheitsvorteil gegenüber einer Umrüstung, bei der die Bremsanlage des vorhandenen Fahrrads zuerst auf Eignung geprüft werden muss. Die Produktbeschreibung beschreibt eine sanft programmierte Unterstützung statt eines abrupten Anschiebens. Ob der persönliche Fahreindruck passt, hängt dennoch auch von Sitzposition, Reifendruck und Einsatzgebiet ab. Breite Reifen profitieren besonders von einem passenden Luftdruck, der sich je nach Untergrund deutlich unterscheiden kann.
Im Verhältnis zum Eleglide M1 Plus ist das H6-S die passendere Wahl für Menschen, die Traktion und Akkureserve priorisieren; auf Asphalt und bei längeren Touren wirkt das 29-Zoll-Konzept des Eleglide ausgewogener. Gegenüber dem smartEC bleibt es faltbar, setzt aber auf wesentlich kräftigere Bereifung statt auf möglichst kompaktes Pendeln. Wer überwiegend auf Straßen fährt und das Rad oft tragen muss, ist mit einem leichter wirkenden Touren- oder Klapprad meist besser bedient. Für Freizeitfahrten mit wechselnden Untergründen ist das H6-S dagegen eine interessante Spezialoption.
Vorteile
- 1.152-Wh-Akkukapazität
- 65 Nm Drehmoment laut Produktangabe
- 20 × 4 Zoll breite Reifen für zusätzliche Traktion
- Hydraulische Scheibenbremsen laut Produktbeschreibung
- Faltbare Bauform
Nachteile
- Breite Reifen erhöhen den Rollwiderstand auf glattem Asphalt
- Großer Akku und Fat-Tire-Bereifung sprechen gegen ein leichtes Tragegewicht
RedaktionsfazitEine starke Spezialempfehlung für Reichweitenreserve und Traktion, aber weniger passend für reine Asphaltwege und häufiges Tragen.
windmeile E-Bike Nabenmotor Hinterrad 28 Zoll
Der windmeile-Nabenmotor ist kein fahrbereites E-Bike, sondern ein eingespeichtes 28-Zoll-Hinterrad für ein Umbauprojekt. Das ist seine zentrale Stärke und gleichzeitig die wichtigste Einschränkung: Wer ein passendes Fahrrad weiterverwenden möchte, kann das vorhandene Rad elektrifizieren. Wer sofort losfahren möchte, ist mit einem Komplettfahrrad wie dem Eleglide, smartEC oder HANEVEAR deutlich besser bedient. Das eingespeichte Laufrad vereinfacht den mechanischen Teil des Umbaus gegenüber einem einzelnen, nicht eingespeichten Motor.
Der Motor wird mit 36 Volt, 250 Watt und 19,5 Nm Drehmoment angegeben. Damit orientiert sich die Motorleistung am üblichen Pedelec-Bereich. Für alltägliche, überwiegend flache Strecken ist diese moderate Auslegung plausibel. Bei starken Steigungen oder hoher Zuladung bietet der HANEVEAR-Antrieb mit nominell 65 Nm deutlich mehr Drehmoment. Das windmeile-Modell richtet sich daher weniger an sportliche Bergfahrten als an einen zurückhaltenden elektrischen Zusatzantrieb für ein geeignetes 28-Zoll-Rad.
Konstruktiv wichtig sind die Einbaubreite von 135 Millimetern, die 19-Millimeter-Maulweite und die Aufnahme für 6- bis 7-Gang-Schraubkränze. Die Angaben müssen zum vorhandenen Rahmen und Antrieb passen. Für die Bremsseite nennt die Produktbeschreibung eine Standard-6-Loch-Aufnahme für Scheibenbremsen und Kompatibilität mit V-Brakes. Das eröffnet mehrere Möglichkeiten, ersetzt aber keine Prüfung, ob Laufrad, Ausfallenden, Bremse und Schaltung am konkreten Fahrrad zusammenpassen.
Hall- und Geschwindigkeitssensoren sind bereits im Motor integriert. Für den vollständigen Antrieb benötigt das Laufrad jedoch weitere Komponenten, darunter Akku, Controller, Bedienelemente und die dazu passende Verkabelung. Der Hersteller nennt ein 9-Pin-Motorkabel als Verbindung zum Controller. Dadurch wächst der Planungsaufwand gegenüber einem Komplett-E-Bike deutlich. Auch die sichere Verlegung von Kabeln und die Einstellung der Bremsen gehören zu einem gelungenen Umbau.
Im Vergleich zum BAFANG-Set fällt der windmeile-Motor mit 250 Watt und niedrigerem Drehmoment weniger kräftig aus, ist aber näher an einer gewöhnlichen Pedelec-Motorisierung. Gegenüber den Komplettfahrrädern bleibt er eine Lösung für Menschen mit technischem Interesse und einem geeigneten Grundrad. Der Nutzen entsteht vor allem dann, wenn das vorhandene Fahrrad ergonomisch gut passt und weiter genutzt werden soll. Für ein unkompliziertes neues Alltagsrad erreicht diese Teillösung daher nur Rang vier.
Vorteile
- Eingespeichtes 28-Zoll-Hinterrad
- 250-W-Motorisierung im üblichen Pedelec-Bereich
- Kompatibilität mit Scheibenbremse und V-Brake laut Produktangabe
- Hall- und Geschwindigkeitssensoren integriert
Nachteile
- Nur für passende 28-Zoll-Rahmen und 6- bis 7-Gang-Schraubkränze geeignet
- Akku, Controller, Display und weitere Komponenten werden zusätzlich benötigt
- 19,5 Nm Drehmoment sind weniger für starke Steigungen ausgelegt
RedaktionsfazitSinnvoll für ein sorgfältig geplantes 28-Zoll-Umbauprojekt, aber kein Ersatz für die Bequemlichkeit eines vollständigen E-Bikes.
BAFANG 48V 500W Hinterradmotor-Umbausatz
Der BAFANG-Umbausatz richtet sich an Personen, die ein vorhandenes 28-, 29-Zoll- oder 700C-Fahrrad mit Heckantrieb elektrifizieren möchten. Er enthält Hinterrad mit Nabenmotor, Controller, Display, Bremshebel, Tretlagersensor und weitere Bestandteile. Damit ist der Lieferumfang umfassender als beim windmeile-Hinterrad. Trotzdem entsteht erst nach fachgerechtem Einbau in ein passendes Fahrrad ein vollständiges E-Bike. Der Bausatz ist eine technische Umbauoption und keine sofort fahrbereite Alternative zu den drei Komplettfahrrädern.
Der bürstenlose Motor wird mit 48 Volt, 500 Watt und 65 Nm angegeben. Diese Leistung bietet eine deutliche Kraftreserve, etwa für Steigungen oder höhere Zuladung. Gleichzeitig nennt die Produktbeschreibung Geschwindigkeiten bis 35 km/h. Damit liegt die Auslegung über dem üblichen Rahmen eines gewöhnlichen Pedelecs. Vor einer Nutzung im öffentlichen Straßenverkehr muss die konkrete rechtliche Einordnung des fertigen Umbaus geklärt werden. Das ist nicht nur ein formaler Punkt, sondern beeinflusst, ob das Fahrzeug auf den geplanten Wegen überhaupt eingesetzt werden darf.
Die mechanische Passung ist ebenfalls anspruchsvoll. Vorgesehen ist das System laut Produktangabe für Aluminium-Mountain- und Trekkingräder mit 135 bis 142 Millimeter breiten Hinterbau-Ausfallenden. Es soll mit Scheibenbremsen und 10-Gang-Kassetten kompatibel sein. Rahmenbreite, Achsaufnahme, Kassettenstandard, Bremssattelposition und Einspeichung müssen dennoch am konkreten Fahrrad geprüft werden. Ein ungeeigneter Rahmen oder eine nicht passende Bremse würde den Vorteil der kräftigen Motorisierung sofort aufwiegen.
Positiv ist das komplette Bedienkonzept mit EKD01-Display und Tretunterstützungssensor. Wasserdichte Anschlüsse sowie ein Rücklichtanschluss werden ebenfalls genannt. Bei der Montage sind geschützte Kabelwege und eine stabile Befestigung des Controllers wichtig, damit sich keine Leitungen an beweglichen Teilen scheuern. Anders als bei einem fertig aufgebauten Fahrrad trägt die umbauende Person die Verantwortung dafür, dass Antrieb, Bremsen und Bedienelemente als System funktionieren.
Gegenüber dem windmeile-Modell spricht die höhere Leistung für anspruchsvollere Strecken, aber auch für deutlich mehr technische und rechtliche Verantwortung. Gegenüber den Komplettfahrrädern fehlen der unkomplizierte Start und die abgestimmte Gesamtkonstruktion. Für erfahrene Umbauer mit geeignetem Fahrrad kann das Set sinnvoll sein; für den gewöhnlichen Alltagskauf ist es die am wenigsten einfache Wahl dieses Vergleichs. Deshalb landet es trotz umfangreicher Komponenten auf dem fünften Rang.
Vorteile
- 65 Nm Drehmoment laut Produktangabe
- Komplettset mit Display und PAS-Sensor
- Für 28-, 29-Zoll- und 700C-Laufräder ausgelegt
- Kompatibilität mit Scheibenbremse und 10-Gang-Kassette laut Produktangabe
Nachteile
- Erfordert geeignetes Spenderfahrrad und Montagekenntnisse
- Auslegung mit 500 Watt und bis 35 km/h erfordert vor Straßenverkehr eine rechtliche Prüfung
- Kompatibilität von Ausfallenden, Kassette und Bremse muss konkret geprüft werden
RedaktionsfazitLeistungsstarkes Set für erfahrene Umbauprojekte, dessen höherer Montage- und Klärungsaufwand den Nutzen für Alltagskäufer klar begrenzt.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Hinterradmotor schiebt das Fahrrad von hinten an und passt konstruktiv gut zu vielen Alltags- und Tourenrädern. Für die Kaufentscheidung ist jedoch nicht allein die Motorposition wichtig, sondern das Zusammenspiel aus Laufrädern, Schaltung, Bremsen und Einsatzbereich. Für regelmäßige Pendelstrecken auf Asphalt sind ein gut abgestimmtes Komplettfahrrad, ausreichend Gänge und verlässliche Bremsen meist wichtiger als eine besonders hohe nominelle Akkukapazität. Wer ein neues Rad sucht, fährt mit einem vollständigen E-Bike in der Regel unkomplizierter als mit einem Umbausatz.
Die Laufradgröße verändert den Charakter spürbar. Ein 29-Zoll-Rad wie das Eleglide M1 Plus läuft auf längeren Strecken ruhig und eignet sich gut für Touren sowie gemäßigte Wege abseits des Asphalts. Ein 20-Zoll-Klapprad lässt sich dagegen leichter im Fahrzeug oder in kleinen Räumen verstauen. Das smartEC Camp-20D ist deshalb besonders interessant für Menschen, die Fahrradfahren mit Bahn- oder Wohnmobilreisen kombinieren. Kompaktheit bedeutet allerdings nicht automatisch geringes Gewicht: Wer Treppen überwinden muss, sollte das angegebene Gewicht und die eigene Tragesituation realistisch berücksichtigen.
Breite Fat-Tire-Reifen, wie beim HANEVEAR H6-S, schaffen mehr Aufstandsfläche und können auf losem oder unebenem Untergrund zusätzliche Sicherheit vermitteln. Auf glattem Asphalt rollen sie jedoch schwerer als schmalere Reifen. Sie sind daher kein pauschales Komfortplus, sondern sollten zum überwiegenden Fahruntergrund passen. Für Stadtwege und lange Asphaltfahrten sind normale Tourenreifen meist effizienter. Wählen Sie Reifenbreite und Laufradgröße nach den Wegen, die tatsächlich am häufigsten gefahren werden.
Bei Akkus ist die beworbene Maximalreichweite nur ein erster Anhaltspunkt. Steigungen, Gegenwind, Temperatur, Reifendruck, Gewicht und Unterstützungsstufe beeinflussen, wie weit ein E-Bike kommt. Ein herausnehmbarer Akku ist besonders praktisch, wenn das Fahrrad draußen, im Keller oder am Arbeitsplatz ohne Steckdose steht. Große Akkukapazität schafft Reserven, kann aber auch zu einem schwereren Fahrrad beitragen. Für kurze tägliche Wege kann ein unkompliziert ladbarer Akku deshalb wertvoller sein als eine sehr hohe theoretische Reichweite.
Umbausätze sind vor allem dann attraktiv, wenn Rahmen, Sitzposition und mechanische Komponenten des vorhandenen Fahrrads bereits gut passen. Vor dem Kauf müssen Laufradgröße, Hinterbauweite, Achsaufnahme, Kassette und Bremsanlage zum Set passen. Zusätzlich werden je nach Lösung Akku, Steuerung, Sensorik und Bedienelemente benötigt. Beim BAFANG-Set ist außerdem wichtig, die rechtliche Einordnung des fertig aufgebauten Fahrzeugs vor einer Nutzung im öffentlichen Verkehr zu prüfen. Ein Umbau lohnt sich nur, wenn technische Kompatibilität und sichere Montage ebenso sorgfältig geplant werden wie die Motorleistung.
Unabhängig vom Modell sollten Bremsen, Beleuchtung, Reifen und Verschraubungen vor den ersten Fahrten kontrolliert werden. Regelmäßiges Reinigen mit einem feuchten Tuch und das Prüfen des Reifendrucks helfen, die Alltagstauglichkeit zu erhalten; Hochdruckreiniger sollten wegen elektrischer Komponenten und Lager vermieden werden. Ein gutes Schloss gehört bei allen E-Bikes zur sinnvollen Grundausstattung, denn kein hier verglichenes Modell bringt einen umfassenden Diebstahlschutz als Fahrzeugeigenschaft mit. Akkus sollten trocken gelagert und nach den Vorgaben des Herstellers geladen werden.
smartEC Camp-20D
Pendlerinnen und Pendler, Wohnmobil- oder Bahnreisen sowie Haushalte, in denen das Fahrrad kompakt verstaut werden soll.
Empfehlung ansehenHANEVEAR H6-S
Erwachsene mit Bedarf an hoher Reichweitenreserve, breiter Bereifung und faltbarer Bauform für Stadt, Freizeit und wechselnden Untergrund.
Empfehlung ansehenwindmeile E-Bike Nabenmotor Hinterrad 28 Zoll
Fahrradbesitzerinnen und Fahrradbesitzer mit passendem 28-Zoll-Rahmen, die eine moderate Motorisierung für ein eigenes Umbauprojekt suchen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eleglide M1 Plus 29 ZollUnsere Empfehlung | Erwachsene, die ein vielseitiges 29-Zoll-E-Bike für Alltag, längere Wege und gelegentliche Fahrten auf unbefestigten Wegen suchen. | Eleglide | Note 1,7 · 4,4 von 5 | 29-Zoll-Laufräder für ruhigen Geradeauslauf | Für Transport und platzsparendes Verstauen weniger geeignet als Falträder | –Preis anzeigen |
| smartEC Camp-20DFür Pendeln und Reisen | Pendlerinnen und Pendler, Wohnmobil- oder Bahnreisen sowie Haushalte, in denen das Fahrrad kompakt verstaut werden soll. | smartEC | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Kompakte Faltmaße | 23 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen | –Preis anzeigen |
| HANEVEAR H6-SFür hohe Reichweitenreserve | Erwachsene mit Bedarf an hoher Reichweitenreserve, breiter Bereifung und faltbarer Bauform für Stadt, Freizeit und wechselnden Untergrund. | HANEVEAR | Note 2,5 · 3,8 von 5 | 1.152-Wh-Akkukapazität | Breite Reifen erhöhen den Rollwiderstand auf glattem Asphalt | –Preis anzeigen |
| windmeile E-Bike Nabenmotor Hinterrad 28 ZollFür einfache 28-Zoll-Umrüstung | Fahrradbesitzerinnen und Fahrradbesitzer mit passendem 28-Zoll-Rahmen, die eine moderate Motorisierung für ein eigenes Umbauprojekt suchen. | windmeile | Note 3,6 · 2,9 von 5 | Eingespeichtes 28-Zoll-Hinterrad | Nur für passende 28-Zoll-Rahmen und 6- bis 7-Gang-Schraubkränze geeignet | ca. 250.99 €Preis anzeigen |
| BAFANG 48V 500W Hinterradmotor-UmbausatzFür erfahrene Umbauer | Technisch versierte Erwachsene, die ein vorhandenes 28- oder 29-Zoll-Fahrrad umbauen und die Hinterbau-Kompatibilität selbst prüfen können. | BAFANG | Note 4,2 · 2,4 von 5 | 65 Nm Drehmoment laut Produktangabe | Erfordert geeignetes Spenderfahrrad und Montagekenntnisse | ca. 340.03 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Eleglide M1 Plus 29 Zoll
Erwachsene, die ein vielseitiges 29-Zoll-E-Bike für Alltag, längere Wege und gelegentliche Fahrten auf unbefestigten Wegen suchen.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- –
smartEC Camp-20D
Pendlerinnen und Pendler, Wohnmobil- oder Bahnreisen sowie Haushalte, in denen das Fahrrad kompakt verstaut werden soll.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- –
HANEVEAR H6-S
Erwachsene mit Bedarf an hoher Reichweitenreserve, breiter Bereifung und faltbarer Bauform für Stadt, Freizeit und wechselnden Untergrund.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- –
windmeile E-Bike Nabenmotor Hinterrad 28 Zoll
Fahrradbesitzerinnen und Fahrradbesitzer mit passendem 28-Zoll-Rahmen, die eine moderate Motorisierung für ein eigenes Umbauprojekt suchen.
- Testnote
- Note 3,6 · 2,9 von 5
- Preis
- ca. 250.99 €
BAFANG 48V 500W Hinterradmotor-Umbausatz
Technisch versierte Erwachsene, die ein vorhandenes 28- oder 29-Zoll-Fahrrad umbauen und die Hinterbau-Kompatibilität selbst prüfen können.
- Testnote
- Note 4,2 · 2,4 von 5
- Preis
- ca. 340.03 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was ist der Vorteil eines E-Bikes mit Hinterradmotor?
Der Motor sitzt im Hinterrad und treibt das Fahrrad direkt von hinten an. Je nach Fahrradkonzept kann das ein stimmiges Fahrgefühl und gute Traktion am Antriebsrad unterstützen.
Ist ein 250-W-Hinterradmotor für den Alltag ausreichend?
Für typische Pendelstrecken und normale Steigungen kann ein 250-W-Motor gut passen. Entscheidend sind zusätzlich Drehmoment, Gesamtgewicht, Bereifung, Unterstützungsstufen und das persönliche Einsatzgebiet.
Warum sind Umbausätze im Vergleich weiter hinten platziert?
Sie können sinnvoll sein, wenn bereits ein passendes Fahrrad vorhanden ist. Gegenüber einem Komplett-E-Bike verlangen sie jedoch Kompatibilitätsprüfung, Montage und gegebenenfalls die Auswahl weiterer Komponenten.
Wie realistisch sind die angegebenen Reichweiten?
Reichweiten bis zu 100 oder 140 Kilometern sind Maximalangaben. Im Alltag verändern Untergrund, Wind, Temperatur, Gewicht, Reifendruck und Unterstützungsstufe die erzielbare Strecke deutlich.
Darf ein 500-W-Umbausatz wie ein normales Pedelec genutzt werden?
Das hängt von der konkreten Konfiguration und der rechtlichen Einordnung des fertigen Fahrzeugs ab. Bei einer angegebenen Leistung von 500 Watt und möglichen 35 km/h sollte dies vor der Nutzung im öffentlichen Straßenverkehr unbedingt geprüft werden.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehenAlle Vergleiche aus dieser Themenübersicht
Vor dem Kauf prüfen
Beim HANEVEAR H6-S sollten Sie neben Akku, Reifen und Faltmaß auch die Verfügbarkeit von Ersatzteilen prüfen. In den Produktinformationen finden sich dazu keine Angaben. Fragen Sie den Anbieter daher vor dem Kauf, ob passende HANEVEAR-H6-S-Ersatzteile erhältlich sind und wie diese bezogen werden können.