100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Rosa Damen-E-Bikes: 5 Modelle für Stadt und Alltag
Rosa Damen-E-Bikes verbinden einen leicht zugänglichen Rahmen mit elektrischer Unterstützung für Wege durch die Stadt, zum Einkaufen oder zum Pendeln. Unsere Hauptempfehlung ist das ENGWE L20, weil es als einziges Modell eine ausgewiesene rosa Variante bietet und zugleich auf Komfort bei unebenen Wegen ausgelegt ist.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das ENGWE L20 ist die passendste Wahl, wenn Rosa ein entscheidendes Kriterium ist und das E-Bike auch auf schlechteren Wegen komfortabel fahren soll. Für längere Pendelstrecken mit klassischeren 28-Zoll-Laufrädern bietet das F.lli Schiano E-Ride das ausgewogenere Trekking-Konzept; das E-Moon richtet sich vor allem an preisbewusste Fahrerinnen auf überwiegend flachen Stadtstrecken.
Die beste Wahl für den konkreten Wunsch nach einem rosa Tiefeinsteiger mit Komfortreserven. Das hohe Gewicht ist der klare Gegenpol zu seiner robusten, komfortorientierten Auslegung.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
ENGWE L20
Erwachsene, die ein rosa E-Bike mit tiefem Einstieg für Stadtfahrten, unebene Straßen und leichte unbefestigte Wege suchen.
Die beste Wahl für den konkreten Wunsch nach einem rosa Tiefeinsteiger mit Komfortreserven. Das hohe Gewicht ist der klare Gegenpol zu seiner robusten, komfortorientierten Auslegung.
- Ausgewiesene rosa Farbvariante verfügbar.
- Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen.
- Hohes Gewicht von 34 kg erschwert Tragen und Treppen.
F.lli Schiano E-Ride
Pendelstrecken und längere Alltagsfahrten mit wechselndem Untergrund, wenn viele Gänge und eine Federgabel wichtiger sind als eine rosa Farbe.
Die überzeugendste Alternative zum rosa Spitzenreiter für regelmäßige Pendelwege. Viele Gänge und die Federgabel wiegen die fehlende rosa Ausführung für funktional orientierte Käuferinnen teilweise auf.
- 21-Gang-Schaltung bietet die größte Schaltbandbreite im Vergleich.
- Federgabel erhöht den Komfort auf unebenen Wegen.
- Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung.
F.lli Schiano E-Moon
Überwiegend ebene Stadt- und Pendelstrecken, wenn ein vergleichsweise leichtes E-Bike, sieben Gänge und eine große Akkureserve gefragt sind.
Ein nachvollziehbarer Preistipp für flache Stadtwege: leicht, mit großem Akku und sieben Gängen. Für Hügel und rauen Untergrund ist das komfortablere E-Ride die bessere Alternative.
- Mit 23,8 kg das leichteste Modell im Vergleich.
- 7-Gang-Schaltung bietet mehr Schaltreserven als die 3-Gang-Citymodelle.
- Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung.
FISCHER E-Bike City CITA ER 1804
Alltägliche Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Pendelstrecken mit Wunsch nach Rücktritt und einfacher Nabenschaltung.
Eine starke City-Lösung für Einkaufstaschen und einfache Bedienung. Für hügelige Routen, lange Strecken oder den gezielten Wunsch nach Rosa sind die höher platzierten Modelle passender.
- Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen.
- Rücktritt und 3-Gang-Nabenschaltung sind einfach zu bedienen.
- Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung.
FISCHER E-Bike City CITA Retro 2.0
Gemütliche Stadtfahrten und kurze Alltagswege auf überwiegend ebenem Untergrund mit Wunsch nach aufrechter Sitzposition und Rücktritt.
Ein solides, klassisch ausgerichtetes City-E-Bike für kurze und ruhige Wege. Im Vergleich fehlen ihm jedoch Komfortreserven, Akkukapazität und Transportextras, die andere Modelle vielseitiger machen.
- Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen.
- Aufrechte Sitzposition unterstützt entspanntes Stadtfahren.
- Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung.
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind alle vorgestellten E-Bikes rosa?
Nein. Das ENGWE L20 ist als Flamingo-Pink-Variante ausgewiesen. Die anderen Modelle sind funktional passende Damen- oder Unisex-E-Bikes, deren gelistete Ausführungen andere Farben haben.
Was bedeutet Tiefeinstieg bei einem E-Bike?
Ein Tiefeinsteiger hat ein besonders niedrig geführtes Oberrohr. Dadurch lässt sich leichter auf- und absteigen, was bei Stadtfahrten mit vielen Stopps sehr praktisch sein kann.
Welches Modell ist am leichtesten?
Das F.lli Schiano E-Moon wiegt 23,8 Kilogramm und ist damit das leichteste Rad im Vergleich. Das ENGWE L20 ist mit 34 Kilogramm das schwerste Modell.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
ENGWE L20
Das ENGWE L20 nimmt im Vergleich den ersten Platz ein, weil es den Farbwunsch am unmittelbarsten erfüllt: Der Hersteller führt eine Variante in Flamingo Pink. Zugleich ist es kein reines Style-Modell, sondern ein Tiefeinsteiger für Erwachsene mit klarer Ausrichtung auf komfortable Alltagswege. Die niedrige Überstandshöhe von 43,3 Zentimetern und der verstellbare Sattel erleichtern das Auf- und Absteigen. Gerade bei Stopps an Ampeln, beim Einkaufen oder wenn die Beweglichkeit eingeschränkt ist, zählt dieser Rahmenvorteil mehr als eine sportliche Geometrie. Mit 174,3 Zentimetern Länge bleibt das 20-Zoll-Rad kompakter als ein klassisches 28-Zoll-Trekkingrad, benötigt wegen seiner breiten Reifen aber trotzdem ausreichend Stellfläche.Flamingo Pink, Tiefeinstieg und eine alltagstaugliche Ausstattung machen das L20 zur direktesten Antwort auf die Suchanfrage.
Für Vortrieb sorgt ein bürstenloser 250-W-Motor mit 50 Nm Drehmoment und Unterstützung bis 25 km/h. Im Vergleich zu den City-Modellen mit 32 Nm bietet diese Reserve mehr Unterstützung beim Anfahren und auf Anstiegen. Die Shimano-7-Gang-Schaltung ergänzt den Motor sinnvoll: Sie bietet deutlich mehr Anpassungsmöglichkeiten als die Drei-Gang-Nabenschaltungen der beiden Fischer-Modelle, bleibt aber einfacher als eine 21-Gang-Trekkingschaltung. Der 48-Volt-Akku mit 13 Ah ist für längere Wege ausgelegt; die Reichweitenangabe von bis zu 140 Kilometern beschreibt günstige Bedingungen und ist deshalb als Orientierung, nicht als feste Alltagserwartung zu verstehen. Der Akku, die sieben Gänge und das Drehmoment ergeben zusammen ein überzeugendes Paket für wechselnde Routen.
Beim Fahrkomfort setzt das L20 bewusst auf einen anderen Ansatz als die übrigen Räder. Seine 20 x 4,0 Zoll breiten Fat-Tires und die Vorderradfederung können Erschütterungen von rauem Asphalt, Pflaster oder festeren unbefestigten Wegen spürbar abmildern. Diese Reserven sind hilfreich, wenn der Arbeitsweg nicht ausschließlich über glatten Radweg führt. Auf Asphalt haben breite Reifen jedoch einen höheren Rollwiderstand als schmale City-Reifen. Sie machen das Rad außerdem beim Schieben und engen Rangieren etwas behäbiger. Wer fast nur auf ebenem Asphalt fährt und ein besonders leichtgängiges Rad sucht, findet mit einem klassischen 28-Zoll-City-E-Bike die passendere Bauart.Die breiten Reifen sind ein Komfortplus auf schlechten Wegen, aber kein Vorteil für jede Asphaltstrecke.
Für die Verkehrstauglichkeit bringt das Modell LED-Beleuchtung, einen Gepäckträger und mechanische Scheibenbremsen vorne wie hinten mit. Scheibenbremsen sind bei Nässe und wechselndem Untergrund grundsätzlich eine sinnvolle Wahl; mechanische Systeme benötigen gegenüber hydraulischen Bremsen jedoch mehr Handkraft und eine regelmäßige Nachstellung. Der Gepäckträger erleichtert den Transport von Taschen, während das LCD-Display die wichtigsten Fahrinformationen übersichtlich bereitstellt. Die angegebene Nutzlast von bis zu 120 Kilogramm sollte bei der Kombination aus Fahrergewicht, Kleidung und Gepäck mitgedacht werden. Ein Korb gehört nach Herstellerangabe ebenfalls zur Ausstattung und erweitert den Nutzen für kleinere Einkäufe.
Der wichtigste praktische Nachteil ist das Gewicht von 34 Kilogramm. Damit ist das L20 deutlich schwerer als das E-Moon mit 23,8 Kilogramm, das E-Ride mit 27 Kilogramm und die beiden Fischer-Cityräder mit jeweils 29 Kilogramm. Für Treppen, Hochheben auf einen Heckträger oder häufiges Umsetzen in einem Fahrradkeller ist es daher kaum komfortabel. Auch die kompakte Reifenhöhe ersetzt kein geringes Gewicht. Wer das Rad ebenerdig abstellen kann und eher robuste Fahreigenschaften als Tragbarkeit benötigt, kann diesen Kompromiss gut vertreten. Im direkten Vergleich überzeugt das ENGWE durch Farbe, Antrieb, Federung und Bremskonzept; das E-Ride bleibt die bessere Wahl für Fahrerinnen, die ein leichteres 28-Zoll-Trekkingrad mit sehr großer Gangbandbreite bevorzugen.Das L20 passt vor allem dann, wenn es nicht regelmäßig getragen werden muss.
Vorteile
- Ausgewiesene rosa Farbvariante verfügbar.
- Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen.
- 50 Nm Motordrehmoment und 7-Gang-Schaltung unterstützen wechselnde Strecken.
- Vorderradfederung und breite Reifen erhöhen den Komfort auf unebenen Wegen.
- Gepäckträger, Beleuchtung und LCD-Display unterstützen den Alltag.
Nachteile
- Hohes Gewicht von 34 kg erschwert Tragen und Treppen.
- Breite Reifen erhöhen den Rollwiderstand auf Asphalt und erschweren das Rangieren.
- Mechanische Scheibenbremsen brauchen mehr Handkraft und regelmäßige Nachstellung.
RedaktionsfazitDie beste Wahl für den konkreten Wunsch nach einem rosa Tiefeinsteiger mit Komfortreserven. Das hohe Gewicht ist der klare Gegenpol zu seiner robusten, komfortorientierten Auslegung.
F.lli Schiano E-Ride
Das F.lli Schiano E-Ride ist im Vergleich die ausgewogenste Wahl für Pendelstrecken, die nicht nur aus glattem Stadtasphalt bestehen. Der Aluminiumrahmen, doppeltwandige Aluminiumfelgen und 28-Zoll-Reifen bilden eine klassische Trekking-Basis. Anders als das kompakte ENGWE L20 setzt es auf große Laufräder und ein konventionelleres Fahrgefühl. Der Hersteller beschreibt das Rad als Damen- und Herrenmodell; für die gelistete Variante ist Weiß angegeben, nicht Rosa. Wer die Farbe flexibel sieht und ein E-Bike für regelmäßige Arbeitswege sucht, erhält hier eine funktionale Ausstattung mit Schutzblechen, Kettenschutz, Mittelständer, Klingel und Beleuchtung.Seine Stärke ist die Kombination aus Trekking-Geometrie, Federgabel und umfangreicher Grundausstattung.
Der 250-W-Ananda-Hinterradmotor liefert 40 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. In Verbindung mit 21 Gängen ist das E-Ride für wechselndes Terrain flexibler als das E-Moon und die Fischer-Citymodelle. Besonders bei Gegenwind oder mäßigen Steigungen hilft die feinere Abstufung dabei, eine passende Trittfrequenz zu finden. Das ist ein echter Vorteil für längere Strecken, verlangt aber auch mehr Schaltarbeit als eine einfache Nabenschaltung. Der entnehmbare Gepäckträgerakku mit 374,4 Wh kann am Rad oder separat geladen werden. Seine Energiereserve liegt unter dem Akku des E-Moon und des ENGWE L20, genügt aber für den üblichen Pendel- und Alltagsrahmen; die Herstellerangabe von bis zu 90 Kilometern im Eco-Modus bleibt abhängig von Nutzung und Bedingungen.
Komfort bringt vor allem die Federgabel, die Stöße auf rauem Asphalt und Pflaster abfedern kann. Zusammen mit dem Selle-Royal-Sattel passt das gut zu Alltagsfahrten, die nicht rein sportlich sein sollen. Das E-Ride wiegt 27 Kilogramm und ist damit leichter als die beiden Fischer-Modelle sowie deutlich leichter als das ENGWE L20. Für häufiges Tragen bleibt es dennoch schwer. Die weitgehende Vormontage kann den Start erleichtern, ersetzt aber nicht die sorgfältige Kontrolle von Lenker, Pedalen, Bremsen und Schraubverbindungen vor der ersten Fahrt.Mit 21 Gängen bietet das E-Ride die größte Schaltbandbreite dieses Vergleichs.
Bei der Bremsanlage nutzt das E-Ride V-Bremsen. Sie sind eine bewährte, gut verständliche Lösung, haben aber nicht die direkte Bremscharakteristik hydraulischer Scheibenbremsen. Für typische Stadt- und Pendelwege passt die Ausstattung, wer häufig steile Abfahrten fährt oder besonders wenig Handkraft einsetzen möchte, sollte dies in die Entscheidung einbeziehen. Gegenüber dem ENGWE fehlt dem E-Ride die nachweislich rosa Variante und die besonders breite Reifenbasis. Dafür ist es leichter, bietet mehr Gänge und bleibt auf langen Asphaltstrecken voraussichtlich die effizientere Bauart. Gegenüber dem E-Moon punktet es vor allem mit Federgabel und deutlich größerer Übersetzungsbandbreite. Damit ist es die Empfehlung für Fahrerinnen, deren Alltag öfter über längere, unterschiedlich profilierte Wege führt.
Vorteile
- 21-Gang-Schaltung bietet die größte Schaltbandbreite im Vergleich.
- Federgabel erhöht den Komfort auf unebenen Wegen.
- Entnehmbarer Akku kann am Fahrrad oder separat geladen werden.
- Beleuchtung, Schutzbleche, Kettenschutz und Mittelständer unterstützen den Alltag.
- Mit 27 kg leichter als die Fischer-Modelle und das ENGWE L20.
Nachteile
- Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung.
- Gewicht von 27 kg erschwert häufiges Tragen.
- V-Bremsen bieten weniger direkte Bremscharakteristik als hydraulische Scheibenbremsen.
- 374,4-Wh-Akku kleiner als bei E-Moon und ENGWE L20.
RedaktionsfazitDie überzeugendste Alternative zum rosa Spitzenreiter für regelmäßige Pendelwege. Viele Gänge und die Federgabel wiegen die fehlende rosa Ausführung für funktional orientierte Käuferinnen teilweise auf.
F.lli Schiano E-Moon
Das F.lli Schiano E-Moon ist ein City-E-Bike mit tiefem Einstieg und 28-Zoll-Laufrädern, das sich vor allem an Fahrerinnen auf flachen Alltagswegen richtet. Mit 23,8 Kilogramm ist es das leichteste Modell dieses Vergleichs. Dieser Unterschied ist im Alltag relevant, etwa beim Rangieren, beim Schieben in einen Schuppen oder beim kurzen Anheben über eine Stufe. Der Aluminiumrahmen, der Schnellspanner an der Sattelhöhenverstellung und der mitgelieferte Fahrradkorb unterstützen eine unkomplizierte Nutzung. In der gelisteten Variante ist das Rad weiß; wer gezielt ein rosa Modell möchte, sollte deshalb zum ENGWE L20 greifen.Das vergleichsweise niedrige Gewicht ist der zentrale praktische Vorteil des E-Moon.
Der Frontmotor leistet 250 Watt und bietet 40 Nm Drehmoment. Dazu kommt ein 468-Wh-Gepäckträgerakku, der auf dem Papier mehr Energiereserve bereitstellt als der Akku des E-Ride und die beiden Fischer-Cityräder. Die sieben Gänge erlauben eine bessere Anpassung an Tempo und leichte Steigungen als eine Drei-Gang-Nabenschaltung. Das unabhängige ADAC-Urteil relativiert diese Stärken jedoch für anspruchsvollere Strecken: Dort wurden eine spät einsetzende, drehfrequenzgesteuerte Unterstützung und eine schwache Motorleistung am Berg festgestellt. Für entspanntes Fahren auf ebenen Wegen ist das weniger problematisch als für hügelige Regionen oder Fahrten in Gruppen mit wechselndem Tempo.
Zur Alltagsausstattung gehören Beleuchtung, Klingel, Schutzbleche, Kettenschutz, Ständer und Korb. Das macht das E-Moon direkt für Besorgungen und den Weg zur Arbeit nutzbar. Die zulässige Gesamtmasse liegt bei 120 Kilogramm und damit unter den 150 Kilogramm der Fischer-Modelle. Auch bei der Rahmengröße ist eine Einschränkung zu beachten: Laut ADAC ist das Modell für Personen über 180 Zentimeter zu klein. Vor dem Kauf lohnt es sich daher besonders, die eigene Körpergröße und Sitzposition gegen die Herstellerangaben zu prüfen.Sieben Gänge und der große Akku passen gut zu flachen Pendelstrecken, nicht aber zu anspruchsvollen Anstiegen.
Der ADAC nennt außerdem eine lange Ladezeit, wenig Federungskomfort und Klappern auf Unebenheiten. Diese Punkte erklären die Platzierung hinter dem E-Ride: Das E-Ride ist schwerer, aber mit Federgabel und 21 Gängen vielseitiger. Gegenüber den Fischer-Modellen liefert das E-Moon mehr Gangabstufungen und deutlich weniger Gewicht, verzichtet aber auf deren Rücktritt und die hohe zulässige Gesamtmasse. Als preisorientierte Wahl bleibt es sinnvoll, wenn die tägliche Route überwiegend flach ist, ein niedriges Gewicht zählt und kein rosa Rahmen erforderlich ist. Für Kopfsteinpflaster, steile Auffahrten oder sehr große Personen ist es hingegen nicht die erste Wahl.
Vorteile
- Mit 23,8 kg das leichteste Modell im Vergleich.
- 7-Gang-Schaltung bietet mehr Schaltreserven als die 3-Gang-Citymodelle.
- 468-Wh-Akku bietet eine größere Energiereserve als bei E-Ride und Fischer-Citymodellen.
- Fahrradkorb und Schnellspanner an der Sattelhöhe unterstützen den Alltag.
Nachteile
- Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung.
- Motorunterstützung am Berg laut unabhängigem Test schwach.
- Unterstützung setzt laut ADAC spät ein.
- Wenig Federungskomfort und Klappern auf Unebenheiten laut ADAC.
- Für Personen über 180 cm laut ADAC zu klein.
RedaktionsfazitEin nachvollziehbarer Preistipp für flache Stadtwege: leicht, mit großem Akku und sieben Gängen. Für Hügel und rauen Untergrund ist das komfortablere E-Ride die bessere Alternative.
FISCHER E-Bike City CITA ER 1804
Das FISCHER City CITA ER 1804 ist ein klar auf Stadtfahrten ausgerichtetes E-Bike mit 48 Zentimetern Rahmenhöhe und aufrechter Sitzposition. Sein Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen und macht es besonders für häufige Stopps angenehm. Der Aluminiumrahmen, Pannenschutzreifen mit Reflexstreifen und ein zulässiges Gesamtgewicht von bis zu 150 Kilogramm sprechen für einen belastbaren Alltagseinsatz. Die gelistete Variante ist elfenbeinfarben und erfüllt den Farbwunsch nach Rosa daher nicht. Als funktionale Alternative bleibt es trotzdem relevant, wenn Bedienkomfort und Transportmöglichkeiten im Vordergrund stehen.Das CITA ER 1804 ist auf unkomplizierte Stadtwege und Einkäufe statt auf sportliche Touren zugeschnitten.
Der Bafang-Frontmotor bietet 32 Nm und fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Für flache bis leicht wellige Stadtfahrten ist das ausreichend, bei längeren steilen Anstiegen stehen jedoch weniger Reserven bereit als beim ENGWE L20 mit 50 Nm oder bei den Schiano-Modellen mit 40 Nm. Der entnehmbare 317-Wh-Gepäckträgerakku lässt sich praktisch separat laden. Die Herstellerreichweite von bis zu 80 Kilometern ist eine Orientierungsgröße unter günstigen Bedingungen. Im Vergleich ist die Kapazität kleiner als beim E-Moon, E-Ride und ENGWE. Wer regelmäßig lange Strecken fährt, sollte daher eher zu einem der größeren Akkus greifen.
Die Shimano-Nexus-3-Gang-Nabenschaltung wird per Drehgriff bedient und ist wartungsarm. In Kombination mit der Rücktrittsbremse ist sie für viele Cityfahrerinnen intuitiv, insbesondere wenn entspanntes Fahren wichtiger ist als eine fein abgestufte Übersetzung. Drei Gänge reichen für ebene Stadtwege, begrenzen aber die Anpassung an stärkere Steigungen deutlich. Das LED-Display, die Schiebehilfe und das Rahmenschloss ergänzen den Nutzwert. Abnehmbare Fahrradkörbe und der Gepäckträger sind im Vergleich ein besonderes Plus für Einkäufe oder kleinere Transporte.Rücktritt, Nabenschaltung und Körbe ergeben ein besonders einfaches Stadtpaket.
Die starre Gabel ist der wesentliche Komfortkompromiss. Auf glattem Asphalt fährt sie zweckmäßig, auf Kopfsteinpflaster und schlechten Wegen federt sie aber nicht wie das E-Ride oder das ENGWE L20. Mit 29 Kilogramm ist das CITA außerdem kein Rad zum regelmäßigen Tragen. Gegenüber dem Retro 2.0 hat dieses Modell den Vorteil der abnehmbaren Körbe und der Schiebehilfe. Gegenüber dem E-Moon bietet es eine einfachere Nabenschaltung und Rücktritt, ist aber schwerer, hat weniger Gänge und weniger Akkukapazität. Es passt daher am besten zu kurzen bis mittleren, überwiegend ebenen Stadtfahrten mit Gepäck.
Vorteile
- Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen.
- Rücktritt und 3-Gang-Nabenschaltung sind einfach zu bedienen.
- Abnehmbare Körbe und Gepäckträger unterstützen Einkäufe.
- Schiebehilfe und Rahmenschloss erhöhen den Alltagsnutzen.
- Zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg liegt über den Schiano-Modellen und dem ENGWE L20.
Nachteile
- Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung.
- Starre Gabel bietet weniger Komfort auf unebenen Wegen.
- 3-Gang-Schaltung bietet geringe Schaltreserven an Steigungen.
- Gewicht von 29 kg erschwert häufiges Tragen.
- 317-Wh-Akku kleiner als bei E-Moon, E-Ride und ENGWE L20.
RedaktionsfazitEine starke City-Lösung für Einkaufstaschen und einfache Bedienung. Für hügelige Routen, lange Strecken oder den gezielten Wunsch nach Rosa sind die höher platzierten Modelle passender.
FISCHER E-Bike City CITA Retro 2.0
Das FISCHER CITA Retro 2.0 richtet sich an Fahrerinnen, die eine klassische Hollandrad-ähnliche Sitzhaltung und einen leicht zugänglichen Rahmen bevorzugen. Der Tiefeinstieg und die aufrechte Position unterstützen ein entspanntes Fahrgefühl im Stadtverkehr. Der Aluminiumrahmen, Pannenschutzreifen mit Reflexstreifen und die zulässige Gesamtmasse von 150 Kilogramm sind robuste Grundlagen für Besorgungen und kurze Wege. Die gelistete Ausführung ist rot glänzend statt rosa. Damit ist es zwar funktional kompatibel, bei der Farbintention aber weniger passend als das ENGWE L20.Die aufrechte Sitzposition und der Tiefeinstieg sind die Hauptargumente für entspannte Kurzstrecken.
Der Bafang-Frontmotor mit 32 Nm unterstützt bis 25 km/h. Seine Leistung passt zu flachen Stadtwegen, stellt für längere Steigungen aber keine besonders große Reserve bereit. Der 317-Wh-Gepäckträgerakku ist entnehmbar und mit einem Smart-BMS ausgestattet; die Herstellerreichweite von bis zu 80 Kilometern hängt von Unterstützungsstufe, Temperatur, Beladung und Strecke ab. Die Drei-Gang-Nabenschaltung und der Drehgriff sind bewusst einfach gehalten. Gemeinsam mit der Rücktrittsbremse entsteht ein vertrautes, wenig komplexes Bedienkonzept, das allerdings nicht die Gangvielfalt des E-Ride oder E-Moon erreicht.
Zur Sicherheitsausstattung zählen eine 20-Lux-Retrobeleuchtung, mechanische V-Bremse, Rücktrittsbremse und Rahmenschloss. Ein Gepäckträger ist vorhanden, sodass sich Taschen oder Zubehör befestigen lassen. Im Unterschied zum CITA ER 1804 werden keine abnehmbaren Körbe und keine Schiebehilfe genannt. Für den klassischen Weg zum Bäcker, in die Stadt oder zu nahen Terminen bleibt die Ausstattung schlüssig. Bei rauem Untergrund zeigt jedoch auch dieses Modell die Grenzen einer Starrgabel. Die Bereifung schützt vor Pannen und verbessert die Sichtbarkeit, ersetzt aber keine Federung.Das Retro 2.0 setzt auf einfache Handhabung statt auf große Tourenreserven.
Mit 29 Kilogramm ist das Rad schwer und daher für Treppen oder häufiges Verladen wenig geeignet. Seine Platzierung hinter dem CITA ER 1804 ergibt sich vor allem aus der geringeren Transportausstattung: Das ER 1804 bringt abnehmbare Körbe und Schiebehilfe mit. Gegenüber dem E-Moon fehlen dem Retro zwei zusätzliche Gänge, ein größerer Akku und das niedrigere Gewicht. Wer eine besonders unkomplizierte, aufrechte City-Geometrie mit Rücktritt sucht und überwiegend kurze, ebene Wege fährt, kann das Konzept dennoch passend finden. Für anspruchsvollere Routen, Komfort auf schlechten Wegen oder eine echte rosa Ausführung bieten die anderen Modelle mehr.
Vorteile
- Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen.
- Aufrechte Sitzposition unterstützt entspanntes Stadtfahren.
- Rücktritt und 3-Gang-Nabenschaltung sind einfach zu bedienen.
- Rahmenschloss, Beleuchtung und Gepäckträger unterstützen den Alltag.
- Zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg liegt über den Schiano-Modellen und dem ENGWE L20.
Nachteile
- Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung.
- Starre Gabel bietet weniger Komfort auf unebenen Wegen.
- 3-Gang-Schaltung bietet geringe Schaltreserven an Steigungen.
- Gewicht von 29 kg erschwert häufiges Tragen.
- 317-Wh-Akku kleiner als bei E-Moon, E-Ride und ENGWE L20.
RedaktionsfazitEin solides, klassisch ausgerichtetes City-E-Bike für kurze und ruhige Wege. Im Vergleich fehlen ihm jedoch Komfortreserven, Akkukapazität und Transportextras, die andere Modelle vielseitiger machen.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Wer ausdrücklich ein rosa Damen-E-Bike sucht, sollte zuerst die tatsächliche Farbvariante prüfen und nicht allein vom Produktnamen ausgehen. In diesem Vergleich ist nur das ENGWE L20 offiziell in Flamingo Pink ausgewiesen. Die übrigen Räder sind wegen ihres Tiefeinstiegs und ihrer Erwachsenengeometrie technisch passende Alternativen, liegen aber in Elfenbein, Rot oder Weiß vor. Das ist keine Nebensache: Wenn die Farbe ein Kaufgrund ist, sollte sie vor Ausstattungsvorteilen gewichtet werden. Wer dagegen vor allem einen bequemen Tiefeinstieg sucht und bei der Farbe flexibel bleibt, kann aus allen fünf Konzepten wählen.
Der Streckenverlauf entscheidet über die passende Bauart. Für überwiegend flache Stadtfahrten reichen ein Frontmotor mit 32 oder 40 Nm und eine einfache Nabenschaltung oft aus. Die Fischer-Modelle sind genau dafür ausgelegt: aufrecht sitzen, leicht aufsteigen, ruhig durch die Stadt fahren und Gepäck mitnehmen. Bei regelmäßigen Steigungen, Gegenwind oder längeren Pendelwegen sind mehr Gänge spürbar hilfreich. Das E-Ride mit 21 Gängen bietet hier die größte Reserve, während das E-Moon mit sieben Gängen eine einfachere Zwischenlösung ist. Drei Gänge passen zu ebenen Kurzstrecken, nicht zu einem anspruchsvollen Höhenprofil.
Komfort entsteht nicht nur durch den Sattel, sondern auch durch Reifen, Gabel und Gewicht. Eine Federgabel wie beim E-Ride kann Unebenheiten entschärfen, während das ENGWE L20 mit besonders breiten Reifen und Vorderradfederung auf rauen Straßen und festeren Wegen ausgelegt ist. Beide Lösungen haben unterschiedliche Nebenwirkungen: Das Trekkingrad fährt auf Asphalt klassisch und effizient, das Fat-Tire-Modell bietet mehr Dämpfungsreserven, rollt auf glattem Asphalt aber schwerer. Starrgabeln sind bei den Fischer-Modellen für gepflegte Stadtwege ausreichend, auf Kopfsteinpflaster oder schlechten Wegen jedoch weniger komfortabel.
Das Gewicht wird oft erst nach dem Kauf zum Thema. Zwischen dem E-Moon mit 23,8 Kilogramm und dem ENGWE L20 mit 34 Kilogramm liegen mehr als zehn Kilogramm. Das beeinflusst das Schieben, das Wenden in engen Kellern und besonders das Tragen über Treppen. Wer keinen ebenerdigen Abstellplatz hat, sollte Gewicht und Transportweg vor dem Kauf konkret durchdenken. Ein hohes Gewicht ist nicht automatisch ein Ausschlusskriterium: Beim ENGWE geht es mit stabiler Bauweise, breiten Reifen und größerem Akku einher. Es passt aber am besten, wenn es ohne Heben abgestellt werden kann.
Bei Bremsen und Ausstattung lohnt der Blick auf den eigenen Alltag. Rücktritt und Nabenschaltung sind einfach und vertraut, besonders bei entspannten Stadtfahrten. Mechanische Scheibenbremsen am ENGWE bieten auf wechselnden Untergründen Vorteile, erfordern aber mehr Handkraft und Nachstellung als hydraulische Systeme. Für Einkäufe zählen Gepäckträger, Körbe und ein stabiler Ständer; hier ist das CITA ER 1804 mit abnehmbaren Körben besonders praktisch. Beleuchtung gehört bei allen Modellen zur nutzbaren Grundausstattung. Ein Rahmenschloss, wie bei den Fischer-Modellen, ersetzt allerdings kein separates Schloss für längere Abstellzeiten.
Bei Akku-Reichweiten sind Herstellerwerte immer von Bedingungen abhängig. Unterstützungsstufe, Fahrergewicht, Steigungen, Temperatur, Reifendruck und Gepäck verändern den Verbrauch deutlich. Statt eine maximale Kilometerzahl als feste Zusage zu lesen, ist der Vergleich der Kapazitäten sinnvoll: Das ENGWE L20 und das E-Moon bringen die größeren Reserven mit, das E-Ride liegt im Mittelfeld, die Fischer-Cityräder sind auf kürzere bis mittlere Wege zugeschnitten. Für den Kauf zählt eine realistische Reserve für Hin- und Rückweg mehr als ein theoretischer Bestwert.
F.lli Schiano E-Ride
Pendelstrecken und längere Alltagsfahrten mit wechselndem Untergrund, wenn viele Gänge und eine Federgabel wichtiger sind als eine rosa Farbe.
Empfehlung ansehenF.lli Schiano E-Moon
Überwiegend ebene Stadt- und Pendelstrecken, wenn ein vergleichsweise leichtes E-Bike, sieben Gänge und eine große Akkureserve gefragt sind.
Empfehlung ansehenFISCHER E-Bike City CITA ER 1804
Alltägliche Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Pendelstrecken mit Wunsch nach Rücktritt und einfacher Nabenschaltung.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ENGWE L20Unsere Empfehlung in Rosa | Erwachsene, die ein rosa E-Bike mit tiefem Einstieg für Stadtfahrten, unebene Straßen und leichte unbefestigte Wege suchen. | ENGWE | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Ausgewiesene rosa Farbvariante verfügbar. | Hohes Gewicht von 34 kg erschwert Tragen und Treppen. | ca. 1069.00 €Preis anzeigen |
| F.lli Schiano E-RideFür längere Pendelstrecken | Pendelstrecken und längere Alltagsfahrten mit wechselndem Untergrund, wenn viele Gänge und eine Federgabel wichtiger sind als eine rosa Farbe. | F.lli Schiano | Note 2,1 · 4,1 von 5 | 21-Gang-Schaltung bietet die größte Schaltbandbreite im Vergleich. | Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung. | ca. 799.00 €Preis anzeigen |
| F.lli Schiano E-MoonPreistipp für flache Wege | Überwiegend ebene Stadt- und Pendelstrecken, wenn ein vergleichsweise leichtes E-Bike, sieben Gänge und eine große Akkureserve gefragt sind. | F.lli Schiano | Note 2,8 · 3,6 von 5 | Mit 23,8 kg das leichteste Modell im Vergleich. | Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung. | ca. 769.00 €Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA ER 1804Für Einkäufe in der Stadt | Alltägliche Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Pendelstrecken mit Wunsch nach Rücktritt und einfacher Nabenschaltung. | FISCHER | Note 3,0 · 3,4 von 5 | Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen. | Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung. | ca. 1051.76 €Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA Retro 2.0Für entspannte Kurzstrecken | Gemütliche Stadtfahrten und kurze Alltagswege auf überwiegend ebenem Untergrund mit Wunsch nach aufrechter Sitzposition und Rücktritt. | FISCHER | Note 3,3 · 3,2 von 5 | Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen. | Keine ausgewiesene rosa Farbvariante in der gelisteten Ausführung. | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
ENGWE L20
Erwachsene, die ein rosa E-Bike mit tiefem Einstieg für Stadtfahrten, unebene Straßen und leichte unbefestigte Wege suchen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 1069.00 €
F.lli Schiano E-Ride
Pendelstrecken und längere Alltagsfahrten mit wechselndem Untergrund, wenn viele Gänge und eine Federgabel wichtiger sind als eine rosa Farbe.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- ca. 799.00 €
F.lli Schiano E-Moon
Überwiegend ebene Stadt- und Pendelstrecken, wenn ein vergleichsweise leichtes E-Bike, sieben Gänge und eine große Akkureserve gefragt sind.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 769.00 €
FISCHER E-Bike City CITA ER 1804
Alltägliche Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Pendelstrecken mit Wunsch nach Rücktritt und einfacher Nabenschaltung.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- ca. 1051.76 €
FISCHER E-Bike City CITA Retro 2.0
Gemütliche Stadtfahrten und kurze Alltagswege auf überwiegend ebenem Untergrund mit Wunsch nach aufrechter Sitzposition und Rücktritt.
- Testnote
- Note 3,3 · 3,2 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind alle vorgestellten E-Bikes rosa?
Nein. Das ENGWE L20 ist als Flamingo-Pink-Variante ausgewiesen. Die anderen Modelle sind funktional passende Damen- oder Unisex-E-Bikes, deren gelistete Ausführungen andere Farben haben.
Was bedeutet Tiefeinstieg bei einem E-Bike?
Ein Tiefeinsteiger hat ein besonders niedrig geführtes Oberrohr. Dadurch lässt sich leichter auf- und absteigen, was bei Stadtfahrten mit vielen Stopps sehr praktisch sein kann.
Welches Modell ist am leichtesten?
Das F.lli Schiano E-Moon wiegt 23,8 Kilogramm und ist damit das leichteste Rad im Vergleich. Das ENGWE L20 ist mit 34 Kilogramm das schwerste Modell.
Welches E-Bike hat die meisten Gänge?
Das F.lli Schiano E-Ride hat eine Shimano-21-Gang-Schaltung. Sie bietet die größte Anpassungsfähigkeit für unterschiedliche Steigungen und Geschwindigkeiten.
Sind die angegebenen Reichweiten garantiert?
Nein. Reichweitenangaben der Hersteller entstehen unter bestimmten Bedingungen. In der Praxis beeinflussen unter anderem Unterstützungsstufe, Steigungen, Temperatur, Beladung und Reifendruck den Verbrauch.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehen