100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Bafang Hinterradmotor 48V: 5 Umbausätze im Vergleich

Ein 48-Volt-Hinterradmotor kann ein vorhandenes Fahrrad deutlich kräftiger unterstützen, verlangt aber einen sorgfältigen Abgleich von Laufradgröße, Hinterbau, Bremse und Antrieb. Als ausgewogenste Lösung für viele gängige Räder überzeugt der Bafang 48V 500W Hinterradnabenmotor-Kit mit breiter Laufradauswahl, alltagstauglicher Leistung und umfangreicher Umrüstausstattung. Unsere Hauptempfehlung ist Bafang 48V 500W Hinterradnabenmotor-Kit für 26 bis 29 Zoll und 700C, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für die meisten Umrüstprojekte ist ein 500-W-Hinterradmotor die stimmigere Wahl als ein besonders starkes System: Er bietet genügend Reserven für Pendelwege und normale Steigungen, ohne den Einsatzbereich unnötig einzuengen. Das Bafang 48V 500W Hinterradnabenmotor-Kit auf Rang eins deckt besonders viele Laufradgrößen ab. Wer ein 27,5-Zoll-Rad fährt und einen Schiebeassistenten wünscht, findet im G020 eine sehr bedienfreundliche Alternative. Die 750-W-Kits lohnen sich vor allem bei regelmäßig anspruchsvolleren Steigungen; der 1000-W-Motor ist eine Speziallösung für Fat Bikes mit 190-mm-Hinterbau.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e bikes mit hinterradmotor“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für die meisten kompatiblen Alltagsräder: vielseitiger bei den Laufradgrößen als die übrigen Kits und kräftig genug für den normalen Pendel- und Toureneinsatz.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Bafang 48V 500W Hinterradnabenmotor-Kit für 26 bis 29 Zoll und 700C

City-, Trekking- und Mountainbikes mit 26 bis 29 Zoll oder 700C, wenn ein ausgewogener Antrieb für Pendelstrecken, Touren und mittlere Steigungen gesucht wird.

Die beste Wahl für die meisten kompatiblen Alltagsräder: vielseitiger bei den Laufradgrößen als die übrigen Kits und kräftig genug für den normalen Pendel- und Toureneinsatz.

  • Breite Laufradauswahl von 26 bis 29 Zoll und 700C
  • Ausgewogene Motorleistung mit 500 W und 65 Nm
  • Kein fest definiertes Display im Grundkonzept
Ausführlicher Test
ca. 217.83 €Besten Preis anzeigen
02Für vielseitige Bedienung

Bafang G020 48V 500W Hinterradnabenmotor-Kit für 27,5 Zoll

Kompatible 27,5-Zoll-Trekkingräder und Mountainbikes, bei denen Schiebehilfe und klar strukturierte Bedienung besonders wichtig sind.

Für ein passendes 27,5-Zoll-Rad ist der G020 die komfortabelste 500-W-Alternative, weil die drei Fahrmodi den Nutzen im Alltag sinnvoll erweitern.

  • Schiebehilfe zusätzlich zu Pedalunterstützung und rein elektrischem Modus
  • Fest vorgesehenes 500C-Display und PAS-Sensor
  • Nur für 27,5-Zoll-Hinterräder
Ausführlicher Test
03Für 27,5-Zoll-MTBs

Bafang G0900 48V 750W Hinterrad-Umbausatz für 27,5 Zoll

27,5-Zoll-Mountainbikes und Trekkingräder mit Scheibenbremse und Kassetten-Schaltung, wenn Steigungen und kräftiges Anfahren im Vordergrund stehen.

Die passende Wahl für ein kompatibles 27,5-Zoll-Rad mit regelmäßigem Steigungsbedarf; für normale Alltagswege sind die 500-W-Modelle flexibler und meist ausgewogener.

  • Hohe Motorleistung mit 750 W und 80 Nm
  • Fest vorgesehenes 500C-Display mit wählbaren Unterstützungsstufen
  • Nur für 27,5-Zoll-Hinterräder
Ausführlicher Test
04Für 26-Zoll-Räder

Bafang G0900 H640 48V 750W Hinterrad-Umbausatz für 26 Zoll

26-Zoll-Cityräder und Mountainbikes mit kompatiblem Hinterbau, Scheibenbremse und Kassette, wenn 80 Nm Drehmoment gefragt sind.

Eine starke Spezialempfehlung für kompatible 26-Zoll-Räder: technisch ähnlich kraftvoll wie Rang drei, aber mit anderem Display und engerer Bindung an ältere Laufradformate.

  • Hohe Motorleistung mit 750 W und 80 Nm
  • EKD01-Display mit Type-C-Ladeanschluss und Zusatzfunktionen
  • Nur für 26-Zoll-Hinterräder
Ausführlicher Test
ca. 364.13 €Besten Preis anzeigen
05Für Fat Bikes

Bafang 8fun G062 48V 1000W Hinterradnabenmotor für Fat Bikes

Fat Bikes mit 190-mm-Hinterbau für Sand, Schnee, lose Wege und andere Einsätze mit hohem Traktionsbedarf.

Für ein echtes Fat Bike ist der G062 die kraftvollste Speziallösung; für normale Fahrräder scheidet er wegen der 190-mm-Bauweise aus.

  • Höchste Motorleistung im Vergleich mit 1000 W und 85 Nm
  • Für 190-mm-Fat-Bike-Hinterbauten ausgelegt
  • Nur für 190-mm-Fat-Bike-Hinterbauten
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Welche Hinterbauweite haben die üblichen Umbausätze im Vergleich?

Die 500-W- und 750-W-Komplettkits sind für eine Hinterbauweite von 135 bis 142 mm ausgelegt. Der G062 für Fat Bikes benötigt dagegen 190 mm.

Brauche ich für einen Bafang Hinterradmotor eine Scheibenbremse?

Bei den hier verglichenen Kits ist die Auslegung für Scheibenbremsen ausdrücklich genannt. Prüfen Sie zusätzlich die konkrete Bremsscheibenaufnahme und die Bremskompatibilität Ihres Fahrrads.

Ist bei den Umbausätzen ein Akku enthalten?

Eine Batterie ist bei keinem der fünf Produkte als regulärer Bestandteil der beschriebenen Grundausstattung ausgewiesen. Sie muss passend zum 48-Volt-System separat ausgewählt werden.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Fahrradtyp und Umrüstprojekt, Leistung und Fahrnutzen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit, Komfort und Konstruktion und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Bafang 48V 500W Hinterradnabenmotor-Kit für 26 bis 29 Zoll und 700C

Das Bafang 48V 500W Hinterradnabenmotor-Kit ist im Vergleich die ausgewogenste Wahl, weil es Leistung und Einsatzbreite sinnvoll zusammenbringt. Der bürstenlose Hinterradmotor arbeitet mit 48 Volt, leistet 500 Watt und erreicht laut Produktdaten bis zu 65 Nm Drehmoment. Das ist deutlich genug für zügiges Anfahren, Pendelwege und normale bis mittlere Steigungen, ohne ausschließlich auf eine sehr sportliche oder besonders schwere Nutzung zugeschnitten zu sein. Für viele vorhandene Fahrräder ist diese Leistungsstufe praxisnäher als 750 oder 1000 Watt, denn sie lässt sich als spürbare Unterstützung nutzen, ohne dass ein extremes Leistungsprofil den gesamten Umbau prägt.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e-bike hinterradmotor“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Besonders stark ist die Auswahl der Laufradgrößen. Das Kit ist für 26, 27,5, 28 und 29 Zoll sowie 700C erhältlich und deckt damit klassische City- und Trekkingräder ebenso ab wie viele Mountainbikes. Voraussetzung bleibt ein Hinterbau mit 135 bis 142 mm Einbaubreite; außerdem ist der Motor für Scheibenbremsen vorgesehen. Vor dem Kauf müssen Laufradgröße, Hinterbauweite, Kassette und Scheibenbremsaufnahme gemeinsam zum Ausgangsrad passen. Wer diesen Abgleich sauber vornimmt, erhält gegenüber den beiden festen 26- und 27,5-Zoll-Kits deutlich mehr Spielraum bei der Auswahl.

Zur Konstruktion gehören ein bereits eingespeichter Motor mit Felge sowie 36 Speichen. Aluminium ist für das Laufrad angegeben. Dieses Konzept reduziert den Aufwand gegenüber einem reinen Nabenmotor, der erst in eine vorhandene Felge eingespeicht werden müsste. Zum Umbausatz gehören zudem Controller, Bremshebel beziehungsweise Bremssensoren, PAS-Sensor und Daumengas; ein Display ist je nach Variante wählbar. Damit bringt das Set die zentralen Bauteile für einen Umbau zusammen. Eine Batterie ist jedoch nicht regulär als Teil der Grundausstattung ausgewiesen und muss passend zum 48-Volt-System separat geplant werden.

Im Alltag überzeugt die 500-W-Klasse vor allem durch ihren vernünftigen Zuschnitt. 65 Nm sind weniger als die 80 Nm der G0900-Modelle und die 85 Nm des Fat-Bike-Motors, reichen für typische Stadtfahrten, Touren und leicht bis mittel anspruchsvolle Anstiege aber gut aus. Wer sehr steile Wege, schwere Lasten oder dauerhaft sportliche Bergstrecken plant, profitiert eher von den stärkeren Varianten. Für überwiegend flache Strecken wäre deren Mehrleistung dagegen oft nicht entscheidend. Der große Vorteil dieses Kits liegt nicht in maximaler Kraft, sondern in der passenden Balance für viele gewöhnliche Fahrräder.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e bike umbausatz test“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Die Bedienung hängt bei diesem Modell stärker von der gewählten Displayvariante ab als bei den beiden klar konfigurierten 500C- und EKD01-Kits. Das ist ein Vorteil für Personen, die ihre Anzeige gezielt auswählen möchten, verlangt aber eine genauere Prüfung der gewählten Ausstattung. Der PAS-Sensor ermöglicht die Unterstützung beim Treten, während das Daumengas als zusätzliche Bedieneinheit vorgesehen ist. Bremshebel oder Bremssensoren gehören zur Ausstattung, damit die Motorleistung beim Bremsen unterbrochen werden kann. Bei hydraulischen Bremsen ist vor der Montage zu prüfen, welche Sensorlösung zum Fahrrad passt.

Aus Käuferberichten, die über einen Händler zusammengefasst wurden, ergibt sich ein überwiegend positives Bild zur Montage und zum Preis-Leistungs-Verhältnis. Einzelne Rückmeldungen nennen allerdings Anpassungen am vorhandenen Fahrrad. Das passt zur Natur eines Umbausatzes: Ein vormontiertes Hinterrad erleichtert zwar den Einbau, ersetzt aber nicht den sorgfältigen Abgleich von Ausfallenden, Bremsscheibe, Kassette, Kabelwegen und der Position des Controllers. Wer keine Erfahrung mit Laufrad-, Brems- oder Elektroarbeiten hat, sollte die Montage fachkundig begleiten lassen.

Gegenüber Rang zwei, dem G020 für 27,5 Zoll, punktet dieses Modell mit erheblich größerer Laufrad-Auswahl. Der G020 bietet dafür einen ausdrücklich genannten Schiebeassistenten und ein fest vorgesehenes 500C-Display. Gegenüber den 750-W-G0900-Modellen fällt das Drehmoment geringer aus, ist dafür aber für typische Alltagswege angemessener. Der G062 auf Rang fünf bietet noch mehr Kraft, ist wegen seiner 190-mm-Fat-Bike-Bauweise jedoch keine Alternative für normale Rahmen. Wer ein kompatibles Alltags-, Trekking- oder Mountainbike umrüsten möchte, erhält hier das breiteste Gesamtpaket im Vergleich.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e laufrad“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 1,6 · 4,5 von 5
Geeignet fürCity-, Trekking- und Mountainbikes mit 26 bis 29 Zoll oder 700C, wenn ein ausgewogener Antrieb für Pendelstrecken, Touren und mittlere Steigungen gesucht wird.

Vorteile

  • Breite Laufradauswahl von 26 bis 29 Zoll und 700C
  • Ausgewogene Motorleistung mit 500 W und 65 Nm
  • 36-Speichen-Laufrad mit Aluminium-Felge
  • Umfangreiche Umrüstausstattung mit Controller, PAS-Sensor und Bremskomponenten

Nachteile

  • Kein fest definiertes Display im Grundkonzept
  • Weniger Drehmoment als die 750-W- und 1000-W-Varianten
  • Batterie nicht als regulärer Bestandteil des Sets ausgewiesen
RedaktionsfazitDie beste Wahl für die meisten kompatiblen Alltagsräder: vielseitiger bei den Laufradgrößen als die übrigen Kits und kräftig genug für den normalen Pendel- und Toureneinsatz.
ca. 217.83 €Besten Preis anzeigen
02Für vielseitige Bedienung

Bafang G020 48V 500W Hinterradnabenmotor-Kit für 27,5 Zoll

Das Bafang G020 ist ein 48-Volt-Hinterradnabenmotor-Kit für Fahrräder mit 27,5-Zoll-Hinterrad. Mit 500 Watt und 65 Nm bewegt sich seine Leistung auf demselben ausgewogenen Niveau wie die Empfehlung auf Rang eins. Damit richtet sich das Set an Menschen, die ihr Trekkingrad oder Mountainbike für Pendelstrecken, Touren und moderate Steigungen elektrifizieren möchten. Es ist kein Spezialantrieb für maximale Bergleistung, sondern ein System für regelmäßige, vielseitige Nutzung.

Seine besondere Stärke liegt in der Bedienung. Neben dem Pedal-Assist-Modus nennt die Ausstattung einen Walk-Assist-Modus zum Schieben des Fahrrads und einen rein elektrischen Fahrmodus. Gerade der Schiebeassistent kann hilfreich sein, wenn ein schwerer umgerüsteter Fahrradaufbau über Rampen, aus Kellern oder neben dem Rad auf kurzen Steigungen bewegt werden muss. Von allen fünf Vergleichsprodukten ist dieses Kit am klarsten auf verschiedene Bedienlagen im Alltag ausgelegt. Das 500C-Display und der PAS-Sensor ergänzen die Steuerung und machen relevante Fahrinformationen direkt am Lenker zugänglich.

Zum Lieferumfang zählen das Hinterrad mit Motor, Controller, Daumengas, 500C-Display, PAS-Sensor, Anschlusskabel und 1T4-Kabel. Außerdem sind Bremshebel oder ein hydraulischer Bremssensor vorgesehen. Diese Bremskomponenten sind wichtig, weil die Motorunterstützung beim Bremsen abgeschaltet werden soll. Der Controller wird mit einem Gehäuse ergänzt. Im Unterschied zum G062-Fat-Bike-Motor handelt es sich damit um ein klar beschriebenes Umrüstkit und nicht nur um einen Motor für einen speziellen Rahmenaufbau.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e-bike-kit“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Die feste Laufradgröße ist zugleich sein entscheidender Nachteil gegenüber dem erstplatzierten 500-W-Kit. Wer ein 26-, 28- oder 29-Zoll-Rad beziehungsweise 700C fährt, kann dieses Set nicht sinnvoll wählen. Auch der genaue Abgleich von Hinterbau und Bremse bleibt vor dem Kauf unverzichtbar. Die Produktbeschreibung nennt zwar eine Ausrichtung auf Touren-, Pendler- und Mountainbikes, doch der vorhandene Rahmen, die Ausfallenden und die Bremsanlage entscheiden letztlich über die tatsächliche Montierbarkeit. Eine Batterie ist in der genannten Ausstattung nicht enthalten.

Mit 65 Nm bietet der G020 weniger Leistungsreserve als die beiden G0900-Umbausätze mit 80 Nm. Auf sehr steilen Strecken oder bei dauerhaft hoher Zuladung haben die 750-W-Varianten daher einen nachvollziehbaren Vorteil. Für übliche Alltagsfahrten kann die moderate Leistung aber angenehmer passen, weil sie nicht allein auf hohe Spitzenkraft zielt. Laut Händlerdaten liegt der Wirkungsgrad bei über 75 Prozent; diese Angabe ersetzt jedoch nicht die Wahl eines passenden Akkus und einer fachgerechten Installation.

Gegenüber dem universelleren Kit auf Rang eins gewinnt der G020 durch das fest vorgesehene Display und die klar benannte Schiebehilfe, verliert aber bei der Laufradflexibilität. Gegenüber den 750-W-G0900-Sets ist er weniger kraftvoll, dafür für ein 27,5-Zoll-Alltagsrad sehr stimmig ausgestattet. Wer bereits ein kompatibles 27,5-Zoll-Rad besitzt und Bedienkomfort vor maximalem Drehmoment stellt, trifft hier eine sehr gute Wahl.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürKompatible 27,5-Zoll-Trekkingräder und Mountainbikes, bei denen Schiebehilfe und klar strukturierte Bedienung besonders wichtig sind.

Vorteile

  • Schiebehilfe zusätzlich zu Pedalunterstützung und rein elektrischem Modus
  • Fest vorgesehenes 500C-Display und PAS-Sensor
  • Ausgewogene Motorleistung mit 500 W und 65 Nm
  • Umfangreiche Umrüstausstattung mit Controller, PAS-Sensor und Bremskomponenten

Nachteile

  • Nur für 27,5-Zoll-Hinterräder
  • Weniger Drehmoment als die 750-W- und 1000-W-Varianten
  • Batterie nicht als regulärer Bestandteil des Sets ausgewiesen
RedaktionsfazitFür ein passendes 27,5-Zoll-Rad ist der G020 die komfortabelste 500-W-Alternative, weil die drei Fahrmodi den Nutzen im Alltag sinnvoll erweitern.
03Für 27,5-Zoll-MTBs

Bafang G0900 48V 750W Hinterrad-Umbausatz für 27,5 Zoll

Der Bafang G0900 für 27,5 Zoll richtet sich an Nutzerinnen und Nutzer, die mehr Leistungsreserve als bei einem typischen 500-W-Umbausatz wünschen. Der 48-Volt-Motor ist mit 750 Watt und einem maximalen Drehmoment von 80 Nm angegeben. Im Vergleich zum erstplatzierten 500-W-Kit bedeutet das spürbar mehr Kraft beim Anfahren und an Steigungen. Für sportlich bewegte Mountainbikes, hügelige Pendelwege oder Touren mit höherem Leistungsbedarf ist das ein nachvollziehbarer Vorteil.

Das Kit setzt auf ein bereits eingespeichtes 27,5-Zoll-Hinterrad mit Motor, Felge und Speichen. Eine Aluminiumlegierung ist für das Laufrad genannt. Hinzu kommen Controller mit Schutzgehäuse, 500C-Display, PAS-Sensor, Bremshebel, Verkabelung, Daumengas und Scheinwerfer. Der Umbausatz bringt die entscheidenden Antriebs- und Bedienelemente zusammen, sodass kein einzelner Motor nachträglich eingespeicht werden muss. Eine Batterie gehört jedoch nicht zur ausdrücklich genannten Grundausstattung und muss separat zum 48-Volt-System passen.

Das 500C-Display bietet eine übersichtliche Steuerzentrale am Lenker. Laut Produktbeschreibung lassen sich drei, fünf oder neun Unterstützungsstufen wählen. Das TFT-LCD zeigt unter anderem Geschwindigkeit, Durchschnitts- und Höchstgeschwindigkeit, Zeit und Batteriestatus an; auch eine Scheinwerferanzeige ist vorgesehen. Dadurch ist die Unterstützung deutlich differenzierter einstellbar als bei einem sehr einfachen Nachrüstsystem. Der PAS-Sensor unterstützt die motorische Hilfe beim Pedalieren, während der Daumengashebel als weitere Bedieneinheit vorgesehen ist.

Die Kompatibilität verlangt einen genauen Blick auf das Fahrrad. Erforderlich sind ein 27,5-Zoll-Hinterrad, eine Hinterbauweite von 135 bis 142 mm, eine Kassetten-Schaltung mit bis zu neun Gängen und eine Scheibenbremse. Diese Vorgaben machen das Modell passend für viele moderne Mountainbikes und manche Trekkingräder, schließen aber zahlreiche Cityräder sowie Räder mit anderen Hinterbau- oder Bremssystemen aus. Vor allem die Kombination aus Kassette und Scheibenbremse sollte vor der Bestellung geprüft werden. Der Motor ist mit Schutzart IPX5 und einer Betriebstemperatur von minus 20 bis 45 Grad Celsius angegeben.

Die höhere Leistung ist nicht automatisch für jeden Einsatzzweck besser. Für flache Stadtstrecken kann ein 500-W-Modell wie Rang eins oder zwei die angemessenere und ausgewogenere Wahl sein. Wer jedoch regelmäßig bergauf fährt oder merklich kräftigere Unterstützung erwartet, erhält mit 80 Nm eine überzeugende Reserve. Gegenüber dem gleich starken G0900 in 26 Zoll liegt der praktische Unterschied fast ausschließlich in der Laufradgröße und dem Display: Dieses Modell passt zu 27,5 Zoll und nutzt das 500C-Display, während Rang vier ein EKD01-Display mit zusätzlichen Komfortfunktionen besitzt.

Die Montage bleibt trotz umfangreicher Ausstattung ein technischer Eingriff in Antrieb, Bremsen und Elektrik. Bremsabschaltung, Kabelverlegung und der feste Sitz des Laufrads verdienen besondere Sorgfalt. Die höhere Motorleistung macht eine sorgfältige Prüfung von Bremsanlage, Rahmen und rechtlicher Nutzung im öffentlichen Verkehr besonders wichtig. Für ein kompatibles 27,5-Zoll-MTB ist der G0900 ein leistungsstarker, gut ausgestatteter Kandidat, der sich bewusst vor allem an anspruchsvollere Fahrprofile richtet.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet für27,5-Zoll-Mountainbikes und Trekkingräder mit Scheibenbremse und Kassetten-Schaltung, wenn Steigungen und kräftiges Anfahren im Vordergrund stehen.

Vorteile

  • Hohe Motorleistung mit 750 W und 80 Nm
  • Fest vorgesehenes 500C-Display mit wählbaren Unterstützungsstufen
  • Umfangreiche Umrüstausstattung mit Controller, PAS-Sensor und Bremskomponenten
  • IPX5-Schutzart für den Motor angegeben

Nachteile

  • Nur für 27,5-Zoll-Hinterräder
  • Kompatibilität auf 135–142 mm Hinterbauweite, Scheibenbremse und Kassette bis 9 Gänge begrenzt
  • Batterie nicht als regulärer Bestandteil des Sets ausgewiesen
RedaktionsfazitDie passende Wahl für ein kompatibles 27,5-Zoll-Rad mit regelmäßigem Steigungsbedarf; für normale Alltagswege sind die 500-W-Modelle flexibler und meist ausgewogener.
04Für 26-Zoll-Räder

Bafang G0900 H640 48V 750W Hinterrad-Umbausatz für 26 Zoll

Der Bafang G0900 H640 ist die 26-Zoll-Variante eines kräftigen 48-Volt-Hinterrad-Umbausatzes. Mit 750 Watt und bis zu 80 Nm Drehmoment bietet er dieselbe Leistungsbasis wie das 27,5-Zoll-Modell auf Rang drei. Seine Zielgruppe sind folglich Fahrräder, die regelmäßig stärkere Unterstützung beim Anfahren, an Steigungen oder auf anspruchsvolleren Wegen benötigen. Für ein passendes 26-Zoll-Mountainbike oder Cityrad kann diese Motorleistung sehr sinnvoll sein.

Der entscheidende Unterschied zu Rang drei ist die Laufradgröße. Dieses Kit wird mit einem 26-Zoll-Hinterrad geliefert und ist daher ausschließlich für Fahrräder geeignet, deren Rahmen und Geometrie dafür ausgelegt sind. Außerdem fordert das System eine Hinterbauweite von 135 bis 142 mm, eine Kassetten-Schaltung mit bis zu neun Gängen und eine Scheibenbremse. Die Eignung entscheidet sich nicht allein an der Zollangabe, sondern an der vollständigen Kombination aus Hinterbau, Kassette und Bremse. Für viele ältere 26-Zoll-Räder kann das passend sein, sofern diese technischen Voraussetzungen vorhanden sind.

Das Laufrad ist laut Produktdaten aus einer Aluminiumlegierung aufgebaut. Zum Set gehören Hinterradmotor, Controller mit Schutzgehäuse, EKD01-Display, PAS-Sensor, Bremshebel, 1T4-Kabel, Daumengas, Scheinwerfer und Montagezubehör. Der Umfang ist damit ähnlich vollständig wie beim 27,5-Zoll-G0900. Die Felge ist bereits mit dem Motor verbunden, was das Einspeichen eines separaten Motors erspart. Der Akku ist nicht als regulärer Teil der Grundausstattung beschrieben und muss als geeignete 48-Volt-Komponente separat ausgewählt werden.

Das EKD01-Display unterscheidet dieses Modell sichtbar von dem 500C-Display des anderen 750-W-Kits. Es bietet Fahrdaten, einen Type-C-Ladeanschluss, Kilometerzurücksetzung, zwei Passwortfunktionen und auswählbare Themen; außerdem ist die Bedienoberfläche in acht Sprachen verfügbar. Diese Funktionen können für Personen attraktiv sein, die Wert auf mehr Einstellungsmöglichkeiten am Display legen. Für die grundlegende Motorunterstützung sind sie allerdings nicht wichtiger als eine sauber abgestimmte Sensorik und eine sichere Montage. Der PAS-Sensor bleibt das zentrale Element für die Unterstützung beim Treten.

Für den Alltag spricht die angegebene Schutzart IPX5 des Motors. Als Betriebstemperatur nennt der Herstellerbereich minus 20 bis 45 Grad Celsius. Dennoch sollte ein Umbausatz nicht als wartungsfreie Einheit betrachtet werden: Steckverbindungen und Kabel müssen bei der Montage spannungsfrei, geschützt und ohne Scheuerstellen verlegt werden. Die Bremsabschaltung sollte nach dem Einbau kontrolliert werden. Bei einem leistungsstarken Hinterradmotor ist die korrekt funktionierende Bremsanlage wichtiger als zusätzliche Displayfunktionen.

Im Vergleich rückt dieses Modell hinter die 27,5-Zoll-Variante, weil 27,5 Zoll bei vielen modernen Mountainbikes und Trekkingrädern verbreitet ist; für ein vorhandenes 26-Zoll-Rad ist diese Rangfolge jedoch zweitrangig. Gegenüber den 500-W-Modellen bietet der G0900 mehr Drehmoment, aber weniger Zurückhaltung für flache Alltagswege. Gegenüber dem Fat-Bike-G062 ist er wesentlich vielseitiger für normale Fahrradrahmen. Wer ein passendes 26-Zoll-Fahrrad besitzt und hohen Schub an Steigungen sucht, erhält einen umfangreich ausgestatteten Antrieb mit starkem Leistungsprofil.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „26 zoll fahrrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet für26-Zoll-Cityräder und Mountainbikes mit kompatiblem Hinterbau, Scheibenbremse und Kassette, wenn 80 Nm Drehmoment gefragt sind.

Vorteile

  • Hohe Motorleistung mit 750 W und 80 Nm
  • EKD01-Display mit Type-C-Ladeanschluss und Zusatzfunktionen
  • Umfangreiche Umrüstausstattung mit Controller, PAS-Sensor und Bremskomponenten
  • IPX5-Schutzart für den Motor angegeben

Nachteile

  • Nur für 26-Zoll-Hinterräder
  • Kompatibilität auf 135–142 mm Hinterbauweite, Scheibenbremse und Kassette bis 9 Gänge begrenzt
  • Batterie nicht als regulärer Bestandteil des Sets ausgewiesen
RedaktionsfazitEine starke Spezialempfehlung für kompatible 26-Zoll-Räder: technisch ähnlich kraftvoll wie Rang drei, aber mit anderem Display und engerer Bindung an ältere Laufradformate.
ca. 364.13 €Besten Preis anzeigen
05Für Fat Bikes

Bafang 8fun G062 48V 1000W Hinterradnabenmotor für Fat Bikes

Der Bafang 8fun G062 ist kein allgemeiner Hinterrad-Umbausatz, sondern ein leistungsstarker Spezialmotor für Fat Bikes und ähnlich breite Fahrradkonzepte. Er arbeitet mit 48 Volt, leistet 1000 Watt und ist mit 85 Nm Drehmoment angegeben. Damit stellt er im Vergleich die größte Kraftreserve bereit. Sein Einsatzbereich sind Fat Bikes, Strandbuggys und Schneefahrräder, also Fahrzeuge, die auf Sand, Schnee oder losem Untergrund zusätzliche Traktion und kräftigen Vortrieb benötigen.

Das entscheidende technische Merkmal ist die Einbaubreite von 190 mm. Diese Breite passt zu speziellen Fat-Bike-Rahmen, nicht aber zu üblichen Fahrrädern mit 135 bis 142 mm breitem Hinterbau. Der G062 ist nur dann die richtige Wahl, wenn das vorhandene Fahrrad ausdrücklich für einen 190-mm-Hinterbau konstruiert wurde. Wer ein normales Trekkingrad, Cityrad oder Mountainbike umrüsten möchte, sollte stattdessen einen der anderen vier Kandidaten wählen. Die hohe Leistung allein kann eine unpassende Rahmenbreite nicht ausgleichen.

Der Motor ist als bürstenloser Getriebemotor mit 1:5-Untersetzung beschrieben. Diese Konstruktion unterstützt ein kraftvolles Anfahren und ist für das Bewegen breiter Laufräder auf weichem Grund nachvollziehbar. Der Herstellerbereich nennt einen Wirkungsgrad von über 80 Prozent sowie eine Geräuschangabe unter 55 dB. Außerdem ist der Motor für Kassetten-Systeme und Scheibenbremsen ausgelegt. Das sind wichtige Voraussetzungen für eine robuste Fat-Bike-Antriebskonfiguration, ersetzen aber nicht die Abstimmung auf den konkreten Laufradsatz und die vorhandene Bremsanlage.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „dreirad laufrad“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Anders als die vier übrigen Produkte wird der G062 nicht als vollständig beschriebenes Umrüstset mit Display, Controller, PAS-Sensor und Verkabelung vorgestellt. Das erhöht den Planungsaufwand, weil passende Zusatzkomponenten separat gewählt und aufeinander abgestimmt werden müssen. Auch eine Batterie gehört nicht zum beschriebenen Umfang. Für technisch versierte Umbauprojekte kann diese Offenheit sinnvoll sein; für einen unkomplizierten Komplettumbau ist sie jedoch weniger komfortabel als die G0900- oder G020-Kits.

Die Motorleistung von 1000 Watt und 85 Nm ist für normalen Stadtverkehr meist weit mehr als erforderlich. Auf Sand, Schnee oder mit schweren Fat-Bike-Laufrädern kann sie dagegen den eigentlichen Nutzen des Motors ausmachen. Im Vergleich zu den 750-W-G0900-Modellen bietet der G062 etwas mehr Drehmoment, bindet Käuferinnen und Käufer aber an ein erheblich spezielleres Fahrradformat. Gegenüber den 500-W-Kits verliert er klar bei der Alltagstauglichkeit für gewöhnliche Räder, gewinnt jedoch bei der Ausrichtung auf schwierigen Untergrund.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e bike 20 zoll mit rücktrittbremse“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Bei der Montage sind die großen Kräfte und die spezielle Rahmengeometrie besonders sorgfältig zu berücksichtigen. Scheibenbremse, Kassette, Drehmomentabstützung, Kabelwege und die Tragfähigkeit des gesamten Fat-Bike-Aufbaus müssen zusammenpassen. Für eine sichere Nutzung sollte ein 1000-W-Fat-Bike-Umbau fachgerecht montiert und vor der Fahrt vollständig geprüft werden. Im öffentlichen Straßenverkehr sind zudem die jeweils geltenden Vorschriften für Leistung, Anfahrhilfe und Zulassung zu beachten.

Der fünfte Platz ist daher keine Aussage gegen die Qualität seines Spezialkonzepts, sondern folgt der engen Zielgruppe. Für ein passendes Fat Bike kann der G062 der stärkste Kandidat sein. Für die Mehrheit der Umrüstprojekte mit normalen Fahrradrahmen bleibt er dagegen ungeeignet. Wer gezielt auf Strand-, Schnee- oder Offroad-Fahrten mit breitem Hinterbau vorbereitet ist, findet hier den passenden Antrieb; alle anderen fahren mit einem vollständigen 500- oder 750-W-Laufradkit besser.

MarkeBafang 8fun
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürFat Bikes mit 190-mm-Hinterbau für Sand, Schnee, lose Wege und andere Einsätze mit hohem Traktionsbedarf.

Vorteile

  • Höchste Motorleistung im Vergleich mit 1000 W und 85 Nm
  • Für 190-mm-Fat-Bike-Hinterbauten ausgelegt
  • 1:5-Getriebeuntersetzung für kräftiges Anfahren
  • Kassetten-System und Scheibenbremse vorgesehen

Nachteile

  • Nur für 190-mm-Fat-Bike-Hinterbauten
  • Kein vollständig beschriebenes Umrüstset mit Display und Controller
  • Batterie nicht als regulärer Bestandteil des Sets ausgewiesen
RedaktionsfazitFür ein echtes Fat Bike ist der G062 die kraftvollste Speziallösung; für normale Fahrräder scheidet er wegen der 190-mm-Bauweise aus.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Vor dem Kauf steht immer der Abgleich mit dem vorhandenen Fahrrad. Entscheidend sind nicht nur 48 Volt und die gewünschte Wattzahl, sondern auch die Laufradgröße, die Hinterbauweite, die Bremse und der Antriebstyp. Die vier klassischen Kits im Vergleich richten sich entweder an 26 oder 27,5 Zoll oder bieten eine Auswahl von 26 bis 29 Zoll und 700C. Der Fat-Bike-Motor benötigt dagegen einen 190 mm breiten Hinterbau. Eine unpassende Hinterbauweite lässt sich nicht durch Adapter oder höhere Motorleistung sinnvoll ausgleichen. Prüfen Sie außerdem, ob Ihr Fahrrad eine Kassette und eine geeignete Scheibenbremse besitzt, denn diese Eigenschaften sind bei mehreren Modellen verbindliche Voraussetzungen.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e-bike anfahrhilfe“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „gazelle e bike gewicht“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Bei der Motorleistung lohnt sich ein realistischer Blick auf das eigene Fahrprofil. 500 W und 65 Nm, wie bei Rang eins und zwei, passen gut zu Pendelwegen, Touren, Stadtverkehr und leichten bis mittleren Steigungen. Das ist für viele Umbauten die ausgewogene Klasse. 750 W und 80 Nm bieten spürbar mehr Reserve für längere Anstiege, sportliche Mountainbike-Strecken oder höhere Zuladung. Der 1000-W-Motor mit 85 Nm richtet sich hingegen an Fat Bikes auf schwierigem Untergrund. Mehr Leistung ist nur dann ein Vorteil, wenn Strecke, Fahrrad und Fahrweise diese Reserve tatsächlich benötigen.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „29-Zoll-E-Bikes für Alltag und Touren“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Ebenso wichtig wie der Motor ist die Bedienung. Ein PAS-Sensor unterstützt beim Treten und gehört bei den Komplettkits zur zentralen Ausstattung. Das 500C-Display des G020 und des 27,5-Zoll-G0900 erleichtert die Steuerung über verschiedene Unterstützungsstufen. Das EKD01 des 26-Zoll-G0900 bietet zusätzliche Komfortfunktionen. Wer sein Fahrrad regelmäßig über Treppenrampen, Kellerzufahrten oder kurze Schiebepassagen bewegt, sollte den ausdrücklich genannten Walk-Assist-Modus des G020 berücksichtigen. Bei frei konfigurierbaren Varianten wie Rang eins sollte vor dem Kauf geprüft werden, welches Display tatsächlich gewählt wird.

Ein Umbausatz verändert Gewicht, Leistungsfähigkeit und elektrische Komponenten des Fahrrads. Deshalb gehören Bremsen und Montage zu den wichtigsten Sicherheitsfragen. Die hier betrachteten klassischen Kits sind für Scheibenbremsen ausgelegt; Bremshebel oder Bremssensoren dienen dazu, die Motorunterstützung beim Bremsen zu unterbrechen. Nach dem Einbau müssen Laufrad, Bremsscheibe, Kassette, Achsbefestigung und Bremsabschaltung kontrolliert werden. Wer an hydraulischen Bremsen, Kassetten oder Elektroanschlüssen nicht sicher arbeiten kann, sollte den Umbau durch eine Fachwerkstatt begleiten lassen.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „hydraulische scheibenbremse“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Planen Sie den Akku als eigenen Teil des Projekts ein. Bei keinem der fünf Kandidaten ist eine Batterie regulär als fester Bestandteil der beschriebenen Grundausstattung ausgewiesen. Spannung, Steckverbindungen, Befestigung und Kapazität müssen zum 48-Volt-Antrieb sowie zum verfügbaren Platz am Rahmen passen. Ein sicher montierter Akku darf weder die Lenkung noch Pedale, Federweg oder Kabel beeinträchtigen. Kabel sollten sauber befestigt, gegen Scheuern geschützt und so verlegt werden, dass sie beim Einfedern oder Lenken nicht unter Spannung geraten.

Zum Schluss sind die rechtlichen Vorgaben für den geplanten Einsatz zu beachten. Leistung, mögliche Höchstgeschwindigkeit, Anfahrhilfe und die konkrete Konfiguration können bestimmen, ob ein umgerüstetes Fahrrad im öffentlichen Straßenverkehr wie ein Pedelec genutzt werden darf oder weitere Anforderungen erfüllt werden müssen. Informieren Sie sich vor der Inbetriebnahme über die geltenden Regelungen und über eine gegebenenfalls erforderliche Versicherung, Zulassung oder Schutzausrüstung. Für private Wege oder ein spezielles Fat-Bike-Projekt gelten andere praktische Prioritäten als für tägliche Fahrten auf öffentlichen Straßen.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „1000 watt e bike“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Die passende Motorstärke auswählen

Wer einen vielseitigen Antrieb für Pendelstrecken, Touren und mittlere Steigungen sucht, findet im Bafang Hinterradmotor 48V 500W für viele kompatible Räder eine ausgewogene Lösung. Er deckt Laufradgrößen von 26 bis 29 Zoll sowie 700C ab. Ein 750-W-Kit ist sinnvoller, wenn regelmäßig längere Anstiege, sportliche Mountainbike-Strecken oder höhere Zuladung anstehen. Für ein Fat Bike mit 190-mm-Hinterbau bleibt der 1000-W-Motor die passende Speziallösung; für normale Fahrräder ist er wegen seiner Bauweise ungeeignet.

Für vielseitige Bedienung

Bafang G020 48V 500W Hinterradnabenmotor-Kit für 27,5 Zoll

Kompatible 27,5-Zoll-Trekkingräder und Mountainbikes, bei denen Schiebehilfe und klar strukturierte Bedienung besonders wichtig sind.

Empfehlung ansehen
Für 27,5-Zoll-MTBs

Bafang G0900 48V 750W Hinterrad-Umbausatz für 27,5 Zoll

27,5-Zoll-Mountainbikes und Trekkingräder mit Scheibenbremse und Kassetten-Schaltung, wenn Steigungen und kräftiges Anfahren im Vordergrund stehen.

Empfehlung ansehen
Für 26-Zoll-Räder

Bafang G0900 H640 48V 750W Hinterrad-Umbausatz für 26 Zoll

26-Zoll-Cityräder und Mountainbikes mit kompatiblem Hinterbau, Scheibenbremse und Kassette, wenn 80 Nm Drehmoment gefragt sind.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Bafang 48V 500W Hinterradnabenmotor-Kit für 26 bis 29 Zoll und 700CUnsere EmpfehlungCity-, Trekking- und Mountainbikes mit 26 bis 29 Zoll oder 700C, wenn ein ausgewogener Antrieb für Pendelstrecken, Touren und mittlere Steigungen gesucht wird.BAFANGNote 1,6 · 4,5 von 5Breite Laufradauswahl von 26 bis 29 Zoll und 700CKein fest definiertes Display im Grundkonzeptca. 217.83 €Preis anzeigen
Bafang G020 48V 500W Hinterradnabenmotor-Kit für 27,5 ZollFür vielseitige BedienungKompatible 27,5-Zoll-Trekkingräder und Mountainbikes, bei denen Schiebehilfe und klar strukturierte Bedienung besonders wichtig sind.BAFANGNote 1,9 · 4,3 von 5Schiebehilfe zusätzlich zu Pedalunterstützung und rein elektrischem ModusNur für 27,5-Zoll-Hinterräder–Preis anzeigen
Bafang G0900 48V 750W Hinterrad-Umbausatz für 27,5 ZollFür 27,5-Zoll-MTBs27,5-Zoll-Mountainbikes und Trekkingräder mit Scheibenbremse und Kassetten-Schaltung, wenn Steigungen und kräftiges Anfahren im Vordergrund stehen.BAFANGNote 2,2 · 4,0 von 5Hohe Motorleistung mit 750 W und 80 NmNur für 27,5-Zoll-Hinterräder–Preis anzeigen
Bafang G0900 H640 48V 750W Hinterrad-Umbausatz für 26 ZollFür 26-Zoll-Räder26-Zoll-Cityräder und Mountainbikes mit kompatiblem Hinterbau, Scheibenbremse und Kassette, wenn 80 Nm Drehmoment gefragt sind.BAFANGNote 2,4 · 3,9 von 5Hohe Motorleistung mit 750 W und 80 NmNur für 26-Zoll-Hinterräderca. 364.13 €Preis anzeigen
Bafang 8fun G062 48V 1000W Hinterradnabenmotor für Fat BikesFür Fat BikesFat Bikes mit 190-mm-Hinterbau für Sand, Schnee, lose Wege und andere Einsätze mit hohem Traktionsbedarf.Bafang 8funNote 3,1 · 3,3 von 5Höchste Motorleistung im Vergleich mit 1000 W und 85 NmNur für 190-mm-Fat-Bike-Hinterbauten–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Welche Hinterbauweite haben die üblichen Umbausätze im Vergleich?

Die 500-W- und 750-W-Komplettkits sind für eine Hinterbauweite von 135 bis 142 mm ausgelegt. Der G062 für Fat Bikes benötigt dagegen 190 mm.

Brauche ich für einen Bafang Hinterradmotor eine Scheibenbremse?

Bei den hier verglichenen Kits ist die Auslegung für Scheibenbremsen ausdrücklich genannt. Prüfen Sie zusätzlich die konkrete Bremsscheibenaufnahme und die Bremskompatibilität Ihres Fahrrads.

Ist bei den Umbausätzen ein Akku enthalten?

Eine Batterie ist bei keinem der fünf Produkte als regulärer Bestandteil der beschriebenen Grundausstattung ausgewiesen. Sie muss passend zum 48-Volt-System separat ausgewählt werden.

Was bringt ein Kassettennabenmotor?

Ein Kassettennabenmotor ist für eine Kassetten-Schaltung ausgelegt. Damit kann die vorhandene Gangschaltung weiter genutzt werden, sofern Anzahl der Gänge, Einbaubreite und Kassettenaufnahme zum Kit passen.

Worin unterscheiden sich 26 und 27,5 Zoll bei einem Umbausatz?

Die Laufradgröße muss zum Fahrradrahmen und zur vorhandenen Geometrie passen. Ein 26-Zoll-Umbausatz ersetzt kein 27,5-Zoll-Hinterrad und umgekehrt.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Katharina Weiß

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Fahrradtyp und Umrüstprojekt, Leistung und Fahrnutzen, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit, Komfort und Konstruktion und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

8. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

750-W-Kit nur bei höherem Leistungsbedarf

Ein Bafang-750W-Nabenmotor passt eher, wenn regelmäßig längere Anstiege, sportliche Mountainbike-Strecken oder höhere Zuladung anstehen: Die G0900-Varianten bieten 80 Nm statt 65 Nm bei den 500-W-Kits. Für typische Pendelwege und Touren ist das 500-W-Modell mit breiterer Laufradauswahl meist die passendere Wahl. Prüfen Sie vor der Bestellung neben der Leistung unbedingt Laufradgröße, Hinterbauweite und Bremse.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.