Empfohlene Produkte im Bereich „E Bike Fully Damen“
Wir haben Produkte im Bereich „E Bike Fully Damen“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „E Bike Fully Damen“.
E Bike Fully Damen: Wie du das passende Trail-Bike für Komfort, Kontrolle und Sicherheit findest
Das Wichtigste in Kürze
Für wen lohnt sich ein E Bike Fully für Damen wirklich?
Ein E Bike Fully Damen lohnt sich für Mountainbikerinnen, die im Gelände mehr Komfort, Traktion und Sicherheit suchen und gleichzeitig Steigungen entspannt fahren möchten. Es eignet sich besonders für sportliche Touren, Trails und alpine Wochenenden.
Hardtail oder E Fully Damen – was ist die bessere Wahl?
Für ruppige Trails, Wurzelpassagen und lange Abfahrten bietet ein E Fully Damen deutlich mehr Kontrolle und Komfort als ein Hardtail. Für einfache Forstwege und primär Stadtfahrten reicht hingegen meist ein günstigeres E-MTB-Hardtail.
Ein E Bike Fully für Damen richtet sich an Fahrerinnen, die echte Geländetouren, flowige Trails oder alpine Abfahrten fahren möchten und dabei Komfort sowie Sicherheit schätzen. Mit dem passenden Modell werden längere Touren, mehr Höhenmeter und technische Passagen deutlich entspannter. Die größte Entscheidung besteht darin, wie bergab-orientiert das Bike sein soll und welches Budget zu Fahrstil und Einsatzgebiet passt.
Was ein E Bike Fully Damen von anderen E-MTBs unterscheidet
Ein E Bike Fully Damen kombiniert einen vollgefederten Rahmen mit einer Geometrie, die häufig auf die weibliche Anatomie abgestimmt ist. Der Federweg vorne und hinten sorgt dafür, dass Stöße von Wurzeln, Steinen und Drops nicht ungefiltert in Rücken oder Handgelenke gehen, sondern vom Fahrwerk geschluckt werden.
Typische Damenvarianten unterscheiden sich vor allem durch kürzere Reach-Werte, niedrigere Oberrohre, angepasste Lenkerbreiten und oft auch spezielle Sättel. Das erleichtert die Kontrolle, besonders bei kleinerer Körpergröße oder kürzerem Oberkörper.
Aus meiner Erfahrung heraus lohnt sich ein Damen-spezifischer Rahmen vor allem für Fahrerinnen unter etwa 1,70 m, weil dann die bessere Standover-Höhe und kürzeren Abstände deutlich spürbar mehr Sicherheit auf technischen Trails geben.
Technisch betrachtet sind E-Fullys mit kräftigen Mittelmotoren ausgestattet, meist von Bosch, Shimano oder Yamaha. Die Motoren liefern zwischen 60 und 85 Nm Drehmoment und werden von Akkus mit 500 bis 750 Wh gespeist. Damit sind ausgedehnte Touren mit vielen Höhenmetern problemlos möglich, selbst wenn das Bike inklusive Federung und breiter Reifen 23 bis 26 Kilogramm wiegt.
Reale Nutzungsszenarien: Wo ein E Fully Damen seine Stärken ausspielt
Damit die Wahl leichter fällt, hilft ein Blick auf typische Einsatzbereiche. Die Anforderungen an Fahrwerk, Motorleistung und Akkukapazität unterscheiden sich deutlich zwischen Feierabendrunde im Mittelgebirge und alpinem Bikepark-Wochenende.
Sportliche Feierabendrunde und Wochenendtouren
Wer nach der Arbeit noch eine 20–40 Kilometer Runde mit 600–1.000 Höhenmetern fahren möchte, profitiert besonders von einem effizienten E-Fully mit 120–140 mm Federweg. Diese Bikes rollen bergauf effizient und bleiben bergab ausreichend komfortabel für moderate Trails.
Ein 625-Wh-Akku reicht für diesen Einsatzzweck meist aus, wenn nicht dauerhaft in der höchsten Unterstützungsstufe gefahren wird. Für viele Fahrerinnen, die aus dem klassischen Trekkingbereich kommen, ist dies der ideale Einstieg in die E-MTB-Welt.
Alpine Mehrtagestouren und technische Trails
Auf alpinen Routen mit groben Schotterabfahrten, engen Serpentinen und verblockten Pfaden spielt ein potenteres Fahrwerk mit 140–160 mm Federweg seine Stärken aus. Dazu kommen standfeste Vierkolbenbremsen und breite, stabilere Felgen.
Hier lohnt sich ein 625–750-Wh-Akku, da die langen Anstiege im Bergmodus und technische Passagen im Trail-Modus deutlich mehr Energie ziehen. Fahrwerke mit einstellbarer Druck- und Zugstufe bringen einen spürbaren Vorteil, wenn Ansprechverhalten und Durchschlagschutz individuell angepasst werden sollen.
Meine langjährige Erfahrung mit E-Fullys hat gezeigt, dass gerade im alpinen Einsatz eine etwas robustere, abfahrtsorientierte Auslegung teure Schäden verhindert, weil Rahmen und Komponenten härtere Schläge besser wegstecken.
Flowtrails, Bikeparks und sprunghafter Fahrstil
Wer Drops, Sprünge und Anliegerkurven liebt, benötigt ein E Bike Fully mit stabilen Laufrädern, großvolumigen Reifen, starken Bremsen und einem Fahrwerk im Bereich 150–170 mm. Die Motorunterstützung hilft, viele Runden zu fahren, ohne die Kraftreserven komplett aufzubrauchen.
Damenmodelle mit abgesenktem Oberrohr und kurzem Hinterbau erleichtern das Versetzen des Hinterrades und geben mehr Bewegungsfreiheit über dem Bike, was bei Sprüngen und in steilen Sektionen deutlich mehr Selbstvertrauen erzeugt.
Produkttypen im Vergleich: Fünf E Bike Fully Damen Kategorien
Da es unzählige Marken und Modelle gibt, orientiere ich mich bei der Kaufentscheidung an fünf klaren E-Fully-Kategorien für Damen. So lässt sich präzise eingrenzen, welcher Typ zum eigenen Einsatz passt und welcher Preisrahmen realistisch ist.
Kurzer Tabellen-Einstieg: Verglichen werden fünf typische Kategorien von E Bike Fullys für Damen mit ihren Stärken, Einsatzbereichen und groben Preisrahmen, um eine schnelle Vorauswahl zu erleichtern.
| Option | Ideal für | Wichtiges Merkmal | Preisrahmen |
|---|---|---|---|
| Touren-E-Fully Damen (120–130 mm) | Genuss-Touren, Forstwege, leichte Trails | Komfortabel, eher aufrecht, effizient bergauf | ca. 3.000–4.500 € |
| Trail-E-Fully Damen (130–150 mm) | Mischung aus Touren und Trails | Ausgewogene Geometrie, vielseitig | ca. 3.800–5.500 € |
| All-Mountain E-Fully Damen (140–160 mm) | Alpen, technische Trails, lange Abfahrten | Stabiles Fahrwerk, starke Bremsen | ca. 4.500–7.000 € |
| Enduro E-Fully (unisex, kleine Größen) | Bikepark, Sprünge, sehr grobes Gelände | Langer Federweg, sehr robuste Komponenten | ca. 5.500–9.000 € |
| Leichtes E-Fully Damen (Light Assist) | Sportliche Fahrerinnen, viel Eigenleistung | Gewicht oft < 20 kg, kleiner Akku | ca. 5.000–9.000 € |
Touren-E-Fully Damen: Komfortbetonte Einsteiger- und Genussbikes
Tourenorientierte E Bike Fullys für Damen bieten 120–130 mm Federweg, relativ aufrechte Sitzposition und gutmütige Fahreigenschaften. Sie eignen sich für längere Strecken auf Forstwegen, Schotterstraßen und leichten Waldpfaden, ohne auf den Komfort des Hinterbaus zu verzichten.
Die Motoren liegen meist im Mittelfeld der Leistung, mit 60–75 Nm, kombiniert mit 500–625-Wh-Akkus. Damit lassen sich Tagestouren von 60–90 Kilometern mit moderaten Höhenmetern problemlos abdecken, sofern die Unterstützungsstufe sinnvoll gewählt wird.
Ich empfehle diese Kategorie vor allem Fahrerinnen, die vom Trekking- oder City-Bike kommen, etwas Rückenentlastung suchen und gelegentlich in leichtes Gelände abbiegen, aber keine extremen Trails planen.
Trail- und All-Mountain-E-Fully Damen: Der vielseitige Sweet Spot
Die meisten Fahrerinnen landen langfristig bei einem Trail- oder All-Mountain-E-Fully mit 130–160 mm Federweg. Diese Bikes klettern effizient genug für lange Anstiege, bieten aber deutlich mehr Reserven und Traktion auf Abfahrten als die Tourenmodelle.
Eine moderne Geometrie mit flacherem Lenkwinkel, längerem Reach und kurzem Vorbau sorgt für Stabilität bei Geschwindigkeit und technischem Gelände. Gleichzeitig bleiben die Bikes wendig genug, um enge Kurven im Mittelgebirge zu meistern.
Hier kommen oft die stärksten Motoren mit bis zu 85 Nm und Akkus zwischen 625 und 750 Wh zum Einsatz. Das bringt Gewicht, aber auch die Reserven für anspruchsvolle Runden mit vielen Höhenmetern, zum Beispiel im Alpenraum oder in Mittelgebirgen mit steilen Rampen.
Aus meiner Erfahrung heraus sind Trail- und All-Mountain-Fullys die beste Wahl, wenn du dir unsicher bist, wie stark du später ins Gelände einsteigen wirst, denn sie decken den größten Einsatzbereich ab.
Enduro- und Bikepark-orientierte E-Fullys für ambitionierte Fahrerinnen
Enduro-E-Fullys sind auf hohe Geschwindigkeiten, grobe Steinfelder, Drops und Sprünge ausgelegt. Auch wenn es nur wenige explizite Damen-Enduro-Modelle gibt, bieten viele Hersteller kleine Rahmengrößen mit angepassten Komponenten, die für sportliche Fahrerinnen sehr gut funktionieren.
Mit 160–180 mm Federweg, sehr robusten Laufrädern, großen Bremsscheiben und verstärkten Rahmen sind diese Bikes deutlich schwerer, aber nahezu unzerstörbar im harten Einsatz. Die Motoren sind meist vollwertige, leistungsstarke Antriebe mit großen Akkus, da hier viele Höhenmeter in kurzer Zeit gefahren werden.
Wer hauptsächlich Bikeparks fährt oder jedes Wochenende anspruchsvolle Trails am Limit bewegt, sollte in dieser Kategorie suchen und bewusst das Mehrgewicht für die Sicherheit und Reserven in Kauf nehmen.
Leichte E-Fully Damen (Light Assist): Sportlich, aber mit Motorunterstützung
Eine recht neue Kategorie sind leichte E-Fullys mit reduziertem Motor und kleinerem Akku. Sie wiegen oft unter 20 Kilogramm und fahren sich bergab deutlich näher an einem klassischen Bio-MTB, weil das zusätzliche Gewicht geringer ausfällt.
Die Motoren liefern meist 35–60 Nm und werden von 320–430-Wh-Akkus gespeist. Damit ist der Fokus klar: Unterstützung bergauf, aber keine Dauervollgas-Unterstützung auf sehr langen Touren mit vielen Höhenmetern.
Für sportliche Fahrerinnen, die gerne selbst kräftig treten und nur die schlimmsten Rampen entschärfen möchten, sind diese Bikes eine spannende Alternative. Sie eignen sich auch, wenn du öfter ohne Motorunterstützung fahren willst, da das Fahrgefühl natürlicher bleibt.
Kaufberatung: So triffst du eine klare Entscheidung für dein E Bike Fully Damen
Bei der Auswahl eines E Bike Fully Damen zählt weniger die Marke als die ehrliche Einschätzung des eigenen Einsatzbereichs, der Fahrtechnik und des Budgets. Mit einigen klaren Kriterien lässt sich die Vielzahl an Modellen schnell auf wenige passende Optionen reduzieren.
Ich empfehle, zuerst realistisch zu prüfen, wie häufig du wirklich anspruchsvolle Trails fahren wirst und wie viele Höhenmeter pro Tour anstehen. Danach folgen Rahmengröße, Geometrie, Motor/Akku-Kombination und Komponentenqualität.
Checkliste zum Kauf
- Einsatzgebiet: Touren bis 40 km oder regelmäßige Alpen-/Bikepark-Einsätze wählen
- Federweg: 120–140 mm für Touren, 140–170 mm für technische Trails einplanen
- Akku: 500–625 Wh für 800–1.200 hm, 625–750 Wh für häufig >1.500 hm nutzen
- Budget: Mindestens 3.000 € ansetzen, für hochwertige Komponenten eher 4.500–6.000 € kalkulieren
Für leichtere Fahrerinnen ist ein nicht zu schweres Bike wichtig, weil sich 25 Kilogramm in engen Spitzkehren oder beim Tragen deutlich bemerkbar machen. Gleichzeitig sollte das Fahrwerk so abgestimmt werden können, dass es auch bei geringerem Körpergewicht sensibel anspricht.
Meine langjährige Erfahrung mit Fahrwerks-Setups hat gezeigt, dass ein sorgfältig eingestellter Sag (etwa 25–30 % am Heck) und leicht geöffnete Zugstufe den Komfort und die Kontrolle stärker verbessern als ein teureres Fahrwerk mit schlechter Einstellung.
Beim Motor lohnt es sich, auf ein möglichst natürliches Ansprechverhalten und leises Laufgeräusch zu achten. Große Displays mit vielen Modi sind weniger wichtig als ein intuitiver Support auf dem Trail und eine saubere, gut integrierte Bedieneinheit am Lenker.
Tipp: Wenn du zwischen zwei Größen liegst, probiere unbedingt beide: Kürzere Rahmen vermitteln oft mehr Sicherheit und Agilität, längere mehr Laufruhe bergab – nimm die Größe, in der sich technische Passagen kontrollierter anfühlen.
Ergonomie, Kontaktpunkte und Sicherheit speziell für Damen
Neben Fahrwerk und Motor entscheiden Kontaktpunkte wie Sattel, Lenker, Griffe und Pedale maßgeblich über Komfort und Kontrolle. Viele Damenmodelle kommen bereits mit schmaleren Lenkern (z. B. 720–760 mm), ergonomischen Griffen und frauenspezifischen Sätteln.
Wer häufiger im Stehen fährt oder technische Abfahrten meistert, sollte auf eine zuverlässige absenkbare Sattelstütze achten. Ein ausreichender Hub (je nach Körpergröße 125–170 mm) sorgt dafür, dass der Sattel nicht im Weg ist, wenn es steil bergab geht.
Ich empfehle außerdem, bei kleineren Händen auf Bremshebel mit einstellbarer Reichweite zu achten, damit du mit einem Finger sicher bremsen kannst, ohne den Lenker locker zu greifen.
In puncto Sicherheit sind hochwertige Reifen mit griffiger Gummimischung und ausreichend Pannenschutz entscheidend. Besonders auf nassen Wurzeln oder losem Schotter machen sie den Unterschied zwischen kontrollierter Linie und unfreiwilligem Ausrutscher.
Budgetplanung und sinnvolle Kompromisse beim E Bike Fully Damen
Ein vollgefedertes E-MTB ist eine größere Investition. Unter etwa 3.000 Euro sind E-Fullys selten sinnvoll, da hier oft zu stark am Fahrwerk und an den Bremsen gespart wird. In der Praxis führt das zu mehr Wartungskosten und schlechterem Fahrverhalten.
Zwischen 3.000 und 4.500 Euro finden sich solide Touren- und einige Trail-E-Fullys mit vernünftigen Komponenten. Wer regelmäßig anspruchsvolle Trails oder alpine Touren fährt, sollte eher 4.500–6.000 Euro ansetzen, um standfeste Bremsen, gutes Fahrwerk und robustere Laufräder zu bekommen.
Über 6.000 Euro steigen in der Regel die Feinheiten: leichtere Rahmen, hochwertigere Fahrwerke, integriertere Akkus und gelegentlich spezielle Damen-Edelserien. Ob sich dieser Aufpreis lohnt, hängt stark von der Fahrhäufigkeit und dem Anspruch an Material und Optik ab.
Aus meiner Erfahrung heraus ist es sinnvoller, etwas mehr ins Fahrwerk und die Bremsen zu investieren als in ein High-End-Display oder exotische Carbon-Teile, da sich das in direkter Fahrkontrolle und Sicherheit viel deutlicher bemerkbar macht.
Wartung, Haltbarkeit und typische Folgekosten
Ein E Bike Fully Damen benötigt etwas mehr Pflege als ein einfaches Trekkingrad. Neben der üblichen Kettenpflege und Bremsenwartung kommen Dämpfer- und Gabelservices sowie gelegentliche Lagerwechsel hinzu. Wer viel im Dreck fährt, sollte grob alle 50 Stunden Fahrzeit zumindest eine Grundreinigung und Funktionskontrolle einplanen.
Motor und Akku sind weitgehend wartungsfrei, sollten aber regelmäßig auf Softwareupdates geprüft werden. Ein sachgemäßer Umgang mit dem Akku (keine dauerhafte Lagerung bei 100 % oder unter 20 %, keine extreme Hitze) erhöht die Lebensdauer deutlich.
Ich empfehle, jährlich einen Fachwerkstatt-Check mit Fahrwerksservice und Bremskontrolle einzuplanen, insbesondere wenn du viel im Gebirge unterwegs bist und das Bike regelmäßig hart belastest.
Klare Kaufentscheidung: Welches E Bike Fully Damen passt zu dir?
Wenn du hauptsächlich gemütliche Touren mit gelegentlichen Abstechern auf einfache Trails fährst, passt ein Touren- oder leichter Trail-Fully mit 120–140 mm Federweg und 500–625-Wh-Akku am besten. Für häufige alpine Touren und technische Trails bringt ein All-Mountain-Fully mit 140–160 mm Federweg spürbar mehr Reserven.
Planst du regelmäßige Bikepark-Besuche, größere Sprünge und sehr grobe Strecken, solltest du nach einem Enduro-orientierten E-Fully in kleiner Größe mit robustem Fahrwerk und starken Bremsen suchen – auch wenn es kein explizites Damenmodell ist, zählt hier vor allem die passende Geometrie.
Sportliche Fahrerinnen, die möglichst viel Eigenleistung bringen und ein agiles Bike wollen, finden in leichten Light-Assist-E-Fullys eine spannende Alternative. Entscheidend ist immer, dass du dich auf dem Bike sicher, kontrolliert und wohl fühlst – dann stimmt auch die Wahl.
FAQ zum Thema E Bike Fully Damen
Für einfache Forstwege und leichte Schottertouren reicht ein E-MTB-Hardtail oft aus. Sobald du regelmäßig wurzelige Trails, längere Abfahrten oder Rückenprobleme hast, bietet ein E-Fully deutlich mehr Komfort und Kontrolle.
Für Touren und leichte Trails genügen 120–140 mm Federweg. Wer häufig technische Trails, Alpenpässe oder Bikeparks fährt, sollte 140–170 mm wählen, um mehr Reserven bei hohen Geschwindigkeiten und größeren Schlägen zu haben.
Für typische Tagestouren mit 800–1.200 Höhenmetern sind 500–625 Wh meist ausreichend. Planst du häufig alpine Touren mit über 1.500 Höhenmetern oder fährst lange im Turbo-Modus, ist ein 625–750-Wh-Akku empfehlenswert.
Damen-E-Fullys haben oft kürzere Rahmen, niedrigere Oberrohre, schmalere Lenker und frauenspezifische Sättel. Das verbessert Kontrolle und Komfort, besonders bei kleinerer Körpergröße oder kürzerem Oberkörper, ist aber nicht für jede Fahrerin zwingend nötig.
Für ein sicheres, solide ausgestattetes E-Fully solltest du mindestens etwa 3.000 Euro einplanen. Wer regelmäßig anspruchsvolle Trails, Alpen-Touren oder Bikeparks fährt, sollte realistisch 4.500 bis 6.000 Euro Budget vorsehen.
Die Bestseller im Bereich „E Bike Fully Damen“
Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „E Bike Fully Damen“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.
- ENTSPANNT PENDELN: Ebike mit effizientem 250W ANANDA Motor, 50Nm Drehmoment, bis zu 25 km/h, ideal für Fahrten auf jedem Gelände, Stadt oder Natur
- LANGE REICHWEITE: Ebike mit hochqualitativem Lithium-Akku (36V, 14Ah, 504Wh), bringt Sie im ECO-Modus bis zu 100km weit ideal für Pendler
- HOCHWERTIGE TEILE: E-Bike mit Shimano 21-Gang, robustem Alurahmen, mechanische Scheibenbremsen, Vollfederung und 27.5 Zoll Reifen
- KOMFORT UND SICHERHEIT: Ebike mit LCD-Display und Selle Royal Sattel mit Schnellspanner für zusätzlichen Komfort und Sicherheit
- SICHER UNTERWEGS: Alle F.lli Schiano Ebikes sind zu 98 %, vormontiert und entsprechen den StVZO-Sicherheitsstandards für den Straßenverkehr
- [ 𝟖𝟓 𝐍𝐦 𝐒𝐭𝐚𝐫𝐤𝐞𝐫 𝐌𝐨𝐭𝐨𝐫 + 𝟖𝟔𝟒 𝐖𝐡 𝐆𝐫𝐨ß𝐞𝐫 𝐀𝐤𝐤𝐮 ] Das 𝐒𝟐𝟔-𝟏 varun e bike ist mit einem schnellen bürstenlosen Motor mit starker Traktion ausgestattet, der genug Leistung für Ihren täglichen Pendelverkehr oder das Fahren auf schwierigerem Gelände bietet. Der großer Kapazität herausnehmbare 𝟒𝟖𝐕 𝟏𝟖𝐀𝐡 Akku bietet eine Reichweite von 𝟕𝟎-𝟏𝟓𝟎 𝐊𝐌, genug für Sie, um den Dschungel abseits der Straße und den Wald zu erkunden. Der herausnehmbare Akku macht das Aufladen einfacher (Die Akku kann innerhalb eines Temperaturbereichs von -𝟐𝟎 °𝐂 𝐛𝐢𝐬 𝟔𝟎 °𝐂 normal betrieben werden)
- [ 𝟒.𝟎" 𝐅𝐞𝐭𝐭𝐫𝐞𝐢𝐟𝐞𝐧 𝐮𝐧𝐝 𝐕𝐨𝐥𝐥𝐟𝐞𝐝𝐞𝐫𝐮𝐧𝐠 𝐅ü𝐫 𝐀𝐥𝐥 𝐓𝐞𝐫𝐫𝐚𝐢𝐧 ] Das ebike herren ist mit 26 * 4.0" breiten Reifen ausgestattet mit hervorragender Traktion und Pannensicherheit ausgestattet, um verschiedene Terrains leicht zu erobern. Der robuste 𝐕𝐨𝐥𝐥𝐚𝐥𝐮𝐦𝐢𝐧𝐢𝐮𝐦-𝐑𝐚𝐡𝐦𝐞𝐧 sorgt für Stabilität und Langlebigkeit im Langzeiteinsatz. Die 𝐕𝐨𝐥𝐥𝐟𝐞𝐝𝐞𝐫𝐮𝐧𝐠𝐬𝐝ä𝐦𝐩𝐟𝐮𝐧𝐠 für eine sanfte und komfortable Fahrt im Gelände oder an steilen Hängen. Scheibenbremsen vorne und hinten sorgen für eine zuverlässige Bremsleistung und eine sichere Fahrt
- [ 𝐄-𝐅𝐚𝐭𝐛𝐢𝐤𝐞 𝐦𝐢𝐭 𝟒 𝐌𝐨𝐝𝐢 ] 𝐄𝐥𝐞𝐤𝐭𝐫𝐢𝐬𝐜𝐡𝐞𝐫 𝐀𝐬𝐬𝐢𝐬𝐭𝐞𝐧𝐳 𝐌𝐨𝐝𝐞 - Tippen Sie auf das Pedal, um den elektrischen Unterstützungseffekt zu nutzen. 𝐂𝐫𝐮𝐢𝐬𝐞 𝐌𝐨𝐝𝐞 - Halten Sie die aktuelle Geschwindigkeit und fahren Sie mit einer konstanten Geschwindigkeit. 𝐏𝐞𝐝𝐚𝐥-𝐌𝐨𝐝𝐮𝐬 - Schalten Sie die Leistung aus, fahren Sie wie ein normales Fahrrad und schalten Sie den Sport-Modus ein. 𝐁𝐨𝐨𝐬𝐭-𝐌𝐨𝐝𝐮𝐬 - Verwenden Sie diesen Modus, um beim Schieben des Fahrrads bergauf Energie zu sparen
- [ 𝐒𝐦𝐚𝐫𝐭 𝐋𝐂𝐃-𝐃𝐢𝐬𝐩𝐥𝐚𝐲 ] Das e bike damen ist mit einem multifunktionalen LCD-Display ausgestattet, das den Akkustand, den Kilometerstand, die Fahrgeschwindigkeit, die Gangposition anzeigt und Scheinwerfersymbo. Sie können intuitiv verstehen, die Echtzeit-Daten der Fahrt, so dass Sie leicht den Spaß am Fahren erleben können. Mit 5 Geschwindigkeitsstufen (1-5) und 𝟕-𝐆𝐚𝐧𝐠-𝐒𝐜𝐡𝐚𝐥𝐭𝐮𝐧𝐠 haben Sie ein sicheres und gutes Fahrgefühl, während Sie verschiedene Terrains durchqueren
- [ 𝐕𝐞𝐫𝐬𝐜𝐡𝐢𝐞𝐝𝐞𝐧𝐞 𝐙𝐞𝐫𝐭𝐢𝐟𝐢𝐤𝐚𝐭𝐞 𝐁𝐞𝐬𝐭𝐚𝐧𝐝𝐞𝐧 ] Wir haben verschiedene Sicherheitszertifikate für dieses ebike fatbike durchgeführt und es entspricht vollständig der 𝐒𝐭𝐕𝐙𝐎-𝐙𝐞𝐫𝐭𝐢𝐟𝐢𝐳𝐢𝐞𝐫𝐮𝐧𝐠 und den 𝐄𝐔-𝐤𝐨𝐧𝐟𝐨𝐫𝐦𝐞𝐬. Ausgestattet mit einer Klingel, LED-Scheinwerfer, Reflektoren und Radreflektoren, können Sie mit all dieser Sicherheitsausrüstung mit Zuversicht fahren (Das Paket enthält ein 𝐅𝐚𝐡𝐫𝐫𝐚𝐝𝐬𝐜𝐡𝐥𝐨𝐬𝐬, 𝐏𝐮𝐦𝐩𝐞, 𝐇𝐚𝐧𝐝𝐲𝐡𝐚𝐥𝐭𝐞𝐫𝐮𝐧𝐠, 𝐑ü𝐜𝐤𝐥𝐢𝐜𝐡𝐭)
- ENTSPANNT PENDELN: Ebike mit leistungsstarkem 250W ANANDA Motor, 40Nm Drehmoment, bis zu 25 km/h, für eine entspannte und stabile Fahrt im Alltag
- LANGE REICHWEITE: Ebike mit hochqualitativem Lithium-Akku (36V, 13Ah, 468Wh), bringt Sie im ECO-Modus bis zu 100km weit ideal für Pendler
- HOCHWERTIGE TEILE: E-Bike mit Shimano 7-Gang, robustem Alurahmen, V-Bremsen, Starrgabel und 28-Zoll-Reifen für den Einsatz ideal für die Stadt
- KOMFORT & SICHERHEIT: Ebike mit LED-Display, stabiler Ständer, Selle Royal Sattel, LED-Licht, Klingel, Kotflügel & Kettenschutz – für ruhiges Fahren
- SICHER UNTERWEGS: Alle F.lli Schiano Ebikes sind zu 98 %, vormontiert und entsprechen den StVZO-Sicherheitsstandards für den Straßenverkehr
- Vollgefedertes Fahrwerk: Ausgestattet mit 80 mm Federweg vorne und 35 mm Federweg im Rahmendämpfer, bietet dieses E-Mountainbike hervorragenden Komfort und Kontrolle auf Trails und unebenem Gelände.
- Starker Motor und Akku: Der kraftvolle Hinterradmotor unterstützt bis 25 km/h, während der 504 Wh Akku eine Reichweite von bis zu 150 km ermöglicht – ideal für lange Fahrten und anspruchsvolle Trails.
- Präzise 27-Gang-Schaltung: Mit einer 27-Gang-Schaltung für fein abgestufte Übersetzungen bewältigen Sie mühelos verschiedene Geländearten, unterstützt von robusten und wartungsarmen Komponenten für zuverlässige Leistung.
- Robuste Bremsen und Reifen: Die mechanischen Scheibenbremsen und die 27,5 x 2,10 Zoll MTB-Reifen bieten exzellente Bremskraft und Traktion sowohl auf der Straße als auch im Gelände, unabhängig von Wetterbedingungen.
- Komfortabler Rahmen und Ausstattung: Der gut ausbalancierte Aluminium-Sloping-Rahmen sorgt für eine stabile und sichere Fahrt. Das Bike wird zu 98 % vormontiert geliefert, sodass nach einer kurzen Endmontage direkt losgefahren werden kann.
- Wir empfehlen das E Bike Herren oder Damen zwischen 170 und 190 cm Körpergröße. Das Pedelec kommt zu 98 % vormontiert an. Die Sattelhöhe kann von 89 - 104 cm eingestellt werden.
- DAUERHAFT BEQUEM - Der mehrschichtige Memory Foam 3.0 & das ergonomische Design unseres Fahrradsattels sorgen selbst auf langen Strecken für optimale Gewichtsverteilung & eine komfortable Fahrt.
- DYNAMISCHE FEDERUNG - Dank ausgeklügelter Volume-Air Federung & extrem stabiler Carbonstahl-Sattelstreben bietet der Rennradsattel in jedem Terrain eine erstklassige Stoßdämpfung.
- WASSERDICHT & ATMUNGSAKTIV - Die wetterfeste Oberfläche mit Antirutsch-Textur sorgt in Kombination mit atmungsaktivem Design jederzeit für optimale Luftzirkulation & einen stets trockenen Sitz.
- FÜR JEDE HERAUSFORDERUNG - Ganz gleich ob in der Stadt, auf langen Touren oder in den Bergen - Wir haben für jede Umgebung den perfekten Sattel: Wähle zwischen City, Trekking & MTB Sattel.
- NEXTCOVER VERSPRECHEN - Als namhafter Spezialist für erstklassiges Fahrradzubehör sorgen wir mit unserem Fahrradsattel auf jeder Tour für einzigartigen Sitzkomfort - 100% Zufrieden oder Geld zurück!
- 【𝐖𝐢𝐜𝐡𝐭𝐢𝐠𝐞𝐫 𝐇𝐢𝐧𝐰𝐞𝐢𝐬】𝐕𝐀𝐑𝐔𝐍 𝐄𝐛𝐢𝐤𝐞-𝐇𝐊𝐋𝐗, 𝐕𝐀𝐑𝐔𝐍 𝐄𝐛𝐢𝐤𝐞-𝐇𝐊𝐀𝐓, 𝐕𝐀𝐑𝐔𝐍 𝐄𝐛𝐢𝐤𝐞 𝐒𝐭𝐨𝐫𝐞 sind die drei offiziellen Shops der Marke VARUN. Bitte achten Sie bei Ihrer Bestellung darauf, dass Sie in einem unserer offiziellen Shops einkaufen, um zu vermeiden, dass Sie minderwertige Waren zu Preisen erwerben, die weit unter dem regulären Verkaufspreis liegen und für die keine Garantie besteht
- [ Starke Leistung, Kraftsparendes Fahren ] Dieses VARUN S700-2 e bike ist mit einem 250W Motor ausgestattet, der ein hohes Drehmoment von 55 Nm liefert. Damit bietet es auf städtischen Steigungen reichlich Unterstützung und ermöglicht ein müheloses Anfahren an Steigungen. Mit drei Fahrmodi, einer 7-Gang-Schaltung und einer 5-stufigen Unterstützungseinstellung können Sie frei zwischen eigenkraftgetriebenem und unterstütztem Fahren wechseln. Das Fahrrad eignet sich für verschiedene Szenarien wie den Weg zur Arbeit oder Freizeitausflüge und sorgt für einen komfortablen Fahrrhythmus
- [ Akku mit Großer Kapazität, Zuverlässige Reichweite ] Dieses 28 zoll elektrofahrrad damen ist mit einem 48V 499.2 Wh Lithium-Akku, mit Tretunterstützung beträgt die Reichweite bis zu 100 km, was den täglichen Weg zur Arbeit sowie Kurzstreckenfahrten abdeckt und häufiges Aufladen reduziert. Der Akku kann entweder im Fahrrad oder separat aufgeladen werden, was auch für Bewohner in höheren Stockwerken praktisch ist. Das BMS-Schutzsystem des Akkus sorgt für mehr Sicherheit und Zuverlässigkeit beim Fahren und Aufladen
- [ Niedriger Einstieg, Aluminiumrahmen ] Dieses city e-bike verfügt über einen leichten Aluminiumrahmen, der rostfrei und verformungsbeständig ist. Das Fahrrad ist leicht und lässt sich gut manövrieren. Dank des niedrigen Einstiegs kann man ohne hochheben der Beine auf- und absteigen, was das Anhalten an Ampeln sicherer macht. Es eignet sich für Fahrer unterschiedlicher Körpergröße sowie für Männer und Frauen und ist die erste Wahl für den Stadtverkehr
- [ Gabel-Federung, hoher Fahrkomfort ] Dieses e-bike für herren ist mit einer Gabel-Federung ausgestattet, die Stöße durch Kanaldeckel, Bremsschwellen und Unebenheiten im Straßenbelag effektiv dämpft, Stöße abfedert und die Ermüdung beim Fahren verringert. In Kombination mit der Fahrstabilität der großen 28-Zoll-Räder meistert es komplexe Straßenverhältnisse in der Stadt und sorgt für ein noch sanfteres und komfortableres Fahrerlebnis
- [ Umfassende Sicherheitsausstattung für sorgenfreies Fahren ] Die Doppel-Scheibenbremsen vorne und hinten reagieren schnell und gewährleisten auch bei Regen und rutschiger Fahrbahn eine stabile Bremsleistung. Die serienmäßigen, hell leuchtenden Vorder- und Rücklichter sorgen für gute Sicht bei Nacht und in dunkler Umgebung und erhöhen so die Sicherheit im Straßenverkehr. Das trekking ebike ist komplett mit Sicherheitszubehör ausgestattet, das zu 90 % bereits vormontiert ist
- FULLY MOUNTAINBIKE - Das 29 Zoll Mountainbike ist für den täglichen Weg zur Schule oder zur Arbeit ideal geeignet. Ab ca. 170 cm Körpergröße ist es für Herren & Damen sowie Jungen & Mädchen geeignet.
- MODERNES DESIGN - Das Modell ist ein absoluter Hingucker, das auch aufgrund seiner hochwertigen Lackierung einen bleibenden Eindruck hinterlässt.
- EXZELLENTE AUSSTATTUNG - 21 Gang-Schaltung von Tourney, Scheibenbremse vorne, V-Bremse hinten, Voll-Federung, Ständer und Reflektoren
- KUNDENSERVICE - Bergsteiger Fahrräder vereinen Sicherheit, Komfort, Design und langlebige Komponenten miteinander. Sollte es dennoch zu einem Problem kommen, ist unser Kundenservice immer für Sie da.
- SCHNELLE MONTAGE - Das 29 Zoll Fahrrad ist schon zu 90% vormontiert und mit wenigen Handgriffen fertig.
- Abnehmbare Mountain Pshorts:Die Hose kann bei Bedarf einfach abgenommen werden, um sie in eine Unterhose umzuwandeln,was die Flexibilität beim Tragen erhöht.Das Knopfdesign erleichtert das Anziehen,und die Ausrüstung kann je nach Umgebung und individuellen Bedürfnissen angepasst werden,was ein komfortableres Fahrerlebnis ermöglicht.
- 34Dcoolmax atmungsaktives Gel:Custom Designed Elastic Interface Langstreckenpolster. Vollständig perforiert Luftstrom für schnelle Trocknung und Komfort auf langen Fahrten,
- Elastizität und Passform:Dehnbares Material und formschlüssiges Design sorgen dafür,dass die Shorts eng am Körper anliegen,gute Bewegungsfreiheit bieten und den Windwiderstand reduzieren.
- Praktische Taschen:hintere Reißverschlusstasche für Telefon, Schlüssel oder Brieftasche,bietet die Vorteile von Sicherheit Komfort und Schutz,so dass Sie sich auf Ihre Fahrt konzentrieren können!
- Multi-Funktion:Fahrrad-Shorts sind stilvoll,niedlich,und einfach zu fahren, Unterhosen nicht zeigen.Split-leg Design für verbesserte Bewegungsfreiheit.Perfekt für Mountainbiking,Rennradfahren, Spinning,etc.
- AKKU*: 36 Volt voll-integrierter Akku mit modernster Lithium-Ionen Technik und langlebigen Markenhochleistungszellen, 504 Wh, 14 Ah, lässt sich leicht entnehmen und wieder einsetzen, Ladegerät und Akkuschlüssel sind im Lieferumfang enthalten
- MOTOR*: Brose Drive S Mittelmotor 90 Nm mit 4 Unterstützungsstufen bis zu einer Geschwindigkeit von 25km/h
- COMPUTER*: Brose Allround Display
- SCHALTUNG*: SRAM 12-Gang Kettenschaltung
- GRÖSSE/GEWICHT*: 27,5 Zoll Reifen, Rahmenhöhe 44 cm. Mountainbike Alurahmen mit hydroverformten Hauptrohr und voll-integriertem Akku für ein verbessertes Fahrverhalten, Gewicht von 26 kg, davon entfallen 3,3 kg auf den Akku, zulässiges Gesamtgewicht von 135 kg
- GABEL*: Federgabel RockShox
- BREMSE*: Clarks hydraulische Scheibenbremse
- SCHLOSS*: FISCHER Spiralschloss inklusive
- REICHWEITE*: Mit Muskelkraft unbegrenzt, mit Motor-Unterstützung je nach Intensität von 10 km bis zu 120 km
- LIEFERUNG*: Bitte prüfen Sie die in Ihrem Amazon Account hinterlegte Telefonnummer auf ihre Aktualität.; Spannung: 36.0 volts; Stromquellentyp: Elektrisch; Wattage: 250.0 watts
Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „E Bike Fully Damen“
Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.
Unser Vergleichssieger im Bereich „E Bike Fully Damen“
- ENTSPANNT PENDELN: Ebike mit effizientem 250W ANANDA Motor, 50Nm Drehmoment, bis zu 25 km/h, ideal für Fahrten auf jedem Gelände, Stadt oder Natur
- LANGE REICHWEITE: Ebike mit hochqualitativem Lithium-Akku (36V, 14Ah, 504Wh), bringt Sie im ECO-Modus bis zu 100km weit ideal für Pendler
- HOCHWERTIGE TEILE: E-Bike mit Shimano 21-Gang, robustem Alurahmen, mechanische Scheibenbremsen, Vollfederung und 27.5 Zoll Reifen
- KOMFORT UND SICHERHEIT: Ebike mit LCD-Display und Selle Royal Sattel mit Schnellspanner für zusätzlichen Komfort und Sicherheit
- SICHER UNTERWEGS: Alle F.lli Schiano Ebikes sind zu 98 %, vormontiert und entsprechen den StVZO-Sicherheitsstandards für den Straßenverkehr
Aktuelle Angebote im Bereich „E Bike Fully Damen“
Du möchtest die besten Produkte im Bereich „E Bike Fully Damen“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „E Bike Fully Damen“.