100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
4-Personen-Zelte mit Vorzelt: 5 Modelle im Vergleich
Ein 4-Personen-Zelt mit Vorzelt schafft getrennten Platz zum Schlafen, für Schuhe und Campingausrüstung – und macht Regentage auf dem Campingplatz deutlich angenehmer. Unsere Hauptempfehlung ist das CampFeuer Zelt Multi für 4 Personen, weil es besonders viel Vorraum mit hohem Wetterschutz verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das CampFeuer Multi ist die stimmigste Wahl für Familien und Gruppen, die den Vorraum wirklich als wettergeschützten Aufenthalts- und Stauraum nutzen möchten. Wer mehr Zugänge, Sonnendach und eine höhere Innenraumhöhe priorisiert, findet im Skandika Kambo 4 die komfortablere Alternative; für kompakte Wochenendtrips ist das leichte JUSTCAMP Scott 4 Dark sinnvoller.
Die beste Wahl, wenn ein großer Vorraum und ein hoher Wetterschutz wichtiger sind als geringes Transportgewicht.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
CampFeuer Zelt Multi für 4 Personen
Familien oder Gruppen beim Auto- und Platzcamping, die viel Stauraum und hohen Wetterschutz benötigen.
Die beste Wahl, wenn ein großer Vorraum und ein hoher Wetterschutz wichtiger sind als geringes Transportgewicht.
- Größter Vorraum im Vergleichsfeld
- Höchste angegebene Wassersäule: 5.000 mm
- Für längere Transporte zu Fuß weniger geeignet als die leichten Kuppelzelte
Skandika Kambo 4 Tunnelzelt
Familien- und Festivalcamping mit Wunsch nach mehreren Eingängen, Sonnendach und einem komfortablen Wohnbereich.
Die komfortabelste Alternative zum Spitzenreiter, wenn Zugänge, Sonnendach und Wohngefühl wichtiger sind als maximaler Regenschutz.
- Höchste Innenraumhöhe im Vergleich: 165 cm
- Drei Eingänge für flexiblen Zugang und Querlüftung
- Niedrigere angegebene Wassersäule als das CampFeuer Multi
CampFeuer Zelt Super+ für 4 Personen
Familienausflüge, Campingwochenenden und Festivals mit Bedarf an großem Vorraum und zwei Außenzugängen.
Ein überzeugender Preistipp für alle, die den Raum eines Tunnelzelts nutzen möchten und auf zusätzliche Komfortdetails verzichten können.
- Geräumiger Vorraum mit Bodenplane
- Zwei Außenzugänge für flexibleren Zugang
- Geringere Innenraumhöhe als das Skandika Kambo 4
JUSTCAMP Scott 4 Dark
Paare und Familien bei Wochenendtrips, Festivals und Roadtrips mit Fokus auf niedriges Gewicht und eine dunklere Schlafkabine.
Die richtige Wahl für mobile Kurztrips, wenn geringes Gewicht und eine dunklere Schlafkabine wichtiger sind als ein großer Aufenthaltsraum.
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 4,5 kg
- Abgedunkelte Schlafkabine
- Kompakterer Vorraum als bei den Tunnelzelten
Portal Zelt 3–4 Personen mit Vorzelt
Preisbewusste Camper bei kurzen Trips mit wenig Gepäck und Bedarf an einem kleinen, geschützten Ablagebereich.
Eine einfache, kompakte Lösung für kurze Campingtrips mit wenig Gepäck, aber kein Ersatz für ein geräumiges Tunnelzelt mit Wohnvorraum.
- Hohe angegebene Wassersäule: 4.000 mm
- Kompakte Kuppelzelt-Bauweise
- Kleinster Vorraum im Vergleich
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Ist ein Tunnelzelt oder ein Kuppelzelt besser mit Vorzelt?
Tunnelzelte bieten meist den größeren und besser nutzbaren Vorraum. Kuppelzelte sind häufig leichter und kompakter, haben aber in diesem Vergleich weniger Aufenthalts- und Stauraum.
Welche Wassersäule ist für ein Familienzelt sinnvoll?
Für Camping bei normalem Sommerwetter sind 3.000 mm eine übliche Grundlage. Wer längere Aufenthalte oder häufiger Regenwetter erwartet, profitiert von zusätzlichen Reserven wie den 5.000 mm beim CampFeuer Multi.
Kann man im Vorzelt eine Campingküche nutzen?
Ein Vorraum eignet sich zum Unterstellen und Vorbereiten von Ausrüstung. Kochgeräte dürfen wegen Brand- und Kohlenmonoxidgefahr nicht in einem geschlossenen Zelt oder Vorzelt betrieben werden.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Camping mit vier Personen und Vorzelt, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
CampFeuer Zelt Multi für 4 Personen
Das CampFeuer Multi richtet sich an Camper, für die ein Vorzelt mehr sein soll als eine kleine Schleuse vor der Schlafkabine. Die Tunnelkonstruktion verbindet eine große Schlafkabine mit einem geräumigen Vorraum. Dort lassen sich Schuhe, Taschen, nasse Jacken und Campingausrüstung vom Schlafbereich getrennt unterbringen. Das ist im Familienurlaub praktisch, weil der Innenraum leichter ordentlich und trocken bleibt. Bei schlechtem Wetter kann der Vorraum zudem als geschützter Bereich für Gepäck oder eine einfache Campingküche dienen. Seine größte Stärke ist der besonders großzügig angelegte Vorraum.
Beim Wetterschutz setzt sich das Modell innerhalb dieses Vergleichs ab. Der Hersteller nennt eine Wassersäule von 5.000 mm sowie versiegelte Nähte. Zusammen mit der Bodenplane im Vorraum ist das eine überzeugende Grundlage für Campingplätze, auf denen Regen und feuchter Untergrund mitgedacht werden müssen. Die Wassersäule allein ersetzt keinen sorgfältig gewählten Stellplatz und keine korrekt gespannte Konstruktion. Sie zeigt aber, dass das Multi stärker auf nasse Witterung ausgerichtet ist als die Modelle mit 3.000 mm. Für lange Wochenenden und Urlaube mit wechselhaftem Wetter ist das ein erheblicher Nutzen.
Auch das Innenraumklima wurde sinnvoll berücksichtigt. Herstellerangaben nennen atmungsaktives Gewebe, Moskitonetze und einen großen Eingang. Diese Elemente unterstützen die Belüftung und helfen zugleich dabei, Insekten aus dem Schlafbereich fernzuhalten. Der große Eingang erleichtert zudem das Ein- und Ausräumen von Ausrüstung. Gerade wenn mehrere Personen nacheinander ins Zelt möchten, ist ein großzügiger Zugang angenehmer als eine sehr kleine Kuppelzeltöffnung. Die Belüftung ersetzt allerdings nicht das regelmäßige Lüften nach einer Nacht mit mehreren Personen im Zelt.
Das Zelt ist klar für stationäres Camping konzipiert. Seine Raumaufteilung und die umfangreiche Fläche spielen ihre Vorteile auf dem Campingplatz, bei der Anreise im Auto oder Wohnmobil und bei längeren Aufenthalten aus. Für Wanderungen mit kompletter Ausrüstung ist ein großes Tunnelzelt dieser Art weniger passend. Wer vor allem ein leichtes, schnell transportiertes Festivalzelt sucht, findet im JUSTCAMP Scott 4 Dark die mobilere Alternative. Das CampFeuer Multi belohnt den höheren Platzbedarf beim Transport dafür mit mehr nutzbarem Raum am Ziel.
Im direkten Vergleich zum CampFeuer Super+ fällt der deutlich stärkere angegebene Wetterschutz auf. Das Super+ bleibt die günstigere, transportfreundliche Tunnelzelt-Option, bietet aber eine niedrigere Wassersäule und weniger Reserven bei nassem Wetter. Gegenüber dem Skandika Kambo 4 fehlen dem Multi die drei Eingänge, die Fenster- und Organizer-Ausstattung sowie die etwas höhere Bauform. Dafür konzentriert es sich konsequent auf Vorraumgröße und Regenschutz. Das Skandika ist komfortabler für flexible Nutzung, das Multi robuster ausgerichtet für feuchte Campingtage.
Zur Pflege gehört, das Zelt nach einem nassen Urlaub vollständig trocknen zu lassen, bevor es in die Tragetasche kommt. Besonders Bodenplane, Nähte und Moskitonetze sollten von Sand und grobem Schmutz befreit werden. Beim Aufbau lohnt es sich, Abspannungen gleichmäßig zu setzen und das Außenzelt straff zu spannen, damit Wasser gut ablaufen kann. Ein trockener, sauberer Abbau schützt Material und Beschichtung langfristig.
Redaktionell ist das CampFeuer Multi deshalb die erste Wahl für vier Personen, die einen echten Aufenthalts- und Staubereich vor der Schlafkabine benötigen. Es ist kein Minimalgepäck-Zelt, sondern eine komfortorientierte Campinglösung. Die Kombination aus großem Vorraum, Insektenschutz, Belüftung und der hohen angegebenen Wassersäule rechtfertigt den Spitzenplatz. Wer die geräumige Konstruktion mit Fahrzeug transportiert und Camping nicht nur bei sicherem Sommerwetter plant, erhält hier das ausgewogenste Gesamtpaket.
Vorteile
- Größter Vorraum im Vergleichsfeld
- Höchste angegebene Wassersäule: 5.000 mm
- Versiegelte Nähte für zusätzlichen Wetterschutz
- Großer Eingang unterstützt Zugang und Belüftung
Nachteile
- Für längere Transporte zu Fuß weniger geeignet als die leichten Kuppelzelte
- Höherer Anschaffungsaufwand als bei den kompakten Vergleichsmodellen
RedaktionsfazitDie beste Wahl, wenn ein großer Vorraum und ein hoher Wetterschutz wichtiger sind als geringes Transportgewicht.
Skandika Kambo 4 Tunnelzelt
Das Skandika Kambo 4 ist ein Tunnelzelt für Camper, die den Vorraum nicht nur als Stauraum, sondern als flexibel nutzbaren Wohnbereich verstehen. Es verbindet eine separate Schlafkabine mit einem größeren Aufenthaltsbereich und erreicht laut Hersteller eine Höhe von 165 cm. Damit ist es höher als die übrigen Vergleichsmodelle. Vollständig aufrecht stehen können viele Erwachsene dennoch nicht dauerhaft, doch beim Umziehen, Aufräumen oder bei Regenpausen ist die zusätzliche Höhe spürbar hilfreich. Die hohe Bauform und der Wohnbereich erhöhen den Campingkomfort deutlich.
Besonders stark ist die Zugangslösung. Das Kambo 4 verfügt über drei Eingänge, darunter einen direkten Zugang zur Schlafkabine. Haupt- und Seiteneingang können mit dem mitgelieferten Gestänge als Sonnendach aufgestellt werden. Dadurch lässt sich die Nutzung besser an Stellplatz, Windrichtung und Tagesablauf anpassen als bei Zelten mit nur einem Eingang. Zugleich unterstützen mehrere Öffnungen die Querlüftung. Fenster mit Rollos ergänzen die Belüftungsmöglichkeiten und bringen Licht in den Aufenthaltsbereich.
Zur Ausstattung gehören Moskitonetze, Organizer-Taschen und ein Lampenhaken. Diese Details machen keinen größeren Grundriss, sind im Alltag aber nützlich: Kleine Gegenstände lassen sich geordnet ablegen, und eine Lampe kann sinnvoll positioniert werden. Der Hersteller nennt ferner 190T Polyester mit PU-Beschichtung, einen PE-Boden, Fiberglas- und Stahlgestänge sowie versiegelte Nähte. Verstärkte Abspannpunkte und zahlreiche Abspannseile sollen die Standfestigkeit unterstützen. Bei Wind sind sorgfältig gesetzte Heringe und korrekt gespannte Leinen dennoch unverzichtbar.
Mit 3.000 mm Wassersäule bietet das Kambo 4 einen soliden Regenschutz für normales Campingwetter. Gegenüber dem CampFeuer Multi mit 5.000 mm liegt es jedoch zurück. Wer regelmäßig nasse Campingwochen plant, sollte daher den höheren Schutz des Spitzenreiters bevorzugen. Der Wohnbereich besitzt eine Bodenplane, sodass Gepäck und Möbel besser gegen Bodennässe abgeschirmt sind. Für trockenen Wohnkomfort ist die Bodenlösung im Vorraum ein praktischer Vorteil.
Das Gewicht von 7,8 kg und das Packmaß um 60 bis 64 cm machen deutlich, dass dieses Zelt für Auto-, Caravan- oder Festivalcamping gedacht ist. Im Vergleich zum CampFeuer Super+ ist es ähnlich transportorientiert, bietet aber mehr Eingänge und Komfortausstattung. Das Super+ bleibt sinnvoll, wenn ein einfacheres Tunnelzelt mit gutem Vorraum genügt. Gegenüber den Kuppelzelten von JUSTCAMP und Portal ist das Kambo deutlich wohnlicher, fordert aber mehr Platz im Fahrzeug und am Stellplatz.
Erfahrungsberichte, die über ein Preisvergleichsportal zusammengefasst sind, erwähnen positive Eindrücke zur Verarbeitung, weisen aber auch darauf hin, dass die Anleitung als verbesserungswürdig erlebt werden kann und vier Schlafplätze wenig Reserve lassen. Das deckt sich mit der grundsätzlichen Einordnung: Für vier Personen ist die Schlafkabine nutzbar, mit breiten Matten oder viel Gepäck wird sie enger. Der Vorraum sollte deshalb konsequent als Ablagefläche eingeplant werden.
Das Kambo 4 ist die zweitplatzierte Empfehlung für alle, die bei einem Familien- oder Festivalzelt Wert auf Bewegungsfreiheit, mehrere Ein- und Ausgänge und Komfortdetails legen. Es schlägt das CampFeuer Multi nicht beim Wetterschutz, bietet aber das vielseitigere Zugangskonzept. Für sonnige bis wechselhafte Campingurlaube mit dem Auto ist es eine besonders komfortable Alternative.
Vorteile
- Höchste Innenraumhöhe im Vergleich: 165 cm
- Drei Eingänge für flexiblen Zugang und Querlüftung
- Sonnendach, Organizer-Taschen und Lampenhaken
- Wohnbereich mit Bodenplane
Nachteile
- Niedrigere angegebene Wassersäule als das CampFeuer Multi
- Schlafkabine bietet bei vier Personen wenig Bewegungsreserve
- Für längere Transporte zu Fuß weniger geeignet als die leichten Kuppelzelte
RedaktionsfazitDie komfortabelste Alternative zum Spitzenreiter, wenn Zugänge, Sonnendach und Wohngefühl wichtiger sind als maximaler Regenschutz.
CampFeuer Zelt Super+ für 4 Personen
Das CampFeuer Super+ ist ein sinnvoller Mittelweg für Camper, die einen echten Vorraum wünschen, aber nicht die umfangreichste Ausstattung des Vergleichsfelds benötigen. Die Konstruktion teilt sich in eine abgetrennte Schlafkabine und einen geräumigen Vorraum. Dieser Bereich bietet Platz für Taschen, Schuhe, Campingküche oder kleinere Möbel und lässt sich mit einer auslegbaren Bodenplane gegen Schmutz und Bodennässe schützen. Damit erfüllt das Super+ die wichtigste Aufgabe eines Vorzelts sehr überzeugend: Es hält Ausrüstung aus dem Schlafbereich heraus. Der Vorraum bietet viel praktischen Nutzen bei überschaubarem Aufwand.
Das Zelt verfügt über einen vorderen und einen seitlichen Außeneingang. Beide verbessern den Zugang, wenn im Vorraum Gepäck steht, und ermöglichen eine flexiblere Belüftung. Die Schlafkabine besitzt zwei Eingänge und ein Moskitonetz; atmungsaktives Design soll das Innenraumklima unterstützen. Der vordere oder seitliche Eingang kann mit Aufstellstangen als Vordach genutzt werden. Das ist eine praktische Lösung, um bei Sonne oder leichtem Regen einen geschützten Platz direkt vor dem Zelt zu schaffen.
Herstellerangaben nennen PU-beschichtetes 190T Polyester, Fiberglas- und Metallgestänge sowie einen Polyethylen-Boden. Die versiegelten Nähte und die Wassersäule von 3.000 mm bilden einen soliden Schutz für übliche Campingbedingungen. Im Vergleich mit dem CampFeuer Multi ist der Wetterschutz weniger hoch ausgelegt; für anhaltend nasse Aufenthalte hat der Spitzenreiter daher die stärkere Ausgangslage. Gegenüber dem Kambo 4 liegt das Super+ beim Wetterschutz gleichauf, bietet aber weniger Komfortausstattung und geringere Höhe.
Mit 410 × 260 × 150 cm bietet das Super+ ausreichend Fläche für vier Personen, ohne so groß und komplex wie ein umfangreiches Familienzelt auszufallen. Die Höhe von 150 cm bleibt eine Einschränkung: Erwachsene können darin nicht aufrecht stehen. Im Vergleich zum Skandika Kambo 4 fehlen 15 cm Innenhöhe, Fenster mit Rollos, Organizer-Taschen und ein dritter Eingang. Wer diese Details nicht benötigt, erhält mit dem Super+ aber ein klar strukturiertes Zeltkonzept ohne überflüssige Komplexität.
Das Gewicht von 7,9 kg und das Packmaß von 64 × 19 cm passen zum Einsatz mit Auto, Bahn oder Festivalgepäck, nicht jedoch zum mehrtägigen Trekking. Das JUSTCAMP Scott 4 Dark ist mit 4,5 kg erheblich leichter und deshalb die bessere Option, wenn Tragegewicht zählt. Dessen Vorraum fällt dafür kompakter aus. Das Super+ tauscht geringes Gewicht gegen deutlich mehr Vorraum und Wohnnutzen.
Redaktionell verdient das CampFeuer Super+ den Preistipp, weil es wesentliche Campingmerkmale eines Tunnelzelts sinnvoll bündelt: separater Schlafbereich, großer Vorraum, Bodenplane, zwei Außenzugänge und Sonnendach-Funktion. Es ist nicht so wetterstark wie das Multi und nicht so komfortbetont wie das Kambo 4. Für Familienausflüge, Festivals und Wochenenden auf dem Campingplatz liefert es jedoch ein ausgewogenes Verhältnis aus Raumangebot, Bedienbarkeit und Ausstattung.
Vorteile
- Geräumiger Vorraum mit Bodenplane
- Zwei Außenzugänge für flexibleren Zugang
- Eingänge können als Vordach genutzt werden
- Transportgewicht für ein Tunnelzelt noch gut handhabbar
Nachteile
- Geringere Innenraumhöhe als das Skandika Kambo 4
- Niedrigere angegebene Wassersäule als das CampFeuer Multi
- Für längere Transporte zu Fuß weniger geeignet als die leichten Kuppelzelte
RedaktionsfazitEin überzeugender Preistipp für alle, die den Raum eines Tunnelzelts nutzen möchten und auf zusätzliche Komfortdetails verzichten können.
JUSTCAMP Scott 4 Dark
Das JUSTCAMP Scott 4 Dark verfolgt ein anderes Konzept als die drei Tunnelzelte an der Spitze. Als Kuppelzelt konzentriert es sich auf geringes Gewicht, einen unkomplizierten Aufbau und einen kompakten Vorraum. Mit 4,5 kg ist es deutlich leichter als die Tunnelzelte in diesem Vergleich. Das macht es besonders interessant für Wochenendtrips, Festivals, Roadtrips oder Campingreisen, bei denen das Zelt häufiger getragen, verladen und wieder aufgebaut wird. Sein klarer Vorteil ist das deutlich niedrigere Transportgewicht.
Die große Schlafkabine ist abgedunkelt. Diese Eigenschaft kann bei frühem Tageslicht den Schlafkomfort verbessern, etwa auf offenen Campingplätzen oder Festivalflächen ohne natürlichen Schatten. Ein Moskitonetz an der Schlafkabine hilft beim Insektenschutz, während eine große Belüftungshutze an der Rückseite den Luftaustausch unterstützt. Die Laternenhalterung ist ein kleines, aber sinnvolles Komfortdetail für Abendstunden im Zelt.
Der Vorraum lässt sich verschließen und eignet sich als getrennte Ablage für Schuhe, Taschen und kleinere Ausrüstung. Das schafft Ordnung und verhindert, dass schmutzige Gegenstände unmittelbar neben Schlafsäcken liegen. Im Vergleich zu den Tunnelzelten ist dieser Bereich jedoch kompakter. Wer bei Regen mit vier Personen im Zelt sitzen, eine Campingküche unterstellen oder mehrere Stühle lagern möchte, wird den deutlich größeren Vorraum des CampFeuer Multi, des Skandika Kambo 4 oder des CampFeuer Super+ schätzen.
Der Aufbau ist laut Hersteller durch außenliegendes Fiberglasgestänge, Endhülsen und vormontierte Abspannleinen auf einen schnellen Ablauf ausgelegt. Das ist besonders für Reisen mit häufigem Standortwechsel hilfreich. Die Wassersäule des Außenzeltes liegt bei 3.000 mm; für die Bodenplane werden 10.000 mm genannt. Damit ist vor allem der Schutz gegen Bodenfeuchte solide angelegt. Bei anhaltendem Regen bieten das CampFeuer Multi mit 5.000 mm und das Portal-Modell mit 4.000 mm auf dem Papier höhere Reserven am Außenzelt.
Mit 300 × 250 × 130 cm bleibt die Innenhöhe klar auf sitzende und liegende Nutzung ausgelegt. Erwachsene können darin nicht stehen. Außerdem steht nur ein Eingang zur Verfügung, was den Zugang gegenüber den Tunnelzelten mit zwei oder drei Außeneingängen weniger flexibel macht. Für zwei Erwachsene mit Kindern oder für Paare mit viel Gepäck kann die Kombination aus Schlafkabine und Vorraum gut passen. Bei vier Erwachsenen sollte man mit einer eng belegten Schlafkabine rechnen und Ausrüstung konsequent außerhalb lagern.
Gegenüber dem Portal-Zelt ist das Scott 4 Dark die komfortablere Wahl für Schlafempfindliche, weil es eine abgedunkelte Kabine und eine spezifisch genannte Belüftungshutze bietet. Das Portal hat dafür die höhere angegebene Wassersäule und ist als preisorientiertes Kuppelzelt aufgestellt. Das Scott 4 Dark ist die bessere Wahl, wenn Mobilität und Dunkelheit im Schlafbereich wichtiger sind als Vorraumgröße.
Redaktionell erreicht das Modell Rang vier nicht wegen mangelhafter Alltagstauglichkeit, sondern weil der konkrete Vergleichsschwerpunkt auf einem 4-Personen-Zelt mit Vorzelt liegt. Sein Vorraum erfüllt die Ablagefunktion gut, kann aber nicht mit dem Aufenthaltsraum eines Tunnelzelts konkurrieren. Für leichte, spontane Campingreisen ist es dennoch eine sehr passende und durchdachte Alternative.
Vorteile
- Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 4,5 kg
- Abgedunkelte Schlafkabine
- Hohe angegebene Wassersäule der Bodenplane: 10.000 mm
- Außenliegendes Gestänge und vormontierte Abspannleinen unterstützen den Aufbau
Nachteile
- Kompakterer Vorraum als bei den Tunnelzelten
- Nur ein Eingang
- Niedrigste Innenraumhöhe der größeren Vergleichsmodelle: 130 cm
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für mobile Kurztrips, wenn geringes Gewicht und eine dunklere Schlafkabine wichtiger sind als ein großer Aufenthaltsraum.
Portal Zelt 3–4 Personen mit Vorzelt
Das Portal Zelt ist das kompakteste Modell im Vergleich und richtet sich an Camper, die vor allem eine einfache Schlafmöglichkeit mit geschütztem Ablagebereich suchen. Es ist als Zelt für drei bis vier Personen beschrieben und kombiniert einen Schlafbereich mit einem kleinen Vorzelt. Dieser Vorraum eignet sich vor allem für Schuhe, Taschen und kleinere Campingausrüstung. Damit hält er Schmutz und feuchte Gegenstände aus dem Schlafbereich fern. Als Aufenthaltsbereich für mehrere Personen ist er jedoch deutlich begrenzter als die Vorräume der Tunnelzelte. Das Vorzelt ist hier vor allem eine praktische Gepäckablage, kein Wohnraum.
Der Schlafbereich misst 210 × 240 cm und bietet rund 5 m² Fläche. Für drei Personen ist das komfortabler als für vier; bei vier Erwachsenen oder breiten Isomatten bleibt wenig Bewegungs- und Stauraum. Diese Einordnung ist bei kompakten 4-Personen-Zelten wichtig: Die nominelle Personenzahl beschreibt die mögliche Schlafbelegung, nicht zwangsläufig großzügigen Urlaubskomfort. Familien mit kleineren Kindern können die Fläche anders nutzen als vier Erwachsene mit vollständigem Gepäck.
Beim Wetterschutz nennt die Produktbeschreibung 190T Polyester mit PU-Beschichtung und eine Wassersäule von 4.000 mm. Damit liegt das Modell auf dem Papier über den 3.000-mm-Zelten von Skandika, CampFeuer Super+ und JUSTCAMP. Heringe, Abspannseile und 8,5-mm-Fiberglasstangen gehören zum Stabilitätskonzept. Wie bei jedem Kuppelzelt hängt ein sicherer Stand davon ab, dass die Abspannungen passend zur Witterung gesetzt und die Heringe im Untergrund sicher verankert werden. Die Moskitofunktion an der Tür und die Belüftung helfen beim Schlafklima.
Mit 130 cm Höhe ist das Zelt nicht zum Stehen geeignet. Das entspricht dem JUSTCAMP Scott 4 Dark, während die Tunnelzelte mehr Kopffreiheit bieten. Kleine Innentaschen erleichtern das Verstauen von Telefon, Schlüssel oder Taschenlampe. Solche Details sind besonders nützlich, weil der begrenzte Innenraum sonst schnell unübersichtlich wird. Das Packmaß von 64 × 20 × 18 cm bleibt gut handhabbar und passt zur Ausrichtung auf einfache Camping- und Festivalreisen.
Gegenüber dem JUSTCAMP Scott 4 Dark bietet das Portal die höhere angegebene Wassersäule am Außenzelt. Das Scott ist hingegen leichter, hat eine abgedunkelte Schlafkabine und einen ausdrücklich verschließbaren Vorraum. Gegenüber dem CampFeuer Super+ fehlt dem Portal vor allem Vorraumfläche, Zugangskomfort und nutzbarer Wohnraum. Wer mit wenig Ausrüstung reist, profitiert von der kompakten Bauweise; für längere Aufenthalte lohnt mehr Raum.
Für die Pflege gelten dieselben Grundsätze wie bei größeren Zelten: Nach feuchten Nächten sollte das Material vollständig trocknen, und Sand oder Erde sollten vor dem Verpacken entfernt werden. Besonders bei einem kompakten Zelt verhindert ordentliches Verstauen, dass Beschichtung, Boden und Reißverschlüsse unnötig belastet werden.
Das Portal-Zelt belegt Rang fünf, weil es beim Raumangebot und beim Vorraum klar hinter den anderen Vergleichsmodellen zurückbleibt. Es bleibt trotzdem eine passende Option für preisbewusste Camper, die eher kurze Trips planen, mit wenig Gepäck reisen und einen kleinen, geschützten Eingangsbereich ausreichend finden. Seine hohe angegebene Wassersäule und die kompakte Konstruktion sind dabei die wichtigsten Argumente.
Vorteile
- Hohe angegebene Wassersäule: 4.000 mm
- Kompakte Kuppelzelt-Bauweise
- Kleine Innentaschen für Alltagsgegenstände
- Moskitofunktion an der Tür
Nachteile
- Kleinster Vorraum im Vergleich
- Schlafbereich bietet bei vier Personen wenig Bewegungsreserve
- Niedrige Innenraumhöhe: 130 cm
RedaktionsfazitEine einfache, kompakte Lösung für kurze Campingtrips mit wenig Gepäck, aber kein Ersatz für ein geräumiges Tunnelzelt mit Wohnvorraum.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Vorzelt sollte zur geplanten Nutzung passen. Wer mit Kindern, Gepäck, Campingmöbeln oder einer kleinen Küche reist, profitiert stark von einem großen Tunnelzelt-Vorraum. Er schafft einen abgetrennten Bereich für nasse Schuhe, Taschen und Regenkleidung und verhindert, dass die Schlafkabine überfüllt wird. Das CampFeuer Multi, das Skandika Kambo 4 und das CampFeuer Super+ sind dafür deutlich besser geeignet als kompakte Kuppelzelte. Je länger der Aufenthalt und je wechselhafter das Wetter, desto wertvoller wird ein großer Vorraum.
Die Personenzahl sollte realistisch gelesen werden. Vier Liegeplätze bedeuten nicht automatisch, dass vier Erwachsene samt Gepäck großzügig unterkommen. Breite Isomatten, Luftmatratzen und Reisetaschen reduzieren die freie Fläche schnell. Für zwei Erwachsene mit Kindern kann ein 4-Personen-Zelt gut passen, während vier Erwachsene bei längeren Aufenthalten einen großen Vorraum zwingend einplanen sollten. Beim Portal-Modell ist die Belegung mit drei Personen komfortabler; die größeren Tunnelzelte gleichen eine volle Schlafkabine besser aus, weil Ausrüstung im Wohnbereich Platz findet.
Beim Wetterschutz zählt mehr als nur die Wassersäule. Eine korrekt gespannte Konstruktion, sicher gesetzte Heringe, funktionierende Abspannleinen und ein geeigneter Stellplatz sind ebenso wichtig. Versiegelte Nähte und eine Bodenplane im Vorraum helfen dabei, dass Feuchtigkeit und Schmutz nicht ungehindert ins Zelt gelangen. Das CampFeuer Multi bietet mit 5.000 mm die höchste angegebene Wassersäule dieses Vergleichs. Für übliche Sommertouren können auch 3.000 mm ausreichend sein, doch bei häufigem Regen bieten höhere Reserven mehr Sicherheit bei der Planung.
Die Bauform beeinflusst Transport und Wohnkomfort direkt. Tunnelzelte benötigen mehr Platz beim Transport und beim Aufbau, bieten dafür meist einen größeren Vorraum, mehrere Zugänge und mehr nutzbaren Innenraum. Kuppelzelte wie das JUSTCAMP Scott 4 Dark oder das Portal sind kompakter und einfacher für kurze Reisen zu handhaben. Das Scott ist mit 4,5 kg besonders leicht. Wer das Zelt vom Parkplatz zum Festivalgelände tragen oder häufig den Standort wechseln möchte, sollte Gewicht und Packmaß höher gewichten als die Größe des Vorraums.
Zugänge, Belüftung und Schlafkomfort entscheiden darüber, wie angenehm ein Zelt über mehrere Nächte bleibt. Mehrere Eingänge erleichtern den Alltag, wenn eine Person früh aufsteht oder Gepäck im Vorraum liegt. Moskitonetze und Belüftungsöffnungen helfen, den Schlafbereich nutzbar zu halten. Die abgedunkelte Schlafkabine des JUSTCAMP Scott 4 Dark ist besonders interessant für lichtempfindliche Schläfer. Das Skandika Kambo 4 bietet mit drei Eingängen die flexibelste Zugangslösung. Nach der Reise sollte jedes Zelt vollständig trocken, sauber und locker von Sand befreit eingepackt werden, damit Beschichtung, Nähte und Reißverschlüsse geschont werden.
Die passende Größe wählen
Ein 4er Zelt mit Vorzelt passt besonders gut zu zwei Erwachsenen mit Kindern oder zu Gruppen, die Gepäck und Campingausrüstung im geschützten Vorraum lagern möchten. Für vier Erwachsene ist entscheidend, wie viel Platz neben den Liegeflächen bleibt: Die größeren Tunnelzelte CampFeuer Multi, CampFeuer Super+ und Skandika Kambo 4 bieten dafür mehr Wohn- und Stauraum. Wer dagegen häufig den Standort wechselt, wenig Gepäck mitnimmt oder ein leichtes Zelt sucht, fährt mit dem 4,5 kg leichten JUSTCAMP Scott 4 Dark praktischer – allerdings mit kleinerem Vorraum.
Vorraum und Höhe abwägen
Wer ein Zelt mit großem Vorzelt sucht, sollte neben dem Stauraum auch die gewünschte Höhe vergleichen: Das CampFeuer Multi bietet den größten Vorraum und mit 5.000 mm die höchste angegebene Wassersäule. Das Skandika Kambo 4 ist mit 165 cm höher und hat drei Eingänge, ist aber nicht zum durchgehenden aufrechten Stehen gedacht. Für mehr Regenschutz spricht das Multi, für flexiblen Zugang und einen höheren Wohnbereich das Kambo.
Skandika Kambo 4 Tunnelzelt
Familien- und Festivalcamping mit Wunsch nach mehreren Eingängen, Sonnendach und einem komfortablen Wohnbereich.
Empfehlung ansehenCampFeuer Zelt Super+ für 4 Personen
Familienausflüge, Campingwochenenden und Festivals mit Bedarf an großem Vorraum und zwei Außenzugängen.
Empfehlung ansehenJUSTCAMP Scott 4 Dark
Paare und Familien bei Wochenendtrips, Festivals und Roadtrips mit Fokus auf niedriges Gewicht und eine dunklere Schlafkabine.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CampFeuer Zelt Multi für 4 PersonenUnsere Empfehlung | Familien oder Gruppen beim Auto- und Platzcamping, die viel Stauraum und hohen Wetterschutz benötigen. | CampFeuer | Note 1,5 · 4,6 von 5 | Größter Vorraum im Vergleichsfeld | Für längere Transporte zu Fuß weniger geeignet als die leichten Kuppelzelte | ca. 209.95 €Preis anzeigen |
| Skandika Kambo 4 TunnelzeltFür flexible Zugänge | Familien- und Festivalcamping mit Wunsch nach mehreren Eingängen, Sonnendach und einem komfortablen Wohnbereich. | Skandika | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Höchste Innenraumhöhe im Vergleich: 165 cm | Niedrigere angegebene Wassersäule als das CampFeuer Multi | ca. 139.00 €Preis anzeigen |
| CampFeuer Zelt Super+ für 4 PersonenPreistipp | Familienausflüge, Campingwochenenden und Festivals mit Bedarf an großem Vorraum und zwei Außenzugängen. | CampFeuer | Note 2,1 · 4,1 von 5 | Geräumiger Vorraum mit Bodenplane | Geringere Innenraumhöhe als das Skandika Kambo 4 | ca. 109.95 €Preis anzeigen |
| JUSTCAMP Scott 4 DarkFür leichte Wochenendtrips | Paare und Familien bei Wochenendtrips, Festivals und Roadtrips mit Fokus auf niedriges Gewicht und eine dunklere Schlafkabine. | JUSTCAMP | Note 2,7 · 3,6 von 5 | Niedrigstes Gewicht im Vergleich: 4,5 kg | Kompakterer Vorraum als bei den Tunnelzelten | –Preis anzeigen |
| Portal Zelt 3–4 Personen mit VorzeltFür kleines Gepäck | Preisbewusste Camper bei kurzen Trips mit wenig Gepäck und Bedarf an einem kleinen, geschützten Ablagebereich. | Portal | Note 3,1 · 3,3 von 5 | Hohe angegebene Wassersäule: 4.000 mm | Kleinster Vorraum im Vergleich | ca. 99.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
CampFeuer Zelt Multi für 4 Personen
Familien oder Gruppen beim Auto- und Platzcamping, die viel Stauraum und hohen Wetterschutz benötigen.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- ca. 209.95 €
Skandika Kambo 4 Tunnelzelt
Familien- und Festivalcamping mit Wunsch nach mehreren Eingängen, Sonnendach und einem komfortablen Wohnbereich.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 139.00 €
CampFeuer Zelt Super+ für 4 Personen
Familienausflüge, Campingwochenenden und Festivals mit Bedarf an großem Vorraum und zwei Außenzugängen.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- ca. 109.95 €
JUSTCAMP Scott 4 Dark
Paare und Familien bei Wochenendtrips, Festivals und Roadtrips mit Fokus auf niedriges Gewicht und eine dunklere Schlafkabine.
- Testnote
- Note 2,7 · 3,6 von 5
- Preis
- –
Portal Zelt 3–4 Personen mit Vorzelt
Preisbewusste Camper bei kurzen Trips mit wenig Gepäck und Bedarf an einem kleinen, geschützten Ablagebereich.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- ca. 99.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Ist ein Tunnelzelt oder ein Kuppelzelt besser mit Vorzelt?
Tunnelzelte bieten meist den größeren und besser nutzbaren Vorraum. Kuppelzelte sind häufig leichter und kompakter, haben aber in diesem Vergleich weniger Aufenthalts- und Stauraum.
Welche Wassersäule ist für ein Familienzelt sinnvoll?
Für Camping bei normalem Sommerwetter sind 3.000 mm eine übliche Grundlage. Wer längere Aufenthalte oder häufiger Regenwetter erwartet, profitiert von zusätzlichen Reserven wie den 5.000 mm beim CampFeuer Multi.
Kann man im Vorzelt eine Campingküche nutzen?
Ein Vorraum eignet sich zum Unterstellen und Vorbereiten von Ausrüstung. Kochgeräte dürfen wegen Brand- und Kohlenmonoxidgefahr nicht in einem geschlossenen Zelt oder Vorzelt betrieben werden.
Wie groß sollte die Schlafkabine für vier Personen sein?
Für vier Personen sollte sie genügend Fläche für vier Schlafplätze bieten, während Taschen und Schuhe möglichst im Vorraum unterkommen. Für längere Reisen ist zusätzlicher Bewegungsraum deutlich angenehmer.
Wie trocknet man ein Zelt nach dem Camping richtig?
Das Zelt sollte vollständig geöffnet und trocken gelagert werden. Entferne Sand und Erde behutsam, kontrolliere Reißverschlüsse und packe das Material erst ein, wenn Außenzelt, Boden und Nähte trocken sind.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Camping mit vier Personen und Vorzelt, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Wetterschutz, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
CampFeuer Zelt Multi für 4 Personen
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Skandika Kambo 4 Tunnelzelt
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
CampFeuer Zelt Super+ für 4 Personen
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
JUSTCAMP Scott 4 Dark
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Portal Zelt 3–4 Personen mit Vorzelt
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen