100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes statt 90 km/h: 5 alltagstaugliche Alternativen

Ein E-Bike mit Motorunterstützung bis 90 km/h ist nicht mit einem üblichen Pedelec gleichzusetzen – die fünf hier verglichenen Modelle unterstützen legal bis 25 km/h und setzen stattdessen auf Reichweite, Komfort oder Transportnutzen. Als vielseitigste Wahl für lange Alltagswege und Einkäufe empfehlen wir das HITWAY BK6S Plus.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das HITWAY BK6S Plus ist die ausgewogenste Alternative für Menschen, die hinter der Suche nach 90 km/h vor allem ein ausdauerndes, kräftig wirkendes E-Bike für Alltag und Gepäck suchen. Für sportliche Touren ist das Fischer MONTIS 7.0i die passendere Wahl, während das Fafrees F20 Mate mit drei Rädern besonderen Nutzen beim langsamen Transport bietet. Keines der fünf Modelle ist für eine Motorunterstützung bis 90 km/h ausgelegt.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für Reichweite, Gepäck und komfortable Alltagswege, sofern das hohe Gewicht zum Abstell- und Transportalltag passt.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

HITWAY BK6S Plus

Pendler, Einkäufer und Erwachsene mit regelmäßigem Gepäck, die lange Strecken mit wenigen Ladepausen planen.

Die beste Gesamtwahl für Reichweite, Gepäck und komfortable Alltagswege, sofern das hohe Gewicht zum Abstell- und Transportalltag passt.

  • Größte Akkukapazität im Vergleich
  • Vorderer und hinterer Gepäckkorb für Transportaufgaben
  • Hohes Fahrzeuggewicht von etwa 41 kg
Ausführlicher Test
ca. 1199.99 €Besten Preis anzeigen
02Für sportliche Touren

Fischer E-Mountainbike MONTIS 7.0i

Sportliche Erwachsene für Touren, Anstiege und unebene Wege.

Die sportliche Empfehlung für anspruchsvollere Wege; bei Transportbedarf und Stadtalltag ist das BK6S Plus vielseitiger.

  • 70-Nm-Mittelmotor für Anstiege
  • 100 mm Federweg
  • Keine integrierten Gepäckkörbe für größere Einkäufe
Ausführlicher Test
ca. 1669.90 €Besten Preis anzeigen
03Für stabile Transporte

Fafrees F20 Mate Dreirad e Bike

Erwachsene, die für Einkäufe und Transporte eine besonders stabile Dreiradbauweise bevorzugen.

Die beste Spezialwahl für stabile, ruhige Transporte – jedoch sperriger und weniger wendig als die Zweiräder im Vergleich.

  • Dreiradbauweise für stabilen Stand beim Beladen
  • Hohe maximale Belastung von 180 kg
  • Hohes Fahrzeuggewicht von etwa 40 kg
Ausführlicher Test
ca. 2799.00 €Besten Preis anzeigen
04Für entspanntes Aufsteigen

HITWAY E-CityBike 27,5 Zoll

Einsteiger und Pendler für Stadtfahrten, die einen tiefen Einstieg und eine einfache Bedienung bevorzugen.

Eine stimmige City-Option für einfache Pendelwege, aber mit weniger Reichweiten- und Transportreserve als die Spitzenplätze.

  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • 27,5-Zoll-Laufräder für Stadtwege
  • Kleinere Akkukapazität als die reichweitenstarken Modelle
Ausführlicher Test
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen
05Für kleine Abstellflächen

HITWAY E Bike RED, 20 Zoll, faltbar

Pendler und Freizeitfahrer mit begrenztem Abstellraum, die ein faltbares E-Bike bevorzugen.

Sinnvoll bei knappen Abstellflächen, aber für Transporte, sehr lange Touren und unebene Wege weniger passend als die höher platzierten Modelle.

  • Faltmechanismus für die Aufbewahrung
  • Aluminiumrahmen
  • Faltgelenk benötigt regelmäßige Kontrolle und Pflege
Ausführlicher Test
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Warum werden hier keine 90-km/h-E-Bikes empfohlen?

Die Vergleichsmodelle sind Pedelecs mit Unterstützung bis 25 km/h. Sie eignen sich als legale Alternativen für Menschen, die vor allem Reichweite, Unterstützung und alltagstaugliche Mobilität suchen.

Was ist der Vorteil eines Mittelmotors beim Fischer MONTIS 7.0i?

Der Mittelmotor sitzt zentral am Rahmen und arbeitet mit der Gangwahl zusammen. Das ist besonders für Anstiege und sportliche Touren auf wechselndem Untergrund sinnvoll.

Für wen lohnt sich ein Elektro-Dreirad?

Ein Elektro-Dreirad wie das Fafrees F20 Mate passt zu Erwachsenen, die beim Beladen und bei langsamen Fahrten einen stabilen Stand bevorzugen. Dafür benötigt es mehr Platz und ist weniger wendig als ein Zweirad.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

HITWAY BK6S Plus

Das HITWAY BK6S Plus ist im Vergleich die konsequenteste Wahl für Erwachsene, die ausdauernde elektrische Unterstützung mit einem spürbaren Transportnutzen verbinden möchten. Es ist kein Fahrzeug für 90 km/h, sondern ein Pedelec mit Unterstützung bis 25 km/h. Seine Stärke liegt darin, alltägliche Wege, Einkäufe und längere Pendelstrecken mit einem einzigen, umfangreich ausgestatteten Rad abzudecken. Der niedrige Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, was bei häufigen Stopps vor Geschäften oder im Stadtverkehr ein praktischer Vorteil ist. Vorderer und hinterer Gepäckkorb sind ausdrücklich für größere Einkäufe und Transportaufgaben vorgesehen. Kein anderes Modell im Vergleich verbindet die große Reichweitenreserve so direkt mit zwei Transportkörben.

Nach Herstellerangaben arbeitet ein 250-W-Nabenmotor mit bis zu 80 Nm Drehmoment. Für die Reichweite steht ein 48-Volt-Akku mit 27 Ah beziehungsweise 1.296 Wh zur Verfügung; angegeben werden etwa 140 bis 160 Kilometer unter günstigen Bedingungen. Solche Reichweiten sind stets von Unterstützungsstufe, Zuladung, Temperatur, Fahrweise und Strecke abhängig. Für die Kaufentscheidung ist vor allem die im Vergleich große Akkukapazität relevant: Sie schafft mehr Reserve für mehrere Wege am Tag oder längere Touren, ohne dass ein Ladehalt im Mittelpunkt der Planung stehen muss. Der Akku ist damit ein klarer Vorsprung gegenüber dem Citybike mit 13 Ah und dem Dreirad mit 20 Ah.

Die Alltagstechnik ist auf einfache Steuerung ausgelegt. Eine Shimano-7-Gang-Schaltung hilft dabei, die eigene Trittfrequenz an Steigungen und Tempo anzupassen. Das LCD-Display zeigt Fahrinformationen an; zusätzlich nennt der Hersteller App- und NFC-Funktionen sowie eine Schiebehilfe bis 6 km/h. Gerade mit beladenen Körben kann die Schiebehilfe beim Rangieren sinnvoll sein. Die Ausstattung ersetzt allerdings nicht die Notwendigkeit, das Fahrzeug sicher abzustellen: Mit seinen rund 41 Kilogramm ist das BK6S Plus sehr schwer. Wer es über Stufen heben, häufig auf einen Heckträger laden oder durch einen engen Keller manövrieren muss, sollte dieses Gewicht besonders ernst nehmen.

Für Fahrkomfort auf rauem Asphalt, Kopfsteinpflaster oder befestigten Wegen sorgen 20 × 4,0 Zoll große Fat-Tire-Reifen und eine blockierbare Federgabel. Die Reifen bieten viel Aufstandsfläche und unterstützen ein stabiles Gefühl auf wechselnden Untergründen. Zugleich benötigen breite Reifen beim engen Rangieren mehr Kraft und machen das Rad weniger handlich als ein leichtes City-Pedelec mit schmaleren Reifen. Die blockierbare Gabel ist ein sinnvoller Ausstattungsbestandteil: Auf glattem Asphalt kann sie bei Bedarf weniger wippen, auf unruhigem Untergrund lässt sie sich für mehr Dämpfung nutzen. Komfort und Stabilität stehen hier klar vor geringem Gewicht und kompakter Handhabung.

Bei der Sicherheitsausstattung setzt das Modell auf hydraulische Scheibenbremsen sowie Front- und Rücklicht; das Rücklicht wird beim Bremsen automatisch verstärkt. Hydraulische Bremsen sind in diesem Vergleich vor allem bei einem schweren, potenziell beladenen Rad ein überzeugendes Merkmal, weil sie eine gut dosierbare Bremsleistung unterstützen. Die maximale Belastbarkeit wird mit 175 Kilogramm angegeben. Das ist für Nutzer interessant, die Körpergewicht, Gepäck und mögliche Einkäufe zusammen betrachten müssen. Die Last sollte dennoch so verteilt werden, dass Lenkung und Bremsweg kontrollierbar bleiben.

Der Stahlrahmen ist auf Stabilität ausgelegt, während die Konstruktion mit Körben, großem Akku und breiten Reifen das hohe Gesamtgewicht mitbedingt. Gegenüber dem Fischer MONTIS 7.0i ist das BK6S Plus deutlich weniger sportlich und erheblich schwerer, bietet dafür aber die bessere Gepäcklösung. Gegenüber dem Fafrees-Dreirad bleibt es als Zweirad wendiger und eignet sich besser für längere Fahrten, verlangt jedoch beim Anhalten weiterhin Gleichgewicht. Das faltbare HITWAY RED spart potenziell Platz, hat aber nicht dieselbe ausgeprägte Cargo-Ausstattung. Für Menschen mit ebener Abstellmöglichkeit, regelmäßigem Gepäck und dem Wunsch nach möglichst viel Akku ist das BK6S Plus deshalb die rundeste Empfehlung im Feld.

MarkeHITWAY
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürPendler, Einkäufer und Erwachsene mit regelmäßigem Gepäck, die lange Strecken mit wenigen Ladepausen planen.

Vorteile

  • Größte Akkukapazität im Vergleich
  • Vorderer und hinterer Gepäckkorb für Transportaufgaben
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Niedriger Einstieg
  • Blockierbare Federgabel

Nachteile

  • Hohes Fahrzeuggewicht von etwa 41 kg
  • Breite 20 × 4,0-Zoll-Reifen erschweren enges Rangieren
  • Nicht faltbar für platzsparenden Transport
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für Reichweite, Gepäck und komfortable Alltagswege, sofern das hohe Gewicht zum Abstell- und Transportalltag passt.
ca. 1199.99 €Besten Preis anzeigen
02Für sportliche Touren

Fischer E-Mountainbike MONTIS 7.0i

Das Fischer MONTIS 7.0i richtet sich an Erwachsene, die nicht primär ein Transport- oder Einkaufsrad suchen, sondern ein E-Bike für sportliche Touren, Steigungen und wechselnde Untergründe. Auch dieses Modell unterstützt nicht bis 90 km/h, sondern ist eine legale Pedelec-Alternative für ein leistungsorientiertes Fahrgefühl im üblichen Unterstützungsbereich. Seine Eigenschaften unterscheiden sich klar vom Rest des Feldes: 29-Zoll-Laufräder, ein Mittelmotor mit 70 Nm Drehmoment und eine Federgabel mit 100 Millimetern Federweg zielen auf längere Ausfahrten abseits glatter Stadtstraßen. Für unebene Wege und Anstiege ist das MONTIS 7.0i das spezialisierteste Modell im Vergleich.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „laufrad banana“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Der Brose Drive T MAG Mittelmotor bringt nach Produktangaben 70 Nm Drehmoment mit. Ein Mittelmotor verteilt das Gewicht zentral am Rahmen und nutzt die Gangwahl des Fahrrads; gerade an Steigungen kann diese Bauweise sinnvoll sein. Dazu passt die SRAM-SX-Kettenschaltung mit einem 1×12-Antrieb und einer Kassette von 11 bis 50 Zähnen. Das breite Übersetzungsspektrum erlaubt es, die eigene Tretkraft und die Unterstützung besser an wechselnde Anstiege anzupassen. Im direkten Vergleich bietet das BK6S Plus mehr Transportkapazität, doch das Fischer ist für dynamisches Fahren und anspruchsvollere Strecken die überzeugendere Konstruktion.

Der Aluminiumrahmen ist mit 29-Zoll-Laufrädern und einer Rahmenhöhe von 46 Zentimetern kombiniert. Große Laufräder rollen auf längeren Wegen und über kleinere Unebenheiten ruhig, brauchen beim engen Wenden aber etwas mehr Raum als kompakte 20-Zoll-Modelle. Mit 26 Kilogramm ist das MONTIS 7.0i deutlich leichter als das Fafrees-Dreirad und das BK6S Plus. Für das tägliche Tragen über mehrere Treppen bleibt es dennoch kein Leichtgewicht. Die maximale Belastbarkeit liegt bei 135 Kilogramm und damit unter den Werten der beiden klaren Transportmodelle.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „laufrad 20 zoll“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Besonders wichtig für den Komfort auf schlechten Wegen ist die SR-Suntour-XCM32-Federgabel mit 100 Millimetern Federweg. Sie bietet wesentlich mehr Federweg als die 35-Millimeter-Gabel des Fafrees-Dreirads und ist auf Schläge von Schotter, Waldwegen oder unebenem Terrain besser vorbereitet. Der funktionale MTB-Sattel folgt ebenfalls dem sportlichen Konzept. Für kurze Wege mit normaler Kleidung kann ein tiefes Cityrad bequemer sein, weil dort das Auf- und Absteigen leichter fällt. Das Fischer verlangt die typische, sportlichere Aufsitzposition eines Mountainbikes.

Der 36-Volt-Akku besitzt laut Produktbeschreibung 630 Wh und soll eine Reichweite bis zu 150 Kilometern ermöglichen. Wie bei jedem E-Bike hängt die tatsächlich erreichbare Strecke von Gelände, Unterstützungsstufe, Gewicht und Temperatur ab. Für Touren ist die Akkugröße eine solide Reserve; beim BK6S Plus ist die nominelle Kapazität jedoch deutlich größer. Der integrierte Akku sitzt geschützt im Rahmen und lässt sich zum Laden entnehmen. Das MONTIS 7.0i priorisiert Fahrtechnik und Geländekomfort vor Cargo-Funktionen.

Im Vergleich ist dieses Modell die richtige Wahl, wenn sportliche Wege den Ausschlag geben. Wer regelmäßig Einkäufe, Taschen oder andere Lasten mitnehmen möchte, fährt mit dem BK6S Plus praktischer. Für Menschen mit eingeschränkter Beweglichkeit oder viele Stopps ist der Tiefeinstieg des HITWAY Citybikes komfortabler. Das MONTIS 7.0i überzeugt dagegen dort, wo die Fahrstrecke nicht auf Asphalt endet und ein kräftiger Mittelmotor, viele Gänge und eine wirksame Federgabel wichtiger sind als Faltbarkeit oder Gepäckkörbe.

MarkeFischer
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürSportliche Erwachsene für Touren, Anstiege und unebene Wege.

Vorteile

  • 70-Nm-Mittelmotor für Anstiege
  • 100 mm Federweg
  • 1×12-Gang-Schaltung
  • Geringeres Fahrzeuggewicht als die Cargo-Modelle
  • 29-Zoll-Laufräder für Touren

Nachteile

  • Keine integrierten Gepäckkörbe für größere Einkäufe
  • Kein Tiefeinstieg für häufiges Auf- und Absteigen
  • Nicht faltbar für platzsparenden Transport
RedaktionsfazitDie sportliche Empfehlung für anspruchsvollere Wege; bei Transportbedarf und Stadtalltag ist das BK6S Plus vielseitiger.
ca. 1669.90 €Besten Preis anzeigen
03Für stabile Transporte

Fafrees F20 Mate Dreirad e Bike

Das Fafrees F20 Mate ist kein gewöhnliches E-Bike, sondern ein dreirädriges Pedelec für Erwachsene. Damit besetzt es im Vergleich einen besonderen Platz: Es richtet sich an Menschen, die beim langsamen Fahren, beim Anhalten und beim Beladen ein besonders stabiles Fahrzeugkonzept bevorzugen. Die Motorunterstützung ist auch hier auf 25 km/h ausgelegt und nicht auf 90 km/h. Der Nutzen entsteht vielmehr aus der Kombination aus tiefem Durchstieg, Dreiradkonstruktion und hoher angegebener Gesamtbelastung von 180 Kilogramm. Für ruhige Einkaufs- und Transportwege bietet nur dieses Modell die zusätzliche Stabilität von drei Rädern.

Der Rahmen besteht aus einer 6061-Aluminiumlegierung; Lenker und doppelte Felgen sind ebenfalls aus Aluminium gefertigt. Die dreirädrige Bauweise benötigt mit 174 Zentimetern Länge und 74 Zentimetern Breite deutlich mehr Platz als ein übliches Fahrrad. In engen Fahrradkellern, schmalen Durchgängen oder beim Transport im Auto kann das ein echtes Hindernis sein. Das Gewicht von rund 40 Kilogramm verstärkt diesen Effekt. Der klappbare Rahmen und der klappbare Lenker können die Unterbringung vereinfachen, machen das Dreirad aber nicht zu einem Modell, das sich bequem tragen lässt.

Als Antrieb nennt der Hersteller einen Hinterradmotor mit 250 Watt Dauerleistung, 750 Watt Spitzenleistung und 65 Nm Drehmoment. Fünf Unterstützungsstufen lassen sich über ein farbiges 3,5-Zoll-LCD-Display wählen. Der entnehmbare 48-Volt-Akku mit 20 Ah beziehungsweise 960 Wh wird mit einer Reichweite von 60 bis 80 Kilometern angegeben. Das ist für kurze bis mittlere Alltagswege eine solide Größe, liegt jedoch sichtbar unter der Reichweitenreserve des BK6S Plus. Bei hoher Zuladung, Steigungen oder kräftiger Unterstützung sinkt die mögliche Strecke entsprechend.

Bei Komfort und Sicherheit fällt die Ausstattung umfangreich aus. Verbaut sind eine Federgabel mit 35 Millimetern Federweg, eine gefederte Sattelstütze mit 15 Millimetern Federweg und breite 20 × 3,0-Zoll-Reifen. Diese Kombination kann Unebenheiten auf Straßen und befestigten Wegen abmildern. Hydraulische Scheibenbremsen sind vorhanden; laut Hersteller verfügt das Modell über eine dreifache hydraulische Bremsanlage. Ergänzt wird die Sicherheitsausstattung durch Front- und Rücklicht mit Bremslicht. Gerade ein schweres Dreirad sollte mit angepasster Geschwindigkeit und vorausschauend bewegt werden, da seine Breite und das Fahrverhalten in Kurven von einem Zweirad abweichen.

Für Transportaufgaben nennt der Hersteller eine maximale Korblast von 20 Kilogramm vorn und 45 Kilogramm hinten; die Gesamttragfähigkeit darf 180 Kilogramm nicht überschreiten. Damit eignet sich das Konzept für Einkäufe oder Ausrüstung, sofern die Last gleichmäßig und sicher verteilt wird. Das Dreirad ist aber nicht automatisch für jedes Gelände die bessere Wahl: Seine breitere Spur ist auf sehr schmalen Wegen oder bei vielen engen Richtungswechseln weniger praktisch. Die Stärke liegt im kontrollierten Alltagstempo, nicht in sportlicher Wendigkeit.

Gegenüber dem BK6S Plus bietet das Fafrees einen noch stabileren Stand beim Beladen, ist aber ähnlich schwer und weniger handlich. Das Fischer MONTIS 7.0i ist für Touren auf wechselndem Untergrund deutlich sportlicher; das F20 Mate dagegen für planbare Transporte und ruhige Fahrten gedacht. Wer ein Fahrrad vor allem platzsparend verstauen oder häufig anheben muss, sollte trotz Faltmechanismus ein leichteres Modell wählen. Für Erwachsene, die Sicherheit durch eine Dreiradbauweise und hohe Zuladung höher bewerten als Wendigkeit, ist es eine überzeugende Spezialempfehlung.

MarkeFafrees
TestnoteNote 2,5 · 3,8 von 5
Geeignet fürErwachsene, die für Einkäufe und Transporte eine besonders stabile Dreiradbauweise bevorzugen.

Vorteile

  • Dreiradbauweise für stabilen Stand beim Beladen
  • Hohe maximale Belastung von 180 kg
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • Faltmechanismus für die Aufbewahrung

Nachteile

  • Hohes Fahrzeuggewicht von etwa 40 kg
  • Breite Dreiradbauweise benötigt mehr Stellfläche
  • Kürzere angegebene Reichweite als beim BK6S Plus
RedaktionsfazitDie beste Spezialwahl für stabile, ruhige Transporte – jedoch sperriger und weniger wendig als die Zweiräder im Vergleich.
ca. 2799.00 €Besten Preis anzeigen
04Für entspanntes Aufsteigen

HITWAY E-CityBike 27,5 Zoll

Das HITWAY E-CityBike ist die geradlinige Wahl für Menschen, die ein klassisches Pedelec für Stadtfahrten und Pendelwege suchen. Sein zentraler Vorteil ist der tiefe Einstieg: Er erleichtert das Auf- und Absteigen an Ampeln, vor Geschäften und bei häufigen Zwischenstopps. Die 27,5-Zoll-Räder bilden einen Mittelweg zwischen handlichen Kompakträdern und großen Tourenlaufrädern. Das Modell ist als StVZO-konformes E-Bike mit festem Tempolimit beschrieben und unterstützt damit bis 25 km/h, nicht bis 90 km/h. Der tiefe Einstieg macht dieses Modell besonders alltagsnah für Stadtfahrten mit vielen Stopps.

Der 250-W-Motor bietet drei Unterstützungsstufen mit 15, 20 und 25 km/h. Das LCD-Display zeigt Geschwindigkeit, Akkustand und Fahrmodus, sodass sich die wichtigsten Informationen ohne App abrufen lassen. Diese klare Bedienung passt gut zu Einsteigern und Nutzern, die keine umfangreiche Vernetzung benötigen. Für die Anpassung an unterschiedliche Strecken bietet ein klassisches City-Pedelec zwar weniger Reserven als ein Mountainbike mit 12 Gängen, für typische ebene bis leicht hügelige Stadtwege ist der Ansatz jedoch nachvollziehbar.

Der 36-Volt-Akku mit 13 Ah wird mit einer Unterstützungsreichweite von 50 bis 100 Kilometern angegeben. Das reicht bei passender Streckenplanung für regelmäßige Fahrten, bietet aber deutlich weniger Kapazität als der 27-Ah-Akku des BK6S Plus und weniger Reserve als das Fafrees-Dreirad. Wer mehrere längere Wege am Tag, starke Steigungen oder viel Gepäck einplant, profitiert daher stärker von einem Modell mit größerem Akku. Für einen überschaubaren Arbeitsweg, Besorgungen in der näheren Umgebung und Freizeitfahrten im Stadtgebiet ist die Reichweitenangabe sinnvoll eingeordnet.

Der Rahmen wird als Carbonstahl-Ausführung beschrieben. Mit 28,4 Kilogramm gehört das Citybike nicht zu den leichten Rädern, seine Bauform bleibt aber schlanker als bei den Cargo- und Dreiradmodellen. Ein vormontierter Gepäckträger mit 25 Kilogramm Traglast unterstützt kleine bis mittlere Transportaufgaben. Damit ist es funktionaler als ein reines Sport-Mountainbike, erreicht aber nicht die Transportkapazität von zwei großen Körben oder die Zuladungswerte des Dreirads. Komponenten für einen Frontkorb sind vorgesehen, ein Korb gehört jedoch nicht zur ausdrücklich genannten Grundausstattung.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „leichter gepäckträger mtb“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Für die Sicherheitsausstattung nennt die Produktbeschreibung mechanische Doppelscheibenbremsen und integrierte LED-Beleuchtung mit Standlicht. Gegenüber hydraulischen Bremsen bei BK6S Plus und F20 Mate ist das eine einfachere Bremslösung. Sie passt zum Stadtprofil, verlangt aber besonders bei Regen, Gefälle und Gepäck eine vorausschauende Fahrweise. Der anatomisch geformte Sattel und rutschfeste Pedale unterstreichen die komfortorientierte Ausrichtung. Das Modell setzt auf einfache Stadtmobilität statt auf maximale Reichweite, Geländeausstattung oder Cargo-Nutzen.

Im Vergleich ist das E-CityBike sinnvoll zwischen den spezialisierten Konzepten einzuordnen. Es ist zugänglicher als das sportliche Fischer und weniger sperrig als das Fafrees-Dreirad. Wer jedoch hydraulische Bremsen, besonders viel Akku oder zwei Gepäckkörbe sucht, findet im BK6S Plus die umfassendere Ausstattung. Das HITWAY eignet sich vor allem, wenn ein tiefer Einstieg, eine übersichtliche Bedienung und normale Stadtstrecken wichtiger sind als sportliche Reserven oder schwere Transporte.

MarkeHITWAY
TestnoteNote 3,0 · 3,4 von 5
Geeignet fürEinsteiger und Pendler für Stadtfahrten, die einen tiefen Einstieg und eine einfache Bedienung bevorzugen.

Vorteile

  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • 27,5-Zoll-Laufräder für Stadtwege
  • Übersichtliches LCD-Display
  • Integrierte Beleuchtung mit Standlicht
  • Gepäckträger mit 25 kg Traglast

Nachteile

  • Kleinere Akkukapazität als die reichweitenstarken Modelle
  • Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
  • Weniger Transportkapazität als die Cargo-Modelle
RedaktionsfazitEine stimmige City-Option für einfache Pendelwege, aber mit weniger Reichweiten- und Transportreserve als die Spitzenplätze.
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen
05Für kleine Abstellflächen

HITWAY E Bike RED, 20 Zoll, faltbar

Das HITWAY E Bike RED richtet sich an Pendler und Freizeitfahrer, die ihr E-Bike möglichst platzsparend unterbringen möchten. Sein Faltmechanismus ist das entscheidende Unterscheidungsmerkmal gegenüber dem Citybike und dem Mountainbike. Das Modell bleibt ein Pedelec mit 250-W-Motor und ist nicht für 90 km/h Motorunterstützung gedacht. Für Menschen mit begrenztem Abstellraum kann die kompakte Bauform wichtiger sein als große Räder, ein besonders hoher Gepäcknutzen oder ein sportliches Fahrwerk. Der Faltmechanismus ist der wesentliche Kaufgrund dieses Modells.

Der Aluminiumrahmen verbindet Stabilität mit Korrosionsbeständigkeit und passt grundsätzlich gut zu einem Rad, das im Alltag bewegt und verstaut wird. Faltbare Konstruktionen haben zusätzliche Gelenke und Bauteile; beim regelmäßigen Einsatz sollten diese sauber gehalten und nach den Vorgaben des Herstellers kontrolliert werden. Das ist kein Grund gegen ein Faltrad, aber ein praktischer Unterschied zu einem Rahmen ohne Faltgelenk. Wer das Rad häufig in eine Wohnung, einen kleinen Abstellraum oder in ein Fahrzeug bewegen möchte, sollte außerdem bedenken, dass ein E-Bike trotz faltbarer Form nicht automatisch leicht zu tragen ist.

Der bürstenlose 250-W-Motor arbeitet mit einem 36-Volt-Akku mit 15,6 Ah. Die Produktangabe nennt eine Reichweite von 70 bis 150 Kilometern, die je nach Fahrstil, Untergrund und weiteren Bedingungen schwankt. Die große Spannweite macht deutlich, dass sich eine persönliche Reichweitenplanung an typischen Tagesstrecken orientieren sollte. Im direkten Vergleich bietet das BK6S Plus mit seinem deutlich größeren Akku die stärkere nominelle Langstreckenreserve. Für normale Pendelwege kann das RED dennoch passend sein, wenn das platzsparende Verstauen den Ausschlag gibt.

Die 7-Gang-Schaltung gibt Spielraum für unterschiedliche Geschwindigkeiten und kleinere Steigungen. Ergänzend nennt die Produktbeschreibung eine App-Steuerung und ein LCD-Smart-Display, das Geschwindigkeit, Kilometerstand und Akkustand anzeigt. Nutzer, die digitale Einstellungen und Fahrdaten schätzen, erhalten damit eine modern wirkende Bedienebene. Wer dagegen ein sehr schlichtes Konzept bevorzugt, findet beim E-CityBike ein stärker auf Grundfunktionen ausgerichtetes Bedienprinzip. Die Schutzklasse IP54 ist als Schutz gegen Spritzwasser und Regen genannt, ersetzt aber keine sorgsame Lagerung bei dauerhaft nasser Witterung.

Zur Ausstattung gehören eine Federgabel sowie ein vorderer Gepäckträger und eine hintere Soft-Tasche. Das erweitert den Alltagsnutzen für kleinere Einkäufe oder persönliche Dinge. Für große oder regelmäßig schwere Lasten ist das RED jedoch nicht so konsequent ausgelegt wie das BK6S Plus mit zwei Körben oder das Fafrees-Dreirad mit hoher Gesamtbelastung. Die 20-Zoll-Bauform unterstützt eine kompakte Gestaltung, läuft auf langen, unebenen Strecken aber nicht mit derselben Ruhe wie das 29-Zoll-Mountainbike. Das RED ist eine Raumlösung für Alltag und Pendeln, kein Ersatz für ein Cargo- oder Tourenrad.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „fahrrad gepäckträger mountainbike 29 zoll“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

In der Gesamtreihenfolge landet das HITWAY RED hinter dem Citybike, weil dessen tiefer Einstieg, Standlicht und klareres Stadtprofil für viele tägliche Wege breiter passen. Das RED kann dennoch die bessere Wahl sein, wenn die Aufbewahrung wirklich knapp ist. Gegenüber dem Fafrees F20 Mate ist es deutlich kompakter, erreicht aber nicht dessen Standstabilität und Zuladung. Wer ein faltbares Pedelec mit Schaltung, App-Anbindung und wettergeschützter Elektronik sucht, erhält hier eine zweckmäßige Alternative – vorausgesetzt, der Faltvorteil wird tatsächlich regelmäßig genutzt.

MarkeHITWAY
TestnoteNote 3,3 · 3,2 von 5
Geeignet fürPendler und Freizeitfahrer mit begrenztem Abstellraum, die ein faltbares E-Bike bevorzugen.

Vorteile

  • Faltmechanismus für die Aufbewahrung
  • Aluminiumrahmen
  • 7-Gang-Schaltung
  • App-Steuerung und LCD-Display
  • IP54-Schutz gegen Spritzwasser

Nachteile

  • Faltgelenk benötigt regelmäßige Kontrolle und Pflege
  • Weniger Transportkapazität als die Cargo-Modelle
  • Kleinere Laufräder für lange unebene Strecken weniger komfortorientiert
RedaktionsfazitSinnvoll bei knappen Abstellflächen, aber für Transporte, sehr lange Touren und unebene Wege weniger passend als die höher platzierten Modelle.
ca. 799.99 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer nach einem „E-Bike 90 km/h“ sucht, sollte zunächst den eigenen Bedarf präzisieren. Die hier verglichenen Modelle sind Pedelecs mit Motorunterstützung bis 25 km/h. Sie sind deshalb keine Hochgeschwindigkeitsfahrzeuge, können aber den dahinterstehenden Wunsch nach zügigerem Vorankommen sinnvoll erfüllen: durch kräftig wirkende Unterstützung, große Akkureserven, eine passende Schaltung und komfortables Fahren. Für die Kaufentscheidung ist der konkrete Weg wichtiger als eine möglichst hohe Geschwindigkeitszahl. Wer täglich im Stadtverkehr unterwegs ist, profitiert meist stärker von guter Bremsbarkeit, Beleuchtung, einem geeigneten Einstieg und einer sinnvollen Gepäcklösung als von einer sportlichen Bauform.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e bike 30 km h“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Für lange Pendelstrecken oder mehrere Wege zwischen den Ladevorgängen ist die Akkukapazität ein zentraler Vergleichspunkt. Das HITWAY BK6S Plus hat mit 1.296 Wh die größte nominelle Reserve im Feld. Das bedeutet nicht, dass eine bestimmte Kilometerzahl garantiert erreicht wird: Steigungen, Gegenwind, Temperatur, Zuladung, Reifendruck und die gewählte Unterstützung beeinflussen den Verbrauch. Für eine zuverlässige Planung sollte die übliche Tagesstrecke deutlich unter der maximal benötigten Reichweite liegen. Wer nur kurze Stadtwege zurücklegt und regelmäßig laden kann, benötigt nicht zwingend den größten Akku und kann stattdessen den leichteren Zugang eines Tiefeinsteigers höher gewichten.

Das Gewicht entscheidet oft darüber, ob ein E-Bike im Alltag angenehm bleibt. Cargo-Modelle und das Fafrees-Dreirad bringen etwa 40 Kilogramm auf die Waage. Sie passen gut zu einer ebenerdigen Garage, einem Hof oder einem zugänglichen Fahrradraum, sind aber unpraktisch für Treppenhäuser, häufiges Verladen und enge Kellerwege. Das Fischer MONTIS 7.0i ist mit 26 Kilogramm deutlich leichter, bleibt als E-Mountainbike aber ebenfalls kein Rad zum bequemen Tragen. Ein Faltmechanismus spart Stellfläche, beseitigt jedoch nicht automatisch das Gewicht eines E-Bikes. Messen Sie vor dem Kauf Durchgänge, Aufzüge und den verfügbaren Stellplatz aus.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e bike bis 45 km“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e bikes mit hinterradmotor“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e bikes bis 1000 euro“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Die Bauform sollte zum häufigsten Einsatz passen. Zwei Gepäckkörbe am BK6S Plus sind für regelmäßige Einkäufe wesentlich praktischer als eine nachträglich improvisierte Taschenlösung. Das Fafrees-Dreirad punktet, wenn Stabilität beim langsamen Fahren und beim Beladen Vorrang hat; seine Breite verlangt jedoch mehr Raum. Das HITWAY E-CityBike ist mit tiefem Einstieg eine gute Lösung für häufige Stopps in der Stadt. Für Waldwege, Steigungen und sportliche Touren hat das Fischer MONTIS 7.0i mit Mittelmotor, 12 Gängen und 100 Millimetern Federweg die passendste Grundlage. Das faltbare HITWAY RED ist vor allem dann sinnvoll, wenn die kompakte Lagerung ein tatsächliches Alltagsproblem löst.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „klappbares dreirad kinder“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Bremsen und Reifen sollten immer im Zusammenhang mit Gewicht, Tempo und Zuladung betrachtet werden. Die hydraulischen Scheibenbremsen bei BK6S Plus und F20 Mate sind besonders passend zu deren schwerer, transportorientierter Bauweise. Breite Reifen und Federung können auf rauem Asphalt oder befestigten Wegen den Komfort verbessern, machen ein Rad aber nicht automatisch zum Geländefahrzeug. Prüfen Sie außerdem bei jeder Probefahrt, ob Sie sicher anfahren, anhalten und in engen Kurven manövrieren können. Bei einem Dreirad ist das Fahrgefühl anders als bei einem Zweirad; bei einem Mountainbike ist die Sitzhaltung sportlicher als bei einem Cityrad.

Zur Grundausstattung jedes Fahrrads gehört ein separates, zum Abstellort passendes Schloss. Auch ein Helm, gut sichtbare Kleidung und regelmäßige Kontrolle von Reifen, Bremsen, Beleuchtung und Kette erhöhen die Sicherheit im Alltag. Akkus sollten entsprechend den Herstellerhinweisen geladen und trocken gelagert werden. Bei faltbaren Rädern verdienen Faltgelenk und Verriegelung zusätzliche Aufmerksamkeit. Entscheidend bleibt aber die praktische Passung: Das beste E-Bike ist dasjenige, das sicher abgestellt, komfortabel gefahren und für die eigenen Wege regelmäßig genutzt werden kann.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e bike 50 km/h“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.

Für sportliche Touren

Fischer E-Mountainbike MONTIS 7.0i

Sportliche Erwachsene für Touren, Anstiege und unebene Wege.

Empfehlung ansehen
Für stabile Transporte

Fafrees F20 Mate Dreirad e Bike

Erwachsene, die für Einkäufe und Transporte eine besonders stabile Dreiradbauweise bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Für entspanntes Aufsteigen

HITWAY E-CityBike 27,5 Zoll

Einsteiger und Pendler für Stadtfahrten, die einen tiefen Einstieg und eine einfache Bedienung bevorzugen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
HITWAY BK6S PlusUnsere EmpfehlungPendler, Einkäufer und Erwachsene mit regelmäßigem Gepäck, die lange Strecken mit wenigen Ladepausen planen.HITWAYNote 1,8 · 4,4 von 5Größte Akkukapazität im VergleichHohes Fahrzeuggewicht von etwa 41 kgca. 1199.99 €Preis anzeigen
Fischer E-Mountainbike MONTIS 7.0iFür sportliche TourenSportliche Erwachsene für Touren, Anstiege und unebene Wege.FischerNote 2,1 · 4,1 von 570-Nm-Mittelmotor für AnstiegeKeine integrierten Gepäckkörbe für größere Einkäufeca. 1669.90 €Preis anzeigen
Fafrees F20 Mate Dreirad e BikeFür stabile TransporteErwachsene, die für Einkäufe und Transporte eine besonders stabile Dreiradbauweise bevorzugen.FafreesNote 2,5 · 3,8 von 5Dreiradbauweise für stabilen Stand beim BeladenHohes Fahrzeuggewicht von etwa 40 kgca. 2799.00 €Preis anzeigen
HITWAY E-CityBike 27,5 ZollFür entspanntes AufsteigenEinsteiger und Pendler für Stadtfahrten, die einen tiefen Einstieg und eine einfache Bedienung bevorzugen.HITWAYNote 3,0 · 3,4 von 5Tiefeinsteiger-RahmenKleinere Akkukapazität als die reichweitenstarken Modelleca. 799.99 €Preis anzeigen
HITWAY E Bike RED, 20 Zoll, faltbarFür kleine AbstellflächenPendler und Freizeitfahrer mit begrenztem Abstellraum, die ein faltbares E-Bike bevorzugen.HITWAYNote 3,3 · 3,2 von 5Faltmechanismus für die AufbewahrungFaltgelenk benötigt regelmäßige Kontrolle und Pflegeca. 799.99 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

HITWAY BK6S Plus

Pendler, Einkäufer und Erwachsene mit regelmäßigem Gepäck, die lange Strecken mit wenigen Ladepausen planen.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
ca. 1199.99 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Warum werden hier keine 90-km/h-E-Bikes empfohlen?

Die Vergleichsmodelle sind Pedelecs mit Unterstützung bis 25 km/h. Sie eignen sich als legale Alternativen für Menschen, die vor allem Reichweite, Unterstützung und alltagstaugliche Mobilität suchen.

Was ist der Vorteil eines Mittelmotors beim Fischer MONTIS 7.0i?

Der Mittelmotor sitzt zentral am Rahmen und arbeitet mit der Gangwahl zusammen. Das ist besonders für Anstiege und sportliche Touren auf wechselndem Untergrund sinnvoll.

Für wen lohnt sich ein Elektro-Dreirad?

Ein Elektro-Dreirad wie das Fafrees F20 Mate passt zu Erwachsenen, die beim Beladen und bei langsamen Fahrten einen stabilen Stand bevorzugen. Dafür benötigt es mehr Platz und ist weniger wendig als ein Zweirad.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „elektro-dreirad faltbar leicht“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „elektro dreirad für senioren“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Sind 20-Zoll-E-Bikes nur für kurze Strecken geeignet?

Nein. Kompakte 20-Zoll-Räder können auch Pendelstrecken bewältigen. Für lange Touren auf unebenen Wegen vermitteln größere Laufräder wie beim Fischer MONTIS 7.0i jedoch häufig ein ruhigeres Fahrgefühl.

Welches Modell hat die größte Akkureserve?

Das HITWAY BK6S Plus hat mit 48 V und 27 Ah die größte angegebene Akkukapazität im Vergleich. Die tatsächliche Reichweite hängt dennoch unter anderem von Fahrweise, Gelände, Temperatur und Zuladung ab.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Katharina Weiß

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.