100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
5 E-Bikes mit 26 Zoll für Stadt und Alltag im Vergleich
Ein 26-Zoll-E-Bike kann Pendelstrecken, Einkäufe und entspannte Ausflüge spürbar erleichtern, wenn Sitzposition, Antrieb und Transportausstattung zum Alltag passen. Unser Vergleich ordnet fünf Tiefeinsteiger und City-Trekking-Modelle ein; unsere Hauptempfehlung ist das Touroll J2 ST mit großem Akku, niedrigem Einstieg und ausgewogener Alltagsausstattung.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das Touroll J2 ST ist die stimmigste Wahl für Erwachsene, die ein komfortables 26-Zoll-E-Bike für tägliche Wege und längere Stadtfahrten suchen. Wer regelmäßig Einkäufe transportiert, erhält mit dem Cyseekin S10 die umfassendste Transportausstattung; das ESKUTE C100 Plus empfiehlt sich besonders bei raueren Stadtstraßen durch seine längere Federgabel.
Unsere Empfehlung für vielseitige Alltagswege: Das Touroll punktet mit großem Akku, tiefem Einstieg und sinnvoller Komfortausstattung. Abzüge gibt es vor allem für das hohe Gewicht und die mechanische Bremsanlage.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Touroll J2 ST
Erwachsene, die einen komfortablen Tiefeinsteiger für Pendelwege, Einkäufe und längere Stadt- oder Freizeitrunden suchen.
Unsere Empfehlung für vielseitige Alltagswege: Das Touroll punktet mit großem Akku, tiefem Einstieg und sinnvoller Komfortausstattung. Abzüge gibt es vor allem für das hohe Gewicht und die mechanische Bremsanlage.
- Tiefeinstieg für besonders leichtes Auf- und Absteigen
- Größter Akku im Vergleich mit 561,6 Wh
- Hohes Gewicht von 28,5 kg
Cyseekin S10
Erwachsene, die ein Tiefeinsteiger-E-Bike für Pendelwege, Einkäufe und häufige Fahrten mit Gepäck suchen.
Das Cyseekin S10 ist die beste Alternative für transportintensive Alltagswege. Sein Frontkorb, die hohe Zuladung und der Tiefeinstieg wiegen das hohe Eigengewicht für viele Nutzerinnen und Nutzer auf.
- Frontkorb für direktes Verstauen kleiner Einkäufe
- Gepäckträger und Schutzbleche serienmäßig
- Hohes Gewicht von 27,9 kg
ESKUTE C100 Plus
Erwachsene, die einen komfortablen Tiefeinsteiger für Stadtfahrten und schlechtere Radwege suchen.
Das ESKUTE C100 Plus empfiehlt sich für komfortbetonte Stadtfahrten auf unebenen Wegen. Seine lange Federgabel ist ein klarer Mehrwert, während Transportausstattung weniger im Mittelpunkt steht.
- Längste Federgabel im Vergleich mit 80 mm
- Breite 26 × 2,1 Zoll Reifen
- Kleinerer angegebener Körpergrößenbereich als bei mehreren Vergleichsmodellen
Finbike Ucitey
Größere Erwachsene, die ein klassisches City-Trekking-E-Bike für Pendelwege und moderate Ausflüge suchen.
Das Finbike Ucitey ist ein solides City-Trekking-Modell für größere Erwachsene. Bei Akkureserve, Gewicht und Transportausstattung liegen die vorderen Modelle jedoch praktischer.
- Größter angegebener Körpergrößenbereich nach oben
- Legierter Stahlrahmen
- Hohes Gewicht von 28 kg
HillMiles MileCity1
Städtische Pendlerinnen und Pendler, die einen Tiefeinsteiger mit Wechselakku und Gepäckträger für regelmäßige Alltagswege suchen.
Das MileCity1 ist eine vernünftige Wahl für einfache Stadtpendelstrecken. Für mehr Komfort, Akkureserve oder Transportnutzen bieten die vorderen Modelle passendere Schwerpunkte.
- Fünf Fahrmodi zur Anpassung der Unterstützung
- Tiefeinstieg für leichtes Auf- und Absteigen
- Kein Frontkorb für direktes Verstauen
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Für wen ist ein 26-Zoll-E-Bike geeignet?
26-Zoll-E-Bikes eignen sich für Erwachsene, die ein wendiges City- oder Trekkingrad für Pendelstrecken, Besorgungen und Freizeitausflüge suchen. Entscheidend sind vor allem Rahmenhöhe, Sitzposition und die empfohlene Körpergröße.
Was ist der Vorteil eines Tiefeinsteigers?
Ein Tiefeinsteiger erleichtert das Auf- und Absteigen, weil kein hohes Oberrohr überwunden werden muss. Das ist im Stadtverkehr mit vielen Stopps und beim Fahren mit Gepäck besonders angenehm.
Wie viel Akkukapazität brauche ich?
Für kurze tägliche Wege kann ein Akku mit etwa 468 Wh ausreichend sein. Wer längere Touren plant, Steigungen fährt oder selten laden kann, profitiert von einer größeren nominellen Kapazität wie 561,6 Wh beim Touroll.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Touroll J2 ST
Das Touroll J2 ST setzt innerhalb dieses Vergleichs den überzeugendsten Schwerpunkt auf bequeme, regelmäßige Wege in Stadt und Umland. Der Tiefeinsteigerrahmen erleichtert das Auf- und Absteigen erheblich, etwa bei häufigen Stopps vor Geschäften, an Ampeln oder beim Pendeln. Das Modell ist laut Hersteller für Körpergrößen von 160 bis 195 Zentimetern vorgesehen und deckt damit einen breiten Bereich ab. Seine verstellbare Sitzposition unterstützt eine Anpassung an unterschiedliche Fahrerinnen und Fahrer. Mit 26-Zoll-Rädern bleibt das Rad handlich genug für den Stadtverkehr, bietet aber mehr Laufruhe als kompaktere Lösungen. Der tiefe Einstieg und der große Einstellbereich machen das Modell besonders vielseitig.
Für die elektrische Unterstützung ist ein 250-W-Nabenmotor mit 45 Nm Drehmoment zuständig. Drei Unterstützungsstufen sind für 15, 20 und 25 km/h vorgesehen, sodass sich die Hilfe passend zur Strecke wählen lässt. Für das Schieben aus Keller, Hof oder Fahrradgarage steht außerdem eine Schiebehilfe bis 4 km/h bereit. Die Shimano-7-Gang-Schaltung erweitert den nutzbaren Bereich: In der Ebene kann leichter mitgetreten werden, an kleineren Steigungen lässt sich die Trittfrequenz besser anpassen. Das ist kein sportlich ausgelegtes Gelände-E-Bike, für asphaltierte Wege, Radwege und gut befestigte Feldwege ist die Kombination jedoch nachvollziehbar abgestimmt.
Ein wesentlicher Vorteil gegenüber mehreren Vergleichsmodellen liegt in der Akkukapazität von 561,6 Wh. Der Akku ist entnehmbar und kann damit in Wohnung oder Büro geladen werden, ohne das gesamte Rad an eine Steckdose bringen zu müssen. Die Reichweite von bis zu 100 Kilometern ist eine Herstellerangabe im Unterstützungsmodus; im Alltag hängt sie unter anderem von Fahrweise, Wetter, Strecke und Zuladung ab. Praktisch ist zudem der angegebene IPX4-Schutz des Akkus gegen Spritzwasser. Für Menschen ohne Lademöglichkeit am Stellplatz ist der entnehmbare Akku ein echter Alltagsvorteil.
Auf unebenen Straßen arbeitet eine Federgabel mit 60 Millimetern Federweg. Kopfsteinpflaster, abgesenkte Bordsteine und raue Radwege werden damit weniger direkt an Hände und Oberkörper weitergegeben als bei einem ungefederten Cityrad. Mechanische Scheibenbremsen vorn und hinten sollen die Bremskraft bei Nässe und im Stadtverkehr verlässlich bereitstellen; sie benötigen allerdings mehr regelmäßige Kontrolle und tendenziell mehr Handkraft als hydraulische Bremsen. Eine E-Brake-Funktion und Beleuchtung erhöhen die Sicherheitsausstattung. Der Gepäckträger darf laut Hersteller bis zu 15 Kilogramm tragen und eignet sich damit für Taschen oder kleinere Einkäufe.
Beim Rahmen handelt es sich um Stahl. Das unterstützt eine robuste, klassische Konstruktion, trägt aber zum Nettogewicht von 28,5 Kilogramm bei. Für ebenerdiges Abstellen, einen Fahrradraum oder eine Garage ist das gut beherrschbar. Wer das E-Bike regelmäßig über Treppen tragen, in einen Zug heben oder auf einen hohen Heckträger laden möchte, sollte das Gewicht unbedingt vor dem Kauf einplanen. Die Gesamtzuladung ist mit 120 Kilogramm angegeben. Im Vergleich zum leichter zu bedienenden, aber weniger vollständig ausgestatteten ESKUTE bietet das Touroll die klarere Mischung aus Akkureserve, Schiebehilfe und belastbarem Alltagskonzept.
Die Verarbeitung lässt sich aus den vorliegenden Herstellerangaben nicht als Praxistest bewerten. Für die regelmäßige Pflege empfiehlt sich dennoch, Kette und Schaltung sauber zu halten, den Reifendruck zu prüfen und die mechanischen Bremsen bei nachlassender Wirkung einstellen zu lassen. Gerade weil ein E-Bike schwerer und schneller unterwegs ist als ein klassisches Fahrrad, sollte die Bremsanlage nicht vernachlässigt werden. Das J2 ST ist vor allem dann die beste Wahl, wenn Komfort und Reichweite wichtiger sind als geringes Tragegewicht.
Vorteile
- Tiefeinstieg für besonders leichtes Auf- und Absteigen
- Größter Akku im Vergleich mit 561,6 Wh
- Schiebehilfe bis 4 km/h
- 60-mm-Federgabel für unebene Stadtwege
- Gepäckträger mit 15 kg Traglast
Nachteile
- Hohes Gewicht von 28,5 kg
- Mechanische Scheibenbremsen statt hydraulischer Bremsen
- Spritzwasserschutz des Akkus nach IPX4
RedaktionsfazitUnsere Empfehlung für vielseitige Alltagswege: Das Touroll punktet mit großem Akku, tiefem Einstieg und sinnvoller Komfortausstattung. Abzüge gibt es vor allem für das hohe Gewicht und die mechanische Bremsanlage.
Cyseekin S10
Das Cyseekin S10 ist im Vergleich der klarste Alltagshelfer für Menschen, die nicht nur zur Arbeit fahren, sondern unterwegs auch Einkäufe, Taschen oder kleinere Besorgungen transportieren. Der Frontkorb ist sein sichtbarster Unterschied zu den übrigen Rädern. Zusammen mit Gepäckträger und Schutzblechen entsteht eine Ausstattung, die ohne sofortige Nachrüstung für viele Stadtfahrten geeignet ist. Der Tiefeinsteigerrahmen erleichtert das Aufsteigen bei beladenem Rad und an häufigen Haltepunkten. Frontkorb und Gepäckträger geben dem S10 den größten Transportnutzen im Vergleich.
Der bürstenlose 250-W-Heckmotor wird mit bis zu 55 Nm Drehmoment angegeben und unterstützt bis 25 km/h in drei Stufen. Für typische innerstädtische Steigungen und Gegenwind bietet er damit auf dem Papier etwas mehr Drehmoment als Touroll und ESKUTE. Die Shimano-7-Gang-Schaltung hilft, den eigenen Krafteinsatz auf wechselnden Strecken anzupassen. Ein 4,4-Zoll-LCD-Display stellt die Fahrinformationen groß dar; das kann während längerer Fahrten die Ablesbarkeit erleichtern. Der Akku mit 499,2 Wh ist entnehmbar und abschließbar, was das Laden in Innenräumen vereinfacht.
Bei der Ergonomie deckt das Modell laut Hersteller etwa 150 bis 190 Zentimeter Körpergröße ab. Sattel und Lenkerposition lassen sich anpassen, wodurch das Rad für unterschiedlich große Erwachsene in einem Haushalt interessant sein kann. Die maximale Zuladung von 150 Kilogramm ist die höchste im Vergleich und schafft zusätzlich Reserven für Fahrergewicht und Gepäck. Eine Federgabel soll Stöße auf Kopfsteinpflaster und raueren Radwegen abmildern. Die hohe Zuladung ist besonders praktisch, wenn regelmäßig Taschen oder Einkäufe mitfahren.
Zur Sicherheitsausstattung zählen mechanische Scheibenbremsen vorn und hinten, LED-Beleuchtung, Reflektoren und eine Klingel. Wie bei den anderen Modellen mit mechanischen Scheibenbremsen ist eine regelmäßige Prüfung von Bremsbelägen, Zügen und Einstellung sinnvoll. Schutzbleche vermindern Spritzwasser auf Kleidung und Gepäck, während der abschließbare Akku eine zusätzliche Hürde gegen einen schnellen Diebstahl des Akkus darstellt. Ein Ersatz für ein stabiles Rahmenschloss oder ein separates Bügelschloss ist das jedoch nicht.
Mit 27,9 Kilogramm ist das S10 geringfügig leichter als Touroll und Finbike, bleibt aber ein schweres E-Bike. Für das Abstellen im Erdgeschoss oder eine ebenerdige Fahrradgarage ist das kein zentraler Nachteil; beim Tragen über Treppen bleibt es anstrengend. Anders als das Touroll bietet das S10 keine ausgewiesene Schiebehilfe in den vorliegenden Produktangaben. Gegenüber dem ESKUTE steht beim Cyseekin die umfangreichere Transportausstattung im Vordergrund, während das ESKUTE mit 80 Millimetern die längere Federgabel bietet.
Für die Pflege gelten die üblichen Punkte eines City-E-Bikes: Korb und Gepäckträger auf feste Verschraubungen kontrollieren, Kette sauber halten, Reifenluftdruck prüfen und die Bremsen warten. Die Reichweite von bis zu 100 Kilometern ist als Herstellerwert einzuordnen und sinkt bei hoher Unterstützung, Kälte, Gegenwind oder voller Beladung. Wer ein direkt einsatzbereites Einkaufs- und Pendelrad sucht, findet im S10 die rundeste Transportausstattung.
Vorteile
- Frontkorb für direktes Verstauen kleiner Einkäufe
- Gepäckträger und Schutzbleche serienmäßig
- Höchste maximale Zuladung im Vergleich: 150 kg
- Abschließbarer und entnehmbarer Akku
- Großes 4,4-Zoll-LCD-Display
Nachteile
- Hohes Gewicht von 27,9 kg
- Mechanische Scheibenbremsen statt hydraulischer Bremsen
RedaktionsfazitDas Cyseekin S10 ist die beste Alternative für transportintensive Alltagswege. Sein Frontkorb, die hohe Zuladung und der Tiefeinstieg wiegen das hohe Eigengewicht für viele Nutzerinnen und Nutzer auf.
ESKUTE C100 Plus
Das ESKUTE C100 Plus ist ein E-Citybike für Erwachsene, das den Fahrkomfort auf unebenen Stadtwegen deutlich in den Mittelpunkt rückt. Seine 80-mm-Federgabel bietet den längsten ausgewiesenen Federweg in diesem Vergleich. Zusammen mit 26 × 2,1 Zoll breiten Reifen kann sie Unebenheiten auf Kopfsteinpflaster, schlechten Radwegen und verdichteten Parkwegen besser abfedern. Der Tiefeinstieg unterstützt das unkomplizierte Auf- und Absteigen im Stop-and-go-Verkehr. Die 80-mm-Federgabel ist der stärkste Komfortvorteil des ESKUTE.
Der 250-W-Hinterradnabenmotor wird mit 45 Nm Drehmoment angegeben und unterstützt bis 25 km/h. Für Stadtfahrten, tägliche Arbeitswege und kleinere Ausflüge ist diese Ausrichtung passend. Ergänzend ist eine 7-Gang-Schaltung verbaut, die das Fahren bei Gegenwind oder an moderaten Steigungen erleichtert. Der entnehmbare 36-V-13-Ah-Akku lässt sich getrennt vom Rad laden. Die angegebene Reichweite von bis zu 100 Kilometern beschreibt einen günstigen Maximalwert; im Alltag beeinflussen Strecke, Unterstützungsstufe und Wetter die mögliche Distanz.
Der ergonomisch geformte Lenker ist auf eine entspannte Sitzhaltung ausgelegt. Das kann bei längeren, ruhigen Fahrten den Druck auf Hände und Schultern reduzieren. Die Sitzhöhe ist laut Produktbeschreibung für Körpergrößen von 155 bis 185 Zentimetern einstellbar. Damit eignet sich das Modell für viele Erwachsene, deckt aber nicht den ganz so großen Höhenbereich von Touroll, Cyseekin oder Finbike ab. Für einen Haushalt mit sehr unterschiedlich großen Personen sollte die individuelle Probeposition daher besonders sorgfältig geprüft werden.
Ein weiterer praktischer Punkt ist der Vormontagegrad von etwa 85 Prozent. Lenker, Pedale und weitere Bauteile müssen noch nach Anleitung oder Video montiert und anschließend kontrolliert werden. Gerade bei E-Bikes ist es sinnvoll, nach der Montage Bremsen, Verschraubungen, Reifen und Beleuchtung vor der ersten längeren Fahrt gewissenhaft zu prüfen. Der hohe Vormontagegrad kann den Start erleichtern, ersetzt aber keine sorgfältige Endkontrolle.
Gegenüber dem Touroll J2 ST ist die Gabel länger, während das Touroll mit größerem Akku, Schiebehilfe und konkreter Gepäckträgertraglast mehr dokumentierten Nutzwert für längere Alltagswege bietet. Das Cyseekin S10 ist die bessere Wahl für regelmäßige Einkäufe, da es bereits einen Frontkorb mitbringt. Wer dagegen überwiegend ohne viel Gepäck über rauere Straßen fährt, kann die Komfortausrichtung des ESKUTE als entscheidender empfinden. Die vorliegenden Produktangaben setzen das C100 Plus klar in den Citybereich; anspruchsvolle Trails gehören nicht zu seinem vorgesehenen Einsatz.
Für die laufende Nutzung sind Reifendruck, Kettenpflege und die Kontrolle der Federgabel auf saubere Standrohre wichtig. Bei Fahrten auf nassem oder verschmutztem Untergrund sollten Schaltung und Bremsen anschließend gereinigt werden. Das C100 Plus passt am besten zu komfortorientierten Stadtfahrerinnen und Stadtfahrern, die unebene Wege häufig spüren.
Vorteile
- Längste Federgabel im Vergleich mit 80 mm
- Breite 26 × 2,1 Zoll Reifen
- Tiefeinstieg für leichtes Auf- und Absteigen
- Ergonomisch ausgerichteter Lenker
- Etwa 85 Prozent vormontiert
Nachteile
- Kleinerer angegebener Körpergrößenbereich als bei mehreren Vergleichsmodellen
- Keine serienmäßige Frontkorb-Ausstattung
RedaktionsfazitDas ESKUTE C100 Plus empfiehlt sich für komfortbetonte Stadtfahrten auf unebenen Wegen. Seine lange Federgabel ist ein klarer Mehrwert, während Transportausstattung weniger im Mittelpunkt steht.
Finbike Ucitey
Das Finbike Ucitey richtet sich als klassisch ausgestattetes 26-Zoll-E-Bike an Erwachsene, die Pendelstrecken, Besorgungen und moderate Touren mit einem unkomplizierten City-Trekking-Rad verbinden möchten. Der legierte Stahlrahmen, die Vorderradfederung und 26 × 1,95 Zoll große Luftreifen ergeben eine auf befestigte Alltagswege abgestimmte Konstruktion. Unebene Straßen werden durch die Federung spürbar entschärft, ohne dass das Rad als Gelände-E-Bike verstanden werden sollte.
Ein besonderer Pluspunkt ist die angegebene Anpassbarkeit für Körpergrößen von 163 bis 196 Zentimetern. Damit spricht das Modell vor allem größere Erwachsene an, die bei vielen Cityrädern oft an die Obergrenze der empfohlenen Sitzhöhe stoßen. Die Sattelstütze ist einstellbar; vor dem Kauf sollte dennoch geprüft werden, ob Reichweite zum Lenker und Rahmenhöhe zur eigenen Schrittlänge passen. Der große angegebene Körpergrößenbereich ist der wesentliche Vorteil des Finbike.
Der 250-W-Motor wird mit einem 36-V-13-Ah-Akku kombiniert, dessen Kapazität 468 Wh beträgt. Der Akku ist entnehmbar und lässt sich daher in Wohnraum oder Büro laden. Die vom Hersteller genannte Reichweite bis 88,5 Kilometer ist ein Orientierungswert unter günstigen Bedingungen. Für wechselnde Stadtstrecken ist die Shimano-7-Gang-Schaltung nützlich: Sie hilft bei Steigungen, Anfahrten und Gegenwind, ohne dass immer die stärkste Motorunterstützung gewählt werden muss.
Zur Sicherheitsausstattung gehören mechanische Scheibenbremsen vorn und hinten sowie Front- und Rücklicht. Mechanische Scheibenbremsen liefern bei korrekter Einstellung eine solide Bremswirkung, verlangen aber regelmäßige Wartung der Züge und Beläge. Der IPX4-Schutz steht für Schutz gegen Spritzwasser, nicht für dauerhaftes Abstellen im starken Regen oder eine Reinigung mit Hochdruck. Die maximale Zuladung beträgt 120 Kilogramm. Die solide Grundausstattung deckt alltägliche Fahrten ab, verlangt aber übliche Brems- und Kettenpflege.
Mit 28 Kilogramm liegt das Ucitey im schweren Bereich dieses Vergleichs. Das ist für einen ebenerdigen Stellplatz gut handhabbar, aber ungünstig für häufiges Tragen. Gegenüber dem Touroll ist die Akkureserve geringer und eine Schiebehilfe nicht ausgewiesen. Das Cyseekin hat den deutlich größeren Transportnutzen durch seinen Frontkorb, während das ESKUTE mit längerer Federgabel für rauere Wege besser zugeschnitten ist. Das Finbike bleibt dennoch eine stimmige Option, wenn ein großer Einstellbereich wichtiger ist als besondere Zusatzfunktionen.
Für die regelmäßige Nutzung sollten Reifen, Kette, Schaltung und Bremsen in festen Abständen kontrolliert werden. Nach nassen Fahrten empfiehlt sich das Trocknen und Reinigen des Antriebsbereichs. Für große Erwachsene ist das Finbike wegen seiner angegebenen Sitzanpassung eine praktische, sachliche Wahl.
Vorteile
- Größter angegebener Körpergrößenbereich nach oben
- Legierter Stahlrahmen
- 26 × 1,95 Zoll Luftreifen
- Vorderradfederung
- Front- und Rücklicht
Nachteile
- Hohes Gewicht von 28 kg
- Kleinere Akkukapazität als Touroll und Cyseekin
- Spritzwasserschutz nach IPX4
- Mechanische Scheibenbremsen statt hydraulischer Bremsen
RedaktionsfazitDas Finbike Ucitey ist ein solides City-Trekking-Modell für größere Erwachsene. Bei Akkureserve, Gewicht und Transportausstattung liegen die vorderen Modelle jedoch praktischer.
HillMiles MileCity1
Das HillMiles MileCity1 ist ein 26-Zoll-Tiefeinsteiger für Erwachsene, dessen Konzept klar auf den Stadtverkehr ausgerichtet ist. Der niedrige Einstieg erleichtert das häufige Auf- und Absteigen im Alltag, etwa auf dem Weg zur Arbeit oder bei kurzen Erledigungen. Ein Gepäckträger ist bereits vorhanden und erweitert den Nutzen für Fahrradtaschen oder kleinere Lasten. Damit erfüllt das Modell die grundlegenden Anforderungen an ein Pendel-E-Bike ohne sportlichen Schwerpunkt.
Der 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h und wird durch eine 7-Gang-Schaltung ergänzt. Besonders ist die Angabe von fünf Fahrmodi in der Bedienungsanleitung. Diese Auswahl kann helfen, die Motorunterstützung an ruhige Fahrten, zügiges Pendeln oder sparsamere Strecken anzupassen. Der Akku mit 36 V und 13 Ah ist herausnehmbar, sodass das Laden nicht am Abstellort erfolgen muss. Fünf Fahrmodi bieten beim MileCity1 die größte Auswahl bei der Unterstützungssteuerung.
Die Reichweitenangaben beziehen sich auf günstige Bedingungen und können je nach Fahrmodus, Steigung, Temperatur, Wind und Zuladung erheblich abweichen. Für die Kaufentscheidung ist daher wichtiger, ob die tägliche Hin- und Rückfahrt mit angemessener Akkureserve abgedeckt wird. Wer regelmäßig lange Strecken mit hoher Unterstützung fährt, erhält beim Touroll durch den größeren 561,6-Wh-Akku mehr nominelle Kapazität. Für typische städtische Distanzen bleibt das MileCity1 mit seinem 468-Wh-Akku grundsätzlich passend.
Zur Ausstattung gehören Scheibenbremsen, ein LED-Scheinwerfer und ein Gepäckträger. Die Produktdarstellung nennt außerdem IP65-Wasserdichtigkeit. Diese Angabe ist für Fahrten bei wechselhaftem Wetter nützlich; dennoch sollten elektrische Steckverbindungen und Akku beim Reinigen nicht mit einem Hochdruckreiniger behandelt werden. Wie bei allen Fahrrädern mit Kettenschaltung lohnt es sich, die Kette sauber und geschmiert zu halten sowie Bremsen und Reifen vor längeren Wegen zu prüfen.
Im direkten Vergleich fehlt dem MileCity1 ein spezieller Transportvorteil wie der Frontkorb des Cyseekin. Auch eine besonders lange Federgabel wie beim ESKUTE oder ein großer, konkret ausgewiesener Einstellbereich wie beim Finbike steht nicht im Vordergrund. Das ist kein Mangel für einfache Pendelstrecken, begrenzt aber seine Vielseitigkeit bei regelmäßigem Großeinkauf, rauen Fahrbahnen oder stark unterschiedlichen Körpergrößen in einem Haushalt. Das MileCity1 passt am besten zu Personen, deren Fokus eindeutig auf regelmäßigen Stadtwegen liegt.
Wer ein E-Bike vor allem für den Weg zur Arbeit, zum Bahnhof oder zu nahen Zielen sucht, erhält ein funktionales Grundkonzept mit Tiefeinstieg, Wechselakku und Gepäckträger. Für längere Ausflüge auf wechselnden Untergründen oder häufige Fahrten mit viel Gepäck sind die höher platzierten Modelle stärker spezialisiert. Die redaktionelle Einordnung auf Rang fünf bedeutet daher nicht, dass das Rad ungeeignet ist, sondern dass die anderen Kandidaten für mehr typische Alltagssituationen konkret ausgewiesene Vorteile mitbringen.
Vorteile
- Fünf Fahrmodi zur Anpassung der Unterstützung
- Tiefeinstieg für leichtes Auf- und Absteigen
- Gepäckträger für Taschen und kleinere Lasten
- Herausnehmbarer Akku
- Angegebener Schutz nach IP65
Nachteile
- Kein Frontkorb für direktes Verstauen
- Auf Stadtfahrten statt auf anspruchsvolle Wege ausgelegt
- Keine besonders komfortorientierte Federungsangabe wie beim ESKUTE
RedaktionsfazitDas MileCity1 ist eine vernünftige Wahl für einfache Stadtpendelstrecken. Für mehr Komfort, Akkureserve oder Transportnutzen bieten die vorderen Modelle passendere Schwerpunkte.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein 26-Zoll-E-Bike für Erwachsene passt besonders gut zu Menschen, die ein handliches, aber nicht zu kompaktes Rad für Stadtfahrten suchen. Die Laufradgröße ist allein jedoch kein Qualitätsmerkmal. Wichtiger sind Rahmenform, Sitzposition und der tatsächliche Weg zur Arbeit, zu Geschäften oder zum Bahnhof. Ein Tiefeinsteiger ist sinnvoll, wenn häufig angehalten wird oder das Aufsteigen möglichst unkompliziert sein soll. Das gilt besonders bei Stopps mit Gepäck, bei eingeschränkter Beweglichkeit oder wenn mehrere Erwachsene das Rad nutzen. Für den Alltagskomfort ist die Rahmenform meist wichtiger als die reine Laufradgröße.
Bei der elektrischen Ausstattung sollten Akku und Ladesituation zusammen betrachtet werden. Ein herausnehmbarer Akku ist sehr praktisch, wenn der Fahrradstellplatz keine Steckdose hat oder das Rad nicht in die Wohnung passt. Die Wattstunden geben einen Hinweis auf die gespeicherte Energie: Das Touroll bietet hier mit 561,6 Wh die größte Kapazität im Vergleich, während Cyseekin, ESKUTE, Finbike und HillMiles mit kleineren Akkus dennoch für typische Stadtwege ausgelegt sind. Herstellerreichweiten sind immer Maximalwerte unter günstigen Bedingungen. Planen Sie deshalb lieber mit Reserve, vor allem bei Hügeln, kalten Temperaturen, Gegenwind oder regelmäßiger Zuladung.
Auch die Transportfrage verändert die passende Wahl deutlich. Ein Gepäckträger genügt, wenn überwiegend Packtaschen oder eine einzelne Tasche mitfahren. Für häufige kleinere Einkäufe ist ein Frontkorb bequemer, weil Gegenstände schnell erreichbar bleiben; diese Lösung bietet in diesem Vergleich das Cyseekin S10. Prüfen Sie außerdem die maximale Zuladung. Sie umfasst üblicherweise Fahrergewicht und Gepäck zusammen. Das Cyseekin weist 150 Kilogramm aus, Touroll und Finbike jeweils 120 Kilogramm. Wer oft einkauft, sollte serienmäßige Transportlösungen höher gewichten als einzelne Motorwerte.
Komfort entsteht nicht nur durch einen weichen Sattel. Eine Federgabel kann auf Kopfsteinpflaster, beschädigtem Asphalt und Schotterabschnitten Hände, Schultern und Rücken entlasten. Das ESKUTE besitzt mit 80 Millimetern die längste konkret ausgewiesene Federgabel, Touroll bietet 60 Millimeter. Breitere Reifen können zusätzlich Stöße mindern, wenn sie mit passendem Luftdruck gefahren werden. Für glatte Asphaltwege ist dieser Unterschied weniger entscheidend als für tägliche Strecken über rauen Untergrund. Bei der Sitzposition lohnt eine genaue Prüfung der empfohlenen Körpergröße und der Verstellmöglichkeiten von Sattel und Lenker.
Bremsen, Licht und Gewicht verdienen vor dem Kauf besondere Aufmerksamkeit. Mechanische Scheibenbremsen sind bei mehreren Vergleichsmodellen vorhanden und benötigen regelmäßige Kontrolle sowie gegebenenfalls Nachjustierung. Beleuchtung und Reflektoren verbessern die Sichtbarkeit, ersetzen aber weder vorausschauendes Fahren noch ein geeignetes Schloss. Alle E-Bikes dieser Auswahl sind für ein regelmäßiges Tragen über Treppen eher unpraktisch, soweit Gewichte angegeben sind: Touroll, Cyseekin und Finbike liegen bei rund 28 Kilogramm. Ein ebenerdiger, trockener Stellplatz ist für ein schweres E-Bike ein wichtiger Teil der Kaufentscheidung.
Für eine lange Nutzungsdauer sollten Kette, Schaltung, Reifen und Bremsen regelmäßig gepflegt werden. Nach Regenfahrten genügt meist ein weiches Tuch, um Schmutz und Feuchtigkeit von Rahmen und Antrieb zu entfernen; Hochdruckreiniger sind wegen Lagerstellen und elektrischer Bauteile ungeeignet. Kontrollieren Sie Schrauben an Korb, Gepäckträger und Schutzblechen in festen Abständen. Ein guter Diebstahlschutz gehört grundsätzlich dazu: Den Rahmen sollten Sie mit einem hochwertigen Schloss an einem festen Gegenstand sichern; ein abschließbarer Akku ersetzt diese Sicherung nicht.
Cyseekin S10
Erwachsene, die ein Tiefeinsteiger-E-Bike für Pendelwege, Einkäufe und häufige Fahrten mit Gepäck suchen.
Empfehlung ansehenESKUTE C100 Plus
Erwachsene, die einen komfortablen Tiefeinsteiger für Stadtfahrten und schlechtere Radwege suchen.
Empfehlung ansehenFinbike Ucitey
Größere Erwachsene, die ein klassisches City-Trekking-E-Bike für Pendelwege und moderate Ausflüge suchen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Touroll J2 STUnsere Empfehlung | Erwachsene, die einen komfortablen Tiefeinsteiger für Pendelwege, Einkäufe und längere Stadt- oder Freizeitrunden suchen. | Touroll | Note 1,6 · 4,5 von 5 | Tiefeinstieg für besonders leichtes Auf- und Absteigen | Hohes Gewicht von 28,5 kg | ca. 679.00 €Preis anzeigen |
| Cyseekin S10Für Einkäufe und Pendelwege | Erwachsene, die ein Tiefeinsteiger-E-Bike für Pendelwege, Einkäufe und häufige Fahrten mit Gepäck suchen. | Cyseekin | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Frontkorb für direktes Verstauen kleiner Einkäufe | Hohes Gewicht von 27,9 kg | ca. 699.00 €Preis anzeigen |
| ESKUTE C100 PlusFür unebene Stadtwege | Erwachsene, die einen komfortablen Tiefeinsteiger für Stadtfahrten und schlechtere Radwege suchen. | ESKUTE | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Längste Federgabel im Vergleich mit 80 mm | Kleinerer angegebener Körpergrößenbereich als bei mehreren Vergleichsmodellen | ca. 649.00 €Preis anzeigen |
| Finbike UciteyFür große Fahrerinnen und Fahrer | Größere Erwachsene, die ein klassisches City-Trekking-E-Bike für Pendelwege und moderate Ausflüge suchen. | Finbike | Note 2,3 · 4,0 von 5 | Größter angegebener Körpergrößenbereich nach oben | Hohes Gewicht von 28 kg | ca. 552.39 €Preis anzeigen |
| HillMiles MileCity1Für Stadtpendler | Städtische Pendlerinnen und Pendler, die einen Tiefeinsteiger mit Wechselakku und Gepäckträger für regelmäßige Alltagswege suchen. | HillMiles | Note 2,6 · 3,7 von 5 | Fünf Fahrmodi zur Anpassung der Unterstützung | Kein Frontkorb für direktes Verstauen | ca. 699.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Touroll J2 ST
Erwachsene, die einen komfortablen Tiefeinsteiger für Pendelwege, Einkäufe und längere Stadt- oder Freizeitrunden suchen.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- ca. 679.00 €
Cyseekin S10
Erwachsene, die ein Tiefeinsteiger-E-Bike für Pendelwege, Einkäufe und häufige Fahrten mit Gepäck suchen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 699.00 €
ESKUTE C100 Plus
Erwachsene, die einen komfortablen Tiefeinsteiger für Stadtfahrten und schlechtere Radwege suchen.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- ca. 649.00 €
Finbike Ucitey
Größere Erwachsene, die ein klassisches City-Trekking-E-Bike für Pendelwege und moderate Ausflüge suchen.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 552.39 €
HillMiles MileCity1
Städtische Pendlerinnen und Pendler, die einen Tiefeinsteiger mit Wechselakku und Gepäckträger für regelmäßige Alltagswege suchen.
- Testnote
- Note 2,6 · 3,7 von 5
- Preis
- ca. 699.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Für wen ist ein 26-Zoll-E-Bike geeignet?
26-Zoll-E-Bikes eignen sich für Erwachsene, die ein wendiges City- oder Trekkingrad für Pendelstrecken, Besorgungen und Freizeitausflüge suchen. Entscheidend sind vor allem Rahmenhöhe, Sitzposition und die empfohlene Körpergröße.
Was ist der Vorteil eines Tiefeinsteigers?
Ein Tiefeinsteiger erleichtert das Auf- und Absteigen, weil kein hohes Oberrohr überwunden werden muss. Das ist im Stadtverkehr mit vielen Stopps und beim Fahren mit Gepäck besonders angenehm.
Wie viel Akkukapazität brauche ich?
Für kurze tägliche Wege kann ein Akku mit etwa 468 Wh ausreichend sein. Wer längere Touren plant, Steigungen fährt oder selten laden kann, profitiert von einer größeren nominellen Kapazität wie 561,6 Wh beim Touroll.
Sind mechanische Scheibenbremsen ausreichend?
Mechanische Scheibenbremsen können bei korrekter Einstellung zuverlässig bremsen. Sie brauchen jedoch regelmäßige Wartung und können mehr Handkraft erfordern als hydraulische Scheibenbremsen.
Kann ich ein E-Bike bei Regen nutzen?
Die Modelle sind für normale Fahrten bei wechselhaftem Wetter vorgesehen, sofern die jeweiligen Schutzangaben beachtet werden. Das E-Bike sollte jedoch nicht mit Hochdruck gereinigt oder dauerhaft ungeschützt im starken Regen abgestellt werden.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Alltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehen