100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike km/h: 5 Modelle für Alltag und Touren
Wer bei „E-Bike km/h“ zwischen dem üblichen 25-km/h-Pedelec, einem sportlichen Tourenrad und einem transportstarken Dreirad wählen möchte, sollte Fahrbereich und Bauart zuerst klären. Unsere Hauptempfehlung ist das HITWAY BK6S Plus Cargo-E-Bike, weil es große Akkukapazität, zwei Körbe und alltagstaugliche Bedienung sinnvoll verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das HITWAY BK6S Plus ist die ausgewogenste Wahl für lange Alltagswege und Einkäufe. Wer ausschließlich auf Waldwegen, Schotter und sportlichen Touren fährt, findet im Fischer MONTIS 7.0i die passendere Alternative; die Fafrees-Dreiräder richten sich vor allem an Menschen, die beim Anhalten und Beladen hohe Standstabilität wünschen.
Die beste Gesamtwahl für Transport im Alltag: viel Akkureserve, zwei Körbe und hilfreiche Bedienfunktionen überwiegen die Nachteile des hohen Gewichts.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
HITWAY BK6S Plus Cargo-E-Bike
Pendeln, Einkäufe und lange Alltagswege mit regelmäßigem Gepäck.
Die beste Gesamtwahl für Transport im Alltag: viel Akkureserve, zwei Körbe und hilfreiche Bedienfunktionen überwiegen die Nachteile des hohen Gewichts.
- Front- und Heckkorb
- 27-Ah-Akku mit großer Energiereserve
- 41 kg Gewicht
Fischer E-Mountainbike MONTIS 7.0i
Sportliche Touren auf Waldwegen, Schotter und wechselndem Gelände.
Die klar beste Wahl für sportliche Strecken: Antrieb, Schaltung und Fahrwerk sind überzeugend, doch für Einkäufe ist es weniger praktisch.
- 70-Nm-Mittelmotor
- 1×12-Gang-Schaltung
- keine Transportkörbe
Fafrees F20 Mate Dreirad-Klapprad mit 20-Ah-Akku
Stabile 25-km/h-Alltagsfahrten, Einkäufe und Personen mit Wunsch nach Dreirad-Standstabilität.
Ein gut ausgestattetes 25-km/h-Dreirad für stabile Alltagsfahrten, dessen Größe und Gewicht vor dem Kauf praktisch geprüft werden sollten.
- Dreirad-Standstabilität
- 25-km/h-Höchstgeschwindigkeit
- 40 kg Gewicht
Fafrees F20 Mate Dreirad mit 21-Ah-Akku
Längere Alltagsfahrten und Transporte mit Wunsch nach Dreirad-Standstabilität und Blinkern.
Komfortabel und umfangreich ausgestattet für spezielle Dreirad-Anforderungen, aber groß, schwer und rechtlich anders einzuordnen als ein 25-km/h-Pedelec.
- Dreirad-Standstabilität
- 21-Ah-Akku
- 43 kg Gewicht
Fafrees F20 Mate Dreirad mit 23,45-Ah-Akku
Lange Alltags- und Transportwege, wenn Dreirad-Standstabilität und Akkureserve Vorrang haben.
Eine Spezialempfehlung für große Akkureserven und Transporte, deren Gewicht, Breite und Fahrzeugklasse bewusst zum eigenen Alltag passen müssen.
- Dreirad-Standstabilität
- 23,45-Ah-Akku
- 43 kg Gewicht
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind 30 km/h bei einem E-Bike dasselbe wie ein 25-km/h-Pedelec?
Nein. Die beiden Fafrees-Upgrade-Dreiräder werden mit bis zu 30 km/h und einer L2e-P-Typgenehmigung beschrieben. Das unterscheidet sie in der Einordnung von den mit 25 km/h angegebenen Modellen. Prüfen Sie vor der Nutzung die Anforderungen für diese Fahrzeugklasse.
Welches E-Bike hat die größte Akkukapazität?
Das HITWAY BK6S Plus ist mit 48 V und 27 Ah angegeben. Beim Fafrees F20 Mate bietet die große Variante 23,45 Ah. Die Reichweite bleibt jeweils von Fahrbedingungen und Zuladung abhängig.
Ist ein E-Dreirad leichter zu fahren als ein Zweirad?
Beim Anhalten und sehr langsamen Rangieren kann ein Dreirad durch seine Standstabilität entlasten. Es ist jedoch breiter, schwerer und benötigt beim Wenden mehr Platz als ein klassisches Zweirad.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
HITWAY BK6S Plus Cargo-E-Bike
Das HITWAY BK6S Plus ist im Vergleich das überzeugendste Modell für Menschen, die ein E-Bike nicht nur für den Arbeitsweg, sondern auch für Einkäufe und längere Alltagsfahrten einsetzen möchten. Seine Bauart bleibt ein Zweirad und fährt sich damit grundsätzlich näher an einem klassischen Fahrrad als die Dreiräder. Zugleich erhöhen Front- und Heckkorb den unmittelbaren Nutzwert erheblich: Taschen oder Einkäufe lassen sich getrennt unterbringen, ohne zusätzlich einen Rucksack tragen zu müssen. Der Hersteller nennt eine maximale Zuladung von 175 kg. Für Fahrten mit Gepäck ist außerdem die Shimano-7-Gang-Schaltung ein praktischer Vorteil, weil sie die Trittfrequenz bei Steigungen oder höherer Zuladung anpassen lässt.
Die Unterstützung ist mit 25 km/h für den üblichen Pedelec-Alltag ausgelegt. Damit passt das Rad klar zu Stadt- und Überlandwegen, auf denen ein unkompliziertes, fahrradnahes Fahrgefühl wichtiger ist als eine höhere Motorisierung. Der 48-Volt-Akku mit 27 Ah beziehungsweise 1.296 Wh ist im Kandidatenfeld besonders groß. Die Herstellerreichweite von 140 bis 160 km ist allerdings ein Orientierungswert: Zuladung, Temperatur, Untergrund, Unterstützungsstufe und Fahrweise verändern die tatsächlich erreichbare Distanz deutlich. Für Nutzerinnen und Nutzer mit langen Wegen oder wenigen Lademöglichkeiten bleibt die große Energiereserve dennoch ein handfester Vorteil.
Beim Fahren mit Beladung zählen Bremsen und Kontrollierbarkeit besonders. Hier bringt das BK6S Plus hydraulische Bremsen, breite 20×4,0-Zoll-Reifen und eine Federgabel mit Lockout zusammen. Die Reifen sollen Grip und Dämpfung auf unterschiedlichen Untergründen unterstützen, während die Gabel Fahrbahnstöße abfedern kann. Die 6-km/h-Schiebehilfe erleichtert das Manövrieren eines beladenen Fahrrads, etwa aus dem Keller, über einen Hof oder an einer Rampe. Ergänzend nennt der Hersteller ein automatisches Bremslicht und ein integriertes Akkuschloss.
Das Gewicht von 41 kg einschließlich Körben setzt dem Konzept Grenzen. Für Treppen, häufiges Verladen oder enge Abstellräume ist dieses Lastenrad nicht die leichteste Lösung. Auch die breiten Reifen und die Rahmenform beanspruchen mehr Platz als ein schlankes Trekkingrad. Eine Kundenrückmeldung hebt den Komfort der Federung und die Alltagstauglichkeit hervor, während eine weitere das Auf- und Absteigen als relativ hoch beschreibt. Wer einen sehr niedrigen Durchstieg benötigt oder beim Anhalten nicht sicher auf zwei Rädern stehen möchte, sollte eher eines der Dreiräder anschauen.
Gegenüber den Fafrees-Modellen bietet das HITWAY die bessere Kombination aus großem Akku, zwei Körben, Schiebehilfe und einer regulären 25-km/h-Ausrichtung. Gegenüber dem Fischer MONTIS fehlt ihm dessen sportliche Geländekompetenz und der Mittelmotor; dafür ist es deutlich besser auf Transport und Alltagsorganisation zugeschnitten. Das Verhältnis aus Reichweite, Ausstattung und Nutzwert macht es zur stimmigsten Gesamtwahl für Erwachsene mit regelmäßigem Gepäckbedarf.
Vorteile
- Front- und Heckkorb
- 27-Ah-Akku mit großer Energiereserve
- 6-km/h-Schiebehilfe
- 7-Gang-Schaltung
- Hydraulische Bremsen
Nachteile
- 41 kg Gewicht
- breite Reifen benötigen mehr Abstellfläche
- höherer Einstieg laut einzelner Kundenrückmeldung
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für Transport im Alltag: viel Akkureserve, zwei Körbe und hilfreiche Bedienfunktionen überwiegen die Nachteile des hohen Gewichts.
Fischer E-Mountainbike MONTIS 7.0i
Das Fischer MONTIS 7.0i besetzt im Vergleich eine klar andere Rolle als die Lastenräder und Dreiräder. Es richtet sich an Erwachsene, die auf Waldwegen, Schotter und sportlich gefahrenen Touren unterwegs sind. Die Unterstützung endet laut Hersteller bei 25 km/h. Der Brose Drive T Mag ist ein Mittelmotor mit 70 Nm Drehmoment. Diese Motorposition unterstützt eine zentrale Gewichtsverteilung und passt besonders gut zu wechselnden Steigungen und Untergründen.
Die Kombination aus 29-Zoll-Laufrädern, SR-Suntour-XCM32-Federgabel mit 100 mm Federweg und SRAM-1×12-Gang-Schaltung ist klar auf Geländevielfalt ausgerichtet. Von allen fünf Modellen ist dieses Rad am stärksten auf aktive Fahrten abseits glatter Stadtwege zugeschnitten. Die große Gangbandbreite hilft beim Dosieren der eigenen Kraft an Anstiegen und bei zügigeren Passagen. Hydraulische Shimano-Scheibenbremsen ergänzen das Konzept und sind für kontrollierbares Bremsen auf Touren wichtig.
Der integrierte 630-Wh-Akku ist entnehmbar und laut Hersteller für bis zu 150 km ausgelegt. Wie bei jedem E-Bike bleibt die Reichweite von Steigung, Unterstützungsstufe, Temperatur und Fahrweise abhängig. Für die Bedienung stehen ein Brose-Allround-CAN-Bus-Display und die E-Connect-App bereit. Mit 26 kg ist das MONTIS im direkten Vergleich deutlich leichter als die Cargo- und Dreiradmodelle. Das erleichtert das Rangieren sowie das Abstellen spürbar, macht es aber nicht automatisch zu einem Fahrrad für häufiges Tragen über mehrere Etagen.
Seine Grenzen liegen im Alltagstransport. Front- oder Heckkorb gehören nicht zum Konzept dieses E-Mountainbikes. Für größere Einkäufe, viel Gepäck oder eine besonders aufrechte Stadtposition ist das HITWAY BK6S Plus geeigneter. Die sportliche Geometrie passt außerdem weniger zu Personen, die primär entspannt und mit sehr niedrigem Einstieg durch die Stadt fahren möchten. Das zulässige Gesamtgewicht beträgt 135 kg und liegt damit unter den Angaben der transportorientierten Alternativen.
Wer Fahrspaß, Geländeoptionen und eine präzise Schaltung priorisiert, erhält mit dem MONTIS eine sehr stimmige Wahl. Im Vergleich zum HITWAY ist es leichter, geländetauglicher und mit Mittelmotor sowie 12 Gängen sportlicher ausgestattet. Es verzichtet dafür bewusst auf Transportkörbe und Schiebehilfe. Für Touren mit wechselnden Untergründen verdient es deshalb Rang zwei; als universelles Einkaufsrad bleibt es hinter dem Testsieger.
Vorteile
- 70-Nm-Mittelmotor
- 1×12-Gang-Schaltung
- 100-mm-Federgabel
- 26 kg Gewicht
- Hydraulische Bremsen
Nachteile
- keine Transportkörbe
- sportliche Sitzposition
- 135 kg zulässiges Gesamtgewicht
RedaktionsfazitDie klar beste Wahl für sportliche Strecken: Antrieb, Schaltung und Fahrwerk sind überzeugend, doch für Einkäufe ist es weniger praktisch.
Fafrees F20 Mate Dreirad-Klapprad mit 20-Ah-Akku
Das Fafrees F20 Mate mit kleinerer Akkuvariante ist die sinnvollste Dreirad-Option, wenn eine übliche 25-km/h-Ausrichtung und ein niedrigerer Einstieg in diese Fahrzeugklasse im Vordergrund stehen. Drei Räder erleichtern das Abstellen und bieten gerade bei niedrigen Geschwindigkeiten eine andere Form von Stabilität als ein Zweirad. Das kann beim Warten, beim Beladen oder bei kurzen Stopps angenehm sein. Der tiefe Durchstieg unterstützt zudem das Auf- und Absteigen.
Der 250-W-Antrieb liefert laut Hersteller 65 Nm Drehmoment. In Verbindung mit dem entnehmbaren 48-Volt-Akku und der Herstellerreichweite von 60 bis 80 km eignet sich das Rad für regelmäßige Alltagswege. Im Unterschied zu den 30-km/h-Upgrade-Varianten bleibt dieses Dreirad bei der angegebenen Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h. Der Akku kann zum Laden in die Wohnung genommen werden, was bei fehlender Steckdose am Stellplatz hilfreich ist.
Zur Sicherheits- und Komfortausstattung zählen hydraulische Scheibenbremsen mit 180-mm-Scheiben sowie Parkierhebel. Gerade bei einem Dreirad ist die Feststellfunktion nützlich, damit das Fahrzeug beim Be- und Entladen an Ort und Stelle bleibt. Federgabel, hintere Stoßdämpfung, gefederte Sattelstütze und 20×3,0-Zoll-Reifen sollen Unebenheiten spürbar abmildern. Der hintere Gepäckträger ist vorhanden; ein Frontkorb wird als optionales Zubehör geführt.
Das Falten von Rahmen und Lenker erleichtert grundsätzlich das platzsparendere Abstellen. Mit 40 kg bleibt das Rad jedoch zu schwer, um es regelmäßig zu tragen oder unkompliziert in ein Fahrzeug zu heben. Der Klappmechanismus ersetzt keine leichte Transportlösung. Auch die Breite von 74 cm und die Dreiradbauweise brauchen beim Wenden, durch schmale Durchgänge und in Abstellräumen mehr Raum als ein klassisches Zweirad.
Gegenüber dem HITWAY fehlen der serienmäßige Frontkorb, die Schiebehilfe und die größere Akkukapazität. Gegenüber dem Fischer ist das F20 Mate weniger sportlich und geländeorientiert, bietet dafür beim Stillstand die Dreiradstabilität. Die größeren Fafrees-Varianten liefern mehr Akkureserve und zusätzliche Verkehrsausstattung, sind aber auf eine bis zu 30 km/h angegebene L2e-P-Konfiguration ausgerichtet. Für Menschen, die genau ein 25-km/h-Dreirad mit Federung und hydraulischen Bremsen suchen, bleibt dieses Modell der stimmigste Preistipp.
Vorteile
- Dreirad-Standstabilität
- 25-km/h-Höchstgeschwindigkeit
- Parkierhebel
- doppelte Federung
- entnehmbarer Akku
Nachteile
- 40 kg Gewicht
- 60 bis 80 km Herstellerreichweite
- 74 cm Breite benötigt mehr Rangierfläche
RedaktionsfazitEin gut ausgestattetes 25-km/h-Dreirad für stabile Alltagsfahrten, dessen Größe und Gewicht vor dem Kauf praktisch geprüft werden sollten.
Fafrees F20 Mate Dreirad mit 21-Ah-Akku
Dieses Fafrees F20 Mate setzt auf dieselbe stabile Dreiradbasis wie die kleinere Variante, ergänzt sie jedoch mit einem 21-Ah-Akku und umfangreicherer Ausstattung für den Straßenalltag. Die Dreiradbauweise unterstützt ein sicheres Abstellen und kann beim Beladen entlasten, weil das Fahrzeug nicht gehalten werden muss. Der tiefe Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen. Für Einkäufe steht ein hinterer Korb zur Verfügung; der Hersteller beschreibt zusätzlich mögliche Korblastgrenzen und eine Gesamttragfähigkeit von bis zu 180 kg.
Die 48-Volt-Batterie ist entnehmbar und erreicht laut Hersteller 65 bis 85 km. Damit liegt die Akkureserve über der kleineren F20-Mate-Variante. Der 500-W-Dauerantrieb mit 65 Nm soll insbesondere bei Beladung und moderaten Steigungen Unterstützung liefern. Zur Ausstattung gehören hydraulische Scheibenbremsen mit 180-mm-Scheiben, Federgabel mit Lockout, Federsattelstütze und 20×3,0-Zoll-Reifen. Blinker, Warnblinkanlage, Hupe und Rückspiegel unterscheiden dieses Modell deutlich vom 25-km/h-Dreirad auf Rang drei.
Für eine bessere Sichtbarkeit und Kommunikation im Verkehr sind diese Zusatzfunktionen sinnvoll, besonders bei einem breiteren Fahrzeug. Allerdings ist die Höchstgeschwindigkeit mit bis zu 30 km/h angegeben; außerdem nennt der Hersteller eine L2e-P-Typgenehmigung. Das Modell ist damit nicht einfach wie ein herkömmliches 25-km/h-Pedelec einzuordnen. Wer es im öffentlichen Verkehr einsetzen möchte, sollte die für diese Fahrzeugklasse geltenden Anforderungen vor der Nutzung verbindlich prüfen.
Der faltbare Rahmen und Lenker können beim Unterbringen helfen, doch das Eigengewicht von 43 kg begrenzt den Nutzen beim Transport. Für Treppen und häufiges Verladen ist das Dreirad ungeeignet. Mit 74 cm Breite bleibt zudem ausreichend Platz für Türen, Wege und Abstellflächen notwendig. Die Dreiradgeometrie verlangt beim engen Wenden eine andere Fahrweise als ein Zweirad.
Im direkten Vergleich zur 23,45-Ah-Variante auf Rang fünf fehlt etwas Akkureserve, dafür ist dieses Modell innerhalb der F20-Upgrade-Familie auf den Kern aus Komfort, Verkehrsfeatures und Transport ausgerichtet. Gegenüber dem HITWAY ist es beim Halt stabiler, aber wesentlich schwerer zu manövrieren und weniger zweiradtypisch. Es ist eine passende Speziallösung für Personen, die genau diese Dreiradbauart und ihre Ausstattung benötigen.
Vorteile
- Dreirad-Standstabilität
- 21-Ah-Akku
- Blinker und Warnblinkanlage
- Rückspiegel
- Hydraulische Bremsen
Nachteile
- 43 kg Gewicht
- bis zu 30 km/h und L2e-P-Einstufung
- 74 cm Breite benötigt mehr Rangierfläche
RedaktionsfazitKomfortabel und umfangreich ausgestattet für spezielle Dreirad-Anforderungen, aber groß, schwer und rechtlich anders einzuordnen als ein 25-km/h-Pedelec.
Fafrees F20 Mate Dreirad mit 23,45-Ah-Akku
Das Fafrees F20 Mate mit 23,45-Ah-Akku ist die auf maximale Energiereserve ausgelegte Dreiradvariante im Vergleich. Der Hersteller nennt für den entnehmbaren 48-Volt-Akku eine Reichweite von 70 bis 90 km. Damit ist sie gegenüber der 21-Ah-Version für längere Etappen gedacht. Die Dreiradbauweise bleibt besonders beim Anhalten, Rangieren in Schrittgeschwindigkeit und Beladen ihr zentraler Nutzen. Mit einer angegebenen Gesamttragfähigkeit von 180 kg und dem hinteren Korb ist das Modell auf Einkäufe und Transportaufgaben zugeschnitten.
Auch bei dieser Variante sollen ein 500-W-Dauerantrieb mit 65 Nm, hydraulische Scheibenbremsen mit 180-mm-Scheiben sowie Federgabel, Federsattelstütze und 20×3,0-Zoll-Reifen für kontrollierbare Fahrt und Komfort sorgen. Rückspiegel, Blinker, Warnblinkanlage und elektronische Hupe gehören zur Ausstattung. Der größere Akku ist der wesentliche Mehrwert gegenüber der 21-Ah-Variante. Wer regelmäßig lange Strecken fährt und zwischendurch nicht laden möchte, kann davon profitieren.
Die hohe Akkureserve geht nicht mit besserer Handlichkeit einher. Das Dreirad wiegt 43 kg und ist 74 cm breit. Der faltbare Rahmen vereinfacht zwar das Unterbringen, aber nicht das Tragen. Für Treppenhäuser, schmale Kellergänge und häufiges Verladen ist diese Bauart daher unpraktisch. Auch auf engen Radwegen und beim Wenden sollte genügend Raum vorhanden sein. Die breiten Reifen können auf unebenen Untergründen Grip bieten, ändern jedoch nichts an der größeren Stellfläche eines Dreirads.
Wie das 21-Ah-Modell ist diese Ausführung laut Hersteller bis zu 30 km/h schnell und L2e-P-typgenehmigt. Wer ein klassisches 25-km/h-Pedelec sucht, sollte stattdessen das HITWAY, das Fischer oder das kleinere F20 Mate wählen. Vor dem Einsatz auf öffentlichen Wegen sind die für die Fahrzeugklasse geltenden Anforderungen zu beachten. Diese Einordnung ist wichtiger als die reine Akkugröße.
Gegenüber dem HITWAY bietet das F20 Mate mehr Standstabilität beim Beladen, aber weniger leichtes Zweiradhandling und deutlich weniger serienmäßigen Stauraum. Gegenüber dem Fischer ist es weder sportlich noch geländefokussiert. Im eigenen Fafrees-Vergleich rechtfertigt die größere Akkureserve den Blick auf diese Version nur dann, wenn lange Transportwege wirklich regelmäßig anfallen. Für viele Alltagswege reicht die günstigere 21-Ah-Variante aus; deshalb landet dieses Spezialmodell auf Rang fünf.
Vorteile
- Dreirad-Standstabilität
- 23,45-Ah-Akku
- 70 bis 90 km Herstellerreichweite
- Blinker und Warnblinkanlage
- 180 kg Gesamttragfähigkeit
Nachteile
- 43 kg Gewicht
- bis zu 30 km/h und L2e-P-Einstufung
- 74 cm Breite benötigt mehr Rangierfläche
RedaktionsfazitEine Spezialempfehlung für große Akkureserven und Transporte, deren Gewicht, Breite und Fahrzeugklasse bewusst zum eigenen Alltag passen müssen.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Wer „E-Bike km/h“ sucht, sollte zuerst die gewünschte Fahrzeugklasse festlegen. Für viele Alltagswege sind Modelle mit einer angegebenen Unterstützung bis 25 km/h die naheliegende Wahl. Das gilt im Vergleich für das HITWAY BK6S Plus, das Fischer MONTIS 7.0i und das kleinere Fafrees F20 Mate. Die beiden Fafrees-Upgrade-Dreiräder werden dagegen mit bis zu 30 km/h und L2e-P-Typgenehmigung beschrieben. Eine höhere Höchstgeschwindigkeit ist nicht automatisch die passendere Lösung, denn sie verändert die praktische und rechtliche Einordnung des Fahrzeugs. Vor dem Kauf sollte daher klar sein, auf welchen Wegen das Rad genutzt wird und welche Anforderungen dafür gelten.
Die Bauart entscheidet stärker über den Alltag als einzelne Ausstattungsdetails. Ein Zweirad wie das HITWAY fährt sich vertraut, benötigt weniger Platz als ein Dreirad und lässt sich auf Radwegen oder in Kurven agiler bewegen. Seine Körbe bieten zugleich einen direkten Vorteil beim Einkauf. Ein Dreirad steht dagegen beim Beladen und Anhalten selbstständig. Das kann für Menschen hilfreich sein, die beim Losfahren, Warten oder beim Verstauen von Taschen keine Balance halten möchten. Dreiradstabilität erkauft man mit mehr Breite, Gewicht und größerem Wendekreis. Vor allem Türen, Kellerzugänge und Stellplätze sollten mindestens an der 74-cm-Breite der F20-Modelle gemessen werden.
Bei langen Strecken ist nicht nur die nominelle Reichweite wichtig. Große Akkus schaffen mehr Reserve, erhöhen aber das Fahrzeuggewicht und lösen nicht jedes Ladeproblem. Die Herstellerwerte entstehen unter bestimmten Bedingungen; Gegenwind, Kälte, Steigungen, hohe Unterstützung und Zuladung können die Reichweite senken. Das HITWAY mit 27 Ah und die Fafrees-Variante mit 23,45 Ah bieten die größten Reserven dieses Vergleichs. Wer dagegen überwiegend kurze Wege fährt und den Akku im Haus laden möchte, kann auch mit dem entnehmbaren Akku der kleineren F20-Variante gut zurechtkommen. Planen Sie die Akkugröße nach Ihrer realen Wochenstrecke statt nach dem Maximalwert.
Für Einkäufe und Gepäck zählt die Art des Transports. Das HITWAY bringt Front- und Heckkorb serienmäßig zusammen und ist deshalb für regelmäßige Besorgungen besonders praktisch. Beim Fafrees-Dreirad gibt der hintere Korb eine stabile Transportbasis; vordere Körbe sind modellabhängig zusätzlich erhältlich. Das Fischer MONTIS ist dagegen auf sportliches Fahren ausgerichtet und verzichtet auf typische Transportausstattung. Achten Sie bei jeder Bauart auf die zulässige Gesamtlast, die Lastverteilung und darauf, dass Gepäck Bremsen, Lenkung oder Beleuchtung nicht beeinträchtigt. Ein schwer beladenes Rad fährt sich anders und benötigt längere Reaktionswege.
Komfort und Sicherheit hängen im Vergleich vor allem an Bremsen, Reifen und Fahrwerk. Hydraulische Bremsen sind bei allen fünf Modellen vorhanden und passen besonders zu schweren Cargo- oder Dreiradmodellen. Federgabeln reduzieren Stöße auf schlechten Wegen; beim Fischer ergänzt die 100-mm-Gabel die Geländeaussrichtung. Breite Reifen können Unebenheiten abmildern, brauchen aber mehr Platz und verändern das Fahrgefühl. Wer überwiegend auf Asphalt pendelt, profitiert stärker von guter Ergonomie, Körben und Schiebehilfe. Wer regelmäßig Schotter und Waldwege fährt, sollte Mittelmotor, Gangbandbreite und Federweg höher gewichten. Eine Probefahrt mit realistischem Gepäck bleibt die beste Prüfung für Sitzposition, Bremsgefühl und Rangierbarkeit.
Fischer E-Mountainbike MONTIS 7.0i
Sportliche Touren auf Waldwegen, Schotter und wechselndem Gelände.
Empfehlung ansehenFafrees F20 Mate Dreirad-Klapprad mit 20-Ah-Akku
Stabile 25-km/h-Alltagsfahrten, Einkäufe und Personen mit Wunsch nach Dreirad-Standstabilität.
Empfehlung ansehenFafrees F20 Mate Dreirad mit 21-Ah-Akku
Längere Alltagsfahrten und Transporte mit Wunsch nach Dreirad-Standstabilität und Blinkern.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HITWAY BK6S Plus Cargo-E-BikeUnsere Empfehlung für Alltag und Einkäufe | Pendeln, Einkäufe und lange Alltagswege mit regelmäßigem Gepäck. | HITWAY | Note 1,6 · 4,5 von 5 | Front- und Heckkorb | 41 kg Gewicht | ca. 1199.99 €Preis anzeigen |
| Fischer E-Mountainbike MONTIS 7.0iFür sportliche Touren | Sportliche Touren auf Waldwegen, Schotter und wechselndem Gelände. | Fischer | Note 1,9 · 4,3 von 5 | 70-Nm-Mittelmotor | keine Transportkörbe | ca. 1669.90 €Preis anzeigen |
| Fafrees F20 Mate Dreirad-Klapprad mit 20-Ah-AkkuPreistipp unter den Dreirädern | Stabile 25-km/h-Alltagsfahrten, Einkäufe und Personen mit Wunsch nach Dreirad-Standstabilität. | Fafrees | Note 2,3 · 4,0 von 5 | Dreirad-Standstabilität | 40 kg Gewicht | ca. 1899.00 €Preis anzeigen |
| Fafrees F20 Mate Dreirad mit 21-Ah-AkkuFür komfortable Transporte | Längere Alltagsfahrten und Transporte mit Wunsch nach Dreirad-Standstabilität und Blinkern. | Fafrees | Note 2,7 · 3,6 von 5 | Dreirad-Standstabilität | 43 kg Gewicht | ca. 2199.00 €Preis anzeigen |
| Fafrees F20 Mate Dreirad mit 23,45-Ah-AkkuFür hohe Akkureserve | Lange Alltags- und Transportwege, wenn Dreirad-Standstabilität und Akkureserve Vorrang haben. | Fafrees | Note 3,0 · 3,4 von 5 | Dreirad-Standstabilität | 43 kg Gewicht | ca. 2799.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
HITWAY BK6S Plus Cargo-E-Bike
Pendeln, Einkäufe und lange Alltagswege mit regelmäßigem Gepäck.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- ca. 1199.99 €
Fischer E-Mountainbike MONTIS 7.0i
Sportliche Touren auf Waldwegen, Schotter und wechselndem Gelände.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 1669.90 €
Fafrees F20 Mate Dreirad-Klapprad mit 20-Ah-Akku
Stabile 25-km/h-Alltagsfahrten, Einkäufe und Personen mit Wunsch nach Dreirad-Standstabilität.
- Testnote
- Note 2,3 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 1899.00 €
Fafrees F20 Mate Dreirad mit 21-Ah-Akku
Längere Alltagsfahrten und Transporte mit Wunsch nach Dreirad-Standstabilität und Blinkern.
- Testnote
- Note 2,7 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 2199.00 €
Fafrees F20 Mate Dreirad mit 23,45-Ah-Akku
Lange Alltags- und Transportwege, wenn Dreirad-Standstabilität und Akkureserve Vorrang haben.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- ca. 2799.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind 30 km/h bei einem E-Bike dasselbe wie ein 25-km/h-Pedelec?
Nein. Die beiden Fafrees-Upgrade-Dreiräder werden mit bis zu 30 km/h und einer L2e-P-Typgenehmigung beschrieben. Das unterscheidet sie in der Einordnung von den mit 25 km/h angegebenen Modellen. Prüfen Sie vor der Nutzung die Anforderungen für diese Fahrzeugklasse.
Welches E-Bike hat die größte Akkukapazität?
Das HITWAY BK6S Plus ist mit 48 V und 27 Ah angegeben. Beim Fafrees F20 Mate bietet die große Variante 23,45 Ah. Die Reichweite bleibt jeweils von Fahrbedingungen und Zuladung abhängig.
Ist ein E-Dreirad leichter zu fahren als ein Zweirad?
Beim Anhalten und sehr langsamen Rangieren kann ein Dreirad durch seine Standstabilität entlasten. Es ist jedoch breiter, schwerer und benötigt beim Wenden mehr Platz als ein klassisches Zweirad.
Welches Modell ist für Waldwege geeignet?
Das Fischer MONTIS 7.0i ist mit 29-Zoll-Laufrädern, 100-mm-Federgabel, Mittelmotor und 1×12-Schaltung am deutlichsten auf Waldwege, Schotter und sportliche Touren ausgerichtet.
Warum ist die Herstellerreichweite nicht immer im Alltag erreichbar?
Reichweiten ändern sich unter anderem durch Unterstützungsstufe, Fahrergewicht, Gepäck, Steigungen, Wind, Temperatur und Reifendruck. Nutzen Sie Herstellerwerte deshalb als Vergleichsorientierung, nicht als feste Fahrgarantie.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
HITWAY BK6S Plus Cargo-E-Bike
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Fischer E-Mountainbike MONTIS 7.0i
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Fafrees F20 Mate Dreirad-Klapprad mit 20-Ah-Akku
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Fafrees F20 Mate Dreirad mit 21-Ah-Akku
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Fafrees F20 Mate Dreirad mit 23,45-Ah-Akku
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-12
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen