100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bikes mit 120 km Reichweite: 5 Modelle im Vergleich
Wer für lange Pendelwege, Ausflüge oder regelmäßige Besorgungen ein E-Bike mit hoher Reichweitenangabe sucht, sollte Akku, Fahrposition, Bremsen und Transportbedarf gemeinsam betrachten. Unsere vielseitigste Empfehlung ist das HITWAY BK6S Plus, weil es große Akkukapazität, komfortorientierte Bereifung und ein praktisches Transportkonzept verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das HITWAY BK6S Plus ist die stimmigste Wahl für lange Alltagswege mit Gepäck. Wer sportlich auf wechselndem Untergrund unterwegs ist, findet im Fischer MONTIS 7.0i die stärkere Alternative; für besonders standsicheres Fahren und hohe Zuladung eignet sich das Fafrees F20 Mate.
Die beste Gesamtwahl für lange, gepäckintensive Alltagswege – sofern Gewicht und Platzbedarf zum Wohn- und Abstellort passen.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
HITWAY BK6S Plus
Lange Pendelstrecken, Einkäufe und Alltagstouren mit Gepäck bei ebenerdigem Stellplatz.
Die beste Gesamtwahl für lange, gepäckintensive Alltagswege – sofern Gewicht und Platzbedarf zum Wohn- und Abstellort passen.
- Größte Akkukapazität im Vergleich
- Gepäckkörbe vorne und hinten
- Hohes Eigengewicht
Fischer MONTIS 7.0i
Sportliche Touren, Anstiege sowie befestigte und unbefestigte Wege.
Die sportlichste und fahrdynamisch stärkste Option für lange Touren, aber weniger praktisch für häufige Einkäufe und bequeme Kurzstopps.
- 70-Nm-Mittelmotor
- 12-Gang-Schaltung
- Kein integriertes Transportkonzept
Fafrees F20 Mate
Ruhige Alltagstouren, Einkäufe und Transporte mit Wunsch nach hoher Standstabilität.
Eine starke Speziallösung für stabilitätsorientierte Fahrten und hohe Lasten, aber kein Ersatz für ein leichtes oder sportlich agiles Zweirad.
- Drei Räder für hohe Standstabilität
- Hohe maximale Belastbarkeit
- Hohes Eigengewicht
HITWAY E-CityBike 27,5 Zoll
Stadtfahrten, Pendelwege und entspannte Ausflüge auf Asphalt und befestigten Wegen.
Ein sinnvoller Citybike-Preistipp für überschaubare tägliche Distanzen, jedoch nicht die erste Wahl für besonders lange oder schwer beladene Fahrten.
- Tiefeinstieg
- 27,5-Zoll-Laufräder
- Geringere Akkukapazität
HITWAY RED 20 Zoll
Pendelwege und Freizeitfahrten bei begrenztem Stauraum oder häufigem Transport des Fahrrads.
Die beste Wahl bei ernsthaftem Platzmangel, aber gegenüber größeren E-Bikes mit spürbaren Kompromissen bei Laufruhe und Transportkapazität.
- Faltbare Bauweise
- Herausnehmbarer Akku
- 20-Zoll-Räder rollen auf Unebenheiten weniger ruhig
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Wie realistisch sind 120 km Reichweite beim E-Bike?
Die mögliche Strecke hängt stark von Akku, Unterstützungsstufe, Gewicht, Wind, Temperatur, Steigungen und Untergrund ab. Maximalangaben eignen sich als Orientierung, für den Alltag ist eine Reserve sinnvoll.
Was ist der Vorteil eines Mittelmotors?
Ein Mittelmotor wie im Fischer MONTIS 7.0i arbeitet mit der Gangschaltung zusammen und verteilt das Gewicht zentral. Das ist besonders bei Anstiegen und wechselndem Terrain vorteilhaft.
Sind breite Fat-Reifen immer besser?
Nein. Breite Reifen können Komfort, Grip und Stabilität auf unruhigem Untergrund fördern, benötigen aber mehr Platz und sind auf glattem Asphalt nicht zwingend die effizienteste Lösung.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für lange Alltags- und Tourenwege, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Fahrkomfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
HITWAY BK6S Plus
Das HITWAY BK6S Plus richtet sich an Erwachsene, die ein E-Bike nicht nur für den Weg zur Arbeit, sondern auch für Einkäufe, längere Alltagstouren und den Transport von Gepäck einsetzen möchten. Sein entscheidendes Merkmal ist der herausnehmbare 48-Volt-Akku mit 27 Ah beziehungsweise 1.296 Wh. HITWAY nennt dafür eine Reichweite von 110 bis 150 Kilometern; wie bei jedem Pedelec hängen die tatsächlich möglichen Kilometer jedoch von Unterstützungsstufe, Beladung, Streckenprofil, Temperatur und Fahrweise ab. Im Vergleich verbindet dieses Modell die größte Akkukapazität mit einem direkt nutzbaren Transportkonzept.
Der 250-W-Nabenmotor unterstützt bis 25 km/h und wird durch eine Shimano-7-Gang-Schaltung ergänzt. Für typische Stadtsteigungen und wechselnde Fahrgeschwindigkeiten ist diese Kombination alltagstauglich. Die 6-km/h-Schiebehilfe kann besonders hilfreich sein, wenn das beladene Fahrrad über eine Rampe oder aus einem Keller geschoben werden muss. LCD-Display und die klar gegliederte Schaltung erleichtern die Bedienung, ohne dass eine App im Alltag erforderlich ist.
Für Fahrkomfort sorgen 20 mal 4,0 Zoll große Fat-Reifen und eine blockierbare Federgabel. Die breiten Reifen sind auf stabilen Grip und Dämpfung auf Asphalt, Pflaster und befestigten Nebenwegen ausgelegt. Auf glattem Stadtbelag rollen größere, schmalere Laufräder meist effizienter, doch das BK6S Plus setzt bewusst auf Komfort und Robustheit. Hydraulische Scheibenbremsen gehören bei diesem schweren E-Bike zu den wichtigen Ausstattungsmerkmalen, weil sie eine kontrollierte Verzögerung auch mit Gepäck unterstützen. Das Rücklicht mit Bremslichtfunktion verbessert zudem die Sichtbarkeit im Verkehr.
Der tiefe Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, etwa an Ampeln oder bei vielen Zwischenstopps. Vordere und hintere Gepäckkörbe machen zusätzliche Taschenlösungen oft überflüssig und heben das Modell vom sportlichen Fischer E-MTB ab. Auch gegenüber dem Fafrees-Dreirad bleibt es ein zweirädriges Fahrrad mit vertrautem Lenk- und Kurvenverhalten. Die angegebene maximale Zuladung von 120 kg verlangt dennoch eine realistische Planung: Fahrergewicht, Fahrrad und Gepäck sollten stets zusammen betrachtet werden.
Der Carbonstahlrahmen ist auf Stabilität ausgelegt, bringt aber ein hohes Eigengewicht mit. Rund 41,1 kg sind beim Tragen über Treppen, beim Einladen in ein Auto oder beim Rangieren ohne Motor deutlich spürbar. Auch die breiten Reifen und die Abmessungen benötigen einen ausreichend großen, möglichst ebenerdigen Abstellplatz. Wer sein E-Bike regelmäßig tragen oder in einem engen Fahrradkeller wenden muss, sollte ein leichteres Modell wählen.
Als Gesamtpaket ist das BK6S Plus besonders überzeugend, wenn hohe Reichweitenreserven und praktischer Transport den Alltag bestimmen. Das Fischer MONTIS 7.0i ist die bessere Wahl für sportliche Geländeausflüge, während das HITWAY E-CityBike leichter in ein klassisches Cityrad-Profil passt. Das BK6S Plus bleibt vorn, weil es Komfort, Bremsausstattung, Akku und Gepäckkapazität für lange Nutzungswege besonders ausgewogen zusammenführt.
Vorteile
- Größte Akkukapazität im Vergleich
- Gepäckkörbe vorne und hinten
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Breite Reifen und Federgabel
- Tiefeinstieg und Schiebehilfe
Nachteile
- Hohes Eigengewicht
- Breite Bauweise benötigt viel Stellfläche
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für lange, gepäckintensive Alltagswege – sofern Gewicht und Platzbedarf zum Wohn- und Abstellort passen.
Fischer MONTIS 7.0i
Das Fischer MONTIS 7.0i ist kein Lasten- oder klassisches Cityrad, sondern ein E-Mountainbike für Erwachsene, die längere Touren aktiv fahren möchten. Seine Kombination aus Brose Drive T Mag Mittelmotor mit 70 Nm Drehmoment, 630-Wh-Akku und SRAM-Eagle-12-Gang-Schaltung hebt es klar von den eher alltagsorientierten Kompakträdern ab. Der Hersteller nennt bis zu 150 Kilometer Reichweite. Dieser Wert ist ein Maximalwert; auf steilen, losen oder sehr anspruchsvollen Strecken beanspruchen Motor und Fahrende deutlich mehr Energie. Für Steigungen und wechselndes Gelände liefert das MONTIS den überzeugendsten Antrieb im Vergleich.
Der Mittelmotor sitzt zentral am Rahmen und arbeitet mit der Schaltung zusammen. Das unterstützt eine ausgewogene Gewichtsverteilung und ermöglicht es, die Übersetzung präzise an Anstiege anzupassen. Die zwölf Gänge bieten deutlich feinere Abstufungen als die 7-Gang-Modelle von HITWAY und sind bei längeren Anstiegen ein echter Nutzwert. Das 29-Zoll-Format fördert einen ruhigen Geradeauslauf und erleichtert das Überrollen von Wurzeln, Schotter oder unebenen Feldwegen.
Für Komfort und Kontrolle sind die SR-SUNTOUR-XCM32-Federgabel mit 100 mm Federweg sowie hydraulische Shimano-Scheibenbremsen wichtig. Diese Ausstattung passt zu Waldwegen und Touren mit wechselndem Untergrund deutlich besser als das Citybike-Konzept des HITWAY E-CityBike. Mit rund 26 kg ist das MONTIS zudem wesentlich leichter als das BK6S Plus und das Fafrees-Dreirad. Es bleibt dennoch ein schweres E-Bike, das beim Tragen über mehrere Stockwerke nicht bequem ist.
Die sportliche Diamantrahmen-Geometrie verlangt ein höheres Beinheben beim Aufsteigen. Für Personen, die häufig anhalten, in Alltagskleidung fahren oder bewusst einen sehr einfachen Ein- und Ausstieg wünschen, ist das HITWAY BK6S Plus oder das Fafrees F20 Mate praktischer. Auch für den Großeinkauf fehlen integrierte Körbe. Das zulässige Gesamtgewicht von 135 kg schließt Fahrrad, Fahrer und Gepäck ein und begrenzt die Reserve für schwere Zuladung.
Das Brose-Display und die E-Connect-App mit Navigation ergänzen das Tourenkonzept sinnvoll. Die integrierte Akkuform schützt den Energiespeicher im Rahmen, während die Entnahme das Laden abseits des Fahrrads ermöglicht. Das MONTIS 7.0i ist die bessere Wahl für Fahrdynamik, nicht für maximale Transportkapazität.
Im direkten Vergleich erreicht das Fischer den zweiten Rang, weil es bei Antrieb, Schaltung, Bremsen und Fahrwerk besonders stark ist. Es verliert nur gegen das BK6S Plus, weil der Vergleich auf lange Alltagswege mit hoher Reichweite ausgerichtet ist und dort Gepäckraum, tiefer Einstieg und Akkugröße stärker zählen. Für sportliche Fahrende kann das MONTIS dennoch die passendere persönliche Wahl sein.
Vorteile
- 70-Nm-Mittelmotor
- 12-Gang-Schaltung
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 100-mm-Federgabel
- Niedrigeres Eigengewicht als die Lastenmodelle
Nachteile
- Kein integriertes Transportkonzept
- Hoher Einstieg durch Diamantrahmen
RedaktionsfazitDie sportlichste und fahrdynamisch stärkste Option für lange Touren, aber weniger praktisch für häufige Einkäufe und bequeme Kurzstopps.
Fafrees F20 Mate
Das Fafrees F20 Mate verfolgt ein anderes Konzept als die vier zweirädrigen Kandidaten: Es ist ein elektrisches Dreirad für Erwachsene. Drei Räder, ein tiefer Durchstieg und zwei Feststellbremshebel helfen vor allem beim Anhalten, Beladen und langsamen Rangieren. Damit spricht das Modell Menschen an, die beim Auf- und Absteigen oder beim Transport von Einkäufen möglichst viel Standstabilität wünschen. Kein anderes Modell im Vergleich bietet eine vergleichbar stabile Basis beim Beladen im Stand.
Der herausnehmbare 48-Volt-Akku mit 18,2 Ah ist laut Bedienungsanleitung im Pedal-Assist-Modus für 85 bis 110 Kilometer ausgelegt. Im reinen Elektromodus werden 55 bis 75 Kilometer genannt. Damit liegt das Dreirad bei der Reichweitenreserve hinter dem BK6S Plus und dem MONTIS 7.0i, bleibt für mittlere Touren und Alltagswege aber gut aufgestellt. Fünf Unterstützungsstufen, LCD-Anzeige und Schiebehilfe machen die elektrische Unterstützung nachvollziehbar steuerbar.
Ein 250-W-Antrieb mit 65 Nm sowie ein Differenzial an den Hinterrädern unterstützen das Fahren auf Steigungen und sollen Schlupf sowie Reifenabrieb in Kurven reduzieren. Die Konstruktion ändert allerdings nicht das typische Fahrgefühl eines Dreirads: Kurven werden anders genommen als auf einem Zweirad und brauchen eine kurze Gewöhnung. Gerade bei höherem Tempo ist ein vorausschauender, ruhiger Fahrstil wichtig. Für enge Durchfahrten sollte außerdem die Breite von 74 cm vor dem Kauf mit dem eigenen Abstellplatz abgeglichen werden.
Zur komfortorientierten Ausstattung zählen 20×3,0-Zoll-Reifen, eine Federgabel mit Lockout und eine gefederte Sattelstütze. Hydraulische Scheibenbremsen, Front- und Rückleuchten mit Bremslichtfunktion, Rückspiegel und Hupe ergänzen die alltagsnahe Sicherheitsausstattung. Käuferberichte auf der Herstellerseite erwähnen wiederholt Sitzkomfort, Transportmöglichkeiten und einen einfachen Aufbau. Diese Erfahrungen ersetzen keine unabhängige Prüfung, passen aber zum konstruktiven Schwerpunkt des Dreirads.
Die maximale Belastbarkeit von 180 kg schafft viel Spielraum für Fahrer und Gepäck. Ein hinterer Korb ist für das Modell vorgesehen; optional ist ein vorderer Korb erhältlich. Im Vergleich zum BK6S Plus ist der vorhandene Transportumfang weniger unmittelbar komplett, die Gesamtlastreserve fällt jedoch höher aus. Rund 40 kg Eigengewicht und die Dreiradbreite machen das F20 Mate ungeeignet für häufiges Tragen oder sehr enge Kellerräume. Ein ebenerdiger, ausreichend breiter Stellplatz gehört bei diesem Modell zur Grundvoraussetzung.
Das F20 Mate ist die richtige Spezialempfehlung für komfortorientierte Erwachsene, die Stabilität und Zuladung über sportliche Agilität stellen. Wer dynamisch und auch auf unbefestigten Wegen fahren will, greift zum Fischer MONTIS. Wer ein zweirädriges Transport-E-Bike mit höherer Reichweitenangabe sucht, findet im BK6S Plus die vielseitigere Lösung.
Vorteile
- Drei Räder für hohe Standstabilität
- Hohe maximale Belastbarkeit
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Federgabel und gefederte Sattelstütze
- Tiefeinstieg
Nachteile
- Hohes Eigengewicht
- Breite Bauweise benötigt viel Stellfläche
- Eingewöhnung beim Kurvenfahren
- Keine Mehrgangschaltung
RedaktionsfazitEine starke Speziallösung für stabilitätsorientierte Fahrten und hohe Lasten, aber kein Ersatz für ein leichtes oder sportlich agiles Zweirad.
HITWAY E-CityBike 27,5 Zoll
Das HITWAY E-CityBike mit 27,5-Zoll-Rädern richtet sich an Erwachsene, die ein klassisch proportioniertes Pedelec für Stadtverkehr, Pendelwege und entspannte Ausflüge suchen. Im Gegensatz zum kompakten BK6S Plus steht hier nicht der Gepäcktransport im Mittelpunkt, sondern ein vertrautes Citybike-Fahrgefühl. Der tiefe Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen an Kreuzungen oder beim häufigen Erledigen kleiner Wege. Für den täglichen Stadtverkehr ist der Tiefeinstieg der wichtigste praktische Vorteil dieses Modells.
Der 36-Volt-Akku mit 13 Ah und der 250-W-Motor sind für eine Reichweite von 50 bis 100 Kilometern ausgelegt. Damit bleibt das Modell unter dem Zielbereich von etwa 120 Kilometern und hinter den Akkureserven des BK6S Plus zurück. Für typische Arbeitswege, Fahrten zum Bahnhof oder Ausflüge auf überwiegend ebenen Strecken kann die Kapazität dennoch ausreichen. Der herausnehmbare Akku vereinfacht das Laden in Wohnung oder Büro, wenn kein Stromanschluss am Fahrradstellplatz vorhanden ist.
Drei Unterstützungsstufen mit 15, 20 und 25 km/h helfen, die Motorhilfe an Verkehrssituation und Energiebedarf anzupassen. Die StVZO-konforme Auslegung ist für die Nutzung im öffentlichen Straßenverkehr relevant. LCD-Anzeige und 7-Gang-Schaltung sind funktionale Standards für den Alltag. Die 27,5-Zoll-Laufräder laufen über Pflaster und kleinere Unebenheiten in der Regel ruhiger als 20-Zoll-Räder, ohne dass das Fahrrad die Ausmaße eines Lastenmodells erreicht.
Eine blockierbare Federgabel unterstützt Komfort auf schlechterem Asphalt und befestigten Wegen. Mechanische Doppelscheibenbremsen erfüllen ihren Zweck im Cityeinsatz, erreichen aber nicht die Bremsausstattung mit hydraulischen Scheibenbremsen der drei höher platzierten Modelle. Der vormontierte Gepäckträger mit bis zu 25 kg Traglast eignet sich für Taschen oder kleinere Einkäufe. Große Lasten und mehrere sperrige Taschen bewältigt das BK6S Plus mit seinen Körben deutlich besser.
Die Reichweitenbegrenzung ergibt sich nicht allein aus dem Akku: Gegenwind, Steigungen, häufiges Anfahren und hohe Unterstützung senken die mögliche Strecke. Deshalb ist das E-CityBike besonders sinnvoll, wenn der regelmäßige Tagesweg klar unter dem Hersteller-Maximalwert liegt. Für sehr lange Touren mit wenig Nachlademöglichkeit bietet ein Modell mit größerem Akku mehr Sicherheit bei der Planung.
Rang vier bedeutet nicht, dass das Citybike schwach ist, sondern dass sein Profil enger gefasst ist. Es ist die vernünftige Wahl für asphaltierte Alltagswege und bequemen Einstieg. Für sportliches Gelände, hohe Zuladung oder besonders große Reichweitenreserven sind die höher platzierten Modelle jeweils passender.
Vorteile
- Tiefeinstieg
- 27,5-Zoll-Laufräder
- Herausnehmbarer Akku
- Federgabel
- Gepäckträger
Nachteile
- Geringere Akkukapazität
- Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
- Weniger Transportvolumen
RedaktionsfazitEin sinnvoller Citybike-Preistipp für überschaubare tägliche Distanzen, jedoch nicht die erste Wahl für besonders lange oder schwer beladene Fahrten.
HITWAY RED 20 Zoll
Das HITWAY RED 20 Zoll spricht Erwachsene an, die ihr E-Bike in einer kleinen Wohnung, im Wohnmobil, im Büro oder in einem Fahrzeug unterbringen möchten. Seine Faltfunktion ist das zentrale Unterscheidungsmerkmal im Vergleich. Während das BK6S Plus, das Fischer MONTIS und das Fafrees-Dreirad einen festen Stellplatz mit ausreichend Fläche brauchen, lässt sich dieses Modell für Lagerung und Transport kompakter zusammenlegen. Für knappen Stauraum ist die Faltfunktion sein klarster Vorteil.
Der bürstenlose 250-W-Motor und der 36-Volt-Akku mit 15,6 Ah sind laut Produktangabe für 70 bis 150 Kilometer ausgelegt. Diese Spanne zeigt, wie stark Fahrmodus, Gewicht, Temperatur und Untergrund die Reichweite beeinflussen. Für längere Pendelstrecken kann der Akku eine gute Reserve bieten, doch eine Tour sollte nie allein nach dem Maximalwert geplant werden. Der Akku ist herausnehmbar und kann daher getrennt vom Fahrrad geladen werden.
Zur Bedienung gehören eine 7-Gang-Schaltung, LCD-Smart-Display und App-Steuerung. Die App kann für Nutzerinnen und Nutzer interessant sein, die Fahrdaten digital einsehen möchten; für die grundlegende Nutzung bleiben Display und Schaltung die wichtigen Bedienelemente. Die Schutzart IP54 beschreibt Schutz gegen Staub in schädigender Menge und gegen Spritzwasser, ersetzt aber keine schonende Lagerung bei Dauerregen oder die Pflege von Steckverbindungen und Antrieb.
Der Aluminiumrahmen ist auf ein robustes, korrosionsbeständiges Alltagsformat ausgelegt. Eine Federgabel und Scheibenbremsen sollen Komfort und kontrolliertes Bremsen unterstützen. Die 20-Zoll-Räder haben den Vorteil eines kompakten Packmaßes. Auf längeren Strecken mit Kopfsteinpflaster oder groben Unebenheiten rollen größere 27,5- oder 29-Zoll-Laufräder jedoch ruhiger. Das Fischer MONTIS ist deshalb für gemischte Untergründe klar besser geeignet, während das E-CityBike die klassischere Wahl für komfortorientierte Stadtfahrten bleibt.
Frontgepäckträger und hintere Soft-Tasche erweitern die Alltagstauglichkeit für kleinere Einkäufe. Für große oder schwere Transporte ist der Stauraum nicht mit den festen Körben des BK6S Plus oder dem Dreiradkonzept des Fafrees vergleichbar. Auch das Falten selbst ist ein zusätzlicher Arbeitsschritt: Es spart Fläche beim Abstellen, bringt aber keinen Vorteil, wenn das Rad dauerhaft in einer geräumigen Garage stehen kann. Die Faltbarkeit lohnt sich vor allem dann, wenn sie tatsächlich regelmäßig genutzt wird.
Das RED 20 Zoll belegt den fünften Rang, weil das kompakte Konzept beim Komfort auf unebenen Wegen und beim Transportvolumen Kompromisse verlangt. Es ist dennoch die passendste Option, wenn ein hoher Anspruch an Reichweite mit einem begrenzten Stellplatz zusammenkommt. Wer weder falten noch häufig transportieren muss, fährt mit einem der größeren Kandidaten zweckmäßiger.
Vorteile
- Faltbare Bauweise
- Herausnehmbarer Akku
- App-Steuerung
- Federgabel
- Frontgepäckträger und hintere Tasche
Nachteile
- 20-Zoll-Räder rollen auf Unebenheiten weniger ruhig
- Faltmechanismus erfordert zusätzlichen Handhabungsschritt
- Weniger Transportvolumen
RedaktionsfazitDie beste Wahl bei ernsthaftem Platzmangel, aber gegenüber größeren E-Bikes mit spürbaren Kompromissen bei Laufruhe und Transportkapazität.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Der Ausdruck „120 km/h“ ist bei diesem Vergleich nicht wörtlich zu verstehen: Die vorgestellten Fahrzeuge unterstützen als Pedelecs beziehungsweise E-Dreirad bis maximal 25 km/h. Für die Auswahl zählt daher vor allem, ob die Reichweitenangabe zur eigenen Strecke passt. Herstellerwerte werden unter günstigen Bedingungen ermittelt oder angegeben. Planen Sie für regelmäßige Fahrten immer eine Reichweitenreserve ein, besonders bei Steigungen, Gegenwind, kalten Temperaturen, hoher Zuladung und kräftiger Motorunterstützung. Wer täglich weit fährt und nur selten laden kann, profitiert vom großen 1.296-Wh-Akku des HITWAY BK6S Plus. Für kürzere, gut planbare Stadtwege kann auch ein 36-Volt-Akku sinnvoll sein.
Der Einsatzzweck entscheidet stärker als die maximale Reichweite über die passende Fahrradform. Ein Citybike mit Tiefeinstieg wie das HITWAY E-CityBike ist beim häufigen Auf- und Absteigen angenehm und auf asphaltierte Wege zugeschnitten. Ein E-MTB wie das Fischer MONTIS 7.0i bietet dagegen mehr Reserven für Schotter, Waldwege und Anstiege. Seine 12-Gang-Schaltung und der 70-Nm-Mittelmotor sind besonders dann sinnvoll, wenn Touren nicht nur über flache Radwege führen. Für Gelände und Höhenmeter sind Motorcharakteristik, Schaltung und Fahrwerk wichtiger als ein großer Maximalwert bei der Reichweite.
Transportbedarf sollte konkret geprüft werden: Reicht eine einzelne Gepäckträgertasche für Arbeitsmaterial und kleine Einkäufe, oder sollen regelmäßig mehrere Taschen und größere Besorgungen mit? Das BK6S Plus bringt Körbe vorn und hinten direkt mit und ist deshalb für transportintensive Wege besonders passend. Das Fafrees F20 Mate bietet hohe Belastbarkeit und viel Stabilität beim Beladen, benötigt aber deutlich mehr Platz als ein Zweirad. Beim MONTIS steht der Fahrspaß im Vordergrund; ein großer Einkauf gehört nicht zu seinem Kernaufgabenbereich.
Auch Abstellort und Weg vom Haus zum Fahrrad sind kaufentscheidend. Die Modelle mit großen Akkus und Transportausstattung wiegen etwa 40 kg oder mehr. Sie sind für ebenerdige Garagen, breite Hausflure oder sichere Außenstellplätze besser geeignet als für tägliches Tragen über Treppen. Ein Faltrad spart beim Lagern Fläche, muss aber trotzdem bewegt und gefaltet werden. Messen Sie Türbreiten, Kellerzugang, Aufzug und Stellfläche vor dem Kauf aus, insbesondere beim Dreirad mit 74 cm Breite und bei breiten Fat-Reifen.
Bei der Sicherheitsausstattung lohnt der Blick auf Bremsen, Licht und die geplante Beladung. Hydraulische Scheibenbremsen bieten die stärkste Bremsausstattung innerhalb dieses Vergleichs und sind besonders bei schweren Rädern oder Gepäck ein relevanter Vorteil. Beleuchtung mit Bremslichtfunktion unterstützt die Sichtbarkeit im Verkehr. Prüfen Sie außerdem regelmäßig Reifendruck, Bremsbeläge, Kette und Verschraubungen; bei einem schweren E-Bike und häufigen Fahrten mit Gepäck sind diese Punkte besonders wichtig. Akku und Ladegerät sollten trocken gelagert und nach den Vorgaben der Bedienungsanleitung verwendet werden.
Fischer MONTIS 7.0i
Sportliche Touren, Anstiege sowie befestigte und unbefestigte Wege.
Empfehlung ansehenFafrees F20 Mate
Ruhige Alltagstouren, Einkäufe und Transporte mit Wunsch nach hoher Standstabilität.
Empfehlung ansehenHITWAY E-CityBike 27,5 Zoll
Stadtfahrten, Pendelwege und entspannte Ausflüge auf Asphalt und befestigten Wegen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HITWAY BK6S PlusUnsere Empfehlung für lange Alltagswege | Lange Pendelstrecken, Einkäufe und Alltagstouren mit Gepäck bei ebenerdigem Stellplatz. | HITWAY | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Größte Akkukapazität im Vergleich | Hohes Eigengewicht | ca. 1199.99 €Preis anzeigen |
| Fischer MONTIS 7.0iFür sportliche Touren | Sportliche Touren, Anstiege sowie befestigte und unbefestigte Wege. | Fischer | Note 1,9 · 4,3 von 5 | 70-Nm-Mittelmotor | Kein integriertes Transportkonzept | ca. 1669.90 €Preis anzeigen |
| Fafrees F20 MateFür standsicheres Fahren | Ruhige Alltagstouren, Einkäufe und Transporte mit Wunsch nach hoher Standstabilität. | Fafrees | Note 2,4 · 3,9 von 5 | Drei Räder für hohe Standstabilität | Hohes Eigengewicht | ca. 1899.00 €Preis anzeigen |
| HITWAY E-CityBike 27,5 ZollPreistipp für den Stadtalltag | Stadtfahrten, Pendelwege und entspannte Ausflüge auf Asphalt und befestigten Wegen. | HITWAY | Note 3,0 · 3,4 von 5 | Tiefeinstieg | Geringere Akkukapazität | ca. 799.99 €Preis anzeigen |
| HITWAY RED 20 ZollFür wenig Stauraum | Pendelwege und Freizeitfahrten bei begrenztem Stauraum oder häufigem Transport des Fahrrads. | HITWAY | Note 3,3 · 3,2 von 5 | Faltbare Bauweise | 20-Zoll-Räder rollen auf Unebenheiten weniger ruhig | ca. 799.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
HITWAY BK6S Plus
Lange Pendelstrecken, Einkäufe und Alltagstouren mit Gepäck bei ebenerdigem Stellplatz.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 1199.99 €
Fischer MONTIS 7.0i
Sportliche Touren, Anstiege sowie befestigte und unbefestigte Wege.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 1669.90 €
Fafrees F20 Mate
Ruhige Alltagstouren, Einkäufe und Transporte mit Wunsch nach hoher Standstabilität.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- ca. 1899.00 €
HITWAY E-CityBike 27,5 Zoll
Stadtfahrten, Pendelwege und entspannte Ausflüge auf Asphalt und befestigten Wegen.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- ca. 799.99 €
HITWAY RED 20 Zoll
Pendelwege und Freizeitfahrten bei begrenztem Stauraum oder häufigem Transport des Fahrrads.
- Testnote
- Note 3,3 · 3,2 von 5
- Preis
- ca. 799.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Wie realistisch sind 120 km Reichweite beim E-Bike?
Die mögliche Strecke hängt stark von Akku, Unterstützungsstufe, Gewicht, Wind, Temperatur, Steigungen und Untergrund ab. Maximalangaben eignen sich als Orientierung, für den Alltag ist eine Reserve sinnvoll.
Was ist der Vorteil eines Mittelmotors?
Ein Mittelmotor wie im Fischer MONTIS 7.0i arbeitet mit der Gangschaltung zusammen und verteilt das Gewicht zentral. Das ist besonders bei Anstiegen und wechselndem Terrain vorteilhaft.
Sind breite Fat-Reifen immer besser?
Nein. Breite Reifen können Komfort, Grip und Stabilität auf unruhigem Untergrund fördern, benötigen aber mehr Platz und sind auf glattem Asphalt nicht zwingend die effizienteste Lösung.
Für wen lohnt sich ein E-Dreirad?
Ein E-Dreirad eignet sich für Erwachsene, die beim Anhalten, Aufsteigen und Beladen hohe Standstabilität wünschen. Es benötigt mehr Platz und erfordert eine Eingewöhnung beim Kurvenfahren.
Darf ein Pedelec mit 25 km/h ohne Führerschein gefahren werden?
Reguläre Pedelecs mit Unterstützung bis 25 km/h werden grundsätzlich wie Fahrräder behandelt. Für den konkreten Straßenverkehr gelten dennoch die allgemeinen Verkehrsregeln und die jeweils gültigen gesetzlichen Vorgaben.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für lange Alltags- und Tourenwege, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Fahrkomfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehen