100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes mit 26 Zoll und tiefem Einstieg im Vergleich

Ein 26-Zoll-E-Bike mit tiefem Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen und passt besonders gut zu ruhigen Stadt- und Alltagswegen. Als ausgewogenste Wahl empfehlen wir das Zündapp Green 3.7, das Tiefeinstieg, Federgabel, Nabenschaltung und alltagstaugliche Ausstattung sinnvoll verbindet.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Zündapp Green 3.7 ist die rundeste Wahl für komfortable Stadtfahrten: Es kombiniert einen ausdrücklich tiefen Einstieg mit Federgabel, aufrechter Sitzposition und einer wartungsarmen 7-Gang-Nabenschaltung. Wer besonders viel Akkureserve möchte, findet im Green 2.7 eine starke Alternative; das Highphoria CityJumper richtet sich mit Scheibenbremsen und umfangreicher Komforttechnik an anspruchsvollere Käuferinnen und Käufer.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Stadtwege: Tiefeinstieg, Federgabel und 7-Gang-Nabenschaltung sind in dieser Auswahl die ausgewogenste Kombination.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Zündapp Green 3.7

Komfortorientierte Stadtfahrten und tägliche Wege für Personen, die einen tiefen Einstieg, eine aufrechte Sitzposition, Federung und eine Nabenschaltung wünschen.

Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Stadtwege: Tiefeinstieg, Federgabel und 7-Gang-Nabenschaltung sind in dieser Auswahl die ausgewogenste Kombination.

  • Ausdrücklich tiefer Einstieg
  • Federgabel mit Lockout
  • Hohes Gewicht
Ausführlicher Test
02Für lange Stadtwege

Zündapp Green 2.7

Alltagsfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen sowie längere Stadtstrecken, bei denen ein großer, abnehmbarer Akku gefragt ist.

Die Reichweiten-Alternative zur Hauptempfehlung: besonders überzeugend bei Akkureserve und einfacher Bedienung, aber weniger vielseitig bei der Gangwahl.

  • Ausdrücklich tiefer Einstieg
  • Größte Akkukapazität im Vergleich
  • 3-Gang-Nabenschaltung
Ausführlicher Test
03Für hohen Fahrkomfort

Highphoria CityJumper

Komfortorientierte Stadt- und Pendelfahrten, wenn ein tiefer Einstieg, Federgabel, Scheibenbremsen und digitale Zusatzfunktionen wichtiger als geringes Gewicht sind.

Die Komfort- und Sicherheitsoption für anspruchsvollere Stadtwege, aber nur sinnvoll, wenn das hohe Gewicht und die umfangreiche Technik zum Alltag passen.

  • Ausdrücklich tiefer Einstieg
  • Hydraulische Federgabel
  • Sehr hohes Gewicht
Ausführlicher Test
ca. 1440.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Pendelwege

F.lli Schiano E-Moon

Pendelwege, Einkäufe und längere Stadtfahrten, bei denen ein abnehmbarer Akku und eine vielseitige 7-Gang-Schaltung gefragt sind.

Eine gute Wahl für längere Pendelwege, sofern kein ausdrücklich ausgewiesener Tiefeinstieg und keine Federgabel erforderlich sind.

  • Abnehmbarer Akku
  • 468-Wh-Akku
  • Kein ausdrücklich ausgewiesener tiefer Einstieg
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Preistipp

Denver Discovery E4000

Preisbewusste Stadtfahrten und kurze bis mittlere Alltagswege, wenn eine einfache Bedienung wichtiger als große Akkureserve oder Federung ist.

Der Preistipp für kurze, ebene Stadtwege, jedoch mit klaren Abstrichen bei Reichweite, Federung und Eignung für die spezielle Tiefeinsteiger-Suche.

  • 6 Unterstützungsstufen
  • 6-Gang-Schaltung
  • Kleinste Akkukapazität im Vergleich
Ausführlicher Test
ca. 547.77 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Für wen eignen sich 26-Zoll-E-Bikes mit tiefem Einstieg?

Sie passen besonders zu Erwachsenen, die ein wendiges City-Pedelec suchen und beim Auf- und Absteigen möglichst wenig Beinbewegung über den Rahmen wünschen. Die konkrete Rahmenhöhe und Sitzposition müssen dennoch zur eigenen Körpergröße passen.

Sind 26 Zoll für Stadtfahrten ausreichend?

Ja. 26-Zoll-Laufräder sind für Stadtwege gut geeignet und lassen sich oft handlich manövrieren. Für den Fahrkomfort sind zusätzlich Reifenbreite, Sitzposition und Federung entscheidend.

Was bringt eine Nabenschaltung im Alltag?

Nabenschaltungen sind für Cityräder praktisch, weil sie geschützt sitzen und sich häufig auch im Stand schalten lassen. Für stark hügelige Strecken kann eine Schaltung mit mehr Gängen sinnvoller sein.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für 26 Zoll und tiefen Einstieg, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Zündapp Green 3.7

Das Zündapp Green 3.7 ist im Vergleich die klarste Empfehlung, weil es die gesuchte Bauform besonders konsequent umsetzt. Der 26-Zoll-Wave-Rahmen besitzt einen ausdrücklich tiefen Einstieg. Das erleichtert das Aufsteigen bei häufigen Stopps, etwa auf dem Weg zum Einkauf, zur Arbeit oder bei Erledigungen in der Stadt. Mit einer Rahmenhöhe von rund 46 Zentimetern ist das Rad laut Händlerangabe auf kleinere Körpergrößen ausgelegt. Die aufrechte City-Sitzposition ergänzt diesen Ansatz: Sie ist weniger sportlich als eine gestreckte Trekkinghaltung und passt zu entspannten Alltagsfahrten. Der tiefe Einstieg ist hier nicht nur eine Rahmenform, sondern Teil eines auf Komfort ausgerichteten Gesamtkonzepts.

Der Aluminiumrahmen wird durch Aluminium-Hohlkammerfelgen ergänzt. Für den Antrieb sorgt ein Vorderradnabenmotor mit 250 Watt und bis zu 45 Newtonmetern, der bis 25 km/h unterstützt. Ein Frontmotor ist für ruhige Stadtfahrten eine nachvollziehbare Lösung, fährt sich aber anders als ein Mittelmotor: Das Zuggefühl kommt vorn, und bei nassem oder losem Untergrund ist ein behutsames Anfahren sinnvoll. Die 374,4-Wh-Batterie soll je nach Fahrweise, Zuladung und Unterstützungsstufe etwa 30 bis 115 Kilometer ermöglichen. Diese breite Spanne zeigt, dass die Reichweite im Alltag nicht als fester Wert verstanden werden sollte. Für tägliche Stadtwege bietet die Kapazität jedoch mehr Reserven als das Denver Discovery E4000.

Besonders überzeugend ist die Shimano-Nexus-Nabenschaltung mit sieben Gängen. Sie lässt sich über einen Drehgriff bedienen und erlaubt Schaltvorgänge auch im Stand, was an Ampeln praktisch sein kann. Gegenüber dem Green 2.7 mit drei Gängen bietet sie mehr Spielraum bei wechselnden Strecken und moderaten Steigungen. Gleichzeitig bleibt sie für den Cityeinsatz pflegeleicht, weil die Schalttechnik geschützt in der Hinterradnabe sitzt. Der Komfortsattel und die Federgabel mit Lockout sind weitere echte Abgrenzungsmerkmale: Auf Pflaster, abgesenkten Bordsteinen oder rauem Asphalt federt das Vorderrad spürbar besser ab als bei den Modellen mit starrer Gabel. Die Federgabel macht dieses Modell im Vergleich besonders passend für unruhige Stadtwege.

Zur vollständigen Alltagsausstattung gehören LED-Beleuchtung, Schutzbleche, Kettenschutz, Gepäckträger, Seitenständer und Klingel. Damit lässt sich das E-Bike ohne umfangreiche Nachrüstung für Pendel- und Besorgungsfahrten nutzen. Die Bremskombination aus V-Brakes und Rücktrittbremse ist leicht nachvollziehbar und kann Personen entgegenkommen, die den Rücktritt aus klassischen Cityrädern kennen. Gegenüber hydraulischen Scheibenbremsen wie beim Highphoria CityJumper bietet sie aber weniger Reserven bei Nässe, steilen Abfahrten oder hoher Zuladung. Auch die Rücktrittbremse und der Drehgriff sind keine universellen Komfortvorteile: Wer ausschließlich Handbremsen gewohnt ist oder sehr direkt schalten möchte, sollte diese Bedienart vorher berücksichtigen.

Mit rund 25,1 Kilogramm ist das Green 3.7 kein leichtes Fahrrad. Das betrifft vor allem das Tragen über Stufen, das Einladen oder das Manövrieren in engen Kellerräumen. Für die überwiegende Nutzung auf ebener Straße fällt dieser Punkt weniger stark ins Gewicht als bei einem Rad, das regelmäßig transportiert werden muss. Unterm Strich verbindet das Modell den ausdrücklich tiefen Einstieg mit genau den Ausstattungsmerkmalen, die bei einem 26-Zoll-City-Pedelec kaufentscheidend sind: ausreichende Akkureserve, bequemes Fahrwerk, nutzbare Gangabstufung und wetterfeste Alltagsausstattung. Es ist damit die ausgewogenere Wahl gegenüber dem akkuorientierten Green 2.7 und die deutlich komfortablere Alternative zu den beiden kompatiblen Modellen ohne ausdrücklich ausgewiesenen Tiefeinstieg.

MarkeZündapp
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürKomfortorientierte Stadtfahrten und tägliche Wege für Personen, die einen tiefen Einstieg, eine aufrechte Sitzposition, Federung und eine Nabenschaltung wünschen.

Vorteile

  • Ausdrücklich tiefer Einstieg
  • Federgabel mit Lockout
  • 7-Gang-Nabenschaltung
  • Komplette City-Ausstattung mit Gepäckträger

Nachteile

  • Hohes Gewicht
  • V-Brakes statt hydraulischer Scheibenbremsen
  • Frontmotor
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für komfortorientierte Stadtwege: Tiefeinstieg, Federgabel und 7-Gang-Nabenschaltung sind in dieser Auswahl die ausgewogenste Kombination.
02Für lange Stadtwege

Zündapp Green 2.7

Das Zündapp Green 2.7 richtet sich an Personen, die ein unkompliziertes 26-Zoll-City-Pedelec mit tiefem Einstieg und besonders großer Reichweitenreserve suchen. Der Aluminium-Tiefeinsteiger-Rahmen mit 46 Zentimetern Rahmenhöhe erleichtert das Auf- und Absteigen. Gerade bei vielen kurzen Etappen kann das wichtiger sein als eine sportliche Rahmengeometrie. Die 26-Zoll-Laufräder und die aufrechte Ausrichtung passen zu Stadtverkehr, flacheren Alltagsstrecken und regelmäßigen Besorgungen. Seine zentrale Stärke ist die Verbindung aus Tiefeinstieg und 531,6-Wh-Akku.

Der Lithium-Ionen-Akku ist abnehmbar und abschließbar. Wer das Fahrrad im Hof, Keller oder an einem Abstellplatz parkt, kann den Akku dadurch zum Laden mit in die Wohnung nehmen. Unter günstigen Bedingungen wird eine Reichweite von bis zu 130 Kilometern genannt. Wie bei jedem Pedelec hängt die tatsächliche Distanz jedoch stark von Unterstützungsstufe, Temperatur, Strecke, Zuladung und Fahrweise ab. Im direkten Vergleich stellt der Akku dennoch die größte Kapazitätsreserve dar: Er übertrifft den 374,4-Wh-Akku des Green 3.7, den 468-Wh-Akku des E-Moon und deutlich die 281 Wh des Denver-Modells.

Der Frontmotor leistet 250 Watt und bietet 40 Newtonmeter Drehmoment. Fünf Unterstützungsstufen erlauben eine Anpassung an Strecke und gewünschte Eigenleistung. Dazu kommt eine Schiebehilfe, die beim Rangieren eines E-Bikes spürbar entlasten kann, etwa an einer Rampe oder beim Schieben aus einem Fahrradkeller. Der Motoraufbau passt zum ruhigen Cityeinsatz, ist aber weniger für ein sportliches Fahrgefühl gedacht. Auf rutschigem Untergrund und beim Anfahren sollte die Unterstützung kontrolliert eingesetzt werden, da der Zug am Vorderrad anliegt.

Die Shimano-Nexus-Nabenschaltung besitzt drei Gänge. Das ist für flache Stadtwege angenehm übersichtlich und kann mit wenig Wartungsaufwand punkten. Gegenüber den beiden 7-Gang-Nabenschaltungen im Vergleich reduziert sie jedoch die Auswahl an Übersetzungen. Wer oft Steigungen fährt oder zwischen freier Strecke und dichtem Stadtverkehr wechselt, ist mit dem Green 3.7 oder dem E-Moon flexibler. Die 3-Gang-Nabenschaltung ist eine Stärke für einfache Wege, nicht für anspruchsvollere Streckenprofile.

Die vorliegende Ausstattung ordnet das Green 2.7 klar als Cityrad ein: Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger und Seitenständer unterstützen die tägliche Nutzung. Die Bremskombination aus V-Brake vorn und Rücktrittbremse hinten ist vertraut und funktional, erreicht aber nicht die Bremsreserven hydraulischer Scheibenbremsen. Wer häufig bei Regen, mit schwerer Beladung oder auf Gefällestrecken unterwegs ist, sollte diesen Unterschied gewichten. Das Green 2.7 ist daher die bessere Wahl als das Green 3.7, wenn Akkureserve und Schiebehilfe oberste Priorität haben. Für den ausgewogeneren Komfort auf wechselnden Stadtwegen liegt es wegen der geringeren Gangzahl knapp dahinter.

MarkeZündapp
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürAlltagsfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen sowie längere Stadtstrecken, bei denen ein großer, abnehmbarer Akku gefragt ist.

Vorteile

  • Ausdrücklich tiefer Einstieg
  • Größte Akkukapazität im Vergleich
  • Abnehmbarer und abschließbarer Akku
  • Schiebehilfe

Nachteile

  • 3-Gang-Nabenschaltung
  • V-Brakes statt hydraulischer Scheibenbremsen
  • Frontmotor
RedaktionsfazitDie Reichweiten-Alternative zur Hauptempfehlung: besonders überzeugend bei Akkureserve und einfacher Bedienung, aber weniger vielseitig bei der Gangwahl.
03Für hohen Fahrkomfort

Highphoria CityJumper

Der Highphoria CityJumper ist das komfort- und technikorientierteste E-Bike in dieser Auswahl. Sein Rahmen im Hollandrad-Stil besitzt einen ausdrücklich tiefen Einstieg, die 26-Zoll-Reifen sind mit 2,1 Zoll vergleichsweise breit. Das unterstützt eine entspannte Ausrichtung für Stadtverkehr und befestigte Wege. Anders als die preisorientierteren Modelle kombiniert der CityJumper seinen Tiefeinstieg mit einer hydraulischen Federgabel. Das kann Unebenheiten am Vorderrad besser abfedern und verbessert den Komfort auf Pflaster oder schlechterem Asphalt. Federgabel und Scheibenbremsen schaffen hier die größten Komfort- und Sicherheitsreserven im Vergleich.

Der Bafang-Motor leistet 250 Watt, arbeitet mit 48 Volt und wird mit bis zu 45 Newtonmetern angegeben. Die Unterstützung endet regelkonform bei 25 km/h. Für den Alltag sind außerdem Gepäckträger, Beleuchtung, Kettenschutz, Seitenständer und reflektierende Pedale vorgesehen. Die Reichweite wird für den Stadtbetrieb mit bis zu etwa 100 Kilometern angegeben, abhängig von Fahrweise, Straßenverhältnissen und Gewicht. Damit liegt der CityJumper auf einem guten Niveau, ohne die nominelle Akkureserve des Green 2.7 zu erreichen.

Bei der Bremsanlage setzt das Modell auf Tektro-Scheibenbremsen. Gegenüber V-Brakes liefern sie vor allem bei Nässe, höherer Zuladung und wiederholtem Bremsen mehr Reserven. Das ist ein klarer praktischer Unterschied zu allen anderen Rädern im Vergleich. Auch die Schaltung ist auf mehr Flexibilität ausgelegt; die Produktinformationen nennen eine Shimano-Schaltung mit sieben Gängen, teils wird zusätzlich eine 8-Gang-Ausstattung erwähnt. Für die Kaufentscheidung zählt vor allem, dass das Rad mehr Übersetzungsabstufungen als das Green 2.7 bietet. Die technische Ausstattung umfasst außerdem ein Bafang-Display mit USB-Anschluss, Bluetooth und App-Anbindung. Diese Funktionen sind nützlich für digital affine Personen, erhöhen aber die technische Komplexität.

Das große Gegenargument ist das Gewicht von rund 32 Kilogramm. Das Rad ist damit deutlich schwerer als das Green 3.7 und die beiden kompatiblen City-Pedelecs. Wer es über Treppen tragen, auf einen Heckträger heben oder in einem engen Keller wenden muss, sollte das unbedingt berücksichtigen. Auch beim Rangieren ohne Motorunterstützung fällt dieses Gewicht auf. Der hohe Anspruch an Ausstattung und Komfort ordnet den CityJumper zudem in einer deutlich höheren Preis- und Leistungsklasse ein als die übrigen Vergleichsmodelle.

Die Herstellerangaben nennen fünf Jahre Garantie auf den Rahmen und zwei Jahre auf Motor und Akku. Für die redaktionelle Einordnung bleibt der CityJumper vor allem ein Angebot für Personen, die Komfort, Bremsreserven und Zusatzfunktionen über geringes Gewicht und eine schlichte Bedienung stellen. Auf ebenen Kurzstrecken ist das Green 3.7 das ausgewogenere Modell. Wer dagegen regelmäßig auf rauem Asphalt fährt, häufiger stärker bremsen muss und das hohe Gewicht nicht bewegen muss, erhält mit dem CityJumper das am umfangreichsten ausgestattete E-Bike dieser Auswahl.

MarkeHighphoria
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürKomfortorientierte Stadt- und Pendelfahrten, wenn ein tiefer Einstieg, Federgabel, Scheibenbremsen und digitale Zusatzfunktionen wichtiger als geringes Gewicht sind.

Vorteile

  • Ausdrücklich tiefer Einstieg
  • Hydraulische Federgabel
  • Scheibenbremsen
  • Digitale Zusatzfunktionen mit USB und App

Nachteile

  • Sehr hohes Gewicht
  • Hohe technische Komplexität
  • Höhere Preis- und Leistungsklasse
RedaktionsfazitDie Komfort- und Sicherheitsoption für anspruchsvollere Stadtwege, aber nur sinnvoll, wenn das hohe Gewicht und die umfangreiche Technik zum Alltag passen.
ca. 1440.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Pendelwege

F.lli Schiano E-Moon

Das F.lli Schiano E-Moon ist ein kompatibles 26-Zoll-City-Pedelec für Erwachsene und eignet sich vor allem für Pendelstrecken sowie längere Wege in der Stadt. Es verfügt über einen Aluminiumrahmen, einen 250-Watt-Ananda-Motor mit 40 Newtonmetern und eine Shimano-Schaltung mit sieben Gängen. Damit bietet es gegenüber dem Denver Discovery E4000 mehr Akkureserve und einen zusätzlichen Gang. Für die konkrete Suche nach einem E-Bike mit tiefem Einstieg bleibt aber wichtig: Die vorliegenden Produktinformationen beschreiben keinen ausdrücklich tiefen Einstieg. Als Pendelrad ist es gut ausgestattet, als gezielt gesuchter Tiefeinsteiger weniger treffsicher als die drei vorderen Modelle.

Der abnehmbare Lithium-Ionen-Akku fasst 468 Wh. Für den Eco-Modus wird eine Reichweite von bis zu 100 Kilometern genannt. Das ist eine gute Ausgangsbasis für längere Alltagswege, wenn der Akku nicht direkt am Abstellort geladen werden kann. In der Praxis beeinflussen Unterstützungsstufe, Wetter, Steigungen und Zuladung die Reichweite deutlich. Im Vergleich liegt die Akkukapazität über dem Green 3.7 und deutlich über dem Denver, aber unter dem Green 2.7. Die Entnahme des Akkus bleibt ein handfester Alltagsvorteil gegenüber Rädern, bei denen dies nicht beschrieben ist.

Die sieben Gänge erlauben eine vielseitigere Anpassung als die 3-Gang-Nabenschaltung des Green 2.7. Gleichzeitig arbeitet das E-Moon mit einer starren Gabel. Auf glattem Asphalt ist das unproblematisch und hält die Konstruktion einfach. Kopfsteinpflaster, beschädigte Wege oder häufige Bordsteinkanten werden jedoch weniger abgefedert als beim Green 3.7 oder CityJumper. Der Sattel von Selle Royal, das LED-Display, der stabile Ständer und die auf Cityfahrten ausgerichtete Ausstattung verbessern die praktische Nutzbarkeit. Die Kombination aus abnehmbarem Akku und 7-Gang-Schaltung ist seine wichtigste Stärke gegenüber dem günstigeren Denver.

Zur Ausstattung zählen LED-Beleuchtung, Schutzbleche, Kettenschutz und Klingel. Damit ist das Modell auf regelmäßige Wege bei wechselnden Bedingungen vorbereitet. Die V-Brakes sind für ruhige Cityfahrten eine einfache Lösung, besitzen bei Nässe und höherer Beladung aber weniger Reserven als hydraulische Scheibenbremsen. Gegenüber dem Zündapp Green 3.7 fehlen außerdem die komfortsteigernde Federgabel und der klar dokumentierte Tiefeinstieg.

Mit etwa 24 Kilogramm bewegt sich das E-Moon gewichtsmäßig im Bereich klassischer 26-Zoll-City-Pedelecs. Es ist nicht als besonders leicht einzuordnen, bleibt aber deutlich handlicher als der CityJumper. Wer vor allem einen entnehmbaren Akku, sieben Gänge und eine sachliche City-Ausstattung sucht, erhält ein nachvollziehbares Pendelrad. Für Personen, deren Hauptgrund für den Kauf das leichte Auf- und Absteigen ist, bieten Green 3.7, Green 2.7 und CityJumper jedoch die passendere Rahmenlösung.

MarkeF.lli Schiano
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürPendelwege, Einkäufe und längere Stadtfahrten, bei denen ein abnehmbarer Akku und eine vielseitige 7-Gang-Schaltung gefragt sind.

Vorteile

  • Abnehmbarer Akku
  • 468-Wh-Akku
  • 7-Gang-Schaltung
  • Komplette City-Ausstattung mit Kettenschutz

Nachteile

  • Kein ausdrücklich ausgewiesener tiefer Einstieg
  • Starre Gabel
  • V-Brakes statt hydraulischer Scheibenbremsen
RedaktionsfazitEine gute Wahl für längere Pendelwege, sofern kein ausdrücklich ausgewiesener Tiefeinstieg und keine Federgabel erforderlich sind.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Preistipp

Denver Discovery E4000

Das Denver Discovery E4000 ist der Preistipp dieses Vergleichs, weil es die Grundfunktionen eines 26-Zoll-City-Pedelecs vergleichsweise einfach umsetzt. Es nutzt einen Stahlrahmen, einen 250-Watt-Hinterradmotor und eine Shimano-Schaltung mit sechs Gängen. Der Motor unterstützt bis 25 km/h, die sechs Unterstützungsstufen erlauben eine Anpassung an die gewünschte Hilfe. Für kurze Stadtfahrten, Besorgungen und überwiegend ebene Wege ist diese Konfiguration plausibel. Ein ausdrücklich tiefer Einstieg wird in den vorliegenden Produktinformationen jedoch nicht genannt. Der niedrige Einstiegspreis geht hier mit einer klar reduzierten Akku- und Komfortausstattung einher.

Der Akku hat eine Kapazität von 281 Wh und soll bis zu 45 Kilometer Reichweite ermöglichen. Im Vergleich ist das deutlich weniger als bei allen anderen Modellen. Wer täglich nur kurze Wege fährt und regelmäßig laden kann, kann damit auskommen. Für längere Pendelstrecken, spontane Umwege oder häufige Fahrten mit hoher Unterstützung bietet er aber wenig Reserve. Besonders im Vergleich zum Green 2.7 mit 531,6 Wh wird der Unterschied bei der möglichen Nutzung zwischen Ladevorgängen deutlich.

Der Hinterradmotor unterscheidet das Discovery E4000 von den frontmotorisierten Zündapp-Modellen. Er kann sich beim Beschleunigen direkt anfühlen und passt gut zu einem einfachen City-Pedelec. Die 6-Gang-Schaltung schafft etwas mehr Spielraum als die 3-Gang-Nabenschaltung des Green 2.7, ist aber nicht so komfortorientiert wie die geschützten Nabenschaltungen der beiden Zündapp-Modelle. Für flache, übersichtliche Stadtwege bleibt sie ausreichend. Der Stahlrahmen und das Gewicht von etwa 23,8 Kilogramm führen zu einem robusten, aber nicht besonders leichten Gesamtaufbau.

Bei Komfort und Bremsreserven zeigt sich die klare Abgrenzung nach oben. Das Discovery E4000 hat keine Federung; Unebenheiten werden daher stärker an Hände und Sitz weitergegeben als bei Green 3.7 oder CityJumper. Die V-Brakes verfügen über eine Abschaltfunktion für den Motor, bieten jedoch weniger Reserven bei Nässe oder hoher Beladung als hydraulische Scheibenbremsen. Licht, Klingel sowie Gepäckträger beziehungsweise Korb werden je nach Ausführung genannt und stützen die alltagsorientierte Einordnung. Für kurze, glatte Stadtstrecken ist die einfache Ausstattung ausreichend, für rauere Wege nicht.

Das E4000 passt damit zu preisbewussten Erwachsenen, die ein unkompliziertes E-Bike für kurze Strecken suchen und weder hohe Reichweite noch Federung erwarten. Gegenüber dem E-Moon fehlen vor allem Akkureserve, der abnehmbare Akku und ein zusätzlicher Gang. Gegenüber den drei exakt passenden Tiefeinsteiger-Modellen fehlen der ausdrücklich dokumentierte tiefe Einstieg sowie wichtige Komfortvorteile. Als günstiger Einstieg in die 26-Zoll-Cityklasse bleibt es dennoch nachvollziehbar, solange die geplante Nutzung realistisch begrenzt bleibt.

MarkeDenver
TestnoteNote 3,2 · 3,2 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Stadtfahrten und kurze bis mittlere Alltagswege, wenn eine einfache Bedienung wichtiger als große Akkureserve oder Federung ist.

Vorteile

  • 6 Unterstützungsstufen
  • 6-Gang-Schaltung
  • Hinterradmotor
  • Einfacher City-Aufbau

Nachteile

  • Kleinste Akkukapazität im Vergleich
  • Kein ausdrücklich ausgewiesener tiefer Einstieg
  • Starre Gabel
  • V-Brakes statt hydraulischer Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDer Preistipp für kurze, ebene Stadtwege, jedoch mit klaren Abstrichen bei Reichweite, Federung und Eignung für die spezielle Tiefeinsteiger-Suche.
ca. 547.77 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein 26-Zoll-E-Bike mit tiefem Einstieg sollte zuerst zur eigenen Körpergröße, Beweglichkeit und typischen Strecke passen. Ein tiefer Durchstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, besonders wenn unterwegs viele Stopps anfallen oder das Bein nicht hoch über ein Oberrohr gehoben werden soll. Unter den Vergleichsmodellen weisen das Green 3.7, das Green 2.7 und der CityJumper diese Bauform ausdrücklich aus. Die beiden kompatiblen City-Pedelecs von F.lli Schiano und Denver passen grundsätzlich in die 26-Zoll-Kategorie, sind aber keine gleichwertige Wahl, wenn gerade der Tiefeinstieg die zentrale Kaufanforderung ist. Wer den tiefen Einstieg gezielt sucht, sollte ein ausdrücklich als Tiefeinsteiger beschriebenes Modell bevorzugen.

Die Akkugröße bestimmt nicht nur die Reichweite, sondern auch, wie flexibel ein E-Bike zwischen Ladevorgängen bleibt. Für kurze, planbare Wege kann der 281-Wh-Akku des Denver genügen. Regelmäßige längere Fahrten profitieren von mehr Kapazität: Das E-Moon bietet 468 Wh, das Green 2.7 531,6 Wh. Reichweitenwerte sind immer Orientierungen, denn Gegenwind, Kälte, Steigungen, Zuladung und eine hohe Unterstützungsstufe verringern die Distanz. Praktisch ist ein abnehmbarer Akku, wenn kein Stromanschluss am Fahrradstellplatz vorhanden ist. Beim Green 2.7 ist der Akku zusätzlich abschließbar. Mehr Wattstunden bedeuten vor allem mehr Reserve, nicht automatisch eine fest garantierte Kilometerzahl.

Auch die Schaltung sollte zum Streckenprofil passen. Eine 3-Gang-Nabenschaltung wie beim Green 2.7 ist leicht zu bedienen und für flache Stadtwege gut geeignet. Sie hat aber weniger Spielraum, wenn Wege häufiger ansteigen oder die Geschwindigkeit stark wechselt. Die 7-Gang-Nabenschaltung des Green 3.7 kombiniert eine größere Bandbreite mit einer für Cityräder angenehmen, geschützten Konstruktion. Kettenschaltungen mit sechs oder sieben Gängen, wie bei Denver und E-Moon, bieten ebenfalls Abstufungen, verlangen aber eine etwas aufmerksamere Pflege. Für Personen, die möglichst einfach schalten wollen, kann zudem die Möglichkeit wichtig sein, bei einer Nabenschaltung im Stand zu wechseln.

Beim Komfort trennt sich ein einfaches City-Pedelec von einem Modell für rauere Stadtwege. Starre Gabeln am Denver und E-Moon passen zu glattem Asphalt und halten die Konstruktion schlicht. Kopfsteinpflaster, schlechte Radwege oder abgesenkte Bordsteine spürt man damit aber stärker. Das Green 3.7 hat eine Federgabel mit Lockout, der CityJumper eine hydraulische Federgabel. Beide sind bei unebenen Strecken klar im Vorteil. Die Bremsen verdienen dieselbe Aufmerksamkeit: V-Brakes sind für ruhige Stadtfahrten verbreitet, während Scheibenbremsen beim CityJumper bei Nässe, Beladung und wiederholtem Bremsen mehr Reserven liefern. Für unebene Wege und häufige Bremsmanöver sind Federung und Scheibenbremsen besonders relevant.

Zum Alltag gehören außerdem Schutzbleche, Beleuchtung, Gepäckträger, Ständer und Kettenschutz. Diese Ausstattungsdetails sparen Nachrüstaufwand und helfen bei Pendel- oder Einkaufsfahrten. Prüfe vor dem Kauf zusätzlich, wo das E-Bike abgestellt, geladen und bewegt wird. Ein hohes Gewicht fällt weniger auf, wenn das Fahrrad ebenerdig steht; bei Treppen, engen Kellern oder häufigem Transport wird es schnell entscheidend. Der CityJumper wiegt rund 32 Kilogramm und verlangt deshalb eine passende Abstelllösung. Auch bei den leichteren Modellen ist ein hochwertiges, separat zu wählendes Schloss sinnvoll, da die serienmäßige Ausstattung keinen Ersatz für Diebstahlschutz darstellt.

Für lange Stadtwege

Zündapp Green 2.7

Alltagsfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen sowie längere Stadtstrecken, bei denen ein großer, abnehmbarer Akku gefragt ist.

Empfehlung ansehen
Für hohen Fahrkomfort

Highphoria CityJumper

Komfortorientierte Stadt- und Pendelfahrten, wenn ein tiefer Einstieg, Federgabel, Scheibenbremsen und digitale Zusatzfunktionen wichtiger als geringes Gewicht sind.

Empfehlung ansehen
Für Pendelwege

F.lli Schiano E-Moon

Pendelwege, Einkäufe und längere Stadtfahrten, bei denen ein abnehmbarer Akku und eine vielseitige 7-Gang-Schaltung gefragt sind.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Zündapp Green 3.7Unsere EmpfehlungKomfortorientierte Stadtfahrten und tägliche Wege für Personen, die einen tiefen Einstieg, eine aufrechte Sitzposition, Federung und eine Nabenschaltung wünschen.ZündappNote 1,5 · 4,6 von 5Ausdrücklich tiefer EinstiegHohes Gewicht–Preis anzeigen
Zündapp Green 2.7Für lange StadtwegeAlltagsfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen sowie längere Stadtstrecken, bei denen ein großer, abnehmbarer Akku gefragt ist.ZündappNote 1,8 · 4,4 von 5Ausdrücklich tiefer Einstieg3-Gang-Nabenschaltung–Preis anzeigen
Highphoria CityJumperFür hohen FahrkomfortKomfortorientierte Stadt- und Pendelfahrten, wenn ein tiefer Einstieg, Federgabel, Scheibenbremsen und digitale Zusatzfunktionen wichtiger als geringes Gewicht sind.HighphoriaNote 2,1 · 4,1 von 5Ausdrücklich tiefer EinstiegSehr hohes Gewichtca. 1440.00 €Preis anzeigen
F.lli Schiano E-MoonFür PendelwegePendelwege, Einkäufe und längere Stadtfahrten, bei denen ein abnehmbarer Akku und eine vielseitige 7-Gang-Schaltung gefragt sind.F.lli SchianoNote 2,7 · 3,6 von 5Abnehmbarer AkkuKein ausdrücklich ausgewiesener tiefer Einstiegca. 799.00 €Preis anzeigen
Denver Discovery E4000PreistippPreisbewusste Stadtfahrten und kurze bis mittlere Alltagswege, wenn eine einfache Bedienung wichtiger als große Akkureserve oder Federung ist.DenverNote 3,2 · 3,2 von 56 UnterstützungsstufenKleinste Akkukapazität im Vergleichca. 547.77 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Zündapp Green 3.7

Komfortorientierte Stadtfahrten und tägliche Wege für Personen, die einen tiefen Einstieg, eine aufrechte Sitzposition, Federung und eine Nabenschaltung wünschen.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
02
Für lange Stadtwege

Zündapp Green 2.7

Alltagsfahrten mit häufigem Auf- und Absteigen sowie längere Stadtstrecken, bei denen ein großer, abnehmbarer Akku gefragt ist.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
03
Für hohen Fahrkomfort

Highphoria CityJumper

Komfortorientierte Stadt- und Pendelfahrten, wenn ein tiefer Einstieg, Federgabel, Scheibenbremsen und digitale Zusatzfunktionen wichtiger als geringes Gewicht sind.

Testnote
Note 2,1 · 4,1 von 5
Preis
ca. 1440.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Für Pendelwege

F.lli Schiano E-Moon

Pendelwege, Einkäufe und längere Stadtfahrten, bei denen ein abnehmbarer Akku und eine vielseitige 7-Gang-Schaltung gefragt sind.

Testnote
Note 2,7 · 3,6 von 5
Preis
ca. 799.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Preistipp

Denver Discovery E4000

Preisbewusste Stadtfahrten und kurze bis mittlere Alltagswege, wenn eine einfache Bedienung wichtiger als große Akkureserve oder Federung ist.

Testnote
Note 3,2 · 3,2 von 5
Preis
ca. 547.77 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Für wen eignen sich 26-Zoll-E-Bikes mit tiefem Einstieg?

Sie passen besonders zu Erwachsenen, die ein wendiges City-Pedelec suchen und beim Auf- und Absteigen möglichst wenig Beinbewegung über den Rahmen wünschen. Die konkrete Rahmenhöhe und Sitzposition müssen dennoch zur eigenen Körpergröße passen.

Sind 26 Zoll für Stadtfahrten ausreichend?

Ja. 26-Zoll-Laufräder sind für Stadtwege gut geeignet und lassen sich oft handlich manövrieren. Für den Fahrkomfort sind zusätzlich Reifenbreite, Sitzposition und Federung entscheidend.

Was bringt eine Nabenschaltung im Alltag?

Nabenschaltungen sind für Cityräder praktisch, weil sie geschützt sitzen und sich häufig auch im Stand schalten lassen. Für stark hügelige Strecken kann eine Schaltung mit mehr Gängen sinnvoller sein.

Welche Bremsen sind bei einem City-E-Bike sinnvoll?

V-Brakes sind für ruhige Stadtfahrten verbreitet. Wer oft bei Nässe fährt, viel Zuladung transportiert oder häufiger an Gefällen bremst, profitiert von den höheren Reserven einer Scheibenbremse.

Wie realistisch sind die angegebenen Reichweiten?

Sie sind Richtwerte unter bestimmten Bedingungen. Unterstützungsstufe, Temperatur, Wind, Steigungen, Reifenluftdruck, Zuladung und Fahrweise beeinflussen die tatsächliche Reichweite erheblich.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Nadine Sanger

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für 26 Zoll und tiefen Einstieg, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

8. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Gewicht vor dem Kauf prüfen

Wer ein leichtes E-Bike für Damen mit 26 Zoll und tiefem Einstieg sucht, sollte neben der Rahmenform auch das Gewicht vergleichen: Das Green 3.7 wiegt rund 25,1 Kilogramm, der CityJumper rund 32 Kilogramm. Muss das Rad regelmäßig über Stufen getragen oder in einen Keller bewegt werden, spricht das geringere Gewicht eher für das Green 3.7. Für die übrigen Modelle liegen im Vergleich keine Gewichtsangaben vor. Wer auf leichtes Handling angewiesen ist, sollte diesen Punkt deshalb vor dem Kauf prüfen.

Preisangaben zuletzt geprüft: 13.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.