100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes mit niedrigem Einstieg: 5 Modelle im Vergleich

Ein E-Bike mit niedrigem Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen an Ampeln, beim Einkaufen und auf täglichen Stadtwegen. Unser Vergleich ordnet fünf City- und Pendelmodelle nach Antrieb, Bremsen, Komfort und Alltagstauglichkeit ein; unsere Empfehlung ist das VARUN S700-2.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das VARUN S700-2 bietet im Vergleich den stärksten Motor, Scheibenbremsen und einen sehr tiefen Einstieg. Wer vor allem lange, ruhige Stadt- und Tourenstrecken fährt, findet im FISCHER CITA ECU 1401 die besonders ausgewogene Alternative mit großem Akku und komfortabler City-Ausstattung.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für alle, die den niedrigen Einstieg nicht nur auf kurzen Stadtwegen nutzen, sondern auch sicher und mit Motorreserven pendeln möchten.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

VARUN S700-2

Pendeln, Stadtverkehr und längere Alltagsstrecken mit Steigungen oder wechselnder Beladung.

Die beste Gesamtwahl für alle, die den niedrigen Einstieg nicht nur auf kurzen Stadtwegen nutzen, sondern auch sicher und mit Motorreserven pendeln möchten.

  • Sehr niedriger Einstieg
  • Stärkster Motor im Vergleich mit 55 Nm
  • Kadenzsensor dosiert die Unterstützung weniger feinfühlig als ein Drehmomentsensor
Ausführlicher Test
02Für lange Alltagsstrecken

FISCHER CITA ECU 1401

Längere Alltagsstrecken, Pendeln und Touren auf flachen bis moderat hügeligen Wegen.

Die überzeugendste Wahl für komfortorientierte Fahrerinnen und Fahrer, die Reichweite und eine wartungsarme Nabenschaltung höher gewichten als kräftige Bergunterstützung.

  • Größter Akku im Vergleich mit 522 Wh
  • Sieben-Gang-Nabenschaltung
  • Frontmotor mit 32 Nm für starke Steigungen weniger geeignet
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
03Für leichte Citywege

TELEFUNKEN Multitalent RC657

Stadtfahrten, Einkäufe und Pendelwege auf ebenen bis mäßig hügeligen Strecken.

Eine gute City-Wahl für ebene bis leicht hügelige Wege, wenn niedriges Gewicht und sieben Nabengänge wichtiger sind als hohe Zuladung und kräftige Motorunterstützung.

  • Leichtestes E-Bike im Vergleich mit 25 kg
  • Sieben-Gang-Nabenschaltung
  • Niedrigste zulässige Belastung im Vergleich mit 120 kg
Ausführlicher Test
ca. 1079.00 €Besten Preis anzeigen
04Für entspanntes Sitzen

ZÜNDAPP Green 2.7

Ruhige Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Wege mit aufrechter Sitzposition.

Die komfortable Wahl für gemächliche Stadtwege, wenn eine aufrechte Sitzposition wichtiger ist als Federung am Vorderrad und viele Schaltreserven.

  • Ausgeprägter Tiefeinstieg
  • Aufrechte Sitzposition mit breitem Sattel
  • Drei-Gang-Schaltung weniger flexibel als sieben Gänge
Ausführlicher Test
ca. 999.00 €Besten Preis anzeigen
05Für kurze Stadtwege

FISCHER CITA 1.0

Kurze bis mittlere Stadtfahrten, Einkäufe und flache Alltagswege.

Ein solides Komfort-Cityrad für kurze, flache Alltagswege; bei Reichweite und Schaltreserven bieten die höher platzierten Modelle mehr Spielraum.

  • Niedriger Wave-Einstieg
  • Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Kleinster Akku im Vergleich mit 317 Wh
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind E-Bikes mit niedrigem Einstieg nur für Frauen geeignet?

Nein. Ein niedriger Einstieg ist eine funktionale Rahmenform für Erwachsene aller Geschlechter. Er erleichtert das Auf- und Absteigen und ist besonders praktisch bei häufigen Stopps oder Gepäck.

Reichen drei Gänge bei einem City-E-Bike aus?

Für kurze und überwiegend flache Stadtwege können drei Gänge genügen. Auf Strecken mit Brücken, Steigungen oder häufig wechselndem Tempo bieten sieben Gänge mehr Anpassungsmöglichkeiten.

Ist ein Frontmotor für die Stadt geeignet?

Ja, Frontmotoren passen gut zu vielen Stadtwegen. Für steilere Strecken und schwere Beladung sind Motorreserven besonders wichtig; im Vergleich bietet das VARUN mit 55 Nm hierfür die stärkste Unterstützung.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für niedrigen Einstieg und Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Bremsen, Komfort und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

VARUN S700-2

Das VARUN S700-2 richtet sich an Erwachsene, die einen besonders gut zugänglichen Rahmen mit mehr Reserven für den täglichen Arbeitsweg verbinden möchten. Der Aluminium-Step-Through-Rahmen erleichtert das Aufsteigen deutlich, wenn das Rad beladen ist oder häufig an Kreuzungen angehalten wird. Laut Hersteller trägt das Modell bis zu 150 kg. Damit liegt es bei der zulässigen Belastung auf dem Niveau der beiden FISCHER-Räder und über dem TELEFUNKEN-Modell. Der verstellbare Lenker und die vom Händler genannte Eignung für unterschiedliche Körpergrößen erweitern den Einsatzbereich. Der tiefe Einstieg ist hier mit einem klar pendelorientierten Ausstattungspaket verbunden.

Beim Antrieb setzt VARUN auf einen bürstenlosen 250-W-Motor mit 55 Nm Drehmoment und einen herausnehmbaren 499,2-Wh-Akku. Im direkten Vergleich ist das die höchste angegebene Motorleistung. Das ist besonders relevant, wenn Wege nicht nur flach verlaufen oder wenn Gegenwind und Gepäck regelmäßig vorkommen. Die Reichweite gibt der Hersteller mit 50 bis 100 km an; sie verändert sich abhängig von Unterstützung, Strecke, Zuladung und Fahrweise. Fünf Unterstützungsstufen, LCD-Anzeige und Schiebehilfe helfen dabei, die Unterstützung im Alltag passend einzusetzen. Gegenüber den 30 bis 32 Nm starken Frontmotoren der anderen vier Räder bringt der Antrieb auf dem Papier mehr Unterstützung für anspruchsvollere Stadtstrecken.

Die Shimano-7-Gang-Schaltung bietet mehr Anpassungsmöglichkeiten als die Drei-Gang-Nabenschaltungen von ZÜNDAPP und dem kleineren FISCHER CITA 1.0. Das ist ein praktischer Vorteil auf Strecken mit Brücken, leichten Steigungen oder wechselndem Tempo. Der Kadenzsensor reagiert auf die Pedalbewegung; seine Unterstützung kann sich weniger feinfühlig anfühlen als die eines Drehmomentsensors. Für Fahrerinnen und Fahrer, die eine möglichst direkte Dosierung der Motorhilfe wünschen, ist das ein Punkt zum Abwägen. Der Tempomat-Modus zählt zwar zum Funktionsumfang, für den alltäglichen Nutzen bleiben Schaltung, Unterstützungsstufen und Schiebehilfe jedoch wichtiger.

Bei der Sicherheit hebt sich das S700-2 mit Scheibenbremsen vorne und hinten ab. Die übrigen Vergleichsmodelle kombinieren Felgen- oder V-Bremsen mit Rücktritt. Scheibenbremsen sind für Pendelstrecken und wechselnde Witterung eine überzeugende Grundlage, während der Rücktritt bei den Citymodellen eine vertraute zusätzliche Bremsoption darstellt. Front- und Rücklicht, Reflektoren, Schutzbleche und Klingel gehören laut Hersteller zur Ausstattung. Die Scheibenbremsen sind der deutlichste Sicherheitsvorteil dieses Modells im Vergleich.

Auch beim Fahrkomfort ist das Rad vielseitig ausgelegt. Eine Federgabel soll Unebenheiten auf Stadtstraßen abmildern, während die aufrechte Haltung am Cruiser-Lenker den Blick im Verkehr erleichtern kann. Mit 26,3 kg ist das E-Bike allerdings nicht leicht. Wer es regelmäßig über Treppen tragen oder ohne Schiebehilfe in einen Keller bewegen muss, sollte dieses Gewicht einplanen. Im Vergleich ist das TELEFUNKEN-Modell mit 25 kg leichter, während die beiden FISCHER-Modelle bei 26 kg liegen.

Eine unabhängige Modellbesprechung ordnet den tiefen Einstieg als praktisch beim Anhalten und Aufsteigen ein und sieht das Rad vor allem bei Stadtfahrten und Pendelstrecken. Diese Einschätzung passt zu den technischen Daten: Das VARUN ist weniger ein schlichtes Hollandrad für kurze, ebene Wege als ein komfortables City-Pedelec für Fahrerinnen und Fahrer, die Bremsleistung, Motorreserven und sieben Gänge priorisieren. Für sehr ruhige Kurzstrecken genügt auch ein einfacheres Modell; für die breiteste Mischung aus Alltag, Pendeln und gelegentlichen Steigungen ist das S700-2 die stimmigste Wahl.

MarkeVARUN
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürPendeln, Stadtverkehr und längere Alltagsstrecken mit Steigungen oder wechselnder Beladung.

Vorteile

  • Sehr niedriger Einstieg
  • Stärkster Motor im Vergleich mit 55 Nm
  • Scheibenbremsen vorne und hinten
  • Sieben-Gang-Schaltung
  • Hohe zulässige Belastung von 150 kg

Nachteile

  • Kadenzsensor dosiert die Unterstützung weniger feinfühlig als ein Drehmomentsensor
  • Mit 26,3 kg kein besonders leichtes E-Bike
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für alle, die den niedrigen Einstieg nicht nur auf kurzen Stadtwegen nutzen, sondern auch sicher und mit Motorreserven pendeln möchten.
02Für lange Alltagsstrecken

FISCHER CITA ECU 1401

Das FISCHER CITA ECU 1401 verbindet einen niedrigen Wave-Rahmen mit einer konsequent auf Cityfahrten zugeschnittenen Ausstattung. Die Rahmenhöhe von 44 cm und die 28-Zoll-Laufräder erleichtern das Auf- und Absteigen. Das ist im dichten Stadtverkehr, beim Einkaufen und auf Wegen mit vielen Zwischenstopps besonders angenehm. Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 150 kg bietet das Rad außerdem gute Reserven für Fahrer, Gepäck und Einkäufe. Der große Akku macht dieses Modell zur stärksten City-Option für lange, planbare Alltagswege.

Sein entnehmbarer Gepäckträgerakku besitzt 522 Wh Kapazität; das ist der höchste Wert im Vergleich. Der Hersteller nennt eine Reichweite von etwa 140 km, die wie bei jedem Pedelec von Gelände, Unterstützungsstufe, Temperatur, Gewicht und Fahrweise abhängt. Für viele regelmäßige Stadt- und Pendelstrecken reduziert diese Kapazität den Ladebedarf. Der Akku sitzt am Gepäckträger, sodass der Durchstieg frei bleibt. Ein LCD-Display, fünf Unterstützungsstufen und Schiebehilfe unterstützen die einfache Bedienung.

Der BAFANG-Frontmotor leistet 250 W und 32 Nm. Damit ist er auf normale Stadtfahrten und moderate Steigungen ausgerichtet. Gegenüber dem 55-Nm-Antrieb des VARUN S700-2 fehlen Reserven für deutlich anspruchsvollere Anstiege, doch im flachen bis leicht hügeligen Alltag ist der Antrieb passend dimensioniert. Die Shimano-7-Gang-Schaltung mit Drehgriff ist gegenüber den Drei-Gang-Varianten von CITA 1.0 und ZÜNDAPP flexibler. Sie hilft, Trittfrequenz und Unterstützung bei unterschiedlichen Geschwindigkeiten sinnvoll zu kombinieren.

Beim Komfort punktet das CITA ECU 1401 mit einer SR-SUNTOUR-CR7V-Federgabel mit 40 mm Federweg und einer gefederten Sattelstütze. Diese Kombination hebt es klar vom ZÜNDAPP Green 2.7 mit Starrgabel ab. Gerade auf Pflaster, abgesenkten Bordsteinen und unebenen Radwegen kann sie die Fahrt angenehmer machen. Der Rahmen besteht aus Aluminium und bringt das Rad laut Hersteller auf 26 kg. Das Gewicht ist für ein voll ausgestattetes City-E-Bike üblich, macht das Tragen aber wenig attraktiv.

Bei den Bremsen kommen mechanische Shimano-Felgenbremsen mit Rücktrittbremse zum Einsatz. Der Rücktritt kann Personen entgegenkommen, die diese Bremsart von klassischen Cityrädern kennen. Gegenüber den Scheibenbremsen des VARUN bietet dieses System jedoch weniger Reserven für Fahrten bei wechselnden Bedingungen. LED-Beleuchtung, Schutzbleche, Ständer, Gepäckträger und Rahmenschloss gehören zur serienmäßigen Alltagsausstattung. Das CITA kombiniert hohen Fahrkomfort und Reichweitenreserve mit einer vollständigen City-Ausstattung.

Das CITA ECU 1401 ist damit die passende Wahl für Menschen, die nicht die höchste Motorleistung suchen, sondern längere Wege möglichst entspannt erledigen möchten. Gegenüber dem leichteren TELEFUNKEN bietet es mehr Akkukapazität und eine höhere zulässige Belastung. Wer hingegen häufig steile Anstiege fährt oder Scheibenbremsen priorisiert, ist mit dem VARUN besser bedient.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürLängere Alltagsstrecken, Pendeln und Touren auf flachen bis moderat hügeligen Wegen.

Vorteile

  • Größter Akku im Vergleich mit 522 Wh
  • Sieben-Gang-Nabenschaltung
  • Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Hohe zulässige Belastung von 150 kg
  • Rahmenschloss gehört zur Ausstattung

Nachteile

  • Frontmotor mit 32 Nm für starke Steigungen weniger geeignet
  • Mechanische Felgenbremsen statt Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDie überzeugendste Wahl für komfortorientierte Fahrerinnen und Fahrer, die Reichweite und eine wartungsarme Nabenschaltung höher gewichten als kräftige Bergunterstützung.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
03Für leichte Citywege

TELEFUNKEN Multitalent RC657

Das TELEFUNKEN Multitalent RC657 ist ein klassisch ausgestattetes City-Pedelec mit Wave-Rahmen und tiefem Einstieg. Mit einer Rahmenhöhe von 49 cm richtet es sich an Erwachsene, für die dieser Rahmen passt. Der Durchstieg erleichtert das sichere Auf- und Absteigen im Alltag, etwa bei Stopps an Kreuzungen oder mit Taschen am Gepäckträger. Das Modell wiegt 25 kg und ist damit das leichteste E-Bike im Vergleich. Das niedrigere Gewicht ist sein wichtigster Handhabungsvorteil gegenüber den anderen vier Modellen.

Der entnehmbare Akku bietet 468 Wh. Händler nennen eine Reichweite von bis zu 100 km; tatsächlich bestimmen Unterstützungsstufe, Fahrprofil, Zuladung und Wetter die erreichbare Distanz. Für regelmäßige Stadtwege stellt die Kapazität eine solide Grundlage dar, liegt jedoch unter dem 522-Wh-Akku des FISCHER CITA ECU 1401. Der 250-W-Frontnabenmotor mit 30 Nm ist für ebene Wege und moderate Steigungen ausgelegt. Bei längeren oder steileren Anstiegen haben das VARUN mit 55 Nm und die sieben Gänge des TELEFUNKEN zwar Vorteile gegenüber Drei-Gang-Rädern, aber nicht dieselben Motorreserven.

Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung wird per Drehgriff bedient. Sie ist eine gute Lösung für Cityfahrten, weil sieben Übersetzungen mehr Spielraum als drei Gänge bieten und die Nabenschaltung auf einen unkomplizierten Alltagsbetrieb ausgerichtet ist. Zusammen mit dem tiefen Einstieg und dem Gepäckträger eignet sich das Rad für Einkäufe sowie Pendelstrecken. Das Modell wird zu 98 Prozent vormontiert geliefert; dennoch sollten Lenker, Bremsen und Schaltung vor der ersten Fahrt sorgfältig kontrolliert und eingestellt werden.

Für den Komfort nennt der Händler eine Federgabel und einen Selle-Royal-Sattel. Die Federgabel ist ein Vorteil gegenüber dem ZÜNDAPP Green 2.7 mit Starrgabel und hilft auf raueren Stadtwegen. Schutzbleche, Gepäckträger und LED-Beleuchtung machen das Fahrrad wetter- und alltagstauglich. Der 20-Lux-Scheinwerfer erfüllt die grundlegende Aufgabe der Ausleuchtung, während das FISCHER CITA 1.0 mit 30 Lux angegeben ist.

Gebremst wird mit V-Brakes vorne und hinten sowie einer Rücktrittbremse. Das Konzept entspricht der klassischen City-Ausrichtung und kann für gemächliche Alltagsfahrten passen. Im Vergleich zu den Scheibenbremsen des VARUN sind die Bremsreserven jedoch geringer. Auch die zulässige Gesamtbelastung von 120 kg fällt niedriger aus als bei den FISCHER-Modellen und dem VARUN mit jeweils 150 kg. Für schwere Beladung ist das Multitalent daher weniger passend als die höher belastbaren Alternativen.

Unterm Strich empfiehlt sich das TELEFUNKEN für Personen, die ein vollständiges City-E-Bike mit sieben Nabengängen suchen und das etwas niedrigere Gewicht beim Rangieren schätzen. Es liegt vor den Drei-Gang-Modellen, weil die Übersetzung im wechselnden Stadtalltag flexibler ist. Für lange Reichweite führt das CITA ECU 1401, für kräftigere Unterstützung und Scheibenbremsen das VARUN S700-2.

MarkeTELEFUNKEN
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürStadtfahrten, Einkäufe und Pendelwege auf ebenen bis mäßig hügeligen Strecken.

Vorteile

  • Leichtestes E-Bike im Vergleich mit 25 kg
  • Sieben-Gang-Nabenschaltung
  • Federgabel für mehr Fahrkomfort
  • Entnehmbarer Akku
  • Vollständige City-Ausstattung mit Gepäckträger

Nachteile

  • Niedrigste zulässige Belastung im Vergleich mit 120 kg
  • Frontmotor mit 30 Nm für steile Anstiege weniger geeignet
  • V-Brakes statt Scheibenbremsen
RedaktionsfazitEine gute City-Wahl für ebene bis leicht hügelige Wege, wenn niedriges Gewicht und sieben Nabengänge wichtiger sind als hohe Zuladung und kräftige Motorunterstützung.
ca. 1079.00 €Besten Preis anzeigen
04Für entspanntes Sitzen

ZÜNDAPP Green 2.7

Das ZÜNDAPP Green 2.7 folgt einem klassischen Hollandrad-Konzept und stellt den bequemen Zugang in den Mittelpunkt. Sein Tiefeinsteigerrahmen, der gekröpfte Citylenker und der breite Sattel fördern eine aufrechte Sitzposition. Das kann im Stadtverkehr angenehm sein, weil der Verkehr besser überblickt wird und das Aufsteigen unkompliziert bleibt. Der Hersteller empfiehlt die 48-cm-Rahmenhöhe für Körpergrößen von 150 bis 175 cm. Für kleinere bis mittlere Personen mit Wunsch nach einer aufrechten Haltung ist das Rad besonders passend.

Der 250-W-Frontmotor unterstützt bis 25 km/h. Der 375-Wh-Akku liegt bei der Kapazität über dem CITA 1.0 mit 317 Wh, aber deutlich unter den Akkus von VARUN, TELEFUNKEN und CITA ECU 1401. Die genannte Reichweite von 30 bis 115 km zeigt die große Abhängigkeit von Strecke, Unterstützung, Beladung und Bedingungen. Für kurze bis mittlere Wege, Besorgungen und entspannte Stadtfahrten ist die Kapazität plausibel eingeordnet; für häufige lange Strecken bietet das FISCHER CITA ECU 1401 mehr Reserve.

Die Shimano-Nexus-3-Gang-Nabenschaltung wird per Drehgriff bedient. Sie ist wartungsarm und übersichtlich, bietet aber weniger Anpassungsmöglichkeiten als die sieben Gänge des VARUN, TELEFUNKEN und CITA ECU 1401. Auf flachen Wegen ist das kein grundlegendes Problem. Bei wechselnden Steigungen oder wenn mit Gepäck gefahren wird, sind die größeren Übersetzungsreserven der Sieben-Gang-Modelle hilfreicher. Die fünf Unterstützungsstufen werden über ein LCD-Display gesteuert.

Komfortmerkmale sind der breite Sattel, die gefederte Sattelstütze mit 30 mm Federweg und der gekröpfte Lenker. Die Starrgabel unterscheidet das Green 2.7 allerdings klar von den vier anderen E-Bikes im Vergleich, die jeweils eine Federgabel besitzen. Unebenheiten werden daher am Vorderrad weniger gedämpft. Schutzbleche, Kettenschutz, Gepäckträger, Seitenständer und StVZO-konforme Beleuchtung gehören zur City-Ausstattung. Der Kettenschutz ist gerade bei Alltagskleidung praktisch.

V-Brakes vorne und hinten werden durch eine Rücktrittbremse ergänzt. Die zusätzliche Rücktrittfunktion kann vertraut wirken, ersetzt aber nicht die Bremsreserven von Scheibenbremsen. Das Green 2.7 ist deshalb am überzeugendsten für ruhige Fahrten im urbanen Raum, nicht als sportlich orientiertes Pendelrad. Es wird laut Hersteller zu 98 Prozent vormontiert ausgeliefert; vor dem Losfahren sind die vorgesehenen Endmontage- und Sicherheitsprüfungen wichtig. Die Kombination aus Rücktritt, bequemer Sitzhaltung und Tiefeinstieg richtet sich an entspannte Cityfahrten.

Gegenüber dem CITA 1.0 bietet das ZÜNDAPP einen etwas größeren Akku und einen klar hollandradtypischen Komfortansatz. Das CITA 1.0 hat dafür eine Federgabel und eine höhere zulässige Gesamtbelastung. Wer regelmäßig auf unebenen Radwegen oder mit mehr Gepäck fährt, sollte diese Unterschiede berücksichtigen.

MarkeZÜNDAPP
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürRuhige Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Wege mit aufrechter Sitzposition.

Vorteile

  • Ausgeprägter Tiefeinstieg
  • Aufrechte Sitzposition mit breitem Sattel
  • Gefederte Sattelstütze
  • Kettenschutz für Alltagskleidung
  • Rücktrittbremse zusätzlich zu V-Brakes

Nachteile

  • Drei-Gang-Schaltung weniger flexibel als sieben Gänge
  • Starrgabel statt Federgabel
  • Kleinerer Akku als bei den drei reichweitenstärkeren Modellen
RedaktionsfazitDie komfortable Wahl für gemächliche Stadtwege, wenn eine aufrechte Sitzposition wichtiger ist als Federung am Vorderrad und viele Schaltreserven.
ca. 999.00 €Besten Preis anzeigen
05Für kurze Stadtwege

FISCHER CITA 1.0

Das FISCHER CITA 1.0 ist ein klassisches City-E-Bike mit Wave-Rahmen, 44 cm Rahmenhöhe und 28-Zoll-Laufrädern. Sein niedriger Einstieg eignet sich gut für häufiges Auf- und Absteigen im Stadtverkehr. Das Aluminium-Hauptrahmenrohr, Schutzbleche, Gepäckträger und Ständer machen es zu einem alltagsnahen Modell für Besorgungen und regelmäßige Wege. Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 150 kg hat es dieselbe hohe Belastungsgrenze wie das größere CITA ECU 1401 und das VARUN. Die hohe Belastbarkeit ist ein klarer Vorteil für Fahrten mit Einkäufen und Gepäck.

Der entnehmbare Gepäckträgerakku besitzt 317 Wh und ist damit der kleinste Akku im Vergleich. Der Hersteller nennt eine Reichweite von etwa 80 km. In der Praxis beeinflussen Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur und Zuladung den tatsächlichen Wert. Für überschaubare Stadtfahrten kann die Kapazität gut passen. Wer den Akku möglichst selten laden oder regelmäßig längere Touren fahren möchte, ist mit dem 522-Wh-Akku des CITA ECU 1401 deutlich besser bedient.

Der BAFANG Silent Drive Frontmotor bietet 250 W und 32 Nm sowie fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h. Das passt zu ebenen Stadtstrecken und moderaten Steigungen. Für lange Anstiege oder anspruchsvollere Pendelwege bietet das VARUN S700-2 mit 55 Nm mehr Reserven. Die Schiebehilfe erleichtert es, das 26 kg schwere Rad zu rangieren, etwa beim Schieben über eine Rampe. Das LED-Display ist einfacher ausgeführt als das LCD-Display des größeren CITA ECU 1401, erfüllt aber die wesentliche Aufgabe der Anzeige und Bedienung.

Die Shimano-Nexus-3-Gang-Nabenschaltung arbeitet mit Drehgriff und ist auf eine einfache, wartungsarme Nutzung ausgerichtet. Gegenüber den Sieben-Gang-Modellen lässt sie weniger Spielraum bei Brücken, Steigungen und wechselndem Tempo. Die Einschränkung ist für kurze, überwiegend flache Wege weniger relevant als für längere Pendelstrecken. Rücktrittbremse und mechanische Shimano-Felgenbremsen bilden das Bremskonzept. Wie bei den anderen Cityrädern mit Felgen- oder V-Brakes ist das weniger leistungsorientiert als die Scheibenbremsen des VARUN.

Beim Komfort zeigt das CITA 1.0 eine Stärke: Die SR-SUNTOUR-CR7V-Federgabel mit 40 mm Federweg und die gefederte Sattelstütze helfen auf Kopfsteinpflaster und schlechten Radwegen. Damit ist es dem ZÜNDAPP Green 2.7 mit Starrgabel voraus. Der 30-Lux-Scheinwerfer, LED-Rücklicht, Rahmenschloss und Gepäckträger ergänzen die praktische Ausstattung. Für ein kompaktes City-Konzept bietet das CITA 1.0 eine überzeugende Komfortausstattung.

Im Vergleich landet das CITA 1.0 hinter den anderen Modellen, weil Akku und Schaltung weniger Reserven bieten. Seine Ausstattung bleibt dennoch schlüssig für Personen, die ein niedriges, komfortabel gefedertes E-Bike für kurze bis mittlere Stadtwege suchen. Besonders sinnvoll ist es auf flachen Routen, auf denen hohe Motorleistung und viele Gänge keine zentrale Rolle spielen.

MarkeFISCHER
TestnoteNote 2,9 · 3,5 von 5
Geeignet fürKurze bis mittlere Stadtfahrten, Einkäufe und flache Alltagswege.

Vorteile

  • Niedriger Wave-Einstieg
  • Federgabel und gefederte Sattelstütze
  • Hohe zulässige Belastung von 150 kg
  • Schiebehilfe
  • Rahmenschloss gehört zur Ausstattung

Nachteile

  • Kleinster Akku im Vergleich mit 317 Wh
  • Drei-Gang-Schaltung weniger flexibel als sieben Gänge
  • Frontmotor mit 32 Nm für starke Steigungen weniger geeignet
RedaktionsfazitEin solides Komfort-Cityrad für kurze, flache Alltagswege; bei Reichweite und Schaltreserven bieten die höher platzierten Modelle mehr Spielraum.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein niedriger Einstieg ist mehr als eine Rahmenform: Er soll das Aufsteigen in Alltagssituationen wirklich erleichtern. Achte deshalb darauf, ob Rahmenhöhe, Sitzposition und Lenker zu deiner Körpergröße passen. Ein Wave- oder Step-Through-Rahmen hilft besonders beim wiederholten Anhalten, beim Fahren mit Gepäck und wenn die Beweglichkeit eingeschränkt ist. Eine passende Rahmengeometrie ist wichtiger als ein besonders tiefer Durchstieg allein.

Für kurze, flache Wege reichen ein Frontmotor mit etwa 30 bis 32 Nm und drei Gänge häufig aus. Das betrifft vor allem Fahrten zum Einkauf, durch ruhige Wohngebiete oder über weitgehend ebene Radwege. Werden Brücken, längere Steigungen oder tägliche Pendelstrecken Teil der Route, sind sieben Gänge deutlich flexibler. Mehr Drehmoment, wie beim VARUN S700-2, erleichtert die Unterstützung unter Last. Die Motorleistung sollte deshalb zum Streckenprofil passen, nicht nur zur Reichweitenangabe.

Die Akkukapazität entscheidet vor allem darüber, wie oft geladen werden muss. Ein 317-Wh-Akku wie beim CITA 1.0 passt zu überschaubaren Stadtwegen, während 468 bis 522 Wh mehr Spielraum für längere Alltagsstrecken schaffen. Reichweitenwerte sind immer Orientierungswerte, denn Wind, Temperatur, Reifenluftdruck, Steigungen, Zuladung und gewählte Unterstützung verändern den Verbrauch. Plane die Akkugröße anhand deiner regelmäßigen Wochenstrecken und nicht nach dem höchsten Reichweitenwert.

Beim Bremsen unterscheiden sich die Konzepte deutlich. Rücktrittbremsen können vertraut sein und ergänzen bei mehreren Modellen die Felgen- oder V-Brakes. Scheibenbremsen, wie sie das VARUN besitzt, sind die stärkere Wahl für regelmäßiges Pendeln und wechselnde Witterung. Wer vor allem ruhig und vorausschauend in der Stadt fährt, kann mit Felgenbremsen und Rücktritt gut zurechtkommen. Bei häufigen Abfahrten, höherem Tempo oder nassen Straßen lohnt es sich, die Bremsreserven besonders hoch zu gewichten.

Komfort entsteht aus dem Zusammenspiel mehrerer Teile. Eine Federgabel dämpft Stöße am Vorderrad und ist auf unebenen Wegen spürbar nützlicher als eine Starrgabel. Eine gefederte Sattelstütze und ein passender Sattel können ergänzen, ersetzen aber keine geeignete Sitzposition. Das ZÜNDAPP Green 2.7 setzt auf Hollandrad-Komfort mit breitem Sattel und aufrechter Haltung, während die FISCHER-Modelle zusätzlich eine Federgabel bieten. Für Wege über Pflaster oder schlechte Radwege ist eine Federgabel ein kaufrelevanter Komfortvorteil.

Alle fünf Modelle sind auf den Transport und das Abstellen im Alltag vorbereitet, etwa mit Gepäckträger, Beleuchtung und Schutzblechen. Ein Gepäckträgerakku hält den Durchstieg frei, kann aber das Rangieren eines ohnehin schweren E-Bikes beeinflussen. Prüfe deshalb auch, wo das Rad parkt und geladen wird: Ein entnehmbarer Akku ist besonders praktisch, wenn am Abstellort keine Steckdose verfügbar ist. Ein mitgeliefertes Rahmenschloss oder Kabelschloss ersetzt bei längeren Abstellzeiten kein hochwertiges, separates Fahrradschloss.

Für lange Alltagsstrecken

FISCHER CITA ECU 1401

Längere Alltagsstrecken, Pendeln und Touren auf flachen bis moderat hügeligen Wegen.

Empfehlung ansehen
Für leichte Citywege

TELEFUNKEN Multitalent RC657

Stadtfahrten, Einkäufe und Pendelwege auf ebenen bis mäßig hügeligen Strecken.

Empfehlung ansehen
Für entspanntes Sitzen

ZÜNDAPP Green 2.7

Ruhige Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Wege mit aufrechter Sitzposition.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
VARUN S700-2Unsere EmpfehlungPendeln, Stadtverkehr und längere Alltagsstrecken mit Steigungen oder wechselnder Beladung.VARUNNote 1,5 · 4,6 von 5Sehr niedriger EinstiegKadenzsensor dosiert die Unterstützung weniger feinfühlig als ein Drehmomentsensor–Preis anzeigen
FISCHER CITA ECU 1401Für lange AlltagsstreckenLängere Alltagsstrecken, Pendeln und Touren auf flachen bis moderat hügeligen Wegen.FISCHERNote 1,8 · 4,4 von 5Größter Akku im Vergleich mit 522 WhFrontmotor mit 32 Nm für starke Steigungen weniger geeignetca. 799.00 €Preis anzeigen
TELEFUNKEN Multitalent RC657Für leichte CitywegeStadtfahrten, Einkäufe und Pendelwege auf ebenen bis mäßig hügeligen Strecken.TELEFUNKENNote 2,2 · 4,0 von 5Leichtestes E-Bike im Vergleich mit 25 kgNiedrigste zulässige Belastung im Vergleich mit 120 kgca. 1079.00 €Preis anzeigen
ZÜNDAPP Green 2.7Für entspanntes SitzenRuhige Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Wege mit aufrechter Sitzposition.ZÜNDAPPNote 2,6 · 3,7 von 5Ausgeprägter TiefeinstiegDrei-Gang-Schaltung weniger flexibel als sieben Gängeca. 999.00 €Preis anzeigen
FISCHER CITA 1.0Für kurze StadtwegeKurze bis mittlere Stadtfahrten, Einkäufe und flache Alltagswege.FISCHERNote 2,9 · 3,5 von 5Niedriger Wave-EinstiegKleinster Akku im Vergleich mit 317 Wh–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

VARUN S700-2

Pendeln, Stadtverkehr und längere Alltagsstrecken mit Steigungen oder wechselnder Beladung.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
04
Für entspanntes Sitzen

ZÜNDAPP Green 2.7

Ruhige Stadtfahrten, Einkäufe und kurze bis mittlere Wege mit aufrechter Sitzposition.

Testnote
Note 2,6 · 3,7 von 5
Preis
ca. 999.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind E-Bikes mit niedrigem Einstieg nur für Frauen geeignet?

Nein. Ein niedriger Einstieg ist eine funktionale Rahmenform für Erwachsene aller Geschlechter. Er erleichtert das Auf- und Absteigen und ist besonders praktisch bei häufigen Stopps oder Gepäck.

Reichen drei Gänge bei einem City-E-Bike aus?

Für kurze und überwiegend flache Stadtwege können drei Gänge genügen. Auf Strecken mit Brücken, Steigungen oder häufig wechselndem Tempo bieten sieben Gänge mehr Anpassungsmöglichkeiten.

Ist ein Frontmotor für die Stadt geeignet?

Ja, Frontmotoren passen gut zu vielen Stadtwegen. Für steilere Strecken und schwere Beladung sind Motorreserven besonders wichtig; im Vergleich bietet das VARUN mit 55 Nm hierfür die stärkste Unterstützung.

Wie schwer sind E-Bikes mit tiefem Einstieg?

Die hier verglichenen Modelle wiegen, soweit angegeben, zwischen 25 und 26,3 kg. Das ist beim Tragen relevant, beim Rangieren hilft eine Schiebehilfe.

Was bedeutet die zulässige Gesamtbelastung?

Sie umfasst das Gewicht von Fahrrad, Fahrer und mitgeführtem Gepäck. Für regelmäßige Einkäufe oder Taschen am Gepäckträger lohnt ein Modell mit hoher zulässiger Gesamtbelastung.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für niedrigen Einstieg und Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Bremsen, Komfort und Verarbeitung und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.