100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike mit tiefem Einstieg: 5 City-Alternativen

Ein 20-Zoll-E-Bike mit tiefem Einstieg soll leicht zugänglich und alltagstauglich sein – die fünf festgelegten Modelle sind allerdings allesamt 26-Zoll-City-E-Bikes. Als besonders ausgewogene Alternative empfiehlt sich das Molicycle R1: Es verbindet den Tiefeinstieg mit hydraulischen Scheibenbremsen, einem großen entnehmbaren Akku und vielen Verstellmöglichkeiten.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Ein direkt passendes 20-Zoll-Modell ist unter den fünf Produkten nicht dabei. Wer stattdessen ein Erwachsenen-City-E-Bike mit niedrigem Einstieg sucht, erhält mit dem Molicycle R1 die rundeste Kombination aus Bremskomfort, Akkureserve und Anpassbarkeit; das Touroll J2 ST ist die starke Wahl für längere Wege.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, wenn Bremskomfort, Akkureserve und eine anpassbare Sitzposition wichtiger sind als ein besonders kompaktes 20-Zoll-Format.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Molicycle R1

Erwachsene, die ein gut einstellbares City-E-Bike mit tiefem Einstieg, kräftiger Bremsausstattung und großer Akkureserve für Pendelwege und tägliche Besorgungen suchen.

Die beste Gesamtwahl, wenn Bremskomfort, Akkureserve und eine anpassbare Sitzposition wichtiger sind als ein besonders kompaktes 20-Zoll-Format.

  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 522-Wh-Akku
  • Empfohlene Körpergröße ab 160 cm
Ausführlicher Test
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Pendelwege

Touroll J2 ST

Erwachsene mit längeren Pendelwegen, die einen tiefen Einstieg, große Akkureserve, Gepäckträger und Schiebehilfe wünschen.

Die überzeugende Alternative für lange Alltagsstrecken, sofern das hohe Gewicht beim Tragen keine Rolle spielt.

  • Größter Akku
  • Schiebehilfe
  • Hohes Gewicht von 28,5 kg
Ausführlicher Test
ca. 679.00 €Besten Preis anzeigen
03Leichter City-Allrounder

ESKUTE C100 Plus

Erwachsene für Stadtverkehr, Einkäufe und mittlere Pendelstrecken, die einen tiefen Einstieg und ein etwas leichteres Komplett-E-Bike suchen.

Ein guter City-Allrounder, wenn ein niedriger Einstieg und handlicheres Gewicht wichtiger sind als maximale Akkureserve oder hydraulische Bremsen.

  • Verstellbarer Vorbau
  • Federgabel mit 80 mm Federweg
  • Mechanische Scheibenbremsen
Ausführlicher Test
ca. 649.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Einkäufe

cysum X-City

Erwachsene mit häufigen Einkäufen und kurzen bis mittleren Stadtwegen, die einen tiefen Einstieg sowie Frontkorb und Gepäckträger wünschen.

Die passende Wahl für den Stadtalltag mit Taschen und kleinen Einkäufen, sofern hydraulische Bremsen nicht Priorität haben.

  • Niedrige minimale Sattelhöhe
  • Frontkorb
  • Mechanische Scheibenbremsen
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Preistipp für Kurzstrecken

Eleglide 26-Zoll-E-Bike für Erwachsene

Preisorientierte Erwachsene mit kurzen Stadtwegen, wenn ein ausdrücklich tiefer Einstieg und hohe Akkureserve nicht entscheidend sind.

Eine einfache Kurzstrecken-Option, die für die Suche nach einem E-Bike mit tiefem Einstieg jedoch deutlich weniger passend ist.

  • Niedrigstes Gewicht
  • Vorderradfederung
  • Kein ausdrücklich ausgewiesener tiefer Einstieg
Ausführlicher Test
ca. 612.36 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Warum sind 26-Zoll-E-Bikes in einem Vergleich zu 20 Zoll aufgeführt?

Die fünf festgelegten Produkte sind keine exakten 20-Zoll-Treffer, passen aber als Erwachsenen-City-E-Bikes mit niedrigem Einstieg funktional zum gewünschten Einsatzbereich. Der Unterschied wird bei jedem Produkt klar genannt.

Sind hydraulische Scheibenbremsen bei einem City-E-Bike sinnvoll?

Sie sind vor allem bei häufigem Bremsen, Nässe, Gefälle oder Gepäck ein relevanter Komfort- und Sicherheitsvorteil. In diesem Vergleich bietet das Molicycle R1 diese Bremsart.

Wie realistisch sind die angegebenen Reichweiten?

Die Angaben sind Herstellerwerte. Reale Reichweiten hängen unter anderem von Unterstützungsstufe, Strecke, Wind, Temperatur, Gesamtgewicht und Reifenluftdruck ab.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für tiefen Einstieg und Stadtalltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Molicycle R1

Das Molicycle R1 ist ein City- und Trekking-Pedelec für Erwachsene mit 26-Zoll-Laufrädern. Die gesuchte kompakte 20-Zoll-Größe bietet es damit nicht, seine Konstruktion passt jedoch gut zu Menschen, die einen besonders leicht zugänglichen Einstieg benötigen. Der Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen an Ampeln, bei kurzen Stopps und beim Abstellen vor Geschäften. Der niedrige Durchstieg ist im Alltag der wichtigste Komfortvorteil. Die vom Hersteller genannte Sitzhöhe reicht von 85 bis 103 Zentimetern, während sich der Lenker zwischen 100 und 112 Zentimetern einstellen lässt. Dadurch kann die Sitz- und Griffposition an unterschiedliche Körpergrößen und bevorzugte Haltungen angepasst werden.

Der Rahmen besteht aus einer Aluminiumlegierung. Mit 25,7 Kilogramm ist das Rad laut Hersteller leichter als das Touroll J2 ST und das cysum X-City, bleibt für regelmäßiges Tragen über Treppen aber ein schweres E-Bike. Beim Rangieren im Keller, an einer Bordsteinkante oder auf dem Fahrradständer kann das geringere Gewicht dennoch angenehm sein. Die maximale Zuladung ist mit 120 Kilogramm angegeben; dazu zählen die fahrende Person und mitgeführtes Gepäck zusammen. Als geeignete Körpergröße nennt der Hersteller 160 bis 198 Zentimeter. Für kleinere Erwachsene ist das Modell deshalb weniger naheliegend, auch wenn die verstellbaren Komponenten grundsätzlich Spielraum bieten.

Der 250-Watt-Motor unterstützt bis 25 km/h und stellt laut Hersteller 42 Newtonmeter Drehmoment bereit. Für Stadtverkehr, Pendelstrecken und moderat hügelige Wege ist diese Auslegung passend. Die Shimano-7-Gang-Schaltung ergänzt die elektrische Unterstützung, wenn Gegenwind, Steigungen oder unterschiedliche Geschwindigkeiten mehr Übersetzungswahl verlangen. Ein 3,5-Zoll-LCD informiert über die wesentlichen Fahrdaten. Zusätzlich werden fünf Unterstützungsstufen und App-Unterstützung genannt. Die Bedienung ist auf überschaubare Alltagsfahrten und nicht auf sportliche Spezialfunktionen ausgerichtet. Das macht die Ausstattung für regelmäßige Wege zwischen Wohnung, Arbeit und Einkauf gut zugänglich.

Besonders deutlich hebt sich das R1 bei den Bremsen ab. Es besitzt hydraulische Scheibenbremsen, während die anderen eindeutig als Tiefeinsteiger ausgewiesenen Vergleichsräder mechanische Scheibenbremsen verwenden. Hydraulische Systeme lassen sich konstruktiv meist gleichmäßiger dosieren und benötigen bei der Betätigung weniger Handkraft. Das ist bei häufigem Stop-and-go, feuchter Fahrbahn oder zusätzlichem Gepäck ein konkreter Sicherheits- und Komfortvorteil. Eine Federgabel unterstützt den Komfort auf unebenen Straßen. Dazu kommen 26 x 1,75 Zoll große City-Luftreifen, die auf befestigte Wege und den typischen Stadtbetrieb ausgerichtet sind, nicht auf anspruchsvolle Geländefahrten.

Der entnehmbare 36-Volt-Akku bietet 522 Wh. Er kann zum Laden aus dem Fahrrad genommen und in Wohnung oder Büro gebracht werden, wenn am Abstellplatz keine Steckdose verfügbar ist. Der Hersteller nennt eine Reichweite von 90 bis 110 Kilometern im Unterstützungsmodus. Diese Angabe ist für die Einordnung nützlich, hängt in der Praxis aber von Unterstützungsstufe, Steigungen, Gegenwind, Temperatur, Reifenluftdruck und Zuladung ab. Für mittlere und längere Alltagswege besitzt das R1 eine überzeugende Akkureserve. Nur das Touroll J2 ST weist in diesem Vergleich nominell eine noch größere Kapazität auf.

Für den täglichen Einsatz spricht auch die Kombination aus Tiefeinsteiger-Rahmen, verstellbarer Sitzposition und entnehmbarem Akku. Das Rad kann dadurch verschiedene typische Aufgaben abdecken: den morgendlichen Pendelweg, Fahrten zum Einkauf oder längere Ausflüge auf überwiegend befestigten Strecken. Der Frontkorb des cysum X-City fehlt allerdings, sodass Einkäufe eher mit eigener Tasche oder auf einer separat vorgesehenen Transportlösung mitgenommen werden müssen. Wer regelmäßig viel transportiert, findet beim cysum serienmäßig mehr Möglichkeiten; wer dagegen eine bessere Bremsausstattung und mehr Anpassbarkeit sucht, ist mit dem Molicycle stärker aufgestellt.

Im Vergleich zum Touroll J2 ST punktet das R1 vor allem mit hydraulischen statt mechanischen Scheibenbremsen und einem geringeren Gewicht. Das Touroll besitzt dafür den nominell größeren Akku und eine Schiebehilfe. Das ESKUTE C100 Plus bietet ebenfalls 45 Newtonmeter Drehmoment, bleibt bei der Bremsanlage jedoch mechanisch. Das cysum X-City ist mit Frontkorb und Gepäckträger praktischer für Besorgungen, reicht bei Bremskomfort und Verstellmöglichkeiten aber nicht an das R1 heran. Gegenüber dem Eleglide bietet das Molicycle deutlich mehr Akkureserve und einen ausdrücklich ausgewiesenen Tiefeinstieg. Wer unbedingt 20-Zoll-Laufräder für kompakteres Abstellen oder einen besonders kleinen Rahmen benötigt, findet hier dennoch keine direkte Lösung. Insgesamt ist das R1 die ausgewogenste Wahl für Erwachsene, denen Zugänglichkeit, Bremskomfort, Anpassbarkeit und Reichweite wichtiger sind als maximale Kompaktheit.

MarkeMolicycle
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein gut einstellbares City-E-Bike mit tiefem Einstieg, kräftiger Bremsausstattung und großer Akkureserve für Pendelwege und tägliche Besorgungen suchen.

Vorteile

  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • 522-Wh-Akku
  • Verstellbare Sitz- und Lenkerhöhe
  • Federgabel
  • Geringes Gewicht

Nachteile

  • Empfohlene Körpergröße ab 160 cm
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, wenn Bremskomfort, Akkureserve und eine anpassbare Sitzposition wichtiger sind als ein besonders kompaktes 20-Zoll-Format.
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
02Für lange Pendelwege

Touroll J2 ST

Das Touroll J2 ST ist ein 26-Zoll-City- und Trekking-Pedelec mit niedrigem Durchstieg. Damit ist es kein Ersatz für ein kompaktes 20-Zoll-E-Bike, aber eine funktional passende Alternative für Erwachsene, die beim Aufsteigen nicht über ein hohes Oberrohr steigen möchten. Der Hersteller nennt eine empfohlene Körpergröße von 160 bis 195 Zentimetern. Die Kombination aus tiefem Einstieg und aufrechter City-Ausrichtung passt gut zu Alltagsfahrten, bei denen häufig angehalten, geschoben und wieder losgefahren wird.

Seine größte Stärke ist der entnehmbare 36-Volt-Akku mit 561,6 Wh. Das ist die höchste angegebene Kapazität in dieser Auswahl und schafft eine gute Grundlage für längere tägliche Wege. Die beworbene Reichweite von bis zu 100 Kilometern ist ein Maximalwert und keine Zusage für jede Strecke. Für die Praxis sind Steigungen, Unterstützungsstufe, Fahrergewicht, Temperatur und Gepäck maßgeblich. Für Reichweitenreserven liegt das Touroll vor den anderen vier Modellen. Der Akku kann zum Laden aus dem Fahrrad genommen werden und ist laut Hersteller gegen Diebstahl gesichert.

Der 250-Watt-Nabenmotor arbeitet mit bis zu 45 Nm Drehmoment und unterstützt bis 25 km/h. Drei Unterstützungsstufen mit 15, 20 und 25 km/h helfen dabei, die Hilfe zum jeweiligen Weg zu wählen. Die 4-km/h-Schiebehilfe ist ein konkreter Vorteil beim Schieben über Rampen, durch Unterführungen oder beim Rangieren eines voll beladenen Rads. Dazu kommen Shimano-7-Gang-Schaltung, LCD-Anzeige, Gepäckträger und Lichtanlage. Die Schiebehilfe unterscheidet das Touroll praktisch von den übrigen Modellen.

Für Komfort auf Kopfsteinpflaster und festem Schotter ist eine Federgabel mit 60 Millimetern Federweg vorgesehen. Vorn und hinten arbeiten Scheibenbremsen mit elektrischer Bremsabschaltung. Das ist eine solide Sicherheitsbasis für den Citybetrieb, erreicht in Dosierung und Wartungskomfort aber nicht den Vorteil der hydraulischen Bremsen des Molicycle R1. Mit 28,5 Kilogramm ist das J2 ST das schwerste Rad im Vergleich. Wer das E-Bike regelmäßig in den Keller tragen muss, sollte dieses Gewicht sehr ernst nehmen; beim Schieben kann die genannte Schiebehilfe entlasten.

Im direkten Vergleich zum Molicycle R1 ist das Touroll die bessere Wahl, wenn längere Wege und Schieben mit Last häufig vorkommen. Das Molicycle bleibt wegen hydraulischer Bremsen und niedrigerem Gewicht insgesamt knapp vorn. Gegenüber dem ESKUTE C100 Plus bietet das Touroll mehr Akkukapazität und die Schiebehilfe, wiegt aber deutlich mehr. Das cysum hat die stärkere Transportausstattung mit Frontkorb, während das Touroll bei Akku und Bedienfunktionen punktet. Wer das Gewicht nicht tragen muss, bekommt ein sehr alltagstaugliches Langstreckenrad.

MarkeTouroll
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürErwachsene mit längeren Pendelwegen, die einen tiefen Einstieg, große Akkureserve, Gepäckträger und Schiebehilfe wünschen.

Vorteile

  • Größter Akku
  • Schiebehilfe
  • Federgabel
  • Gepäckträger
  • Lichtanlage

Nachteile

  • Hohes Gewicht von 28,5 kg
  • Mechanische Scheibenbremsen
RedaktionsfazitDie überzeugende Alternative für lange Alltagsstrecken, sofern das hohe Gewicht beim Tragen keine Rolle spielt.
ca. 679.00 €Besten Preis anzeigen
03Leichter City-Allrounder

ESKUTE C100 Plus

Das ESKUTE C100 Plus ist als 26-Zoll-City-E-Bike eine Alternative zum gesuchten 20-Zoll-Format, nicht dessen direkte Entsprechung. Sein niedriger Step-through-Rahmen erleichtert dennoch den Alltag mit häufigem Auf- und Absteigen. Der Vorbau lässt sich laut Hersteller um etwa 20 Grad verstellen. Damit kann die Lenkerposition besser auf eine entspannte, aufrechte Haltung abgestimmt werden. Die angegebene passende Körpergröße reicht von 155 bis 185 Zentimetern und deckt damit auch einige kleinere Erwachsene ab.

Der Kohlenstoffstahlrahmen bringt das komplette Rad auf rund 26 Kilogramm. Damit ist es leichter als Touroll J2 ST und cysum X-City, aber etwas schwerer als das Molicycle R1 und Eleglide. Für das Anheben bleibt es ein schweres E-Bike; beim Rangieren oder auf ebenen Wegen ist der Unterschied zu den schwereren Modellen jedoch spürbar relevant. Die maximale Zuladung beträgt 120 Kilogramm. Das moderate Gewicht ist ein praktischer Vorteil gegenüber den beiden schwersten Rädern der Auswahl.

Ein 250-Watt-Hinterradnabenmotor mit 45 Nm Drehmoment sorgt für die Unterstützung bis 25 km/h. Der Hinterradmotor kann im Stadtverkehr ein direktes Schubgefühl vermitteln. Die Shimano-7-Gang-Schaltung ergänzt ihn für wechselnde Streckenprofile. Zum Komfort tragen die 80-mm-Federgabel und 26 x 2,1 Zoll City-Reifen bei; der Federweg liegt über den beim Touroll genannten 60 Millimetern. LCD-Display, Gepäckträger sowie integrierte Front- und Rückleuchten vervollständigen die City-Ausstattung.

Der herausnehmbare 36-Volt-13-Ah-Akku ermöglicht das Laden fern vom Abstellort. ESKUTE nennt bis zu 80 Kilometer im Unterstützungsbetrieb; im Vergleich ist das eine brauchbare Reserve für kurze bis mittlere Pendelstrecken, liegt aber unter den Kapazitäten von Touroll und Molicycle. Die mechanischen Scheibenbremsen liefern eine grundsätzlich passende City-Bremslösung, bieten jedoch nicht den Dosierungs- und Wartungsvorteil hydraulischer Bremsen. Wer besonders kontrollierbares Bremsen priorisiert, ist mit dem Molicycle besser bedient.

Das C100 Plus ist sinnvoll für Menschen, die eine unkomplizierte City-Ausstattung und einen tieferen Einstieg wollen, ohne das höchste Gewicht der Auswahl zu akzeptieren. Gegenüber dem Touroll fehlen Schiebehilfe und größere Akkureserve. Gegenüber dem cysum fehlen Frontkorb und die dort genannte niedrigere Sattelhöhe. Dafür ist das ESKUTE leichter und bringt eine stärker ausgelegte Federgabel mit. Es bleibt eine sachliche, ausgewogene Wahl für Stadtverkehr, Einkäufe und mittlere Wege, solange 26 Zoll statt 20 Zoll akzeptiert werden.

MarkeESKUTE
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürErwachsene für Stadtverkehr, Einkäufe und mittlere Pendelstrecken, die einen tiefen Einstieg und ein etwas leichteres Komplett-E-Bike suchen.

Vorteile

  • Verstellbarer Vorbau
  • Federgabel mit 80 mm Federweg
  • Gepäckträger
  • Lichtanlage

Nachteile

  • Mechanische Scheibenbremsen
  • Kleinere Akkukapazität als bei drei Vergleichsmodellen
RedaktionsfazitEin guter City-Allrounder, wenn ein niedriger Einstieg und handlicheres Gewicht wichtiger sind als maximale Akkureserve oder hydraulische Bremsen.
ca. 649.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Einkäufe

cysum X-City

Das cysum X-City ist ein City-E-Bike mit Step-through-Rahmen aus Aluminium und 26-Zoll-Laufrädern. Die gesuchte 20-Zoll-Größe wird damit nicht erreicht, der tiefe Einstieg passt jedoch gut zu Erwachsenen, die häufig anhalten oder das Auf- und Absteigen möglichst unkompliziert halten möchten. Die minimale Sattelhöhe wird mit 74 Zentimetern angegeben, als geeignete Körpergröße nennt der Hersteller etwa 155 bis 180 Zentimeter. Für eher kleinere Erwachsene bietet das X-City innerhalb dieser Auswahl eine besonders niedrige Sitzposition. Die aufrechte Ausrichtung unterstützt typische Wege im Stadtverkehr und bei Besorgungen.

Seinen deutlichsten praktischen Vorteil bietet die Transportausstattung. Ein Frontkorb und ein Gepäckträger gehören laut Hersteller zum Fahrrad. Dadurch lassen sich kleine Einkäufe oder eine Tasche vorn unterbringen, während schwerere Gegenstände besser auf dem hinteren Träger befestigt werden. Die Last sollte so verteilt werden, dass die Lenkung frei und das Fahrrad stabil bleibt. Mit 27 Kilogramm ist das X-City allerdings das schwerste der hier verglichenen Modelle. Für das Rangieren im Alltag ist es noch handhabbar, zum regelmäßigen Tragen über Treppen eignet es sich weniger.

Der 250-Watt-Motor unterstützt bis 25 km/h. Der entnehmbare 48-Volt-Akku verfügt über 499 Wh; der Hersteller nennt je nach Bedingungen eine Reichweite von 60 bis 100 Kilometern. Der Akku lässt sich außerhalb des Fahrrads laden, was bei einem Stellplatz ohne Steckdose praktisch ist. Unterstützungsstufe, Steigungen, Gegenwind, Temperatur und Gepäck beeinflussen die tatsächlich erreichbare Strecke. Die Shimano-7-Gang-Schaltung erweitert die Auswahl bei Anstiegen und wechselndem Tempo. Eine LCD-Anzeige informiert über Geschwindigkeit, Akkustand und Fahrstrecke, außerdem werden drei Unterstützungsmodi genannt.

Vorn und hinten kommen mechanische Scheibenbremsen zum Einsatz. Sie sind für den Stadtverkehr funktional, verlangen bei der Dosierung und Pflege aber mehr Aufmerksamkeit als die hydraulischen Bremsen des Molicycle R1. Gerade bei häufigem Stop-and-go oder regelmäßigen Fahrten mit voller Transportausstattung ist dieser Unterschied kaufrelevant. Die maximale Zuladung wird auf der Produktseite mit 120 Kilogramm angegeben; bei einem Fahrrad zählen dazu die fahrende Person und das Gepäck. Das X-City sollte daher nicht allein nach dem Gewicht der transportierten Einkäufe beurteilt werden.

Im Vergleich überzeugt das Modell vor allem dort, wo Alltagstransport wichtiger ist als geringes Gewicht oder maximale Bremsreserven. Das Molicycle R1 bietet hydraulische Scheibenbremsen, mehr Einstellmöglichkeiten und eine größere Akkukapazität. Das Touroll J2 ST besitzt nominell den größeren Akku und zusätzlich eine Schiebehilfe. Gegenüber dem Eleglide bringt das cysum den ausdrücklich ausgewiesenen tiefen Einstieg, deutlich mehr Transportmöglichkeiten und die größere Akkukapazität mit. Für kurze bis mittlere Stadtwege mit Taschen und Einkäufen ist das X-City die schlüssigste Wahl. Wer ein besonders leichtes Rad, längere Pendelstrecken oder eine kompaktere 20-Zoll-Bauweise sucht, sollte ein anderes Konzept wählen.

Markecysum
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürErwachsene mit häufigen Einkäufen und kurzen bis mittleren Stadtwegen, die einen tiefen Einstieg sowie Frontkorb und Gepäckträger wünschen.

Vorteile

  • Niedrige minimale Sattelhöhe
  • Frontkorb
  • Gepäckträger
  • 499-Wh-Akku

Nachteile

  • Mechanische Scheibenbremsen
  • Kleinere Akkukapazität als bei Molicycle R1 und Touroll J2 ST
RedaktionsfazitDie passende Wahl für den Stadtalltag mit Taschen und kleinen Einkäufen, sofern hydraulische Bremsen nicht Priorität haben.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Preistipp für Kurzstrecken

Eleglide 26-Zoll-E-Bike für Erwachsene

Das Eleglide ist ein 26-Zoll-City-E-Bike für Erwachsene und damit weder eine direkte 20-Zoll-Entsprechung noch eine klar ausgewiesene Tiefeinsteiger-Variante. In den vorliegenden Produktangaben wird ein tiefer oder besonders niedriger Durchstieg nicht ausdrücklich genannt. Für Menschen, die das leichte Auf- und Absteigen als Hauptkriterium suchen, passt es deshalb deutlich weniger gut als das Molicycle R1, das cysum X-City oder andere ausdrücklich als Tiefeinsteiger beschriebene Modelle. Seine Stärke liegt eher in der einfachen City-Ausstattung als in einer speziellen Einstiegsergonomie.

Zur Ausstattung gehören ein 250-Watt-Motor mit Unterstützung bis 25 km/h, eine 7-Gang-Kettenschaltung, eine Vorderradfederung und ein LCD-Display. Diese Kombination ist für gewöhnliche Stadtstraßen, Pendelwege und leichtere Unebenheiten ausgelegt. Die Vorderradfederung kann dabei den Komfort auf weniger glattem Untergrund erhöhen, ersetzt aber keine spezielle Geländekonstruktion. Das angegebene Gewicht von 24,95 Kilogramm ist innerhalb dieser Auswahl das niedrigste. Zum regelmäßigen Tragen bleibt das Rad zwar schwer, beim Rangieren oder Herausheben kann der Gewichtsvorteil dennoch praktisch sein.

Der austauschbare 36-Volt-Akku mit 10 Ah entspricht einer Kapazität von 360 Wh. Als Reichweite werden bis zu 40 Kilometer beworben. Damit ist das Eleglide vor allem für kurze Tagesstrecken geeignet. Gegenüber dem Molicycle R1, dem cysum X-City und dem Touroll J2 ST fällt die Akkureserve deutlich kleiner aus. Unterstützungsstufe, Fahrtempo, Steigungen, Gegenwind, Temperatur und Zuladung beeinflussen die erreichbare Strecke zusätzlich. Für regelmäßige längere Pendelwege ist ein Modell mit größerem Akku die passendere Wahl. Der austauschbare Akku bleibt dennoch praktisch, wenn außerhalb des Abstellplatzes geladen werden soll.

Der Hochkohlenstoffstahlrahmen ist robust ausgelegt, trägt aber zum einfachen, weniger leicht wirkenden Fahrradkonzept bei. Eine LED-Beleuchtung wird in der Angebotsbeschreibung genannt. Für den Alltag sind außerdem der korrekte Reifendruck, funktionierende Bremsen und fest sitzende Verschraubungen wichtig; diese Punkte sollten vor der ersten Fahrt kontrolliert werden. Die Angebotsbeschreibung nennt zudem eine weitgehend vormontierte Lieferung, sodass vor dem Einsatz noch typische Montageschritte und eine sorgfältige Einstellung anfallen.

Im Vergleich zu den höher platzierten Modellen ist das Eleglide vor allem preis- und kurzstreckenorientiert. Das cysum X-City bietet einen ausdrücklich tiefen Einstieg sowie Frontkorb und Gepäckträger, während das Molicycle R1 hydraulische Scheibenbremsen, mehr Verstellmöglichkeiten und eine deutlich größere Akkukapazität kombiniert. Auch gegenüber dem Touroll und ESKUTE fällt die Reichweitenreserve kleiner aus. Das Eleglide kann daher sinnvoll sein, wenn ein klassisches 26-Zoll-Cityrad genügt, kurze Wege im Vordergrund stehen und ein niedriger Einstieg nicht zwingend benötigt wird. Für die konkrete Suche nach einem komfortablen Tiefeinsteiger ist es jedoch nur eine eingeschränkte Alternative.

MarkeEleglide
TestnoteNote 3,8 · 2,8 von 5
Geeignet fürPreisorientierte Erwachsene mit kurzen Stadtwegen, wenn ein ausdrücklich tiefer Einstieg und hohe Akkureserve nicht entscheidend sind.

Vorteile

  • Niedrigstes Gewicht
  • Vorderradfederung
  • LCD-Anzeige

Nachteile

  • Kein ausdrücklich ausgewiesener tiefer Einstieg
  • Kleinste Akkukapazität
  • Reichweite bis zu 40 km
RedaktionsfazitEine einfache Kurzstrecken-Option, die für die Suche nach einem E-Bike mit tiefem Einstieg jedoch deutlich weniger passend ist.
ca. 612.36 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wenn 20 Zoll wirklich gesetzt ist, sollte die Suche nicht bei diesen fünf Rädern enden: Alle Modelle rollen auf 26 Zoll. Kleinere Laufräder können bei begrenztem Abstellplatz, beim Rangieren und bei kompakten Rahmenmaßen relevant sein. Die hier verglichenen 26-Zoll-Räder sind stattdessen als City-Alternativen einzuordnen. Für den Alltag zählt zunächst der Einstieg: Ein ausdrücklich tiefer Durchstieg wie bei Molicycle, Touroll, ESKUTE und cysum erleichtert das Aufsteigen in normaler Kleidung, beim häufigen Stopp an Kreuzungen und mit Gepäck. Ein niedriger Einstieg ist für diese Nutzung wichtiger als die bloße Laufradgröße.

Prüfen Sie die Ergonomie nicht allein über allgemeine Größenempfehlungen. Entscheidend sind Sattelhöhe, Reichweite zum Lenker, sicherer Stand beim Anhalten und ein angenehmes Aufsteigen. Das cysum nennt die niedrigste Sattelhöhe, während Molicycle Sitz und Lenker besonders umfangreich verstellen lässt. Bei Touroll und Molicycle beginnt die Herstellerempfehlung bei 160 Zentimetern; ESKUTE und cysum nennen niedrigere Bereiche. Eine Probefahrt oder zumindest ein Abgleich mit Innenbeinlänge und Rahmengeometrie verhindert, dass ein tiefer Einstieg durch eine unpassende Sitzposition seinen Nutzen verliert.

Für regelmäßige Pendelstrecken ist die Akkukapazität aussagekräftiger als eine pauschale Kilometerzahl. Touroll führt mit 561,6 Wh vor Molicycle mit 522 Wh und cysum mit 499 Wh; ESKUTE liegt bei 468 Wh, Eleglide bei 360 Wh. Herstellerreichweiten entstehen unter bestimmten Bedingungen und verändern sich mit Unterstützung, Gegenwind, Kälte, Steigung und Gesamtgewicht. Planen Sie daher nicht mit dem Maximalwert, sondern mit Reserve. Ein entnehmbarer Akku ist besonders praktisch, wenn am Fahrradstellplatz keine Steckdose verfügbar ist.

Bei der Sicherheit verdient die Bremsanlage besondere Aufmerksamkeit. Das Molicycle besitzt als einziges Rad hydraulische Scheibenbremsen und ist deshalb die stärkste Wahl, wenn dosierbares Bremsen und geringer Wartungsaufwand besonders wichtig sind. Touroll, ESKUTE und cysum setzen auf mechanische Scheibenbremsen; sie sind für den Citybetrieb grundsätzlich geeignet, benötigen aber eher eine sorgfältige Einstellung. Kontrollieren Sie bei jeder Wahl vor der ersten Fahrt Bremswirkung, Beleuchtung, Reifenluftdruck und den festen Sitz von Lenker, Pedalen und Gepäckträger. Ein Fahrradschloss gehört unabhängig vom Modell zur Grundausstattung, denn keines der Räder ersetzt einen Diebstahlschutz.

Transport und Gewicht entscheiden darüber, wie gut ein Rad wirklich zum Alltag passt. Das cysum ist mit Frontkorb und Gepäckträger für Einkäufe am besten vorbereitet. Touroll und ESKUTE bringen einen Gepäckträger mit; beim Touroll ergänzt die Schiebehilfe das Schieben von Lasten. Wer das Rad über Stufen oder in einen Keller tragen muss, sollte genau rechnen: Eleglide und Molicycle sind die leichteren Modelle, Touroll ist mit 28,5 Kilogramm deutlich schwerer. Ein schweres E-Bike ist alltagstauglich, wenn es ebenerdig abgestellt und nicht regelmäßig getragen werden muss.

Für lange Pendelwege

Touroll J2 ST

Erwachsene mit längeren Pendelwegen, die einen tiefen Einstieg, große Akkureserve, Gepäckträger und Schiebehilfe wünschen.

Empfehlung ansehen
Leichter City-Allrounder

ESKUTE C100 Plus

Erwachsene für Stadtverkehr, Einkäufe und mittlere Pendelstrecken, die einen tiefen Einstieg und ein etwas leichteres Komplett-E-Bike suchen.

Empfehlung ansehen
Für Einkäufe

cysum X-City

Erwachsene mit häufigen Einkäufen und kurzen bis mittleren Stadtwegen, die einen tiefen Einstieg sowie Frontkorb und Gepäckträger wünschen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Molicycle R1Unsere EmpfehlungErwachsene, die ein gut einstellbares City-E-Bike mit tiefem Einstieg, kräftiger Bremsausstattung und großer Akkureserve für Pendelwege und tägliche Besorgungen suchen.MolicycleNote 1,7 · 4,4 von 5Hydraulische ScheibenbremsenEmpfohlene Körpergröße ab 160 cmca. 699.00 €Preis anzeigen
Touroll J2 STFür lange PendelwegeErwachsene mit längeren Pendelwegen, die einen tiefen Einstieg, große Akkureserve, Gepäckträger und Schiebehilfe wünschen.TourollNote 1,9 · 4,3 von 5Größter AkkuHohes Gewicht von 28,5 kgca. 679.00 €Preis anzeigen
ESKUTE C100 PlusLeichter City-AllrounderErwachsene für Stadtverkehr, Einkäufe und mittlere Pendelstrecken, die einen tiefen Einstieg und ein etwas leichteres Komplett-E-Bike suchen.ESKUTENote 2,2 · 4,0 von 5Verstellbarer VorbauMechanische Scheibenbremsenca. 649.00 €Preis anzeigen
cysum X-CityFür EinkäufeErwachsene mit häufigen Einkäufen und kurzen bis mittleren Stadtwegen, die einen tiefen Einstieg sowie Frontkorb und Gepäckträger wünschen.cysumNote 2,7 · 3,6 von 5Niedrige minimale SattelhöheMechanische Scheibenbremsenca. 799.00 €Preis anzeigen
Eleglide 26-Zoll-E-Bike für ErwachsenePreistipp für KurzstreckenPreisorientierte Erwachsene mit kurzen Stadtwegen, wenn ein ausdrücklich tiefer Einstieg und hohe Akkureserve nicht entscheidend sind.EleglideNote 3,8 · 2,8 von 5Niedrigstes GewichtKein ausdrücklich ausgewiesener tiefer Einstiegca. 612.36 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Molicycle R1

Erwachsene, die ein gut einstellbares City-E-Bike mit tiefem Einstieg, kräftiger Bremsausstattung und großer Akkureserve für Pendelwege und tägliche Besorgungen suchen.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
ca. 699.00 €
Besten Preis anzeigen
02
Für lange Pendelwege

Touroll J2 ST

Erwachsene mit längeren Pendelwegen, die einen tiefen Einstieg, große Akkureserve, Gepäckträger und Schiebehilfe wünschen.

Testnote
Note 1,9 · 4,3 von 5
Preis
ca. 679.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Leichter City-Allrounder

ESKUTE C100 Plus

Erwachsene für Stadtverkehr, Einkäufe und mittlere Pendelstrecken, die einen tiefen Einstieg und ein etwas leichteres Komplett-E-Bike suchen.

Testnote
Note 2,2 · 4,0 von 5
Preis
ca. 649.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Für Einkäufe

cysum X-City

Erwachsene mit häufigen Einkäufen und kurzen bis mittleren Stadtwegen, die einen tiefen Einstieg sowie Frontkorb und Gepäckträger wünschen.

Testnote
Note 2,7 · 3,6 von 5
Preis
ca. 799.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Warum sind 26-Zoll-E-Bikes in einem Vergleich zu 20 Zoll aufgeführt?

Die fünf festgelegten Produkte sind keine exakten 20-Zoll-Treffer, passen aber als Erwachsenen-City-E-Bikes mit niedrigem Einstieg funktional zum gewünschten Einsatzbereich. Der Unterschied wird bei jedem Produkt klar genannt.

Sind hydraulische Scheibenbremsen bei einem City-E-Bike sinnvoll?

Sie sind vor allem bei häufigem Bremsen, Nässe, Gefälle oder Gepäck ein relevanter Komfort- und Sicherheitsvorteil. In diesem Vergleich bietet das Molicycle R1 diese Bremsart.

Wie realistisch sind die angegebenen Reichweiten?

Die Angaben sind Herstellerwerte. Reale Reichweiten hängen unter anderem von Unterstützungsstufe, Strecke, Wind, Temperatur, Gesamtgewicht und Reifenluftdruck ab.

Welches Modell ist für Einkäufe geeignet?

Das cysum X-City ist mit Frontkorb und Gepäckträger am stärksten auf kleinere Transporte vorbereitet. Für schweres Gepäck sind die jeweilige Gesamtzuladung und eine sichere Lastverteilung zu beachten.

Welches E-Bike ist am leichtesten?

Für das Eleglide werden 24,95 Kilogramm genannt. Unter den Modellen mit ausdrücklich ausgewiesenem tiefem Einstieg ist das Molicycle R1 mit 25,7 Kilogramm leichter als ESKUTE, cysum und Touroll.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Naomi Knowles

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für tiefen Einstieg und Stadtalltag, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

5. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Wenn Sie ein 20-Zoll-E-Bike mit tiefem Einstieg suchen

Wer ein E-Bike für Damen mit 20 Zoll und tiefem Einstieg sucht, findet in diesem Vergleich kein direkt passendes Modell: Alle fünf Räder haben 26-Zoll-Laufräder. Wenn 26 Zoll infrage kommen, bietet das Molicycle R1 einen tiefen Einstieg sowie besonders viele Verstellmöglichkeiten für Sitz und Lenker. Bei einem festen Wunsch nach 20 Zoll sollten Sie gezielt nach einem kompakteren Modell weitervergleichen.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.