100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Scooter mit Straßenzulassung: 5 Modelle im Vergleich
Wer im Stadtverkehr oder auf dem Weg zur Haltestelle flexibel unterwegs sein möchte, braucht einen E-Scooter, der Reichweite, Komfort und ein handliches Gewicht sinnvoll verbindet. Unser Vergleich zeigt die Unterschiede bei fünf straßenzugelassenen Modellen; der Segway-Ninebot E3 D ist unsere ausgewogene Hauptempfehlung für regelmäßige Pendelwege.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der Segway-Ninebot E3 D bietet im Vergleich die stimmigste Mischung aus alltagstauglicher Reichweite, niedrigem Gewicht, Vollfederung und Sicherheitsausstattung. Wer besonders lange oder steile Strecken fährt und den Scooter kaum tragen muss, findet im Xiaomi Electric Scooter 5 Pro die leistungsstärkere Alternative.
Die beste Gesamtbalance aus Reichweite, Federung, Sicherheitsausstattung und Gewicht – besonders für regelmäßige Stadtpendler.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Segway-Ninebot E3 D
Regelmäßige Pendel- und Stadtfahrten auf unterschiedlichen Untergründen, wenn Reichweite, Komfort und ein noch transportables Gewicht zusammen zählen.
Die beste Gesamtbalance aus Reichweite, Federung, Sicherheitsausstattung und Gewicht – besonders für regelmäßige Stadtpendler.
- Bis zu 45 km Reichweite im Eco-Modus
- Federung vorne und hinten
- Maximale Zuladung von 100 kg
Xiaomi Electric Scooter 5 Pro
Längere Pendelstrecken, hügelige Stadtgebiete und Fahrerinnen oder Fahrer, denen Reichweite und hohe Zuladung wichtiger sind als geringes Gewicht.
Die leistungsstärkste Option für Distanz und Steigungen, aber nur dann besonders passend, wenn der Scooter selten getragen wird.
- Bis zu 60 km Reichweite
- Steigfähigkeit bis 22 Prozent
- Mit 22,4 kg das schwerste Modell im Vergleich
Egret Ey! 3
Stadtfahrten auf Pflaster und wechselnden Untergründen, wenn Vollfederung, Blinker und eine kompakte Faltbarkeit gefragt sind.
Eine überzeugende Komfortwahl für unebene Stadtwege, sofern die mittlere Reichweite und 100 kg Zuladung ausreichen.
- Federung vorne und hinten mit 43 mm Federweg
- Blinker und Bremslicht
- Bis zu 30 km Reichweite
Xiaomi Electric Scooter 4
Tägliche Kurz- und Mittelstrecken auf überwiegend gut ausgebauten Stadtwegen, wenn Gewicht und schlauchlose Reifen wichtig sind.
Ein sinnvoller City-Scooter mit gutem Gewicht-Reichweite-Verhältnis, der vor allem auf glattem Untergrund überzeugt.
- Mit 17,2 kg vergleichsweise leicht
- Bis zu 35 km Reichweite
- Keine Federung ausgewiesen
Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen
Preisbewusste Nutzerinnen und Nutzer mit kurzen Stadtwegen, die ihren E-Scooter regelmäßig tragen oder im ÖPNV mitnehmen möchten.
Der Preistipp für kurze Wege und häufiges Tragen, sofern die geringere Reichweite, fehlende Federung und der begrenztere Wetterschutz passen.
- Mit 16,2 kg das leichteste Modell im Vergleich
- 10-Zoll-Luftreifen
- Bis zu 25 km Reichweite
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Darf ich mit diesen E-Scootern auf öffentlichen Straßen fahren?
Die fünf verglichenen Modelle sind laut Herstellerangaben für den deutschen Straßenverkehr zugelassen beziehungsweise mit ABE vorgesehen. Für die Nutzung sind unter anderem Versicherungskennzeichen und die geltenden Verkehrsregeln erforderlich.
Sind E-Scooter mit Vollfederung immer die bessere Wahl?
Nicht zwingend. Vollfederung erhöht den Komfort auf Pflaster und schlechten Wegen, bringt aber meist mehr Gewicht und Technik mit. Auf kurzen Wegen mit gutem Asphalt kann ein leichter ungefederten Scooter praktischer sein.
Wie viel Reichweite sollte ein E-Scooter haben?
Für kurze Wege können bis zu 25 km reichen. Bei regelmäßigen Hin- und Rückfahrten, kühlen Temperaturen oder Steigungen ist ein Modell mit 35 km oder mehr Herstellerreichweite die entspanntere Wahl.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Segway-Ninebot E3 D
Der Segway-Ninebot E3 D richtet sich an Menschen, die ihren E-Scooter regelmäßig im Stadtverkehr einsetzen und dabei nicht nur glatte Radwege fahren. Seine Herstellerreichweite liegt bei bis zu 45 km im Eco-Modus; bei 20 km/h werden rund 37 km genannt. Damit schafft er gegenüber den auf kurze Wege ausgerichteten Modellen im Vergleich deutlich mehr Reserven für Hin- und Rückweg, Umwege oder den Anschluss an Bus und Bahn. Gleichzeitig bleibt er mit 17,5 kg erheblich besser tragbar als der besonders reichweitenstarke Xiaomi Electric Scooter 5 Pro. Reichweite und Gewicht stehen hier in einem besonders alltagstauglichen Verhältnis.
Für den Fahrkomfort ist die Kombination aus Elastomer-Federung an Vorder- und Hinterachse sowie 10-Zoll-schlauchlosen Reifen zentral. Unebenheiten von Pflaster, abgesenkten Bordsteinen oder rauem Asphalt werden dadurch besser abgefedert als bei den ungefederten Xiaomi-Modellen in diesem Vergleich. Schlauchlose Reifen sind zudem weniger pannenanfällig als klassische Schlauchreifen, ersetzen aber nicht die regelmäßige Kontrolle auf Schäden und ausreichenden Reifendruck. Der E3 D ist kein Gelände-Scooter, seine Konstruktion passt aber gut zu wechselnden Stadtoberflächen.
Beim Antrieb nennt der Hersteller 400 W Nennleistung und bis zu 800 W Maximalleistung. Der Hinterradantrieb soll Steigungen bis etwa 18 Prozent bewältigen. Für typische Stadtbrücken und moderate Anstiege ist das eine überzeugende Auslegung, während der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro mit bis zu 22 Prozent noch mehr Reserven für ausgeprägt hügelige Strecken verspricht. Die Geschwindigkeit ist bei straßenzugelassenen E-Scootern auf rund 20 km/h ausgelegt. Für die Entscheidung wichtiger als ein hoher Spitzenwert sind daher ein kontrolliertes Anfahren und die nutzbare Reichweite unter den eigenen Streckenbedingungen.
Auch bei der Sicherheitsausstattung ist der E3 D breit aufgestellt. Eine Trommelbremse vorne und eine elektronische Bremse hinten bilden das Bremssystem. Hinzu kommen Blinker, ein Rückbremslicht und ein 4-W-Frontlicht. Das Traktionskontrollsystem ist ein zusätzlicher Vorteil gegenüber den einfacheren Vergleichsmodellen, weil es auf glatten oder verschmutzten Fahrbahnen die Kontrolle unterstützen kann. Vollfederung und Traktionskontrolle machen ihn besonders passend für unruhige Stadtstrecken. Wie bei jedem E-Scooter bleiben vorausschauendes Fahren, angepasste Geschwindigkeit und ein passender Helm wichtig.
Für die tägliche Handhabung bietet der Scooter ein Display, die Segway-Mobility-App und Apple Find My. Die App- und Ortungsfunktionen können praktisch sein, ändern aber nichts daran, dass ein abgestellter Scooter mit einem geeigneten Schloss gesichert werden sollte. Positiv ist die kompakte Faltbarkeit, wenn der Roller im Flur, Kofferraum oder Büro untergebracht wird. Für längere Treppenwege sind 17,5 kg allerdings weiterhin spürbar: Das Gewicht ist günstig im Vergleich, aber nicht mit einem mühelos tragbaren Kleinstgerät gleichzusetzen.
Beim Wetterschutz ist das Gehäuse mit IPX5 und der Akku mit IPX7 angegeben. Das unterstützt den Einsatz bei nassem Wetter, bedeutet aber nicht, dass Fahrten durch tiefes Wasser oder eine Reinigung mit starkem Wasserstrahl sinnvoll wären. Nach Regenfahrten empfiehlt es sich, den Scooter trocken abzustellen und insbesondere Trittbrett, Faltmechanismus und Bremsbereiche von Schmutz zu befreien. Die maximale Zuladung von 100 kg sollte vor dem Kauf zur eigenen Ausstattung passen.
Die Ladezeit von etwa 5,5 Stunden verlangt etwas Planung, bleibt aber deutlich günstiger als die rund neun Stunden des Xiaomi Electric Scooter 5 Pro. Wer überwiegend sehr kurze Strecken fährt und den Roller oft tragen muss, kann mit dem leichteren Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen sparen. Wer höchste Reichweite und 120 kg Zuladung benötigt, sollte zum schwereren 5 Pro greifen. Der E3 D trifft jedoch für die meisten regelmäßigen Stadtwege die überzeugendste Mitte aus Komfort, Sicherheitsausstattung, Reichweite und Mobilität. Er ist die beste Wahl, wenn kein einzelner Spezialwert wichtiger ist als ein stimmiges Gesamtpaket.
Vorteile
- Bis zu 45 km Reichweite im Eco-Modus
- Federung vorne und hinten
- Traktionskontrolle
- Mit 17,5 kg vergleichsweise gut tragbar
Nachteile
- Maximale Zuladung von 100 kg
- Ladezeit von etwa 5,5 Stunden
- Für häufiges Tragen über lange Treppen weiterhin schwer
RedaktionsfazitDie beste Gesamtbalance aus Reichweite, Federung, Sicherheitsausstattung und Gewicht – besonders für regelmäßige Stadtpendler.
Xiaomi Electric Scooter 5 Pro
Der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro ist die richtige Wahl für Menschen, deren tägliche Strecke lang ist, Steigungen enthält oder die eine höhere Zuladung benötigen. Mit bis zu 60 km nomineller Reichweite führt er dieses Vergleichsfeld klar an. Die tatsächliche Distanz hängt wie üblich unter anderem von Fahrmodus, Gewicht, Temperatur, Strecke und Reifendruck ab, doch als Vergleichswert verschafft der große Akku deutliche Reserven. Für mehrere kurze Fahrten zwischen Ladevorgängen ist dieses Modell damit besonders interessant.
Auch die Antriebsdaten passen zu diesem Schwerpunkt. Der Hersteller nennt 400 W Nennleistung, bis zu 1000 W Spitzenleistung und eine Steigfähigkeit von bis zu 22 Prozent. Damit hat der 5 Pro die stärkste Bergreserve unter den fünf Kandidaten. Bei langen und hügeligen Pendelwegen ist er dem restlichen Feld funktional voraus. Die maximale Zuladung von 120 kg ist ebenfalls ein klarer Unterschied: Sie bietet mehr Spielraum als die 100 kg der meisten anderen Modelle und die 110 kg des Xiaomi Electric Scooter 4.
Der Komfort fällt ebenfalls umfangreich aus. Doppelfederung vorne, Einzelfederung hinten und schlauchlose 10-Zoll-Reifen sollen Stöße auf unebenen Straßen besser abfangen. Damit steht der 5 Pro auf einer ähnlichen Komfortstufe wie der Segway-Ninebot E3 D und der Egret Ey! 3, während der Xiaomi Electric Scooter 4 und der 4 Lite 2nd Gen keine Federung ausweisen. Gerade auf längeren Strecken kann diese Ausstattung die Ermüdung durch Vibrationen spürbar verringern.
Zur Sicherheitsausstattung zählen Trommelbremsen, E-ABS und ein Traktionskontrollsystem. In Verbindung mit den großen Reifen ist das für wechselnde Bedingungen im Stadtverkehr sinnvoll. Die Schutzklasse IPX5 erlaubt den Einsatz bei nasser Witterung im üblichen Rahmen. Dennoch sollte der Scooter nach Regenfahrten trocken gelagert und nicht mit starkem Wasserstrahl gereinigt werden. Schmutz an Reifen, Bremsen und Klappmechanismus wird am besten mit einem weichen, leicht feuchten Tuch entfernt.
Der zentrale Kompromiss ist das Gewicht von 22,4 kg. Wer den Scooter nur aus der Garage oder Wohnung im Erdgeschoss rollt, wird dafür Reichweite und Komfort schätzen. Für einen täglichen Weg über Treppen, in einen Zug ohne ebenerdigen Einstieg oder in ein höheres Büro ist er deutlich unpraktischer als der 17,5 kg leichte Segway-Ninebot E3 D und erst recht als der 16,2 kg leichte Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen. Die Ladezeit von etwa neun Stunden verlangt außerdem eine verlässliche Lademöglichkeit über Nacht.
Im direkten Vergleich ist der 5 Pro kein Allrounder für jede Wohnsituation, sondern ein komfortorientierter Langstrecken-Scooter. Der Segway-Ninebot E3 D bleibt die bessere Gesamtwahl, wenn Gewicht und Transport ebenso wichtig sind. Der 5 Pro lohnt sich, wenn diese Einschränkung nebensächlich ist und Reichweite, Bergleistung sowie die höhere Zuladung den Alltag bestimmen. Für lange Strecken ersetzt seine Leistungsreserve den Vorteil eines niedrigen Tragegewichts nicht, ergänzt ihn aber dort, wo Tragen kaum vorkommt.
Vorteile
- Bis zu 60 km Reichweite
- Steigfähigkeit bis 22 Prozent
- Maximale Zuladung von 120 kg
- Federung vorne und hinten
Nachteile
- Mit 22,4 kg das schwerste Modell im Vergleich
- Ladezeit von etwa 9 Stunden
RedaktionsfazitDie leistungsstärkste Option für Distanz und Steigungen, aber nur dann besonders passend, wenn der Scooter selten getragen wird.
Egret Ey! 3
Der Egret Ey! 3 ist ein faltbarer E-Scooter für den Stadtverkehr, dessen Schwerpunkt klar auf Fahrkomfort und sichtbarer Sicherheitsausstattung liegt. Seine Reichweite wird mit bis zu 30 km angegeben. Das genügt für viele Arbeitswege, Besorgungen und die Fahrt zur Haltestelle, liegt jedoch merklich unter den Reichweiten des Segway-Ninebot E3 D mit bis zu 45 km und des Xiaomi Electric Scooter 5 Pro mit bis zu 60 km. Für mittlere Stadtstrecken ist die Reichweite passend, für lange Pendelwege weniger großzügig.
Seine besondere Stärke ist die Federung. Eine Polymer-Zweiarmschwinge vorne und hinten mit 43 mm Federweg arbeitet gemeinsam mit 9-Zoll-Luftreifen. Diese Kombination ist auf rauere Stadtoberflächen, Pflaster und kleinere Unebenheiten zugeschnitten. Die Luftreifen erhöhen den Komfort, erfordern aber eine regelmäßige Reifendruckkontrolle. Wer möglichst wenig Wartungsaufwand an Reifen möchte, findet bei den Modellen mit schlauchlosen Reifen eine Alternative; auf Komfort muss der Ey! 3 im direkten Vergleich jedoch nicht verzichten.
Die Bremsanlage besteht aus einer mechanischen Trommelbremse vorne und einer elektronischen Bremse hinten. Dazu kommen Front- und Rücklicht, Bremslicht sowie Lenkerendenblinker. Die Blinker sind für Abbiegevorgänge im dichten Stadtverkehr ein praktischer Sicherheitsgewinn. Die App bietet neben der Bedienung eine elektronische Wegfahrsperre. Sie ist eine sinnvolle Ergänzung im Alltag, ersetzt aber kein Schloss, wenn der Scooter draußen abgestellt wird.
Mit 18,6 kg ist der Ey! 3 nicht ultraleicht, bleibt aber tragbarer als der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro. Gegenüber dem Segway-Ninebot E3 D bringt er rund 1,1 kg mehr auf die Waage, bietet dafür ebenfalls Federung an beiden Achsen. Der Aluminiumrahmen und die kompakten Faltmaße unterstützen die Unterbringung in Wohnung, Büro oder Kofferraum. Für täglich mehrere Stockwerke ohne Aufzug sind jedoch auch 18,6 kg eine relevante Belastung.
Die maximale Zuladung beträgt 100 kg. Das ist vor dem Kauf besonders wichtig, weil der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro bis 120 kg und der Xiaomi Electric Scooter 4 bis 110 kg erlaubt. Der Motor leistet 350 W nominal und erreicht laut Hersteller bis zu 864 W Spitzenleistung; für Stadtfahrten und moderate Steigungen ist das passend. Die drei Fahrstufen und der Drehgasgriff erleichtern die Anpassung an Verkehrssituation und Strecke.
Für Fahrten bei wechselhaftem Wetter bringt der Ey! 3 IPX5 für das Fahrzeug und IP67 für den Akku mit. Nach Regen sollte er dennoch trocken geparkt und von grobem Schmutz befreit werden, damit bewegliche Teile und Bremsen sauber bleiben. Eine unabhängige Produktübersicht hebt ebenfalls die Vollfederung, Blinker und das komfortable Fahrverhalten auf unebenen Strecken hervor. Insgesamt ist der Ey! 3 die komfortorientierte Wahl zwischen den besonders reichweitenstarken und den preisgünstigeren Modellen. Er empfiehlt sich vor allem, wenn schlechte Stadtwege wichtiger sind als maximale Reichweite.
Vorteile
- Federung vorne und hinten mit 43 mm Federweg
- Blinker und Bremslicht
- Elektronische Wegfahrsperre per App
- Aluminiumrahmen
Nachteile
- Bis zu 30 km Reichweite
- Maximale Zuladung von 100 kg
- 9-Zoll-Luftreifen erfordern Reifendruckkontrolle
RedaktionsfazitEine überzeugende Komfortwahl für unebene Stadtwege, sofern die mittlere Reichweite und 100 kg Zuladung ausreichen.
Xiaomi Electric Scooter 4
Der Xiaomi Electric Scooter 4 eignet sich für Menschen, die einen unkomplizierten E-Scooter für regelmäßige Stadtfahrten suchen und kein besonders schweres Fahrzeug bewegen möchten. Mit 17,2 kg liegt er beim Gewicht knapp vor dem Segway-Ninebot E3 D und deutlich vor dem Xiaomi Electric Scooter 5 Pro. Die Reichweite von bis zu 35 km ordnet ihn zwischen dem Egret Ey! 3 und dem Segway ein. Damit passt er gut zu typischen Pendel- und Besorgungswegen, bietet aber weniger Reserve für lange Tagesetappen.
Für den Fahrkomfort setzt Xiaomi auf schlauchlose 10-Zoll-Reifen. Sie bringen gegenüber kleineren Reifen mehr Laufruhe und sind weniger pannenanfällig als Reifen mit Schlauch. Eine Federung an Vorder- oder Hinterachse ist bei diesem Modell jedoch nicht ausgewiesen. Auf glattem Asphalt ist das Konzept stimmig, auf Pflaster und schlechten Wegen bleibt es spürbar straffer als bei den vollgefederten Modellen. Wer regelmäßig über unebene Strecken fährt, ist deshalb mit dem Segway-Ninebot E3 D, dem Xiaomi Electric Scooter 5 Pro oder dem Egret Ey! 3 besser bedient.
Der Antrieb ist mit 300 W Nennleistung und bis zu 600 W Maximalleistung für den Stadtverkehr ausgelegt. Steigungen bis etwa 16 Prozent liegen unter den Werten des Segway-Ninebot E3 D und des Xiaomi Electric Scooter 5 Pro, reichen aber für viele alltägliche Wege. Die drei Fahrmodi erlauben es, Tempo und Energieverbrauch an die Situation anzupassen. Ein digitales Bedienfeld informiert während der Fahrt, während die App für Einstellungen, Firmware-Aktualisierungen und die elektronische Verriegelung genutzt werden kann.
Beim Bremsen verbindet das Modell E-ABS vorne mit einer Scheibenbremse hinten. Diese Kombination bietet gegenüber einer rein elektronischen Verzögerung mehr Kontrolle und passt zum täglichen Straßenbetrieb. Die maximale Zuladung von 110 kg ist ein praktischer Pluspunkt: Sie liegt über den 100 kg des Segway-Ninebot E3 D, des Egret Ey! 3 und des Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen. Für Personen, die diese Grenze benötigen, ist der Scooter 4 die leichtere Alternative zum deutlich schwereren 5 Pro.
Der Schutz nach IP54 ist im Vergleich eine Einschränkung. Er ist für den normalen Stadtalltag geeignet, bietet aber weniger Schutz als IPX5 bei Segway, 5 Pro und Egret. Bei Regenfahrten sollte der Scooter nicht unnötig lange draußen stehen. Zur Pflege reicht es, Schmutz mit einem weichen, leicht feuchten Tuch zu entfernen und Reifen sowie Bremsanlage regelmäßig auf sichtbare Schäden zu prüfen. Eine Reinigung mit Hochdruck oder starkem Wasserstrahl gehört bei keinem dieser E-Scooter zur guten Praxis.
Der Scooter 4 grenzt sich klar als leichter, solider Alltagsbegleiter ab. Wer komfortorientiert fährt, nimmt für die Vollfederung besser den Segway oder Egret. Wer eine maximale Reichweite oder starke Steigungen braucht, fährt mit dem 5 Pro weiter. Der Xiaomi Electric Scooter 4 bleibt dagegen interessant, wenn Gewicht, 10-Zoll-schlauchlose Reifen, 35 km Reichweite und 110 kg Zuladung wichtiger sind als Federung. Er ist eine vernünftige City-Wahl für überwiegend gute Straßen und planbare Tagesdistanzen.
Vorteile
- Mit 17,2 kg vergleichsweise leicht
- Bis zu 35 km Reichweite
- 10-Zoll-schlauchlose Reifen
- Maximale Zuladung von 110 kg
Nachteile
- Keine Federung ausgewiesen
- Schutzklasse IP54
- Steigfähigkeit bis 16 Prozent
RedaktionsfazitEin sinnvoller City-Scooter mit gutem Gewicht-Reichweite-Verhältnis, der vor allem auf glattem Untergrund überzeugt.
Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen
Der Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen ist im Vergleich die leichteste Wahl. Mit 16,2 kg lässt er sich einfacher in den Keller, in die Wohnung oder über kurze Treppen tragen als die anderen vier Modelle. Dieser Vorteil ist für Menschen entscheidend, die den Scooter nicht nur fahren, sondern regelmäßig mit Bus, Bahn oder Treppen kombinieren. Sein wichtigstes Kaufargument ist das niedrige Gewicht.
Bei der Reichweite setzt das Lite-Modell klare Grenzen. Bis zu 25 km sind für kurze Arbeitswege, die Fahrt zur Haltestelle oder Besorgungen in der näheren Umgebung sinnvoll. Für lange Pendelstrecken bieten der Xiaomi Electric Scooter 4 mit bis zu 35 km, der Segway-Ninebot E3 D mit bis zu 45 km und der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro mit bis zu 60 km deutlich mehr Reserve. Die Ladezeit von etwa acht Stunden spricht ebenfalls dafür, den Scooter vorzugsweise über Nacht zu laden und nicht mehrere lange Touren an einem Tag einzuplanen.
Die 10-Zoll-Luftreifen sind für ein leichtes Einsteigermodell ein guter Komfortbaustein. Sie können kleinere Unebenheiten besser abmildern als kleinere Reifen, verlangen aber regelmäßige Aufmerksamkeit beim Luftdruck. Eine Federung ist nicht ausgewiesen. Auf Kopfsteinpflaster oder rauem Asphalt ist der Lite 2nd Gen deshalb weniger komfortabel als der Segway, der 5 Pro und der Egret Ey! 3. Für gepflegte Radwege und kurze Asphaltstrecken ist das Fahrwerk dagegen passend.
Der Hersteller nennt 300 W Nennleistung, bis zu 500 W Maximalleistung und Steigungen bis etwa 15 Prozent. Das reicht für flachere bis mäßig hügelige Stadtgebiete, setzt aber gegenüber dem 5 Pro oder Segway früher Grenzen. Drei Fahrmodi helfen, das Ansprechverhalten an Fußgängerzonen, dichten Verkehr oder freie Radwege anzupassen. Display, App und Blinker machen die Bedienung im Alltag zeitgemäß und erleichtern die Nutzung im Straßenverkehr.
Zur Bremsausstattung gehören E-ABS und Trommelbremse. Frontlicht, Bremslicht, seitliche Reflektoren und Fahrtrichtungsanzeiger ergänzen die Sichtbarkeit. Die zulässige Traglast beträgt 100 kg und sollte einschließlich Kleidung oder Gepäck beachtet werden. Wer mehr Spielraum braucht, findet beim Xiaomi Electric Scooter 4 110 kg und beim 5 Pro 120 kg. Der Schutz nach IPX4 liegt unter den übrigen Vergleichsmodellen. Das spricht dafür, starke Nässe und lange Standzeiten im Regen möglichst zu vermeiden.
Als Preistipp ist der 4 Lite 2nd Gen keine Empfehlung für jede Strecke, sondern ein klarer Kurzstrecken-Scooter. Er punktet dort, wo niedrigeres Gewicht wichtiger ist als große Reichweite, Vollfederung oder hohe Zuladung. Wer auf guten Wegen fährt, den Scooter häufig tragen muss und seine Ladezeiten planen kann, bekommt eine zweckmäßige Ausstattung. Für kurze Wege mit häufigem Transport ist er die sinnvollste Wahl im Vergleich.
Vorteile
- Mit 16,2 kg das leichteste Modell im Vergleich
- 10-Zoll-Luftreifen
- Blinker und Doppelbremse
- Drei Fahrmodi
Nachteile
- Bis zu 25 km Reichweite
- Ladezeit von etwa 8 Stunden
- Keine Federung ausgewiesen
- Schutzklasse IPX4 und maximale Zuladung von 100 kg
RedaktionsfazitDer Preistipp für kurze Wege und häufiges Tragen, sofern die geringere Reichweite, fehlende Federung und der begrenztere Wetterschutz passen.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf sollte zuerst die realistische Tagesstrecke stehen. Herstellerreichweiten sind Maximalwerte unter definierten Bedingungen und eignen sich vor allem, um die Modelle miteinander einzuordnen. Für einen kurzen Weg zur Haltestelle oder ins Büro reichen bis zu 25 km beim Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen oft aus. Wer aber Hin- und Rückweg, Umwege und nachlassende Akkuleistung bei Kälte mitdenken möchte, gewinnt mit 35 bis 45 km beim Xiaomi Electric Scooter 4 oder Segway-Ninebot E3 D mehr Spielraum. Für lange tägliche Distanzen ist Reichweitenreserve wichtiger als ein besonders niedriges Fahrzeuggewicht. Der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro richtet sich mit bis zu 60 km klar an diesen Bedarf.
Das Gewicht entscheidet darüber, ob ein Scooter tatsächlich unkompliziert in den Alltag passt. Zwischen 16,2 kg und 22,4 kg liegen im Vergleich mehr als sechs Kilogramm. Das fällt besonders auf Treppen, beim Einsteigen in öffentliche Verkehrsmittel oder beim Verstauen im Kofferraum auf. Der Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen ist hier vorn, gefolgt vom Xiaomi Electric Scooter 4 und dem Segway-Ninebot E3 D. Wer den Scooter fast nie tragen muss, kann das höhere Gewicht des Xiaomi Electric Scooter 5 Pro zugunsten von Reichweite, Zuladung und Federung akzeptieren. Ein Faltmechanismus spart Platz, macht ein schweres Modell aber nicht automatisch angenehm tragbar.
Für den Komfort ist nicht nur die Reifengröße entscheidend. 10-Zoll-Reifen laufen ruhiger über Kanten und rauen Asphalt als kleinere Räder; Luftreifen dämpfen zusätzlich, benötigen aber eine regelmäßige Druckkontrolle. Besonders komfortabel sind Modelle, die Reifen mit Federung kombinieren. Dazu gehören der Segway-Ninebot E3 D, der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro und der Egret Ey! 3. Der Segway und der 5 Pro nutzen schlauchlose Reifen, während der Egret mit Luftreifen fährt. Wer häufig Pflaster, Fugen oder schlechte Radwege fährt, sollte Federung höher gewichten als eine kleine Gewichtsersparnis. Für glatte Stadtstrecken können die ungefederten Xiaomi-Modelle ausreichend sein.
Auch die eigene Körpermasse und mitgeführte Taschen gehören in die Kaufentscheidung. Drei Modelle sind bis 100 kg zugelassen, der Xiaomi Electric Scooter 4 bis 110 kg und der Xiaomi Electric Scooter 5 Pro bis 120 kg. Diese Grenze ist kein Detail: Sie beeinflusst, welches Modell dauerhaft sicher und passend genutzt werden kann. Bei Steigungen lohnt sich außerdem ein Blick auf Motorleistung und Steigfähigkeit. Der 5 Pro ist mit bis zu 22 Prozent am stärksten ausgelegt, gefolgt vom Egret Ey! 3 und Segway-Ninebot E3 D. Flache Stadtgebiete stellen an die Antriebsreserve deutlich geringere Anforderungen.
Im Straßenverkehr sind Licht, Reflektoren, Blinker und eine wirksame Bremsanlage besonders wichtig. Alle fünf Kandidaten sind für den deutschen Straßenverkehr vorgesehen und verfügen über Brems- sowie Beleuchtungsausstattung. Unterschiede entstehen beim Komfort und bei zusätzlichen Kontrollhilfen: Segway-Ninebot E3 D und Xiaomi Electric Scooter 5 Pro haben zusätzlich eine Traktionskontrolle. Der Egret Ey! 3 bietet neben den Blinkern eine elektronische Wegfahrsperre über die App. Technische Sicherheitsfunktionen unterstützen umsichtiges Fahren, ersetzen es aber nicht. Ein passender Helm, ausreichender Abstand und angepasstes Tempo bleiben auf nassem Laub, Kopfsteinpflaster und bei Dunkelheit entscheidend.
Für Pflege und Abstellen genügt eine einfache, regelmäßige Routine. Reifen sollten auf sichtbare Schäden und passenden Luftdruck geprüft werden, bei Luftreifen besonders konsequent. Nach nassen Fahrten empfiehlt sich ein trockener Abstellort sowie das Abwischen von Schmutz an Trittbrett, Reifen und Faltmechanismus. Keines der Modelle sollte mit Hochdruck gereinigt werden. Die angegebenen Schutzklassen helfen bei wechselhaftem Wetter, unterscheiden sich aber: IPX5 ist für den Alltag robuster als IPX4. Beim Abstellen schützt eine App-Sperre nicht vor Wegtragen; ein geeignetes Schloss und ein fester Anschlusspunkt bleiben sinnvoll.
Xiaomi Electric Scooter 5 Pro
Längere Pendelstrecken, hügelige Stadtgebiete und Fahrerinnen oder Fahrer, denen Reichweite und hohe Zuladung wichtiger sind als geringes Gewicht.
Empfehlung ansehenEgret Ey! 3
Stadtfahrten auf Pflaster und wechselnden Untergründen, wenn Vollfederung, Blinker und eine kompakte Faltbarkeit gefragt sind.
Empfehlung ansehenXiaomi Electric Scooter 4
Tägliche Kurz- und Mittelstrecken auf überwiegend gut ausgebauten Stadtwegen, wenn Gewicht und schlauchlose Reifen wichtig sind.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Segway-Ninebot E3 DUnsere Empfehlung | Regelmäßige Pendel- und Stadtfahrten auf unterschiedlichen Untergründen, wenn Reichweite, Komfort und ein noch transportables Gewicht zusammen zählen. | Segway-Ninebot | Note 1,5 · 4,6 von 5 | Bis zu 45 km Reichweite im Eco-Modus | Maximale Zuladung von 100 kg | ca. 389.00 €Preis anzeigen |
| Xiaomi Electric Scooter 5 ProFür lange Pendelstrecken | Längere Pendelstrecken, hügelige Stadtgebiete und Fahrerinnen oder Fahrer, denen Reichweite und hohe Zuladung wichtiger sind als geringes Gewicht. | Xiaomi | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Bis zu 60 km Reichweite | Mit 22,4 kg das schwerste Modell im Vergleich | –Preis anzeigen |
| Egret Ey! 3Für unebene Stadtwege | Stadtfahrten auf Pflaster und wechselnden Untergründen, wenn Vollfederung, Blinker und eine kompakte Faltbarkeit gefragt sind. | Egret | Note 2,0 · 4,2 von 5 | Federung vorne und hinten mit 43 mm Federweg | Bis zu 30 km Reichweite | ca. 289.00 €Preis anzeigen |
| Xiaomi Electric Scooter 4Ausgewogener City-Scooter | Tägliche Kurz- und Mittelstrecken auf überwiegend gut ausgebauten Stadtwegen, wenn Gewicht und schlauchlose Reifen wichtig sind. | Xiaomi | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Mit 17,2 kg vergleichsweise leicht | Keine Federung ausgewiesen | ca. 299.99 €Preis anzeigen |
| Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd GenPreistipp | Preisbewusste Nutzerinnen und Nutzer mit kurzen Stadtwegen, die ihren E-Scooter regelmäßig tragen oder im ÖPNV mitnehmen möchten. | Xiaomi | Note 3,1 · 3,3 von 5 | Mit 16,2 kg das leichteste Modell im Vergleich | Bis zu 25 km Reichweite | ca. 299.99 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Segway-Ninebot E3 D
Regelmäßige Pendel- und Stadtfahrten auf unterschiedlichen Untergründen, wenn Reichweite, Komfort und ein noch transportables Gewicht zusammen zählen.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- ca. 389.00 €
Xiaomi Electric Scooter 5 Pro
Längere Pendelstrecken, hügelige Stadtgebiete und Fahrerinnen oder Fahrer, denen Reichweite und hohe Zuladung wichtiger sind als geringes Gewicht.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- –
Egret Ey! 3
Stadtfahrten auf Pflaster und wechselnden Untergründen, wenn Vollfederung, Blinker und eine kompakte Faltbarkeit gefragt sind.
- Testnote
- Note 2,0 · 4,2 von 5
- Preis
- ca. 289.00 €
Xiaomi Electric Scooter 4
Tägliche Kurz- und Mittelstrecken auf überwiegend gut ausgebauten Stadtwegen, wenn Gewicht und schlauchlose Reifen wichtig sind.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 299.99 €
Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen
Preisbewusste Nutzerinnen und Nutzer mit kurzen Stadtwegen, die ihren E-Scooter regelmäßig tragen oder im ÖPNV mitnehmen möchten.
- Testnote
- Note 3,1 · 3,3 von 5
- Preis
- ca. 299.99 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Darf ich mit diesen E-Scootern auf öffentlichen Straßen fahren?
Die fünf verglichenen Modelle sind laut Herstellerangaben für den deutschen Straßenverkehr zugelassen beziehungsweise mit ABE vorgesehen. Für die Nutzung sind unter anderem Versicherungskennzeichen und die geltenden Verkehrsregeln erforderlich.
Sind E-Scooter mit Vollfederung immer die bessere Wahl?
Nicht zwingend. Vollfederung erhöht den Komfort auf Pflaster und schlechten Wegen, bringt aber meist mehr Gewicht und Technik mit. Auf kurzen Wegen mit gutem Asphalt kann ein leichter ungefederten Scooter praktischer sein.
Wie viel Reichweite sollte ein E-Scooter haben?
Für kurze Wege können bis zu 25 km reichen. Bei regelmäßigen Hin- und Rückfahrten, kühlen Temperaturen oder Steigungen ist ein Modell mit 35 km oder mehr Herstellerreichweite die entspanntere Wahl.
Was bedeutet die maximale Zuladung?
Die maximale Zuladung beschreibt das zulässige Gesamtgewicht von Fahrer oder Fahrerin einschließlich mitgeführter Gegenstände. Sie sollte vor dem Kauf unbedingt zur eigenen Nutzung passen.
Brauche ich trotz App-Sperre ein Schloss?
Ja. Eine elektronische Sperre kann Funktionen des Scooters einschränken, verhindert aber nicht, dass er weggetragen wird. Für das Abstellen im öffentlichen Raum ist ein geeignetes Schloss sinnvoll.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
Segway-Ninebot E3 D
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Xiaomi Electric Scooter 5 Pro
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Egret Ey! 3
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Xiaomi Electric Scooter 4
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Xiaomi Electric Scooter 4 Lite 2nd Gen
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-09
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen