Empfohlene Produkte im Bereich „Elektrofahrrad Vanmoof“
Wir haben Produkte im Bereich „Elektrofahrrad Vanmoof“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „Elektrofahrrad Vanmoof“.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „Elektrofahrrad Mountainbike“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen. Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „Elektrofahrrad Tiefeinsteiger“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Elektrofahrrad Vanmoof: wie du das richtige E‑Bike-Modell für Stadt und Pendelalltag auswählst
Das Wichtigste in Kürze
Für wen lohnt sich ein Elektrofahrrad von Vanmoof wirklich?
Ein Vanmoof-Elektrofahrrad lohnt sich für designaffine Stadtpendler, die vernetzte Features, integrierte Diebstahlsicherung und wartungsarme Antriebe schätzen und bereit sind, für Komfort, App-Steuerung und Optik einen mittleren bis hohen Preis zu bezahlen.
Welches Vanmoof-Elektrofahrrad passt zu meinem Fahrprofil?
Die S-Modelle eignen sich für größere Fahrer und längere Pendelstrecken, die X-Varianten für kompaktere Personen und flexible Stadtfahrten; Reichweite, Fahrposition und Budget bestimmen am Ende die konkrete Modellwahl.
Wer sich für ein Elektrofahrrad von Vanmoof interessiert, sucht in der Regel ein besonders aufgeräumtes, smartes City-E-Bike mit gutem Diebstahlschutz und hohem Alltagskomfort. Ich richte mich hier an Pendler, urbane Vielfahrer und Technikfans, die ein integriertes Gesamtkonzept bevorzugen. Die größte Entscheidung dreht sich meist darum, ob der Aufpreis für Design, App-Funktionen und spezielle Technik gegenüber klassischeren E-Bikes wirklich zum eigenen Nutzungsprofil passt.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „vanmoof s3 bremsbeläge“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Überblick: Was macht ein Elektrofahrrad von Vanmoof aus?
Vanmoof hat sich mit sehr klar gestalteten, minimalistischen E-Bikes einen Namen gemacht. Motor, Akku, Beleuchtung und Verkabelung verschwinden weitgehend im Rahmen, sodass die Räder auf den ersten Blick kaum wie klassische E-Bikes wirken. Der Fokus liegt klar auf urbanen Szenarien: tägliches Pendeln, Fahrten zur Uni, durch die Innenstadt oder zum Bahnhof, weniger auf sportlichen Touren im Gelände.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e bikes mit abnehmbaren akku“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Typisch sind Funktionen wie integrierte Rahmenschlösser, GPS-Tracking, automatische Gangschaltung, kräftiger Boost-Knopf und App-Anbindung mit Diebstahlmodus. Meine langjährige Erfahrung mit vernetzten E-Bikes hat gezeigt, dass gerade Pendler diese Kombination aus Komfort und Sicherheit sehr zu schätzen wissen, solange die Technik zuverlässig arbeitet.
Preislich bewegten sich Vanmoof-E-Bikes zur aktiven Zeit der Marke im mittleren bis oberen Segment der City-E-Bikes. Für viele ist entscheidend, ob sich der Mehrpreis gegenüber soliden, aber weniger vernetzten Alternativen lohnt. Genau hier hilft ein Blick auf die wichtigsten realen Nutzungsszenarien und Modellunterschiede.
Wichtige Vanmoof-Modelle im Überblick: S-, X- und neuere Generationen
Vanmoof hat über die Jahre mehrere Generationen von Elektrofahrrädern auf den Markt gebracht, die sich grob in S- und X-Modelle unterteilen. Die S-Varianten besitzen einen klassischen, längeren Diamantrahmen und richten sich eher an größere Fahrer und längere Fahrten. Die X-Varianten setzen auf einen kompakteren Rahmen, kleinere Laufräder und sehr wendiges Fahrverhalten im Stadtverkehr.
Zu den bekannten Reihen zählen unter anderem die Baureihen S2/X2, S3/X3 und die neueren S5/A5-Modelle. Während die älteren Versionen bereits viele smarte Features wie elektronische Schaltung und Diebstahlschutz bieten, haben die jüngeren Generationen beim Motor, der Sensorik und der Konnektivität nachgelegt. Ich empfehle bei neueren Gebrauchtkäufen vor allem auf die Software-Updates und den Zustand der Elektronik zu achten, weil genau dort die Stärken, aber auch potenzielle Schwachpunkte liegen.
Für dich ist letztlich entscheidend, welche Rahmengeometrie zu deiner Körpergröße passt, ob du eher kurze, spritzige Stadtfahrten oder längere Pendelstrecken planst und wie wichtig dir die neuesten Assistenzfunktionen sind. Gerade bei den smarten Features unterscheiden sich die Generationen deutlicher als es der erste Blick auf das sehr ähnliche Design vermuten lässt.
Reale Nutzungsszenarien: Wann spielt ein Vanmoof seine Stärken aus?
Ein typisches Einsatzszenario für ein Vanmoof-Elektrofahrrad ist der tägliche Weg zur Arbeit über 5 bis 20 Kilometer in gemischtem Stadtverkehr. Der kräftige, aber harmonische Schub unterstützt beim Ampelstart und an kurzen Anstiegen, während die automatische Gangschaltung dafür sorgt, dass du dich kaum noch um die Wahl der Übersetzung kümmern musst. Für viele Fahrer wird das E-Bike dadurch zu einer Art „stets bereitem Stadtshuttle“.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „gangschaltung fahrrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „kinderfahrrad 20 zoll mit gangschaltung“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „20 zoll fahrrad mit gangschaltung“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Aus meiner Erfahrung heraus profitieren besonders Fahrer, die das Rad 4–5 Mal pro Woche nutzen, vom integrierten Diebstahlschutz. GPS-Ortung, Alarm und spezielle Lock-Funktionen schrecken Gelegenheitsdiebe ab und erleichtern im Ernstfall das Wiederauffinden. Wer sein Rad täglich draußen anschließt, sollte diese Sicherheitsfunktionen unbedingt mit in die Kaufentscheidung einbeziehen.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „alarm fürs fahrrad“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Ein weiteres typisches Szenario sind Multimodal-Fahrten: Du fährst einige Kilometer mit dem E-Bike bis zum Bahnhof, nimmst es eventuell ein Stück im Zug mit und legst die letzten Kilometer wieder mit Unterstützung zurück. Hier zahlt sich das relativ schlanke Erscheinungsbild und das integrierte Licht aus, weil du keine zusätzlichen Anbauteile berücksichtigen musst. Die Grenzen treten vor allem dann auf, wenn du häufig abseits befestigter Wege unterwegs bist oder sehr lange Tagesetappen planst – dafür sind klassische Trekking- oder SUV-E-Bikes besser geeignet.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e bike ohne pedale kaufen“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Vergleich: Vanmoof-Elektrofahrräder vs. andere City-E-Bikes
Um eine klare Kaufentscheidung zu treffen, lohnt sich ein direkter Vergleich zwischen Vanmoof-E-Bikes und anderen gängigen City-E-Bike-Konzepten. Hier stehen vor allem die Fragen im Fokus: Wie wichtig ist dir das Design, wie stark verlässt du dich auf App und Elektronik, und wie siehst du das Thema Service und Reparatur in einigen Jahren?
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e bike mit hoher zuladung“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Kurzer Tabellen-Einstieg: Verglichen werden unterschiedliche E-Bike-Optionen für den urbanen Einsatz, um einzuordnen, wann ein Vanmoof sinnvoll ist und wann andere City-E-Bikes Vorteile bieten.
| Option | Ideal für | Wichtiges Merkmal | Preisrahmen |
|---|---|---|---|
| Vanmoof S-/X-Modelle (gebraucht/verfügbar) | Design- und Technikfans mit täglichem Stadt-Pendelweg | Stark integriertes Design, App-Steuerung, Diebstahlschutz | Ca. 1.500–3.000 € je nach Generation und Zustand |
| Klassische City-E-Bikes mit Mittelmotor | Pendler, die Servicefreundlichkeit und Reichweite priorisieren | Weit verbreitete Technik, viele Werkstätten, komfortabler Motor | Ca. 2.000–3.500 € |
| Urban-E-Bikes mit Heckmotor (andere Marken) | Sportlichere Fahrer mit Fokus auf Direktantrieb | Kräftiger Schub am Hinterrad, teils weniger Integration | Ca. 1.800–3.200 € |
| Leichte Commuter-E-Bikes | Fahrer, die das Rad häufig tragen oder kombinieren | Sehr geringes Gewicht, oft kleinere Akkus | Ca. 2.000–4.000 € |
| E-Trekkingbikes | Längere Touren, gemischte Untergründe, Alltag und Freizeit | Größerer Akku, Gepäckträger, vielseitige Ausstattung | Ca. 2.500–4.500 € |
Anhand der Tabelle wird deutlich, dass Vanmoof-Elektrofahrräder vor allem dort punkten, wo Alltagstauglichkeit in der Stadt, ein klares Design und smarte Funktionen im Vordergrund stehen. Wer dagegen viel Wert auf maximale Reichweite, standardisierte Komponenten oder Flexibilität im Gelände legt, findet bei klassischen City- und Trekking-E-Bikes oft die bessere Wahl.
Kaufberatung: So findest du das passende Elektrofahrrad von Vanmoof
Bei der Auswahl eines Vanmoof-Elektrofahrrads spielen neben Körpergröße und Komfort vor allem Fahrprofil, Wartungsbereitschaft und Budget eine Rolle. Ich gehe schrittweise durch, welche Fragen du dir vor dem Kauf stellen solltest und wie du zu einer klaren Entscheidung kommst, ohne dich von der Optik allein leiten zu lassen.
Zuerst solltest du bestimmen, wie viele Kilometer du pro Woche realistisch zurücklegst und auf welchen Strecken. Wer überwiegend flach durch die Stadt fährt und selten über 40 bis 60 Kilometer am Stück unterwegs ist, kommt mit der typischen Vanmoof-Reichweite gut zurecht. Fährst du dagegen regelmäßig sehr lange Distanzen oder wohnst in einer stark hügeligen Region, können größere Akkus und andere Motorenkonzepte sinnvoller sein.
Zweiter wichtiger Punkt ist die Frage, wie abhängig du dich von einer bestimmten Markeninfrastruktur machen möchtest. Vanmoof setzt stark auf eigene Komponenten, Software und Services. Das ist bequem, solange alles läuft, aber es kann die Werkstattwahl einschränken. Aus meiner Erfahrung heraus solltest du immer prüfen, wie die Service- und Ersatzteilsituation in deiner Region konkret aussieht, bevor du dich festlegst.
Checkliste zum Kauf
- Fahrprofil: Pendelstrecke von 5–25 km pro Tag passt besonders gut zu einem Vanmoof
- Budget: Realistisch 1.800–3.000 € für ein gut erhaltenes oder aktuelles Modell einplanen
- Körpergröße: S-Modelle meist ab ca. 170 cm, kompaktere Varianten für kleinere Fahrer wählen
- Servicezugang: Erreichbare Werkstatt oder verlässlicher Versandservice vorab klären
Wenn du diese Punkte durchgegangen bist, grenzt du die Modellwahl deutlich ein. Als Nächstes lohnt sich ein genauer Blick auf Probefahrten oder Erfahrungsberichte zu Fahrgefühl, Motorcharakteristik und App-Nutzung. Gerade die automatische Gangschaltung sagt nicht jedem Fahrer gleichermaßen zu; manche bevorzugen die volle Kontrolle über die Übersetzung.
Ich empfehle außerdem, das Thema Versicherung und Diebstahlschutz früh mitzudenken. Selbst mit integriertem Diebstahlschutz bleibt ein hochwertiges Vanmoof attraktiv für professionelle Diebe. Eine E-Bike-Versicherung mit Diebstahlschutz und optionalem Elektronikschutz kann sich besonders in Großstädten schnell rechnen und erleichtert den Alltag, wenn das Rad täglich draußen steht.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „e-bike 26 zoll tiefer einstieg“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Reichweite, Akku und Ladealltag bei Vanmoof-Elektrofahrrädern
Die reale Reichweite eines Vanmoof-E-Bikes hängt stark von Fahrmodus, Unterstützungsstufe, Temperatur, Fahrergewicht und Topografie ab. Typischerweise lassen sich im urbanen Mischbetrieb 40 bis 70 Kilometer pro Ladung erreichen, wenn du die Unterstützung nicht permanent auf der höchsten Stufe fährst. Für klassische Pendelwege über eine Arbeitswoche reicht das oft, wenn du zwischendurch nachlädst.
Der integrierte Akku wird meist über eine Ladebuchse am Rahmen geladen, teilweise mit der Möglichkeit, Zusatzzubehör wie externe Charger zu nutzen. Wer keinen Stromanschluss im Fahrradkeller hat, sollte vorab prüfen, ob sich das Rad komfortabel in die Wohnung tragen lässt. Bei den kompakten Varianten ist das noch eher möglich als bei den größeren S-Modellen mit höherem Rahmen.
Meine langjährige Erfahrung mit ähnlichen City-E-Bikes hat gezeigt, dass ein klarer Lade-Rhythmus den Alltag enorm erleichtert. Viele Fahrer laden zum Beispiel alle zwei bis drei Tage über Nacht, statt den Akku jedes Mal bis kurz vor knapp auszufahren. Das reduziert Stress und hilft, die Lebensdauer des Akkus zu schonen, weil extreme Tiefentladungen vermieden werden.
Komfort, Fahrgefühl und Ergonomie
Ein Vanmoof-Elektrofahrrad vermittelt durch den steifen Rahmen und den Heckmotor ein sehr direktes, fast schon „lineares“ Fahrgefühl. Der Schub setzt meist zügig, aber kontrolliert ein. In Kombination mit der automatischen Gangschaltung ergibt sich ein Fahrstil, der eher an ein lautloses, selbst beschleunigendes Stadtfahrzeug erinnert als an ein klassisches Fahrrad, bei dem du ständig schaltest.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „elektrofahrrad umbausatz“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Je nach Modell sitzt du moderat aufrecht bis leicht sportlich. Für reinen Komfort ist die Position einer aufrechteren City-Geometrie zwar überlegen, doch für effizientes Pendeln mit etwas Tempo ist die Vanmoof-Geometrie sehr gut geeignet. Wer Rücken- oder Nackenprobleme hat, sollte eine ausreichend lange Probefahrt einplanen, um zu prüfen, ob sich die Position dauerhaft angenehm anfühlt.
Aus meiner Erfahrung heraus fahren sich die kompakten Varianten in engen Stadtstraßen, bei häufigen Richtungswechseln und in dichtem Verkehr besonders angenehm. Größere Modelle spielen ihre Stärken eher auf längeren, gerade verlaufenden Strecken aus, wo Laufruhe und Stabilität dominieren. Beides kann sehr komfortabel sein, wenn es zum eigenen Fahrprofil passt.
Tipp: Plane beim Kauf direkt einen hochwertigen, ergonomisch passenden Sattel und gegebenenfalls gefederte Sattelstütze mit ein. Gerade bei täglichen Stadtfahrten erhöhen diese Komponenten den Komfort deutlich stärker als viele technische Zusatzausstattungen.
Diebstahlschutz, App-Funktionen und Konnektivität
Ein Kernargument für ein Elektrofahrrad von Vanmoof ist der umfangreiche Diebstahlschutz. Je nach Modellgeneration gehören dazu ein integriertes Schloss, Alarmfunktionen, Bewegungssensoren und GPS-Tracking. Über die App lassen sich viele dieser Funktionen steuern, inklusive Sperrung des Rads und Anzeige des letzten bekannten Standorts.
Ich empfehle, die App-Funktionen vor dem Kauf genau anzuschauen und zu prüfen, auf welchen Geräten sie laufen und welche Berechtigungen sie benötigen. So stellst du sicher, dass du im Alltag wirklich von den vernetzten Funktionen profitierst und nicht nur theoretisch einen umfangreichen Funktionsumfang besitzt, den du kaum nutzt.
Darüber hinaus bieten viele Modelle eine Individualisierung von Unterstützungsstufen, Fahrmodi und Lichtsteuerung über die App. Wer gerne an Einstellungen feilt, kann das Fahrverhalten relativ fein auf den eigenen Geschmack abstimmen. Gleichzeitig solltest du einkalkulieren, dass Software-Updates und Serverdienste langfristig gepflegt werden müssen – ein Punkt, der für die Zukunftsfähigkeit stark vernetzter E-Bikes grundsätzlich relevant ist.
Wartung, Verschleiß und Alltagstauglichkeit
Auch wenn Vanmoof-Elektrofahrräder sehr reduziert wirken, bleibt es ein komplexes technisches Produkt mit Motor, Akku, Bremsen und typischen Verschleißteilen. Reifen, Bremsbeläge und Ketten- beziehungsweise Riemenantrieb benötigen regelmäßig Aufmerksamkeit. Das integrierte Design führt allerdings dazu, dass nicht jede Standardwerkstatt alle Arbeiten gewohnt ist.
Meine langjährige Erfahrung mit spezialisierten E-Bikes hat gezeigt, dass eine enge Zusammenarbeit mit einer erfahrenen Fachwerkstatt vor Ort viele Probleme verhindert. Regelmäßige Inspektionen, Software-Checks und ein wachsames Auge auf Geräusche oder Fehlermeldungen zahlen sich langfristig aus. Wartungsstau wird bei hochintegrierten Systemen schneller teuer als bei einfacheren Rädern.
Für den Alltag bedeutet das: Plane feste Serviceintervalle ein, halte die Software aktuell und dokumentiere Auffälligkeiten frühzeitig. So sicherst du dir über mehrere Jahre ein zuverlässiges Mobilitätswerkzeug, das nicht nur optisch begeistert, sondern auch technisch stabil bleibt.
Klare Kaufentscheidung: Ist ein Elektrofahrrad von Vanmoof für dich sinnvoll?
Ob ein Vanmoof-Elektrofahrrad für dich die richtige Wahl ist, hängt letztlich von drei zentralen Fragen ab: Wie wichtig sind dir Design und Integration, wie oft und wie weit fährst du im Alltag, und wie stehst du zu einem stark vernetzten, markengebundenen System? Wenn du diese Fragen ehrlich beantwortest, ergibt sich meist ein klares Bild.
Für tägliche Stadtpendler mit technischer Affinität, die ein optisch sehr aufgeräumtes Rad, integrierten Diebstahlschutz und App-Steuerung wünschen, kann ein Vanmoof die genau passende Lösung sein. Wer dagegen eher gelegentlich fährt, maximale Servicefreiheit sucht oder viel auf unbefestigten Wegen unterwegs ist, wird mit klassischeren City- oder Trekking-E-Bikes meist besser beraten sein.
Aus meiner Erfahrung heraus lohnt es sich, die emotionale Begeisterung für das Design mit einer nüchternen Betrachtung von Service, Reichweite und Nutzungshäufigkeit zu kombinieren. Wenn diese Faktoren stimmig sind, wird ein Elektrofahrrad von Vanmoof zu einem sehr komfortablen, alltagstauglichen Mobilitätspartner, der viele Autofahrten in der Stadt dauerhaft ersetzt.
FAQ zum Thema Elektrofahrrad Vanmoof
Ein Vanmoof eignet sich sehr gut für tägliche Stadtpendelstrecken zwischen etwa 5 und 25 Kilometern. Integriertes Licht, Diebstahlschutz und Automatikschaltung reduzieren den Aufwand im Alltag deutlich, solange Reichweite und Servicezugang zu deinem Profil passen.
Im gemischten Stadtbetrieb sind meist 40 bis 70 Kilometer pro Ladung realistisch, abhängig von Unterstützungsstufe, Temperatur, Fahrergewicht und Topografie. Wer überwiegend flach fährt und sparsame Modi nutzt, kann tendenziell eher am oberen Ende dieser Spanne landen.
Die starke Integration erschwert manche Reparaturen und beschränkt die Werkstattwahl auf spezialisierte Betriebe. Dafür sind viele Komponenten gut gegen Witterung und Vandalismus geschützt. Vor dem Kauf sollte immer geprüft werden, welche Serviceoptionen lokal verfügbar sind.
Die S-Modelle richten sich meist an Fahrer ab etwa 170 Zentimetern Körpergröße, die eine gestrecktere Sitzposition mögen. Kompaktere Varianten eignen sich tendenziell besser für kleinere Personen und alle, die ein besonders wendiges Stadt-E-Bike bevorzugen.
Der Aufpreis lohnt sich vor allem, wenn du Diebstahlschutz, App-Steuerung und integrierte Elektronik regelmäßig nutzt. Fährst du nur gelegentlich oder legst mehr Wert auf einfache, überall wartbare Technik, kann ein weniger vernetztes City-E-Bike wirtschaftlich sinnvoller sein.
Die Bestseller im Bereich „Elektrofahrrad Vanmoof“
Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „Elektrofahrrad Vanmoof“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.
- Bürstenloser 250W Hinterrad-Nabenmotor für eine Unterstützung mit bis zu 20km/h bei einer Reichweite von bis zu 100km dank 432Wh (12Ah, 36V) Lithium-Ionen-Akku
- Carbon-Riemenantrieb & SmartHON Bergaufassistent mit Gyroskop für reibungsloses und komfortables Fahrerlebnis mit Steigungen bis zu 18%
- Für Fahrer/innen mit einer Körpergröße von 1,60 -2,10m und bis zu 120kg
- IPX6 hochgradig wasserabweisendes und leichtes Design aus Luftfahrtaluminium mit nur 20kg Gewicht
- LCD Lenker-Display zur Anzeige von z.B. Fahrgeschwindigkeit, Akkustand, Licht an/aus etc.
- Hervorragende Motorleistung: Dieses Shengmilo MX04 Fat Reifen E-Bike ist mit einem leistungsstarken Bafang 48V Heckmotor ausgestattet. Bis zu 80 Nm Drehmoment bewältigt mühelos Steigungen bis 35°. Pendeln zwischen Arbeit und Hause, Ausflug, MX04 E-Trekking Fahrrad wird Ihre beste Wahl sein.
- Großer Energiekapazität: Die Energieversorgung des Shengmilo MX04 E Fatbike wird mit einer Hochwertiger Lithium-Ionen Batterie mit einer Energiekapazität von 720WH (48V/15AH) versorgt und bietet dadurch eine hohe Reichweite(bis zu 80 km). 6-8 Stunden Ladenzeit. Dank der optimierten Steuerung hat das Pedelec einen sehr effizienten Energieverbrauch. Der Akku ist herausnehmbar und kann mit dem mitgelieferten Ladegerät schnell aufgeladen werden.
- Ultimativer Fahrkomfort: Dieses E-Bike mit Vollfederung bietet ein hochwertiges Fahrgefühl dank professionellem Federungssystem und ergonomischem Sattel. Genießen Sie entspannte Touren auf allen Straßenbedingungen mit 26 Zoll Reifen für verbesserte Traktion. Ideal für Schnee, Straße, Strand und Berg.
- Hochwertige Komponenten: Mit der 7-Gang Acera Kettenschaltung finden Sie die passende Übersetzung und erreichen stets schnell und entspannt Ihr Ziel. Das LCD-Display kann die Geschwindigkeit, den Akkustand und die Fahrstrecke überwachen. Ein Gepäckträger ist nützlich, wenn Sie zusätzliche Taschen tragen müssen. Das E-Bike ist nicht zulassungspflichtig und bietet die vollständige Ausstattung nach StVZO.
- Sicherheit: Die hydraulische Scheibenbremsen vorne und hinten sorgen für eine zuverlässige Bremswirkung und erhöt somit ihre Sicherheit. Die Bremshebel sind mit Sensoren ausgestattet, die bei Betätigung ein Signal an den Motor senden, um die Motorunterstützung zu stoppen. Die Vorder- und Hinterreifen sind pannensicher und haben Reflexionsstreifen. Das Fahrrad sind mit eimem LED-Scheinwerfer an der Vorderseite und es bietet eine sichere Sicht für das Fahren.
- ➤【Kompatibilität】Dieses 42V Ladegerät eignet sich zum Laden von E-Bikes und E-Scootern: es kann Lithium-Batterien mit einer Spannung von 36V und einer Kapazität von 5 bis 30AH laden.
- ➤【 Ladeparameter】Eingang: 100-240 VAC, 50/60 Hz, 3A; Ausgang: 42 V 4A, max. Leistung: 168W. Ausgangsstecker: DC-Innenstecker (Außendurchmesser 5,5 mm; Innendurchmesser 2,1 mm), Gesamtlänge des Ladegeräts: 98 Zoll.
- ➤【Qualitätsmaterial】 42V 4A Ladegerät ist leicht, klein, stabil, effizient, sicher, etc. Das eingebaute intelligente Schutzmodul kann Kurzschluss, Überstrom, Überladung und andere Probleme wirksam verhindern, um Ihre Ladegeräte zu schützen.
- ➤【LED-Anzeige】Das e scooter ladegerät ist mit einer LED-Ladeanzeige ausgestattet. Das rote Licht leuchtet während des Ladevorgangs und das grüne Licht leuchtet, wenn der Akku vollständig geladen ist. So können Sie sich einen besseren Überblick über den gesamten Ladestatus verschaffen.
- ➤【Kundenservice】Wenn Sie mit unserem Produkt nicht zufrieden sind, lassen Sie es uns bitte wissen und wir werden Ihnen eine volle Rückerstattung oder einen Ersatz anbieten. Klicken Sie auf die gelbe Schaltfläche im Warenkorb, um diesen absolut risikofreien Kauf zu genießen.
- 【Überlegene Leistung】Das Elektrofahrrad Herren ist mit einem leistungsstarken bürstenlosen Motor ausgestattet, der genügend elektrische Leistung für das Pendeln bietet.Mit 16AH Batterien mit großer Kapazität, IP54 wasserdicht, kann dieses E-Bike bis zu 45-60KM im PAS-Modus auf einer einzigen Ladung dauern. Das abnehmbare Design ermöglicht es Ihnen, die Batterie überall aufzuladen.es ist die beste Wahl für Ihren täglichen Pendeln und kurze Ausflüge.
- 【Bequem Und Sicher Fahren】:Sowohl die vorderen als auch die hinteren Bremsen des Elektro ebike sind hydraulische Scheibenbremsen, zusammen mit den 20*4.0" fetten Reifen, um den Grip zu erhöhen, wenn der Fahrer bremst, beschleunigt oder Kurven fährt, um die größtmögliche Sicherheit zu gewährleisten. Das Farb-LCD-Display die Geschwindigkeit, den Batteriestand, die PAS-Stufe usw. Das einfache Bedienfeld ermöglicht es Ihnen, die 3 Betriebsmodi während der Fahrt mit dem Elektrofahrrad zu ändern.
- 【Reichhaltige Ausstattung】:Dieses Elektrofahrrad für Erwachsene ist aus hochwertigem Fahrradlack gefertigt. Heller LED-Scheinwerfer und Rücksitzreflektor sorgen für sicheres Fahren. Der höhenverstellbare Sitz und Lenker kann Ihnen eine bequeme Fahrposition bringen, und der robuste Beifahrersitz (hinterer Sitzrahmen) ist bequem für Ihr tägliches Leben und Einkaufen. Es ist ein klassisches E-Bike mit großartiger Leistung und klassischem Styling.
- 【Duales Stoßdämpfersystem】Das Elektrofahrrad für Damen Mit einer Aluminiumlegierungs-Federgabel und einem stoßdämpfenden Sitzrohr kann sich das elektrische Klapprad für Erwachsene an die Veränderungen im Gelände anpassen und die Vibrationen, die durch eine raue Straße verursacht werden, effektiv dämpfen, was den Fahrkomfort erheblich verbessert.
- 【GARANTIE】E-Bike Mountainbike hat 1 Jahr Garantie, eine perfekte Wahl für Ihren Sport im Freien.Weil das Fahrrad zu 90% vormontiert ist, ist die Montage schnell und einfach. Wenn es irgendein Problem mit dem Fahrrad gibt, fühlen Sie sich bitte frei, uns zu kontaktieren. Wir werden alle Fragen innerhalb von 24 Stunden lösen.
- GRÖßE/GEWICHT: 29 Zoll Reifen, 51 cm Rahmenhöhe, E Bike Alurahmen in sportlichem Look, nur 26 kg Gewicht, leistungsfähiges Elektrofahrrad mit max. Belastung von 135 kg
- FEDERUNG: Marken-Federgabel XCT-HLO von SR SUNTOUR mit Federweg von 100 mm, mit funktionalem MTB-Sattel
- SCHALTUNG: Zuverlässige SHIMANO 1x9-Gang Kettenschaltung, schnelles und präzises Schalterlebnis durch ergonomischen Schalthebel am Lenker
- E-BIKE AKKU: Leistungstarker und lang anhaltender 48 V, 557 Wh Lithium-Ionen-Akku mit bis zu 140 km* Reichweite, semi-integriert zum leichten Entnehmen und Aufladen, smartes Batterie-Management-System
- MOTOR: Dynamischer BAFANG Silent Drive Heckmotor mit 45Nm Drehmoment, BAFANG LED 350 CAN Bus Display zur Anzeige und Steuerung diverser Funktionen
- ✅EINFACH & PRAKTISCH: In wenigen Handgriffen können Sie das Camp-20D Klapprad zusammenfalten. Die klappbaren Wellgo Pedale und ein sicherer Klappmechanismus sind am Rahmen verbaut und ermöglichen ein schnelles Falten des Rades. Zusammengefaltet hat das smartEC Camp-20D eine komfortable Maße von 85cm (L) x 50cm (B) x 78cm (H)
- ✅STARKER MOTOR & BREMSEN: Der Nabenmotor im Hinterrad liefert eine Nenndauerleistung von 36V/250Watt und eine max. Fahrunterstützung bis zu 25KM/H. Darüber hinaus können Sie zwischen 5 Leistungsstufen des Motors und 7 Gängen der Gangschaltung wählen, um die perfekte Fahrgeschwindigkeit zu finden. Das Tektro Bremssystem sorgt für eine hohe Bremseffizienz.
- ✅GUTER AKKU & SICHERHEIT: Vor Verkauf unserer E-Bikes werden diese genau auf Qualität und Sicherheit geprüft, denn nur ein sicheres Rad ist ein gutes Rad. Die Lithium-Ionen Batterie des Camp-20D ist mit einer Energiekapazität von 562WH (36V/15,6AH) ausgestattet. Weite Strecken können so nachhaltig zurückgelegt werden. Der hochwertige Aluminiumrahmen mit Sicherheit-Faltmechanik erhöht den Fahrkomfort und das einfache Verstauen des Klapprades
- ✅EFFIZIENT: Das smartEC Camp-20D ist das ideale E-Klapprad für Radtouren. Es hat eine hohe Reichweite von bis zu 100 km (je nach Straßenkondition und Fahrweise) und der Energieverbrauch ist dank optimierter Steuerung sehr effizient
- ✅KOMPAKT: Der Akku ist herausziehbar. Zusätzlich zum Akku kann auch der SR freeway A094D Sattel komplett herausgezogen werden. Dadurch kann das E-Klapprad noch leichter transportiert werden in Kofferraum, Wohnmobil, Bahn und Co
- 【𝐀𝐮𝐬𝐠𝐞𝐳𝐞𝐢𝐜𝐡𝐧𝐞𝐭𝐞 𝐓𝐫𝐚𝐠𝐛𝐚𝐫𝐤𝐞𝐢𝐭】Mit klappbarem Lenker, Pedalen und einem höhenverstellbaren Sitz ist das U1 Mini-E-Bike kompakt und leicht zu verstauen (<𝟎.𝟑𝟒𝐦³). Egal, ob Sie es in einen Kofferraum packen, durch Aufzüge navigieren oder Ihre Wohnung aufgeräumt halten wollen - es ist die perfekte Wahl für Ihr erstes E-Bike-Abenteuer.
- 【𝟔𝟎𝐊𝐌 𝐌𝐚𝐱 𝐑𝐚𝐧𝐠𝐞】Das U1 Elektrofahrrad verfügt über einen 𝟑𝟔𝐕 𝟕.𝟖𝐀𝐡 Akku versteckt im Rahmen für zusätzlichen Schutz vor Wasser und Schäden. Dank der fortschrittlichen Akkutechnologie können Sie mit einer einzigen Ladung im Tretunterstützungsmodus max 60 km zurücklegen, was es ideal für tägliche Fahrten und neue Abenteuer macht. (Die tatsächliche Reichweite kann je nach Fahrergewicht, Geschwindigkeitsmodus, Temperatur und Straßenbedingungen wie z. B. Steigungen variieren).
- 【𝗟𝗲𝗶𝘀𝘁𝘂𝗻𝗴𝘀𝘀𝘁𝗮𝗿𝗸𝗲𝗿 𝗠𝗼𝘁𝗼𝗿&𝗚𝗲𝘀𝗰𝗵𝗺𝗲𝗶𝗱𝗶𝗴𝗲 𝗙𝗮𝗵𝗿𝘁】Das U1 Elektrofahrrad verfügt über einen robusten 𝟐𝟓𝟎𝐖 𝐦𝐨𝐭𝐨𝐫 (Spitze 35O), der mühelos Steigungen bewältigt und somit ideal für den Stadtverkehr ist. Die 𝐇𝐢𝐧𝐭𝐞𝐫𝐫𝐚𝐝𝐚𝐮𝐟𝐡ä𝐧𝐠𝐮𝐧𝐠 unter dem Sitz sorgt für ein sanftes und zuverlässiges Fahrverhalten. Das Fahrrad bietet 𝟑 𝐆𝐞𝐬𝐜𝐡𝐰𝐢𝐧𝐝𝐢𝐠𝐤𝐞𝐢𝐭𝐬𝐬𝐭𝐮𝐟𝐞𝐧 (10/15/25 km/h), damit Sie problemlos durch den Verkehr fahren könne
- 【𝐒𝐢𝐜𝐡𝐞𝐫𝐞𝐬 𝐑𝐞𝐢𝐭𝐞𝐧】 Zwei Scheibenbremsen und eine elektronische Bremse sorgen für zuverlässige 𝐀𝐥𝐥𝐰𝐞𝐭𝐭𝐞𝐫-𝐁𝐫𝐞𝐦𝐬𝐤𝐫𝐚𝐟𝐭, während ein extrem helles Frontlicht und ein hinteres Bremsblitzlicht 𝐬𝐢𝐜𝐡𝐭𝐛𝐚𝐫𝐤𝐞𝐢𝐭 𝐯𝐞𝐫𝐛𝐞𝐬𝐬𝐞𝐫𝐧 für sicherere Fahrten bei Tag und Nacht sorgen.
- 【Anerkannt für 𝐞𝐱𝐳𝐞𝐥𝐥𝐞𝐧𝐭𝐞𝐧 𝐒𝐞𝐫𝐯𝐢𝐜𝐞】: Wir konzentrieren uns auf Qualität und Kundenzufriedenheit. Auf unsere E-Bikes gewähren wir eine einjährige Garantie auf Akku, Motor und Controller. Das bedeutet, dass wir Ihnen nicht nur ein zuverlässiges Transportmittel zur Verfügung stellen, sondern dass Sie Ihr Fahrvergnügen sorgenfrei genießen können. Ob es um routinemäßige Wartung oder Unfallschäden geht, Sie können sich auf unser professionelles Support-Team verlassen.Nach Erhalt Ihres E-Bikes bewahren Sie bitte die Originalverpackung des Falt-Pedelec für eine gewisse Zeit auf, um sich zu vergewissern, dass es sich um eine normale Fahrt handelt.
- 【26 Zoll-Elektrofahrrad】: E-Bike hat eine maximale Belastung von 150 kg und ist für Personen im Alter von 16 bis 65 Jahren geeignet. Dies ist ein professionelles E-Bike mit herausnehmbarem Akku und einer professionellen 7S-Schaltung, mit der Sie die Geschwindigkeit an Ihre Bedürfnisse anpassen können. Und die Höchstgeschwindigkeit und der Fahrmodus können einfach über die Parametereinstellungen geändert werden.
- 【Leistungsstarkes Energiesystem】: Unser Elektrofahrrad verwendet ein bürstenloses Antriebssystem, um die Leistungsnutzung des Motors zu verbessern. Mit dem eingebauten, herausnehmbaren 13-Ah-Akku beträgt die Reichweite nach einer vollständigen Aufladung in 4–5 Stunden ca. 100 Meilen. Minimale Betriebstemperatur -30 °C, unterstützt 3000-maliges Laden und Entladen, kann die Akkukapazität innerhalb von zwei Jahren auf >80 % halten.
- 【Mit dem verstellbaren Lenker und Sitz】:kann der Benutzer den Abstand zwischen Lenker und Sitz entsprechend seiner Körpergröße anpassen, um eine bequeme Fahrt zu gewährleisten. Dieses Design ermöglicht es auch Fahrern zwischen 1,55 und 1,95 m Körpergröße, ihr E-Bike problemlos auf die für sie passende Höhe einzustellen.
- 【SONSTIGE MERKMALE】: Das E-Bike ist mit Vorder- und Rücklicht, LCD-Display, Mittelständer und einem bequemen Sitzkissen ausgestattet. Der Bordcomputer verfügt über ein LCD-display und eine intuitive Benutzeroberfläche. Sie können ihn auch bequem über die Anwendung steuern - so haben Sie eine bessere Kontrolle über die Tretunterstützung und die Entfernung sowie ein klareres Bild davon, wie schnell Sie fahren und wie viel Akkuleistung Sie haben.
- 【Garantie】: Qekud wird mit einer 2-jährigen Garantie geliefert. Bitte senden Sie uns eine E-Mail.Wenn es Ihnen nicht gefällt,erhalten Sie das Geld zurück! Nach der Bestellung können Sie Ihr Fahrrad 30 Tage lang und bis zu 50 km lang testen.Wenn es Ihnen nicht gefällt, holen wir es kostenlos ab und erstatten Ihnen den vollen Kaufpreis.(Bei Schäden,die nicht durch normalen Gebrauch verursacht wurden, behalten wir uns das Recht vor, den Kaufpreis entsprechend der Schwere des Schadens zu erstatten.)
- Kompaktes und praktisches Design: Dieses zusammenklappbare Elektrofahrrad ist auf Vielseitigkeit ausgelegt. Die Größe des BK6S beträgt 168 cm x 56 cm x 120 cm. Mit kompakter Größe und faltbarem Rahmen ist es einfach Lagerung und Transport. Bietet Komfort und Flexibilität für Stadtpendler und Outdoor-Enthusiasten.
- Leistungsstarkes Faltrad: BK6S-36V 15Ah ist mit einem abnehmbaren 15-Ah-Akku für eine lange Lebensdauer ausgestattet. Nach vollständiger Aufladung kann die Reichweite 45–100 Kilometer betragen.Dank BMS (Batteriemanagementsystem) und Lithium-Akku-Technologie ist er nicht nur leichter, sondern auch sicherer und langlebiger, sodass Sie immer weiter kommen!
- Stoßdämpfung, Rutschfestigkeit, Sicherheit: Dieses faltbare Stadtfahrrad verfügt über ein Doppelscheibenbremsen-Design. Es ist außerdem mit verstellbaren, stoßdämpfenden Sitzen, strapazierfähigen, rutschfesten 20'' x 3,0''-Reifen und hellen, adaptiven LED-Scheinwerfern für Nachtfahrten ausgestattet. Die arretierbare Vorderradaufhängung des BK6S (36V 15Ah) sorgt für sanfte Dämpfung und Stoßdämpfung.
- Intelligentes Display : Verfügt über ein intelligentes LCD-Display, das Ihnen alle wichtigen Details wie Echtzeitgeschwindigkeit, Kilometerstand und verbleibende Batterieleistung anzeigt. BK6S verfügt über 3 Geschwindigkeitsmodi: erster Gang: Höchstgeschwindigkeit 15 km/h; zweiter Gang: 20 km/h; dritter Gang: 25 km/h.
- Beachten Sie die örtlichen Vorschriften : Das Fahrrad verfügt über zwei Fahrmodi: den klassischen Pedalmodus und den Pedalunterstützungsmodus. Die Höchstgeschwindigkeit darf 25 km/h nicht überschreiten.
- Leistungsstarker Motor, super lange Reichweite – Motor: 250 W/36 V Motor – Die Höchstgeschwindigkeit kann bis zu 25 km/h und eine maximale Steigung von 25 Grad erreichen. Abnehmbare Lithiumbatterie – Lithiumbatterie
- Premium-Qualität und leicht zusammenklappbares Design –(zusammengeklappte Größe: 77 x 43 x 70 cm) – Normale Größe: 147 x 110 cm. Gestell aus Aluminium-Magnesium-Legierung, geringe Dichte, sehr robust, leicht und einfach zu tragen. (Nettogewicht des Fahrrads: 22,5 kg, Paketgewicht: 27,2 kg).
- 2 Arbeitsmodi und einstellbare Höhen: Du kannst zwischen reinem Elektro-Modus und Moped-Modus wählen. Dreistufige Geschwindigkeitsregelung und Smart-Meter-Display. Verstellbare Sattel- und Lenkerhöhen für unterschiedliche Körpergrößen, um die perfekte Position für komfortables Fahren zu finden. Geeignet für Jugendliche und Erwachsene.
- Schutz für sicheres Fahren: Doppelscheibenbremsen vorne und hinten sowie elektronische Bremsen, bei einem Druck auf die Bremsen wird der Motor zuerst abgeschaltet. Darüber hinaus bieten benutzerdefinierte Scheibenbremsen vorne und hinten zusätzlichen Schutz während der Fahrt. Das LED-Frontlicht und die sichere Hupe sorgen für mehr Sicherheit beim Fahren. Vor allem nachts, denn dann wirst du sowohl von Autos als auch von Fußgängern gesehen und gehört.
- Großer eingebauter Akku mit leistungsstarker Dauer: Der leistungsstarke Lithium-Akku, das elektronische Steuerungssystem, das Ladegerät und das integrierte Drei-in-Eins-Design machen das Fahrrad kompakter, leichter und komfortabler in der Handhabung.
Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „Elektrofahrrad Vanmoof“
Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.
Unser Vergleichssieger im Bereich „Elektrofahrrad Vanmoof“
- Bürstenloser 250W Hinterrad-Nabenmotor für eine Unterstützung mit bis zu 20km/h bei einer Reichweite von bis zu 100km dank 432Wh (12Ah, 36V) Lithium-Ionen-Akku
- Carbon-Riemenantrieb & SmartHON Bergaufassistent mit Gyroskop für reibungsloses und komfortables Fahrerlebnis mit Steigungen bis zu 18%
- Für Fahrer/innen mit einer Körpergröße von 1,60 -2,10m und bis zu 120kg
- IPX6 hochgradig wasserabweisendes und leichtes Design aus Luftfahrtaluminium mit nur 20kg Gewicht
- LCD Lenker-Display zur Anzeige von z.B. Fahrgeschwindigkeit, Akkustand, Licht an/aus etc.
Aktuelle Angebote im Bereich „Elektrofahrrad Vanmoof“
Du möchtest die besten Produkte im Bereich „Elektrofahrrad Vanmoof“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „Elektrofahrrad Vanmoof“.
Keine Produkte gefunden.