100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes mit Riemenantrieb: 5 Modelle im Vergleich

Ein E-Bike mit Riemenantrieb fährt sauber, leise und erspart gegenüber einer Kette regelmäßiges Ölen. Unser Vergleich zeigt passende Modelle für Stadt, Pendelweg, gemischte Strecken und platzsparenden Transport; die ausgewogenste Wahl ist das SachsenRAD Allrounder C3T. Unsere Hauptempfehlung ist SachsenRAD Allrounder Urban Trekking E-Bike C3T, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das SachsenRAD Allrounder C3T bietet im Vergleich die ausgewogenste Kombination aus niedrigem Gewicht, alltagstauglicher Ausstattung, Drehmomentsensor und Riemenantrieb. Wer regelmäßig auf Feld- und Waldwegen fährt, findet im SachsenRAD C5 Centro die robustere Alternative; für Bahn, Auto und wenig Stauraum ist das faltbare ADO Air 20S besonders passend.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für alltägliche Stadt- und Pendelstrecken: leicht, sicher ausgestattet und mit sinnvoll dosierbarer Unterstützung.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

SachsenRAD Allrounder Urban Trekking E-Bike C3T

Erwachsene, die ein leichtes und pflegearmes E-Bike für Stadt, Arbeitsweg und befestigte Trekkingwege suchen.

Die beste Gesamtwahl für alltägliche Stadt- und Pendelstrecken: leicht, sicher ausgestattet und mit sinnvoll dosierbarer Unterstützung.

  • Geringes Gewicht von 18 kg
  • Drehmomentsensor mit fünf Unterstützungsstufen
  • Single-Speed-Antrieb für sehr steile Anstiege weniger flexibel
Ausführlicher Test
ca. 1299.00 €Besten Preis anzeigen
02Für gemischte Wege

SachsenRAD E-SUV CityBike C5 Centro

Erwachsene, die Stadtwege mit Feld-, Wald- und Schotterstrecken verbinden und Komfort sowie Zuladungsreserven benötigen.

Die stärkste Wahl für wechselnde Untergründe, Steigungen und Gepäck; beim Tragen und Verstauen ist sie klar weniger handlich als die Urban-Modelle.

  • 70-Nm-Mittelmotor mit Drehmomentsensor
  • Federgabel mit 100 mm Federweg
  • Hohes Gewicht von 25 kg
Ausführlicher Test
ca. 2299.00 €Besten Preis anzeigen
03Für Komforttechnik

ADO Air 28 Pro

Erwachsene, die ein komfortables City-E-Bike mit automatischer Gangwahl, Drehmomentsensor und digitaler Bedienung wünschen.

Eine komfortorientierte City-Alternative mit überzeugender Bedienlogik, sofern das hohe Gewicht kein entscheidendes Transporthindernis ist.

  • Automatische Zwei-Gang-Schaltung
  • Drehmomentsensor
  • Hohes Gewicht von 24,5 kg
Ausführlicher Test
ca. 1799.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Bahn und wenig Stauraum

ADO Air 20S

Erwachsene mit wenig Stauraum oder wechselnden Verkehrsmitteln, die ein faltbares E-Bike für den Stadtverkehr suchen.

Die klare Empfehlung für Mobilität mit wenig Stauraum; auf längeren und unebenen Routen sind große 28-Zoll-Räder komfortabler.

  • Faltmechanismus für platzsparendes Verstauen
  • Geringes Gewicht von 18 kg
  • 20-Zoll-Räder auf schlechten Wegen weniger laufruhig
Ausführlicher Test
ca. 1199.00 €Besten Preis anzeigen
05Für komfortable Stadtwege

AsVIVA E-Bike BC1-B

Stadtpendler, die Komfortsattel, Schiebehilfe und einen herausnehmbaren Akku für regelmäßige Straßen- und Radwegfahrten wünschen.

Ein gut ausgestattetes Cityrad für regelmäßige, eher ebene Wege; bei Reichweite, Belastungsreserven und Vielseitigkeit liegen die vorderen Modelle vorn.

  • Schiebehilfe bis 6 km/h
  • Komfortsattel
  • Single-Speed-Antrieb für sehr steile Anstiege weniger flexibel
Ausführlicher Test
ca. 1298.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind E-Bikes mit Riemenantrieb wartungsfrei?

Der Riemen reduziert den Pflegeaufwand deutlich, weil er ohne Kettenöl arbeitet und nicht rostet wie eine klassische Metallkette. Sichtkontrollen und die allgemeine Pflege des Fahrrads, etwa von Bremsen, Reifen und Beleuchtung, bleiben dennoch notwendig.

Ist ein Single-Speed-Riemenantrieb für Steigungen geeignet?

Für flache bis mäßig hügelige Stadtstrecken kann ein Single-Speed-Antrieb gut passen. Bei häufigen steilen Anstiegen helfen ein kräftiger Motor, ein Drehmomentsensor und gegebenenfalls eine zusätzliche Ganglösung wie die automatische Zwei-Gang-Schaltung des ADO Air 28 Pro.

Was ist besser: 20 oder 28 Zoll bei einem Riemen-E-Bike?

28-Zoll-Räder sind auf längeren Strecken und unebenen Wegen meist komfortabler und laufruhiger. 20-Zoll-Falträder sind sinnvoll, wenn das Fahrrad häufig transportiert, in kleinen Räumen gelagert oder mit anderen Verkehrsmitteln kombiniert wird.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

SachsenRAD Allrounder Urban Trekking E-Bike C3T

Das SachsenRAD Allrounder C3T richtet sich an Erwachsene, die ein E-Bike für den täglichen Stadtverkehr, den Arbeitsweg und längere Fahrten auf befestigten Wegen suchen. Seine besondere Stärke im Vergleichsfeld ist das Gewicht: Mit 18 kg ohne Gepäckträger und Schutzbleche gehört es zu den deutlich leichteren Modellen. Das erleichtert das Rangieren im Keller, das Anheben über einzelne Stufen oder das Verstauen deutlich stärker als bei den beiden schweren SUV- und Komfort-Cityrädern. Für ein vollwertiges 28-Zoll-E-Bike ist das C3T auf Alltag und geringes Gewicht besonders ausgewogen zugeschnitten.

Der Aluminiumrahmen kombiniert sich mit einem Riemenantrieb, der ohne Kettenöl auskommt. Das ist für Pendlerinnen und Pendler praktisch, weil Hosenbeine, Hände und Abstellflächen weniger leicht mit Schmierstoff in Kontakt kommen. Der Riemen ist zugleich auf einen leisen Lauf und geringen Pflegeaufwand ausgelegt. Eine regelmäßige Sichtkontrolle auf Verschmutzung und korrekten Sitz bleibt sinnvoll, umfangreiche Kettenpflege entfällt jedoch. Im Unterschied zum ADO Air 28 Pro und zum SachsenRAD C5 Centro nutzt das C3T eine Single-Speed-Auslegung. Das hält die Bedienung einfach, bietet aber keine mechanische Übersetzungsreserve für sehr steile oder häufig wechselnde Anstiege.

Der bürstenlose 250-W-Hinterradmotor arbeitet mit Drehmomentsensor und fünf Unterstützungsstufen. Ein Drehmomentsensor passt die Motorhilfe an die eigene Pedalkraft an; das ist beim Anfahren, in wechselndem Stadtverkehr und auf leichtem Gefälle angenehmer dosierbar als eine rein geschwindigkeitsbasierte Unterstützung. Für typische Radwege und moderate Steigungen ist dieses Konzept schlüssig. Wer regelmäßig mit viel Gepäck in stark hügeligem Gelände fährt, erhält beim C5 Centro mit 70-Nm-Mittelmotor mehr Antriebsreserve. Das C3T priorisiert ein natürlich dosierbares Stadtfahrgefühl statt maximaler Geländeleistung.

Zur Sicherheitsausstattung zählen hydraulische Shimano-Scheibenbremsen und StVZO-zertifizierte LED-Beleuchtung. Hydraulische Scheibenbremsen sind im Vergleich der fünf Räder ein wichtiger Standard, beim C3T ergänzen sie jedoch ein besonders leichtes Gesamtkonzept. Gepäckträger, Hinterbauständer und Klingel machen das Rad ohne Zusatzumbauten für Arbeitsweg und Einkauf nutzbar. Der Akku ist herausnehmbar und abschließbar; geladen werden kann er damit auch abseits des Fahrrads. Die maximale Reichweite von bis zu 100 km bezieht sich laut Hersteller auf den ECO-Modus und hängt im Alltag unter anderem von Unterstützungsstufe, Strecke, Zuladung und Wetter ab.

Die 28x1,95-Zoll-Reifen und die Starrgabel passen gut zu Asphalt und festen Radwegen. Auf grobem Schotter, Wurzeln oder ausgewaschenen Feldwegen federt das Rad jedoch nicht so komfortabel wie das C5 Centro mit 100-mm-Federgabel und breiteren Reifen. Das zulässige Zuladungsgewicht von 120 kg bietet für viele Alltagsfahrten ausreichend Spielraum, liegt aber unter dem zulässigen Gesamtgewicht des C5 Centro. Wer überwiegend in der Stadt unterwegs ist und ein leichtes, sauberes sowie sinnvoll ausgestattetes Riemen-E-Bike sucht, erhält hier die rundeste Gesamtwahl. Für unbefestigte Strecken und sehr steile Wege ist ein SUV-Modell die passendere Alternative.

MarkeSachsenRAD
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein leichtes und pflegearmes E-Bike für Stadt, Arbeitsweg und befestigte Trekkingwege suchen.

Vorteile

  • Geringes Gewicht von 18 kg
  • Drehmomentsensor mit fünf Unterstützungsstufen
  • Hydraulische Scheibenbremsen und StVZO-Beleuchtung
  • Gepäckträger für Alltagstransport
  • Herausnehmbarer Akku

Nachteile

  • Single-Speed-Antrieb für sehr steile Anstiege weniger flexibel
  • Starrgabel bietet auf groben Wegen weniger Komfort
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für alltägliche Stadt- und Pendelstrecken: leicht, sicher ausgestattet und mit sinnvoll dosierbarer Unterstützung.
ca. 1299.00 €Besten Preis anzeigen
02Für gemischte Wege

SachsenRAD E-SUV CityBike C5 Centro

Das SachsenRAD C5 Centro ist das passende Modell im Vergleich, wenn der Weg nicht ausschließlich über Asphalt führt. Es verbindet die Alltagstauglichkeit eines City-E-Bikes mit Elementen eines SUV-Rads: breite 28x2,4-Zoll-Reifen, eine verstellbare Federgabel mit 100 mm Federweg und ein tiefer Wave-Einstieg. Damit ist es für Pendelstrecken durch Parks, über Feldwege und auf festeren Waldwegen deutlich besser vorbereitet als das leichte C3T oder die beiden Citymodelle von ADO und AsVIVA. Auf wechselnden Untergründen bietet das C5 Centro den größten Komfort- und Kontrollvorteil im Vergleich.

Der 250-W-Mittelmotor liefert 70 Nm und arbeitet mit Drehmomentsensor. Diese Kombination ist vor allem bei Anstiegen, Gegenwind und schwererer Zuladung sinnvoll, weil sie die eigene Tretleistung fein dosiert unterstützt. Der Riemenantrieb hält den Antrieb sauber und pflegearm; wie beim C3T bleibt die Übersetzung allerdings als Single-Speed-Konzept einfach. Im Unterschied zum ADO Air 28 Pro steht keine automatische Zwei-Gang-Schaltung bereit. Für anspruchsvollere Steigungen gleicht der kräftigere Mittelmotor diese Einschränkung teilweise aus, ersetzt aber keine manuelle Mehrgangschaltung.

Die Sicherheits- und Alltagstechnik ist umfangreich: hydraulische Scheibenbremsen, LED-Front- und Rücklicht, Schutzbleche, Gepäckträger und Seitenständer gehören dazu. Der tiefe Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen, etwa bei häufigen Stopps im Stadtverkehr. Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 145 kg hat das Modell im Vergleich die größten Reserven für Fahrerin oder Fahrer und Gepäck. Der 470-Wh-Akku soll im ECO-Modus eine Reichweite von bis zu 130 km ermöglichen. Für längere Wege mit Gepäck bietet das C5 Centro die größten Kapazitäts- und Belastungsreserven.

Der Preis für diese Vielseitigkeit ist die Handlichkeit. Mit 25 kg ist das C5 Centro deutlich schwerer als das 18 kg leichte C3T und das faltbare Air 20S. Wer das Rad täglich Treppen tragen, häufig in ein Auto heben oder sehr platzsparend unterbringen muss, wird mit einem leichteren Modell besser zurechtkommen. Auch auf kurzen, glatten Stadtstrecken kann das robuste Fahrwerk mehr sein, als tatsächlich nötig ist. Das C5 Centro lohnt sich vor allem dann, wenn seine breiten Reifen, die Federgabel und die Motorleistung regelmäßig genutzt werden.

Die Rahmenhöhe von 48 cm ist laut Hersteller für Körpergrößen von 160 bis 190 cm vorgesehen. Damit hat das C5 Centro einen klareren Größenbereich als das ADO Air 28 Pro, das sehr breit ausgelegt ist. Insgesamt überzeugt es nicht als leichtestes oder günstigstes Rad, sondern durch seinen konkreten Gebrauchswert auf anspruchsvolleren Alltagsrouten. Wer Stadtfahrten mit Schotter- und Feldwegen verbindet, erhält hier die stimmigste Auslegung.

MarkeSachsenRAD
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürErwachsene, die Stadtwege mit Feld-, Wald- und Schotterstrecken verbinden und Komfort sowie Zuladungsreserven benötigen.

Vorteile

  • 70-Nm-Mittelmotor mit Drehmomentsensor
  • Federgabel mit 100 mm Federweg
  • Breite Reifen für gemischte Wege
  • Tiefer Einstieg
  • Zulässiges Gesamtgewicht von 145 kg

Nachteile

  • Hohes Gewicht von 25 kg
  • Single-Speed-Antrieb für sehr steile Anstiege weniger flexibel
  • Für reine Stadtfahrten vergleichsweise schwer und umfangreich ausgestattet
RedaktionsfazitDie stärkste Wahl für wechselnde Untergründe, Steigungen und Gepäck; beim Tragen und Verstauen ist sie klar weniger handlich als die Urban-Modelle.
ca. 2299.00 €Besten Preis anzeigen
03Für Komforttechnik

ADO Air 28 Pro

Das ADO Air 28 Pro richtet sich an Erwachsene, die ein komfortables City-E-Bike mit moderner Bedienung suchen. Sein wichtigstes Unterscheidungsmerkmal im Vergleich ist die automatische Zwei-Gang-Schaltung des 250-W-Heckmotors. Anders als die Single-Speed-Modelle C3T, BC1-B und C5 Centro passt sie die Übersetzung automatisch an das Tempo an. Das kann Stadtfahrten mit häufigem Anfahren und kurzen Steigungen vereinfachen, weil kein manuelles Schalten notwendig ist. Die automatische Zwei-Gang-Schaltung bietet im Vergleich die bequemste Lösung zwischen Single-Speed und klassischer Gangschaltung.

Der Heckmotor leistet 40 Nm und wird durch einen beidseitigen Drehmomentsensor ergänzt. Dadurch soll die Unterstützung ohne ausgeprägte Verzögerung auf die Pedalkraft reagieren. Für den Alltag auf Straßen und Radwegen ist dieses Zusammenspiel stimmig; bei häufigen steilen Anstiegen besitzt das C5 Centro mit 70 Nm am Mittelmotor mehr Reserven. Der Carbon-Riemen arbeitet sauber und geräuscharm, sodass regelmäßiges Ölen einer Kette entfällt. Das Rad besitzt einen Aluminiumrahmen sowie Aluminium-Schutzbleche.

Bei Komfort und Bedieninformationen fällt das Air 28 Pro umfassend aus: Eine verstellbare Federgabel, pannengeschützte Reifen, ein 3,5-Zoll-IPS-Farbdisplay und die App-Anbindung gehören zur Ausstattung. Hydraulische Scheibenbremsen, automatische Beleuchtung und elektrische Rückleuchte unterstützen die Nutzung bei wechselnden Lichtverhältnissen. Der Akku ist abschließbar. Die Herstellerangabe von bis zu 100 km Reichweite bezieht sich auf günstige Bedingungen; Reichweite und Unterstützungswirkung verändern sich mit Fahrprofil und Umgebung. Federgabel und pannengeschützte Reifen setzen den Komfortschwerpunkt klar vor dem Leichtbau.

Mit 24,5 kg ohne Zubehör ist das Air 28 Pro kein Rad für häufiges Tragen. Damit liegt es gewichtsmäßig nahe am C5 Centro und deutlich über dem C3T sowie dem Air 20S. Wer einen Aufzug, einen ebenerdigen Fahrradraum oder einen festen Abstellplatz nutzt, wird das Gewicht weniger stark bemerken. Für die regelmäßige Mitnahme im Auto oder über Treppen ist das faltbare Air 20S die zweckmäßigere Wahl. Sein zulässiges Gesamtgewicht von 120 kg und der vom Hersteller genannte Größenbereich von 160 bis 210 cm sprechen für einen breiten Einsatz im Stadtalltag.

Das Air 28 Pro ist weder das günstigkeitsorientierte noch das leichteste Modell im Feld. Es verdient seinen Platz durch die Kombination aus automatischer Übersetzung, Drehmomentsensor und Komfortkomponenten. Wer gezielt ein unkompliziertes 28-Zoll-Rad für glatte bis mäßig unebene Stadtwege sucht, findet hier eine gut ausgestattete Alternative. Für besonders geringes Gewicht ist das C3T, für grobe Wege das C5 Centro die passendere Wahl.

MarkeADO
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein komfortables City-E-Bike mit automatischer Gangwahl, Drehmomentsensor und digitaler Bedienung wünschen.

Vorteile

  • Automatische Zwei-Gang-Schaltung
  • Drehmomentsensor
  • Verstellbare Federgabel
  • Pannengeschützte Reifen
  • Hydraulische Scheibenbremsen

Nachteile

  • Hohes Gewicht von 24,5 kg
  • Automatische Schaltung bietet weniger direkte Einflussnahme als eine manuelle Mehrgangschaltung
  • Weniger Motorreserven für steile Wege als das C5 Centro
RedaktionsfazitEine komfortorientierte City-Alternative mit überzeugender Bedienlogik, sofern das hohe Gewicht kein entscheidendes Transporthindernis ist.
ca. 1799.00 €Besten Preis anzeigen
04Für Bahn und wenig Stauraum

ADO Air 20S

Das ADO Air 20S nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein, denn es ist als faltbares 20-Zoll-E-Bike für multimodale Alltagswege konzipiert. Wer das Rad im Auto transportieren, im Büro unterbringen oder in einer Wohnung mit wenig Platz abstellen möchte, profitiert vom dreistufigen Faltmechanismus. Laut Hersteller lässt es sich schnell zusammenlegen und ist für Aufzüge, Kofferräume und öffentliche Verkehrsmittel gedacht. Für begrenzten Stauraum und kombinierte Wege ist das Air 20S die zweckmäßigste Wahl des Vergleichs.

Mit 18 kg wiegt das Faltrad so wenig wie das C3T und deutlich weniger als C5 Centro sowie Air 28 Pro. Das erleichtert den Transport, macht ein E-Bike dieser Gewichtsklasse aber nicht automatisch mühelos tragbar: Beim Hochheben bleiben 18 kg eine spürbare Last. Gegenüber dem C3T kommt hinzu, dass das gefaltete Rad kompakter zu greifen ist, während das 28-Zoll-Modell auf der Straße ruhiger rollt. Die Wahl hängt deshalb vor allem davon ab, ob Fahrtkomfort oder platzsparendes Verstauen im Vordergrund steht.

Der Aluminiumrahmen nutzt einen Carbon-Riemen, der laut Hersteller bis zu 30.000 km wartungsfrei genutzt werden kann. Der zentrale Alltagsvorteil liegt in der sauberen, leisen und fettfreien Kraftübertragung. Ein beidseitiger Drehmomentsensor soll die Unterstützung passend zur Pedalkraft steuern. Die App-Anbindung und das 3,5-Zoll-IPS-Display erweitern die Bedienung, während der herausnehmbare Akku das Laden in Wohnung oder Büro erleichtert. Riemenantrieb und herausnehmbarer Akku passen besonders gut zu einem Fahrrad, das oft in Innenräume mitgenommen wird.

Für die Sicherheit stehen hydraulische Scheibenbremsen und Reifen mit reflektierenden Seitenflächen bereit. Ein Gepäckträger verbessert die Alltagstauglichkeit, ersetzt aber nicht die Transportreserven eines großen Trekking- oder SUV-Rads. Die kleinen 20x1,95-Zoll-Reifen reagieren auf Schlaglöcher, Kanten und groben Untergrund stärker als die 28-Zoll-Räder im Vergleich. Auf kurzen bis mittleren Stadtstrecken ist das gut beherrschbar, auf langen Fahrten oder unbefestigten Wegen wird ein großes Laufrad komfortabler sein.

Die Reichweite wird mit bis zu 100 km angegeben; wie bei den anderen Modellen hängt die tatsächlich erzielbare Strecke von Nutzung und Bedingungen ab. Der Hersteller nennt einen Größenbereich von 150 bis 200 cm. Das Air 20S ist kein Ersatz für ein SUV-E-Bike und auch nicht die erste Wahl für tägliche Langstrecken auf schlechten Wegen. Seine Stärke liegt klar in der Kombination aus Faltbarkeit, niedrigem Gewicht und pflegearmem Antrieb. Wer das E-Bike häufig transportiert oder drinnen verstaut, erhält einen deutlich greifbareren Nutzen als mit einem schweren 28-Zoll-Modell.

MarkeADO
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürErwachsene mit wenig Stauraum oder wechselnden Verkehrsmitteln, die ein faltbares E-Bike für den Stadtverkehr suchen.

Vorteile

  • Faltmechanismus für platzsparendes Verstauen
  • Geringes Gewicht von 18 kg
  • Drehmomentsensor
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Herausnehmbarer Akku

Nachteile

  • 20-Zoll-Räder auf schlechten Wegen weniger laufruhig
  • Weniger Komfort für lange Strecken als 28-Zoll-Modelle
  • Weniger Transportreserven als Trekking- und SUV-E-Bikes
RedaktionsfazitDie klare Empfehlung für Mobilität mit wenig Stauraum; auf längeren und unebenen Routen sind große 28-Zoll-Räder komfortabler.
ca. 1199.00 €Besten Preis anzeigen
05Für komfortable Stadtwege

AsVIVA E-Bike BC1-B

Das AsVIVA BC1-B ist ein 28-Zoll-City-E-Bike für Pendelstrecken und regelmäßige Fahrten auf Straßen sowie Radwegen. Sein Riemenantrieb ist als Gates Carbon Drive ausgeführt und auf eine saubere, leise Nutzung ohne Kettenöl angelegt. Damit erfüllt es den grundlegenden Vorteil dieser Antriebsart überzeugend: Der Alltag wird pflegeärmer, und Kleidung kommt weniger leicht mit Antriebsschmutz in Berührung. Für ruhige Stadtfahrten verbindet das BC1-B den Riemenantrieb mit einer klar komfortorientierten Ausstattung.

Der 250-W-Bafang-Hinterradmotor bietet 45 Nm und fünf Unterstützungsstufen. Zusätzlich gibt es eine Anfahr- beziehungsweise Schiebehilfe bis 6 km/h. Diese Funktion ist hilfreich, wenn das Fahrrad nebenher durch eine Unterführung, über eine Rampe oder aus einem Keller geschoben wird. Im Gegensatz zum C3T und den ADO-Modellen wird kein Drehmomentsensor als Ausstattungsmerkmal genannt; die besonders fein an die Pedalkraft angepasste Unterstützung dieser Modelle ist daher ein Vorteil der höher platzierten Alternativen. Der Single-Speed-Riemenantrieb hält die Handhabung einfach, ist für stark wechselnde Steigungen aber weniger variabel als das Air 28 Pro mit automatischer Zwei-Gang-Schaltung.

Zum Komfort tragen der Selle-Royal-Gelsattel und die vollständige Stadtausstattung bei. Hydraulische Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad, LED-Beleuchtung sowie Reflektoren unterstützen die sichere Nutzung im Verkehr. Ein integriertes Display zeigt Fahrdaten an und verfügt über eine USB-Ladefunktion. Der Gepäckträger erleichtert den Arbeitsweg oder kleinere Einkäufe. Schiebehilfe, Komfortsattel und Gepäckträger machen das BC1-B besonders für häufige Stadtstopps praktisch.

Der 36-V-Akku mit 10,5 Ah ist herausnehmbar und abschließbar. Das ist eine nützliche Lösung, wenn am Abstellort keine Steckdose vorhanden ist. Die Reichweite wird mit bis zu 70 km angegeben und liegt damit unter den maximalen Herstellerangaben mehrerer anderer Modelle im Vergleich. Für gewöhnliche tägliche Wege kann das ausreichend sein, für seltenes Laden und längere Touren bieten C3T, C5 Centro sowie die ADO-Modelle größere Reichweitenangaben. Auch das maximale Benutzergewicht von 100 kg schafft weniger Reserve als die Zuladungs- beziehungsweise Gesamtgewichtsangaben des C3T und des C5 Centro.

Das BC1-B ist sinnvoll für Menschen, die überwiegend auf ebenen bis leicht hügeligen Stadtstrecken fahren und ein einfach zu bedienendes, komfortables Riemen-E-Bike wünschen. Es liegt hinter dem C3T, weil dessen geringes Gewicht, Drehmomentsensor und Reichweitenangabe die insgesamt vielseitigere Alltagseinordnung erlauben. Gegenüber dem C5 Centro fehlen Fahrwerks- und Leistungsreserven für unbefestigte Wege. Als komfortables Cityrad ist es stimmig, für anspruchsvollere Strecken aber weniger vielseitig als die vorderen Modelle.

MarkeAsVIVA
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürStadtpendler, die Komfortsattel, Schiebehilfe und einen herausnehmbaren Akku für regelmäßige Straßen- und Radwegfahrten wünschen.

Vorteile

  • Schiebehilfe bis 6 km/h
  • Komfortsattel
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Gepäckträger für Alltagstransport
  • Herausnehmbarer Akku

Nachteile

  • Single-Speed-Antrieb für sehr steile Anstiege weniger flexibel
  • Maximales Benutzergewicht von 100 kg
  • Geringere Reichweitenangabe als mehrere Vergleichsmodelle
RedaktionsfazitEin gut ausgestattetes Cityrad für regelmäßige, eher ebene Wege; bei Reichweite, Belastungsreserven und Vielseitigkeit liegen die vorderen Modelle vorn.
ca. 1298.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein E-Bike mit Riemenantrieb passt besonders gut zu Menschen, die ihr Rad häufig im Alltag nutzen und möglichst wenig Antriebspflege möchten. Der Riemen benötigt kein Kettenöl, läuft sauber und leise und ist daher praktisch für Pendelstrecken, Alltagskleidung und das Abstellen in Innenräumen. Der größte Vorteil des Riemens ist nicht höhere Geschwindigkeit, sondern weniger Schmutz und Pflegeaufwand. Entscheidend bleibt trotzdem das gesamte Rad: Ein hochwertiger Riemen gleicht weder ungeeignete Reifen noch ein unpassendes Gewicht oder fehlende Komfortreserven aus.

Für überwiegend asphaltierte Wege sind leichte 28-Zoll-Modelle meist die sinnvollste Wahl. Große Laufräder rollen ruhig über typische Unebenheiten im Stadtverkehr, und ein geringes Gewicht hilft beim Rangieren, beim Abstellen und bei einzelnen Treppenstufen. Das SachsenRAD C3T steht für diese Richtung besonders klar. Wer dagegen regelmäßig auf Schotter, Feldwegen oder schlechten Radwegen unterwegs ist, sollte breitere Reifen und eine Federgabel vorziehen. Für wechselnde Untergründe sind Reifenbreite und Fahrwerk wichtiger als eine besonders kompakte Bauweise. Das SachsenRAD C5 Centro ist dafür die passende Auslegung, bringt durch seine robuste Ausstattung aber mehr Gewicht mit.

Bei der Motorcharakteristik lohnt ein genauer Blick auf Sensor und Antrieb. Ein Drehmomentsensor richtet die Unterstützung an der Pedalkraft aus und wirkt beim Anfahren sowie bei wechselndem Tempo meist natürlicher. Ein kräftiger Mittelmotor wie beim C5 Centro hilft besonders an Steigungen und mit Gepäck. Für flache Stadtstrecken genügt ein Heckmotor mit moderater Leistung dagegen oft gut. Single-Speed-Riemenantriebe sind einfach und pflegearm, setzen aber auf eine festgelegte Übersetzung. Wer viele steile Anstiege fährt, sollte nicht allein auf den Riemenantrieb schauen, sondern auf Motorreserven und Übersetzung. Das ADO Air 28 Pro bietet mit automatischer Zwei-Gang-Schaltung eine komfortable Zwischenlösung, ohne eine manuelle Mehrgangschaltung zu ersetzen.

Akku und Transport bestimmen, wie unkompliziert ein E-Bike im Alltag bleibt. Ein herausnehmbarer Akku ist vorteilhaft, wenn das Fahrrad draußen, im Keller oder an einem Platz ohne Steckdose steht. Die Reichweitenwerte der Hersteller sind Maximalwerte unter günstigen Bedingungen; für die eigene Planung zählen daher Streckenprofil, Unterstützungsstufe, Zuladung und Wetter. Wer lange Pendelstrecken oder Touren fährt, profitiert von höherer Akkukapazität. Wer hingegen täglich nur kurze Wege zurücklegt, gewinnt oft mehr durch ein leichtes Rad als durch einen besonders großen Akku.

Faltbare Modelle wie das ADO Air 20S lösen ein anderes Problem als klassische Cityräder: Sie sparen Platz und lassen sich leichter mit Auto, Aufzug oder Büroalltag verbinden. Die kleinen 20-Zoll-Räder sind jedoch auf langen Strecken und schlechten Wegen weniger komfortabel als 28-Zoll-Räder. Faltbarkeit lohnt sich vor allem, wenn sie regelmäßig genutzt wird. Ohne wiederkehrenden Transport- oder Platzbedarf bietet ein großes Laufrad meist das entspanntere Fahrgefühl.

Zur Sicherheitsausstattung gehören mindestens zuverlässige Bremsen und eine verkehrstaugliche Beleuchtung. Hydraulische Scheibenbremsen sind bei allen fünf Vergleichsmodellen vorhanden und passen gut zu ganzjähriger Nutzung. Prüfe vor dem Kauf zusätzlich, ob Rahmenhöhe, Lenkerposition und Sattel zum eigenen Körper passen; eine Herstellergrößenempfehlung ersetzt keine Probefahrt. Ein Riemenantrieb ist außerdem kein Diebstahlschutz. Für das Abstellen im öffentlichen Raum bleibt ein geeignetes, separates Schloss notwendig.

Für gemischte Wege

SachsenRAD E-SUV CityBike C5 Centro

Erwachsene, die Stadtwege mit Feld-, Wald- und Schotterstrecken verbinden und Komfort sowie Zuladungsreserven benötigen.

Empfehlung ansehen
Für Komforttechnik

ADO Air 28 Pro

Erwachsene, die ein komfortables City-E-Bike mit automatischer Gangwahl, Drehmomentsensor und digitaler Bedienung wünschen.

Empfehlung ansehen
Für Bahn und wenig Stauraum

ADO Air 20S

Erwachsene mit wenig Stauraum oder wechselnden Verkehrsmitteln, die ein faltbares E-Bike für den Stadtverkehr suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
SachsenRAD Allrounder Urban Trekking E-Bike C3TUnsere EmpfehlungErwachsene, die ein leichtes und pflegearmes E-Bike für Stadt, Arbeitsweg und befestigte Trekkingwege suchen.SachsenRADNote 1,5 · 4,6 von 5Geringes Gewicht von 18 kgSingle-Speed-Antrieb für sehr steile Anstiege weniger flexibelca. 1299.00 €Preis anzeigen
SachsenRAD E-SUV CityBike C5 CentroFür gemischte WegeErwachsene, die Stadtwege mit Feld-, Wald- und Schotterstrecken verbinden und Komfort sowie Zuladungsreserven benötigen.SachsenRADNote 1,8 · 4,4 von 570-Nm-Mittelmotor mit DrehmomentsensorHohes Gewicht von 25 kgca. 2299.00 €Preis anzeigen
ADO Air 28 ProFür KomforttechnikErwachsene, die ein komfortables City-E-Bike mit automatischer Gangwahl, Drehmomentsensor und digitaler Bedienung wünschen.ADONote 2,1 · 4,1 von 5Automatische Zwei-Gang-SchaltungHohes Gewicht von 24,5 kgca. 1799.00 €Preis anzeigen
ADO Air 20SFür Bahn und wenig StauraumErwachsene mit wenig Stauraum oder wechselnden Verkehrsmitteln, die ein faltbares E-Bike für den Stadtverkehr suchen.ADONote 2,4 · 3,9 von 5Faltmechanismus für platzsparendes Verstauen20-Zoll-Räder auf schlechten Wegen weniger laufruhigca. 1199.00 €Preis anzeigen
AsVIVA E-Bike BC1-BFür komfortable StadtwegeStadtpendler, die Komfortsattel, Schiebehilfe und einen herausnehmbaren Akku für regelmäßige Straßen- und Radwegfahrten wünschen.AsVIVANote 2,7 · 3,6 von 5Schiebehilfe bis 6 km/hSingle-Speed-Antrieb für sehr steile Anstiege weniger flexibelca. 1298.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

03
Für Komforttechnik

ADO Air 28 Pro

Erwachsene, die ein komfortables City-E-Bike mit automatischer Gangwahl, Drehmomentsensor und digitaler Bedienung wünschen.

Testnote
Note 2,1 · 4,1 von 5
Preis
ca. 1799.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Für Bahn und wenig Stauraum

ADO Air 20S

Erwachsene mit wenig Stauraum oder wechselnden Verkehrsmitteln, die ein faltbares E-Bike für den Stadtverkehr suchen.

Testnote
Note 2,4 · 3,9 von 5
Preis
ca. 1199.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Für komfortable Stadtwege

AsVIVA E-Bike BC1-B

Stadtpendler, die Komfortsattel, Schiebehilfe und einen herausnehmbaren Akku für regelmäßige Straßen- und Radwegfahrten wünschen.

Testnote
Note 2,7 · 3,6 von 5
Preis
ca. 1298.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind E-Bikes mit Riemenantrieb wartungsfrei?

Der Riemen reduziert den Pflegeaufwand deutlich, weil er ohne Kettenöl arbeitet und nicht rostet wie eine klassische Metallkette. Sichtkontrollen und die allgemeine Pflege des Fahrrads, etwa von Bremsen, Reifen und Beleuchtung, bleiben dennoch notwendig.

Ist ein Single-Speed-Riemenantrieb für Steigungen geeignet?

Für flache bis mäßig hügelige Stadtstrecken kann ein Single-Speed-Antrieb gut passen. Bei häufigen steilen Anstiegen helfen ein kräftiger Motor, ein Drehmomentsensor und gegebenenfalls eine zusätzliche Ganglösung wie die automatische Zwei-Gang-Schaltung des ADO Air 28 Pro.

Was ist besser: 20 oder 28 Zoll bei einem Riemen-E-Bike?

28-Zoll-Räder sind auf längeren Strecken und unebenen Wegen meist komfortabler und laufruhiger. 20-Zoll-Falträder sind sinnvoll, wenn das Fahrrad häufig transportiert, in kleinen Räumen gelagert oder mit anderen Verkehrsmitteln kombiniert wird.

Worauf sollte ich beim Akku achten?

Wichtig sind neben der Kapazität vor allem die eigene Streckenlänge und die Lademöglichkeit. Ein herausnehmbarer Akku erleichtert das Laden, wenn der Abstellplatz keine Steckdose bietet. Die tatsächliche Reichweite hängt stets von Strecke, Fahrweise, Unterstützungsstufe, Zuladung und Wetter ab.

Brauche ich bei einem Riemen-E-Bike noch ein Fahrradschloss?

Ja. Der Riemenantrieb schützt nicht vor Diebstahl. Für das Abstellen im öffentlichen Raum ist ein separates, zur Umgebung und zum Fahrradwert passendes Schloss erforderlich.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Uta Werfel

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

8. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Welches Riemen-E-Bike passt zu Ihrem Alltag?

Beim E-Bike mit Riemenantrieb entscheidet vor allem das Einsatzgebiet: Für Stadt und Arbeitsweg ist das leichte C3T mit 18 kg die ausgewogene Wahl. Wer regelmäßig Feld- oder Waldwege fährt und mehr Motor- sowie Zuladungsreserven benötigt, greift zum C5 Centro; es wiegt allerdings 25 kg. Das ADO Air 28 Pro bietet eine automatische Zwei-Gang-Schaltung und eine Federgabel, ist aber ebenfalls kein Leichtgewicht. Vergleichen Sie vor dem Kauf daher nicht nur den Riemenantrieb, sondern auch Gewicht, Schaltung, Fahrwerk und Ihren typischen Streckenmix.

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.