100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
E-Bike Herren mit Bosch Mittelmotor: 5 Modelle
Ein Herren-E-Bike mit Bosch-Mittelmotor eignet sich besonders für regelmäßige Pendelwege und längere Touren, weil der Antrieb zentral sitzt und die Fahrradschaltung einbezieht. Unter den fünf verglichenen Modellen ist das HAWK E-Trekking 500 Gent unsere ausgewogenste Wahl für Alltag und Touren; daneben zeigen wir passende Bosch-unabhängige Mittelmotor-Alternativen und einen Umbausatz.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das HAWK E-Trekking 500 Gent bietet im Vergleich die stimmigste Verbindung aus Bosch-Mittelmotor, 500-Wh-Akku, zehn Gängen und vollständiger Trekkingausstattung. Wer häufig an steilen Anstiegen fährt und besonders viel Schub sucht, findet im ZÜNDAPP X500 den kräftigeren Bosch-Antrieb. Die übrigen Modelle sind sinnvoll, wenn ein kompaktes Konzept, ein günstiger City-Einstieg oder ein Umbau des vorhandenen Fahrrads wichtiger ist als ein Bosch-System.
Die beste Gesamtwahl für ein voll ausgestattetes Bosch-Trekkingrad: ausgewogene Unterstützung, gute Gangreserve und hoher Alltagsnutzen.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
HAWK E-Trekking 500 Gent
Pendler und Tourenfahrer, die ein klassisches Bosch-Trekking-E-Bike mit kompletter Ausstattung und komfortabler Sitzposition suchen.
Die beste Gesamtwahl für ein voll ausgestattetes Bosch-Trekkingrad: ausgewogene Unterstützung, gute Gangreserve und hoher Alltagsnutzen.
- Bosch Active Line Plus Mittelmotor
- 500-Wh-Akku
- 25,5 kg Gewicht erschweren Tragen und Verstauen
ZÜNDAPP X500 E-Trekking
Längere Pendelstrecken und Trekkingtouren mit Steigungen, bei denen ein kräftiger Bosch-Antrieb, viele Gänge und Komfort gefragt sind.
Die Bosch-Wahl für regelmäßige Steigungen und lange Touren, wenn Komfort und Gangreserve wichtiger sind als ein möglichst schlichtes Konzept.
- Bosch Performance Line CX Mittelmotor
- 500-Wh-Rahmenakku
- 26,1 kg Gewicht erschweren Tragen und Verstauen
Touroll Urbano 3
Alltägliche Stadtfahrten, Pendelstrecken und leichte Touren mit häufigem Auf- und Absteigen.
Ein überzeugender City-Preistipp mit natürlicher Unterstützung und viel Komfort, sofern Bosch-System und große Tourenreserve nicht im Vordergrund stehen.
- Mittelmotor mit Drehmomentsensor
- Tiefeinstieg für einfaches Auf- und Absteigen
- 468-Wh-Akku bietet weniger Reichweitenreserve
ENGWE L20 3.0 PRO
Stadtverkehr, Pendeln und komfortorientierte Touren mit hoher Reichweitenanforderung und Bedarf an App- sowie GPS-Funktionen.
Die richtige Alternative für hohe Akkureserve und starken Komfort auf schlechten Wegen, aber weniger passend für ein leichtes klassisches Bosch-Trekkingrad.
- 720-Wh-Akku
- Schnellladefunktion laut Hersteller
- 32,8 kg Gewicht erschweren Tragen und Verstauen
BAFANG BBS01B 48V 250W G340 mit EKD01-Display
Technisch versierte Erwachsene, die ein kompatibles vorhandenes Fahrrad mit Kettenantrieb zum 250-W-Mittelmotor-Pedelec umbauen möchten.
Eine interessante Lösung für erfahrene Selbstumbauer mit kompatiblem Fahrrad, für die meisten Käufer eines fahrfertigen Herren-E-Bikes aber die aufwendigere Wahl.
- Mittelmotor mit bis zu 80 Nm Drehmoment
- Nutzt die vorhandene Kettenschaltung
- Kein vollständiges E-Bike
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was ist der Vorteil eines Mittelmotors beim E-Bike?
Der Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager. Dadurch liegt das Gewicht nah am Schwerpunkt, und die vorhandene Schaltung kann für Steigungen und unterschiedliche Geschwindigkeiten mitgenutzt werden.
Reichen 500 Wh für ein Herren-Trekking-E-Bike?
Für viele regelmäßige Pendelwege und Touren sind 500 Wh eine solide Kapazität. Wie weit eine Ladung reicht, hängt unter anderem von Unterstützungsstufe, Strecke, Temperatur, Fahrergewicht, Gepäck und Wind ab.
Was unterscheidet Bosch Active Line Plus und Performance Line CX?
Der Active Line Plus ist auf eine harmonische Unterstützung für Alltag und Touren ausgelegt. Der Performance Line CX bietet mehr Reserven für steile oder anspruchsvollere Strecken und passt daher besonders zu häufigen Anstiegen.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
HAWK E-Trekking 500 Gent
Das HAWK E-Trekking 500 Gent trifft den Kern der Suche besonders direkt: Es ist ein vollständiges Herren-Trekking-E-Bike mit Bosch Active Line Plus Mittelmotor, 500-Wh-Akku und klassischer Ausstattung für den täglichen Weg zur Arbeit ebenso wie für Wochenendfahrten. Der Motor unterstützt bis 25 km/h und ist auf ein sanftes, natürliches Fahrgefühl ausgelegt. Für Menschen, die nicht ausschließlich maximale Steigleistung suchen, sondern ein harmonisches Trekkingrad für unterschiedliche Strecken, ist diese Charakteristik sehr passend. Das HAWK setzt auf ein rundes Alltagskonzept statt auf ein besonders spezialisiertes Fahrprofil.
Der Aluminium-Trekkingrahmen wird in den Rahmengrößen 53 und 57 Zentimeter angeboten. Das ist ein praktischer Vorteil gegenüber Modellen, die nur eine einzelne Rahmengröße nennen, weil sich die Sitzposition besser an die Körpergröße anpassen lässt. Mit 25,5 Kilogramm gehört das E-Bike nicht zu den Leichtgewichten, bewegt sich für ein voll ausgestattetes Trekking-Pedelec aber in einem üblichen Bereich. Beim Treppensteigen, beim Verstauen im Keller oder beim Aufladen auf einen Träger bleibt das Gewicht dennoch ein relevanter Punkt. Für Fahrten selbst ist es weniger entscheidend, da der Mittelmotor beim Anfahren und Beschleunigen unterstützt.
Der Bosch-Akku mit 500 Wh schafft laut Händlerangabe unter günstigen Bedingungen bis zu 140 Kilometer. Im Alltag hängt die mögliche Strecke immer von Unterstützungsstufe, Gegenwind, Temperatur, Zuladung, Gelände und Fahrweise ab. Wichtig für die Einordnung: Die Akkukapazität liegt auf dem Niveau des ZÜNDAPP X500 und deutlich über dem Touroll Urbano 3. Das HAWK ist damit für regelmäßige mittlere bis längere Wege gut gerüstet. Der Akku sitzt sichtbar am Unterrohr. Das ist funktional, wirkt jedoch weniger integriert als der PowerTube-Akku des ZÜNDAPP.
Bei der Schaltung bietet das HAWK zehn Gänge mit Shimano-Deore-Komponenten. Das schafft eine breite Übersetzung für flache Strecken, Gegenwind und moderate Steigungen. Gegenüber dem Touroll mit sieben Gängen gibt es mehr Spielraum, um die Trittfrequenz passend zur Motorunterstützung zu wählen. Das ZÜNDAPP geht mit elf Gängen noch einen kleinen Schritt weiter, doch für typische Pendelwege und Touren ist die Zehn-Gang-Schaltung des HAWK sehr stimmig. Der Bosch-Purion-Bordcomputer hält die Bedienung bewusst übersichtlich und passt zu einem Fahrrad, das ohne komplexe App-Funktionen auskommt.
Zur Sicherheit tragen hydraulische Tektro-Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Bremsscheiben bei. Sie sind im Vergleich zu mechanischen Lösungen besser dosierbar und für ein schweres, beladenes E-Bike sinnvoll. Die Tech-Suspension-Federgabel und Vredestein-Trekkingreifen helfen auf rauem Asphalt, festen Waldwegen oder Kopfsteinpflaster, ohne das Rad zum vollgefederten Komfortmodell zu machen. Hydraulische Scheibenbremsen, Federgabel und Trekkingreifen bilden eine sinnvoll abgestimmte Sicherheits- und Komfortbasis.
Besonders stark ist die Alltagstauglichkeit durch Schutzbleche, Gepäckträger, Beleuchtung, Seitenständer und Kettenschutz. Diese Teile müssen nicht nachträglich ergänzt werden, wenn das Rad auch bei wechselhaftem Wetter oder mit Taschen genutzt werden soll. Zusätzlich ist ein AXA-Schloss aufgeführt. Das ersetzt kein bewusstes Abstellen an einem festen Gegenstand, erhöht aber den praktischen Nutzwert gegenüber E-Bikes ohne serienmäßige Schließlösung. Die Ausstattung gemäß StVZO erleichtert den Einsatz im öffentlichen Straßenverkehr.
Für die Pflege genügt bei üblicher Nutzung eine regelmäßige Sichtkontrolle von Bremsen, Reifen und Antrieb sowie das Reinigen von Schmutz nach nassen Fahrten. Akku und elektrische Anschlüsse sollten nicht mit scharfem Wasserstrahl gereinigt werden. Wer das Fahrrad viele Monate draußen abstellt oder in einem engen Treppenhaus tragen muss, sollte das Gewicht und den sichtbaren Unterrohr-Akku vor dem Kauf berücksichtigen. Im direkten Vergleich überzeugt das HAWK vor allem durch seine klare Balance: Es ist deutlich tourentauglicher als die City-Alternative Touroll, leichter und klassischer als das ENGWE und sofort fahrbereit im Unterschied zum BAFANG-Umbausatz.
Als Gesamtempfehlung ist das HAWK deshalb besonders sinnvoll für Erwachsene, die ein Bosch-E-Bike ohne unnötige Spezialisierung suchen. Es bietet nicht den besonders kräftigen Performance-Line-CX-Antrieb des ZÜNDAPP, dafür aber ein sehr ausgewogenes Verhältnis aus Motorisierung, Schaltung, Komfort und praktischer Ausstattung. Für regelmäßige Alltagswege und entspannte Trekkingtouren ist es im Vergleich die stimmigste Wahl.
Vorteile
- Bosch Active Line Plus Mittelmotor
- 500-Wh-Akku
- Zehn-Gang-Schaltung
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Komplette Trekkingausstattung mit Gepäckträger und Schutzblechen
Nachteile
- 25,5 kg Gewicht erschweren Tragen und Verstauen
- Akku sitzt sichtbar auf dem Unterrohr
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für ein voll ausgestattetes Bosch-Trekkingrad: ausgewogene Unterstützung, gute Gangreserve und hoher Alltagsnutzen.
ZÜNDAPP X500 E-Trekking
Das ZÜNDAPP X500 ist die passende Wahl für Menschen, die bei einem Trekking-E-Bike den stärkeren Bosch-Antrieb priorisieren. Sein Bosch Performance Line CX Mittelmotor unterstützt bis 25 km/h und ist gegenüber dem Active Line Plus des HAWK klar auf kräftigere Unterstützung ausgelegt. Das ist vor allem bei häufigen Steigungen, längeren Touren mit Gepäck oder anspruchsvolleren Pendelstrecken sinnvoll. Unter den vollständigen Bosch-Rädern im Vergleich bietet das X500 die größten Reserven für hügeliges Terrain.
Der Bosch-PowerTube-Rahmenakku besitzt rund 500 Wh und sitzt integriert im Rahmen. Dadurch wirkt das Fahrrad aufgeräumter als das HAWK mit sichtbarem Unterrohr-Akku. Die vom Händler angegebene Reichweite von 55 bis 145 Kilometern verdeutlicht zugleich, wie stark die tatsächliche Distanz vom Einsatz abhängt. Für lange Wege ist die Kapazität grundsätzlich gut dimensioniert, sie entspricht aber dem HAWK und bleibt unter dem 720-Wh-Akku des ENGWE. Der große Unterschied liegt daher weniger in der nominellen Akkugröße als in der kräftigeren Motorcharakteristik und der breiteren Schaltung.
Die Shimano-Deore-Kettenschaltung mit elf Gängen ist ein wesentlicher Vorzug für Tourenfahrer. Gegenüber zehn Gängen beim HAWK und sieben Gängen beim Touroll lässt sie eine feinere Anpassung an Steigungen und Tempo zu. Gerade ein Mittelmotor arbeitet gut mit einer passenden Übersetzung zusammen, weil die eigene Trittfrequenz beeinflusst, wie effizient und angenehm die Unterstützung wirkt. Die 28-Zoll-Laufräder unterstützen das klassische Trekkingprofil und rollen auf längeren Asphaltpassagen ruhiger als die 20-Zoll-Laufräder des kompakten ENGWE.
Beim Komfort zeigt das X500 ein stimmiges Gesamtpaket: Federgabel, gefederte Aluminium-Sattelstütze und gepolsterter City-Komfort-Sattel sollen Stöße auf schlechteren Wegen abmildern. Hydraulische Scheibenbremsen sorgen für die nötige Bremskontrolle eines schweren E-Bikes. Die gefederte Sattelstütze grenzt das X500 als besonders komfortorientiertes Trekkingmodell vom HAWK ab. Wer überwiegend auf sehr glattem Asphalt fährt und eine sportlich straffe Rückmeldung bevorzugt, braucht diese zusätzliche Federung nicht zwingend; auf wechselnden Untergründen ist sie hingegen ein klarer Komfortgewinn.
Mit 26,1 Kilogramm inklusive Akku ist das X500 etwas schwerer als das HAWK. Dieser Unterschied ist beim Fahren kaum ausschlaggebend, beim Anheben über Stufen oder auf einen Fahrradträger aber spürbar. Das Modell wird zu 98 Prozent vormontiert geliefert, was den Start erleichtert. Für die finale Inbetriebnahme sollten dennoch Bremsen, Verschraubungen, Sattelhöhe und Reifendruck sorgfältig geprüft werden. Straßenprofilreifen und Pedale mit Reflektoren passen zum vorgesehenen Einsatz auf befestigten Wegen.
Im Vergleich zum HAWK rechtfertigt das X500 seine Platzierung als Spezialempfehlung für Steigungen und längere Touren mit stärkerem Motor und einem zusätzlichen Gang. Für einfache Stadtwege ist dieser Mehrwert jedoch nicht zwingend notwendig. Das Touroll ist als City-Alternative einfacher und leichter zugänglich, während das ENGWE mehr Akku und Vollfederung in einem deutlich schwereren Kompaktrad bündelt. Das X500 lohnt sich vor allem, wenn seine Antriebs- und Schaltungsreserven regelmäßig genutzt werden.
Vorteile
- Bosch Performance Line CX Mittelmotor
- 500-Wh-Rahmenakku
- Elf-Gang-Schaltung
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Federgabel und gefederte Sattelstütze
Nachteile
- 26,1 kg Gewicht erschweren Tragen und Verstauen
- Kräftiger Antrieb ist für kurze, flache Stadtwege oft mehr als nötig
RedaktionsfazitDie Bosch-Wahl für regelmäßige Steigungen und lange Touren, wenn Komfort und Gangreserve wichtiger sind als ein möglichst schlichtes Konzept.
Touroll Urbano 3
Das Touroll Urbano 3 richtet sich nicht an Käufer, die ausschließlich ein Bosch-System suchen, sondern an Menschen, die eine günstigere Mittelmotor-Alternative für Stadt und Alltag erwägen. Der 250-W-Mittelmotor mit 70 Nm Drehmoment arbeitet mit einem Drehmomentsensor und fünf Unterstützungsstufen. Der Sensor berücksichtigt, wie kräftig in die Pedale getreten wird, und kann dadurch ein feineres Unterstützungsgefühl vermitteln als ein reiner Bewegungssensor. Für entspannte Stadtfahrten ist die natürliche Dosierung der Unterstützung ein klarer Praxisvorteil.
Der Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen an Ampeln, beim Einkaufen oder mit Gepäck. Das unterscheidet das Urbano 3 deutlich von den Herren-Trekkingrahmen des HAWK und ZÜNDAPP. Verstellbarer Vorbau und Sattel unterstützen eine anpassbare, eher aufrechte Sitzposition. Mit 27,5-Zoll-Reifen bleibt das Fahrrad ein vollwertiges Cityrad und fährt sich weniger kompakt als das ENGWE mit 20-Zoll-Laufrädern. Das Gewicht von 25,6 Kilogramm liegt nahe beim HAWK und ist deutlich niedriger als beim vollgefederten ENGWE.
Für Komfort auf unebenen Straßen besitzt das Urbano 3 eine 80-Millimeter-Federgabel mit Lockout. Die Sperrfunktion ist auf glattem Asphalt sinnvoll, weil sie unnötiges Wippen reduziert; auf Kopfsteinpflaster und festen Wegen kann die Federung geöffnet werden. Hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben und integrierte Beleuchtung ergänzen das Sicherheitskonzept. Federgabel, hydraulische Bremsen und Tiefeinstieg machen das Modell besonders alltagsfreundlich.
Der 468-Wh-Akku ist herausnehmbar und damit praktisch, wenn am Stellplatz keine Steckdose vorhanden ist. Für kurze bis mittlere Pendelwege und alltägliche Besorgungen bietet die Kapazität eine gute Basis. Für lange Touren hat er jedoch weniger Energiereserve als die 500-Wh-Modelle HAWK und ZÜNDAPP sowie das 720-Wh-ENGWE. Die beworbene Maximalreichweite von bis zu 120 Kilometern ist wie üblich von Strecke, Unterstützung und Bedingungen abhängig. Wer häufig viele Kilometer mit hoher Stufe fährt, sollte die Akkugröße besonders ernst nehmen.
Die Shimano-Schaltung mit sieben Gängen genügt für Stadtverkehr und moderate Steigungen. Im direkten Vergleich fehlt ihr aber die Übersetzungsbreite der zehn Gänge beim HAWK und der elf Gänge beim ZÜNDAPP. Bei sehr steilen Anstiegen oder sportlich gefahrenen Touren bietet sie daher weniger Spielraum. Das Urbano 3 ist folgerichtig kein Ersatz für ein vollwertiges Bosch-Trekkingrad, sondern eine gezielt einfachere City-Alternative. Seine Stärken liegen im leichten Zugang und im komfortablen Stadtalltag, nicht in maximaler Tourenreserve.
Vorteile
- Mittelmotor mit Drehmomentsensor
- Tiefeinstieg für einfaches Auf- und Absteigen
- Hydraulische Scheibenbremsen
- Federgabel mit Lockout
- Herausnehmbarer Akku
Nachteile
- 468-Wh-Akku bietet weniger Reichweitenreserve
- Sieben-Gang-Schaltung bietet weniger Übersetzungsreserve
- Kein Bosch-Antrieb
RedaktionsfazitEin überzeugender City-Preistipp mit natürlicher Unterstützung und viel Komfort, sofern Bosch-System und große Tourenreserve nicht im Vordergrund stehen.
ENGWE L20 3.0 PRO
Das ENGWE L20 3.0 PRO ist eine deutlich anders ausgerichtete Alternative zu einem klassischen Herren-Trekking-E-Bike. Es arbeitet mit einem Mivice-X700-Mittelmotor statt mit einem Bosch-Antrieb und kombiniert 100 Nm Drehmoment mit einem Drehmomentsensor. Der Hersteller beschreibt die Unterstützung als direkt und natürlich; einzelne Nutzerberichte heben die spürbare Unterstützung an Steigungen hervor. Für Stadtverkehr, Anstiege und Fahrten mit höherem Gepäckbedarf bietet diese Motorleistung viel Reserve. Mit 100 Nm ist es das drehmomentstärkste vollständige E-Bike dieses Vergleichs.
Der herausnehmbare 720-Wh-Akku ist der größte Akku im Feld. Ergänzt wird er durch ein 8-A-Ladegerät, mit dem der Hersteller eine Ladezeit von etwa zwei Stunden angibt. Das kann für Berufspendler praktisch sein, die zwischen zwei Fahrten nur ein begrenztes Ladefenster haben. Die beworbene Maximalreichweite von bis zu 160 Kilometern ist allerdings kein fester Alltagswert, sondern hängt stark von Unterstützung, Gewicht, Gelände und Wetter ab. Gegenüber dem Touroll und den beiden 500-Wh-Trekkingrädern bringt der Akku dennoch eine klare Reichweitenreserve.
Vollfederung, einstellbare Federgabel mit Lockout und 30 Millimeter Hinterradfederweg sind auf Komfort bei schlechten Straßen, Schotter und Kopfsteinpflaster ausgelegt. Breite 20-Zoll-Reifen tragen zusätzlich zu einem stabilen, gedämpften Fahrgefühl bei. Hydraulische Dual-Piston-Scheibenbremsen und integrierte Beleuchtung gehören zur Sicherheitsausstattung. Die Vollfederung bietet mehr Dämpfung als die Federgabeln der anderen vollständigen Räder. Für lange Asphaltetappen haben größere Laufräder wie beim HAWK oder ZÜNDAPP jedoch das klassischere Trekkingfahrgefühl.
Eine Besonderheit sind GPS-, 4G- und Bluetooth-Funktionen mit App-Anbindung. Das System kann bei Bewegung ein Alarmsignal auslösen und ermöglicht die Standortverfolgung. Das ist ein zusätzlicher Nutzwert, ersetzt aber kein sorgfältiges Anschließen mit einem geeigneten Schloss. Im Vergleich zu den bewusst schlicht gehaltenen Bosch-Trekkingmodellen spricht das Konzept Menschen an, die digitale Funktionen tatsächlich verwenden möchten und ein kompaktes Rad bevorzugen.
Der größte Kompromiss ist das Gewicht von 32,8 Kilogramm. Trotz Faltfunktion ist das L20 3.0 PRO nicht für häufiges Tragen in Wohnungen oder über Treppen gedacht. Auch die 20-Zoll-Laufräder und das Kompaktkonzept verschieben den Einsatzzweck in Richtung Stadtmobilität und komfortorientierte Kurz- bis Mittelstrecken. Für klassische, lange Trekkingtouren auf wechselnden Landstraßen sind die 28-Zoll-Modelle HAWK und ZÜNDAPP naheliegender. Das ENGWE passt am besten, wenn Reichweite und Dämpfung wichtiger sind als geringes Gewicht und Bosch-Kompatibilität.
Vorteile
- 720-Wh-Akku
- Schnellladefunktion laut Hersteller
- 100-Nm-Mittelmotor mit Drehmomentsensor
- Vollfederung
- GPS- und App-Funktionen
Nachteile
- 32,8 kg Gewicht erschweren Tragen und Verstauen
- 20-Zoll-Konzept ist weniger klassisch für lange Trekkingtouren
- Kein Bosch-Antrieb
RedaktionsfazitDie richtige Alternative für hohe Akkureserve und starken Komfort auf schlechten Wegen, aber weniger passend für ein leichtes klassisches Bosch-Trekkingrad.
BAFANG BBS01B 48V 250W G340 mit EKD01-Display
Der BAFANG BBS01B ist kein fertiges Herren-E-Bike, sondern ein Mittelmotorkit für den Umbau eines vorhandenen Fahrrads. Damit ist er nur für eine klar abgegrenzte Zielgruppe sinnvoll: Erwachsene, die bereits ein ergonomisch passendes Fahrrad besitzen und sich mit technischen Arbeiten auskennen oder den Umbau fachkundig durchführen lassen. Sein zentraler Vorteil liegt darin, dass Rahmenform, Sitzposition und vorhandene Komponenten des Ausgangsrads weiter genutzt werden können. Wer ein gutes passendes Fahrrad besitzt, kann dessen Grundergonomie mit einem Mittelmotor erhalten.
Der Motor ist mit 48 Volt, 250 Watt Nennleistung und bis zu 80 Nm Drehmoment angegeben; die Unterstützung endet bei 25 km/h. Als Mittelmotor nutzt er die vorhandene Kettenschaltung des Fahrrads. Das ermöglicht bei korrekter Gangwahl eine effiziente Unterstützung an Anstiegen. Im Vergleich zum Touroll mit 70 Nm bietet der BAFANG auf dem Papier mehr Drehmoment, doch der reale Nutzen hängt wesentlich vom Ausgangsrad, seiner Übersetzung, dem Akku und der Qualität der Montage ab. Ein direkter Ersatz für die abgestimmten Gesamtsysteme von HAWK oder ZÜNDAPP ist er deshalb nicht.
Vor dem Kauf ist die Tretlager-Kompatibilität entscheidend. Vorgesehen ist der Umbausatz für JIS-Tretlager mit 68 bis 73 Millimetern Breite und 34 bis 36 Millimetern Innendurchmesser. Er passt zu Kettenantrieben sowie zu Fahrrädern mit Scheiben- oder V-Bremsen. Nicht vorgesehen ist er für Carbonrahmen, Rücktrittbremsen oder Riemenantriebe. Die präzise Prüfung von Tretlager, Rahmenmaterial und Bremssystem entscheidet über die Eignung des Umbaus.
Die Montage verlangt den Ausbau der vorhandenen Kurbelgarnitur und weitere Arbeitsschritte am Antrieb. Spezialwerkzeug wird empfohlen. Das unterscheidet den BAFANG grundsätzlich von allen anderen Produkten im Vergleich, die als vollständige Fahrräder für den Fahrbetrieb konzipiert sind. Je nach Ausführung gehören Display, Kurbelarme, Kettenblatt, Geschwindigkeitssensor und Bremsabschaltung dazu; für die vollständige Nutzung sind außerdem ein kompatibler Akku und Ladegerät einzuplanen. Daraus entsteht mehr Gestaltungsspielraum, aber auch mehr Verantwortung bei Auswahl, Einbau und Abstimmung.
Für Sicherheit und Komfort bleiben die Bremsen, Reifen, Beleuchtung, Laufräder und die Rahmenstabilität des Ausgangsfahrrads maßgeblich. Wer ein älteres Rad umrüstet, sollte daher nicht nur die Tretlagermaße prüfen, sondern auch den allgemeinen Zustand dieser Komponenten berücksichtigen. Wasserdurchfahrten und Überlastung sollen laut Anleitung vermieden werden. Mit 3,8 Kilogramm ist der Motor selbst leicht, das spätere Gesamtgewicht hängt jedoch vom Fahrrad und dem gewählten Akku ab. Der BAFANG ist eine flexible Umbauoption, aber keine sofort fahrbereite Alternative zu einem komplett ausgestatteten E-Bike.
Vorteile
- Mittelmotor mit bis zu 80 Nm Drehmoment
- Nutzt die vorhandene Kettenschaltung
- Kann ein passendes vorhandenes Fahrrad weiter nutzbar machen
- Geeignet für Scheiben- und V-Bremsen
Nachteile
- Kein vollständiges E-Bike
- Montage erfordert technische Kenntnisse und Werkzeug
- Akku und Ladegerät müssen je nach Ausführung zusätzlich geplant werden
- Nicht für Carbonrahmen, Rücktrittbremsen oder Riemenantriebe
- Kein Bosch-Antrieb
RedaktionsfazitEine interessante Lösung für erfahrene Selbstumbauer mit kompatiblem Fahrrad, für die meisten Käufer eines fahrfertigen Herren-E-Bikes aber die aufwendigere Wahl.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Bosch-Mittelmotor ist besonders sinnvoll, wenn das E-Bike regelmäßig für Pendelwege, Touren oder Strecken mit Steigungen eingesetzt wird. Der Motor sitzt zentral am Tretlager, wodurch das Gewicht günstig verteilt wird und die Schaltung für die Unterstützung mitgenutzt werden kann. Für ein klassisches Herren-Trekkingrad sind das HAWK und das ZÜNDAPP die naheliegenden Kandidaten, weil sie das Bosch-Kriterium unmittelbar erfüllen. Das HAWK ist die ausgewogenere Lösung für gemischte Alltags- und Tourenstrecken, während das ZÜNDAPP mit Performance Line CX und elf Gängen seine Vorteile besonders an langen Steigungen ausspielt. Wählen Sie den stärkeren Antrieb nur dann gezielt, wenn Sie seine Reserven auf Ihrem üblichen Streckenprofil tatsächlich brauchen.
Akkukapazität sollte zur realen Wochenroutine passen, nicht nur zur maximal beworbenen Reichweite. 500 Wh wie bei HAWK und ZÜNDAPP sind für viele Pendelwege und Touren eine solide Größenordnung. Das Touroll mit 468 Wh ist stärker auf Stadt- und mittlere Alltagsstrecken zugeschnitten. Wer sehr lange Wege fährt, häufig hohe Unterstützungsstufen nutzt oder nur selten laden kann, profitiert vom 720-Wh-Akku des ENGWE. Reichweitenwerte verändern sich jedoch durch Temperatur, Gegenwind, Steigungen, Reifenluftdruck, Gepäck und Fahrstil erheblich. Planen Sie die Akkureserve anhand Ihrer längsten regelmäßigen Strecke und nicht anhand eines Idealwerts.
Für den Fahrkomfort entscheidet mehr als die Motorleistung. Eine Federgabel ist bei Kopfsteinpflaster, schlechten Radwegen und festen Feldwegen nützlich; eine gefederte Sattelstütze wie beim ZÜNDAPP ergänzt sie spürbar. Das ENGWE geht mit Vollfederung am weitesten, erkauft dies aber mit hohem Gewicht und einem kompakten 20-Zoll-Konzept. Der Tiefeinstieg des Touroll erleichtert häufiges Auf- und Absteigen im Stadtverkehr. Auf langen, schnellen Asphaltstrecken vermitteln 28-Zoll-Trekkingräder dagegen meist ein passenderes Fahrgefühl. Prüfen Sie deshalb, ob Ihr Alltag eher aus Ampeln und kurzen Stopps oder aus längeren Überlandpassagen besteht.
Bremsen und Schaltung verdienen ebenso viel Aufmerksamkeit wie der Motor. Hydraulische Scheibenbremsen gehören bei allen vollständigen Fahrrädern im Vergleich zur Ausstattung und sind für E-Bikes wegen ihres höheren Gewichts und möglicher Gepäcklast ein sinnvoller Standard. Bei der Schaltung bringt eine größere Gangzahl vor allem auf wechselndem Terrain Vorteile: Sie erleichtert es, die Trittfrequenz an Steigungen und bei Gegenwind passend zu halten. Sieben Gänge am Touroll reichen für Stadtfahrten und moderate Steigungen, zehn oder elf Gänge bei HAWK und ZÜNDAPP geben auf Touren mehr Reserve. Für hügelige Strecken sind Motorleistung und passende Übersetzung gemeinsam wichtiger als nur einer dieser Werte.
Auch das Abstellen und Verstauen sollte vor dem Kauf geklärt sein. Zwischen rund 25 und mehr als 32 Kilogramm liegen große praktische Unterschiede, wenn ein Fahrrad eine Treppe hinaufgetragen oder auf einen Heckträger gehoben werden muss. Schutzbleche, Gepäckträger, Licht und Seitenständer erhöhen den Nutzen bei täglicher Nutzung erheblich; beim HAWK gehören sie zu einem besonders vollständigen Paket. Ein serienmäßiges Schloss oder digitale Alarmfunktionen ersetzen nicht das Anschließen an einen festen Gegenstand mit einem geeigneten zusätzlichen Schloss. Nach nassen Fahrten sollten Kette, Bremsen und Reifen kontrolliert sowie grober Schmutz schonend entfernt werden. Ein E-Bike, das sich am Stellplatz unkompliziert laden, sichern und abstellen lässt, wird im Alltag deutlich häufiger genutzt.
Ein Umbausatz wie der BAFANG kann sinnvoll sein, wenn ein vorhandenes Fahrrad genau passt und technisch geeignet ist. Er erfordert jedoch eine sorgfältige Prüfung der Tretlagermaße, des Rahmenmaterials, des Antriebs und der Bremsen. Zudem müssen Akku, Ladegerät und die rechtssichere Gesamtausstattung in die Planung einbezogen werden. Für Menschen ohne Erfahrung mit Fahrradtechnik ist ein komplettes E-Bike meist die einfachere und besser kalkulierbare Lösung. Der Eigenumbau ist eine Speziallösung, kein direkter Ersatz für ein sofort fahrbereites Trekking-E-Bike.
ZÜNDAPP X500 E-Trekking
Längere Pendelstrecken und Trekkingtouren mit Steigungen, bei denen ein kräftiger Bosch-Antrieb, viele Gänge und Komfort gefragt sind.
Empfehlung ansehenTouroll Urbano 3
Alltägliche Stadtfahrten, Pendelstrecken und leichte Touren mit häufigem Auf- und Absteigen.
Empfehlung ansehenENGWE L20 3.0 PRO
Stadtverkehr, Pendeln und komfortorientierte Touren mit hoher Reichweitenanforderung und Bedarf an App- sowie GPS-Funktionen.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HAWK E-Trekking 500 GentUnsere Empfehlung | Pendler und Tourenfahrer, die ein klassisches Bosch-Trekking-E-Bike mit kompletter Ausstattung und komfortabler Sitzposition suchen. | HAWK | Note 1,6 · 4,5 von 5 | Bosch Active Line Plus Mittelmotor | 25,5 kg Gewicht erschweren Tragen und Verstauen | –Preis anzeigen |
| ZÜNDAPP X500 E-TrekkingFür hügelige Touren | Längere Pendelstrecken und Trekkingtouren mit Steigungen, bei denen ein kräftiger Bosch-Antrieb, viele Gänge und Komfort gefragt sind. | ZÜNDAPP | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Bosch Performance Line CX Mittelmotor | 26,1 kg Gewicht erschweren Tragen und Verstauen | ca. 3395.99 €Preis anzeigen |
| Touroll Urbano 3Preistipp | Alltägliche Stadtfahrten, Pendelstrecken und leichte Touren mit häufigem Auf- und Absteigen. | Touroll | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Mittelmotor mit Drehmomentsensor | 468-Wh-Akku bietet weniger Reichweitenreserve | ca. 999.00 €Preis anzeigen |
| ENGWE L20 3.0 PROFür hohe Reichweite | Stadtverkehr, Pendeln und komfortorientierte Touren mit hoher Reichweitenanforderung und Bedarf an App- sowie GPS-Funktionen. | ENGWE | Note 2,8 · 3,6 von 5 | 720-Wh-Akku | 32,8 kg Gewicht erschweren Tragen und Verstauen | ca. 1699.00 €Preis anzeigen |
| BAFANG BBS01B 48V 250W G340 mit EKD01-DisplayFür den Eigenumbau | Technisch versierte Erwachsene, die ein kompatibles vorhandenes Fahrrad mit Kettenantrieb zum 250-W-Mittelmotor-Pedelec umbauen möchten. | BAFANG | Note 3,7 · 2,8 von 5 | Mittelmotor mit bis zu 80 Nm Drehmoment | Kein vollständiges E-Bike | ca. 405.47 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
HAWK E-Trekking 500 Gent
Pendler und Tourenfahrer, die ein klassisches Bosch-Trekking-E-Bike mit kompletter Ausstattung und komfortabler Sitzposition suchen.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- –
ZÜNDAPP X500 E-Trekking
Längere Pendelstrecken und Trekkingtouren mit Steigungen, bei denen ein kräftiger Bosch-Antrieb, viele Gänge und Komfort gefragt sind.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 3395.99 €
Touroll Urbano 3
Alltägliche Stadtfahrten, Pendelstrecken und leichte Touren mit häufigem Auf- und Absteigen.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 999.00 €
ENGWE L20 3.0 PRO
Stadtverkehr, Pendeln und komfortorientierte Touren mit hoher Reichweitenanforderung und Bedarf an App- sowie GPS-Funktionen.
- Testnote
- Note 2,8 · 3,6 von 5
- Preis
- ca. 1699.00 €
BAFANG BBS01B 48V 250W G340 mit EKD01-Display
Technisch versierte Erwachsene, die ein kompatibles vorhandenes Fahrrad mit Kettenantrieb zum 250-W-Mittelmotor-Pedelec umbauen möchten.
- Testnote
- Note 3,7 · 2,8 von 5
- Preis
- ca. 405.47 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was ist der Vorteil eines Mittelmotors beim E-Bike?
Der Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager. Dadurch liegt das Gewicht nah am Schwerpunkt, und die vorhandene Schaltung kann für Steigungen und unterschiedliche Geschwindigkeiten mitgenutzt werden.
Reichen 500 Wh für ein Herren-Trekking-E-Bike?
Für viele regelmäßige Pendelwege und Touren sind 500 Wh eine solide Kapazität. Wie weit eine Ladung reicht, hängt unter anderem von Unterstützungsstufe, Strecke, Temperatur, Fahrergewicht, Gepäck und Wind ab.
Was unterscheidet Bosch Active Line Plus und Performance Line CX?
Der Active Line Plus ist auf eine harmonische Unterstützung für Alltag und Touren ausgelegt. Der Performance Line CX bietet mehr Reserven für steile oder anspruchsvollere Strecken und passt daher besonders zu häufigen Anstiegen.
Ist ein Tiefeinstieg auch für Herren sinnvoll?
Ja. Ein Tiefeinstieg ist kein Ausschlusskriterium für Herren und erleichtert das Auf- und Absteigen, etwa im Stadtverkehr, beim häufigen Anhalten oder mit Gepäck.
Kann ich jedes Fahrrad mit einem Mittelmotor-Umbausatz nachrüsten?
Nein. Beim BAFANG-Umbausatz müssen unter anderem Tretlagerbreite, Innendurchmesser, Rahmenmaterial, Antrieb und Bremssystem passen. Carbonrahmen, Rücktrittbremsen und Riemenantriebe sind für dieses Modell nicht vorgesehen.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
HAWK E-Trekking 500 Gent
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ZÜNDAPP X500 E-Trekking
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
Touroll Urbano 3
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
ENGWE L20 3.0 PRO
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
BAFANG BBS01B 48V 250W G340 mit EKD01-Display
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen