100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Holland E-Bikes für Herren: 5 Modelle im Vergleich
Ein Holland E-Bike für Herren soll vor allem bequem, alltagstauglich und einfach zu bedienen sein – ob für den Weg zur Arbeit, Einkäufe oder entspannte Touren. Unsere Hauptempfehlung ist das ProTour RC820 E-Citybike, weil es den tiefen Einstieg, das vergleichsweise geringe Gewicht und eine passende City-Ausstattung besonders stimmig verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Für klassische Stadtwege überzeugt das ProTour RC820 durch seinen tiefen Einstieg, sein angegebenes Gewicht von rund 23 kg und die klare City-Ausrichtung. Wer eine traditionellere 28-Zoll-Citybike-Optik bevorzugt, findet im F.lli Schiano E-Ville eine gut ausgestattete Alternative; für längere und wechselhaftere Strecken sind die Trekkingmodelle von Eleglide und F.lli Schiano vielseitiger.
Die beste Wahl für komfortorientierte Cityfahrten: Das RC820 kombiniert einen tiefen Einstieg und geringeres Gewicht mit einer sinnvoll reduzierten Alltagsausstattung.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
ProTour RC820 E-Citybike
Herren, die ein leichtes, komfortables City-E-Bike mit tiefem Einstieg für Arbeitsweg, Einkäufe und tägliche Stadtfahrten suchen.
Die beste Wahl für komfortorientierte Cityfahrten: Das RC820 kombiniert einen tiefen Einstieg und geringeres Gewicht mit einer sinnvoll reduzierten Alltagsausstattung.
- Tiefer Einstieg
- Niedriges angegebenes Gewicht
- Frontmotor
F.lli Schiano E-Ville 28 Zoll
Herren, die ein klassisches City-E-Bike für kurze bis mittlere Pendelstrecken, Einkäufe und ebene Alltagsfahrten suchen.
Eine sehr stimmige Wahl für den klassischen Citybetrieb, wenn vollständige Alltagsausstattung wichtiger ist als geringes Gewicht oder Tourenreserven.
- Kettenschutz
- Gepäckträger
- Frontmotor
Eleglide T1 E-Bike
Herren, die neben Stadtfahrten längere Touren, moderate Steigungen und wechselnde Untergründe fahren möchten.
Die richtige Wahl für Touren statt reiner Kurzstrecken: Das T1 bietet mehr Brems-, Akku- und Komfortreserven, wirkt aber weniger klassisch als ein Hollandrad.
- 13-Ah-Akku
- 50 Nm Drehmoment
- Trekking-Geometrie
F.lli Schiano E-Ride 28 Zoll
Herren, die Arbeitsweg, Radwege und längere Touren mit vielen Schaltmöglichkeiten kombinieren möchten.
Ein sinnvoller Allrounder für wechselnde Strecken, wenn viele Gänge und Federung wichtiger sind als die besonders gemütliche Hollandrad-Sitzposition.
- Heckmotor
- 21-Gang-Schaltung
- Kettenschaltung mit Pflegeaufwand
nakxus 27M204 E-Bike
Herren, die ein anpassbares E-City-/Trekkingrad mit App, großer Akkukapazität und hoher Zuladung für Pendeln und Freizeit suchen.
Eine belastbare und digital ausgestattete Option für längere Wege, deren Gewicht und Funktionsfülle jedoch weniger gut zum einfachen Hollandrad-Konzept passen.
- 13-Ah-Akku
- 150 kg maximale Zuladung
- Sehr hohes Gewicht
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind Holland E-Bikes für Herren nur für die Stadt geeignet?
Nein. Klassische Citymodelle passen vor allem zu ebenen Alltagswegen. Trekkingorientierte Modelle mit Federgabel, mehr Gängen und Scheibenbremsen können auch für längere Touren und wechselnde Untergründe sinnvoll sein.
Was ist besser: Frontmotor oder Heckmotor?
Ein Frontmotor ist für ruhige Stadtwege eine zweckmäßige Lösung. Ein Heckmotor kann sich beim Anfahren und unter Last harmonischer anfühlen. Für die Wahl bleiben Sitzposition, Bremsen und Gewicht mindestens ebenso wichtig.
Wie viele Gänge braucht ein Herren-Holland-E-Bike?
Für flache Stadtwege reichen wenige Gänge oft aus. Wer regelmäßig Steigungen fährt oder längere Touren plant, profitiert von sieben oder mehr Gängen.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtverkehr und Hollandrad-Einsatz, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
ProTour RC820 E-Citybike
Das ProTour RC820 ist innerhalb dieses Vergleichs das Modell mit der klarsten Ausrichtung auf den klassischen City-Alltag. Sein Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert das Auf- und Absteigen an Ampeln, vor Geschäften oder beim Abstellen vor dem Haus. Gerade wer nicht bei jedem Halt ein hohes Oberrohr übersteigen möchte, profitiert von dieser Bauform. Mit 28-Zoll-Laufrädern, Gepäckträger und Citysattel erfüllt das Rad zentrale Anforderungen an ein Holland E-Bike für Herren. Der tiefe Einstieg ist sein stärkster praktischer Vorteil im Stadtverkehr.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „kinder klingel laufrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Der Aluminiumrahmen soll das Gewicht auf rund 23 kg begrenzen. Damit ist das RC820 laut Produktangabe leichter als die übrigen hier verglichenen Räder mit dokumentierten Gewichten. Das erleichtert das Rangieren im Hof, das Wenden im Keller oder das Anheben über niedrige Kanten. Ein E-Bike bleibt zwar kein leichtes Fahrrad, doch im direkten Vergleich ist dieser Unterschied relevant. Für häufiges Treppentragen eignet sich auch dieses Modell nur eingeschränkt, aber beim täglichen Umstellen ist die geringere Masse spürbar vorteilhaft.
Der 250-Watt-Frontmotor unterstützt bis 25 km/h. Für flache Stadtstrecken und übliche Pendelwege ist diese Antriebslösung zweckmäßig. Beim kräftigen Anfahren oder an steileren Anstiegen kann ein Frontmotor jedoch weniger natürlich wirken als ein Heck- oder Mittelmotor. Die Shimano-Kettenschaltung mit sieben Gängen bietet eine überschaubare Auswahl für wechselnde Geschwindigkeiten. Sie reicht für Stadtfahrten und moderate Steigungen gut aus, verlangt aber wie jede Kettenschaltung regelmäßige Reinigung und Schmierung.
Praktisch ist die Bedienstruktur mit Tretunterstützung, Schiebehilfe und Fahrradmodus. Die fünf Unterstützungsstufen lassen sich über das LCD-Display auswählen. Die Schiebehilfe ist besonders nützlich, wenn das beladene Rad eine Rampe hinaufgeschoben oder aus einem Fahrradraum bewegt wird. Die Kombination aus Schiebehilfe und Tiefeinstieg reduziert den Aufwand bei häufigen Stopps. Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 10,4 Ah kann getrennt vom Fahrrad geladen werden, was für Wohnungen ohne Steckdose am Stellplatz hilfreich ist.
Zur City-Ausstattung gehören ein Gepäckträger, Ergo-Lenkergriffe und ein bequemer Citysattel. Damit ist das Rad sinnvoll auf Besorgungen, Arbeitswege und entspannte Fahrten im nahen Umfeld zugeschnitten. Der Gepäckträger nimmt Taschen oder einen Korb auf; vor dem Kauf sollte aber geprüft werden, welche Traglast der konkret angebotene Gepäckträger vorsieht. Die 36-Volt-10,4-Ah-Akkukapazität ist passend für alltägliche Distanzen, aber weniger üppig als bei den tourenorientierten Modellen Eleglide T1 und nakxus 27M204. Herstellerreichweiten von 40 bis 80 km sind stets abhängig von Strecke, Unterstützung, Temperatur, Gegenwind und Zuladung.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „gepäckträger 29 zoll scheibenbremse“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Bei den Bremsen nennt die Ausstattung Aluminium-V-Bremsen. Sie sind für ruhige Stadtfahrten eine verbreitete Lösung, bieten jedoch weniger Bremsreserven als Scheibenbremsen, wenn die Fahrbahn nass ist, die Wege stark abfallen oder viel Gepäck mitfährt. Wer regelmäßig in hügeligem Gelände unterwegs ist, sollte deshalb das Eleglide T1 mit Scheibenbremsen bevorzugen. Für den überwiegend flachen Stadteinsatz bleibt das ProTour eine stimmige, unkomplizierte Wahl. Beleuchtung und Reflektoren gehören zur Sicherheitsausstattung; die Bremsen sollten vor der ersten Fahrt korrekt eingestellt und anschließend regelmäßig kontrolliert werden.
Das RC820 ist zu etwa 95 Prozent vormontiert. Lenker, Pedale und Reflektoren müssen noch angebracht beziehungsweise ausgerichtet werden. Eine sorgfältige Endkontrolle von Bremsen, Schraubverbindungen, Reifendruck und Beleuchtung ist vor der ersten Fahrt unverzichtbar. Im Vergleich zum F.lli Schiano E-Ville bietet das ProTour den leichteren Rahmen und den bequemeren Einstieg. Das Schiano E-Ville punktet dagegen mit Kettenschutz und einer klassischeren Vollausstattung. Für kurze bis mittlere, überwiegend flache Alltagswege ist das ProTour RC820 insgesamt die rundeste Wahl.
Vorteile
- Tiefer Einstieg
- Niedriges angegebenes Gewicht
- Schiebehilfe
- Gepäckträger
- Fünf Unterstützungsstufen
Nachteile
- Frontmotor
- V-Bremsen
- 10,4-Ah-Akku
RedaktionsfazitDie beste Wahl für komfortorientierte Cityfahrten: Das RC820 kombiniert einen tiefen Einstieg und geringeres Gewicht mit einer sinnvoll reduzierten Alltagsausstattung.
F.lli Schiano E-Ville 28 Zoll
Das F.lli Schiano E-Ville ist ein konsequent auf tägliche Stadtwege zugeschnittenes 28-Zoll-E-Bike. Schutzbleche, Kettenschutz, Beleuchtung, Gepäckträger, Seitenständer und Klingel gehören bereits zur Ausstattung. Damit müssen wichtige Elemente für Pendelfahrten oder Einkäufe nicht erst ergänzt werden. Der Selle-Royal-Sattel unterstreicht den Komfortanspruch für eher entspannte Strecken. Seine umfangreiche City-Ausstattung ist im Vergleich besonders überzeugend.
Der Aluminiumrahmen und Aluminium-Doppelwandfelgen bilden eine robuste Basis für regelmäßige Alltagsfahrten. Mit einem angegebenen Gewicht von 27 kg ist das E-Ville jedoch schwerer als das ProTour RC820. Beim Fahren spielt das auf ebenen Straßen eine geringere Rolle, beim Rangieren, beim Abstellen in einem Keller oder beim Anheben über Stufen dagegen schon. Wer sein Rad oft bewegen muss, profitiert deshalb stärker vom leichteren ProTour.
Der bürstenlose ANANDA-Frontmotor leistet 250 Watt und 40 Nm; die Unterstützung endet bei 25 km/h. Fünf Unterstützungsstufen erlauben es, den Motoreinsatz an Strecke und Kraftbedarf anzupassen. Das LED-Display informiert über Akkustand, Lichtstatus und Fehleranzeigen. Dazu kommt eine Schiebehilfe, die beim Schieben mit Gepäck oder an Steigungen entlastet. Fünf Stufen und Schiebehilfe machen die Bedienung für ein Cityrad angenehm flexibel.
Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 10,4 Ah beziehungsweise 374,4 Wh sitzt im Gepäckträgerbereich. Das ermöglicht das Laden in der Wohnung oder im Büro. Im Vergleich zu einem zentral integrierten Rahmenakku ist die Gewichtsverteilung weniger mittig, was beim Tragen oder Rangieren berücksichtigt werden sollte. Die Reichweitenangaben bewegen sich je nach Modell- und Fahrbedingungen zwischen etwa 50 und 70 km; ECO-Angaben können höher ausfallen. Für alltägliche Pendelstrecken ist die Kapazität passend, für sehr lange Touren ist das Eleglide T1 mit größerem Akku besser geeignet.
Eine Shimano-Nexus-Dreigangnabe passt gut zum ruhigen Stadtbetrieb. Sie bietet weniger Übersetzungen als die Kettenschaltungen der anderen vier Räder, ist dafür aber einfach zu schalten und auf flachen bis leicht welligen Wegen ausreichend. Wer häufig lange Anstiege fährt oder sportlich unterwegs sein möchte, hat mit dem F.lli Schiano E-Ride und seiner 21-Gang-Kettenschaltung deutlich mehr Reserven. Für die klassische Hollandrad-Nutzung ist die reduzierte Gangzahl dagegen nachvollziehbar.
Das E-Ville verwendet V-Bremsen. Für normale Stadtfahrten sind sie gebräuchlich, bei Nässe, starkem Gefälle oder hoher Zuladung bieten Scheibenbremsen jedoch die größeren Reserven. Daher eignet sich das Modell besonders für flache bis mäßig bewegte Stadtgebiete. Die Lieferung erfolgt laut Hersteller zu rund 98 Prozent vormontiert; Pedale und Lenker müssen noch montiert oder eingestellt werden. Vor dem Start sollten Bremsen, Reifen, Beleuchtung und alle Verschraubungen kontrolliert werden.
Gegenüber dem ProTour fehlt dem E-Ville der tiefe Einstieg als klarer Komfortvorteil; dafür bietet es Kettenschutz und eine besonders geschlossene City-Ausstattung. Gegenüber den Trekkingrädern Eleglide T1, E-Ride und nakxus bleibt es näher am ruhigen Hollandrad-Gedanken. Wer ein traditionell ausgestattetes 28-Zoll-City-E-Bike für Alltag und Einkäufe sucht, trifft mit dem E-Ville eine sehr passende Wahl.
Vorteile
- Kettenschutz
- Gepäckträger
- Schiebehilfe
- Fünf Unterstützungsstufen
- Nahezu vormontiert
Nachteile
- Frontmotor
- V-Bremsen
- Höheres Gewicht
RedaktionsfazitEine sehr stimmige Wahl für den klassischen Citybetrieb, wenn vollständige Alltagsausstattung wichtiger ist als geringes Gewicht oder Tourenreserven.
Eleglide T1 E-Bike
Das Eleglide T1 richtet sich an Fahrer, die ihr E-Bike nicht nur auf ebenen Stadtstraßen einsetzen möchten. Mit 250 Watt, 50 Nm Drehmoment und einem herausnehmbaren 36-Volt-Akku mit 12,5 Ah bietet es kräftigere Tourenreserven als die Citymodelle mit 10,4 Ah. Die Reichweite von bis zu 100 km ist eine Herstellerangabe unter definierten Idealbedingungen; im Alltag beeinflussen unter anderem Unterstützung, Gelände, Temperatur und Beladung das Ergebnis. Akku und Drehmoment machen das T1 zur stärksten Langstreckenoption im Vergleich.
Die 27,5-Zoll-Laufräder, die Trekkingausrichtung und die Vorderradfederung entfernen das T1 vom traditionellen Hollandrad-Konzept. Dafür erweitert die Federgabel den Einsatzbereich auf schlechtere Radwege und festere Feldwege. Ihr Lockout erlaubt, die Federung auf glattem Asphalt zu sperren und auf unebenen Abschnitten zu öffnen. Für Menschen, die überwiegend kurze Wege mit sehr aufrechter Sitzposition fahren, sind ProTour RC820 und E-Ville passender. Für Pendelstrecken mit wechselndem Untergrund ist die Konstruktion des T1 klar im Vorteil.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „hollandrad e-bike damen“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Bei der Bremsanlage setzt das Eleglide auf mechanische Scheibenbremsen vorne und hinten, ergänzt durch eine Motorabschaltung beim Bremsen. Gegenüber den V-Bremsen von ProTour, E-Ville und E-Ride sind die Scheibenbremsen bei Nässe, Gefälle und höherem Tempo die passendere Lösung. Hydraulische Scheibenbremsen bieten bei häufiger intensiver Nutzung allerdings eine noch feinere Dosierbarkeit; die mechanische Variante benötigt regelmäßige Kontrolle und Einstellung. Scheibenbremsen geben dem T1 auf längeren und wechselhaften Strecken mehr Sicherheitsreserven.
Die Sieben-Gang-Shimano-Schaltung genügt für Stadtfahrten und moderate Steigungen. Der LCD-Bildschirm zeigt Fahrdaten, Akkustand, Licht- und Fehleranzeige; außerdem gibt es fünf Unterstützungsstufen, einen Gehmodus bis 6 km/h sowie eine USB-Ladefunktion. Diese Ausstattung ist umfangreicher als beim schlichten E-Ville, bleibt aber übersichtlich. Für das Schieben eines schweren Rads an einer Rampe ist der Gehmodus ein praktischer Komfortgewinn.
Die technische Dokumentation nennt eine maximale Zuladung von 150 kg und einen empfohlenen Größenbereich von etwa 160 bis 200 cm. Damit bietet das T1 auch größeren Fahrern und bei Gepäck gute Voraussetzungen. Das Gewicht von 26 kg ist zwar etwas niedriger als bei den beiden Schiano-Modellen mit jeweils 27 kg, aber deutlich höher als beim rund 23 kg schweren ProTour. Für Kellerstufen und häufiges Tragen bleibt es daher unhandlich.
Die Ausstattung umfasst Beleuchtung und Gepäckträger, sodass das T1 auch für tägliche Wege nutzbar bleibt. Eine einzelne Community-Erfahrung berichtet nach zwei Jahren und rund 4.000 km von störungsfreiem Betrieb; sie kann eine allgemeine Dauerhaltbarkeitsbewertung jedoch nicht ersetzen. Entscheidend ist die klare Abgrenzung: Das Eleglide T1 ist kein gemütlich-reduziertes Hollandrad, sondern ein vielseitiges Trekking-E-Bike. Wer lange Strecken, moderate Steigungen und unebene Wege fährt, erhält hier die überzeugendste Kombination aus Antrieb, Federung und Bremsen.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „vorderrad gepäckträger federgabel“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Vorteile
- 13-Ah-Akku
- 50 Nm Drehmoment
- Scheibenbremsen
- Federgabel mit Lockout
- 150 kg maximale Zuladung
Nachteile
- Trekking-Geometrie
- Mechanische Scheibenbremsen
- Höheres Gewicht
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für Touren statt reiner Kurzstrecken: Das T1 bietet mehr Brems-, Akku- und Komfortreserven, wirkt aber weniger klassisch als ein Hollandrad.
F.lli Schiano E-Ride 28 Zoll
Das F.lli Schiano E-Ride verbindet City-Ausstattung mit einer deutlich tourenorientierteren Konstruktion. Schutzbleche, Kettenschutz, Gepäckträger, Beleuchtung, Seitenständer und Klingel machen es alltagstauglich. Zugleich bringt die Federgabel mehr Komfort auf unruhigen Radwegen als die starren Citymodelle. Damit passt es gut zu Fahrern, deren Arbeitsweg nicht nur über glatten Asphalt führt. Die Kombination aus Vollausstattung und Federgabel ist sein zentraler Alltagsvorteil.
Der 250-Watt-ANANDA-Heckmotor mit 40 Nm unterstützt bis 25 km/h. Im Unterschied zu den Frontmotoren von ProTour und E-Ville liegt der Antrieb hinten, was sich beim Anfahren und unter Last oft harmonischer in das Fahrgefühl einfügt. Für stark hügelige Strecken liefert das Eleglide T1 mit 50 Nm allerdings mehr Drehmoment. Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 10,4 Ah und 374,4 Wh kann in etwa drei bis vier Stunden geladen werden. Die Kapazität passt zu typischen Pendelstrecken, liegt aber unter dem Niveau der beiden 13-Ah-Modelle im Vergleich.
Besonders flexibel ist die Shimano-Kettenschaltung mit 21 Gängen. Sie eröffnet mehr Möglichkeiten bei Steigungen und wechselnden Geschwindigkeiten als die Drei-Gang-Nabe des E-Ville oder die Sieben-Gang-Schaltungen der übrigen Modelle. Dieser Vorteil geht mit mehr Pflegeaufwand einher: Kette und Ritzel sollten sauber gehalten und regelmäßig geschmiert werden. Wer ein möglichst pflegearmes, einfaches Stadtbike sucht, ist mit dem E-Ville besser bedient. Die 21 Gänge sind vor allem auf hügeligen und wechselnden Strecken ein echter Mehrwert.
Das LED-Display zeigt Unterstützungsstufe, Akkukapazität, Lichtstatus und Fehlercodes. Fünf Unterstützungsstufen helfen, den Motoreinsatz an die Strecke anzupassen. Der Selle-Royal-Sattel besitzt einen Schnellspanner, sodass sich die Sitzhöhe ohne Werkzeug anpassen lässt. Das ist hilfreich, wenn sich mehrere Erwachsene ein Rad teilen oder die Position schrittweise optimiert werden soll. Die 28-Zoll-Laufräder unterstützen ein ruhiges Fahrverhalten auf längeren Asphaltstrecken.
Wie beim E-Ville kommen V-Bremsen zum Einsatz. Sie sind für normale Stadt- und Radwegfahrten gebräuchlich, erreichen aber nicht die Reserven von Scheibenbremsen bei nasser Fahrbahn, langen Abfahrten oder hoher Zuladung. Wer diese Bedingungen regelmäßig vorfindet, sollte das Eleglide T1 vorziehen. Das E-Ride wiegt laut Hersteller 27 kg und ist damit kein Rad für häufiges Tragen. Im Vergleich zum ProTour ist es beim Rangieren schwerer, bietet dafür aber mehr Schaltmöglichkeiten und Federung.
Die Lieferung erfolgt laut Hersteller zu etwa 98 Prozent vormontiert. Nach der Montage von Pedalen und Lenker sollten Bremsen, Reifendruck, Beleuchtung und Schraubverbindungen geprüft werden. Das E-Ride ist weniger nah am klassischen, sehr aufrechten Hollandrad als ProTour und E-Ville. Dafür ist es vielseitiger, wenn der Alltag auch längere Wege und unebene Abschnitte umfasst. Für Fahrer mit wechselnden Strecken ist es ein ausgewogener Kompromiss aus Citykomfort und Trekkingnutzen.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „hollandrad damen mit korb“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Vorteile
- Heckmotor
- 21-Gang-Schaltung
- Federgabel
- Gepäckträger
- Nahezu vormontiert
Nachteile
- Kettenschaltung mit Pflegeaufwand
- V-Bremsen
- Höheres Gewicht
RedaktionsfazitEin sinnvoller Allrounder für wechselnde Strecken, wenn viele Gänge und Federung wichtiger sind als die besonders gemütliche Hollandrad-Sitzposition.
nakxus 27M204 E-Bike
Das nakxus 27M204 ist ein vielseitig ausgestattetes E-City- und Trekkingrad mit 27,5-Zoll-Laufrädern. Gepäckträger, Schutzbleche, Beleuchtung, Klingel, Ständer und Werkzeugset gehören zur Ausstattung. Damit ist es für Pendelwege und Freizeitfahrten grundsätzlich gut vorbereitet. Seine Ausrichtung ist allerdings technisch und funktional, nicht klassisch-holländisch: App-Steuerung, Farbdisplay und ein umfangreicheres Bedienkonzept stehen im Vordergrund. Es bietet mehr digitale Funktionen als die anderen Räder im Vergleich.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „holländisch fahrrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „Holländisches E Bike“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 12,5 beziehungsweise 13 Ah soll laut Produktangaben Reichweiten bis 100 km ermöglichen. Diese Herstellerangabe ist von Fahrweise, Gelände, Unterstützungsstufe, Temperatur und Zuladung abhängig. Für längere Alltagswege ist die größere Akkukapazität ein praktischer Vorteil gegenüber den 10,4-Ah-Modellen von ProTour und beiden Schiano-Rädern. Der 250-Watt-Motor und die Sieben-Gang-Schaltung sind für Stadtfahrten sowie moderate Steigungen passend.
Ein Farb-LCD zeigt Geschwindigkeit, Akkustand, Unterstützungsmodus und Strecke. Zusätzlich kann eine Smartphone-App zur Steuerung verwendet werden. Das ist interessant für Personen, die Fahrdaten und Einstellungen gerne digital verwalten. Für Fahrer, die ein möglichst unkompliziertes E-Bike suchen, erhöhen App und zusätzliche Funktionen jedoch die technische Komplexität. Das ProTour und das E-Ville sind in dieser Hinsicht direkter und leichter zugänglich. Die App ist ein Komfortmerkmal für Technikinteressierte, aber kein Vorteil für jeden Alltag.
Lenker und Sattel sind höhenverstellbar; laut Händlerangabe lässt sich das Rad für Körpergrößen von etwa 1,65 bis 1,95 m anpassen. Die maximale Traglast von 150 kg ist ein wichtiger Vorteil für größere Fahrer oder für Fahrten mit Gepäck. Auch das Eleglide T1 nennt 150 kg Zuladung, bietet dabei aber Scheibenbremsen mit klar dokumentierter Bremsausführung. Beim nakxus nennen Produktunterlagen mechanische Scheibenbremsen, während einzelne Händlerdaten andere Bremsen aufführen. Vor dem Kauf sollte daher die konkrete Ausführung des Angebots kontrolliert werden.
Mit rund 30 kg ist das nakxus das schwerste Fahrrad in diesem Vergleich. Diese Masse erschwert das Tragen auf Treppen, das Heben in einen Keller und das Rangieren in engen Fahrradabstellräumen deutlich. Auch gegenüber dem 27 kg schweren E-Ville und E-Ride sowie dem 23 kg leichten ProTour ist der Unterschied relevant. Für einen festen ebenerdigen Stellplatz ist das weniger problematisch als für eine Wohnung ohne Aufzug.
Das Rad passt am besten zu Herren, die ein breit anpassbares, belastbares E-Bike mit digitaler Bedienung für längere Pendel- und Freizeitstrecken möchten. Für die entspannte, einfache Hollandrad-Nutzung bleibt es hinter ProTour und E-Ville zurück. Das Eleglide T1 ist für unebene Touren und Bremsreserven die überzeugendere Trekkingoption. Das nakxus 27M204 empfiehlt sich vor allem bei hoher Zuladung und Interesse an App-Funktionen, nicht als möglichst schlichtes Cityrad.
Vorteile
- 13-Ah-Akku
- 150 kg maximale Zuladung
- App-Steuerung
- Farbdisplay
- Verstellbarer Lenker und Sattel
Nachteile
- Sehr hohes Gewicht
- Komplexere Bedienung
- Trekking-Geometrie
RedaktionsfazitEine belastbare und digital ausgestattete Option für längere Wege, deren Gewicht und Funktionsfülle jedoch weniger gut zum einfachen Hollandrad-Konzept passen.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein Holland E-Bike für Herren sollte zuerst zum tatsächlichen Fahralltag passen. Für kurze Stadtwege mit vielen Ampeln, Einkäufen und häufigem Auf- und Absteigen sind ein tiefer Einstieg, ein bequemer Sattel und ein übersichtliches Bedienkonzept wichtiger als eine besonders große Gangzahl. Das ProTour RC820 erfüllt diese Anforderungen im Vergleich am konsequentesten. Sein Tiefeinsteiger-Rahmen erleichtert die Bewegung im Stop-and-go-Verkehr, während der Gepäckträger Wege mit Taschen oder Einkäufen praktischer macht. Das E-Ville ist ebenfalls stark auf den Stadtalltag ausgerichtet, folgt aber mit seinem konventionelleren Rahmen stärker der klassischen 28-Zoll-Citybike-Bauform. Wer häufig anhält, profitiert besonders von einem tiefen Einstieg und einer Schiebehilfe.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „herren citybike“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e-bike aus holland“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Die Sitzposition entscheidet darüber, ob ein E-Bike zum Hollandrad-Gefühl passt. Klassische Cityräder ermöglichen meist eine eher entspannte, aufrechte Haltung, bei der der Verkehr gut überblickt werden kann. Trekkingmodelle wie Eleglide T1, F.lli Schiano E-Ride und nakxus 27M204 sind vielseitiger ausgelegt und passen besser zu längeren Strecken, wirken aber sportlicher. Das muss kein Nachteil sein: Wer regelmäßig auf Radwegen mit Unebenheiten fährt oder längere Wochenendtouren plant, profitiert von Federgabel, größeren Schaltreserven oder kräftigerem Antrieb. Für ausschließlich ebene Kurzstrecken sind diese Eigenschaften dagegen nicht zwingend notwendig.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „e bike 28 zoll“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Beim Akku zählen nicht allein die Herstellerangaben zur Reichweite. Entscheidend ist, ob die Akkukapazität zum persönlichen Fahrprofil passt und ob der Akku zum Laden herausgenommen werden kann. Die 10,4-Ah-Akkus bei ProTour und den beiden Schiano-Modellen reichen gut für typische Stadt- und Pendelwege. Das Eleglide T1 und das nakxus 27M204 setzen mit etwa 13 Ah auf größere Reserven für längere Distanzen. Reichweiten hängen immer von Unterstützung, Strecke, Wetter, Reifendruck und Zuladung ab. Wer in einer Wohnung wohnt oder keinen Strom am Fahrradstellplatz hat, sollte den herausnehmbaren Akku als festen Kaufpunkt einplanen.
Die Bremsanlage sollte zu Tempo, Gewicht und Streckenprofil passen. V-Bremsen sind bei ruhigen Fahrten im flachen Stadtgebiet eine verbreitete und einfache Lösung. Bei nasser Fahrbahn, Gefälle oder regelmäßigem Fahren mit beladenem Gepäckträger bieten Scheibenbremsen mehr Reserven. Das Eleglide T1 ist deshalb für Touren und wechselhafte Bedingungen besonders interessant. Mechanische Scheibenbremsen sollten regelmäßig auf Belagverschleiß, Seilzugspannung und korrekte Einstellung kontrolliert werden. Unabhängig vom Bremstyp gehören eine sorgfältige Einstellung vor der ersten Fahrt und regelmäßige Funktionskontrollen zur sicheren Nutzung.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „gepäckträger fahrrad 28 zoll“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Auch das Gewicht sollte nicht unterschätzt werden. Zwischen dem rund 23 kg schweren ProTour und dem etwa 30 kg schweren nakxus liegen mehrere Kilogramm, die beim Wenden, Schieben oder Anheben deutlich spürbar sind. Wer das E-Bike ebenerdig abstellt, kann eher ein schwereres Modell mit großem Akku wählen. Bei Treppen, engen Kellerräumen oder häufigem Rangieren ist ein leichteres Rad klar angenehmer. Zur Grundausstattung gehören außerdem ein passendes Schloss, ein Helm und bei Fahrten in der Dunkelheit eine regelmäßige Prüfung von Licht und Reflektoren. Keines der Räder ersetzt einen separaten, zum Abstellort passenden Diebstahlschutz.
F.lli Schiano E-Ville 28 Zoll
Herren, die ein klassisches City-E-Bike für kurze bis mittlere Pendelstrecken, Einkäufe und ebene Alltagsfahrten suchen.
Empfehlung ansehenEleglide T1 E-Bike
Herren, die neben Stadtfahrten längere Touren, moderate Steigungen und wechselnde Untergründe fahren möchten.
Empfehlung ansehenF.lli Schiano E-Ride 28 Zoll
Herren, die Arbeitsweg, Radwege und längere Touren mit vielen Schaltmöglichkeiten kombinieren möchten.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ProTour RC820 E-CitybikeUnsere Empfehlung | Herren, die ein leichtes, komfortables City-E-Bike mit tiefem Einstieg für Arbeitsweg, Einkäufe und tägliche Stadtfahrten suchen. | ProTour | Note 1,7 · 4,4 von 5 | Tiefer Einstieg | Frontmotor | –Preis anzeigen |
| F.lli Schiano E-Ville 28 ZollFür klassische Cityfahrten | Herren, die ein klassisches City-E-Bike für kurze bis mittlere Pendelstrecken, Einkäufe und ebene Alltagsfahrten suchen. | F.lli Schiano | Note 1,9 · 4,3 von 5 | Kettenschutz | Frontmotor | –Preis anzeigen |
| Eleglide T1 E-BikeFür längere Touren | Herren, die neben Stadtfahrten längere Touren, moderate Steigungen und wechselnde Untergründe fahren möchten. | Eleglide | Note 2,2 · 4,0 von 5 | 13-Ah-Akku | Trekking-Geometrie | ca. 729.00 €Preis anzeigen |
| F.lli Schiano E-Ride 28 ZollFür variable Strecken | Herren, die Arbeitsweg, Radwege und längere Touren mit vielen Schaltmöglichkeiten kombinieren möchten. | F.lli Schiano | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Heckmotor | Kettenschaltung mit Pflegeaufwand | ca. 799.00 €Preis anzeigen |
| nakxus 27M204 E-BikeFür hohe Zuladung | Herren, die ein anpassbares E-City-/Trekkingrad mit App, großer Akkukapazität und hoher Zuladung für Pendeln und Freizeit suchen. | nakxus | Note 3,0 · 3,4 von 5 | 13-Ah-Akku | Sehr hohes Gewicht | ca. 759.00 €Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
ProTour RC820 E-Citybike
Herren, die ein leichtes, komfortables City-E-Bike mit tiefem Einstieg für Arbeitsweg, Einkäufe und tägliche Stadtfahrten suchen.
- Testnote
- Note 1,7 · 4,4 von 5
- Preis
- –
F.lli Schiano E-Ville 28 Zoll
Herren, die ein klassisches City-E-Bike für kurze bis mittlere Pendelstrecken, Einkäufe und ebene Alltagsfahrten suchen.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- –
Eleglide T1 E-Bike
Herren, die neben Stadtfahrten längere Touren, moderate Steigungen und wechselnde Untergründe fahren möchten.
- Testnote
- Note 2,2 · 4,0 von 5
- Preis
- ca. 729.00 €
F.lli Schiano E-Ride 28 Zoll
Herren, die Arbeitsweg, Radwege und längere Touren mit vielen Schaltmöglichkeiten kombinieren möchten.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- ca. 799.00 €
nakxus 27M204 E-Bike
Herren, die ein anpassbares E-City-/Trekkingrad mit App, großer Akkukapazität und hoher Zuladung für Pendeln und Freizeit suchen.
- Testnote
- Note 3,0 · 3,4 von 5
- Preis
- ca. 759.00 €
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind Holland E-Bikes für Herren nur für die Stadt geeignet?
Nein. Klassische Citymodelle passen vor allem zu ebenen Alltagswegen. Trekkingorientierte Modelle mit Federgabel, mehr Gängen und Scheibenbremsen können auch für längere Touren und wechselnde Untergründe sinnvoll sein.
Was ist besser: Frontmotor oder Heckmotor?
Ein Frontmotor ist für ruhige Stadtwege eine zweckmäßige Lösung. Ein Heckmotor kann sich beim Anfahren und unter Last harmonischer anfühlen. Für die Wahl bleiben Sitzposition, Bremsen und Gewicht mindestens ebenso wichtig.
Wie viele Gänge braucht ein Herren-Holland-E-Bike?
Für flache Stadtwege reichen wenige Gänge oft aus. Wer regelmäßig Steigungen fährt oder längere Touren plant, profitiert von sieben oder mehr Gängen.
Sind 27,5 Zoll oder 28 Zoll besser?
28-Zoll-Laufräder passen gut zum klassischen City- und Hollandrad-Charakter. 27,5 Zoll können bei Trekkingrädern kompakter wirken und mit breiteren Reifen auf wechselnden Wegen Vorteile bieten.
Wie pflege ich ein E-Bike mit Kettenschaltung?
Kette und Ritzel sollten sauber gehalten und sparsam geschmiert werden. Zusätzlich sind Reifendruck, Bremsfunktion, Beleuchtung und feste Schraubverbindungen regelmäßig zu kontrollieren.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtverkehr und Hollandrad-Einsatz, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehen