100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike mit 24 Zoll und Bosch-Mittelmotor: Alternativen

Ein 24-Zoll-Komplettrad mit Bosch-Mittelmotor ist in diesem Kandidatenfeld nicht vertreten, doch es gibt praxistaugliche Mittelmotor-Alternativen für Erwachsene. Unsere Hauptempfehlung ist das fahrbereite Touroll Urbano 3 City-E-Bike, während die übrigen Modelle vor allem für technisch erfahrene Personen mit einem passenden vorhandenen Fahrrad interessant sind. Unsere Hauptempfehlung ist Touroll Urbano 3 City-E-Bike mit Mittelmotor, weil sie im Gesamtvergleich die ausgewogenste Wahl darstellt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Das Touroll Urbano 3 ist die sinnvollste Wahl für Erwachsene, die ohne Umbau direkt losfahren möchten: Es kombiniert einen 250-W-Mittelmotor mit Drehmomentsensor, hydraulischen Scheibenbremsen, abnehmbarem Akku und alltagsnaher Komfortausstattung. Wer gezielt ein bestehendes Rad umrüsten will, findet im BAFANG BBS01B 250 W eine näher am üblichen Pedelec-Rahmen liegende Alternative. Keines der fünf Produkte ist jedoch ein 24-Zoll-Komplettrad mit Bosch-Antrieb.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl für alltagsorientierte Erwachsene, die ein komplettes Mittelmotor-E-Bike mit Komfort- und Sicherheitsausstattung statt eines montageintensiven Umbausatzes suchen.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Touroll Urbano 3 City-E-Bike mit Mittelmotor

Erwachsene, die ein sofort fahrbereites City-E-Bike für Pendelstrecken, Stadtverkehr und moderate Steigungen suchen.

Die beste Wahl für alltagsorientierte Erwachsene, die ein komplettes Mittelmotor-E-Bike mit Komfort- und Sicherheitsausstattung statt eines montageintensiven Umbausatzes suchen.

  • Fahrbereites Komplett-E-Bike
  • 250-W-Mittelmotor mit Drehmomentsensor
  • 27,5-Zoll-Räder statt 24 Zoll
Ausführlicher Test
ca. 999.00 €Besten Preis anzeigen
02Für alltagsnahe Nachrüstung

BAFANG BBS01B 48 V 250 W G340 Umbausatz

Erwachsene, die ein vorhandenes City- oder Mountainbike möglichst nah am üblichen 25-km/h-Pedelec-Rahmen nachrüsten möchten.

Die beste Umrüstempfehlung für Erwachsene, die ein kompatibles Fahrrad besitzen und bewusst ein moderateres Mittelmotor-Konzept bevorzugen.

  • 250-W-Ausführung mit 25-km/h-Angabe
  • CAN-System
  • Montage erforderlich
Ausführlicher Test
ca. 405.47 €Besten Preis anzeigen
03Für flexible Einstellungen

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN-Umbausatz

Technisch versierte Erwachsene, die Motorparameter flexibel konfigurieren und ein passendes Fahrrad selbst umrüsten möchten.

Eine starke Option für versierte Selbstumbauer, die Anpassbarkeit höher gewichten als eine besonders einfache und klar eingegrenzte Konfiguration.

  • CAN-Einstellung über kompatible Displays oder App
  • Breiter Tretlagerbereich
  • Montage erforderlich
Ausführlicher Test
ca. 375.06 €Besten Preis anzeigen
04Für viele Tretlagermaße

BAFANG G340 Mittelmotor-Umbausatz

Erwachsene, die ein vorhandenes Fahrrad mit passendem Kettenantrieb und einem breiteren JIS-Tretlager gezielt umrüsten möchten.

Sinnvoll für Spezialfälle mit breiterem Tretlager, aber nur dann, wenn die technische Planung und die rechtliche Einordnung der gewählten Variante sicher beherrscht werden.

  • Breiter Tretlagerbereich von 68–120 mm
  • Aluminiumgehäuse
  • Montage erforderlich
Ausführlicher Test
ca. 365.00 €Besten Preis anzeigen
05Für Display-Fans

BAFANG 48 V 500 W Mittelmotor-Kit mit C18-Display

Erwachsene, die ein kompatibles Fahrrad mit engem Standard-Tretlager umrüsten und ein C18-Display direkt im Set nutzen möchten.

Eine spezielle Lösung für erfahrene Umbauprojekte, die beim Display punktet, im Alltag aber mehr Planung verlangt als die höher platzierten Modelle.

  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Display im Set enthalten
  • Montage erforderlich
Ausführlicher Test
ca. 429.95 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Ist ein Mittelmotor-Umbausatz für jedes Fahrrad geeignet?

Nein. Entscheidend sind unter anderem Tretlagermaße, Kettenantrieb, Rahmenmaterial und Bremsanlage. Die hier verglichenen BAFANG-Sets sind für Fahrräder mit Kettenantrieb und Scheiben- oder V-Bremsen vorgesehen, nicht jedoch für Carbonrahmen oder Rücktrittbremsen.

Warum liegt ein 27,5-Zoll-E-Bike auf Platz eins?

Das Touroll Urbano 3 ist das einzige fahrbereite Komplett-E-Bike im Kandidatenfeld. Seine Ausstattung mit 250-W-Mittelmotor, Drehmomentsensor, hydraulischen Scheibenbremsen, abnehmbarem Akku und Komfortelementen bietet im Alltag den unmittelbarsten Nutzen.

Sind 500 W automatisch besser als 250 W?

Nein. Für Stadtfahrten und übliche Pedelec-Nutzung zählen kontrollierbare Unterstützung, passende Bremsen und die rechtliche Einordnung der konkreten Ausführung. Höhere Leistungsangaben können mehr Planung und zusätzliche Anforderungen bedeuten.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Touroll Urbano 3 City-E-Bike mit Mittelmotor

Das Touroll Urbano 3 nimmt im Vergleich eine Sonderstellung ein, weil es nicht erst aus einem vorhandenen Fahrrad und einem Antriebssatz zusammengesetzt werden muss. Für Erwachsene, die ein E-Bike für Stadtfahrten, Pendelstrecken und moderate Steigungen suchen, ist das ein wichtiger praktischer Vorteil: Die Komponenten sind bereits aufeinander abgestimmt, und der Einsatz beginnt nicht mit der Prüfung von Tretlagermaßen, Bremskompatibilität und Montagewerkzeug. Als einziges Modell im Feld ist es ein fahrbereites Komplett-E-Bike. Das macht es besonders passend für Menschen, die eine unkomplizierte Mobilitätslösung statt eines DIY-Projekts suchen.

Hersteller- und Händlerangaben nennen einen zentralen Motor mit 250 W Nennleistung und bis zu 70 Nm Drehmoment. Damit bewegt sich das Modell bei Leistung und Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h im üblichen Rahmen eines Pedelecs. Der Drehmomentsensor ist für die Alltagstauglichkeit bedeutsam, weil er die Unterstützung an den Pedaldruck koppelt. Das kann sich beim Anfahren, an Steigungen und im Stop-and-go-Verkehr natürlicher anfühlen als eine rein trittfrequenzbasierte Steuerung. Fünf Unterstützungsstufen erlauben es, die Motorhilfe an Strecke und Tagesform anzupassen. Für flache Wege genügt häufig eine zurückhaltende Stufe, während Gegenwind oder Anstiege mehr Unterstützung erfordern können.

Bei Sicherheit und Fahrkomfort bietet das Urbano 3 gegenüber den Umbausätzen die umfangreichste belegte Grundausstattung. Verbaut sind hydraulische Scheibenbremsen, die besonders bei häufigem Bremsen im Stadtverkehr eine relevante Eigenschaft sind. Hinzu kommen eine Federgabel mit Sperrfunktion, sieben Gänge sowie ein verstellbarer Sattel und Vorbau. Die Sperrfunktion der Gabel ist auf glattem Asphalt nützlich, während die Federung auf schlechteren Wegen Stöße abmildern kann. Hydraulische Scheibenbremsen und die einstellbaren Kontaktpunkte machen das Rad zur komfortabelsten Komplettlösung im Vergleich. Der geschwungene Lenker unterstützt zudem eine aufrechtere, entspanntere Sitzposition.

Der 468-Wh-Akku ist abnehmbar. Das erleichtert das Laden, wenn das Fahrrad nicht unmittelbar neben einer Steckdose abgestellt werden kann. Die beworbene Reichweite bis zu 120 Kilometern ist als Maximalwert einzuordnen: Unterstützungsstufe, Fahrtempo, Gelände, Zuladung, Temperatur und Reifendruck beeinflussen die tatsächlich erreichbare Distanz erheblich. Für die Kaufentscheidung ist daher weniger die höchste Werksangabe entscheidend als die Frage, ob die Akkukapazität zum eigenen täglichen Weg und zu verfügbaren Lademöglichkeiten passt. Wer regelmäßig längere Distanzen fährt, sollte die Laderoutine von Anfang an mitplanen.

Beim Rahmen nennt die Produktbeschreibung Aluminium. Dieses Material ist im City-E-Bike-Bereich verbreitet und verbindet eine robuste, korrosionsarme Anmutung mit einem im Alltag gut handhabbaren Gewichtskonzept. Konkrete Gewichtsangaben liegen für dieses Modell im Kandidatenfeld nicht vor; deshalb lässt sich die Trage- oder Treppentauglichkeit nicht sinnvoll vergleichen. Der Durchstieg erleichtert nach der Beschreibung das Auf- und Absteigen. Das ist besonders angenehm bei häufigen Zwischenstopps, beim Tragen normaler Alltagskleidung oder wenn die Beweglichkeit eingeschränkt ist.

Im Verhältnis zu den vier Umbausätzen liefert das Touroll vor allem Komfort, sofortige Nutzbarkeit und ein in sich geschlossenes Fahrradkonzept. Die Umbausätze können die bessere Wahl sein, wenn bereits ein hochwertiges, passendes Fahrrad vorhanden ist und gezielt dessen Geometrie erhalten werden soll. Sie verlangen aber technische Arbeit und eine sorgfältige Prüfung des Ausgangsrads. Wer dagegen kein geeignetes Spenderfahrrad besitzt oder sich nicht selbst mit Tretlager, Verkabelung und Bremskomponenten befassen möchte, erhält hier den deutlich einfacheren Weg zum Mittelmotor-E-Bike. Die 27,5-Zoll-Laufräder weichen jedoch klar vom gesuchten 24-Zoll-Format ab. Auch ein Bosch-Antrieb ist nicht verbaut.

Für die Pflege gelten die üblichen Grundsätze für E-Bikes: Verschmutzungen sollten mit einem weichen Tuch und wenig Wasser entfernt werden, während direkter Hochdruck auf Motor, Akkuanschlüsse und Lager zu vermeiden ist. Vor längeren Fahrten sind insbesondere Bremswirkung, Reifen und Beleuchtung zu kontrollieren. Der herausnehmbare Akku sollte trocken und geschützt gelagert werden. Insgesamt ist das Urbano 3 die ausgewogenste Empfehlung, weil sein Nutzen im Alltag nicht von einer erfolgreichen Nachrüstung abhängt und seine Ausstattung die relevanten Bereiche Antrieb, Bremsen und Komfort sinnvoll abdeckt.

MarkeTouroll
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein sofort fahrbereites City-E-Bike für Pendelstrecken, Stadtverkehr und moderate Steigungen suchen.

Vorteile

  • Fahrbereites Komplett-E-Bike
  • 250-W-Mittelmotor mit Drehmomentsensor
  • Hydraulische Scheibenbremsen
  • Abnehmbarer Akku
  • Federgabel mit Sperrfunktion
  • Verstellbarer Sattel und Vorbau

Nachteile

  • 27,5-Zoll-Räder statt 24 Zoll
  • Kein Bosch-Antrieb
RedaktionsfazitDie beste Wahl für alltagsorientierte Erwachsene, die ein komplettes Mittelmotor-E-Bike mit Komfort- und Sicherheitsausstattung statt eines montageintensiven Umbausatzes suchen.
ca. 999.00 €Besten Preis anzeigen
02Für alltagsnahe Nachrüstung

BAFANG BBS01B 48 V 250 W G340 Umbausatz

Der BAFANG BBS01B G340 richtet sich an Erwachsene, die ein vorhandenes Fahrrad mit Kettenantrieb elektrifizieren möchten. Seine entscheidende Stärke im Vergleich zu den übrigen Umbausätzen ist die konkrete Kombination aus 250 W Nennleistung und einer angegebenen Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h. Damit liegt diese Variante näher an einem alltagsorientierten Pedelec-Konzept als die stärkeren 500-, 750- oder 1.000-W-Optionen anderer Sets. Für eine Nachrüstung im üblichen 25-km/h-Rahmen ist dies die passendste Kit-Variante im Feld.

Der Motor ist laut Produktangaben für Tretlager mit 68 bis 73 Millimetern Länge und einem Innendurchmesser von 34 bis 36 Millimetern vorgesehen. Diese Vorgabe sollte vor dem Kauf exakt am Ausgangsfahrrad geprüft werden. Ebenso wichtig sind Kettenantrieb und eine passende Scheiben- oder V-Bremse. Nicht vorgesehen ist der Bausatz für Carbonrahmen oder Räder mit Rücktrittbremse. Anders als beim Touroll entsteht die Qualität des fertigen E-Bikes daher nicht allein aus dem Kit, sondern auch aus Zustand, Geometrie und Bremsanlage des Spenderfahrrads.

Das EKD01-Display bietet laut Beschreibung acht Einstellungssprachen und übernimmt die zentrale Bedienrolle. Zusammen mit der CAN-Ausführung eröffnet es eine moderne Steuerungsbasis für den Umbau. Im Alltag ist ein klar erreichbares Display vor allem dann hilfreich, wenn Unterstützungsstufe und Fahrdaten unterwegs angepasst werden sollen. Das Produkt ist für City- und Mountainbikes beworben, wodurch es für unterschiedliche Fahrprofile infrage kommt. Ein vorhandenes Cityrad kann so für Wege zur Arbeit oder Einkäufe aufgerüstet werden; ein passendes Mountainbike kann von der zentralen Gewichtsverteilung eines Mittelmotors profitieren.

Bei der Sicherheit ist die fachgerechte Montage besonders wichtig. Der Motor wird am Tretlager montiert und greift über den vorhandenen Kettenantrieb in den Vortrieb ein. Deshalb müssen Kette, Ritzel, Kurbeln und Bremsen des Fahrrads in gutem Zustand sein und zum neuen Einsatzprofil passen. Ein Umbausatz ist nur so alltagstauglich wie das Fahrrad, an dem er korrekt montiert wird. Wer keine Erfahrung mit Tretlagerarbeiten, elektrischer Verkabelung und der Einstellung von Bremskomponenten hat, sollte die Montage durch einen Fachbetrieb einplanen.

Gegenüber Rang eins bietet das Set mehr Freiheit bei der Wahl des Fahrrads, aber deutlich weniger Komfort ab Werk. Akku, Rahmenform, Federung und Ergonomie hängen vom ausgewählten Ausgangsrad und der gewählten Zusammenstellung ab. Gegenüber den leistungsstärkeren BAFANG-Kits punktet diese Variante mit ihrem zurückhaltenderen Leistungsprofil. Sie bleibt dennoch kein 24-Zoll-Bosch-Komplettrad. Für technisch versierte Erwachsene mit einem passenden, gut erhaltenen City- oder Mountainbike ist sie eine überzeugende und vergleichsweise zielgerichtete Nachrüstoption.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,5 · 3,8 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein vorhandenes City- oder Mountainbike möglichst nah am üblichen 25-km/h-Pedelec-Rahmen nachrüsten möchten.

Vorteile

  • 250-W-Ausführung mit 25-km/h-Angabe
  • CAN-System
  • Mehrsprachiges EKD01-Display
  • Für City- und Mountainbikes vorgesehen

Nachteile

  • Montage erforderlich
  • Nur für Tretlager von 68–73 mm geeignet
  • Nicht für Carbonrahmen oder Rücktrittbremsen geeignet
RedaktionsfazitDie beste Umrüstempfehlung für Erwachsene, die ein kompatibles Fahrrad besitzen und bewusst ein moderateres Mittelmotor-Konzept bevorzugen.
ca. 405.47 €Besten Preis anzeigen
03Für flexible Einstellungen

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN-Umbausatz

Dieser BAFANG-Umbausatz ist auf eine besonders flexible Zusammenstellung ausgelegt. Er wird in mehreren Leistungs- und Spannungsvarianten angeboten und unterstützt JIS-Tretlager mit 68 bis 73, 85 bis 105 oder 105 bis 125 Millimetern Länge. Damit passt er zu mehr Tretlagerformaten als die enger ausgelegten 68- bis-73-Millimeter-Sets im Vergleich. Seine größte Stärke ist die Kombination aus breitem Tretlagerbereich und konfigurierbarer CAN-Steuerung.

Über kompatible Displays oder eine Smartphone-App lassen sich laut Produktbeschreibung Motorparameter direkt anpassen. Das spricht Menschen an, die nicht nur Unterstützung einschalten, sondern ihr Antriebssystem bewusst konfigurieren möchten. Mehrere optionale Displays und Akkus erweitern die Auswahl. Diese Freiheit kann sinnvoll sein, wenn das Ausgangsfahrrad oder die gewünschte Nutzung besondere Anforderungen stellt. Sie erfordert jedoch auch, dass Motor, Akku, Display und vorhandenes Fahrrad als technisch passendes Gesamtsystem geplant werden.

Wie bei den anderen BAFANG-Sets muss das Spenderfahrrad einen Kettenantrieb besitzen und mit Scheiben- oder V-Bremsen ausgestattet sein. Carbonrahmen und Rücktrittbremsen sind ausgeschlossen. Die Montage am Tretlager verlangt eine genaue Prüfung von Breite und Innendurchmesser sowie eine fachgerechte Befestigung. Auch der benötigte Platz für einen optionalen Akku sollte vorab berücksichtigt werden. Die große Variantenvielfalt ersetzt nicht die sorgfältige Kompatibilitätsprüfung am eigenen Fahrrad.

Für den Alltag ist die Auswahl der Leistungsvariante zentral. Das Sortiment reicht laut Anbieter von 250 W bis 1.000 W und umfasst 36-, 48- und 52-Volt-Ausführungen. Wer das Fahrrad im öffentlichen Straßenverkehr nutzen möchte, sollte die konkrete Variante vor dem Kauf rechtlich einordnen und nicht allein nach maximaler Leistung auswählen. Für eine alltagsnahe Nachrüstung ist eine zurückhaltende, passend konfigurierte Ausführung in der Regel sinnvoller als ein auf Spitzenleistung ausgelegtes Set. Die CAN-Steuerung bietet hier den Vorteil, Einstellungen über geeignete Schnittstellen gezielt anzupassen.

Im Vergleich zum BBS01B auf Rang zwei ist dieses Set vielseitiger, aber weniger klar auf eine einzelne alltagsnahe Ausführung zugespitzt. Gegenüber dem breiten G340-Kit auf Rang vier punktet es mit der besonders hervorgehobenen Parameteranpassung. Es bleibt jedoch ein Umbausatz ohne fahrbereites Fahrrad. Für technisch versierte Erwachsene, die ein passendes Rad besitzen und die Komponenten bewusst auswählen möchten, ist es eine flexible Lösung. Wer hingegen möglichst unkompliziert fahren will, ist mit dem Touroll-Komplettrad besser bedient.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 2,9 · 3,5 von 5
Geeignet fürTechnisch versierte Erwachsene, die Motorparameter flexibel konfigurieren und ein passendes Fahrrad selbst umrüsten möchten.

Vorteile

  • CAN-Einstellung über kompatible Displays oder App
  • Breiter Tretlagerbereich
  • Mehrere Leistungs- und Spannungsvarianten
  • Optionale Displays und Akkus

Nachteile

  • Montage erforderlich
  • Leistungsvarianten über 250 W erfordern eine gesonderte rechtliche Einordnung
  • Nicht für Carbonrahmen oder Rücktrittbremsen geeignet
RedaktionsfazitEine starke Option für versierte Selbstumbauer, die Anpassbarkeit höher gewichten als eine besonders einfache und klar eingegrenzte Konfiguration.
ca. 375.06 €Besten Preis anzeigen
04Für viele Tretlagermaße

BAFANG G340 Mittelmotor-Umbausatz

Der BAFANG G340-Umbausatz ist vor allem für Personen interessant, deren vorhandenes Fahrrad nicht in das übliche 68- bis-73-Millimeter-Tretlagerfenster fällt. Laut Produktangaben eignet sich das System für JIS-Tretlager mit 68 bis 120 Millimetern Breite und 33,5 bis 36 Millimetern Innendurchmesser. Damit deckt es einen breiten Bereich ab. Der große Tretlagerbereich ist sein wesentliches Kaufargument. Für die Entscheidung bleibt jedoch immer die tatsächliche Messung am eigenen Fahrrad maßgeblich.

Das Aluminiumgehäuse ist die einzige konkret benannte Materialangabe im Vergleich der Umbausätze. Im Mittelpunkt steht aber die technische Passform: Voraussetzung sind ein Kettenantrieb sowie Scheiben- oder V-Bremsen. Nicht geeignet ist das Kit für Carbonrahmen oder Fahrräder mit Rücktrittbremse. Die Grenzen sind praktisch relevant, weil ein Mittelmotor die Kräfte über Tretlager und Kettenantrieb überträgt. Vor dem Umbau sollten daher neben den Abmessungen auch Kettenverschleiß, Schaltwerk und Bremszustand geprüft werden.

Der Anbieter nennt Varianten von 36 V mit 250 W bis hin zu 48-Volt-Versionen mit 500, 750 oder 1.000 W. Optionale Akkus und Displays ermöglichen eine individuelle Zusammenstellung. Die sanfte Startfunktion und einstellbare Geschwindigkeitsbegrenzungen können die Bedienung auf das gewählte Setup abstimmen. Dennoch ist ein solcher Bausatz kein Plug-and-play-Ersatz für ein vollständiges E-Bike: Motor, Bedienelemente, Sensoren, Kabel und Batterie müssen sauber montiert und sinnvoll positioniert werden. Die Auswahlfreiheit bringt einen höheren Planungsaufwand mit sich.

Für Straßenfahrten sollte die konkrete Leistungsvariante vor der Bestellung bewusst gewählt und rechtlich eingeordnet werden. Ein möglichst hoher Leistungswert ist nicht automatisch der beste Wert für den Alltag. Gerade beim Umbau eines City- oder Trekkingrads können ein kontrollierbares Anfahrverhalten, zuverlässige Bremsen und eine zum Fahrprofil passende Unterstützung wichtiger sein als maximale Beschleunigung. Die erwähnte sanfte Startfunktion ist hier ein nützlicher Ansatz, ersetzt aber keine sorgfältige Einstellung und Probefahrt nach der Montage.

Im Vergleich zum CAN-Kit auf Rang drei bietet der G340 einen ähnlich breit gedachten Baukasten, hebt sich aber durch den durchgehenden Tretlagerbereich bis 120 Millimeter ab. Das BBS01B-Set auf Rang zwei ist für einen alltagsnahen 250-W-Einsatz klarer eingegrenzt. Das Touroll auf Rang eins bleibt die sinnvollere Wahl für Menschen ohne Umbauerfahrung oder ohne geeignetes Spenderfahrrad. Der G340 passt dagegen zu technisch versierten Erwachsenen, die wegen eines ungewöhnlicheren Tretlagermaßes gezielt eine flexible Mittelmotorlösung suchen.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 3,2 · 3,2 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein vorhandenes Fahrrad mit passendem Kettenantrieb und einem breiteren JIS-Tretlager gezielt umrüsten möchten.

Vorteile

  • Breiter Tretlagerbereich von 68–120 mm
  • Aluminiumgehäuse
  • Sanfte Startfunktion
  • Optionale Displays und Akkus

Nachteile

  • Montage erforderlich
  • Leistungsvarianten über 250 W erfordern eine gesonderte rechtliche Einordnung
  • Nicht für Carbonrahmen oder Rücktrittbremsen geeignet
RedaktionsfazitSinnvoll für Spezialfälle mit breiterem Tretlager, aber nur dann, wenn die technische Planung und die rechtliche Einordnung der gewählten Variante sicher beherrscht werden.
ca. 365.00 €Besten Preis anzeigen
05Für Display-Fans

BAFANG 48 V 500 W Mittelmotor-Kit mit C18-Display

Dieses BAFANG-Mittelmotor-Kit ist als konkret zusammengestelltes 48-Volt-Set mit 500 W und C18-Display ausgelegt. Es richtet sich an Erwachsene, die ein kompatibles Mountainbike, Rennrad oder Pendlerfahrrad umrüsten möchten und ein Display direkt im vorgesehenen Set wünschen. Das C18-Display bietet nach Produktangabe neun Stufen der Tretunterstützung sowie eine automatische Hintergrundbeleuchtung. Das mitgelieferte C18-Display ist der klarste Ausstattungspluspunkt dieses Sets.

Die Tretlagerkompatibilität ist mit 68 bis 73 Millimetern Länge und 34 bis 36 Millimetern Innendurchmesser vergleichsweise eng. Vor dem Kauf muss deshalb geprüft werden, ob das vorhandene Fahrrad exakt in diesen Bereich fällt. Der Produkttext nennt Mountainbikes, Rennräder und Pendlerfahrräder als mögliche Basis. Entscheidend bleibt der vorhandene Kettenantrieb; auch der technische Zustand von Kette, Ritzeln, Bremsen und Rahmen sollte zum erwarteten Motoreinsatz passen. Ein Umbausatz kann ein abgenutztes Fahrrad nicht zu einem sicheren E-Bike aufwerten.

Zum Lieferumfang zählen neben Motor und Display unter anderem Geschwindigkeitssensor, Kurbelarme, Bremskomponenten, Verkabelung und Bedienelemente. Ein Akku ist nicht enthalten. Das schafft einerseits Wahlfreiheit bei der Batterie, bedeutet andererseits aber einen zusätzlichen Auswahl- und Planungsbedarf. Akkuhalterung, Abmessungen, Spannung und die sichere Kabelführung müssen zum Rahmen passen. Auch die Montage erfordert passende Werkzeuge und Erfahrung mit dem Tretlagerbereich. Der fehlende Akku macht das Set nicht unmittelbar vollständig einsatzbereit.

Die Produktbeschreibung nennt 500 W und zugleich eine Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h. Für die Nutzung im öffentlichen Straßenverkehr ist die Leistungsangabe dennoch nicht automatisch mit einem zulassungsfreien Pedelec gleichzusetzen. Käufer sollten die konkrete Konfiguration vorab rechtlich einordnen, statt sich nur an der angegebenen Geschwindigkeit zu orientieren. Im Vergleich bietet der 250-W-BBS01B auf Rang zwei deshalb die klarer alltagsorientierte Ausgangsbasis. Wer dagegen gezielt ein privates oder speziell geplantes Umbauprojekt verfolgt, kann das Set wegen seines Displays und der gebündelten Kernkomponenten in Betracht ziehen.

Gegenüber dem CAN-Kit auf Rang drei ist die Anpassungsfreiheit geringer, während der G340 auf Rang vier einen deutlich breiteren Tretlagerbereich abdeckt. Im Vergleich zum Touroll fehlt zudem das abgestimmte Komplettfahrrad mit Akku, Bremsanlage und Komfortausstattung. Das Kit bleibt damit eine Nischenlösung für erfahrene Selbstumbauer, die genau wissen, welches Fahrrad sie umrüsten, welchen Akku sie ergänzen und wie sie die fertige Konfiguration einsetzen möchten.

MarkeBAFANG
TestnoteNote 3,7 · 2,8 von 5
Geeignet fürErwachsene, die ein kompatibles Fahrrad mit engem Standard-Tretlager umrüsten und ein C18-Display direkt im Set nutzen möchten.

Vorteile

  • C18-Display mit neun Unterstützungsstufen
  • Display im Set enthalten
  • Für mehrere Fahrradtypen beworben

Nachteile

  • Montage erforderlich
  • Akku nicht enthalten
  • Nur für Tretlager von 68–73 mm geeignet
  • 500-W-Ausführung erfordert eine gesonderte rechtliche Einordnung
RedaktionsfazitEine spezielle Lösung für erfahrene Umbauprojekte, die beim Display punktet, im Alltag aber mehr Planung verlangt als die höher platzierten Modelle.
ca. 429.95 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer gezielt nach einem 24-Zoll-E-Bike mit Bosch-Mittelmotor sucht, sollte zunächst die Anforderungen sauber trennen: Laufradgröße, Motorhersteller, Rahmenhöhe und Einsatzzweck sind unterschiedliche Kriterien. In diesem Vergleich erfüllt kein Produkt die Kombination aus 24 Zoll und Bosch-Antrieb. Das Touroll Urbano 3 ist als 27,5-Zoll-Komplettrad eine praktische Mittelmotor-Alternative, während die vier BAFANG-Produkte Umbausätze sind. Ein Komplettrad und ein Nachrüstkit sollten nicht allein über Motorleistung miteinander verglichen werden. Ein vollständiges E-Bike bringt Rahmen, Motor, Batterie, Bremsen und Bedienung bereits als abgestimmtes System mit; beim Umbausatz liegt diese Abstimmung wesentlich bei der kaufenden Person.

Ein Umbausatz lohnt sich vor allem dann, wenn bereits ein gut passendes und technisch einwandfreies Fahrrad vorhanden ist. Vor der Bestellung müssen Tretlagerbreite und Innendurchmesser exakt gemessen werden. Ebenso erforderlich sind ein Kettenantrieb sowie kompatible Scheiben- oder V-Bremsen. Die hier verglichenen BAFANG-Sets sind nicht für Carbonrahmen oder Rücktrittbremsen vorgesehen. Prüfen Sie außerdem, ob an Rahmen und Dreieck ausreichend Platz für den vorgesehenen Akku vorhanden ist. Die Kompatibilität des Ausgangsrads entscheidet stärker über das Ergebnis als die größte Motorleistung. Wer bei diesen Punkten unsicher ist, sollte die technische Prüfung und den Einbau durch einen Fachbetrieb organisieren.

Für typische Stadtwege und Pendelstrecken ist eine gut dosierbare Unterstützung wichtiger als hohe Spitzenwerte. Das Touroll bietet einen 250-W-Mittelmotor mit Drehmomentsensor und fünf Unterstützungsstufen. Bei den Umbausätzen ist der BBS01B mit 250 W und 25-km/h-Angabe die naheliegendste, alltagsorientierte Wahl. Leistungsstärkere Varianten können für besondere Projekte interessant sein, verlangen aber vor dem Einsatz im öffentlichen Verkehr eine gesonderte rechtliche Einordnung. Wählen Sie die Leistung nach dem zulässigen und tatsächlichen Einsatz, nicht nach der höchsten Zahl auf dem Datenblatt.

Bei einem Komplettrad sind Bremsen, Ergonomie und Ladealltag zentrale Kaufpunkte. Hydraulische Scheibenbremsen wie beim Touroll sind für häufiges Bremsen im Stadtverkehr ein klarer Komfort- und Sicherheitsvorteil. Eine Federgabel kann schlechte Fahrbahnen angenehmer machen, während ein verstellbarer Sattel und Vorbau helfen, die Sitzposition an die eigene Körperhaltung anzupassen. Der abnehmbare Akku ist besonders praktisch, wenn das Fahrrad in Keller, Hof oder Fahrradraum steht, die Steckdose aber in der Wohnung liegt. Die beworbene Reichweite sollte stets als Orientierungswert verstanden werden, da Fahrweise, Steigungen, Wetter, Reifendruck und Unterstützungsstufe sie beeinflussen.

Auch die Wartung unterscheidet sich: Beim Komplettrad konzentriert sich die regelmäßige Kontrolle auf Reifen, Bremsen, Kette, Beleuchtung und den sachgerechten Umgang mit dem Akku. Beim Mittelmotor-Umbau kommt hinzu, dass die korrekte Befestigung des Antriebs, die Kabelführung und die Belastung des vorhandenen Antriebsstrangs besonders sorgfältig überwacht werden sollten. Reinigen Sie Motorbereich und elektrische Anschlüsse schonend und vermeiden Sie Hochdruckreiniger. Für ein unkompliziertes, komfortorientiertes Alltagsrad führt das Touroll Urbano 3 in diesem Vergleich. Wer dagegen bewusst umbauen möchte, sollte mit dem BBS01B 250 W beginnen und erst danach flexible oder stärkere Varianten in Betracht ziehen.

Kaufentscheidung auf einen Blick

Wer ein e bike 24 zoll mittelmotor sucht, findet in diesem Vergleich kein passendes 24-Zoll-Komplettrad. Für Erwachsene, die sofort losfahren möchten, ist das 27,5-Zoll-Touroll Urbano 3 mit 250-W-Mittelmotor, Drehmomentsensor, hydraulischen Scheibenbremsen und abnehmbarem Akku die unkomplizierteste Wahl. Soll dagegen ein vorhandenes, technisch passendes Fahrrad erhalten bleiben, eignet sich der BAFANG BBS01B 250 W als alltagsnahe Nachrüstlösung. Vor dem Kauf müssen dabei unter anderem Tretlager, Kettenantrieb, Bremsen und der verfügbare Akkuplatz geprüft werden. Wer bei diesen Punkten unsicher ist, fährt mit dem fahrbereiten Touroll besser.

Für alltagsnahe Nachrüstung

BAFANG BBS01B 48 V 250 W G340 Umbausatz

Erwachsene, die ein vorhandenes City- oder Mountainbike möglichst nah am üblichen 25-km/h-Pedelec-Rahmen nachrüsten möchten.

Empfehlung ansehen
Für flexible Einstellungen

BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN-Umbausatz

Technisch versierte Erwachsene, die Motorparameter flexibel konfigurieren und ein passendes Fahrrad selbst umrüsten möchten.

Empfehlung ansehen
Für viele Tretlagermaße

BAFANG G340 Mittelmotor-Umbausatz

Erwachsene, die ein vorhandenes Fahrrad mit passendem Kettenantrieb und einem breiteren JIS-Tretlager gezielt umrüsten möchten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Touroll Urbano 3 City-E-Bike mit MittelmotorUnsere EmpfehlungErwachsene, die ein sofort fahrbereites City-E-Bike für Pendelstrecken, Stadtverkehr und moderate Steigungen suchen.TourollNote 1,8 · 4,4 von 5Fahrbereites Komplett-E-Bike27,5-Zoll-Räder statt 24 Zollca. 999.00 €Preis anzeigen
BAFANG BBS01B 48 V 250 W G340 UmbausatzFür alltagsnahe NachrüstungErwachsene, die ein vorhandenes City- oder Mountainbike möglichst nah am üblichen 25-km/h-Pedelec-Rahmen nachrüsten möchten.BAFANGNote 2,5 · 3,8 von 5250-W-Ausführung mit 25-km/h-AngabeMontage erforderlichca. 405.47 €Preis anzeigen
BAFANG BBS01B/BBS02B/BBS-HD CAN-UmbausatzFür flexible EinstellungenTechnisch versierte Erwachsene, die Motorparameter flexibel konfigurieren und ein passendes Fahrrad selbst umrüsten möchten.BAFANGNote 2,9 · 3,5 von 5CAN-Einstellung über kompatible Displays oder AppMontage erforderlichca. 375.06 €Preis anzeigen
BAFANG G340 Mittelmotor-UmbausatzFür viele TretlagermaßeErwachsene, die ein vorhandenes Fahrrad mit passendem Kettenantrieb und einem breiteren JIS-Tretlager gezielt umrüsten möchten.BAFANGNote 3,2 · 3,2 von 5Breiter Tretlagerbereich von 68–120 mmMontage erforderlichca. 365.00 €Preis anzeigen
BAFANG 48 V 500 W Mittelmotor-Kit mit C18-DisplayFür Display-FansErwachsene, die ein kompatibles Fahrrad mit engem Standard-Tretlager umrüsten und ein C18-Display direkt im Set nutzen möchten.BAFANGNote 3,7 · 2,8 von 5C18-Display mit neun UnterstützungsstufenMontage erforderlichca. 429.95 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Ist ein Mittelmotor-Umbausatz für jedes Fahrrad geeignet?

Nein. Entscheidend sind unter anderem Tretlagermaße, Kettenantrieb, Rahmenmaterial und Bremsanlage. Die hier verglichenen BAFANG-Sets sind für Fahrräder mit Kettenantrieb und Scheiben- oder V-Bremsen vorgesehen, nicht jedoch für Carbonrahmen oder Rücktrittbremsen.

Warum liegt ein 27,5-Zoll-E-Bike auf Platz eins?

Das Touroll Urbano 3 ist das einzige fahrbereite Komplett-E-Bike im Kandidatenfeld. Seine Ausstattung mit 250-W-Mittelmotor, Drehmomentsensor, hydraulischen Scheibenbremsen, abnehmbarem Akku und Komfortelementen bietet im Alltag den unmittelbarsten Nutzen.

Sind 500 W automatisch besser als 250 W?

Nein. Für Stadtfahrten und übliche Pedelec-Nutzung zählen kontrollierbare Unterstützung, passende Bremsen und die rechtliche Einordnung der konkreten Ausführung. Höhere Leistungsangaben können mehr Planung und zusätzliche Anforderungen bedeuten.

Welche Rolle spielt die Laufradgröße?

Die Laufradgröße beeinflusst Fahrverhalten, Rahmenproportionen und die Passform. Das Touroll hat 27,5-Zoll-Räder; die Umbausätze geben keine eigene Laufradgröße vor, sondern hängen vom verwendeten Ausgangsfahrrad ab.

Kann ein Akku eines Umbausatzes frei gewählt werden?

Nur wenn Spannung, elektrische Anschlüsse, Abmessungen und Befestigung zum ausgewählten Motor-Kit und zum Fahrradrahmen passen. Bei größeren Akkus sollte der verfügbare Platz am Rahmen vor dem Kauf geprüft werden.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Franziska Kohl

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den konkreten Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

9. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.