Empfohlene Produkte im Bereich „29 Zoll Mountainbike“
Wir haben Produkte im Bereich „29 Zoll Mountainbike“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „29 Zoll Mountainbike“.
29 Zoll Mountainbike: Wie du das richtige Bike für Gelände, Alltag und Touren auswählst
Das Wichtigste in Kürze
Für wen lohnt sich ein 29 Zoll Mountainbike besonders?
Ein 29 Zoll Mountainbike lohnt sich für Fahrer, die vor allem lange Touren, Waldwege und moderates Gelände fahren und Wert auf Laufruhe, Traktion und Rollverhalten legen. Besonders sinnvoll ist es ab einer Körpergröße von etwa 1,70 m.
Was ist der größte Unterschied zwischen 27,5 und 29 Zoll Mountainbike?
Der größte Unterschied liegt im Fahrverhalten: 29 Zoll rollt leichter über Hindernisse und bietet mehr Laufruhe, während 27,5 Zoll wendiger und agiler ist, besonders in engen Kurven und technischem Gelände.
Ein 29 Zoll Mountainbike richtet sich an sportliche Einsteiger und erfahrene Biker, die vor allem Waldwege, Schotterpisten, Bikepark-Strecken oder lange Touren fahren möchten. Entscheidend ist ein möglichst klarer Abgleich zwischen deinem Einsatzbereich, Budget und deiner Körpergröße. Das zentrale Kaufproblem besteht darin, das passende Bike-Konzept aus Hardtail, Fully und Einsteiger- oder Performance-Kategorie zu finden, ohne für überflüssige Features zu viel zu bezahlen.
Was ein 29 Zoll Mountainbike ausmacht
Ein 29 Zoll Mountainbike (auch „Twentyniner“) nutzt Laufräder mit rund 622 mm Felgendurchmesser und großvolumigen Reifen. Dadurch erhöht sich der Gesamtdurchmesser gegenüber 27,5 und 26 Zoll deutlich. Das sorgt für ein anderes Fahrverhalten, das du bei der Kaufentscheidung immer mitdenken solltest.
Die große Stärke der 29er liegt im Überrollverhalten: Wurzeln, kleinere Steine oder Kanten fühlen sich flacher an, weil der Anfahrwinkel des Rads geringer ist. Gleichzeitig erzeugt die größere Aufstandsfläche mehr Traktion beim Klettern und beim Bremsen, was insbesondere auf losen Böden ein echter Sicherheitsgewinn sein kann.
Aus meiner Erfahrung heraus profitieren Tourenfahrer, Pendler mit viel Waldanteil und Marathon-orientierte Biker besonders stark von 29 Zoll, weil sie über längere Distanzen spürbar entspannter und effizienter unterwegs sind.
Auf engen, sehr verspielten Trails oder bei vielen Richtungswechseln können 29er etwas träger wirken als 27,5 Zoll Bikes. Moderne Rahmengeometrien gleichen das zwar teilweise aus, aber wer hauptsächlich sehr technische, langsame Trails fährt, sollte diesen Kompromiss kennen.
Typische Nutzungsszenarien für ein 29 Zoll Mountainbike
Damit du besser einschätzen kannst, ob ein 29 Zoll Mountainbike zu dir passt, lohnt ein Blick auf typische Nutzungsszenarien. Je klarer du einordnest, wie du fährst, desto leichter fällt danach die Wahl des richtigen Bike-Typs und der Ausstattung.
Feierabendrunde und Fitness auf Waldwegen
Wenn du überwiegend nach Feierabend auf geschotterten Waldwegen, Forststraßen und leichten Singletrails unterwegs bist, spielt ein 29 Zoll Hardtail seine Stärken voll aus. Die großen Laufräder rollen schnell, halten stabil die Spur und machen auch längere Strecken angenehm. Du profitierst von einem vergleichsweise niedrigen Gewicht und einem sehr guten Preis-Leistungs-Verhältnis.
Ich empfehle für diesen Zweck ein leichtes Hardtail mit 100–120 mm Federgabel, moderater Sitzposition und einer soliden, aber nicht übertrieben teuren Schaltgruppe, weil du damit wartungsarm und alltagstauglich unterwegs bist.
Bikepark, Wurzelteppiche und anspruchsvollere Trails
Fährst du regelmäßig in den Bikepark oder liebst naturbelassene, verblockte Trails mit vielen Wurzeln, Drops und Stufen, kommt eher ein 29 Zoll Fully infrage. Das Fahrwerk mit 120–160 mm Federweg kombiniert mit den großen Rädern sorgt für Reserven, Kontrolle und Komfort, wenn das Gelände härter wird.
Ein 29er ist hier vor allem interessant, wenn du bergauf aus eigener Kraft pedalst und nicht nur per Lift fährst, weil die Laufruhe auf technischen Anstiegen und die Traktion auf losem Untergrund deutlich überzeugen.
Bikepacking, Marathon und lange Alpenüberquerungen
Planst du Bikepacking-Touren, Alpenüberquerungen oder Marathon-Veranstaltungen, ist 29 Zoll fast schon Standard. Die Laufräder laufen effizient, die höhere Trägheit hilft, die Geschwindigkeit zu halten, und die Fahrstabilität mit Gepäck ist deutlich besser als bei kleineren Rädern.
Meine langjährige Erfahrung mit Mehrtagestouren hat gezeigt, dass ein moderat ausgestattetes 29 Zoll Hardtail mit zuverlässigen, nicht zu filigranen Komponenten oft die robusteste und wirtschaftlichste Wahl ist.
Alltag, Pendeln und gemischter Einsatz
Viele nutzen ihr 29 Zoll Mountainbike auch als Alltagsrad: zur Arbeit, zum Einkaufen oder für kurze Stadtwege. Dank der großen Laufräder und etwas schmaleren, leicht profilierten Reifen rollt ein 29er MTB auf Asphalt effizient genug, bleibt aber bereit für spontane Abstecher in den Wald.
Wenn du dein Bike gemischt nutzt, lohnt sich ein Blick auf Befestigungsmöglichkeiten für Schutzbleche, Gepäckträger oder zumindest stabile Steckschutzbleche, damit du bei schlechtem Wetter flexibler bleibst.
Wichtige Unterschiede der 29 Zoll Mountainbike-Typen
Da es unzählige konkrete Modelle gibt, ist ein Vergleich der Hauptkategorien sinnvoller als die Betrachtung einzelner Räder. Fünf typische Optionen haben sich für 29 Zoll Mountainbikes etabliert, die jeweils unterschiedliche Bedürfnisse und Budgets abdecken.
Kurzer Tabellen-Einstieg: Die Tabelle vergleicht typische 29 Zoll Mountainbike-Kategorien nach Einsatzzweck, Charakteristik und Preisrahmen, damit du schneller die passende Richtung für deine Kaufentscheidung findest.
| Option | Ideal für | Wichtiges Merkmal | Preisrahmen |
|---|---|---|---|
| Einsteiger-Hardtail 29" | Gelegenheitsfahrer, Alltag und leichte Trails | Stahl- oder Alurahmen, einfache Federgabel | ca. 600–1.000 € |
| Touren-/Marathon-Hardtail 29" | Sportliche Touren, Fitness, Bikepacking | Leichter Rahmen, 100–120 mm Federweg | ca. 1.000–2.000 € |
| Trail-Fully 29" | Verspielte Trails, Mischung aus bergauf/bergab | Vollfederung, 120–140 mm Federweg | ca. 2.000–4.000 € |
| Enduro-Fully 29" | Bikepark, harte Abfahrten, Enduro-Rennen | Langer Federweg, robuste Komponenten | ca. 3.000–6.000 € |
| E-MTB 29" Hardtail/Fully | Unterstützte Touren, bergiges Gelände | Mittelmotor, starker Akku, stabiler Rahmen | ca. 2.500–7.000 € |
Bei Einsteiger-Hardtails dominieren robuste Alurahmen, einfache Federgabeln mit 100 mm Federweg und solide mechanische oder hydraulische Scheibenbremsen. Diese Räder eignen sich gut, wenn du vor allem Waldwege fährst und dein Budget begrenzt ist.
Touren- und Marathon-Hardtails legen den Fokus auf Effizienz: leichterer Rahmen, hochwertigere Luftfedergabel und bessere Schaltgruppen. Sie sind ideal, wenn du sportlich trainierst, Wettkämpfe fährst oder zuverlässige Technik für lange Distanzen suchst.
Trail-Fullys mit 120–140 mm Federweg kombinieren Kletterfähigkeit mit Spaß bergab. Sie sind eine gute Wahl, wenn du oft auf technischen Trails unterwegs bist, aber auch längere Anstiege fährst. Enduro-Fullys setzen noch mehr auf bergab-Performance und Reserven.
E-MTBs mit 29 Zoll Laufrädern helfen vor allem in bergigem Gelände, längere Touren oder steile Anstiege zu bewältigen. Sie sind jedoch deutlich schwerer und teurer, was du in deine Entscheidung einrechnen solltest.
Kaufberatung: So findest du dein optimales 29 Zoll Mountainbike
Die wichtigste Frage lautet: Welche Trails, Wege und Strecken fährst du zu mindestens 70 Prozent? Daran richten sich Federgabel, Rahmentyp, Schaltgruppe, Bremsen, Laufräder und natürlich dein Budget aus. Wenn du das sauber definierst, vermeidest du teure Fehlkäufe.
Checkliste zum Kauf
- Einsatzbereich: mind. 70 % deiner Fahrten klar definieren (Tour, Trail, Enduro, Alltag)
- Budget: für ein solides 29 Zoll Hardtail mindestens 800–1.200 € einplanen
- Körpergröße: ab etwa 1,70 m sind 29 Zoll und passende Rahmengrößen sinnvoll
- Gewicht und Wartung: Hardtail leichter und wartungsärmer, Fully ab ca. 2.000 € sinnvoll
Aus meiner Erfahrung heraus ist die Frage „Hardtail oder Fully?“ der wichtigste Punkt bei 29 Zoll Bikes. Fährst du überwiegend gemäßigtes Gelände, viel Schotter und nur gelegentlich härtere Trails, bringt ein Hardtail meist das bessere Verhältnis aus Preis, Gewicht und Wartungsaufwand.
Ein Fully lohnt sich, wenn du regelmäßig technische Trails mit vielen Wurzeln, Stufen oder Drops fährst oder Rücken und Gelenke entlasten willst. Unterhalb von etwa 2.000 € sind Fullys jedoch oft deutlich schlechter ausgestattet als gleich teure Hardtails, was die Langlebigkeit beeinflusst.
Achte bei der Federgabel auf eine Luftfeder statt einer einfachen Stahlfeder, sobald dein Budget es zulässt. Luftgabeln lassen sich besser auf dein Körpergewicht einstellen, arbeiten sensibler und sparen Gewicht. Für Touren genügen in der Regel 100–120 mm, für Trailbikes 120–140 mm.
Bei der Schaltung haben sich 1×12-Antriebe mit einer breiten Kassette etabliert. Sie sind übersichtlich, funktionieren im Gelände zuverlässig und bieten dank großer Spreizung genug Bandbreite. In günstigeren Preisklassen ist auch 1×11 oder 2×10 absolut alltagstauglich.
Die Bremsen sollten ab mittlerem Anspruch hydraulische Scheibenbremsen mit ausreichend großen Bremsscheiben (vorn 180 mm, hinten 160–180 mm) sein. Für schwere Fahrer, steile Abfahrten oder E-MTBs sind 200 mm Scheiben sinnvoll, um Standfestigkeit zu gewährleisten.
Tipp: Wenn du zwischen zwei Preisklassen schwankst, investiere eher in guten Rahmen, Fahrwerk und Bremsen statt in eine besonders leichte Schaltgruppe. Diese Kernkomponenten prägen das Fahrverhalten deines 29 Zoll Mountainbikes dauerhaft.
Rahmengröße und Geometrie bei 29 Zoll Mountainbikes
Weil 29 Zoll Laufräder größer sind, fühlen sich Bikes mit falscher Rahmengröße schnell sperrig an. Die Hersteller geben für jede Rahmenhöhe eine Empfehlung zur Körpergröße. Diese ist ein guter Startpunkt, ersetzt aber keine individuelle Feinabstimmung.
Als grobe Orientierung: Fahrer zwischen etwa 1,70 und 1,80 m landen oft bei Größe M, zwischen 1,80 und 1,90 m bei L, darüber bei XL. Wer eher kurze Beine und langen Oberkörper hat, kann manchmal zur nächstgrößeren Rahmengröße tendieren, während bei langen Beinen und kurzem Oberkörper der kleinere Rahmen besser passt.
Wichtiger als die klassische Rahmenhöhe sind moderne Geometrieangaben wie Reach, Stack und Lenkwinkel. Ein längerer Reach mit kurzem Vorbau stabilisiert das Bike bergab, ohne die Sitzposition zu sehr zu strecken. Ein flacherer Lenkwinkel (z. B. 65–67 Grad) macht das Bike laufruhiger, ein steilerer eher wendig.
Ich empfehle, Geometrie-Tabellen verschiedener Hersteller grob zu vergleichen und dann, wenn möglich, mindestens ein 29 Zoll Mountainbike Probe zu fahren, um dein Gefühl für Größenangaben wie Reach zu schärfen.
Reifen, Laufräder und Setup bei 29 Zoll
Die Reifenwahl beeinflusst beim 29 Zoll Mountainbike das Fahrgefühl sehr stark. Viele Touren- und Marathonreifen liegen bei 2,1–2,35 Zoll Breite, Trail- und Enduroreifen eher bei 2,35–2,6 Zoll. Schmalere Reifen rollen schneller, breitere bieten mehr Grip und Komfort.
Für gemischten Einsatz mit viel Schotter und leichten Trails eignet sich ein leicht profiliertes Vorder- und Hinterrad-Setup, eventuell mit etwas stärkerem Profil vorn für mehr Sicherheit. Für nasse Wurzeln und technische Trails solltest du auf weichere Gummimischungen und grobes Profil achten.
Ein Tubeless-Setup ohne Schlauch reduziert Pannenanfälligkeit und ermöglicht geringeren Luftdruck, was Grip und Komfort steigert. Besonders bei 29 Zoll lohnt sich das, weil der größere Abrollumfang bei gleichem Druck ohnehin etwas „härter“ wirkt als bei kleineren Rädern.
Bei den Laufrädern selbst sind stabile, nicht zu leichten Felgen und ausreichend Speichen wichtiger als ein möglichst niedriges Gewicht, sofern du nicht konsequent auf Rennen fokussiert bist. Für Alltag, Touren und Trailfahrten zahlt sich Robustheit langfristig aus.
Preisrahmen und klare Kaufentscheidung für dein 29 Zoll Mountainbike
Damit die Entscheidung greifbar wird, hilft eine grobe Einteilung nach Budget. Unter rund 600 € dominieren einfache Einsteiger-29er, die sich eher für gelegentliche Touren und Alltag eignen. In diesem Bereich solltest du genau prüfen, ob Rahmen und Bremsen solide sind.
Im Bereich von etwa 800–1.500 € findest du sehr solide 29 Zoll Hardtails für regelmäßige Touren, sportliches Fahren und leichtere Trails. Luftfedergabel, hydraulische Scheibenbremsen und eine vernünftige Schaltung sind hier Standard, wodurch das Gesamtpaket stimmig wird.
Zwischen 1.500 und 2.500 € liegen oft hochwertige Hardtails und erste wirklich empfehlenswerte Fullys mit vernünftigen Fahrwerken. Wer ernsthaft Trails fährt, aber noch kein High-End-Budget hat, entdeckt in dieser Region viele sinnvolle 29er.
Oberhalb von 2.500 € beginnt der Bereich, in dem du ausgereifte Trail- und Enduro-Fullys, leichtere Carbon-Hardtails oder gut ausgestattete E-MTBs findest. Hier geht es vor allem um Feintuning von Fahrwerk, Gewicht und speziellen Einsatzzwecken.
Wenn du dir unsicher bist, ob 27,5 oder 29 Zoll besser zu dir passt, orientierst du dich am häufigsten Terrain und deiner Körpergröße: Viel Tour, viel Schotter und Körpergröße ab etwa 1,75 m sprechen sehr deutlich für ein 29 Zoll Mountainbike, während sehr technische, enge Trails und kleinere Fahrer eher von 27,5 profitieren.
FAQ zum Thema 29 Zoll Mountainbike
Ein 29 Zoll Mountainbike ist in der Regel ab etwa 1,70 m Körpergröße sinnvoll, weil dann passende Rahmengrößen angeboten werden und das Handling stimmig bleibt. Kleinere Fahrer können teils trotzdem 29 Zoll fahren, sollten aber unbedingt probefahren.
Auf längeren, eher geraden Strecken und auf Schotterwegen ist ein 29 Zoll Mountainbike meist effizienter und gefühlt schneller, weil es besser rollt. In engen, sehr kurvigen Trails kann ein 27,5 Zoll Bike aber wendiger wirken und flotter zu fahren sein.
Ja, ein 29 Zoll Mountainbike eignet sich gut für den Alltag, besonders mit etwas leichter profilierten Reifen und eventuell Schutzblechen. Es rollt effizient, bietet Reserven für Bordsteine und schlechte Wege und kann sportliche Feierabendrunden problemlos mit abdecken.
Für Touren, Schotterwege und leichtere Trails passt in den meisten Fällen ein 29 Zoll Hardtail besser, weil es günstiger, leichter und wartungsärmer ist. Fährst du oft technische Trails oder Bikepark, lohnt sich ein 29 Zoll Fully mit passendem Federweg deutlich mehr.
Für ein gutes, alltagstaugliches 29 Zoll Hardtail solltest du mindestens 800–1.200 € einplanen. Für ein solide ausgestattetes 29 Zoll Fully mit brauchbarem Fahrwerk sind in der Regel 2.000–3.000 € ein sinnvoller Einstieg, darunter wird oft stark gespart.
Die Bestseller im Bereich „29 Zoll Mountainbike“
Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „29 Zoll Mountainbike“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.
- Vorbereitung: Das Modell Pro 29 ist eines der gefragtesten Modelle unseres Portfolios. Es wird wegen seiner Höhe und Stabilität bevorzugt. Es könnte in der Stadt und auf anderen raueren Geländen verwendet werden. Entworfen mit ausgezeichneter Geometrie und Stil, könnte dieses Modell Ihr bester Alltagsbegleiter im geschäftigen Stadtleben sein.
- Hauptmerkmale: 29-Zoll-Stahlrahmen, 18 Gänge, V-Bremsen, Quick-Release-System am Vorderrad, manuelle Gangschaltung, Montageanleitung in 5 Sprachen, 85 % montiert, verbesserte Verpackung für zusätzlichen Schutz. Werkzeugset
- Empfohlen für: Dieses Modell ist für Personen mit einer Körpergröße über 150 cm geeignet, über 12 Jahre alt
- Geometrie: Radgröße: 29 Zoll; Sattelhöhe vom Boden: 84-94 cm; Sattelstütze: 48 cm. Abstand Sattel bis Lenkung: 62 cm. Abstand vom Boden bis zur Lenkung: 108 cm
- Sicherheitskonformität: Hergestellt in der Europäischen Union in Übereinstimmung mit den EU-Vorschriften über die Sicherheit von Fahrrädern; der Hersteller ist ISO 9001:2008 zertifiziert
- 【High-tech Rahmen】Hiland Conqueror hat einen starken und ultraleichten Aluminiumrahmen für eine sichere und schnellere Fahrt.Es ist korrosionsbeständig und einfach zu warten.Interne Schalt- und Bremskabel können helfen, Ihre Kabel länger zu halten, indem sie vor jeder Umgebung geschützt werden und den Windwiderstand reduzieren.
- 【Lock-Out Federgabel】Front suspension fork absorbiert alle Unebenheiten und Dellen auf Ihrem Weg. Locked Suspension bedeutet, dass die Gabel inaktiv bleibt, nicht die Pedalkraft absorbiert, um die Effizienz der Pedale zu erhöhen. Es spart Ihre Energie und erhöht die Geschwindigkeit beim Fahren auf glatten Straßen.
- 【29 Zoll XC-Reifen】Die 29-Zoll-Sportreifen überbrücken mehr Strecke pro Rolle und sind leichter über Hindernisse zu klettern, hat eine gute Leistung für Off-Road und Langstreckenfahrten.16-Gang-Kettenschaltung verfügt über ein 8-teiliges Schwungrad (13-28 T) mit einem kleineren Gang, um die Räder schneller zu drehen.
- 【Hydraulische Scheibenbremsen】 Hydraulische Doppel-Scheibenbremsen können eine bessere Bremswirkung und weniger Auswirkungen in regnerischen Tagen als V-Bremsen bieten. Im Vergleich zu mechanischen Scheibenbremsen, hat es ein gutes Bremsgefühl, verwenden Sie weniger Fingerkraft, einfacher zu warten, die Sicherheit des Fahrers zu gewährleisten.
- 【Montageanleitung & Garantie】 Größe M ist ideal für Fahrer zwischen 165 bis 185cm, Größe L ist ideal für größere Männer zwischen 175cm bis 200cm.Es ist 85% vormontiert, einfach zu montieren, Montagewerkzeug enthalten. Es unterstützt eine begrenzte lebenslange Garantie. Wenn ye jede Frage, zögern Sie bitte nicht, uns zu kontaktieren.
- Das Fahrrad EX-7 von E-Rock setzt neue Maßstäbe im Design! Das 29"-All-Terrain-Bike überzeugt mit seinem stilvollen Aluminiumrahmen, hochwertigen Shimano-Komponenten, leistungsstarken Scheibenbremsen und eleganten Details.
- Die Vorteile eines 29-Zoll-Fahrrads sind äußerst überzeugend: Durch die größere Rahmengröße im Vergleich zu 26- oder 27,5-Zoll-Fahrrädern rollt es wesentlich leichter über Hindernisse. Zudem bieten die größeren Räder mehr Traktion dank der größeren Aufstandsfläche und sorgen für ein verbessertes Rollverhalten im Vergleich zu kleineren Modellen.
- Natürlich überzeugt das Mountainbike auch technisch auf ganzer Linie: Ausgestattet mit einer Shimano 21-Gang-Schaltung, mechanischen Scheibenbremsen vorne und hinten sowie einer Federgabel, bietet es eine solide Ausstattung. Dieses Mountainbike wird zu Ihrem zuverlässigen Begleiter auf zahlreichen MTB-Touren.
- Das 29-Zoll-Fahrrad ist ein hervorragendes Mountainbike zu einem fairen Preis. Die Montage ist schnell und unkompliziert, da das Fahrrad bereits zu 90 Prozent vormontiert geliefert wird.
- Dank seiner hochwertigen Federung bietet das Mountainbike auch in anspruchsvollem Gelände einen hohen Fahrkomfort. Es absorbiert Stöße effektiv und sorgt für ein angenehmes Fahrerlebnis, selbst auf unebenen Strecken.
- FULLY MOUNTAINBIKE - Das 29 Zoll Mountainbike ist für den täglichen Weg zur Schule oder zur Arbeit ideal geeignet. Ab ca. 170 cm Körpergröße ist es für Herren & Damen sowie Jungen & Mädchen geeignet.
- MODERNES DESIGN - Das Modell ist ein absoluter Hingucker, das auch aufgrund seiner hochwertigen Lackierung einen bleibenden Eindruck hinterlässt.
- EXZELLENTE AUSSTATTUNG - 21 Gang-Schaltung von Tourney, Scheibenbremse vorne, V-Bremse hinten, Voll-Federung, Ständer und Reflektoren
- KUNDENSERVICE - Bergsteiger Fahrräder vereinen Sicherheit, Komfort, Design und langlebige Komponenten miteinander. Sollte es dennoch zu einem Problem kommen, ist unser Kundenservice immer für Sie da.
- SCHNELLE MONTAGE - Das 29 Zoll Fahrrad ist schon zu 90% vormontiert und mit wenigen Handgriffen fertig.
- 🚲 DAS PERFEKTE MOUNTAINBIKE: Das Fahrrad ist ein echter Alltagsheld und für den täglichen Gebrauch, den Weg zur Arbeit, aber auch für eine Tour in die Berge geeignet. Dank der hochwertigen Schaltung erklimmst Du mit dem LICORNE Mountainbike garantiert jeden Berg.
- 🚲 PREMIUM QUALITÄT: Mit der optimierten Kettenschaltung erlebst Du einen optimalen Fahrkomfort, dank einer sauberen und sanften Übersetzung. So kommst Du unabhängig von der Wetterlage garantiert ans Ziel. Zudem bekommst Du von uns ein Werkzeugset, für eine schnelle Anbringung kostenlos dazu.
- 🚲 EINZIGARTIGES DESIGN: Die LICORNE BIKES können nicht nur mit Ihren inneren Werten glänzen. Mit dem modernen und einzigartigen Design sind die hochwertigen Bikes in jeder Lage ein echter Hingucker. Mit dem Fahrrad von LICORNE Bike sieht Dich, dank der knalligen Farben, definitiv jeder.
- 🚲 HOCHWERTIGE MATERIALIEN: Das Fahrrad hat einen robusten und widerstandsfähigen Stahlrahmen, sodass Du das Fahrrad in jeder Lage nutzen kannst. Zudem ist das Fahrrad zu 85 % vormontiert und Du kannst nach einer kurzen Einstellung der Bremsen und Gänge, direkt mit dem losradeln beginnen.
- 🚲 LICORNE BIKE's VERSPRECHEN: Damit wir Dir die Entscheidung zum Kauf etwas erleichtern können, nehmen wir das Risiko komplett auf uns und geben Dir ein Versprechen. Sollte Dir aus irgendeinem Grund irgendwas an dem Fahrrad nicht gefallen bekommst Du Dein Geld zurück. Bis zu 30 Tage nach dem Kauf!
- ,,Hochwertiger Aluminiumrahmen,, - Genießen Sie langlebige Abenteuer mit unserem HILAND Mountainbike, das mit einem ultraleichten und robusten Aluminiumrahmen ausgestattet ist.
- ,,Absolute Kontrolle mit 21-Gang-Schaltung,, - Unsere Schaltung bietet Ihnen ein Höchstmaß an Kontrolle und Schaltleistung in jeder Fahrsituation.
- ,,Großartiges Fahrgefühl mit 29-Zoll-Laufrädern und Federgabel,, - Erleben Sie ein unvergleichliches Fahrgefühl auf Bergstraßen, Autobahnen und Waldwegen dank der 29-Zoll-Laufräder und der leistungsstarken Federgabel.
- ,,Einfache Montage,, - 85% vormontiert, einfach zu montieren, kostenlose Pedale, erforderliches Montagewerkzeug im Lieferumfang enthalten.
- ,,Begrenzte lebenslange Garantie und exzellenter Kundenservice,, - Wie jedes Hiland hat es eine begrenzte lebenslange Garantie. Wenn Sie also Fragen zum Fahrrad haben, zögern Sie bitte nicht, uns zu kontaktieren.zur Verfügung.
- Das Fahrrad EX-9 von E-Rock setzt Maßstäbe in Sachen Design! Das 29"-All-Terrain-Bike begeistert mit seinem schönem Rahmen und den eleganten Details.
- Die Vorteile eines 29 Zoll Fahrrad sind sehr überzeugend: Das Fahrrad ist deutlich größer als ein 26 oder 27,5 Zoll Fahrrad, die Räder rollen deutlich besser über Hindernisse, haben mehr Traktion durch die deutlich größere Aufstandsfläche und ein besseres Roll-Verhalten als ein 26 Zoll Model.
- Natürlich hat das Mountainbike aber auch in Sachen Technik viel zu bieten: Mit seiner 24-Shimano-Gang-Schaltung, den mechanischen Scheibenbremsen hinten und vorne sowie der Federgabel erhalten Sie hier ein solide ausgestattetes Mountainbike, das Ihr treuer Begleiter auf zahlreichen MTB Touren sein wird.
- Das 29 Zoll Fahrrad ist ein hervorragendes Mountainbike zu einem vernünftigen Preis. Die Montage geht sehr schnell und einfach. Das Fahrrad wird bereits zu 90 Prozent vormontiert ausgeliefert.
- Das Mountainbike ist auch in schwierigerem Gelände durch seine Federung komfortabel zu fahren.
- Das Galano Ravan ist ein sportliches 29 Zoll Hardtail MTB für Damen und Herren zwischen 175 - 190 cm für Alltag und Freizeit
- Der 17 kg leichte Aluminium Diamantrahmen wurde mit einer Gabel mit 100 mm Federweg kombiniert. Das Bike fährt auf griffigen 29 x 2,10 Zoll großen MTB-Reifen mit Stollenprofil
- Das Bike hat einen starken 24 Gang Kettenantrieb und auch bei Nässe zuverlässige mechanische Scheibenbremsen
- Das Fahrrad ist ein preisgünstiger Begleiter für Fahrten zur Arbeit, zur Uni oder für Ausflüge mit soliden Komponenten und besten Fahreigenschaften
- Das Mountainbike besitzt eine Lenkerhöhe von 107,5 cm. Die Sattlhöhe beträgt 85 - 107 cm
- Das Fahrrad kommt zu 85 % vormontiert. Nach der Montage von Vorderrad, Pedalen und Lenker kann es direkt losgehen. Wir empfehlen, das Fahrrad mit einer StVZO-konformen Beleuchtung auszustatten
Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „29 Zoll Mountainbike“
Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.
Unser Vergleichssieger im Bereich „29 Zoll Mountainbike“
- Vorbereitung: Das Modell Pro 29 ist eines der gefragtesten Modelle unseres Portfolios. Es wird wegen seiner Höhe und Stabilität bevorzugt. Es könnte in der Stadt und auf anderen raueren Geländen verwendet werden. Entworfen mit ausgezeichneter Geometrie und Stil, könnte dieses Modell Ihr bester Alltagsbegleiter im geschäftigen Stadtleben sein.
- Hauptmerkmale: 29-Zoll-Stahlrahmen, 18 Gänge, V-Bremsen, Quick-Release-System am Vorderrad, manuelle Gangschaltung, Montageanleitung in 5 Sprachen, 85 % montiert, verbesserte Verpackung für zusätzlichen Schutz. Werkzeugset
- Empfohlen für: Dieses Modell ist für Personen mit einer Körpergröße über 150 cm geeignet, über 12 Jahre alt
- Geometrie: Radgröße: 29 Zoll; Sattelhöhe vom Boden: 84-94 cm; Sattelstütze: 48 cm. Abstand Sattel bis Lenkung: 62 cm. Abstand vom Boden bis zur Lenkung: 108 cm
- Sicherheitskonformität: Hergestellt in der Europäischen Union in Übereinstimmung mit den EU-Vorschriften über die Sicherheit von Fahrrädern; der Hersteller ist ISO 9001:2008 zertifiziert
Aktuelle Angebote im Bereich „29 Zoll Mountainbike“
Du möchtest die besten Produkte im Bereich „29 Zoll Mountainbike“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „29 Zoll Mountainbike“.
Für diese Auswahl sind derzeit keine Produktdaten verfügbar. Passende Produkte bei Amazon ansehen