100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Elektrische Mountainbikes: 5 Modelle im Vergleich
Elektrische Mountainbikes erleichtern längere Touren, Pendelwege und Fahrten auf Schotter oder Waldwegen, unterscheiden sich aber deutlich bei Akku, Fahrwerk und Bremsen. Unsere Hauptempfehlung ist das VARUN M27-1, weil es den größten Akku dieses Vergleichs mit 55 Nm Motorleistung, 21 Gängen und einer vielseitigen Tourenausstattung verbindet.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das VARUN M27-1 ist die ausgewogenste Wahl für Touren und Alltagswege. Wer hydraulische Bremsen und eine klar sportliche Hardtail-Ausstattung höher gewichtet, findet im Fischer MONTIS EM 1726 die bessere Alternative; das F.lli Schiano E-Fully richtet sich vor allem an Komfortsuchende. Die beiden kompakten Elektropumpen ergänzen ein E-Mountainbike sinnvoll bei der regelmäßigen Reifendruckkontrolle, ersetzen es aber selbstverständlich nicht.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „mountainbike 26 zoll vollfederung“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Die beste Wahl für Reichweite und vielseitige Touren: Das M27-1 bietet mehr Akku und Drehmoment als die anderen E-Mountainbikes, während das Hardtail-Konzept im Alltag einfacher bleibt als eine Vollfederung.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
VARUN M27-1
Pendler, Tourenfahrer und Einsteiger, die eine große Akkureserve, viele Gänge und ein vielseitiges Hardtail für Alltag, Schotter und moderate Waldwege suchen.
Die beste Wahl für Reichweite und vielseitige Touren: Das M27-1 bietet mehr Akku und Drehmoment als die anderen E-Mountainbikes, während das Hardtail-Konzept im Alltag einfacher bleibt als eine Vollfederung.
- Größte Akkukapazität im Vergleich: 624 Wh
- Höchstes genanntes Drehmoment im E-Mountainbike-Vergleich: 55 Nm
- Trittfrequenzsensor reagiert weniger feinfühlig als ein Drehmomentsensor
Fischer MONTIS EM 1726
Sportliche Alltagsfahrten und Touren auf Schotter oder festen Waldwegen, wenn hydraulische Bremsen und eine gut nutzbare Federgabel besonders wichtig sind.
Die passende Alternative für alle, die hydraulische Bremsen vor maximaler Akkureserve setzen. Für längere Touren liegt das VARUN wegen seines größeren Akkus und stärkeren Motors vorn.
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 100-mm-Federgabel
- Kleinste Akkukapazität der E-Mountainbikes: 422 Wh
F.lli Schiano E-Fully
Komfortorientierte Touren und moderate Wald- oder Schotterwege, wenn die Hinterradfederung wichtiger ist als ein besonders wartungsarmes Hardtail.
Die richtige Wahl für Komfort auf unebenen Wegen. Gegenüber den Hardtails bietet die Vollfederung mehr Dämpfung, bei Bremskomfort und wartungsarmer Einfachheit liegen Fischer beziehungsweise VARUN vorn.
- Vollfederung an Vorder- und Hinterrad
- Entnehmbarer 504-Wh-Akku
- Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
GPUTEK BG01 elektrische Fahrradpumpe
E-Bike- und MTB-Fahrer, die unterwegs oder zu Hause den Reifendruck gezielt einstellen und verschiedene Ventiltypen nutzen möchten.
Der praktische Pumpen-Preistipp für regelmäßige Druckkorrekturen: Die BG01 kombiniert automatische Abschaltung und breite Ventilkompatibilität bei geringerem Gewicht als die zweite Elektropumpe.
- Digitales Display mit Druckvoreinstellung
- Automatische Abschaltung
- Akku muss vor Touren geladen sein
iHomara Elektrische Fahrradpumpe 150 PSI
Fahrer, die Druckwerte regelmäßig wiederverwenden und eine kompakte elektrische Pumpe für MTB-, E-Bike- und weitere Fahrradreifen suchen.
Eine gute Wahl für wiederkehrende Druckwerte und vielseitige Nutzung. Wer das geringere Transportgewicht höher priorisiert, ist mit der GPUTEK besser bedient.
- Speicherfunktion für letzte Druckeinstellung
- LCD-Display mit Druckvoreinstellung
- Schwerer als die GPUTEK-Pumpe: 410 g
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Sind diese E-Mountainbikes für anspruchsvolle Trails geeignet?
Sie sind vor allem für Touren, Pendelwege, Schotter und leichte bis mittelschwere Wege abseits befestigter Straßen eingeordnet. Für technisch anspruchsvolle Trails sind Geometrie, Fahrwerk und Komponenten spezialisierter Trail- oder Enduro-E-Bikes besser geeignet.
Wie oft sollte der Reifendruck kontrolliert werden?
Eine Kontrolle vor längeren Touren und nach längeren Standzeiten ist sinnvoll. Der passende Wert steht in der Regel auf der Reifenflanke; er muss zu Reifen, Untergrund, Zuladung und persönlichem Fahrgefühl passen.
Kann ich ein E-Mountainbike mit Hochdruckreiniger säubern?
Nein. Ein sanfter Wasserstrahl, Schwamm oder weiches Tuch sind besser geeignet. Hochdruck kann Wasser und Schmutz in Lager, Dichtungen, Motorbereiche und Steckverbindungen drücken.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Touren, Alltag und Wege abseits von Asphalt, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
VARUN M27-1
Das VARUN M27-1 ist im Vergleich das stimmigste E-Mountainbike für Menschen, die nicht nur gelegentlich eine kurze Runde fahren, sondern ein vielseitiges Rad für Pendelwege und längere Ausfahrten suchen. Sein Aluminiumrahmen, die 27,5-Zoll-Laufräder und die Federgabel bilden ein klassisches Hardtail-Konzept: Unebenheiten am Vorderrad werden abgefedert, während der starre Hinterbau Gewicht, Wartungsaufwand und Antriebsverluste gegenüber einem vollgefederten Fahrrad begrenzt. Das passt besonders gut zu festen Waldwegen, Schotter, Feldwegen und alltäglichen Straßenabschnitten. Für grobe, anspruchsvolle Trails ist diese Bauart jedoch weniger komfortorientiert als ein vollgefedertes Modell.Der 624-Wh-Akku ist die größte Akkukapazität unter den drei E-Mountainbikes im Vergleich. Er lässt sich entnehmen, sodass das Laden auch in Wohnung, Keller oder Garage möglich ist. Der Hersteller nennt 65 bis 120 Kilometer Reichweite; dieser Wert hängt aber stets deutlich von Unterstützungsstufe, Höhenmetern, Reifendruck, Temperatur und Zuladung ab. Als Entscheidungsgrundlage ist daher vor allem die im Vergleich hohe Energiereserve relevant. Für regelmäßige Touren reduziert sie den Druck, nach jeder Fahrt laden zu müssen.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „federgabel 27.5 zoll“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Der bürstenlose 250-W-Motor liefert laut Hersteller 55 Nm Drehmoment. Das ist innerhalb dieser Auswahl der höchste genannte Wert und spricht für eine solide Unterstützung beim Anfahren und auf moderaten Steigungen. Die Unterstützung wird über einen Trittfrequenzsensor gesteuert. Das bedeutet praktisch, dass der Motor auf die Pedalbewegung reagiert, aber nicht so feinfühlig auf die tatsächlich eingebrachte Kraft abstimmt wie ein Drehmomentsensor. Wer eine besonders natürliche, unmittelbar dosierbare Unterstützung erwartet, sollte diesen Unterschied berücksichtigen. Für entspannte Fahrten, gleichmäßiges Treten und typische Alltagsanstiege bleibt das System dennoch schlüssig. LCD-Display und mehrere Unterstützungsstufen erleichtern die Orientierung während der Fahrt.
Die Shimano-21-Gang-Schaltung erweitert den nutzbaren Bereich des Motors sinnvoll. Gerade bei wechselnden Steigungen hilft eine passende Übersetzung, mit ruhiger Trittfrequenz zu fahren und den Akku nicht unnötig zu belasten. Die doppelte Scheibenbremse bietet eine für diese Klasse passende Grundlage für kontrolliertes Verzögern. Anders als das Fischer verfügt das VARUN allerdings nicht über ausdrücklich genannte hydraulische Scheibenbremsen. Wer häufig steil bergab fährt oder einen besonders leicht dosierbaren Bremshebel bevorzugt, hat beim Fischer daher einen klaren Ausstattungsgrund. Der Hersteller nennt zudem eine maximale Zuladung von 150 kg und einen IP54-Schutz. Für normalen Regen ist das sinnvoll, für dauerhaftes Hochdruckreinigen oder tiefen Schlamm aber kein Freifahrtschein.
Mit rund 23,6 kg ist das M27-1 kein Fahrrad, das man bequem regelmäßig in ein Obergeschoss trägt oder oft auf einen Heckträger hebt. Im direkten Vergleich liegt es aber unter dem 26 kg schweren Fischer und ist deutlich leichter als viele besonders massiv gebaute E-Bikes. Für die Pflege genügt es, Schmutz nach nassen Fahrten mit Wasser und weichem Tuch abzunehmen, den Antrieb zu trocknen und die Kette passend zu schmieren; Wasserstrahl und aggressive Reiniger gehören nicht an Lager, Motor oder Akku. Insgesamt überzeugt das VARUN mit Reichweitenreserve, alltagstauglicher Schaltung und ausgewogener Hardtail-Ausstattung. Es liegt vor dem Fischer, weil Akku und Drehmoment höher ausfallen, und vor dem Schiano, weil es die unkompliziertere, wartungsärmere Basis für viele Touren bietet.
Vorteile
- Größte Akkukapazität im Vergleich: 624 Wh
- Höchstes genanntes Drehmoment im E-Mountainbike-Vergleich: 55 Nm
- Shimano-21-Gang-Schaltung für breite Übersetzungswahl
- Entnehmbarer Akku
- Federgabel für unebene Wege
- Maximale Zuladung von 150 kg
Nachteile
- Trittfrequenzsensor reagiert weniger feinfühlig als ein Drehmomentsensor
- Keine ausdrücklich genannten hydraulischen Scheibenbremsen
- Mit rund 23,6 kg für Treppen und Verladen spürbar schwer
RedaktionsfazitDie beste Wahl für Reichweite und vielseitige Touren: Das M27-1 bietet mehr Akku und Drehmoment als die anderen E-Mountainbikes, während das Hardtail-Konzept im Alltag einfacher bleibt als eine Vollfederung.
Fischer MONTIS EM 1726
Das Fischer MONTIS EM 1726 richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die ein klassisch aufgebautes E-Hardtail mit sportlicher Note suchen. Der Aluminiumrahmen, 27,5-Zoll-Laufräder und die SR-Suntour-XCT-HLO-Federgabel mit 100 mm Federweg eignen sich für wechselnde Untergründe wie Schotter, feste Waldwege und unebene Nebenstraßen. Ein Hardtail bleibt auf solchen Strecken direkter und in der Regel pflegeleichter als eine Vollfederung. Gegenüber dem F.lli Schiano E-Fully bietet es hinten jedoch keine zusätzliche Federung; auf langen, stark ausgewaschenen Wegen kann das weniger Komfort bedeuten.Sein entscheidender Ausstattungspluspunkt sind die hydraulischen Scheibenbremsen. Sie erlauben gegenüber mechanischen Scheibenbremsen üblicherweise eine komfortablere Hebelbedienung und eine gut dosierbare Bremswirkung. Gerade bei Nässe, Gefälle oder höherem Gesamtgewicht ist das für die sichere Fahrweise ein relevantes Merkmal.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „besrey laufrad“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Der Bafang-Silent-Drive-Heckmotor leistet 250 W und liefert 45 Nm Drehmoment. Damit ist das Fahrrad für normale Touren, Pendelstrecken und moderate Anstiege sinnvoll motorisiert, erreicht aber nicht die 55 Nm des VARUN und auch nicht die 50 Nm des Schiano. Fünf Unterstützungsstufen bis 25 km/h und eine Schiebehilfe erleichtern die Bedienung. Die Shimano-1x10-Schaltung ist dabei bewusst einfacher gehalten als eine Dreifach-Kurbel-Schaltung: Sie reduziert Schaltvorgänge am Lenker und passt zu einem sportlich unkomplizierten Fahrgefühl. Für sehr große Übersetzungssprünge bietet das VARUN mit 21 Gängen allerdings mehr Auswahl.
Der teilintegrierte Lithium-Ionen-Akku mit 422 Wh ist entnehmbar. Das ist im Alltag komfortabel, wenn am Stellplatz keine Steckdose vorhanden ist. Im Vergleich ist seine Kapazität aber die kleinste der drei vollständigen E-Mountainbikes: VARUN bietet 624 Wh, das Schiano 504 Wh. Wer überwiegend kurze bis mittlere Strecken fährt und regelmäßig laden kann, muss darin keinen Ausschlussgrund sehen. Für lange Touren mit vielen Höhenmetern bringt die größere Energiereserve der beiden anderen Modelle mehr Spielraum. Das integrierte Beleuchtungsset ist zudem ein praktischer Vorteil für Wege in der Dämmerung.
Mit 26 kg ist das MONTIS das schwerste E-Mountainbike dieser Auswahl. Treppen, häufiges Verladen oder das Heben auf einen Träger sollten deshalb vor dem Kauf realistisch eingeplant werden. Das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 135 kg. Für die Pflege gelten die üblichen Regeln eines E-Bikes: Nach Schmutzfahrten Rahmen und Fahrwerk schonend reinigen, Kette trocken halten und regelmäßig schmieren sowie Akku und Steckkontakte vor langem Nässekontakt schützen. Wer Bremskomfort und eine sportliche Hardtail-Ausstattung höher gewichtet als maximale Akkukapazität, trifft hier eine überzeugende Wahl. Gegenüber dem VARUN kostet diese Priorität vor allem Reichweitenreserve und etwas Motorleistung.
Vorteile
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 100-mm-Federgabel
- Shimano-1x10-Schaltung mit einfacher Bedienlogik
- Entnehmbarer Akku
- Integriertes Beleuchtungsset
Nachteile
- Kleinste Akkukapazität der E-Mountainbikes: 422 Wh
- Niedrigstes genanntes Drehmoment der E-Mountainbikes: 45 Nm
- Höchstes Gewicht im E-Mountainbike-Vergleich: 26 kg
- Zulässiges Gesamtgewicht von 135 kg liegt unter dem VARUN
RedaktionsfazitDie passende Alternative für alle, die hydraulische Bremsen vor maximaler Akkureserve setzen. Für längere Touren liegt das VARUN wegen seines größeren Akkus und stärkeren Motors vorn.
F.lli Schiano E-Fully
Das F.lli Schiano E-Fully unterscheidet sich von Fischer und VARUN vor allem durch die Vollfederung. Sowohl Vorder- als auch Hinterrad sind gefedert, was Schläge und Vibrationen auf unebenem Schotter, Wurzelpassagen oder ausgefahrenen Waldwegen besser abmildern kann. Für Menschen, die auf solchen Strecken vor allem entspannt unterwegs sein möchten, ist das ein nachvollziehbarer Komfortgewinn. Gleichzeitig ist eine Vollfederung kein automatischer Vorteil für jede Strecke: Auf glattem Asphalt und bei kurzen Alltagswegen ist ein Hardtail direkter, leichter zu warten und oft effizienter.Dieses Modell ist die komfortorientierte Wahl unter den drei E-Mountainbikes.
Der ANANDA-Heckmotor ist mit 250 W und 50 Nm angegeben. Damit liegt er beim Drehmoment zwischen Fischer und VARUN und sollte Anfahren sowie moderate Steigungen solide unterstützen. Der entnehmbare Akku hat 504 Wh und bietet damit mehr Kapazität als der Fischer, aber weniger als das VARUN. Für Touren ist diese Größenordnung sinnvoll; die tatsächlich erzielbare Reichweite verändert sich jedoch mit Strecke, Unterstützungsstufe, Wetter, Reifen und Fahrergewicht. Händlerangaben nennen fünf Unterstützungsstufen und eine Schiebehilfe. Das LCD-Display sowie der per Schnellspanner verstellbare Sattel unterstützen eine alltagstaugliche Anpassung.
Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „e bike mit heckmotor“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.
Bei den Bremsen setzt das E-Fully auf mechanische Scheibenbremsen. Sie bieten grundsätzlich wetterunabhängigere Bremsleistung als klassische Felgenbremsen, sind beim Hebelgefühl und bei der Dosierung aber nicht auf dem Niveau der hydraulischen Scheibenbremsen des Fischer. Wer häufig lange Gefälle fährt, sollte die Bremsen sorgfältig einfahren, regelmäßig kontrollieren und gegebenenfalls nachstellen lassen. Die Schaltung wird je nach Händlerangabe mit Shimano-Komponenten und 24 oder 27 Gängen beschrieben; entscheidend bleibt, dass sie eine breite Übersetzungswahl für wechselndes Gelände bieten soll. Für die regelmäßige Nutzung ist eine saubere Kette besonders wichtig, weil Schmutz die Schaltqualität und den Verschleiß beeinflusst.
Erfahrungsberichte fallen gemischt aus: Ein Käufer beschreibt nach mehr als 400 Kilometern ein positives Fahrgefühl und nennt unter seinen Bedingungen etwa 60 Kilometer Reichweite. Andere Berichte erwähnen Probleme an Schaltung, Akku oder einzelnen Bauteilen und ordnen die Ausstattung eher im Einstiegsbereich ein. Solche Einzelfälle ersetzen keine allgemeine Produkteigenschaft, zeigen aber, dass sorgfältige Endmontage, Brems- und Schaltungscheck vor der ersten Fahrt besonders sinnvoll sind. Die Vollfederung erhöht den Fahrkomfort, bringt aber zusätzlichen Einstell- und Wartungsbedarf mit. Das E-Fully ist deshalb besonders passend für moderate, unebene Touren mit Komfortfokus; für große Akkureserve führt das VARUN, für Bremskomfort das Fischer.
Vorteile
- Vollfederung an Vorder- und Hinterrad
- Entnehmbarer 504-Wh-Akku
- 50 Nm Drehmoment
- Sattel mit Schnellspanner
- Geringstes genanntes Gewicht der E-Mountainbikes
Nachteile
- Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen
- Vollfederung erhöht Einstell- und Wartungsbedarf
- Akkukapazität liegt unter dem VARUN
- Einstiegskomponenten verlangen sorgfältige Montage und regelmäßige Kontrolle
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für Komfort auf unebenen Wegen. Gegenüber den Hardtails bietet die Vollfederung mehr Dämpfung, bei Bremskomfort und wartungsarmer Einfachheit liegen Fischer beziehungsweise VARUN vorn.
GPUTEK BG01 elektrische Fahrradpumpe
Die GPUTEK BG01 ist kein E-Mountainbike, sondern zweckbezogenes Zubehör für dessen Reifenpflege. Gerade bei E-Mountainbikes ist der passende Reifendruck relevant: Zu wenig Druck kann das Fahrverhalten schwammig machen und den Rollwiderstand erhöhen, zu viel Druck mindert auf unebenem Untergrund Komfort und Grip. Die kleine elektrische Pumpe soll vor allem das Nachfüllen im Alltag oder unterwegs vereinfachen. Mit 14,6 × 5,1 × 4,1 cm und rund 345 g ist sie von den beiden Pumpen die leichtere Option.Die voreinstellbare Drucksteuerung mit automatischer Abschaltung ist ihr zentraler Alltagsvorteil.
Das digitale Display zeigt den Druck an; ein Zielwert kann voreingestellt werden, woraufhin die Pumpe beim Erreichen automatisch stoppt. Das ist besonders praktisch, wenn ein bestimmter, für den Reifen empfohlener Druck wiederholt eingestellt werden soll. Vor der Nutzung sollte der zulässige Druck immer an Reifenflanke oder Felge geprüft werden. Der maximale Druck von 150 PSI reicht für Fahrradreifen aus. Für voluminöse MTB-Reifen ist jedoch nicht nur der Maximaldruck entscheidend, sondern auch die benötigte Luftmenge: Vollständiges Aufpumpen nach einer Panne kostet mehr Energie und Zeit als eine kleine Druckkorrektur.
Ein klarer Vorteil gegenüber vielen einfachen Minipumpen ist die Ventilvielfalt. Die BG01 ist für Presta-, Schrader- und Dunlop-Ventile vorgesehen und wird mit Luftschlauch geliefert. Dadurch ist sie flexibel nutzbar, wenn mehrere Fahrräder im Haushalt unterschiedliche Ventile haben. Die wasserdichte Aufbewahrungstasche erleichtert den Transport am Fahrrad oder im Rucksack. Laut Hersteller sind bis zu neun MTB-Reifen pro Ladung möglich; wie viele Füllvorgänge tatsächlich erreicht werden, hängt wesentlich von Ausgangs- und Zieldruck sowie Reifengröße ab.
Die Pumpe benötigt vor einer Tour einen ausreichend geladenen Akku. Sie ist deshalb eine komfortable Ergänzung, aber keine vollständig energieunabhängige Pannenlösung. Wer lange oder abgelegene Strecken fährt, kann zusätzlich eine kleine Handpumpe mitnehmen. Nach Gebrauch sollte der Anschluss sauber und trocken verstaut werden, damit Schmutz das Ventil nicht belastet. Im Vergleich zur iHomara spricht vor allem das geringere Gewicht für die GPUTEK. Die iHomara speichert dafür den zuletzt verwendeten Modus. Für E-Mountainbike-Fahrer, die eine kompakte und einfache Druckkontrolle suchen, ist die BG01 die überzeugendere Pumpenwahl.
Vorteile
- Digitales Display mit Druckvoreinstellung
- Automatische Abschaltung
- Kompatibel mit Presta-, Schrader- und Dunlop-Ventilen
- Leichter als die iHomara-Pumpe
- Wasserdichte Aufbewahrungstasche
Nachteile
- Akku muss vor Touren geladen sein
- Vollständiges Befüllen großer MTB-Reifen beansprucht Akku und Zeit
- Keine Speicherfunktion für die letzte Einstellung genannt
RedaktionsfazitDer praktische Pumpen-Preistipp für regelmäßige Druckkorrekturen: Die BG01 kombiniert automatische Abschaltung und breite Ventilkompatibilität bei geringerem Gewicht als die zweite Elektropumpe.
iHomara Elektrische Fahrradpumpe 150 PSI
Die iHomara Elektrische Fahrradpumpe 150 PSI ist wie die GPUTEK ein Zubehörprodukt für die Reifenpflege, nicht aber ein Ersatz für ein E-Mountainbike. Sie richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die auf Tour oder im Alltag nicht jedes Mal mit einer Handpumpe arbeiten möchten. Mit 12 × 4,98 × 6,99 cm bleibt sie kompakt genug für Rucksack oder Gepäcktasche. Das Gewicht von 410 g ist für eine Minipumpe jedoch spürbar und liegt über der GPUTEK BG01.Ihr besonderer Bedienvorteil ist die Speicherfunktion für den zuletzt verwendeten Druckwert und Modus.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „fahrradpumpe klein französisches ventil“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Das LCD-Display ermöglicht die Druckkontrolle, der gewünschte Zielwert lässt sich voreinstellen und die Pumpe stoppt automatisch. Das kann vor allem dann hilfreich sein, wenn am selben Fahrrad wiederkehrend ein bestimmter Druck verwendet wird. Die Pumpe bietet vier voreingestellte Modi für Fahrräder, Motorräder, Autos und Bälle sowie mehrere Druckeinheiten. Für ein E-Mountainbike zählt aber nicht die Zahl der Modi, sondern die korrekte Einstellung passend zu Reifenbreite, Untergrund und Herstellerfreigabe. Vor dem Aufpumpen sollte daher stets geprüft werden, welcher Druck für den konkreten Reifen sinnvoll und zulässig ist.
Der maximale Druck von 150 PSI liegt deutlich über den bei MTB-Reifen üblichen Druckwerten. Damit ist genug Reserve vorhanden, auch wenn die Pumpe für andere Fahrradtypen vorgesehen ist. Der Anbieter nennt für einen 27,5 × 2,2 Zoll großen Mountainbike-Reifen etwa eine Minute von null auf 38 PSI. Solche Zeitangaben sind als Orientierung zu verstehen, denn Schlauch, Reifenvolumen, Akkustand und Umgebungstemperatur beeinflussen den Vorgang. Auch die Akkukapazität setzt eine praktische Grenze: Nach einer vollen Ladung sollen mehrere Fahrradreifen befüllt werden können, eine rechtzeitig geladene Pumpe bleibt dennoch Voraussetzung.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „fahrradreifen 27 5 zoll mtb“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Für die Mitnahme ist es sinnvoll, Ventilanschluss und Schlauch vor der ersten Tour am eigenen Fahrrad auszuprobieren. So zeigt sich, ob der Anschluss bei der vorhandenen Felge gut erreichbar ist. Nach einer nassen Fahrt sollte die Pumpe trocken gelagert werden; das schützt Display, Anschluss und Ladeport. Gegenüber der GPUTEK bietet die iHomara mehr Komfort bei wiederkehrenden Einstellungen, wiegt aber merklich mehr. Sie passt daher gut zu Fahrern, die die Speicherfunktion schätzen und die Pumpe eher in einer Tasche als dauerhaft am Rahmen transportieren.
Vorteile
- Speicherfunktion für letzte Druckeinstellung
- LCD-Display mit Druckvoreinstellung
- Automatische Abschaltung
- Mehrere voreingestellte Modi und Druckeinheiten
- Kompakte Abmessungen
Nachteile
- Schwerer als die GPUTEK-Pumpe: 410 g
- Akku muss vor Touren geladen sein
- Passform des Anschlusses am eigenen Ventil sollte vor der Tour geprüft werden
RedaktionsfazitEine gute Wahl für wiederkehrende Druckwerte und vielseitige Nutzung. Wer das geringere Transportgewicht höher priorisiert, ist mit der GPUTEK besser bedient.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Vor dem Kauf eines E-Mountainbikes sollte zuerst der tatsächliche Untergrund feststehen. Für Pendelstrecken, Radwege, Schotter und feste Waldwege ist ein Hardtail mit Federgabel oft die ausgewogenste Lösung. Es bleibt gegenüber einer Vollfederung konstruktiv einfacher und eignet sich gut für wechselnde Alltagswege. Das VARUN und das Fischer folgen diesem Konzept. Wer regelmäßig auf stark zerfurchten Wegen fährt und Vibrationen möglichst wirksam reduzieren möchte, profitiert eher vom vollgefederten F.lli Schiano. Mehr Federung bedeutet vor allem mehr Komfort auf Unebenheiten, nicht automatisch mehr Eignung für jeden Weg.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „vollgefederte fahrräder“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „5 Hardtail-Mountainbikes für Alltag und Waldwege“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Akku und Motor sollten gemeinsam betrachtet werden. Eine große Akkukapazität schafft mehr Reserve, sagt aber allein noch nicht, wie weit das Fahrrad unter den eigenen Bedingungen fährt. Steigungen, Gegenwind, Reifendruck, Temperatur, Fahrgewicht und die gewählte Unterstützungsstufe verändern den Verbrauch erheblich. Das VARUN bietet mit 624 Wh die größte Reserve dieses Vergleichs, das Schiano folgt mit 504 Wh, das Fischer mit 422 Wh. Ein entnehmbarer Akku ist bei allen drei Rädern praktisch, wenn der Stellplatz keine Steckdose hat. Für regelmäßige längere Touren ist eine größere Energiereserve meist hilfreicher als eine optimistische Kilometerzahl.
Die Bremsanlage ist ein zentraler Sicherheits- und Komfortpunkt. Hydraulische Scheibenbremsen wie am Fischer lassen sich üblicherweise leichtgängiger bedienen und präziser dosieren als mechanische Scheibenbremsen. Das ist besonders bei Nässe, Gefälle oder höherer Zuladung angenehm. Mechanische Scheibenbremsen bleiben eine brauchbare Lösung, benötigen aber gegebenenfalls öfter eine Nachstellung. Unabhängig vom System gehören Bremsbeläge, Scheiben und Hebelweg regelmäßig kontrolliert. Vor der ersten längeren Fahrt empfiehlt sich außerdem ein sorgfältiger Check von Schraubverbindungen, Reifendruck, Sattelposition und Schaltung.
Bei Motor und Schaltung geht es nicht nur um möglichst hohe Zahlen. Das VARUN nennt 55 Nm und 21 Gänge, das Schiano 50 Nm und das Fischer 45 Nm mit einer 1x10-Schaltung. Mehr Drehmoment erleichtert das Anfahren und unterstützt an Steigungen, während eine breite Übersetzungswahl hilft, die eigene Trittfrequenz passend zu halten. Ein Trittfrequenzsensor, wie ihn das VARUN nutzt, reagiert auf die Pedalbewegung; ein Drehmomentsensor kann die Unterstützung feiner an die Pedalkraft anpassen. Wer ein E-Mountainbike häufig tragen oder verladen muss, sollte auch das Gewicht nicht unterschätzen. Alle drei Räder sind für Treppen und häufiges Heben spürbar schwer.
Eine elektrische Pumpe ergänzt das Fahrrad sinnvoll, weil Reifendruck bei MTB-Reifen Fahrkomfort, Grip und Rollwiderstand merklich beeinflusst. GPUTEK und iHomara bieten eine Druckvoreinstellung mit automatischer Abschaltung; die GPUTEK ist leichter und unterstützt ausdrücklich Presta-, Schrader- und Dunlop-Ventile, die iHomara speichert den zuletzt verwendeten Wert. Vor dem Kauf sollte geprüft werden, welches Ventil am eigenen Fahrrad verbaut ist und ob der Anschluss an der Felge gut erreichbar bleibt. Beide Pumpen funktionieren nur mit geladenem Akku. Für abgelegene Touren ist daher eine kleine Handpumpe als Reserve eine vernünftige Ergänzung.
Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „mtb reifen“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten.
Fischer MONTIS EM 1726
Sportliche Alltagsfahrten und Touren auf Schotter oder festen Waldwegen, wenn hydraulische Bremsen und eine gut nutzbare Federgabel besonders wichtig sind.
Empfehlung ansehenF.lli Schiano E-Fully
Komfortorientierte Touren und moderate Wald- oder Schotterwege, wenn die Hinterradfederung wichtiger ist als ein besonders wartungsarmes Hardtail.
Empfehlung ansehenGPUTEK BG01 elektrische Fahrradpumpe
E-Bike- und MTB-Fahrer, die unterwegs oder zu Hause den Reifendruck gezielt einstellen und verschiedene Ventiltypen nutzen möchten.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VARUN M27-1Unsere Empfehlung | Pendler, Tourenfahrer und Einsteiger, die eine große Akkureserve, viele Gänge und ein vielseitiges Hardtail für Alltag, Schotter und moderate Waldwege suchen. | VARUN | Note 1,8 · 4,4 von 5 | Größte Akkukapazität im Vergleich: 624 Wh | Trittfrequenzsensor reagiert weniger feinfühlig als ein Drehmomentsensor | ca. 699.00 €Preis anzeigen |
| Fischer MONTIS EM 1726Für präzise Bremsen | Sportliche Alltagsfahrten und Touren auf Schotter oder festen Waldwegen, wenn hydraulische Bremsen und eine gut nutzbare Federgabel besonders wichtig sind. | Fischer | Note 2,1 · 4,1 von 5 | Hydraulische Scheibenbremsen | Kleinste Akkukapazität der E-Mountainbikes: 422 Wh | –Preis anzeigen |
| F.lli Schiano E-FullyFür mehr Federungskomfort | Komfortorientierte Touren und moderate Wald- oder Schotterwege, wenn die Hinterradfederung wichtiger ist als ein besonders wartungsarmes Hardtail. | F.lli Schiano | Note 2,6 · 3,7 von 5 | Vollfederung an Vorder- und Hinterrad | Mechanische statt hydraulische Scheibenbremsen | –Preis anzeigen |
| GPUTEK BG01 elektrische FahrradpumpePreistipp für den Reifendruck | E-Bike- und MTB-Fahrer, die unterwegs oder zu Hause den Reifendruck gezielt einstellen und verschiedene Ventiltypen nutzen möchten. | GPUTEK | Note 2,9 · 3,5 von 5 | Digitales Display mit Druckvoreinstellung | Akku muss vor Touren geladen sein | ca. 25.49 €Preis anzeigen |
| iHomara Elektrische Fahrradpumpe 150 PSIFür gespeicherte Druckwerte | Fahrer, die Druckwerte regelmäßig wiederverwenden und eine kompakte elektrische Pumpe für MTB-, E-Bike- und weitere Fahrradreifen suchen. | iHomara | Note 3,2 · 3,2 von 5 | Speicherfunktion für letzte Druckeinstellung | Schwerer als die GPUTEK-Pumpe: 410 g | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
VARUN M27-1
Pendler, Tourenfahrer und Einsteiger, die eine große Akkureserve, viele Gänge und ein vielseitiges Hardtail für Alltag, Schotter und moderate Waldwege suchen.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- ca. 699.00 €
Fischer MONTIS EM 1726
Sportliche Alltagsfahrten und Touren auf Schotter oder festen Waldwegen, wenn hydraulische Bremsen und eine gut nutzbare Federgabel besonders wichtig sind.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- –
F.lli Schiano E-Fully
Komfortorientierte Touren und moderate Wald- oder Schotterwege, wenn die Hinterradfederung wichtiger ist als ein besonders wartungsarmes Hardtail.
- Testnote
- Note 2,6 · 3,7 von 5
- Preis
- –
GPUTEK BG01 elektrische Fahrradpumpe
E-Bike- und MTB-Fahrer, die unterwegs oder zu Hause den Reifendruck gezielt einstellen und verschiedene Ventiltypen nutzen möchten.
- Testnote
- Note 2,9 · 3,5 von 5
- Preis
- ca. 25.49 €
iHomara Elektrische Fahrradpumpe 150 PSI
Fahrer, die Druckwerte regelmäßig wiederverwenden und eine kompakte elektrische Pumpe für MTB-, E-Bike- und weitere Fahrradreifen suchen.
- Testnote
- Note 3,2 · 3,2 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Sind diese E-Mountainbikes für anspruchsvolle Trails geeignet?
Sie sind vor allem für Touren, Pendelwege, Schotter und leichte bis mittelschwere Wege abseits befestigter Straßen eingeordnet. Für technisch anspruchsvolle Trails sind Geometrie, Fahrwerk und Komponenten spezialisierter Trail- oder Enduro-E-Bikes besser geeignet.
Wie oft sollte der Reifendruck kontrolliert werden?
Eine Kontrolle vor längeren Touren und nach längeren Standzeiten ist sinnvoll. Der passende Wert steht in der Regel auf der Reifenflanke; er muss zu Reifen, Untergrund, Zuladung und persönlichem Fahrgefühl passen.
Kann ich ein E-Mountainbike mit Hochdruckreiniger säubern?
Nein. Ein sanfter Wasserstrahl, Schwamm oder weiches Tuch sind besser geeignet. Hochdruck kann Wasser und Schmutz in Lager, Dichtungen, Motorbereiche und Steckverbindungen drücken.
Was bringt ein entnehmbarer Akku?
Er kann unabhängig vom Fahrrad geladen werden. Das ist besonders praktisch, wenn das Fahrrad in einer Garage, einem Keller oder einem Fahrradraum ohne Steckdose steht.
Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „fahrräder garage“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.
Welche Pumpe passt besser für den Transport?
Die GPUTEK ist mit rund 345 g leichter als die 410 g schwere iHomara. Die iHomara kann dagegen den zuletzt verwendeten Druckwert speichern.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Touren, Alltag und Wege abseits von Asphalt, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen…
Testverfahren ansehen