100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
Klappbare Elektro-Roller: 5 Modelle im Vergleich
Klappbare Elektro-Roller erleichtern kurze Stadtfahrten, die letzte Meile zum Bahnhof und Pendelwege, wenn sie sich sicher verstauen und tragen lassen. Unser Vergleich ordnet fünf geeignete Modelle nach Komfort, Handhabung und Alltagstauglichkeit ein; unsere Empfehlung ist der Xiaomi Electric Scooter 4 (DE).
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Der Xiaomi Electric Scooter 4 (DE) ist insgesamt die ausgewogenste Wahl für regelmäßige Stadtfahrten: Große Luftreifen, ein solides Bremssystem und die im unabhängigen Test positiv beurteilte Straßenlage wiegen sein vergleichsweise hohes Gewicht auf. Wer den Roller regelmäßig tragen muss, fährt mit dem leichteren NIU KQi1 Pro oder dem besonders leichten Caroma E5B praktischer. Für höhere Zuladung ist der e.Gear EG3178 / E9 Pro die passendere Alternative.
Die stärkste Gesamtoption für Erwachsene, die vor allem fahren statt tragen möchten: Komfort und Straßenlage liegen hier vor Kompaktheit.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
Xiaomi Electric Scooter 4 (DE)
Regelmäßige Stadtfahrten und Pendelstrecken, wenn Fahrkomfort, Reichweite und stabile Straßenlage wichtiger sind als niedriges Tragegewicht.
Die stärkste Gesamtoption für Erwachsene, die vor allem fahren statt tragen möchten: Komfort und Straßenlage liegen hier vor Kompaktheit.
- 10-Zoll-Luftreifen für hohen Fahrkomfort auf Stadtbelägen
- Bis zu 35 km Herstellerreichweite für längere Pendelstrecken
- 17,2 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
NIU KQi1 Pro
Pendler und Stadtbewohner, die Luftreifen, App-Funktionen und ein leichteres Tragegewicht für kurze bis mittlere Wege suchen.
Die beste Wahl, wenn komfortable Luftreifen und ein merklich besseres Tragegewicht wichtiger sind als maximale Reichweite.
- 14,6 kg Gewicht erleichtern kurze Tragewege
- 9-Zoll-Luftreifen für hohen Fahrkomfort auf Stadtbelägen
- Bis zu 25 km Herstellerreichweite für längere Pendelstrecken begrenzt
e.Gear EG3178 / E9 Pro
Erwachsene mit höherem Gewicht oder Gepäck, die eine bis 120 kg ausgelegte und wartungsarme Stadtlösung suchen.
Eine gute Spezialwahl für hohe Zuladung und wartungsarme Reifen, aber weniger universell als die luftbereiften Spitzenplätze.
- Zuladung bis 120 kg
- 8,5-Zoll-Wabenreifen ohne regelmäßiges Aufpumpen
- Wabenreifen dämpfen Fahrbahnunebenheiten weniger weich als Luftreifen
MEGA MOTION ME5
Preisbewusste Stadtfahrer, die pannensichere Reifen, vordere Stoßdämpfung und zwei Fahrmodi für Alltagswege möchten.
Sinnvoll für unkomplizierte Stadtwege mit pannensicheren Reifen; beim Komfort und bei der Zuladung liegen andere Modelle vorn.
- 8,5-Zoll-Vollgummireifen ohne regelmäßiges Aufpumpen
- Vordere Stoßdämpfung
- Vollgummireifen dämpfen Fahrbahnunebenheiten weniger weich als Luftreifen
Caroma E5B
Kurze Stadtstrecken und häufiges Tragen, wenn ein besonders leichtes und kompaktes Faltmodell gesucht wird.
Die Transportlösung im Vergleich: hervorragend leicht und kompakt, aber eher für glatte Kurzstrecken als für komfortables Pendeln über holprige Wege.
- 10,5 kg Gewicht für besonders einfache Tragewege
- Kompaktes Faltmaß von 106 × 38 × 32 cm
- Bis zu 25 km Herstellerreichweite für längere Pendelstrecken begrenzt
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Darf man einen klappbaren Elektro-Roller im öffentlichen Straßenverkehr fahren?
Dafür benötigt der Scooter in Deutschland grundsätzlich eine passende Straßenzulassung beziehungsweise ABE und eine gültige Versicherungsplakette. Es gelten außerdem die Regeln der Elektrokleinstfahrzeuge-Verordnung.
Sind Luftreifen oder Wabenreifen besser?
Luftreifen bieten auf unebenen Stadtwegen meist mehr Komfort. Waben- und Vollgummireifen sind wartungsärmer und vermeiden klassische Platten durch Luftverlust, rollen aber häufig härter ab.
Wie viel Reichweite braucht ein E-Scooter für den Arbeitsweg?
Für einen kurzen Arbeitsweg reichen bis zu 25 km Herstellerreichweite oft aus. Bei längeren Strecken, Steigungen oder kaltem Wetter ist ein Modell mit mehr Reserve sinnvoll.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtfahrten und Pendelwege, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
Xiaomi Electric Scooter 4 (DE)
Der Xiaomi Electric Scooter 4 (DE) richtet sich an Erwachsene, die einen klappbaren E-Scooter nicht nur gelegentlich, sondern als festen Baustein ihres Stadtalltags einsetzen möchten. Mit einer angegebenen Reichweite von bis zu 35 km deckt er auch längere Pendelstrecken und mehrere kurze Wege zwischen Ladevorgängen ab. Wie bei allen Reichweitenwerten hängt die tatsächlich erzielbare Distanz von Gewicht, Temperatur, Fahrweise, Steigungen und Untergrund ab. Sein 300-Watt-Nennmotor erreicht laut Hersteller bis zu 600 Watt Spitzenleistung. Für normale Stadtstrecken ist das eine stimmige Kombination aus Fahrleistung und Reichweite; auf stärkeren Anstiegen kann der Vortrieb jedoch nachlassen. Für überwiegend flache bis leicht hügelige Stadtwege ist die Auslegung besonders schlüssig.
Die 10-Zoll-Tubeless-Luftreifen sind ein zentraler Komfortvorteil gegenüber den kleineren luftlosen Reifen mehrerer Vergleichsmodelle. Sie können Kanten, rauen Asphalt und Pflasterfugen besser abfedern und unterstützen eine ruhigere Fahrt. Auch ein unabhängiger Praxistest bewertete die Straßenlage und den robusten Gesamteindruck positiv. Eine separate Federung gibt es allerdings nicht. Auf deutlich beschädigten Wegen oder regelmäßigem Kopfsteinpflaster bleibt die Dämpfung daher begrenzt, selbst wenn die großen Luftreifen Unebenheiten abmildern. Im Gegenzug benötigen Luftreifen eine gelegentliche Kontrolle des Reifendrucks und sind nicht so pannensicher wie Wabenreifen. Die großen Luftreifen bringen spürbar mehr Fahrkomfort, verlangen aber etwas mehr Aufmerksamkeit bei der Wartung.
Zur Sicherheitsausstattung gehören E-ABS am Vorderrad, regenerative Bremsung und eine hintere Scheibenbremse. Dieses duale Konzept ist im Stadtverkehr sinnvoll, weil kontrolliertes Verzögern bei wechselnden Verkehrsbedingungen wichtig ist. Im unabhängigen Test wurde das Bremsverhalten allerdings teilweise als sensibel beziehungsweise abrupt beschrieben. Wer vom Fahrrad oder von einem anderen Scooter wechselt, sollte die Dosierung deshalb zunächst auf einer freien Fläche kennenlernen. Die vorhandene ABE erlaubt den vorgesehenen Einsatz im öffentlichen Straßenverkehr, sofern die geltenden Regeln wie Versicherung und Mindestalter beachtet werden. Lichtanlage und Display unterstützen die sichere Nutzung bei Dämmerung und im Alltag. Die Bremsanlage ist umfangreich, verlangt aber eine kurze Eingewöhnung an ihre Dosierung.
Der Rahmen wird als Luftfahrtaluminium beschrieben und der Scooter wiegt 17,2 kg. Das höhere Gewicht steht für einen stabileren, vollwertigen Aufbau, ist aber seine klarste Alltagseinschränkung. Wer den Roller im Hausflur über mehrere Stufen tragen, täglich in einen Zug heben oder weit durch einen Bahnhof tragen muss, wird den Unterschied zum 10,5 kg leichten Caroma E5B und zum 14,6 kg schweren NIU KQi1 Pro deutlich merken. Für die Kombination aus Fahrt zum Bahnhof, Abstellen oder kurzen Tragewegen ist das Gewicht dagegen gut beherrschbar. Die Maße von 114,4 × 48 × 117,8 cm im Fahrzustand unterstreichen, dass es sich eher um ein erwachsenentaugliches Pendelmodell als um einen ultrakompakten Mitnahme-Scooter handelt.
Die Bluetooth-App und das integrierte Display passen gut zu einem regelmäßig genutzten Fahrzeug: Fahrdaten, Geschwindigkeit und Akkustand lassen sich einfach überblicken. Zusätzlich ist der Scooter nach IP54 gegen Staub und Spritzwasser geschützt. Das bedeutet keinen Freifahrtschein für Dauerregen, tiefe Pfützen oder Reinigung mit starkem Wasserstrahl, aber einen sinnvollen Schutz für den üblichen Alltag. Positiv fällt außerdem das zusätzliche Metallgehäuse um den Akku auf; der ÖAMTC stellte bei seiner Batteriebewertung keine wesentlichen Auffälligkeiten fest. Der Xiaomi ist kein Leichtgewicht, bietet dafür aber das rundeste Gesamtpaket für komfortable regelmäßige Stadtfahrten.
Im Vergleich zum NIU KQi1 Pro bietet der Xiaomi die längere Herstellerreichweite und größere Reifen, während der NIU beim Tragen klar im Vorteil ist. Gegenüber dem e.Gear EG3178 / E9 Pro fehlt ihm dessen höhere Zuladung und doppelte Federung, punktet aber mit der besser eingeordneten Straßenlage und der komfortableren 10-Zoll-Luftbereifung. Der MEGA MOTION ME5 ist mit Vollgummireifen wartungsärmer, fährt aber auf unebenen Wegen voraussichtlich weniger weich. Der Caroma E5B bleibt die leichtere Lösung für kurze Wege, erreicht jedoch nicht dieselbe Ausrichtung auf längere Pendelstrecken. Damit ist der Xiaomi die beste Wahl für Erwachsene, die Fahrkomfort und einen stabilen Auftritt über minimales Gewicht stellen.
Vorteile
- 10-Zoll-Luftreifen für hohen Fahrkomfort auf Stadtbelägen
- Bis zu 35 km Herstellerreichweite für längere Pendelstrecken
- Duales Bremssystem mit E-ABS und hinterer Scheibenbremse
- App-Anbindung und Display für Fahrdaten und Akkustand
- Im unabhängigen Praxistest positiv bewertete Straßenlage
Nachteile
- 17,2 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen
- Keine Federung für stark unebene Wege
- Motorleistung kann an stärkeren Steigungen nachlassen
- Bremsverhalten laut Praxistest teilweise abrupt
RedaktionsfazitDie stärkste Gesamtoption für Erwachsene, die vor allem fahren statt tragen möchten: Komfort und Straßenlage liegen hier vor Kompaktheit.
NIU KQi1 Pro
Der NIU KQi1 Pro besetzt im Vergleich die Rolle des handlicheren Komfort-Scooters. Mit 14,6 kg ist er deutlich leichter als der Xiaomi Electric Scooter 4 (DE), bleibt aber ein vollwertiger E-Scooter mit 9-Zoll-Luftreifen, breiter Trittfläche und breitem Lenker. Diese Kombination passt besonders gut zu Pendlern, die den Roller nach der Fahrt in die Wohnung, ins Büro oder für einen kurzen Abschnitt durch den Bahnhof tragen müssen. Der zweistufige Klappmechanismus soll das Zusammenlegen vereinfachen. Er verbindet ein spürbar leichteres Handling mit einer auf Komfort ausgelegten Fahrposition.
Die Reichweite ist mit bis zu 25 km angegeben. Das reicht für den typischen Weg zur Arbeit, zum Bahnhof oder für Besorgungen in der näheren Umgebung, ist aber weniger großzügig als beim erstplatzierten Xiaomi oder beim MEGA MOTION ME5. Der Hinterradantrieb leistet 250 Watt nominal und bis zu 450 Watt in der Spitze. Für Steigungen nennt der Hersteller bis zu 14 Prozent. Damit passt der NIU für flache und mäßig hügelige Städte; wer regelmäßig längere Touren oder viele Anstiege fährt, sollte Reichweitenreserve einplanen. Die Reichweite ist sinnvoll für den Alltag, aber nicht auf ausgedehnte Touren ausgelegt.
Beim Fahrkomfort profitiert der KQi1 Pro von seinen Luftreifen sowie der breiten Standfläche. Luftreifen federn Unebenheiten typischerweise weicher ab als die Waben- und Vollgummireifen des MEGA MOTION, Caroma und e.Gear. Eine separate Federung wird jedoch nicht genannt. Auch hier gilt: Auf grobem Kopfsteinpflaster und stark beschädigtem Asphalt können Reifen allein keine vollständige Federung ersetzen. Der Stahlrahmen ist auf einen robusten Alltagsaufbau ausgelegt. Die maximale Zuladung von 100 kg ist für viele Erwachsene ausreichend, schließt aber Personen aus, die mit Gepäck darüberliegen. Für diese Zielgruppe bietet der e.Gear mit bis zu 120 kg mehr Spielraum.
Vorne arbeitet eine Trommelbremse, hinten eine elektrische Bremse. Das duale Bremssystem wird durch Beleuchtung und Reflektoren ergänzt. Der Scooter verfügt außerdem über IP54-Schutz gegen Staub und Spritzwasser. Für gelegentliche feuchte Wege kann das praktisch sein; dauerhaftes Fahren bei starkem Regen oder die Reinigung mit Hochdruck gehören dennoch nicht zum vorgesehenen Gebrauch. Bremsen, Licht und Spritzwasserschutz ergeben eine solide Sicherheitsbasis für den Stadtverkehr.
Die App-Anbindung hebt den NIU im Alltag von einfacheren Modellen ab. Bluetooth, Fahrstatistiken, Fahrmodi und eine intelligente Verriegelung erweitern das Display am Lenker sinnvoll. Diese Funktionen ersetzen jedoch kein zusätzliches Schloss, wenn der Roller außerhalb der Wohnung oder eines gesicherten Bereichs abgestellt wird. Im direkten Vergleich zum Xiaomi ist der NIU leichter und komfortorientiert, bietet aber weniger Reichweitenreserve und kleinere Reifen. Gegenüber dem Caroma E5B trägt er mehr Gewicht und fährt auf Luftreifen weicher, während der Caroma beim Transport noch einfacher bleibt. Der NIU KQi1 Pro ist die starke Alternative für Pendler, die ihren Scooter regelmäßig auch tragen müssen.
Vorteile
- 14,6 kg Gewicht erleichtern kurze Tragewege
- 9-Zoll-Luftreifen für hohen Fahrkomfort auf Stadtbelägen
- Breite Trittfläche und breiter Lenker
- Duales Bremssystem mit Trommelbremse und elektrischer Bremse
- App-Anbindung mit Fahrmodi und intelligenter Verriegelung
Nachteile
- Bis zu 25 km Herstellerreichweite für längere Pendelstrecken begrenzt
- Zuladung bis 100 kg
- Luftreifen benötigen regelmäßige Reifendruckkontrolle
RedaktionsfazitDie beste Wahl, wenn komfortable Luftreifen und ein merklich besseres Tragegewicht wichtiger sind als maximale Reichweite.
e.Gear EG3178 / E9 Pro
Der e.Gear EG3178 / E9 Pro richtet sich vor allem an Erwachsene, für die die maximale Zuladung entscheidend ist. Mit bis zu 120 kg liegt sie über den 100 kg der vier anderen Modelle im Vergleich. Das schafft nicht nur für schwerere Fahrer mehr Spielraum, sondern kann auch bei Rucksack oder Arbeitstasche relevant sein. Der 350-Watt-Motor und die Höchstgeschwindigkeit von bis zu 20 km/h entsprechen dem üblichen Einsatzprofil für städtische Wege. Die höhere Zuladung ist sein deutlichster praktischer Vorteil gegenüber allen anderen Vergleichsmodellen.
Als Bereifung kommen 8,5-Zoll-Wabenreifen zum Einsatz. Sie müssen nicht aufgepumpt werden und vermeiden klassische Reifenpannen durch Luftverlust. Das senkt den laufenden Pflegeaufwand und kann für Nutzer attraktiv sein, die den Roller ohne regelmäßige Reifendruckkontrolle einsetzen möchten. Der Kompromiss liegt beim Abrollkomfort: Luftreifen wie am Xiaomi und NIU können Fahrbahnkanten und Pflaster in der Regel weicher ausgleichen. Die doppelte Federung soll diesen Nachteil teilweise auffangen und macht das Modell für mäßig unebene Stadtwege interessanter als einen ungefederten Vollgummi-Scooter. Wabenreifen und doppelte Federung verbinden Wartungsarmut mit einem auf Komfort zielenden Aufbau.
Die angegebene Reichweite von bis zu 30 km liegt zwischen dem NIU und dem Xiaomi. Sie passt für normale Pendelwege und Besorgungen, sollte aber wie üblich nicht als feste Alltagsdistanz verstanden werden. Fahrergewicht, Steigungen, Außentemperatur und Tempo beeinflussen den Akkuverbrauch. Gerade bei Nutzung nahe der maximalen Zuladung ist es sinnvoll, die Reichweite mit Reserve zu planen. Das duale Bremssystem sowie Frontlicht und Rücklicht bilden eine wichtige Grundlage für Fahrten im öffentlichen Raum. Die ABE beziehungsweise eKFV-Zulassung wird in der Produktbeschreibung genannt.
Für die Entscheidung über die Faltbarkeit bleibt vor allem der geplante Transportweg wichtig. Der Scooter ist als kompakt aufgebautes Modell beschrieben, konkrete Angaben zu Faltmaß und Gewicht sind jedoch nicht Teil der vorhandenen Produkteigenschaften. Wer täglich mehrere Treppen bewältigen muss, findet beim Caroma E5B mit 10,5 kg oder beim NIU mit 14,6 kg eine besser greifbare Leichtbau-Alternative. Für häufiges Tragen stehen beim e.Gear Komfort und Zuladung klar vor minimalem Gewicht.
Im Vergleich zum MEGA MOTION ME5 bietet der e.Gear ebenfalls pannensichere Reifen, ergänzt sie aber mit doppelter Federung und einer höheren Zuladung. Der Xiaomi und der NIU fahren mit Luftreifen voraussichtlich weicher, sind aber jeweils auf 100 kg begrenzt. Der Caroma bleibt wesentlich leichter, richtet sich jedoch stärker an kurze Wege und ebenfalls nur an Nutzer bis 100 kg. Damit ist der e.Gear eine sinnvolle Spezialempfehlung für Erwachsene, die eine tragfähige, wartungsarme Stadtlösung suchen und keinen ultraleichten Scooter benötigen.
Vorteile
- Zuladung bis 120 kg
- 8,5-Zoll-Wabenreifen ohne regelmäßiges Aufpumpen
- Doppelte Federung für zusätzlichen Komfort auf Stadtwegen
- Duales Bremssystem
- Bis zu 30 km Herstellerreichweite
Nachteile
- Wabenreifen dämpfen Fahrbahnunebenheiten weniger weich als Luftreifen
- Für häufige Tragewege weniger passend als die leichteren Vergleichsmodelle
RedaktionsfazitEine gute Spezialwahl für hohe Zuladung und wartungsarme Reifen, aber weniger universell als die luftbereiften Spitzenplätze.
MEGA MOTION ME5
Der MEGA MOTION ME5 ist ein klappbarer E-Scooter für preisbewusste Stadtfahrer, die den Wartungsvorteil luftloser Reifen höher gewichten als maximal weiches Abrollen. Die 8,5-Zoll-Vollgummi- beziehungsweise Wabenreifen müssen nicht aufgepumpt werden und vermeiden klassische Platten durch Luftverlust. Das kann besonders praktisch sein, wenn der Scooter regelmäßig genutzt wird, aber keine Zeit für Reifendruckkontrollen bleibt. Die pannensichere Bereifung macht ihn zu einer unkomplizierten Wahl für den urbanen Alltag.
Der Komfort wird durch eine vordere Stoßdämpfung unterstützt. Damit hebt sich der ME5 vom ebenfalls luftlos bereiften Caroma E5B ab, bei dem keine Federung genannt wird. Dennoch bleiben Vollgummireifen auf Kopfsteinpflaster, Kanten und rauem Asphalt in der Regel härter als die Luftreifen des Xiaomi und NIU. Für gut ausgebaute Straßen, Radwege und kürzere innerstädtische Distanzen ist das Konzept passend. Wer oft über sehr unebene Wege fährt, sollte die größeren Luftreifen der beiden höher platzierten Modelle bevorzugen.
Der 350-Watt-Motor bietet einen Anfängermodus bis 12 km/h sowie einen Sportmodus bis 20 km/h. Zwei Fahrmodi können den Einstieg und die Anpassung an die Umgebung erleichtern. Die Reichweite ist mit bis zu 35 km angegeben und liegt damit auf dem Papier auf dem Niveau des Xiaomi. In der Alltagspraxis beeinflussen jedoch Fahrstil, Zuladung, Temperatur und Streckenprofil den tatsächlichen Wert erheblich. Die maximale Zuladung beträgt 100 kg. Die Kombination aus Fahrmodi und Reichweitenreserve passt gut zu wechselnden Stadtwegen, solange die Zuladungsgrenze genügt.
Für die Sicherheit nennt die Ausstattung E-ABS und eine Scheibenbremse, außerdem Beleuchtung. Die ABE ist für die Nutzung im öffentlichen Straßenverkehr relevant. Das LED-Display zeigt zentrale Fahrdaten, während App-Anbindung und USB-Anschluss den Alltag ergänzen. Bei zusammengefassten Kundenerfahrungen werden einerseits die einfache Bedienung und der stabile Aufbau genannt. Andererseits berichten einzelne Nutzer von Geräuschen, einer wenig überzeugenden App und einer geringeren Reichweite als erwartet. Diese Rückmeldungen sind kein Ersatz für eine eigene Prüfung, zeigen aber, dass App und Reichweite im persönlichen Einsatz nicht überbewertet werden sollten.
Mit rund 15,6 kg ist der ME5 leichter als der Xiaomi, aber schwerer als NIU und Caroma. Für kurze Wege durch den Bahnhof oder eine einzelne Treppe ist das Gewicht noch praktikabel; bei täglichem Tragen bleibt der NIU die deutlich komfortablere Alternative. Der e.Gear bietet bei ebenfalls pannensicheren Reifen die höhere Zuladung und doppelte Federung. Der MEGA MOTION ME5 passt am besten zu Nutzern, die Wartungsarmut und eine einfache Stadtausstattung vor weicher Luftbereifung stellen.
Vorteile
- 8,5-Zoll-Vollgummireifen ohne regelmäßiges Aufpumpen
- Vordere Stoßdämpfung
- Zwei Fahrmodi für 12 oder 20 km/h
- Duales Bremssystem mit E-ABS und Scheibenbremse
- Kompaktes Faltmaß von 113 × 33 × 43 cm
Nachteile
- Vollgummireifen dämpfen Fahrbahnunebenheiten weniger weich als Luftreifen
- Zuladung bis 100 kg
- App-Funktion wird in einzelnen Kundenerfahrungen kritisch beschrieben
RedaktionsfazitSinnvoll für unkomplizierte Stadtwege mit pannensicheren Reifen; beim Komfort und bei der Zuladung liegen andere Modelle vorn.
Caroma E5B
Der Caroma E5B ist die richtige Wahl, wenn das Tragegewicht die wichtigste Entscheidungshilfe ist. Mit 10,5 kg ist er mit deutlichem Abstand das leichteste Modell im Vergleich. Zusammengeklappt misst er 106 × 38 × 32 cm und lässt sich dadurch leichter im Kofferraum, unter einem Schreibtisch oder in einer Wohnung verstauen. Für Menschen, die den Roller regelmäßig über Treppen tragen oder mit Bus und Bahn kombinieren, ist dieser Vorteil im Alltag oft wichtiger als eine besonders große Reichweite. Kein anderes Modell im Vergleich ist für Transport und kurze Tragewege so konsequent ausgelegt.
Der Antrieb arbeitet mit 250 Watt Nennleistung und bis zu 420 Watt Spitzenleistung. Drei Geschwindigkeitsstufen mit 10, 15 und 20 km/h erlauben eine einfache Anpassung an Route und Fahrpraxis. Die bis zu 25 km Reichweite passt zu kurzen bis mittleren Stadtfahrten, etwa zum Bahnhof, zur Ausbildungsstätte oder für Besorgungen. Für längere tägliche Pendelstrecken bieten Xiaomi und MEGA MOTION mehr Reichweitenreserve. Die maximale Zuladung liegt bei 100 kg, sodass schwerere Erwachsene und zusätzliches schweres Gepäck nicht zum optimalen Einsatzprofil gehören.
Die luftlosen Reifen sind pflegeleicht, weil kein Aufpumpen erforderlich ist und kein klassischer Platten durch Luftverlust entsteht. Gleichzeitig gleichen sie Unebenheiten weniger weich aus als die großen Luftreifen von Xiaomi und NIU. Im Unterschied zum MEGA MOTION wird keine zusätzliche Federung genannt. Der E5B spielt seine Vorteile deshalb eher auf glattem Asphalt, Radwegen und kurzen Strecken aus als auf häufigem Kopfsteinpflaster. Die wartungsarme Bereifung ist praktisch, der Fahrkomfort auf rauem Untergrund bleibt jedoch begrenzt.
Für kontrolliertes Fahren nennt die Ausstattung E-ABS und eine mechanische Hinterradbremse. Scheinwerfer, Klingel und LED-Anzeige ergänzen die Bedienung. Die Nicht-Null-Startfunktion verhindert, dass der Motor direkt aus dem Stillstand beschleunigt; zunächst muss der Roller angeschoben werden. Das kann ein kontrolliertes Anfahren unterstützen und passt besonders zu Nutzern, die ihre ersten Erfahrungen mit einem E-Scooter sammeln. Der E5B ist laut Produktbeschreibung für Personen ab 14 Jahren vorgesehen und nicht für jüngere Kinder geeignet.
Gegenüber dem NIU KQi1 Pro spart der Caroma rund vier Kilogramm Gewicht, verzichtet aber auf Luftreifen, breite Standfläche und App-Funktionen. Der Xiaomi bietet mehr Komfort und Reichweite, ist beim Tragen jedoch erheblich schwerer. Der MEGA MOTION ergänzt seine luftlosen Reifen mit einer vorderen Stoßdämpfung, während der e.Gear höhere Zuladung und doppelte Federung bietet. Der Caroma E5B ist keine Langstreckenlösung, aber die überzeugendste Wahl für alle, die ein möglichst leichtes Faltmodell benötigen.
Vorteile
- 10,5 kg Gewicht für besonders einfache Tragewege
- Kompaktes Faltmaß von 106 × 38 × 32 cm
- Drei Geschwindigkeitsstufen
- Luftlose Reifen ohne regelmäßiges Aufpumpen
- Duales Bremssystem mit E-ABS und mechanischer Hinterradbremse
Nachteile
- Bis zu 25 km Herstellerreichweite für längere Pendelstrecken begrenzt
- Zuladung bis 100 kg
- Luftlose Reifen dämpfen Fahrbahnunebenheiten weniger weich als Luftreifen
- Keine zusätzliche Federung genannt
RedaktionsfazitDie Transportlösung im Vergleich: hervorragend leicht und kompakt, aber eher für glatte Kurzstrecken als für komfortables Pendeln über holprige Wege.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein klappbarer Elektro-Roller sollte zuerst zur tatsächlichen Strecke passen, nicht nur zur beworbenen Maximalreichweite. Für kurze Wege zum Bahnhof, zur Arbeit oder für Besorgungen reichen Modelle mit bis zu 25 km Herstellerreichweite oft aus. Wer allerdings Hin- und Rückfahrt ohne Zwischenladen plant, Steigungen fährt oder regelmäßig gegen Wind unterwegs ist, sollte großzügiger rechnen. Reichweiten entstehen unter festgelegten Bedingungen; Fahrergewicht, Temperatur, Tempo, Reifendruck und Untergrund verändern den Energieverbrauch deutlich. Plane die tägliche Strecke mit Reserve, statt die Reichweite bis zum letzten Kilometer auszureizen. Der Xiaomi Electric Scooter 4 (DE) und der MEGA MOTION ME5 bieten mit jeweils bis zu 35 km die größte nominelle Reserve in diesem Vergleich, während NIU und Caroma stärker auf kürzere Wege zielen. Weitere Auswahlhilfe bietet der Vergleich „Klappbare Elektro-Scooter“.
Das Gewicht entscheidet darüber, ob ein Faltroller wirklich in den Alltag passt. Wer ihn nur vom Keller vor die Tür schiebt oder im Büro abstellt, kann ein schwereres, stabileres Modell wie den Xiaomi mit 17,2 kg gut nutzen. Bei Treppen, Bahnsteigen und Umstiegen zählt dagegen jedes Kilogramm. Der Caroma E5B mit 10,5 kg ist dafür besonders praktisch, der NIU KQi1 Pro mit 14,6 kg bleibt ebenfalls deutlich tragfreundlicher als der Xiaomi. Prüfe auch das Faltmaß: Ein Roller muss nicht nur tragbar, sondern im zusammengelegten Zustand im Flur, Kofferraum oder unter dem Arbeitsplatz sinnvoll unterzubringen sein. Für tägliches Tragen ist ein geringes Gewicht wichtiger als eine maximale Reichweitenreserve.
Bei Reifen und Federung geht es um den Kompromiss zwischen Komfort und Pflegeaufwand. Luftreifen, wie sie der Xiaomi und der NIU nutzen, rollen auf Asphalt, Fugen und moderatem Pflaster meist weicher ab. Dafür sollten sie regelmäßig auf korrekten Druck geprüft werden und können durch spitze Gegenstände beschädigt werden. Vollgummi- und Wabenreifen bei MEGA MOTION, Caroma und e.Gear sind pannensicherer und brauchen kein Aufpumpen. Sie übertragen Unebenheiten aber eher an Fahrer und Lenker. Der e.Gear versucht, dies mit doppelter Federung auszugleichen; der MEGA MOTION besitzt eine vordere Stoßdämpfung. Auf rauen Wegen bringen große Luftreifen meist den spürbarsten Komfortgewinn.
Sicherheit beginnt bei einem nachvollziehbaren Bremssystem und einer passenden Nutzung. Modelle mit zwei Bremselementen bieten beim Verzögern eine sinnvolle Redundanz: Der Xiaomi kombiniert E-ABS mit hinterer Scheibenbremse, der NIU Trommelbremse und elektrische Hinterradbremse. Auch MEGA MOTION, Caroma und e.Gear werden mit dualem Bremssystem beschrieben. Lichtanlage, Rücklicht, Reflektoren und Klingel sind für Fahrten bei schlechter Sicht wichtig. Vor der ersten Fahrt lohnt sich eine kurze Eingewöhnung auf freier Fläche, besonders bei einem Scooter mit kräftiger oder sensibler Bremswirkung. Bremsen sollten immer mit beiden Händen kontrolliert und vor jeder Fahrt kurz geprüft werden.
Achte außerdem auf Zuladung, Schutz vor Feuchtigkeit und Diebstahlschutz. Bis 100 kg sind Xiaomi, NIU, MEGA MOTION und Caroma ausgelegt; der e.Gear schafft laut Produktbeschreibung bis zu 120 kg und eignet sich daher besser für schwerere Erwachsene oder zusätzliches Gepäck. IP54, wie bei Xiaomi und NIU, beschreibt Schutz gegen Staub und Spritzwasser, ersetzt aber keine Nutzung bei Dauerregen und keine Reinigung mit Hochdruck. Ein zusammenklappbarer Roller bleibt zudem ein wertiger Gegenstand: App-Sperren können hilfreich sein, ersetzen aber kein solides Schloss und einen geeigneten Abstellort. Wähle die Zuladung mit Reserve und sichere den Roller beim Abstellen zusätzlich mechanisch.
NIU KQi1 Pro
Pendler und Stadtbewohner, die Luftreifen, App-Funktionen und ein leichteres Tragegewicht für kurze bis mittlere Wege suchen.
Empfehlung ansehene.Gear EG3178 / E9 Pro
Erwachsene mit höherem Gewicht oder Gepäck, die eine bis 120 kg ausgelegte und wartungsarme Stadtlösung suchen.
Empfehlung ansehenMEGA MOTION ME5
Preisbewusste Stadtfahrer, die pannensichere Reifen, vordere Stoßdämpfung und zwei Fahrmodi für Alltagswege möchten.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Electric Scooter 4 (DE)Unsere Empfehlung | Regelmäßige Stadtfahrten und Pendelstrecken, wenn Fahrkomfort, Reichweite und stabile Straßenlage wichtiger sind als niedriges Tragegewicht. | Xiaomi | Note 1,6 · 4,5 von 5 | 10-Zoll-Luftreifen für hohen Fahrkomfort auf Stadtbelägen | 17,2 kg Gewicht erschweren häufiges Tragen | ca. 299.99 €Preis anzeigen |
| NIU KQi1 ProFür Tragewege | Pendler und Stadtbewohner, die Luftreifen, App-Funktionen und ein leichteres Tragegewicht für kurze bis mittlere Wege suchen. | NIU | Note 1,9 · 4,3 von 5 | 14,6 kg Gewicht erleichtern kurze Tragewege | Bis zu 25 km Herstellerreichweite für längere Pendelstrecken begrenzt | ca. 218.55 €Preis anzeigen |
| e.Gear EG3178 / E9 ProFür hohe Zuladung | Erwachsene mit höherem Gewicht oder Gepäck, die eine bis 120 kg ausgelegte und wartungsarme Stadtlösung suchen. | e.Gear | Note 2,5 · 3,8 von 5 | Zuladung bis 120 kg | Wabenreifen dämpfen Fahrbahnunebenheiten weniger weich als Luftreifen | –Preis anzeigen |
| MEGA MOTION ME5Pannensicherer Alltag | Preisbewusste Stadtfahrer, die pannensichere Reifen, vordere Stoßdämpfung und zwei Fahrmodi für Alltagswege möchten. | MEGA MOTION | Note 2,9 · 3,5 von 5 | 8,5-Zoll-Vollgummireifen ohne regelmäßiges Aufpumpen | Vollgummireifen dämpfen Fahrbahnunebenheiten weniger weich als Luftreifen | ca. 279.99 €Preis anzeigen |
| Caroma E5BLeichtgewicht | Kurze Stadtstrecken und häufiges Tragen, wenn ein besonders leichtes und kompaktes Faltmodell gesucht wird. | Caroma | Note 3,3 · 3,2 von 5 | 10,5 kg Gewicht für besonders einfache Tragewege | Bis zu 25 km Herstellerreichweite für längere Pendelstrecken begrenzt | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
Xiaomi Electric Scooter 4 (DE)
Regelmäßige Stadtfahrten und Pendelstrecken, wenn Fahrkomfort, Reichweite und stabile Straßenlage wichtiger sind als niedriges Tragegewicht.
- Testnote
- Note 1,6 · 4,5 von 5
- Preis
- ca. 299.99 €
NIU KQi1 Pro
Pendler und Stadtbewohner, die Luftreifen, App-Funktionen und ein leichteres Tragegewicht für kurze bis mittlere Wege suchen.
- Testnote
- Note 1,9 · 4,3 von 5
- Preis
- ca. 218.55 €
e.Gear EG3178 / E9 Pro
Erwachsene mit höherem Gewicht oder Gepäck, die eine bis 120 kg ausgelegte und wartungsarme Stadtlösung suchen.
- Testnote
- Note 2,5 · 3,8 von 5
- Preis
- –
MEGA MOTION ME5
Preisbewusste Stadtfahrer, die pannensichere Reifen, vordere Stoßdämpfung und zwei Fahrmodi für Alltagswege möchten.
- Testnote
- Note 2,9 · 3,5 von 5
- Preis
- ca. 279.99 €
Caroma E5B
Kurze Stadtstrecken und häufiges Tragen, wenn ein besonders leichtes und kompaktes Faltmodell gesucht wird.
- Testnote
- Note 3,3 · 3,2 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Darf man einen klappbaren Elektro-Roller im öffentlichen Straßenverkehr fahren?
Dafür benötigt der Scooter in Deutschland grundsätzlich eine passende Straßenzulassung beziehungsweise ABE und eine gültige Versicherungsplakette. Es gelten außerdem die Regeln der Elektrokleinstfahrzeuge-Verordnung.
Sind Luftreifen oder Wabenreifen besser?
Luftreifen bieten auf unebenen Stadtwegen meist mehr Komfort. Waben- und Vollgummireifen sind wartungsärmer und vermeiden klassische Platten durch Luftverlust, rollen aber häufig härter ab.
Wie viel Reichweite braucht ein E-Scooter für den Arbeitsweg?
Für einen kurzen Arbeitsweg reichen bis zu 25 km Herstellerreichweite oft aus. Bei längeren Strecken, Steigungen oder kaltem Wetter ist ein Modell mit mehr Reserve sinnvoll.
Welcher Scooter lässt sich am einfachsten tragen?
Der Caroma E5B ist mit 10,5 kg der leichteste Roller im Vergleich. Für etwas mehr Komfort durch Luftreifen ist der NIU KQi1 Pro mit 14,6 kg eine tragfreundliche Alternative.
Wie reinige ich einen Elektro-Roller?
Wische Rahmen, Trittfläche und Lenker mit einem leicht feuchten Tuch ab. Vermeide Hochdruckreiniger, starken Wasserstrahl und das Eindringen von Wasser in Ladeanschluss, Display oder Faltgelenk.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden fünf passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadtfahrten und Pendelwege, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich…
Testverfahren ansehen