100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Internet-Router für unterwegs: 5 mobile Hotspots

Ein mobiler Internet-Router versorgt unterwegs mehrere Geräte mit einem eigenen WLAN und ist damit eine praktische Alternative zu unsicheren öffentlichen Netzen oder dem Smartphone-Hotspot. Für die meisten Reisenden und mobilen Arbeitseinsätze ist der Tenda MF6 unsere Empfehlung, weil er Statusdisplay, USB-C, Wi-Fi 6 und WPA3 sinnvoll kombiniert.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Der Tenda MF6 ist im Vergleich die ausgewogenste Wahl für den regelmäßigen Einsatz unterwegs. Wer besonders viele Geräte mit 5-GHz-WLAN versorgen möchte, greift zum Huawei 4G Mobile WiFi 3; für einen günstigen, unkomplizierten Tagesrouter ist der Mercusys MT110 attraktiv.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl, weil Bedienkomfort, aktuelle Sicherheitsfunktion und Anschlussstandard überzeugender zusammenpassen als bei den anderen 4G-Modellen.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Reisen und mobiles Arbeiten mit eigener Nano-SIM, bei denen Statusdisplay, USB-C und WPA3 besonders wichtig sind.

Die beste Gesamtwahl, weil Bedienkomfort, aktuelle Sicherheitsfunktion und Anschlussstandard überzeugender zusammenpassen als bei den anderen 4G-Modellen.

  • Statusdisplay mit Verbindungs-, Verbrauchs- und Geräteinformationen
  • USB-C-Anschluss zum Laden
  • Kein 5-GHz-WLAN
Ausführlicher Test
02Für viele Geräte

Huawei 4G Mobile WiFi 3 E5783

Familien, kleine Teams und Gruppen mit vielen WLAN-Geräten sowie Bedarf an 5-GHz-WLAN.

Die Leistungswahl für viele Geräte und 5 GHz, aber weniger ausdauernd und bei Anschluss sowie Sicherheit nicht so zeitgemäß wie der Spitzenreiter.

  • 5-GHz-WLAN zusätzlich zum 2,4-GHz-Band
  • Gerätekapazität für bis zu 32 Geräte
  • Angegebene Akkulaufzeit von bis zu 6 Stunden
Ausführlicher Test
03Preistipp

Mercusys MT110

Preisbewusste Reisende und kleine Gruppen, die mit Nano-SIM und USB-C unkompliziert online gehen möchten.

Ein sinnvoller Preistipp für einfache mobile WLAN-Aufgaben, wenn ein Display und moderne Zusatzfunktionen nicht entscheidend sind.

  • USB-C-Anschluss zum Laden
  • Angegebene Akkulaufzeit von bis zu 10 Stunden
  • Kein Statusdisplay
Ausführlicher Test
04Mit Datenanzeige

TP-Link M7350

Reisende, die Datenverbrauch und Empfang direkt auf einem Display prüfen und microSD nutzen möchten.

Eine weiterhin praktische Display-Lösung, die gegenüber neueren Alternativen vor allem bei Anschluss, WLAN und Sicherheit zurückliegt.

  • Statusdisplay mit Datenverbrauch und Empfang
  • microSD-Kartenleser für bis zu 32 GB
  • Micro-USB-Anschluss zum Laden
Ausführlicher Test
05Für Auslandsreisen

GlocalMe UPP

Häufige internationale Reisen mit wechselnden Ländern und Wunsch nach CloudSIM statt lokaler SIM-Karten.

Die passende Speziallösung für häufige internationale Reisen, aber für die übliche SIM-basierte Nutzung weniger attraktiv als die günstigeren Allround-Hotspots.

  • CloudSIM für internationale Datennutzung
  • Nano-SIM-Steckplatz als Alternative zur CloudSIM
  • Laufende Kosten für CloudSIM-Datentarife
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Kann ein mobiler Router das Smartphone als Hotspot ersetzen?

Ja. Er baut über seine eigene SIM-Karte ein WLAN auf und kann mehrere Geräte verbinden. Dadurch bleibt der Smartphone-Akku geschont und die Verbindung lässt sich getrennt vom Telefon verwalten.

Ist 5G für einen Router unterwegs notwendig?

Nicht zwingend. Für Surfen, Streaming, Videotelefonie und mobiles Arbeiten kann ein guter 4G-Router ausreichen. Entscheidend sind außerdem Netzabdeckung, Tarif und die Zahl der gleichzeitig genutzten Geräte.

Was ist der Vorteil eines Statusdisplays?

Ein Display zeigt je nach Modell Signal, Akkustand, Datenverbrauch und verbundene Geräte direkt am Router. Das erleichtert die Kontrolle ohne zusätzliche App.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für unterwegs, Bedienung und Alltagstauglichkeit, WLAN-Leistung und Komfort, Sicherheit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Der Tenda MF6 ist im Vergleich der rundeste Begleiter für Reisen, Pendelstrecken und temporäre Arbeitsplätze. Er nutzt 4G/LTE Cat 4 mit theoretisch bis zu 150 Mbit/s im Download und 50 Mbit/s im Upload. Das genügt für alltägliches Surfen, Videotelefonie, Navigation und Streaming, sofern Mobilfunknetz und Tarif mitspielen. Für diesen Zweck ist wichtiger, dass der Router mehrere Geräte in ein eigenes WLAN einbinden kann, als eine sehr hohe Mobilfunk-Kategorie auf dem Datenblatt. Eine Nano-SIM wird eingelegt, anschließend ist das Gerät laut Hersteller als Plug-and-Play-Hotspot nutzbar. Der entscheidende Mehrwert liegt in der ausgewogenen Bedien- und Sicherheitsausstattung, nicht in einer höheren LTE-Klasse.

Besonders praktisch ist das 1,44-Zoll-Farbdisplay. Es zeigt unter anderem Signal, Mobilfunktyp, Roaming-Status, Akkustand, Downloadgeschwindigkeit, WLAN-Name und verbundene Geräte. Damit lässt sich unterwegs rasch prüfen, ob der Router Empfang hat oder ob sich viele Endgeräte verbunden haben, ohne zuerst eine App öffnen zu müssen. Der angezeigte WLAN-QR-Code vereinfacht das Teilen des Netzwerks mit vertrauten Personen. Für den mobilen Alltag ist auch USB-C ein klarer Vorteil: Der Router lässt sich mit aktuellen Netzteilen und vielen Powerbanks laden. Sein 2.100-mAh-Akku soll laut Hersteller bis zu 8,5 Stunden durchhalten; die tatsächliche Dauer hängt dabei von Empfang, Datennutzung und Zahl der verbundenen Geräte ab. Display und USB-C reduzieren die kleinen Bedienhürden, die bei einem Reisehotspot häufig entstehen.

Bei der WLAN-Ausstattung hebt sich der MF6 von TP-Link M7350, Mercusys MT110 und GlocalMe UPP ab. Er verwendet Wi-Fi 6 und unterstützt WPA3. Wi-Fi 6 steht hier allerdings ausschließlich im 2,4-GHz-Band bereit; ein 5-GHz-Band wie beim Huawei bietet das Gerät nicht. Das 2,4-GHz-Band kann in Gebäuden und dicht besiedelten Umgebungen stärker durch andere WLANs belegt sein. Die modernere Funktechnik ersetzt daher kein zweites Frequenzband. Für kleine Gruppen und mehrere typische Reisegeräte bleibt die Kombination dennoch überzeugend. WPA3 ist im Vergleich ein relevanter Sicherheitsvorteil, weil es ein aktuelleres WLAN-Sicherheitsverfahren als die WPA2-orientierten Alternativen bietet.

Der Hersteller nennt interne Antennen, eine Reset-Öffnung und eine Browser-Verwaltung für Funktionen wie Datenlimits und Gast-WLAN. Das kann sinnvoll sein, wenn der Router im Ferienapartment, im Zug oder bei einem kleinen Arbeitstermin mit mehreren Personen geteilt wird. Ein Gastnetz trennt Besucherende vom eigenen Hauptnetz, sofern man diese Funktion einrichtet. Die Verwaltung über den Browser bedeutet zugleich, dass nicht zwingend eine zusätzliche App installiert werden muss. Für die sichere Nutzung sollten ein eigenes starkes WLAN-Passwort und die aktuellen Sicherheitseinstellungen gewählt werden. WPA3 und Gast-WLAN machen den MF6 besonders passend, wenn das Netz nicht nur für ein einziges Gerät gedacht ist.

Im direkten Vergleich muss man die Grenzen sachlich einordnen. Der Huawei 4G Mobile WiFi 3 erreicht nominell höhere LTE-Werte, bietet 5 GHz und eine wesentlich größere Gerätekapazität. Seine angegebene Laufzeit fällt jedoch kürzer aus und er lädt über Micro-USB. Der Mercusys MT110 hält laut Hersteller etwas länger durch und ist als günstige Lösung interessant, besitzt aber kein Statusdisplay und kein WPA3. Der TP-Link M7350 hat ebenfalls ein Display, nutzt jedoch Micro-USB und älteres 2,4-GHz-WLAN. Der GlocalMe UPP ist die spezifischere Reisewahl für CloudSIM-Tarife, verursacht aber je nach Tarifmodell laufende Kosten. Wer überwiegend innerhalb Europas mit eigener Nano-SIM reist und einen verständlich bedienbaren Router sucht, findet im Tenda die vielseitigste Lösung.

MarkeTenda
TestnoteNote 1,5 · 4,6 von 5
Geeignet fürReisen und mobiles Arbeiten mit eigener Nano-SIM, bei denen Statusdisplay, USB-C und WPA3 besonders wichtig sind.

Vorteile

  • Statusdisplay mit Verbindungs-, Verbrauchs- und Geräteinformationen
  • USB-C-Anschluss zum Laden
  • Wi-Fi 6 im 2,4-GHz-Band
  • WPA3-Unterstützung

Nachteile

  • Kein 5-GHz-WLAN
  • 4G/LTE mit maximal 150 Mbit/s Download
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl, weil Bedienkomfort, aktuelle Sicherheitsfunktion und Anschlussstandard überzeugender zusammenpassen als bei den anderen 4G-Modellen.
02Für viele Geräte

Huawei 4G Mobile WiFi 3 E5783

Der Huawei 4G Mobile WiFi 3 E5783 ist die richtige Alternative zum Tenda MF6, wenn Kapazität und WLAN-Flexibilität Vorrang haben. Laut Hersteller sind bis zu 32 Geräte gleichzeitig möglich. Das schafft viel Reserve für Familien, kleine Teams oder Situationen, in denen Notebooks, Tablets, Telefone und weitere Geräte gemeinsam online gehen sollen. Auch bei den theoretischen Mobilfunkwerten setzt er sich ab: Bis zu 300 Mbit/s Download und 100 Mbit/s Upload stehen auf dem Datenblatt. Diese Werte hängen stets von Netzabdeckung, Auslastung und Tarif ab, zeigen aber eine leistungsfähigere LTE-Kategorie als bei den 150-Mbit/s-Modellen. Kein anderer Router im Vergleich kombiniert eine so hohe Gerätekapazität mit 5-GHz-WLAN.

Sein entscheidendes Komfortmerkmal ist Dual-Band-WLAN. Neben 2,4 GHz bietet der Router 5 GHz mit bis zu 867 Mbit/s als WLAN-Maximalwert. 5 GHz kann in Umgebungen mit vielen anderen Funknetzen die passendere Wahl sein, während 2,4 GHz in der Regel eine größere Reichweite bietet. Diese Wahlmöglichkeit fehlt dem Tenda MF6, dem Mercusys MT110, dem TP-Link M7350 und dem GlocalMe UPP. Die Verwaltung läuft über die AI-Life-App; am Gerät informieren Statusanzeigen über Signal und Akku. Ein vollwertiges Display mit detaillierten Verbrauchs- und Geräteinformationen wie beim Tenda oder TP-Link gibt es nicht.

Mit 108 × 62 × 15,6 Millimetern und 87 Gramm inklusive Akku ist der Huawei zugleich der leichteste Router dieses Vergleichs. Er passt unkompliziert in eine kleine Tasche und belastet das Gepäck kaum. Der Akku hat 1.500 mAh und ist laut Hersteller für bis zu sechs Stunden kontinuierliche Nutzung ausgelegt. Das ist der zentrale praktische Nachteil: Für einen langen Reisetag ohne Lademöglichkeit bieten Mercusys, Tenda und TP-Link längere Herstellerangaben. Eine Powerbank kann deshalb sinnvoll sein. Zusätzlich verwendet das Gerät Micro-USB statt USB-C und eine Micro-SIM. Wer eine Nano-SIM besitzt, braucht gegebenenfalls einen passenden Adapter. Die hohe Leistung wird mit der kürzesten angegebenen Akkulaufzeit im Vergleich erkauft.

Bei der WLAN-Sicherheit unterstützt der Router WPA2-PSK sowie WPA/WPA2-PSK. Das ist für ein privat eingerichtetes WLAN solide, reicht jedoch nicht an die WPA3-Unterstützung des Tenda MF6 heran. In der Praxis bleibt ein individuelles Passwort entscheidend; offene Konfigurationen sollten für ein persönliches Reise-WLAN nicht gewählt werden. Für Gruppen ist die hohe Gerätekapazität hilfreich, doch sehr viele parallele Verbindungen können die verfügbare Mobilfunkbandbreite natürlich nicht vermehren.

Wer regelmäßig mit mehreren Endgeräten unterwegs ist oder bewusst ein 5-GHz-Band einsetzen möchte, erhält hier den klaren Spezialisten. Für eine Einzelperson oder kleine Reisegruppe ist der Tenda wegen Display, USB-C und WPA3 insgesamt komfortabler. Der Mercusys bietet für einfachere Anforderungen die günstigere Route, während der Huawei vor allem dort lohnt, wo viele Geräte und höhere theoretische Leistungsreserven tatsächlich gebraucht werden.

MarkeHuawei
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürFamilien, kleine Teams und Gruppen mit vielen WLAN-Geräten sowie Bedarf an 5-GHz-WLAN.

Vorteile

  • 5-GHz-WLAN zusätzlich zum 2,4-GHz-Band
  • Gerätekapazität für bis zu 32 Geräte
  • Nominell bis zu 300 Mbit/s LTE-Download
  • Besonders geringes Gewicht von 87 g inklusive Akku

Nachteile

  • Angegebene Akkulaufzeit von bis zu 6 Stunden
  • Micro-USB-Anschluss zum Laden
  • Micro-SIM-Steckplatz statt Nano-SIM
  • Kein WPA3
RedaktionsfazitDie Leistungswahl für viele Geräte und 5 GHz, aber weniger ausdauernd und bei Anschluss sowie Sicherheit nicht so zeitgemäß wie der Spitzenreiter.
03Preistipp

Mercusys MT110

Der Mercusys MT110 ist der Preistipp für alle, die keinen besonders leistungsstarken Spezialrouter benötigen, sondern ein einfaches privates WLAN für unterwegs aufbauen möchten. Das Gerät arbeitet mit 4G/LTE und erreicht laut Hersteller bis zu 150 Mbit/s Download sowie 50 Mbit/s Upload. Bis zu zehn Geräte können gleichzeitig verbunden werden. Damit passt er gut für ein Notebook, ein oder zwei Telefone, ein Tablet und weitere typische Reisegeräte. Gegenüber dem Huawei ist die Gerätekapazität deutlich kleiner, für Paare, kleine Familien oder einzelne Arbeitsplätze aber meist ausreichend. Seine Stärke ist eine zweckmäßige Grundausstattung ohne teure Zusatzfunktionen.

Die Einrichtung folgt einem klaren Prinzip: Nano-SIM einlegen, einschalten und die Verbindung anschließend über die Mercusys-App verwalten. Der USB-C-Anschluss ist im Alltag angenehm, weil aktuelle Ladegeräte und Powerbanks häufig ebenfalls USB-C nutzen. Mit 2.200 mAh nennt der Hersteller eine Laufzeit von bis zu zehn Stunden – das ist der höchste Laufzeitwert im Vergleich. Für Tagesausflüge oder längere Bahnfahrten kann dies wichtiger sein als eine besonders hohe WLAN-Geschwindigkeit. Wie bei jedem Mobilrouter verändern Signalqualität, übertragene Datenmenge und Anzahl der Geräte die reale Laufzeit.

Anders als Tenda und TP-Link besitzt der MT110 kein Statusdisplay. Den Betriebszustand kontrolliert man über LEDs oder die App. Das ist für viele Nutzende ausreichend, aber unterwegs weniger direkt: Datenverbrauch, Empfang und Einstellungen liegen nicht gesammelt auf einem Bildschirm am Router vor. Auch beim WLAN bleibt der Mercusys klassisch auf 2,4 GHz beschränkt. Ein 5-GHz-Band wie beim Huawei fehlt ebenso wie Wi-Fi 6 und WPA3 des Tenda. Unterstützt werden WPA-PSK und WPA2-PSK, außerdem SSID-Ausblendung und MAC-Filterung. USB-C und die lange angegebene Laufzeit stehen einem bewusst einfachen Bedienkonzept ohne Display gegenüber.

Mit 111 × 70 × 23,8 Millimetern ist der MT110 merklich höher als die flacheren Geräte von Huawei, TP-Link oder GlocalMe. In einer Jackentasche ist das nicht ganz so elegant, im Rucksack oder in einer kleinen Elektroniktasche spielt die Bauhöhe jedoch kaum eine Rolle. Ein festes Passwort und die Aktualisierung der Zugangsdaten nach der Ersteinrichtung sind für die sichere Nutzung sinnvoll. Der Router unterstützt 4G- und 3G-Netze und ist damit auf klassische Mobilfunk-SIMs ausgerichtet.

Wer möglichst günstig ein eigenes WLAN mit aktueller USB-C-Ladebuchse sucht, erhält hier ein sehr stimmiges Angebot. Der Tenda MF6 kostet in der Ausstattung mehr, bietet dafür Display und WPA3. Der TP-Link M7350 besitzt zwar ebenfalls eine Anzeige, ist jedoch bei Ladeanschluss und WLAN-Standard älter. Der Mercusys ist daher besonders sinnvoll, wenn lange Akkureserve und einfache App-Steuerung wichtiger sind als ein Display oder 5-GHz-WLAN.

MarkeMercusys
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Reisende und kleine Gruppen, die mit Nano-SIM und USB-C unkompliziert online gehen möchten.

Vorteile

  • USB-C-Anschluss zum Laden
  • Angegebene Akkulaufzeit von bis zu 10 Stunden
  • Gerätekapazität für bis zu 10 Geräte
  • App-Verwaltung

Nachteile

  • Kein Statusdisplay
  • Kein 5-GHz-WLAN
  • Kein WPA3
  • Relativ hohe Bauform
RedaktionsfazitEin sinnvoller Preistipp für einfache mobile WLAN-Aufgaben, wenn ein Display und moderne Zusatzfunktionen nicht entscheidend sind.
04Mit Datenanzeige

TP-Link M7350

Der TP-Link M7350 ist ein klassischer mobiler 4G-Hotspot mit einem klaren Schwerpunkt auf übersichtlicher Kontrolle am Gerät. Über das Display lassen sich Signalstärke, Netztyp, Datenverbrauch, Zahl der verbundenen Geräte und Akkustand ablesen. Für Reisen ist das praktisch, weil man den Datenverbrauch im Blick behalten kann, ohne das Smartphone zu entsperren oder eine App zu starten. Ergänzend steht die tpMiFi-App zur Verwaltung bereit. Die LTE-Geschwindigkeit liegt bei bis zu 150 Mbit/s Download und 50 Mbit/s Upload; bis zu zehn Geräte können das WLAN nutzen. Das Statusdisplay ist sein wichtigster Komfortvorteil gegenüber dem ähnlich ausgerichteten Mercusys MT110.

Der Router misst 106 × 66 × 16 Millimeter und wiegt inklusive Akku 111 Gramm. Damit ist er kompakt genug für Tagesrucksack, Handtasche oder Techniktasche. Der austauschbare 2.000-mAh-Akku soll laut Hersteller bis zu acht Stunden Betrieb ermöglichen. Für längere Tage liegt er damit hinter dem Mercusys mit bis zu zehn Stunden, aber vor dem Huawei mit bis zu sechs Stunden. Positiv ist zudem der microSD-Kartenleser für Karten bis 32 GB. Diese Zusatzfunktion kann unterwegs hilfreich sein, wenn Dateien auf einer Speicherkarte bereitstehen; sie verändert die Internetleistung jedoch nicht.

Beim WLAN setzt der M7350 auf 2,4 GHz nach 802.11b/g/n mit bis zu 300 Mbit/s. Das ist für die meisten Standardanwendungen ausreichend, bietet aber weder das 5-GHz-Band des Huawei noch Wi-Fi 6 des Tenda. Als Sicherheitsoptionen nennt der Hersteller WPA-PSK, WPA2-PSK, SSID-Ausblendung und eine Blacklist-Funktion. WPA3 ist nicht vorhanden. Für ein eigenes Reise-WLAN bleiben ein individuelles Passwort und die Deaktivierung unnötiger Freigaben die wichtigsten Schritte. Die Sicherheits- und WLAN-Ausstattung ist funktional, aber nicht so modern wie beim Tenda MF6.

Der größte Nachteil im heutigen Zubehöralltag ist der Micro-USB-Anschluss. Wer bereits überwiegend USB-C-Netzteile und -Kabel nutzt, muss ein zusätzliches Kabel mitnehmen. Auch die WLAN-Nutzung nur im 2,4-GHz-Band kann dort einschränken, wo ein freieres 5-GHz-Band vorteilhaft wäre. Dafür unterstützt das Gerät gängige europäische LTE-Bänder einschließlich Band 20, was für Reisen in vielen Regionen relevant sein kann.

Der M7350 bleibt eine überzeugende Wahl für Menschen, die ein Display höher gewichten als USB-C. Gegenüber dem Mercusys erhält man eine bessere Direktkontrolle und microSD-Unterstützung, verzichtet aber auf die längere angegebene Akkulaufzeit sowie USB-C. Der Tenda ist die modernere Display-Alternative mit WPA3 und Wi-Fi 6. Deshalb landet der TP-Link hinter den drei Allround-Modellen, bleibt aber für einfache 4G-Aufgaben gut nutzbar.

MarkeTP-Link
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürReisende, die Datenverbrauch und Empfang direkt auf einem Display prüfen und microSD nutzen möchten.

Vorteile

  • Statusdisplay mit Datenverbrauch und Empfang
  • microSD-Kartenleser für bis zu 32 GB
  • Kompakte Bauform
  • Gerätekapazität für bis zu 10 Geräte

Nachteile

  • Micro-USB-Anschluss zum Laden
  • Kein 5-GHz-WLAN
  • Kein WPA3
RedaktionsfazitEine weiterhin praktische Display-Lösung, die gegenüber neueren Alternativen vor allem bei Anschluss, WLAN und Sicherheit zurückliegt.
05Für Auslandsreisen

GlocalMe UPP

Der GlocalMe UPP nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein: Neben einem Nano-SIM-Steckplatz bietet er eine CloudSIM. Damit kann der Router laut Hersteller in mehr als 200 Ländern und Regionen genutzt werden, ohne dass zuerst eine physische lokale SIM beschafft werden muss. Verfügbare Netze werden automatisch ausgewählt, Datentarife lassen sich per App nach Region, Zeitraum oder Datenvolumen buchen. Für Menschen, die auf internationalen Reisen oft Länder wechseln und sich nicht mit lokalen Karten beschäftigen möchten, kann dieses Konzept viel Aufwand sparen. Die CloudSIM ist sein klarer Komfortvorteil für Auslandsreisen, nicht seine technische Überlegenheit als WLAN-Router.

Wichtig für die Kostenplanung ist das Tarifmodell: Die CloudSIM arbeitet mit kostenpflichtigen, nach Bedarf buchbaren Datenpaketen. Das ist flexibel, kann bei regelmäßig hohem Verbrauch aber teurer sein als eine geeignete Reise- oder lokale SIM. Der zusätzliche Nano-SIM-Steckplatz schafft eine Alternative: Wer bereits eine passende Karte hat, kann den UPP auch klassisch nutzen. Für gelegentliche Auslandsreisen sollte deshalb vor dem Kauf geprüft werden, ob die gewünschten Regionen und Datenpakete zum eigenen Nutzungsverhalten passen. Das Gerät bringt laut Kandidatenpool ein globales Datenvolumen mit, auf das man sich bei der langfristigen Planung aber nicht allein stützen sollte.

Der Router funkt per 4G/LTE und 2,4-GHz-WLAN nach 802.11b/g/n. Bis zu acht Geräte können sich gleichzeitig verbinden. Das ist für Einzelreisende, Paare oder kleine Gruppen ausreichend, liegt jedoch unter den zehn Geräten von Tenda, Mercusys und TP-Link sowie weit unter Huawei mit 32 Geräten. Auch 5 GHz, Wi-Fi 6 und WPA3 fehlen. Der 3.000-mAh-Akku ist im Vergleich großzügig dimensioniert; eine konkrete Laufzeit nennt der Hersteller in den herangezogenen Produktangaben jedoch nicht. Mit 120 × 64,6 × 12 Millimetern und 113 Gramm ist der UPP besonders flach und leicht zu verstauen. Die schlanke Bauform und der große Akku passen gut zum Reiseprofil, während WLAN-Ausstattung und Gerätezahl einfacher bleiben.

Die Einrichtung und Verwaltung erfolgen über die App. Das ist beim CloudSIM-Konzept naheliegend, weil dort Tarife und Datenverwaltung zusammenlaufen. Für ein privates WLAN nennt der Hersteller eine geschützte Verbindung sowie die Anpassung von Netzwerkname und Passwort. Wie bei jedem mobilen Netz sollte das voreingestellte Passwort ersetzt werden. Ein Statusdisplay wird nicht genannt; für Kontrolle und Tarifkauf ist daher das Smartphone besonders wichtig.

Für klassische Reisen innerhalb eines Landes mit eigener SIM ist einer der anderen Router meist die naheliegendere Wahl. Der Tenda bringt Display, USB-C und WPA3, der Huawei mehr Geräte und 5 GHz, Mercusys und TP-Link decken die Standardnutzung einfacher ab. Der GlocalMe UPP lohnt sich vor allem dann, wenn das bequeme CloudSIM-Modell über Ländergrenzen hinweg den höheren Anschaffungspreis und mögliche laufende Kosten tatsächlich rechtfertigt.

MarkeGlocalMe
TestnoteNote 3,0 · 3,4 von 5
Geeignet fürHäufige internationale Reisen mit wechselnden Ländern und Wunsch nach CloudSIM statt lokaler SIM-Karten.

Vorteile

  • CloudSIM für internationale Datennutzung
  • Nano-SIM-Steckplatz als Alternative zur CloudSIM
  • Besonders flache Bauform
  • 3.000-mAh-Akku

Nachteile

  • Laufende Kosten für CloudSIM-Datentarife
  • Gerätekapazität für bis zu 8 Geräte
  • Kein 5-GHz-WLAN
  • Kein WPA3
RedaktionsfazitDie passende Speziallösung für häufige internationale Reisen, aber für die übliche SIM-basierte Nutzung weniger attraktiv als die günstigeren Allround-Hotspots.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein mobiler Router ist vor allem dann sinnvoll, wenn mehrere Geräte ein eigenes WLAN nutzen sollen oder das Smartphone nicht dauerhaft als Hotspot arbeiten soll. Er benötigt bei den klassischen Modellen eine passende SIM-Karte mit Datenvolumen. Vor dem Kauf lohnt ein Blick auf die LTE-Bänder, den Tarif und die Netzabdeckung der Orte, an denen der Router hauptsächlich eingesetzt wird. Die nominelle LTE-Geschwindigkeit ist nur ein theoretischer Höchstwert: Netzqualität, Auslastung und Datentarif bestimmen die nutzbare Geschwindigkeit unterwegs mit. Für typische Reisen reichen 4G-Router meist gut aus, solange keine dauerhaft sehr hohen Datenraten erforderlich sind.

Die Zahl der verbundenen Geräte sollte realistisch gewählt werden. Wer allein mit Notebook und Smartphone reist, benötigt keine Kapazität für 32 Geräte. Für Familien, ein mobiles Büro oder eine kleine Gruppe kann Reserve aber sinnvoll sein. Der Huawei 4G Mobile WiFi 3 ist hier mit bis zu 32 Verbindungen klar am stärksten; Tenda, Mercusys und TP-Link sind mit bis zu zehn Geräten für kleinere Gruppen ausgelegt. Beim GlocalMe UPP sind es bis zu acht. Viele verbundene Geräte teilen sich jedoch immer die verfügbare Mobilfunkverbindung. Eine hohe Gerätekapazität ersetzt keine starke Netzabdeckung und kein ausreichend großes Datenpaket.

Beim WLAN lohnt sich die Unterscheidung zwischen 2,4 und 5 GHz. 2,4 GHz ist bei allen fünf Geräten verfügbar und bietet häufig eine gute Reichweite. 5 GHz bietet in diesem Vergleich nur der Huawei; es kann dort vorteilhaft sein, wo viele andere WLANs funken. Der Tenda nutzt Wi-Fi 6, allerdings ebenfalls ausschließlich bei 2,4 GHz. Für den Alltag wichtiger als Marketingbegriffe ist die Frage, ob mehrere Geräte stabil verbunden bleiben und ob die eigene Umgebung ein zweites Frequenzband benötigt. Wer überwiegend in Ferienwohnungen, Zügen oder Cafés arbeitet, profitiert zudem von einer klaren Statusanzeige wie bei Tenda oder TP-Link.

Akkukapazität und Ladeanschluss entscheiden über den Komfort auf langen Tagen. Herstellerangaben zur Laufzeit sind Orientierungspunkte und verändern sich je nach Empfang, Datenlast und Anzahl der Geräte. Der Mercusys MT110 nennt bis zu zehn Stunden, Tenda bis zu 8,5 Stunden, TP-Link bis zu acht Stunden und Huawei bis zu sechs Stunden. USB-C bei Tenda und Mercusys vereinfacht das Laden mit aktuellem Zubehör; Huawei und TP-Link setzen auf Micro-USB. Für längere Tage ohne Steckdose ist ein Router mit USB-C und eine Powerbank oft die praktischste Kombination.

Beim Schutz des eigenen WLANs sollten Router nicht mit offenem Netzwerk oder unverändertem Standardpasswort genutzt werden. WPA2 ist bei den meisten Vergleichsgeräten verfügbar, der Tenda bietet zusätzlich WPA3. Funktionen wie Gast-WLAN, SSID-Ausblendung oder MAC-Filterung können je nach Einsatz helfen, ersetzen aber kein starkes individuelles Passwort. Wer den Router mit anderen teilt, sollte bei einem Modell mit Gastnetz die Gäste getrennt vom Hauptnetz einrichten. Für Reisen ins Ausland ist außerdem die Tariflogik wichtig: Eine lokale SIM oder ein geeigneter EU-Tarif ist oft transparent planbar; CloudSIM wie beim GlocalMe UPP kann Länderwechsel erleichtern, bringt jedoch ein eigenes Paket- und Kostenmodell mit.

Für viele Geräte

Huawei 4G Mobile WiFi 3 E5783

Familien, kleine Teams und Gruppen mit vielen WLAN-Geräten sowie Bedarf an 5-GHz-WLAN.

Empfehlung ansehen
Preistipp

Mercusys MT110

Preisbewusste Reisende und kleine Gruppen, die mit Nano-SIM und USB-C unkompliziert online gehen möchten.

Empfehlung ansehen
Mit Datenanzeige

TP-Link M7350

Reisende, die Datenverbrauch und Empfang direkt auf einem Display prüfen und microSD nutzen möchten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Tenda MF6Unsere EmpfehlungReisen und mobiles Arbeiten mit eigener Nano-SIM, bei denen Statusdisplay, USB-C und WPA3 besonders wichtig sind.TendaNote 1,5 · 4,6 von 5Statusdisplay mit Verbindungs-, Verbrauchs- und GeräteinformationenKein 5-GHz-WLANca. 44.99 €Preis anzeigen
Huawei 4G Mobile WiFi 3 E5783Für viele GeräteFamilien, kleine Teams und Gruppen mit vielen WLAN-Geräten sowie Bedarf an 5-GHz-WLAN.HuaweiNote 1,8 · 4,4 von 55-GHz-WLAN zusätzlich zum 2,4-GHz-BandAngegebene Akkulaufzeit von bis zu 6 Stundenca. 59.99 €Preis anzeigen
Mercusys MT110PreistippPreisbewusste Reisende und kleine Gruppen, die mit Nano-SIM und USB-C unkompliziert online gehen möchten.MercusysNote 2,1 · 4,1 von 5USB-C-Anschluss zum LadenKein Statusdisplayca. 27.03 €Preis anzeigen
TP-Link M7350Mit DatenanzeigeReisende, die Datenverbrauch und Empfang direkt auf einem Display prüfen und microSD nutzen möchten.TP-LinkNote 2,6 · 3,7 von 5Statusdisplay mit Datenverbrauch und EmpfangMicro-USB-Anschluss zum Ladenca. 49.90 €Preis anzeigen
GlocalMe UPPFür AuslandsreisenHäufige internationale Reisen mit wechselnden Ländern und Wunsch nach CloudSIM statt lokaler SIM-Karten.GlocalMeNote 3,0 · 3,4 von 5CloudSIM für internationale DatennutzungLaufende Kosten für CloudSIM-Datentarifeca. 95.99 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

Tenda MF6

Reisen und mobiles Arbeiten mit eigener Nano-SIM, bei denen Statusdisplay, USB-C und WPA3 besonders wichtig sind.

Testnote
Note 1,5 · 4,6 von 5
Preis
ca. 44.99 €
Besten Preis anzeigen
03
Preistipp

Mercusys MT110

Preisbewusste Reisende und kleine Gruppen, die mit Nano-SIM und USB-C unkompliziert online gehen möchten.

Testnote
Note 2,1 · 4,1 von 5
Preis
ca. 27.03 €
Besten Preis anzeigen
04
Mit Datenanzeige

TP-Link M7350

Reisende, die Datenverbrauch und Empfang direkt auf einem Display prüfen und microSD nutzen möchten.

Testnote
Note 2,6 · 3,7 von 5
Preis
ca. 49.90 €
Besten Preis anzeigen
05
Für Auslandsreisen

GlocalMe UPP

Häufige internationale Reisen mit wechselnden Ländern und Wunsch nach CloudSIM statt lokaler SIM-Karten.

Testnote
Note 3,0 · 3,4 von 5
Preis
ca. 95.99 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Kann ein mobiler Router das Smartphone als Hotspot ersetzen?

Ja. Er baut über seine eigene SIM-Karte ein WLAN auf und kann mehrere Geräte verbinden. Dadurch bleibt der Smartphone-Akku geschont und die Verbindung lässt sich getrennt vom Telefon verwalten.

Ist 5G für einen Router unterwegs notwendig?

Nicht zwingend. Für Surfen, Streaming, Videotelefonie und mobiles Arbeiten kann ein guter 4G-Router ausreichen. Entscheidend sind außerdem Netzabdeckung, Tarif und die Zahl der gleichzeitig genutzten Geräte.

Was ist der Vorteil eines Statusdisplays?

Ein Display zeigt je nach Modell Signal, Akkustand, Datenverbrauch und verbundene Geräte direkt am Router. Das erleichtert die Kontrolle ohne zusätzliche App.

Kann ich eine deutsche SIM im Ausland einsetzen?

Das hängt vom jeweiligen Mobilfunktarif und den enthaltenen Roaming-Regeln ab. Vor einer Reise sollten Datenvolumen, Länderabdeckung und mögliche Zusatzkosten beim Tarif geprüft werden.

Wie sichere ich das WLAN eines mobilen Routers?

Ändern Sie das voreingestellte WLAN-Passwort, verwenden Sie eine aktuelle Verschlüsselung wie WPA2 oder WPA3 und geben Sie den Zugang nur an Personen weiter, die ihn benötigen.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Meng Yüan

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für unterwegs, Bedienung und Alltagstauglichkeit, WLAN-Leistung und Komfort, Sicherheit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.