1. Home
  2. /
  3. Mobilität
  4. /
  5. Fahrrad
  6. /
  7. Ebike Mountain Bike –...

Ebike Mountain Bike – Die 15 besten Produkte im Vergleich

Empfohlene Produkte im Bereich „Ebike Mountain Bike“

Wir haben Produkte im Bereich „Ebike Mountain Bike“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „Ebike Mountain Bike“.

Ebike Mountain Bike: Wie du das richtige E-MTB für Gelände, Tour und Alltag auswählst

Das Wichtigste in Kürze

Für wen lohnt sich ein Ebike Mountain Bike wirklich?

Ein E-Mountainbike lohnt sich für sportliche Fahrer, die Gelände fahren wollen, aber Steigungen und längere Distanzen entspannter meistern möchten. Wer nur in der Stadt fährt, ist mit einem Trekking- oder City-E-Bike meist besser bedient.

Worauf kommt es beim Kauf eines Ebike Mountain Bikes am meisten an?

Entscheidend sind Einsatzzweck (Tour, Trail, Enduro), Motorleistung und Akkukapazität, ein passender Rahmen mit guter Geometrie und die Qualität der Federelemente und Bremsen – erst danach spielen Details wie Display oder Zubehör eine Rolle.

Wer nach einem Ebike Mountain Bike sucht, will meist sportlich im Gelände fahren und gleichzeitig längere Touren oder steile Anstiege mit elektrischer Unterstützung bewältigen. Die Zielgruppe reicht von ambitionierten Einsteigern bis zu erfahrenen Trailfahrern, die Zeit und Kraft besser dosieren möchten. Die größte Kaufentscheidung dreht sich darum, welcher E-MTB-Typ zu Fahrstil, Fitness und Budget passt, ohne später teure Fehlkäufe zu bereuen.

Was ein Ebike Mountain Bike grundsätzlich ausmacht

Ein Ebike Mountain Bike ist ein vollwertiges Mountainbike mit zusätzlichem Elektroantrieb, das speziell für unbefestigte Wege, Trails und bergiges Gelände konzipiert ist. Im Kern besteht es aus einem robusten Rahmen, geländetauglicher Geometrie, breiten Stollenreifen, starken Scheibenbremsen und einer Federgabel, oft ergänzt durch ein gefedertes Heck (Fully). Der Motor unterstützt die Tretkraft nur bis 25 km/h (Pedelec-Regelung), alles darüber hinaus muss aus eigener Kraft gefahren werden.

Typische Motorhersteller sind Bosch, Shimano, Brose und Yamaha, die jeweils unterschiedliche Charakteristiken in Ansprechverhalten und Fahrgefühl bieten. Akkus liegen meist zwischen 500 und 750 Wh Kapazität, was – je nach Fahrweise und Unterstützungsstufe – für etwa 40 bis 120 km reicht. Aus meiner Erfahrung heraus sind 625 bis 750 Wh für bergiges Gelände sehr sinnvoll, weil Reserven an langen Anstiegen enorm viel Stress ersparen.

Beim Gewicht liegen E-MTBs, abhängig von Ausstattung und Federweg, typischerweise zwischen 20 und 26 kg. Das ist deutlich schwerer als ein klassisches Mountainbike, weshalb der Motor nicht nur Komfort, sondern letztlich Notwendigkeit ist, um längere oder steilere Passagen effizient zu fahren. Der robuste Aufbau sorgt dafür, dass auch Wurzeln, Steine und Sprünge in moderater Höhe gut verkraftet werden.

Wichtige E-MTB-Kategorien: Hardtail, Fully, Light-E-MTB, SUV und Enduro

Für eine klare Kaufentscheidung hilft es, die wichtigsten Kategorien von Ebike Mountain Bikes zu kennen. Nicht jede Variante passt zu jedem Fahrerprofil oder Budget, und gerade der Unterschied zwischen Hardtail und Fully beeinflusst Fahrgefühl, Komfort und Wartungsaufwand stark. Außerdem haben sich Light-E-MTBs und SUV-Varianten etabliert, die bestimmte Nischen sehr gut abdecken.

Hardtail E-Mountainbike: effizient und preisbewusst

Das Hardtail-E-MTB besitzt nur eine Federgabel vorne, das Heck ist ungefedert. Dadurch bleibt der Rahmen steifer, das Bike meist leichter und im Vergleich zum Fully günstiger. Typische Einsatzbereiche sind Forstwege, Schotterpisten, einfache Trails und Touren mit moderaten technischen Anforderungen. Preislich bewegen sich solide Hardtails grob zwischen 2.000 und 3.500 Euro, je nach Motor, Akku und Ausstattung.

Ich empfehle ein E-Hardtail besonders Fahrern, die von der Straße oder vom Trekkingrad kommen und vor allem längere Touren auf Waldwegen planen, ohne starke Wurzelpassagen oder Sprünge. Der fehlende Hinterbaudämpfer reduziert zwar den Komfort in ruppigem Gelände, bringt aber Vorteile bei Wartungsaufwand und Effizienz beim Klettern.

Fully E-Mountainbike: Komfort und Kontrolle im Gelände

Ein Fully E-Mountainbike (Full Suspension) besitzt zusätzlich zum Federgabel vorne einen Dämpfer im Heck. Federwege liegen je nach Ausrichtung meist zwischen 120 und 170 mm. Das erhöht die Traktion bergauf wie bergab, entlastet den Rücken und vermittelt deutlich mehr Sicherheit auf technischen Trails mit Wurzeln, Steinen und Stufen. Preislich starten brauchbare Fully E-MTBs realistisch bei etwa 3.500 Euro und reichen bei hochwertigen Komponenten schnell über 7.000 Euro hinaus.

Meine langjährige Erfahrung mit vollgefederten E-MTBs hat gezeigt, dass gerade Einsteiger dadurch mutiger werden und weniger Fehlbelastungen von Knien und Rücken verspüren, wenn sie häufig im Gelände fahren. Wer regelmäßig Trailparks, alpine Touren oder anspruchsvolle Abfahrten fährt, profitiert deutlich vom zusätzlichen Federweg und der besseren Kontrolle.

Light-E-MTB: sportlich, leicht und reduzierter Support

Light-E-MTBs kombinieren leichtere, kompaktere Motoren mit kleineren Akkus, oft zwischen 320 und 450 Wh. Das Gesamtgewicht sinkt teilweise auf unter 19 kg, was dem Handling eines klassischen Mountainbikes sehr nahekommt. Die Motorunterstützung ist weniger brachial, dafür fühlt sich das Fahren natürlicher an und der Akku kann bei sportlicher Fahrweise ausreichend sein, insbesondere bei kürzeren, intensiven Runden.

Aus meiner Erfahrung heraus eignen sich Light-E-MTBs vor allem für sportliche Fahrer mit guter Grundfitness, die das Rad auch mit ausgeschaltetem Motor gerne bewegen und keine sehr langen E-Touren an einem Tag planen. Der Preisbereich liegt häufig zwischen 4.000 und 8.000 Euro, da die Technik trotz kleinerer Akkus oft sehr hochwertig ist.

SUV- und Touren-E-MTB: Alltag und Gelände kombiniert

Eine Mischform sind sogenannte SUV- oder Touren-E-MTBs. Sie basieren technisch auf einem Mountainbike-Rahmen, verfügen aber zusätzlich über feste Beleuchtung, Schutzbleche, Gepäckträger und teils breitere Allroundreifen. Diese Bikes sind ideal, wenn der Weg zur Arbeit über Waldwege führt oder Wochenendtouren mit Gepäck auf wechselnden Untergründen geplant sind. Der Fokus liegt weniger auf Bikepark-Sprüngen, sondern auf Komfort, Sicherheit und Vielseitigkeit.

Preislich bewegen sich SUV-E-MTBs meist zwischen 3.000 und 5.000 Euro, abhängig von Ausstattung und Motor. Ich empfehle diese Kategorie häufig Fahrern, die nur gelegentlich leichte Trails fahren, aber im Alltag konsequent das Auto ersetzen wollen und dafür ein robustes, gut ausgestattetes E-Bike brauchen.

Enduro- und Trail-E-MTB: maximale Abfahrtsfreude

Trail- und Enduro-E-Mountainbikes sind klar abfahrtsorientiert. Federwege bewegen sich von etwa 140 bis 180 mm, die Geometrie ist flach und lang für hohe Laufruhe auf schnellen, steilen Trails. Starke 4-Kolben-Bremsen, grobstollige Reifen und robuste Laufräder gehören hier zum Pflichtprogramm. Diese Bikes zeigen ihre Stärken im Bikepark, auf alpinen Singletrails und bei technisch anspruchsvollen Touren mit vielen Höhenmetern.

Der Preisbereich für vernünftige Trail- und Enduro-E-MTBs startet selten unter 4.500 Euro und reicht bei Premium-Ausstattungen deutlich fünfstellig. Wer hauptsächlich auf Forstwegen fährt, zahlt hier für Reserven, die er nie ausreizt, sollte daher realistisch sein, was den eigenen Fahrstil betrifft.

Kurzer Tabellen-Einstieg: Verglichen werden die wichtigsten E-MTB-Kategorien nach Einsatzzweck, Kernmerkmalen und grobem Preisrahmen, um die Vorauswahl deutlich zu erleichtern.

OptionIdeal fürWichtiges MerkmalPreisrahmen
Hardtail E-MTBTouenfahrer auf Forstwegen und leichten TrailsNur Frontfederung, effizient, geringerer Wartungsaufwandca. 2.000–3.500 €
Fully E-MTB (All Mountain)Gemischtes Gelände, häufige TrailnutzungVollfederung, hoher Komfort und Traktionca. 3.500–7.000 €+
Light-E-MTBSportliche Fahrer mit guter KonditionLeichtes System, geringere Akkukapazitätca. 4.000–8.000 €
SUV-/Touren-E-MTBAlltag plus gelegentliche Offroad-StreckenMTB-Basis mit Licht, Gepäckträger, Schutzblechenca. 3.000–5.000 €
Trail-/Enduro-E-MTBBergab-orientierte Fahrer, Bikepark, AlpenLanger Federweg, sehr robuste Komponentenca. 4.500–10.000 €+

Motor, Akku und Reichweite: technische Basis deines Ebike Mountain Bikes

Der Motor eines E-Mountainbikes liefert typischerweise ein Drehmoment zwischen 60 und 85 Nm. Stärkere Motoren erleichtern steile, technische Anstiege und sind insbesondere bei höherem Fahrergewicht oder viel Gepäck sinnvoll. Bosch Performance Line CX, Shimano EP8, Yamaha PW-X3 oder Brose Drive S Mag zählen zu den etablierten Systemen im sportlichen Segment.

Die Akkukapazität liegt bei modernen E-MTBs meist bei 500, 625 oder 750 Wh, vereinzelt kommen Range-Extender oder Doppel-Akku-Lösungen hinzu. Realistische Reichweiten hängen stark von Höhenmetern, Untergrund, Fahrergewicht und Unterstützungsstufe ab. Bei gemischter Nutzung mit Eco und Tour sind auf einem All-Mountain-E-MTB etwa 1.000 bis 1.500 Höhenmeter und 50 bis 80 km gut erreichbar.

Ich empfehle für bergige Regionen einen Akku ab 625 Wh aufwärts, weil man so spontane Umwege und zusätzliche Höhenmeter entspannter angeht. In flacheren Gegenden reicht ein 500-Wh-Akku oft aus, insbesondere bei Hardtails und effizienter Fahrweise. Zusätzlich ist wichtig, dass das gewählte System eine gute Ersatzteilversorgung und viele Servicepunkte bietet, um Ausfälle zu minimieren.

Rahmen, Geometrie und Fahrposition

Die Rahmengeometrie bestimmt, wie sich dein Ebike Mountain Bike anfühlt: eher touringorientiert aufrecht, oder sportlich gestreckt mit viel Kontrolle bergab. Moderne Geometrien setzen vielfach auf längeren Reach, flacheren Lenkwinkel und kurzen Hinterbau für mehr Stabilität und Agilität zugleich. Für längere Touren auf gemischtem Untergrund darf die Sitzposition etwas entspannter ausfallen, ohne zu sehr ins Komfortsegment abzurutschen.

Rahmenmaterial ist in den meisten Fällen Aluminium, im höheren Preissegment häufig Carbon. Carbon spart Gewicht und kann Vibrationen besser filtern, kostet aber spürbar mehr. Aus meiner Erfahrung heraus bringt ein guter Alurahmen im E-MTB-Bereich in puncto Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis oft die beste Balance, während Carbon für Gewichtsoptimierer und Designfans spannend ist.

Wichtig ist eine Probefahrt in passender Rahmengröße, da das hohe Systemgewicht eines E-MTBs eine saubere Gewichtsverteilung und gute Kontrolle erfordert. Dazu gehört auch, dass du im Stand mit leicht gebeugten Beinen sicher den Boden erreichst und im Sitzen effizient pedalieren kannst, ohne zu gestreckt zu wirken.

Fahrwerke, Bremsen und Laufräder: Sicherheit im Gelände

Federweg und Federelemente

Beim Hardtail ist der Federweg der Gabel typischerweise zwischen 100 und 130 mm angesiedelt, bei All-Mountain-Fullys rund 130 bis 150 mm und bei Trail/Enduro-Modellen bis zu 170 mm. Mehr Federweg bedeutet mehr Reserven, aber auch etwas mehr Gewicht und trägere Klettereigenschaften. Luftfedergabeln und Dämpfer ermöglichen eine exakte Anpassung an Fahrergewicht und Fahrstil, was sich deutlich auf Komfort und Traktion auswirkt.

Meine langjährige Erfahrung mit verschieden abgestimmten Fahrwerken hat gezeigt, dass ein sauber eingestelltes Setup wichtiger ist als der maximale Federweg. Ein korrekter Sag, passender Rebound und ausreichend Unterstützung im mittleren Federwegsbereich bringen Kontrolle und Sicherheit, besonders auf technischeren Trails.

Bremsen und Reifen

Hydraulische Scheibenbremsen mit großen Bremsscheiben (180 bis 203 mm) sind bei E-MTBs Pflicht, da Gewicht und Geschwindigkeit höher ausfallen als bei Bio-Mountainbikes. Für anspruchsvolles Gelände sind 4-Kolben-Bremsen vorn und hinten ein klares Plus. Sie bieten mehr Standfestigkeit und Dosierbarkeit, vor allem auf langen Abfahrten mit viel Gepäck.

Reifenbreiten bewegen sich meist zwischen 2,3 und 2,6 Zoll. Breitere Reifen vermitteln mehr Komfort und Grip, insbesondere bei niedrigem Luftdruck. Für vielseitige Nutzung kombiniere ich gerne ein etwas gröberes Vorderradprofil mit einem gut rollenden Hinterreifen, um den Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Traktion zu optimieren.

Kaufberatung: Welches Ebike Mountain Bike passt zu dir?

Die Wahl des passenden E-MTBs hängt von deinen Strecken, deiner Fitness, deinem Sicherheitsbedürfnis und dem verfügbaren Budget ab. Ein ehrlicher Blick auf den eigenen Fahrstil spart am Ende viel Geld und Frust. Ich empfehle, zuerst das Einsatzprofil zu definieren und danach Motor, Akku, Fahrwerk und Ausstattung passend zu wählen, statt sich von Einzelwerten wie Drehmoment oder Gewicht blenden zu lassen.

Checkliste zum Kauf

  • Einsatzzweck: Tour, Trail oder Enduro klar definieren und darauf den E-MTB-Typ abstimmen
  • Akkukapazität: Mindestens 500 Wh, für Berge und lange Touren besser 625–750 Wh wählen
  • Budget: Realistisch 2.500–3.500 € für Hardtail, 3.500–6.000 € für solides Fully einplanen
  • Passform: Rahmenhöhe und Geometrie unbedingt per Probefahrt und Bikefitting überprüfen

Für überwiegend befestigte Wege, Forststraßen und einfache Trails reicht in vielen Fällen ein Hardtail mit 120-mm-Gabel und 500–625-Wh-Akku aus. Wer häufiger technische Trails, Wurzelpassagen oder längere alpine Abfahrten fährt, profitiert deutlich von einem All-Mountain- oder Trail-Fully mit 140–150 mm Federweg und kräftigem Motor. Fahrern mit Rückenproblemen rate ich klar zur Vollfederung, weil Schläge besser gefiltert werden.

Ein wichtiger Aspekt ist der Service vor Ort: Händlernetz, Verfügbarkeit von Verschleißteilen und kompetente Werkstatt sparen später Zeit und Nerven. Besonders bei Motor- oder Akkuproblemen ist die Nähe zu einem autorisierten Partner Gold wert. Aus meiner Erfahrung heraus zahlt es sich aus, etwas mehr für ein gängiges System mit gutem Support zu investieren, statt ein vermeintliches Schnäppchen mit exotischem Antrieb zu wählen.

Tipp: Eine ausführliche Probefahrt mit unterschiedlichen Unterstützungsstufen und einem kurzen Trailabschnitt zeigt sehr schnell, ob Motorcharakteristik, Fahrwerk und Geometrie wirklich zu deinem Fahrstil passen.

Typische Nutzungsszenarien: Vom Feierabendtrail bis zur Alpenüberquerung

Feierabendrunde und Wochenendtouren

Für Feierabendrunden im Wald, kombinierte Feldweg- und Trailstrecken sowie gelegentliche Wochenendtouren mit 500 bis 1.000 Höhenmetern ist ein Hardtail oder ein moderat gefedertes Fully ideal. Der Motor nimmt den Stress aus steilen Rampen, während du trotzdem sportlich trainierst. Akkugrößen zwischen 500 und 625 Wh sind hier meist ausreichend, wenn du nicht permanent in der höchsten Unterstützungsstufe fährst.

Ich empfehle in diesem Szenario eine eher tourige Sitzposition, gerne unterstützt durch eine absenkbare Sattelstütze für mehr Sicherheit in Abfahrten. So bleibt das Ebike Mountain Bike im Alltag alltagstauglich, lässt sich aber auch spontan auf einem Trail ausführen, ohne sich eingeschränkt zu fühlen.

Alpine Touren und Bikepark-Tage

Wer längere alpine Touren, Mehrtagestouren oder Bikepark-Besuche plant, sollte klar zu einem robusten Fully mit mindestens 140 mm Federweg greifen. Ein kräftiger Motor mit 80 Nm oder mehr und ein Akku mit 625–750 Wh bieten dabei die notwendige Reserve. Auf langen Abfahrten mit vielen Bremsmanövern zahlen sich große Bremsscheiben und 4-Kolben-Bremsanlagen deutlich aus.

Aus meiner Erfahrung heraus macht ein solches Setup den Unterschied zwischen einem anstrengenden, grenzwertigen Tag und einem kontrollierten, spaßigen Erlebnis. Reifen mit verstärkter Karkasse, Tubeless-Setup und ausreichend breiter Felge reduzieren Pannen und erhöhen die Traktion auf losen Untergründen signifikant.

Alltag, Pendeln und Abenteuerreisen

Wenn das Ebike Mountain Bike auch für den täglichen Weg zur Arbeit dienen soll, ist eine SUV- oder Tourenvariante mit Beleuchtung, Schutzblechen und Gepäckträger extrem praktisch. Damit lassen sich Packtaschen für Büroalltag oder Einkauf sicher befestigen, während das Bike am Wochenende weiterhin geländetauglich bleibt. Für Pendeldistanzen bis etwa 30 km pro Tag reicht in der Regel ein 500–625-Wh-Akku, sofern du Lademöglichkeiten am Ziel hast.

Wer mehrtägige Bikepacking-Trips plant, profitiert von einem gut zu beladenden Rahmen, einer zuverlässigen Schaltung und einem Motor, der auch mit zusätzlichem Gewicht effizient arbeitet. Hier lohnt sich ein zweiter Akku oder die Option zum Range-Extender, sofern das System das unterstützt.

Fazit: Klar zur Kaufentscheidung beim Ebike Mountain Bike

Für Einsteiger mit Fokus auf Touren und moderate Trails ist ein Hardtail-E-MTB mit 120-mm-Gabel, 500–625-Wh-Akku und solider Mittelklasse-Ausstattung meist die sinnvollste Kombination aus Preis und Leistung. Wer regelmäßig technische Trails, Alpenpässe oder Bikeparks ansteuert, fährt mit einem vollgefederten All-Mountain- oder Trail-E-MTB klar besser. Light-E-MTBs sprechen sportliche Fahrer an, die mehr Fahrspaß als maximale Unterstützung suchen, während SUV-E-MTBs den Alltag mit gelegentlichem Gelände ideal verbinden.

Wenn Budget, Einsatzprofil und Serviceangebot des Händlers stimmig sind, steht einem langfristig zufriedenstellenden Kauf wenig im Weg. Entscheidend ist, dass du dein Ebike Mountain Bike nicht nach einzelnen Superlativen auswählst, sondern als Gesamtpaket betrachtest, das zu deinen Strecken, deinem Körper und deinem Fahrstil passt.

FAQ zum Thema Ebike Mountain Bike

Was ist der Unterschied zwischen einem Ebike Mountain Bike und einem normalen E-Bike?

Ein Ebike Mountain Bike ist für Gelände konzipiert: stabiler Rahmen, grobe Reifen, starke Scheibenbremsen und Federung. Ein normales E-Bike ist eher für Stadt und Straße ausgelegt und weniger robust für Trails und ruppige Wege.

Wie viel sollte ich mindestens für ein gutes Ebike Mountain Bike ausgeben?

Für ein zuverlässiges Hardtail-E-MTB solltest du realistisch ab etwa 2.500 Euro kalkulieren. Für ein vollgefedertes E-MTB mit sinnvoller Ausstattung liegt eine solide Einstiegsspanne meist zwischen 3.500 und 4.500 Euro, je nach Marke und Komponenten.

Wie weit komme ich mit einem Akku bei einem Ebike Mountain Bike?

Die Reichweite hängt stark von Höhenmetern, Untergrund, Gewicht und Unterstützungsstufe ab. Mit einem 625-Wh-Akku sind bei gemischter Fahrweise meist 50–80 km und 1.000–1.500 Höhenmeter realistisch, im Eco-Modus auch etwas mehr.

Ist ein Fully-E-Mountainbike für Einsteiger sinnvoll oder übertrieben?

Ein Fully ist für Einsteiger sinnvoll, wenn sie häufig im Gelände und auf Trails fahren möchten. Es bietet mehr Komfort und Sicherheit, kostet aber mehr. Für überwiegend einfache Wege kann ein Hardtail die preiswertere und ausreichend gute Wahl sein.

Wie wichtig ist die Motorwahl beim Ebike Mountain Bike wirklich?

Die Motorwahl beeinflusst Fahrgefühl, Geräuschentwicklung und Service, ist aber nur ein Teil des Gesamtpakets. Wichtiger sind stimmiger Einsatzzweck, passende Geometrie, guter Akku und zuverlässige Komponenten wie Bremsen, Fahrwerk und Laufräder.

Die Bestseller im Bereich „Ebike Mountain Bike“

Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „Ebike Mountain Bike“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.

Idota Fahrradabdeckung Wasserdicht, Verdickte Version Fahrradplane PEVA-Material Fahrrad Abdeckplane Abdeckung, Fahrrad Schutzhülle 200x110cm Fahrradhüllen für Mountain Bike/Road Bike/E-bike
  • 🚲💧【Verdickte Autoabdeckung】 Eine einzelne Fahrradabdeckung wiegt etwa 353 Gramm und misst etwa 2 Meter x 1,1 Meter. Die Fahrradabdeckung besteht aus verdicktem Stoff mit spezieller Flachnahttechnologie und sauberen Kanten, was eine gute Haltbarkeit und dichte Umhüllung gewährleistet.
  • 🚲💧【Praktisches Material】 Die Fahrradplane besteht aus hochwertigem PEVA-Material, weist eine bessere Zähigkeit auf und verfügt über gute Wasser-, Staub- und Sonnenschutzfunktionen, wodurch Ihr Fahrrad effektiv vor Witterungseinflüssen geschützt wird.
  • 🚲💧【Rundumschutz】 Die Fahrradschutzhülle verfügt über eine neue Klettschutzfunktion und an der Unterseite ist ein Klettverschluss angebracht. Die Abdeckung kann Ihr Auto auch bei windigem Wetter sicher schützen, sodass Sie Ihr Fahrzeug beruhigt parken können!
  • 🚲💧【Leicht zu tragen】 Die Fahrradabdeckung Wasserdicht lässt sich leicht zusammenfalten und verstauen. Sie nimmt nach der Lagerung wenig Platz ein und ist leicht zu transportieren. Sie eignet sich für Reisen, das tägliche Pendeln und das tägliche Leben.
  • 🚲💧【Breite Anwendung】Fahrradabdeckung ist perfekt für Mountainbikes, Fahrräder, Kinderfahrräder, Damenfahrräder, Elektrofahrräder, Roller und passt für die meisten Fahrräder unter 29 Zoll.
VARUN E Bike, 27.5 Zoll E-Bike Herren Damen mit 48V 13Ah (624 Wh) Akku, Bis zu 100 KM, 55Nm 250W Motor, 21-Gang Ebike Mountainbike mit 4 Fahrmodi, Elektrofahrrad Herren Damen für Pendeln, Bergig
  • [ Leistungsstarker Motor und 624 Wh Langlebiger Akku ] Dieses varun e bike verfügt über einen 250W 55 Nm Starker Motor, der mühelos steile Anstiege und anspruchsvolles Gelände bewältigt. In Kombination mit einem leistungsstarken 48V 13Ah hohe Kapazität Akku, Reichweite von 55-100 KM und erfüllt damit perfekt die Anforderungen an eine große Reichweite für den täglichen Weg zur Arbeit und Wochenendausflüge (Die Akku kann innerhalb eines Temperaturbereichs von -20° bis 60°C normal betrieben werden)
  • [ Professionelles 21-Gang und 4 Fahrmodi ] Ob beim Bergauffahren, Beschleunigen oder bei hohen Geschwindigkeiten – mit dem 21-Gang dieses ebike herren finden Sie den perfekten Gang für eine präzise Kontrolle über Ihren Fahrrhythmus. In Kombination mit 4 intelligenten Modi (Pedalunterstützung, Fitness, Cruise, Boost) erhöht es den Fahrspaß in allen Bereichen – vom mühelosen Pendeln bis hin zu aufregenden Offroad-Abenteuern
  • [ All-Terrain Safety Guardian ] Die hoch elastisch Dual-Shock-Vorderradgabel dieses e bike damen absorbiert effektiv Straßenvibrationen; Doppelscheibenbremsen sorgen für sofortige, kraftvolle Bremskraft und sicheres Bremsen, während der leichte Rahmen aus Aluminiumlegierung für robuste Haltbarkeit sorgt. Dieser dreigliedrige Ansatz bietet umfassende Sicherheit für jede Fahrt
  • [ 5-Stufiges PAS LCD-Display ] Dieses e bike mountainbike verfügt über ein verbessertes, extrabreites LCD-Display, das präzise Daten wie Akkuladestand, zurückgelegte Strecke, aktuelle Geschwindigkeit und Gangposition in Echtzeit anzeigt. Mit 5 Geschwindigkeitsstufen (1–5) sorgen für ein sicheres und komfortables Fahrerlebnis in unterschiedlichem Gelände
  • [ Verschiedene Zertifikate Bestanden ] Wir haben verschiedene Sicherheitszertifikate für dieses elektrofahrrad durchgeführt und es entspricht vollständig der StVZO-Zertifizierung und den EU-konformes. Ausgestattet mit einer Klingel, LED-Scheinwerfer, Reflektoren und Radreflektoren, können Sie mit all dieser Sicherheitsausrüstung mit Zuversicht fahren
MEGHNA 2er-Pack Faltbar Fat Bike Tire Fett Fahrradreifen 20/26x4.0 Ersatzreifen Fahrrad Mantel Reifen für E-Bike Mountain Snow and Beach Bike Reifenheber (20X4ZOLL)
  • Fat Bike Reifen 20 /26 x 4.0:als Vorder auch Hinterräder verwenden.Schneebike-Reifen,verschleißfest,rutschfest,geringer Widerstand,mühelos und sicheres Fahren
  • Die Reifen besteht aus hochwertigem Gummimaterial,mit starkem Grip und Verschleißfestigkeit,sicher zu fahren bei verschiedenen Straßenverhältnissen wie Stränden, Schnee, Bergen usw.
  • 4.0 Zoll Fat Bike Reifen : maximale Last 90KG (198 LBS), Inflation auf 40-210 Kpa (P.S.I. Rage 5-30/0.4-2.1 BAR.) kompatibel mit einigen speziellen Arten von Breitreifen.Bitte überprüfen Sie den Reifendruck vor der Fahrt, um ein sicheres Fahren zu gewährleisten.
  • Bitte bestätigen Sie die Reifengröße, die Sie benötigen, um sicherzustellen, dass der gekaufte Reifen für Ihr Fahrrad geeignet ist.
  • Fat Bike Reifen Dicke Reifen Fahrrad Mantel Schneereifen passt für Mountainbikes,Snow Bike,Fat Bike,E Bikes
Highphoria E-Bike Elektrofahrrad für Herren/Damen 26 Zoll, 250W 25 km/h Fat Tire E-Mountainbike mit Batterie, Starker Motor, Kettenschaltung, Hydraulische Federgabel Pedelec(Schwarz-Blau)
  • Extra Breiter Reifen - 26 x 4,0 Zoll breiter Reifen. Die Breitreifen der MountainClimber-Serie von Highphoria bieten dank ihrer großen Breite und ihres hohen Profils viel Grip. Der leistungsstarke Motor kann in schwierigem Gelände eine starke Unterstützung bieten.
  • Effizienter Motor - Das Elektrofahrrad verwendet den leistungsstarken und effizienten Bafang H500-Motor (48 V/250 W) mit verschiedenen Unterstützungsstufen und Anfahrhilfe, integriert am Hinterrad (Hinterradmotor). Mit 80Nm Drehmoment bietet der Antrieb kräftige Unterstützung bei entspannten Bergauf- und Bergabfahrten. Extrem: 25 km/h, Reichweite: 100 km in der Stadt (abhängig von Fahrstil, Straßenverhältnissen und Gewicht).
  • HIGH-END-KONFIGURATION - Die gewählte Konfiguration ist für BAFANG-Antrieb und -Motor, Schaltwerk für SHIMANO (7-Gang), robuster Aluminiumrahmen von HIGHPHORIA, langlebiger Akku für LG, für KMC 7-Gang-Fahrradkette, hydraulisch gefederte Vorderradgabel für RST, für KENDA dicker Fahrradreifen Fat Tire (26*4.0), Scheibenbremse für TEKTRO, Display für BAFANG mit USB-Anschluss, Bluetooth und Bafang Go App.
  • Zusätzliche Funktionen - Das Elektrofahrrad für Erwachsene verfügt über ein Frontlicht und ein batteriebetriebenes Rücklicht, rutschfeste Griffe, eine Klingel, einen Kettenschutz, einen Fahrradständer, Pedale mit Reflektoren und einen herausnehmbaren Akku. Somit ist dieses Mountainbike voll StVZO-konform. Perfekt für Offroad-Strecken, Straßen, das Land und die Stadt.
  • Extrem einfache Montage - Das E-Bike wird zu 95 % vormontiert geliefert. Einfach den Lenker ausrichten und die Pedale montieren. Im Lieferumfang enthalten sind: 1 Elektrofahrrad (mit Akku, Akku wird separat geliefert), 1 Ladegerät, 2 Akkuschlüssel, 1 Bedienungsanleitung.
HITWAY E Bike Elektrofahrrad 20 Zoll 4.0 Breitreifen Ebikes,48V 15Ah/2 * 13Ah Akku Mountain E-MTB Fahrrad,25km/h 7 Gang zum Pendeln,bis 45-150km für Erwachsene
  • Leistungsstarke Ausdauer: HITWAY BK29 hat eine 48V 15AH extra große Akku. Der Akku ist mit einem Schlüssel ausgestattet, um Diebstahl zu verhindern. Der Akku ist herausnehmbar und kann jederzeit und überall aufgeladen werden. Ausgestattet mit einem Energierückgewinnungssystem kann die maximale Reichweite von 6-7 Stunden pro Ladung mehr als 50 km betragen. Ob für den täglichen Weg zur Arbeit oder für ein Outdoor-Abenteuer, dieses Fahrrad ist die perfekte Wahl.
  • Hochwertige Reifen: Dieses Elektrofahrrad verwendet 20 * 4,0-Zoll-Reifen, die problemlos mit Straßenbedingungen wie Städten, Bergen, Schnee und Stränden zurechtkommen können. Es ist rutschfest, durchstichfest und kann auch für zusätzliche Stoßdämpfung sorgen. Keine Angst vor Straßenverhältnissen, Sie können frei pendeln und ein komfortableres Fahrerlebnis erleben. Entspricht den deutschen StVZO-Normen für den Straßenverkehr. Dieses Fahrrad ist straßenzugelassen.
  • Hervorragendes Antriebssystem: Das HITWAY BK29 Elektrofahrrad ist mit einem leistungsstarken bürstenlosen Motor ausgestattet, der eine maximale Geschwindigkeit von 25 km/h erreichen kann und Ihnen jederzeit auf Ihrer Fahrt eine starke Leistung bietet. Die maximale Steigung beträgt 25°, sodass Sie auch auf Berg- und Waldwegen keine Hindernisse befürchten müssen. Und verschiebt damit die Grenzen des Fahrspaßes.
  • Mehrere Fahrmodi: 2 Fahrmodi + 7-Gang Getriebe. Schnelle, einfache und zuverlässige Geschwindigkeitsanpassung für eine mühelose Fahrt. Außerdem verfügt es über ein intelligentes LCD-Display, das verschiedene Informationen wie Geschwindigkeit, Entfernung und Batteriestand anzeigt.
  • Sichere und komfortable Fahrunterstützung: Die Vordergabel und das zentrale Stoßdämpfersystem machen Sie unbesorgt bei jedem Stoß. Der hochelastische und hochwertige Memory-Schaum-Sattel sorgt für mehr Komfort während Ihrer Fahrt. Die vorderen und hinteren Scheibenbremsen können effektiv abbremsen und stoppen, was die Fahrsicherheit erhöht. Die extra große und helle LED-Frontleuchte gewährleistet maximale Sicherheit bei Nachtfahrten.
Forhandy Fahrradabdeckung Wasserdicht 200x110cm Fahrrad Schutzhülle
  • 【Verdickte Autoabdeckung】 Eine einzelne Fahrradgarage Schutzhülle wiegt etwa 353 Gramm, was im Vergleich zu anderen Stilen etwa 100 g entspricht. Die Abmessungen betragen ca. 2 m x 1,1 m und sind für Fahrräder der meisten Größen geeignet. Die Fahrradabdeckung Wasserdicht besteht aus verdicktem Stoff, einer speziellen Flachnahttechnologie und sauberen Kanten, um eine gute Haltbarkeit und eine dichte Umhüllung zu gewährleisten.
  • 【Praktisches Material】 Die Fahrrad Abdeckplane besteht aus hochwertigem PEVA-Material, weist eine bessere Zähigkeit auf und verfügt über gute Wasser-, Staub- und Sonnenschutzfunktionen, wodurch Ihr Fahrrad effektiv vor schlechtem Wetter geschützt wird!
  • 【Kein Totwinkelschutz】Die Fahrradplane Wasserdicht verfügt über eine neue Klettverschluss-Schutzfunktion und an der Unterseite ist ein Klettverschluss angebracht. Die Abdeckung kann Ihr Auto auch bei windigem Wetter schützen, sodass Sie Ihr Fahrzeug beruhigt parken können!
  • 【Leicht zu tragen】 Die Fahrradabdeckung lässt sich leicht zusammenfalten und verstauen. Sie nimmt nach der Lagerung wenig Platz ein und ist leicht zu transportieren. Sie eignet sich für Reisen, das tägliche Pendeln und das tägliche Leben.
  • 【Breite Anwendung】Fahrradabdeckung ist perfekt für Mountainbikes, Rennräder, Kinderfahrräder, Damenfahrräder, Elektrofahrräder, Roller und passt für die meisten Fahrräder unter 29 Zoll.
Jeep Mountain Fat E-Bike MHFR 7100, 26' Laufräder, Shimano 7-Gang Kettenschaltung, Black
  • Rahmengröße: 48 cm Shimano Altus 7-Gang Kettenschaltung Scheibenbremsen vorne und hinten
  • 36V - 10,4 Ah - 374,4 Wh integrierter Akku Xiongda 250 W Heckmotor LCD-Display
  • 26 Zoll x 4,0 Laufräder FAT Style Reichweite bis zu 60 km Lieferung im Vollkarton, 90% vormontiert
  • Gewicht: 23,5 kg zulässiges Gesamtgewicht: 120 kg
  • Leistungsfähiger Akku mit 36V - 10,4 Ah - 374,4 Wh
ELEKGO E Bike Klapprad, 20"*3.0 Fettreifen Elektrofahrrad, 250W Motor, 36V 12Ah Akku, 7-Gang Zusammenklappbare, Maximale Laufleistung 35–90 km
  • 20"*3.0 PROFESSIONELLE REIFEN: ELEKGO E-Bike ist mit 20*3.0 Zoll fetten Reifen ausgestattet, die guten Grip, super verschleißfest und pannensicher sind, leicht an verschiedene Terrains anzupassen, so dass Sie die Natur frei erkunden können und Ihnen Spaß im Freien bringen
  • KRAFTVOLLER MOTOR: ELEKGO Elektrofahrrad ist mit einem 250W 36V leistungsstarken bürstenlosen Hochgeschwindigkeitsmotor ausgestattet, der leicht 25 Grad Steigungen erklimmen und eine Höchstgeschwindigkeit von 25km/h erreichen kann, was Sie kontinuierlich mit starker Leistung versorgt
  • ZUVERLÄSSIGE BATTERIE: Ausgestattet mit einer herausnehmbaren 36V/12Ah Lithium-Ionen-Batterie, kann das E-Bike eine Reichweite von 35-90km im pedalunterstützten Modus erreichen, abhängig von Lasteinfluss, Temperatur, Straßenbedingungen, Fahrmodus, etc
  • 2 Fahrmodi, 7-Gang-Antrieb: Sie können nach Belieben zwischen Tretunterstützungsmodus und normalem Fahrmodus wählen, und im Unterstützungsmodus können Sie einfach durch Betätigung der Taste Kraftunterstützung erhalten. Im normalen Fahrmodus können Sie das Beschleunigungserlebnis des 7-Gang-Getriebes genießen
  • KOMFORTABLE DÄMPFUNG: Das E-Bike ist mit einer doppelten Vorderradfederung und einem weichen, ergonomischen Sitz ausgestattet, der Ihnen eine ausgezeichnete Dämpfung und ein gutes Fahrgefühl bietet, und die vorderen und hinteren Scheibenbremsen sorgen für vollen Fahrschutz
  • ERFÜLLT ALLE IHREN BEDÜRFNISSE: Unser ELEKGO E-Bike mit Rahmen aus Aluminiumlegierung ist leicht und stabil, faltbar und leicht zu transportieren und platzsparend. Einstellbare Sitz- und Lenkerhöhe für unterschiedliche Körpergrößen, helfen Ihnen, die perfekte Position für komfortables Fahren zu finden
Favoto Fahrrad Abdeckplane Wasserdicht Outdoor - Oxford-Gewebe Fahrradabdeckung für MTB Mountain Road Bike Ebike Staubdicht Winddicht Sonnenschutz Kratzfest 200x70x110CM Schwarz
  • Hochwertige Materialien: Die favoto fahrradabdeckung ist aus robustem Oxford Gewebe hergestellt. Die fahrradabdeckung schützt Ihr Fahrrad vor Regen, Staub, Vogelkot, Hitze, UV-Strahlen und schlechtem Wetter. Darüber hinaus verhindert die Fahrradabdeckung Kratzer.
  • Diebstahlsicherung: Die fahrradplane ist perforiert, um die Verwendung eines Vorhängeschlosses zu ermöglichen. So ist Ihr Fahrrad mit der Hülle verschlossen und optimal geschützt. Das Vorhängeschloss ist nicht im Lieferumfang enthalten.
  • Universelle Größe: Ca. 200x70x110 cm Geeignet für ein großes 29-Zoll-Fahrrad oder zwei kleine 26-Zoll-Fahrräder, auch für Motorroller geeignet.
  • Robust Winddicht: Jede fahrradabdeckung wasserdicht ist aus doppelt genähtem Stoff gefertigt, um allen Wetterbedingungen standzuhalten. Mit einer winddichten Schnalle in der Mitte, wird die Abdeckung nicht wegfliegen, auch bei starkem Wind, perfekt schützen Sie Ihr Fahrrad.
  • Leicht Einfach zu Verstauen: Bei Nichtgebrauch lässt sich die Fahrradhülle zusammenfalten und direkt in die mitgelieferte Tasche stecken. Dies ist auch praktisch für Reisen oder Outdoor-Aktivitäten.

Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „Ebike Mountain Bike“

Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.

Unser Vergleichssieger im Bereich „Ebike Mountain Bike“

Vergleichssieger
Idota Fahrradabdeckung Wasserdicht, Verdickte Version Fahrradplane PEVA-Material Fahrrad Abdeckplane Abdeckung, Fahrrad Schutzhülle 200x110cm Fahrradhüllen für Mountain Bike/Road Bike/E-bike
  • 🚲💧【Verdickte Autoabdeckung】 Eine einzelne Fahrradabdeckung wiegt etwa 353 Gramm und misst etwa 2 Meter x 1,1 Meter. Die Fahrradabdeckung besteht aus verdicktem Stoff mit spezieller Flachnahttechnologie und sauberen Kanten, was eine gute Haltbarkeit und dichte Umhüllung gewährleistet.
  • 🚲💧【Praktisches Material】 Die Fahrradplane besteht aus hochwertigem PEVA-Material, weist eine bessere Zähigkeit auf und verfügt über gute Wasser-, Staub- und Sonnenschutzfunktionen, wodurch Ihr Fahrrad effektiv vor Witterungseinflüssen geschützt wird.
  • 🚲💧【Rundumschutz】 Die Fahrradschutzhülle verfügt über eine neue Klettschutzfunktion und an der Unterseite ist ein Klettverschluss angebracht. Die Abdeckung kann Ihr Auto auch bei windigem Wetter sicher schützen, sodass Sie Ihr Fahrzeug beruhigt parken können!
  • 🚲💧【Leicht zu tragen】 Die Fahrradabdeckung Wasserdicht lässt sich leicht zusammenfalten und verstauen. Sie nimmt nach der Lagerung wenig Platz ein und ist leicht zu transportieren. Sie eignet sich für Reisen, das tägliche Pendeln und das tägliche Leben.
  • 🚲💧【Breite Anwendung】Fahrradabdeckung ist perfekt für Mountainbikes, Fahrräder, Kinderfahrräder, Damenfahrräder, Elektrofahrräder, Roller und passt für die meisten Fahrräder unter 29 Zoll.

Aktuelle Angebote im Bereich „Ebike Mountain Bike“

Du möchtest die besten Produkte im Bereich „Ebike Mountain Bike“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „Ebike Mountain Bike“.

Für diese Auswahl sind derzeit keine Produktdaten verfügbar. Passende Produkte bei Amazon ansehen

Ähnliche Beiträge