Empfohlene Produkte im Bereich „Ebike Gelände“
Wir haben Produkte im Bereich „Ebike Gelände“ miteinander verglichen und Empfehlungen für Dich zusammengestellt. Hier findest Du die Top 15 im Bereich „Ebike Gelände“.
Ebike Gelände: das passende E-MTB für deinen Einsatz im Offroad-Alltag finden
Das Wichtigste in Kürze
Welches Ebike ist für Gelände wirklich geeignet?
Für ernstes Gelände eignen sich vor allem E-Mountainbikes mit breiten Profilreifen, kräftigem Mittelmotor, stabilem Rahmen und mindestens 120 mm Federweg. Trekking-Ebikes sind für leichten Schotter, nicht für technisch anspruchsvolle Trails gedacht.
Worauf sollte ich beim Kauf eines Ebikes fürs Gelände zuerst achten?
Als erstes zählen Einsatzzweck und Körpergewicht: Wähle Geometrie und Federweg passend zur Fahrtechnik und achte auf ein zulässiges Gesamtgewicht, das mindestens 15–20 kg über deinem realen Fahrergewicht mit Ausrüstung liegt.
Wer ein Ebike für Gelände sucht, will steile Anstiege entspannter bezwingen, Sicherheit auf Trails gewinnen und dabei nicht auf Alltagstauglichkeit verzichten. Die Zielgruppe reicht von Einsteigerinnen mit ersten Waldweg-Erfahrungen bis zu sportlichen Fahrerinnen, die echte Singletrails fahren. Die größte Entscheidung ist, welcher Ebike-Typ wirklich zu Gelände, Fahrstil und Budget passt, ohne später teure Fehlkäufe zu bereuen.
Welche Ebike-Typen sind fürs Gelände geeignet?
Unter dem Begriff „Ebike Gelände“ fallen unterschiedliche E-Bike-Kategorien, die sich stark im Einsatzzweck unterscheiden. Ich unterscheide im Alltag vor allem zwischen E-Hardtail-MTB, E-Fully, SUV-Ebike, Trekking-Ebike mit Offroad-Fokus und Gravel-Ebike.
E-Hardtails sind vorne gefedert, hinten ungefedert. Sie eignen sich für Waldwege, Forststraßen und leichte Trails, bleiben technisch aber einfacher und meist günstiger. E-Fullys besitzen vorne und hinten Federung, beherrschen damit ruppige Abfahrten deutlich besser und schonen Rücken und Gelenke.
SUV-Ebikes basieren häufig auf MTB-Rahmen, kombinieren aber Schutzbleche, Lichtanlage und Gepäckträger. Sie zielen auf Fahrerinnen, die täglich pendeln und am Wochenende im Gelände unterwegs sind. Trekking-Ebikes mit Offroad-Fokus sind für lange Touren mit Gepäck, bieten aber weniger Reserven auf steilen, technischen Trails.
Gravel-Ebikes mit Elektroantrieb bleiben leicht und effizient, sind aber eher für schnelles Fahren auf Schotterwegen und festen Untergründen gemacht. Für nasse Wurzeln, große Steine und Sprünge sehe ich sie klar im Nachteil gegenüber einem E-MTB.
Aus meiner Erfahrung heraus ist ein gut ausgestattetes E-Hardtail für viele Freizeitfahrer der beste Einstieg ins Gelände, weil es ein ausgewogenes Verhältnis aus Preis, Wartungsaufwand und Geländetauglichkeit bietet.
Reale Nutzungsszenarien: Welches Ebike für welches Gelände?
Wer hauptsächlich Wald- und Feldwege fährt, gelegentlich Wurzeln überrollt und keine extrem steilen Abfahrten sucht, fährt mit einem E-Hardtail oder einem robusten SUV-Ebike sehr passend. Die Reserven reichen für Touren im Mittelgebirge und einfache Trails.
Sobald steinige, verblockte Abfahrten, Spitzkehren und wurzelige Trails im Spiel sind, empfehle ich ein E-Fully mit ausreichendem Federweg. Der Hinterbau erhöht Traktion und Komfort deutlich, was in steilem Gelände mehr Kontrolle und Sicherheit bringt, besonders bei Nässe.
Für lange Mehrtagestouren mit viel Gepäck, z. B. Alpenüberquerungen auf Forstwegen, punkten Trekking-Ebikes mit Offroad-Fokus durch aufrechte Sitzposition und Befestigungsmöglichkeiten für Taschen. Technisch sind sie eher limitiert, dafür alltagstauglich und effizient auf gemischtem Untergrund.
Sportliche Fahrer, die oft zwischen Straße, Schotter und leichteren Trails wechseln und viele Kilometer am Stück fahren, greifen gerne zu E-Gravelbikes. Das Fahrgefühl bleibt näher am klassischen Fahrrad, der Motor unterstützt vor allem an Anstiegen und im Gegenwind.
Meine langjährige Erfahrung mit E-MTB-Touren im Mittelgebirge hat gezeigt, dass viele Fahrer ihre Fähigkeiten unterschätzen und lieber etwas mehr Federweg und Reserven wählen sollten, wenn regelmäßig Trails auf dem Programm stehen.
Die wichtigsten technischen Merkmale für Ebikes im Gelände
Ein geländetaugliches Ebike erkennt man zuerst an Rahmengeometrie, Federweg, Motor, Akku, Laufrädern und Bremsen. Diese Komponenten bestimmen, wie sicher und effizient du auf unterschiedlichem Untergrund unterwegs bist.
Rahmengeometrie und Sitzposition
Eine moderne Trail-Geometrie mit längerem Radstand, flacherem Lenkwinkel und kürzerem Vorbau sorgt für Laufruhe bergab und Kontrolle im steilen Gelände. Gleichzeitig sollte das Oberrohr lang genug sein, damit du zentral im Bike stehst und nicht zu stark über dem Hinterrad hängst.
Für Pendel-Alltag und gemischte Nutzung darf die Sitzposition nicht zu sportlich ausfallen. SUV- und Trekking-Ebikes bieten meist eine aufrechtere Haltung, was Komfort auf langen Touren erhöht, aber etwas Handling-Reserve im sehr steilen Gelände kosten kann.
Federweg und Fahrwerk
Für leichtes Gelände reichen 100–120 mm Federweg an der Front. Ambitionierte Trail-Fahrer profitieren von 130–150 mm, Touren-Fullys liegen oft um 140 mm an Front und Heck. Enduro-orientierte E-Fullys bieten bis zu etwa 170 mm, was für sehr ruppiges Gelände ausgelegt ist.
Wichtiger als der reine Federweg ist die Qualität der Federelemente und die Möglichkeit, Zug- und Druckstufe anzupassen. So stellst du das Fahrwerk auf Körpergewicht und Fahrstil ein und verhinderst Durchschläge oder Wippen beim Bergauffahren.
Ich empfehle ab einem Körpergewicht von etwa 85 kg auf solide Mittelklasse-Federgabeln zu achten, da Einstiegsmodelle hier oft an ihre Grenzen kommen, wenn regelmäßig Wurzelpassagen und schnelle Abfahrten gefahren werden.
Motor, Drehmoment und Unterstützungsstufen
Im Gelände zählt vor allem das Drehmoment des Motors, damit du steile Anstiege und technische Passagen meistern kannst. Gängige Mittelmotoren von Bosch, Shimano, Yamaha oder Brose liegen heute meist zwischen 60 und 85 Nm Drehmoment.
Für alpines Gelände und schwere Fahrer sind 75–85 Nm sinnvoll, während für leichtere Personen auf moderaten Trails oft 60–70 Nm ausreichen. Wichtig sind fein abstimmbare Unterstützungsstufen, um auf rutschigem Untergrund nicht durch plötzliche Leistungsspitzen Traktion zu verlieren.
Akku-Kapazität und Reichweite im Gelände
Gelände kostet Reichweite, weil Anstiege, rauer Untergrund und häufiges Beschleunigen viel Energie ziehen. Üblich sind heute 500–750 Wh Akkus, bei manchen Systemen optional mit Range-Extender erweiterbar. Je mehr Höhenmeter geplant sind, desto wichtiger wird eine große Kapazität.
Wer hauptsächlich kurze Trailrunden im Bikepark fährt, kommt oft auch mit 500–600 Wh gut zurecht. Für Ganztagestouren mit 1.000 Höhenmetern und mehr empfehle ich mindestens 625 Wh, idealerweise 700 Wh, sofern das Gewicht noch akzeptabel bleibt.
Laufräder, Reifen und Bremsen
Breite 29-Zoll-Reifen zwischen 2,3 und 2,6 Zoll mit gutem Profil bieten im Gelände viel Grip und rollen Wurzeln sowie Steine besser über. Für sehr verspieltes Fahren setzen manche Bikes auf Mullet-Setups, also 29 Zoll vorne und 27,5 Zoll hinten.
Für den Vergleich der Abmessungen ergänzt der Beitrag „Ebike Übergewicht“ die Auswahl.
Stabile Laufräder mit verstärkten Speichen sind bei E-MTBs entscheidend, da Motor und höheres Gewicht die Komponenten stark belasten. Hydraulische Scheibenbremsen mit mindestens 4-Kolben-Bremssätteln vorne und 200-mm-Scheiben erhöhen Sicherheit bei langen Abfahrten erheblich.
Aus meiner Erfahrung heraus sind hochwertige Reifen mit verstärkten Karkassen eine der sinnvollsten Upgrades für Ebikes im Gelände, weil sie Pannensicherheit und Kurvengrip deutlich verbessern.
Produktvergleich: Ebike-Kategorien fürs Gelände im Überblick
Da es hunderte Modelle und ständig wechselnde Produktlinien gibt, lohnt sich ein Vergleich der wichtigsten Produktkategorien anstatt einzelner Bikes. So lässt sich klar abgrenzen, welcher Typ zu deinem Geländeprofil und Budget passt.
Kurzer Tabellen-Einstieg: Die Tabelle vergleicht die fünf wichtigsten Ebike-Kategorien, die sich fürs Gelände eignen, mit Blick auf idealen Einsatzbereich, Kernmerkmal und typischen Preisrahmen.
| Option | Ideal für | Wichtiges Merkmal | Preisrahmen |
|---|---|---|---|
| E-Hardtail-MTB | Einsteiger, Touren auf Wald- und Forstwegen | Vorderradfederung, robust, preislich attraktiv | ca. 2.300–3.500 € |
| E-Fully-MTB | Trail- und Alpenfahrer, technische Abfahrten | Vollfederung, hohe Reserven im ruppigen Gelände | ca. 3.500–7.000 € |
| SUV-Ebike | Alltag plus Wochenend-Gelände | MTB-Basis mit Licht, Schutzblechen, Gepäckträger | ca. 3.000–5.000 € |
| Trekking-Ebike Offroad | Lange Touren, viel Gepäck, gemischtes Gelände | Komfortgeometrie, Zuladung, Touren-Ausstattung | ca. 2.800–4.500 € |
| E-Gravelbike | Schnelle Schottertouren, sportliche Fahrer | Leichtbau, effiziente Sitzposition | ca. 3.000–6.000 € |
E-Hardtails liefern das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn es um solide Geländetauglichkeit ohne extremen Anspruch geht. Sie sind wartungsarm, alltagstauglich und erlauben später den Umstieg auf ein Fully, wenn sich der Fahrstil weiterentwickelt.
E-Fullys sind die erste Wahl für ambitionierte Trail-Fahrer und alle, die gesundheitlich vom zusätzlichen Komfort profitieren. Das höhere Budget lohnt sich, wenn regelmäßig technisch anspruchsvolle Trails, Bikeparks oder alpine Touren auf der Agenda stehen.
SUV-Ebikes verbinden Alltag und leichtes Gelände ideal für Pendlerinnen, die nicht zwei Räder besitzen wollen. Trekking-Modelle mit Offroad-Fokus überzeugen Tourenfahrer, die primär auf Wegen bleiben, aber gelegentlich Schotter und leichte Trails fahren.
E-Gravelbikes richten sich an sportlich orientierte Fahrer, die oft viele Kilometer pro Ausfahrt sammeln und eher Tempo als technische Herausforderungen suchen. Hier steht Effizienz im Vordergrund, nicht maximale Federwegs-Reserven.
Kaufberatung: So triffst du die richtige Entscheidung für dein Ebike im Gelände
Vor dem Kauf eines Ebikes für Gelände solltest du dein Fahrprofil ehrlich einschätzen. Geländeart, Fitness, Technik, Budget und Alltagsnutzung entscheiden gemeinsam, welche Kategorie und welche Ausstattung sinnvoll sind.
Ich empfehle, zuerst an typische Touren der kommenden zwei Jahre zu denken, statt an seltene Traumurlaube. Das künftige Standardgelände ist entscheidend, nicht der eine Alpentrip alle drei Jahre.
Checkliste zum Kauf
- Einsatzprofil: mind. 60 % Geländeanteil rechtfertigen ein E-Fully mit 130–150 mm Federweg
- Körpergewicht: zulässiges Gesamtgewicht mindestens 15–25 kg über Fahrer- plus Gepäckgewicht wählen
- Akku: für Touren über 50 km und 1.000 Hm mindestens 625–700 Wh Kapazität einplanen
- Budget: für ernsthafte Trailtouren realistisch 3.000–4.500 € für solide Ausstattung kalkulieren
Wer überwiegend auf Schotter und Waldwegen unterwegs ist, aber auch täglich zur Arbeit pendeln möchte, findet im SUV-Ebike häufig den besten Kompromiss. Federung, Schutzbleche und Licht bilden eine praxistaugliche Mischung aus Komfort und Sicherheit.
Sportlich orientierte Fahrerinnen, die Spaß am spielerischen Fahren und an technischen Passagen haben, sollten den Fokus auf E-Fullys mit guten Fahrwerken und starken Bremsen legen. Das Mehrgewicht gegenüber Hardtails spürt man bergauf, bergab zahlt es sich mehrfach aus.
Wer hingegen hauptsächlich lange Distanzen mit moderatem Gelände fährt, profitiert von effizienteren Geometrien und leichteren Laufrädern, wie sie oft in Trekking- und Gravel-Segmenten zu finden sind.
Tipp: Vor dem Kauf ein oder zwei Probefahrten auf echtem Gelände einplanen, idealerweise mit unterschiedlichen Bike-Typen. Der direkte Vergleich zeigt sehr schnell, ob du dich mit Geometrie, Motorcharakteristik und Federung wirklich wohlfühlst.
Aus meiner Erfahrung heraus solltest du bei begrenztem Budget eher zu einem einfacheren Rahmen mit hochwertigeren Bremsen und Reifen greifen, anstatt umgekehrt. Sicherheit und Kontrolle im Gelände hängen stärker von diesen Kontaktpunkten ab als vom letzten Prozent Gewichtseinsparung.
Wartung, Haltbarkeit und Sicherheit von Ebikes im Gelände
Einsatz im Gelände bedeutet höhere Belastung für Rahmen, Lager, Antrieb und Bremsen. Regelmäßige Wartung ist entscheidend, damit dein Ebike zuverlässig bleibt und sicher fährt. Besonders nach nassen, matschigen Touren lohnt sich etwas Pflegezeit.
Antrieb und Bremsen pflegen
Nach schlammigen Fahrten reinige ich Kette, Kassette und Kettenblatt mit Bürste und Wasser, trockne alles ab und öle die Kette sparsam nach. Das verhindert schnellen Verschleiß und erhält Schaltpräzision. Eigens entwickelte E-Bike-Ketten halten den höheren Drehmomenten besser stand.
Bei Scheibenbremsen solltest du auf saubere Beläge und Scheiben achten. Öl oder Fett reduzieren Bremsleistung drastisch. Abgenutzte Beläge rechtzeitig wechseln, damit die Kolben nicht zu weit herausfahren und die Bremse an Kraft verliert.
Fahrwerk und Lager kontrollieren
Federelemente benötigen regelmäßige Luftdruckkontrolle und gelegentliche Serviceintervalle nach Herstellerangaben. So bleiben Ansprechverhalten und Dämpfung konstant. Spiel in den Lagern des Hinterbaus oder Steuersatzes frühzeitig prüfen und beseitigen lassen.
Bei häufigem Geländeeinsatz lohnt sich einmal pro Saison ein gründlicher Check im Fachhandel, um Haarrisse, Lagerspiel oder verschlissene Antriebskomponenten rechtzeitig zu erkennen und zu beheben.
Sicherheitsausrüstung im Gelände
Im Gelände ist ein gut sitzender Helm Pflicht, idealerweise ein MTB-Helm mit erweitertem Hinterkopfschutz. Knieschoner und leichte Ellenbogenschoner erhöhen Sicherheit auf technischen Trails, beeinträchtigen aber das Fahren auf Forstwegen nur minimal.
Beleuchtung ist auf Waldwegen bei wechselndem Licht ebenfalls hilfreich, auch wenn du tagsüber unterwegs bist. Viele SUV- und Trekking-Ebikes bringen fest verbaute Lichtanlagen mit, bei reinen E-MTBs sorgen Akku-Leuchten für Flexibilität.
Ebike Gelände: klare Empfehlung für die Kaufentscheidung
Für Fahrende, die ernsthaft ins Gelände einsteigen und regelmäßig Trails fahren wollen, ist ein E-Fully mit 130–150 mm Federweg, kräftigem Mittelmotor und mindestens 625 Wh Akku meist die beste Wahl. Es bietet Sicherheitsreserven bergab und ausreichend Unterstützung bergauf.
Wer überwiegend Touren auf Wald- und Schotterwegen fährt, mit gelegentlichen Abstechern auf einfache Trails, kommt mit einem gut ausgestatteten E-Hardtail oder einem SUV-Ebike sehr weit. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist in diesem Segment besonders attraktiv.
Für Langstreckenfahrer auf gemischten Untergründen bieten Offroad-Trekking- und Gravel-Ebikes eine effiziente, leichtere Alternative, sofern keine sehr technischen Abfahrten geplant sind. Der Komfort kommt eher aus Sitzposition und Reifenbreite als aus viel Federweg.
Am Ende entscheidet das typische Einsatzprofil: Je ruppiger und technischer dein Gelände, desto mehr sprechen Vollfederung, starke Bremsen und robuste Komponenten für ein E-MTB. Je tourenorientierter und alltagsnäher du unterwegs bist, desto eher lohnt sich der Blick auf SUV- und Trekking-Modelle.
FAQ zum Thema Ebike Gelände
Für Einsteiger ist meist ein E-Hardtail sinnvoll: robust, vergleichsweise günstig und leicht zu beherrschen. Mit 120–130 mm Federgabel, breiten Reifen und starken Scheibenbremsen deckst du Waldwege und einfache Trails sicher ab.
Für alpines Gelände mit steilen, ruppigen Abfahrten sind 140–160 mm Federweg an Front und Heck empfehlenswert. So hast du ausreichend Reserven bei Steinen, Wurzeln und Stufen und kannst Abfahrten kontrollierter und entspannter fahren.
Ein 500-Wh-Akku kann für Ganztagestouren reichen, wenn du sparsam fährst, wenig Höhenmeter machst und eher leichten Untergrund hast. Für über 1.000 Höhenmeter und viele Unterstützungsphasen sind 625–700 Wh meist entspannter.
SUV-Ebikes basieren oft auf MTB-Rahmen, haben aber Schutzbleche, Licht und Gepäckträger für den Alltag. E-MTBs sind kompromissloser aufs Gelände ausgerichtet, meist leichter, mit mehr Federweg und sportlicherer Geometrie.
Ergänzend dazu: leichter gepäckträger. Ergänzend dazu: gepäckträger mountainbike nachrüsten.
Das zulässige Gesamtgewicht ist sehr wichtig, da Gelände hohe Kräfte auf Rahmen und Laufräder bringt. Plane mindestens 15–20 kg Reserve über deinem realen Gewicht inklusive Kleidung, Rucksack, Wasser und eventuellem Gepäck ein.
Die Bestseller im Bereich „Ebike Gelände“
Eine Liste der Bestseller unter der Kategorie „Ebike Gelände“ findest Du hier. Hier kannst Du Dich orientieren, welche Produkte andere Nutzer besonders oft gekauft haben.
- [ Leistungsstarker Motor und 624 Wh Langlebiger Akku ] Dieses varun e bike verfügt über einen 250W 55 Nm Starker Motor, der mühelos steile Anstiege und anspruchsvolles Gelände bewältigt. In Kombination mit einem leistungsstarken 48V 13Ah hohe Kapazität Akku, Reichweite von 55-100 KM und erfüllt damit perfekt die Anforderungen an eine große Reichweite für den täglichen Weg zur Arbeit und Wochenendausflüge (Die Akku kann innerhalb eines Temperaturbereichs von -20° bis 60°C normal betrieben werden)
- [ Professionelles 21-Gang und 4 Fahrmodi ] Ob beim Bergauffahren, Beschleunigen oder bei hohen Geschwindigkeiten – mit dem 21-Gang dieses ebike herren finden Sie den perfekten Gang für eine präzise Kontrolle über Ihren Fahrrhythmus. In Kombination mit 4 intelligenten Modi (Pedalunterstützung, Fitness, Cruise, Boost) erhöht es den Fahrspaß in allen Bereichen – vom mühelosen Pendeln bis hin zu aufregenden Offroad-Abenteuern
- [ All-Terrain Safety Guardian ] Die hoch elastisch Dual-Shock-Vorderradgabel dieses e bike damen absorbiert effektiv Straßenvibrationen; Doppelscheibenbremsen sorgen für sofortige, kraftvolle Bremskraft und sicheres Bremsen, während der leichte Rahmen aus Aluminiumlegierung für robuste Haltbarkeit sorgt. Dieser dreigliedrige Ansatz bietet umfassende Sicherheit für jede Fahrt
- [ 5-Stufiges PAS LCD-Display ] Dieses e bike mountainbike verfügt über ein verbessertes, extrabreites LCD-Display, das präzise Daten wie Akkuladestand, zurückgelegte Strecke, aktuelle Geschwindigkeit und Gangposition in Echtzeit anzeigt. Mit 5 Geschwindigkeitsstufen (1–5) sorgen für ein sicheres und komfortables Fahrerlebnis in unterschiedlichem Gelände
- [ Verschiedene Zertifikate Bestanden ] Wir haben verschiedene Sicherheitszertifikate für dieses elektrofahrrad durchgeführt und es entspricht vollständig der StVZO-Zertifizierung und den EU-konformes. Ausgestattet mit einer Klingel, LED-Scheinwerfer, Reflektoren und Radreflektoren, können Sie mit all dieser Sicherheitsausrüstung mit Zuversicht fahren
- [ 𝟖𝟓 𝐍𝐦 𝐒𝐭𝐚𝐫𝐤𝐞𝐫 𝐌𝐨𝐭𝐨𝐫 + 𝟖𝟔𝟒 𝐖𝐡 𝐆𝐫𝐨ß𝐞𝐫 𝐀𝐤𝐤𝐮 ] Das 𝐒𝟐𝟔-𝟏 varun e bike ist mit einem schnellen bürstenlosen Motor mit starker Traktion ausgestattet, der genug Leistung für Ihren täglichen Pendelverkehr oder das Fahren auf schwierigerem Gelände bietet. Der großer Kapazität herausnehmbare 𝟒𝟖𝐕 𝟏𝟖𝐀𝐡 Akku bietet eine Reichweite von 𝟕𝟎-𝟏𝟓𝟎 𝐊𝐌, genug für Sie, um den Dschungel abseits der Straße und den Wald zu erkunden. Der herausnehmbare Akku macht das Aufladen einfacher (Die Akku kann innerhalb eines Temperaturbereichs von -𝟐𝟎 °𝐂 𝐛𝐢𝐬 𝟔𝟎 °𝐂 normal betrieben werden)
- [ 𝟒.𝟎" 𝐅𝐞𝐭𝐭𝐫𝐞𝐢𝐟𝐞𝐧 𝐮𝐧𝐝 𝐕𝐨𝐥𝐥𝐟𝐞𝐝𝐞𝐫𝐮𝐧𝐠 𝐅ü𝐫 𝐀𝐥𝐥 𝐓𝐞𝐫𝐫𝐚𝐢𝐧 ] Das ebike herren ist mit 26 * 4.0" breiten Reifen ausgestattet mit hervorragender Traktion und Pannensicherheit ausgestattet, um verschiedene Terrains leicht zu erobern. Der robuste 𝐕𝐨𝐥𝐥𝐚𝐥𝐮𝐦𝐢𝐧𝐢𝐮𝐦-𝐑𝐚𝐡𝐦𝐞𝐧 sorgt für Stabilität und Langlebigkeit im Langzeiteinsatz. Die 𝐕𝐨𝐥𝐥𝐟𝐞𝐝𝐞𝐫𝐮𝐧𝐠𝐬𝐝ä𝐦𝐩𝐟𝐮𝐧𝐠 für eine sanfte und komfortable Fahrt im Gelände oder an steilen Hängen. Scheibenbremsen vorne und hinten sorgen für eine zuverlässige Bremsleistung und eine sichere Fahrt
- [ 𝐄-𝐅𝐚𝐭𝐛𝐢𝐤𝐞 𝐦𝐢𝐭 𝟒 𝐌𝐨𝐝𝐢 ] 𝐄𝐥𝐞𝐤𝐭𝐫𝐢𝐬𝐜𝐡𝐞𝐫 𝐀𝐬𝐬𝐢𝐬𝐭𝐞𝐧𝐳 𝐌𝐨𝐝𝐞 - Tippen Sie auf das Pedal, um den elektrischen Unterstützungseffekt zu nutzen. 𝐂𝐫𝐮𝐢𝐬𝐞 𝐌𝐨𝐝𝐞 - Halten Sie die aktuelle Geschwindigkeit und fahren Sie mit einer konstanten Geschwindigkeit. 𝐏𝐞𝐝𝐚𝐥-𝐌𝐨𝐝𝐮𝐬 - Schalten Sie die Leistung aus, fahren Sie wie ein normales Fahrrad und schalten Sie den Sport-Modus ein. 𝐁𝐨𝐨𝐬𝐭-𝐌𝐨𝐝𝐮𝐬 - Verwenden Sie diesen Modus, um beim Schieben des Fahrrads bergauf Energie zu sparen
- [ 𝐒𝐦𝐚𝐫𝐭 𝐋𝐂𝐃-𝐃𝐢𝐬𝐩𝐥𝐚𝐲 ] Das e bike damen ist mit einem multifunktionalen LCD-Display ausgestattet, das den Akkustand, den Kilometerstand, die Fahrgeschwindigkeit, die Gangposition anzeigt und Scheinwerfersymbo. Sie können intuitiv verstehen, die Echtzeit-Daten der Fahrt, so dass Sie leicht den Spaß am Fahren erleben können. Mit 5 Geschwindigkeitsstufen (1-5) und 𝟕-𝐆𝐚𝐧𝐠-𝐒𝐜𝐡𝐚𝐥𝐭𝐮𝐧𝐠 haben Sie ein sicheres und gutes Fahrgefühl, während Sie verschiedene Terrains durchqueren
- [ 𝐕𝐞𝐫𝐬𝐜𝐡𝐢𝐞𝐝𝐞𝐧𝐞 𝐙𝐞𝐫𝐭𝐢𝐟𝐢𝐤𝐚𝐭𝐞 𝐁𝐞𝐬𝐭𝐚𝐧𝐝𝐞𝐧 ] Wir haben verschiedene Sicherheitszertifikate für dieses ebike fatbike durchgeführt und es entspricht vollständig der 𝐒𝐭𝐕𝐙𝐎-𝐙𝐞𝐫𝐭𝐢𝐟𝐢𝐳𝐢𝐞𝐫𝐮𝐧𝐠 und den 𝐄𝐔-𝐤𝐨𝐧𝐟𝐨𝐫𝐦𝐞𝐬. Ausgestattet mit einer Klingel, LED-Scheinwerfer, Reflektoren und Radreflektoren, können Sie mit all dieser Sicherheitsausrüstung mit Zuversicht fahren (Das Paket enthält ein 𝐅𝐚𝐡𝐫𝐫𝐚𝐝𝐬𝐜𝐡𝐥𝐨𝐬𝐬, 𝐏𝐮𝐦𝐩𝐞, 𝐇𝐚𝐧𝐝𝐲𝐡𝐚𝐥𝐭𝐞𝐫𝐮𝐧𝐠, 𝐑ü𝐜𝐤𝐥𝐢𝐜𝐡𝐭)
- 1. Kraftvoll und effizient: Mit einem 250W-Motor und einem 15-Ah-Lithium-Ionen-Akku liefert das Elektrofahrrad BK29 eine Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h (15 mph) und eine Reichweite von 45–100 km (28–62 Meilen) mit einer einzigen Ladung . Perfekt zum Pendeln und Erkunden der Stadt.
- 2. 20*4,0 Fat Tire: Fahren Sie mit unserem BK29-Elektrofahrrad stilvoll durch die Straßen! Mit einem schlanken Design und einer Reifengröße von 20''*4,0'' werden Sie überall für Aufsehen sorgen. Perfekt für den Pendelverkehr in der Stadt oder gemütliche Fahrten durch die Stadt.
- 3. Komfortables Fahrerlebnis: Ausgestattet mit einer stoßdämpfenden Vordergabel und einem 7-Gang-Getriebesystem sorgt der BK29 für eine sanfte und mühelose Fahrt. Ob beim Cruisen auf ebenen Straßen oder beim Erobern von Hügeln, dieses Elektrofahrrad bietet Vielseitigkeit und Benutzerfreundlichkeit.
- 4. Benutzerfreundliche Funktionen und intuitives LCD-Display: Unser Elektrofahrrad ist mit benutzerfreundlichen Funktionen wie einem praktischen LCD-Display ausgestattet, das Echtzeitinformationen zu Geschwindigkeit, Distanz, Batteriestand und mehr liefert.
- 5. Erstklassige Sicherheitsfunktionen: Mit Scheibenbremsen vorne und hinten bietet das Elektrofahrrad BK29 zuverlässige Bremskraft und sorgt so für Ihre Sicherheit und Kontrolle auch bei hohen Geschwindigkeiten. Darüber hinaus verfügt es über die Wasserdichtigkeitsklasse IP54, wodurch es für Fahrten bei unterschiedlichen Wetterbedingungen geeignet ist.
- 6. BK29 verfügt über 3 Geschwindigkeitsmodi: erster Gang: Höchstgeschwindigkeit 15 km/h; zweiter Gang: 20 km/h; dritter Gang: 25 km/h
- Hervorragende Leistung: Das ELEKGO EG35 E-Bike hat eine Höchstgeschwindigkeit von 25km/h, einen 250W-Motor und eine Reichweite von 25-60 Kilometern. Es ist Ihre neue Wahl für den Stadtverkehr und Kurzstreckenfahrten! Sowohl Lenker als auch Sitzhöhe sind verstellbar, geeignet für erwachsene Männer und Frauen mit einer Körpergröße von 150-185cm sowie für Jugendliche und Anfänger
- Herausnehmbarer Akku und Multifunktionsdisplay: Das EG35 ist mit einem herausnehmbaren 36V/6Ah-Akku ausgestattet, der in 4-5 Stunden aufgeladen werden kann. Er ist leicht und einfach zu entfernen und bietet zwei Ladeoptionen. Sie können die Gesamtkilometerzahl, den Batteriestand und die Fahrgeschwindigkeit über das multifunktionale LCD-Display des Fahrrads überprüfen
- 2 Fahrmodi und sicheres Reise: Elektrischer Fahrmodus - Wenn Sie in die Pedale treten, macht die Motorunterstützung das Fahren einfacher; Normaler Fahrmodus - Wenn Sie den Strom abschalten, können Sie es wie ein normales Fahrrad benutzen. Vordere und hintere Doppelbremsen bremsen gut, um Ihre Reise Sicherheit zu schützen.16 Zoll integrierte Rad Anti-Rutsch-Reifen machen Reiten stabiler
- Faltbarer Rahmen und einzigartiges Design: Die Struktur des EG35 E-Bikes besteht aus einer Aluminiumlegierung, die leicht und langlebig ist. Zusammengeklappt ist es 790*440*660mm groß und passt leicht in den Kofferraum. Mit einem Nettogewicht von 17,42 kg ist es leicht und einfach zu transportieren. Das Fahrrad ist außerdem mit einem hellen Scheinwerfer und einer Hupe ausgestattet, um die Sicherheit bei Nachtfahrten zu erhöhen
- Professioneller Kundendienst: Die meisten Installationsarbeiten dieses Produkts sind bereits erledigt, und Sie brauchen keinen komplizierten Installationsprozess. Wir bieten 24 Stunden technische Unterstützung. Wenn es irgendein Problem mit dem Produkt gibt, können Sie uns jederzeit kontaktieren
- 【ENTFESSLE DAS EWIGE ABENTEUER】EVERCROSS Fette Reifen Elektrofahrrad, doppelte Stoßdämpfer vorne und hinten sorgen für eine reibungslose Fahrt auf jedem Terrain, und mit einem leistungsstarken 250W Motor, kann es leicht eine Geschwindigkeit von 25 KM / h erreichen, die Integration von Retro-Charme mit modernen Zuverlässigkeit.
- 【AKKU MIT GROSSER KAPAZITÄT】Das EK30 Elektrofahrrad für Erwachsene ist mit einem herausnehmbaren 48V 15Ah Akku (mit Tastensperre) aufgerüstet, der im Tretunterstützungsmodus bis zu 55-100 Kilometer weit fahren kann. Schnelles Aufladen in 7-8 Stunden. (Die Reichweite kann je nach Belastung, Temperatur, Straßenbedingungen und Fahrmodus variieren)
- 【GELÄNDEGÄNGIG & 150KG BELASTBARKEIT】Dieses Elektrofahrrad verwendet 20 "x4.0 All Terrain fette Reifen mit einer Tragfähigkeit von 150 kg, um jedes Terrain zu erobern. Die Reifen sind mit einem dichten Mittelprofil ausgestattet, um Einstiche durch Dornen und Geröll zu verhindern und bieten unseren E-Bikes starken Grip und Stabilität auf Schnee, Stränden, Bergen und Stadtstraßen.
- 【DISPLAY UND 7 VARIABLE GESCHWINDIGKEITEN】Das Multifunktions-LCD-Display des E-Bikes zeigt Geschwindigkeit, Kilometerstand, Getriebeübersetzung und Batteriestrom an. Die 7-Gang-Getriebe System verbessert die Steigfähigkeit, und das E-Bike kann die Gänge für optimale Leistung anpassen.
- 【EINFACHE INSTALLATION & KUNDENSERVICE】 90% vormontiert, Sie können es leicht installieren. Das Paket enthält alle notwendigen Werkzeuge und detaillierte Anweisungen. Unser Team besteht aus einer Gruppe von professionellen, begeisterten und guten Kommunikatoren, die immer zu Ihren Diensten sind.
- 【Leistungsstärkster Motor und größter Akku】 Das 26-Zoll-E-Bike von RZOGUWEX ist mit einem 48-V-Motor ausgestattet, der mühelos bis zu 95 Nm Drehmoment liefert und 45 Steigungen problemlos bewältigen kann. Eingebauter abnehmbarer 25-Ah-Akku, im reinen Elektromodus beträgt die Akkulaufzeit bei einer Geschwindigkeit von 25 km/h etwa 85 km und im Pedalunterstützungsmodus bei voller Ladung bis zu 110 km. (Die Akkulaufzeit hängt von Straßenbedingungen, Steigung, Wetter usw. ab.)
- 【Doppelte hydraulische Scheibenbremse】 Die hydraulische Bremse verfügt über eine hervorragende Bremsleistung und der Motor schaltet sich beim Bremsen automatisch ab, was die Sicherheit beim Bremsen während der Fahrt erhöht.
- 【Komfort-Stoßdämpfung】 Ausgestattet mit einer Vorderradaufhängung mit Stoßdämpfern vorne und am Sitz, während Niederdruckreifen mit großer Kapazität auch als zusätzliche Stoßdämpfer fungieren, können Sie es auf ebenen Straßen für eine schnelle Fahrt blockieren oder auf unebenen Wegen entriegeln eine gleichmäßige Fahrt.
- 【7-Gang-Gänge und 3 Fahrmodi】 Das 7-Gang-Getriebesystem von ermöglicht Ihnen das einfache Schalten der Gänge während der Fahrt und kann Ihnen dabei helfen, jedes Gelände zu erobern und ein besonderes Beschleunigungserlebnis zu erleben. Außerdem können Sie zwischen drei Fahrmodi wählen (rein elektrischer Modus, manueller Modus und Unterstützungsmodus). Im rein elektrischen Modus erleben Sie ein unerwartet schnelles Fahrerlebnis.
- 【Garantie】RZOGUWEX City Elektrofahrräder werden vormontiert geliefert (90 % vormontiert), sodass Sie nicht zu viel Zeit mit komplizierter Montage verschwenden. Das Elektrofahrrad hat eine einjährige Garantie. Bei Fragen zögern Sie bitte nicht, uns über den Kontakt-Button von Amazon oder unsere WhatsApp zu kontaktieren.
- 𝐀𝐥𝐥-𝐓𝐞𝐫𝐫𝐚𝐢𝐧 𝟒.𝟎 𝐑𝐞𝐢𝐟𝐞𝐧 & 𝟕-𝐆𝐚𝐧𝐠 𝐒𝐜𝐡𝐚𝐥𝐭𝐮𝐧𝐠:Unser Varun e bike verfügt über 4.0 Zoll breite Fatbike-Reifen mit exzellenter Traktion für jedes Terrain - ob Stadt, Wald oder Berge. Die professionelle7-Gang Schaltung ermöglicht präzises Schalten bei jeder Steigung. Das stabile Aluminiumrahmen-Design garantiert Langlebigkeit und Fahrkomfort. Perfect für e mountainbike-Begeisterte
- 𝟏𝟎𝟎𝐊𝐌 𝐑𝐞𝐢𝐜𝐡𝐰𝐞𝐢𝐭𝐞 𝐦𝐢𝐭 𝟒𝟖𝐕 𝟏𝟑𝐀𝐡 𝐁𝐚𝐭𝐭𝐞𝐫𝐢𝐞:Das elektrofahrrad ist mit einer hochwertigen 𝟒𝟖𝐕𝟔𝟐𝟒𝐖𝐡 Batterie ausgestattet, die durch 𝐁𝐌𝐒-𝐒𝐲𝐬𝐭𝐞𝐦 geschützt ist und bis zu 100 km Reichweite bietet. Die abnehmbare Batterie ist einfach zu Hause oder im Büro aufzuladen. 𝐈𝐏𝟔𝟓 wasserdicht und Diebstahlschutz per Schlüssel sind inklusive.
- 𝟒 𝐅𝐚𝐡𝐫𝐦𝐨𝐝𝐢 & 𝟓 𝐏𝐀𝐒 𝐋𝐂𝐃-𝐃𝐢𝐬𝐩𝐥𝐚𝐲 𝐟ü𝐫 𝐢𝐧𝐝𝐢𝐯𝐢𝐝𝐮𝐞𝐥𝐥𝐞𝐬:Passen Sie Ihre Fahrt an: 𝟒 𝐅𝐚𝐡𝐫𝐦𝐨𝐝𝐢 (Pedalassistenz, Tempomat, Schiebehilfe, Manuell) und 5 Stufen Pedal Assist (PAS) bieten maximale Flexibilität. Das klare LCD-Display Ihres Varun Ebike zeigt Geschwindigkeit, Batteriestatus und zurückgelegte Strecke in Echtzeit an. Perfekt für ebike herren, die Kontrolle und Komfort lieben
- 𝐏𝐫𝐞𝐢𝐬𝐰𝐞𝐫𝐭𝐞𝐬 𝐆𝐞𝐬𝐜𝐡𝐞𝐧𝐤𝐩𝐚𝐤𝐞𝐭:Entdecken Sie das komplette e fatbike 26 zoll Zubehör-Set für Ihren Fahrkomfort! Unser Paket enthält einen robusten 𝐅𝐚𝐡𝐫𝐫𝐚𝐝𝐬𝐜𝐡𝐥𝐨𝐬𝐬 und 𝐑ü𝐜𝐤𝐥𝐢𝐜𝐡𝐭𝐞𝐫 für maximale Sicherheit, praktischen 𝐅𝐚𝐡𝐫𝐫𝐚𝐝𝐩𝐮𝐦𝐩𝐞, ein stabiles 𝐇𝐚𝐧𝐝𝐲𝐡𝐚𝐥𝐭𝐞𝐫 für Navigation, Perfekt abgestimmt auf e bike damen und herren. Steigern Sie Ihr Fahrerlebnis mit professioneller Ausstattung – ideal für Alltagsfahrten und Abenteuer!
- 𝐀𝐥𝐥𝐰𝐞𝐭𝐭𝐞𝐫𝐭𝐚𝐮𝐠𝐥𝐢𝐜𝐡𝐤𝐞𝐢𝐭 & 𝐒𝐭𝐚𝐛𝐢𝐥𝐢𝐭ä𝐭: Das ebike ist mit robusten Schutzblechen und einer 𝐫𝐨𝐬𝐭𝐠𝐞𝐬𝐜𝐡ü𝐭𝐳𝐭𝐞𝐧 Kette ausgestattet, die Verschleiß bei Regenwetter reduzieren. sowie der stabile 𝐀𝐥𝐮𝐦𝐢𝐧𝐢𝐮𝐦-Diamantrahmen in Kombination mit der Doppelscheibenbremse garantieren Sicherheit und Stabilität. ob Pendeln, Freizeittouren oder Abenteuer abseits der Wege. Die Leistung, Komfort und praktischer Ausstattung macht es zur optimalen Wahl für e-bike-Fahrer
- 【Y20-Plus Beeindruckende Laufzeit】Beeindruckende große Akkukapazität von 24 Ah und 1152 Wh. Das E Bike klappbar hat eine Reichweite von 100-140 km mit einer vollen Ladung und verwendet Akku cell, die bis zu 800 Mal wieder aufgeladen werden können. Der 24 Ah Akku kann den Bedarf einer einwöchigen Fahrt zur Arbeit ohne Aufladen decken.
- 【Bürstenloser Vollkupfermotor】Der leistungsstarke Hinterradmotor verleiht dem e bike klappbar ein starkes Drehmoment und Leistung und verbessert die Neigung und Tretunterstützungsstärke in steilem Gelände erheblich. Um sich an die deutschen Straßenanforderungen anzupassen, verfügt das elektrofahrrad über eine Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h und die drei Fahrmodi können je nach Kundenwunsch angepasst oder gesperrt werden.
- 【Hydraulische Bremsen】Leistungsstarke e-bike brauchen leistungsstarke Bremsen. Wir haben die hydraulischen Scheibenbremsen für das Y20Plus aufgerüstet: Im Vergleich zu mechanischen Scheibenbremsen sind hydraulische Scheibenbremsen in Bezug auf Wärmeableitung, Haltbarkeit und Bremsweg hervorragend. Eine stabile hydraulische Scheibenbremse ist sehr wichtig für Langstreckenfahrten.
- 【Komplette Fahrradkomponenten】Dieses Y20Plus e bike klappbar ist mit Scheinwerfern, Bremslichtern, Blinkern und einem intelligenten Display ausgestattet. Diese Komponenten sorgen für eine sichere Fahrt. (Außerdem verschenken wir einen Fahrradkorb, eine Fahrradtasche, einen Gepäckträger und einen Spiegel. Dieses Zubehör macht Ihre Fahrt bequemer.)
- 【4,0 Zoll Fettreifen und Faltdesign】Y20Plus E-Bike 20 zoll ist mit 4,0-Zoll-Fettreifen ausgestattet, die sich nicht nur an verschiedene Gelände anpassen können, sondern auch starken Grip bieten. Die hervorragende Vorderradgabel und Sitzfederung sorgen für unvergleichlichen Komfort und sorgen für eine reibungslose Fahrt auch auf unebenen Straßen.
- 【Step-Thru Design】Unter leistungsstarken e bike Full Terrain gibt es nur wenige Low-Entry-Designs, die für Frauen und Menschen mittleren Alters und ältere Menschen geeignet sind. Da sich der unterste Teil des Y20PLUS Elektrofahrrads nur etwa 30 cm über dem Boden befindet, können Sie damit fahren, ohne die Beine anzuheben.
- 【Intimer Service】① Bitte überprüfen Sie die Bestellbestätigungs-E-Mail des Verkäufers und bewahren Sie die Umverpackung für einen bestimmten Zeitraum auf. ②Wenn Sie Fragen haben, zögern Sie bitte nicht, uns zu kontaktieren. Wir werden innerhalb von 24 Stunden antworten, um Ihnen bei der Lösung Ihres Problems zu helfen.
Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „Ebike Gelände“
Stiftung Warentest überprüft, vergleicht und testet die besten Produkte für Verbraucher. Viele der Tests der Stiftung Warentest helfen so bei der Entscheidung, welches Produkt gekauft werden soll. Ob es für dieses Produkt einen Testsieger der Stiftung Warentest gibt, der zum Kaufen empfohlen wird, ist uns zum aktuellen Zeitpunkt nicht bekannt.
Unser Vergleichssieger im Bereich „Ebike Gelände“
Für diese Auswahl sind derzeit keine Produktdaten verfügbar. Passende Produkte bei Amazon ansehen
Aktuelle Angebote im Bereich „Ebike Gelände“
Du möchtest die besten Produkte im Bereich „Ebike Gelände“ kaufen? In dieser Bestsellerliste findest Du täglich neue Angebote. Hier findest Du eine große Auswahl von aktuellen Produkten in der Kategorie „Ebike Gelände“.