100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich
City-E-Bikes für Damen mit Mittelmotor im Vergleich
Ein City-E-Bike mit Mittelmotor erleichtert Fahrten zur Arbeit, zum Einkauf oder durch hügelige Stadtviertel, wenn ein bequemer Einstieg und alltagstaugliche Ausstattung gefragt sind.FISCHER E-Bike City CITA 7.0i ist unsere Empfehlung, weil es den größten Akku im Vergleich mit hoher Brems-, Licht- und Federungsausstattung verbindet. Der Vergleich zeigt die wichtigsten Unterschiede.
Redaktionelle Einordnung
Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf
Das FISCHER E-Bike City CITA 7.0i ist die vielseitigste Wahl für längere Stadt- und Pendelstrecken. Wer oft Steigungen fährt, erhält mit dem CITA 3.3i die stärkere Kombination aus 65-Nm-Motor, 9-Gang-Kettenschaltung und Scheibenbremsen. Für kurze, flache Alltagswege genügt dagegen das einfacher ausgestattete CITA 2.1i.
Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Pendel- und Stadtfahrten, wenn Reichweitenreserve, Scheibenbremsen und Federung wichtiger sind als maximale Unterstützung am Berg.
Zum TestsiegerUnsere Auswahl
5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse
Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.
FISCHER E-Bike City CITA 7.0i
Längere Stadtstrecken, Pendelwege und Ausflüge mit hohem Komfort- und Reichweitenanspruch.
Die beste Gesamtwahl für komfortorientierte Pendel- und Stadtfahrten, wenn Reichweitenreserve, Scheibenbremsen und Federung wichtiger sind als maximale Unterstützung am Berg.
- 630-Wh-Akku mit größter Kapazität im Vergleich
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 50-Nm-Motor bietet weniger Drehmoment als die 65-Nm-Modelle
FISCHER E-Bike City CITA 3.3i
Hügelige Stadtstrecken, längere Ausflüge und Fahrerinnen mit Bedarf an größerer Gangbandbreite.
Die beste Wahl für Steigungen und wechselnde Strecken, sofern die Vorteile der 9-Gang-Kettenschaltung wichtiger sind als die einfache Bedienung einer Nabenschaltung.
- 65-Nm-Motor
- 9-Gang-Kettenschaltung
- 522-Wh-Akku bietet weniger Kapazität als der 630-Wh-Akku des CITA 7.0i
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Tägliche Stadtfahrten mit Steigungen, wenn eine Nabenschaltung und Rücktrittsbremse gewünscht sind.
Eine starke Alltagsoption für Fahrerinnen, die 65 Nm Unterstützung und die vertraute Kombination aus Nabenschaltung und Rücktritt bevorzugen.
- 65-Nm-Motor
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Hydraulische Felgenbremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen
FISCHER E-Bike City CITA 5.0i
Komfortorientierte Stadt- und Pendelfahrten auf überwiegend flachen bis moderat hügeligen Strecken.
Ein komfortables City-E-Bike für regelmäßige, eher entspannte Fahrten; für steile Strecken oder höhere Sicherheitsreserven sind andere Modelle besser geeignet.
- 504-Wh-Akku
- 7-Gang-Nabenschaltung
- 50-Nm-Motor bietet weniger Drehmoment als die 65-Nm-Modelle
FISCHER E-Bike City CITA 2.1i
Kurze bis mittlere Stadtwege auf überwiegend flachem Terrain mit Wunsch nach einfacher Bedienung und Rücktritt.
Die passende einfache Lösung für kurze, flache Stadtwege; für längere Strecken, viel Gepäck oder höhere Sicherheitsreserven lohnt der Griff zu einem höher platzierten Modell.
- 65-Nm-Motor
- 3-Gang-Nabenschaltung
- 418-Wh-Akku mit geringster Kapazität im Vergleich
Schnelle Antworten
Das Wichtigste vor der Auswahl
Was ist der Vorteil eines Mittelmotors beim City-E-Bike?
Ein Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager und unterstützt beim Treten. Er eignet sich besonders für Stadtfahrten, weil die Unterstützung mit der Schaltung zusammenspielt und sich Steigungen leichter bewältigen lassen.
Sind 50 Nm für ein City-E-Bike ausreichend?
Für flache bis moderat hügelige Strecken sind 50 Nm meist passend. Wer häufig steile Anstiege fährt oder mit viel Gepäck unterwegs ist, profitiert eher von 65 Nm und einer größeren Gangbandbreite.
Nabenschaltung oder Kettenschaltung für die Stadt?
Eine Nabenschaltung ist im Stadtverkehr bequem, weil sie auch im Stand geschaltet werden kann. Eine Kettenschaltung bietet mehr Gänge und damit mehr Reserven für Steigungen und wechselndes Gelände.
So testen wir
Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Fahrkomfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.
- Markt und relevante Modelle erfassen
- Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
- Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
- Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren
Einzeltests
Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet
FISCHER E-Bike City CITA 7.0i
Das CITA 7.0i ist im Vergleich das rundeste City-E-Bike für Menschen, die nicht nur kurze Wege im Viertel fahren. Sein Aluminiumrahmen ist als Tiefeinsteiger ausgelegt und erleichtert das Auf- und Absteigen im dichten Stadtverkehr ebenso wie mit Gepäck. Schutzbleche und Gepäckträger gehören zur alltagsorientierten Grundausstattung. Mit einem zulässigen Gesamtgewicht von 150 kg bietet das Rad zudem Reserven für Fahrerin, Kleidung, Einkäufe und Taschen. Der Hersteller hat das Modell außerdem für FISCHER-Kinderanhänger geprüft; das kann für Fahrten mit Anhänger ein relevantes Auswahlmerkmal sein.
Herzstück der Reichweitenplanung ist der seitlich integrierte, entnehmbare 36-Volt-Akku mit 630 Wh. Kein anderes Modell dieses Vergleichs bietet eine größere Akkukapazität. Der Akku kann zum Laden aus dem Fahrrad genommen werden, was hilfreich ist, wenn am Abstellort keine Steckdose liegt. Die angegebene Reichweite von bis zu 150 km ist ein Herstellerwert; tatsächlich beeinflussen Unterstützungsstufe, Temperatur, Zuladung, Strecke und Gegenwind die mögliche Distanz deutlich. Für tägliche Pendelwege und längere Stadtfahrten schafft die große Kapazität dennoch die besten Reserven im Vergleich.
Der Brose Drive C MAG liefert 50 Nm und unterstützt bis 25 km/h in vier Stufen. Diese Auslegung passt zu entspanntem Stadtfahren und moderaten Steigungen. Wer oft lange, steile Anstiege fährt, findet beim CITA 3.3i oder CITA 4.1i mit 65 Nm mehr Drehmoment. Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung ist dagegen eine sehr passende Lösung für häufige Stopps: Gänge lassen sich auch im Stand wechseln, und die Schaltung bleibt gegenüber einer Kettenschaltung im Alltag vergleichsweise geschützt. Gegenüber dem 9-Gang-Antrieb des CITA 3.3i bietet sie allerdings weniger Übersetzungsreserven.
Beim Komfort setzt das CITA 7.0i einen hohen Maßstab. Die SR-Suntour-XCM32-ATB-Federgabel mit 80 mm Federweg, die gefederte Sattelstütze und 55 mm breite Reifen sollen Unebenheiten von Kopfsteinpflaster, Kanaldeckeln und schlechten Radwegen spürbar entschärfen. Die Kombination aus 80-mm-Federgabel und gefederter Sattelstütze ist im Vergleich besonders komfortstark. Sie macht das Rad nicht zu einem Geländerad, verbessert aber die Kontrolle und den Fahrkomfort auf typischen Stadtstrecken.
Bei der Sicherheitsausstattung hebt sich das Modell ebenfalls ab. Hydraulische Shimano-Scheibenbremsen bieten eine moderne, kraftvolle Bremsanlage; 90-Lux-Beleuchtung verbessert die Ausleuchtung bei Dunkelheit. Pannengeschützte Reifen mit Reflexstreifen ergänzen die StVZO-konforme Ausstattung. Das CITA 3.3i erreicht ebenfalls Scheibenbremsen und 90 Lux, setzt jedoch auf Kettenschaltung und einen kleineren Akku. Gegenüber den Modellen mit hydraulischen oder mechanischen Felgenbremsen ist das CITA 7.0i deshalb die überzeugendere Wahl für häufige Fahrten bei wechselnder Witterung.
Unterm Strich richtet sich das CITA 7.0i an Nutzerinnen, die Komfort, Reichweitenreserve und Sicherheitsausstattung höher gewichten als besonders kräftigen Motorsupport. Das Rad ist für tägliche Stadtwege, längere Pendelstrecken und entspannte Wochenendtouren besonders schlüssig ausgestattet. Für ein vielseitiges City-E-Bike mit Mittelmotor liefert es das ausgewogenste Gesamtpaket. Wer weniger Reichweite benötigt und vorrangig Steigungen meistern möchte, kann den 65-Nm-Antrieb des CITA 3.3i oder CITA 4.1i bevorzugen.
Vorteile
- 630-Wh-Akku mit größter Kapazität im Vergleich
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 90-Lux-Beleuchtung
- 80-mm-Federgabel und gefederte Sattelstütze
- Für Kinderanhänger geprüft
Nachteile
- 50-Nm-Motor bietet weniger Drehmoment als die 65-Nm-Modelle
- 7-Gang-Nabenschaltung bietet weniger Übersetzungsreserven als die 9-Gang-Kettenschaltung
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für komfortorientierte Pendel- und Stadtfahrten, wenn Reichweitenreserve, Scheibenbremsen und Federung wichtiger sind als maximale Unterstützung am Berg.
FISCHER E-Bike City CITA 3.3i
Das CITA 3.3i richtet sich an Fahrerinnen, denen bei einem komfortablen Tiefeinsteiger zugleich ein breiter nutzbarer Gangbereich wichtig ist. Der Aluminiumrahmen, die aufrechte Sitzposition, Schutzbleche und Gepäckträger passen klar zum Stadtalltag. Mit 28-Zoll-Laufrädern und einem zulässigen Gesamtgewicht von 150 kg ist es ebenso für Einkäufe und tägliche Wege konzipiert wie die höher positionierten Modelle.
Der Bafang M200 Mittelmotor mit 65 Nm ist im Vergleich kräftiger als die 50-Nm-Brose-Antriebe des CITA 7.0i und 5.0i. Zusammen mit fünf Unterstützungsstufen hilft er besonders dann, wenn Strecken regelmäßig bergauf führen. Die Kombination aus 65 Nm und 9-Gang-Kettenschaltung bietet die größten Übersetzungsreserven im Vergleich. Das ist ein klarer Vorteil auf wechselndem Terrain. Eine Kettenschaltung verlangt allerdings mehr Aufmerksamkeit bei Gangwahl und Pflege als eine Nabenschaltung.
Der integrierte, herausnehmbare Akku speichert 522 Wh; die Herstellerangabe nennt bis zu 120 km Reichweite. Damit liegt das CITA 3.3i zwischen dem CITA 7.0i mit 630 Wh und den kleineren 418 Wh des CITA 2.1i. Für regelmäßige Stadt- und Ausflugsfahrten ist die Kapazität gut bemessen, erreicht aber nicht die Reichweitenreserve der Hauptempfehlung. Display, App-Anbindung und Schiebehilfe erleichtern die Bedienung im Alltag.
Auch bei Sicherheit und Komfort ist das Modell stark aufgestellt. Hydraulische Scheibenbremsen und 90-Lux-Beleuchtung entsprechen dem Niveau des CITA 7.0i. Pannengeschützte Reifen mit Reflexstreifen und die StVZO-konforme Ausstattung ergänzen das Paket. Die SR-Suntour-NEX-E25-Federgabel mit 75 mm Federweg sowie die gefederte Sattelstütze verbessern den Komfort auf schlechten Stadtstraßen. Bei Bremsen, Licht und Federung bleibt das Rad klar über den Modellen mit Felgenbremsen.
Für Familienfahrten ist relevant, dass das CITA 3.3i laut Hersteller für FISCHER-Kinderanhänger geprüft wurde. Im direkten Vergleich ist es die passende Alternative zum CITA 7.0i, wenn steile Strecken und Gangvielfalt wichtiger sind als maximale Akkukapazität. Wer überwiegend flach fährt und besonders wartungsarme Bedienung bevorzugt, ist mit einer 7-Gang-Nabenschaltung besser bedient. Für anspruchsvollere Stadtprofile bleibt das CITA 3.3i jedoch die stärkste Antriebs- und Schaltungswahl.
Vorteile
- 65-Nm-Motor
- 9-Gang-Kettenschaltung
- Hydraulische Scheibenbremsen
- 90-Lux-Beleuchtung
- 75-mm-Federgabel und gefederte Sattelstütze
Nachteile
- 522-Wh-Akku bietet weniger Kapazität als der 630-Wh-Akku des CITA 7.0i
- Kettenschaltung ist im Alltag pflege- und bedienintensiver als eine Nabenschaltung
RedaktionsfazitDie beste Wahl für Steigungen und wechselnde Strecken, sofern die Vorteile der 9-Gang-Kettenschaltung wichtiger sind als die einfache Bedienung einer Nabenschaltung.
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Das CITA 4.1i ist ein klassisch alltagsorientierter Tiefeinsteiger mit Aluminiumrahmen, Gepäckträger, Schutzblechen und Rahmenschloss. Seine 28-Zoll-Laufräder und das zulässige Gesamtgewicht von 150 kg machen es zu einer praktischen Option für Wege zur Arbeit, zum Einkauf oder in der Freizeit. Der tiefe Einstieg erleichtert das Aufsteigen, wenn häufig angehalten wird.
Mit 65 Nm bietet der Bafang M200 mehr Drehmoment als die beiden Brose-Modelle mit 50 Nm. Das macht das CITA 4.1i zu einer sinnvollen Wahl für Stadtviertel mit moderaten bis anspruchsvolleren Anstiegen. Die Shimano-Nexus-7-Gang-Nabenschaltung bleibt dabei angenehm unkompliziert: Sie kann an der Ampel geschaltet werden und erfordert weniger Aufmerksamkeit als die Kettenschaltung des CITA 3.3i. 65 Nm Motorleistung und Nabenschaltung verbinden Kraft am Berg mit einfacher Alltagsbedienung.
Der entnehmbare, vollintegrierte 504-Wh-Akku bietet laut Hersteller bis zu 120 km Reichweite. Er liegt damit auf dem Niveau des CITA 5.0i, unter dem CITA 3.3i mit 522 Wh und deutlich unter dem CITA 7.0i. Das LCD-Display, fünf Unterstützungsstufen, App-Anbindung und Schiebehilfe unterstützen die tägliche Nutzung. Die reale Reichweite wird stets durch Fahrprofil und äußere Bedingungen beeinflusst.
Komfort entsteht durch die SR-Suntour-CR7V-Federgabel mit 40 mm Federweg und eine gefederte Sattelstütze. Für übliche Unebenheiten im Stadtverkehr ist das eine passende Kombination, sie fällt jedoch geringer aus als die 75 beziehungsweise 80 mm Federweg von CITA 3.3i und 7.0i. Die hydraulische Magura-Felgenbremse wird durch eine Rücktrittsbremse ergänzt. Die zusätzliche Rücktrittsbremse ist ein eigenständiges Bedienungsmerkmal für Fahrerinnen, die diese Bremsart gewohnt sind.
Bei Beleuchtung und Bremskonstruktion liegt das CITA 4.1i hinter den beiden Scheibenbremsen-Modellen: Es bietet 70 Lux statt 90 Lux und hydraulische Felgenbremsen. Für klassische Stadtwege bleibt die Ausstattung stimmig, bei häufigen Fahrten bei Dunkelheit oder bei besonders anspruchsvollen Bedingungen sind CITA 7.0i und 3.3i jedoch stärker ausgestattet. Das CITA 4.1i empfiehlt sich daher besonders für komfortorientierte Alltagsfahrten mit Steigungen und dem Wunsch nach Rücktritt.
Vorteile
- 65-Nm-Motor
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Zusätzliche Rücktrittsbremse
- 504-Wh-Akku
- Gefederte Sattelstütze
Nachteile
- Hydraulische Felgenbremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen
- 40-mm-Federgabel bietet weniger Federweg als die 75- und 80-mm-Modelle
- 70-Lux-Beleuchtung statt 90-Lux-Beleuchtung
RedaktionsfazitEine starke Alltagsoption für Fahrerinnen, die 65 Nm Unterstützung und die vertraute Kombination aus Nabenschaltung und Rücktritt bevorzugen.
FISCHER E-Bike City CITA 5.0i
Das CITA 5.0i ist auf entspanntes Fahren im Stadtalltag ausgelegt. Der Aluminium-Tiefeinsteiger bietet 28-Zoll-Laufräder, Schutzbleche, Gepäckträger und ein integriertes Rahmenschloss. Mit 150 kg zulässigem Gesamtgewicht bleibt es auch mit alltäglichem Gepäck vielseitig nutzbar. Die Rahmenhöhe von 44 cm ist innerhalb dieses Vergleichs eine eigene Größenoption.
Der Brose Drive C Mittelmotor stellt 50 Nm bereit und arbeitet mit vier Unterstützungsstufen. Für flachere bis moderat hügelige Stadtstrecken ist das eine passende, komfortorientierte Auslegung. Bei häufigen langen Steigungen haben die 65-Nm-Modelle CITA 3.3i, 4.1i und 2.1i mehr Drehmomentreserve. Der 50-Nm-Antrieb passt am besten zu entspannten Alltags- und Tourenfahrten statt zu besonders steilen Strecken.
Mit 504 Wh liegt die Akkukapazität auf dem Niveau des CITA 4.1i. Der Akku ist integriert, entnehmbar und kann separat geladen werden. Das Brose-Allround-Display unterstützt Bluetooth, E-Connect-App und Schiebehilfe. Diese Funktionen erleichtern die Steuerung und das Schieben des Rads. Die 7-Gang-Nabenschaltung ist für häufige Stopps im Stadtverkehr praktisch und gegenüber einer Kettenschaltung weniger pflegeintensiv.
Die gefederte Sattelstütze und die SR-Suntour-CR8V-Federgabel unterstützen den Fahrkomfort auf unebenen Straßen. Eine konkrete Federwegsangabe liegt für dieses Modell nicht vor; im Vergleich ist es daher vor allem als komfortorientiertes Stadtrad und nicht als besonders federstarkes Modell einzuordnen. Die hydraulischen Magura-Felgenbremsen und 70-Lux-LED-Beleuchtung passen zum City-Einsatz. Für höchste Brems- und Lichtreserven bieten CITA 7.0i und CITA 3.3i mit Scheibenbremsen und 90 Lux mehr.
Das CITA 5.0i empfiehlt sich für Nutzerinnen, die einen bequemen Tiefeinsteiger mit Nabenschaltung, solider Akkukapazität und digitaler Anbindung suchen. Es liegt hinter dem CITA 4.1i, weil dessen 65-Nm-Motor und Rücktrittsbremse auf anspruchsvolleren Alltagsstrecken mehr bieten. Gegenüber dem CITA 2.1i punktet es mit größerem Akku, 7 statt 3 Gängen sowie hydraulischen statt mechanischen Felgenbremsen.
Vorteile
- 504-Wh-Akku
- 7-Gang-Nabenschaltung
- Gefederte Sattelstütze
- Integriertes Rahmenschloss
- 150 kg zulässiges Gesamtgewicht
Nachteile
- 50-Nm-Motor bietet weniger Drehmoment als die 65-Nm-Modelle
- Hydraulische Felgenbremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen
- 70-Lux-Beleuchtung statt 90-Lux-Beleuchtung
RedaktionsfazitEin komfortables City-E-Bike für regelmäßige, eher entspannte Fahrten; für steile Strecken oder höhere Sicherheitsreserven sind andere Modelle besser geeignet.
FISCHER E-Bike City CITA 2.1i
Das CITA 2.1i ist innerhalb des Vergleichs die einfachste Ausführung für den Stadtalltag. Der Aluminiumrahmen mit tiefem Einstieg, 28-Zoll-Laufräder, Gepäckträger und Schutzbleche schaffen eine geeignete Basis für Wege zum Einkauf oder durch die Nachbarschaft. Das zulässige Gesamtgewicht von 135 kg liegt allerdings unter den 150 kg der vier höher platzierten Modelle.
Der Bafang M200 Mittelmotor liefert mit 65 Nm nominell ebenso viel Drehmoment wie beim CITA 3.3i und CITA 4.1i. Das ist für ein Einstiegsmodell eine gute Unterstützung beim Anfahren und auf kurzen Steigungen. Die 3-Gang-Shimano-Nexus-Nabenschaltung hält die Bedienung sehr übersichtlich und ermöglicht Schaltvorgänge im Stand. Die 3-Gang-Nabenschaltung ist besonders einfach zu bedienen, begrenzt aber die Übersetzungsreserven. Auf längeren Anstiegen, bei Gegenwind oder wechselndem Gelände sind die 7- und 9-Gang-Modelle klar flexibler.
Der integrierte Akku mit 418 Wh ist entnehmbar und kann getrennt vom Fahrrad geladen werden. Die Herstellerangabe nennt bis zu 100 km Reichweite. Im Vergleich verfügt das CITA 2.1i damit über die kleinste Akkukapazität. Für kurze bis mittlere Alltagswege kann das passend sein; für lange Pendelstrecken bietet besonders das CITA 7.0i mit 630 Wh deutlich mehr Reserve. Fünf Unterstützungsstufen und Schiebehilfe sind vorhanden, das LED-Display fällt jedoch einfacher aus als die LCD-Displays der anderen Bafang-Modelle.
Die SR-Suntour-CR7V-Federgabel und der Tiefeinstieg fördern den Komfort im Stadtverkehr. Bei der Sicherheitsausstattung zeigt sich die klare Einordnung als Basismodell: Mechanische Shimano-Felgenbremsen, Rücktrittsbremse und 30-Lux-Beleuchtung sind funktional, liegen jedoch unter den hydraulischen Bremsen und der 70- oder 90-Lux-Beleuchtung der anderen Räder. Für häufige Fahrten bei Dunkelheit oder bei wechselnden Bedingungen bieten die höher platzierten Modelle mehr Sicherheitsreserven.
Das CITA 2.1i ist sinnvoll, wenn einfache Handhabung, Rücktritt und ein kräftiger Mittelmotor wichtiger sind als große Reichweite, viele Gänge und umfangreiche Brems- oder Lichttechnik. Seine Platzierung ergibt sich nicht aus einem schwachen Grundkonzept, sondern aus den konkreten Abstrichen bei Akku, Gangbandbreite, Bremsen, Licht und Belastbarkeit. Für überwiegend flache Kurzstrecken bleibt es eine nachvollziehbare Wahl.
Vorteile
- 65-Nm-Motor
- 3-Gang-Nabenschaltung
- Zusätzliche Rücktrittsbremse
- Entnehmbarer 418-Wh-Akku
- Tiefeinstieg
Nachteile
- 418-Wh-Akku mit geringster Kapazität im Vergleich
- 3-Gang-Nabenschaltung bietet die geringsten Übersetzungsreserven
- Mechanische Felgenbremsen statt hydraulischer Bremsen
- 30-Lux-Beleuchtung mit geringster Leuchtstärke im Vergleich
- 135 kg zulässiges Gesamtgewicht statt 150 kg
RedaktionsfazitDie passende einfache Lösung für kurze, flache Stadtwege; für längere Strecken, viel Gepäck oder höhere Sicherheitsreserven lohnt der Griff zu einem höher platzierten Modell.
Kaufberatung
Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen
Ein City-E-Bike für Damen sollte vor allem zur tatsächlichen Strecke passen. Der Tiefeinstieg erleichtert das Auf- und Absteigen an Ampeln, beim Einkaufen und mit Taschen am Gepäckträger. Alle fünf Räder in diesem Vergleich sind als Tiefeinsteiger konzipiert und haben 28-Zoll-Laufräder. Unterschiede entstehen daher vor allem bei Motorleistung, Akkukapazität, Schaltung, Bremsen und Licht. Wer täglich längere Strecken fährt oder selten laden möchte, profitiert von mehr Akkukapazität. Für maximale Reichweitenreserve ist der 630-Wh-Akku des CITA 7.0i die stärkste Wahl. Die Reichweitenangaben der Hersteller sind Orientierungswerte, denn Unterstützungsstufe, Steigungen, Temperatur, Zuladung und Gegenwind verändern den Energieverbrauch.
Beim Mittelmotor kommt es nicht nur auf die Wattzahl, sondern besonders auf das Drehmoment an. Die Modelle mit 65 Nm unterstützen am Berg kräftiger als die 50-Nm-Ausführungen. Das CITA 3.3i, CITA 4.1i und CITA 2.1i sind deshalb für Strecken mit Steigungen grundsätzlich interessant. Für anspruchsvolleres Gelände und wechselnde Steigungen ist jedoch die Schaltung ebenso entscheidend: Das CITA 3.3i bietet neun Gänge und damit die breiteste Übersetzung. Die 7-Gang-Nabenschaltungen der CITA-Modelle 7.0i, 4.1i und 5.0i sind dagegen besonders angenehm im Stop-and-go-Verkehr, weil sich auch im Stand schalten lässt. Für hügelige Routen ist die Kombination aus 65 Nm und 9 Gängen am vielseitigsten.
Bei den Bremsen lohnt ein genauer Blick auf das persönliche Fahrprofil. Hydraulische Scheibenbremsen am CITA 7.0i und CITA 3.3i sind die umfassendste Bremslösung dieses Vergleichs. Hydraulische Felgenbremsen am CITA 4.1i und CITA 5.0i passen zu klassischen City-Fahrten, während das CITA 2.1i mit mechanischen Felgenbremsen einfacher ausgestattet ist. Eine Rücktrittsbremse bieten CITA 4.1i und CITA 2.1i zusätzlich. Das kann für Menschen sinnvoll sein, die diese Bedienung gewohnt sind; sie ersetzt aber nicht die vorausschauende Nutzung beider Handbremsen. Auch die Beleuchtung unterscheidet sich deutlich: 90 Lux bei CITA 7.0i und 3.3i, 70 Lux bei CITA 4.1i und 5.0i sowie 30 Lux beim CITA 2.1i. Für regelmäßige Dunkelheitsfahrten sind 90 Lux und Scheibenbremsen besonders überzeugend.
Komfort hängt nicht nur vom Sattel ab. Eine gefederte Sattelstütze und eine Federgabel können Pflaster, Bordsteinabsätze und raue Radwege spürbar abmildern. CITA 7.0i bietet mit 80 mm, CITA 3.3i mit 75 mm besonders viel angegebenen Federweg; beide verfügen zusätzlich über eine gefederte Sattelstütze. Beim CITA 4.1i sind es 40 mm Federweg plus gefederte Sattelstütze. Wer hauptsächlich gut ausgebaute Wege fährt, benötigt nicht zwingend die stärkste Federung. Auf schlechten Straßen steigert sie aber Komfort und Kontrolle. Prüfe vor dem Kauf außerdem, ob die angebotene Rahmenhöhe zur eigenen Körpergröße und gewünschten Sitzposition passt.
Schließlich sollte die Traglast realistisch zum Alltag passen. Vier Modelle erlauben ein zulässiges Gesamtgewicht von 150 kg, das CITA 2.1i 135 kg. In das Gesamtgewicht zählen nicht nur die fahrende Person, sondern auch Fahrrad, Zubehör und Gepäck. Für Anhängerfahrten ist zudem ausschließlich das CITA 7.0i beziehungsweise CITA 3.3i laut Hersteller für FISCHER-Kinderanhänger geprüft. Ein Rahmenschloss oder mitgeliefertes Faltschloss kann das kurzfristige Abstellen erleichtern, ersetzt aber kein hochwertiges separates Schloss an einem festen Anschlusspunkt. Wähle das Rad nach Streckenprofil und Sicherheitsausstattung, nicht allein nach der Motorleistung.
FISCHER E-Bike City CITA 3.3i
Hügelige Stadtstrecken, längere Ausflüge und Fahrerinnen mit Bedarf an größerer Gangbandbreite.
Empfehlung ansehenFISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Tägliche Stadtfahrten mit Steigungen, wenn eine Nabenschaltung und Rücktrittsbremse gewünscht sind.
Empfehlung ansehenFISCHER E-Bike City CITA 5.0i
Komfortorientierte Stadt- und Pendelfahrten auf überwiegend flachen bis moderat hügeligen Strecken.
Empfehlung ansehenDirekter Vergleich
Modelle und ihre Einsatzzwecke
Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.
Alle 5 Modelle im direkten Vergleich
Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.
| Modell & Urteil | Am besten für | Marke | Bewertung | Wichtigster Vorteil | Zu beachten | Ca. Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FISCHER E-Bike City CITA 7.0iUnsere Empfehlung | Längere Stadtstrecken, Pendelwege und Ausflüge mit hohem Komfort- und Reichweitenanspruch. | FISCHER | Note 1,5 · 4,6 von 5 | 630-Wh-Akku mit größter Kapazität im Vergleich | 50-Nm-Motor bietet weniger Drehmoment als die 65-Nm-Modelle | –Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA 3.3iFür Steigungen | Hügelige Stadtstrecken, längere Ausflüge und Fahrerinnen mit Bedarf an größerer Gangbandbreite. | FISCHER | Note 1,8 · 4,4 von 5 | 65-Nm-Motor | 522-Wh-Akku bietet weniger Kapazität als der 630-Wh-Akku des CITA 7.0i | –Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA 4.1iMit Rücktritt | Tägliche Stadtfahrten mit Steigungen, wenn eine Nabenschaltung und Rücktrittsbremse gewünscht sind. | FISCHER | Note 2,1 · 4,1 von 5 | 65-Nm-Motor | Hydraulische Felgenbremsen statt hydraulischer Scheibenbremsen | –Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA 5.0iKomforttipp | Komfortorientierte Stadt- und Pendelfahrten auf überwiegend flachen bis moderat hügeligen Strecken. | FISCHER | Note 2,4 · 3,9 von 5 | 504-Wh-Akku | 50-Nm-Motor bietet weniger Drehmoment als die 65-Nm-Modelle | ca. 2021.99 €Preis anzeigen |
| FISCHER E-Bike City CITA 2.1iFür kurze Wege | Kurze bis mittlere Stadtwege auf überwiegend flachem Terrain mit Wunsch nach einfacher Bedienung und Rücktritt. | FISCHER | Note 3,2 · 3,2 von 5 | 65-Nm-Motor | 418-Wh-Akku mit geringster Kapazität im Vergleich | –Preis anzeigen |
Schnellüberblick
5 Modelle kurz eingeordnet
FISCHER E-Bike City CITA 7.0i
Längere Stadtstrecken, Pendelwege und Ausflüge mit hohem Komfort- und Reichweitenanspruch.
- Testnote
- Note 1,5 · 4,6 von 5
- Preis
- –
FISCHER E-Bike City CITA 3.3i
Hügelige Stadtstrecken, längere Ausflüge und Fahrerinnen mit Bedarf an größerer Gangbandbreite.
- Testnote
- Note 1,8 · 4,4 von 5
- Preis
- –
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Tägliche Stadtfahrten mit Steigungen, wenn eine Nabenschaltung und Rücktrittsbremse gewünscht sind.
- Testnote
- Note 2,1 · 4,1 von 5
- Preis
- –
FISCHER E-Bike City CITA 5.0i
Komfortorientierte Stadt- und Pendelfahrten auf überwiegend flachen bis moderat hügeligen Strecken.
- Testnote
- Note 2,4 · 3,9 von 5
- Preis
- ca. 2021.99 €
FISCHER E-Bike City CITA 2.1i
Kurze bis mittlere Stadtwege auf überwiegend flachem Terrain mit Wunsch nach einfacher Bedienung und Rücktritt.
- Testnote
- Note 3,2 · 3,2 von 5
- Preis
- –
FAQ
Häufige Fragen zum Produktvergleich
Was ist der Vorteil eines Mittelmotors beim City-E-Bike?
Ein Mittelmotor sitzt zentral am Tretlager und unterstützt beim Treten. Er eignet sich besonders für Stadtfahrten, weil die Unterstützung mit der Schaltung zusammenspielt und sich Steigungen leichter bewältigen lassen.
Sind 50 Nm für ein City-E-Bike ausreichend?
Für flache bis moderat hügelige Strecken sind 50 Nm meist passend. Wer häufig steile Anstiege fährt oder mit viel Gepäck unterwegs ist, profitiert eher von 65 Nm und einer größeren Gangbandbreite.
Nabenschaltung oder Kettenschaltung für die Stadt?
Eine Nabenschaltung ist im Stadtverkehr bequem, weil sie auch im Stand geschaltet werden kann. Eine Kettenschaltung bietet mehr Gänge und damit mehr Reserven für Steigungen und wechselndes Gelände.
Wie wichtig ist die Akkukapazität?
Sie bestimmt die Reichweitenreserve. Für kurze tägliche Wege kann ein kleinerer Akku ausreichen, während lange Pendelstrecken und seltene Lademöglichkeiten für eine größere Kapazität sprechen.
Welche Bremse ist für Stadtfahrten sinnvoll?
Alle Bremsarten können für City-Fahrten geeignet sein. Hydraulische Scheibenbremsen bieten in diesem Vergleich die umfangreichste Bremsausstattung; Rücktritt ist vor allem für Personen sinnvoll, die diese Bremsweise gewohnt sind.
Transparenz
Nachprüfbare Informationen
So vergleichen wir
Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Stadt, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Fahrkomfort, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…
Testverfahren ansehenRedaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände
Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.
FISCHER E-Bike City CITA 7.0i
Platz 1 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
FISCHER E-Bike City CITA 3.3i
Platz 2 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
FISCHER E-Bike City CITA 4.1i
Platz 3 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
FISCHER E-Bike City CITA 5.0i
Platz 4 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen
FISCHER E-Bike City CITA 2.1i
Platz 5 im Vergleich · Stand 2026-09-13
Gespeicherten Vergleichsstand mit Methodik und Siegel öffnen