100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes bis 170 kg: 5 belastbare Modelle im Vergleich

Wer ein E-Bike für eine hohe Gesamtlast sucht, sollte nicht nur auf Motor und Akku, sondern vor allem auf die zulässige Belastung, Bremsen und das Fahrwerk achten. In diesem Vergleich liegt das ENGWE E26 vorn, weil es 150 kg Gesamtlast, hydraulische Bremsen und ein komfortorientiertes Fatbike-Konzept kombiniert.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für hohe Gesamtlasten bis zur belegten Grenze von 150 kg ist das ENGWE E26 die ausgewogenste Wahl. Wer ein kompakteres Rad benötigt, findet im VARUN S20-1 eine faltbare Alternative; für Fahrer oder Fahrerinnen nahe 170 kg ist jedoch keines der fünf Modelle geeignet.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die ausgewogenste Wahl für hohe Gesamtlasten: Das E26 kombiniert die höchste Belastungsgrenze im Vergleich mit starken Bremsen und komfortabler Bereifung, ist aber schwer und großformatig.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

ENGWE E26

Erwachsene mit hoher Fahrer-Gepäck-Kombination bis 150 kg, die ein komfortables E-Bike für Alltag, Touren und unebene Wege suchen.

Die ausgewogenste Wahl für hohe Gesamtlasten: Das E26 kombiniert die höchste Belastungsgrenze im Vergleich mit starken Bremsen und komfortabler Bereifung, ist aber schwer und großformatig.

  • 150 kg zulässige Gesamtlast
  • hydraulische Scheibenbremsen
  • hohes Eigengewicht von rund 34,5 kg
Ausführlicher Test
ca. 1499.00 €Besten Preis anzeigen
02Für schlechte Wege

VARUN S26-1

Schwere Erwachsene bis zur zulässigen Fahrradbelastung von 150 kg, die Traktion auf Waldwegen und unebenen Strecken priorisieren.

Eine sehr belastbare Fatbike-Option für schlechte Wege und längere Strecken. Gegenüber dem E26 muss es bei Bremsausstattung und gegenüber leichteren Modellen bei Handhabung zurückstecken.

  • 150 kg maximale Belastung
  • 26-Zoll-Fat-Tires für unebene Untergründe
  • höchstes Eigengewicht im Vergleich
Ausführlicher Test
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
03Für wenig Stauraum

VARUN S20-1

Erwachsene bis zur zulässigen Fahrradbelastung von 150 kg, die ein robustes Faltrad für Stadt, schlechte Wege und begrenzten Stauraum suchen.

Die beste Option bei Platzmangel, sofern 150 kg Belastbarkeit benötigt werden. Das Faltformat ist praktisch, das hohe Gewicht begrenzt aber den Vorteil beim Tragen.

  • 150 kg maximale Belastung
  • Faltmechanismus für platzsparende Aufbewahrung
  • rund 29 kg Eigengewicht
Ausführlicher Test
ca. 839.00 €Besten Preis anzeigen
04Preistipp

Eleglide Mopride 2

Erwachsene mit Fahrer-Gepäck-Kombination bis 120 kg, die ein leichteres E-Mountainbike für Freizeit, Feldwege und Touren suchen.

Ein stimmiger Preistipp mit guter Brems- und Federausstattung, aber nur für deutlich niedrigere Gesamtlasten als die drei belastbareren Fatbikes.

  • niedriges Eigengewicht von rund 24,5 kg
  • hydraulische Scheibenbremsen
  • nur 120 kg maximale Fahrradlast
Ausführlicher Test
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
05Kompakt-Tipp

smartEC Camp-20D

Leichtere bis mittelkräftige Erwachsene mit Fahrer-Gepäck-Kombination bis 125 kg, die ein kompaktes E-Klapprad für Stadt und Pendelwege suchen.

Der Kompakt-Tipp für geringe Stellfläche und Pendelwege. Seine niedrige Gesamtlastgrenze verhindert jedoch eine Empfehlung für hohe Fahrer-Gepäck-Kombinationen.

  • niedrigstes Eigengewicht im Vergleich
  • kompaktes Faltmaß
  • nur 125 kg zulässige Gesamtlast
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was bedeutet zulässige Gesamtlast beim E-Bike?

Sie beschreibt das erlaubte Gesamtgewicht aus Fahrer, Gepäck und Zubehör. Sie ist nicht mit dem reinen Körpergewicht gleichzusetzen.

Sind Fat-Tires für schwere Fahrer sinnvoll?

Breite Reifen können auf unebenen oder losen Untergründen mehr Traktion und Komfort bieten. Auf glattem Asphalt sind sie meist weniger effizient als schmalere Reifen.

Warum ist ein leichtes E-Bike nicht automatisch die beste Wahl?

Ein niedriges Eigengewicht erleichtert das Tragen und Rangieren. Für hohe Gesamtlasten sind aber auch ausreichende Belastungsreserven, Bremsen und ein passendes Fahrwerk entscheidend.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für hohe Gesamtlasten, Sicherheit und Fahrkomfort, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Konstruktion und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

ENGWE E26

Das ENGWE E26 führt diesen Vergleich an, weil es die hohe, konkret ausgewiesene Gesamtlast von 150 kg mit einer für schwere Fahrräder passenden Ausstattung verbindet. Die Belastungsgrenze bezieht sich auf Fahrer, Gepäck und Zubehör zusammen. Wer beispielsweise Taschen oder Einkäufe transportiert, muss deren Gewicht daher von der verfügbaren Last abziehen. Für Kombinationen bis 150 kg bietet das E26 den größten praxisnahen Spielraum im Feld. Eine Eignung für die namensgebende Grenze von 170 kg lässt sich daraus aber nicht ableiten.

Der Rahmen besteht aus Aluminiumlegierung und das Rad fährt auf 26 x 4,0 Zoll großen Fat-Tires. Diese breite Bereifung vergrößert die Aufstandsfläche und passt besonders zu unebenen Wegen, Schotter oder losen Untergründen. Auf glattem Asphalt rollen schmalere Reifen grundsätzlich effizienter, doch das E26 ist bewusst als vielseitiges, robust wirkendes Alltags- und Tourenrad angelegt. Mit rund 34,5 kg Eigengewicht ist es allerdings kein Rad, das sich bequem über Treppen tragen oder häufig in ein Auto heben lässt.

Für die Kontrolle bei hoher Gesamtlast sprechen vor allem die hydraulischen Scheibenbremsen vorne und hinten. Im Vergleich zu den Modellen mit weniger klar ausgeprägter Bremsausstattung ist das ein wichtiger Vorteil, weil Bremskraft und Dosierbarkeit bei einem schweren Rad samt Zuladung an Bedeutung gewinnen. Ergänzend bietet das E26 sieben Gänge und einen 250-Watt-Motor mit bis zu 70 Nm laut Handbuch. Das LCD-Display zeigt Fahrdaten an und erleichtert die Auswahl der Unterstützung. Hydraulische Scheibenbremsen sind hier das entscheidende Sicherheitsplus gegenüber den beiden VARUN-Modellen.

Der 48-Volt-Akku mit 16 Ah ist für längere Alltags- und Tourenfahrten ausgelegt. Das Handbuch nennt für die EU-Ausführung bis zu 80 km; Reichweite hängt jedoch immer von Gesamtlast, Unterstützungsstufe, Strecke, Temperatur und Reifen ab. Die großformatige Bauweise bringt auf längeren Strecken Fahrstabilität, benötigt aber Abstellfläche. Eine unabhängige Besprechung ordnet das Modell als vielseitiges Utility-E-Bike für Stadt und Alltag ein. Zugleich kann die hohe Bauweise kleineren Personen die passende Sitz- und Lenkerposition erschweren.

Gegenüber dem VARUN S26-1 punktet das E26 vor allem mit hydraulischen Bremsen und einer klareren Ausrichtung auf Alltag und Zuladung. Das S26-1 nennt zwar ebenfalls 150 kg, ist aber sogar etwas schwerer. Gegenüber dem faltbaren VARUN S20-1 ist das E26 deutlich weniger kompakt, fährt mit seinen größeren Laufrädern auf längeren Strecken jedoch ruhiger. Das Eleglide Mopride 2 und das smartEC Camp-20D sind leichter zu bewegen, erreichen mit 120 beziehungsweise 125 kg zulässiger Last aber nicht dieselbe Eignung für hohe Gesamtlasten.

Für Personen, die das Rad ebenerdig abstellen können und robuste Fahreigenschaften suchen, ist das E26 deshalb die sinnvollste Empfehlung. Vor dem Kauf sollten Sitzhöhe und erreichbare Lenkerposition geprüft werden. Außerdem gehört ein geeignetes Schloss zur Grundausstattung: Weder der hohe Lastwert noch die Bremsanlage ersetzen einen Diebstahlschutz. Das E26 ist die beste Wahl, wenn Belastbarkeit, Kontrolle und Komfort Vorrang vor Faltbarkeit und geringem Gewicht haben.

MarkeENGWE
TestnoteNote 1,6 · 4,5 von 5
Geeignet fürErwachsene mit hoher Fahrer-Gepäck-Kombination bis 150 kg, die ein komfortables E-Bike für Alltag, Touren und unebene Wege suchen.

Vorteile

  • 150 kg zulässige Gesamtlast
  • hydraulische Scheibenbremsen
  • 26-Zoll-Fat-Tires für unebene Untergründe
  • komfortorientierte Federung
  • sieben Gänge

Nachteile

  • hohes Eigengewicht von rund 34,5 kg
  • große Rahmengeometrie kann kleineren Personen weniger gut passen
  • breite Reifen sind auf Asphalt weniger effizient
RedaktionsfazitDie ausgewogenste Wahl für hohe Gesamtlasten: Das E26 kombiniert die höchste Belastungsgrenze im Vergleich mit starken Bremsen und komfortabler Bereifung, ist aber schwer und großformatig.
ca. 1499.00 €Besten Preis anzeigen
02Für schlechte Wege

VARUN S26-1

Das VARUN S26-1 ist für Erwachsene bis zu einer maximalen Fahrradbelastung von 150 kg ausgelegt. Damit gehört es zu den passendsten Modellen für Personen, die deutlich mehr Reserven als bei einem klassischen E-Bike benötigen. Auch hier gilt: Die Belastungsgrenze ist nicht automatisch reines Körpergewicht, sondern muss Gepäck und Zubehör berücksichtigen. Mit 150 kg liegt das S26-1 an der belegten Spitze dieses Vergleichs.

Sein Aluminiumrahmen trägt ein 26-Zoll-Fatbike-Konzept mit 4,0 Zoll breiten Reifen. Diese Bereifung unterstützt Traktion auf unebenen, losen oder nassen Wegen und passt besser zu Waldwegen als die schmalere Bereifung des Eleglide Mopride 2. Für häufige Fahrten auf glattem Asphalt sind solche Reifen dagegen weniger effizient. Das S26-1 ist daher eher ein vielseitiges Gelände- und Alltagsrad als ein besonders leicht laufendes Stadtrad.

Ein herausnehmbarer 48-Volt-Akku mit 18 Ah erleichtert das Laden in der Wohnung oder am Arbeitsplatz. Die vom Anbieter genannte Reichweite von 70 bis 150 km ist abhängig von Bedingungen wie Last, Terrain und Unterstützungsstufe. Gesteuert wird das Rad über ein LCD-Display mit fünf Unterstützungsstufen; sieben Gänge und eine Schiebehilfe erweitern die Einsatzmöglichkeiten. Diese Ausstattung ist praktisch, wenn Strecken zwischen Stadt, Feldweg und leichter Steigung wechseln.

Die Kehrseite der robusten Bauart ist das Gewicht: Rund 35 kg machen das S26-1 zum schwersten Modell im Vergleich. Ein Treppenhaus, häufiges Verladen oder ein hoher Fahrradkeller sind damit klare Gegenargumente. Im direkten Vergleich zum ENGWE E26 fehlt dem S26-1 zudem der Vorteil hydraulischer Scheibenbremsen. Wer vor allem Wert auf kontrollierbares Bremsen bei hoher Zuladung legt, fährt mit dem E26 besser. Die Stärke des S26-1 liegt in Traktion und Akkuformat, nicht in Mobilität abseits des Sattels.

Gegenüber dem VARUN S20-1 bietet das S26-1 größere Laufräder, was auf längeren Wegen und bei Tempo ruhiger wirkt. Das S20-1 ist dafür faltbar und leichter. Das Eleglide Mopride 2 lässt sich mit 24,5 kg wesentlich einfacher bewegen, ist aber nur bis 120 kg zugelassen. Für schwere Fahrer, die ihr Rad ebenerdig parken und auf gemischten Untergründen unterwegs sind, bleibt das S26-1 eine sehr passende Alternative zur Spitzenempfehlung.

MarkeVARUN
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürSchwere Erwachsene bis zur zulässigen Fahrradbelastung von 150 kg, die Traktion auf Waldwegen und unebenen Strecken priorisieren.

Vorteile

  • 150 kg maximale Belastung
  • 26-Zoll-Fat-Tires für unebene Untergründe
  • herausnehmbarer 48-V-Akku mit 18 Ah
  • LCD-Display mit fünf Unterstützungsstufen
  • sieben Gänge

Nachteile

  • höchstes Eigengewicht im Vergleich
  • breite Reifen sind auf Asphalt weniger effizient
  • keine hydraulischen Scheibenbremsen ausgewiesen
RedaktionsfazitEine sehr belastbare Fatbike-Option für schlechte Wege und längere Strecken. Gegenüber dem E26 muss es bei Bremsausstattung und gegenüber leichteren Modellen bei Handhabung zurückstecken.
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
03Für wenig Stauraum

VARUN S20-1

Das VARUN S20-1 hebt sich durch seine Kombination aus Faltmechanismus und 150 kg maximaler Belastung ab. Für Menschen mit begrenztem Stellplatz kann das ein gewichtiger Vorteil sein, denn die beiden großen Fatbikes in diesem Vergleich benötigen dauerhaft deutlich mehr Platz. Die 150-kg-Grenze liegt auf dem gleichen Niveau wie beim ENGWE E26 und VARUN S26-1. Unter den belastbaren Modellen ist das S20-1 die klar platzsparendste Lösung.

Der Aluminiumrahmen, die 20 x 4,0 Zoll breiten Reifen und die Federgabel sind auf wechselnde Untergründe ausgelegt. Kopfsteinpflaster, schlechte Stadtwege oder feste Feldwege passen damit besser zum Konzept als eine reine Asphalt-Pendelstrecke. Die kleineren Laufräder sind kompakt, rollen bei längeren Fahrten jedoch weniger ruhig als die 26-Zoll-Räder von E26 und S26-1. Breite Reifen erhöhen zudem den Rollwiderstand auf glattem Asphalt.

Für die Bedienung stehen ein LCD-Display, fünf Unterstützungsstufen, sieben Gänge und eine Schiebehilfe zur Verfügung. Der herausnehmbare 48-Volt-Akku mit 13 Ah kann separat geladen werden; das erleichtert die Nutzung, wenn kein Stromanschluss am Abstellort vorhanden ist. Die angegebene Ladezeit liegt bei etwa vier bis sechs Stunden. Ein Gepäckträger unterstützt den Alltagsnutzen für Taschen oder kleinere Einkäufe, sofern die Gesamtlastgrenze eingehalten wird.

Mit rund 29 kg ist das S20-1 zwar leichter als die beiden großen Fatbikes, aber deutlich schwerer als ein klassisches Faltrad. Der Faltmechanismus erleichtert Verstauen und Transport, ersetzt jedoch nicht die Kraft, die zum Anheben nötig ist. Wer das Rad regelmäßig Treppen tragen muss, sollte sich vom kompakten Format nicht über die tatsächliche Masse hinwegtäuschen lassen.

Im Vergleich zum smartEC Camp-20D bietet das S20-1 25 kg mehr zulässige Gesamtlast und deutlich breitere Reifen. Das smartEC ist dafür leichter und hat ein klar beschriebenes Faltmaß. Das Eleglide Mopride 2 ist ebenfalls leichter, bietet aber nur 120 kg maximale Fahrradlast und keine Faltfunktion. Das S20-1 ist somit die sinnvolle Nischenempfehlung für belastbare, kompakt verstaubare Mobilität – nicht jedoch die erste Wahl für besonders lange Asphaltstrecken oder häufiges Tragen.

MarkeVARUN
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürErwachsene bis zur zulässigen Fahrradbelastung von 150 kg, die ein robustes Faltrad für Stadt, schlechte Wege und begrenzten Stauraum suchen.

Vorteile

  • 150 kg maximale Belastung
  • Faltmechanismus für platzsparende Aufbewahrung
  • 20-Zoll-Fat-Tires für unebene Untergründe
  • Federgabel
  • herausnehmbarer Akku

Nachteile

  • rund 29 kg Eigengewicht
  • kleinere Laufräder laufen auf langen Asphaltstrecken weniger ruhig
  • breite Reifen sind auf Asphalt weniger effizient
RedaktionsfazitDie beste Option bei Platzmangel, sofern 150 kg Belastbarkeit benötigt werden. Das Faltformat ist praktisch, das hohe Gewicht begrenzt aber den Vorteil beim Tragen.
ca. 839.00 €Besten Preis anzeigen
04Preistipp

Eleglide Mopride 2

Das Eleglide Mopride 2 ist innerhalb dieses Vergleichs vor allem eine preisorientierte Alternative für Erwachsene, die nicht nahe an der hohen Zielbelastung liegen. Seine maximale Fahrradlast beträgt 120 kg. Damit liegt es deutlich hinter den drei 150-kg-Modellen und lässt bei schwereren Fahrern nur wenig Platz für Gepäck. Für Kombinationen oberhalb von 120 kg ist das Mopride 2 keine passende Wahl.

Dafür ist es mit rund 24,5 kg deutlich leichter als die Fatbikes. Das erleichtert Rangieren, Abstellen und gelegentliches Anheben spürbar. Der Rahmen besteht aus Aluminiumlegierung AL6061. Die 2,35 Zoll breite Bereifung und die hydraulische Federgabel mit 100 mm Federweg richten sich an Feldwege, Freizeitfahrten und moderat unebene Strecken, nicht an tiefen Sand oder sehr lose Untergründe.

Bei der Sicherheit bietet das Modell hydraulische Scheibenbremsen mit elektronischer Bremsunterbrechung. Das ist eine starke Ausstattung in seiner Gewichtsklasse. Die Federgabel kann für glatte Straßen gesperrt werden, was das Rad flexibler macht als ein dauerhaft weich abgestimmtes Fahrwerk. Eine Shimano-Schaltung mit 21 Gängen erweitert die Übersetzungswahl gegenüber den sieben Gängen der Fatbike-Modelle. LCD-Display, fünf Unterstützungsstufen und ein Gehmodus unterstützen die Alltagsbedienung.

Der herausnehmbare 36-Volt-Akku mit 18 Ah bietet eine hohe Kapazität. Die maximale Reichweitenangabe gilt unter günstigen Herstellerbedingungen; insbesondere höhere Gesamtlast, Steigungen und kräftige Unterstützung reduzieren die Reichweite. Das Modell ist mit IPX4 gegen Spritzwasser geschützt, aber nicht für das Untertauchen ausgelegt. Sein Vorteil ist die Kombination aus geringerer Masse, hydraulischen Bremsen und lockbarer Federgabel.

Gegenüber dem E26 oder S26-1 fehlen dem Mopride 2 30 kg zulässige Last und die besonders breite Bereifung. Es ist daher nicht für die gleiche Nutzergruppe gedacht. Gegenüber dem smartEC Camp-20D ist es schwerer, aber für unebene Wege durch Federgabel und größere Laufräder besser aufgestellt. Wer deutlich unter 120 kg Gesamtlast bleibt und ein vergleichsweise leichtes, gut ausgestattetes E-Mountainbike sucht, erhält hier das überzeugendere Preis-Leistungs-Verhältnis.

MarkeEleglide
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürErwachsene mit Fahrer-Gepäck-Kombination bis 120 kg, die ein leichteres E-Mountainbike für Freizeit, Feldwege und Touren suchen.

Vorteile

  • niedriges Eigengewicht von rund 24,5 kg
  • hydraulische Scheibenbremsen
  • Federgabel mit Lockout und 100 mm Federweg
  • 21 Gänge
  • herausnehmbarer 648-Wh-Akku

Nachteile

  • nur 120 kg maximale Fahrradlast
  • schmalere Reifen für sehr lose Untergründe weniger geeignet
  • Reichweite sinkt bei hoher Last spürbar
RedaktionsfazitEin stimmiger Preistipp mit guter Brems- und Federausstattung, aber nur für deutlich niedrigere Gesamtlasten als die drei belastbareren Fatbikes.
ca. 699.00 €Besten Preis anzeigen
05Kompakt-Tipp

smartEC Camp-20D

Das smartEC Camp-20D ist ein E-Klapprad für kurze Wege, Bahnfahrten und platzsparendes Verstauen. Sein Faltmaß von 85 x 50 x 78 cm ist im Vergleich besonders kompakt. Mit rund 23 kg ist es zugleich das leichteste Modell in dieser Auswahl. Für enge Keller, Wohnmobile oder kombinierte Pendelwege ist es das handlichste Rad im Feld.

Für das Thema hohe Belastbarkeit reicht seine zulässige Gesamtlast von 125 kg allerdings nicht weit genug. Fahrer, Kleidung, Taschen und Zubehör müssen innerhalb dieser Grenze bleiben. Damit liegt es nur knapp über dem Eleglide Mopride 2, aber klar unter den drei Modellen mit 150 kg. Für Menschen, die nahe 170 kg wiegen oder regelmäßig schweres Gepäck transportieren, scheidet es aus.

Der Aluminiumrahmen besitzt einen Sicherheits-Faltmechanismus; auch die Pedale lassen sich einklappen. Der herausziehbare Akku und der entnehmbare Sattel unterstützen das Verstauen. Fünf Unterstützungsstufen, sieben Gänge und eine Schiebehilfe bis 6 km/h sorgen für eine alltagstaugliche Bedienung. Das Tektro-Bremssystem, die gefederte Sattelstütze und die StVZO-Ausstattung passen zum Stadt- und Pendelbetrieb.

Das 20-Zoll-Fahrwerk ist auf Kompaktheit ausgelegt. Für lange Touren mit hoher Last oder grobe Wege bietet es weniger Reserven als die 26-Zoll-Fatbikes. Eine unabhängige Testzusammenfassung berichtet zudem über mögliche Fertigungsmängel an Felgen oder Kettenspanner. Das ist ein praktischer Grund, das Rad nach der Montage sorgfältig zu kontrollieren und bei Auffälligkeiten nicht weiterzufahren. Die kompakten Maße sind sein Kernvorteil, nicht die Eignung für hohe Zuladungen.

Im Vergleich zum VARUN S20-1 ist das Camp-20D leichter und klar kompakt beschreibbar, trägt aber 25 kg weniger. Gegenüber dem Eleglide Mopride 2 bietet es die bessere Faltbarkeit, während das Eleglide für Feldwege und unebene Strecken besser ausgestattet ist. Das Camp-20D bleibt daher ein sinnvoller Spezialtipp für platzsparende Mobilität, sofern die Gesamtlast sicher unter 125 kg liegt.

MarkesmartEC
TestnoteNote 3,8 · 2,8 von 5
Geeignet fürLeichtere bis mittelkräftige Erwachsene mit Fahrer-Gepäck-Kombination bis 125 kg, die ein kompaktes E-Klapprad für Stadt und Pendelwege suchen.

Vorteile

  • niedrigstes Eigengewicht im Vergleich
  • kompaktes Faltmaß
  • herausziehbarer Akku
  • gefederte Sattelstütze
  • sieben Gänge und Schiebehilfe

Nachteile

  • nur 125 kg zulässige Gesamtlast
  • 20-Zoll-Fahrwerk für hohe Lasten und grobe Wege weniger geeignet
  • Hinweise auf mögliche Fertigungsmängel an Felgen oder Kettenspanner
RedaktionsfazitDer Kompakt-Tipp für geringe Stellfläche und Pendelwege. Seine niedrige Gesamtlastgrenze verhindert jedoch eine Empfehlung für hohe Fahrer-Gepäck-Kombinationen.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Bei E-Bikes für hohe Belastungen ist die zulässige Last die erste Ausschlussregel. Sie kann als maximale Fahrradlast oder als zulässige Gesamtlast bezeichnet sein und umfasst üblicherweise Fahrer, Gepäck und Zubehör. Rechnen Sie deshalb nicht nur mit dem Körpergewicht: Fahrradtaschen, Schloss, Kindersitz oder Einkäufe verringern die Reserve. Wer insgesamt mehr als 150 kg erreicht, findet unter diesen fünf Modellen keine passende Lösung.

Eine hohe Lastgrenze allein genügt nicht. Bei einem schweren E-Bike mit Zuladung steigen Anforderungen an Bremsen, Reifen und Fahrstabilität. Hydraulische Scheibenbremsen wie beim ENGWE E26 und Eleglide Mopride 2 bieten eine besonders passende Grundlage für kontrolliertes Bremsen. Breite Fat-Tires verbessern die Traktion auf unebenen oder losen Wegen, laufen auf Asphalt aber weniger effizient als schmalere Reifen.

Die Laufradgröße entscheidet mit über den Einsatzzweck. 26-Zoll-Räder wie bei ENGWE E26 und VARUN S26-1 sind für längere Wege und wechselnde Untergründe die ruhigere Lösung. 20-Zoll-Räder machen Falträder kompakter, reagieren aber auf längeren Asphaltstrecken und bei hoher Last weniger gelassen. Faltbarkeit lohnt sich vor allem bei echtem Platz- oder Transportproblem, nicht als Ersatz für geringes Gewicht.

Achten Sie auch auf das Eigengewicht. Zwischen rund 23 und 35 kg liegen in diesem Vergleich große Unterschiede. Ein schweres Fatbike lässt sich ebenerdig gut nutzen, wird aber beim Verladen, auf Treppen oder in engen Kellergängen schnell unpraktisch. Das smartEC Camp-20D und das Eleglide Mopride 2 sind leichter zu rangieren, bieten dafür deutlich weniger Lastreserve als die drei 150-kg-Modelle.

Für die tägliche Nutzung sind herausnehmbare Akkus, Schiebehilfen und eine ausreichende Gangzahl sinnvoll. Ein herausnehmbarer Akku erleichtert das Laden ohne Steckdose am Fahrradplatz. Die Reichweite bleibt immer ein Orientierungswert: Gesamtlast, Steigungen, Temperatur, Reifendruck und Unterstützungsstufe beeinflussen sie stark. Kontrollieren Sie vor jeder Fahrt Bremsen, Reifen und die sichere Verriegelung von Akku sowie Faltmechanismus. Ein Schloss muss separat zur Nutzung passen, denn ein E-Bike bietet keinen automatischen Diebstahlschutz.

Die Empfehlung lässt sich daher klar eingrenzen: Das ENGWE E26 ist für hohe Gesamtlasten bis 150 kg die beste Gesamtwahl, wenn kein Faltmaß benötigt wird. Das VARUN S20-1 richtet sich an Personen mit wenig Stellplatz. Wer sicher unter 120 kg Gesamtlast bleibt, erhält mit dem Eleglide Mopride 2 ein leichteres E-Mountainbike mit guter Brems- und Federausstattung.

Für schlechte Wege

VARUN S26-1

Schwere Erwachsene bis zur zulässigen Fahrradbelastung von 150 kg, die Traktion auf Waldwegen und unebenen Strecken priorisieren.

Empfehlung ansehen
Für wenig Stauraum

VARUN S20-1

Erwachsene bis zur zulässigen Fahrradbelastung von 150 kg, die ein robustes Faltrad für Stadt, schlechte Wege und begrenzten Stauraum suchen.

Empfehlung ansehen
Preistipp

Eleglide Mopride 2

Erwachsene mit Fahrer-Gepäck-Kombination bis 120 kg, die ein leichteres E-Mountainbike für Freizeit, Feldwege und Touren suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
ENGWE E26Unsere EmpfehlungErwachsene mit hoher Fahrer-Gepäck-Kombination bis 150 kg, die ein komfortables E-Bike für Alltag, Touren und unebene Wege suchen.ENGWENote 1,6 · 4,5 von 5150 kg zulässige Gesamtlasthohes Eigengewicht von rund 34,5 kgca. 1499.00 €Preis anzeigen
VARUN S26-1Für schlechte WegeSchwere Erwachsene bis zur zulässigen Fahrradbelastung von 150 kg, die Traktion auf Waldwegen und unebenen Strecken priorisieren.VARUNNote 1,9 · 4,3 von 5150 kg maximale Belastunghöchstes Eigengewicht im Vergleichca. 1159.00 €Preis anzeigen
VARUN S20-1Für wenig StauraumErwachsene bis zur zulässigen Fahrradbelastung von 150 kg, die ein robustes Faltrad für Stadt, schlechte Wege und begrenzten Stauraum suchen.VARUNNote 2,3 · 4,0 von 5150 kg maximale Belastungrund 29 kg Eigengewichtca. 839.00 €Preis anzeigen
Eleglide Mopride 2PreistippErwachsene mit Fahrer-Gepäck-Kombination bis 120 kg, die ein leichteres E-Mountainbike für Freizeit, Feldwege und Touren suchen.EleglideNote 3,1 · 3,3 von 5niedriges Eigengewicht von rund 24,5 kgnur 120 kg maximale Fahrradlastca. 699.00 €Preis anzeigen
smartEC Camp-20DKompakt-TippLeichtere bis mittelkräftige Erwachsene mit Fahrer-Gepäck-Kombination bis 125 kg, die ein kompaktes E-Klapprad für Stadt und Pendelwege suchen.smartECNote 3,8 · 2,8 von 5niedrigstes Eigengewicht im Vergleichnur 125 kg zulässige Gesamtlast–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

ENGWE E26

Erwachsene mit hoher Fahrer-Gepäck-Kombination bis 150 kg, die ein komfortables E-Bike für Alltag, Touren und unebene Wege suchen.

Testnote
Note 1,6 · 4,5 von 5
Preis
ca. 1499.00 €
Besten Preis anzeigen
02
Für schlechte Wege

VARUN S26-1

Schwere Erwachsene bis zur zulässigen Fahrradbelastung von 150 kg, die Traktion auf Waldwegen und unebenen Strecken priorisieren.

Testnote
Note 1,9 · 4,3 von 5
Preis
ca. 1159.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Für wenig Stauraum

VARUN S20-1

Erwachsene bis zur zulässigen Fahrradbelastung von 150 kg, die ein robustes Faltrad für Stadt, schlechte Wege und begrenzten Stauraum suchen.

Testnote
Note 2,3 · 4,0 von 5
Preis
ca. 839.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Preistipp

Eleglide Mopride 2

Erwachsene mit Fahrer-Gepäck-Kombination bis 120 kg, die ein leichteres E-Mountainbike für Freizeit, Feldwege und Touren suchen.

Testnote
Note 3,1 · 3,3 von 5
Preis
ca. 699.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Kompakt-Tipp

smartEC Camp-20D

Leichtere bis mittelkräftige Erwachsene mit Fahrer-Gepäck-Kombination bis 125 kg, die ein kompaktes E-Klapprad für Stadt und Pendelwege suchen.

Testnote
Note 3,8 · 2,8 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was bedeutet zulässige Gesamtlast beim E-Bike?

Sie beschreibt das erlaubte Gesamtgewicht aus Fahrer, Gepäck und Zubehör. Sie ist nicht mit dem reinen Körpergewicht gleichzusetzen.

Sind Fat-Tires für schwere Fahrer sinnvoll?

Breite Reifen können auf unebenen oder losen Untergründen mehr Traktion und Komfort bieten. Auf glattem Asphalt sind sie meist weniger effizient als schmalere Reifen.

Warum ist ein leichtes E-Bike nicht automatisch die beste Wahl?

Ein niedriges Eigengewicht erleichtert das Tragen und Rangieren. Für hohe Gesamtlasten sind aber auch ausreichende Belastungsreserven, Bremsen und ein passendes Fahrwerk entscheidend.

Welches Modell ist für Bahn und Wohnmobil am praktischsten?

Das smartEC Camp-20D hat das kompakteste ausgewiesene Faltmaß. Für höhere Lasten ist das VARUN S20-1 geeigneter, wiegt aber mehr.

Kann ich mit 150 kg Fahrergewicht eines der Modelle fahren?

Nicht pauschal. Bei einer 150-kg-Grenze bleibt kein Spielraum für Kleidung, Schloss, Gepäck oder Zubehör. Maßgeblich ist immer die gesamte Last.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Katharina Weiß

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für hohe Gesamtlasten, Sicherheit und Fahrkomfort, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Konstruktion und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.