100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bikes für 180 kg: 5 belastbare Modelle im Vergleich

Wer ein E-Bike für eine hohe Fahrerbelastung sucht, sollte Antrieb, Bremsen, Fahrwerk und den vorgesehenen Untergrund besonders sorgfältig abwägen. Unsere Hauptempfehlung ist das VARUN S26-1, weil sein kräftiger Antrieb, der große Akku und die breiten Reifen für Touren auf wechselndem Untergrund besonders sinnvoll zusammenspielen.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für schwere Erwachsene ist das VARUN S26-1 die ausgewogenste Wahl innerhalb dieses Vergleichs, wenn Feldwege, Steigungen und längere Ausfahrten zum Alltag gehören. Das Shengmilo S700 punktet besonders beim Federungskomfort, während das KETELES KF9 35A eine kompakte Faltoption mit hydraulischen Bremsen bietet. Vor dem Kauf ist bei jedem Modell entscheidend, dass die zulässige System- beziehungsweise Gesamtlast für Fahrer, Kleidung und Gepäck ausdrücklich zum eigenen Einsatz passt.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Gesamtwahl für kräftige Touren auf wechselndem Untergrund: viel Antriebsreserve, großer Akku und breite Reifen stehen hier klar vor urbaner Kompaktheit.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

VARUN S26-1

Schwere Erwachsene, die ein kräftiges E-Fatbike für Feldwege, Waldwege, Steigungen und längere Touren suchen.

Die beste Gesamtwahl für kräftige Touren auf wechselndem Untergrund: viel Antriebsreserve, großer Akku und breite Reifen stehen hier klar vor urbaner Kompaktheit.

  • 85 Nm Drehmoment
  • 26-Zoll-Fat-Tire-Reifen
  • Breite Reifenbauweise benötigt mehr Stellfläche
Ausführlicher Test
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
02Für maximalen Fahrkomfort

Shengmilo S700

Schwere Erwachsene mit Schwerpunkt auf Federungskomfort, Stabilität und Fahrten auf unbefestigten Wegen.

Die komfortstärkste Option für unebene Wege, wenn das hohe Fahrradgewicht beim Tragen, Abstellen und Transport keine zentrale Rolle spielt.

  • Vollfederung
  • 80 Nm Drehmoment
  • Rund 32 kg Gewicht
Ausführlicher Test
ca. 1299.00 €Besten Preis anzeigen
03Für wenig Stauraum

KETELES KF9 35A

Schwere Erwachsene, die ein faltbares E-Fatbike für begrenzten Stauraum, Stadtwege und kurze bis mittlere Touren suchen.

Die beste Wahl bei knappem Stellplatz: Der Faltmechanismus und die hydraulischen Bremsen machen das Rad besonders praktisch, während große Laufräder für grobe Wege besser geeignet sind.

  • Faltbarer Rahmen
  • Hydraulische Bremsen
  • 20-Zoll-Räder rollen über grobe Unebenheiten weniger ruhig
Ausführlicher Test
04Für bequemes Aufsteigen

VARUN S700-2

Schwere Erwachsene, die bequem auf- und absteigen möchten und überwiegend auf Pendelstrecken sowie befestigten Wegen fahren.

Die alltagsfreundlichste Wahl für asphaltierte Strecken: Der tiefe Einstieg erleichtert die Nutzung deutlich, während Antrieb und Reifen klar auf Stadt und feste Wege ausgerichtet sind.

  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • 28-Zoll-Räder
  • 55 Nm Drehmoment
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Für vielseitige Feldwege

Eleglide MTB-1 Plus

Schwere Erwachsene, die ein vielseitiges E-Mountainbike für Asphalt, Feldwege und leichte Offroad-Strecken suchen.

Eine vielseitige Mountainbike-Wahl für feste Feldwege und moderate Touren, die bei steilen oder losen Strecken nicht an die Kraft- und Reifenreserven der Fatbikes heranreicht.

  • 21-Gang-Schaltung
  • Federgabel mit Sperrfunktion
  • 36-V-Antrieb mit geringerer Kraftreserve
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Sind Fat-Tire-E-Bikes für schwere Erwachsene sinnvoll?

Sie können sinnvoll sein, wenn Wege häufig uneben, locker oder steil sind. Breite Reifen erhöhen die Aufstandsfläche und unterstützen Traktion sowie Fahrstabilität. Für glatte Stadtwege sind sie allerdings weniger kompakt und leichtgängig als ein klassisches City-E-Bike.

Warum ist ein Tiefeinsteiger nicht automatisch weniger belastbar?

Die Rahmenform allein entscheidet nicht über die zulässige Gesamtlast. Ein Tiefeinsteiger erleichtert vor allem das Auf- und Absteigen. Entscheidend für die Belastbarkeit sind die vom Hersteller freigegebene Systemlast sowie die Auslegung von Rahmen, Laufrädern, Bremsen und Komponenten.

Was bringt eine Vollfederung bei einem E-Bike?

Eine Vollfederung kann Stöße auf unebenen Wegen an Vorder- und Hinterrad abmildern. Das steigert den Komfort auf Schotter, Waldwegen und ausgefahrenen Strecken, erhöht jedoch meist Gewicht, Wartungsaufwand und Platzbedarf.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für hohe Belastungen und Einsatzbereich, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

VARUN S26-1

Das VARUN S26-1 ist innerhalb dieses Vergleichs das stimmigste E-Bike für schwere Erwachsene, die nicht ausschließlich auf glattem Asphalt fahren. Sein Konzept kombiniert einen Aluminiumrahmen mit 26 × 4,0 Zoll großen Fat-Tire-Reifen, einem bürstenlosen Motor mit 85 Nm Drehmoment und einem herausnehmbaren 48-Volt-Akku mit 18 Ah beziehungsweise 864 Wh. Der 85-Nm-Antrieb bietet in dieser Auswahl die größte Drehmomentreserve. Das ist vor allem dann sinnvoll, wenn Anstiege, weicher Untergrund oder längere Touren regelmäßig vorkommen.

Die sehr breiten Reifen sind der zentrale Unterschied zu den schlank bereiften City- und Trekkingmodellen. Auf Waldwegen, Schotter und unruhigem Boden vergrößern sie die Aufstandsfläche und unterstützen damit Traktion sowie Fahrstabilität. Gleichzeitig dämpfen sie kleinere Unebenheiten bereits über ihr Volumen. Das ersetzt keine Vollfederung wie beim Shengmilo S700, schafft aber eine robuste Basis für Wege, auf denen ein klassisches Cityrad weniger souverän wirkt. Für schmale Fahrradkeller, enge Abstellplätze und häufiges Rangieren ist die breite Bauweise hingegen weniger praktisch.

Auch beim Energiespeicher setzt das Modell einen klaren Schwerpunkt. Der herausnehmbare Akku mit 864 Wh ist deutlich größer als der 499,2-Wh-Akku des VARUN S700-2 und die 36-Volt-12,5-Ah-Batterie des Eleglide MTB-1 Plus. Der Anbieter nennt je nach Bedingungen und Fahrweise 70 bis 150 Kilometer Reichweite. Solche Werte hängen immer von Unterstützungsstufe, Steigung, Temperatur, Reifenluftdruck und Zuladung ab; im Vergleich zählt vor allem der größere Energievorrat. Der große Akku reduziert den Ladebedarf bei längeren Touren und vielen Höhenmetern.

In der Bedienung ist das S26-1 tourentauglich ausgestattet: Fünf Unterstützungsstufen, ein LCD-Display, eine 7-Gang-Schaltung, Tempomat und Schiebehilfe decken die wichtigsten Situationen ab. Die Schiebehilfe kann nützlich sein, wenn das Fahrrad an Steigungen geschoben oder über Bordsteinkanten bewegt werden muss. Das Display bündelt unter anderem Geschwindigkeit, Akkustand und Fahrdaten. Für Fahrten auf wechselnden Strecken ist die Kombination aus elektrischer Unterstützung und mechanischer Schaltung sinnvoller als ein Rad, das auf eine einzige Nutzungssituation zugeschnitten ist.

Zur Sicherheit nennt die Produktbeschreibung Scheibenbremsen sowie Beleuchtung, Reflektoren und Klingel. Bei einem E-Bike für hohe Belastungen sollte die Bremsanlage nicht nur vorhanden sein, sondern auch regelmäßig kontrolliert werden: Bremsbeläge und Bremsscheiben verschleißen bei hoher Gesamtmasse schneller als bei einem leicht beladenen Rad. Für eine sichere Fahrposition gehören dazu korrekt eingestellter Sattel, Lenker und Reifendruck. Breite Reifen funktionieren nur dann überzeugend, wenn ihr Luftdruck zum Untergrund und zur Belastung passt.

Im Alltag ist das S26-1 weniger auf maximalen Komfort beim Aufsteigen oder kompaktes Verstauen ausgelegt. Der hohe Rahmen und die Fatbike-Geometrie verlangen mehr Platz als der Tiefeinsteiger VARUN S700-2; auch lässt sich das KETELES KF9 35A durch seinen Faltmechanismus einfacher in begrenzten Räumen unterbringen. Dafür hat das S26-1 seine Stärken dort, wo Fahrstabilität, Antriebsreserven und Akkuvolumen wichtiger sind als Wendigkeit. Wer hauptsächlich kurze, ebene Stadtwege fährt und oft auf- und absteigen muss, findet im Tiefeinsteiger die passendere Bauart.

Bei der Pflege verdienen Kette, Bremsen und Reifen besondere Aufmerksamkeit. Nach Fahrten auf nassen Wald- oder Feldwegen sollten grobe Verschmutzungen entfernt und die Kette bei Bedarf neu geschmiert werden. Die breiten Reifen erleichtern zwar das Fahren auf losem Grund, benötigen aber eine regelmäßige Sichtkontrolle auf Schnitte oder eingefahrene Fremdkörper. Der Akku sollte zum Laden entnommen und vor dauerhaft sehr kalten oder sehr heißen Lagerorten geschützt werden.

Das S26-1 erhält den ersten Platz, weil seine Komponenten konsequent auf Kraftreserven und Stabilität auf wechselndem Untergrund zielen. Gegenüber dem Shengmilo S700 fehlen ihm die Vorteile einer Vollfederung, doch es bietet mehr Drehmoment und einen größeren Akku. Gegenüber dem KETELES KF9 35A rollt es mit größeren Laufrädern ruhiger über Unebenheiten. Es bleibt die richtige Wahl für Menschen, die ein belastungsorientiertes E-Fatbike für Touren suchen und keinen besonders kompakten Stadtbegleiter benötigen.

MarkeVARUN
TestnoteNote 1,6 · 4,5 von 5
Geeignet fürSchwere Erwachsene, die ein kräftiges E-Fatbike für Feldwege, Waldwege, Steigungen und längere Touren suchen.

Vorteile

  • 85 Nm Drehmoment
  • 26-Zoll-Fat-Tire-Reifen
  • 864-Wh-Akku, herausnehmbar
  • Fünf Unterstützungsstufen mit Schiebehilfe

Nachteile

  • Breite Reifenbauweise benötigt mehr Stellfläche
  • Weniger wendig auf engem Stadtgelände als die City- und Faltmodelle
RedaktionsfazitDie beste Gesamtwahl für kräftige Touren auf wechselndem Untergrund: viel Antriebsreserve, großer Akku und breite Reifen stehen hier klar vor urbaner Kompaktheit.
ca. 1159.00 €Besten Preis anzeigen
02Für maximalen Fahrkomfort

Shengmilo S700

Das Shengmilo S700 setzt innerhalb der Auswahl am stärksten auf Federungskomfort. Es kombiniert einen Aluminiumrahmen, 26-Zoll-Fat-Tire-Reifen und eine Vollfederung mit einem 48-Volt-Heckmotor, für den bis zu 80 Nm Drehmoment angegeben werden. Diese Kombination ist für unebene Wege, Schotter und längere Ausfahrten sinnvoll, weil Reifen und Fahrwerk Stöße gemeinsam abfedern. Als einziges Modell im Vergleich bietet das S700 eine Vollfederung.

Im unabhängigen Fahrbericht wird das Fahrrad als stabil beschrieben; auch der kräftige Motor und das Fahrverhalten werden positiv hervorgehoben. Für schwere Erwachsene ist das ein relevanter Vorteil, denn ein ruhiges Fahrgefühl auf wechselnden Untergründen trägt zu Komfort und Kontrolle bei. Die Fat-Tires unterstützen den Grip auf losem Grund, während die Federung Unebenheiten nicht ausschließlich an Sattel und Hände weitergibt. Auf glattem Asphalt ist dieser Aufbau allerdings weniger effizient als ein schmal bereiftes Trekkingrad.

Mit rund 32 kg ist das S700 das Gewichtsschwergewicht der Auswahl. Das ist beim Fahren nicht zwangsläufig störend, erschwert aber das Anheben über Treppen, das Verladen und das Rangieren in engen Kellern. Wer sein E-Bike täglich in ein Mehrfamilienhaus tragen muss, sollte diese Eigenschaft besonders ernst nehmen. Für Transport und Treppen ist das S700 deutlich unpraktischer als ein faltbares oder leichteres City-Modell.

Der herausnehmbare 48-Volt-17,5-Ah-Akku erleichtert das Laden in der Wohnung oder am Arbeitsplatz. Der Anbieter nennt bis zu 60 Kilometer Reichweite. Gegenüber dem VARUN S26-1 mit 864 Wh fällt der Energievorrat geringer aus, sodass das S700 für sehr lange Touren häufiger eine Lademöglichkeit braucht. Für regelmäßige Ausfahrten mit moderater Länge ist das Akkuformat dennoch alltagstauglich; bei hoher Unterstützung und anspruchsvollen Wegen sinkt die praktische Reichweite naturgemäß.

Die 7-Gang-Schaltung ergänzt den elektrischen Antrieb und hilft beim Anfahren oder bei wechselnden Steigungen. Ein HD-Display zeigt zentrale Fahrdaten. Zur Ausstattung zählen außerdem Gepäckträger und die nach Produktbeschreibung vorhandene Beleuchtung. Der unabhängige Bericht kritisiert allerdings die Qualität des Frontscheinwerfers und beschreibt die Unterstützung ohne Drehmomentsensor als weniger natürlich. Das betrifft vor allem Personen, die eine sehr fein dosierte Reaktion auf ihren Pedaldruck erwarten.

Für die Pflege gelten bei einem vollgefederten Fatbike einige zusätzliche Punkte. Neben Kette, Bremsen und Reifen sollten die beweglichen Bereiche des Fahrwerks sauber gehalten und regelmäßig auf Spiel geprüft werden. Nach schlammigen Fahrten sollte Schmutz nicht lange an Dichtungen und Gelenken bleiben. Die breiten Reifen bieten Reserven auf losem Boden, benötigen aber wie bei jedem Fahrrad eine regelmäßige Druck- und Schadenskontrolle.

Im Vergleich zum VARUN S26-1 hat das S700 etwas weniger Drehmoment und einen kleineren Akku, bietet dafür aber den klar besseren Federungskomfort. Gegenüber dem Eleglide MTB-1 Plus ist es wesentlich stärker auf grobe Untergründe ausgelegt. Das KETELES KF9 35A bleibt bei Transport und Lagerung praktischer, kann mit seinen kleineren Rädern auf größeren Unebenheiten jedoch nicht die gleiche Laufruhe erwarten lassen. Das S700 ist deshalb die zweite Wahl für Komfortfans, die Platz haben und das hohe Eigengewicht akzeptieren.

MarkeShengmilo
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürSchwere Erwachsene mit Schwerpunkt auf Federungskomfort, Stabilität und Fahrten auf unbefestigten Wegen.

Vorteile

  • Vollfederung
  • 80 Nm Drehmoment
  • 26-Zoll-Fat-Tire-Reifen
  • Herausnehmbarer 48-V-Akku

Nachteile

  • Rund 32 kg Gewicht
  • Kleinerer Akku als beim VARUN S26-1
  • Frontscheinwerfer im unabhängigen Fahrbericht kritisiert
  • Unterstützung laut unabhängigem Fahrbericht weniger natürlich dosierbar
RedaktionsfazitDie komfortstärkste Option für unebene Wege, wenn das hohe Fahrradgewicht beim Tragen, Abstellen und Transport keine zentrale Rolle spielt.
ca. 1299.00 €Besten Preis anzeigen
03Für wenig Stauraum

KETELES KF9 35A

Das KETELES KF9 35A nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein: Es ist das einzige Modell mit faltbarem Rahmen. Dadurch richtet es sich an Erwachsene, die ein robust wirkendes E-Bike nicht dauerhaft in voller Länge abstellen können oder es gelegentlich im Fahrzeug transportieren möchten. Zusammen mit den 20-Zoll-Fat-Tire-Reifen entsteht ein kompaktes Konzept für Stadtwege, gemischte Strecken und begrenzten Stauraum. Der Faltmechanismus ist sein wichtigster Alltagsvorteil gegenüber den vier übrigen E-Bikes.

Für die Kontrolle beim Bremsen nennt der Anbieter hydraulische Bremsen. Gegenüber mechanischen Lösungen sind sie üblicherweise leichter dosierbar und benötigen weniger Handkraft, was bei einem Fahrrad mit hoher Gesamtmasse besonders relevant sein kann. Bremsbeläge, Scheiben und die hydraulische Anlage sollten dennoch regelmäßig durch einen Fachbetrieb geprüft werden, denn hohe Belastung und Gefällestrecken erhöhen die thermische Beanspruchung.

Die 20-Zoll-Reifen sind vier Zoll breit und bieten auf lockerem Untergrund eine breite Aufstandsfläche. Sie können damit auf Schotter oder schlechten Wegen mehr Stabilität vermitteln als schmale Stadtreifen. Kleine Laufräder haben jedoch einen klaren Gegenpunkt: Über Kanten, Schlaglöcher und grobe Unebenheiten rollen sie weniger ruhig als die 26-Zoll-Fat-Tires der beiden stärker tourenorientierten Modelle oder die 27,5- und 28-Zoll-Räder der übrigen Räder. Für grobe Wege sind größere Laufräder spürbar im Vorteil.

Der herausnehmbare 48-Volt-35-Ah-Akku ist laut Produktbeschreibung sehr groß dimensioniert. Als Reichweite werden bis zu 100 Kilometer im reinen Elektromodus genannt, abhängig von Strecke und Belastung. Für die Vergleichseinordnung ist vor allem praktisch, dass der hohe Akkuvorrat längere Ladeintervalle ermöglichen kann. Die genannte Ladezeit von acht bis zehn Stunden zeigt zugleich, dass das Laden besser planbar ist als spontan zwischen zwei kurzen Terminen.

Zum Lieferumfang gehören laut Anbieter ein Frontkorb, Spiegel, Schutzbleche und Gepäckträger. Das erweitert die Alltagsnutzung für kleinere Einkäufe oder Taschen. Der Faltmechanismus verlangt jedoch beim täglichen Umgang etwas mehr Aufmerksamkeit als ein starrer Rahmen: Vor jeder Fahrt sollten die Verriegelungen korrekt geschlossen sein. Beim Zusammenklappen hilft eine saubere, trockene Mechanik; Schmutz in Gelenken und Schließbereichen sollte zeitnah entfernt werden.

Im direkten Vergleich ist das KETELES für Menschen geeignet, die ihre Route nicht überwiegend auf sehr groben Waldwegen fahren und zugleich keinen Platz für ein langes Fatbike haben. Das VARUN S26-1 und das Shengmilo S700 sind für große Unebenheiten und längere Geländetouren die stärkeren Alternativen. Das VARUN S700-2 ist für häufiges Auf- und Absteigen komfortabler, während das Eleglide MTB-1 Plus mit großen Laufrädern vielseitiger für klassische Feldwege wirkt. Das KF9 35A überzeugt dort, wo kompakte Lagerung, hydraulische Bremsen und große Akkureserven zusammen wichtiger sind als maximale Laufruhe.

MarkeKETELES
TestnoteNote 2,3 · 4,0 von 5
Geeignet fürSchwere Erwachsene, die ein faltbares E-Fatbike für begrenzten Stauraum, Stadtwege und kurze bis mittlere Touren suchen.

Vorteile

  • Faltbarer Rahmen
  • Hydraulische Bremsen
  • 20-Zoll-Fat-Tire-Reifen
  • 48-V-35-Ah-Akku, herausnehmbar

Nachteile

  • 20-Zoll-Räder rollen über grobe Unebenheiten weniger ruhig
  • Ladezeit von etwa 8–10 Stunden
  • Faltmechanismus braucht eine sorgfältige Verriegelungskontrolle
RedaktionsfazitDie beste Wahl bei knappem Stellplatz: Der Faltmechanismus und die hydraulischen Bremsen machen das Rad besonders praktisch, während große Laufräder für grobe Wege besser geeignet sind.
04Für bequemes Aufsteigen

VARUN S700-2

Das VARUN S700-2 richtet sich klar an den urbanen Alltag und an Touren auf befestigten Wegen. Sein Aluminiumlegierungsrahmen ist als Tiefeinsteiger ausgeführt, sodass das Auf- und Absteigen wesentlich einfacher ausfällt als bei den Mountainbike- und Fatbike-Modellen im Vergleich. Das ist besonders praktisch bei häufigen Stopps, zum Beispiel an Kreuzungen, beim Einkaufen oder auf Pendelstrecken. Der tiefe Einstieg bietet den deutlichsten Bedienungsvorteil dieser Auswahl.

Die 28-Zoll-Räder passen gut zu Asphalt, Radwegen und festem Schotter. Große Laufräder rollen ruhig und effizient über kleinere Unebenheiten, ohne das breite, schwerere Fahrgefühl eines Fatbikes zu erzeugen. Die aufrechte Lenkerposition ergänzt dieses Konzept und kann auf alltäglichen Wegen eine entspannte Haltung unterstützen. Für tiefen Sand, grobe Wurzeln oder sehr lose Untergründe sind die Fat-Tire-Modelle mit breiteren Reifen aber die passendere Wahl.

Der Motor liefert laut Händlerangaben 250 Watt und 55 Nm Drehmoment. Im Vergleich mit 80 Nm beim Shengmilo S700 und 85 Nm beim VARUN S26-1 ist das eine geringere Kraftreserve. Auf flachen bis leicht welligen Wegen ist der Antrieb ausreichend auf Alltag und Pendeln ausgerichtet. Bei langen, steilen Anstiegen oder häufigem Fahren mit hoher Gesamtmasse profitieren Nutzer jedoch von den stärkeren Fatbike-Antrieben. Für steile und lose Strecken bietet das S700-2 weniger Antriebsreserven als die beiden Fatbikes.

Der herausnehmbare Akku mit 499,2 Wh erleichtert das Laden abseits des Abstellorts. Der Anbieter nennt eine Reichweite bis 100 Kilometer; in der Praxis hängt der nutzbare Wert unter anderem von Strecke, Unterstützung und Zuladung ab. Die 7-Gang-Schaltung und fünf Unterstützungsstufen helfen dabei, die Tretunterstützung auf Untergrund und Tagesform anzupassen. Zusätzlich nennt die Ausstattung Tempomat und Schiebehilfe, was bei längeren ebenen Passagen beziehungsweise beim Schieben nützlich sein kann.

Für Sicherheit werden Scheibenbremsen vorn und hinten, Scheinwerfer, Rücklicht sowie Reflektoren genannt. Außerdem soll eine Federung vorne und hinten Stöße auf schlechten Straßen abmildern. Im Unterschied zum Shengmilo handelt es sich nicht um ein ausgewiesenes vollgefedertes Fatbike; der Einsatzschwerpunkt bleibt eindeutig Straße und fester Weg. Regelmäßig kontrollierte Bremsbeläge, ein passender Reifendruck und eine richtig eingestellte Sitzposition sind gerade bei höherer Belastung wichtige Voraussetzungen für kontrolliertes Fahren.

Der Gepäckträger wird mit 150 kg Tragfähigkeit beworben. Das ist für die Gesamtbelastung des Fahrrads jedoch kein Ersatzwert: Fahrergewicht, Fahrrad und Gepäck müssen gemeinsam innerhalb der freigegebenen Systemlast liegen. Im Vergleich ist das S700-2 die beste Wahl für Personen, die Komfort beim Einstieg und ruhiges Rollen auf Asphalt vor einem geländeorientierten Fahrwerk priorisieren. Wer Treppen, sehr engen Stauraum oder den Transport im Auto bewältigen muss, findet beim KETELES den kompakteren Ansatz; für unebene Wege liegen S26-1 und S700 vorn.

MarkeVARUN
TestnoteNote 2,7 · 3,6 von 5
Geeignet fürSchwere Erwachsene, die bequem auf- und absteigen möchten und überwiegend auf Pendelstrecken sowie befestigten Wegen fahren.

Vorteile

  • Tiefeinsteiger-Rahmen
  • 28-Zoll-Räder
  • 499,2-Wh-Akku, herausnehmbar
  • Fünf Unterstützungsstufen mit Schiebehilfe

Nachteile

  • 55 Nm Drehmoment
  • Weniger geeignet für grobes Gelände als die Fatbike-Modelle
  • Gepäckträgertraglast ist keine zulässige Gesamtlast
RedaktionsfazitDie alltagsfreundlichste Wahl für asphaltierte Strecken: Der tiefe Einstieg erleichtert die Nutzung deutlich, während Antrieb und Reifen klar auf Stadt und feste Wege ausgerichtet sind.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Für vielseitige Feldwege

Eleglide MTB-1 Plus

Das Eleglide MTB-1 Plus ist ein klassisch aufgebautes E-Mountainbike für Erwachsene. Es kombiniert einen Aluminiumrahmen, 27,5-Zoll-Räder, eine Federgabel mit Sperrfunktion und Doppelscheibenbremsen. Damit zielt es auf eine Mischung aus Asphalt, festen Feldwegen und leichten Offroad-Strecken. Im Vergleich zu den Fatbikes wirkt seine Konstruktion weniger auf maximale Reifenbreite und mehr auf ein traditionelles Mountainbike-Fahrgefühl ausgerichtet. Die 21-Gang-Schaltung bietet die größte mechanische Übersetzungsbandbreite dieser Auswahl.

Die Federgabel kann Stöße am Vorderrad auf unebenen Wegen abmildern. Ihre Sperrfunktion ist auf glattem Asphalt hilfreich, weil die Gabel dann nicht bei jedem Tritt unnötig einfedert. Das ist ein sinnvoller Unterschied zu einem Rad, das ausschließlich auf Komfort durch breite Reifen setzt. Für stark ausgefahrene Wege bietet das Shengmilo S700 mit Vollfederung allerdings mehr Komfort; auch die 4 Zoll breiten Reifen der Fatbikes bieten auf losem Untergrund mehr Aufstandsfläche.

Der 250-W-Hinterradmotor arbeitet mit einem herausnehmbaren 36-Volt-12,5-Ah-Akku. Der Anbieter nennt bis zu 100 Kilometer mit elektrischer Unterstützung. Gegenüber den 48-Volt-Systemen des VARUN S26-1, Shengmilo S700 und KETELES KF9 35A besitzt dieses Konzept weniger elektrische Kraftreserve. Das muss auf ebenen Wegen kein Nachteil sein, wird aber bei hoher Gesamtmasse und langen Anstiegen relevanter. Für steile Strecken sind die 80- und 85-Nm-Fatbikes die kraftvolleren Alternativen.

Doppelscheibenbremsen, LED-Beleuchtung und Reflexbereifung sind für die alltägliche Sichtbarkeit und Bremskontrolle wichtige Bestandteile der Ausstattung. Für ein belastungsorientiertes E-Bike zählt neben der Bauart vor allem die regelmäßige Wartung. Bremsbeläge und Bremsscheiben sollten bei häufigen Gefällefahrten kontrolliert werden; auch die Kette und die 21-Gang-Schaltung profitieren von Reinigung und passender Schmierung nach nassen oder staubigen Touren.

Die Bedienung ist auf sportlichere Fahrten ausgelegt. Der Einstieg ist höher als beim VARUN S700-2, weshalb häufiges Auf- und Absteigen weniger bequem sein kann. Gleichzeitig erlauben die vielen Gänge eine präzise Anpassung der Trittfrequenz an Steigungen und Gegenwind. Das LCD-Display liefert Fahrdaten, über die sich Unterstützungsstufen und Gehmodus bedienen lassen. Das Modell wird weitgehend vormontiert geliefert, die abschließende Montage und Sicherheitskontrolle sollten jedoch sorgfältig erfolgen.

Gegenüber dem S26-1 und dem S700 fehlt dem MTB-1 Plus die Fat-Tire-Bauweise für lockeren, schwierigen Grund. Gegenüber dem KETELES KF9 35A ist es nicht faltbar, bietet mit seinen deutlich größeren Rädern aber mehr Laufruhe auf Feldwegen. Es ist damit eine sinnvolle Wahl für Menschen, die ein vielseitiges E-Mountainbike mit vielen Gängen suchen und ihren Schwerpunkt nicht auf tiefem Sand, sehr groben Wegen oder maximalem Federungskomfort legen.

MarkeEleglide
TestnoteNote 3,0 · 3,4 von 5
Geeignet fürSchwere Erwachsene, die ein vielseitiges E-Mountainbike für Asphalt, Feldwege und leichte Offroad-Strecken suchen.

Vorteile

  • 21-Gang-Schaltung
  • Federgabel mit Sperrfunktion
  • Doppelscheibenbremsen
  • 27,5-Zoll-Räder

Nachteile

  • 36-V-Antrieb mit geringerer Kraftreserve
  • Kleinerer Akku als bei den 48-V-Fatbike-Modellen
  • Höherer Einstieg als beim Tiefeinsteiger
RedaktionsfazitEine vielseitige Mountainbike-Wahl für feste Feldwege und moderate Touren, die bei steilen oder losen Strecken nicht an die Kraft- und Reifenreserven der Fatbikes heranreicht.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Ein E-Bike für eine Fahrerbelastung von 180 kg sollte nicht allein nach Motorleistung oder Reifenbreite ausgewählt werden. Maßgeblich ist immer die ausdrücklich freigegebene Gesamt- oder Systemlast des konkreten Fahrrads. Sie schließt das Eigengewicht des Fahrrads, den Fahrer, Kleidung, Taschen, Schloss und weiteres Zubehör ein. Wer mit Gepäck fährt, sollte dieses Gewicht realistisch hinzurechnen. Eine am Gepäckträger angegebene Traglast beschreibt nur diesen Bauteilbereich und sagt nichts darüber aus, welche Gesamtmasse Rahmen, Laufräder, Bremsen und Fahrwerk tragen dürfen.

Der vorgesehene Untergrund bestimmt anschließend die sinnvollste Bauart. Für Waldwege, Schotter, lockeren Boden und Steigungen sind breite Fat-Tire-Reifen eine robuste Option. Sie bieten eine größere Aufstandsfläche und können das Fahrgefühl auf unruhigem Grund beruhigen. Das VARUN S26-1 kombiniert diesen Ansatz mit besonders hohem Drehmoment und großem Akku; das Shengmilo S700 ergänzt breite Reifen durch Vollfederung. Für grobe Wege ist ein Fatbike-Konzept meist passender als ein schmal bereiftes Cityrad. Auf glattem Asphalt rollen 28-Zoll-Räder dagegen leichter und ruhiger, weshalb das VARUN S700-2 für Pendelwege und Stadtfahrten überzeugender sein kann.

Auch die Bremsanlage verdient besondere Aufmerksamkeit. Mit steigender Gesamtmasse steigen die Anforderungen beim Verzögern, vor allem auf Gefällestrecken und bei Nässe. Scheibenbremsen gehören bei allen hier verglichenen Rädern zur Ausstattung; das KETELES KF9 35A hebt sich mit hydraulischen Bremsen ab. Unabhängig vom System sollten Bremsbeläge, Bremsscheiben und die Funktion der Hebel regelmäßig kontrolliert werden. Ein belastungsorientiertes E-Bike sollte vor einer langen Tour stets mit korrekt eingestellten und wirksamen Bremsen starten. Das gilt ebenso für die Beleuchtung, wenn das Fahrrad in der Dämmerung oder im Berufsverkehr genutzt wird.

Beim Komfort geht es nicht nur um eine weiche Federung. Der Zugang zum Fahrrad, die Sitzposition und das Verhalten der Reifen beeinflussen die tägliche Nutzung mindestens ebenso stark. Wer oft anhalten, absteigen oder beim Einkaufen rangieren muss, profitiert von einem Tiefeinsteiger wie dem VARUN S700-2. Wer schlechte Wege fährt, kann mit einer Federgabel oder Vollfederung Ermüdung an Händen und Rücken verringern. Große Laufräder rollen leichter über kleinere Kanten, während kleine 20-Zoll-Räder beim KETELES vor allem den Vorteil der kompakten Faltbarkeit bieten.

Akkugröße und Motorcharakter sollten zum Streckenprofil passen. Hohe Drehmomentwerte helfen besonders beim Anfahren an Steigungen und auf losem Untergrund. Ein großer Akku schafft Reserven für lange Ausfahrten, bringt aber häufig auch zusätzliches Gewicht mit sich. Für überwiegend ebene Pendelstrecken ist ein moderater Antrieb oft ausreichend; für anspruchsvollere Wege bieten das S26-1 und das S700 mehr Reserven. Die passende Kombination aus Antrieb und Akku ist wichtiger als eine einzelne hohe Reichweitenzahl. Reichweite verändert sich mit Zuladung, Wetter, Höhenprofil, Reifenluftdruck und gewählter Unterstützung deutlich.

Schließlich sollte der praktische Umgang vor dem Kauf zur eigenen Wohn- und Alltagssituation passen. Ein vollgefedertes Fatbike kann auf dem Weg überzeugen, ist mit hohem Eigengewicht aber schwer durch ein Treppenhaus zu tragen. Ein Faltmodell spart Stellfläche, verlangt aber eine sorgfältige Kontrolle des Faltverschlusses und fährt über grobe Unebenheiten weniger ruhig. Regelmäßige Pflege hilft allen Bauarten: Schmutz nach nassen Fahrten entfernen, Kette schmieren, Reifen auf Beschädigungen prüfen und den Akku geschützt lagern. Wer diese Punkte mit der bestätigten Systemlast verbindet, findet nicht nur ein kräftiges, sondern auch dauerhaft passend nutzbares E-Bike.

Für maximalen Fahrkomfort

Shengmilo S700

Schwere Erwachsene mit Schwerpunkt auf Federungskomfort, Stabilität und Fahrten auf unbefestigten Wegen.

Empfehlung ansehen
Für wenig Stauraum

KETELES KF9 35A

Schwere Erwachsene, die ein faltbares E-Fatbike für begrenzten Stauraum, Stadtwege und kurze bis mittlere Touren suchen.

Empfehlung ansehen
Für bequemes Aufsteigen

VARUN S700-2

Schwere Erwachsene, die bequem auf- und absteigen möchten und überwiegend auf Pendelstrecken sowie befestigten Wegen fahren.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
VARUN S26-1Unsere EmpfehlungSchwere Erwachsene, die ein kräftiges E-Fatbike für Feldwege, Waldwege, Steigungen und längere Touren suchen.VARUNNote 1,6 · 4,5 von 585 Nm DrehmomentBreite Reifenbauweise benötigt mehr Stellflächeca. 1159.00 €Preis anzeigen
Shengmilo S700Für maximalen FahrkomfortSchwere Erwachsene mit Schwerpunkt auf Federungskomfort, Stabilität und Fahrten auf unbefestigten Wegen.ShengmiloNote 1,9 · 4,3 von 5VollfederungRund 32 kg Gewichtca. 1299.00 €Preis anzeigen
KETELES KF9 35AFür wenig StauraumSchwere Erwachsene, die ein faltbares E-Fatbike für begrenzten Stauraum, Stadtwege und kurze bis mittlere Touren suchen.KETELESNote 2,3 · 4,0 von 5Faltbarer Rahmen20-Zoll-Räder rollen über grobe Unebenheiten weniger ruhig–Preis anzeigen
VARUN S700-2Für bequemes AufsteigenSchwere Erwachsene, die bequem auf- und absteigen möchten und überwiegend auf Pendelstrecken sowie befestigten Wegen fahren.VARUNNote 2,7 · 3,6 von 5Tiefeinsteiger-Rahmen55 Nm Drehmomentca. 799.00 €Preis anzeigen
Eleglide MTB-1 PlusFür vielseitige FeldwegeSchwere Erwachsene, die ein vielseitiges E-Mountainbike für Asphalt, Feldwege und leichte Offroad-Strecken suchen.EleglideNote 3,0 · 3,4 von 521-Gang-Schaltung36-V-Antrieb mit geringerer Kraftreserve–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

VARUN S26-1

Schwere Erwachsene, die ein kräftiges E-Fatbike für Feldwege, Waldwege, Steigungen und längere Touren suchen.

Testnote
Note 1,6 · 4,5 von 5
Preis
ca. 1159.00 €
Besten Preis anzeigen
02
Für maximalen Fahrkomfort

Shengmilo S700

Schwere Erwachsene mit Schwerpunkt auf Federungskomfort, Stabilität und Fahrten auf unbefestigten Wegen.

Testnote
Note 1,9 · 4,3 von 5
Preis
ca. 1299.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Für wenig Stauraum

KETELES KF9 35A

Schwere Erwachsene, die ein faltbares E-Fatbike für begrenzten Stauraum, Stadtwege und kurze bis mittlere Touren suchen.

Testnote
Note 2,3 · 4,0 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
04
Für bequemes Aufsteigen

VARUN S700-2

Schwere Erwachsene, die bequem auf- und absteigen möchten und überwiegend auf Pendelstrecken sowie befestigten Wegen fahren.

Testnote
Note 2,7 · 3,6 von 5
Preis
ca. 799.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Für vielseitige Feldwege

Eleglide MTB-1 Plus

Schwere Erwachsene, die ein vielseitiges E-Mountainbike für Asphalt, Feldwege und leichte Offroad-Strecken suchen.

Testnote
Note 3,0 · 3,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Sind Fat-Tire-E-Bikes für schwere Erwachsene sinnvoll?

Sie können sinnvoll sein, wenn Wege häufig uneben, locker oder steil sind. Breite Reifen erhöhen die Aufstandsfläche und unterstützen Traktion sowie Fahrstabilität. Für glatte Stadtwege sind sie allerdings weniger kompakt und leichtgängig als ein klassisches City-E-Bike.

Warum ist ein Tiefeinsteiger nicht automatisch weniger belastbar?

Die Rahmenform allein entscheidet nicht über die zulässige Gesamtlast. Ein Tiefeinsteiger erleichtert vor allem das Auf- und Absteigen. Entscheidend für die Belastbarkeit sind die vom Hersteller freigegebene Systemlast sowie die Auslegung von Rahmen, Laufrädern, Bremsen und Komponenten.

Was bringt eine Vollfederung bei einem E-Bike?

Eine Vollfederung kann Stöße auf unebenen Wegen an Vorder- und Hinterrad abmildern. Das steigert den Komfort auf Schotter, Waldwegen und ausgefahrenen Strecken, erhöht jedoch meist Gewicht, Wartungsaufwand und Platzbedarf.

Ist eine Gepäckträger-Traglast gleich der zulässigen Gesamtlast?

Nein. Die Gepäckträger-Traglast gilt nur für den Gepäckträger. Für einen Fahrer mit hoher Körpermasse ist die ausdrücklich angegebene Gesamt- oder Systemlast des gesamten Fahrrads entscheidend.

Welche Wartung ist bei hoher Belastung besonders wichtig?

Kontrolliere regelmäßig Bremsbeläge, Bremsscheiben, Reifen, Speichenspannung, Kette und Verschraubungen. Nach nassen oder schlammigen Fahrten sollten Antrieb und Fahrwerk gereinigt werden; bei auffälligen Geräuschen oder Spiel empfiehlt sich eine Fachwerkstatt.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Uta Werfel

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für hohe Belastungen und Einsatzbereich, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

9. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.