100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

E-Bike mit Bosch-Motor: 5 Alternativen im Vergleich

Wer nach einem E-Bike mit Bosch-Motor sucht, findet im vorliegenden Kandidatenfeld ausschließlich Alternativen mit anderen Antriebssystemen. Als vielseitigste Wahl für Alltag und Touren empfehlen wir das DERUIZ Quartz, während die weiteren Modelle je nach Rahmenform, Stauraum und Fahrprofil überzeugen können.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Keines der fünf ausgewählten Räder hat einen Bosch-Motor. Wer ausdrücklich ein Bosch-System wegen seines Fahrgefühls, der Service-Struktur oder einer gewünschten Systemkompatibilität sucht, sollte diese Auswahl daher nicht als Ersatz für ein Bosch-E-Bike verstehen. Für Alltag, Pendelwege und Touren ist das DERUIZ Quartz dennoch die ausgewogenste Alternative: Tiefeinstieg, kräftiger Heckmotor, große Akkureserve und die komfortorientierte Quartz-Plattform sprechen für einen breiten Einsatzbereich.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die ausgewogenste Alternative für komfortables Pendeln und Touren: Sie kombiniert Tiefeinstieg, hohe Akkureserve und kräftige Unterstützung überzeugender als die übrigen Trekkingmodelle.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

DERUIZ Quartz

Pendler und Tourenfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit großer Akkureserve, 28-Zoll-Laufrädern und komfortorientierter Ausstattung suchen.

Die ausgewogenste Alternative für komfortables Pendeln und Touren: Sie kombiniert Tiefeinstieg, hohe Akkureserve und kräftige Unterstützung überzeugender als die übrigen Trekkingmodelle.

  • Tiefeinsteigerrahmen
  • größte Akkukapazität im Vergleich
  • Heckmotor statt Bosch-Mittelmotor
Ausführlicher Test
02Preistipp

Eleglide T1 Step-Thru

Preisbewusste Pendler und Tourenfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit Gepäckträger, Federgabel und entnehmbarem Akku wünschen.

Ein sinnvoll ausgestatteter Tiefeinsteiger für Alltag und Touren. Er bietet viel Komfort fürs Geld, ist aber schwer und bei Bremsen sowie Antrieb weniger anspruchsvoll als der Spitzenreiter.

  • Tiefeinsteigerrahmen
  • Federgabel mit Lockout
  • proprietärer Motor statt Bosch-Mittelmotor
Ausführlicher Test
ca. 829.00 €Besten Preis anzeigen
03Für klassische Touren

Eleglide T1

Tourenfahrer und Pendler, die einen klassischen Trekkingrahmen mit Federgabel, Gepäckträger und entnehmbarem Akku bevorzugen.

Die überzeugende Wahl für klassische Trekkingrad-Fans: leichter als viele Alternativen und alltagstauglich ausgestattet, aber beim Einstieg weniger bequem als die Tiefeinsteiger.

  • vergleichsweise geringes Gewicht von 26 kg
  • Federgabel mit Lockout
  • proprietärer Motor statt Bosch-Mittelmotor
Ausführlicher Test
ca. 729.00 €Besten Preis anzeigen
04Für entspannte Stadtwege

VARUN S700-2

Pendler und Alltagsfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit aufrechter Sitzposition und Gepäckträger für Stadtstrecken suchen.

Eine komfortable Stadt-Alternative mit niedrigem Einstieg und praktischer Gepäckoption. Für anspruchsvollere Touren bieten die höher platzierten Trekkingmodelle mehr Reserven.

  • Tiefeinsteigerrahmen
  • aufrechte Sitzposition durch Cruiser-Lenker
  • proprietärer Motor statt Bosch-Mittelmotor
Ausführlicher Test
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Für wenig Stauraum

smartEC Camp 20D

Pendler mit wenig Stauraum, Reisende und Nutzer, die ein E-Bike im Auto, Wohnmobil oder in begrenzten Räumen unterbringen möchten.

Die richtige Speziallösung für knappen Platz und multimodale Wege. Für lange, unebene oder besonders komfortorientierte Touren sind die größeren Trekkingräder besser geeignet.

  • kompaktes Faltmaß
  • klappbare Pedale
  • proprietärer Hinterradmotor statt Bosch-Mittelmotor
Ausführlicher Test
ca. 899.00 €Besten Preis anzeigen

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Warum ist kein Bosch-E-Bike auf Platz eins?

Der verbindliche Kandidatenpool enthielt kein E-Bike mit Bosch-Antrieb. Deshalb bewertet der Vergleich ausschließlich passende Alternativen und kennzeichnet die Abweichung transparent.

Ist ein Heckmotor grundsätzlich schlechter als ein Mittelmotor?

Nein. Ein Heckmotor kann für Stadt- und Pendelwege gut geeignet sein. Er sorgt jedoch für eine andere Gewichtsverteilung und ein anderes Fahrgefühl als ein Mittelmotor.

Welches Modell eignet sich für einen kleinen Keller oder ein Wohnmobil?

Das smartEC Camp 20D ist wegen seines Faltmaßes von 85 × 50 × 78 cm die passende Wahl für begrenzten Stauraum und Transportkombinationen.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Alltag, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

DERUIZ Quartz

Das DERUIZ Quartz steht an der Spitze, weil es die alltagsrelevanten Eigenschaften eines City- und Trekking-E-Bikes besonders schlüssig verbindet. Sein Aluminiumrahmen ist als 28-Zoll-Modell mit 45 cm Rahmenhöhe ausgeführt und bringt laut Händlerangabe rund 27,5 kg auf die Waage. Damit ist es kein Rad, das man regelmäßig tragen möchte, bietet aber die ruhigere Laufruhe großer Räder und eine erwachsenentaugliche Grundlage für längere Wege. Die zulässige Zuladung von 130 kg sollte immer als Summe aus Fahrer, Kleidung, Gepäck und Zubehör betrachtet werden.

Der Tiefeinsteigerrahmen ist im Vergleich ein zentraler Komfortvorteil. Wer im Stadtverkehr oft anhält, Einkäufe transportiert oder mit weniger beweglichen Hüften unterwegs ist, steigt ohne hohes Beinheben auf und ab. Für häufige Stopps ist der Tiefeinstieg praktischer als ein klassischer Diamantrahmen. Damit grenzt sich das Quartz vom Eleglide T1 mit konventionellem Rahmen ab, ohne auf die tourentaugliche 28-Zoll-Geometrie zu verzichten.

Beim Antrieb nennt das Kandidatenangebot einen 250-W-Heckmotor mit 55 Nm Drehmoment und Unterstützung bis 25 km/h. Ein Heckmotor fühlt sich konstruktionsbedingt anders an als ein Mittelmotor: Das Antriebsgewicht sitzt hinten, während der Motor nicht über die Fahrradkette arbeitet. Für flache bis mäßig hügelige Pendelstrecken und Fahrten mit Taschen ist das kräftige Drehmoment ein sinnvoller Wert. Wer jedoch gezielt die Fahrcharakteristik eines Bosch-Mittelmotors sucht, erhält sie hier ausdrücklich nicht.

Die Akkuangabe von 48 V, 13,4 Ah beziehungsweise rund 627 Wh schafft eine gute Reserve im Vergleichsfeld. Der Akku lässt sich zum Laden herausnehmen, was für Wohnung, Büro oder Keller ohne Steckdose am Stellplatz wichtig ist. Die beworbene Reichweite bis 150 km ist eine Maximalangabe; Gegenwind, Temperatur, Unterstützungsstufe, Steigungen und Gesamtgewicht verändern sie deutlich. Entscheidend ist weniger die Werksreichweite als die vergleichsweise große Akkukapazität.

Zur Bedienung gehören eine Shimano-8-Gang-Schaltung und ein LCD-Display mit Bluetooth-Schnittstelle für die zugehörige App. Acht Gänge bieten auf wechselnden Strecken etwas mehr Abstufung als die sieben Gänge der anderen Kandidaten. Für die aktuelle Quartz-Plattform beschreibt der Hersteller zudem einen Drehmomentsensor. Dieser kann die Unterstützung abhängig vom tatsächlichen Pedaldruck dosieren und passt damit grundsätzlich gut zu einem natürlichen Fahrgefühl; bei der konkreten Angebotsvariante sollten Käufer die Ausführung vor dem Kauf abgleichen.

Auch bei Komfort und Sicherheit wirkt das Quartz stimmig. Für die aktuelle Plattform werden hydraulische Scheibenbremsen, Gepäckträger und Tiefeinstieg genannt. Hydraulische Scheibenbremsen sind gegenüber mechanischen Scheibenbremsen typischerweise mit weniger Handkraft und feinerer Dosierung verbunden. Das macht sie insbesondere bei Nässe, Gefälle oder beladenem Gepäckträger attraktiv. Die Ausstattung der konkreten Variante kann abweichen, daher zählt beim Kauf die Produktbeschreibung des angebotenen Rads.

Gegenüber dem Eleglide T1 Step-Thru bietet das Quartz die höhere Akkureserve und das stärkere angegebene Drehmoment, während beide auf einen komfortablen Einstieg zielen. Das VARUN S700-2 ist ebenfalls ein Tiefeinsteiger, bleibt aber bei der dokumentierten Akkukapazität darunter. Das smartEC Camp 20D ist die bessere Wahl, wenn Faltmaß und Mitnahme wichtiger sind als ruhiger Geradeauslauf. Als ausgewogene Alternative für Erwachsene, die ein vielseitiges Alltags- und Tourenrad suchen, hat das Quartz die stärkste Gesamtanlage.

Für die Pflege gilt bei diesem Rad wie bei anderen Pedelecs: Akkuanschlüsse trocken halten, Bremsen regelmäßig kontrollieren und die Kette bei häufiger Nutzung reinigen sowie schmieren. Der Akku sollte bei längeren Standzeiten nicht dauerhaft leer gelagert werden. Beim Heckmotor ist zudem eine sorgfältige Handhabung beim Ausbau des Hinterrads sinnvoll, falls ein Reifenwechsel ansteht. Diese Punkte sind keine Besonderheit des Quartz, helfen aber dabei, die Alltagstauglichkeit langfristig zu erhalten.

MarkeDERUIZ
TestnoteNote 1,8 · 4,4 von 5
Geeignet fürPendler und Tourenfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit großer Akkureserve, 28-Zoll-Laufrädern und komfortorientierter Ausstattung suchen.

Vorteile

  • Tiefeinsteigerrahmen
  • größte Akkukapazität im Vergleich
  • 55 Nm Motordrehmoment
  • 8-Gang-Schaltung
  • hydraulische Scheibenbremsen für die aktuelle Quartz-Plattform beschrieben

Nachteile

  • Heckmotor statt Bosch-Mittelmotor
  • zulässige Zuladung von 130 kg muss Fahrer und Gepäck einschließen
  • mit etwa 27,5 kg nicht für häufiges Tragen gedacht
RedaktionsfazitDie ausgewogenste Alternative für komfortables Pendeln und Touren: Sie kombiniert Tiefeinstieg, hohe Akkureserve und kräftige Unterstützung überzeugender als die übrigen Trekkingmodelle.
02Preistipp

Eleglide T1 Step-Thru

Das Eleglide T1 Step-Thru ist ein klar auf Alltag und entspannte Touren ausgerichtetes E-Bike. Sein Tiefeinsteigerrahmen erleichtert das Auf- und Absteigen, was beim Pendeln mit vielen Ampeln, bei kurzen Erledigungen und beim Fahren mit Gepäck spürbar hilft. Anders als das reguläre T1 setzt dieses Modell damit bewusst auf Komfort beim Einstieg. Der verstellbare Vorbau unterstützt zudem eine individuellere, eher aufrechte Sitzhaltung.

Zur Grundausstattung gehören 27,5-Zoll-Luftreifen, Schutzbleche, Beleuchtung, Gepäckträger und eine Federgabel mit Lockout. Die Sperrfunktion der Gabel ist auf glattem Asphalt sinnvoll, weil sie unnötiges Wippen begrenzen kann. Auf Kopfsteinpflaster oder Feldwegen lässt sich die Federung dagegen für mehr Komfort öffnen. Die Kombination aus Gepäckträger, Federung und Tiefeinstieg passt besonders gut zu täglichen Wegen.

Der bürstenlose 250-W-Motor unterstützt bis 25 km/h und wird mit maximal 45 Nm Drehmoment angegeben. Dazu kommt ein herausnehmbarer 36-V-Akku mit 13 Ah beziehungsweise 468 Wh. Die Reichweite bis 100 km ist als Maximalwert zu verstehen; im realen Alltag beeinflussen Strecke, Temperatur, Zuladung und Fahrweise die Distanz. Das Herausnehmen des Akkus bleibt unabhängig davon ein großer praktischer Vorteil, wenn das Fahrrad draußen oder im Keller steht.

Für die Anpassung an Tempo und Steigung stehen fünf Unterstützungsstufen sowie eine 7-Gang-Shimano-Schaltung bereit. Das LCD-Display zeigt Fahrdaten und Akkustand, ein USB-Anschluss kann unterwegs nützlich sein. Eine Anfahrhilfe erleichtert das Schieben eines schweren Rads. Mit rund 30 kg ist das T1 Step-Thru allerdings der schwerste Kandidat mit veröffentlichter Gewichtsangabe. Für Treppen, enge Kellergänge oder häufiges Verladen ist dieses Gewicht ein klarer Nachteil.

Bei den Bremsen verwendet das Modell mechanische Scheibenbremsen mit elektronischer Motorabschaltung. Die Abschaltung ist ein sinnvoller Sicherheitsaspekt, weil der Antrieb beim Bremsen nicht weiter unterstützt. Im direkten Vergleich mit den für die Quartz-Plattform genannten hydraulischen Bremsen ist bei mechanischen Anlagen jedoch mehr Handkraft und häufigeres Nachstellen einzuplanen. Frontbeleuchtung und die alltagsnahe Ausstattung sind dennoch für den Straßenbetrieb praktisch.

Ein unabhängiger Test beschreibt das Modell als brauchbares Trekking-E-Bike für Pendelstrecken und Touren und hebt das Verhältnis aus Ausstattung und Preis hervor. Einzelne Community-Berichte erwähnen Schwierigkeiten rund um Bedienung beziehungsweise Display-Kopplung. Diese Hinweise ändern nichts an der grundsätzlichen Alltagseignung, zeigen aber, dass die digitalen Funktionen nicht das zentrale Kaufargument sein sollten.

Gegenüber dem DERUIZ Quartz ist das Eleglide schwächer bei Akkureserve, Drehmoment und Bremskomfort, punktet jedoch als günstig ausgestatteter Tiefeinsteiger. Gegenüber dem VARUN S700-2 überzeugt es mit Federgabel-Lockout und verstellbarem Vorbau. Wer kein Bosch-System verlangt und ein komfortables Rad für Stadt, Arbeitsweg und gelegentliche Ausflüge sucht, erhält hier ein stimmiges Paket. Der Preistipp ist vor allem dann passend, wenn das hohe Gewicht kein Transportproblem darstellt.

MarkeEleglide
TestnoteNote 2,1 · 4,1 von 5
Geeignet fürPreisbewusste Pendler und Tourenfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit Gepäckträger, Federgabel und entnehmbarem Akku wünschen.

Vorteile

  • Tiefeinsteigerrahmen
  • Federgabel mit Lockout
  • verstellbarer Vorbau
  • Gepäckträger und Schutzbleche
  • herausnehmbarer Akku

Nachteile

  • proprietärer Motor statt Bosch-Mittelmotor
  • mechanische Scheibenbremsen
  • hohes Gewicht von 30 kg
RedaktionsfazitEin sinnvoll ausgestatteter Tiefeinsteiger für Alltag und Touren. Er bietet viel Komfort fürs Geld, ist aber schwer und bei Bremsen sowie Antrieb weniger anspruchsvoll als der Spitzenreiter.
ca. 829.00 €Besten Preis anzeigen
03Für klassische Touren

Eleglide T1

Das Eleglide T1 richtet sich an Pendler und Tourenfahrer, die ein klassisch geformtes Trekking-E-Bike bevorzugen. Im Kern ähnelt seine Ausstattung dem T1 Step-Thru: 27,5-Zoll-Reifen, Federgabel mit Lockout, Gepäckträger, Beleuchtung, sieben Gänge und ein 250-W-Antrieb bilden ein alltagstaugliches Gesamtpaket. Der wesentliche Unterschied liegt im Rahmenkonzept. Statt eines tiefen Durchstiegs besitzt das T1 einen konventionellen Rahmen, der bei sportlicherer Haltung und auf längeren Strecken manchen Fahrern besser liegt.

Das laut Anleitung angegebene Gewicht von 26 kg ist im direkten Vergleich erfreulich. Es liegt unter dem Step-Thru und auch unter dem veröffentlichten Gewicht des Quartz. Zwar bleibt ein E-Bike dieser Klasse zu schwer für häufiges Tragen, beim Rangieren im Hof, beim Aufladen aufs Auto oder beim Anheben über eine Schwelle ist der Unterschied aber relevant. Wer einen klassischen Rahmen möchte, erhält hier eines der leichteren Trekkingräder im Vergleich.

Der bürstenlose Motor leistet 250 W und wird mit 50 Nm Drehmoment angegeben. Er unterstützt bis 25 km/h. Der 36-V-Akku mit 13 Ah soll im Unterstützungsmodus bis zu 100 km ermöglichen und kann zum Laden herausgenommen werden. Wie bei allen Kandidaten ist die Reichweite kein fester Alltagswert: Unterstützungsstufe, Steigungen, Reifendruck, Witterung und Gepäck verändern den Verbrauch. Die Akkugröße liegt unter dem Quartz, passt jedoch für regelmäßige mittlere Strecken.

Die Federgabel mit Lockout ist für ein Trekkingrad sinnvoll eingesetzt. Auf Asphalt kann sie geschlossen werden, auf schlechteren Wegen sorgt sie für etwas mehr Komfort. Zusammen mit den 27,5-Zoll-Reifen entsteht ein vielseitiges Konzept für Radwege, Nebenstraßen und befestigte Feldwege. Die Shimano-7-Gang-Schaltung bietet ausreichend Übersetzung für typische Alltags- und Freizeitstrecken, erreicht aber nicht die feinere Abstufung der 8-Gang-Schaltung des Quartz.

Die Scheibenbremsen verfügen laut Hersteller über eine automatische Motorabschaltung. Das verhindert, dass die Unterstützung während des Bremsvorgangs weiterarbeitet. Die genaue hydraulische oder mechanische Ausführung wird für dieses Modell nicht hervorgehoben; für die Kaufentscheidung zählt daher vor allem, die Bremsanlage bei der konkreten Angebotsvariante zu prüfen. Beleuchtung und Gepäckträger erweitern den Nutzwert für Arbeitsweg, Einkauf und kleinere Ausrüstung.

Das T1 grenzt sich vor allem über seine Rahmenform von Rang zwei ab. Der Step-Thru ist komfortabler beim häufigen Auf- und Absteigen; das T1 eignet sich besser für Menschen, die sich auf einem klassischen Trekkingrad wohler fühlen. Gegenüber dem VARUN S700-2 bietet das Eleglide die Lockout-Federgabel und ein veröffentlichtes Gewicht. Es ist eine gute Tourenwahl, sofern ein Tiefeinstieg nicht benötigt wird.

Wer das Fahrrad regelmäßig draußen abstellt, sollte Akku und Display vor dauerhaftem Starkregen schützen und die Kette sauber halten. Die Federgabel benötigt keine aufwendige tägliche Pflege, sollte aber sauber bleiben und bei merklichem Spiel oder Funktionsverlust fachgerecht kontrolliert werden. Für die Alltagstauglichkeit sind außerdem korrekt eingestellte Bremsen und ausreichender Reifendruck wichtiger als eine möglichst hohe Unterstützungsstufe.

MarkeEleglide
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürTourenfahrer und Pendler, die einen klassischen Trekkingrahmen mit Federgabel, Gepäckträger und entnehmbarem Akku bevorzugen.

Vorteile

  • vergleichsweise geringes Gewicht von 26 kg
  • Federgabel mit Lockout
  • 50 Nm Motordrehmoment
  • Gepäckträger und Beleuchtung
  • herausnehmbarer Akku

Nachteile

  • proprietärer Motor statt Bosch-Mittelmotor
  • kein Tiefeinsteigerrahmen
  • kleinere Akkukapazität als beim DERUIZ Quartz
RedaktionsfazitDie überzeugende Wahl für klassische Trekkingrad-Fans: leichter als viele Alternativen und alltagstauglich ausgestattet, aber beim Einstieg weniger bequem als die Tiefeinsteiger.
ca. 729.00 €Besten Preis anzeigen
04Für entspannte Stadtwege

VARUN S700-2

Das VARUN S700-2 ist ein 28-Zoll-City- und Trekking-E-Bike mit klarer Ausrichtung auf komfortable Alltagsfahrten. Der Rahmen aus Aluminiumlegierung besitzt einen niedrigen Durchstieg. Das erleichtert das Aufsteigen an der Ampel, mit Tasche am Gepäckträger oder bei eingeschränkter Beweglichkeit. Der Cruiser-Lenker unterstützt eine aufrechte Haltung, bei der der Blick im Stadtverkehr leichter nach vorn gerichtet bleibt. Für kurze bis mittlere Stadtwege zählt die entspannte Sitzposition zu den wichtigsten Stärken.

Der Sattel lässt sich laut Produktbeschreibung über einen Bereich von 20 cm einstellen; genannt wird eine Eignung für Körpergrößen von 160 bis 190 cm. Solche Bereiche ersetzen keine Probefahrt, geben aber eine nützliche Orientierung. Wer besonders groß, klein oder in der Beweglichkeit eingeschränkt ist, sollte vor allem Sitzhöhe, Lenkerdistanz und sicheren Stand beim Anhalten beurteilen. Der Tiefeinstieg erleichtert diese Nutzung mehr als ein hoher Rahmen.

Der 250-W-Motor arbeitet mit einem herausnehmbaren 48-V-Akku von 499,2 Wh. Die Reichweitenangabe bis 100 km ist ein theoretischer Maximalwert und hängt stark vom Fahrprofil ab. Für den Alltag ist der entnehmbare Akku vor allem deshalb praktisch, weil das Rad nicht direkt an einer Steckdose stehen muss. Sieben Gänge und fünf Unterstützungsstufen erlauben, die Tretleistung an Steigung, Gegenwind und gewünschtes Tempo anzupassen.

Vorn und hinten sind Scheibenbremsen genannt. Zusätzlich beschreibt der Anbieter vordere und hintere Stoßdämpfung, Beleuchtung, Reflektoren und eine Klingel. Das sind relevante Bausteine für tägliche Fahrten bei wechselnden Straßenbedingungen. Der Tempomatmodus ist dagegen kein Kaufgrund für den üblichen Stadtverkehr: Seine Verwendung muss stets zu Verkehrsregeln und Situation passen. Die Gehunterstützung kann beim Schieben bergauf oder über Rampen nützlicher sein.

Der Gepäckträger erweitert den Nutzwert für Taschen und kleinere Einkäufe. Die angegebene Tragfähigkeit des Gepäckträgers darf allerdings nicht mit der zulässigen Gesamtlast des Fahrrads verwechselt werden. Gerade mit schweren Seitentaschen verändert sich das Fahrverhalten; Ladung sollte deshalb gleichmäßig verteilt und sicher befestigt sein. Der Gepäckträger ist ein Alltagsplus, ersetzt aber keine Prüfung der gesamten Belastungsgrenzen.

Im Vergleich zum Eleglide T1 Step-Thru bietet das VARUN ebenfalls den bequemen Einstieg und eine aufrechte Ergonomie. Das Eleglide hat jedoch den verstellbaren Vorbau und die Federgabel mit Lockout als klarere Komfortargumente. Gegenüber dem Quartz fällt die Akkureserve geringer aus und die für die aktuelle Quartz-Plattform beschriebenen hydraulischen Bremsen bleiben ein Vorteil des Spitzenreiters. Das VARUN bleibt trotzdem eine passende Wahl, wenn gemütliche Stadtfahrten wichtiger sind als längere Touren.

Zur Pflege gehören die üblichen Kontrollen von Reifendruck, Schraubverbindungen, Bremswirkung und Kette. Besonders vor dem ersten längeren Ausflug mit Gepäck lohnt sich ein Bremscheck. Der Akku wird zum Laden trocken und bei moderaten Temperaturen gelagert. Als unkompliziertes City-E-Bike überzeugt das S700-2 vor allem über Einstieg und Sitzhaltung, nicht über eine Bosch-Systemtechnik.

MarkeVARUN
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürPendler und Alltagsfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit aufrechter Sitzposition und Gepäckträger für Stadtstrecken suchen.

Vorteile

  • Tiefeinsteigerrahmen
  • aufrechte Sitzposition durch Cruiser-Lenker
  • Gepäckträger
  • herausnehmbarer Akku
  • Gehunterstützung

Nachteile

  • proprietärer Motor statt Bosch-Mittelmotor
  • geringere Akkukapazität als beim DERUIZ Quartz
  • Tempomat im öffentlichen Verkehr nur situationsgerecht nutzbar
RedaktionsfazitEine komfortable Stadt-Alternative mit niedrigem Einstieg und praktischer Gepäckoption. Für anspruchsvollere Touren bieten die höher platzierten Trekkingmodelle mehr Reserven.
ca. 799.00 €Besten Preis anzeigen
05Für wenig Stauraum

smartEC Camp 20D

Das smartEC Camp 20D nimmt im Vergleich eine Sonderrolle ein: Es ist als Falt-Pedelec nicht primär für lange Trekkingtouren konzipiert, sondern für flexible Wege mit wenig Stauraum. In wenigen Handgriffen lässt sich der Rahmen zusammenlegen; auch die Pedale sind klappbar. Zusammengefaltet misst das Rad 85 × 50 × 78 cm. Dieses Maß ist sein wichtigstes Kaufargument, denn es erleichtert die Aufbewahrung in kleinen Wohnungen, im Kofferraum oder im Wohnmobil.

Der Faltmechanismus muss im Alltag konsequent richtig verriegelt werden. Vor jeder Fahrt sollten die Verriegelungen sichtbar kontrolliert werden, weil das Konzept zusätzliche bewegliche Verbindungspunkte gegenüber einem starren Rahmen hat. Das ist kein grundsätzlicher Nachteil, aber eine andere Nutzungsroutine. Wer das Rad oft faltet, sollte eine sichere Handhabung des Mechanismus wichtiger nehmen als eine möglichst schnelle Faltzeit.

Der 36-V-/250-W-Hinterrad-Nabenmotor unterstützt bis 25 km/h. Fünf Leistungsstufen und sieben Gänge erlauben eine Anpassung an Tempo, Wind und Steigung. Der Akku bietet 36 V und 15,6 Ah beziehungsweise 562 Wh; die Reichweite wird mit bis zu 100 km angegeben. Für ein Falt-Pedelec ist das eine beachtliche Kapazität. Auch hier bleibt die tatsächliche Reichweite abhängig von Fahrergewicht, Unterstützungsstufe, Strecke und Wetter.

Mit 20-Zoll-Rädern fährt sich das Camp 20D anders als die 27,5- und 28-Zoll-Modelle dieses Vergleichs. Kleine Räder machen das Fahrrad kompakt und wendig, rollen über Schlaglöcher, Kanten und Kopfsteinpflaster aber weniger ruhig. Für glatte Stadtwege, Campingplätze und die letzte Meile vom Bahnhof ist das gut passend. Auf längeren Touren oder häufig unebenen Wegen bieten die größeren Trekkingräder mehr Fahrkomfort. Das Faltmaß wird hier bewusst gegen Laufruhe und Tourenkomfort eingetauscht.

Als Bremssystem nennt der Anbieter Tektro-Komponenten. Zusammen mit der Möglichkeit, Motorunterstützung und Gangwahl anzupassen, entsteht eine solide Grundlage für urbane Fahrten. Der Akku und der Sattel lassen sich herausziehen, was Transport und Verstauen zusätzlich erleichtern kann. Wer das Rad häufig in öffentliche Verkehrsmittel mitnimmt, sollte vorab die jeweiligen Mitnahmeregeln und Platzverhältnisse prüfen.

Im Vergleich zum DERUIZ Quartz und zu beiden Eleglide-Modellen fehlt dem Camp 20D die große Laufruhe eines Trekkingrads. Gegenüber dem VARUN S700-2 bietet es keinen Tiefeinstieg und keinen Gepäckvorteil, ist dafür aber deutlich platzsparender zusammenlegbar. Es eignet sich somit nicht für denselben Hauptzweck wie die vorderen Plätze. Für Reisende und Pendler mit begrenztem Stauraum ist die Faltfunktion jedoch entscheidender als eine klassische Trekkinggeometrie.

Bei der Pflege verdienen die Scharniere besondere Aufmerksamkeit: Sie sollten sauber bleiben und entsprechend der Herstellerhinweise kontrolliert werden. Reifen kleiner Räder reagieren stärker auf zu niedrigen Luftdruck, weshalb ein regelmäßiger Druckcheck Komfort und Pannenschutz unterstützt. Akku, Bremsen und Kette benötigen die übliche Pedelec-Pflege. Wer sein Rad selten faltet und überwiegend längere Strecken fährt, findet bei den starren Trekkingmodellen die passendere Konstruktion.

MarkesmartEC
TestnoteNote 3,1 · 3,3 von 5
Geeignet fürPendler mit wenig Stauraum, Reisende und Nutzer, die ein E-Bike im Auto, Wohnmobil oder in begrenzten Räumen unterbringen möchten.

Vorteile

  • kompaktes Faltmaß
  • klappbare Pedale
  • große Akkukapazität für ein Falt-Pedelec
  • fünf Unterstützungsstufen und sieben Gänge
  • herausnehmbarer Akku

Nachteile

  • proprietärer Hinterradmotor statt Bosch-Mittelmotor
  • 20-Zoll-Räder mit weniger Laufruhe auf Unebenheiten
  • Faltmechanismus benötigt regelmäßige Verriegelungskontrolle
RedaktionsfazitDie richtige Speziallösung für knappen Platz und multimodale Wege. Für lange, unebene oder besonders komfortorientierte Touren sind die größeren Trekkingräder besser geeignet.
ca. 899.00 €Besten Preis anzeigen

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Wer ausdrücklich ein E-Bike mit Bosch-Motor sucht, sollte zunächst die Anforderung präzisieren: Geht es um das typische Fahrgefühl eines Mittelmotors, um bekannte Servicewege, um die Bedienlogik oder um die Kompatibilität innerhalb eines Antriebssystems? Keines der hier verglichenen Modelle erfüllt diesen Bosch-Wunsch. Alle fünf sind Alternativen mit Naben- beziehungsweise Heckmotoren. Diese Bauart kann für ebene Stadtwege und alltägliche Fahrten sehr gut passen, verteilt das Gewicht jedoch anders als ein Mittelmotor. Ein Kauf allein nach der Motorleistung in Watt ist wenig aussagekräftig, weil die Unterstützung, Sensorik, Übersetzung und das gesamte Fahrradkonzept ebenso entscheidend sind.

Für regelmäßiges Pendeln sind Rahmenform, Gepäcklösung und Lademöglichkeit meist wichtiger als eine sehr hohe theoretische Reichweite. Ein Tiefeinsteiger wie DERUIZ Quartz, Eleglide T1 Step-Thru oder VARUN S700-2 erleichtert das häufige Anhalten und Aufsteigen. Ein klassischer Rahmen wie beim Eleglide T1 kann dagegen besser passen, wenn eine traditionelle Trekkingposition bevorzugt wird. Wer täglich mit Taschen fährt, sollte einen Gepäckträger als festen Teil des Nutzungskonzepts ansehen. Die Last muss sicher befestigt sein und darf die zulässigen Grenzen des Rads nicht überschreiten.

Bei Akkuangaben lohnt der Blick auf Wattstunden statt allein auf Reichweitenversprechen. Die Werte reichen hier von rund 468 Wh beim Eleglide T1 Step-Thru bis rund 627 Wh beim DERUIZ Quartz. Eine größere Kapazität bietet grundsätzlich mehr Energiereserve, erhöht aber nicht automatisch die tatsächlich gefahrenen Kilometer. Kälte, Gegenwind, Steigungen, Reifendruck, Gesamtgewicht und die gewählte Unterstützung wirken erheblich auf den Verbrauch. Praktisch ist ein entnehmbarer Akku, wenn das Fahrrad nicht in Steckdosennähe abgestellt wird. Planen Sie Ladeorte entlang Ihres echten Wochenablaufs, nicht entlang einer Maximalreichweite.

Beim Komfort entscheidet auch die Laufradgröße. Die 27,5- und 28-Zoll-Räder der Trekking- und Citymodelle rollen über Unebenheiten ruhiger und eignen sich besser für längere Strecken. Das smartEC Camp 20D mit 20 Zoll ist deutlich kompakter und damit für Bahn, Wohnmobil oder kleine Abstellräume im Vorteil. Auf Kopfsteinpflaster und schlechten Wegen werden kleinere Räder allerdings eher als unruhig empfunden. Eine Federgabel mit Lockout, wie bei den beiden Eleglide-Modellen, kann den Einsatzbereich zwischen Asphalt und unebenen Wegen flexibler machen.

Bremsen und Gewicht verdienen vor dem Kauf besondere Aufmerksamkeit. Hydraulische Scheibenbremsen, wie sie für die aktuelle Quartz-Plattform beschrieben werden, lassen sich typischerweise komfortabler dosieren als mechanische Systeme. Unabhängig von der Technik sollten Bremshebel gut erreichbar sein und das Rad bei einer Probefahrt sicher kontrollierbar wirken. Gewichte von 26 bis 30 kg zeigen zudem: Diese E-Bikes sind zum Fahren, nicht zum täglichen Tragen gebaut. Treppen, Kellertüren und das Verladen ins Auto sollten deshalb vor dem Kauf realistisch mitgedacht werden.

Für die laufende Nutzung reichen einfache, regelmäßige Kontrollen: Reifendruck prüfen, Kette sauber und geschmiert halten, Bremswirkung testen und Akku trocken lagern. Bei einem Faltrad kommen die Kontrolle der Scharniere und korrekt verriegelte Verbindungen hinzu. Ein Schloss gehört bei allen fünf Rädern unabhängig von ihrer Ausstattung zur notwendigen Anschaffung, wenn sie öffentlich abgestellt werden. Ebenso sinnvoll sind eine Versicherung und die Dokumentation von Rahmennummer sowie Kaufunterlagen. Für den Alltag ist das passende Rad letztlich das, das sich sicher abstellen, laden und ohne Umstände in die eigene Routine integrieren lässt.

Preistipp

Eleglide T1 Step-Thru

Preisbewusste Pendler und Tourenfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit Gepäckträger, Federgabel und entnehmbarem Akku wünschen.

Empfehlung ansehen
Für klassische Touren

Eleglide T1

Tourenfahrer und Pendler, die einen klassischen Trekkingrahmen mit Federgabel, Gepäckträger und entnehmbarem Akku bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Für entspannte Stadtwege

VARUN S700-2

Pendler und Alltagsfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit aufrechter Sitzposition und Gepäckträger für Stadtstrecken suchen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
DERUIZ QuartzUnsere EmpfehlungPendler und Tourenfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit großer Akkureserve, 28-Zoll-Laufrädern und komfortorientierter Ausstattung suchen.DERUIZNote 1,8 · 4,4 von 5TiefeinsteigerrahmenHeckmotor statt Bosch-Mittelmotor–Preis anzeigen
Eleglide T1 Step-ThruPreistippPreisbewusste Pendler und Tourenfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit Gepäckträger, Federgabel und entnehmbarem Akku wünschen.EleglideNote 2,1 · 4,1 von 5Tiefeinsteigerrahmenproprietärer Motor statt Bosch-Mittelmotorca. 829.00 €Preis anzeigen
Eleglide T1Für klassische TourenTourenfahrer und Pendler, die einen klassischen Trekkingrahmen mit Federgabel, Gepäckträger und entnehmbarem Akku bevorzugen.EleglideNote 2,4 · 3,9 von 5vergleichsweise geringes Gewicht von 26 kgproprietärer Motor statt Bosch-Mittelmotorca. 729.00 €Preis anzeigen
VARUN S700-2Für entspannte StadtwegePendler und Alltagsfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit aufrechter Sitzposition und Gepäckträger für Stadtstrecken suchen.VARUNNote 2,8 · 3,6 von 5Tiefeinsteigerrahmenproprietärer Motor statt Bosch-Mittelmotorca. 799.00 €Preis anzeigen
smartEC Camp 20DFür wenig StauraumPendler mit wenig Stauraum, Reisende und Nutzer, die ein E-Bike im Auto, Wohnmobil oder in begrenzten Räumen unterbringen möchten.smartECNote 3,1 · 3,3 von 5kompaktes Faltmaßproprietärer Hinterradmotor statt Bosch-Mittelmotorca. 899.00 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

01
Unsere Empfehlung

DERUIZ Quartz

Pendler und Tourenfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit großer Akkureserve, 28-Zoll-Laufrädern und komfortorientierter Ausstattung suchen.

Testnote
Note 1,8 · 4,4 von 5
Preis
–
Besten Preis anzeigen
02
Preistipp

Eleglide T1 Step-Thru

Preisbewusste Pendler und Tourenfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit Gepäckträger, Federgabel und entnehmbarem Akku wünschen.

Testnote
Note 2,1 · 4,1 von 5
Preis
ca. 829.00 €
Besten Preis anzeigen
03
Für klassische Touren

Eleglide T1

Tourenfahrer und Pendler, die einen klassischen Trekkingrahmen mit Federgabel, Gepäckträger und entnehmbarem Akku bevorzugen.

Testnote
Note 2,4 · 3,9 von 5
Preis
ca. 729.00 €
Besten Preis anzeigen
04
Für entspannte Stadtwege

VARUN S700-2

Pendler und Alltagsfahrer, die einen Tiefeinsteiger mit aufrechter Sitzposition und Gepäckträger für Stadtstrecken suchen.

Testnote
Note 2,8 · 3,6 von 5
Preis
ca. 799.00 €
Besten Preis anzeigen
05
Für wenig Stauraum

smartEC Camp 20D

Pendler mit wenig Stauraum, Reisende und Nutzer, die ein E-Bike im Auto, Wohnmobil oder in begrenzten Räumen unterbringen möchten.

Testnote
Note 3,1 · 3,3 von 5
Preis
ca. 899.00 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Warum ist kein Bosch-E-Bike auf Platz eins?

Der verbindliche Kandidatenpool enthielt kein E-Bike mit Bosch-Antrieb. Deshalb bewertet der Vergleich ausschließlich passende Alternativen und kennzeichnet die Abweichung transparent.

Ist ein Heckmotor grundsätzlich schlechter als ein Mittelmotor?

Nein. Ein Heckmotor kann für Stadt- und Pendelwege gut geeignet sein. Er sorgt jedoch für eine andere Gewichtsverteilung und ein anderes Fahrgefühl als ein Mittelmotor.

Welches Modell eignet sich für einen kleinen Keller oder ein Wohnmobil?

Das smartEC Camp 20D ist wegen seines Faltmaßes von 85 × 50 × 78 cm die passende Wahl für begrenzten Stauraum und Transportkombinationen.

Wie realistisch sind Reichweiten bis 100 oder 150 Kilometer?

Solche Werte sind Maximalangaben. Die tatsächlich erreichbare Strecke hängt unter anderem von Unterstützungsstufe, Steigungen, Temperatur, Fahrergewicht, Gepäck und Untergrund ab.

Brauche ich bei einem E-Bike zwingend einen Tiefeinstieg?

Nein. Ein Tiefeinstieg ist besonders praktisch bei häufigem Anhalten und Aufsteigen. Für Fahrer, die eine klassische Trekkingrahmenform bevorzugen, kann ein Diamantrahmen besser passen.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Katharina Weiß

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für Alltag, Pendeln und Touren, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Material, Verarbeitung und Haltbarkeit, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

10. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.