100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Leichteste Powerbank: 5 kompakte Modelle im Vergleich

Wer beim Pendeln, auf Ausflügen oder auf Reisen möglichst wenig Zusatzgewicht tragen möchte, findet hier fünf besonders kompakte Powerbanks im Vergleich. Unsere Empfehlung ist die VEGER 10000mAh Power Bank, 22,5W, weil sie 10.000 mAh mit 165 g, flachem Format und vielseitigen Anschlüssen kombiniert.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Für das absolut niedrigste Gewicht ist die 99-g-Mini-Powerbank die klare Wahl. Als ausgewogenste leichte Reserve für den ganzen Tag überzeugt jedoch die VEGER mit 10.000 mAh, 165 g, zwei Ausgängen und bis zu 22,5 W Ladeleistung.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „powerbank 5000“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „leichte powerbank“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Wahl, wenn eine leichte 10.000-mAh-Powerbank zugleich flach, anschlussflexibel und für zwei Geräte geeignet sein soll.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

VEGER 10000mAh Power Bank, 22,5W

Für mobile Tage, an denen 10.000 mAh, ein flaches Format und flexible Anschlüsse wichtiger sind als das absolut niedrigste Gewicht.

Die beste Wahl, wenn eine leichte 10.000-mAh-Powerbank zugleich flach, anschlussflexibel und für zwei Geräte geeignet sein soll.

  • Leichtes Gewicht von 165 g bei 10.000 mAh
  • Flache Bauform mit 1,6 cm Höhe
  • Micro-USB-Eingang neben USB-C
Ausführlicher Test
02Leichtgewicht-Tipp

Mini Power Bank 5000mAh

Für kurze Ausflüge, Pendelwege und alle, die eine besonders leichte Notfallladung im kleinsten Gepäck suchen.

Die richtige Wahl für minimales Gewicht; für lange Tage ist die doppelte Kapazität der Spitzenempfehlung jedoch vielseitiger.

  • Leichtestes Gewicht im Vergleich: 99 g
  • Sehr schmale Bauform
  • 5.000 mAh statt 10.000 mAh
Ausführlicher Test
03Preistipp

Power Bank 10000mAh, 22,5W mit LED-Anzeige

Für alle, die 10.000 mAh, eine besonders kleine Grundfläche und eine genaue Ladezustandsanzeige zu einem günstigen Einstieg suchen.

Ein guter Preistipp für 10.000 mAh mit Anzeige und kleiner Grundfläche, wenn eine dickere Bauform akzeptabel ist.

  • Leichtes Gewicht von 172 g bei 10.000 mAh
  • Sehr kleine Grundfläche
  • Dicke Bauform mit 2,6 cm Höhe
Ausführlicher Test
04Für schnelles USB-C-Laden

INIU 45W 10000mAh Powerbank, USB-C In & Out

Für moderne USB-C-Smartphones und kleinere Tablets, wenn hohe Ladeleistung und mehrere Anschlüsse wichtiger sind als Minimalgewicht.

Die beste Leistungswahl für USB-C, aber weniger konsequent auf niedriges Gewicht ausgerichtet als die vorderen Modelle.

  • Bis zu 45 W Ladeleistung
  • PD 3.0 und QC genannt
  • Hohe Ladeleistung bringt nur mit kompatiblen Geräten einen Vorteil
Ausführlicher Test
05Für drei Ladeanschlüsse

INIU 10000mAh Power Bank, Mini 22,5W

Für Nutzerinnen und Nutzer, die mehrere Ladeanschlüsse und 10.000 mAh bevorzugen und das höhere Gewicht im Rucksack transportieren.

Vielseitig angeschlossen, aber für eine besonders leichte Powerbank wegen des deutlich höheren Gewichts nur die fünfte Wahl.

  • 10.000 mAh Kapazität
  • Bis zu 22,5 W Ladeleistung
  • Hohes Gewicht von 250 g
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Ist eine 5.000-mAh-Powerbank ausreichend?

Für kurze Ausflüge und als Notfallreserve kann sie ausreichen. Wer häufig lange unterwegs ist oder mehrere Geräte laden möchte, ist mit 10.000 mAh meist flexibler.

Kann ich zwei Geräte gleichzeitig an einer Powerbank laden?

Ja, wenn das Modell mehrere Ausgänge und paralleles Laden unterstützt. Im Vergleich bieten die VEGER und das 172-g-Modell diese Funktion für zwei Geräte; die 45-W-Powerbank ist für bis zu drei Geräte ausgelegt.

Was bedeutet PD bei einer Powerbank?

PD steht für Power Delivery, einen USB-C-Ladestandard. Kompatible Geräte können damit je nach Modell und Kabel mit höherer Leistung geladen werden.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für leichtes Unterwegs-Laden, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Ladeleistung und Gerätekompatibilität, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

VEGER 10000mAh Power Bank, 22,5W

Die VEGER richtet sich an Menschen, denen eine Powerbank mit 10.000 mAh wichtig ist, die aber kein schweres Zusatzgerät in Tasche oder Rucksack tragen möchten. Mit 165 g liegt sie deutlich über der 99-g-Mini-Powerbank, bleibt für ihre Kapazitätsklasse aber leicht. Besonders passend ist sie für Pendelwege, Stadtbesuche, Tagesausflüge oder Reisen, bei denen ein Smartphone verlässlich nachgeladen werden soll. Gegenüber einer 5.000-mAh-Reserve bietet sie mehr Spielraum, ohne den Schritt zu einem deutlich größeren Akkupack zu verlangen. Sie verbindet geringes Gewicht mit einer Energiereserve für längere mobile Tage.

Das flache Gehäuse misst 10,6 × 6,86 × 1,6 cm. Diese geringe Höhe ist im Alltag relevanter als eine möglichst kleine Grundfläche: Die Powerbank lässt sich in ein Innenfach, eine Jackentasche oder neben das Smartphone im Rucksack legen, ohne stark aufzutragen. Das Modell auf Rang 3 ist an der Grundfläche noch kleiner, mit 2,6 cm aber dicker. Die VEGER ist deshalb die passendere Wahl, wenn ein flaches Packformat Vorrang hat. Wer hingegen nur eine sehr kleine Notfallladung braucht, findet im 99-g-Röhrenmodell auf Rang 2 eine erheblich leichtere, aber kapazitätsschwächere Alternative.

Für die Geräteauswahl ist die Anschlusskombination ein wesentlicher Vorteil. USB-C arbeitet laut Produktangabe als Ein- und Ausgang; zusätzlich steht ein USB-A-Ausgang zur Verfügung. So können aktuelle USB-C-Geräte ebenso wie Zubehör mit einem klassischen USB-A-Kabel angeschlossen werden. Die Powerbank besitzt außerdem USB-C- und Micro-USB-Eingänge. Micro-USB erweitert zwar die Möglichkeiten beim Nachladen der Powerbank mit einem vorhandenen Kabel, für eine möglichst einfache Ein-Kabel-Ausrüstung ist USB-C jedoch die zeitgemäßere Lösung. USB-C und USB-A decken im Vergleich die breiteste Kabelauswahl ab.

Die angegebene Ausgangsleistung liegt bei bis zu 20 W über USB-C und bis zu 22,5 W über USB-A. Damit ist sie für viele Smartphones eine gute Grundlage zum beschleunigten Laden, sofern Gerät und Kabel den jeweiligen Standard unterstützen. Zwei Geräte lassen sich gleichzeitig laden, was praktisch sein kann, wenn etwa Smartphone und Kopfhörer oder zwei Telefone unterwegs Strom benötigen. Wer regelmäßig ein leistungsstärkeres USB-C-Gerät aufladen möchte, erhält bei der 45-W-Powerbank auf Rang 4 mehr Leistungsreserve. Deren höhere Leistung ist allerdings kein pauschaler Vorteil, wenn das angeschlossene Gerät sie nicht abruft.

Ein weiterer Komfortpunkt ist die numerische LED-Anzeige. Anders als eine grobe Anzeige mit wenigen Leuchtpunkten zeigt sie den Ladezustand als Zahl an. Das erleichtert die Entscheidung, ob die Powerbank vor dem nächsten Weg noch an die Steckdose sollte. Im Vergleich bietet auch Rang 3 eine Ladezustandsanzeige; die übrigen Kandidaten weisen diese Funktion in den vorliegenden Produktmerkmalen nicht ausdrücklich aus. Gerade bei einer mobilen Reserve verhindert eine klare Restanzeige, dass man sich auf einen nur noch geringen Akkustand verlässt.

Bei der Auswahl gilt es, Kapazität realistisch einzuordnen. Die 10.000 mAh sind eine Nennkapazität der Powerbank; wie viel davon am Endgerät ankommt, hängt unter anderem vom Ladevorgang, Kabel und Smartphone ab. Für die Einordnung im Vergleich bleibt sie dennoch die deutlich ausdauerndere Alternative zum 5.000-mAh-Modell. Die Powerbank ist damit keine Speziallösung für ultraleichte Minimalgepäck-Ausrüstung, sondern ein ausgewogenes Alltagsmodell. Wer vor allem mehrere Tage ohne Steckdose plant oder ein Tablet häufig laden möchte, sollte die eigene Energiebilanz dennoch vor dem Kauf prüfen.

Zu diesem im Absatz angesprochenen Gegenstand bietet der Vergleich „ultraleicht koffer unter 1 kg“ zusätzliche Orientierung zu den vorgestellten Varianten. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „ultraleicht powerbank“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Unterm Strich gewinnt die VEGER nicht durch den absolut niedrigsten Gewichtswert, sondern durch ihr ausgewogenes Gesamtpaket. Sie ist leichter als die beiden anderen ausgewählten 10.000-mAh-Modelle mit dokumentiertem Gewicht, flacher als das kompakte 172-g-Modell und vielseitiger angeschlossen als eine reine USB-C-Lösung. Für die meisten mobilen Alltagssituationen ist das Verhältnis aus Gewicht, Kapazität und Anschlüssen am stimmigsten.

MarkeVEGER
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürFür mobile Tage, an denen 10.000 mAh, ein flaches Format und flexible Anschlüsse wichtiger sind als das absolut niedrigste Gewicht.

Vorteile

  • Leichtes Gewicht von 165 g bei 10.000 mAh
  • Flache Bauform mit 1,6 cm Höhe
  • USB-C- und USB-A-Ausgang
  • Zwei Geräte gleichzeitig laden
  • Numerische Ladezustandsanzeige

Nachteile

  • Micro-USB-Eingang neben USB-C
  • Schnellladen hängt von Gerät und Kabel ab
RedaktionsfazitDie beste Wahl, wenn eine leichte 10.000-mAh-Powerbank zugleich flach, anschlussflexibel und für zwei Geräte geeignet sein soll.
02Leichtgewicht-Tipp

Mini Power Bank 5000mAh

Diese Mini Power Bank hat im Vergleich eine eindeutige Stärke: Mit 99 g ist sie das leichteste ausgewählte Modell. Ihre schlanke Röhrenform misst 10 cm in der Länge und 2,5 cm in der Breite. Damit passt sie gut in kleine Taschen, ein Organizerfach oder eine Jackentasche. Für Menschen, die unterwegs möglichst wenig mitnehmen möchten, ist dieser Vorteil unmittelbar spürbar. Keine andere Powerbank im Vergleich reduziert das Zusatzgewicht so konsequent.

Die Nennkapazität beträgt 5.000 mAh. Das ist bewusst anders einzuordnen als bei den vier 10.000-mAh-Kandidaten: Die Powerbank ist vor allem eine Reserve für kurze Ausflüge, den Arbeitsweg oder Situationen, in denen das Smartphone nicht mit fast leerem Akku nach Hause kommen soll. Laut Produktbeschreibung kann sie ein Smartphone abhängig von dessen Akkukapazität etwa ein- bis zweimal nachladen. Für längere Reisen, mehrere energiehungrige Geräte oder regelmäßiges Nachladen über den Tag hinweg ist die größere Kapazität der VEGER auf Rang 1 praktischer.

Die Ausgangsleistung wird mit bis zu 2,4 A angegeben. Das genügt für das mobile Laden vieler Geräte, positioniert das Modell aber nicht als Schnelllade-Spezialist. Wer ein USB-C-Smartphone mit PD-Unterstützung besonders zügig laden möchte, findet bei den 10.000-mAh-Modellen mit 20, 22,5 oder 45 W passendere Optionen. Die Mini Power Bank ist deshalb keine Alternative für maximale Ladegeschwindigkeit, sondern für minimales Gewicht und eine einfache Energiereserve. Bei kleinen USB-Geräten wie Kopfhörern, Smartwatches oder Fitnessarmbändern nennt die Produktbeschreibung eine automatische Kompatibilität ohne separat aktivierbaren Sondermodus.

Als Sicherheitsmerkmale nennt der Anbieter einen Lithium-Polymer-Akku sowie Schutz vor Überlast, Überstrom, Überspannung und Kurzschluss. Diese Funktionen sind gerade bei einem Gerät sinnvoll, das in Tasche oder Rucksack mitgeführt wird. Für die tägliche Nutzung empfiehlt sich dennoch der übliche sorgsame Umgang: Anschlüsse sollten trocken und frei von Fusseln bleiben, und ein beschädigtes Kabel sollte nicht weiterverwendet werden. Die benannten Schutzfunktionen ergänzen das Konzept einer unkomplizierten Notfallreserve.

Im direkten Vergleich ist das Modell ideal für einen klar begrenzten Einsatzzweck. Es schlägt die VEGER und die anderen 10.000-mAh-Modelle beim Gewicht, nicht aber bei Kapazität, parallelem Laden oder ausgewiesener Schnellladeleistung. Wer häufig nur mit kleinem Tagesgepäck unterwegs ist und einen leer werdenden Handyakku absichern möchte, bekommt hier die konsequenteste Lösung. Wer dagegen eine Powerbank als zentrale Stromreserve für einen ganzen Tag betrachtet, fährt mit dem 165-g-Modell auf Rang 1 langfristig komfortabler.

Marke–
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürFür kurze Ausflüge, Pendelwege und alle, die eine besonders leichte Notfallladung im kleinsten Gepäck suchen.

Vorteile

  • Leichtestes Gewicht im Vergleich: 99 g
  • Sehr schmale Bauform
  • Für kleine USB-Geräte vorgesehen
  • Genannte Schutzfunktionen gegen Überlast, Überstrom, Überspannung und Kurzschluss

Nachteile

  • 5.000 mAh statt 10.000 mAh
  • Keine angegebene PD- oder QC-Schnellladeleistung
  • Kein paralleles Laden mehrerer Geräte genannt
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für minimales Gewicht; für lange Tage ist die doppelte Kapazität der Spitzenempfehlung jedoch vielseitiger.
03Preistipp

Power Bank 10000mAh, 22,5W mit LED-Anzeige

Mit 172 g gehört diese Powerbank zu den leichteren 10.000-mAh-Modellen im Vergleich. Besonders auffällig ist ihre kleine Grundfläche von 8,1 × 5,9 cm. Sie lässt sich dadurch gut in kleinen Taschenfächern verstauen und ist eine interessante Option, wenn wenig Fläche zur Verfügung steht. Mit 2,6 cm Höhe ist sie allerdings deutlich dicker als die VEGER auf Rang 1. Sie spart Fläche, trägt im Gepäck aber stärker auf als das flache Spitzenmodell.

Die 10.000 mAh bieten eine deutlich größere Energiereserve als das 99-g-Modell auf Rang 2. Damit passt die Powerbank zu einem langen Tag unterwegs, an dem ein Smartphone verlässlich nachgeladen werden soll. Im Unterschied zur besonders leistungsstarken 45-W-Powerbank auf Rang 4 richtet sie sich nicht primär an Nutzer mit hohem Leistungsbedarf, sondern an Menschen, die ein kompaktes und preislich attraktives Alltagsmodell suchen. Der im Kandidatenpool genannte Preis unterstützt diese Einordnung, ist aber kein dauerhaftes Kaufversprechen.

Die angegebene Ladeleistung liegt bei bis zu 22,5 W. Das bringt gegenüber einer einfachen Reserve ohne ausgewiesenen Schnellladestandard einen praktischen Zeitvorteil, wenn Smartphone, Kabel und Ladeprotokoll dazu passen. Zwei Geräte können gleichzeitig geladen werden. Das ist im Alltag hilfreich, etwa wenn neben dem Telefon noch Kopfhörer oder ein zweites Telefon Strom benötigen. Wie bei allen Mehrfach-Ladevorgängen kann sich die verfügbare Leistung auf die angeschlossenen Geräte verteilen.

Eine LED-Anzeige zeigt den Ladezustand laut Produktbeschreibung von 0 bis 100 Prozent an. Diese präzise Restanzeige erleichtert das Planen vor dem Verlassen des Hauses und ist ein Komfortvorteil gegenüber Modellen, bei denen nur eine grobe Anzeige genannt wird. Die Produktbeschreibung nennt zudem Schutz gegen übermäßigen Stromfluss, Überhitzung und Überladung. Die Prozentanzeige macht den Energiestand unterwegs besonders einfach einschätzbar.

Beim Anschließen moderner USB-C-Geräte lohnt der Blick auf das eigene Kabel und die unterstützten Ladeprotokolle. Die Produktbeschreibung nennt einen USB-C-Bezug und zusätzlich einen 12-V-Ausgang, ohne diesen für konkrete Geräte näher einzuordnen. Für die unkomplizierte Nutzung mit verschiedenen Kabeltypen ist die VEGER auf Rang 1 mit klar benanntem USB-C- und USB-A-Ausgang die übersichtlichere Wahl. Wer hingegen vor allem eine kleine Grundfläche, 10.000 mAh, Ladeanzeige und paralleles Laden sucht, erhält hier ein stimmiges Paket.

Im Vergleich landet das Modell knapp hinter der VEGER, weil es bei ähnlicher Kapazität etwas schwerer und wesentlich dicker ist. Es bleibt aber vor dem schwereren 22,5-W-Modell auf Rang 5, da Gewicht und kompaktes Packmaß beim Thema leichteste Powerbank stärker zählen. Als preisorientierte 10.000-mAh-Option ist es eine überzeugende Wahl für den mobilen Alltag.

Marke–
TestnoteNote 2,0 · 4,2 von 5
Geeignet fürFür alle, die 10.000 mAh, eine besonders kleine Grundfläche und eine genaue Ladezustandsanzeige zu einem günstigen Einstieg suchen.

Vorteile

  • Leichtes Gewicht von 172 g bei 10.000 mAh
  • Sehr kleine Grundfläche
  • Bis zu 22,5 W Ladeleistung
  • Zwei Geräte gleichzeitig laden
  • Ladezustandsanzeige von 0 bis 100 Prozent

Nachteile

  • Dicke Bauform mit 2,6 cm Höhe
  • USB-C-Geräte benötigen passende Kabel und Ladeprotokolle
RedaktionsfazitEin guter Preistipp für 10.000 mAh mit Anzeige und kleiner Grundfläche, wenn eine dickere Bauform akzeptabel ist.
04Für schnelles USB-C-Laden

INIU 45W 10000mAh Powerbank, USB-C In & Out

Die INIU Powerbank setzt innerhalb dieses Vergleichs einen anderen Schwerpunkt als die Gewichts- und Formatfavoriten: Sie bietet 10.000 mAh und bis zu 45 W Ausgangsleistung. Damit richtet sie sich an Nutzerinnen und Nutzer, die moderne USB-C-Smartphones oder kleinere Tablets zügig laden möchten. Gegenüber den 20- und 22,5-W-Modellen kann die höhere Leistung einen Vorteil bringen, sofern das angeschlossene Gerät und das verwendete Kabel sie unterstützen. Für leistungsfähige USB-C-Geräte bietet sie die größte Ladeleistungsreserve im Vergleich.

Als Standards nennt die Produktbeschreibung PD 3.0, QC und weitere Schnellladeverfahren. Das erweitert die Einsatzmöglichkeiten mit unterschiedlichen Geräten. Für ein Smartphone, das weniger Leistung annimmt, entsteht daraus allerdings kein automatischer Zeitgewinn. Deshalb ist dieses Modell nicht pauschal besser als die leichteren Alternativen: Wer lediglich eine Reserve für gelegentliches Telefonladen sucht, nutzt die hohe Leistung oft nicht aus und fährt mit der 99-g-Powerbank oder der VEGER praktischer.

Die Powerbank verfügt laut Produktbeschreibung über zwei USB-C-Anschlüsse und einen USB-A-Anschluss. Damit können bis zu drei Geräte gleichzeitig geladen werden. Im Vergleich übertrifft sie die VEGER und das 172-g-Modell bei der Zahl der gleichzeitig versorgbaren Geräte. Für Reisegruppen oder Arbeitswege mit Smartphone, Kopfhörern und einem weiteren Gerät ist das ein sinnvoller Komfortgewinn. Bei älteren Kabeln bleibt USB-A direkt nutzbar, während USB-C aktuelle Geräte und die Powerbank selbst bedienen kann.

Ein geflochtenes USB-C-zu-C-Kabel ist als Trageband vorgesehen. Das ist praktisch für Personen, die ein Ladekabel nicht separat einpacken möchten. Die integrierte Taschenlampe kann zudem auf Reisen oder bei einem unerwarteten Stromausfall nützlich sein. Solche Zusatzfunktionen ergänzen den mobilen Charakter, ersetzen aber nicht die Prüfung, ob das eigene Smartphone, Tablet und Kabel zur gewünschten Ladeleistung passen. Das mitgeführte USB-C-Kabelband kann die tägliche Handhabung vereinfachen.

Die Produktbeschreibung nennt außerdem eine dreijährige Garantie. Das ist ein positiver Komfortaspekt für ein Gerät, das regelmäßig transportiert und genutzt wird. Im Vergleich ist die Powerbank besonders überzeugend, wenn mehrere Geräte und schnelles Laden wichtiger sind als die minimalistische Bauweise. Die VEGER auf Rang 1 bleibt die ausgewogenere Wahl für geringes Gewicht, flaches Packen und klare Anschlüsse. Dieses Modell ist dagegen die gezieltere Empfehlung für Nutzer, die ihre Powerbank als leistungsfähige USB-C-Ladestation für unterwegs einsetzen möchten.

MarkeINIU
TestnoteNote 2,4 · 3,9 von 5
Geeignet fürFür moderne USB-C-Smartphones und kleinere Tablets, wenn hohe Ladeleistung und mehrere Anschlüsse wichtiger sind als Minimalgewicht.

Vorteile

  • Bis zu 45 W Ladeleistung
  • PD 3.0 und QC genannt
  • Drei Anschlüsse für bis zu drei Geräte gleichzeitig
  • USB-C-Kabelband im Lieferumfang
  • Integrierte Taschenlampe

Nachteile

  • Hohe Ladeleistung bringt nur mit kompatiblen Geräten einen Vorteil
  • Für reines Notfallladen stärker ausgestattet als nötig
RedaktionsfazitDie beste Leistungswahl für USB-C, aber weniger konsequent auf niedriges Gewicht ausgerichtet als die vorderen Modelle.
05Für drei Ladeanschlüsse

INIU 10000mAh Power Bank, Mini 22,5W

Diese INIU-Powerbank bringt 10.000 mAh Kapazität und eine angegebene Ladeleistung von bis zu 22,5 W mit. Damit besitzt sie grundsätzlich eine alltagstaugliche Energiereserve für Smartphones und kleinere USB-Geräte. Für das Thema leichteste Powerbank fällt jedoch das ausgewiesene Produktgewicht von 250 g ins Gewicht. Die VEGER auf Rang 1 erreicht dieselbe Nennkapazität mit 165 g, das Modell auf Rang 3 mit 172 g. Bei gleicher Kapazitätsklasse ist sie die schwerste Powerbank im Vergleich mit dokumentiertem Produktgewicht.

Mit 10,4 × 6,6 × 2,3 cm bleibt das Gehäuse kompakt, ist aber nicht so flach wie die VEGER mit 1,6 cm Höhe. Die Abmessungen passen gut in einen Rucksack oder eine größere Tasche, doch wer ein möglichst leichtes Tagesgepäck zusammenstellt, merkt den Gewichtsunterschied eher als kleine Unterschiede in Länge und Breite. Als Alternative für kurze Wege bietet sich die 99-g-Mini-Powerbank an; für lange Tage mit 10.000 mAh sind die leichteren Modelle auf den ersten drei Rängen besser abgestimmt.

Der USB-C-Anschluss dient laut Produktbeschreibung als Ein- und Ausgang. Hinzu kommen insgesamt drei Ladeanschlüsse, was die Powerbank flexibel macht. Die maximale Ladeleistung von 22,5 W liegt auf einem ähnlichen Niveau wie bei der VEGER und dem Preistipp auf Rang 3. Für viele aktuelle Smartphones ist das ausreichend, sofern Kabel und Gerät den jeweiligen Schnellladestandard unterstützen. Die Produktbeschreibung nennt auch die Unterstützung gängiger Schnellladeprotokolle. Eine magnetische Befestigung unterstützt das Modell nicht.

Praktisch ist die Anschlussvielfalt besonders dann, wenn nicht nur ein USB-C-Smartphone, sondern auch weiteres Zubehör geladen werden soll. Für reine Ein-Gerät-Nutzung ist dieser Mehrwert kleiner. Das leistungsstärkere 45-W-Modell auf Rang 4 eignet sich besser, wenn ein kompatibles Gerät schnell geladen werden soll; die VEGER kombiniert vergleichbare Ladeleistung dagegen mit deutlich geringerem Gewicht. Die Anschlussausstattung ist vielseitig, gleicht den Gewichtsnachteil aber nicht vollständig aus.

Als Material nennt die Produktbeschreibung einen Lithium-Polymer-Akku. Zudem wird ein dreijähriger Service beziehungsweise Austausch bei Qualitätsproblemen beschrieben. Diese Aspekte können für Menschen interessant sein, die ihre Powerbank häufig verwenden. In einer Community-Diskussion wird das Modell neutral als kompakte Option für den mobilen Alltag erwähnt; diese Einordnung ersetzt keine individuelle Prüfung der eigenen Geräte und Kabel.

Das Modell ist kein schlechter Alltagsbegleiter, sondern im engen Vergleich weniger passend für Menschen, deren oberste Priorität ein geringes Gewicht ist. Wer drei Ladeanschlüsse möchte und den Akku hauptsächlich im Rucksack transportiert, kann die Ausstattung sinnvoll nutzen. Wer die Powerbank dagegen in einer Jacken- oder kleinen Handtasche mitnehmen will, erhält bei gleicher 10.000-mAh-Kapazität mit den vorderen Modellen deutlich mehr Leichtigkeit.

MarkeINIU
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürFür Nutzerinnen und Nutzer, die mehrere Ladeanschlüsse und 10.000 mAh bevorzugen und das höhere Gewicht im Rucksack transportieren.

Vorteile

  • 10.000 mAh Kapazität
  • Bis zu 22,5 W Ladeleistung
  • USB-C als Ein- und Ausgang
  • Drei Ladeanschlüsse
  • Dreijähriger Service laut Produktbeschreibung

Nachteile

  • Hohes Gewicht von 250 g
  • Mit 2,3 cm nicht so flach wie die Spitzenempfehlung
  • Keine magnetische Befestigung
RedaktionsfazitVielseitig angeschlossen, aber für eine besonders leichte Powerbank wegen des deutlich höheren Gewichts nur die fünfte Wahl.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Das geringste Gewicht ist nur dann automatisch die beste Wahl, wenn eine kleine Energiereserve genügt. Die 99-g-Powerbank ist für kurze Wege besonders angenehm, weil sie in der Tasche kaum auffällt. Ihre 5.000 mAh richten sich jedoch eher an Menschen, die einen leeren Akku verhindern wollen, als an Personen, die über viele Stunden unabhängig von einer Steckdose bleiben möchten. Für eine unauffällige Notfallladung zählt jedes gesparte Gramm. Wer regelmäßig lange unterwegs ist, profitiert meist stärker von 10.000 mAh. Diese Kapazitätsklasse liefert mehr Reserve, ohne dass die Geräte im Vergleich zwangsläufig schwer oder groß werden müssen.

Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „powerbank für 220 volt geräte“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt. Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „powerbank 30000mah test“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Bei 10.000 mAh entscheidet das Verhältnis aus Gewicht und Bauform. Die VEGER auf Rang 1 wiegt 165 g und ist mit 1,6 cm besonders flach. Das 172-g-Modell auf Rang 3 beansprucht weniger Grundfläche, ist mit 2,6 cm aber dicker. Wer die Powerbank in einer schmalen Innentasche oder neben einem Smartphone verstaut, bevorzugt häufig die flache Form. In einem kleinen Fach, in dem Länge und Breite begrenzt sind, kann hingegen die kompaktere Grundfläche wichtiger sein. Nicht nur Gramm, sondern auch die Form entscheidet über den Tragekomfort.

Achte vor dem Kauf auf die Anschlüsse deiner vorhandenen Kabel und Geräte. USB-C ist für aktuelle Smartphones und Tablets besonders praktisch, weil ein Anschluss an manchen Modellen sowohl zum Laden der Powerbank als auch zum Abgeben von Strom dient. USB-A bleibt sinnvoll, wenn vorhandenes Zubehör noch mit klassischen USB-A-Kabeln geladen wird. Die VEGER und die 45-W-Powerbank decken beide Anschlussarten ab. Wer mehrere Geräte gleichzeitig laden möchte, sollte gezielt auf die Zahl der Ausgänge achten: Zwei Geräte sind bei den Modellen auf Rang 1 und 3 vorgesehen, beim 45-W-Modell bis zu drei.

Die Wattzahl sollte zum eigenen Endgerät passen. Bis zu 20 oder 22,5 W sind für viele Smartphones eine nützliche Schnellladebasis. Das 45-W-Modell bietet mehr Leistungsreserve für kompatible USB-C-Geräte und kleinere Tablets. Eine hohe Wattzahl spart nur dann Zeit, wenn Smartphone, Tablet und Kabel sie unterstützen. Für Kopfhörer, Smartwatches oder eine gelegentliche Smartphone-Reserve bringt eine sehr hohe Leistung oft weniger als eine leichte Bauform und ein Kabel, das ohnehin täglich mitgenommen wird.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „rosa kopfhörer“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen.

Eine gut ablesbare Ladezustandsanzeige macht unterwegs einen echten Unterschied. Eine Prozentanzeige wie beim Modell auf Rang 1 und Rang 3 hilft dabei, die verbleibende Reserve besser einzuschätzen und rechtzeitig nachzuladen. Für den sicheren Alltag gehören Powerbank und Kabel möglichst geschützt in eine trockene Tasche. Kontrolliere Kabel und Anschlüsse regelmäßig auf Verschmutzungen oder sichtbare Schäden; beschädigte Kabel sollten ersetzt werden. Die 99-g-Mini-Powerbank nennt Schutz vor Überlast, Überstrom, Überspannung und Kurzschluss, während das Modell auf Rang 3 Schutz gegen übermäßigen Stromfluss, Überhitzung und Überladung aufführt.

Preislich lohnt sich ein Blick auf Funktionen statt allein auf die Nennkapazität. Zwei Modelle mit 10.000 mAh können sich bei Gewicht, Höhe, Anschlüssen, Ladeanzeige und Ausgangsleistung deutlich unterscheiden. Der Preistipp auf Rang 3 ist sinnvoll, wenn kleine Grundfläche, Prozentanzeige und paralleles Laden wichtig sind. Die VEGER bleibt die bessere Gesamtlösung, wenn das Gerät flach, leicht und zugleich flexibel angeschlossen sein soll. Wer maximale Leistung für moderne USB-C-Geräte sucht, kann zum 45-W-Modell greifen. Die passende Powerbank ist diejenige, deren Kapazität und Anschlussausstattung zum eigenen Tagesablauf passen.

Welche leichte Powerbank passt zu dir?

Suchst du die beste leichte Powerbank für lange mobile Tage, ist die VEGER mit 10.000 mAh, 165 g, flacher Bauform und zwei Ausgängen eine ausgewogene Wahl. Als leichte Powerbank 10000mAh bietet sie deutlich mehr Reserve als die 99-g-Mini-Powerbank mit 5.000 mAh. Wer die kleinste Powerbank 10000mAh nach Grundfläche sucht, findet im 172-g-Modell auf Rang 3 eine passende Alternative. Sie ist kompakter in Länge und Breite, fällt mit 2,6 cm jedoch dicker aus und bietet ebenfalls zwei Ausgänge sowie eine Prozentanzeige.

Bei der weiteren Produktauswahl hilft der Überblick „mobile router 5g“ dabei, die dort beschriebenen Kriterien zu prüfen. Wer weitere Ausführungen vergleichen möchte, findet im Ratgeber „5g mobile router test“ eine ergänzende Auswahl mit eigenem Schwerpunkt.

Leichtgewicht-Tipp

Mini Power Bank 5000mAh

Für kurze Ausflüge, Pendelwege und alle, die eine besonders leichte Notfallladung im kleinsten Gepäck suchen.

Empfehlung ansehen
Preistipp

Power Bank 10000mAh, 22,5W mit LED-Anzeige

Für alle, die 10.000 mAh, eine besonders kleine Grundfläche und eine genaue Ladezustandsanzeige zu einem günstigen Einstieg suchen.

Empfehlung ansehen
Für schnelles USB-C-Laden

INIU 45W 10000mAh Powerbank, USB-C In & Out

Für moderne USB-C-Smartphones und kleinere Tablets, wenn hohe Ladeleistung und mehrere Anschlüsse wichtiger sind als Minimalgewicht.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
VEGER 10000mAh Power Bank, 22,5WUnsere EmpfehlungFür mobile Tage, an denen 10.000 mAh, ein flaches Format und flexible Anschlüsse wichtiger sind als das absolut niedrigste Gewicht.VEGERNote 1,4 · 4,7 von 5Leichtes Gewicht von 165 g bei 10.000 mAhMicro-USB-Eingang neben USB-C–Preis anzeigen
Mini Power Bank 5000mAhLeichtgewicht-TippFür kurze Ausflüge, Pendelwege und alle, die eine besonders leichte Notfallladung im kleinsten Gepäck suchen.–Note 1,7 · 4,4 von 5Leichtestes Gewicht im Vergleich: 99 g5.000 mAh statt 10.000 mAhca. 13.99 €Preis anzeigen
Power Bank 10000mAh, 22,5W mit LED-AnzeigePreistippFür alle, die 10.000 mAh, eine besonders kleine Grundfläche und eine genaue Ladezustandsanzeige zu einem günstigen Einstieg suchen.–Note 2,0 · 4,2 von 5Leichtes Gewicht von 172 g bei 10.000 mAhDicke Bauform mit 2,6 cm Höheca. 17.99 €Preis anzeigen
INIU 45W 10000mAh Powerbank, USB-C In & OutFür schnelles USB-C-LadenFür moderne USB-C-Smartphones und kleinere Tablets, wenn hohe Ladeleistung und mehrere Anschlüsse wichtiger sind als Minimalgewicht.INIUNote 2,4 · 3,9 von 5Bis zu 45 W LadeleistungHohe Ladeleistung bringt nur mit kompatiblen Geräten einen Vorteilca. 22.33 €Preis anzeigen
INIU 10000mAh Power Bank, Mini 22,5WFür drei LadeanschlüsseFür Nutzerinnen und Nutzer, die mehrere Ladeanschlüsse und 10.000 mAh bevorzugen und das höhere Gewicht im Rucksack transportieren.INIUNote 2,8 · 3,6 von 510.000 mAh KapazitätHohes Gewicht von 250 gca. 18.29 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

02
Leichtgewicht-Tipp

Mini Power Bank 5000mAh

Für kurze Ausflüge, Pendelwege und alle, die eine besonders leichte Notfallladung im kleinsten Gepäck suchen.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
ca. 13.99 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Ist eine 5.000-mAh-Powerbank ausreichend?

Für kurze Ausflüge und als Notfallreserve kann sie ausreichen. Wer häufig lange unterwegs ist oder mehrere Geräte laden möchte, ist mit 10.000 mAh meist flexibler.

Kann ich zwei Geräte gleichzeitig an einer Powerbank laden?

Ja, wenn das Modell mehrere Ausgänge und paralleles Laden unterstützt. Im Vergleich bieten die VEGER und das 172-g-Modell diese Funktion für zwei Geräte; die 45-W-Powerbank ist für bis zu drei Geräte ausgelegt.

Was bedeutet PD bei einer Powerbank?

PD steht für Power Delivery, einen USB-C-Ladestandard. Kompatible Geräte können damit je nach Modell und Kabel mit höherer Leistung geladen werden.

Warum lädt mein Smartphone nicht immer mit der maximalen Wattzahl?

Die tatsächliche Ladeleistung wird vom Smartphone, der Powerbank, dem Kabel und dem unterstützten Ladeprotokoll bestimmt. Sie richtet sich immer nach der niedrigsten unterstützten Leistung in dieser Kette.

Sind Powerbanks für Flugreisen geeignet?

Powerbanks gehören auf Flugreisen in der Regel ins Handgepäck. Prüfe vor der Reise die aktuellen Vorgaben deiner Fluggesellschaft zu Kapazität und Mitnahme.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Franziska Kohl

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für leichtes Unterwegs-Laden, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Ladeleistung und Gerätekompatibilität, Sicherheit und Komfort und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

12. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.