100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Ultraleichte Powerbanks: 5 Modelle für unterwegs

Wer unterwegs vor allem das Smartphone zuverlässig nachladen möchte, findet in diesem Vergleich fünf besonders kompakte Powerbanks mit 5.000 oder 10.000 mAh. Unsere Empfehlung ist die Anker Nano Powerbank A1653, weil sie mit 100 Gramm, faltbarem USB-C-Stecker und sinnvoller Sicherheitsausstattung besonders gut als mobile Notreserve passt.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Die Anker Nano Powerbank A1653 ist die beste Wahl, wenn niedriges Gewicht und ein unkompliziertes Nachladen eines USB-C-Smartphones im Vordergrund stehen. Wer auf längeren Reisen mehr Energiereserve braucht, fährt mit der INIU BI-B61 mit 10.000 mAh, drei Ausgängen und Smartphonehalter vielseitiger.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste ultraleichte Wahl für eine USB-C-Notladung: sehr leicht, schnell genug und dank faltbarem Stecker besonders unkompliziert, aber bewusst auf eine begrenzte Energiereserve ausgelegt.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

Anker Nano Powerbank A1653

Reisende mit USB-C-Smartphone, die eine sehr leichte Notreserve für Tasche, Tagesrucksack oder Jackentasche suchen.

Die beste ultraleichte Wahl für eine USB-C-Notladung: sehr leicht, schnell genug und dank faltbarem Stecker besonders unkompliziert, aber bewusst auf eine begrenzte Energiereserve ausgelegt.

  • 100 g Gewicht
  • Integrierter faltbarer USB-C-Stecker
  • 5.000 mAh Energiereserve
Ausführlicher Test
02Für längere Tage

INIU BI-B61 10.000 mAh

Reisende, die Smartphone, Kopfhörer oder weitere Geräte über einen langen Tag flexibel nachladen möchten.

Der beste Allrounder für längere Tage: deutlich mehr Reserve und flexiblere Anschlüsse als die ultraleichten 5.000-mAh-Modelle, dafür weniger taschenleicht.

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • USB-C-Ein- und Ausgang sowie zwei USB-A-Ausgänge
  • 195,6 g Gewicht
Ausführlicher Test
03Für Schnelllade-Fans

INIU Mini Power Bank 10.000 mAh

Nutzer mit USB-C-Smartphone, die eine flache 10.000-mAh-Powerbank mit abnehmbarem Kabel und möglicher hoher Schnellladeleistung bevorzugen.

Eine komfortable, flache 10.000-mAh-Option mit Display, Halter und Kabel. Besonders interessant bei passender Schnellladevariante, insgesamt aber weniger universell einzuordnen als die BI-B61.

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • 18 mm Bauhöhe
  • 185,4 g Gewicht
Ausführlicher Test
04Preistipp mit Kabel

Power Bank 10.000 mAh mit integriertem USB-C-Kabel

Nutzer, die 10.000 mAh und ein stets verfügbares USB-C-Kabel für Smartphone und kleinere Geräte möchten.

Ein zweckmäßiger Preistipp für USB-C-Nutzer, die ein festes Kabel und 10.000 mAh bevorzugen. Bei Komfort und Flexibilität liegen die INIU-Modelle vorn.

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • Integriertes USB-C-Kabel
  • Festes USB-C-Kabel nicht austauschbar
Ausführlicher Test
05Besonders flach

Auskang Ultra Slim Powerbank USB-C

Reisende, die eine möglichst flache USB-C-Notreserve für gelegentliches Smartphone-Nachladen bevorzugen.

Eine sehr flache Basislösung für gelegentliches USB-C-Nachladen. Für schnelle Ladezeiten, mehr Anschlüsse oder längere Reisen sind die höher platzierten Modelle geeigneter.

  • Besonders flache Bauform
  • Integriertes USB-C-Kabel
  • 5.000 mAh Energiereserve
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Was ist wichtiger: niedriges Gewicht oder 10.000 mAh?

Für kurze Wege und eine Smartphone-Notladung ist niedriges Gewicht oft wichtiger. Für lange Reisetage, Navigation und mehrere Geräte bietet 10.000 mAh deutlich mehr praktische Reserve.

Kann ich mit einer Powerbank mehrere Geräte gleichzeitig laden?

Mehrport-Modelle können mehrere Geräte gleichzeitig anschließen. Dabei verteilt sich die verfügbare Leistung auf die angeschlossenen Geräte, sodass das einzelne Gerät langsamer laden kann.

Ist ein integriertes Kabel besser als ein separates Kabel?

Ein integriertes Kabel ist besonders praktisch, weil es nicht vergessen wird. Ein separates oder abnehmbares Kabel lässt sich bei Verlust oder Beschädigung leichter ersetzen und kann flexibler gewählt werden.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für unterwegs, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

Anker Nano Powerbank A1653

Die Anker Nano Powerbank A1653 richtet sich klar an Menschen, die unterwegs keine große Energiereserve für mehrere Tage benötigen, sondern eine möglichst leichte Absicherung für das Smartphone suchen. Mit 5.000 mAh beziehungsweise 18 Wh liegt ihre Kapazität deutlich unter derjenigen von 10.000-mAh-Modellen, doch diese Begrenzung ermöglicht die kompakte Bauform. Das Gewicht von 100 Gramm und die Abmessungen von 77 × 36,8 × 25 Millimetern machen sie zu einer Powerbank, die sich dauerhaft in einer Jacken-, Hand- oder kleinen Daypack-Tasche mitführen lässt. Für eine spontane Smartphone-Notladung bietet sie ein besonders günstiges Verhältnis aus Gewicht und Nutzen. Wer dagegen auf langen Fahrtagen mehrfach nachladen oder zusätzlich Tablet, Kopfhörer und Smartphone versorgen möchte, benötigt ein Modell mit größerer Kapazität. Die redaktionelle Einordnung fällt deshalb eindeutig aus: Dieses Gerät ist als kleine Reserve gedacht, nicht als zentrale Stromversorgung für eine längere Reise.

Im Mittelpunkt der Handhabung steht der integrierte USB-C-Stecker. Er klappt zum Transport ein und erspart bei kompatiblen Geräten das Mitnehmen eines separaten Kabels. Das ist im Gedränge am Bahnhof, bei Ausflügen oder auf Reisen praktisch, weil keine lose Leitung aus Tasche oder Smartphone hängt. Zusätzlich gibt es einen weiteren USB-C-Anschluss. Laut Händlerbeschreibung gehört ein 60 Zentimeter langes USB-C-auf-USB-C-Kabel zum Lieferumfang. Die maximale Ausgangsleistung beträgt laut Hersteller bis zu 22,5 Watt über den USB-C-Ausgang; die maximale Gesamtleistung ist mit 18 Watt angegeben. Damit eignet sich die Powerbank für das zügige Nachladen eines einzelnen passenden Geräts, nicht aber als leistungsstarke Mehrgeräte-Ladestation. Der faltbare Stecker reduziert den Kabelaufwand, verlangt beim Direktladen aber eine sichere Handhabung. Anker empfiehlt, Smartphone und Powerbank währenddessen festzuhalten, da die Kombination direkt am Stecker belastet wird.

Beim direkten Anschluss spielt außerdem die Smartphone-Hülle eine wichtige Rolle. Nach Herstellerangabe ist der integrierte Stecker für Hüllen bis 4,9 Millimeter Dicke ausgelegt; sehr dicke oder stark gepolsterte Schutzhüllen können die Verbindung verhindern. Wer eine solche Hülle verwendet, muss sie zum Laden gegebenenfalls abnehmen oder auf das mitgelieferte beziehungsweise ein anderes passendes Kabel ausweichen. Für Geräte mit Lightning-Anschluss ist ohnehin ein separates Lightning-Kabel erforderlich. Der Steckervorteil richtet sich somit vor allem an aktuelle USB-C-Smartphones. ComputerBase beschreibt die Bauform ebenfalls als besonders kompakte 5.000-mAh-Lösung mit faltbarem USB-C-Anschluss für unterwegs. In einer Community-Diskussion wird die geringe Größe positiv bewertet; zugleich wird darauf hingewiesen, dass die Kapazität für ein vollständig entladenes Smartphone mit ähnlich großer Akkukapazität knapp ausfallen kann. Das passt zur praktischen Einordnung: Für den kritischen Moment unterwegs ist die Reserve sinnvoll, für mehrere vollständige Ladevorgänge jedoch nicht.

Beim Gehäuse nennt Anker PCR-PC und ABS. Als Schutzsystem führt der Hersteller ActiveShield 2.0 mit dynamischem Temperatursensor an. Im Alltag sollte das Gehäuse trocken bleiben und vor starken Stößen geschützt werden; bei sichtbarer Beschädigung sollte die Powerbank nicht weiterverwendet werden. Die kompakte Form erleichtert das Verstauen, verlangt wegen des ausklappbaren Steckers aber etwas Aufmerksamkeit bei der Aufbewahrung. Für Flugreisen liegt die Kapazität mit 18 Wh deutlich unter der üblichen 100-Wh-Grenze; wie andere Powerbanks gehört das Gerät ins Handgepäck. Die geringe Kapazität kann zudem ein Vorteil sein, wenn nur eine Notreserve für das Telefon gesucht wird und unnötiges Gewicht vermieden werden soll. Für Familienausflüge ist sie vor allem dann interessant, wenn ein Elternteil ein USB-C-Smartphone absichern möchte; für mehrere gleichzeitig genutzte Geräte reicht die Ausstattung dagegen weniger weit.

Im Vergleich zur INIU BI-B61 bietet dieses Modell nur die halbe Energiereserve und weniger Spielraum für mehrere Geräte, wiegt dafür aber deutlich weniger und benötigt für kompatible USB-C-Smartphones kein separates Ladekabel. Eine ebenfalls auf 5.000 mAh ausgelegte flache Alternative ist auf geringeres Ladetempo ausgelegt, während die Anker bis zu 22,5 Watt am Ausgang unterstützt. Im direkten Vergleich punktet sie deshalb nicht durch maximale Kapazität, sondern durch konsequenten Leichtbau und schnelle Verfügbarkeit. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist besonders dann stimmig, wenn der kompakte Formfaktor, der integrierte Stecker und das geringe Gewicht regelmäßig genutzt werden. Wer möglichst selten laden möchte, mehrere Geräte versorgen muss oder sein Smartphone mit einer sehr dicken Hülle schützt, fährt mit einer größeren Powerbank und einem herkömmlichen Kabelanschluss praktischer. Für Reisende mit USB-C-Smartphone, die eine unkomplizierte Notreserve für Jackentasche, Tagesrucksack oder Handtasche suchen, bleibt die Anker dennoch die überzeugendste ultraleichte Wahl.

MarkeAnker
TestnoteNote 1,4 · 4,7 von 5
Geeignet fürReisende mit USB-C-Smartphone, die eine sehr leichte Notreserve für Tasche, Tagesrucksack oder Jackentasche suchen.

Vorteile

  • 100 g Gewicht
  • Integrierter faltbarer USB-C-Stecker
  • Zwei USB-C-Anschlüsse
  • Bis zu 22,5 W Ladeleistung
  • Genannte Temperatur- und Ladeschutzfunktionen

Nachteile

  • 5.000 mAh Energiereserve
  • Integrierter USB-C-Stecker nicht für dicke Hüllen geeignet
  • Gemeinsames Halten beim Direktladen erforderlich
  • Separates Kabel für Lightning-Geräte erforderlich
RedaktionsfazitDie beste ultraleichte Wahl für eine USB-C-Notladung: sehr leicht, schnell genug und dank faltbarem Stecker besonders unkompliziert, aber bewusst auf eine begrenzte Energiereserve ausgelegt.
02Für längere Tage

INIU BI-B61 10.000 mAh

Die INIU BI-B61 ist im Vergleich die ausgewogenste 10.000-mAh-Powerbank für Menschen, denen 5.000 mAh als Reserve nicht reichen. Mit 37 Wh interner Zellkapazität bringt sie deutlich mehr Energiereserve für lange Reisetage, Tagesausflüge oder die parallele Nutzung mehrerer kleiner Geräte mit. Ihre Maße von 105 × 66 × 24 Millimetern und ein Gewicht von 195,6 Gramm liegen naturgemäß über dem Anker-Modell, bleiben für eine 10.000-mAh-Powerbank aber kompakt. Sie ist die sinnvollere Wahl, wenn Reichweite wichtiger ist als das geringstmögliche Gewicht. Gerade bei Navigation, Tickets, Kameraeinsatz oder langen Zugfahrten kann die zusätzliche Kapazität den praktischen Unterschied machen.

Die Anschlussausstattung ist breit: Ein USB-C-Port dient zum Aufladen der Powerbank und als Ausgang, dazu kommen zwei USB-A-Ausgänge. Damit lassen sich verschiedene Kabeltypen weiterverwenden und bei Bedarf bis zu drei Geräte anschließen. Die Anleitung nennt unter anderem USB-C PD, PPS sowie mehrere Schnellladeprotokolle für USB-A. Die Leistung erreicht bis zu 22,5 Watt, der USB-C-Ausgang ist mit bis zu 20 Watt beschrieben. Ein unabhängiger Test von TechRadar hebt die drei Anschlüsse und die kompakte Bauform positiv hervor, weist aber auch auf die typische Einschränkung hin: Bei mehreren gleichzeitig geladenen Geräten verteilt sich die verfügbare Leistung. Für schnelles Laden eines einzelnen Smartphones ist das unproblematisch; beim gemeinsamen Laden mehrerer Geräte sollte mehr Zeit eingeplant werden.

Besonders praktisch im Reisealltag sind die digitale Ladeanzeige und der ausklappbare Smartphonehalter. Die Prozentanzeige erleichtert es, die verbliebene Reserve vor dem Verlassen der Unterkunft oder vor einer längeren Etappe einzuschätzen. Mit dem Halter kann das Smartphone beim Laden aufgestellt werden, etwa für Karten, Videos oder Videotelefonie. Ein fest integriertes Ladekabel gibt es nicht, daher muss für das Smartphone ein eigenes Kabel in die Tasche. Das ist weniger minimalistisch als bei der Anker Nano oder den Modellen mit festem Kabel, bietet aber mehr Freiheit bei Anschlussart und Kabellänge. Heise ordnet die BI-B61 als ultrakompakte 10.000-mAh-Lösung mit attraktivem Gesamtpaket ein.

Die Bedienhinweise raten dazu, die Powerbank vor Wasser, Hitze und starken Stößen zu schützen und ein beschädigtes oder aufgeblähtes Gerät nicht zu verwenden. INIU nennt zudem eine dreijährige Servicezusage. Im Vergleich zur INIU-P61-Variante verzichtet die BI-B61 auf ein abnehmbares USB-C-Kabel, dafür ist ihre technische Einordnung mit 22,5 Watt klar auf alltagstaugliches Smartphone-Laden ausgerichtet. Gegenüber den beiden 5.000-mAh-Modellen bringt sie deutlich mehr Reserve, ist aber spürbar schwerer. Wer ein verlässliches Gleichgewicht aus Kapazität, Anschlüssen und Komfort sucht, erhält hier den stärksten Allrounder.

MarkeINIU
TestnoteNote 1,7 · 4,4 von 5
Geeignet fürReisende, die Smartphone, Kopfhörer oder weitere Geräte über einen langen Tag flexibel nachladen möchten.

Vorteile

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • USB-C-Ein- und Ausgang sowie zwei USB-A-Ausgänge
  • Digitale Ladeanzeige
  • Integrierter Smartphonehalter
  • Bis zu 22,5 W Ladeleistung
  • Breite Ladeprotokollunterstützung

Nachteile

  • 195,6 g Gewicht
  • Kein integriertes Ladekabel
  • Verteilte Ladeleistung beim gleichzeitigen Laden mehrerer Geräte
RedaktionsfazitDer beste Allrounder für längere Tage: deutlich mehr Reserve und flexiblere Anschlüsse als die ultraleichten 5.000-mAh-Modelle, dafür weniger taschenleicht.
03Für Schnelllade-Fans

INIU Mini Power Bank 10.000 mAh

Die INIU Mini Power Bank mit 10.000 mAh will hohe Kapazität und eine schlanke Bauform zusammenbringen. Für die Produktfamilie P61-E1 nennt die Herstellerseite 112 × 69 × 18 Millimeter und 185,4 Gramm. Damit ist sie etwas leichter und flacher als die BI-B61, bietet aber dieselbe 10.000-mAh-Klasse. Das ist für Reisende attraktiv, die nicht bei 5.000 mAh stehen bleiben möchten, aber eine möglichst flache Powerbank bevorzugen. Die Kombination aus 10.000 mAh und 18 Millimetern Bauhöhe ist ihr stärkstes Argument. In kleinen Taschen oder im Tagesrucksack kann die flache Form angenehmer sein als ein kompakteres, aber dickeres Modell.

Ein zentraler Komfortpunkt ist das abnehmbare, nylonummantelte USB-C-Kabel, das laut Händlerbeschreibung bidirektional arbeitet. Es kann also sowohl ein passendes Gerät laden als auch zum Aufladen der Powerbank dienen. Dadurch reduziert sich das lose Zubehör, ohne dass ein fest eingebautes Kabel dauerhaft Teil des Gehäuses bleibt. Anders als bei einem festen Kabel kann es bei Verlust allerdings unterwegs nicht sofort genutzt werden und muss separat aufbewahrt werden. Zusätzlich nennt die Händlerbeschreibung zwei USB-C-Anschlüsse, einen USB-A-Anschluss sowie die Möglichkeit, bis zu drei Geräte gleichzeitig zu laden. Wie auch bei der BI-B61 gilt dabei: Mehrere angeschlossene Geräte teilen sich die verfügbare Leistung.

Ein digitales Display erleichtert die Kontrolle des Ladestands, der integrierte Smartphonehalter unterstützt die Nutzung beim Laden. Das aktuelle Händlerangebot beschreibt das Modell als 45-W-Variante, während die Herstellerseite zur P61-E1-Produktfamilie 22,5 Watt nennt. Vor dem Kauf sollte deshalb die im konkreten Angebot genannte Leistungsvariante mit dem Schnellladestandard des eigenen Smartphones abgeglichen werden. Für ein Smartphone, das hohe USB-C-PD-Leistung unterstützt, kann die beworbene 45-W-Variante ein wichtiger Vorteil sein. Für gewöhnliches Nachladen mit rund 20 Watt bringt sie dagegen gegenüber der BI-B61 weniger praktischen Mehrwert.

Im Vergleich erhält das Modell Platz drei, weil seine Ausstattung sehr komfortabel ist, die BI-B61 aber die klarer abgerundete Wahl für die meisten Reisenden bleibt. Gegenüber der Anker Nano ist die P61 deutlich schwerer, liefert jedoch ungefähr die doppelte Energiereserve. Gegenüber dem generischen 10.000-mAh-Modell bietet sie mit Display, Halter und abnehmbarem Kabel mehr Komfort. Sie passt besonders zu Nutzern, die ein flaches 10.000-mAh-Modell mit Kabel und möglicher höherer Ladeleistung suchen.

MarkeINIU
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürNutzer mit USB-C-Smartphone, die eine flache 10.000-mAh-Powerbank mit abnehmbarem Kabel und möglicher hoher Schnellladeleistung bevorzugen.

Vorteile

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • 18 mm Bauhöhe
  • Abnehmbares USB-C-Kabel
  • Digitale Ladeanzeige
  • Integrierter Smartphonehalter
  • Zwei USB-C-Anschlüsse und ein USB-A-Anschluss

Nachteile

  • 185,4 g Gewicht
  • Abnehmbares USB-C-Kabel kann verloren gehen
  • Verteilte Ladeleistung beim gleichzeitigen Laden mehrerer Geräte
RedaktionsfazitEine komfortable, flache 10.000-mAh-Option mit Display, Halter und Kabel. Besonders interessant bei passender Schnellladevariante, insgesamt aber weniger universell einzuordnen als die BI-B61.
04Preistipp mit Kabel

Power Bank 10.000 mAh mit integriertem USB-C-Kabel

Diese 10.000-mAh-Powerbank ist auf eine einfache, kabelsparende Nutzung unterwegs ausgerichtet. Das integrierte USB-C-Kabel erlaubt es, kompatible Smartphones direkt anzuschließen, ohne vor der Abfahrt ein separates Kabel einzupacken. Laut Händlerbeschreibung kann das Kabel zugleich als Schlaufe verwendet werden, um die Powerbank am Rucksack zu befestigen. Für Tagesausflüge oder Pendelwege ist das eine praktische Konstruktion: Die Powerbank bleibt greifbar und ein wichtiges Zubehörteil ist bereits integriert. Ihr größter Vorteil ist die direkte Einsatzbereitschaft ohne loses USB-C-Kabel. Mit 10.000 mAh ist sie dabei klar auf mehr als eine bloße Notladung ausgelegt.

Für die Anschlüsse nennt die Händlerbeschreibung einen USB-C-Port für Ein- und Ausgang, das integrierte USB-C-Kabel sowie einen USB-A-Ausgang. Damit lassen sich bis zu drei Geräte gleichzeitig anschließen. Die maximale Ladeleistung wird mit 22,5 Watt beziehungsweise 3 Ampere angegeben. Diese Leistung ist für zügiges Smartphone-Laden geeignet, setzt aber voraus, dass Smartphone, Kabel und Ladeprotokoll zusammenspielen. Wer mehrere Geräte parallel lädt, sollte wie bei allen Mehrport-Modellen mit einer aufgeteilten Leistung rechnen. Eine LED-Anzeige informiert über den verbleibenden Ladestand und hilft bei der Tagesplanung. Die Anzeige und die drei Anschlusswege machen das Modell flexibler als eine reine Ein-Port-Notreserve.

Beim Komfort liegt die Powerbank zwischen Anker Nano und INIU BI-B61. Sie ist weniger minimalistisch als die Anker, weil sie die doppelte Kapazität und mehrere Ausgänge bietet. Gleichzeitig fehlen der digitale Prozentwert und der Smartphonehalter der beiden INIU-Modelle. Das feste Kabel ist unterwegs bequem, bleibt aber ein funktionaler Verschleißpunkt: Bei einer Beschädigung lässt es sich nicht einfach gegen ein anderes Kabel austauschen. Für Nutzer, die meist USB-C laden und eine unkomplizierte Powerbank für Tasche oder Rucksack suchen, kann dieser Kompromiss dennoch sinnvoll sein.

Der Händler nennt Schutz vor Überladung, Überhitzung und Kurzschluss. Für den Transport gelten die üblichen Regeln für Lithium-Powerbanks: trocken lagern, nicht quetschen, vor großer Hitze schützen und im Flugzeug im Handgepäck mitführen. Im Vergleich landet das Modell auf Rang vier, weil die 10.000-mAh-Kapazität und das integrierte Kabel praktisch sind, die höher platzierten Alternativen aber beim Gewicht, bei Komfortfunktionen oder bei der Anschlussausstattung überzeugender abgestimmt sind. Als preisorientierte 10.000-mAh-Powerbank mit festem Kabel ist sie eine zweckmäßige Wahl.

MarkeNicht angegeben
TestnoteNote 2,8 · 3,6 von 5
Geeignet fürNutzer, die 10.000 mAh und ein stets verfügbares USB-C-Kabel für Smartphone und kleinere Geräte möchten.

Vorteile

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • Integriertes USB-C-Kabel
  • USB-C- und USB-A-Anschlüsse
  • LED-Ladeanzeige
  • Bis zu drei Geräte gleichzeitig anschließbar

Nachteile

  • Festes USB-C-Kabel nicht austauschbar
  • Verteilte Ladeleistung beim gleichzeitigen Laden mehrerer Geräte
  • Kein Smartphonehalter
  • LED-Ladeanzeige ohne digitalen Prozentwert
RedaktionsfazitEin zweckmäßiger Preistipp für USB-C-Nutzer, die ein festes Kabel und 10.000 mAh bevorzugen. Bei Komfort und Flexibilität liegen die INIU-Modelle vorn.
05Besonders flach

Auskang Ultra Slim Powerbank USB-C

Die Auskang Ultra Slim Powerbank setzt auf ein sehr schlankes Konzept: 5.000 mAh Kapazität, integriertes USB-C-Kabel und eine beworbene Bauhöhe von 0,68 Zentimetern. Damit spricht sie Menschen an, die eine Powerbank möglichst flach im Rucksack, in einer Innentasche oder neben dem Smartphone transportieren möchten. Die geringere Kapazität macht sie zur Reserve für zwischendurch und nicht zur Energiequelle für mehrere lange Tage. Ihre Stärke ist die flache Form, nicht eine besonders große Ladeleistung oder Reichweite. Wer hauptsächlich vermeiden will, mit leerem Smartphone unterwegs zu sein, kann von dieser einfachen Ausrichtung profitieren.

Das fest integrierte USB-C-Kabel reduziert den Zubehörbedarf für passende Geräte. Besonders bei kurzen Wegen, Stadtbesichtigungen oder auf dem Arbeitsweg ist es angenehm, die Powerbank ohne zusätzliches Kabel einsetzen zu können. Für andere Anschlüsse ist jedoch ein separates passendes Kabel erforderlich. Die angegebene Ausgangsleistung von 5 Volt bei 2,1 Ampere liegt deutlich unter den bis zu 22,5 Watt der leistungsstärkeren Modelle im Vergleich. Daher eignet sich die Auskang eher zum ruhigen Nachladen als zum schnellen Auffüllen in einer kurzen Pause. Wer auf hohe Schnellladeleistung angewiesen ist, sollte zu Anker oder einer der INIU-Powerbanks greifen.

Der Händler nennt Schutz vor Überladung, Überhitzung und Kurzschluss. Diese Funktionen sind für eine Powerbank grundsätzlich wichtig, ersetzen aber keinen sorgfältigen Umgang: Das Gerät sollte trocken, vor Hitze geschützt und nicht unter schweren Gegenständen transportiert werden. Auch ein festes Kabel verdient Aufmerksamkeit, denn es ist beim Ein- und Auspacken dauerhaft Teil der Powerbank. Wird es beschädigt, ist die unkomplizierte Direktnutzung eingeschränkt. Die Anker Nano besitzt ebenfalls nur 5.000 mAh, liefert aber bis zu 22,5 Watt und ist mit 100 Gramm konkret als sehr leicht ausgewiesen. Damit ist sie für die meisten Nutzer die stärkere 5.000-mAh-Alternative.

Die Auskang erreicht Rang fünf nicht, weil das flache Format unpraktisch wäre, sondern weil sie beim zentralen Vergleichsmaßstab Ladeleistung deutlich zurückliegt und weniger Energiereserve als die 10.000-mAh-Modelle bietet. Für USB-C-Nutzer, die eine dünne und einfache Reserve statt einer vielseitigen Reise-Powerbank suchen, bleibt sie eine passende Option. Sie ist die richtige Wahl, wenn geringe Bauhöhe wichtiger ist als schnelles Laden und große Kapazität.

MarkeAuskang
TestnoteNote 3,5 · 3,0 von 5
Geeignet fürReisende, die eine möglichst flache USB-C-Notreserve für gelegentliches Smartphone-Nachladen bevorzugen.

Vorteile

  • Besonders flache Bauform
  • Integriertes USB-C-Kabel
  • Genannte Schutzfunktionen
  • Für einfache Smartphone-Nachladung geeignet

Nachteile

  • 5.000 mAh Energiereserve
  • 5 V/2,1 A Ladeleistung
  • Festes USB-C-Kabel nicht austauschbar
  • Kein Smartphonehalter
  • LED-Ladeanzeige ohne digitalen Prozentwert
RedaktionsfazitEine sehr flache Basislösung für gelegentliches USB-C-Nachladen. Für schnelle Ladezeiten, mehr Anschlüsse oder längere Reisen sind die höher platzierten Modelle geeigneter.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Bei ultraleichten Powerbanks entscheidet zuerst der tatsächliche Einsatzzweck. Eine 5.000-mAh-Powerbank wie die Anker Nano oder die Auskang ist eine gute Absicherung gegen einen leeren Smartphone-Akku, etwa bei einem Tagesausflug, auf dem Weg zum Bahnhof oder während einer Städtereise. Die mAh-Angabe beschreibt allerdings die Zellkapazität; durch Spannungswandlung und Ladeverluste kommt am Endgerät weniger Energie an. Wer das Smartphone häufig für Navigation, Tickets, Fotos oder Übersetzungen nutzt, sollte die Reserve deshalb nicht als garantierte vollständige Ladung einplanen. Für eine leichte Notreserve reichen 5.000 mAh oft aus, für längere Tage sind 10.000 mAh die entspanntere Wahl.

10.000 mAh erhöhen Gewicht und Volumen, schaffen aber spürbar mehr Freiheit. Die INIU BI-B61 und die INIU Mini Power Bank richten sich an Nutzer, die nicht nur ein Smartphone nachladen, sondern auch Kopfhörer, Smartwatch oder ein zweites Gerät versorgen möchten. Mehrere Ausgänge sind praktisch, wenn unterwegs unterschiedliche Kabel zum Einsatz kommen. Die Leistung verteilt sich jedoch, sobald mehrere Geräte parallel angeschlossen sind. Wer sein Smartphone in einer kurzen Pause möglichst schnell nachladen will, lädt daher besser nur ein Gerät. Mehr Anschlüsse bedeuten mehr Flexibilität, aber nicht dieselbe Maximalleistung für jedes parallel geladene Gerät.

Das Kabelkonzept beeinflusst den Alltag stärker, als es auf den ersten Blick scheint. Ein faltbarer Direktstecker wie bei der Anker Nano spart das Kabel vollständig, funktioniert aber vor allem mit USB-C-Smartphones und nicht mit sehr dicken Schutzhüllen. Ein fest integriertes Kabel wie bei der Auskang oder dem 10.000-mAh-Modell auf Rang vier verhindert, dass das passende Kabel zu Hause liegen bleibt. Dafür kann es bei einem Schaden nicht einfach ersetzt werden. Die INIU Mini Power Bank mit abnehmbarem Kabel verbindet einen aufgeräumten Transport mit Austauschbarkeit, verlangt aber Aufmerksamkeit, damit das Kabel nicht verloren geht. Wählen Sie das Kabelkonzept nach Ihrem Smartphone, Ihrer Hülle und Ihrer üblichen Packroutine.

Schnellladeangaben sollten zum Endgerät passen. Bis zu 22,5 Watt sind für viele aktuelle Smartphones ein sinnvoller Wert, doch das Gerät muss den jeweiligen Standard unterstützen. Die Auskang mit 5 Volt und 2,1 Ampere ist dagegen auf einfaches, langsameres Nachladen ausgelegt. Bei der INIU Mini Power Bank ist vor dem Kauf ein Blick auf die Leistungsangabe der gewählten Angebotsvariante sinnvoll, wenn 45 Watt ein entscheidendes Kaufargument sind. Für kleine Geräte wie Kopfhörer ist hohe Leistung meist weniger wichtig; für ein Smartphone mit niedrigem Akkustand kann sie dagegen Zeit sparen. Eine hohe Wattzahl ist nur dann ein Vorteil, wenn Smartphone und Ladeprotokoll sie auch nutzen können.

Achten Sie unterwegs auch auf Anzeige und Standfunktion. Eine digitale Prozentanzeige wie bei den beiden INIU-Modellen erleichtert die Planung besser als eine einfache LED-Anzeige, weil der verfügbare Rest genauer einschätzbar ist. Ein Smartphonehalter ist praktisch für Navigation oder Unterhaltung, erhöht aber nicht die Kapazität. Für Flugreisen gehören alle Powerbanks in das Handgepäck, nicht in den Aufgabegepäckkoffer. Die hier verglichenen Kapazitäten liegen mit 18 beziehungsweise 37 Wh unter 100 Wh; dennoch können Fluggesellschaften zusätzliche Regeln vorgeben. Transportieren Sie Powerbanks trocken, geschützt vor Druck und Hitze und nutzen Sie keine sichtbar beschädigten Geräte.

Welche kleine Powerbank passt zu kurzen Reisen?

Welche kleine Powerbank ist für eine leichte Notreserve am besten geeignet? Die Anker Nano Powerbank A1653 ist als Powerbank ultraleicht und mit 100 Gramm eine Powerbank unter 100 Gramm. Damit eignet sie sich besonders als beste kleine Powerbank für USB-C-Smartphones, Tagesausflüge und kurze Reisen. Wer gezielt eine Mini Powerbank mit mehr Reserve für längere Tage und mehrere Geräte sucht, ist mit der INIU BI-B61 mit 10.000 mAh vielseitiger unterwegs, muss aber mehr Gewicht und Volumen einplanen.

Für längere Tage

INIU BI-B61 10.000 mAh

Reisende, die Smartphone, Kopfhörer oder weitere Geräte über einen langen Tag flexibel nachladen möchten.

Empfehlung ansehen
Für Schnelllade-Fans

INIU Mini Power Bank 10.000 mAh

Nutzer mit USB-C-Smartphone, die eine flache 10.000-mAh-Powerbank mit abnehmbarem Kabel und möglicher hoher Schnellladeleistung bevorzugen.

Empfehlung ansehen
Preistipp mit Kabel

Power Bank 10.000 mAh mit integriertem USB-C-Kabel

Nutzer, die 10.000 mAh und ein stets verfügbares USB-C-Kabel für Smartphone und kleinere Geräte möchten.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
Anker Nano Powerbank A1653Unsere EmpfehlungReisende mit USB-C-Smartphone, die eine sehr leichte Notreserve für Tasche, Tagesrucksack oder Jackentasche suchen.AnkerNote 1,4 · 4,7 von 5100 g Gewicht5.000 mAh Energiereserveca. 18.99 €Preis anzeigen
INIU BI-B61 10.000 mAhFür längere TageReisende, die Smartphone, Kopfhörer oder weitere Geräte über einen langen Tag flexibel nachladen möchten.INIUNote 1,7 · 4,4 von 510.000 mAh Energiereserve195,6 g Gewichtca. 18.29 €Preis anzeigen
INIU Mini Power Bank 10.000 mAhFür Schnelllade-FansNutzer mit USB-C-Smartphone, die eine flache 10.000-mAh-Powerbank mit abnehmbarem Kabel und möglicher hoher Schnellladeleistung bevorzugen.INIUNote 2,2 · 4,0 von 510.000 mAh Energiereserve185,4 g Gewichtca. 26.99 €Preis anzeigen
Power Bank 10.000 mAh mit integriertem USB-C-KabelPreistipp mit KabelNutzer, die 10.000 mAh und ein stets verfügbares USB-C-Kabel für Smartphone und kleinere Geräte möchten.Nicht angegebenNote 2,8 · 3,6 von 510.000 mAh EnergiereserveFestes USB-C-Kabel nicht austauschbar–Preis anzeigen
Auskang Ultra Slim Powerbank USB-CBesonders flachReisende, die eine möglichst flache USB-C-Notreserve für gelegentliches Smartphone-Nachladen bevorzugen.AuskangNote 3,5 · 3,0 von 5Besonders flache Bauform5.000 mAh Energiereserve–Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

02
Für längere Tage

INIU BI-B61 10.000 mAh

Reisende, die Smartphone, Kopfhörer oder weitere Geräte über einen langen Tag flexibel nachladen möchten.

Testnote
Note 1,7 · 4,4 von 5
Preis
ca. 18.29 €
Besten Preis anzeigen
03
Für Schnelllade-Fans

INIU Mini Power Bank 10.000 mAh

Nutzer mit USB-C-Smartphone, die eine flache 10.000-mAh-Powerbank mit abnehmbarem Kabel und möglicher hoher Schnellladeleistung bevorzugen.

Testnote
Note 2,2 · 4,0 von 5
Preis
ca. 26.99 €
Besten Preis anzeigen

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Was ist wichtiger: niedriges Gewicht oder 10.000 mAh?

Für kurze Wege und eine Smartphone-Notladung ist niedriges Gewicht oft wichtiger. Für lange Reisetage, Navigation und mehrere Geräte bietet 10.000 mAh deutlich mehr praktische Reserve.

Kann ich mit einer Powerbank mehrere Geräte gleichzeitig laden?

Mehrport-Modelle können mehrere Geräte gleichzeitig anschließen. Dabei verteilt sich die verfügbare Leistung auf die angeschlossenen Geräte, sodass das einzelne Gerät langsamer laden kann.

Ist ein integriertes Kabel besser als ein separates Kabel?

Ein integriertes Kabel ist besonders praktisch, weil es nicht vergessen wird. Ein separates oder abnehmbares Kabel lässt sich bei Verlust oder Beschädigung leichter ersetzen und kann flexibler gewählt werden.

Warum lädt eine 5.000-mAh-Powerbank ein Smartphone nicht immer vollständig?

Die Zellkapazität wird intern bei einer anderen Spannung gemessen. Beim Umwandeln der Energie für das Smartphone entstehen Verluste, außerdem unterscheiden sich Smartphone-Akkus und Ladezustände.

Wie transportiere ich eine Powerbank im Flugzeug?

Powerbanks zählen als Ersatz-Lithiumakkus und gehören ins Handgepäck. Prüfen Sie zusätzlich die Regeln Ihrer Fluggesellschaft, insbesondere bei mehreren Akkus oder höheren Kapazitäten.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Uta Werfel

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für unterwegs, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Komfort, Verarbeitung und Haltbarkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

13. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.

Redaktionelle Auszeichnungen und Vergleichsstände

Die Siegel beziehen sich auf das jeweilige Produkt und den dokumentierten Vergleichsstand. Eine Auszeichnung allein erteilt kein Nutzungsrecht.