100 % unabhängig dank Ihres Klicks
Dieser Beitrag enthält Werbelinks. Kaufen Sie über einen solchen Link, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Unsere redaktionelle Bewertung und der Preis für Sie bleiben davon unabhängig.

Kaufkompass · 5 Modelle im Vergleich

Ultraleichte Powerbanks: 5 kompakte Modelle im Vergleich

Eine ultraleichte Powerbank soll unterwegs zuverlässig aushelfen, ohne Jacken- oder Handtasche spürbar zu beschweren. Unser Vergleich ordnet fünf kompakte Modelle nach Gewicht, Energiereserve, Anschlüssen und Bedienkomfort ein; die VEGER Power Bank Mini 22.5W 10000mAh ist unsere ausgewogene Empfehlung für die meisten mobilen Einsätze.

Zum ausführlichen Test

Redaktionelle Einordnung

Die Entscheidung beginnt mit dem tatsächlichen Bedarf

Wer eine möglichst leichte Notfallreserve sucht, fährt mit den beiden 98-Gramm-Modellen gut. Für die meisten Menschen ist jedoch eine flache 10.000-mAh-Powerbank sinnvoller: Die VEGER verbindet deutlich mehr Energiereserve mit 165 Gramm, zwei Ausgängen und einem alltagstauglichen Format.

Redaktioneller Vergleich Produktabbildung und Einordnung auf Basis der hinterlegten Vergleichsdaten.
Das Wichtigste

Die beste Balance aus Tragbarkeit, Kapazität, Anschlüssen und Ladeleistung im Vergleich.

Zum Testsieger

Unsere Auswahl

5 Empfehlungen für unterschiedliche Bedürfnisse

Lesen Sie nur bei den Modellen weiter, deren Einordnung zu Ihrem konkreten Bedarf passt.

01Unsere Empfehlung

VEGER Power Bank Mini 22.5W 10000mAh

Längere Tage unterwegs, Tagesausflüge und Nutzer mit Smartphone plus zweitem USB-Gerät.

Die beste Balance aus Tragbarkeit, Kapazität, Anschlüssen und Ladeleistung im Vergleich.

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • 165 g Gewicht
  • Schwerer als die 98-Gramm-Modelle
Ausführlicher Test
02Für die Hosentasche

Mini Powerbank 5200mAh USB-C mit LCD-Anzeige

Kurze Wege, Pendeln und USB-C-Smartphones mit flacher Hülle.

Die stärkste Mini-Option für USB-C-Nutzer, denen Anzeige und geringstes Gewicht wichtiger sind als hohe Kapazität.

  • 98 g Gewicht
  • Integrierter USB-C-Ausgang
  • 5.200 mAh Energiereserve
Ausführlicher Test
03Minimalgewicht-Tipp

Auskang Mini Power Bank 5000mAh USB-C

Sehr kleine Taschen, Notfallreserve und Geräte mit USB-A- oder USB-C-Kabel.

Die richtige Wahl für konsequentes Minimalgewicht, wenn ein Ladekabel ohnehin mitkommt.

  • 98 g Gewicht
  • Sehr kompakte Bauform
  • 5.000 mAh Energiereserve
Ausführlicher Test
04Für mehrere Geräte

INIU Mini Power Bank 10000mAh mit USB-C-Kabel

Reisen, mehrere gleichzeitig genutzte Geräte und Nutzer, die ein integriertes Kabel schätzen.

Die Funktionswahl für mehrere Geräte, aber keine erste Wahl, wenn das Gewicht oberste Priorität hat.

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • Drei Geräte gleichzeitig laden
  • 180 g Gewicht
Ausführlicher Test
05Schnelllade-Alternative

INIU 10000mAh Power Bank Mini 22.5W

Nutzer, die eine kompakte 10.000-mAh-Reserve mit Schnellladefokus suchen.

Eine gute Schnelllade-Reserve, deren Schwerpunkt stärker auf Kapazität als auf nachweisbarem Minimalgewicht liegt.

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • Schnellladen bis 22,5 W angegeben
  • Gewicht für die ultraleichte Einordnung nicht ausgewiesen
Ausführlicher Test

Schnelle Antworten

Das Wichtigste vor der Auswahl

Darf eine Powerbank ins Flugzeug?

Powerbanks mit 10.000 mAh liegen üblicherweise innerhalb der gängigen Grenze für das Handgepäck. Sie gehören nicht in aufgegebenes Gepäck; vor dem Flug gelten immer die Vorgaben der konkreten Fluggesellschaft.

Wie oft lädt eine 10.000-mAh-Powerbank ein Smartphone?

Das hängt von Akkugröße, Ladeverlusten und Nutzung des Smartphones während des Ladens ab. Im Vergleich zu 5.000 mAh bietet 10.000 mAh grundsätzlich ungefähr die doppelte Energiereserve.

Was ist besser: integriertes Kabel oder separate Kabel?

Ein integriertes Kabel ist schnell griffbereit und kann Gepäck sparen. Separate Kabel sind flexibler, etwa bei unterschiedlichen Anschlüssen oder wenn Smartphone und Powerbank beim Laden weiter auseinander liegen sollen.

So testen wir

Ein transparentes Verfahren statt einer geheimen Gesamtnote

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den mobilen Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Material, Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile sich daraus für die Kaufentscheidung ergeben.

  1. Markt und relevante Modelle erfassen
  2. Produkte anhand nachvollziehbarer Kriterien vergleichen
  3. Stärken, Grenzen und Einsatzzwecke einordnen
  4. Preise und Verfügbarkeit regelmäßig aktualisieren

Einzeltests

Alle 5 Produkte ausführlich eingeordnet

01Unsere Empfehlung

VEGER Power Bank Mini 22.5W 10000mAh

Die VEGER Power Bank Mini richtet sich an Menschen, denen eine reine Notfallreserve zu wenig wäre, die aber keine schwere Hochkapazitäts-Powerbank einpacken möchten. Mit 10.000 mAh stellt sie deutlich mehr Energie bereit als die beiden kleinen Modelle mit 5.000 beziehungsweise 5.200 mAh. Zugleich bleibt sie mit 165 Gramm und einer Höhe von 1,6 Zentimetern angenehm flach. Damit trifft sie im Vergleich den überzeugendsten Mittelweg aus Energiereserve und Mitnahmegewicht. Für einen langen Arbeitstag, einen Ausflug oder eine Reise mit überschaubarem Gepäck ist dieses Verhältnis besonders sinnvoll.

Das flache Gehäuse misst 10,6 mal 6,86 Zentimeter und lässt sich daher besser in einer Tasche verstauen als dickere Akkupacks. Im Vergleich zur Auskang und zur Mini Powerbank 5200mAh ist sie merklich schwerer, bietet dafür jedoch nahezu die doppelte Nennkapazität. Gegenüber dem INIU-Modell mit integriertem Kabel ist sie 15 Gramm leichter und etwas schlanker. Wer eine Powerbank regelmäßig im Rucksack trägt, statt sie dauerhaft in der Hosentasche zu transportieren, dürfte diesen Unterschied im Alltag kaum als Nachteil erleben.

Bei den Anschlüssen ist die Ausstattung alltagstauglich: USB-C dient als Ein- und Ausgang, USB-A ergänzt ihn als zweiter Ausgang; zum Aufladen der Powerbank ist zusätzlich Micro-USB vorhanden. Zwei Geräte können gleichzeitig geladen werden. USB-C liefert laut Produktangabe bis zu 20 Watt Power Delivery, USB-A bis zu 22,5 Watt. Die Kombination aus USB-C und USB-A passt gut zu Haushalten mit unterschiedlichen Kabeln und Geräten. Das ist flexibler als die direkt am Smartphone sitzende Mini Powerbank 5200mAh und praxistauglicher für zwei Geräte als die Auskang mit ihren zwei Anschlüssen, deren Ladeleistung auf 5 V/2,4 A begrenzt ist.

Die numerische LED-Anzeige erleichtert es, den verbleibenden Ladestand vor dem Losgehen einzuschätzen. Das ist ein klarer Komfortvorteil gegenüber Lösungen, bei denen nur wenige Statuspunkte Orientierung geben. Die Anzeige ersetzt allerdings nicht die Planung: Die nutzbare Energie einer Powerbank liegt durch Spannungswandlung unter der Nennkapazität. Für Smartphone, Kopfhörer und andere kleine USB-Geräte bietet das Modell dennoch eine überzeugende Reserve für unterwegs.

Als Abgrenzung zu den beiden INIU-Modellen konzentriert sich die VEGER stärker auf ein schlankes, unkompliziertes Basiskonzept. Sie hat keinen integrierten Telefonständer, keine Taschenlampe und kein fest zugeordnetes Kabel. Dafür bleibt sie leichter als das umfangreicher ausgestattete INIU-Modell INIU Mini Power Bank 10000mAh mit USB-C-Kabel und bietet gegenüber dem anderen 10.000-mAh-INIU die nachvollziehbar dokumentierten Maße und das geringere Gewicht. Der Micro-USB-Eingang wirkt neben USB-C nicht mehr ganz zeitgemäß, stört aber nicht, wenn USB-C zum Wiederaufladen genutzt wird.

Unterm Strich ist die VEGER die Empfehlung für alle, die nicht nur eine Reserve für den Ausnahmefall suchen. Sie kombiniert eine sinnvolle 10.000-mAh-Klasse mit flacher Bauform, mehreren Anschlüssen und Schnellladeoptionen. Für lange Tage mit Smartphone und einem zweiten USB-Gerät ist sie im Vergleich die rundeste Lösung. Wer dagegen jede unnötige Grammzahl vermeiden möchte und mit einer deutlich kleineren Reserve auskommt, findet bei den beiden 98-Gramm-Modellen passendere Alternativen.

MarkeVEGER
TestnoteNote 1,6 · 4,5 von 5
Geeignet fürLängere Tage unterwegs, Tagesausflüge und Nutzer mit Smartphone plus zweitem USB-Gerät.

Vorteile

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • 165 g Gewicht
  • Flache Bauform mit 1,6 cm Höhe
  • Zwei Geräte gleichzeitig laden
  • USB-C- und USB-A-Ausgang
  • Ladezustandsanzeige

Nachteile

  • Schwerer als die 98-Gramm-Modelle
  • Micro-USB zusätzlich als Ladeeingang
RedaktionsfazitDie beste Balance aus Tragbarkeit, Kapazität, Anschlüssen und Ladeleistung im Vergleich.
02Für die Hosentasche

Mini Powerbank 5200mAh USB-C mit LCD-Anzeige

Diese Mini Powerbank ist die passende Wahl, wenn geringes Gewicht konsequent vor großer Energiereserve steht. Mit 98 Gramm wiegt sie genauso wenig wie die Auskang, setzt aber auf einen integrierten USB-C-Ausgang zum direkten Anschließen kompatibler Geräte. Das spart unterwegs ein separates Verbindungskabel. Für die Jacken- oder Handtasche ist die Kombination aus 98 Gramm und direktem USB-C-Anschluss besonders praktisch.

Die Nennkapazität von 5.200 mAh ordnet das Modell klar als Reserve ein. Sie ist nicht für mehrere Personen oder einen langen Wochenendausflug ohne Steckdose gedacht, kann aber bei einem knapp werdenden Smartphone-Akku den entscheidenden Puffer schaffen. Gegenüber den 10.000-mAh-Modellen von VEGER und INIU fällt die Energiereserve deutlich kleiner aus. Dafür nimmt die Powerbank weniger Gewicht in Anspruch als die beiden schwereren 10.000-mAh-Varianten mit belegtem Gewicht.

Ein besonderer Bedienvorteil ist die LCD-Digitalanzeige. Sie zeigt den aktuellen Akkustand konkret an, sodass sich besser einschätzen lässt, ob die Powerbank vor dem Verlassen des Hauses aufgeladen werden sollte. Die beschriebene Pass-Through-Funktion erlaubt, die Powerbank und ein angeschlossenes Gerät gleichzeitig zu laden. Bei einer Handyhülle mit mehr als 4,5 Millimetern Stärke kann es jedoch zu Kontaktproblemen kommen. Für die Direktverbindung sollte das Smartphone daher eine ausreichend flache Hülle haben.

Als Sicherheitseigenschaften nennt die Produktbeschreibung Schutz vor Überladung, Überentladung, Kurzschluss und Überhitzung. Der integrierte Lithium-Polymer-Akku ist für diese kompakte Geräteklasse üblich. Die Powerbank eignet sich für kompatible USB-C-Smartphones, kann laut Beschreibung aber auch andere passende USB-C-Geräte versorgen. Bei kabelgebundenen Modellen wie der VEGER ist man bei der Positionierung während des Ladens flexibler; die Direktsteck-Bauweise belastet dagegen keine Kabeltasche und reduziert das mitzunehmende Zubehör.

Im direkten Vergleich ist dieses Modell die komfortablere der beiden 98-Gramm-Optionen, weil die Restkapazität am LCD ablesbar ist und der USB-C-Stecker direkt am Gerät sitzt. Die Auskang ist mit USB-A und USB-C breiter einsetzbar, benötigt zum Laden eines Smartphones jedoch ein Kabel. Wer ein USB-C-Handy nutzt und vor allem eine kleine, gut kontrollierbare Reserve für den Alltag sucht, erhält hier das stimmigere Konzept. Für längere Nutzungszeiten bleibt eine flache 10.000-mAh-Powerbank jedoch die robustere Wahl.

Marke–
TestnoteNote 1,9 · 4,3 von 5
Geeignet fürKurze Wege, Pendeln und USB-C-Smartphones mit flacher Hülle.

Vorteile

  • 98 g Gewicht
  • Integrierter USB-C-Ausgang
  • Ladezustandsanzeige
  • Pass-Through-Laden
  • Genannte Schutzfunktionen

Nachteile

  • 5.200 mAh Energiereserve
  • Direktanschluss kann bei Hüllen über 4,5 mm beeinträchtigt sein
  • Kein USB-A-Ausgang
RedaktionsfazitDie stärkste Mini-Option für USB-C-Nutzer, denen Anzeige und geringstes Gewicht wichtiger sind als hohe Kapazität.
03Minimalgewicht-Tipp

Auskang Mini Power Bank 5000mAh USB-C

Die Auskang Mini Power Bank ist für Menschen interessant, die eine Reserve möglichst unauffällig in einer kleinen Tasche, im Rucksackfach oder im Reisegepäck mitführen möchten. Sie wiegt 98 Gramm und misst nur 7,5 mal 3,5 mal 2,5 Zentimeter. Kein anderes Modell im Vergleich verbindet ein derart kleines Gehäuse mit USB-A und USB-C. Damit ist sie eine besonders platzsparende Alternative zu den flachen, aber deutlich größeren 10.000-mAh-Powerbanks.

Mit 5.000 mAh liefert sie ungefähr die Kapazitätsklasse einer kompakten Notfallreserve. Das reicht vor allem, um ein Smartphone unterwegs nachzuladen oder kleinere Geräte wie Bluetooth-Kopfhörer zu versorgen. Für mehrere vollständige Smartphone-Ladungen, ein Tablet oder zwei gleichzeitig stark beanspruchte Geräte ist sie weniger passend als die VEGER und die beiden INIU-Modelle mit 10.000 mAh. Das geringe Gewicht ist folglich eng an die kleinere Energiereserve gekoppelt.

Die Anschlussausstattung ist für diese Größe erfreulich flexibel. Neben einem USB-A-Ausgang besitzt die Powerbank einen USB-C-Anschluss, der sowohl zum Laden der Powerbank als auch zum Versorgen eines angeschlossenen Geräts genutzt werden kann. Beide Ausgänge sind mit bis zu 5 V/2,4 A angegeben. Das entspricht einer einfachen, soliden Ladeleistung, aber keiner modernen Hochleistungs-Schnellladung. Die Auskang punktet mit Anschlussvielfalt, nicht mit maximalem Ladetempo.

Anders als die Mini Powerbank 5200mAh wird sie über ein separates Kabel mit dem Gerät verbunden. Das ist ein zusätzlicher Gegenstand, erlaubt aber eine flexiblere Ablage von Smartphone und Powerbank beim Laden. Im Vergleich zu einem Direktsteck-Modell entstehen außerdem keine Einschränkungen durch besonders dicke Handyhüllen. Für Nutzer mit älteren USB-A-Kabeln oder unterschiedlichen Geräten ist der USB-A-Port ein praktischer Vorteil.

Der Lithium-Polymer-Akku ist für die mobile Nutzung ausgelegt. Wie bei jeder Powerbank sollte das Gehäuse vor starker Hitze, Feuchtigkeit und mechanischen Schäden geschützt werden; ein beschädigter Akku gehört nicht weiter verwendet. Für eine lange Lagerzeit empfiehlt es sich, die Reserve regelmäßig zu kontrollieren und nicht ausschließlich leer aufzubewahren. Diese Hinweise gelten unabhängig vom einzelnen Modell.

Die Auskang landet hinter der LCD-Mini-Powerbank, weil sie keine digitale Restanzeige und keine vergleichbar konkret beschriebenen Schutzfunktionen bietet. Sie bleibt aber vor den schwereren 10.000-mAh-Modellen, wenn wirklich jedes Gramm zählt. Wer ein Kabel ohnehin dabeihat und maximale Kompaktheit sucht, erhält eine sinnvolle, vielseitig anschließbare Notfallreserve.

MarkeAuskang
TestnoteNote 2,2 · 4,0 von 5
Geeignet fürSehr kleine Taschen, Notfallreserve und Geräte mit USB-A- oder USB-C-Kabel.

Vorteile

  • 98 g Gewicht
  • Sehr kompakte Bauform
  • USB-C als Ein- und Ausgang
  • USB-A-Ausgang

Nachteile

  • 5.000 mAh Energiereserve
  • Keine Ladezustandsanzeige angegeben
  • Ladeleistung bis 5 V/2,4 A
RedaktionsfazitDie richtige Wahl für konsequentes Minimalgewicht, wenn ein Ladekabel ohnehin mitkommt.
04Für mehrere Geräte

INIU Mini Power Bank 10000mAh mit USB-C-Kabel

Diese INIU Mini Power Bank verfolgt ein anderes Konzept als die 98-Gramm-Modelle: Sie will nicht nur eine kleine Notreserve sein, sondern mehrere Geräte unterwegs versorgen. Bei 10.000 mAh und 180 Gramm bleibt sie transportabel, ist aber deutlich schwerer als Auskang und die Mini Powerbank 5200mAh. Ihre Stärke liegt klar in der Ausstattung für längere mobile Nutzung, nicht im niedrigstmöglichen Gewicht.

Das Gerät misst 11,2 mal 6,9 mal 1,8 Zentimeter. Damit ist es etwas größer und dicker als die VEGER, die bei gleicher Nennkapazität zudem leichter ist. Dafür bietet die INIU zwei bidirektionale USB-C-Anschlüsse und einen USB-A-Anschluss. Bis zu drei Geräte können gleichzeitig geladen werden. Das ist ein relevanter Vorteil für unterwegs, wenn etwa Smartphone, Kopfhörer und eine weitere kleine Elektronik gleichzeitig Energie benötigen.

Ein abnehmbares, nylonummanteltes USB-C-Kabel gehört zum Konzept. Es kann laut Produktbeschreibung sowohl die Powerbank als auch angeschlossene Geräte laden. Das reduziert die Gefahr, ohne passendes Kabel loszugehen, bleibt aber flexibler als ein fest montierter Stecker. Ein digitales Display zeigt den Ladezustand an. Für Nutzer mit mehreren USB-C-Geräten bietet die Anschlusskombination den größten Bedienkomfort im Vergleich.

Zusätzlich sind ein integrierter Telefonständer und eine Notfall-Taschenlampe vorhanden. Der Ständer kann beim Laden im Hotel, Zug oder Wartebereich praktisch sein, während die Taschenlampe eher eine Zusatzfunktion für unerwartete Situationen darstellt. Diese Merkmale braucht nicht jeder, erhöhen aber den Nutzwert gegenüber den schlicht ausgestatteten Mini-Modellen. Die genannte dreijährige Serviceleistung ist ebenfalls ein Plus für Menschen, die eine länger nutzbare Lösung bevorzugen.

Bei der Ladeleistung empfiehlt sich ein Blick auf die konkrete Angebotsvariante und die Kompatibilität des eigenen Smartphones. Für das Modell werden PD 3.0 und QC 3.0 genannt. Die tatsächliche Geschwindigkeit richtet sich stets nach Gerät, Kabel und Ladeprotokoll. Wer hauptsächlich ein einzelnes Telefon versorgt und Gewicht sparen möchte, fährt mit der VEGER oder sogar einem 98-Gramm-Modell zweckmäßiger. Wer Geräte parallel betreibt, profitiert dagegen von den drei Ausgängen.

Im Vergleich belegt das INIU-Modell deshalb Rang vier: Es ist hervorragend ausgestattet, wird dem Schwerpunkt „ultraleicht“ mit 180 Gramm aber weniger gerecht als die vorderen Produkte. Für Reisen und mehrere gleichzeitig zu ladende Geräte ist es dennoch die funktional vielseitigste Option.

MarkeINIU
TestnoteNote 2,6 · 3,7 von 5
Geeignet fürReisen, mehrere gleichzeitig genutzte Geräte und Nutzer, die ein integriertes Kabel schätzen.

Vorteile

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • Drei Geräte gleichzeitig laden
  • Zwei USB-C-Anschlüsse und USB-A-Ausgang
  • Integriertes abnehmbares USB-C-Kabel
  • Ladezustandsanzeige
  • Telefonständer und Taschenlampe

Nachteile

  • 180 g Gewicht
  • Größer und dicker als die VEGER
  • Für reines Minimalgewicht überausgestattet
RedaktionsfazitDie Funktionswahl für mehrere Geräte, aber keine erste Wahl, wenn das Gewicht oberste Priorität hat.
05Schnelllade-Alternative

INIU 10000mAh Power Bank Mini 22.5W

Die INIU 10000mAh Power Bank Mini ist eine Alternative für Nutzer, die unterwegs vor allem mehr Energiereserve und eine zügige Ladeoption benötigen. Mit 10.000 mAh liegt sie auf dem Niveau der VEGER und des anderen INIU-Modells, also deutlich über den kleinen 5.000-mAh-Reserven. Die Produktbeschreibung nennt bis zu 22,5 Watt und die Unterstützung gängiger Schnellladeprotokolle. Der entscheidende Vorteil dieses Modells ist die Verbindung aus 10.000 mAh und Schnellladefokus.

USB-C ist sowohl als Eingang als auch als Ausgang vorgesehen. Das ist für aktuelle Smartphones und Tablets wichtig, weil ein Kabeltyp zum Wiederaufladen der Powerbank und für kompatible Geräte genutzt werden kann. Die Produktbeschreibung nennt außerdem, dass kompatible Geräte in 30 Minuten bis zu 60 Prozent erreichen können. Dieser Wert ist als Herstellerangabe vom jeweiligen Gerät, Kabel und verwendeten Ladeprotokoll abhängig und lässt sich daher nicht auf jedes Smartphone übertragen.

Für die Einordnung als ultraleichte Powerbank spielt das Gewicht eine besonders große Rolle. Die beiden kleinen Mini-Modelle sind mit 98 Gramm klar als Leichtgewichte positioniert, die VEGER bringt 165 Gramm auf die Waage und das andere INIU-Modell 180 Gramm. Dieses Modell ist vorrangig eine kompakte 10.000-mAh-Lösung mit Schnellladen. Wer das geringste Gewicht sucht, sollte deshalb zu den vorn platzierten Mini-Modellen greifen.

Im Alltag ist die höhere Kapazität dann sinnvoll, wenn das Smartphone nicht nur kurz nachgeladen werden soll. Für längere Arbeitstage, Navigation oder wiederholte Nutzung unterwegs bietet sie mehr Reserve als 5.000 mAh. Gegenüber der VEGER fehlen jedoch die dort ausdrücklich genannten zwei Ausgänge, die Möglichkeit zum parallelen Laden zweier Geräte sowie die LED-Anzeige. Gegenüber dem INIU-Modell mit Kabel fehlen außerdem Ständer, Taschenlampe und die Dreifach-Lademöglichkeit.

Die angegebene dreijährige Service- beziehungsweise Ersatzleistung kann für Menschen interessant sein, die ihre Powerbank regelmäßig einsetzen. Zur schonenden Nutzung gilt auch hier: Das Gerät sollte nicht in starker Hitze liegen bleiben, vor Feuchtigkeit geschützt und bei sichtbaren Schäden nicht weiter verwendet werden. Für Reisen oder tägliches Pendeln ist ein geeignetes USB-C-Kabel nötig, sofern nicht bereits ein passendes Kabel mitgeführt wird.

Rang fünf bedeutet nicht, dass die Powerbank für ihren Zweck ungeeignet wäre. Sie ist eine sinnvolle Option, wenn 10.000 mAh und bis zu 22,5 Watt im Vordergrund stehen. Im Vergleich verliert sie Punkte, weil die besonders gewichtssensible Kaufentscheidung hier weniger direkt unterstützt wird als bei den Modellen mit konkret ausgewiesenem, niedrigem Gewicht. Als kompakte Schnelllade-Reserve ist sie passend, als konsequent ultraleichte Wahl aber nachrangig.

MarkeINIU
TestnoteNote 3,0 · 3,4 von 5
Geeignet fürNutzer, die eine kompakte 10.000-mAh-Reserve mit Schnellladefokus suchen.

Vorteile

  • 10.000 mAh Energiereserve
  • Schnellladen bis 22,5 W angegeben
  • USB-C als Ein- und Ausgang
  • Dreijährige Service- beziehungsweise Ersatzleistung angegeben

Nachteile

  • Gewicht für die ultraleichte Einordnung nicht ausgewiesen
  • Keine Ladezustandsanzeige angegeben
  • Keine parallele Ladung mehrerer Geräte angegeben
RedaktionsfazitEine gute Schnelllade-Reserve, deren Schwerpunkt stärker auf Kapazität als auf nachweisbarem Minimalgewicht liegt.

Kaufberatung

Erst den Bedarf verstehen, dann das Modell wählen

Gewicht und Kapazität müssen zusammenpassen. Eine 5.000- oder 5.200-mAh-Powerbank mit 98 Gramm ist ideal, wenn sie dauerhaft in der Jacken- oder Handtasche liegen soll und nur für einen leeren Akku im Ausnahmefall gedacht ist. Sie belastet das Gepäck kaum, muss aber häufiger selbst nachgeladen werden und bietet deutlich weniger Reserve für lange Tage. Wer unterwegs navigiert, viel fotografiert, beruflich erreichbar bleiben muss oder mehrere kleine Geräte besitzt, fährt meist mit 10.000 mAh besser. Der Gewichtszuwachs auf 165 oder 180 Gramm ist im Rucksack überschaubar, erweitert den Spielraum aber erheblich.

Der Anschluss entscheidet über die tatsächliche Bequemlichkeit. USB-C ist für aktuelle Smartphones, Tablets und viele Kopfhörer der wichtigste Standard. Achte darauf, ob der USB-C-Port einer Powerbank auch Strom abgibt und nicht nur zum Aufladen des Akkupacks dient. Die Auskang sowie die VEGER bieten ausdrücklich USB-C als Ein- und Ausgang. Ein zusätzlicher USB-A-Ausgang lohnt sich, wenn vorhandene Kabel weiter genutzt werden sollen. Für zwei Personen oder Smartphone plus Zubehör sind zwei Ausgänge praktisch; das umfangreiche INIU-Modell INIU Mini Power Bank 10000mAh mit USB-C-Kabel kann sogar bis zu drei Geräte gleichzeitig versorgen.

Schnellladen hilft nur mit passender Gerätekombination. Angaben wie 20, 22,5 oder höhere Wattwerte bedeuten nicht automatisch, dass jedes Handy mit dieser Leistung lädt. Smartphone, Kabel und Ladeprotokoll müssen zusammenspielen. Für eine kleine Notfallreserve ist eine einfache Ladeleistung oft ausreichend, denn dort zählen Format und Gewicht stärker. Wer die Powerbank regelmäßig als Hauptreserve einsetzt, profitiert eher von USB-C Power Delivery oder einer vergleichbaren Schnellladeoption. Die VEGER und die beiden INIU-Modelle sind dafür sinnvoller aufgestellt als die Auskang mit maximal 5 V/2,4 A.

Eine sichtbare Restanzeige macht die Reserve planbar. Eine numerische Anzeige wie bei der Mini Powerbank 5200mAh oder der VEGER erleichtert es, vor einem langen Tag den Ladezustand zu prüfen. Das verhindert, dass eine eigentlich hilfreiche Powerbank selbst leer in der Tasche liegt. Zusätzliche Funktionen wie ein integriertes Kabel, Telefonständer oder eine Taschenlampe sind kein Muss, können aber auf Reisen und bei häufigem Gebrauch echten Mehrwert bieten. Sie gehen meist mit etwas mehr Gewicht oder Volumen einher.

Für eine lange Nutzungsdauer zählt sorgfältiger Umgang. Powerbanks sollten trocken bleiben, nicht in direkter Sonne oder in einem stark aufgeheizten Auto liegen und vor Stößen geschützt werden. Verwende nur unbeschädigte Kabel und nutze eine Powerbank nicht weiter, wenn Gehäuse oder Anschlüsse sichtbar beschädigt sind. Für gelegentliche Notfallreserven empfiehlt es sich, den Ladezustand in festen Abständen zu kontrollieren. Wer die Powerbank häufig nutzt, sollte außerdem ein Modell wählen, dessen Anschlüsse zum vorhandenen Gerätepark passen; ein Adapter oder zusätzliches Spezialkabel nimmt dem ultraleichten Konzept schnell seinen Vorteil.

Die Entscheidung lässt sich daher einfach zuspitzen: Für maximales Minimalgewicht sind die beiden 98-Gramm-Modelle die richtige Klasse, wobei die Mini Powerbank 5200mAh mit LCD und Direktanschluss mehr Komfort bietet. Die Auskang ist die kleinste kabelgebundene Alternative mit USB-A und USB-C. Für die meisten längeren Tage ist die VEGER die ausgewogenere Wahl. Wer mehrere Geräte parallel lädt oder ein integriertes Kabel und Zusatzfunktionen bevorzugt, kann zum umfangreicher ausgestatteten INIU-Modell INIU Mini Power Bank 10000mAh mit USB-C-Kabel greifen.

Für die Hosentasche

Mini Powerbank 5200mAh USB-C mit LCD-Anzeige

Kurze Wege, Pendeln und USB-C-Smartphones mit flacher Hülle.

Empfehlung ansehen
Minimalgewicht-Tipp

Auskang Mini Power Bank 5000mAh USB-C

Sehr kleine Taschen, Notfallreserve und Geräte mit USB-A- oder USB-C-Kabel.

Empfehlung ansehen
Für mehrere Geräte

INIU Mini Power Bank 10000mAh mit USB-C-Kabel

Reisen, mehrere gleichzeitig genutzte Geräte und Nutzer, die ein integriertes Kabel schätzen.

Empfehlung ansehen

Direkter Vergleich

Modelle und ihre Einsatzzwecke

Die Plätze sind keine abstrakte Bestenliste. Jede Empfehlung beantwortet eine konkrete Alltagssituation.

Alle 5 Modelle im direkten Vergleich

Die Tabelle folgt auf die ausführlichen Einordnungen. Auf kleinen Bildschirmen können Sie sie seitlich wischen.

Modell & UrteilAm besten fürMarkeBewertungWichtigster VorteilZu beachtenCa. Preis
VEGER Power Bank Mini 22.5W 10000mAhUnsere EmpfehlungLängere Tage unterwegs, Tagesausflüge und Nutzer mit Smartphone plus zweitem USB-Gerät.VEGERNote 1,6 · 4,5 von 510.000 mAh EnergiereserveSchwerer als die 98-Gramm-Modelleca. 18.04 €Preis anzeigen
Mini Powerbank 5200mAh USB-C mit LCD-AnzeigeFür die HosentascheKurze Wege, Pendeln und USB-C-Smartphones mit flacher Hülle.–Note 1,9 · 4,3 von 598 g Gewicht5.200 mAh Energiereserve–Preis anzeigen
Auskang Mini Power Bank 5000mAh USB-CMinimalgewicht-TippSehr kleine Taschen, Notfallreserve und Geräte mit USB-A- oder USB-C-Kabel.AuskangNote 2,2 · 4,0 von 598 g Gewicht5.000 mAh Energiereserve–Preis anzeigen
INIU Mini Power Bank 10000mAh mit USB-C-KabelFür mehrere GeräteReisen, mehrere gleichzeitig genutzte Geräte und Nutzer, die ein integriertes Kabel schätzen.INIUNote 2,6 · 3,7 von 510.000 mAh Energiereserve180 g Gewichtca. 26.99 €Preis anzeigen
INIU 10000mAh Power Bank Mini 22.5WSchnelllade-AlternativeNutzer, die eine kompakte 10.000-mAh-Reserve mit Schnellladefokus suchen.INIUNote 3,0 · 3,4 von 510.000 mAh EnergiereserveGewicht für die ultraleichte Einordnung nicht ausgewiesenca. 18.29 €Preis anzeigen

Schnellüberblick

5 Modelle kurz eingeordnet

FAQ

Häufige Fragen zum Produktvergleich

Darf eine Powerbank ins Flugzeug?

Powerbanks mit 10.000 mAh liegen üblicherweise innerhalb der gängigen Grenze für das Handgepäck. Sie gehören nicht in aufgegebenes Gepäck; vor dem Flug gelten immer die Vorgaben der konkreten Fluggesellschaft.

Wie oft lädt eine 10.000-mAh-Powerbank ein Smartphone?

Das hängt von Akkugröße, Ladeverlusten und Nutzung des Smartphones während des Ladens ab. Im Vergleich zu 5.000 mAh bietet 10.000 mAh grundsätzlich ungefähr die doppelte Energiereserve.

Was ist besser: integriertes Kabel oder separate Kabel?

Ein integriertes Kabel ist schnell griffbereit und kann Gepäck sparen. Separate Kabel sind flexibler, etwa bei unterschiedlichen Anschlüssen oder wenn Smartphone und Powerbank beim Laden weiter auseinander liegen sollen.

Kann ich mehrere Geräte gleichzeitig laden?

Ja, sofern die Powerbank mehrere Ausgänge besitzt. Die VEGER ist für zwei Geräte ausgelegt, das INIU-Modell INIU Mini Power Bank 10000mAh mit USB-C-Kabel für bis zu drei Geräte gleichzeitig.

Warum ist die nutzbare Energie niedriger als die mAh-Angabe?

Beim Umwandeln der Akkuspannung für USB-Geräte entstehen technische Verluste. Die mAh-Angabe ist deshalb ein Vergleichswert für die Akkuzelle und keine Zusage für eine identische nutzbare Energiemenge am Smartphone.

Transparenz

Nachprüfbare Informationen

Verantwortliche Redaktion

Jörg Schneider

Die Einordnung verbindet redaktionelle Recherche, nachvollziehbare Produktkriterien und regelmäßige Aktualisierungen.

Profil & Standards
Methodik

So vergleichen wir

Für diesen Vergleich wurden 5 passende Modelle anhand der Kriterien Eignung für den mobilen Einsatzzweck, Bedienung und Alltagstauglichkeit, Produktbezogene Sicherheit und Komfort, Preis-Leistungs-Verhältnis und Material, Verarbeitung und Haltbarkeit eingeordnet. Entscheidend ist, wie gut ein Produkt den konkreten Einsatzzweck erfüllt und welche praktischen Vor- und Nachteile…

Testverfahren ansehen
Aktualität

Zuletzt aktualisiert

14. September 2026

Zum Vergleich

Alle Vergleiche aus dieser Themenübersicht

Preisangaben zuletzt geprüft: 14.10.2026.